of 2 /2
INSTRUÇÃO DE MONTAGEM / GUARDA ROUPA 06P ASTRAL - CÓD.: 62460 INSTRUCCIÓN DE MONTAJE / ROPERO 06P ASTRAL - CÓD.: 62460 ASSEMBLY INSTRUCTION / WARDROBE 06P ASTRAL - CÓD.: 62460 DEMÓBILE Indústria de Móveis Ltda. Rua : Jurutau, 1350 - Pq. Industrial II. Cep.: 86703-070 Arapongas - PR - Brasil [email protected] 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 0 Carga Suportável Qtd. Descrição de Peças / Descrición de Piezas / Description Parts 1 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3 2 4 1 1 2 1 2 1 1 2 2 1 2 2 1 6 2 1 1650x70x15 1756x270x15 1333x270x15 542x165x15 542x250x15 1940x450x12 1940x450x12 1626x450x12 1626x450x12 534x450x12 1400x450x12 1400x450x12 330x85x12 534x360x12 485x80x12 360x114x12 1626x120x12 1626x120x12 425x110x12 425x50x12 534x450x2,5 1646x346x2,5 420x544x2,5 507x368x2,5 1415x550x2,5 993x544x2,5 350 526 526x425 47x47x100 255x16x10 - Item 17055/10 14166/46 14167/46 09095/46 09096/46 11201/46 11202/46 07065/41 04045/41 19130/41 08166/41 08167/41 05075/41 15087/41 06010/41 12004/41 16196/10 16197/20 18009/20 24011/20 03006/41 20205/51 20206/20 10062/51 20207/51 20208/51 9913005 9901050 9916004 9918006 9913007 01146/20 Carga Suportável O peso máximo de carga informado no desenho ao lado refere-se a objetos distribuídos de maneira uniforme sobre toda área de contato da peça. A FABRICANTE SÓ RESPONSABILIZA-SE PELAS PEÇAS DO PRODUTO. A MONTAGEM INCORRETA ACARRETARÁ A PERDA DA GARANTIA E DA ASSISTÊNCIA. DESTA FORMA, O PRODUTO DEVERÁ SER MONTADO POR PROFISSIONAL QUALIFICADO. DEM0001 - Última Alteração 25/11/2016 Cavilha 6x30 / Cavija 6x30/ Dowel 6x30 - 52 unid. Cantoneira metálica / Escuadra metalica / Angle-iron - 06 unid. A K G Q C E O Parafuso/Tornillo/Screw Flangeado 3,5 X 12 - 32 unid. Parafuso/Tornillo/Screw 4,5 x 45 mm - 38 unid. Parafuso/Tornillo/Screw 3,5 x 12 mm - 42 unid. Parafuso/Tornillo/Screw 3,5 x 16 mm - 22 unid. Parafuso/Tornillo/Screw 3,5 x 25 mm - 24 unid. Porca cilíndrica / Tuerca cilindrica / Cylindrical nut 9x12 - 34 unid. Cola / Cola / Glue - 01 unid. S Fixador de fundo/ Fijador fondo / Fixer Back Panel - 10x10 40 unid. Cavilha 6x50 / Cavija 6x50/ Dowel 6x50 - 02 unid. B D F J L N P R Suporte cabideiro/Soporte percha/Support to hanger 08 unid. Fixador 90 / Fijador 90 / To fix 90 - 04 unid. M 17055/88 14166/89 14167/89 09095/89 09096/89 11201/90 11202/90 07065/41 04045/41 19130/41 08166/41 08167/41 05075/41 15087/41 06010/41 12004/41 16196/88 16197/20 18009/20 24011/20 03006/41 20205/51 20206/20 10062/51 20207/51 20208/51 9913005 9901050 9916004 9918006 9913007 01146/20 17055/95 14166/98 14167/98 09095/98 09096/98 11201/101 11202/101 07065/37 04045/37 19130/37 08166/37 08167/37 05075/37 15087/37 06010/37 12004/37 16196/95 16197/20 18009/20 24011/20 03006/37 20205/37 20206/20 10062/37 20207/37 20208/37 9913005 9901050 9916004 9918006 9913007 01146/20 Dimensões (mm) 17055/106 14166/108 14167/108 09095/108 09096/108 11201/111 11202/111 07065/113 04045/113 19130/113 08166/113 08167/113 05075/113 15087/113 06010/113 12004/113 16196/106 16197/20 18009/20 24011/20 03006/113 20205/113 20206/20 10062/113 20207/113 20208/113 9913005 9901050 9916004 9918006/47 9913007 01146/20 Medidas em mm Parafuso/Tornillo/Screw 