37
Galerias Louis C. Morton SA de CV Macetón con pedestal. Elaborados en mayólica policromada. Diseño vegetal. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 110 cm. $3,800-5,000 Lot 1 Lote de soldados. Origen alemán. Elaborados en porcelana policromada, acabados brillantes. Diseños esmaltados. Consta de: Napoleón, Oficial de guardias y par de soldados. Presentan ligeros detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 25 cm. (mayor) Piezas: 4 $3,200-5,000 Lot 2 Lote de jarra y platos. Elaborados en talavera. Diseño esmaltado. Presenta despostillados. Piezas: 4 $1,200-3,000 Lot 3 Bombonera. Elaborada en talavera. Diseño esmaltado. Decorada con motivos florales. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 14 cm. $500-1,000 Lot 4 Par de bouquets. Elaborados en porcelana. Con bases de madera y uno con capelo de vidrio. Presentan detalles de conservación. Piezas: 2 $2,200-3,500 Lot 5 Centro de mesa. Elaborado en semiporcelana. Diseño a doble asa esmaltado. Decorado con motivos campestres. Presenta detalles de conservación y rupturas. Dimensiones: 11 cm. $1,800-3,000 Lot 6 Juego pastelero. Origen alemán. Elaborado en porcelana Sophienthal. Decorado con motivos florales. Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 tazas con 6 platos base y 5 platos pasteleros. Presenta plato faltante. Presenta ligeros despostillados. Piezas: 20 $600-800 Lot 7 Lote de figuras decorativas. Origen español. Elaboradas en porcelana Lladró, acabado brillante y gres. Consta de: a) Campesino con carreta. Dimensiones: 22 cm. b) Niña con pijamas. Dimensiones: 22 cm. Piezas: 2 $900-1,300 Lot 8 Page 1 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Catálogo de Subasta de Oportunidades

DESCRIPTION

Catálogo de Subasta de Oportunidades Sábado 27 Abril, 2013 Prol. Moliere 515 México DF

Page 1: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVMacetón con pedestal.Elaborados en mayólica policromada.Diseño vegetal.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 110 cm.

$3,800-5,000

Lot 1

Lote de soldados.Origen alemán.Elaborados en porcelana policromada, acabados brillantes.Diseños esmaltados.Consta de: Napoleón, Oficial de guardias y par de soldados.Presentan ligeros detalles de conservación y faltantes.Dimensiones: 25 cm. (mayor)Piezas: 4

$3,200-5,000

Lot 2

Lote de jarra y platos.Elaborados en talavera.Diseño esmaltado.Presenta despostillados.Piezas: 4

$1,200-3,000

Lot 3

Bombonera.Elaborada en talavera.Diseño esmaltado.Decorada con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 14 cm.

$500-1,000

Lot 4

Par de bouquets.Elaborados en porcelana.Con bases de madera y uno con capelo de vidrio.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2

$2,200-3,500

Lot 5

Centro de mesa.Elaborado en semiporcelana.Diseño a doble asa esmaltado.Decorado con motivos campestres.Presenta detalles de conservación y rupturas.Dimensiones: 11 cm.

$1,800-3,000

Lot 6

Juego pastelero.Origen alemán.Elaborado en porcelana Sophienthal.Decorado con motivos florales.Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 tazas con 6 platos base y 5 platospasteleros.Presenta plato faltante.Presenta ligeros despostillados.Piezas: 20

$600-800

Lot 7

Lote de figuras decorativas.Origen español.Elaboradas en porcelana Lladró, acabado brillante y gres.Consta de:a) Campesino con carreta. Dimensiones: 22 cm.b) Niña con pijamas. Dimensiones: 22 cm.Piezas: 2

$900-1,300

Lot 8

Page 1 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 2: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de figuras decorativas.Origen español.Elaboradas en porcelana, acabado brillante.Consta de:a) Niño. Dimensiones: 28 cm.b) Campesina con ganso (Nao) Dimensiones: 27 cm.c) Campesina con cerdos (Nao) Dimensiones: 25 cm.Piezas: 3

$1,500-2,000

Lot 9

Servicio abierto de vajilla.Marca Casa Shop.Elaborado en cerámica.Con bordes esmaltados.Consta de: tetera, cafetera, cremeras, azucareras, salseras, tazones para consomé,tortillero, platos trinche, platos medios, platos para pan, tazas para té, tazas paracafé, ensaladera.Presentan despostillados.Piezas: más de 70

$600-800

Lot 10

Frutero.Elaborado en metal plateado y cristal.Diseño diamantado y facetado.Presenta detalles de estructura.Dimensiones: 28 cm.

$600-800

Lot 11

Florero.Elaborado en cristal de Bohemia, en color azul.Diseño facetado.Decorado con motivos geométricos y estrellados.Dimensiones: 35 cm.

$3,200-5,000

Lot 12

Lote de artículos de vidrio.Consta de: jarra, vinajera y frasco.Presenta despostillados.Piezas: 3

$600-800

Lot 13

Lote de cristalería.Origen checoslovaco.Diseños facetados.Consta de: 2 floreros, centro de mesa, cenicero y bombonera.Presentan despostillados.Piezas: 5

$3,200-5,000

Lot 14

Cabeza de águila.Origen francés.Elaborada en cristal de Lalique.Firmada.Dimensiones: 11 cm.

$1,200-1,500

Lot 15

Lote de figuras decorativas.Origen austriaco.Elaborados en cristal de Swarovski.Consta de: Tiburón, mariposa, patito, abeja con flor y pato.Con estuches originales.Piezas: 5

$2,200-3,500

Lot 16

Page 2 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 3: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de copas para vino blanco.Elaboradas en cristal de Bohemia.Diseños facetados en diversos colores.Decoradas con vides.Piezas: 6

$2,000-3,000

Lot 17

Juego de copas para vino tinto.Elaboradas en cristal de Bohemia.Diseños facetados en diversos colores.Decoradas con vides.Piezas: 6

$1,500-2,000

Lot 18

Par de sillones.Estructura de madera tallada.Con respaldos de bejuco tejido y asientos acojinados en tapicería beige.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2

$2,600-3,200

Lot 19

Sillón.Estilo francés.Estructura de madera tallada.Con respaldo tejido de bejuco y asiento acojinado en tapicería beige.Decorado con motivos florales.Presenta detalles de conservación y rupturas.

$1,000-1,200

Lot 20

Cajonera.Estilo francés.Elaborada en madera tallada y enchapada.Con 4 cajones.Decorada con molduras florales.Dimensiones: 96 x 92 x 46 cm.

$4,200-5,500

Lot 21

Juego de sillas altas.Elaboradas en metal.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color negro.Piezas: 5

$1,200-1,500

Lot 22

Secreter.Estilo provenzal.Elaborado en madera tallada.Con cubierta abatible y un cajón.Decorado con motivos geométricos y florales.Incluye silla con tapicería lineal.Dimensiones: 105 x 63 x 38 cm.Piezas: 2

$2,000-3,000

Lot 23

Trinchador con aparador.Elaborado en madera tallada.Diseño a 2 cuerpos. Con 5 puertas abatibles, 3 cajones y fondo de espejo biselado.Dimensiones: 227 x 150 x 45 cm.

$4,800-7,000

Lot 24

Page 3 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 4: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVVitrina.Elaborada en madera tallada.Con puerta abatible de vidrio y 3 entrepaños.Decorada con motivos florales esmerilados y remate calado con monograma.Presenta pieza desprendida y rupturas.Dimensiones: 196 x 93 x 43 cm.

$3,800-5,000

Lot 25

Comedor.Estilo Neoclásico.Fabricado por Galerías Chippendale.Elaborado en madera de caoba enchapada.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular. Soportes pareados a manera de columnas.Dimensiones: 75 x 300 x 130 cm.b) 14 Sillas. Con respaldos de bejuco tejido y asientos acojinados en tapiceríarosada (algunas con rupturas)c) Trinchador con vitrina. A dos cuerpos. Electrificado. Con 10 puertas abatibles(4 con vidrio) y 6 cajones. Cerradura con llave. Dimensiones: 216 x 320 x 50 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 16

$26,000-40,000

Lot 26

Juego de mesas.Elaboradas en madera tallada y enchapada.Con cubiertas cuadradas.Decoradas con motivos vegetales.Consta de:a) Centro. Dimensiones: 40 x 120 x 120 cm.b) Par de laterales. Dimensiones: 58 x 60 x 60 cm.Piezas: 3

$3,800-6,000

Lot 27

Consola.Estilo francés.Elaborada en madera tallada y enchapada.Con soportes curvos.Decorada con motivos vegetales y veneras.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 82 x 145 x 44 cm.

$3,800-5,000

Lot 28

Secreter.Elaborado en madera enchapada de raíz.Con cubierta abatible, compartimientos interiores y 4 cajones.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 93 x 85 x 42 cm.

