of 121/121
Catálogo de Peças Catálogo de Piezas Parts Catalog www.agrale.com.br Linha Veicular Línea Vehícular Vehicular Line 1ª Edição 1ª Edición / 1ª Edition CHASSI / CHASIS / CHASSIS MA 8.7 - ISF 3.8 anos 1962 - 2012

Catálogo de Peças Catálogo de Piezas Parts Catalog M… · Catálogo de Peças Catálogo de Piezas Parts Catalog Linha Veicular Línea Vehícular ... - 6025.001.011.00.7 1 Motor

  • View
    12

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of Catálogo de Peças Catálogo de Piezas Parts Catalog M… · Catálogo de Peças Catálogo de...

  • Catálogo de Peças Catálogo de Piezas Parts Catalog

    www.agrale.com.br

    Linha Veicular Línea Vehícular Vehicular Line

    1ª Edição 1ª Edición / 1ª Edition

    CHASSI / CHASIS / CHASSIS

    MA 8.7 - ISF 3.8

    anos

    1 9 6 2 - 2 0 1 2

  • ASSISTÊNCIA TÉCNICA / ASISTENCIA TECNICA / TECHNICAL ASSISTANCECAXIAS DO SUL - RS - BRASIL

    1ª Edição / 1ª Edición / 1ST Edition

    MA 8.7 - ISF 3.8

  • Catálogo de Peças

    Technical Assistance

    Este catálogo de peças foi desenvolvido para facilitar a identificação e localização das peças de reposição. As ilustrações aqui contidas não devem servir como base para quaisquer resoluções de ordem técnica. A correta interpretação e manuseio deste catálogo são formas para se obter um melhor atendimento dos pedidos de peças de reposição. Na ilustração estão identificadas a peça e o número dos itens, e na relação encontramos o número do item por ordem sequencial, código, quantidade, denominação e sua aplicação por modelo, quando houver. Quaisquer alterçãoes que ocorrerem na estrutura do produto serão inseridas em forma de botões com links para as informações, ou através de notas nas páginas.

    Catálogo de Piezas

    Asistencia Técnica

    Este catálogo de piezas fue desarrollado para facilitar la identificación de las piezas de reposición. Las ilustra-ciones que acompañan el mismo no deben servir de base para cualquier resolución de orden técnica. La correcta interpretación y manuseo de este catálogo son formas para obtener un mejor atendimento de los pedidos de las piezas de reposición. En la ilustracion estan identificadas las piezas y el número de los itens, y en la relación encontramos el número del item por ordem de sequencia, código, cantidade, denominación y su aplicación por modelo, cuando existir. Cualquier alteración que ocurra en la estrutura del producto estaram en forma de botones con links para las informaciones, o através de notas en las páginas.

    Catalog of Parts

    Assistência Técnica

    This catalog of parts was developed to make it easier the identification and location of replacement parts. The pictures shown here must not be used as a fundament for any technical decision. The correct interpretation and handling of this catalog are ways to get a better understanding of replacement parts orders.The part and items number are identified in the picture and in the list we can find the item number by sequence order, code, quantity, denomination and its use by model, when exist. Any changes that may occur in the product structure are informed through links and notes inserts in thepages.

  • 1

    Grupo / Group

    01.01Bloco CilindrosCylinder Block

    Opção / Option / Opción

    BB9277

    3

    Bloco CilindrosCylinder Block

    Bloque Cilindros

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6009.001.595.00.3 2 Anel trava Anill o retención Dowel, ring

    2 6013.201.281.00.0 10 Parafuso Tornillo Screw

    3 6025.001.079.00.4 1 Placa Bloco Cilindros Placa Bloque Cilindros Plate, Cylinder Block

    4 6009.001.592.00.0 1 Bujão expansão Tapón expansión Plug, expansion

    5 6009.001.588.00.8 10 Parafuso Tornillo Screw

    6 6009.001.587.00.0 1 Bucha Buje Bushing

    7 1 Bloco cilindros Bloque cilindros Block, cylinder

    8 6009.001.593.00.8 2 Pino guia Clavija Dowel, pin

    9 4 Capa mancal Som brerete cojinete bancada Cap, main bearing

    6025.001.371.00.5

    6025.001.372.00.3

    - 6025.001.011.00.7 1 Motor Cummins ISF 3.8 Motor Cummins ISF 3.8 Cummins ISF 3.8 Engine

    10 16020.001.037.00.3 Jogo Juntas Inferior Kit Gaskets BottomJuego Juntas Inferior

  • 83

    Cárter ÓleoOil Pan

    Cárter Aceite

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6009.001.680.00.3 16 Parafuso Tornillo Screw

    2 6009.001.721.00.5 4 Parafuso Tornillo Screw

    3 6025.001.260.00.0 1 Porca Tuerca Nut

    4 6022.001.082.00.5 1 Bujão Tapón Plug, threaded

    5 6022.001.083.00.3 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    6 6025.001.261.00.8 1 Selo óleo Sello aceite Seal, oil

    7 6022.001.085.00.8 1 Bujão com anel Tapón junta tórica Plug, O ring

    8 6025.001.262.00.6 1 Cárter óleo Cárter aceite Pan, oil

    9 6025.001.263.00.4 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    10 1 Bujão roscado Tapón roscado Plug, threaded6025.001.380.00.6

    (Inclui Item 10) (Inclui Item 10) (Include Item 10)

    Tubo guia Cano Guia Guide Pipe

    Mangueira guia Manguera Guia Guide Hose

    Parafuso

    Haste de nível de óleo Varilla de Nível Level Lever

    2

    Tornillo ScrewPorca freno Tuerca Freno Brake Nut

    11 6025.001.078.00.6 1

    Fixador Mangueira Guia Fijador Cano Guia Fastener Hose Guide

    12 6112.001.355.00.4 1

    13 4101.047.086.05.5 1

    14 4102.014.012.04.1 1

    15 6025.001.073.00.7 1

    17 6025.001.256.00.8 1

    Anel vedação Anillo estaqueidad Seal O ring18

    16

    6025.001.257.00.6 1

    6022.001.070.00.0 1 Conexão Conexión Connection

  • SISTEMA DO MOTOR - VENTILADORSISTEMA DEL MOTOR - VENTILADOR

    ENGINE SYSTEM - FAN

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT CT

    CTY1 6007.001.530.00.4 1 Ventilador - Inclui Itens 2 ao 4 Ventilador - Incluye Its 2 al 4 Fan- Include Items 2 to 3

    2 6007.001.531.00.2 1 Acionamento Ventilador Accionamiento Ventilador Fan Starter

    3 6007.001.532.00.0 1 Ventilador Ventilador Fan

    4 6007.001.432.00.3 4 Parafuso Tornillo Screw

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    ENGINE SYSTEM - FAN

    3

  • 4

    Screw Tornillo

    Adaptador Frontal AcionamentoFront Driver Adapter

    Adaptador Frontal Accionamiento

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6012.001.088.00.3 1 Adaptador cigueñal Adapter, crankshaft

    2 6009.001.663.00.9 6 Parafuso Tornillo Screw

    Flange do Virabrequim

  • Part Name

    Parafuso Tornillo 6

    26

    Amortecedor VibraçõesVibration Damper

    Amortiguador Vibraciones

    ITE

    M

    N° DE PIEZASCODE

    CT.QTY.

    DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.168.00.5 1 Polia Virabrequim Polea Cigueñal Pulley, crankshaft

    2 6112.101.181.00.3 1 Flange virabrequim Flange cigueñal Flange, crankshaft

    3 6025.001.169.00.3 8 Parafuso Tornillo Screw

    5

    CÓDIGO

  • 6

    Árvore ManivelasCrankshaftCigueñal

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 1 Árvore de Manivelas Cigueñal Crankshaft

    2 6009.001.614.00.2 1 Guia Guia Pin

    3 6025.001.080.00.2 4 Casquilho superior Cojinete superior Bearing, main

    4 6025.001.081.00.0 5 Casquilho inferior Cojinete inferior Bearing, main

    5 6025.001.082.00.8 1 Mancal encosto virabrequim Coji. empuje axial virabrequim Bearing, crankshaft thrust

    6 6009.001.625.00.8 C/N Luva desgaste dianteiro Manguito desgaste delantero Sleeve, wear front

    7 6009.001.626.00.6 C/N Luva desgaste traseiro Manguito desgaste trasero Sleeve, wear rear

    Part Name

    Bearing, crankshaft thrust

    Piezas de Servicio

    6025.001.373.00.1

  • VolanteFlywheelVolante

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.216.00.0 1 Volante - inclui itens 2 e 3 Volante Flywheel

    4 6009.001.766.00.0 8 Parafuso Tornillo Screw

    5 6009.001.765.00.2 8 Arruela plana Arandela plana Washer, plain

    7

    2 6112.001.538.00.5 1 Cremalheira Cremallera Ratchet3 6025.001.416.00.8 1 Rolamento Rodamiento Ball Bearing

  • 93

    Pistão e BielaConnecting Rod and Piston

    Pistón y Biela

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.267.00.5 4 Biela motor Biela motor Rod, engine connecting

    Parafuso Tornillo Screw

    Buje Bushing

    4 6025.001.269.00.1 4 Casquilho mancal biela Casquete biela Bearing, connecting rod

    5 6025.001.270.00.9 4 Casquilho mancal biela Casquete biela Bearing, connecting rod

    6 6025.001.271.00.7 4 Kit pistão motor Kit pistón motor Kit, engine piston

    Pino pistão Bulón Pin, piston

    Jogo anéis pistão Juego anillo pistón Set, piston ring

    9 6009.001.831.00.2 8 Anel retenção Anillo retención Ring, retaining

    10 6112.001.393.00.5 4 Bico pulverizador Tobera chorro aceite Nozzle, piston cooling

    11 6012.001.097.00.4 4 Parafuso Tornillo Screw

    Conjunto biela (Inclui itens Conjunto Biela (Incluye Connecting Rod Set (include 1, 2 e 3) Itenes 1, 2 y 3) Items 1, 2 and 3)

    3 Sem Reposição 4 Bucha

    2 6013.201.286.00.9 8

    7 6009.001.829.00.6 4

    8 6112.001.448.00.7 4

    12 6025.001.369.00.9 4

  • 9

    Part Name

    Pino guia

    ParafusoParafusoParafuso Screw

    Carcaça Engrenagem TraseiraRear Gear Housing

    Carcaza Engrenaje Trazera

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.083.00.6 2 Pino guia Clavija Dowel, pin

    2 2 Inserto roscado Insertar roscado Insert, threaded

    3 6025.001.084.00.4 1 Carcaça engrenagem Carcaza engrenaje Housing, gear

    4 6009.001.780.00.1 4 Parafuso Tornillo Screw

    5 6009.001.663.00.9 2 Parafuso Tornillo Screw

    6 6009.001.665.00.4 1 Parafuso Tornillo Screw

    7 6012.001.103.00.0 3 Parafuso Tornillo Screw

    Item sem Repoiç

    (Inclui Item 2)

    ão

    (Incluye Iten 2) (Include item 2)

  • 10

    Part Name

    Parafuso Screw Tornillo

    Carcaça VolanteFlywheel HousingCarcaza Volante

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6012.001.145.00.1 2 Parafuso Tornillo Screw