4,0 x 12 mm - 72 unid. Rodateto / Protector Superior / Front Detail Porta Lateral / Puerta Costado / Side Door Porta Central / Puerta Central / Central Door Frente de Gaveta Menor / Frontal de Cajon Menor / Litle Drawer’s Front Frente de Gaveta Maior / Frontal de Cajon Major / Big Drawer’s Front Lateral Direita / Costado Derecho / Right Sideways Lateral Esquerda / Costado Izquierdo / Left Sideways Chapéu / Tapa / Top Board Base do Maleiro / Estante Superior / Higher Shelf Tampo Gaveteiro / Tapa del Cajon / Drawer’s Top Divisão Direita / Division Derecho / Right Partition Divisão Esquerda / Division Izquierdo/ Left Partition Batente / Columna / Column Prateleiras / Plataformas / Shelfs Contra-fundo Gaveta / Contra-fondo Cajón / Drawer’s Back Lateral Gaveta / Costado del Cajón / Side Drawer’s Rodapé Frontal / Rodapié Frontal / Skirting Bord (front) Rodapé Traseiro / Rodapié Trasero / Skirting Bord (back) Suporte da Base / Apoio de la Base / Base Support Apoio do Pé / Apoyo del Pie / Foot Support Base / Base / Base Traseiro do Maleiro / Trasero / Back Bag Panel Traseiro Gaveteiro / Trasero de los Cajones / Drawers Back Panel Fundo de Gaveta / Fondo Cajón / Drawer’s Base Traseiro Lateral / Trasero Costado / Side Panel Traseiro Central / Trasero Central / Central Panel Corrediça Metalica / Resbalador Metalico / Metallic Sliding Cabideiro / Cabidero / Coat Hanger Calceiro / Cabidero de Pantalones / Pants Hanger Pé / Pie / Foot Corrediça Plástica / Resbalador Plastico / Plastic Sliding Acessórios / Accesorios / Accessories Prego/Clavo/Nail 9 x 9 mm - 120 unid. Puxador/Manijas/Handles 08 un. Calço / Suporte para bisagra/ Chock 18 un. Dobradiça/Bisagra/Joints 18 unid. A B B G G G G F F E + A E + I S + S + S + O N S S N N N ATENÇÃO: 1. Ler atentamente toda a instrução antes de iniciar a montagem do móvel. 2. A montagem deverá ser feita em superfície limpa a plana, aconselhamos forrar o chão com a embalagem do produto a fim de não danificá-lo. 3. Os parafusos devem ser fixados utilizando parafusadeira. 4. Os parafusos devem ser apertados periodicamente. 5. Evitar batidas e contato com objetos cortantes. 6. Observar as cargas máximas suportadas de acordo com o desenho. Ferramentas Necessárias (Não Fornecidas) Martelo de Borracha Chave Philips Chave de Fenda Trena (Fita Métrica) Furadeira c/ Broca 5mm Ferramentas Necessárias (Não Fornecidas) Martelo Chave Philips Chave de Fenda Trena (Fita Métrica) Parafusadeira/ Furadeira c/ Broca 5mm 21 m m 00 1650 mm 470 m m G F F F Capuccino Touch Capuchino Touch Capuccino Touch Avelã touch/Castanho fosco Toque avellana/Marrón mate Hazelnut touch/Matte brown Cinza/Preto Gris/Negro Gray/Black 10 kg 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg 10 kg 540 mm 00 9 95 2 1 004 2 1 004 10062 14166 9920006 9905004 9920011 9920012 9920025 9920030 9906002 9920037 9905018 9912006 9920020 9905003 9904021 9920005 9920026 9905007 9905002 9905015 IMPORTANTE ASSISTÊNCIA TÉCNICA – EM CASO DE SOLICITAÇÕES DE PEÇAS EM ASSISTÊNCIA TÉCNICA É NECESSÁRIO QUE AS MESMAS SEJAM SOLICITADAS JUNTO À LOJA OU SITE NO QUAL A COMPRA DO PRODUTO FOI REALIZADA. Nogal Touch/ Nogal Táctil /Vainilla Táctil Nogal Touch/VanillaTouch Vanilla Touch

