108

Bidding Leilões

DESCRIPTION

Próximo Leilão a 28 e 29 de Janeiro de 2014 às 19h30 Leilões de antiguidades, obras de Arte, coleccionismo e Arte Moderna e Contemporânea A Bidding Leilões é uma empresa vocacionada para a realização periódica de leilões generalistas de Antiguidades, obras de Arte, Coleccionismo e Arte Moderna e Contemporânea. Para além disto, a Bidding Leilões presta também serviços de consultadoria e de avaliações formais ou informais de bens, com vista à sua colocação em leilão.

Page 1: Bidding Leilões
Page 2: Bidding Leilões

FICHA TÉCNICA

AdministradoresAntónio Henriques da SilvaSoraia PaulinoMarta Nunes

Catalogo/colaboração técnicaMarta NunesSoraia PaulinoRui AurélioSamuel Outeiro Carlos Correia de Carvalho

Perito de pratas e jóiasSofia Ruival

FotografiaSoraia PaulinoSamuel Outeiro

Atendimento e pagamentos ao clienteSabrina Tacconi

Consultor de informática e programaçãoFrancisco Mamede - HUB

ImpressãoAGIR

Realização e manutenção do websiteHUB

Designer gráficoMarisa Lourenço

Page 3: Bidding Leilões

1.ª SessãoTerça-feira

28 de Janeiro de 2014 às 19h30Lotes 1 a 355

Page 4: Bidding Leilões

LEILÃO Nº1 – 1ª SESSÃO – LOTES 1 A 330

1 • Chávena e pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marcados VA, séc. XX Base de Licitação: € 5

2 • Par de chávenas com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a negro e ouro, marcados VA (1947-1968) Base de Licitação: € 5

3 • Garrafa cristal lapidado, marcada ATLANTI, pequenos defeitos Dim. - 25 cm Base de Licitação: € 30

4 • Par de cadeiras de braços estilo Regency, mogno, decoração pintada e dourada, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos Dim. - 83 x 55 x 53 cm Base de Licitação: € 120

5 • Cadeira assento e costas em couro com pregaria dourada, séc. XX Base de Licitação: € 20

6 • Toalha de chá linho com rendas aplicadas de bilros, portuguesa, séc.XX Base de Licitação: € 60

7 • Tinteiro romântico, porclena de "Vieux Paris", decoração policromada e dourada "Figuras", séc. XIX, pequenas faltas e defeitos Base de Licitação: € 50

Leilão dias 28 e 29 de Janeiro às 19h30

Exposição

24 de janeiro, 10h00-21h00 25 de janeiro, 10h00-21h00 26 de janeiro, 15h00-20h00

Page 5: Bidding Leilões
Page 6: Bidding Leilões

1 • Frasco de perfume

vidro policromado, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

Base de Licitação: € 20

2 • Garrafa

cristal, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

Base de Licitação: € 40

3 • Balde de gelo

vidro, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 18 x 17 cm

Base de Licitação: € 30

4 • Pá apanha-migalhas

casquinha monogramada,

Europa, séc XX, faltas, Dim. 25 x 25 cm

Base de Licitação: € 20

5 • Três caixas diversas

metal, duas portuguesas e uma inglesa, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 x 17 cm (a maior)

Base de Licitação: € 15

6 • Quatro frascos

vidro relevado e moldado, três com aplicações em metal

dourado, Europa, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 11 cm (o maior)

Base de Licitação: € 20

7 • Móvel faqueiro

estilo D. João V, ferragens em metal amarelo,

português, séc. XX (princípios), pequenos defeitos.

Dim. - 123 x 90 x 66 cm

Base de Licitação: € 30

Page 7: Bidding Leilões

8 • Cómoda com espelho

tampo em mármore, aplicações em metal amarelo,

aplicação de alçado de toucador romântico,

português, séc. XIX (2ª metade) e séc. XX.

Dim. - 190 x 114 x 50 cm

Base de Licitação: € 20

9 • Mesa de jantar

estilo Jorge III, pés zoomórficos em metal amarelo,

inglesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 201 x 109 cm

Base de Licitação: € 150

10 • Três estampas diversas

Europa, séc. XX, faltas e defeitos.

Dim. - 29 x 19 cm (a maior)

Base de Licitação: € 5

11 • Painel de doze azulejos "Flores e pássaros"

decoração a azul, português, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 59 x 45 cm

Base de Licitação: € 50

12 • Casaco de senhora

Astrakan preto com gola em pele,

Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 cm

Base de Licitação: € 100

13 • Espelho toucador e argola de guardanapo

prata portuguesa, contrastes Javali do Porto (1887-1937) e

Águia do Porto (1938-1984), inscrição e pequenas amolgadelas.

Peso - 17,8 grs.;

Dim. - 26 cm

Base de Licitação: € 30

14 • Tapete de arraiolos

fio de lã, decoração policromada "Pássaros",

pequenos defeitos. Dim. - 100 x 200 cm

Base de Licitação: € 40

Page 8: Bidding Leilões

15 • Colcha bordada "Pássaros"

seda oriental, pequenos defeitos. Dim. - 218 x 260 cm

Base de Licitação: € 30

16 • 120 cartazes de Tourada

portugueses, com datas desde 1943 até 1978, sendo 82 da

Praça do Campo Pequeno. Dim. - 42,5 x 30 cm (o maior)

Base de Licitação: € 120

17 • ARTUR JOSÉ - 1930-2010, "Sem título"

técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1975

Dim. - 34 x 23 cm

Base de Licitação: € 20

18 • Cadeira de bebé com rodízios

americana, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 94 x 40 x 44 cm

Base de Licitação: € 100

19 • Mesa de jogo

romântica, tampo com embutidos "Xadrez", gaveta

compartimentada com vários jogos no interior,

Europa, séc. XIX (2ª metade),

pequenos defeitos. Dim. - 78 x 64 x 45 cm

Base de Licitação: € 350

20 • Pilha de "Limões" e Terrina "Pato"

cerâmica provavelmente das Caldas da Rainha,

séc. XX. Dim. - 22 cm (Limões)

Base de Licitação: € 20

21 • Duas bases de prato coberto

faiança, decoração policromada "Flores" e "Vila", portugueses,

séc. XIX/XX, esbeiçadelas, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 33 x

27 cm

Base de Licitação: € 15

22 • Serviço de café

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada

"Flores", pequenos defeitos, marcado. Dim. - 13 cm (o maior)

Base de Licitação: € 20

Page 9: Bidding Leilões

23 • Louceiro

casquinha, português, séc. XIX,

pequenos defeitos. Dim. - 198 x 102 x 38 cm

Base de Licitação: € 400

24 • Seis gravuras de santos diversos

portuguesas, picos de humidade, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 16 x 10 cm

Base de Licitação: € 10

25 • "Flores"

aguarela sobre papel, assinada

Dim. 14 x 9,5 cm

Base de Licitação: € 10

26 • Quatro lavabos

prata portuguesa perlada, contraste Águia de Lisboa

(1938-1984), marca da joalharia MOURÃO (Vidal - 65),

pequenos defeitos.

Peso - 243 grs.; Dim. - 4 x 9 cm

Base de Licitação: € 60

27 • Salva, porta-blocos e concha

prata portuguesa, base em mármore e aço, contrastes diversos,

séc. XIX/XX, pequenas amolgadelas. Peso - 64,8 grs.;

Dim. - 20 cm (concha)

Base de Licitação: € 25

28 • Terrina redonda

metal prateado, decoração canelada, séc. XX,

faltas no prateado. Dim. - 18 x 27 cm

Base de Licitação: € 15

29 • Cinco salvas e cinco tampas

em metal prateado, séc. XX, marcadas. Dim. - 15 cm

Base de Licitação: € 20

Page 10: Bidding Leilões

30 • Cadeira de braços

estilo D. João V, portuguesa, séc. XX, faltas e defeitos,

vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 109 x 66 x 50 cm

Base de Licitação: € 30

31 • Sideboard

estilo D. João V, ferragens em metal amarelo, português, séc.

XX (1ª metade), vestígios de insectos xilófagos,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 130 x 163 x 54 cm

Base de Licitação: € 50

32 • "Linhas de Torres Vedras - Vimieiro"

gravura colorida sobre papel, portuguesa,

pequenos defeitos, datada de 1808. Dim. - 20,5 x 26 cm

Base de Licitação: € 10

33 • Conjunto de chávenas e pires diversos

marcas diversas séc XX,

pequenas falhas e defeitos, cabelos

Base de Licitação: € 25

34 • Peanha

madeira entalhada e dourada, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 x 45 cm

Base de Licitação: € 15

35 • Candeia de três de lumes

metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos,

electrificada. Dim. - 51 cm

Base de Licitação: € 30

36 • Par de jarras

vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm

Base de Licitação: € 50

9

Page 11: Bidding Leilões

37 • "Eça de Queiróz"

gesso policromado, séc. XX, assinado,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 cm

Base de Licitação: € 75

38 • "Paisagem com mar"

serigrafia sobre papel, assinada e numerada 128/180,

pequenos defeitos. Dim. - 40 x 52 cm

Base de Licitação: € 30

39 • "Árvores"

aguarela sobre papel, assinada Américo Gonçalves,

assinada e datada de 98, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 24 cm

Base de Licitação: € 20

40 • "Paisagem com casa"

óleo sobre tela, assinado, pequenos defeitos.

Dim. - 50 x 68 cm

Base de Licitação: € 40

41 • Relógio de mesa

Art Déco, cerâmica policromada, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

Base de Licitação: € 50

42 • Centro de mesa

vidro policromado, séc. XX (1ª metade), pequenos defeitos.

Dim. - 8 x 46 x 36 cm

Base de Licitação: € 30

43 • Tinteiro com base

Art Déco, vidro, séc. XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 16 x 15 x 15 cm

Base de Licitação: € 40

Page 12: Bidding Leilões

44 • Lustre de pequenas dimensões

vidro com pingentes, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, electrificado.

Dim.- 90 cm

Base de Licitação: € 30

45 • Chapeleiros

porcelana, decoração policromada "Flores",

Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 26 cm

Base de Licitação: € 140

46 • Vitrine

interior com relógios de bolso, séc. XX/XIX, pequenos defeitos

Dim. - 49 x 34 x 5,5 cm

Base de Licitação: € 80

47 • Serviço de jantar "Bragança"

porcelana SPAL, português, séc. XX, pequenos defeitos

Base de Licitação: € 150

48 • Taça com pé, bomboneira e cinco taças

cristal gravado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 14 x 14 cm (taça com pé)

Base de Licitação: € 50

49 • Carrinho de chá

Art Déco, estrutura em metal tubular cromado e madeira,

português, séc. XX (1ª metade), bandeja amovível, defeitos.

Dim. - 78 x 80 x 45 cm

Base de Licitação: € 50

50 • Mesa de apoio

ferro forjado, tampo em vidro, portuguesa, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 65 x 60 cm

Base de Licitação: € 80

51 • Relógio de mesa

Arte Nova, bronze e alabastro, francês, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 42 x 27 x 10 cm

Base de Licitação: € 100

11

Page 13: Bidding Leilões

52 • Mesa de cozinha

séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 80 x 120 x 56 cm

Base de Licitação: € 20

53 • Bule

metal prateado, inglês, séc. XX. Dim. - 14 cm

Base de Licitação: € 20

54 • Taça

prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal -

73), amolgadelas. Dim. - 7,5 x 14,5 cm; Peso - 265 grs.

Base de Licitação: € 100

55 • Tapete de Arraiolos

fio de lã, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos.

Dim. - 210 x 230 cm

Base de Licitação: € 60

56 • Cómoda

aplicações e puxadores em bronze, portuguesa, séc. XIX/XX,

vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 88 x 123 x 58 cm

Base de Licitação: € 100

57 • "Flores"

fragmento em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 30 x 14 cm

Base de Licitação: € 80

58 • Fruteiro e salva de gradinha de pequenas dimensões

prata portuguesa, contrastes diversos.

Dim. - 4 x 14 cm (a maior); Peso - 160 grs.

Base de Licitação: € 40

59 • Três bonecas

materiais e origens diferentes, faltas e defeitos.

Dim. - 55 cm (a maior)

Base de Licitação: € 40

12

Page 14: Bidding Leilões

60 • "Sacavém"

litografia sobre papel, pequenos defeitos.

Dim. - 17 x 23 cm

Base de Licitação: € 10

61 • "Santo António do Vale da Piedade"

Dim. - 17 x 23 cm

Base de Licitação: € 20

62 • Moldura de pequenas dimensões e caixa redonda

prata portuguesa, contrastes Javali e Águia do Porto (1887-

1984), pequenas amolgadelas. Dim. - 9 cm (a caixa);

Peso - 94,6 grs.

Base de Licitação: € 30

63 • Tigela "Abaixo os inglezes", Caneca "Beba e viva" e

biscoiteira "Pipa"

faiança, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 13 x 8,5 cm (a biscoiteira)

Base de Licitação: € 20

64 • Parte de serviço de copos

cristal de Baccarat (?), composto por cinco copos de água, dois

copos de vinho branco e cinco copos de vinho tinto, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o copo de água)

Base de Licitação: € 20

65 • Duas canecas

vidro, portuguesas, séc. XVIII, pequenos defeitos.

Dim. - 15 x 9 cm

Base de Licitação: € 20

66 • Duas palmatórias "Flor"

ferro forjado, portuguesas, séc. XX, ferro oxidado, defeitos.

Dim. - 8 x 19 x 13 cm

Base de Licitação: € 30

13

Page 15: Bidding Leilões

67 • Par de esculturas "Gansos"

cristais de ametista aplicados em metal prateado, brasileiras,

séc. XX, marcadas GERSON BA-P40. Dim. - 15 cm

Base de Licitação: € 60

68 • "Músico" e "Senhora"

par de esculturas, porcelana policromada e dourada, francesas,

séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 13 x 11,5 cm (a maior)

Base de Licitação: € 120

69 • Par de gansos e pintainho

porcelana europeia, um Rosenthal segundo modelo

de João da Silva, pescoço colado, pequenos defeitos.

Dim. - 3,5 x 7 x 7,5 cm (o pintainho)

Base de Licitação: € 30

70 • "Paisagem"

óleo sobre tela, assinado M. Magalhães e datado de 96.

Dim. - 32,5 x 21,5 cm

Base de Licitação: € 40

71 • Urna com tampa

prata portuguesa, decoração canelada e gravada "Flores",

contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49).

Peso - 925 grs.; Dim. - 26 cm

Base de Licitação: € 200

72 • Mesa de frente de sofá

decoração em palhinha, tampo em vidro, portuguesa, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42 x 97 x 51 cm

Base de Licitação: € 50

73 • Duas cadeiras

assentos em palhinha, portuguesas, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 94 x 48 x 38 cm

Base de Licitação: € 10

74 • Mesa redonda

mogno, tampo basculante, coluna central torneada, base com

pés entalhados, séc. XIX/XX, faltas e pequenos defeitos.

Dim. - 77 x 130 cm

Base de Licitação: € 100

Page 16: Bidding Leilões

75 • Sideboard

vinhático, puxadores em metal, Europa, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 172,5 x 53 cm

Base de Licitação: € 120

76 • Salva de quatro pés

decoração relevada "grinaldas", decoração gravada ao centro,

séc. XX. Dim. - 22,5 cm; Peso: 302,3 grs.

Base de Licitação: € 120

77 • Vassoura e pá apanha-migalhas

prata, cabo em osso, Europa, séc. XX, marcas diversas.

Dim. - 46 cm (pá)

Base de Licitação: € 100

78 • Três saleiros

metal prateado e prata inglesa, marca da cidade de Birmingham

(1861-1862), marca de ourives HJC. Dim. - 8,5 cm;

Peso - 44 grs.

Base de Licitação: € 40

79 • Saleiro e pimenteiro

metal prateado, ingleses, séc. XX, marcados, falta.

Dim. - 11 cm

Base de Licitação: € 10

80 • Par de saleiros e duas argolas de guardanapo

em metal e prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-

1937) (Vidal - 83), pequenas amolgadelas,

Dim. - 4 x 5 cm (argola)

Base de Licitação: € 10

81 • Par de cinzeiros

decoração "Brasão de armas", Europa, séc. XX,

marcados SOPHOCLIDES. Dim. - 9 cm

Base de Licitação: € 20

82 • Castiçal e caixa redonda

prata portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984), marcas

da ourivesaria REIS JOALHEIROS. Dim. - 10 cm (castiçal);

Peso - 183,3 grs.

Base de Licitação: € 80

Page 17: Bidding Leilões

83 • Taça

vidro com decoração policromada e dourada "Flores",

portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 11 x 23 cm

Base de Licitação: € 20

84 • Par miniaturas "Pote"

decoração relevada "Flores", prata portuguesa, contraste Javali

do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), pequenas amolgadelas.

Dim. - 3 cm; Peso - 23,2 grs.

Base de Licitação: € 10

85 • Par de miniaturas "Ânforas"

prata, Europa, séc. XX.

Dim. - 3,5 cm; Peso - 6,8 grs.

Base de Licitação: € 10

86 • Cigarreira

prata, decoração "Figura feminina", séc. XX, marcada.

Dim. - 10 x 6,5 cm; Peso - 105 grs.

Base de Licitação: € 50

87 • Cafeiteira

estilo neoclássico, casquinha, pega em madeira,

inglesa, séc. XX, marcada. Dim. - 18 cm

Base de Licitação: € 50

88 • Cristo crucificado

madeira e madrepérola, séc. XIX/XX, pequenos defeitos.

Dim. - 27 cm

Base de Licitação: € 70

89 • Santo de roca

escultura em madeira entalhada e policromada,

português, séc. XIX, pequenos defeitos.

Dim. - 24 x 33,5 x 15 cm

Base de Licitação: € 50

Page 18: Bidding Leilões

90 • Castiçal de dois lumes

cristal, séc. XX, pequenos defeitos Dim. - 10 x 15 x 6 cm

Base de Licitação: € 40

91 • Três aneleiras

prata, séc. XX, marcas diversas, pequenas amolgadelas e

defeitos. Dim. - 9,5 cm (concheados); Peso - 115,8 grs.