    2 6112.101.188.00.8 2 Parafuso Tornillo Screw

    3 6012.001.147.00.7 9 Parafuso Tornillo Screw

    4 6012.001.149.00.3 6 Parafuso Tornillo Screw

    5 6025.001.190.00.9 1 Retentor Diant Árvore Man Sello aceite Seal, oil

    6 6025.001.191.00.7 1 Carcaça volante Carcaza volante Flywheel, housing

  • Part Name

    Camshaft

    Parafuso

    Árvore de Comando de VálvulasCamshaft

    Arbol Levas

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.272.00.5 2 Engrenagem comando válvula Engrenaje árbol levas Gear, camshaft

    2 6012.001.205.00.3 1 Suporte encosto eixo comando Apoyo empuje árbol leval Support, camshaft thrust

    3 6009.001.799.00.1 2 Parafuso Tornillo Screw

    4 6009.001.614.00.2 1 Espiga guia Guia montaje Dowel, pin

    5 6025.001.273.00.3 1 Eixo comando Árbol levas (Incluye itenes 6 Camshaft

    6 6025.001.274.00.1 1 Anillo indicador velocidad Ring, speed indicator

    7 6013.201.152.00.3 4 Parafuso Tornillo Screw

    (Inclui itens

    6 e 7) y 7)

    11

    Anel Indicador Fase

    (Include Items 6

    and 7)

  • Alavanca BalancinsRockers Levers

    Palanca Balancines

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.288.00.1 8 Cruzeta válvula Cruceta válvula Crosshead, valve

    2 6025.001.289.00.9 8 Vareta impulsora Varilla empuje Rod, push

    3 6025.001.290.00.7 2 Parafuso Tornillo Screw

    4 6025.001.291.00.5 2 Eixo balancins Eje balancines Shaft, rocker lever

    5 6025.001.292.00.3 1 Suporte balancins Soporte balancines Support, rocker lever

    6 1 Trava válvula Cuñas válvulas Collet, valve7 1 Alavanca Palanca Lever

    8 6009.001.578.00.9 1 Porca Tuerca Nut

    9 6025.001.293.00.1 1 Parafuso ajuste Tornillo fisación Screw, adjust

    10 1 Alavanca balancins Palanca balancines Lever, rocker

    11 1 Eixo esférico Eje esférico Ball, shaft

    12 1 Alavanca balancins Palanca balancines Lever, rocker

    13 6112.001.364.00.6 8 Tucho válvula Botador válvula Tappet, valve

    13

    6025.001.381.00.4

    6025.001.382.00.2

    (Inclui itens 6, 7 ,11 e 12) (Incluye Itenes 6, 7, 11 y 12) (Include It 6, 7, 11 and 12)

    Item sem reposição

    Item sem reposiçãoItem sem reposição

    12

    (Inclui itens 6, 7 ,10 e 11) (Incluye Itenes 6, 7, 10 y 11) (Include It 6, 7, 10 and 11)

  • 97

    Cabeçote CilindrosCylinder Head

    Culata Cilindros

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.275.00.8 18 Parafuso Tornillo Screw

    2 6025.001.276.00.6 1 Junta cabeçote cilindro Junta culata cilindro Gasket, cylinder head

    3 6012.001.226.00.9 2 Trava válvula Cuñas válvulas Collet, valve

    4 8 Kit válvula escape

    5 8 Kit válvula admissão Kit Valvula Admisión Intake Valve Kit

    6 6112.001.371.00.1 1 Retentor haste válvula Sello vástago válvula Seal, valve stem

    7 6112.001.372.00.9 16 Mola válvulas Muella válvula Spring, valve

    8 6012.001.228.00.5 16 Retentor mola válvula Retenedor resorte válvula Retainer, valve spring

    9 6012.001.230.00.1 1 Bujão expansão Tapón expansión Plug, expansion

    10 6009.001.591.00.2 7 Bujão expansão Tapón expansión Plug, expansion

    11 6009.001.601.00.9 8 Bujão expansão Tapón expansión Plug, expansion

    12 6112.001.376.00.0 8 Sede válvula admissão Inserto válvula admisión Insert, intake valve

    13 6112.001.377.00.8 8 Sede válvula escape Inserto válvula escape Insert, exhaust valve

    14 6025.001.277.00.4 1 Cabeçote cilindros Culata cilindros Head, cylinder

    15 6009.001.599.00.5 4 Bujão tubo Tapón tubo Plug, pipe

    16 6009.001.604.00.3 1 Bujão tubo Tapón tubo Plug, pipe

    6112.001.361.00.2

    6112.001.363.00.8

    (Inclui Kit Valvula Escape (Incluye Exhaust Valve Kit (Include

    item 3) Iten 3) Item 3)

    (Inclui item 3)

    13

    (Incluye iten 3) (Include item 3)

    17 6020.001.038.00.1 1 Jogo Juntas Superior Kit Gaskets upperJuego Juntas Superior

    17

  • Part Name

    34 15

    Tampa VálvulasValve Cover

    Tapa Válvulas

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.330.00.1 4 Anel Anillo Sealing

    2 1 Tampa válvulas Tapa válvula Cover, valve

    3 6025.001.331.00.9 1 Tampa enchimento Tapa llenado Cap, filler

    4 6025.001.332.00.7 1 Junta tampa válvulas Junta tapa válvula Gasket, valve cover

    5 1 Decalque Decalco Decal

    6 1 Placa identificação Placa identificación Dataplate

    6

    6009.001.572.00.2

    5

    6025.001.377.00.2 (Inclui it 1)

    Item sem reposição

    14

    (Incluye it 1) (Include it 1)

  • ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6009.001.785.00.0 11 Parafuso Tornillo Screw

    2 6009.001.780.00.1 3 Parafuso Tornillo Screw

    3 6025.001.121.00.4 2 Anel guia Pasador anular Dowel, ring

    4 6012.001.154.00.3 1 Retentor Diant Árvore Sello aceite Seal, oil

    5 6025.001.125.00.5 1 Retentor óleo Sello aceite Seal, oil

    6 6025.001.126.00.3 1 Junta tampa dianteira Junta tapa delantera Gasket, front cover

    7 6025.001.127.00.1 1 Rotor bomba óleo lub. Impulsor bba aceite Lubric. Rotor, lub oil pump

    8 6025.001.128.00.9 1 Rotor bomba óleo lub. Impulsor bba aceite Lubric. Rotor, lub oil pump

    9 6025.001.129.00.7 1 Válvula alívio pressão Válvula derivación presión Valve, pressure relief

    10 6025.001.130.00.5 1 Retentor óleo Sello aceite Seal, oil

    11 6025.001.131.00.3 1 Bujão roscado Tapón roscado Plug, threaded

    12 6025.001.132.00.1 1 Retentor óleo Sello aceite Seal, oil

    13 6025.001.133.00.9 1 Bujão roscado Tapón roscado Plug, threaded

    14 6025.001.134.00.7 1 Tampa bomba óleo Tapa bomba aceite Cover, lub oil pump

    15 6025.001.135.00.4 8 Parafuso Tornillo Screw

    16 6025.001.136.00.2 1 Mola compressão Muella compresión Spring, compression

    17 6025.001.137.00.0 1

    Bomba do Óleo Bomba de Aceite Lubricating Oil Pump

    15

    6033.101.133.00.2 2 Sensor de Fase Sensor de Fase Phase Sensor

    6033.101.134.00.0 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    6025.001.090.00.1 2 Parafuso

    18

    19

    20

    Bomba do Óleo Bomba de Aceite

    Lubricating Oil Pump

    Tornillo Screw

    21 6025.001.259.00.2 1

    Carcaça da Bomba Carcaza de la Bomba Pump Housing

    22 6013.201.233.00.1 2 Parafuso Tornillo Screw

    23 6025.001.140.00.4 1 Separador óleo respiro Separador aceite respiro Breather, Oil Separator

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/FAF32AFD5CEA94BB83257EAC005CFDC1_116.15%20-%20BOMBA%20%C3%93LEO%20-%20VE%C3%8DCULOS%20ISF%203.8.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/FAF32AFD5CEA94BB83257EAC005CFDC1_116.15%20-%20BOMBA%20%C3%93LEO%20-%20VE%C3%8DCULOS%20ISF%203.8.pdf

  • I TE

    M

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    15Bomba do Óleo

    Bomba de Aceite Lubricating Oil Pump

    24 6025.001.138.00.8 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    Parafuso Tornillo Screw

    Clamp, hose

    Tubo respiradero Tube, breather

    hose, moldedMangueira moldada Mango moldado

    25 6025.001.139.00.6 1 Tubo respiro26 6112.001.485.00.9 2

    27 6012.001.106.00.3 1

    28 6025.001.141.00.2 1

    Abraçadeira mangueira Abrazad era manguera

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/FAF32AFD5CEA94BB83257EAC005CFDC1_116.15%20-%20BOMBA%20%C3%93LEO%20-%20VE%C3%8DCULOS%20ISF%203.8.pdf

  • 67Resfriador e Filtro do Óleo

    Engine Oil CoolerEnfriador y Filter Aceite Motor

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6009.001.785.00.0 7 Parafuso Tornillo Screw

    2 6009.001.627.00.4 4 Parafuso Tornillo Screw

    3 6025.001.242.00.8 2 Parafuso Tornillo Screw

    4 6009.001.786.00.8 1 Válvula reguladora pressão Válvula regulador presión Valve, pressure regulator

    5 6025.001.118.00.0 1 Interruptor de pressão de Interruptor presión

    6 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring7 6025.001.243.00.6 1 Adaptador cabeçote filtro Adaptador cabeza filtro Adapter, filter head

    8 6025.001.244.00.4 1 Junta carcaça resfriador óleo Junta caja enfriador Gasket, lub oil cooler housing

    9 6025.001.245.00.1 1 Trocador de Calor Elemento enfriador Core, aftercooler

    10 6025.001.246.00.9 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    11 2 Bujão roscado Tapón roscado Drain plug

    12 6025.001.119.00.8 1 Bujão tubo Tapón tubo Plug, pipe

    13 6025.001.120.00.6 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    14 6025.001.247.00.7 2 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    15 6025.001.248.00.5 1 Carcaça resfriador óleo Caja enfriador Housing, oil cooler

    6025.001.379.00.8

    Item sem reposiçãoóleo

    aceite Pressure oil switch

    16

    16 6025.001.367.00.3 1 f Filtro do Óleo Filtro de Aceite Oil Filter

  • 41

    Bomba CombustívelFuel Pump

    Bomba Combustible

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.192.00.5 3 Prisioneiro Espárrago Stud

    2 6025.001.193.00.3 1 Engrenagem bba. combustível Engrenaje bomba combustible Gear, fuel pump

    3 6009.001.734.00.8 3 Porca flange Tuerca con brida Nut, flange

    4 6025.001.194.00.1 4 Conector desconexão rápida Conector desconexión rápida Connector, qck disconnect

    5 6025.001.195.00.8 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    6 6012.001.184.00.0 4 Arruela vedação Arandela obturadora Washer, sealing