$5,500-7,000

Lot 29

Par de sillones.Estilo oriental.Fabricados por Galerías Chippendale.Estructura de madera tallada, en color rojo.Con respaldos abiertos, asientos acojinados en tapicería café y chambrana decaja.Piezas: 2

$3,200-5,000

Lot 30

Froylán Ojeda (México 1932-1991)El nacimiento.Acrílico sobre tela adherido a masonite.Enmarcado y firmado.Dimensiones: 30.5 x 20 cm.

$6,200-9,000

Lot 31

Page 4 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 5: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVJavier López Morton.Perla.Fotografía digital, sobre papel algodón; serie 1/10.Enmarcada y fechada 2012.Dimensiones: 27 x 27 cm.

$1,500-2,500

Lot 32

Javier López Morton.Fotografías digitales sobre papel.Consta de:a) El brindis. Serie 1/10. b) En los chiqueros. Serie 1/10.Dimensiones: 28 x 15 cm.Piezas: 2

$1,200-2,500

Lot 33

Firmados M. Real.Acuarelas sobre papel.Consta de:a) Vista de calle.b) Callejón del beso.Enmarcadas.Dimensiones: 34 x 23.5 cm.Piezas: 2

$2,800-4,000

Lot 34

Firmado Amendolla.El ciruelo.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Dimensiones: 42 x 57 cm.

$1,800-3,000

Lot 35

Foro de Trajano.Reproducción.Enmarcado.Dimensiones: 20 x 15 cm.

$800-1,200

Lot 36

Firmado Omar.Abstracto.Mixta sobre tela.Fechado 95.Dimensiones: 100x 80 cm.

$1,200-2,500

Lot 37

Anónimo.Vista de iglesia.Acuarela sobre papel.Enmarcada.Dimensiones: 16.5 x 32 cm.

$2,200-5,000

Lot 38

Firma ilegible.Mujer con cántaro.Acrílico sobre papel.Enmarcado.Con dedicatoria en borde inferior derecho.Dimensiones: 56 x 36 cm.

$1,800-3,500

Lot 39

Page 5 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 6: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVFirmado E. Martínez.Vista de canal.Acuarela sobre papel.Enmarcado y fechado 1962.Dimensiones: 38 x 54.5 cm.

$1,800-3,000

Lot 40

Cofre.Elaborado en madera tallada y ebonizada.Con cubierta abatible. Aplicaciones de metal a manera de cenefa vegetal ymotivos geométricos y simulantes.Decorado con motivos porcelanizados y esmaltados a manera de detalles florales.Presenta pieza desprendida, faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 14 x 30 x 22 cm.

$1,800-3,000

Lot 41

Par de charolas.Elaboradas en madera.Con asas metálicas y cubierta bordada con vivos en azul y blanco (una convidrio)Decoradas con motivos vegetales y mariposas.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 2

$600-1,000

Lot 42

Lote de mantelería.Consta de: carpetas, caminos, servilletas, pañuelos, manteletas.Presentan detalles de conservación.Piezas: más de 50

$600-800

Lot 43

Traje de charro.Elaborado en gamuza en color azul y color camello.Con botonadura de plata.Consta de: chaquetín y pantalón.Piezas: 2

$4,000-6,000

Lot 44

Traje de charro.Elaborado en gamuza.Con botonadura de plata en color camello y café claro.Consta de: chaquetín y pantalón.Presenta rupturas.Piezas: 2

$4,000-6,000

Lot 45

Saco.Elaborado en lana color azul marino.Con botones de madre perla.Decorado con cabezas de búhos.Presenta ligeros detalles de conservación.

$2,800-5,000

Lot 46

Saco.Elaborado en lana color azul marino.Con botones de madre perla.Presenta ligeros detalles de conservación.

$2,800-5,000

Lot 47

Page 6 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 7: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVRuana.Elaborada en lana.Diseño bordado en colores negro y rojo.Decorada con motivos florales.

$1,500-2,500

Lot 48

Lote de pantalones charros.Elaborados en gamuza y jerga.Uno bordado y otro de telas mixtas.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 49

Juego de chaleco y chaparrera.Elaborado en gamuza en color café y marrón.Presenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 50

Lote de libros.Consta de:a) La pintura mural de la Revolución Mexicana 1921-1960. México: Fondoeditorial de la plástica mexicana, 1960.b) Palacio Nacional. México: Secretaría de obras públicas, 1976.Encuadernados en pasta dura.Uno presenta ligero desencuadernado.Piezas: 2

$1,000-1,300

Lot 51

Lote de libros de arte y literatura italiana.Consta de:a) De pisis le litografie.b) Il Canaletto.c) Gentrilini.d) 50 Capolavori della Accademia Carrara.e) Disegni de le ruine di Roma.f) Firenze perduta (2)g) Venecian painting.h) Pintura del Renacimiento.Algunos textos en inglés.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 9

$1,500-2,000

Lot 52

Pellicer, Carlos / Carrillo Azpeitia, Rafael (Textos)La Pintura Mural de la Revolución Mexicana.México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985.fo. doble marquilla, 316 p.Profusamente ilustrado.Ilustraciones en color y en negro.Tercera edición.Encuadernado en pasta dura.

$1,000-1,200

Lot 53

Lote de libros.Consta de:Hambleton, Enrique / Alemán Valdés, Miguel (Prólogo).La Pintura Rupestre de Baja California / Palenque, Esplendor Maya. a) Hambleton, Enrique. La Pintura Rupestre de Baja California. México: Fomento Cultural Banamex, 1979. 4o. marquilla, 157 p. Primera edición. Con fotografías del autor. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Alemán Valdés, Miguel. Palenque, Esplendor del Arte Maya. México: Editora del Sureste, 1980. fo. marquilla, 312 p. Esta primera edición consta de 4,000 ejemlares, este es el no. 0133.Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas en color y blanco y negro.Encuadernado en pasta dura, en tela.Piezas: 2

$700-800

Lot 54

Page 7 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 8: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de libros.Matos Moctezuma, Ma. Fernanda / Fernández, Miguel Angel / Hammer,Armand.La Escuela Mexicana de Escultura / Historia de los Museos de México /Treasures of Mexico. a) Matos Moctezuma, Ma. Fernanda. La Escuela Mexicana de Escultura. México: INBA / Museo del Palacio de Bellas Artes, 1990. 4o. marquilla, 167 p. Maestros Fundadores. Profusamente ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Fernández, Miguel Angel. Historia de los Museos de México. México: Promotora de Comercialización Directa, 1987. 4o. marquilla, 240 p. Primera edición. Edición de 5000 ejemplares, este es el ejemplar No. 3318. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) Hammer, Armand. Treasures of Mexico. United States: The Armand Hammer Foundation, 1978. 4o. marquilla, 206 p. From the Mexican National Museums. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$1,000-1,200

Lot 55

Lote de libros.Consta de:Fernández, Justino / Hammer, Armand / Legorreta, Agustín. Las Manos delMexicano / Mexican Art / Treasures of Mexico / Imágenes de México.a) Fernández, Justino. Las Manos del Mexicano.México: Financiera Comermex, 1972. 4o., 11 h + ilustraciones.Introducción de Salvador Novo.La edición consta de 1,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 349.Ilustraciones en color. Encuadernado en rústica. b) Fernández, Justino. Mexican Art. México: Ediciones Lara, sin año. 4o. marquilla, 36 p + ilustraciones. Photographs by Constantino Reyes Valerio. Encuadernado en rústica. c) Hammer, Armand. Treasures of Mexico. United States: The Armand Hammer Foundation, 1978. 4o. marquilla, 206 p. From the Mexican National Museums. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Legorreta, Agustín.

Lot 56

Imágenes de México. México: Palacio de Iturbide, 1981. 4o. marquilla, 6 h + 173 ilustraciones en color. Una perspectiva Artística desde la época Prehispánica, hasta losContemporáneos. Obras selectas de las Colecciones del Banco Nacional de México y SegurosAmérica Banamex, presentadas por Fomento Cultural Banamex.Encuadernado en rústica.Piezas: 4

$700-800

Lote de libros.Luna Arroyo, Antonio. Juan O´Gorman / Rescate de Ángel Zarraga / El Dr. Atl.a) Juan O´Gorman. México: Cuadernos Populares de Pintura Mexicana Moderna, 1973. 4o., 527 p. Primera edición. Autobiografía, Antología, Juicios Críticos y documentación exhaustiva sobre suobra. Con láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernado en rústica. b) Rescate de Ángel Zarraga. México: Cuadernos Populares de Pintura Mexicana Moderna, 1970. 4o. marquilla, 387 p. Primera edición. La edición consta de 2000 ejemplares. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Con dedicatoria del antiguo propietario. Encuadernado en rústica. c) El Dr. Atl.. México: Cuadernos Populares de Pintura Mexicana Moderna / EditorialCvltura, 1952. 4o. marquilla, 247 p. Paisajista puro. Con una opinión de Fernando Gamboa y juicios criticos de Diego Rivera, JoséClemente Orozco y David Alfaro Siqueiros. Ilustrado con láminas en color y blanco y negro. Con dedicatoria del antiguo propietario. Encuadernado en rústica. Piezas: 3.