Base de Licitação: € 30

92 • Bacio

porcelana possivelmente de Sacavém, decoração a ouro e ocre,

português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 20 cm

Base de Licitação: € 10

93 • Taça com tampa e prato

porcelana da China, decoração relevada e policromada "Flores

e borboletas", séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 12 x 15 cm (taça); 20,5 cm (prato)

Base de Licitação: € 30

94 • Taça

porcelana da China, decoração a azul "Flores", séc. XX,

esbeiçadelas no bordo, pequenos defeitos.

Dim. - 7,5 x 16,5 cm

Base de Licitação: € 10

95 • Taça recortada

esbeiçadela na base, pequenos defeitos. Dim. - 6,5 x 18 cm

Base de Licitação: € 10

96 • Pendente

prata de baixo teor, decoração étnica, séc. XX. Dim. - 10 cm.

Peso - 717 cm

Base de Licitação: € 20

97 • Pulseira, dois aneis e dois fios

metal dourado cravejado com pedras de imitação, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (pulseira)

Base de Licitação: € 10

17

Page 19: Bidding Leilões

98 • Pendente

prata cravejada com lápís-lazuli, séc. XX, marcado.

Dim. - 6 x 4 cm

Base de Licitação: € 30

99 • Par de brincos e anel

em prata cravejado com labradorites e malaquite,

séc. XX, marcados.

Base de Licitação: € 15

100 • Lote de nove anéis diversos

prata cravejada com gemas diversas, séc. XX, marcados.

Base de Licitação: € 30

101 • Dois colares

contas a imitar pérolas coloridas, fechos em metal, séc. XX.

Dim. - 30 cm (fechado)

Base de Licitação: € 5

102 • Relógio de bolso esqueleto WITTNAUERM

corrente e caixa em metal plaqueado, movimento mecânico,

Suiça, mecanismo necessita de revisão. Dim. - 5,3 cm

Base de Licitação: € 100

103 • Isqueiro e esferográfica ROYAL

aço escovado e metal dourado, séc. XX.

Base de Licitação: € 15

104 • Jarra de pequenas dimensões

porcelana de "Vieux Paris", decoração policromada e dourada

"Flores", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 9 x 6 cm

Base de Licitação: € 20

105 • Dois ferros de engomar, sendo um de viagem

materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 15 x 15 x 5 cm (o maior)

Base de Licitação: € 15

Page 20: Bidding Leilões

106 • "Macaco a pintar"

gravura sobre papel, francesa, séc. XIX, pequenos defeitos.

Dim. - 31 x 23 cm

Base de Licitação: € 30

107 • "Casal de faisões"

óleo sobre platex, séc. XX, assinado MG.

Dim. - 40 x 31 cm

Base de Licitação: € 40

108 • Três recipientes

zinco, séc. XX, defeitos.

Dim. - 33 x 59 cm (o maior)

Base de Licitação: € 20

109 • Cadeira

romântica, assento em palhinha,

portuguesa, séc. XIX/XX (2ª metade),

faltas e defeitos. Dim. - 93 x 44 x 42 cm

Base de Licitação: € 10

110 • Conjunto de seis cadeiras

Arte Nova, madeira e couro lavrado, séc. XX (1ª metade),

faltas e defeitos. Dim. - 101 x 45 x 37 cm

Base de Licitação: € 60

111 • Candeeiro de mesa

Napoleão III, vidro opalino, decoração policromada,

francês, séc. XIX, desgaste. Dim. - 40 cm

Base de Licitação: € 60

112 • Peanha

madeira entalhada e dourada, portuguesa, séc. XIX, defeitos.

Dim. - 11 x 15,5 x 11 cm

Base de Licitação: € 60

113 • Sinete "Cabeça de cão"

Arte Nova, metal prateado, mesa monogramada,

Europa, séc. XX. Dim. - 14 cm

19

Page 21: Bidding Leilões

Base de Licitação: € 40

114 • Almofariz com pilão

bronze, decoração relevada, português, séc. XIX,

pequenos defeitos. Dim. - 8 x 12 cm

Base de Licitação: € 40

115 • Conjunto de três crestes

representando N.R.P. Comandante Sacadura Cabral, N.R.P.

Honorio Barreto e N.R.P. João Roby, pequenos defeitos.

Dim. - 23 x 16 cm (a maior)

Base de Licitação: € 30

116 • Barómetro

metal, moldura em madeira ebanizada com entalhamentos,

português, séc. XX. Dim. - 35 cm

Base de Licitação: € 80

117 • Armário louceiro

romântico, vinhático, português, séc. XIX, defeitos.

Dim. - 253 x 125 x 53 cm

Base de Licitação: € 200

118 • Banheira

zinco, séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 56 x 76 x 72 cm

Base de Licitação: € 10

119 • Lustre de pequenas dimensões

estilo D. Maria, pingentes em vidro e cristal, aplicações em

bronze, português, séc. XX, electrificado, pequenas faltas e

defeitos. Dim. - 65 cm

Base de Licitação: € 20

120 • Par de cadeiras

couro e pregaria, séc. XX, pequenas faltas e defeitos

Dim. - 95 x 40 x 36 cm

Base de Licitação: € 20

Page 22: Bidding Leilões

121 • "Pássaros"

par de estampas sobre papel, séc. XX. Dim. - 40 x 29 cm

Base de Licitação: € 20

122 • Candeeiro "Túlipa"

vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm

Base de Licitação: € 5

123 • Cama

ferro pintado, aplicações em latão, pés com rodízios,

portuguesa, séc. XX, sem travejamento, pequenas faltas e

defeitos. Dim. - 109 x 80 cm

Base de Licitação: € 25

124 • Armário de pequenas dimensões

decoração marmoreada, faltas e defeitos Dim. - 80 x 55 x 35 cm

Base de Licitação: € 10

125 • Máquina de costura SINGER

séc. XX, electrificado, pequenas faltas e defeitos

Dim. - 82 x 88 x 42 cm

Base de Licitação: € 10

126 • Mesa de pé de galo

madeira entalhada, portuguesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos

Dim. - 75 x 78 x 74 cm

Base de Licitação: € 50

127 • Telefone

Europa, séc. XX (inícios), pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 28 x 16 x 9 cm

Base de Licitação: € 25

128 • Coluna

madeira, séc. XX, pequenos defeitos

Dim. - 141 x 40 cm

Base de Licitação: € 20

Page 23: Bidding Leilões

129 • Bandeja

Art Déco, metal espelhado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 38 cm

Base de Licitação: € 10

130 • Quatro mostardeiras e dois saleiros

metal prateado, séc. XX, faltas Dim. - 3 x 9,5 cm (mostardeira)

Base de Licitação: € 20

131 • Prato

vidro opalino moldado, decoração relavada "Pinhas", francês,

séc. XX (1ª metade), marcado FRANCE, pequenos defeitos

Dim. - 15,5 cm

Base de Licitação: € 30

132 • Manga de grandes dimensões

vidro, decoração gravada a ácido, portuguesa, séc. XX,

pequenos defeitos, Dim. - 58 cm

Base de Licitação: € 20

133 • Seis saleiros

vidro lapidado e moldado, portugueses, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 4,5 x 7,5 x 5 cm

Base de Licitação: € 10

134 • Conjunto de três caixas diversas

prata portuguesa, metal e outros materiais, séc. XX

Dim. - 9 cm

Base de Licitação: € 100

135 • Cama

Arte Nova, portuguesa, séc. XX (1ª metade),

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 123 x 201 x 117 cm

Base de Licitação: € 10

136 • Par de mesas-de-cabeceira

Arte Nova, séc. XX (1ª metade), pequenos defeitos

Dim. - 93 x 50 x 35 cm

Base de Licitação: € 20

22

Page 24: Bidding Leilões

137 • Roupeiro

Arte Nova, séc. XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos

Dim. - 218 x 150 x 63 cm

Base de Licitação: € 20

138 • Toucador

romântico, português, séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas e

defeitos Dim. - 207 x 119 x 56 cm

Base de Licitação: € 20

139 • Canapé, romântico

estofado a veludo verde, português, séc. XIX (2ª metade),

pequenas faltas e defeitos Dim. - 121 x 185 x 65 cm

Base de Licitação: € 150

140 • Lote de aplicações em metal amarelo

pequenos defeitos

Base de Licitação: € 20

141 • Paliteiro e frasco

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas,

portugueses, séc. XX, marca (1947-1968),

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 x 6 x 4,5 cm (paliteiro)

Base de Licitação: € 5

142 • "Flores"

estampa sobre papel, séc. XX, vestígios de humidade,

pequenos defeitos Dim. - 50 x 36,5 cm

Base de Licitação: € 10

143 • Camiseiro

estilo D. João V, madeira entalhada, português, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos Dim. - 134 x 73 x 43 cm

Base de Licitação: € 80

23

Page 25: Bidding Leilões

144 • "Trecho campestre com figuras e barcos"

óleo sobre tela, séc. XIX/XX, assinado Amaral.

Dim. - 50 x 40 cm

Base de Licitação: € 100

145 • Guéridon meia-lua

estrutura em bronze dourado, três prateleiras em vidro e vidro

espelhado, Europa, séc. XX (1ª metade), pequenos defeitos.

Dim. - 90 x 36 cm

Base de Licitação: € 30

146 • Jarra

cerâmica, decoração policromada "Motivos étnicos", séc. XX

(anos 80), assinada Mafalda Costa Dim. - 27 x 13,5 x 9 cm

Base de Licitação: € 10

147 • Tapeçaria "Vitral"

reprodução de vitral de Marc Chagal, séc. XX (anos 60).

Dim. - 47 x 34 cm

Base de Licitação: € 30

148 • "Concílio dos Deuses"

gravura, séc. XX, assinada R.U.Massard, pequenos defeitos.

Dim. - 31,5 x 24 cm

Base de Licitação: € 30

149 • "Mil e uma noites"

litografia, assinada Pomar 60, publicada pela Litografia Amorim.

Dim. - 23 x 17,5 cm

Base de Licitação: € 30

150 • Bule

faiança, decoração policromada "Flores", inglês, séc. XIX/XX,

pequenos defeitos Dim. - 15 x 16 cm

Base de Licitação: € 30

24

Page 26: Bidding Leilões

151 • Três fosforeiras

uma em prata inglesa cravejada com safiras, marca da cidade

de Birmingham (1898-1899), duas em prata portuguesa,

contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83)

Dim. - 5 x 4 cm Peso - 71,8 grs.

Base de Licitação: € 60

152 • Caixa redonda

osso, decoração policromada "Anjo" e "Flores", séc. XIX,

pequenas faltas e defeitos Dim. - 5 x 2,3 cm

Base de Licitação: € 40

153 • Sete caixas

madeira lacada e em metal cloisonée, séc. XX Dim. - 10 cm

Base de Licitação: € 50

154 • Fosforeira

prata portuguesa, decoração listada, contraste Javali do Porto

(1887-1937) (Vidal - 83) Dim. - 5,5 x 5 cm Peso - 26,6 grs.

Base de Licitação: € 50

155 • Cómoda

romântica, portuguesa, séc. XIX (2ª metade),

pequenas faltas e defeitos

Dim. - 113 x 122 x 55 cm

Base de Licitação: € 20

156 • Bidé

ferro e esmalte, português, séc. XIX/XX,

defeitos e faltas no esmalte Dim. - 35 x 52 x 31 cm

Base de Licitação: € 10

157 • Lavatório

estrutura em ferro, bacia em porcelana, português, séc. XIX/XX,

pequenos defeitos. Dim. - 78 x 65 x 60 cm

Base de Licitação: € 20

25

Page 27: Bidding Leilões

158 • Poltrona

tecido capitonê com aplicações em madeira, séc. XX (1ª

metade), vestígios de insectos xilófagos,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 102 x 78 x 85 cm

Base de Licitação: € 30

159 • Taça

prata 925, decoração relevada "Flores"

Dim. - 5 x 2,5 cm

Base de Licitação: € 10

160 • Conjunto de dois patos e dois pássaros

metal amarelo, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 9 x 13,5 x 7 cm (os patos)

Base de Licitação: € 10

161 • Palmatória e campanhia

metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos

Dim. - 14 x 5,5 cm (palmatória)

Base de Licitação: € 10

162 • Taça

porcelana da China, decoração policromada "Pássaros e flores",

séc. XX, pequenos defeitos Dim. - 7 x 19 cm

Base de Licitação: € 10

163 • Fosforeira

prata inglesa, decoração gravada e cravejada com coral em

talhe cabochon, marca da cidade de Birmingham (1903-1904)

Dim. - 4 x 4,5 cm Peso - 39 grs.

Base de Licitação: € 50

164 • Fosforeira

prata portuguesa, decoração gravada, contraste Javali do Porto

(1887-1937) (Vidal - 83) Dim. - 5 x 7 cm Peso - 38,8 grs.

Base de Licitação: € 50

165 • Duas fosforeiras

uma em aço de Toledo com decoração adamascada e outra em

prata de baixo teor com decoração indiana com restos de

policromida, séc. XIX/XX Dim. - 5 x 3,5 cm Peso - 44,3 grs.

Base de Licitação: € 30

26

Page 28: Bidding Leilões

166 • "Trecho de vila"

óleo sobre tela, inglês, séc. XIX/XX, defeitos.

Dim. - 46 x 38 cm

Base de Licitação: € 30

167 • "Nu feminino"

pastel sobre papel, assinado Nuno Cardoso.

Dim. - 20 x 13 cm

Base de Licitação: € 20

168 • "Figuras diversas", bordado em ponto-cruz

inscrição "Anno 1905 Maria Rodrigues", emoldurado.

Dim. - 20 x 37 cm

Base de Licitação: € 10

169 • "Abecedário e números", bordado em ponto-cruz

inscrição "901.2", emoldurado.

Dim. - 20 x 22 cm

Base de Licitação: € 10

170 • "Casario"

aguarela sobre papel, assinada Manuel Silva e datada de 1942.

Dim. - 22 x 28,5 cm

Base de Licitação: € 20

171 • Bordado

emoldurado, português.

Dim. - 41 x 58 cm

Base de Licitação: € 10

172 • "Capoeiras"

par de técnicas-mistas sobre papel, pequenos defeitos.

Dim. - 29,5 x 38 cm

Base de Licitação: € 20

27

Page 29: Bidding Leilões

173 • Pote com tampa

porcelana, decoração policromada, português, séc. XX,

pequenos defeitos, marcado Banco Comercial Português Dim. -

21 x 13 x 11 cm

Base de Licitação: € 5

174 • Par de catatuas "Américo"

esculturas em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, decoração

policromada, marca 33 (1968-1971) Dim. - 26 cm

Base de Licitação: € 20

175 • "Campino" e "Peixeira"

par de esculturas em porcelana da Fábrica da Vista Alegre,

decoração policromada, cajado posterior em madeira marca 32

1947-1968 Dim. - 20 cm

Base de Licitação: € 20

176 • Floreira "Putto com golfinho"

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração pintada e

dourada, marca 32 (1947-1968) Dim. - 11 x 14 x 10 cm

Base de Licitação: € 15

177 • Caixa "Ovo"

"Flores" sobre fundo verde, marca 36 (1980-1992)

Dim. - 9 x 15,5 x 10 cm

Base de Licitação: € 10

178 • Par de terrinas

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a

branco, marca 20 (1870-1880) Dim. - 15,5 x 20 x 11 cm

Base de Licitação: € 30

179 • Caixa oval

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração relevada,

policromada e dourada "Flores", marca 31 (1924-1947),

pequenos defeitos Dim. - 10 x 19 x 12,5 cm

Base de Licitação: € 15

28

Page 30: Bidding Leilões

180 • Compoteira com tampa

vidro azul da Fábrica da Vista Alegre (1824-1880), cabelo

Dim. - 18 cm

Base de Licitação: € 10

181 • Guéridon

madeira folheada e policromada "Pássaros e ramos com flores",

Europa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 50 x 37 cm

Base de Licitação: € 20

182 • Cadeira de costura

romântica, assento em palhinha, portuguesa, séc. XIX (2ª

metade), pequenos defeitos. Dim. - 74 x 41 x 38 cm

Base de Licitação: € 20

183 • Coluna

romântica, madeira torneada, portuguesa, séc. XIX (2ª metade),

vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos.

Dim. - 125 x 27,5 x 27,5 cm

Base de Licitação: € 20

184 • Bandeja com suporte

xarão, decoração policromada com aplicações em madrepérola

"Ruínas, pássaros e frutos", pequenos defeitos.

Dim. - 45 x 72 x 56 cm

Base de Licitação: € 20

185 • Cadeira

verga pintada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 70 x 62 x 64 cm

Base de Licitação: € 10

186 • Mesa de apoio

verga pintada, tampo em vidro, defeitos.

Dim. - 41 x 64 x 50 cm

Base de Licitação: € 10

29

Page 31: Bidding Leilões

187 • Papeleira miniatura

interior com gavetas e escaninhos, decoração embutida "Búzio",

séc. XIX/XX, pequenos defeitos.

Dim. - 30,5 x 27 x 14 cm

Base de Licitação: € 30

188 • Escritório de viagem

madeira com aplicações em metal amarelo, séc. XIX/XX,

faltas e defeitos. Dim. - 15 x 40 x 27 cm

Base de Licitação: € 20

189 • Par de travessas "Couve"

faiança, decoração naturalista a verde e branco, marcada da

Fábrica das Caldas da Rainha, portuguesas, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos Dim. - 6 x 34 x 22 cm

Base de Licitação: € 15

190 • Duas taças "Couve"

faiança, decoração naturalista a verde, marcada da Fábrica das

Caldas da Rainha, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e

defeitos Dim. - 10 x 32 x 32 cm (a maior)

Base de Licitação: € 10

191 • Par de candeeiros de mesa

faiança da Fábrica das Caldas da Rainha, decoração

monocroma a branco com "Elementos vegetalistas", séc. XX,

pequenas faltas e defeitos, marcados Bordalo Pinheiro C.

Rainha. Dim. - 41 cm

Base de Licitação: € 40

192 • Caixa

prata, contraste Águia (1938-1984), pequenos defeitos

Peso - 422,08 grs.