    7 6112.001.432.00.1 1 Porca Tuerca Nut

    8 6112.101.190.00.4 1 Arruela pressão Arandela seguridad Washer, lock

    9 6025.001.196.00.6 1 Bomba combustível Bomba combustible Fuel, pump

    10 6025.001.197.00.4 1 Actuador control combustible Actuator, etr fuel control

    11 6025.001.198.00.2 3 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    12 6025.001.199.00.0 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    13 6025.001.200.00.6 3 Parafuso Tornillo Screw

    17

    Eletroválvula de Regulagem

    de Pressão Combustível

  • Tubulação CombustívelFuel Plumbing

    Tubulación Combustible

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    3 6025.001.207.00.1 1 Arruela vedação Arandela obturadora Washer, sealing

    6 6009.001.607.00.6 2 Parafuso Tornillo Screw

    1 6025.001.208.00.9 1 Válvula controle Válvula cheque Valve, check

    2 6013.201.242.00.2 1 Arruela vedação Arandela obturadora Washer, sealing

    5 6025.001.209.00.7 1 Tubo Retorno Tubo purga combustible Tube, fuel drain

    18

    4 6025.001.427.00.5 1 Tubo

  • 19

    Part NameFiltro CombustívelFuel Filter

    Filtro Combustible

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6009.001.680.00.3 1 Parafuso Tornillo Screw

    2 6025.001.186.00.7 2 Parafuso Tornillo Screw

    3 1 Fltro combustível Carcaza filtro combustible Head, fuel filter

    4 6025.001.187.00.5 1 Elemento Elemento filtro combustible Element, fuel filter

    5 6025.001.184.00.2 1 Tubo suprimento combustível Tubo suministro combustible Tube, fuel supply

    6 6025.001.185.00.9 1 Tubo suprimento combustível Tubo suministro combustible Tube, fuel supply

    5

    6

    6025.001.368.00.1

    (Inclui Item 4) (Inclui Item 4) (Include Item 4)

  • Nome da Peça

    Grupo / Group

    08.13.1Respiro Arrefecimento Motor Opção / Option / Opción

    RP9109

    115

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6009.001.599.00.5 1 Bujão tubo Tapón tubo Plug, pipe

    3

    6013.201.281.00.0 4 Parafuso Tornillo Screw2

    6025.001.240.00.2 2 Suporte içamento Aza para izar Bracket, lifting3

    45

    6

    4 6025.001.283.00.2 4 Grampo injetor Abrazadera inyector Clamp, injector

    Injetor Inyector Injector

    6 6025.001.285.00.7 4 Parafuso Tornillo Screw

    7

    7 6025.001.294.00.9 1 Orifício calibrado Orificio calibrado Fitting, orifice

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    8 6009.001.679.00.5 2 Parafuso Tornillo Screw

    9 6025.001.278.00.2 2 Tubo suprimento comb. injeção Tubo suministro comb. inyección Tube, injector fuel supply

    10 6025.001.279.00.0 2 Tubo suprimento comb. injeção Tubo suministro comb. inyección Tube, injector fuel supply

    11 6025.001.280.00.8 1 Sensor Pressão Combustível Sensor presión Sensor, pressure

    12 6025.001.281.00.6 1

    13 6025.001.282.00.4 1 Coletor combustível Múltiple combustible Manifold, fuel

    20

    Válvula AlívioPressão Válvula regulador presión Valve, pressure regulator

    Injetor e Tubo Coletor de Combustível Inyector y Cano Colector de Combustible

    Injector and Manifold Fuel

    5 6025.001.284.00.0 4

  • Screw

    5258034

    Conexão Entrada D’águaWater Inlet Connection

    Conexión Entrada D’água

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6009.001.627.00.4 1 Parafuso Tornillo Screw

    2 6013.201.154.00.9 2 Parafuso Tornillo Screw

    3 6009.001.721.00.5 1 Parafuso Tornillo Screw

    4 6025.001.333.00.5 1 Tubo desvio água Tubo derivación água Tube, water bypass

    5 6025.001.334.00.3 2 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    6 6025.001.335.00.0 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    7 6025.001.336.00.8 1 Tubo entrada água Tubo entrada água Tube, water inlet

    21

  • SISTEMA DO MOTOR - POLIAS

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    Soporte Support

    2 6112.101.189.00.6 4 Parafuso Tornillo Screw

    3 6025.001.442.00.4 1 Polia Estriada Completa Polea Estriada Completa Striated Complete Pulley

    4 6025.001.443.00.2 1 Polia Lisa Completa Polea Lisa Completa Smooth Complete Pulley

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    22

    1 1 Suporte6025.001.495.00.2

  • 23

    Part NameBomba D’águaWater Pump

    Bomba D’água

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6013.201.154.00.9 8 Parafuso Tornillo Screw

    2 6025.001.343.00.4 1 Bomba d’água Bomba d’água Pump, water

  • 24

    Part NameConexão Saída D’águaWater Outlet ConnectionConexión Salida D’água

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6012.001.208.00.7 4 Parafuso Tornillo Screw

    2 6025.001.337.00.6 1 Conexão saída d’água Conexión salida água Connection, water outlet

    3 1 Termostato Termostato Thermostat

    4 6012.001.133.00.7 1 Anel termostato Anillo termostato Seal, thermostat

    6025.001.374.00.9

    5 6033.101.139.00.9 1 Sensor Temperatura água6 6033.101.140.00.7 1 Anel de Vedação

    Water Temperature SensorSensor Temperatura água

    Anillo de Sellado Sealing Ring

  • 25

    Part NameColetor Admissão ArAir Intake Manifold

    Múltiple Entrada Aire

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6013.201.247.00.1 9 Parafuso Tornillo Screw

    2 6025.001.232.00.9 2 Parafuso Tornillo Screw

    3 6025.001.233.00.7 1 Coletor admissão ar Múltiple Admisión aire Manifold, air intake

    4 6025.001.234.00.5 1 Junta coletor admissão Junt a múltiple admisión Gasket, intake manifold

    52588897 Parafuso Tornillo Screw

    6033.101.137.00.3 1 Sensor temperatura pressão Interruptor temperatura presión Switch, temperature pressure

    6033.101.138.00.1 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring6

    5

    6033.101.135.00.7 1

  • 26

    Part NameConexão Entrada ArAir Intake ConnectionConexión Entrada Aire

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.230.00.3 1 Abraçadeira banda “V” Abrazadera banda en “V” Clamp, V Band

    2 6025.001.231.00.1 1 Tubo transferência ar Tubo trasvase aire Pipe, air transfer

    3 6025.001.225.00.3 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

  • Part Name

    Junta turbo Junta turbo 1

    Coletor EscapeManifold ExhaustMúltiple Escape

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.302.00.0 4 Junta coletor escape Junta múltiple escape Gasket, exhaust manifold

    2 6025.001.303.00.8 1 Coletor escape Múliple escape Manifold, exhaust

    3 6025.001.304.00.6 4 Prisioneiro Espárrago Stud

    4 6013.201.131.00.7 1 Junta coletor escape Junta múltiple escape Gasket, exhaust manifold

    5 6009.001.967.00.4 8 Parafuso Tornillo Screw

    6 6112.001.481.00.8 8 Espaçador montagem Espaciador montaje Spacer, mounting

    27

  • Porca flange

    TurbocompressorTurbocharger

    Turbocargador

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.286.00.5 1 Turbocargador Turbocharger

    2 6012.001.238.00.4 4 Porca Tuerca Nut

    3 6025.001.287.00.3 1 Turbocargador Turbocharger

    4 6009.001.851.00.0 4 Porca flange Tuerca con brida Nut, flange

    28

    Turbo Secundário

    Turbo Primário

  • 29

    Fole Fuelle

    5288598

    ITE

    M

    N° DE PIEZASCODE

    CT.QTY.

    DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.309.00.5 1 Junta conexão saída escape Junta conex. salida escape Gasket, exh outlet connection

    2 6025.001.310.00.3 2 Parafuso prisioneiro Tornillo espárrago Screw, studded

    3 6033.101.154.00.8 3 Parafuso Tornillo Screw

    4 6025.001.311.00.1 1 Conexão saída escape Conexión salida escape Connection, exhaust outlet

    5 6025.001.312.00.9 1 Fole Fuelle Bellows

    6 6009.001.903.00.9 2 Abraçadeira banda “V” Abrazadera banda en “V” Clamp, V Band

    7 6025.001.313.00.7 2 Junta conexão Junta conexión Gasket, connection

    CÓDIGO QNT

    Conexão Saída Escape Conexión Salida Escape

    Connection Exhaust Outlet

  • 30

    3818823

    Curva Suporte Turbocompressor

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.305.00.3 1 Suporte turbocompressor Apoyo turbocargador Support, turbocharger

    2 6025.001.306.00.1 2 Parafuso Tornillo Screw

    3 6025.001.307.00.9 2 Parafuso Tornillo Screw

    4 6013.201.303.00.2 1 Junta turbo Junta turbo Gasket, turbocharger

    5 6009.001.847.00.8 4 Prisioneiro Espárrago Stud

    6 6009.001.643.00.1 4 Parafuso Tornillo Screw

    7 6025.001.308.00.7 1 Suporte turbocompressor Apoyo turbocargador Support, turbocharger

    Curva Soporte TurbocompressorCurve Support Turbocharger

  • 31

    5

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.314.00.5 1 Conexão transfer ar Conexión trasvase aire Connection, air transfer

    2 6025.001.315.00.2 1 Abraçadeira banda “V” Abrazadera banda en “V” Clamp, V Band

    3 6025.001.316.00.0 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    4 6025.001.317.00.8 1 Mangueira flexível Manguera flexible Hose, flexible

    5 6025.001.318.00.6 2 Abraçadeira mangueira Abrazadera manguera Clamp, hose

    Conexão Transferência de Ar Conexión Trasvase Aire Connection Air Transfer

  • Part Name

    Abraçadeira Clamp Abrazadera 1

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.144.00.6 1 Conexão admissão ar Conexión admisión aire Connection, air intake

    2 6025.001.145.00.3 1 Abraçadeira Abrazadera Clamp

    32

    Conexão Admissão Conexión Admisión

    Connection Air Intake

  • 33

    Conexão Transferência ArAir Intake Transfer

    Conexión Trasvase Aire

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6009.001.773.00.6 1 Bujão tubo Tapón tubo Plug, pipe

    2 6012.001.162.00.6 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    3 6025.001.238.00.6 1 Tubo transferência ar Tubo trasvase aire Pipe, air transfer

    4 6025.001.239.00.4 1 Abraçadeira Abrazadera Clamp

  • 34

    Parafuso Screw

    Conexão EscapeExhaust Connection

    Conexión Escape

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6112.101.263.00.9 1 Abraçadeira banda “V” Abrazadera banda en “V Clamp, V Band

    2 6025.001.347.00.5 1 Junta conexão saída escape Junta conex. salida escape Gasket, exh outlet connection

    3 6025.001.348.00.3 1 Suporte conexão escape Soporte conexión escape Bracket, exh connection

    4 6025.001.349.00.1 1 Conexão saída escape Conexión salida escape Connection, exhaust outlet

    5 6025.001.350.00.9 1 Parafuso Tornillo Screw

  • 35

    Gasket, connection

    89

    10111213141516

    Tubulação TurbocompressorTurbocharger Plumbing

    Tubulación Turbocargador

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6112.001.484.00.2 1 Junta conexão Junta conexión Gasket, connection

