of 147 /147
Catálogo de Peças Parts Catalogue

Catálogo de Peças Parts Catalogue - joinville.ifsc.edu.brvalterv/CNC_CAM/manual da CNC/U07581 … · U07581A Catálogo de Peças - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 Parts Catalogue -

  • Author
    lyhanh

  • View
    223

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of Catálogo de Peças Parts Catalogue - joinville.ifsc.edu.brvalterv/CNC_CAM/manual da CNC/U07581...

  • Catlogo de Peas Parts Catalogue

    U07581A

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    NDICE / INDEXCaptulo 1 Informaes GeraIs _________________________________ 1Chapter 1 General InformatIon _________________________________ 1

    1.1. Divises do Catlogo de Peas ............................................................................................................. 21.1. Division of the Parts Catalogue ............................................................................................................. 2

    Captulo 2 peas ____________________________________________ 3Chapter 2 parts _____________________________________________ 3

    Banco ......................................................................................................................................................7Bed ............................................................................................................................................................................ 7

    Cabeote ...............................................................................................................................................15Headstock ............................................................................................................................................................... 15

    Cabeote Mvel ....................................................................................................................................28Tailstock .................................................................................................................................................................. 28

    Chaparia ................................................................................................................................................36Cover ....................................................................................................................................................................... 36

    Luminria...............................................................................................................................................46Worklight ................................................................................................................................................................. 46

    Mesa ....................................................................................................................................................49Saddle ..................................................................................................................................................................... 49

    Motorizao ...........................................................................................................................................57Motor Drive .............................................................................................................................................................. 57

    Refrigerao ..........................................................................................................................................59Coolant System ....................................................................................................................................................... 59

    Sistema de Lubrificao ........................................................................................................................64Lubrication System .................................................................................................................................................. 64

    aCessrIos_ _______________________________________________ 67aCCessorIes _______________________________________________ 67

    Cabeote Mvel Pneumtico ................................................................................................................68Air Operated Tailstock Quill ..................................................................................................................................... 68

    Dispositivo de Arraste do Cabeote Mvel............................................................................................76Tailstock Drag Device.............................................................................................................................................. 76

    Cabeote mvel Hidrulico ...................................................................................................................78Hydraulic Tailstock ................................................................................................................................................. 78

    Unidade Hidrulica ................................................................................................................................83Hydraulic Unit ......................................................................................................................................................... 83

    Porta Ferramentas tipo Troca Rpida - 2 faces ....................................................................................89Quick Change Tool Holder - 2 faces ....................................................................................................................... 89

    Porta Ferramentas tipo Troca Rpida - 3 faces ....................................................................................91Quick Change Tool Holder - 3 faces ....................................................................................................................... 91

    Acessrios para Porta Ferramentas tipo Troca Rpida .......................................................................93quick Change Tool Holder Accessories ................................................................................................................... 93

    Porta Ferramentas Traseiro ..................................................................................................................95Rear Tool Holder ..................................................................................................................................................... 95

    Porta Ferramentas Gang-Tools ...........................................................................................................101Gang-Tooling Plate................................................................................................................................................ 101

    Suportes para Torre Eltrica Horizontal de 8 Posies ....................................................................... 1048 Station Turret Accessories ................................................................................................................................. 104

    Puxador Mecnico de Barras ..............................................................................................................104Mechanical Bar Puller ........................................................................................................................................... 104

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    Indexador rvore - 72 Posies ..........................................................................................................107Main Spindle Indexing with 72 Positions ............................................................................................................... 107

    Luneta Acompanhadora com Roletes ................................................................................................. 114Follow Rest with Rollers .........................................................................................................................................114

    Luneta Fixa.......................................................................................................................................... 117Steady Rest ............................................................................................................................................................117

    Luneta Fixa Fechada........................................................................................................................... 119Closed Steady Rest ...............................................................................................................................................119

    Luneta Tipo U....................................................................................................................................123U Type Steady Rest ............................................................................................................................................ 123

    Placa Pneumtica com Cilindro Incorporado ......................................................................................127Contained Pneumatic Chucking Systems ............................................................................................................. 127

    Placa Automtica com cilindro traseiro Hidrulico .............................................................................130Automatic chuck with Hydraulic rear Cylinder ....................................................................................................... 130

    Torre Manual Quadrada ......................................................................................................................133Manual Square Head Turret .................................................................................................................................. 133

    Transportador de Cavacos ..................................................................................................................138Chip Conveyor ...................................................................................................................................................... 138

    Trava eltrica da porta ........................................................................................................................141Door electric interlock ............................................................................................................................................ 141

    Wash Gun ...........................................................................................................................................143Wash Gun ............................................................................................................................................................. 143

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 1 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    Captulo 1 Informaes GeraIs

    Chapter 1 General

    InformatIon

  • 2 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    Instruces para:Manuteno da

    Mquina

    Pblico Alvo:

    - Ass. Tcnica- Inspeo- Manuteno

    1. INFORMAES GERAIS1. GENERAL INFORMATION

    Catlogo de Peas

    1.1. DIVISES DO CATLOGO DE PEAS1.1. DIVISION OF THE PARTS CATALOGUE

    Instructions for:Machine

    Maintenance

    Target Group:

    - Service- Inspection- Repair

    Parts Catalogue

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 3 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    Captulo 2 peas

    Chapter 2 parts

  • 4 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    PARTS ORDERING PROCEDURE

    1. Always indicates the machine Serial Number which is recorded on the machine itself.

    2. Refers to the corresponding assembly module and indicates the individual Part Number which is listed in this manual.

    3. Machines manufactured after the publication date of this manual may differ from those described here, due to improvements or modifications.

    PEDIDO DE PEAS SOBRESSALENTES

    1. Indicar o nmero de srie da mquina. Este nmero est gravado na mquina.

    2. O nmero-chave Romi da pea, sua descrio e o conjunto a que ela pertence, conforme indicado neste catlogo.

    3. Por motivo de constante evoluo de projeto, as ilustraes deste catlogo nem sempre sero corretas em detalhes, sendo portanto imprescindvel que sejam bem claras as informaes nos pedidos de peas sobressalentes.

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 5 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    Centur 30DS60163D 7

    CATLOGO DE PEAS /

  • 6 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    Centur 30D8 S60163D

    CATLOGO DE PEAS /

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 7 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de PeasBANCO

    BED

    5

    T351

    67T3

    1233

    T144

    98

    T091

    36

    P19

    846

    P18

    781

    R99

    781

    P20

    120

    R92

    395

    P19

    835

    S15

    353

    Q95

    549

    R95

    184

    R95

    178

    S15

    911

    P19

    833

    R21

    214

    R95

    182

    S93

    979

    R28

    359

    T342

    82

    T335

    82

    S15

    911

    P19

    831

    P19

    849

    P20

    120

    R93

    033

    R94

    534

    R94

    535

    S20

    259

    S20

    259

    P19

    830

    P18

    780

    P18

    794

    S85

    860S86

    467

    P19

    815

    P18

    779

    P18

    793

    R41

    526

    R95

    191

    S58

    680 .

    S84

    737

    P10

    319

    S15

    482

    T342

    81T3

    3578

    S19

    420

    R95

    184

    R95

    178

    R94

    537

    R43

    503

    S94

    407

    P25

    283

    P18

    784

    P25

    374

    S15

    911

    T260

    22

    S45

    950

    S54

    252

    5

    T351

    67T3

    1233

    T144

    98T0

    9136

    P19

    846

    P18

    781

    R99

    781

    P20

    120

    R92

    395

    P19

    835

    S15

    353

    Q95

    549

    R95

    184

    R95

    178

    S15

    911

    P19

    833

    R21

    214

    R95

    182

    S93

    979

    R28

    359

    T350

    67

    T335

    82

    S15

    911

    P19

    831

    P19

    849

    P20

    120

    R93

    033

    R94

    534

    R94

    535

    S20

    259

    S20

    259

    P19

    830

    P18

    780

    P18

    794

    S85

    860

    S86

    467

    P19

    815

    P18

    779

    P18

    793

    R41

    526

    R95

    191

    S58

    680.

    S84

    737

    P10

    319

    S15

    482

    T342

    81T3

    3578

    S19

    420

    R95

    184

    R95

    178

    R94

    537

    R43

    503

    S94

    407

    P25

    283

    P18

    784

    P25

    374

    S15

    911

    T260

    22

    S45

    950

    S54

    252

    AG

    T35

    235B

  • 8 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    BANCOBED

    5

    T351

    67T3

    1233

    T144

    98T0

    9136

    P19

    846

    P18

    781

    R99

    781

    P20

    120

    R92

    395

    P19

    835

    S15

    353

    Q95

    549

    R95

    184

    R95

    178

    S15

    911

    P19

    833

    R21

    214

    R95

    182

    S93

    979

    R28

    359

    T350

    67

    T335

    82

    S15

    911

    P19

    831

    P19

    849

    P20

    120

    R93

    033

    R94

    534

    R94

    535

    S20

    259

    S20

    259

    P19

    830

    P18

    780

    P18

    794

    S85

    860

    S86

    467

    P19

    815

    P18

    779

    P18

    793

    R41

    526

    R95

    191

    S58

    680.