Base de Licitação: € 30

193 • Moldura "Barco"

séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 33 x 41 cm

Base de Licitação: € 5

Page 32: Bidding Leilões

194 • Prato "Vista da Ponte da Chamusca"

decoração a grisaille, porcelana da Fábrica da Vista Alegre,

marca 23 (1881-1921). Dim. - 26,5 cm

Base de Licitação: € 10

195 • "Barco"

escultura, diversos materiais, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 43 x 41 x 9 cm

Base de Licitação: € 50

196 • Âncora

ferro forjado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 47 cm

Base de Licitação: € 30

197 • Par de castiçais

metal, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 18 x 8 cm

Base de Licitação: € 5

198 • Conjunto de três crestes

representando Navio-Escola Custódio de Mello e a Marinha de

Guerra do Brasil, pequenos defeitos.

Dim. - 28,5 x 28,5 cm

Base de Licitação: € 30

199 • Creste

representando a Japan Training Squadron,

pequenos defeitos. Dim. - 31 x 23 cm

Base de Licitação: € 10

200 • Escotilha

metal amarelo, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 25 x 26 cm

Base de Licitação: € 30

31

Page 33: Bidding Leilões

201 • Várias medidas

estanho, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 19 x 11 cm (a maior)

Base de Licitação: € 30

202 • Lote de sete molduras

madeira entalhada, dourada e pintada, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 x 45 cm

Base de Licitação: € 40

203 • "Sem título"

óleo sobre tela, assinado e datado de 2006,

pequenos defeitos Dim. - 65 x 92 cm

Base de Licitação: € 80

204 • "Sem título"

óleo sobre tela, assinado e datado de 2009,

pequenos defeitos. Dim. - 55 x 47 cm

Base de Licitação: € 40

205 • Aparador

madeira e folheado em madeira, português, séc. XX (anos 60),

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 74 x 114 x 45 cm

Base de Licitação: € 100

206 • Par de cadeiras

Art Déco, assentos e costas estofados, portuguesas, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 88 x 51 x 52 cm

Base de Licitação: € 100

207 • Par de cadeiras

Base de Licitação: € 100

208 • Par de apliques

vidro de Murano moldado, séc. XX (anos 60),

pequenos defeitos. Dim. - 25 x 16 cm

Base de Licitação: € 70

32

Page 34: Bidding Leilões

209 • Par de sofás

forrados a tecido, portugueses, séc. XX (anos 70),

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 83 x 80 x 75 cm

Base de Licitação: € 200

210 • Caixa-licoreiro

Napoleão III, raiz de nogueira, embutidos em diversas madeiras

e madrepérola, interior refeito, pequenos defeitos.

Dim. - 27 x 33 x 23,5 cm

Base de Licitação: € 550

211 • Tabuleiro

Art Déco, baquelite, Europa, séc. XX, pequenos defeitos

Dim. - 30 x 24 cm

Base de Licitação: € 30

212 • Lustre de seis lumes

vidro com pingentes, português, séc. XX, elesctrificado,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 140 cm

Base de Licitação: € 300

213 • Caixa para nóz moscada

prata inglesa, decoração guilhochada e gravada "Leão

rompante" séc. XIX Dim. - 2,5 x 5,5 cm; Peso bruto - 32,3 grs.

Base de Licitação: € 40

214 • Fosforeira

(1887-1937) (Vidal - 83) Dim. - 5 x 6 cm, Peso - 39,2 grs.

Base de Licitação: € 40

215 • Fosforeira

prata, decoração gravada, contraste Javali do Porto (1887-1937)

(Vidal - 83) Dim. - 5 x 6,5 cm, Peso - 40,1 grs.

Base de Licitação: € 50

216 • Duas fosforeiras

em prata inglesa, decorações gravadas, marcas da cidade de

Birmingham (1904-1905) e (1906-1907),

pequenas amolgadelas Dim. - 4 x 3 cm Peso - 34,3 grs.

Base de Licitação: € 30

33

Page 35: Bidding Leilões

217 • Bomboneira

vidro, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 35 cm

Base de Licitação: € 20

218 • Garrafa quadrada

cristal, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 28 cm

Base de Licitação: € 15

219 • JOAQUIM LOPES - 1886-1956, "Cena de mercado"

aguarela sobre papel, assinada e datada da Foz - 1944,

dedicada ao escritor Joaquim Leitão [1875-1956]

Dim. - 23 x 33 cm

Base de Licitação: € 300

220 • "Descarga do sal"

óleo sobre cartão, assinado F. Gimenez

Dim. - 20 x 25 cm

Base de Licitação: € 40

221 • "Composição"

técnica mista sobre cartão, assinado R. Farinha,

portuguesa, séc. XX Dim. - 32 x 36 cm

Base de Licitação: € 80

222 • "Paisagem com igreja"

aguarela sobre papel, assinada e datada de 1950.

Dim. - 22,5 x 30 cm

Base de Licitação: € 100

223 • Par de jarras

porcelana do Japão, decoração a azul "Flores", séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 25,5 cm

Base de Licitação: € 60

34

Page 36: Bidding Leilões

224 • Serviço de chá

porcelana Artibus, decoração a dourado, composto por bule,

leiteira, açucareiro, prato de servir, duas taças, treze pires e

doze chávenas, português, séc. XX (inícios), marcado Artibus.

Dim. - 15 x 27,5 x 17,5 cm (bule)

Base de Licitação: € 60

225 • Pote

porcelana da Bavaria, decoração policromada e dourada

"Flores", Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm

Base de Licitação: € 60

226 • Par de castiçais

Dim. - 41 cm

Base de Licitação: € 50

227 • Mesa de casa de jantar

mogno com entalhamentos, português, séc. XX,

duas tábuas de extensão, faltas e defeitos Dim. - 77 x 121 cm

Base de Licitação: € 80

228 • Cadeirão

romântico, português, séc. XIX (2ª metade), sinais de uso.

Dim. - 117 x 63 x 56 cm

Base de Licitação: € 80

229 • Cama

D. Maria, vinhático com entalhamentos, portuguesa, séc. XVIII,

pequenas faltas e defeitos Dim. - 171 x ? X 108 cm

Base de Licitação: € 200

230 • Onze colheres de café

prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937)

(Vidal - 83) Dim. - 9,5 cm; Peso - 110 grs.

Base de Licitação: € 30

231 • Nove colheres de chá, 2 colheres de café e uma concha

de açúcar

prata portuguesa e casquinha, marcas e contrastes diversos,

séc. XIX/XX. Dim. - 12,5 cm; Peso - 156 grs.

Base de Licitação: € 40

35

Page 37: Bidding Leilões

232 • Lote de onze peças da Vista Alegre

composto por dois covilhetes, par de pratos, três pratos de

pequenas dimensões, dois pratinhos, taça e pequeno castiçal,

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, portuguesas, séc. XX,

marcados, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 7 cm (o castiçal)

Base de Licitação: € 10

233 • Dois registos

materiais diversos, séc. XIX, faltas e defeitos.

Dim. - 16 x 14 cm (o maior)

Base de Licitação: € 15

234 • Duas estampas e uma gravura "Cenas religiosas"

faltas e defeitos.

Dim. - 28,5 x 22 cm (a maior)

Base de Licitação: € 5

235 • Anel e pulseira

prata de baixo teor cravejado com coral em talhe cabochon,

séc. XX.

Base de Licitação: € 15

236 • Par de brincos e anel

em prata cravejados com vidros e ametista, séc. XX,

marcados.

Base de Licitação: € 15

237 • "Paisagem"

óleo sobre tela, assinado, pequenos defeitos

Dim. 42 x 31 cm

Base de Licitação: € 5

238 • "Alentejo"

aguarela sobre papel, assinada.

Dim. 34 x 24 cm

Base de Licitação: € 5

239 • "Ai se eu não fosse camelo"

aguarela sobre papel, assinado M. Dionísio, datado de 1933

Dim. - 18,5 x 29 cm

Base de Licitação: € 20

36

Page 38: Bidding Leilões

240 • "Peixinheiras-Nazaré", Pinto de Campos - 1908-1975

guache sobre papel, assinado, dedicado e datado de 2-3-1940.

Dim. - 35 x 41 cm

Base de Licitação: € 100

241 • Prato

faiança, português, séc. XIX, partido e gateado.

Dim. - 35 cm

Base de Licitação: € 300

242 • Prato fundo

faiança dita de "Ratinho", decoração policromada, português,

séc. XIX, pequenos defeitos, cabelo gateado. Dim. - 31 cm

Base de Licitação: € 40

243 • Lanterna facetada de suspensão

três lumes, bronze relevado, laterais em vidro, Europa, séc. XX,

electrificado, pequenos defeitos. Dim. - 55 cm

Base de Licitação: € 40

244 • Quatro botijas diversas

cobre, portuguesas, séc. XIX/XX, pequenos defeitos.

Dim. - 42 cm (a maior)

Base de Licitação: € 80

245 • Conjunto de toucador em mniatura

Arte Nova, bronze, frascos em vidro, francês, séc. XIX/XX,

pequenos defeitos. Dim. - 16,5 cm

Base de Licitação: € 60

246 • Par de cadeiras

faia moldada a vapor, assentos em palhinha,

faltas e defeitos Dim. - 88 x 42 x 55 cm

Base de Licitação: € 20

247 • Lustre de saco

Arte Nova, pingentes em vidro, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 45 cm

Base de Licitação: € 30

37

Page 39: Bidding Leilões

248 • Lote de oito caixas

metal e uma em madeira, decorações publicitárias, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 x 27 x 19 cm (a maior)

Base de Licitação: € 10

249 • Mala de viagem com divisórias

séc. XX, faltas e defeitos

Dim. - 51 x 112 x 59 cm

Base de Licitação: € 20

250 • Sofá

estofado a tecido, séc. XX, pequenos defeitos

Dim. - 74 x 85 x 71 cm

Base de Licitação: € 10

251 • Duas fosforeiras

prata inglesa, decorações gravadas, marcas da cidade de

Birmingham (1897-1898) e de (1912-1913)

Dim. - 4,5 x 4 cm Peso - 34,1 grs.

Base de Licitação: € 40

252 • Par de castiçais

metal amarelo, séc. XIX, defeitos

Dim. - 19 cm

Base de Licitação: € 20

253 • Serviço de chá

metal prateado monogramado, composto por bule, leiteira e

cremeira, Europa, séc. XX, marcados Dim. - 15 cm

Base de Licitação: € 20

254 • THOMAZ DE MELLO - 1906-1990, "Sem título - Casario"

serigrafia, numerada 54 de 280.

Dim. - 63 x 39 cm

Base de Licitação: € 30

255 • Bordado

emoldurado, português.

Dim. - 52 x 52 cm

Base de Licitação: € 10

38

Page 40: Bidding Leilões

256 • "Figura feminina pintando"

aguarela a sépia, assinada Roza Coelho e datada de 1897.

Dim. - 29 x 19 cm

Base de Licitação: € 20

257 • Par de cálices

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado,

reserva policromada "Cena de interior", marca 26 (1881-1921)

Dim. - 10 cm

Base de Licitação: € 5

258 • Cachepot

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, medalhões em biscuit,

azul com relevos a branco, marca 32 (1947-1968)

Dim. - 13 x 14 cm

Base de Licitação: € 20

259 • Cama

romântica, rodízios em porcelana, portuguesa,

séc. XIX (2ª metade),

falta de um rodízio, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 138 x 205 x 135 cm

Base de Licitação: € 10

260 • Três cadeiras, românticas

estofadas a veludo verde, portuguesas, séc. XIX (2ª metade),

pequenas faltas e defeitos Dim. - 92 x 48 x 52 cm

Base de Licitação: € 70

261 • Sextante

metal e metal amarelo, estojo em madeira, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 36 cm

Base de Licitação: € 120

262 • Vitrine "Leme"

madeira, miniaturas no interior, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 63 x 58 cm

Base de Licitação: € 50

Page 41: Bidding Leilões

263 • Dolmen da farda do Colégio Militar

portuguesa, séc. XX, sinais de uso.

Dim. - 76 cm (o casaco)

Base de Licitação: € 20

264 • Conjunto de três crestes

representam a N.R.P João Coutinho e a N.R.P. Comandante

Sacadura Cabral, pequenos defeitos.

Dim. - 22 x 16 cm (o maior)

Base de Licitação: € 30

265 • Creste

respresentando Infanta Cristina "Ex Abundantia Cordis Proeliari

Facile Est. 1729-180", pequenos defeitos. Dim. - 26 x 21 cm

Base de Licitação: € 10

266 • Capa de encadernação

carneira com ferro a ouro com Armas de Filipe Acciajuoli,

Núncio apostólico em Portugal, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 39 x 25 cm

Base de Licitação: € 20

267 • Arca

China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos

Dim. - 60 x 100 x 51 cm

Base de Licitação: € 40

268 • "Paisagem"

estampa sobre papel, Europa, séc. XX

Dim. - 15 x 10 cm

Base de Licitação: € 10

269 • MARIA IRENE RIBEIRO - SÉC. XX - "Paisagem"

serigrafia sobre papel, assinada e datada de 79,

numerada 122/200 Dim. - 32 x 23 cm

Base de Licitação: € 40

Page 42: Bidding Leilões

270 • Tapete

fio de lã, decoração policromada "Flores", português, séc. XX,

pequenos defeitos Dim. - 230 x 140 cm

Base de Licitação: € 80

271 • Passadeira e tapete

pequenos defeitos Dim. -450 x 90 cm (passadeira) 95 x 110 cm

Base de Licitação: € 70

272 • Cantoneira de pequenas dimensões

romântica, pau-santo com entalhamentos,

portuguesa, séc. XIX (2ª metade) Dim. - 47 x 80 x 50 cm

Base de Licitação: € 50

273 • Par de cadeirões

estilo D. Maria, lacados a branco, decoração policromada

"Flores", assentos em palhinha, portugueses, séc. XX,

pequenos defeitos Dim. - 106 x 55 x 34 cm

Base de Licitação: € 250

274 • Ânfora e quatro salvas

prata, contrastes diversos, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 17,5 cm (salva)

Base de Licitação: € 60

275 • "Santo António"

gravura colorida sobre papel, séc. XIX/XX, pequenos defeitos.

Dim. - 42 x 53 cm

Base de Licitação: € 20

276 • "São Pedro"

óleo sobre tela, escola portuguesa, séc. XVIII,

reentelado, restauros Dim. - 61 x 51 cm

Base de Licitação: € 170

277 • "Paisagem"

óleo sobre tela, séc. XX, assinado Shuber.

Dim. - 28 x 39 cm

Base de Licitação: € 40

41

Page 43: Bidding Leilões

278 • "Paisagem com rio e figuras"

óleo sobre tela, assinado B. Ducceschi e datado de 1914.

Dim. - 25 x 44 cm

Base de Licitação: € 40

279 • Chaleira com trempe

e dois coadores, metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 34 cm

Base de Licitação: € 20

280 • Salva de pé alto

decoração rocaille, bronze prateado, séc. XX.

Dim. - 19 cm

Base de Licitação: € 30

281 • Par de piveteiros

Japão, séc. XIX/XX, um com bocal partido

Dim. - 15 cm

Base de Licitação: € 50

282 • Par de jarras

decoração policromada "Imari", Japão, séc. XX, cabelo,

Base de Licitação: € 40

283 • Prato

faiança portuguesa, possivelmente de Fervença, decoração

policromada "Garfo, faca e peixe", português, séc. XIX, gateado

Dim. - 33 cm

Base de Licitação: € 70

284 • Rádio

séc. XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 25 x 63 x 19,5 cm

Base de Licitação: € 100

285 • Licoreiro

Napoleão III, armação em bronze dourado, folhas em vidro

fosco, garrafas em cristal lapidado e gravado, francês, séc. XIX,

pequenos defeitos Dim. - 35 cm

Base de Licitação: € 200

42

Page 44: Bidding Leilões

286 • Taça

faiança possivelmente de Estremoz, decoração a azul "Flores" e

"Paisagem com casario", portuguesa, séc. XVIII/XIX, pequenos

defeitos Dim.- 20 cm

Base de Licitação: € 50

287 • Par de mesas-de-cabeceira, românticas

portuguesas, séc. XIX/XX (2ª metade),

pequenas faltas e defeitos

Dim. - 82 x 42 x 35 cm

Base de Licitação: € 20

288 • Mesa de apoio

D. Maria, portuguesa, séc. XVIII, pequenos defeitos.

Dim. - 27 x 71 x 41 cm

Base de Licitação: € 100

289 • Seis cadeiras

costas com tabelas recortadas, portuguesas,

séc. XX, pequenos defeitos Dim - 85 x 47 x 45 cm

Base de Licitação: € 120

290 • "Carta marítima"

gravura colorida sobre papel, publicada em Londres em Janeiro

de 1922, pequenos defeitos Dim. - 102 x 200 cm

Base de Licitação: € 140

291 • Relógio de mesa

estilo Boulle, madeira ebanizada com decoração embutida e

aplicações em bronze, séc. XIX, mecanismo a necessitar de

reparação, faltas e defeitos Dim. - 40 x 20 x 10 cm

Base de Licitação: € 100

292 • Garrafa e cinco cálices

vidro, ingleses, séc. XIX/XX, pequenos defeitos

Dim. - 29 cm (garrafa)

Base de Licitação: € 50

43

Page 45: Bidding Leilões

293 • Cadeira de braços

Carlos II (1635-1680), nogueira com entalhamentos, assento e

costas em palhinha, inglesa, restauros, pequenas faltas,

defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dim. - 115 x 63 x 57 cm

Base de Licitação: € 200

294 • "Figuras", par de esculturas/garrafas em porcelana

decoração policromada e dourada, francesas, séc. XIX,

faltas das tampas, desgaste no dourado Dim. - 25 cm

Base de Licitação: € 140

295 • "Paisagem com barcos"

aguarela sobre papel, assinado

Dim. - 20 x 29 cm

Base de Licitação: € 40

296 • "Paisagem com figuras"