    2 6009.001.679.00.5 2 Parafuso Tornillo Screw

    3 6009.001.721.00.5 2 Parafuso Tornillo Screw

    4 6025.001.319.00.4 4 Abraçadeira mangueira Abrazadera manguera Clamp, hose

    5 6112.101.247.00.2 1 Junta dreno óleo Junta aceite purga Gasket, oil drain

    6 6112.101.246.00.4 1 Conector macho Conector male Connector, male

    7 6025.001.320.00.2 2 Mangueira plana Manguera plana Hose, plain

    8 6025.001.321.00.0 1 Conector macho Conector male Connector, male

    9 6025.001.322.00.8 1 Parafuso prisioneiro Tornillo espárrago Screw, studded

    10 6025.001.323.00.6 1 Tubo dreno óleo turbo Tubo purga aceite turbo Tube, turbo oil drain

    11 6025.001.324.00.4 1 Tubo dreno óleo turbo Tubo purga aceite turbo Tube, turbo oil drain

    12 6025.001.325.00.1 1 Conexão enchimento óleo Conexión relleno aceite Connection, oil filler

    13 6025.001.326.00.9 1 Mangueira flexível Manguera flexible Hose, flexible

    14 6025.001.327.00.7 1 Mangueira flexível Manguera flexible Hose, flexible

    15 6025.001.328.00.5 1 Conector fêmea Conector hembra Connector, female

    16 6025.001.329.00.3 1 Abraçadeira tubo Abrazadera tubo Clamp, tube

  • ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6012.001.238.00.4 1 Porca Tuerca Nut

    2 6025.001.295.00.6 2 Parafuso prisioneiro Tornillo espárrago Screw, studded

    3 6025.001.296.00.4 1 Protetor calor Protector calor Shield, heat

    4 6025.001.297.00.2 1 Protetor calor Protector calor Shield, heat

    5 6025.001.298.00.0 1 Suporte protetor calor Soporte protector calor Bracket, heat shield

    6 6025.001.299.00.8 1 Suporte protetor calor Soporte protector calor Bracket, heat shield

    7 6013.201.262.00.0 4 Porca flange Tuerca con brida Nut, flange

    8 6025.001.300.00.4 6 Parafuso Tornillo Screw

    Defletor CalorHeat Baffle

    Deflector Calor

    36

  • 37IT

    EM CÓDIGO

    N° DE PIEZASCODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6012.001.146.00.9 8 Parafuso Tornillo Screw

    2 6025.001.342.00.6 1 Tensionador correia Tensor correa Tensioner, belt

    3 6025.001.370.00.7 1 Correia - P/ Veííiculo SEem Correa - P/ Vehiculo Sem Belt -

    Ar Condicionado (A) Aire Acondicionado(A)

    For Vehicles Without Air Conditioning (A)

    Correia e Tensionador Correa y Tensor

    Belt and Tensioner

    (A) Para veículos com Ar Condicionado solicitar este item ao encarroçador(A) Para vehículos com Aire Acondicionado solicite este iten al encarrozador

    (A) For vehicles with Air Conditioned Request this Item to Body Builder

  • CÓDIGO QNT Nº DE PIEZAS CT

    CODE CTY

    1 6025.001.176.00.8 1 Parafuso M10X1,5X35 Tornillo M10X1,5X35 M10X1.5X35 Screw

    2 6112.101.182.00.1 1 Parafuso M10X1,5X140 Tornillo M10X1,5X140 M10X1.5X140 Screw

    3 6009.001.682.00.9 2 Parafuso M10X1,5X70 Tornillo M10X1,5X70 M10X1.5X70 Screw

    4 6112.001.502.00.1 2 Pino Guia Pin Guia Guide Pin

    5 6025.001.376.00.4 1 Suporte - Inclui Item 4 Soporte - Incluye Itene 4 Bracket - Includes Item 4

    6 6009.001.663.00.9 2 Parafuso M10X30 Tornillo M10X30 M10X30 Screw

    7 6025.001.175.00.0 1 Alternador - Inclui Itens 8 ao 10 Alternador - Incluye Itenes 8 al 10 Alternator - Includes Items 8 to 10

    8 4001.018.052.04.7 1 Rolamento 25X52X15 Rodamiento 25X52X15 25X52X15 Bearing

    9 7038.008.126.00.8 1 Rolamento 25X62X12 Rodamiento 25X62X12 25X62X12 Bearing

    10 6025.001.518.00.1 1 Kit Escovas Kit Cepillos Brushes Kit

    01.39

    SISTEMA DO MOTOR - ALTERNADORSISTEMA DEL MOTOR - ALTERNADOR

    ENGINE SYSTEM - ALTERNATOR

    IT

    EM

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

  • 39

    Parafuso

    Compressor ArAir CompressorCompresor Aire

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODECT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.156.00.0 2 Porca Tuerca Nut

    2 6025.001.157.00.8 1 Braço compressor ar Abrazadera compresor aire Brace, air compressor

    3 6009.001.607.00.6 2 Parafuso Tornillo Screw

    4 6009.001.679.00.5 2 Parafuso Tornillo Screw

    5 6025.001.158.00.6 2 Prisioneiro Espárrago Stud

    6 6025.001.159.00.4 1 Anel vedação retangular Sello anular rectangular Seal, rectangular ring

    7 6112.001.414.00.9 1 Bujão roscado Tapón roscado Plug, threaded

    8 6025.001.160.00.2 1 Compressor ar Compresor aire Compressor, air

    9 6025.001.161.00.0 1 Engrenagem Engrenaje accion. accesorios Gear, accessory drive

    10 6025.001.162.00.8 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    11 6012.001.125.00.3 1 Porca flange Tuerca con brida Nut, flange

    QNT.

  • CÓDIGO QNT Nº DE PIEZAS CT

    CODE CTY

    1 6025.001.160.00.2 1 Compressor Ar - Inclui Itens 2 ao 15Compresor Aire - Incluye Itens 2 al 15

    Compressor Aire - Includes Items 2 to 15

    2 6025.099.018.00.5 1 Kit Pistão - Inclui Itens 3 ao 6 Kit Pistón - Incluye Itens 3 al 6 Piston Kit - Includes Items 3 to 63 S/R 4 Sem Reposição Sin Reemplazo No Replacement4 S/R 1 Sem Reposição Sin Reemplazo No Replacement5 S/R 1 Sem Reposição Sin Reemplazo No Replacement6 S/R 4 Sem Reposição Sin Reemplazo No Replacement

    7 6025.099.019.00.3 1 Kit Cabeçote - Inclui Item 3 ao 5 Kit Culata - Incluye Ítem 3 al 5 Cylinder Head Kit - Includes Item 3 to 5

    8.1 6025.099.020.00.1 1 Kit Juntas - Inclui Itens 3 ao 6, 9 e 10Kit Juntas - Incluye Itens 3 al 6, 9 y 10

    Joints Kit - Includes Item 3 to 6, 9 and 10

    8.2 6025.099.021.00.9 1 Kit Juntas Cabeçote - Inclui Itens 3 ao 5 e 11Kit Juntas Culata - Incluye Itens 3 al 5 y 11

    Cylinder Head Joints Kit - Includes Item 3 to 5 and 11

    9 S/R 1 Sem Reposição Sin Reemplazo No Replacement10 S/R 3 Sem Reposição Sin Reemplazo No Replacement11 S/R 1 Sem Reposição Sin Reemplazo No Replacement12 S/R 1 Sem Reposição Sin Reemplazo No Replacement13 S/R 1 Sem Reposição Sin Reemplazo No Replacement14 S/R 1 Sem Reposição Sin Reemplazo No Replacement15 S/R 1 Sem Reposição Sin Reemplazo No Replacement

    01.37

    SISTEMA DO MOTOR - COMPONENTES COMPRESSORSISTEMA DEL MOTOR - COMPONENTES COMPRESORENGINE SYSTEM - AIR COMPRESSOR COMPONENTS

    ITE

    M

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

  • 40

    Part Name

    Grampo Clip Fiador

    Tubulação Refrigeração CompressorCompressor Coolant Plumbing

    Tubulación Refrigeración Compresor

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 1 desconexión rápida Assembly, qck disconnect

    2 6012.001.118.00.8 1 Anel vedação Anillo estaqueidad Seal, O ring

    3 6025.001.146.00.1 1 Conector desconexão rápida Conector desconexión rápida Connector, qck disconnect

    4 6025.001.147.00.9 1 Tubo entrada água compressor Tubo entrada água compresor Tube, compressor water inlet

    5 6025.001.148.00.7 1 Tubo entrada água compressor Tubo entrada água compresor Tube, compressor water inlet

    6 6025.001.149.00.5 1 Grampo Fiador Clip

    6025.001.375.00.6 Conjunto desconexão rápida Conjunto

    (Inclui Item 2) (Inclui Item 2) (Include Item 2)

  • 41

    Opção / Option / Opción

    ST9491

    Motor partida

    123

    Motor PartidaStarting Motor

    Motor Arranque

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.301.00.2 1 Motor partida Motor arranque Motor, starting

    2

    2 6009.001.966.00.6 2 Parafuso Tornillo Screw

  • 151

    ITE

    M CÓDIGON° DE PIEZAS

    CODE

    QNT.CT.

    QTY.DENOMINAÇÃO DENOMINACIÓN DENOMINATION

    1 6025.001.344.00.2 2 Parafuso Tornillo Screw

    2 6025.001.345.00.9 2 Chicote elétrico Harness, wiring Haz cables

    3 6025.001.346.00.7 1 Chicote elétrico ECM Azote electrico ECM Harness, etr cnt mdl wrg

    42

    6 6033.101.136.00.5 1 Sensor Barométrico Sensor Barométrico Barometric Sensor

    4 1 Módulo Controle Motor 6033.101.209.00.0 - ECU Modulo Controle Motor-ECU Engine Control Module- ECU

    5 6025.001.266.00.7 1 Módulo bateria

    Sistema Elétrico do Motor Sistema Electrico del Motor

    Engine Electric System

    Módulo Batería Battery Module

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/FAF32AFD5CEA94BB83257EAC005CFDC1_116.15%20-%20BOMBA%20%C3%93LEO%20-%20VE%C3%8DCULOS%20ISF%203.8.pdf

  • SUPORTES DO MOTOR

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.1.1 6025.001.039.00.8 1 Suporte Esquerdo Motor

    1.2 6025.001.038.00.0 1 Suporte Direito Motor

    2 4101.084.046.10.3 6 Parafuso Flange M12x1,5x50

    3.1 6025.001.027.00.3 1 Suporte Traseiro Esquerdo

    3.2 6025.001.026.00.5 1 Suporte Traseiro Direito

    4 4101.084.091.06.7 8 Parafuso Flange M12x1,75x50

    5 4102.025.015.10.8 8 Porca Flange M14x1,5

    6 6112.001.277.00.0 2 Coxim

    7 6112.001.013.00.9 2 Abraçadeira

    8 4101.045.077.06.4 4 Parafuso M12x45

    9 4102.014.014.05.4 4 Porca Freno M12

    10 6112.001.012.00.1 2 Coxim

    11 4101.084.045.10.5 2 Parafuso Flange M12x1,5x45

    12 6112.001.010.00.5 2 Suporte Coxim

    13 4101.084.052.10.1 4 Parafuso Flange M14x1,5x50

    14 4101.023.010.05.1 4 Porca Freno M12x1,5

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    43

  • SISTEMA DO MOTOR - RADIADOR AFTERCOOLER

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.1 4102.011.007.06.9 8 Porca M8