$1,200-1,400

Lot 57

Page 8 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 9: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de libros.Romandía de Cantú, Graciela - Piña Chán, Román / Russoli, Franco / Micheli,Mario de / Neuvillate, Alfonso de.Adela Breton / Henry Moore / Siqueiros / José Salazar. a) Romandía de Cantú, Graciela - Piña Chán, Román. Adela Breton. México: Smurfit Cartón y Papel, 1993. 4o. marquilla, 147 p. Una artista Británica en México (1894 - 1908). Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura en tela. b) Russoli, Franco. Henry Moore. España: Ediciones Polígrafa, 1981. 4o. marquilla, 315 p. Con comentarios del artista. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en tela. c) Micheli, Mario de. Siqueiros. México: SEP, 1985. 4o. marquilla, 100 p. Primera edición en español. Profusamente ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Neuvillate, Alfonso de. José Salazar. México: Editora Mare, 1979. 4o. marquilla, 30 p + ilustraciones. 58 color plates, 58 black and white plates. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

$1,200-1,400

Lot 58

Lote de libros.Pellicer, Carlos / Moyssen, Javier / Downs, Linda (Introduction). Jesús Reyes Ferreira / El México Luminoso de Rugendas / Diego Rivera.a) Pellicer, Carlos. Jesús Reyes Ferreira. México: Fernando Fernández Edicciones, 1978. fo. marquilla, 8 h + 22 láminas en color . La edición consta de 7,500 ejemplares, este es el No. 124 a Don Raúl ZentenoVargas. Edición fuera de comercio. Encuadernado en pasta dura. b) Moyssen, Javier. El México Luminoso de Rugendas. México: Edición Privada de Cartón y Papel, 1985. 4o. marquilla, 168 p. Pofusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Downs, Linda (Introduction). Diego Rivera. New York: Founder Society Detroit Instiute of Arts, 1986. 4o. marquilla, 371 p. First edition. Profusamente ilustrado.

Lot 59

Encuadernado en rústica. Piezas: 3

$1,400-1,600

Lote de libros.Consta de:Fernández, Justino - Mesa, Diego de / Barreda, Carmen / Urrutia, Oscar /Cardoza y Aragón, Luis.Juan Soriano / Catálogo de Exposición Retrospectiva, Juan Soriano / SalónNacional de Artes Plásticas / Orozco. a) Fernández, Justino - Mesa, Diego de. Juan Soriano. México: UNAM, 1976. 4o. marquilla, 42 p + 161 ilustraciones. Primera edición. Colección de Arte 32. Encuadernado en pasta dura. b) Barreda, Carmen. Catálogo de Exposición Retrospectiva, Juan Soriano. Sin lugar y fecha. 8o. marquilla, 14 h. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Urrutia, Oscar. Salón Nacional de Artes Plásticas. México: INBA, 1977. 8o. marquilla, 131 p. Con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en rústica. d) Crdoza y Aragón, Luis. Orozco. México: UNAM, 1974.4o. marquilla, 182 p + 46 ilustraciones.Segunda edición.Colección de Arte 24. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 4.

$1,000-1,200

Lot 60

Page 9 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 10: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLámpara de mesa.Elaborada en cristal y metal.Electrificada para una luz.Diseño diamantado. Con pantalla de tela y borlas.Dimensiones: 93 cm.

$800-1,000

Lot 61

Lámpara techo.Elaborada en vidrio esmerilado.Electrificada para una luz.Decorada con motivos a manera de estrellas estilizadas.Dimensiones: 30 cm.

$800-1,000

Lot 62

Lote de lámparas de mesa.Elaboradas en talavera, cristal, porcelana y pasta.Diferentes diseños.Electrificadas para una luz.Presentan detalles de conservación y faltantes.Dimensiones: 5

$600-800

Lot 63

Lámpara de pie.Elaborada en metal dorado.Electrificada para una luz.Con brazo extensible y pantalla de acrílico.Dimensiones: 145 cm.

$600-800

Lot 64

Candil.Elaborado en cristal alemán.Electrificado para 6 luces.Con 6 brazos, briseras y arandelas.Decorado con prismas y almendrones.Dimensiones: 70 cm.

$2,800-4,000

Lot 65

Lote de lámparas.Origen chino.Elaboradas en porcelana policromada.Electrificadas para una luz, cada una.Con pantallas de tela.Presentan ligeros detalles de conservación y ligeras rupturas.Piezas: 4

$1,200-1,500

Lot 66

Lote de lámparas.Elaboradas en metal dorado.Electrificadas para 2 luces.Con pantallas ovales de acrílico.Dimensiones: 62 cm.Piezas: 4

$600-800

Lot 67

Charola.Origen francés.Marca Christofle, modelo Malmaison.Elaborada en acero.Diseño oval. Con motivos aperlados y vegetales en bordes.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 27 x 70 cm.

$3,800-5,000

Lot 68

Page 10 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 11: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de cubiertos.Origen francés.Marca Christofle, modelo Vendome.Elaborados en metal plateado.Consta de: 12 cuchillos para carne, 12 cucharas para crema, 12 tenedores paracarne, 12 cuchillos para ensalada, 12 cucharas para sopa, 12 tenedores paraensalada, 10 cucharas para café y 1 cubierto de servicio.Con caja de madera.Piezas: 83

$15,500-20,000

Lot 69

Tetera y azucarera.Origen mexicano.Elaboradas en plata Caral y Villa.Una con asa de madera.Presenta ligeros detalles de conservación.Peso aproximado: 1046.2 grs.Piezas: 2

$8,500-12,000

Lot 70

Lote de medallas.Diferentes diseños y tamaños.Consta de: 2 congreso eucarístico, congreso neuropsiquiatría, centenario C.Juárez, 15 perseverancia, 20 perseverancia, merito docente, XI congreso médico,monte de piedad, banco nacional moneda, juego centro americano, congresopanamericano, natural defence, metropolitan, niñez de la republica, asamblea decirujanos, medalla FW, medalla al soldado distinguido.Presentan detalles de conservación.Piezas: 19

$1,000-1,300

Lot 71

Jarrón.Elaborado en metal.Diseño esmaltado.Decorado con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 cm.

$800-1,000

Lot 72

Lote de cubertería.Elaborada en plata y plata baja.Diferentes diseños.Consta de: pinzas, colador, pala y servicio para ensalada.Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$2,200-3,500

Lot 73

Marco.Elaborado en metal.Con puerta abatible.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 45 x 35 cm.

$500-1,000

Lot 74

Centro de mesa.Elaborado en plata Sterling 0.925.Diseño lobulado. Con asas a manera de aves estilizadas.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 13 x 55 cm.Peso: 1259.5 grs.

$12,500-18,000

Lot 75

Page 11 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 12: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de candelabros.Elaborados en plata Sterling 0.925.Para 3 velas, cada uno.Diseño lobulado en base.Dimensiones: 18 cm.Peso: 1133.9 grs.Piezas: 2

$11,500-15,000

Lot 76

Candelabro.Elaborado en hierro forjado.Para 3 velas.Diseño a manera de ferrete.Dimensiones: 46 cm.

$500-1,000

Lot 77

Lote de metal.Diferentes diseños.Consta de: copas, tazas toddy, tazas, soportes para libros, campana, reloj, cañón,cigarrera, elefantes, juego de té, cubiertos, floreros, mortero.Presenta detalles de conservación.Piezas: 38

$1,200-1,500

Lot 78

Hielera con tenaza.Origen mexicano.Elaboradas en plata Sanborns 0.925.Decoradas con veneras y racimos de uvas.Presentan ligeros detalles de abrasión.Peso: 1312.2 grs.Piezas: 2

$10,500-15,000

Lot 79

Par de ceniceros y caja cigarrera.Elaborados en plata Gim y Ars.Diseños prensados.Presenta ligeros detalles de abrasión.Peso aproximado: 654.9 grs.Piezas: 2

$5,000-7,000

Lot 80

Crucifijo.Elaborado en madera.Decorado con figura de Jesús en la cruz pintado a mano, con leyenda superiorINRI.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 45 x 25 cm.

$3,500-5,000

Lot 81

Cristo.Elaborado en madera tallada y policromada.Adaptado para situarse en caja policromada.Presenta faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 50 x 29 x 9 cm.

$1,500-2,000

Lot 82

Crucifixión.Elaborada en madera tallada.Con motivos taraceados de madre perla.Presenta detalles de conservación y piezas sueltas.Dimensiones: 54 cm.

$2,800-4,000

Lot 83

Page 12 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 13: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de crucifijos.Elaborados en pasta, bronce y mármol.Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$2,800-4,000

Lot 84

Crucifixión.Elaborado en madera tallada y pasta.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 60 cm.