    S84

    737

    P10

    319

    S15

    482

    T342

    81T3

    3578

    S19

    420

    R95

    184

    R95

    178

    R94

    537

    R43

    503

    S94

    407

    P25

    283

    P18

    784

    P25

    374

    S15

    911

    T260

    22

    S45

    950

    S54

    252

    AG

    T35

    235B

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 9 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    5

    T35167T31233

    T14498T09136

    P19846P18781

    R99781P20120

    R92395

    P19835

    S15353

    Q95549

    R95184R95178

    S15911 P19833

    R21214

    R95182

    S93979

    R28359 T35067

    T33582

    S15911

    P19831

    P19849P20120

    R93033

    R94534

    R94535

    S20259S20259 P19830P18780P18794

    S85860

    S86467

    P19815P18779P18793

    R41526

    R95191

    S58680.S84737

    P10319

    S15482

    T34281T33578

    S19420

    R95184 R95178

    R94537R43503S94407

    P25283 P18784P25374

    S15911

    T26022

    S45950S54252

    BANCOBED

    R96237

    P19830

    T26519

    R22765

    P19831

    P19816

    T31398

    R86063

    S41840

    S86466

    A

    ACORTE A-A

    R94672

    R86064

    P19382

    R92393

    P19832P19813

    P69094

    R96237

    P19830

    T26519

    R22765

    P19831

    P19816

    T31398

    R86063

    S41840

    S86466

    A

    ACORTE A-A

    R94672

    R86064

    P19382

    R92393

    P19832P19813

    P69094

    AG

    T35

    235B

    AG

    S33

    582

  • 10 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    BANCOBED

    5

    T35167T31233

    T14498

    T09136

    P19846P18781

    R99781P20120

    R92395

    P19835

    S15353

    Q95549

    R95184

    R95178S15911 P19833

    R21214

    R95182

    S93979

    R28359 T34282

    T33582

    S15911

    P19831P19849P20120R93033 R94534

    R94535

    S20259S20259

    P19830

    P18780

    P18794

    S85860

    S86467

    P19815P18779P18793

    R41526

    R95191

    S58680.S84737

    P10319

    S15482

    T34281T33578

    S19420

    R95184 R95178

    R94537R43503S94407

    P25283 P18784P25374

    S15911

    T26022

    S45950S54252

    R96237

    P19830

    T26519

    R22765

    P19831

    P19816

    T31398

    R86063

    S41840

    S86466

    A

    ACORTE A-A

    R94672

    R86064

    P19382

    R92393

    P19832P19813

    P69094

    R96237

    P19830

    T26519

    R22765

    P19831

    P19816

    T31398

    R86063

    S41840

    S86466

    A

    ACORTE A-A

    R94672

    R86064

    P19382

    R92393

    P19832P19813

    P69094

    AG

    T35

    235B

    AG

    T35

    067A

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 11 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    BANCOBED

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    P10319Porca

    M30 FN 6Nut

    P18780Arruela plana

    WN 8 4Washer

    P18781Arruela plana

    WN 10 2Washer

    P18784Arruela plana

    WN 16 5Washer

    P18794Arruela de presso

    M8 4Spring washer

    P19382Parafuso

    M6 x 1 x 12 FX 6Bolt

    P19813Parafuso

    M6 x 1 x 20 FY 3Bolt

    P19816Parafuso

    M6 x 1 x 30 FY 3Bolt

    P19830Parafuso

    M8 x 1,25 x 25 FY 10Bolt

    P19831Parafuso

    M8 x 1,25 x 30 FY 10Bolt

    P19832Parafuso

    M8 x 1,25 x 35 FY 6Bolt

    P19833Parafuso

    M8 x 1,25 x 40 FY 6Bolt

    P19835Parafuso

    M8 x 1,25 x 50 FY 3Bolt

    P19837....Parafuso

    M8 x 1,25 x 60 FY 6Bolt

    P19846Parafuso

    M10 x 1,5 x 45 FY 2Bolt

    P19849Parafuso

    M10 x 1,5 x 60 FY 2Bolt

    P20120Porca

    M10 FN 4Nut

    P24138...Parafuso

    M16 x 2 x 40 FY 10Bolt

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

  • 12 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    BANCOBED

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    P25268...Parafuso

    M10 x 1,5 x 40 FX 5Bolt

    P25283Parafuso

    M16 x 2 x 30 FY 5Bolt

    P25374Arruela de presso

    WN 16 5Spring washer

    P69094 XRolamento de esferas

    6205 / SKF 1Ball bearing

    Q95549Bucha de fixao

    DLS 25-37 / Imetex 1Fixing bushing

    R21214Porca

    KMTA- 6 (M30X1,5) 1Nut

    R22765 XConjunto de rolamentos de contato angular

    30TAC-62-B-DB-C10-PN7A / NSK 1Angular contact ball bearing - unit

    R28359Distanciador

    1Spacer

    R41526 XCorreia Sincronizada

    225 L 075 1Synchronizing belt

    R43503Parafuso

    M10 x 1,5 x 60 FV 3Bolt

    R86063Batente do mancal

    1Bearing bumper

    R86064Batente do mancal

    1Bearing bumper

    R92393Mancal do rolamento

    1Bearing

    R92395Suporte de alinhamento

    1Alignment support

    R93033Pino de regulagem

    1Adjusting pin

    R94534Suporte de regulagem

    1Adjusting support

    R94535Sapata de travamento

    1Clamping wedge

    R94537Bucha de apoio

    3Support bushing

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 13 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    R94672Mancal do fuso

    1Ballscrew bearing

    R95178Arruela plana

    WN 6 23Washer

    R95182Parafuso

    M4 x 1 x 10 FS 6Bolt

    R95184Parafuso

    M6 x 1 x 10 FS 23Bolt

    R95191Parafuso

    M6 x 1 x 10 FY 7Bolt

    R96237Flange

    1Flange

    R99781Parafuso

    M10 x 1,5 x 45 FX 3Bolt

    S15353Polia dentada

    Z=48 / T=48 1Toothed pulley

    S15482Parafuso nivelador

    M30 x 2 x 60 6Leveller bolt

    S15911Pino cnico

    6 x 32 6Taper pin

    S19420Tampa de proteo

    M6 x 1 x 10 FY 1Protection lid

    S20259Parafuso

    M6 x 1 x 12 FSBolt

    S41840 XRetentor

    36,00X47,00X7,00 1Retentor

    S45950Proteo de Fuso

    Z - 0,5m 1Shaft protection

    S54252Proteo do Fuso

    Z - 1,0m 1Shaft protection

    S58680Tampa do barramento

    1Bed lid

    S84737 XJunta de borracha

    1Gasket

    S85860Polia motora

    Z=18 / T=18 1Motor pulley

    BANCOBED

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

  • 14 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    S86466Mancal dianteiro - Eixo "Z"

    1Front bearing - "Z" Axis

    S86467Flange do servomotor

    1Servomotor flange

    S93379Tampa

    1Lide

    S94407Base

    1Base

    T09136Pingadeira

    1Cover

    T14498Pingadeira

    1Cover

    T26022Suporte

    1Support

    T26519Batente do mancal

    1Bearing bumper

    T31233Fuso de esfera

    1Ball Screw

    T31398Distanciador

    1Spacer

    T33577Banco 0,5 metro

    1Bad

    T33582Mancal traseiro

    1Bumper rear

    T34281Banco 1 metro

    1Bad

    T35067Mancal dianteiro

    1Bumper front

    T35167Fuso de esfera

    1Ball Screw

    BANCOBED

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 15 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de PeasCABEOTE

    HEADSTOCK

    C C

    R083

    73

    R922

    91

    R175

    93 -

    2xR9

    5928

    - 2x

    P198

    15 -

    4x

    B B

    AA

    P201

    23 -

    2x

    P187

    84 -

    2x

    R927

    49 -

    2x

    P198

    58P1

    9864

    S103

    44 -

    8x

    R925

    65

    P289

    75

    P198

    10 R925

    59

    R756

    84

    R756

    82

    P198

    26 -

    6xR4

    8916

    R925

    52

    R695

    63P2

    4120

    R824

    25P2

    4120

    P198

    28 -

    7x

    P186

    81

    R756

    81

    R496

    74

    R756

    85

    R756

    80

    R927

    45

    R757

    17

    R756

    88P1

    9800

    - 4x

    R695

    62

    R484

    97

    P813

    94

    SEC

    O A

    -A

    P198

    47 -

    8x

    P198

    46 -

    8x

    CO

    RTE

    B-BP

    1983

    2Q

    1708

    0

    R664

    69

    R926

    77

    R664

    71

    P198

    30

    Q88

    064

    P696

    76 -

    3xP4

    9515

    - 2x

    P186

    65 -

    2x

    P198

    28

    Q17

    133

    P189

    36

    R038

    97Q

    8786

    5 - 3

    x

    S478

    32

    SEC

    O C

    -C

    P252

    82 -

    2xP2

    4120

    - 4x

    CO

    NJU

    NTO

    DO

    EN

    CO

    DER

    - S9

    1295

    4=5

    Q

    Q#

    UH

    I1#P

    RG

    HO

    R

    GH

    VF

    UL

    R

    PD

    WH

    ULD

    O

    FR

    QW

    UR

    OD

    GR

    GH

    VH

    QK

    DG

    R

    SU

    RM

    HW

    DG

    R

    HV

    FD

    OD

    IRO

    KD

    IRU

    P1

    SU

    RM

    H

    R

    W1#

    WU

    P1

    PH

    QR

    U#G

    R#D

    QJ

    ?#43

    A#4

    3?#

    83?#

    453

    A##

    83A

    #453

    ?#73

    3P

    HG

    LGD

    #OD

    GR

    XV

    LQD

    GD

    63*

    53*

    43*

    8*4

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D83

    *58

    *48

    *43

    *4

    #63*

    WR

    OH

    U

    QF

    1#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#D

    QJX

    OD

    UH

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    D

    R

    A#7

    33

    WR

    O1+

    pp,#

    S2#

    FK

    DQ

    IUR

    V2U

    DLR

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    1

    PH

    GLG

    D

    XV

    LQD

    GD

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    ?#6

    318

    318

    A#6

    ?#9 318

    413

    A##

    9?#

    63 413

    513

    A#6

    3

    513

    713

    WR

    OH

    U

    QF

    LD

    SD

    UD

    #PH

    GLG

    DV

    DQ

    JXO

    DU

    HV

    #GH

    6

    FK

    DQ

    IUR

    V

    VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    PH

    GLG

    D?#

    9A

    ##9

    ?#63

    A##

    63?#

    453

    A#4

    53?#

    733

    ?#43

    33A

    ##73

    3A

    #433

    3?#

    5333

    A#5

    333

    ?#73

    33

    XV

    LQD

    GD

    314

    315

    316

    318

    31;