    2 4103.024.011.01.5 8 Arruela Lisa

    3 6025.101.028.00.0 1 Radiador Aftercooler

    4 6112.001.212.00.7 5 Abraçadeira 68-74mm

    5 6112.001.211.00.9 2 Mangueira

    6 6025.001.033.00.1 1 Tubo After/Admissão

    7 6023.101.040.00.0 1 Mangueira Saída After/Motor

    8 6012.301.190.00.4 1 Abraçadeira 80-86 mm

    9 6008.001.441.00.2 2 Abraçadeira 68-77 mm

    10 6023.001.040.00.1 1 Mangueira Tubo/After

    11 6023.001.039.00.3 1 Tubo Turbo/After

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    44

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/AED027D10D708F9483257B52003FB286_015.13%20-%20Mangueiras%20e%20Tubos%20Radiador%20Aftercooler%20-%20Chassi%20MA8.7%20Euro%20V.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/782C5B38D6BCCE1A83257EAC0044C6BD_068-%20CJ%20ABRA%C3%87ADEIRA.pdf

  • SISTEMA DO MOTOR-RADIADOR DA ÁGUA

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.1 6025.101.029.00.8 1 Radiador da Água

    2 6007.001.916.00.5 5 Abraçadeira 52 - 58mm

    3 6025.101.019.00.1 1 Mangueira Radiador / Tubo

    4 6025.001.019.00.0 1 Tubo Entrada Água

    5 6025.001.018.00.2 1 Mangueira Radiador

    6 8005.108.023.00.4 1 Abraçadeira

    7 6013.101.306.00.6 1 Tampão

    8.1 6025.001.037.00.2 1 Suporte Esquerdo

    8.2 6025.001.036.00.4 1 Suporte Direito

    9 4102.011.007.06.9 8 Porca M8

    10 4103.012.009.02.1 6 Arruela Pressão A8

    11 6013.101.238.00.1 4 Coxim

    12 4101.047.087.05.3 4 Parafuso M8x18

    13 4101.045.029.05.7 1 Parafuso M8x25

    14 4103.024.011.01.5 8 Arruela Lisa A8,4

    15 6025.001.077.00.8 1 Suporte

    16 4101.045.043.04.1 4 Parafuso M8x80

    17 4102.023.003.05.8 1 Porca Freno M6

    18 4103.024.008.01.1 1 Arruela Lisa A6,4

    19 4102.014.011.05.0 1 Porca Freno M8

    20 4103.012.007.07.4 6 Arruela A6

    21 4101.045.022.05.2 1 Parafuso M6x25

    22 4101.045.008.00.2 1 Parafuso M6x16

    23 8009.108.419.00.6 1 Abraçadeira

    24 6007.001.917.00.3 1 Abraçadeira

    25 6025.001.035.00.6 1 Defletor

    26 6025.001.017.00.4 1 Mangueira Superior Radiador

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    26 6025.001.017.00.4 1 Mangueira Superior Radiador

    45

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/05128A33439DDFCB83257C230038A28E_348%20-%20MONT%20MOTOR%20MA8.7.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/05128A33439DDFCB83257C230038A28E_348%20-%20MONT%20MOTOR%20MA8.7.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/05128A33439DDFCB83257C230038A28E_348%20-%20MONT%20MOTOR%20MA8.7.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/05128A33439DDFCB83257C230038A28E_348%20-%20MONT%20MOTOR%20MA8.7.pdf

  • PROTETOR DO RADIADOR

    IT

    EM

    1 4101.048.006.05.2 2 Parafuso M10x25

    2 4103.024.013.01.1 2 Arruela Lisa B 10,5

    3 6025.001.353.00.3 1 Protetor do Radiador

    4 4102.023.006.05.9 2 Porca Freno M10

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    46

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.

  • VASO DE EXPANSÃO

    IT

    EM

    1 6013.301.027.00.6 1 Vaso de Expansão

    3 6008.011.021.00.0 1 Sensor Nível de Água

    4 1020.100.015.00.4 CN Mangueira 17,5X10

    5 7006.011.041.00.1 3 Abraçadeira 1/2 - 5/8

    6 6013.301.063.00.1 1 Suporte

    7 6013.301.066.00.4 2 Cinta Reservatório

    8 4101.047.069.05.1 4 Parafuso M6x25

    9 4103.011.011.02.8 4 Arruela Lisa A6,4

    10 4103.012.007.07.4 4 Arruela Pressão A6

    11 6020.001.022.00.5 1 Mangueira

    12 8005.108.023.00.4 1 Abraçadeira 1 - 1.1/4

    13 6001.004.211.00.1 1 Abraçadeira 1.1/4 - 1.3/4

    14 4101.045.041.05.2 2 Parafuso M8X70

    15 4103.024.011.01.5 2 Arruela Lisa A8,4

    16 4102.014.011.05.0 2 Porca Freno M8

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    47

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.

    2 6008.001.037.00.8 1 Tampa

  • SISTEMA DE ADMISSÃOSISTEMA DE ADMISIÓN

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.1 6007.001.747.00.4 1 Curva - Inclui Item 2 Curva - Incluye Iten 2

    2 8013.101.031.00.8 1 Niple do Indicador Niple del Indicador

    3 6020.101.017.00.4 1 Mangueira Manguera

    4 6025.001.076.00.0 1 Tubo Entrada Cano Entrada

    5 6007.001.742.00.5 1 Filtro do Ar - Inclui Itens 6 ao 9 Filtro del Aire -Incluye Its 6 al 9

    6 6007.001.743.00.3 1 Elemento Principal Elemento Principal

    7 6007.001.744.00.1 1 Elemento Secundário Elemento Secundario

    8 6007.001.745.00.8 1 Válvula Dreno Valvula Dreno

    9 6007.001.748.00.2 1 Fundo Tapa

    10 6007.001.746.00.6 1 Suporte Soporte

    11 6007.001.967.00.8 2 Porca Tuerca

    12 4103.024.011.01.5 2 Arruela A8,4 Arandela A8,4

    13 4103.012.009.02.1 2 Arruela Pressão A8 Arandela Pressión A8,4

    14 4101.047.094.05.9 2 Parafuso M8X35 Tornillo M8X35

    15 8009.101.127.00.2 1 Indicador Manutenção Indicador Mantenimiento

    16 6025.011.027.00.1 1 Cabo Ligação Cabo Ligación

    Abrazadera 112 - 124

    18 6008.001.446.00.1 3 Abraçadeira 96 - 108 Abrazadera 96 - 108

    19 6008.001.444.00.6 1 Abraçadeira 86 - 95 Abrazadera 86 - 95

    20 8005.108.023.00.4 2 Abraçadeira Abrazadera

    21 1020.130.016.00.6 CN Mangueira Manguera

    22 6007.001.896.00.9 1 Caixa Tomada de Ar - Inclui Caja Toma de Aire - Incluye

    Itens 23 e 24 Itenes 23 y 24

    23 6007.001.897.00.7 1 Grade Grade

    24 6007.001.898.00.5 4 Parafuso Philips Tornillo Phillips

    25 6020.101.018.00.2 1 Suporte Soporte

    26 4101.084.035.10.6 3 Parafuso Flange M10X1,5X30 Tornillo Pletina M10X1,5X30

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    26 4101.084.035.10.6 3 Parafuso Flange M10X1,5X30 Tornillo Pletina M10X1,5X30

    27 4102.025.009.10.1 3 Porca Flange M10X1,5 Tuerca Pletina M10X1,5

    48

    17 6008.001.448.00.7 1 Abraçadeira 112-124

  • IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.28 4101.047.068.05.3 2 Parafuso M6x20 Tornillo M6X20

    29 4102.023.003.05.8 2 Porca Freno M6 Tuerca Freno M6

    30 4103.011.011.02.8 2 Arruela Lisa A6,4 Arandela Lisa A6,4

    31 6033.011.030.00.9 1 Sensor Temperatura Ambiente Sensor Temperatura Ambiente

    32 6025.005.012.00.1 1 Cotovelo Codo

    33 6025.011.027.00.1 1 Cabo Sensor Temp Ambiente Cabo Sensor Temp Ambiente

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    SISTEMA DE ADMISSÃOSISTEMA DE ADMISIÓN

    48

  • FREIO MOTOR

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.1 6023.001.046.00.8 1 Freio Motor

    2 6025.101.025.00.6 2 Abraçadeira

    4 6012.011.109.00.5 1 Válvula Solenóide

    5 1020.150.004.00.7 CN Tubo Nylon Preto

    6 4101.047.068.05.3 2 Parafuso M6X20

    7 4103.024.008.01.1 2 Arruela Lisa A6,4

    8 4102.023.003.05.8 2 Porca Freno M6

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    49

    3 6112.101.066.00.6 3 Cotovelo 90°

  • SISTEMA DE PÓS TRATAMENTO DE GASES DE ESCAPESISTEMA DE POST TRATAMIENTO DE GASES DE ESCAPE

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.1 6025.001.034.00.9 1 Tubo Saída Turbo Cano Salida Turbo

    2 6112.101.263.00.9 1 Abraçadeira Abrazadera

    3 6025.001.347.00.5 1 Junta Junta

    4 6025.001.051.00.3 1 Suporte Soporte

    5 4101.047.086.05.5 1 Parafuso M8X16 Tornillo M8X16

    6 4103.012.009.01.3 4 Arruela Pressão A8 Arandela Pressión A8

    7 4101.047.088.05.1 4 Parafuso M8X20 Tornillo M8X20

    8 6025.001.050.00.5 1 Tubo Primário Escape Cano Primairo Escape

    9 6025.001.056.00.2 1 Abraçadeira Abrazadera

    10 6025.101.025.00.6 3 Abraçadeira Abrazadera

    11 6025.001.044.00.8 1 Flange Redutora Pletina Reductora

    Cano Flexible

    13 6033.101.100.00.1 2 Abraçadeira Abrazadera

    14 6033.101.097.00.9 2 Anel Vedação Anillo de Vedación

    15 6025.001.265.00.9 1 Tubo de Decomposição Cano de Descomposición

    16 6025.001.264.00.2 1 Catalisador Catalizador

    17 6033.101.116.00.7 1 Injetor de Uréia - Inclui Itens Inyector de Uréa - Incluye

    18 ao 21 Itenes 19 al 21

    18 6033.101.117.00.5 1 Junta Junta

    19 6033.101.118.00.3 1 Protetor de Calor Protector de Calor

    20 6033.101.120.00.9 1 Conector Conexión

    21 6033.101.119.00.1 1 Anel de Vedação Anillo de Vedación

    22 6033.101.102.00.7 3 Parafuso Tornillo

    23 1020.100.016.00.2 CN Mangueira Manguera

    24 8002.108.105.00.6 4 Abraçadeira Abrazadera

    25 6025.001.060.00.4 1 Reforço Suporte Refuerzo Soporte

    26 6025.001.059.00.6 1 Suporte Soporte

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    26 6025.001.059.00.6 1 Suporte Soporte