$2,000-3,000

Lot 85

Personaje mitológico.Elaborado en terracota.A la manera de Pantaleón Panduro C. 1870.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 39 cm.

$2,200-4,000

Lot 86

Firmado Solana.Tehuana.Elaborada en pasta policromada, serie 112/200.Presenta faltantes.Dimensiones: 55 cm.

$500-1,000

Lot 87

Lote de mixto.Elaborados en marfil y pasta.Diseños orientales.Consta de: par de netsukes, árbol de la vida y boquilla.Presenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 4

$2,000-3,000

Lot 88

Perro de cacería.Elaborado en antimonio patinado.Con base de madera oval.Referido "Sam" Super field tril. Champion.Fechado 1970.Dimensiones: 17 cm.

$1,200-1,500

Lot 89

Lote de cañones de señales.Elaborados en hierro y bronce.Con bases de madera.Diferentes diseños.Piezas: 4

$4,500-7,000

Lot 90

Dije de corazón.Elaborado en oro amarillo de 11k.Con 78 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad I2-I3; de peso aproximado 0.78Ct. Y 42 corte baguette, de peso aproximado 0.31 Ct.Peso: 3.8 grs.

$1,500-2,500

Lot 91

Page 13 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 14: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVDije de corazón.Elaborado en oro amarillo de 14k.Con diamantes, claridad SI1-I2; de peso aproximado 0.92 Ct.Con vistas blancas y cadena en oro amarillo de 14k.Peso: 6.8 grs.Piezas: 2

$2,500-4,500

Lot 92

Anillo solitario.Medida 6 1/2.Elaborado en oro de 11k.Con diamante corte marquise, color I, claridad VS2; de peso aproximado 0.35Ct.Peso: 2.0 grs.

$3,800-7,000

Lot 93

Anillo solitario.Medida 5 1/2.Elaborado en oro blanco de 14k.Con diamante, color L, claridad I2; de peso aproximado 0.20 Ct.Peso: 2.1 grs.

$1,200-2,200

Lot 94

Lote de anillos.Medida 5 1/2 y 7 1/2.Elaborados en plata paladio.Uno con gota de coral y otro con media perla blanca.Con diamantes.Peso: 14.3 grs.Piezas: 2

$2,600-4,500

Lot 95

Gargantilla.Con perlas blancas de río.Con estuche y caja.Peso: 46.3 grs.

$3,500-6,000

Lot 96

Reloj para caballero.Marca Lotus Chronograph.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular y carátula negra.Pulso de piel, color negro.Con estuche original y papeles.Requiere ajuste.Peso: 96.1 grs.

$1,500-2,500

Lot 97

Lote de collares.Con perlas de río y cuenta de madre perla.Peso: 131.5 grs.Piezas: 3

$1,800-3,000

Lot 98

Lote de collares.Con perlas de río y cuentas de colores.Peso: 123.7 grs.Piezas: 3

$2,000-3,000

Lot 99

Page 14 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 15: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVRecámara.Estilo Luis XV.Elaborada en madera tallada.Decorada con rocallas y motivos florales.Consta de:a) Par de cabeceras individuales.b) Buró. Con puerta abatible y cajón. Dimensiones: 65 x 50 x 38 cm.c) Tocador con espejo. Con 2 puertas abatibles y 3 cajones; espejo con lunamixtilínea. Dimensiones: 174 x 161 x 42 cm.d) Taburete. Con asiento acojinado en tapicería lineal.Presenta detalles de conservación.Piezas: 5

$5,500-8,000

Lot 100

Cómoda.Estilo oriental.Elaborada en madera tallada y enchapada de raíz.Con 2 puertas abatibles y 2 cajones.Decorada con casetones.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 88 x 105 x 50 cm.

$4,500-6,000

Lot 101

Escritorio.Estilo inglés.Elaborado en madera tallada y enchapada.Con cubierta rectangular de piel y 2 cajones.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 74 x 160 x 70 cm.

$2,800-5,000

Lot 102

Secreter con vitrina.Estilo inglés.Elaborado en madera tallada y enchapada.Con cubierta y 2 puertas abatibles, compartimientos interiores y 4 cajones.Decorado con remate a manera de frontón roto con pináculo.Presenta rupturas y detalles de conservación.Dimensiones: 204 x 76 x 38 cm.

$4,500-6,000

Lot 103

Gabinete.Estilo inglés.Elaborada en madera enchapada.Con 4 puertas abatibles (2 con vidrio) y un cajón.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 180 x 89.5 x 41 cm.

$4,800-6,000

Lot 104

Banca.Estilo Luis XVI.Estructura de madera tallada.Con respaldo y asiento de bejuco tejido.Decorada con motivos florales.Presenta detalles de conservación y ligera ruptura.

$1,800-2,500

Lot 105

Biombo.Origen chino.Elaborado en madera laqueada.A 4 hojas. Con motivos taraceados en concha y piedra jabonosa.Decorado con paisajes orientales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 182 x 160 cm.

$2,800-3,500

Lot 106

Page 15 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 16: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa-consola.Estilo Luis XVI.Elaborada en madera tallada y pasta dorada.Con cubierta rectangular de mármol.Decorada con motivos florales.Presenta detalles de conservación y ligeros faltantes.Dimensiones: 80 x 80 x 50 cm.

$1,800-2,500

Lot 107

Sala.Estilo Luis XV.Estructura de madera tallada.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería floral beige.Decorada con veneras.Consta de: sofá, par de sillones y 3 sillas.Presenta detalles de conservación.Piezas: 6

$6,800-7,500

Lot 108

Sala.Estilo Luis XV.Estructura de madera tallada.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería floral.Decorada con motivos florales y rocallas.Consta de: sofá, par de sillones y 5 sillas.Presenta detalles de conservación.Piezas: 8

$8,500-9,000

Lot 109

Recámara.Estilo francés.Elaborada en madera tallada y enchapada.Decorada con motivos vegetales.Consta de:a) Cama matrimonial.b) Chifonier. Con 3 cajones y 2 puertas abatibles. Cerradura con llave.Dimensiones: 75 x 104 x 52 cm.c) Par de burós. Con una puerta abatible, cada uno. Dimensiones: 74 x 44 x 42cm.

Lot 110

d) Tocador con taburete. Con 2 puertas abatibles y un cajón. Dimensiones: 75 x147 x 44 cm.e) Silla. Con respaldo y asiento acojinado en tapicería beige.f) Mesa. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 50 x 77 x 47 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 8

$8,500-12,000

Arturo Morin (México 1953-)Amontonados.Acrílico sobre papel.Fechado 10.Dimensiones: 50 x 33 cm.

$3,800-6,000

Lot 111

Rafael Sánchez de Icaza (México 1958)Toro.Serilustre sobre opalina.Fechada 05.Dimensiones: 35 x 13.5 cm.

$2,200-3,500

Lot 112

Luc-Olivier Merson (Francia 1846-1920)Estudio en leve torsión. Lápiz sobre papel. Firmado, dedicado y fechado: "A monvrai ami Bénard. Son dévoué camarade. L.O. Merson 1 mai 1918" en ánguloinferior derecho. Detalles de conservación y ligera rasgadura.Dimensiones: 45.5 x 19.5 cm.M en una lámina de cartón de 55.5 x 35.5 cm

$5,500-8,000

Lot 113

Page 16 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 17: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVRetrato del Beato Jacobo de Mevania.Origen mexicano.Siglo XVIIIÓleo sobre tela.Presenta detalles de restauración y reentelado.Dimensiones: 75 x 60 cm.

$8,500-12,000

Lot 114

San Ambrosio.Origen mexicano.Finales del siglo XVIII.Óleo sobre tela.Marco de madera dorada con cenefas de acantos y marialuisa forrada enterciopelo rojo.Presenta detalles de conservación y perforaciones.Dimensiones: 64 x 55 cm.

$8,500-12,000

Lot 115

Firma ilegible.Vista de villa.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta craquelados y perforación.Dimensiones: 50.5 x 70.5 cm.

$3,500-5,000

Lot 116

James Roybal (New Mexico 1952-)Músicos.Óleo sobre lienzo.Sin enmarcar.Dimensiones: 60 x 120 cm.

$2,800-4,000

Lot 117

$2,800-4,000

Lot 118

Anónimo.Pericos.Pastel sobre tela.Enmarcado, sin firma y sin fecha. Dimensiones: 42 x 38 cm.

$4,200-7,000

Lot 119

Reloj Granfather.Origen francés.Tipo Comtoise.Estructura de madera.Mecanismo histórico de cuerda y péndulo (Nuevo)Con caja de hierro, sub-cuadrante lunario, timbre por campana, carátulaporcelanizada floral de esmalte e índices romanos.Funcional.Decorado con motivos pirograbados a manera de espigas.Dimensiones: 225 x 53 x 23 cm.