óleo sobre tela, escola inglesa, séc. XIX

Dim. - 36 x 60 cm

Base de Licitação: € 400

297 • "Figuras da Comédia Dell Arte"

placa em bronze relevada, assinada STELLA,

Europa, séc. XX Dim. - 22 x 27 cm

Base de Licitação: € 50

298 • Candeia de suspensão

metal amarelo, portuguesa, séc. XIX/XX,

pequenos defeitos Dim. - 40 cm

Base de Licitação: € 10

299 • Par de castiçais

casquinha, ingleses, séc. XIX/XX, marcados VINERS OF

SHEFFIELD, interior preenchido, defeitos Dim. - 29,5 cm

Base de Licitação: € 50

300 • Tapete de pequenas dimensões

pequenos defeitos Dim. - 110 x 90 cm

Base de Licitação: € 30

44

Page 46: Bidding Leilões

301 • Par de jarras

vidro coalhado, decoração policromada e dourada "Flores",

Boémia, séc. XVIII Dim. - 14 cm

Base de Licitação: € 100

302 • Travessa oitavada

faiança portuguesa do séc. XIX, decoração em tons de castanho

"Paisagem com casario", cabelo e falhas no bordo

Dim. - 33 x 41 cm

Base de Licitação: € 20

303 • "Nossa Senhora"

placa de suspensão com pia de água benta, porcelana da

Fábrica da Vista Alegre, assinada Simões de Almeida (?),

marcada VA 1947-1968

Base de Licitação: € 80

304 • Tapete

pequenos defeitos Dim. - 240 x 140 cm

Base de Licitação: € 80

305 • Dois leques

românticos, um com varetas em osso e outro com varetas em

madeira pintada, folhas em tule pintado "Cenas galantes", um

assinado, faltas e defeitos, Dim. - 45 cm

Base de Licitação: € 50

306 • Jarro

faiança, decoração policromada "Flores", pequenos defeitos,

marcado Viúva Lamego Dim. - 21,5 x 22 x 17 cm

Base de Licitação: € 10

307 • "Cão"

Art Déco, escultura em antimónio, Europa, séc. XX

Dim. - 32 x 21 x 12 cm

Base de Licitação: € 40

308 • NEVES E SOUSA (1921-1995), "Embondeiros"

desenho sobre papel, assinado

Dim. - 24,5 x 17 cm

Base de Licitação: € 70

45

Page 47: Bidding Leilões

309 • "Figuras"

par de óleos sobre tela, Europa, séc. XIX/XX

Dim. - 22 x 18 cm

Base de Licitação: € 170

310 • NEVES E SOUSA (1921-1995), "Palancas"

Dim. - 24 x 30 cm

Base de Licitação: € 140

311 • Pássaros embalsamados dentro de moldura vitrine

séc. XX,

Dim. - 47 x 22 cm

Base de Licitação: € 80

312 • Lampe bouillote em metal

estilo Luís XVI, bronze, quebra-luz em folha pintada,

Dim. - 60 cm

Base de Licitação: € 80

313 • Tapete de grandes dimensões

decoração policromada "Flores", pequenos defeitos

Dim. - 450 x 270 cm

Base de Licitação: € 70

314 • "Nossa Senhora com o Menino"

óleo sobre tela, português, séc. XVIII, defeitos

Dim. - 51 x 42 cm

Base de Licitação: € 100

315 • Lustre

bronze e aplicações em faiança, português, séc. XX,

pequenos defeitos Dim. - 60 cm

Base de Licitação: € 80

316 • Armário/bar

mogno com filetes, estilo inglês, com gaveta e duas portas,

português, séc. XX Dim. - 71 x 63 x 38 cm

Base de Licitação: € 30

46

Page 48: Bidding Leilões

317 • Sofa-table

ao gosto inglês, mogno, portuguesa, séc. XIX/XX,

pequenos defeitos. Dim. - 71 x 92 x 86 cm (fechada)

Base de Licitação: € 200

318 • Tabuleiro de gradinha com pegas

metal prateado, português, séc. XX

Dim. - 15 x 40 x 24 cm

Base de Licitação: € 10

319 • "Menino com animal"

óleo sobre tela, Europa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos

Dim. - 65 x 51 cm

Base de Licitação: € 100

320 • Par de cisnes em vidro de Murano de tom caramelo

aro em prata, contraste Águia de Lisboa (1938-1984),

marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO (Vidal - 64),

pequenos defeitos Dim. - 21,5 cm

Base de Licitação: € 70

321 • "Paisagem"

gravura sobre papel, francesa, séc. XIX

Dim. - 20 x 22 cm

Base de Licitação: € 10

322 • Quatro apliques diversos ao estilo holandês, em latão

séc. XX, Dim. - 25 cm

Base de Licitação: € 40

323 • Candeeiro de mesa

bronze patinado, decoração relevada "Conchas e folhagem",

séc. XX, Dim.- 60 cm

Base de Licitação: € 40

324 • Jarra

porcelana da China do séc. XX, decoração a azul "Frutos",

peanha em madeira, Dim. - 44 cm

Base de Licitação: € 20

47

Page 49: Bidding Leilões

325 • Lote de diversos talheres em prata e casquinha, marcados

defeitos Dim. - 14 cm Peso - 64 grs.

Base de Licitação: € 10

326 • Papeleira

D. Maria, vinhático e outras madeiras, interior com gavetas e

escaninhos, portuguesa, séc. XVIII/XIX, restauros, pequenas

faltas e defeitos. Dim. - 108 x 105 x 60 cm

Base de Licitação: € 400

327 • Serviço

faiança inglesa do séc. XIX, decoração policroma "Japan",

composto por bule, jarro, leiteira, açucareiro, caneca, taça prato

e dez chávenas com pires, cabelos, faltas e defeitos, Dim. - 25

cm (jarro)

Base de Licitação: € 40

328 • Paliteiro "Pêra"

porcelana provavelmente da Fábrica da Vista Alegre,

decoração policromada, não marcado, séc. XIX/XX,

Dim.- 10 x 10 x 8 cm

Base de Licitação: € 20

329 • Quatro peças diversas

cobre e metal amarelo, faltas e defeitos, séc. XIX/XX

Dim. - 39 cm

Base de Licitação: € 20

330 • Duas cadeiras românticas, uma com espaldar entalhado,

assento em palhinha

pernas torneadas, portuguesas, séc. XIX (2ª metade),

pequenas faltas e defeitos Dim. - 88 x 46 x 37 cm

Base de Licitação: € 20

331 • "Cães"

grupo escultórico em prata, Europa, séc. XX, faltas

Peso: 152 grs. Dim. - 11 cm Peso - 152 grs.

Base de Licitação: € 50

332 • Quatro caixas

D. Maria, estanho, decoração gravada, portuguesas, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 15 x 8 cm (a maior)

Base de Licitação: € 100

48

Page 50: Bidding Leilões

333 • Espelho de parede

estilo veneziano, vidro com gravados, português, séc. XIX/XX,

pequenos defeitos Dim. - 109 x 67 cm

Base de Licitação: € 250

334 • Quatro cálices, D. Maria

vidro lapidado e dourado "Grinaldas", portugueses,

séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos Dim. - 9 cm

Base de Licitação: € 70

335 • Quatro copos diversos

D. Maria, vidro lapidado e dourado "Grinaldas" e "Paisagens",

portugueses, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos

Dim. - 7,5 cm (o maior)

Base de Licitação: € 40

336 • Centro de mesa "Pássaros"

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, português, século XX,

marcado VA (1924-1947), pequenos defeitos

Dim. - 26 x 50 x 42 cm

Base de Licitação: € 400

337 • Castiçal, vidro azul

possivelmente Bristol, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos

Dim. - 20 cm

Base de Licitação: € 50

338 • Pórron (garrafa com bico), vidro azul

Catalunha, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos

Dim. - 20 cm

Base de Licitação: € 40

339 • Candeeiro "Tronco com dois pássaros"

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e

dourada, marca 31 (1924-1947), falta na cauda de um pássaro.

Dim. - 31 cm

Base de Licitação: € 15

340 • Cachepot "Flores"

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada,

marca 31 (1924-1947). Dim. - 20,5 x 29 cm

49

Page 51: Bidding Leilões

Base de Licitação: € 20

341 • Mesa

estilo filipino, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 77,5 x 130 x 74 cm

Base de Licitação: € 10

342 • Par de cadeiras

românticas, assento e costas forrados, séc. XIX (2ª metade),

pequenos defeitos. Dim. - 80 x 55 x 54 cm

Base de Licitação: € 20

343 • Móvel-bar

baixos-relevos "Paisagens e figuras orientais", China, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 106 x 92 x 45 cm

Base de Licitação: € 50

344 • Solitário

Arte Nova, vidro, séc. XX, pequenos defeitos

Dim. - 50,5 x 9 cm

Base de Licitação: € 10

345 • Jarra

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul,

rouge-de-fer e ouro, marcada (1947-1968) Dim. - 25 x 16,5 cm

Base de Licitação: € 50

346 • Relógio de mesa

metal amarelo, base em mármore, Europa, séc. XX,

pequenos defeitos Dim. - 33 x 17 x 15 cm

Base de Licitação: € 20

347 • Decanter

cristal, séc. XX, marcada Atlantis, pequenos defeitos

Dim. - 20,5 x 12 cm

Base de Licitação: € 20

Page 52: Bidding Leilões

348 • Pote com tampa

porcelana europeia, decoração a azul e ouro, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 38 x 24 cm

Base de Licitação: € 10

349 • Taça

faiança possivelmente de Estremoz, decoração a azul

"Paisagem", portuguesa, séc. XIX, cabelos, esbeiçadelas,

partida e colada Dim. - 9 x 26 cm

Base de Licitação: € 100

350 • Serviço de copos

Dim. - 18,5 cm (copo maior)

Base de Licitação: € 10

351 • Terrina oitavada

neoclássica, decoração a azul "Paisagem com casario",

portuguesa, séc. XVIII/XIX, faltas, esbeiçadelas, cabelos

gateados Dim. - 20 x 30 x 18 cm

Base de Licitação: € 100

352 • Cama de bilros de casal com dossel

pau-santo, portuguesa, séc. XVIII,

restauros, pequenas faltas e defeitos

Dim - 234 x 160 x 210 cm

Base de Licitação: € 1.000

353 • "Santa Luzia"

óleo sobre madeira, séc. XVIII (princípios),

faltas e defeitos Dim. - 28 x 20 cm

Base de Licitação: € 90

354 • "Ícone"

óleo sobre madeira, séc. XX, defeitos

Dim. - 37 x 32 cm

Base de Licitação: € 120

51

Page 53: Bidding Leilões

355 • "Nossa Senhora da Conceição"

óleo sobre cobre, escola portuguesa, séc. XVIII/XIX,

pequenas faltas e defeitos

Dim. - 30 x 21 cm

Base de Licitação: € 160

52

Page 54: Bidding Leilões

2.ª SessãoQuarta-feira

29 de Janeiro de 2014 às 19h30Lotes 356 a 710

Page 55: Bidding Leilões
Page 56: Bidding Leilões

356 • Lote de três peças

composto por ânfora, taça e escova apanha-migalhas, metal,

Europa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm (escova)

Base de Licitação: € 10

357 • Prato

vidro opalino moldado, decoração relevada "Flores",

francês, séc. XX (1ª metade), marcado ETLING-FRANCE,

pequenos defeitos Dim. - 17 cm

Base de Licitação: € 50

358 • Pote com tampa

porcelana europeia, decoração policromada e dourada,

séc. XX, marcado Dim. - 31 x 20 cm

Base de Licitação: € 10

359 • Prato

faiança de Alcobaça, decoração policromada "Paisagem",

português, séc. XX Dim. - 32 cm

Base de Licitação: € 20

360 • Fruteiro

cristal gravado, Europa, séc. XX.

Dim. - 14 x 26 cm

Base de Licitação: € 30

361 • Mesa de apoio de canto

tampos forrados a couro, interior com escaninhos, ponteiras

em metal amarelo, inglês, séc. XIX/XX, faltas e defeitos.

Dim. - 66,5 x 81 x 81 cm

Base de Licitação: € 50

362 • Caixa de costura "Madeira"

madeira, tampa com decoração embutida, interior com

divisórias, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos

Dim. - 8 x 26,5 x 19 cm

Base de Licitação: € 10

363 • Cigarreira

prata, decoração listada, séc. XX, marcada,

falta mecanismo de fecho Dim. - 10 x 8 cm Peso - 101 grs.

Base de Licitação: € 20

55

Page 57: Bidding Leilões

364 • "Cena galante"

óleo sobre madeira, escola francesa, séc. XIX

Dim. - 48 x 38 cm

Base de Licitação: € 250

365 • "Figura feminina tocando alaúde"

óleo sobre tela, escola flamenga, séc. XIX/XX

Dim. - 20 x 17 cm

Base de Licitação: € 100

366 • Tapete de pequenas dimensões

pequenos defeitos Dim. - 140 x 70 cm

Base de Licitação: € 20

367 • Tapete

pequeno rasgão, pequenos defeitos Dim. - 180 x 120 cm

Base de Licitação: € 30

368 • Tapete de grandes dimensões

pequenos defeitos Dim. - 260 x 150 cm

Base de Licitação: € 120

369 • Cadeira de braços

defeitos, vestígios de insectos xilófagos

Dim. - 127 x 70 x 58 cm

Base de Licitação: € 200

370 • Cómoda

estilo Luis XV, folheada a pau-santo e pau-cetim, embutidos

"Flores", tampo em mármore, ferragens em bronze,

portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos

Dim. - 85 x 115 x 53 cm

Base de Licitação: € 350

56

Page 58: Bidding Leilões

371 • Sofa-table

séc. XX, pequenos defeitos

Dim. - 51 x 104 x 49 cm (fechada)

Base de Licitação: € 60

372 • Mesa redonda baixa

mogno, tampo recortado, séc. XX

Dim. - 46 x 89 cm

Base de Licitação: € 50

373 • NEVES E SOUSA (1921-1995), "Sem título"

aguarela e guache sobre papel, assinada

Dim. - 25 x 32,5 cm

Base de Licitação: € 200

374 • NEVES E SOUSA (1921-1995),

"Paisagem africana com figuras"

aguarela sobre papel, assinada Dim. - 25 x 32 cm

Base de Licitação: € 100

375 • "Figuras galantes"

par de esculturas europeias do séc. XIX, biscuit policromado e

dourado, faltas e defeitos Dim.- 27,5 cm

Base de Licitação: € 70

376 • Tête-à-tête em miniatura

porcelana de Limoges, decoração a ouro "Flores",

francês, séc. XX, falta de uma chávena Dim. - 11 cm (tabuleiro)

Base de Licitação: € 40

377 • Tinteiro

metal amarelo, com depósitos para tinta, porta-penas e

campainha, almas em vidro, português, séc. XIX, sinais de uso,

Dim.- 15 x 24 x 16 cm

Base de Licitação: € 40

378 • Doze chávenas de chá com pires e onze chávenas de

café com pires

porcelana de Coimbra, decorações monocromas em tons de

rosa, castanho e preto, carimbo de venda da Casa de José

Alexandre, sinais de uso, Dim. - 5 cm (chávena); 7 cm (pires)

Base de Licitação: € 40

57

Page 59: Bidding Leilões

379 • Par de castiçais, porcelana europeia

arandelas em prata, contraste Águia de Lisboa (1938-1984),

marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO (Vidal - 64 e 635)

Dim. - 19 cm Peso - 136 grs. (prata)

Base de Licitação: € 70

380 • "Carruagem"

carimbo de estampar tecido, madeira e metal, português,

séc. XIX/XX, vestígios de insectos xilófagos Dim. - 36 x 52 cm

Base de Licitação: € 80

381 • "Locomotiva"

séc. XIX/XX, vestígios de insectos xilófagos Dim. - 20 x 48 cm

Base de Licitação: € 80

382 • Cachepot

latão, português, séc. XX, defeitos Dim. - 23,5 x 24 x 24 cm

Base de Licitação: € 50

383 • Lustre de saco de dez lumes

estilo D. Maria, estrutura em metal dourado, pingentes em

vidro, português, séc. XX, faltas e defeitos, electrificado.

Dim. - 140 cm

Base de Licitação: € 60

384 • Par de castiçais em casquinha

victorianos, ingleses, séc. XIX, marcados

Dim. - 26 cm

Base de Licitação: € 30

385 • Par de cisnes em vidro de Murano de tom caramelo

aro em prata, contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de

ourives de LEITÃO & IRMÃO (Vidal - 64), um partido e colado

Dim. - 21,5 cm

Base de Licitação: € 30

386 • Conjunto de copos de tamanhos diversos

vidro moldado, gravado e dourado, sinais de uso,

pequenos defeitos, Dim. - 14,5 cm

Base de Licitação: € 30

58

Page 60: Bidding Leilões

387 • Paliteiro "Pêra"

Dim.- 9 x 10 x 8 cm

Base de Licitação: € 20

388 • Galheteiro

armação em bronze dourado, galhetas em vidro moldado, séc.