    27 6007.001.947.00.0 1 Abraçadeira Abrazadera

    50

    12 6025.001.425.00.9 1 Tubo Flexível

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/83745E07168228DC83257CA2004F4486_BT%20Sensor%20N%C3%ADvel%20Ur%C3%A9ia.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/7DDA5A62AE5D49C183257D65003EF083_065%20-CONECTOR%20VOSS.pdf

  • IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.28 4101.047.092.05.3 2 Parafuso M8X30 Tornillo M8X30

    29 4103.012.009.01.3 2 Arruela Pressão A8 Arandela Presión A8

    30 4103.011.013.01.6 2 Arruela Lisa A8,4 Arandela Lisa A8,4

    31 4102.014.011.05.0 2 Porca Freno M8 Tuerca Freno M8

    32 4101.084.042.10.2 5 Parafuso Flange M12X1,5X30 Tornillo Pletina M12X1,5X30

    33 4102.025.011.10.7 5 Porca Flange M12X1,5 Turca Pletina M12X1,5

    34.1 6025.001.020.00.8 1 Suporte Dianteiro Soporte Delantero

    34.2 6025.001.021.00.6 1 Suporte Traseiro Soporte Trasero

    35 6025.001.045.00.5 2 Cinta Cinta

    36 4101.084.035.10.6 12 Parafuso Flange M10x1,5x30 Tornillo Pletina M10X1,5X30

    37 4102.025.009.10.1 12 Porca Flange M10X1,5 Tuerca Freno M10X1,5

    38 6033.101.114.00.2 2 Sensor Temp Catalisador Sensor Temp Catalizador

    39 6033.101.113.00.4 4 Sensor Nox Sensor Nox

    40 4101.045.022.05.2 4 Parafuso M6X25 Tornillo M6X25

    41 4103.024.008.04.5 2 Arruela Lisa A6,4 Arandela Lisa A6,4

    42 4102.014.009.05.4 2 Porca Freno M6 Tuerca Freno M6

    43 6025.001.401.00.0 1 Suporte Reservatório Soporte Reservatório

    44 6025.001.402.00.8 2 Cinta Cinta

    45 4102.023.006.05.9 2 Porca Freno M10 Tuerca Freno M10

    46 6025.001.015.00.8 1 Tanque Uréia Tanque Urea

    Tapa Com Traba

    48 6023.001.024.00.5 1 Suporte DCU / Supply Soporte DCU / Supply

    49 6033.101.121.00.7 1 Bomba Uréia - Supply Bomba Urea - Supply

    SISTEMA DE POST TRATAMIENTO DE GASES DE ESCAPE

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    SISTEMA DE PÓS TRATAMENTO DE GASES DE ESCAPE

    49 6033.101.121.00.7 1 Bomba Uréia - Supply Bomba Urea - Supply

    Inclui Itens 52 ao 57 Incluye Itenes 52 al 57

    50 4101.047.104.08.0 3 Parafuso M8X90 Tornillo M8X90

    51 4102.011.007.08.5 3 Porca Tuerca

    52 6033.101.125.00.8 1 Filtro Filtro

    53 6033.101.124.00.1 1 Tampa Tapa

    54 6033.101.122.00.5 1 Conector Entrada Conector Entrada

    55 6033.101.127.00.4 1 Conector Retorno Conector Retorno

    56 6033.101.126.00.6 1 Conector Saída Conector Salida

    57 6033.101.123.00.3 3 Anel de Vedação Anillo de Vedación

    58 6033.101.115.00.9 1 Módulo Controle Pós Modulo Controle Pos

    Tratamento - DCU Tratamiento - DCU

    59 6023.001.027.00.8 1 Protetor Protector

    60 4101.045.008.00.2 4 Parafuso M6X16 Tornillo M6X16

    Cano Bomba / Inyector

    62 6025.001.061.00.2 1 Tubo Reservatório / Supply Cano Reservatório / Supply

    63 6025.001.062.00.0 1 Tubo Suplly / Reservatório Cano Supply / Reservatório

    50

    61 6023.001.062.00.5 1 Tubo Bomba / Injetor

    47 6025.001.063.00.8 1 Tampa Com Trava

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/60F108338C6445B383257C27004433F3_339%20-%20CJ%20SUPORTE%20TANQUE%20DE%20UREIA%20E%20COMB%20MA8.7.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/83745E07168228DC83257CA2004F4486_BT%20Sensor%20N%C3%ADvel%20Ur%C3%A9ia.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/C4128A21FE710FFC83257DAA0042EBEA_034.14%20-%20Tanque%20de%20Ur%C3%A9ia%2016%20Litros%20-%20Ve%C3%ADculos%20Euro%20V.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/C4128A21FE710FFC83257DAA0042EBEA_034.14%20-%20Tanque%20de%20Ur%C3%A9ia%2016%20Litros%20-%20Ve%C3%ADculos%20Euro%20V.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/C4128A21FE710FFC83257DAA0042EBEA_034.14%20-%20Tanque%20de%20Ur%C3%A9ia%2016%20Litros%20-%20Ve%C3%ADculos%20Euro%20V.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/45D3AC3226390F4C83257F99005CDC0D_125.15%20-%20SENSOR%20NOX%20-%20VE%C3%8DCULOS%20ISF.pdf

  • SISTEMA DE ESCAPE

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT CT

    CTY1 6007.001.947.00.0 4 Abraçadeira

    2 6020.001.021.00.7 1 Tubo Dianteiro

    3 6025.001.023.00.2 1 Tubo Posterior

    4 6025.001.024.00.0 1 Tubo Traseiro

    5 6020.001.024.00.1 1 Suporte

    6 4101.084.021.10.6 2 Parafuso Flange M8X1,25X25

    7 4102.025.008.10.3 3 Porca Flange M8X1,25

    8 6008.001.566.00.6 2 Suporte

    9 4101.084.024.10.0 1 Parafuso Flange M8X1,25X45

    10 7011.010.004.00.0 1 Calço

    11 6008.001.714.00.2 2 Apoio

    12 4101.084.034.10.9 3 Parafuso Flange M10X1,5X25

    13 4102.025.009.10.1 3 Porca Flange M10X1,5

    14 6008.001.740.00.7 1 Suporte

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    51

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/540525755EC3F7E283257B5100480965_011.13%20-%20Sistema%20de%20Escape%20-%20Chassi%20MA8.7%20-%20Euro%20V.pdf

  • ITE

    M CÓDIGO Nº

    DE PIEZAS CODE

    QNT. CT.

    CTY.1 6023.003.010.00.2 1 Carcaça da Embreagem2 4101.057.082.00.2 4 Parafuso Prisioneiro 3 6023.003.014.00.4 1 Tampa Lateral Carcaça4 6023.003.015.00.1 1 Tampa Traseira Carcaça5 4101.047.066.07.3 8 Parafuso Sextavado M6x16 6 4103.012.007.07.4 10 Arruela Pressão A6 7 6025.003.031.00.3 1 Servo Embreagem Kongsberg8 4101.047.092.05.3 4 Parafuso M8X309 4103.012.009.01.3 4 Arruela Pressão A8

    10 6025.003.027.00.1 1 Pino Garfo Embreagem11 4103.012.011.01.9 1 Arruela Pressão A1212 6025.003.032.00.1 1 Pino13 6023.003.024.00.3 1 Conjunto Garfo Embreagem

    Inclui Itens 14,15 e 1614 6025.003.018.00.0 1 Garfo Acionador Embreagem15 6013.003.010.00.3 2 Rolete de Encosto16 6025.003.026.00.3 2 Rotula Radial 17 6013.003.033.00.5 1 Mancal Embreagem18 6020.003.011.00.6 1 Disco Embreagem 19 6020.003.012.00.4 1 Plato Embreagem20 4103.012.012.01.7 4 Arruela Pressão A14 21 4102.018.027.00.3 4 Porca Sextavada 9/16"

    22.1 4101.048.006.05.2 2 Parafuso Sextavado M10x2522.2 4101.048.009.05.6 10 Parafuso Sextavado M10x3523 4103.012.010.01.1 12 Arruela Pressão A10 24 6007.003.330.00.7 8 Parafuso Plato25 4014.010.020.00.3 4 Anel de Vedação26 4101.055.023.04.0 2 Parafuso Oco

    SISTEMA DE EMBREAGEM

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    52

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/08A5AF7E53FC2F0A83257B79003DEC69_026.13%20-%20Servo%20Auxiliar%20de%20Embreagem%20Kongsberg%20-%20Linha%20Leve%20-%20Euro%20V.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/08A5AF7E53FC2F0A83257B79003DEC69_026.13%20-%20Servo%20Auxiliar%20de%20Embreagem%20Kongsberg%20-%20Linha%20Leve%20-%20Euro%20V.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/6323810922D051E283257D03004AEF51_C%C3%B3pia%20de%2063%20-%20EMBREAGEM%20-%20MA8000V%20-%20MA8%207%20-%20CA6500%20-%20CA8700.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/4B564E54268C5EAD83257EAC0047B7CE_118.15%20-%20KIT%20REPARO%20SERVO%20EMBREAGEM%20KONGSBERG.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/4B564E54268C5EAD83257EAC0047B7CE_118.15%20-%20KIT%20REPARO%20SERVO%20EMBREAGEM%20KONGSBERG.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/24E83C851689798A83257EDE0043FEF5_124.15%20-%20PLAT%C3%94,%20DISCO%20E%20MANCAL%20EMBREAGEM%20-%20VE%C3%8DCULOS%20ISF%203.8.pdf

  • ITE

    M CÓDIGO

    Nº DE PIEZAS CODE

    QNT. CT.