$50,000-60,000

Lot 120

Mesa.Estilo Enrique II.Elaborada en madera tallada.Con cubierta cuadrangular. Y soporte torneado.Presenta detalles de conservación y faltante.Dimensiones: 70 x 127 x 114 cm.

$3,200-4,500

Lot 121

Page 17 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 18: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de sillas.Estilo Enrique II.Estructura de madera tallada.Con respaldos y asientos de piel. Y chambranas en H.Presentan detalles de conservación.Piezas: 6

$3,500-4,500

Lot 122

Gabinete.Estilo Luis XV.Elaborado en madera tallada.Con puerta tablerada y abatible y cajón superior. Cerradura con llave.Decorado con veneras.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 115 x 80 x 48 cm.

$3,500-4,500

Lot 123

Mesa.Elaborada en madera de roble tallada.Con cubierta rectangular. Con sistema de extensiones (2) y soporte gallonado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 76 x 150 x 100 cm.

$4,500-5,500

Lot 124

Mesa.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular. Y soporte mixtilíneo.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75.5 x 179 x 90 cm.

$5,500-8,000

Lot 125

Buffet.Estilo Enrique II.Elaborado en madera de nogal tallada.Con 5 puertas tableradas y abatibles y 2 cajones.Decorado con grutesco central.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 191 x 149 x 55 cm.

$5,500-8,000

Lot 126

Ropero.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con espejo biselado y cajón inferior. Cerradura con llave.Decorado con columnas torzales y motivos florales y diamantados en relieve.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 217 x 135 x 61 cm.

$5,500-8,000

Lot 127

Buffet.Estilo Enrique II.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos. Con 5 puertas tableradas y abatibles; 2 cajones y barandilla.Cerraduras con llave.Decorado con cenefas florales, medallones en relieve, veneras y remate a manerade barandilla lobulada.Presenta piezas desprendidas y detalles de conservación.Dimensiones: 260 x 139 x 54 cm.

$8,500-12,000

Lot 128

Ropero.Estilo Luis XVI.Elaborado en madera de nogal.Con 2 puertas abatibles con espejos biselados. Cerradura con llave.Decorado con motivos florales.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 228 x 135 x 45 cm.

$6,500-9,000

Lot 129

Page 18 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 19: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVSillón.Estilo Provenzal.Estructura de madera tallada.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería floral beige. Y chambrana de doblecaja.Presenta detalles de conservación y pieza desprendida.

$2,000-3,000

Lot 130

Urna.Origen chino.Talla en marfil.Con base de madera.Decorado con escenas costumbristas.Presenta ligeros faltantes y fisura.Dimensiones: 44 cm.

$26,000-40,000

Lot 131

Sabio.Origen chino.Talla en marfil.Diseño esgrafiado.Con base de madera.Dimensiones: 26 cm.

$10,500-15,000

Lot 132

Dama oriental.Origen chino.Talla en marfil.Diseño esgrafiado.Con base de madera tallada.Dimensiones: 25 cm.

$10,500-15,000

Lot 133

Anciano con niños.Talla en marfil.Diseño esgrafiado.Con base de madera tallada.Firmado en base.Dimensiones: 17 cm.

$6,500-9,000

Lot 134

Pareja bajo un árbol.Talla en marfil.Diseño esgrafiado.Con base de madera.Firmada.Dimensiones: 19 cm.

$6,500-9,000

Lot 135

Niñas tocando música.Talla en marfil.Con base de madera.Firmada.Dimensiones: 24 cm.

$7,500-10,000

Lot 136

Lote de figuras decorativas.Elaboradas en piedra.Consta de: 2 esferas y caballo.Piezas: 3

$1,200-1,500

Lot 137

Page 19 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 20: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVFirmado Laporte.Guerrero Vercingetorix.Fundición en bronce patinado.Dimensiones: 80 cm.

$5,500-8,000

Lot 138

Par de netsukes.Talla en marfil.Diseño esgrafiado. Con rostros móviles.Dimensiones: 5 cm.Piezas: 2

$2,000-3,000

Lot 139

Perro labrador.Elaborado en antimonio.Con base de mármol.Dimensiones: 18 x 30 cm.

$1,200-1,500

Lot 140

Buffet.Estilo Enrique II.Elaborado en madera de nogal.A dos cuerpos. Con 5 puertas tableradas y abatibles, 2 cajones y barandilla.Cerradura con llave.Decorado con festones, cartelas y motivos vegetales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 113 x 149 x 57 cm.

$6,500-9,000

Lot 141

Ropero.Elaborado en madera tallada.Con puerta abatible y calada. Cerradura con llave.Decorado con escena costumbrista, medallones florales y remate curvo conpináculos.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 195 x 87 x 44 cm.

$4,500-5,500

Lot 142

Ropero.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con espejos biselados y cajón inferior. Cerradura conllave.Decorado con columnas laterales y guirnaldas.Presenta faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 207 x 105 x 49 cm.

$4,000-5,000

Lot 143

Aparador.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos. Con 2 cajones y barandilla.Decorado con medallones florales, personajes en soportes y remate conpersonajes yacientes.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 192 x 130 x 49 cm.

$5,500-8,000

Lot 144

Buffet.Estilo Luis XVI.Elaborado en madera de roble tallada.Con 5 puertas tableradas y abatibles (una con cortinaje) y 2 cajones.Decorado con festones y cestas florales.Presenta piezas desprendidas y detalles de conservación.Dimensiones: 232 x 139 x 53 cm.

$4,500-7,000

Lot 145

Page 20 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 21: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVRopero.Elaborado en madera de roble tallado.Con 3 puertas abatibles (una con espejo biselado) y entrepaños interiores.Decorado con motivos dentados y remate curvo.Presenta piezas desprendidas y detalles de conservación.Dimensiones: 213 x 138 x 57 cm.

$3,500-4,500

Lot 146

Alacena.Estilo Luis XV.Elaborado en madera tallada.A dos cuerpos.Con 3 puertas tableradas y abatibles y 2 cajones.Decorado con veneras.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 197 x 178 x 54 cm.

$4,500-5,500

Lot 147

Ropero.Estilo Luis XV.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con espejos biselados.Decorado con remate a manera de rocalla.Presenta detalles de conservación y faltantes (desarmado)Dimensiones: 240 x 125 x 45 cm.

$4,500-5,500

Lot 148

Mesa.Estilo Provenzal.Elaborada en madera tallada.Con cubierta circular. Y chambrana de caja.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 x 120 cm.Ø

$4,000-5,000

Lot 149

Par de sillones.Estilo Luis XV.Estructura de madera tallada.Con respaldos abiertos y asientos de mimbre tejido.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2

$1,200-1,500

Lot 150

Juego de anillo y par de aretes.Medida 4.Elaborado en plata paladio.Con 3 zafiros corte oval, de peso aproximado 1.50 Ct. 94 acentos de zafirosfacetados y 34 diamantes, color J-K, claridad I1-I2-I3, de peso aproximado 0.40Ct.Con caja.Peso: 16.4 grs.Piezas: 2

$5,500-8,000

Lot 151

Juego de anillo y par de aretes largos.Medida 5.Elaborado en plata paladio dorada.Con 3 esmeraldas corte esmeralda y pera. Y diamante.Peso: 14.2 grs.Piezas: 2

$5,000-9,000

Lot 152

Par de aretes largos.Elaborados en plata paladio.Con 2 rubíes corte facetado oval y diamantes.Peso: 12.9 grs.

$4,800-8,000

Lot 153

Page 21 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 22: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de aretes.Elaborados en plata paladio.Con motivo naturista.Con 10 esmeraldas corte escalonado y diamantes.Peso: 11.5 grs.

$4,200-8,000

Lot 154

Collar.Con 49 perlas de río grises de 8 mm, cada una.Con estuche y caja.Peso: 46.7 grs.

$3,800-5,000

Lot 155

Juego de collar y par de aretes.Con perlas de río.Con estuche y caja.Peso: 59.7 grs.

$4,800-6,000

Lot 156

Lote de collares.Con perlas de río y cuentas de colores.Peso: 99.6 grs.Piezas: 2

$1,200-1,500

Lot 157

Lote de collares.Con perlas de río y cuentas de vidrio y metal dorado.Peso: 104.1 grs.Piezas: 2

$1,500-2,000

Lot 158

Lote de anillos.Medida 6 y 7.Elaborados en plata paladio y metal blanco.Con esmeraldas corte facetado redondo y diamantes corte 8x8 (uno faltante)Peso total: 6.6 grs.Piezas: 2

$1,000-1,300

Lot 159

Lote de anillos.Medida 61/2 y 7.Elaborados en plata paladio y metal blanco.Con zafiros corte facetado redondo y diamantes corte 8x8, de peso aproximado0.28 Ct.Peso total: 7.8 grs.Piezas: 2

$1,200-1,500

Lot 160

Mesa.Estilo Enrique II.Elaborada en madera tallada de nogal.Con cubierta cuadrangular. Y soporte torneado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 70 x 110 x 104 cm.