    56

    315

    318

    31;

    75

    68

    418

    418

    WR

    OH

    U

    QF

    LDV

    #+pp

    ,#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#O

    LQH

    DU

    HV

    #VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    A#7

    333

    PR

    GLI

    1D

    SU

    RY

    1G

    DW

    DH

    G1

    PR

    GLI

    LFD

    R

    DS

    OLF

    D

    R

    D3

    V9:

    84;#

    D

    424

    J1P

    1#F

    DE

    HR

    WH

    #DV

    D#D

    508#

    #FH

    QW

    XU

    #63G

    #Y15

    13

    ##

    DG

    LOV

    RQ

    JLO

    VR

    Q

    DG

    LOV

    RQ

    4723

    :237

    4723

    :237

    4723

    :237

    #S

    68;3

    34#0

    #V36

    3334

    #

    #SURLELGR#FRSLDU/#DOWHUDU/#GLVWULEXLU#RX#H[SRU#VHP#DXWRUL]DR1#WRGRV#RV#GLUHLWRV#UHVHUYDGRV1LQGVWULDV#URPL#V1D1#0#XQDXWKRUL]HG#FRS\LQJ/#DGDSWDWLRQ/#GLVWULEXWLRQ#RU#GLVSOD\#LV#SURKLELWHG1#DOO#ULJWKV#UHVHUYHG1

    ##U

    HIH

    U

    QF

    LD

    C C

    R083

    73

    R922

    91

    R175

    93 -

    2xR9

    5928

    - 2x

    P198

    15 -

    4x

    B B

    AA

    P201

    23 -

    2x

    P187

    84 -

    2x

    R927

    49 -

    2x

    P198

    58P1

    9864

    S103

    44 -

    8x

    R925

    65

    P289

    75

    P198

    10 R925

    59

    R756

    84

    R756

    82

    P198

    26 -

    6xR4

    8916

    R925

    52

    R695

    63P2

    4120

    R824

    25P2

    4120

    P198

    28 -

    7x

    P186

    81

    R756

    81

    R496

    74

    R756

    85

    R756

    80

    R927

    45

    R757

    17

    R756

    88P1

    9800

    - 4x

    R695

    62

    R484

    97

    P813

    94

    SEC

    O A

    -A

    P198

    47 -

    8x

    P198

    46 -

    8x

    CO

    RTE

    B-BP

    1983

    2Q

    1708

    0

    R664

    69

    R926

    77

    R664

    71

    P198

    30

    Q88

    064

    P696

    76 -

    3xP4

    9515

    - 2x

    P186

    65 -

    2x

    P198

    28

    Q17

    133

    P189

    36

    R038

    97Q

    8786

    5 - 3

    x

    S478

    32

    SEC

    O C

    -C

    P252

    82 -

    2xP2

    4120

    - 4x

    CO

    NJU

    NTO

    DO

    EN

    CO

    DER

    - S9

    1295

    4=5

    Q

    Q#

    UH

    I1#P

    RG

    HO

    R

    GH

    VF

    UL

    R

    PD

    WH

    ULD

    O

    FR

    QW

    UR

    OD

    GR

    GH

    VH

    QK

    DG

    R

    SU

    RM

    HW

    DG

    R

    HV

    FD

    OD

    IRO

    KD

    IRU

    P1

    SU

    RM

    H

    R

    W1#

    WU

    P1

    PH

    QR

    U#G

    R#D

    QJ

    ?#43

    A#4

    3?#

    83?#

    453

    A##

    83A

    #453

    ?#73

    3P

    HG

    LGD

    #OD

    GR

    XV

    LQD

    GD

    63*

    53*

    43*

    8*4

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D83

    *58

    *48

    *43

    *4

    #63*

    WR

    OH

    U

    QF

    1#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#D

    QJX

    OD

    UH

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    D

    R

    A#7

    33

    WR

    O1+

    pp,#

    S2#

    FK

    DQ

    IUR

    V2U

    DLR

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    1

    PH

    GLG

    D

    XV

    LQD

    GD

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    ?#6

    318

    318

    A#6

    ?#9 318

    413

    A##

    9?#

    63 413

    513

    A#6

    3

    513

    713

    WR

    OH

    U

    QF

    LD

    SD

    UD

    #PH

    GLG

    DV

    DQ

    JXO

    DU

    HV

    #GH

    6

    FK

    DQ

    IUR

    V

    VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    PH

    GLG

    D?#

    9A

    ##9

    ?#63

    A##

    63?#

    453

    A#4

    53?#

    733

    ?#43

    33A

    ##73

    3A

    #433

    3?#

    5333

    A#5

    333

    ?#73

    33

    XV

    LQD

    GD

    314

    315

    316

    318

    31;

    56

    315

    318

    31;

    75

    68

    418

    418

    WR

    OH

    U

    QF

    LDV

    #+pp

    ,#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#O

    LQH

    DU

    HV

    #VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    A#7

    333

    PR

    GLI

    1D

    SU

    RY

    1G

    DW

    DH

    G1

    PR

    GLI

    LFD

    R

    DS

    OLF

    D

    R

    D3

    V9:

    84;#

    D

    424

    J1P

    1#F

    DE

    HR

    WH

    #DV

    D#D

    508#

    #FH

    QW

    XU

    #63G

    #Y15

    13

    ##

    DG

    LOV

    RQ

    JLO

    VR

    Q

    DG

    LOV

    RQ

    4723

    :237

    4723

    :237

    4723

    :237

    #S

    68;3

    34#0

    #V36

    3334

    #

    #SURLELGR#FRSLDU/#DOWHUDU/#GLVWULEXLU#RX#H[SRU#VHP#DXWRUL]DR1#WRGRV#RV#GLUHLWRV#UHVHUYDGRV1LQGVWULDV#URPL#V1D1#0#XQDXWKRUL]HG#FRS\LQJ/#DGDSWDWLRQ/#GLVWULEXWLRQ#RU#GLVSOD\#LV#SURKLELWHG1#DOO#ULJWKV#UHVHUYHG1

    ##U

    HIH

    U

    QF

    LD

    C C

    R083

    73

    R922

    91

    R175

    93 -

    2xR9

    5928

    - 2x

    P198

    15 -

    4x

    B B

    AA

    P201

    23 -

    2x

    P187

    84 -

    2x

    R927

    49 -

    2x

    P198

    58P1

    9864

    S103

    44 -

    8x

    R925

    65

    P289

    75

    P198

    10 R925

    59

    R756

    84

    R756

    82

    P198

    26 -

    6xR4

    8916

    R925

    52

    R695

    63P2

    4120

    R824

    25P2

    4120

    P198

    28 -

    7x

    P186

    81

    R756

    81

    R496

    74

    R756

    85

    R756

    80

    R927

    45

    R757

    17

    R756

    88P1

    9800

    - 4x

    R695

    62

    R484

    97

    P813

    94

    SEC

    O A

    -A

    P198

    47 -

    8x

    P198

    46 -

    8x

    CO

    RTE

    B-BP

    1983

    2Q

    1708

    0

    R664

    69

    R926

    77

    R664

    71

    P198

    30

    Q88

    064

    P696

    76 -

    3xP4

    9515

    - 2x

    P186

    65 -

    2x

    P198

    28

    Q17

    133

    P189

    36

    R038

    97Q

    8786

    5 - 3

    x

    S478

    32

    SEC

    O C

    -C

    P252

    82 -

    2xP2

    4120

    - 4x

    CO

    NJU

    NTO

    DO

    EN

    CO

    DER

    - S9

    1295

    4=5

    Q

    Q#

    UH

    I1#P

    RG

    HO

    R

    GH

    VF

    UL

    R

    PD

    WH

    ULD

    O

    FR

    QW

    UR

    OD

    GR

    GH

    VH

    QK

    DG

    R

    SU

    RM

    HW

    DG

    R

    HV

    FD

    OD

    IRO

    KD

    IRU

    P1

    SU

    RM

    H

    R

    W1#

    WU

    P1

    PH

    QR

    U#G

    R#D

    QJ

    ?#43

    A#4

    3?#

    83?#

    453

    A##

    83A

    #453

    ?#73

    3P

    HG

    LGD

    #OD

    GR

    XV

    LQD

    GD

    63*

    53*

    43*

    8*4

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D83

    *58

    *48

    *43

    *4

    #63*

    WR

    OH

    U

    QF

    1#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#D

    QJX

    OD

    UH

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    D

    R

    A#7

    33

    WR

    O1+

    pp,#

    S2#

    FK

    DQ

    IUR

    V2U

    DLR

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    1

    PH

    GLG

    D

    XV

    LQD

    GD

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    ?#6

    318

    318

    A#6

    ?#9 318

    413

    A##

    9?#

    63 413

    513

    A#6

    3

    513

    713

    WR

    OH

    U

    QF

    LD

    SD

    UD

    #PH

    GLG

    DV

    DQ

    JXO

    DU

    HV

    #GH

    6

    FK

    DQ

    IUR

    V

    VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    PH

    GLG

    D?#

    9A

    ##9

    ?#63

    A##

    63?#

    453

    A#4

    53?#

    733

    ?#43

    33A

    ##73

    3A

    #433

    3?#

    5333

    A#5

    333

    ?#73

    33

    XV

    LQD

    GD

    314

    315

    316

    318

    31;

    56

    315

    318

    31;