    CTY.27 6013.003.030.00.1 1 Cilindro Mestre da Embreagem28 4101.045.032.05.1 2 Parafuso Sextavado M8x30 29 4103.012.009.02.1 2 Arruela Pressão A8 30 6007.003.049.00.3 1 Reservatório Fluido Embreag 31 6008.003.706.00.6 1 Suporte 32 6007.003.061.00.8 1 Mangueira da Embreagem33 7006.011.041.00.1 2 Abraçadeira 1/2"x5/8"x9 mm34 6023.003.023.00.5 1 Tubo de Embreagem35 4101.047.069.05.1 4 Parafuso Sextavado M6x2536 4103.011.011.02.8 4 Arruela Lisa A6,4 37 4102.023.003.05.8 2 Porca Freno M6 38 6013.003.039.00.2 1 Haste Acionamento 39 6007.003.066.00.7 1 Garfo Pedal Embreagem40 4102.010.012.04.5 2 Porca Sextavada BM8 41 6013.003.069.00.9 1 Suporte 42 4103.012.009.02.1 5 Arruela Pressão A8 43 4101.037.084.05.2 5 Parafuso Allen M8x2544 6023.003.013.00.6 1 Flange45 4101.037.068.05.5 6 Parafuso Allen M6x1646 4103.019.002.04.5 8 Arruela Pressão 3/847 6007.005.545.00.8 1 Cotovelo Orientável48 4102.011.014.05.7 1 Porca M1249 6013.003.074.00.9 1 Adaptador 45º50 4101.037.066.01.8 1 Parafuso Allen M6X10

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    SISTEMA DE EMBREAGEM

    52

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/550835672FA711D683257C20004A238A_C�pia%20de%20357-%20MONT%20EMBREAGEM%20MA8%207.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/550835672FA711D683257C20004A238A_C�pia%20de%20357-%20MONT%20EMBREAGEM%20MA8%207.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/550835672FA711D683257C20004A238A_C�pia%20de%20357-%20MONT%20EMBREAGEM%20MA8%207.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/08A5AF7E53FC2F0A83257B79003DEC69_026.13%20-%20Servo%20Auxiliar%20de%20Embreagem%20Kongsberg%20-%20Linha%20Leve%20-%20Euro%20V.pdf

  • ALAVANCA DE CÂMBIO E SUPORTE

    IT

    EM

    1 6025.004.021.00.3 1 Suporte Cabo Seleção

    2 4101.047.090.05.7 5 Parafuso Sextavado M8x25

    3 4103.012.009.02.1 5 Arruela Pressão A8

    4 6025.004.020.00.5 1 Suporte Cabo de Engate

    5 6013.004.137.00.3 1 Unidade de Controle

    6 4006.010.057.00.1 1 Bucha Elástica 4x20

    7 4006.010.007.00.6 1 Bucha Elástica 2,5x20

    8 6020.004.036.00.2 2 Cabo de Câmbio 2400 mm

    10 4101.047.090.05.7 4 Parafuso Sextavado M8x25

    11 4103.012.009.02.1 4 Arruela Pressão A8

    12 4103.011.013.01.6 4 Arruela Lisa A8,4

    13 6010.004.012.00.4 1 Manípulo

    14 6013.004.109.00.2 4 Protetor

    15 6005.006.024.00.7 2 Abraçadeira

    16 4101.047.088.05.1 2 Parafuso Sextavado M8x20

    17 4102.014.011.05.0 2 Porca Freno M8

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    53

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.

    9 6025.004.034.00.6 1 Alavanca de Câmbio

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/44B8F37DD9E2E6FC83257D71005BC94C_354-%20CJ%20SUPORTE%20CABO%20ENGATE%20MA8.7.pdf

  • IT

    EM

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.1 6010.004.342.00.5 1 Carcaça da Torre de Controle

    (Inclui Itens 2 ao 4)

    2 6006.004.124.00.5 2 Bucha

    3 6007.004.345.00.4 1 Bujão Expansivo

    4 6112.004.308.00.0 1 Bucha

    5 6013.004.039.00.1 1 Vedador de Óleo

    6 6010.004.097.00.5 1 Respiro

    7 6006.004.130.00.2 1 Arruela

    8 6010.004.205.00.4 1 Mola de Seleção de 5ª/Ré

    9 6010.004.206.00.2 1 Anel Trava

    10 6010.004.207.00.0 1 Mola de Seleção de 1ª/2ª Vel.

    11 6006.004.126.00.0 1 Bujão Roscado

    12 6010.004.437.00.6 1 Tampa da Torre de Controle

    (Inclui Itens 12A, 12B, 12C,

    12D, 12E, 12F e 12G)

    12A 6112.004.320.00.5 1 Tampa da Torre de Controle

    12B 6112.004.321.00.3 1 Vedador de Óleo

    12C 6112.004.322.00.1 1 Bucha

    12D 6112.004.323.00.9 1 Alavanca Interna de Seleção

    12E 6010.004.208.00.8 1 Alavanca Externa de Seleção

    12F 6112.004.325.00.4 1 Pino Elástico

    12G 6010.004.209.00.6 1 Pino Elástico

    13 6112.004.327.00.0 4 Parafuso

    14 6010.004.339.00.1 1 Alavanca de Mudanças

    Interna

    15 6010.004.340.00.9 2 Pino Elástico

    16 6010.004.341.00.7 2 Pino Elástico

    17 6010.004.123.00.9 1 Bucha da Alavanca de

    CAIXA DE CÂMBIO - TORRE DE CONTROLE

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATIONCÓDIGO

    Nº DE PIEZAS

    54

  • IT

    EM

    QNT. CT.

    CTY.Mudanças Inferior

    18 6010.004.193.00.2 1 Protetor Contra Pó

    19 6112.004.341.00.1 2 Abraçadeira

    20 6010.004.436.00.5 1 Conjunto Eixo, Alavanca e

    Contra-Peso (Inclui Itens 20A,

    20B, 20C e 20D)

    20A 6010.004.419.00.1 1 Eixo e Alavanca

    20B 6010.004.422.00.5 1 Contra-Peso

    20C 6010.004.340.00.9 1 Pino Elástico

    20D 6010.004.341.00.7 2 Pino Elástico

    21 6007.004.345.00.4 1 Bujão Expansivo

    22 6112.004.326.00.2 2 Pino Esférico com Porca

    23 6010.004.122.00.1 4 Parafuso

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    CAIXA DE CÂMBIO - TORRE DE CONTROLE

    CODE

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    54

  • CAIXA DE CÂMBIO - GARFOS E VARÕES

    IT

    EM

    30 6010.004.124.00.7 1 Varão de 1ª/2ª Velocidades

    31 6010.004.125.00.4 1 Varão de 1ª/2ª Velocidades

    (Inclui Item 32)

    32 6007.004.448.00.6 2 Buchas do Garfo

    34 6010.004.127.00.0 1 Varão de 3ª/4ª Velocidades

    35 6010.004.128.00.8 1 Varão de 3ª/4ª Velocidades

    (Inclui Item 36)

    36 6007.004.448.00.6 2 Buchas do Garfo

    38 6010.004.129.00.6 1 Engate do Varão da 3ª/4ª

    Velocidades

    39 6003.004.027.00.7 1 Pino Elástico

    40 6010.004.424.00.1 5 Esfera

    41 6010.004.130.00.4 2 Pino Espaçador dos Varões

    42 6010.004.131.00.2 1 Mola

    43 6010.004.032.00.2 1 Esfera

    44 6010.004.132.00.0 1 Eixo Seletor de Marchas

    45 6010.004.133.00.8 1 Seletor de Marchas

    46 6003.004.027.00.7 1 Pino Elástico

    47 6010.004.414.00.2 1 Varão de 5ª/Ré

    48 6010.004.415.00.9 1 Engate de 5ª/Ré

    49 6112.004.364.00.3 1 Pino Elástico

    51 6010.004.128.00.8 1 Garfo de 5ª/Ré (Inclui Item 52)

    52 6007.004.448.00.6 2 Bucha do Garfo

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    53 601 2 Pino Elástico

    CODE

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    QNT. CT.

    CTY.

    55

    33 6010.004.126.00.2 2 Pino Elástico

    37 6010.004.126.00.2 2 Pino Elástico

    53 6010.004.126.00.2 2 Pino Elástico

    50 6007.004.360.00.3 1 Pino Elástico

  • IT

    EM

    QNT. CT.

    CTY.- 6016.004.010.00.5 1 Caixa de Câmbio FSO 4505

    com Cabo

    70 6010.004.138.00.7 6 Parafuso

    71 6010.004.139.00.5 1 Tampa Retentora

    72 6010.004.035.00.5 1 Vedador de Óleo

    73 6010.004.140.00.3 1 Defletor de Óleo

    74 6010.004.141.00.1 1 Capa do Rolamento

    75 6007.004.429.00.6 CN Calço (0,102)

    75 6007.004.429.01.4 CN Calço (0,178)

    75 6007.004.429.02.2 CN Calço (0,254)

    75 6007.004.429.03.0 CN Calço (0,508)

    75 6007.004.429.04.8 CN Calço (0,762)

    75 6007.004.429.05.5 CN Calço (1,016)

    75 6007.004.429.06.3 CN Calço (0,050)

    77 6007.004.374.00.4 1 Tampa

    78 6010.004.143.00.7 6 Parafuso

    79 6010.004.144.00.5 1 Carcaça Dianteira

    80 6007.004.334.00.8 2 Pino Guia

    81 6010.004.145.00.2 1 Bucha

    82 6010.004.146.00.0 1 Trava da Ré

    83 6010.004.147.00.8 1 Mola Trava da Ré

    84 6003.004.027.00.7 1 Pino Elástico

    85 6010.004.426.00.6 1 Bujão Expansivo

    86 6010.004.136.00.1 1 Pino Atuador

    87 6010.004.427.00.4 1 Mola

    88 6010.004.142.00.9 1 Bujão Roscado

    90 6010.004.148.00.6 1 Bujão

    CAIXA DE CÂMBIO - CARCAÇA DIANTEIRA

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATIONCODE

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    56

    76 6001.004.207.00.9 1 Bujão de Enchimento

  • IT

    EM

    QNT. CT.

    CTY.91 6007.004.345.00.4 1 Bujão Expansivo

    92 6007.004.339.00.7 1 Bujão Magnético de Dreno

    93 6007.004.428.00.8 CN Calço (0,102)

    93 6007.004.428.01.6 CN Calço (0,178)

    93 6007.004.428.02.4 CN Calço (0,254)

    93 6007.004.428.03.2 CN Calço (0,508)

    93 6007.004.428.04.0 CN Calço (0,762)

    93 6007.004.428.05.7 CN Calço (1,016)

    93 6007.004.428.06.5 CN Calço (0,050)

    94 6007.004.337.00.1 1 Arruela de Encosto

    96 6010.004.149.00.8 3 Parafuso

    97 6007.004.345.00.4 1 Bujão Expansivo

    100 6010.004.153.00.6 1 Bujão Roscado

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    CAIXA DE CÂMBIO - CARCAÇA DIANTEIRA

    CODE

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    56

    95 6010.004.494.00.4 1 Tampa

  • IT

    EM

    QNT. CT.

    CTY.140 6010.004.157.00.7 1 Cone do Rolamento Cônico

    141 6010.004.428.00.2 1 Eixo Piloto

    142 6010.004.159.00.3 1 Cone do Rolamento Cônico

    143 6010.004.160.00.1 1 Defletor de Óleo

    144 6003.004.015.00.2 1 Anel Trava

    145 6010.004.161.00.9 1 Anel Sincronizador da 4ª

    Velocidade

    146 6010.004.429.00.0 1 Conjunto Sincronizador da

    3ª/4ª Velocidades (Inclui Iten

    147)

    147 6010.004.430.00.8 3 Lamela

    148 6010.004.161.00.9 1 Anel Sincronizador da 3ª

    Velocidade

    149 6010.004.431.00.6 1 Engranagem da 3ª Velocidade

    do Eixo Principal

    150 6007.004.380.00.1 36 Roletes da Engrenagem da 3ª

    Velocidade

    151 6007.004.403.00.1 1 Espaçador dos Roletes

    152 6007.004.402.00.3 1 Anel Trava

    153 6010.004.432.00.4 1 Esfera

    154 6010.004.165.00.0 1 Arruela de Encosto

    155 6010.004.417.00.5 1 Engrenagem da 2ª Velocidade

    156 6007.004.380.00.1 43 Roletes da Engrenagem da 2ª

    Velocidade

    157 6007.004.399.00.1 1 Espaçador dos Roletes

    158 6007.004.398.00.3 1 Anel Trava

    159 6010.004.202.00.1 1 Conjunto Sincronizador da

    1ª/2ª Velocidades (Inclui Itens

    CAIXA DE CÂMBIO - COMPONENTES 1ª A 5ª MARCHA

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATIONCODE

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    57

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/E7688BC3BE51E54483257DD40049F3DA_100.15%20-%20ARRUELA%20RETENTORA%20ANEL%20TRAVA%20TRANSMISS%C3%83O.pdf

  • IT

    EM

    QNT. CT.