$3,500-5,000

Lot 161

Page 22 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 23: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de sillas.Estilo Enrique II.Estructura de madera tallada de nogal.Con respaldos abiertos y asientos de bejuco tejido.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 4

$2,500-3,500

Lot 162

Ropero.Elaborado en madera tallada.Con 3 puertas abatibles (una con espejo biselado)Presenta detalles de conservación y faltantes (desarmado)Dimensiones: 215 x 160 x 48 cm.

$3,800-5,000

Lot 163

Armario.Elaborado en madera tallada.Con puerta tablerada y abatible. Y entrepaños al interior.Cerradura con llave.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 176 x 76.5 x 47 cm.

$3,200-4,500

Lot 164

Ropero.Elaborado en madera tallada.Con puerta abatible con espejo biselado y entrepaños interiores.Decorado con remate a manera de cartela floral.Presenta piezas desprendidas.Dimensiones: 239 x 94 x 41.5 cm.

$3,800-5,000

Lot 165

Juego de sillones.Estructura de madera tallada.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería floral. Soportes torzales ychambranas en H.Presentan detalles de conservación.Piezas: 3

$2,200-3,500

Lot 166

Mesa.Estilo Enrique II.Elaborada en madera tallada.Con cubierta semirectangular. Y soportes pareados.Presenta detalles de estructura y de conservación.Dimensiones: 70 x 103 x 112 cm.

$3,200-4,500

Lot 167

Mesa.Estilo Luis XV.Elaborada en madera tallada y enchapada.Con cubierta rectangular. Y sistema de extensiones (2)Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 76 x 140 x 89 cm.

$3,500-4,500

Lot 168

Mesa de noche.Elaborada en madera de nogal tallada.Con cubierta de mármol (con rupturas) 4 cajones y puerta abatible.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 87 x 42 x 37 cm.

$1,800-3,000

Lot 169

Page 23 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 24: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa de noche.Elaborada en madera tallada.Con un 2 cajones. Soportes estriados y chambrana en H.Presenta faltante y detalles de conservación.Dimensiones: 80 x 33 x 33 cm.

$1,000-1,300

Lot 170

Payaso.Origen alemán.Elaborado en porcelana Hutschenreuther.Dimensiones: 29 cm.

$1,800-3,000

Lot 171

Niño con burro.Origen español.Elaborado en porcelana, acabado brillante.Presenta despostillados.Dimensiones: 26 cm.

$2,200-3,500

Lot 172

Burro.Origen italiano.Elaborado en porcelana.Firmado Guido Cacciapuoti.Dimensiones: 18 cm.

$1,000-1,300

Lot 173

Anciano con automóvil.Origen italiano.Elaborado en porcelana.Por Tiziano Guilli.Presenta faltante.Dimensiones: 24 cm.

$1,000-1,300

Lot 174

Anciana con niños.Origen italiano.Elaborada en porcelana.Firmada Merli.Presenta faltantes.Dimensiones: 24 cm.

$2,800-4,000

Lot 175

Alegoría de la música.Origen italiano.Elaborada en porcelana biscuit.Con base de metal.Dimensiones: 38 cm.

$2,200-3,500

Lot 176

Guerrero nórdico.Elaborado en porcelana, acabado brillante.Con base.Dimensiones: 34 cm.

$1,200-1,500

Lot 177

Page 24 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 25: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de porcelana.Origen chino y japonés.Diferentes diseños.Decorados con motivos orientales.Consta de: Platones, juego de té, vasos, tibor y centro de mesa.Piezas: 22

$1,800-3,000

Lot 178

Par de platos.Elaborados en talavera.Decorado con aves estilizadas.Presentan despostillados.Piezas: 2

$500-1,000

Lot 179

Dama con sombrilla.Origen español.Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante.Dimensiones: 35 cm.

$1,800-3,000

Lot 180

Par de sillones.Tipo bergere.Estructura de madera tallada.Con respaldos de bejuco tejido y asientos acojinados en tapicería color beige.Decorado con motivos florales.Piezas: 2

$3,200-5,000

Lot 181

Par de sillones.Estilo inglés.Estructura de madera tallada.Con respaldos curvos y asientos acojinados en tapicería color blanco.Piezas: 2

$2,500-4,000

Lot 182

Sillón con taburete.Fabricados por Galerías Chippendale.Estructuras de madera tallada.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color verde.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2

$2,800-4,000

Lot 183

Juego de mesas.Elaboradas en madera tallada.Diseño a manera de capiteles jónicos, con cubiertas de vidrio.Decoradas con motivos vegetales.Consta de: a) Centro. Dimensiones: 43 x 130 x 80 cm.b) Par de laterales. Dimensiones: 58 x 60 x 60 cm.Presentan ligeros detalles de conservación.

$2,800-4,000

Lot 184

Juego de mesas.Estilo Chippendale.Elaboradas en madera tallada y enchapada.Consta de:a) Centro. Dimensiones: 42 x 120 x 56 cm.b) Par de laterales. Dimensiones: 59 x 60 x 60 cm.Presentan detalles de conservación.Piezas: 3

$3,800-5,000

Lot 185

Page 25 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 26: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVBiombo.Origen chino.Elaborado en madera laqueada.A 4 hojas. Con motivos taraceados en concha, hueso y piedra jabonosa.Decorado con motivos orientales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 184 x 160 cm.

$2,800-4,000

Lot 186

Gabinete.Elaborado en madera tallada y enchapada.Con 4 puertas tableradas y abatibles, papelera corrediza y fondo de espejobiselado.Decorado con venera.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 215 x 120 x 45 cm.

$4,200-6,000

Lot 187

Lote de muebles.Elaborados en madera y bejuco.Consta de: sofá de tres plazas, par de mesas laterales y 2 cabeceras.Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$2,800-3,500

Lot 188

Recámara.Elaborada en madera enchapada.Consta de:a) Cama matrimonial.b) Escritorio con silla. Con cubierta rectangular y 4 cajones. Dimensiones: 75 x110 x 62 cm.c) Librero. Con 4 cajones y entrepaños. Dimensiones: 200 x 80 x 40 cm.d) Cómoda. Dimensiones: 103 x 102 x 59 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 5

$2,800-4,000

Lot 189

Par de gabinetes.Elaborados en madera enchapada.Con 4 puertas abatibles (2 con vidrio) cada uno. Y entrepaños interiores.Presentan ligeros faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 200 x 80 x 40 cm.Piezas: 2

$5,500-8,000

Lot 190

Espejo.Marco de madera rectangular.Con luna biselada.Decorado con marquetería.Dimensiones: 51 x 63 cm.

$1,200-3,000

Lot 191

Mesa con teléfono.Elaborado en metal dorado.Con cubierta circular de mármol.Teléfono con marcación de disco.Decorado con motivos orientales y dragones.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 72 x 37 cm. Ø

$1,800-3,000

Lot 192

Espejo.Con marco de madera y pasta dorada.Luna rectangular biselada.Presenta piezas faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 115 x 172 cm.

$3,200-6,000

Lot 193

Page 26 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 27: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVEspejo.Estilo Veneciano.Elaborado en cristal esmerilado.Con luna ochavada y biselada.Decorado con motivos florales.Dimensiones: 120 x 70 cm.

$4,500-8,000

Lot 194

Lote de bolígrafos.Marca Montblanc.En color gris y negro.Peso: 36.4 grs.Piezas: 2

$3,500-6,000

Lot 195

Caja-exhibidor para relojes.Elaborada en madera color caoba mate.Con cristal en tapa, interior beige y 10 compartimientos.Con caja.

$1,800-3,500

Lot 196

Lote de azulejos.Elaborados en piedra.Esmaltados en azul cobalto.Presentan despostillados y faltantes.Piezas: 6

$500-1,000

Lot 197

Lote de figuras de aves.Elaboradas en hueso, cuenco, pasta, cristal y alabastro.Presentan detalles de conservación.Piezas: 8

$2,200-3,500

Lot 198

Espejo.Fabricado por Galerías Chippendale.Marco de madera tallada.Con luna biselada.Decorado con remate vegetal.Dimensiones: 114 x 170 cm.

$1,800-3,000

Lot 199

Lote de muebles.Elaborados en madera tallada y dorada.Diferentes tamaños.Consta de:a) Par de consolas. Empotrables. Con aplicaciones de espejos.b) 3 Espejos. Diseño oval, a manera de resplandor.Piezas: 6

$2,200-3,500

Lot 200

Pañuelo.Elaborado en lino.Presumiblemente firmado por los integrantes del H. Escuadrón Aéreo 201partícipe durante la Segunda Guerra Mundial.Dimensiones: 23 x 23 cm.