    75

    68

    418

    418

    WR

    OH

    U

    QF

    LDV

    #+pp

    ,#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#O

    LQH

    DU

    HV

    #VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    A#7

    333

    PR

    GLI

    1D

    SU

    RY

    1G

    DW

    DH

    G1

    PR

    GLI

    LFD

    R

    DS

    OLF

    D

    R

    D3

    V9:

    84;#

    D

    424

    J1P

    1#F

    DE

    HR

    WH

    #DV

    D#D

    508#

    #FH

    QW

    XU

    #63G

    #Y15

    13

    ##

    DG

    LOV

    RQ

    JLO

    VR

    Q

    DG

    LOV

    RQ

    4723

    :237

    4723

    :237

    4723

    :237

    #S

    68;3

    34#0

    #V36

    3334

    #

    #SURLELGR#FRSLDU/#DOWHUDU/#GLVWULEXLU#RX#H[SRU#VHP#DXWRUL]DR1#WRGRV#RV#GLUHLWRV#UHVHUYDGRV1LQGVWULDV#URPL#V1D1#0#XQDXWKRUL]HG#FRS\LQJ/#DGDSWDWLRQ/#GLVWULEXWLRQ#RU#GLVSOD\#LV#SURKLELWHG1#DOO#ULJWKV#UHVHUYHG1

    ##U

    HIH

    U

    QF

    LD

    Con

    junt

    o C

    artu

    cho

    AS

    A A

    2-5

    - R

    9254

    9A

    SA

    A2-

    5 S

    pind

    le C

    artri

    dge

    - R92

    549

    SE

    CTI

    ON

    A-A

    P19

    846

    T418

    08

    AG

    S67

    518A

  • 16 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    C C

    R083

    73

    R922

    91

    R175

    93 -

    2xR9

    5928

    - 2x

    P198

    15 -

    4x

    B B

    AA

    P201

    23 -

    2x

    P187

    84 -

    2x

    R927

    49 -

    2x

    P198

    58P1

    9864

    S103

    44 -

    8x

    R925

    65

    P289

    75

    P198

    10 R925

    59

    R756

    84

    R756

    82

    P198

    26 -

    6xR4

    8916

    R925

    52

    R695

    63P2

    4120

    R824

    25P2

    4120

    P198

    28 -

    7x

    P186

    81

    R756

    81

    R496

    74

    R756

    85

    R756

    80

    R927

    45

    R757

    17

    R756

    88P1

    9800

    - 4x

    R695

    62

    R484

    97

    P813

    94

    SEC

    O A

    -A

    P198

    47 -

    8x

    P198

    46 -

    8x

    CO

    RTE

    B-BP

    1983

    2Q

    1708

    0

    R664

    69

    R926

    77

    R664

    71

    P198

    30

    Q88

    064

    P696

    76 -

    3xP4

    9515

    - 2x

    P186

    65 -

    2x

    P198

    28

    Q17

    133

    P189

    36

    R038

    97Q

    8786

    5 - 3

    x

    S478

    32

    SEC

    O C

    -C

    P252

    82 -

    2xP2

    4120

    - 4x

    CO

    NJU

    NTO

    DO

    EN

    CO

    DER

    - S9

    1295

    4=5

    Q

    Q#

    UH

    I1#P

    RG

    HO

    R

    GH

    VF

    UL

    R

    PD

    WH

    ULD

    O

    FR

    QW

    UR

    OD

    GR

    GH

    VH

    QK

    DG

    R

    SU

    RM

    HW

    DG

    R

    HV

    FD

    OD

    IRO

    KD

    IRU

    P1

    SU

    RM

    H

    R

    W1#

    WU

    P1

    PH

    QR

    U#G

    R#D

    QJ

    ?#43

    A#4

    3?#

    83?#

    453

    A##

    83A

    #453

    ?#73

    3P

    HG

    LGD

    #OD

    GR

    XV

    LQD

    GD

    63*

    53*

    43*

    8*4

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D83

    *58

    *48

    *43

    *4

    #63*

    WR

    OH

    U

    QF

    1#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#D

    QJX

    OD

    UH

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    D

    R

    A#7

    33

    WR

    O1+

    pp,#

    S2#

    FK

    DQ

    IUR

    V2U

    DLR

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    1

    PH

    GLG

    D

    XV

    LQD

    GD

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    ?#6

    318

    318

    A#6

    ?#9 318

    413

    A##

    9?#

    63 413

    513

    A#6

    3

    513

    713

    WR

    OH

    U

    QF

    LD

    SD

    UD

    #PH

    GLG

    DV

    DQ

    JXO

    DU

    HV

    #GH

    6

    FK

    DQ

    IUR

    V

    VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    PH

    GLG

    D?#

    9A

    ##9

    ?#63

    A##

    63?#

    453

    A#4

    53?#

    733

    ?#43

    33A

    ##73

    3A

    #433

    3?#

    5333

    A#5

    333

    ?#73

    33

    XV

    LQD

    GD

    314

    315

    316

    318

    31;

    56

    315

    318

    31;

    75

    68

    418

    418

    WR

    OH

    U

    QF

    LDV

    #+pp

    ,#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#O

    LQH

    DU

    HV

    #VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    A#7

    333

    PR

    GLI

    1D

    SU

    RY

    1G

    DW

    DH

    G1

    PR

    GLI

    LFD

    R

    DS

    OLF

    D

    R

    D3

    V9:

    84;#

    D

    424

    J1P

    1#F

    DE

    HR

    WH

    #DV

    D#D

    508#

    #FH

    QW

    XU

    #63G

    #Y15

    13

    ##

    DG

    LOV

    RQ

    JLO

    VR

    Q

    DG

    LOV

    RQ

    4723

    :237

    4723

    :237

    4723

    :237

    #S

    68;3

    34#0

    #V36

    3334

    #

    #SURLELGR#FRSLDU/#DOWHUDU/#GLVWULEXLU#RX#H[SRU#VHP#DXWRUL]DR1#WRGRV#RV#GLUHLWRV#UHVHUYDGRV1LQGVWULDV#URPL#V1D1#0#XQDXWKRUL]HG#FRS\LQJ/#DGDSWDWLRQ/#GLVWULEXWLRQ#RU#GLVSOD\#LV#SURKLELWHG1#DOO#ULJWKV#UHVHUYHG1

    ##U

    HIH

    U

    QF

    LD

    C C

    R083

    73

    R922

    91

    R175

    93 -

    2xR9

    5928

    - 2x

    P198

    15 -

    4x

    B B

    AA

    P201

    23 -

    2x

    P187

    84 -

    2x

    R927

    49 -

    2x

    P198

    58P1

    9864

    S103

    44 -

    8x

    R925

    65

    P289

    75

    P198

    10 R925

    59

    R756

    84

    R756

    82

    P198

    26 -

    6xR4

    8916

    R925

    52

    R695

    63P2

    4120

    R824

    25P2

    4120

    P198

    28 -

    7x

    P186

    81

    R756

    81

    R496

    74

    R756

    85

    R756

    80

    R927

    45

    R757

    17

    R756

    88P1

    9800

    - 4x

    R695

    62

    R484

    97

    P813

    94

    SEC

    O A

    -A

    P198

    47 -

    8x

    P198

    46 -

    8x

    CO

    RTE

    B-BP

    1983

    2Q

    1708

    0

    R664

    69

    R926

    77

    R664

    71

    P198

    30

    Q88

    064

    P696

    76 -

    3xP4

    9515

    - 2x

    P186

    65 -

    2x

    P198

    28

    Q17

    133

    P189

    36

    R038

    97Q

    8786

    5 - 3

    x

    S478

    32

    SEC

    O C

    -C

    P252

    82 -

    2xP2

    4120

    - 4x

    CO

    NJU

    NTO

    DO

    EN

    CO

    DER

    - S9

    1295

    4=5

    Q

    Q#

    UH

    I1#P

    RG

    HO

    R

    GH

    VF

    UL

    R

    PD

    WH

    ULD

    O

    FR

    QW

    UR

    OD

    GR

    GH

    VH

    QK

    DG

    R

    SU

    RM

    HW

    DG

    R

    HV

    FD

    OD

    IRO

    KD

    IRU

    P1

    SU

    RM

    H

    R

    W1#

    WU

    P1

    PH

    QR

    U#G

    R#D

    QJ

    ?#43

    A#4

    3?#

    83?#

    453

    A##

    83A

    #453

    ?#73

    3P

    HG

    LGD

    #OD

    GR

    XV

    LQD

    GD

    63*

    53*

    43*

    8*4

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D83

    *58

    *48

    *43

    *4

    #63*

    WR

    OH

    U

    QF

    1#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#D

    QJX

    OD

    UH

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    D

    R

    A#7

    33

    WR

    O1+

    pp,#

    S2#

    FK

    DQ

    IUR

    V2U

    DLR

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    1

    PH

    GLG

    D

    XV

    LQD

    GD

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    ?#6

    318

    318

    A#6

    ?#9 318

    413

    A##

    9?#

    63 413

    513

    A#6

    3

    513

    713

    WR

    OH

    U

    QF

    LD

    SD

    UD

    #PH

    GLG

    DV

    DQ

    JXO

    DU

    HV

    #GH

    6

    FK

    DQ

    IUR

    V

    VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    PH

    GLG

    D?#

    9A

    ##9

    ?#63

    A##

    63?#

    453

    A#4

    53?#

    733

    ?#43

    33A

    ##73

    3A

    #433

    3?#

    5333

    A#5

    333

    ?#73

    33

    XV

    LQD

    GD

    314

    315

    316

    318

    31;

    56

    315

    318

    31;

    75

    68

    418

    418

    WR

    OH

    U

    QF

    LDV

    #+pp

    ,#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#O

    LQH

    DU

    HV

    #VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    A#7

    333

    PR

    GLI

    1D

    SU

    RY

    1G

    DW

    DH

    G1

    PR

    GLI

    LFD

    R

    DS

    OLF

    D

    R

    D3

    V9:

    84;#

    D

    424

    J1P

    1#F

    DE

    HR

    WH

    #DV

    D#D

    508#

    #FH

    QW

    XU

    #63G

    #Y15

    13

    ##

    DG

    LOV

    RQ

    JLO

    VR

    Q

    DG

    LOV

    RQ

    4723

    :237

    4723

    :237

    4723

    :237

    #S

    68;3

    34#0

    #V36

    3334

    #

    #SURLELGR#FRSLDU/#DOWHUDU/#GLVWULEXLU#RX#H[SRU#VHP#DXWRUL]DR1#WRGRV#RV#GLUHLWRV#UHVHUYDGRV1LQGVWULDV#URPL#V1D1#0#XQDXWKRUL]HG#FRS\LQJ/#DGDSWDWLRQ/#GLVWULEXWLRQ#RU#GLVSOD\#LV#SURKLELWHG1#DOO#ULJWKV#UHVHUYHG1

    ##U

    HIH

    U

    QF

    LD

    CABEOTEHEADSTOCK

    SE

    CTI

    ON

    B-B

    EN

    CO

    DE

    R U

    NIT

    - S

    9129

    5

    AG

    S67

    518A

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 17 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    C C

    R083

    73

    R922

    91

    R175

    93 -

    2xR9

    5928

    - 2x

    P198

    15 -

    4x

    B B

    AA

    P201

    23 -

    2x

    P187

    84 -

    2x

    R927

    49 -

    2x

    P198

    58P1

    9864

    S103

    44 -

    8x

    R925

    65

    P289

    75

    P198

    10 R925

    59

    R756

    84

    R756

    82

    P198

    26 -

    6xR4

    8916

    R925

    52

    R695

    63P2

    4120

    R824

    25P2

    4120

    P198

    28 -

    7x

    P186

    81

    R756

    81

    R496

    74

    R756

    85

    R756

    80

    R927

    45

    R757

    17

    R756

    88P1

    9800

    - 4x

    R695

    62

    R484

    97

    P813

    94

    SEC

    O A

    -A

    P198

    47 -

    8x

    P198

    46 -

    8x

    CO

    RTE

    B-BP

    1983

    2Q

    1708

    0

    R664

    69

    R926

    77

    R664

    71

    P198

    30

    Q88

    064

    P696

    76 -

    3xP4

    9515

    - 2x

    P186

    65 -

    2x

    P198

    28

    Q17

    133

    P189

    36

    R038

    97Q

    8786

    5 - 3

    x

    S478

    32

    SEC

    O C

    -C

    P252

    82 -

    2xP2

    4120

    - 4x

    CO

    NJU

    NTO

    DO

    EN

    CO

    DER

    - S9

    1295

    4=5

    Q

    Q#

    UH

    I1#P

    RG

    HO

    R

    GH

    VF

    UL

    R

    PD

    WH

    ULD

    O

    FR

    QW

    UR

    OD

    GR

    GH

    VH

    QK

    DG

    R

    SU

    RM

    HW

    DG

    R

    HV

    FD

    OD

    IRO

    KD

    IRU

    P1

    SU

    RM

    H

    R

    W1#

    WU

    P1

    PH

    QR

    U#G

    R#D

    QJ

    ?#43

    A#4

    3?#

    83?#

    453

    A##

    83A

    #453

    ?#73

    3P

    HG

    LGD

    #OD

    GR

    XV

    LQD

    GD

    63*

    53*

    43*

    8*4

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D83

    *58

    *48

    *43

    *4

    #63*

    WR

    OH

    U

    QF

    1#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#D

    QJX

    OD

    UH

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    D

    R

    A#7

    33

    WR

    O1+

    pp,#

    S2#

    FK

    DQ

    IUR

    V2U

    DLR

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    1

    PH

    GLG

    D

    XV

    LQD

    GD

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    ?#6

    318

    318

    A#6

    ?#9 318

    413

    A##

    9?#

    63 413

    513

    A#6

    3

    513

    713

    WR

    OH

    U

    QF

    LD

    SD

    UD

    #PH

    GLG

    DV

    DQ

    JXO

    DU

    HV

    #GH

    6

    FK

    DQ

    IUR

    V

    VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    PH

    GLG

    D?#

    9A

    ##9

    ?#63

    A##

    63?#

    453

    A#4

    53?#

    733

    ?#43

    33A

    ##73

    3A

    #433

    3?#

    5333

    A#5

    333

    ?#73

    33

    XV

    LQD

    GD

    314

    315

    316

    318

    31;

    56

    315

    318

    31;

    75

    68

    418

    418

    WR

    OH

    U

    QF

    LDV

    #+pp

    ,#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#O

    LQH

    DU

    HV

    #VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    A#7

    333

    PR

    GLI

    1D

    SU

    RY

    1G

    DW

    DH

    G1

    PR

    GLI

    LFD

    R

    DS

    OLF

    D

    R

    D3

    V9:

    84;#

    D

    424

    J1P

    1#F

    DE

    HR

    WH

    #DV

    D#D

    508#

    #FH

    QW

    XU

    #63G

    #Y15

    13

    ##

    DG

    LOV

    RQ

    JLO

    VR

    Q

    DG

    LOV

    RQ

    4723

    :237

    4723

    :237

    4723

    :237

    #S

    68;3

    34#0

    #V36

    3334

    #

    #SURLELGR#FRSLDU/#DOWHUDU/#GLVWULEXLU#RX#H[SRU#VHP#DXWRUL]DR1#WRGRV#RV#GLUHLWRV#UHVHUYDGRV1LQGVWULDV#URPL#V1D1#0#XQDXWKRUL]HG#FRS\LQJ/#DGDSWDWLRQ/#GLVWULEXWLRQ#RU#GLVSOD\#LV#SURKLELWHG1#DOO#ULJWKV#UHVHUYHG1

    ##U

    HIH

    U

    QF

    LD

    C C

    R083

    73

    R922

    91

    R175

    93 -

    2xR9

    5928

    - 2x

    P198

    15 -

    4x

    B B

    AA

    P201

    23 -

    2x

    P187

    84 -

    2x

    R927

    49 -

    2x

    P198

    58P1

    9864

    S103

    44 -

    8x

    R925

    65

    P289

    75

    P198

    10 R925

    59

    R756

    84

    R756

    82

    P198

    26 -

    6xR4

    8916

    R925

    52

    R695

    63P2

    4120

    R824

    25P2

    4120

    P198

    28 -

    7x

    P186

    81

    R756

    81

    R496

    74

    R756

    85

    R756

    80

    R927

    45

    R757

    17

    R756

    88P1

    9800

    - 4x

    R695

    62

    R484

    97

    P813

    94

    SEC

    O A

    -A

    P198

    47 -

    8x

    P198

    46 -

    8x

    CO

    RTE

    B-BP

    1983

    2Q

    1708

    0

    R664

    69

    R926

    77

    R664

    71

    P198

    30

    Q88

    064

    P696

    76 -

    3xP4

    9515

    - 2x

    P186

    65 -

    2x

    P198

    28

    Q17

    133

    P189

    36

    R038

    97Q

    8786

    5 - 3

    x

    S478

    32

    SEC

    O C

    -C

    P252

    82 -

    2xP2

    4120

    - 4x

    CO

    NJU

    NTO

    DO

    EN

    CO

    DER

    - S9

    1295

    4=5

    Q

    Q#

    UH

    I1#P

    RG

    HO

    R

    GH

    VF

    UL

    R

    PD

    WH

    ULD

    O

    FR

    QW

    UR

    OD

    GR

    GH

    VH

    QK

    DG

    R

    SU

    RM

    HW

    DG

    R

    HV

    FD

    OD

    IRO

    KD

    IRU

    P1

    SU

    RM

    H

    R

    W1#

    WU

    P1

    PH

    QR

    U#G

    R#D

    QJ

    ?#43

    A#4

    3?#

    83?#

    453

    A##

    83A

    #453

    ?#73

    3P

    HG

    LGD

    #OD

    GR

    XV

    LQD

    GD

    63*

    53*

    43*

    8*4

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D83

    *58

    *48

    *43

    *4

    #63*

    WR

    OH

    U

    QF

    1#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#D

    QJX

    OD

    UH

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    D

    R

    A#7

    33

    WR

    O1+

    pp,#

    S2#

    FK

    DQ

    IUR

    V2U

    DLR

    V#V

    HP

    #LQ

    GLF

    1

    PH

    GLG

    D

    XV

    LQD

    GD

    Q

    R#X

    VLQ

    DG

    D

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    ?#6

    318

    318

    A#6

    ?#9 318

    413

    A##

    9?#

    63 413

    513

    A#6

    3

    513

    713

    WR

    OH

    U

    QF

    LD

    SD

    UD

    #PH

    GLG

    DV

    DQ

    JXO

    DU

    HV

    #GH

    6

    FK

    DQ

    IUR

    V

    VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    PH

    GLG

    D?#

    9A

    ##9

    ?#63

    A##

    63?#

    453

    A#4

    53?#

    733

    ?#43

    33A

    ##73

    3A

    #433

    3?#

    5333

    A#5

    333

    ?#73

    33

    XV

    LQD

    GD

    314

    315

    316

    318

    31;

    56

    315

    318

    31;

    75

    68

    418

    418

    WR

    OH

    U

    QF

    LDV

    #+pp

    ,#S

    DU

    D#P

    HG

    LGD

    V#O

    LQH

    DU

    HV

    #VH

    P#L

    QG

    LFD

    R

    HV

    SH

    FLI

    LFD

    GD

    A#7

    333

    PR

    GLI

    1D

    SU

    RY

    1G

    DW

    DH

    G1

    PR

    GLI

    LFD

    R

    DS

    OLF

    D

    R

    D3

    V9:

    84;#

    D

    424

    J1P

    1#F

    DE

    HR

    WH

    #DV

    D#D

    508#

    #FH

    QW

    XU

    #63G

    #Y15

    13

    ##

    DG

    LOV

    RQ

    JLO

    VR

    Q

    DG

    LOV

    RQ

    4723

    :237

    4723

    :237

    4723

    :237

    #S

    68;3

    34#0

    #V36

    3334

    #

    #SURLELGR#FRSLDU/#DOWHUDU/#GLVWULEXLU#RX#H[SRU#VHP#DXWRUL]DR1#WRGRV#RV#GLUHLWRV#UHVHUYDGRV1LQGVWULDV#URPL#V1D1#0#XQDXWKRUL]HG#FRS\LQJ/#DGDSWDWLRQ/#GLVWULEXWLRQ#RU#GLVSOD\#LV#SURKLELWHG1#DOO#ULJWKV#UHVHUYHG1

    ##U

    HIH

    U

    QF

    LD

    CABEOTEHEADSTOCK

    SE

    CTI

    ON

    C-C

    AG

    S67

    518A

  • 18 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTEHEADSTOCK

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    P18665Anel elstico

    2Elastic ring

    P18681Anel elstico

    472-15-4 CB 1Elastic ring

    P18784Arruela

    WN 16 2Washer

    P18936Arruela

    WN 16 1Washer

    P19800Parafuso

    M5 x 0,8 x 20 FY 4Bolt

    P19810Parafuso

    M6 x 1,0 x 12 FY 1Bolt

    P19815Parafuso

    M6 x 1,0 x 25 FY 4Bolt

    P19826Parafuso

    M8 x 1.25 x 16 FY 6Bolt

    P19828Parafuso

    M8 x 1.25 x 20 FY 8Bolt

    P19830Parafuso

    M8 x 1.25 x 25 FY 1Bolt

    P19832Parafuso

    M8 x 1.25 x 35 FY 1Bolt

    P19846Parafuso

    M10 x 1,5 x 45 FY 8Bolt

    P19847Parafuso

    M10 x 1,5 x 50 FY 8Bolt

    P19858Parafuso

    M12 x 1,75 x 40 FY 1Bolt

    P19864Parafuso

    M12 x 1,75 x 80 FY 1Bolt

    P20123Porca

    M16 FN 2Nut

    P24120Parafuso

    M16 x 2 x 20 FX 4Bolt

    P25282Parafuso

    M16 x 2 x 70 FXC 2Bolt

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 19 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTEHEADSTOCK

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    P28975Chaveta

    1Key

    P49515 XRolamento de esferas

    6005-2RS 2Ball bearing

    P69676Parafuso com fenda

    M3 x 0,5 x 10 3Bolt

    P81394Ponte morse

    1Center

    Q17080Parafuso

    22 1Bolt

    Q17133Arruela

    1Washer

    Q87865Arruela

    WN3 3Washer

    Q88064 XAcoplamento elstico

    6 x 10 1Elastic coupling

    R03897Anel

    1Ring

    R08373 XCorreia dentada

    300 L 050 / Gates 1Toothed belt

    R17593Calo

    2Wedge

    R48497Manga do eixo

    1Quill

    R48916 XRolamento contato angular

    7017 CTYNDBLP5 / NSK 1Angular contract ballbearing

    R49674 XRolamento cilndrico

    NN3015/SKF - NN3015/NACHI 1Cylindrical rollers bearing

    R66469Polia dentada

    1Toothed pulley

    R66471Eixo

    1Shaft

    R69562Porca

    KMTA-15 / SKF 1Nut

    R69563Porca

    KMTA-17 / SKF 1Nut

  • 20 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTEHEADSTOCK

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    R75680Anel distanciador

    1Spacer ring

    R75681Anel de encosto

    1Ring

    R75682Anel distanciador

    1Spacer ring

    R75684Tampa direita

    1Right lid

    R75685Tampa traseira

    1Rear lid

    R75688Polia dentada

    1Toothed pulley

    R75717Chaveta

    10 x 8 x 80 KR 1Key

    R82425Distanciador

    1Spacer

    R92291Corpo do cabeote

    1Headstock body

    R92549Conjunto cartucho ASA A2-5"

    1ASA A2-5" spindle cartridge - unit

    R92552Mancal de apoio

    1Bearing

    R92565Eixo rvore

    1Spindle

    R92677Suporte

    1Support

    R92745Polia

    1Pulley

    R92749Prisioneiro

    M16 x 90 2Screw

    R95928Calo

    2Wedge

    S10344Parafuso

    M10 X 1,5 X 55 FY 8Bolt

    S47832 XEncoder

    ROD486 - 1024 PPG 1Encoder

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 21 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    S91295Conjunto do Encoder

    1Encoder unit

    T41808Tampa de vedao

    1Bearing

    00

    0

    CABEOTEHEADSTOCK

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

  • 22 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTEHEADSTOCK

    Con

    junt

    o C

    artu

    cho

    AS

    A A

    2-6

    - S

    8929

    1A

    SA

    A2-

    6 S

    pind

    le C

    artri

    dge

    - S89

    291

    T418

    09

    AG

    S67

    518A

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 23 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTEHEADSTOCK

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    P18686Anel elstico

    1Elastic ring

    P19803Parafuso

    M5 x 0,8 x 30 FY 4Bolt

    P19815Parafuso

    M6 x 1,0 x 25 FY 4Bolt

    P19826Parafuso

    M8 x 1.25 x 16 FY 1Bolt

    P19828Parafuso

    M8 x 1.25 x 20 FY 6Bolt

    P72079Chaveta de arraste

    1Drag key

    P81394Ponte morse

    1Center

    R24833Borracha esponjosa

    1Rubber

    R26836Porca

    KMTA-20 / SKF 1Nut

    R26837Porca

    KMTA-18 / SKF 1Nut

    R50550 XRolamento

    NN3018C1NAP5 / Nachi 1Cylindrical rollers bearing

    R50551 XRolamento

    7021 CYDB/GM P5 / Nachi 1Cylindrical rollers bearing

    R75793Anel distanciador

    1Spacer ring

    R75794Anel de encosto

    1Ring

    R75795Distanciador

    1Spacer

    R75796Chaveta especial

    12 x 8 x 80 KR 1Special key

    R80685Anel distanciador

    1Spacer ring

    R80686Tampa traseira

    1Rear lid

  • 24 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTEHEADSTOCK

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    R80687Polia dentada

    1Toothed pulley

    R92553Mancal de apoio

    1Bearing

    R92561Tampa de vedao

    1Lid

    R92566Eixo rvore

    1Spindle

    R92766Polia

    1Pulley

    R92770Manga do eixo rvore

    1Quill

    S88329 XCorreia

    V 780 L 12 / Gates 1Belt

    S89291Conjunto cartucho ASA A2-6"

    1ASA A2-6" spindle cartridge

    T41809Tampa de vedao

    1Lid

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 25 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTEHEADSTOCKC

    onju

    nto

    Car

    tuch

    o C

    amlo

    ck D

    1-6

    - S

    8929

    2C

    amlo

    ck D

    1-6

    Spi

    ndle

    Car

    tridg

    e - S

    8929

    2

    AG

    S67

    518A

  • 26 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTEHEADSTOCK

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    P18686Anel elstico

    1Elastic ring

    P19470Mola

    6Spring

    P19803Parafuso

    M5 x 0,8 x 30 FY 4Bolt

    P19815Parafuso

    M6 x 1,0 x 25 FY 4Bolt

    P19828Parafuso

    M8 x 1.25 x 20 FY 6Bolt

    P48161Pino de trava

    6Lock pin

    P48162Parafuso

    6Bolt

    P81394Ponte morse

    1Center

    R26836Porca

    KMTA-20 / SKF 1Nut

    R26837Porca

    KMTA-18 / SKF 1Nut

    R27536Borracha esponjosa

    1Rubber

    R50550 XRolamento

    NN3018C1NAP5 / Nachi 1Cylindrical rollers bearing

    R50551 XRolamento

    7021 CYDB/GM P5 / Nachi 1Cylindrical rollers bearing

    R75793Anel distanciador

    1Spacer ring

    R75794Anel de encosto

    1Ring

    R75795Distanciador

    1Spacer

    R75796Chaveta especial

    12 x 8 x 80 KR 1Special key

    R80685Anel distanciador

    1Spacer ring

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 27 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTEHEADSTOCK

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    R80686Tampa traseira

    1Rear lid

    R80687Polia dentada

    1Toothed pulley

    R81413Conjunto de chave p/ Camlock D1-6"

    1Camlock D1-6" Wrench

    R92553Mancal de apoio

    1Bearing

    R92561Tampa de vedao

    1Lid

    R92562Tampa dianteira

    1Front lid

    R92567Eixo rvore

    1Spindle

    R92766Polia

    1Pulley

    R92769Manga do eixo rvore

    1Quill

    S88329 XCorreia

    V 780 L 12 / Gates 1Belt

    S89292Conjunto cartucho Camlock D1-6"

    1Camlock D1-6" Spindle cartridge

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

  • 28 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTE MVELTAILSTOCK

    Centur 30DS60163D 29

    CATLOGO DE PEAS / PARTS CATALOGUE

    R36

    159

    Opc

    iona

    l / O

    ptio

    nal

    *

    T514

    93

    R71

    297

    AG

    S36

    523B

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 29 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTE MVELTAILSTOCK