XIX/XX, adaptações, faltas e defeitos, Dim. - 18 x 23 x 12 cm

Base de Licitação: € 15

389 • Cama de casal

Art Déco, portuguesa, séc. XX (princípios),

pequenos defeitos. Dim. - 86 x 201 x 160 cm

Base de Licitação: € 5

390 • Mesa de frente sofá

lacada a negro, decoração a ouro "Flores", Europa, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 32 x 105 x 68 cm

Base de Licitação: € 80

391 • Arca/bar

XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 82 x 96 x 66 cm

Base de Licitação: € 40

392 • Conjunto de quatro cadeiras

D. José, pau-santo com entalhamentos, portuguesas, séc.

XVIII, pequenos defeitos Dim. - 100 x 54 x 43 cm

Base de Licitação: € 700

393 • Dois lustres de saco de pequenas dimensões

metal dourado com pingentes em vidro, portugueses, séc. XX,

pequenos defeitos, electrificados. Dim. - 44 cm (o maior)

Base de Licitação: € 40

394 • Dois quadros chineses "Pássaros" e "Flores"

bordado sobre seda, pequenos defeitos. Dim. - 21,5 cm

Base de Licitação: € 30

59

Page 61: Bidding Leilões

395 • "Cronologia dos reis de Portugal"

estampa, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 60 x 44 cm

Base de Licitação: € 20

396 • "Cronologia dos descobridores portugueses"

Dim. - 61 x 45 cm

Base de Licitação: € 20

397 • "Cavalos"

par de litografias aguareladas sobre papel, inglesas, séc. XIX,

pequenos defeitos Dim. - 26 x 44 cm

Base de Licitação: € 25

398 • "Cavaleiro"

escultura em bronze patinado, falta da lança,

Europa, séc. XX Dim. - 16 x 18 x 10 cm

Base de Licitação: € 20

399 • "Paisagens"

par de litografias coloridas, francesas, séc. XIX

Dim. - 20 x 24 cm

Base de Licitação: € 20

400 • Tapete

fio de lã, decoração policromada "Flores",

português, séc. XX, faltas e defeitos Dim. - 180 x 110 cm

Base de Licitação: € 30

401 • Quatro tapetes tipo oriental, várias dimensões

Oriente, séc. XX, pequenos defeitos

Base de Licitação: € 70

402 • Duas salvas de três pés

estilo Jorge III, metal prateado, decoração relevada e gravada

"Flores, conchas e volutas", inglesas, séc. XX, pequeno

desgaste na decoração, pequenos defeitos Dim. - 3 x 37,5 cm

Base de Licitação: € 40

Page 62: Bidding Leilões

403 • Relógio "Figura feminina"

antimónio e bronze, francês, séc. XIX, pequenos defeitos

Dim. - 32 cm

Base de Licitação: € 80

404 • "Figura feminina"

escultura em bronze dourado, francesa, séc. XIX,

base em mármore Dim. - 20 x 20 cm (escultura)

Base de Licitação: € 120

405 • Bandeja recortada

decoração policromada e dourada "Flores" e inscrição

"Lembrança de Amizade", séc. XIX/XX, desgaste no dourado,

não marcada, Dim. - 41 x 32 cm

Base de Licitação: € 15

406 • Quatro peças diversas

porcelana de Hutschenreuther, decoração "Pompaige" a

grisaille e ouro, uma peça com restauro na base,

Dim. - 30 cm

Base de Licitação: € 70

407 • Banco de jardim

porcelana da China, decoração policromada "Figuras orientais

e objectos preciosos", marcado, China, séc. XX

Dim. - 47 x 30 cm

Base de Licitação: € 70

408 • Escaparate

carvalho com entalhamentos, inglês, séc. XVIII, restauros,

pequenos defeitos Dim. - 92 x 62 x 25 cm

Base de Licitação: € 200

409 • Espelho

madeira com embutidos, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 89 x 53 cm

Base de Licitação: € 20

61

Page 63: Bidding Leilões

410 • Casaco comprido de senhora

Astrakan preto, Europa, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 114 cm

Base de Licitação: € 100

411 • Base de candeeiro

porcelana de Sanson, ao gosto Companhia das Índias, francês,

séc. XIX/XX, pequenos defeitos Dim. - 20 cm

Base de Licitação: € 40

412 • Espelho

madeira entalhada e dourada, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 97 x 59 cm

Base de Licitação: € 30

413 • Travessa, molheira e pássaro

pequenos defeitos, marcados Dim. - 39 x 31 cm (travessa)

Base de Licitação: € 60

414 • Prato

faiança, decoração policromada "Casario",

português, séc. XIX, cabelos e falhas Dim. - 32 cm

Base de Licitação: € 20

415 • Caixa

madeira com decoração embutida, Europa, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 5 x 10 cm

Base de Licitação: € 10

416 • "Sem título"

óleo sobre tela, assinado Hilário Roberto.

Dim. - 58 x 78,5 cm

Base de Licitação: € 40

62

Page 64: Bidding Leilões

417 • "Alegoria ao 25 de Abril"

guache sobre papel, assinada Fernando Bento e datada.

Dim. - 25 x 15 cm

Base de Licitação: € 30

418 • "Cena de jardim"

pintura oriental sobre seda, pequenos defeitos.

Dim. - 28 x 21 cm

Base de Licitação: € 50

419 • "Cenário"

guache sobre papel, assinado G. (Manuel de Guimarães)

Dim. - 32 x 35 cm

Base de Licitação: € 20

420 • Placa comemorativa

metal dourado, séc. XX, portuguesa, assinada Maluda.

Dim. - 9 x 8 cm

Base de Licitação: € 30

421 • Cinzeiro "Eléctrico de Lisboa"

tiragem de Eduardo Alarcão, aplicação em prata, séc. XX

Dim. - 12 cm

Base de Licitação: € 10

422 • Escritório de viagem

folheado a pau-santo, victoriano, séc. XIX, pequenos defeitos

Dim. - 16 x 40 x 23 cm

Base de Licitação: € 80

423 • Conjunto de pratos marcados e travessas

metal prateado, Europa, séc. XX

Dim. - 35 cm (a maior)

Base de Licitação: € 80

424 • Garrafa

D. Maria, vidro, decoração lapidada e dourada "Grinaldas",

portuguesa, séc. XVIII/XIX, degolada Dim. - 18 cm

Base de Licitação: € 20

63

Page 65: Bidding Leilões

425 • Par de jarras

portuguesas, séc. XIX, uma jarra com defeito Dim. - 18,5 cm

Base de Licitação: € 50

426 • Par de vitrines

estilo Luis XV, marchetaria, aplicações em bronze,

portuguesas, séc. XIX/XX, electrificadas,

faltas e pequenos defeitos. Dim. - 133 x 91 x 29 cm

Base de Licitação: € 500

427 • Par de mesas-de-cabeceira

estilo Luís XV, puxadores e aplicações em metal amarelo,

tampos em mármore, Europa, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 72 x 51 x 33,5 cm

Base de Licitação: € 150

428 • Cafeteira e leiteira

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcadas VA 1881-

1921, decoração policromada "Rosas", desgaste no dourado,

pequeno cabelo na aba da leiteira Dim. - 24 cm

Base de Licitação: € 10

429 • Serviço de café

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX,

pequenos defeitos, marcado. Dim. - 15 cm (a cafeteira)

Base de Licitação: € 30

430 • "Castelo de Vide - Câmara Velha"

óleo sobre tela, assinado João Barata e datado de 1973.

Dim. - 49,5 x 65 cm

Base de Licitação: € 40

431 • "Cena Bíblica"

gravura a negro, pequenos defeitos.

Dim. 22 x 29 cm

Base de Licitação: € 5

64

Page 66: Bidding Leilões

432 • "Casal"

fotografia antiga, pequenos defeitos.

Dim. 15 x 32 cm

Base de Licitação: € 5

433 • Espelho

moldura entalhada em dourada, português, séc XX.

Dim. 45 x 57 cm

Base de Licitação: € 50

434 • Pote com tampa

faiança, decoração a azul "Flores", séc. XX, restauro,

pequenas faltas e defeitos Dim. - 13,5 x 10 cm

Base de Licitação: € 50

435 • Serviço de chá e de café

estilo romântico, composto por bandeja rectangular, bule,

cafeteira, açucareiro e leiteira, em estanho, séc. XX, marcados,

pequenas amolgadelas. Dim. - 26 cm

Base de Licitação: € 40

436 • Pulseira e anel

prata, cravejados com labradorites, séc. XX, marcados

Dim. - 7 cm; Peso - 58 grs.

Base de Licitação: € 20

437 • Colar

conta, placas e moedas em prata de baixo teor, séc. XX,

marcado, restauros. Dim. - 39 cm

Base de Licitação: € 25

438 • Pendente

prata cravejada com turqueza, séc. XX.

Dim. - 5 x 3,5 cm

Base de Licitação: € 30

439 • Par de brincos e anel

prata cravejada com granadas, séc. XX, marcados.

Dim. - (brincos)

Base de Licitação: € 20

65

Page 67: Bidding Leilões

440 • Esferográfica CARAN D´ACHE

aço polido, nº 516630

Base de Licitação: € 40

441 • Doze colheres de chá

prata, séc. XX, marcada. Dim. - 12 cm; Peso - 136 grs.

Base de Licitação: € 80

442 • Dois estojos de toilette e três caixas

Dim. - 11 x 9 x 1,5 cm (o maior)

Base de Licitação: € 15

443 • Seis caixas diversas

madeira e couro, decorações diversas, Europa, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6,5 x 30 x 17 cm (a maior)

Base de Licitação: € 20

444 • Banco articulado e candeeiro de mesa

diversos materiais, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 20 x 23 x 9 cm (candeeiro)

Base de Licitação: € 20

445 • Peanha

madeira entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 18 x 25 cm

Base de Licitação: € 10

446 • Cadeira

romântica, assento estofado, portuguesa, séc. XIX (2ª metade),

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 89 x 48 x 48 cm

Base de Licitação: € 10

447 • Mesa de apoio

metal e metal martelado, marroquina,

faltas e pequenos defeitos. Dim. - 60 x 60 cm

Base de Licitação: € 10

66

Page 68: Bidding Leilões

448 • Cadeira de costura

mogno com entalhamentos, portuguesa, séc. XIX/XX,

pequenos defeitos. Dim. - 71 x 41 x 38 cm

Base de Licitação: € 60

449 • Quatro tachos diversos

metal amarelo, portugueses, séc. XIX, pequenos defeitos.

Dim. - 10 x 38 cm (o maior)

Base de Licitação: € 80

450 • Duas botijas e escalfeta

Dim. - 8 x 40 x 22 cm (escalfeta)

Base de Licitação: € 80

451 • Forma

cobre e folha de metal, portuguesa, séc. XIX/XX,

pequenos defeitos. Dim. - 7 x 15,5 x 12,5 cm

Base de Licitação: € 40

452 • Espelho

estilo D. João V, madeira entalhada e dourada, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 78 x 50 cm

Base de Licitação: € 30

453 • "Figurinos de moda"

gravura sobre papel, pequenos defeitos.

Dim. - 35 x 24 cm

Base de Licitação: € 10

454 • Escadote

séc. XX, faltas e defeitos

Dim. - 217 x 46 x 41 cm

Base de Licitação: € 20

455 • Carrinho de chá

bandeja amovível, pés com rodízios, português, séc. XX (1ª

metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 69 x 68 x 43 cm

Base de Licitação: € 20

67

Page 69: Bidding Leilões

456 • Recamier

romântico, séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos

Dim. - 80 x 156 x 60 cm

Base de Licitação: € 30

457 • Conjunto de quatro cadeiras

estilo Império, madeira lacada, aplicações em bronze,

portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos

Dim. - 82 x 44 x 56 cm

Base de Licitação: € 80

458 • Mesa de apoio

marroquina, séc. XX, pequenos defeitos

Dim. - 51 x 56 cm

Base de Licitação: € 20

459 • Conjunto de seis cadeiras

estilo Regency, mogno, decoração pintada e dourada,

portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos

Dim. - 86 x 50 x 50 cm

Base de Licitação: € 180

460 • Mesa de frente de sofá

latão e acrílico, séc. XX (anos 80), pequenos defeitos

Dim. - 40 x 120 x 120 cm

Base de Licitação: € 140

461 • "Figuras orientais", tinta da China e aguarela sobre papel

China e Japão, séc. XIX/XX, defeitos, assinadas,

Dim. 28,5 x 18 cm

Base de Licitação: € 50

462 • OSKAR PINTO LOBO - 1913-1995, "Procissão"

serigrafia sobre papel, assinada e numerada 10/200

Dim. - 75 x 55 cm

Base de Licitação: € 65

68

Page 70: Bidding Leilões

463 • Passadeira, vários tamanhos

ao gosto Persa, pequenos defeitos

Base de Licitação: € 30

464 • Tapete

decoração policromada "Flores", faltas e defeitos

Dim. - 290 x 200 cm

Base de Licitação: € 40

465 • Par de jarras

e dourada com reservas "Meninos", uma com esbeiçadela e

cabelo, marcadas VA azul (1870-1880). Dim. - 32 cm

Base de Licitação: € 70

466 • Jarra, vidro coalhado "Flores"

Europa, séc. XIX, pequenos defeitos Dim. - 8 cm

Base de Licitação: € 20

467 • Painel de doze azulejos "Albarrada"

decoração a azul, português, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 59 x 45 cm

Base de Licitação: € 50

468 • "Glicíneas"

óleo sobre tela, assinado Maria de las Mercedes,

Europa, séc. XX Dim. - 25 x 36 cm

Base de Licitação: € 10

469 • "Lisboa"

serigrafia colorida sobre papel, assinada Real Bordalo, datada

de 88, numerada 7/200 Dim. - 40 x 50 cm

Base de Licitação: € 40

69

Page 71: Bidding Leilões

470 • VITOR FORTES - NASC. 1943 - "Composição"

serigrafia sobre papel, numerada 7/150,

assinada e datada de 69

Base de Licitação: € 40

471 • "Músicos"

cinco esculturas em prata espanhola, marca de ourives SG,

séc. XX, marcados Peso: 1074 grs. Dim. - 15 cm

Base de Licitação: € 400

472 • Dois castiçais

D. Maria, vidro azul, decoração a azul e ouro "Flores" e

"Grinaldas", portugueses, séc. XIX Dim. - 25 cm

Base de Licitação: € 100

473 • Cremeira e molheira

metal prateado, séc. XX. Dim. - 11 x 19 x 8,5 cm (molheira)

Base de Licitação: € 10

474 • Três molduras rectangulares

estilo Arte Nova, metal dourado "Figura feminina", séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 31 x 24 cm (a maior)

Base de Licitação: € 40

475 • Salva de suspensão

bronze prateado, decoração relevada "Castelos de Portugal",

portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 cm

Base de Licitação: € 40

476 • Samovar com bandeja redonda

metal em esmalte policromado "Flores", russo, séc. XX,

marcado, interior com resistência e documento de compra.

Dim. - 34 x 28 cm (samovar); 44,5 cm (bandeja)

Base de Licitação: € 30

477 • "D. Quixote e Sancho Pança"

escultura em bronze, base em mármore, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 43,5 x 54 x 19 cm

Base de Licitação: € 150

Page 72: Bidding Leilões

478 • Centro de mesa

porcelana, decoração policromada e dourada "Frutos e flores",

Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 27 x 40 x 23 cm (terrina)

Base de Licitação: € 50

479 • Relógio "Figura com animal"

Art Déco, base em mármore, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 x 50 x 11,5 cm

Base de Licitação: € 100

480 • Frasco de perfume

vidro, com estojo, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 10 cm

Base de Licitação: € 20

481 • "Santa"

materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos.

Dim. - 24 cm

Base de Licitação: € 30

482 • "Figura feminina"

Art Déco, escultura em metal amarelo, base em mármore

negro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 24 x 58 x 12 cm

Base de Licitação: € 80

483 • "Violoncelo"

água-forte sobre papel, assinada e numerada 5/15,

pequenos defeitos. Dim. - 23,5 x 47 cm

Base de Licitação: € 30

484 • "Fundo do mar"

serigrafia sobre papel, assinada e numerada 162/200,

pequenos defeitos. Dim. - 38 x 58 cm

Base de Licitação: € 20

71

Page 73: Bidding Leilões

485 • Garrafa

vidro verde, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 38 cm

Base de Licitação: € 30

486 • Candeeiro de mesa

vidro opalino, decoração policromada "Paisagem",

faltas, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm

Base de Licitação: € 30

487 • Espelho

gesso dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 108 x 36 cm

Base de Licitação: € 30

488 • Espelho octogonal

madeira e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 95 x 65 cm

Base de Licitação: € 40

489 • Garrafa

vidro, tampa em prata, séc. XX, pequenas faltas, defeitos.

Dim. - 28 cm

Base de Licitação: € 30

490 • Relógio de parede

Art Déco, séc. XX, marcado REGULADORA,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 49 x 30 x 17 cm

Base de Licitação: € 80

491 • Par de caixas

vidro opalino azul, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 6 x 13 x 9 cm

Base de Licitação: € 30

492 • Garrafa e seis copos

vidro gravado e moldado azul, Europa, séc. XX, pequenas

faltas e defeitos. Dim. - 34 cm (garrafa)

Base de Licitação: € 120

72

Page 74: Bidding Leilões

493 • Moringue

faiança, decoração relevada e pintada a vinoso "Flores",

português, séc. XIX (finais), falta, cabelo e colagem no bocal e

pequenas esbeiçadelas. Dim. - 36 cm

Base de Licitação: € 30

494 • "Isola di S. Giogio (Veneza)", António Lino - 1914-1996

tinta-da-China sobre papel, assinada e datada de 1955.

Dim. - 14 x 22 cm

Base de Licitação: € 100

495 • "Sem título", José Joaquim Rodrigues - Nasc.1936

lápis sobre papel, assinado e datado de 1973.

Dim. - 48 x 35 cm

Base de Licitação: € 150

496 • "Vila"

óleo sobre tela, séc. XX, assinado, pequenos defeitos.

Dim. - 40 x 30 cm

Base de Licitação: € 30

497 • Castiçal "Serpente"

bronze, decoração gravada e pintada a negro, Índia, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 30 x 21 x 18 cm

Base de Licitação: € 60

498 • Lustre de oito lumes

estrutura em metal amarelo com pingentes em cristal, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos, electrificado. Dim. - 102 cm

Base de Licitação: € 500

499 • Mesa de apoio de pequenas dimensões

papier-maché, lacada, decoração policromada "Pássaro e

flores", tampo basculante, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 53 x 43 cm

Base de Licitação: € 30

73

Page 75: Bidding Leilões

500 • Conjunto de seis cadeiras

românticas, assentos estofados,

português, séc. XIX (2ª metade), faltas e defeitos.

Dim. - 96 x 48 x 45 cm

Base de Licitação: € 100

501 • Relógio de capela

americano, séc. XIX/XX, pequenos defeitos.

Dim. - 48 x 30 x 12 cm

Base de Licitação: € 50

502 • Balde para carvão

madeira com aplicações em latão, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42 x 40 cm

Base de Licitação: € 80

503 • Canapé

assento em palhinha, português, séc. XX, faltas e defeitos.