$6,500-10,000

Lot 201

Page 27 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 28: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de Champagnes.Varias Marcas.a) Vin de Princes.Champagne de Venoge 1971.Epernay.Con tapón.Piezas: 3.b) Charles VII.R>Champagne.Ludes (Remis).Etiqueta manchada.c) Charbaut & fils.Champagne.Epernay.Demis - Sec.d) Charles Heidsieck.Champagne.Remis.e) Hankell Trocken, ¼.Vino espumoso.Piccolo.Total de piezas: 7.

$500-1,000

Lot 202

Lote de Vinos y Licores.Varias Regiones.Algunos licores:- Hors d' age.Armagnac.- Cherry Heering.Liqueur. Dinmark.Piezas: 2.- Bénédictine.D.O.M. / B and B.Liqueur.Piezas: 2.- Liquore Strega.Giuseppe Alberti.Italy.Piezas: 2.Algunos Vinos:- Federic Paternita.Rioja.- Kressmann.Sauternes.- Bordeaux, ½.Margnat Freres.Piezas: 2.- Rancho Obscuro.Tarragona.Piezas: 3.Total de piezas: 40.

$500-1,000

Lot 203

Chateau L´Angélus, Mágnum.Cosecha 1970.Grand Cru Classé.St. Emilion.Etiqueta con ligeros faltantes.Nivel: en el hombro superior.Etiqueta inferior: "Seleccionado Especialmente para El Señor Licenciado LuisEcheverria Álvarez".

$1,200-1,600

Lot 204

Juego de anillo y par de aretes largos.Medida 61/2.Elaborado en plata paladio.Con esmeraldas corte esmeralda y diamantes corte 8x8.Peso: 14.7 grs.Piezas: 2

$2,800-4,000

Lot 205

Lote de anillos.Elaborados en plata paladio.a) Medida 6. Con perla barroca y diamantes.b) Medida 7. Con esmeralda corte esmeralda y diamantes.Peso total: 13.0 grs.Piezas. 2

$2,800-4,000

Lot 206

Churumbela.Medida 6.Elaborado en plata paladio.Con esmeraldas.Incluye turmalina verde, corte cabujón. Sin montar.Peso: 1.7 grs.Piezas: 2

$3,000-5,000

Lot 207

Page 28 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 29: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVCollar.Con corales blancos y broche de oro amarillo y rosa de 10k y 9k.Peso: 94.0 grs.

$4,800-8,000

Lot 208

Collar.A 5 hilos.Con corales blancos y broche de coral en oro amarillo de 12k.Peso: 72.5 grs.

$2,800-5,000

Lot 209

Lote de joyería.Consta de:a) Par de aretes. Elaborados en plata 0.925. Diseño con perlas de agua dulce ydije con cadena y simulante de perla. Peso: 8.8 grs.b) Anillo y par de aretes. Medida: 7. Elaborados en plata 0.925, con simulantesde ámbar. Peso: 10.1.Piezas: 4

$600-800

Lot 210

Lote de libros.Manrique, Jorge Alberto / Pellicer, Carlos (Introducción y Prólogo).Orozco Mural Painting / Dr. Atl - Pinturas y Dibujos. a) Manrique, Jorge Alberto. Orozco Mural Painting. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1991.fo. marquilla, 138 p.Orozco's Sketches, Antonio Rodríguez.Photography, Enrique Franco Torrijos. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Pellicer, Carlos (Introducción y Prólogo). Dr. Atl - Pinturas y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1974. fo. marquilla, 137 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Piezas. 2

$1,200-1,400

Lot 211

Lote de libros.Horz de Via, Elena (Textos) / Martínez, José Luis (Prólogo) / Möller, Harry(Prólogo) / Lotz, Jürgen - Schürmann, Jochen.Haciendas, Herencia Mexicana / México Visto desde las Alturas / Los GrandesAbismos de México / Patrimonio de la Humanidad. a) Horz de Via, Elena (Textos). Haciendas, Herencia Mexicana. México: Grupo Aluminio, 1988. 4o. marquilla, 156 p. La edición consta de 2000 ejemplares. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Martínez, José Luis (Prólogo). México Visto desde las Alturas. México: Fomento Cultural Banamex, 1987. fo., 323 p. Primera edición. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Möller, Harry (Prólogo). Los Grandes Abismos de México. México: Editorial Jilguero, 1987. 4o. marquilla, 91 p. Primera edición. Ilustrado con lámians en color y blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. d) Lotz, Jürgen - Schürmann, Jochen. Patrimonio de la Humanidad.. México: Plaza Janés, 1997. 4o. marquilla, 105 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

$1,000-1,200

Lot 212

Lote de libros.Moreno de los Arcos, Roberto / León - Portilla, Miguel.El Inicio de la Nueva España / Trece Poetas del Mundo Azteca. a) Moreno de los Arcos, Roberto. El Inicio de la Nueva España. México: Edición Privada de Smurfit Cartón y Papel de México, 1987. fo. doble, Texto + 13 láminas. Obra gráfica: Javier Arévalo, Arnold Belkin, Lucía Maya. En estuche. b) León - Portilla, Miguel. Trece Poetas del Mundo Azteca. México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1986.fo. doble, Texto + 13 láminas. Obra gráfica: Leonel Maciel - Luis Nishizawa. En estuche. Total de piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 213

Page 29 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 30: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLa esposa cristiana.Milán: G. Mauri C., 1900.Encuadernado en pasta dura.Con estuche.

$500-1,000

Lot 214

Lote de libros.Temas de arte y cultura.Consta de:a) Moscow revealed.b) Esplendor de las ruinas.c) Galería de Arte, La central.d) El Arte y el hombre (3)e) Todo sobre la Florencia renacentista.f) La epopeya del hombre.g) Arte indígena de la América del sur.h) Obras maestras del Arte universal.i) Giotto.j) Lost empires, living tribes.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 12

$1,000-1,300

Lot 215

Compendio de revistas.Nuevo Estilo, 13 Tomos. Ediciones de 1988-1992.Encuadernados en pasta dura con lomos de piel.Piezas: 3

$500-1,000

Lot 216

Juego de sillas.Estructuras de madera tallada.Con respaldos abiertos y sin asientos. Y soportes a manera de columnasestriadas.Decoradas con motivos florales.Piezas: 5

$1,800-3,000

Lot 217

Lote de sillas.Una de Galerías Chippendale.Estructuras de madera.Una con respaldo de bejuco tejido.Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 218

Cómoda.Elaborada en madera.Con 8 cajones.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 89 x 200 x 50 cm.

$1,500-2,500

Lot 219

Librero.Elaborado en madera clara.Diseño contemporáneo.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 210 x 140 x 30 cm.

$1,000-1,200

Lot 220

Par de sillones.Marca López Morton.Estructuras de madera.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de piel color café.Piezas: 2

$1,200-1,500

Lot 221

Page 30 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 31: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa de centro.Estilo inglés.Elaborada en madera tallada.Con cubiertas laterales y abatibles y 2 cajones.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 50 x 61 x 40 cm.

$1,800-2,500

Lot 222

Sillón.Tipo bergere.Estructura de madera tallada.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería color beige.Decorado con motivos florales.Presenta detalles de conservación.

$1,200-2,000

Lot 223

Lote de bancas y taburete.Estructuras de madera tallada.Dos con bejuco tejido. Y otra con asiento acojinado y capitonado en tapiceríacolor verde.Presentan detalles de conservación.Piezas: 3

$1,800-2,500

Lot 224

Mesa de centro.Con cubierta rectangular. Con forro de papel pergamino.Presenta rupturas y detalles de conservación.Dimensiones: 36 x 138 x 71 cm.

$1,000-1,200

Lot 225

Mesa de centro.Con cubierta cuadrada y con forro de papel y cubierta de poliéster.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 40 x 96 cm.

$1,000-1,200

Lot 226

Cabecera King size.Elaborada en madera tallada.Con tapicería acojinada de vinilo marrón y detalles tablerados.Decorada con venera.

$1,200-1,500

Lot 227

Mecedora.Estructura de madera clara tallada.Con respaldo abierto y asiento acojinado y desmontable en tapicería floral.

$800-1,000

Lot 228

Chifonier.Elaborado en madera.Con 2 puertas abatibles, 5 cajones y forro de piel en color café.Decorado con aplicaciones de metal y remaches.Presenta faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 142 x 61 x 40 cm.

$2,200-3,000

Lot 229

Page 31 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 32: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVCómoda.Estilo Bombe.Elaborada en madera tallada.Con 6 cajones.Decorada con motivos vegetales.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 80 x 188 x 58 cm.

$3,800-5,000

Lot 230

Lote obras pictóricas, gráficas y reproducciones.Diferentes temas, autores y tamaños.Consta de: paisajes, retratos, vistas arquitectónicas, escenas galantes y bordados.Enmarcados y algunos firmados.Presentan detalles de conservación.Piezas: 32

$600-800

Lot 231

Lote obras pictóricas, gráficas y reproducciones.Diferentes temas, autores y tamaños.Consta de: paisajes, vistas arquitectónicas y naturalezas muertas.Enmarcados y algunos firmados.Presentan detalles de conservación.Piezas: 32

$600-800

Lot 232

Firmado Ricardo.Pórtico.Tinta sobre papel.Enmarcado y firmado 87.Dimensiones: 39 x 30 cm.