    Centur 30DS60163D 31

    CATLOGO DE PEAS / PARTS CATALOGUE

    Con

    junt

    o do

    Pris

    ione

    iro -

    R71

    534

    Set

    of l

    ock

    scre

    w -

    R71

    534

    Con

    junt

    o do

    Vol

    ante

    - Q

    2417

    9H

    andw

    heel

    uni

    t - Q

    2417

    9

    AG

    S36

    523B

  • 30 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTE MVELTAILSTOCK

    *

    AG

    S36

    523B

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 31 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTE MVELTAILSTOCK

    AG

    S36

    523B

  • 32 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTE MVELTAILSTOCK

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    P01137 XRolamento de esferas

    2Ball bearing

    P17128Anel elstico

    1Elastic ring

    P18781Arruela

    1Washer

    P18782Arruela

    2Washer

    P18806Pino elstico

    1Elastic pin

    P18817Pino elstico

    1Elastic pin

    P19138Chaveta especial

    1Special key

    P19189 XLubrificador de esferas

    3Oil nipple

    P19395Parafuso

    2Bolt

    P19400Parafuso

    1Bolt

    P19408Parafuso

    1Bolt

    P19436Parafuso

    1Bolt

    P19802Parafuso

    2Bolt

    P19811Parafuso

    1Bolt

    P19815Parafuso

    3Bolt

    P19816Parafuso

    4Bolt

    P19828Parafuso

    4Bolt

    P19849Parafuso

    1Bolt

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 33 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTE MVELTAILSTOCK

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    P19953Pino Cnico

    1Taper pin

    P28229Porca

    2Nut

    P48459Pino de guia

    1Guide pin

    P73672Parafuso

    3Bolt

    P91821Pino Cnico

    2Taper pin

    P92789Alavanca de alumnio

    1Lever

    Q09042Arruela

    1Washer

    Q17191Manpulo

    1Handwheel

    Q17195Eixo do manpulo

    1Handwheel shaft

    Q24179Conjunto volante

    1Handwheel unit

    Q24207Volante

    1Wheel

    R36159Ponto rotativo - CM4

    1Live center MT4

    R46712Porca

    1Nut

    R63074Cunha extratora

    1Wedge

    R67434Bucha da trava

    1Lock bushing

    R71903Mola

    1Spring

    R71534Conjunto do prisioneiro

    1Set of lock screw

    R71535Prisioneiro

    1Lock screw

  • 34 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTE MVELTAILSTOCK

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    R71536Bucha da trava

    1Lock bushing

    R71540 XLimpador de cavacos

    1Way wiper

    R90814Base do cabeote mvel

    1Tailstock base

    R90815Corpo do cabeote mvel

    1Tailstock body

    R90933Sapata da trava

    1Lock wedge

    R90934Sapata de alinhamento

    1Alignment wedge

    R91172Parafuso

    2Bolt

    R91224Manga mvel

    1Quill

    R91237Haste de fixao

    1Fixing hod

    R91251Chaveta de alinhamento

    1Alignment key

    R91320Mancal traseiro

    1Rear bearing

    R91325Batente

    1Stop

    R91326Anel

    1Ring

    R91542Fuso

    1Screw

    R91543Porca

    1Nut

    R92728Prisioneiro

    2Lock screw

    R96061Complemento do cabo da alavanca

    1Lever cable complement

    R96062Cabo da alavanca

    1Lever cable

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 35 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CABEOTE MVELTAILSTOCK

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    R96538Eixo excntrico

    1Eccentric shaft

    S18410Alavanca

    1Lever

    S18422Cabo da alavanca

    1Lever cable

    T51493 XPonto Morse

    1Center

  • 36 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CHAPARIACOVER

    R971

    81

    R971

    83

    P198

    18

    R971

    82 P201

    18

    Det

    alhe

    A -

    Vist

    a In

    ferio

    rD

    etai

    l A -

    Low

    er V

    iew

    Por

    ta e

    sque

    rda

    / Ver

    so

    0,5m

    - ve

    r pg

    ina

    39Le

    ft do

    or /

    Ver

    sion

    - se

    e pa

    ge 3

    9 P

    orta

    esq

    uerd

    a / V

    ers

    o 1,

    0 m

    - ve

    r pg

    ina

    40

    Le

    ft do

    or /

    Ver

    sion

    1,0

    M -

    see

    page

    40

    S511

    96P1

    9811

    (10x

    )P1

    8779

    (10x

    )P2

    4133

    (4x)

    P187

    80 (4

    x)

    S910

    80 -

    0,5m

    S910

    81 -

    1,0m

    S597

    54 -

    0,5m

    S594

    44 -

    1,0m

    P187

    80 (4

    x)P1

    9826

    (4x)

    S929

    71*

    S977

    89**

    S930

    74*

    S978

    43**

    S942

    65R9

    5176

    S269

    53

    R164

    29P1

    9813

    P187

    79

    S929

    63*

    S981

    60**

    S9

    3028

    R951

    76S2

    6953

    T147

    47 -

    0,5m

    T143

    96 -

    1,0m

    T267

    01

    A

    Por

    ta d

    ireita

    / Ve

    rso

    0,5

    m -

    ver p

    gin

    a 39

    Rig

    ht d

    oor /

    Ver

    sion

    0,5

    m -

    see

    page

    39

    Por

    ta d

    ireita

    / Ve

    rso

    1,0

    m -

    ver p

    gin

    a 40

    Rig

    ht d

    oor

    / Ve

    rsio

    n 1

    ,0M

    - se

    e pa

    ge 4

    0

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 37 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de PeasCHAPARIA

    COVER

    A A

    T383

    36

    T147

    47

    T148

    73

    T147

    53

    T370

    24S

    9768

    6

    S59

    754

    T147

    97T1

    4829

    (2x)

    BC

    OR

    TE A

    -A

    S00

    509

    (2x)

    R95

    178

    (2x)

    S98

    541

    S59

    748

    DE

    TALH

    E B

    S60

    185

    S60

    185

    S60

    186

    S60

    186

    DET

    ALH

    E C

    R76

    441

    R76

    054

    A03

    777

    - 0,

    5T1

    4791

    - 1,

    0

    - 0,

    5T3

    7506

    - 1,

    0S

    9768

    6 - 0

    ,5S

    9768

    8 - 1

    ,0

    T147

    47 -

    0,5

    T143

    96 -

    1,0

    T148

    73 -

    0,5

    T146

    39 -

    1,0

    S59

    754

    - 0,5

    S59

    444

    - 1,0

    - 1,

    0T1

    4791

    - 0,

    5

    A A

    T383

    36

    T147

    47

    T148

    73

    T147

    53

    T370

    24S

    9768

    6

    S59

    754

    T147

    97T1

    4829

    (2x)

    BC

    OR

    TE A

    -A

    S00

    509

    (2x)

    R95

    178

    (2x)

    S98

    541

    S59

    748

    DE

    TALH

    E B

    S60

    185

    S60

    185

    S60

    186

    S60

    186

    DET

    ALH

    E C

    R76

    441

    R76

    054

    A03

    777

    S60

    186

    - 0,5

    R95

    398

    - 1,0

    S60

    186

    - 0,5

    R95

    398

    - 1,0

    S60

    185

    - 0,5

    R95

    397

    - 1,0

    S60

    185

    - 0,5

    R95

    397

    - 1,0

    S98

    541

    - 0,5

    S98

    534

    - 1,0

    R76

    441

    - 0,5

    R20

    518

    - 1,0 R76

    054

    - 0,5

    R72

    508

    - 1,0

    AG

    T14

    313D

  • 38 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CHAPARIACOVER

    T267

    01

    S92

    770

    S92

    586

    T146

    35

    S93

    757

    S91

    575

    S91

    706

    R77

    676

    S96

    482

    S01

    505

    S61

    528

    R94

    548

    R97

    817

    S98

    180

    S54

    525

    P36

    793

    S96

    619 S

    9417

    5

    S01

    504

    S54

    622

    S54

    620

    R94

    695

    A09

    587

    S94

    015

    S60

    045

    T236

    54

    S94

    015

    S98

    713

    AG T

    1641

    0D

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 39 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CHAPARIACOVER

    T151

    47

    P16

    834

    (2X

    )

    R85

    760

    (2X

    )

    T148

    71 R95

    395

    Q55

    910

    R77

    041

    S90

    950

    (3X

    )

    R25

    427

    S20

    259

    (2X

    )

    R95

    178

    (2X

    )

    S20

    259

    (3X

    )

    R95

    178

    (3X

    )

    P18

    780

    (2X

    )

    R95

    178

    (10X

    )

    S20

    259

    (10X

    )

    P83

    533

    (2X

    )

    R96

    429

    R97

    818

    A03

    777

    P19

    815

    (3x)

    R25

    427

    P18

    780

    (2X

    )

    P83

    533

    (2X

    )

    R85

    760

    (2X

    )

    P16

    834

    (2X

    )

    S60

    240

    T147

    63

    T146

    28P

    1877

    9 (2

    X)

    P73

    672

    (2X

    )

    S20

    259

    (3X

    )

    R95

    178

    (3X

    )

    S60

    239

    Q04

    351

    (3X

    )

    R74

    439

    (3X

    )P

    3270

    6 (3

    X)

    R75

    865

    (3X

    )

    P18

    779

    (3X

    )

    Por

    ta d

    ireita

    - R

    ight

    doo

    rVe

    rso

    / Ve

    rsio

    n 0,

    5m -

    T147

    53

    Por

    ta e

    sque

    rda

    - Lef

    t doo

    r V

    ers

    o / V

    ersi

    on 0

    ,5m

    - T1

    4873

  • 40 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    CHAPARIACOVER

    T143

    98

    R25

    427

    P18

    780

    (2X

    )

    P83

    533

    (2X

    )

    R85

    760

    (2X

    )

    P16

    834

    (2X

    )

    S60

    221

    S20

    259

    (3X

    )

    R95

    178

    (3X

    )R

    7443

    9 (3

    X)

    Q04

    351

    (3X

    )