1650 mm Item N ogal T uch/V ani l Touch Qtd. Dim en sõ G T ...cdn2.madeiramadeira.com.br/tecnico/demobile/39027... · Po r cailínd / Tue r cail nd / Cy l in dr ca ut 9x12 - 34

  • Upload
    others

  • View
    5

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

INSTRUÇÃO DE MONTAGEM / GUARDA ROUPA 06P ASTRAL - CÓD.: 62460

INSTRUCCIÓN DE MONTAJE / ROPERO 06P ASTRAL - CÓD.: 62460

ASSEMBLY INSTRUCTION / WARDROBE 06P ASTRAL - CÓD.: 62460

DEMÓBILE Indústria de Móveis Ltda.Rua : Jurutau, 1350 - Pq. Industrial II.Cep.: 86703-070Arapongas - PR - Brasil [email protected]

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 1200

Carga Suportável

Qtd.Descrição de Peças / Descrición de Piezas / Description Parts

14211111111123241121211221221621

1650x70x151756x270x151333x270x15542x165x15542x250x15

1940x450x121940x450x121626x450x121626x450x12534x450x12

1400x450x121400x450x12

330x85x12534x360x12485x80x12360x114x12

1626x120x121626x120x12425x110x12425x50x12

534x450x2,51646x346x2,5420x544x2,5507x368x2,5

1415x550x2,5993x544x2,5

350526

526x42547x47x100255x16x10

-

Item

17055/1014166/4614167/4609095/4609096/4611201/4611202/4607065/4104045/4119130/4108166/4108167/4105075/4115087/4106010/4112004/4116196/1016197/2018009/2024011/2003006/4120205/5120206/2010062/5120207/5120208/519913005990105099160049918006991300701146/20

Carga SuportávelO peso máximo de carga informado no desenho ao lado

refere-se a objetos distribuídos de maneira uniformesobre toda área de contato da peça.

A FABRICANTE SÓ RESPONSABILIZA-SE PELAS PEÇAS DO PRODUTO.A MONTAGEM INCORRETA ACARRETARÁ A PERDA DA GARANTIA E DA ASSISTÊNCIA.

DESTA FORMA, O PRODUTO DEVERÁ SER MONTADO POR PROFISSIONAL QUALIFICADO.

DE

M0

00

1 -

Últi

ma

Alte

raçã

o 25

/11/

2016

Cavilha 6x30 / Cavija 6x30/Dowel 6x30 - 52 unid.

Cantoneira metálica / Escuadra metalica /Angle-iron - 06 unid.

A

KG

Q

C E

O

Parafuso/Tornillo/Screw Flangeado 3,5 X 12 - 32 unid.

Parafuso/Tornillo/Screw 4,5 x 45 mm - 38 unid.

Parafuso/Tornillo/Screw 3,5 x 12 mm - 42 unid.

Parafuso/Tornillo/Screw 3,5 x 16 mm - 22 unid.

Parafuso/Tornillo/Screw 3,5 x 25 mm - 24 unid.