$1,800-3,000

Lot 233

Miguel Fortunat.Al son de los cambios…Impresión sobre papel.Enmarcada y fechada Dic. 94.Dimensiones: 25 x 16 cm.

$500-1,000

Lot 234

Willi Gutman.Cuadrado y estructura.Espátula.Enmarcado y fechado 72.Dimensiones: 100 x 70 cm.

$1,500-3,000

Lot 235

Atribuido a Fernando Leal.Alegoría de ángeles.Tinta sobre papel.Enmarcado.Dimensiones: 49 x 69 cm.

$2,800-4,500

Lot 236

Federico Cantú (Cadereyta 1907- México 1989)Paloma.Reproducción fotomecánica.Enmarcado y fechado 85.Dimensiones: 43.5 x 56.5 cm.

$1,500-2,000

Lot 237

Page 32 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 33: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLeopoldo Méndez (México 1902-1969)Mujer caminante.Grabado en linóleo.Firmado.Dimensiones: 30.5 x 38.5 cm.

$1,200-1,500

Lot 238

Firmado Guidotti.Vista de mercado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 60 x 120 cm.

$800-1,300

Lot 239

Trinidad Osorio (México 1929-2002)Niñas con flores y frutas.Serigrafía, serie 46/100.Enmarcada.Dimensiones: 60 x 74 cm.

$1,200-1,500

Lot 240

Lote de porcelana.Diferentes diseños.Consta de: servicio abierto de vajilla, botanero, tazas, platos, figuras depersonajes, jarrones, ceniceros, florero, juego de te.Presentan detalles de conservación y faltantes.Piezas: 86

$1,500-2,000

Lot 241

Servicio abierto de vajilla.Origen mexicano (Dolores Hgo.)Elaborada en cerámica policromada.Decorada con motivos florales y geométricos.Consta de: 36 platos trinche, 12 platos para sopa, 22 tazas para té con 23 platosbase, 22 platos medios, 9 taza para café con 7 platos base, 22 tazones, 19 tazonespara consomé, sopera, ensaladera, 4 platos de servicio, tetera, cremera, azucareray par de jarras.Presentan despostillados.Piezas: 183

$3,200-4,500

Lot 242

Lote de porcelana.Origen alemán y polaco.Consta de:a) Juego pastelero para 6 personas.b) Platón y 6 platos pequeños.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 29

$600-800

Lot 243

Pareja a caballo.Origen italiano.Elaborada en pasta policromada.Con base de madera.Del escultor Giuseppe Armani.Dimensiones: 36 cm.

$500-1,000

Lot 244

Lote de figuras de aves.Origen mexicano, japonés y español.Elaborados en porcelana, acabados brillantes y opaco.Presentan ligeros despostillados.Piezas. 8

$600-800

Lot 245

Page 33 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 34: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVDon Quijote.Origen español.Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante.Con base.Presenta ligeros despostillados y pieza móvil.Dimensiones: 38 cm.

$5,500-8,000

Lot 246

Lote de figuras decorativas.Origen español.Elaborados en porcelana Lladró, acabado brillante.Consta de:a) Mujer con ave. Dimensiones: 24 cm.b) Mujer con ganso. Dimensiones: 24 cm.Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 247

Vagabundo.Origen italiano.Elaborado en porcelana Capodimonte, acabado mate.Con base circular.Presenta despostillados y piezas dependidas.Dimensiones: 33 cm.

$2,200-3,500

Lot 248

Napoleón a caballo.Origen italiano.Elaborado en pasta policromada.Con base de madera.Dimensiones: 36 cm.

$1,000-1,300

Lot 249

Geisha.Origen español.Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante.Atuendo decorado con mariposas.Dimensiones: 30 cm.

$1,500-2,000

Lot 250

Lote de libros.Consta de:a) Ramírez, Fausto. La plástica del siglo de la independencia México: Fondoeditorial de la plástica mexicana, 1985.b) Pellicier, Carlos. José María Velasco. México: Fondo editorial de la plásticamexicana, 1981. Con funda.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2

$600-800

Lot 251

Lote de libros de pintura mexicana.Consta de: José María Velasco. Pinturas, dibujos y acuarelas. México: FondoEditorial de la Plástica Mexicana, 1981.Joaquín Clausell. Óleos y Murales. México: Fondo Editorial de la PlásticaMexicana, 1973.Encuadernados en pasta dura.Total de piezas: 2.

$600-800

Lot 252

Palacio Nacional.México: Secretaría de Obras Públicas, 1976.Encuadernado en pasta dura.Ligeros detalles de conservación.

$600-800

Lot 253

Page 34 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 35: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de libros.Paul Westheim, et. al. 40 Siglos de Arte Mexicano. México: Editorial HerreoS.A., 1969. 8 Tomos.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 8

$800-1,300

Lot 254

Lote de libros.Diferentes temáticas.Consta de: a) Gobernantes de México.b) Gobernadores del Estado de México.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2

$600-800

Lot 255

Eco, Umberto y G. B. Zorzoli.Historia ilustrada de los inventos: de la piedra tallada a los vuelos espaciales.Buenos Aires: Compañía Fabril Editora, 1962.4o. marquilla, 359 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.

$400-500

Lot 256

Lote de libros sobre animales.Consta de:a) Animal.b) Las aves.c) Conducta animal.d) Evolución.e) Los mamíferos.f) Los primates.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 6.

$500-600

Lot 257

Ciudad de México.Fotopostales.8.7 x 14 cm.México: AMMEX ASOCIADOS, sin fecha.En color.Piezas: 13.

$400-500

Lot 258

Lote de libros.Consta de:a) Figaros-Salon.b) L´Illustration Le Maréchal FOCH.Textos en francés.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2

$500-1,000

Lot 259

Lote de libros.Diferentes autores.Consta de: a) El atlas de nuestro tiempo. b) La luna. c) The Smithsonianexperience. d) Puerto Vallarta. e) The meanings of Modern Art. f) Enciclopediadel Arte en América. g) Historia gráfica de la Revolución Mexicana.Encuadernados en pasta dura y rústica.Piezas: 7

$500-1,000

Lot 260

Leticia Tarragó (Orizaba, México, 1940)"Figura no. 3". Grabado C.A.3/15. Firmado. Enmarcado.Dimensiones: 33.5 x 24 cm.

$800-1,300

Lot 261

Page 35 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 36: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de obras pictóricas.Consta de:a) Firmado Janette H. (Abstracto) Óleo sobre tela. Dimensiones: 45 x 29 cm.b) Firmado Janette H. (Hojas) Grabado, serie E/E. Dimensiones: 65 x 43 cm.c) Firma ilegible. (Abstracto) Técnica mixta. Dimensiones: 61 x 81 cm.Enmarcadas.Piezas: 3

$1,000-1,300

Lot 262

Guillermo Ceniceros (México, 1939)"Rostro Femenino"Litografía P/E.Firmada en ángulo inferior derecho. Enmarcada.Presenta ligera marca en papel.Dimensiones: 36 x 29.5 cm.

$600-800

Lot 263

Humberto Oramas (México, 1948-2005)"Inquisición"Tinta china sobre cartoncillo.Firmada y fechada 1984 en ángulo inferior derecho. Enmarcada.Presenta ligeras manchas.Dimensiones: 33 x 26 cm.

$1,000-1,500

Lot 264

Virgilio G. Sánchez P. (México?)El Trío.Óleo sobre tela.Enmarcado, firmado y fechado 1994, al reverso y frente.Presenta ligeras manchas.Dimensiones: 72.5 x 53 cm.

$1,000-1,300

Lot 265

Firmado Alcántara.Trajineras de Xochimilco.Óleo sobre tela.Enmarcado, firmado y fechado 97.Presenta ligeras manchas.Dimensiones: 50 x 80 cm.

$1,000-1,500

Lot 266

José Luis Checa (España 1950-)AbstractoPastel sobre papel.Enmarcado. Fechado 82.Presenta ligera pérdida de plano.Dimensiones: 47 x 58 cm.

$1,000-1,500

Lot 267

Antonio Galván Duque.Florero, silla y mesa.Serigrafía. P/A.Sin enmarcar. Firmado.Ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 70 x 60 cm.

$1,000-1,300

Lot 268

Mauricio Groso (México, 1931-1989)"Música Antigua" Serigrafía. Serie 162/500.Firmado y fechado 83. Enmarcado.Ligera pérdida de plano.Dimensiones: 58 x 40.5 cm.

$800-1,300

Lot 269

Page 36 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 37: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVFirmado Sirilien.Retrato femenino.Pastel sobre papel.Enmarcado, firmado y sin fechar.Dimensiones: 56 x 49 cm.

$600-800

Lot 270

Page 37 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.