Dim. - 104 x 178 x 60 cm

Base de Licitação: € 50

504 • Tapete de Arraiolos

Dim. - 290 x 210 cm

Base de Licitação: € 40

505 • Seis lavabos

prata portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984)

(Vidal - 49). Dim. - 5 x 12 cm; Peso - 738 grs.

Base de Licitação: € 200

506 • Seis colheres de sopa

prata, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73).

Dim. - 21 cm; Peso - 256 grs.

Base de Licitação: € 70

507 • Cachimbo e gongo

metal amarelo, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 21,5 cm (gongo)

Base de Licitação: € 10

74

Page 76: Bidding Leilões

508 • Garrafa licoreira e cinco copos

Art Déco, vidro colorido, Europa, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm (a garrafa)

Base de Licitação: € 20

509 • Cachepot sextavado

porcelana da China, decoração policromada "Flores" sobre

fundo verde, séc. XVIII/XIX, base partida e colada.

Dim. - 12,5 x 23 cm

Base de Licitação: € 40

510 • Leiteira, caixa de chá e compoteira

faiança dinamarquesa policromada, aros e tampas em prata,

contrastes Águia de Lisboa (1938-1984),

marca de ourives LEITÃO & IRMÃO (Vidal - 65 e 635).

Dim. - 13 cm (leiteira)

Base de Licitação: € 0

511 • Travessa de terrina

faiança de Viana, decoração a vinoso "Paisagem com casa",

séc. XVIII (2ª metade), restauro. Dim. - 36 x 30 cm

Base de Licitação: € 40

512 • Dois frascos de chá

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas, um

com tampa partida, marcados. Dim. - 13 x 10 x 5 cm (o maior)

Base de Licitação: € 20

513 • Urna com asas

porcelana de Napóles, decoração relevada e dourada

"Figuras", italiana, séc. XX, pequenos defeitos, marcada.

Dim. - 17,5 x 18 cm

Base de Licitação: € 20

514 • Lustre de cinco lumes

vidro de Murano colorido, decoração relevada "Flores e folhas",

italiano, séc. XX (1ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 113 cm

Base de Licitação: € 300

75

Page 77: Bidding Leilões

515 • Palmatória

metal prateado, inglesa, séc. XX, marcada,

pequenas amolgadelas. Dim. - 8,5 x 15 cm

Base de Licitação: € 120

516 • Par de espelhos

moldura entalhada e dourada, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 84,5 x 38 cm

Base de Licitação: € 300

517 • Mesa oval

madeira entalhada e dourada, tampo de mármore,

portuguesa séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 59 x 52 cm

Base de Licitação: € 20

518 • Duas cadeiras

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 x 47,5 x 41 cm

Base de Licitação: € 60

519 • Biombo de quatro folhas

pau-santo entalhado, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 171 x 51 cm (cada folha)

Base de Licitação: € 300

520 • Quatro jarras

faiança, decorações a azul, portuguesas,

séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 20 x 12 cm

Base de Licitação: € 40

521 • Manga

faiança, bordo em prata, portuguesa, séc. XIX,

pequenos defeitos. Dim. - 16 x 6,5 cm

Base de Licitação: € 20

522 • Urna

prata inglesa, marca da cidade de Sheffield (1926-1927),

marca de ourives de MAPPIN & WEBB.

Dim. - 12 cm; Peso - 90 grs.

Base de Licitação: € 50

76

Page 78: Bidding Leilões

523 • Relicário com estojo e crucifixo

madeira e madrepérola, séc. XIX/XX, faltas e defeitos.

Dim. - 20 x 10 cm

Base de Licitação: € 50

524 • Secretária com alçado

interior com gavetas e escaninhos, alçado com vidrinhos,

ferragens em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 215 x 90 x 50 cm

Base de Licitação: € 150

525 • Mesa oval

vinhático, pés torneados, com duas tábuas de extensão,

Europa, séc. XX (1ª metade), pequenos defeitos.

Dim. - 75 x 105 x 90 cm

Base de Licitação: € 50

526 • Mesa-de-cabeceira

romântica, vinhático, puxadores em vidro, tampo em mármore,

portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos.

Dim. - 80 x 36,5 x 30 cm

Base de Licitação: € 20

527 • Tapete

ao gosto Persa, séc. XX, pequenos defeitos

Dim. - 180 x 130 cm

Base de Licitação: € 50

528 • Espelho

Dim. - 122 x 56 cm

Base de Licitação: € 100

529 • Pote com tampa

porcelana de Sanson, decoração policromada e dourada

ao gosto Família Rosa, francês, séc. XIX

Dim. - 25 cm

Base de Licitação: € 100

77

Page 79: Bidding Leilões

530 • Taça com pires

porcelana da China, Companhia das Índias, decoração

policromada e dourada "Figuras orientais", reinado Jiaqing

(1796-1820), pequenas esbeiçadelas e pequenos cabelos

Dim. - 12,5 cm (pires)

Base de Licitação: € 50

531 • "Descida da cruz"

gravura a negro sobre papel, Europa, séc. XVIII, restauros,

defeitos, manchas de humidade, Dim. - 32 x 42 cm

Base de Licitação: € 40

532 • "Cenas de Caça"

par de placas em metal prateado, Europa, séc. XIX/XX

Dim. - 15 x 20 cm

Base de Licitação: € 40

533 • "Tentação de Pedroso"

litografia sobre papel, moldura em tecido, portuguesa, séc. XIX,

pequenos defeitos Dim. - 34 x 23 cm

Base de Licitação: € 10

534 • "Virgem"

liga metálica, assinada Sereno e datada de 70, numerada 1/5

Dim. - 15,5 cm

Base de Licitação: € 20

535 • "Nossa Senhora"

escultura em madeira entalhada, indo-portuguesa, séc.

XVIII/XIX, restos de policromia, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

Base de Licitação: € 80

536 • Travessa

faiança da Fábrica de Miragaia, decoração monocroma a azul

"Casario", portuguesa, séc. XIX, esbeiçadelas,

pequenos defeitos. Dim. - 29 x 36 cm

Base de Licitação: € 20

78

Page 80: Bidding Leilões

537 • Par de jarras

porcelana do Japão, decoração policromada e dourada "Flores

e pássaros", Japão, séc. XIX/XX, pequenos defeitos

Dim. - 61 cm

Base de Licitação: € 250

538 • Urna

faiança, decoração monocroma a ocre, portuguesa, séc. XIX

(2ª metade), base e asa partidas e coladas, esbeiçadelas, base

não original em madeira marmoreada com vestígios de

insectos xilófagos. Dim. - 54 x 39 cm (urna)

Base de Licitação: € 50

539 • Conjunto de três crestes

representando a Marinha do Brasil, Fragata A.R.A."Libertad”

e Marina de Guerra del Peru, pequenos defeitos.

Dim. - 27 x 19 cm (o maior)

Base de Licitação: € 30

540 • Relógio

séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 16 x 8 x 6,5 cm

Base de Licitação: € 50

541 • Conjunto de três crestes

representando a Base Naval de Lisboa, o Comando Naval do

Continente e o Comando Naval da Madeira,

pequenos defeitos. Dim. - 22 x 15 cm

Base de Licitação: € 30

542 • Caixa/escotilha

madeira e metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 13 x 17 cm

Base de Licitação: € 10

543 • Par de candeeiros

faiança de Satsuma, decoração policromada "Figuras",

Japão, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 10 cm

Base de Licitação: € 30

79

Page 81: Bidding Leilões

544 • Roda de leme

madeira, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 55 x 62 cm

Base de Licitação: € 80

545 • Espadim de corte

ferro, séc. XX, defeitos.

Dim. - 90 cm

Base de Licitação: € 20

546 • Caixa com tampa

e dourada "Flores", marca 36 (1980-1996). Dim. - 23,5 cm

Base de Licitação: € 20

547 • Doze chávenas de café com pires e uma molheira

"Flores", marca 31 (1924-1947), faltas e defeitos, esbeiçadelas.

Dim. - 8 x 15,5 x 11 cm (leiteira)

Base de Licitação: € 10

548 • Figura feminina "Teatro"

escultura em biscuit da Fábrica da Vista Alegre,

marca 34 (1971-1980). Dim. - 28 cm

Base de Licitação: € 20

549 • Figura feminina "Bailarina"

escultura em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração

policromada, restaurada, marca 31 (1924-1947)

Dim. - 24 cm

Base de Licitação: € 20

550 • "Casario"

aguarela sobre papel,

assinada Manuel Silva e datada de 1942.

Dim. - 23,5 x 28 cm

Base de Licitação: € 20

Page 82: Bidding Leilões

551 • "La vierge, l'enfant, Jesus et St. Anne"

gravura francesa, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos.

Dim. - 37,5 x 23 cm

Base de Licitação: € 40

552 • "Nossa Senhora da Conceição"

escultura em porcelana da Fábrica da Vista Alegre,

decoração policromada, restauros, coroa em prata,

marca 21 (1881-1921) Dim. - 22,5 cm

Base de Licitação: € 30

553 • Bordado

emoldurado, português.

Dim. - 40 x 53 cm

Base de Licitação: € 10

554 • "Casario"

pastel sobre papel, assinado Irlada T.Lockhart,

pequenos defeitos. Dim. - 33,5 x 46,5 cm

Base de Licitação: € 20

555 • Par de sofás

estofados, Europa, séc. XX.

Dim. - 85 x 76 x 88 cm

Base de Licitação: € 40

556 • Conjunto de oito cadeiras

estilo chippendale, tabelas recortadas, assentos forrados a

tecido, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 95 x 41 x 51 cm

Base de Licitação: € 250

557 • Contador de pequenas dimensões

composto por oito gavetas, China, séc. XIX/XX,

pequenos defeitos. Dim. - 40 x 32 x 23 cm

Base de Licitação: € 20

558 • Peniqueira

puxador em porcelana pintada "Flor", portuguesa, séc. XIX,

pequenos defeitos. Dim. - 45 x 43 x 43 cm

Base de Licitação: € 30

81

Page 83: Bidding Leilões

559 • Bidé

folha de metal, suporte e tampa em madeira,

pequenos defeitos. Dim. - 38 x 54 x 35 cm

Base de Licitação: € 20

560 • Dois fruteiros "Couve"

faiança, decoração naturalista a verde, marcada da Fábrica

das Caldas da Rainha, portuguesa, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 x 42 x 30 cm

Base de Licitação: € 15

561 • "Pombos de leque"

par de esculturas em faiança possivelmente da SECLA,

Dim. - 23 cm

Base de Licitação: € 20

562 • Terrina com travessa e concha "Couve"

faiança, marcada da Fábrica das Caldas da Rainha,

decoração naturalista a verde, portuguesa, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 20 x 33 x 30 cm (terrina); 6 x 45 x 33 cm (travessa)

Base de Licitação: € 15

563 • Candeeiro "Aves"

porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos Dim. - 49 cm

Base de Licitação: € 30

564 • Três caixas diversas

Dim. - 5 x 10 x 7,5 cm

Base de Licitação: € 10

565 • Caixa

madeira lacada, decoração policromada "Flores", séc. XX,

pequenas faltas e defeitos Dim. - 8 x 30,5 x 10,5 cm

Base de Licitação: € 10

566 • Duas fosforeiras

filigranada de prata, uma com inscrição MEXICO, séc. XX

Dim. - 5 x 3,2 cm Peso - 247 grs.

Base de Licitação: € 30

82

Page 84: Bidding Leilões

567 • Fosforeira

prata portuguesa, decoração gravada, contraste Javali do

Porto (1887-1937) (Vidal - 83) Dim. - 5 x 5 cm Peso - 25,3 grs.

Base de Licitação: € 50

568 • Toucador

romântico, madeira torneada, português, séc. XIX (2ª metade),

pequenos defeitos. Dim. - 112 x 61 x 33 cm

Base de Licitação: € 20

569 • Banqueta

pés torneados, forrada a tecido branco capitonê, portuguesa,

séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 x 154 x 57 cm

Base de Licitação: € 50

570 • Par de cadeirões

românticos, estofados a veludo verde, portugueses, séc. XIX

(2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 109 x 65 x 67 cm

Base de Licitação: € 120

571 • Mesa de encostar, romântica

portuguesa, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos

Dim. - 85 x 126 x 55 cm

Base de Licitação: € 80

572 • Floreira "Meninos e cão"

biscuit, faltas e defeitos

Dim. - 16,5 x 22 x 13 cm

Base de Licitação: € 20

573 • Balança

madeira, ferro e metal amarelo, pesos em ferro, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 21 x 47 x 21 cm

Base de Licitação: € 50

574 • Candeeiro "Túlipa"

Dim. - 84 cm

Base de Licitação: € 30

83

Page 85: Bidding Leilões

575 • Lote de sete frascos

metal pintado com inscrições diversas, séc. XX,

faltas e defeitos. Dim. - 30 x 22 cm (o maior)

Base de Licitação: € 20

576 • Baú

tela e pregaria, séc. XX, faltas e defeitos

Dim. - 46 x 107 x 51 cm

Base de Licitação: € 30

577 • Colcha

Japão, séc. XIX/XX, defeitos, restauros

Dim. - 220 x 135 cm

Base de Licitação: € 50

578 • Tapete

fio de lã, decoração policromada, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos Dim. - 330 x 200 cm

Base de Licitação: € 30

579 • Mesa de jogo

D. Maria, portuguesa, séc. XVIII/XIX,

pequenas faltas e defeitos Dim. - 77 x 88 x 44 cm

Base de Licitação: € 120

580 • Bèrgere

romântica, forrada a tecido capitonê, portuguesa, séc. XIX (2ª

metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 x 66 x 65 cm

Base de Licitação: € 60

581 • Três conjuntos de talheres de viagem

materiais diversos, pequenos defeitos

Base de Licitação: € 30

582 • Caixa-livros

encadernação a couro, séc. XX, faltas e defeitos.

Dim. - 10 x 26,5 x 20 cm

Base de Licitação: € 40

84

Page 86: Bidding Leilões

583 • Parte de faqueiro

composto por 16 colheres de sopa, 12 facas e 7 garfos de

carne, casquinha, decorações diversas, francês, séc. XX,

marcado Christofle, defeitos. Dim. - 22 (faca)

Base de Licitação: € 20

584 • Bandeja

marcada Christofle, pequenos defeitos

Dim. - 26 x 19,5 cm

Base de Licitação: € 10

585 • Baú de pequenas dimensões

Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, sinais de uso.

Dim. - 15 x 34 x 15 cm

Base de Licitação: € 10

586 • Bengaleiro com espelho

painel policromado "Gatos", aplicações em esteira, metal

amarelo e mármore, português, séc. XX (1ª metade),

faltas e defeitos. Dim. - 200 x 160 x 28 cm

Base de Licitação: € 20

587 • Mesa de apoio e cadeira, Art Déco

séc. XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos

Dim. - 76 x 91 x 51 cm (mesa) 90 x 42 x 42 cm (cadeira)

Base de Licitação: € 30

588 • Cadeira

romântica, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), vestígios de

insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos

Dim. - 97 x 37 x 43 cm

Base de Licitação: € 10

589 • Armário vitrine, Arte Nova

Dim. - 225 x 183 x 60 cm

Base de Licitação: € 80

85

Page 87: Bidding Leilões

590 • Poltrona

Base de Licitação: € 30

591 • Mesa de jantar

portuguesa, séc. XX, duas tábuas de extensão,

vestígios de insectos xilófagos, faltas e pequenos defeitos.

Dim. - 81 x 127 x 102 cm

Base de Licitação: € 80

592 • Roupeiro, romântico

português, séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos

Dim. - 220 x 140 x 60 cm

Base de Licitação: € 40

593 • Duas fosforeiras, prata portuguesa, decoração listada,

contrastes Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 5,5 x

4 cm Peso - 46 grs.

Base de Licitação: € 60

594 • Nove caixas, metal, prata, vidro, esmalte, biscuit e

madeira, séc. XX, faltas e defeitos Dim. - 7 x 8 cm

Base de Licitação: € 40

595 • Fosforeira

prata portuguesa, decoração relvada "Túlipas",

Dim. - 4 x 4,5 cm Peso - 18,8 grs.

Base de Licitação: € 40

596 • Duas caixas de toillete, prata portuguesa, decoração

relevada "Cesto com flores", interior com espelho, contraste

Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83) Dim. - 4,5 x 4,5 cm;

Peso bruto - 38,6 grs.

Base de Licitação: € 20

597 • Três capas para caixa de fósforos, em prata francesa e

portuguesa, decorações relevadas, monogramadas e

gravadas, marcas diversas, séc. XX

Dim. -6 x 4,5 cm Peso - 106,3 grs.

Base de Licitação: € 60

86

Page 88: Bidding Leilões

598 • "Capoeiras"

par de óleos sobre madeira, ingleses, séc. XIX, assinados,

pequenos defeitos. Dim. - 22 x 16 cm

Base de Licitação: € 40

599 • "The Angler"

gravura colorida, inglesa, séc. XIX, pequenos defeitos.

Dim. - 23 x 17 cm

Base de Licitação: € 30

600 • "Abecedário e números", bordado em ponto-cruz

inscrição "Maria da Conceição 28-2-1902", emoldurado.

Dim. - 20 x 30 cm

Base de Licitação: € 10

601 • "Trecho de vila com figuras"

aguarela sobre papel, portuguesa, assinada.

Dim. - 24 x 34 cm

Base de Licitação: € 20

602 • "Casario"

óleo sobre platex, inglês, séc. XIX, assinado.

Dim. - 22 x 34 cm

Base de Licitação: € 30

603 • MALUDA - 1934-1999, "Sem título"

serigrafia, marcada E/A.

Dim. - 69 x 48 cm

Base de Licitação: € 30

604 • Gaiola

madeira e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 71 x 39 x 39 cm

Base de Licitação: € 100

87

Page 89: Bidding Leilões

605 • Sombrinha

estilo oriental, tecido com "Cenas orientais", cabo em madeira

gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46,5 cm

Base de Licitação: € 40

606 • Cartaz "Tourada"

pintado sobre tecido, representando "Plaza de Toros

Monumental" e "El Cordobes", pequenos defeitos.