Porca cilíndrica /Tuerca cilindrica / Cylindrical nut 9x12 - 34 unid.

Cola / Cola / Glue - 01 unid.

S

Fixador de fundo/ Fijador fondo/ Fixer Back Panel - 10x10 40 unid.

Cavilha 6x50 / Cavija 6x50/Dowel 6x50 - 02 unid.

B D

F J

L N P

R

Suporte cabideiro/Soportepercha/Support to hanger08 unid.

Fixador 90 / Fijador 90 /To fix 90 - 04 unid.

M

17055/8814166/8914167/8909095/8909096/8911201/9011202/9007065/4104045/4119130/4108166/4108167/4105075/4115087/4106010/4112004/4116196/8816197/2018009/2024011/2003006/4120205/5120206/2010062/5120207/5120208/519913005990105099160049918006991300701146/20

17055/9514166/9814167/9809095/9809096/9811201/10111202/10107065/3704045/3719130/3708166/3708167/3705075/3715087/3706010/3712004/3716196/9516197/2018009/2024011/2003006/3720205/3720206/2010062/3720207/3720208/379913005990105099160049918006991300701146/20

Dimensões (mm)

17055/10614166/10814167/10809095/10809096/10811201/11111202/11107065/11304045/11319130/11308166/11308167/11305075/11315087/11306010/11312004/11316196/10616197/2018009/2024011/20

03006/11320205/11320206/2010062/11320207/11320208/113991300599010509916004

9918006/47991300701146/20

Medidas em mm

Parafuso/Tornillo/Screw 4,0 x 12 mm - 72 unid.

Rodateto / Protector Superior / Front DetailPorta Lateral / Puerta Costado / Side DoorPorta Central / Puerta Central / Central DoorFrente de Gaveta Menor / Frontal de Cajon Menor / Litle Drawer’s FrontFrente de Gaveta Maior / Frontal de Cajon Major / Big Drawer’s FrontLateral Direita / Costado Derecho / Right SidewaysLateral Esquerda / Costado Izquierdo / Left SidewaysChapéu / Tapa / Top BoardBase do Maleiro / Estante Superior / Higher ShelfTampo Gaveteiro / Tapa del Cajon / Drawer’s Top Divisão Direita / Division Derecho / Right PartitionDivisão Esquerda / Division Izquierdo/ Left PartitionBatente / Columna / ColumnPrateleiras / Plataformas / ShelfsContra-fundo Gaveta / Contra-fondo Cajón / Drawer’s BackLateral Gaveta / Costado del Cajón / Side Drawer’sRodapé Frontal / Rodapié Frontal / Skirting Bord (front)Rodapé Traseiro / Rodapié Trasero / Skirting Bord (back)Suporte da Base / Apoio de la Base / Base SupportApoio do Pé / Apoyo del Pie / Foot Support Base / Base / BaseTraseiro do Maleiro / Trasero / Back Bag PanelTraseiro Gaveteiro / Trasero de los Cajones / Drawers Back PanelFundo de Gaveta / Fondo Cajón / Drawer’s BaseTraseiro Lateral / Trasero Costado / Side PanelTraseiro Central / Trasero Central / Central PanelCorrediça Metalica / Resbalador Metalico / Metallic SlidingCabideiro / Cabidero / Coat HangerCalceiro / Cabidero de Pantalones / Pants HangerPé / Pie / FootCorrediça Plástica / Resbalador Plastico / Plastic SlidingAcessórios / Accesorios / Accessories

Prego/Clavo/Nail 9 x 9 mm - 120 unid.

Puxador/Manijas/Handles 08 un.

Calço / Suporte para bisagra/Chock 18 un.

Dobradiça/Bisagra/Joints 18 unid.