    T146

    28P

    1877

    9 (2

    X)

    P73

    672

    (2X

    )

    R96

    429

    R97

    818

    S20

    259

    (10X

    )

    R95

    178

    (10X

    )

    R75

    865

    (3X

    )

    P18

    779

    (3X

    )

    P32

    706

    (3X

    )

    A03

    777

    T148

    05

    P16

    834

    (2X

    )

    R73

    143

    R85

    760

    (2X

    )

    T148

    76

    R77

    041

    Q55

    910

    T146

    37

    R25

    427

    S90

    950

    (3X

    )

    S20

    259

    (2X

    )

    R95

    178

    (2X

    )

    S20

    259

    (3X

    )

    R95

    178

    (3X

    )

    P83

    533

    (2X

    )

    P18

    780

    (2X

    )

    S20

    259

    (10X

    )

    R95

    178

    (10X

    )

    R96

    429 R

    9781

    8

    A03

    777

    P19

    815

    (3x)

    Por

    ta d

    ireita

    - R

    ight

    doo

    r V

    ers

    o / V

    ersi

    on 1

    ,0m

    - T1

    4397

    Por

    ta e

    sque

    rda

    - Lef

    t doo

    r V

    ers

    o / V

    ersi

    on 1

    ,0m

    - T1

    4639

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 41 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    CHAPARIACOVER

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    A03777Borracha do vidro

    1Glass rubber

    A09587Borracha

    1Rubber

    P16834Anel elstico

    6Spring ring

    P18779Arruela plana

    WN 6 35Washer

    P18780Arruela plana

    WN 8 31Washer

    P19815Parafuso

    M6 x 1 x 25 FY 6Bolt

    P32706Parafuso

    M6 x 1 x 12 FV 6Bolt

    P36793Mola helicoidal

    15,80 x 1,80 x 122mm 1Helical spring

    P73672Parafuso

    M6 x 1 x 16 FS 4Bolt

    P83533Parafuso

    M8 x 1,25 x 20 FS 8Bolt

    Q04351Roldana

    8Sheave

    Q55910Amortecedor

    3Damper

    R20518Vidro da luminria

    1,0m 1Worklight glass

    R25427Cabo ala

    4Door handle

    R72508Estrutura para fixao

    1Fixing structure

    R73143Suporte do rodzio

    1,0m 1Caster support

    R74439Eixo da roldana

    6Sheave shaft

    R75865Parafuso

    M6 x 1 x 12 FS 10Bolt

  • 42 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    CHAPARIACOVER

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    R76054Quadro de Fixao do Vidro da Luminria

    1Worklight frame

    R77041Suporte do batente

    3Bumper support

    R77676Peneira

    Sieve

    R85760Rolamento de esferas

    6001-2RS1 / SKF 8Ball bearing

    R94548Suporte

    2Support

    R94695Chapa de proteo da cava

    2Gap protection cover

    R95178Arruela plana

    WN 6 48Washer

    R95395Suporte inferior das roldanas

    0,5m 1Lower wheel support

    R95397Trilho inferior

    1,0m 2Lower rail

    R95398Chapa de proteo do trilho

    1,0m 2Rail protection cover

    R96429Vidro blindado 340 x 540 x 12

    Disponvel somente para o mercado CE Only available for CE market

    3Shielded glass

    R97181Bucha para amortecedor

    1Bushing for shock absorber

    R97182Bucha

    1Bushing

    R97183Amortecedor

    1Shock absorber

    R97817Tampa lateral

    2Lateral lid

    R97818Moldura do vidro Disponvel somente para o mercado CE

    3Glass frame Only available for CE market

    S00509Parafuso

    M6 x 1 x 16 FS 4Bolt

    S01504Chapa de proteo traseira

    1Rear protection cover

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 43 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    CHAPARIACOVER

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    S01505Suporte

    1Support

    S20259Parafuso

    M6 x 1 x 12 FS 82Bolt

    S54525Abraadeira

    2Clamp

    S54620Defletor de cavacos

    2Chip deflector

    S54622Proteo do Prisma

    2Prism protection

    S59325Bandeja aparadora de cavacos

    1,0m 1Chip pan

    S59444Tampa aparadora de cavacos

    1,0m 1Chip lid

    S59748Bandeja aparadora de cavacos

    0,5m 1Chip pan

    S59754Tampa aparadora de cavacos

    0,5m 1Chip lid

    S60045Proteo do cartucho

    2Cartidge protection

    S60185Trilho inferior

    0,5m 2Lower rail

    S60186Proteo do trilho inferior

    0,5m 2Lower rail protection

    S60221Suporte do rodzio

    1,0m 1Caster support

    S60239Suporte das roldanas

    0,5m 1Sheave support

    S60240Suporte do rodzio

    0,5m 1Caster support

    S61528Tampa

    1Lid

    S90950Roldana superior

    6Upper sheave

    S91575Suporte para cobertura do cabeote

    1Headstock cover support

  • 44 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    CHAPARIACOVER

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    S91706Acabamento da covertura do cabeote

    1Headstock covering

    S92586Caixa de cavacos

    1Chip box

    S92770Tampa cobertura do cabeote

    1Headstock cover

    S93757Cobertura do Cabeote

    1Headstock Cover

    S94015Tampa

    4Lid

    S94175Tampa Opcional / Optional:

    Transportador / Chip conveyor 2Lid

    S96482Tampa

    1Lid

    S96619Tampa para tomada

    2Eletrical plug cover

    S97686Tampa da cobertura traseira (0,5m) Disponvel somente para o mercado CE

    1Rear cover lid Only available for CE market

    S97688Tampa da cobertura traseira (1,0m) Disponvel somente para o mercado CE

    1Rear cover lid Only available for CE market

    S98180Cobertura do cabeote mvel Disponvel somente para o mercado CE

    2Tailstock cover Only available for CE market

    S98534Tampa de acesso traseiro (1,0m) Disponvel somente para o mercado CE

    1Rear access lid Only available for CE market

    S98541Tampa de acesso traseiro (0,5m) Disponvel somente para o mercado CE

    1Rear access lid Only available for CE market

    S98713Tampa

    2Lid

    T14396Cobertura frontal

    1Cover

    T14397Porta frontal / verso 1,0m

    1Front door / version 1,0m

    T14398Porta direita / verso 1,0m

    1Right door / version 1,0m

    T14628Trava

    2Lock

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 45 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    T14635Cobertura do cabeote

    1Cover

    T14637Suporte

    1Support

    T14639Porta esquerda / verso 1,0m

    1Left door / version 1,0m

    T14747Cobertura frontal

    1Front Cover

    T14753Porta frontal / verso 0,5m

    1Front door / version 0,5m

    T14763Porta right / verso 0,5m

    1Right door / version 0,5m

    T14791Tampa

    1Lid

    T14797Tampa

    1Lid

    T14805Suporte

    1Support

    T14829Suporte

    4Support

    T14871Porta frontal esquerda/ verso 0,5m

    1Left front door / version 0,5m

    T14873Porta esquerda/ verso 0,5m

    1Left door / version 0,5m

    T14876Porta frontal esquerda/ verso 1,0m

    1Left front door / version 1,0m

    T15147Suporte

    1Support

    T23654Tampa

    2Lid

    T26701Cobertura do motor

    1Motor cover

    T37024Cobertura tarseira / verso 0,5m

    1Rear cover / version 0,5m

    T38336Cobertura tarseira / verso 1,0m

    1Rear cover / version 1,0m

    T38336Tampa

    2Lid

  • 46 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    LUMINRIAWORKLIGHT

    R91

    556

    T003

    71

    A

    S22

    963

    R76

    788

    DE

    TAIL

    A

    SC

    ALE

    1 :

    1

    P69

    702

    P69

    698

    P69

    682

    S56

    695

    S56

    722

    R91

    556

    T003

    71

    A

    S22

    963

    R76

    788

    DE

    TAIL

    A

    SC

    ALE

    1 :

    1

    P69

    702

    P69

    698

    P69

    682

    S56

    695

    S56

    722

    AG S

    2384

    7B

  • U07581A Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 47 Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    LUMINRIAWORKLIGHT

    OBS.: X = peas de reposio recomendadas / OBS.: X recommended spare parts

    A00301Cabo 1.0mm

    2,8mCable 1.0mm

    A08174Cabo de controle

    3 X 1mm2 0,8mControl cable

    A09988Cabo Flexivel

    0,50mm 2 AZ ES 9Flexible cable

    P68720Terminal para cabos

    1Terminal

    P69682Parafuso Cab Ci Fen Bc

    4X 3,2mm 16Bolt

    P69684Parafuso com fenda

    M4 x 0,7 x 16 4Bolt

    P69685Parafuso com fenda

    M4 x 0,7 x 20 4Bolt

    P69697Porca

    M3x0,5x2,4mm 3Nut

    P69698Porca

    M4 16Nut

    P69702Arruela Plana

    WN4 16Washer

    P79104Presilha plstica

    20Plastic fastener

    Q58880Parafuso

    M3x0,50x10 FV 1Bolt

    R23181Terminal SLIPS ONS - macho

    1mm2 7SLIP ONS terminal - male

    R23182Terminal SLIPS ONS - femea

    1mm2 7SLIP ONS terminal - femele

    R34739Presilha

    LKCSA / Hellermann 4Fastener

    R70895Terminal

    0,50mm 30Teminal

    R70897Terminal

    7Terminal

    R72988 XReator eletrnico

    HF-B232 / Philips 1Electronic reactor

  • 48 Catlogo de Peas - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0 U07581A Parts Catalogue - Centur 30D / ROMI C 420 v5.0

    Parts CatalogueCatlogo de Peas

    N. Romi Descrio Especificao QtdRomi N. Description Specification Qty

    LUMINRIAWORKLIGHT

    OBS.: X = peas de reposio recomenda