Dim. - 127 x 78 cm

Base de Licitação: € 200

607 • Par de cadeiras

estofadas a tecido, aço tubular e madeira, portuguesas, séc.

XX (2ª metade), vestígios de insectos xilófagos,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 84 x 46 x 46 cm

Base de Licitação: € 20

608 • Candelabro de cinco lumes

ferro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 206 cm

Base de Licitação: € 50

609 • Espelho

pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 76 x 63 cm

Base de Licitação: € 20

610 • Duas jarras

vidro opalino, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 32 cm (a maior)

Base de Licitação: € 30

611 • Jarro bojudo

prata portuguesa, decoração canelada e "Flores", contraste

Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49), pequenos defeitos.

Peso - 598 grs.; Dim. - 20 cm

Base de Licitação: € 180

88

Page 90: Bidding Leilões

612 • "Figura popular"

escultura de movimento em barro vidrado, decoração

policromada, Caldas, séc. XIX, marcada da FÁBRICA DE

FAIANÇAS ARTÍSTICAS BORDALO PINHEIRO,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

Base de Licitação: € 150

613 • Par de cadeiras

Art Déco, portuguesas, séc. XX (1ª metade),

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 42 x 38 cm

Base de Licitação: € 50

614 • Cama

estilo D. José, pau-santo, portuguesa, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos, sem travejamentos.

Dim. - 163 x 110 cm (cabeceira)

Base de Licitação: € 80

615 • Cachepot

casquinha, decoração canelada, inglês, marcado MAPPIN &

WEBB, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

Base de Licitação: € 20

616 • Quatro saleiros

metal prateado, decoração canelada, Europa, marcados.

Dim. - 2 x 6 x 4 cm

Base de Licitação: € 20

617 • Dois cinzeiros e uma taça

metal e prata de baixo teor, séc. XX.

Dim. - 5 x 7 cm; Peso - 102,1 grs.

Base de Licitação: € 30

618 • Par de miniaturas "Potes"

prata, decoração gravada "Flores", contraste Águia de Lisboa

(1938-1984), marca da ourivesaria REIS JOALHEIROS (Vidal -

65), pequenas amolgadelas. Dim. - 2 cm; Peso - 14,2 grs.

Base de Licitação: € 10

619 • Coador e saleiro "Ovo"

prata, ovo com contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal -

83). Dim. - 4 x 5,5 cm; Peso - 48,5 grs.

Base de Licitação: € 20

89

Page 91: Bidding Leilões

620 • Cigarreira

prata, séc. XX, marcada. Dim. - 10 x 6 cm; Peso - 113 grs.

Base de Licitação: € 60

621 • Escrivaninha de gradinha

e tinteiros, metal prateado, séc. XX. Dim. - 7 x 15 x 14 cm

Base de Licitação: € 50

622 • Registo "S. Jesus dos Passos da Graça"

gravura sobre papel, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 6 x 33 x 26 cm

Base de Licitação: € 60

623 • Duas travessas, taça e travessa "Peixe"

faiança, decoração policromada, portuguesas, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 36 x 15 cm (travessa "Peixe")

Base de Licitação: € 15

624 • Conjunto de toilette

materiais diversos, composto por conjunto de barba, espelho e

escova de cabelo, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 19 cm (conjunto de barba)

Base de Licitação: € 20

625 • Taça

pequenos defeitos. Dim. - 7 x 17 cm

Base de Licitação: € 10

626 • Cadeira de baloiço

faia moldada a vapor, assento de palhinha, Europa, séc. XIX,

faltas e defeitos. Dim. - 103 x 55 x 110 cm

Base de Licitação: € 100

627 • Secretária

Dim. - 81 x 90 x 54 cm

Base de Licitação: € 10

90

Page 92: Bidding Leilões

628 • Par de mesas de jogo

românticas, portuguesas, séc. XIX (2ª metade),

Dim. - 78,5 x 86 x 42 cm

Base de Licitação: € 100

629 • Par de sofás curvos

forrados a tecido, séc. XX, pequenos defeitos

Dim. - 91 x 128 x 65 cm

Base de Licitação: € 150

630 • Candeeiro de tecto

armação em metal amarelo, palhetas em vidro, Europa, séc.

XX, faltas e pequenos defeitos. Dim. - 100 cm

Base de Licitação: € 10

631 • Dois relógios e um cronómetro de bolso

caixas em prata, decoração gravada, Europa, séc. XX,

pequenas faltas, mecanismos necessitam revisão.

Base de Licitação: € 100

632 • Quatro botões de punho

metal cravejado com plástico e madrepérola e metal dourado

decorados com esmaltes policromados "dulce et decorum pro

patria mori", séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos

Base de Licitação: € 15

633 • Caixa quadrada

prata, decoração vazada "duas figuras", séc. XX, marcada.

Dim. - 2 x 4 cm; Peso - 26,5 grs.

Base de Licitação: € 10

634 • Duas canetas SHEAFFER

caneta de aparo e esferográfica em baquelite vermelha,

séc. XX.

Base de Licitação: € 40

635 • Pendente

metal cravejado com pérola e pedras de imitação, séc. XX

Dim. - 6 x 5 cm

Base de Licitação: € 10

91

Page 93: Bidding Leilões

636 • Pulseira

fio de prata de baixo teor entrelaçado e placas decoradas,

Oriente, séc. XX. Dim. - 8 cm (fechada)

Base de Licitação: € 20

637 • Dois pares de argolas

ouro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 1,5 cm

Base de Licitação: € 40

638 • Jogo de xadrez

com estojo, peças em madeira, séc. XX, incompleto,

pequenos defeitos. Dim. - 5 x 20 x 10 cm (estojo)

Base de Licitação: € 10

639 • Par de travessas

faiança de Aveiro, decoração policromada "Galo", portuguesas,

séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 4 x 37 x 26 cm

Base de Licitação: € 30

640 • Espátula para bolos

cabo em prata portuguesa, contrate do Porto (pós-1985).

Dim. - 27 cm

Base de Licitação: € 20

641 • Cinzeiro

prata inglesa, marca da cidade de Birmingham (1938-1939),

marca de ourives MAPPIN & WEBB, pequenas amolgadelas.

Dim. - 1,5 x 8 x 8 cm; Peso. - 42 grs.

Base de Licitação: € 15

642 • Salva de três pés

prata portuguesa, decoração "flores", contraste Javali do Porto

(1887-1937) (vidal - 73). Dim. - 17 cm; Peso - 96,6 grs.

Base de Licitação: € 60

643 • Par de saleiros de pequenas dimensões

prata inglesa, séc. XX, marcados. Dim. - 4 cm;

Peso - 15,6 grs.

Base de Licitação: € 10

92

Page 94: Bidding Leilões

644 • Base de terrina oitavada de pequenas dimensões

policromada "Flores", reinado Qianlong, cabelo na base.

Dim. - 5,5 x 18,5 x 11,5 cm

Base de Licitação: € 60

645 • Taça

porcelana de Sanson "ao gosto oriental", decoração

policromada "Flores" com reservas com "Figuras", séc. XIX/XX,

cabelos. Dim. - 11 x 26 cm

Base de Licitação: € 20

646 • Sombrinha

estilo oriental, tecido com "Flores", cabo em madeira e

baquelite, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 52,5 cm

Base de Licitação: € 50

647 • Candeeiro "Foco"

metal cromado e PVC (?), Europa, séc. XX, modelo de

Charlotte Perriand (designer francesa), pequenos defeitos.

Dim. - 24 x 21 x 14 cm

Base de Licitação: € 40

648 • Garrafa licoreira

cristal Baccarat, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

Dim. - 29 cm

Base de Licitação: € 80

649 • Taça

vidro, séc. XIX/XX, pequenos defeitos.

Dim. - 19 cm

Base de Licitação: € 80

650 • Terrina "Tomate" com concha "rabanete"

cerâmica policromada, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 18 x 25 x 25 cm (terrina)

Base de Licitação: € 30

93

Page 95: Bidding Leilões

651 • "Figuras femininas tocando instrumentos musicais"

par de placas de suspensão em cerâmica relevada,

policromada e vidrada, portuguesas, séc. XX (2ª metade), uma

partida e colada, outra com cabelo, pequenos defeitos

Dim. - 6 x 86 x 26 cm

Base de Licitação: € 600

652 • Conjunto de três crestes

representando United States - Sixth Fleet, USS John Adams,

Cow Asw Gru, pequenos defeitos.

Dim. - 25,5 x 20 cm

Base de Licitação: € 30

653 • Arca

couro e pregaria, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos

Dim. - 36 x 96 x 45 cm

Base de Licitação: € 40

654 • Escotilha

metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 25 x 30 cm

Base de Licitação: € 30

655 • Sextante

séc. XX, com caixa, pequenos defeitos.

Dim. - 7 x 23 x 23 cm

Base de Licitação: € 80

656 • Instrumento naútico

Dim. - 39 cm

Base de Licitação: € 60

657 • Caixa/toucador

China, séc. XIX/XX, pequenos defeitos.

Dim. - 17 x 25 x 19 cm (fechada)

Base de Licitação: € 80

94

Page 96: Bidding Leilões

658 • Catatua

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, pequenos defeitos,

marca 32 (1947-1968) Dim. - 24 cm

Base de Licitação: € 20

659 • Chávena e pires

porcelana daFábrica da Vista Alegre, decoração policromada e

dourada "Flores", marca 32 (1947-1968)

Dim. - 4,5 x 9 cm (chávena) 12 cm (pires)

Base de Licitação: € 5

660 • Galheteiro "Patos"

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bordeaux,

amarelo e dourado, faltas e restauros, marca 32 (1947-1968)

Dim. - 18 cm

Base de Licitação: € 5

661 • "Nossa Senhora da Conceição"

porcelana possivelmente da Fábrica da Vista Alegre,

decoração monocroma a branco, falta de uma mão, sem marca

Dim. - 24 cm

Base de Licitação: € 10

662 • "Cena camoniana"

gravura sobre papel.

Dim. - 38 x 56 cm

Base de Licitação: € 20

663 • "Galo e galinhas"

óleo sobre tela, inglês, séc. XIX/XX.

Dim. - 25 x 33 cm

Base de Licitação: € 50

664 • Bordado

emoldurado, português.

Dim. - 53 x 44 cm

Base de Licitação: € 10

95

Page 97: Bidding Leilões

665 • Cinco cadeiras

faltas e defeitos.

Dim. - 87 x 44 x 44 cm

Base de Licitação: € 60

666 • Porta-caviar redondo

casquinha francesa, recipiente em vidro, séc. XX, marcado

CHRISTOFLE. Dim. - 10 x 14 cm

Base de Licitação: € 100

667 • Taça

porcelana da China, decoração policromada com reservas

"Figuras orientais e animais", séc. XIX, cabelo e esbeiçadela

no bordo Dim. 13 x 16 cm

Base de Licitação: € 40

668 • Compoteira

estilo Arte Nova, taça em cristal trabalhado, base e tampa em

metal, séc. XX, faltas no prateado. Dim. - 18 cm

Base de Licitação: € 20

669 • Duas salvas

metal prateado, bordo recortado, séc. XX, pequenos defeitos,

marcadas. Dim. - 33,5 cm (a maior)

Base de Licitação: € 40

670 • Mesa de apoio

estrutura em bronze dourado, duas prateleiras em vidro e vidro

espelhado, Europa, séc. XX (1ª metade). Dim. - 59 x 24 cm

Base de Licitação: € 30

671 • Armário vitrine com sofá, Arte Nova

Dim. - 180 x 212 x 75 cm

Base de Licitação: € 100

96

Page 98: Bidding Leilões

672 • Louceiro, Arte Nova

Dim. - 201 x 143 x 59 cm

Base de Licitação: € 80

673 • Secretária, Arte Nova

Dim. - 79 x 105 x 58 cm

Base de Licitação: € 20

674 • Quatro chávenas de chá com pires

porcelana francesa, decoração pintada e verde e ouro "Flores",

séc. XX, pequenos defeitos, marcadas Haviland France e

A.C.Campos Rua Augusta Lisboa.

Dim. - 5 x 9 x cm (chávena); 14 cm (pires)

Base de Licitação: € 10

675 • Jarra, vidro verde

Fábrica da Marinha Grande, séc. XX (anos 60)

Dim. - 25 cm

Base de Licitação: € 10

676 • Prato para bolos "Motivos florais"

porcelana Artibus-Aveiro, marcado, séc. XX,

pequenos defeitos Dim. - 29,5 cm

Base de Licitação: € 10

677 • Tapelaria "Vitral"

reprodução de vitral de Marc Chagal, séc. XX (anos 60)

Dim. - 47 x 34 cm

Base de Licitação: € 30

678 • "Mil e uma noites"

litografia, assinada Lima de Freitas, publicada pela Litografia

Amorim. Dim. - 23 x 17,5 cm

Base de Licitação: € 30

97

Page 99: Bidding Leilões

679 • Fosforeira

prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal

- 83) Dim. - 5,5 x 4,5 cm Peso - 38,7 grs.

Base de Licitação: € 50

680 • Fosforeira "Palhaço"

prata europeia, marca de teor de 835 milésimos, séc. XX

Dim. - 6 cm Peso - 60,3 grs.

Base de Licitação: € 60

681 • Três caixas

em prata e metal prateado decorado com madrepérola,

séc. XX Peso - 46 grs.

Base de Licitação: € 30

682 • Três fosforeiras

duas em prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-

1937) e uma com contraste de Chester (1903-1904)

Dim. - 5 x 4,5 cm Peso - 98,4 grs.

Base de Licitação: € 60

683 • Cadeira de costura

metade), pequenos defeitos. Dim. - 68 x 37 x 31 cm

Base de Licitação: € 20

684 • Coluna-floreira

estilo D. João V, portuguesa, séc. XX (1ª metade),

pequenos defeitos. Dim. - 110 x 37 x 37 cm

Base de Licitação: € 15

685 • "Gentios"

par de gravuras sobre papel, séc. XIX/XX, pequenos defeitos.

Dim. - 28 x 44 cm

Base de Licitação: € 80

686 • Terrina, travessa e caixa "Armas reais"

porcelana da Oficina Real, portuguesas, séc. XX, pequenos

defeitos, marcada Colecção das Armas Reais

Dim. - 10 x 16 x 9 cm (caixa)

Base de Licitação: € 20

98

Page 100: Bidding Leilões

687 • Conjunto de três crestes

representando Iberlant-Oeiras/Portugal, N.R.P. Comandante

Sacadura Cabral, pequenos defeitos. Dim. - 26 x 20 cm (a

maior)

Base de Licitação: € 30

688 • Remo piroga africano

madeira entalhada, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 120 cm

Base de Licitação: € 30

689 • Móvel toilette, romântico

Dim. - 85 x 100 x 60 cm

Base de Licitação: € 20

690 • Toucador

Arte Nova, aplicações em bronze, português, séc. XX (1ª

metade), vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e

defeitos. Dim. - 201 x 108 x 47 cm

Base de Licitação: € 20

691 • Camiseiro, Arte Nova

Dim. - 138 x 82 x 46,6 cm

Base de Licitação: € 20

692 • Par de cadeirões

couro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 80 x 90 x 86 cm

Base de Licitação: € 10

693 • Conjunto de seis cadeiras

românticas, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos

Dim. - 97 x 48 x 43 cm

Base de Licitação: € 60

694 • Par de saleiros

vidro facetado, tampas em prata, Europa, séc. XX, marcadas

Dim. - 3,5 cm; Peso - 2,4 grs.

Base de Licitação: € 10

99

Page 101: Bidding Leilões

695 • Par de castiçais

estilo neoclássico, metal dourado, Europa, séc. XX.

Dim. - 22 cm

Base de Licitação: € 30

696 • Pulseira e anel

prata cravejada com turquezas e malaquite, séc. XX, faltas.

Dim. - 18 cm (pulseira)

Base de Licitação: € 30

697 • Alfinete estilo romântico

metal amarelo cravejado com vidros vermelhos, séc. XX,

pequenas faltas e defeitos. Dim. - 3,5 cm

Base de Licitação: € 10

698 • Duas fosforeiras

Birmingham (1881-1882) e de (1914-1915) Dim. - 4 x 3 cm

Peso - 23,2 grs.

Base de Licitação: € 40

699 • Lote de quatro caixas

madeira, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e

defeitos. Dim. - 13 x 24 x 16 cm (a maior)

Base de Licitação: € 10

700 • Fosforeira

(1887-1937) (Vidal - 83) Dim. - 4,5 x 6,5 cm Peso - 45,3 grs.

Base de Licitação: € 50

701 • Roupeiro com espelho, romântico

Dim. - 265 x 134 x 65 cm

Base de Licitação: € 30

100

Page 102: Bidding Leilões

702 • Mesa

romântica, séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos

Dim. - 75 x 105 cm

Base de Licitação: € 40

703 • Quatro cadeiras, Arte Nova

assentos estofados, portuguesas, séc. XX (1ª metade), faltas e

defeitos Dim. - 96 x 38 x 40 cm

Base de Licitação: € 30

704 • Dois painéis de dois azulejos cada

decoração policromada "Figuras", espanhóis, séc. XX,

molduras em madeira. Dim. - 39 x 19,5 cm

Base de Licitação: € 100

705 • "Naturezas-mortas"

par de óleos sobre tela, pequenos defeitos.

Dim. - 48 x 40 cm

Base de Licitação: € 120

706 • A. Portela - SÉC. XX - "Vista de cidade"

serigrafia sobre papel, assinada e numerada 132/190.

Dim. - 38 x 78 cm

Base de Licitação: € 40

707 • "Tigres"

par de esculturas, madeira entalhada e pintada, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 19 x 21 cm

Base de Licitação: € 20

708 • Relógio de parede

caixa em madeira, mostrador em esmalte, séc. XX,

pequenos defeitos. Dim. - 83 x 34 x 16 cm

Base de Licitação: € 80

709 • Armário de cozinha

decoração marmoreada, faltas e defeitos

Dim. - 176 x 109 x 47 cm

Base de Licitação: € 20

101

Page 103: Bidding Leilões

710 • Conjunto de garrafa e seis copos

vidro gravado, séc. XX, pequenos defeitos.