A

BB

G

G

GG

F

F

E+A E+

I

S+

S+

S+

ON

SS

N

N

N

ATENÇÃO:1. Ler atentamente toda a instrução antes de iniciar a montagem do móvel.2. A montagem deverá ser feita em superfície limpa a plana, aconselhamos forrar o chão com a embalagem do produto a fim de não danificá-lo.3. Os parafusos devem ser fixados utilizando parafusadeira.4. Os parafusos devem ser apertados periodicamente.5. Evitar batidas e contato com objetos cortantes.6. Observar as cargas máximas suportadas de acordo com o desenho.

Ferramentas Necessárias (Não Fornecidas)

Mar

telo

de

Borr

acha

Chav

e Ph

ilips

Chav

e de

Fen

da

Tren

a (F

ita M

étric

a)

Fura

deira

c/

Broc

a 5m

m

Ferramentas Necessárias (Não Fornecidas)

Mar

telo

Chav

e Phili

ps

Chav

e de

Fenda

Tren

a (F

ita

Mét

rica

)

Para

fusa

deira/

Fura

deira c

/ Bro

ca 5

mm

21

mm

00

1650 mm

470 m

m

G

F F F

Capuccino TouchCapuchino Touch Capuccino Touch

Avelã touch/Castanho foscoToque avellana/Marrón mateHazelnut touch/Matte brown

Cinza/PretoGris/NegroGray/Black

10kg

5kg

5kg

5kg

5kg

5kg

5kg

5kg

10kg

540

mm

0 09 95

21 004

21 00410062

14166

9920006

9905004

9920011 9920012

9920025

9920030

9906002 9920037

9905018

9912006 99200209905003

9904021

9920005

9920026

9905007

9905002

9905015

BrancoBlancoWhite

IMPORTANTEASSISTÊNCIA TÉCNICA – EM CASO DE SOLICITAÇÕES DE PEÇAS EM ASSISTÊNCIA TÉCNICA

É NECESSÁRIO QUE AS MESMAS SEJAM SOLICITADAS JUNTO À LOJA OU SITE NO QUAL A COMPRA DO PRODUTO FOI REALIZADA.

Nogal Touch/ Nogal Táctil /Vainilla TáctilNogal Touch/VanillaTouch

Vanilla Touch

DEMÓBILE Indústria de Móveis Ltda.Rua : Jurutau, 1350 - Pq. Industrial II.Cep.: 86703-070Arapongas - PR - Brasil [email protected]

Montagem - Passo a Passo 62460

LIMPEZA E CONSERVAÇÃOA limpeza do móvel deve ser efetuada somente com pano macio e seco. Não utilizar produtos abrasivos ou similares, tais como:• Cera; • Detergentes; • Lustra-móveis;• Álcool; • Tinner; • etc.

CI AFIT DR OE C

G AIA TRAN

90dias

DE

M0

00

1 -

Últi

ma

Alte

raçã

o 25

/11/

2016

Q + D

JJ

C

JJ

C

B

M

Q + D

Q + D

Q + D

Q + D

Q + D

Q

Q

Q

Q

Q

QQ + D

Q + D

QQ

Q

M + P

Obs: Fixe as divisões direita e esquerda nos suportes da base com (J). Fixe os rodapés aos suporte da base com (B+J). Fixe o apoio dos pés com (A+E). Fixe o tampo do gaveteiro com (B+J).

Obs: Fixe os batentes na base do maleiro com (C+J), fixe a base do maleiro nas divisões com (J).

M

M

M

MM

BB

BB

BB

B

1 0557

141661 641 6

1 164 6

6141 6

1 167414167

09096

1 2011

11202

07065

04045

1 1 09 3

0 1 68 6

70816

18009

0 715 8

1 0875

71508

20206

61 61 9

61 71 924011

03006

03006

20205

20207

2 20700202 8

05075

J J

E

E

E

JB

JB

JB

B

J

J

J

J

JJ

B

B

B

B

B

B

J

B

JJ

J

J

B

JJ

Q

Q

JJ

O +SO +S

O +S

O +S

O +S

O +S

O +S

O +S

O +S

B

B

B

J

J

J

J

KK

J J

J J

K

K

K

K

KK

A + E

K

K

KK