Dim. - 25 cm (garrafa)

Base de Licitação: € 50

102

Page 104: Bidding Leilões
Page 105: Bidding Leilões

A Bidding Leilões, Lda., adiante designada apenas por “BiddingLeilões”, é uma empresa que desenvolve a sua actividade lei-loeira com sujeição às condições e cláusulas negociais a se-guir enunciadas e, ainda a quaisquer outras que possamconstar do catálogo ou ser informadas no início de cada leilão.As condições negociais essenciais para os compradores e es-senciais para os vendedores fazem parte integral de um todo,não podendo por isso, ser utilizadas separadamente.

1 -Compradores

ART. 1º -Constitui condição para um potencial compradorpoder licitar, ser maior, registar-se antecipadamente e possuirum número de licitação, devendo constar obrigatoriamente doregisto o nome, a morada, o número de contribuinte, o númerodo telefone, e a sua assinatura ou do seu representante compoderes para o acto, declarando conhecer e aceitar as presen-tes Condições Negociais.

ART. 2º -A “Bidding Leilões” considera que todos os licitantesactuam em nome próprio e só admitirá licitantes a actuaremem nome de outrem desde que devidamente credenciados comprocuração notarial com poderes para o acto, entregue até doisdias antes da realização do leilão, de modo a ser confirmada evalidada.

ART. 3º -A “Bidding Leilões” reserva-se ao direito de recusar aadmissão, presença ou inscrição no leilão, bem como ignorarqualquer lance, designadamente a quem não tiver pontual-mente cumprido obrigações de pagamento e levantamento dosbens comprados em leilões anteriores ou de outras firmas con-correntes.

ART. 4º -O comprador autoriza expressamente a “Bidding Lei-lões” a fotografar, publicar, publicitar e utilizar, sob qualquerforma e a todo o tempo, para fins comerciais, culturais, acadé-micos ou outros, relacionados ou não com a realização do lei-lão, a imagem e a descrição de todos os bens que através delatenham sido adquiridos.

2-Licitação e compra

ART. 5º -A “Bidding Leilões” considera que a melhor forma departicipação num leilão é a presença física no local do leilão dopotencial comprador, o qual poderá assim melhor salvaguardaros seus interesses.

ART. 6º -Caso de não seja possível a comparência física do po-tencial comprador, pode

o mesmo participar no leilão através de LICITAÇÃO POR ES-CRITO, sendo que neste caso a “Bidding Leilões” poderá licitarem nome e por conta dos potenciais compradores que expres-samente o solicitem, através de impresso próprio, devidamentepreenchido nos termos das condições dele constantes, desdeque o mesmo seja recebido, com pelo menos duas horas deantecedência do início da respectiva sessão a que dizem res-peito;

ART. 7º -É ainda possível a participação de potenciais compra-dores nos leilões da “Bidding Leilões” através de licitações pelotelefone, sendo que neste caso deverá o potencial compradorsolicitar previamente por escrito, indicando quais os bens quepretende licitar telefonicamente, bem como indicar o(s) nú-mero(s) de telefone onde poderá ser contactado, durante a rea-lização do leilão, sempre com a antecedência mínima de duashoras em relação ao início da respectiva sessão, disponibili-zando-se a “Bidding Leilões” a efectuar as diligências neces-

sárias, possíveis e razoáveis para o contactar telefonicamente,por forma a permitir a sua participação, por essa via.

§ único -Uma ordem de licitação telefónica implica que o po-tencial comprador se obriga, no mínimo, a cobrir o valor de re-serva indicado no catálogo. No caso de não ser possível, porqualquer motivo, estabelecer contacto telefónico com o poten-cial comprador, a “Bidding Leilões”, licitará em seu nome epelo valor de reserva do catálogo, o lote em questão;

ART. 8º -O serviço de execução de ordens de compra e o ser-viço de licitação por telefone, são prestados a título de cortesiae têm carácter confidencial e gratuito; a “Bidding Leilões” efec-tuará todas as diligências razoáveis ao seu alcance para a suacorrecta e pontual execução; todavia, nem a “Bidding Leilões”,nem os seus representantes, trabalhadores ou colaboradorespoderão, em caso algum, ser responsabilizados por qualquererro ou omissão, ainda que culposos, que eventualmente possaocorrer na sua execução.

ART. 9º -A “Bidding Leilões” não actua, em circunstância al-guma, em seu próprio nome como compradora dos bens quecoloca em leilão.

ART. 10º -O licitante que apresentar o lance mais alto será tidocomo comprador ao “preço de martelo” cabendo ao pregoeirodecidir, com total poder discricionário, qualquer dúvida ou con-flito que ocorra.

ART. 11º -O pregoeiro tem o direito de recusar qualquer lanceque não exceda o lance anterior em pelo menos 10% ou emqualquer outra proporção que o pregoeiro venha, discriciona-riamente, a determinar.

3 – Pagamento e levantamento

ART. 12º -Imediatamente após a finalização do leilão, deverá ocomprador fornecer à “Bidding Leilões” os seus elementosidentificativos: nome, morada, número, data e local de emis-são do seu bilhete de identidade e o seu número de contri-buinte.

ART. 13º -O comprador obriga-se a pagar à “Bidding Leilões”uma comissão correspondente a 13 % do “preço de martelo”acrescido de IVA à taxa legal em vigor, que apenas incide sobreo valor da comissão, sendo o valor total de 15,99% de acordocom o Regime Especial de Vendas de Bens em Leilão.

ART. 14º -A “Bidding Leilões” não se responsabiliza pela faltade pagamento ou desistência de algum comprador relativa-mente a quaisquer lotes arrematados em leilão.

ART. 15º -O comprador deverá, a expensas suas, proceder aolevantamento do lote ou dos lotes adquiridos no prazo de cincodias úteis, contados daquele em que o leilão teve lugar, masnunca antes do pagamento à “Bidding Leilões” do montantetotal da venda.

ART. 16º -O levantamento de qualquer bem só será autorizadodepois de paga a quantia total da venda e a titularidade sobreo bem só se transfere para o comprador depois de paga à “Bi-dding Leilões” a quantia total da venda.

§ único -No caso de o pagamento se efectuar através de che-que não visado, só se considera paga a quantia da venda depoisda boa cobrança do mesmo.

ART. 17º -O levantamento e transporte dos bens comprados éda inteira responsabilidade do comprador, considerando-seque qualquer ajuda/intervenção prestada pela “Bidding Lei-lões”, seus trabalhadores, colaboradores ou representantes é

Page 106: Bidding Leilões

feito a título de cortesia, não podendo decorrer qualquer tipode responsabilidade pelo facto.

ART. 18º -O embalamento e manuseamento, de lotes adquiri-dos será efectuado pela Bidding Leilões, Lda, a título de corte-sia para com os clientes e apenas ocorrerá se a “BiddingLeilões” assim o entender e apenas no caso de ter por objectobens perecíveis. Em caso algum será a “Bidding Leilões” res-ponsável por quaisquer danos de manuseamento que se veri-fiquem nos lotes.

§ único -A “Bidding Leilões” poderá recomendar empresastransportadoras da sua confiança, a título meramente indica-tivo, não sendo, por qualquer modo responsável por quaisquerdanos ou prejuízos decorrentes desses serviços.

4 – Responsabilidade do comprador pelos lotes que adquiriu

ART. 19º -Levantado o bem, ou decorrido o prazo de cinco (5)dias úteis contados da data da respectiva compra sem que obem seja levantado pelo comprador, ficará este responsávelpela perda, dano, furto ou roubo, que possa ocorrer no bem. Ocomprador fica igualmente responsável por todas as despesasde remoção, armazenamento e/ou seguro do bem a que hajalugar.

ART. 20º - Qualquer perda, dano, furto ou roubo, ocorrido emalgum bem arrematado e não levantado, que ocorra no prazode cinco (5) dias úteis após o leilão, apenas confere ao com-prador o direito a receber quantia igual à paga até esse mo-mento pelo bem, não tendo direito a qualquer compensação ouindemnização.

ART. 21º -Caso o comprador não proceda ao pagamento daquantia total da venda no prazo de vinte e um dias, contadosda data da arrematação do bem, a “Bidding Leilões” poderá, atodo o tempo, por si e em representação do vendedor, e semque o comprador possa exigir quaisquer compensações ou in-demnizações por tal facto:

a) intentar acção judicial de cobrança da quantia total da venda;

b) notificar o comprador da anulação da venda, sem prejuízodo direito da “Bidding Leilões” de receber a comissão devidapelo comprador e da consequente possibilidade de ser inten-tada acção judicial para cobrança desta.

ART. 22º -As alternativas referidas no artigo precedente deve-rão ser entendidas sem prejuízo de quaisquer outros direitos deque a “Bidding Leilões” possa ser titular, incluindo o direito dereclamar o pagamento de juros e das despesas de remoção,armazenamento e/ou seguro do bem a que haja lugar. De igualforma, o facto de a “Bidding Leilões” optar inicialmente pelahipótese prevista em a) deverá ser entendido sem prejuízo dodireito de, a todo o tempo, pôr termo a tal acção e anular avenda nos termos previstos em b).

5 – Responsabilidade da “Bidding Leilões” e dos vendedores

ART. 23º -O vendedor de um bem e a “Bidding Leilões” estãovinculados entre si a partir do momento em que seja assinadopor ambas as partes o respectivo contrato de prestação de ser-viços, adiante designado por “Contrato”.

ART. 24º -Do Contrato deverão constar obrigatoriamente: aidentificação completa do vendedor e, se for o caso, do seu re-presentante, a identificação e a descrição, ainda que sumária,do bem; o preço mínimo de venda do bem acordado pelas par-tes, a comissão devida pelo vendedor à “Bidding Leilões”, as

taxas devidas relativas ao declarando conhecer e aceitar aspresentes Condições Negociais e as condições particulares aque haja lugar.

ART. 25º -Ao celebrar o Contrato, o vendedor declara:

a) ser proprietário e legítimo possuidor do bem e que o mesmose encontra livre de quaisquer ónus, encargos ou restrições,designadamente quanto à detenção, uso, fruição ou transmis-sibilidade, incluindo classificação, inventariação ou arrola-mento por qualquer entidade oficial, mais não tendo sidoiniciado procedimento tendente a tal fim; no caso de, na vigên-cia do Contrato, o vendedor ser notificado ou tomar de algumaforma conhecimento do início de um procedimento tendente àclassificação, inventariação ou arrolamento do bem ou quequalquer terceiro se arroga qualquer direito sobre este, deveráinformar de imediato a “Bidding Leilões Lda” de tal facto;

b) garante não ter ocultado à “Bidding Leilões” quaisquer ele-mentos ou informações que, se tivessem sido por esta conhe-cidos, fossem susceptíveis de modificar a vontade desta emcontratar ou de alterar a descrição do bem e/ou o valor que lheé atribuído;

c) obriga-se a entregar o bem ou a mantê-lo à disposição da“Bidding Leilões” e do comprador, logo e sempre que tal lheseja solicitado.

d) no caso de o vendedor ser representado por um terceiro,mais se obrigando o representante a apresentar à “Bidding Lei-lões” documentos que titulem a respectiva relação com o pro-prietário vendedor.

ART. 26º -A “Bidding Leilões” reserva-se o direito de solicitara apresentação de documentos comprovativos da propriedadedo bem, designadamente documentos que titulem a respectivaaquisição pelo vendedor, bem como, a todo o tempo, efectuarou mandar efectuar exames e/ou peritagens ao bem, por formaa confirmar ou infirmar a respectiva descrição efectuada noContrato.

ART.27º-No caso de tais exames ou peritagens permitiremconcluir que o Contrato não se encontra materialmente cor-recto, poderá a “Bidding Leilões” denunciá-lo ou

negociação e celebração do Contrato, deverá indemnizar a “Bi-dding Leilões” pelos danos e prejuízos por esta sofridos, in-cluindo o dano de imagem no caso de a venda do bem já tersido publicitada. Poderá ainda a “Bidding Leilões” denunciarou resolver o Contrato, sem que por isso tenha o vendedor di-reito a qualquer indemnização, no caso de tais exames ou pe-ritagens não se revelarem conclusivos mas, ainda assim,subsistirem para a “Bidding Leilões” fundadas dúvidas sobre acorrecção material do Contrato.

ART. 28º -O Contrato apenas pode ser alterado por mútuoacordo, sem prejuízo de, no catálogo onde venha a ser incluídoo bem, a “Bidding Leilões” poder alterar a descrição e aumen-tar o preço mínimo de venda do bem constantes do Contrato,assim como estabelecer livremente o número de bens a colo-car em cada lote.

ART. 29º -Em caso de incumprimento, por parte do vendedor,das respectivas obrigações emergentes do Contrato, incluindo,designadamente, a obrigação de disponibilizar o bem à “ Bi-dding Leilões”, esta poderá notificar o vendedor para sanar oincumprimento em prazo razoável e útil, findo o qual, se a si-tuação de incumprimento persistir, a “ Bidding Leilões” terá odireito de resolver o Contrato com efeitos imediatos, tendoainda direito a reclamar do vendedor, a título de cláusula penal,uma quantia correspondente às comissões que seriam devidaspor vendedor e comprador em caso de venda do bem pelo valor

Page 107: Bidding Leilões

de reserva estipulado no Contrato, acrescida de quaisquer ou-tras quantias devidas pelo vendedor ao abrigo do Contrato esem prejuízo de um eventual dano excedente.

ART. 30º -No caso de o bem vendido constituir uma obra dearte original, nos termos do art.º 54º da Lei n.º 24/2006, de 30de Junho, a quantia líquida a receber pelo vendedor com-preende o montante devido ao autor ou, se for o caso, aos her-deiros do autor, a título de direito de sequência. O vendedorobriga-se a reter tal quantia e pagá la ao autor ou, se for o caso,aos herdeiros do autor, a solicitação destes ou de quem vali-damente os represente.

ART. 31º -Todos os bens são vendidos no estado em que en-contram, com defeitos, imperfeições e eventuais erros ou omis-sões de descrição. As ilustrações ou representações emcatálogos destinam-se, exclusivamente, à identificação dosbens sujeitos a venda. Considera-se que os compradores acei-tam os lotes no estado em que estes se encontram antes davenda em leilão e julgarão, de acordo com seu livre arbítrio, seos lotes correspondem ou não à descrição fornecida.

ART. 32º -Nem a “Bidding Leilões”, nem os seus representan-tes, trabalhadores ou colaboradores poderão ser responsabili-zados por erros relacionados com a descrição, genuinidade ouautenticidade de qualquer lote uma vez que nenhuma garantia,a tal respeito, é fornecida nesse sentido pela “Bidding Leilões”,seus representantes, trabalhadores ou colaboradores.

6 – Colocação dos lotes em leilão

ART. 33º -Sempre que um lote é colocado em praça à consig-nação, a “Bidding Leilões” actuará como agência intermediá-ria cobrando uma comissão acordada previamente com ovendedor. Assim, sobre o preço final do lote, deduz-se a co-missão acordada à qual será acrescentado o valor do IVA, cal-culado à taxa legal em vigor.

ART. 34º -Para que um lote seja admitido a Leilão, os interes-sados deverão sujeita-lo a uma avaliação prévia, efectuada pela“Bidding Leilões”, seus representantes, trabalhadores ou co-laboradores, na qual será determinado o valor base pelo qualirá a leilão. Tal avaliação será levada a cabo nas instalações da“Bidding Leilões” ou através de uma visita ao local onde estesse encontram.

ART. 35º -A “Bidding Leilões” reserva-se o direito de não acei-tar quaisquer lotes cuja qualidade ou proveniência considereduvidosa.

ART. 36º -Todos os lotes que incorporem materiais de espéciesda fauna e flora selvagens protegidas, têm de ser previamentecertificados em conformidade com as disposições da CITES

(CONVENÇÃO SOBRE O COMÉRCIO INTERNACIONAL DAS ES-PÉCIES DE FAUNA E FLORA SELVAGENS AMEAÇADAS DE EX-TINÇÃO), sendo que isso incorre num custo do cetificado que éfeito através do ICNB.

ART. 37º-O transporte dos lotes a colocar em leilão, será sem-pre da exclusiva responsabilidade do vendedor ou consignatá-rio dos lotes.

7 -Não venda de um bem

ART. 38º -No caso de os lotes não serem arrematados em lei-lão, o vendedor deverá proceder ao seu levantamento, no prazomáximo de 30 dias a contar do leilão no qual foram incluídas.

ART. 39º -No caso de incumprimento do disposto no artigo an-terior, o vendedor expressamente autoriza a “Bidding Leilões”a colocar novamente a peça em praça com uma base de venda50% inferior à inicial.

ART. 40º -A “Bidding Leilões” reserva-se o direito de procederà venda fora de leilão de qualquer bem não vendido em leilão,pelo preço mínimo de venda acordado, acrescido da comissãoe imposto devidos, a todo o tempo até efectivo levantamento dobem pelo vendedor, a não ser que este, aquando da celebra-ção do contrato ou posteriormente, tenha indicado de formaexpressa à “Bidding Leilões” que apenas pretende vender obem em leilão.

ART. 41º -Após a venda de um bem e recebida a totalidade dovalor da venda, a “Bidding Leilões” obriga-se a entregar ao ven-dedor a quantia da venda, deduzida das comissões, serviços eimpostos que foram devidos 30 dias após a data da realizaçãoda última sessão do respectivo leilão, devendo o vendedor con-tactar a Leiloeira para o efeito.

8 – Comunicação entre as partes

ART. 42º -Toda e qualquer comunicação da “Bidding Leilões”para com os seus clientes designadamente compradores,eventuais licitantes, vendedores, proprietários ou representan-tes credenciados de quaisquer um dos clientes atrás mencio-nados, será executada por correio e, se o mesmo for registado,considerar-se-á recebida pelo destinatário 48 horas após a suaexpedição

ART. 43º -Para a resolução de qualquer conflito entre as par-tes no âmbito do contrato de prestação de serviços celebradoentre as mesmas será competente o foro da Comarca de Lis-boa, com expressa renúncia a qualquer outro.

Page 108: Bidding Leilões