    CTY.160 ao 165)

    160 6010.004.168.00.4 1 Anel Sincronizador da 1ª/2ª

    Velocidades

    161 6010.004.203.00.9 3 Inserto

    162 6010.004.204.00.7 3 Trava Interna

    163 6010.004.171.00.8 3 Mola

    164 6010.004.172.00.6 3 Suporte da Mola

    165 6010.004.168.00.4 1 Anel Sincronizador da 1ª/2ª

    Velocidades

    166 6010.004.173.00.4 1 Engrenagem da 1ª Velocidade

    do Eixo Principal

    167 6007.004.391.00.8 1 Rolamento de Agulhas

    168 6007.004.390.00.0 1 Anel Trava

    169 6010.004.432.00.4 1 Esfera

    170 6010.004.174.00.2 1 Arruela de Encosto

    171 6010.004.433.00.2 1 Engrenagem da Ré do Eixo

    Principal

    172 6007.004.387.00.6 2 Rolamento de Agulhas da

    Engrenagem da Ré

    174 6007.004.385.00.0 1 Anel Trava

    176 6010.004.434.00.0 1 Conjunto Sincronizador da 5ª

    Velocidade e Ré (Inclui Item

    177)

    177 6010.004.430.00.8 3 Lamela - Conjunto

    178 6010.004.178.00.3 1 Eixo Principal

    179 6010.004.161.00.9 1 Anel Sincronizador da 5ª

    Velocidade

    180 6010.004.435.00.7 1 Engrenagem da 5ª Velocidade

    do Eixo Principal

    181 6007.004.380.00.1 36 Roletes da Engrenagem da 5ª

    Velocidade

    182 6010.004.180.00.9 1 Arruela de Encosto

    183 6010.004.181.00.7 1 Cone do Rolamento Cônico

    184 6112.004.126.00.6 1 Capa do Rolamento Cônico

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    CAIXA DE CÂMBIO - COMPONENTES 1ª A 5ª MARCHA

    CODE

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    57

    185 1 Rotor6010.004.492.00.8

  • IT

    EM

    QNT. CT.

    CTY.200 6010.004.183.00.3 1 Capa do Rolamento Cônico

    201 6010.004.184.00.1 1 Cone do Rolamento Cônico

    202 6007.004.411.00.4 1 Anel Trava

    203 6010.004.185.00.8 1 Engrenagem Motriz do Contra

    Eixo

    204 6010.004.186.00.6 1 Engrenagem da 3ª Velocidade

    do Contra Eixo

    205 6010.004.418.00.3 1 Contra Eixo

    206 6010.004.188.00.2 1 Engrenagem da 5ª Velocidade

    do Contra Eixo

    207 6007.004.411.00.4 1 Anel Trava

    208 6010.004.184.00.1 1 Cone do Rolamento Cônico

    209 6010.004.183.00.3 1 Capa do Rolamento Cônico

    210 6007.004.414.00.8 1 Eixo da Engrenagem Louca da

    211 6010.004.189.00.0 1 Engrenagem Louca da Ré

    212 6010.004.190.00.8 2 Parafuso

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    CAIXA DE CÂMBIO - COMPONENTES MARCHA RÉ

    CODE

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    58

  • IT

    EM

    QNT. CT.

    CTY.110 6010.004.150.00.2 1 Carcaça Traseira

    111 6007.004.433.00.8 19 Parafuso

    112 6007.004.345.00.4 1 Bujão Expansivo

    114 6009.011.023.00.4 1 Cabo de Ligação Sensor Hall

    115 6010.004.153.00.6 1 Bujão Roscado

    116 6013.004.071.00.4 1 Vedador de Óleo

    117 6013.004.044.00.1 1 Defletor de Pó

    118 6010.004.154.00.4 1 Garfo da Junta Universal

    119 6010.004.155.00.1 1 Arruela

    120 6010.004.156.00.9 1 Parafuso

    122 6112.004.084.00.7 1 Sensor do velocímetro

    123 6007.011.342.00.2 1 Pinhão do Velocímetro

    126 6010.004.145.00.2 1 Bucha

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    CAIXA DE CÂMBIO - CARCAÇA TRASEIRA

    CODE

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    59

    121 6006.004.190.00.6 1 Interruptor da Luz de Ré

  • SISTEMA DE TRANSMISSÃO - CARDANS

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.1 4101.048.026.05.0 2 Parafuso M12X35

    2 4103.024.016.04.8 4 Arruela Lisa B13

    3 4102.014.014.05.4 2 Porca Freno M12

    4 6007.009.322.00.8 1 Luva

    5 6013.009.023.00.0 1 Cardan Traseiro - Inclui Itens

    4 e 11

    6 6025.009.019.00.2 1 Cinta Proteção Cardan

    7 6007.009.320.00.2 4 Abraçadeira

    8 4101.058.021.00.9 8 Parafuso

    9 6013.009.027.00.1 1 Mancal

    10 6025.009.041.00.6 1 Cardan Dianteiro - Inclui Itens

    9 e 11

    11 6013.009.026.00.3 3 Cruzeta

    12 4103.011.017.01.7 2 Arruela Lisa A13

    13 4102.014.011.05.0 8 Porca Freno M8

    14 4103.011.013.01.6 4 Arruela Lisa A8,4

    15 6020.009.019.00.3 1 Suporte Mancal

    16 4101.084.035.10.6 3 Parafuso Flange M10x1,5x30

    17 4102.025.009.10.1 3 Porca Flange M10x1,25

    18 6012.002.055.00.1 1 Cinta Cardan

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    60

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/7B523F4885163AD683257B520049EDA7_m%20157.12%20-%20CARDAN%20DIANT%20-%20TRAS%20-%20MA%208.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/7B523F4885163AD683257B520049EDA7_m%20157.12%20-%20CARDAN%20DIANT%20-%20TRAS%20-%20MA%208.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/7B523F4885163AD683257B520049EDA7_m%20157.12%20-%20CARDAN%20DIANT%20-%20TRAS%20-%20MA%208.pdf

  • CHASSI

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT CT

    CTY1.1 Sem Reposição 1 Longarina Esquerda

    1.2 Sem Reposição 1 Longarina Direita

    2 6020.002.028.00.1 1 Travessa Dianteira

    3 4101.048.024.05.5 12 Parafuso M12x30

    4 4102.011.079.00.1 8 Porca M12

    5 4103.012.011.01.9 8 Arruela Pressão 12

    6.1 6025.002.017.00.3 1 Suporte Esquerda

    6.2 6025.002.016.00.5 1 Suporte Direita

    7 4101.084.042.10.2 8 Parafuso Flange M12x1,5x30

    8 4102.025.011.10.7 60 Porca Flange M12x1,5

    9 6020.002.018.00.2 1 Travessa Dianteira Motor

    10 4101.084.036.10.4 8 Parafuso Flange M10x1,5x35

    11 4102.025.009.10.1 8 Porca Flange M10x1,5

    12 6013.002.440.00.3 2 Suporte Travessa Caixa

    13 6008.002.704.00.2 1 Travessa

    14 4101.084.043.10.0 28 Parafuso Flange M12x1,5x35

    15 6025.009.018.00.4 1 Suporte Cinta Cardan

    16 4101.084.035.10.6 2 Parafuso Flange M10x1,5x30

    17 4102.025.009.10.1 2 Porca Flange M10x1,5

    18 6008.002.549.00.1 2 Travessa

    19 6007.002.398.00.5 2 Travessa

    20 4101.084.045.10.5 24 Parafuso Flange M12x1,5x45

    21 6007.002.004.00.9 1 Travessa

    22 4102.014.014.05.4 4 Porca Freno M12

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    61

  • CUBO DE RODA E RODADO DIANTEIROSCUBO DE LA RUEDA Y RODADO DELATERO

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.1 6008.010.705.00.9 2 Pneu Radial 215/75 R17,5 Neumático Radial 215/75

    R17,5 Pirelli

    1 6007.010.017.00.1 2 Pneu 215/75 R17,5 Neumático 215/75 R17,5

    Bridgestone Bridgestone

    1 6007.010.325.00.8 2 Pneu 215/75 R17,5 Michelin Neumático 215/75 Michelin

    1 6013.010.009.00.6 2 Pneu 215/75 R17,5 F685 Neumático 215/75 R17,5 F685

    On/Off Road On/Off Road

    2 4001.035.097.00.9 2 Rolamento Rodamiento

    3 6010.008.008.00.8 2 Tampa do Cubo de Roda Tapa del Cubo de Rueda

    4 6007.010.327.00.4 2 Roda 6.00x17,5 Rueda 6.00x17,5

    5 6007.009.352.00.5 8 Porca de Roda Tuerca de Rueda

    6 6007.005.480.00.8 2 Tambor do Freio Tambor de Freno

    7 6010.008.009.00.6 2 Cubo de Roda - Inclui Item 8 Cubo del Rueda - Incluye It 8

    8 6007.008.351.00.8 12 Parafuso Roda Dianteira Tornillo Rueda Delantera

    9 4002.010.098.00.4 2 Retentor Reten

    10 4001.035.098.00.7 2 Rolamento Rodamiento

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    62

  • EIXO DIANTEIRO

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.- 6010.008.060.00.9 1 Eixo Dianteiro Completo SIFCO

    (Inclui Itens 1 ao 28)

    1 6010.008.062.00.5 1 Eixo Dianteiro

    2 6010.008.063.00.3 1 Ponta de Eixo - Esquerda

    3 6010.008.064.00.1 1 Ponta de Eixo - Direita

    4 6009.008.017.00.1 1 Braço de Direção

    5 6009.008.019.00.7 1 Braço de Ligação Esquerdo

    6 6009.008.018.00.9 1 Braço de Ligação Direito

    8 6009.008.021.00.3 3 Retentor

    9 6009.008.022.00.1 2 Calço 0,203 mm

    10 6009.008.023.00.9 2 Parafuso Limitador

    11 6009.008.024.00.7 1 Rolamento Axial

    12 6009.008.047.00.8 4 Tampa da Manga do Eixo

    13 6009.008.026.00.2 3 Chaveta

    14 6009.008.027.00.0 3 Porca Castelo

    15 6009.008.028.00.8 3 Cupilha

    16 6009.008.029.00.6 2 Pino de Trava

    17 6009.008.030.00.4 2 Porca Sextavada

    18 6009.008.031.00.2 2 Engraxadeira

    19 6010.008.065.00.8 1 Barra de Ligação (Inclui Itens

    29, 35 e 36)

    20 6009.008.033.00.8 1 Graxeira

    21 6009.008.034.00.6 2 Porca

    22 6009.008.035.00.3 1 Anel

    23 6009.008.046.00.0 1 Rolamento de Fricção Bogra

    24 6009.008.037.00.9 2 Pino

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    24 6009.008.037.00.9 2 Pino

    25 6010.008.066.00.6 2 Arruela de Segurança de

    63

    7 6125.008.016.00.7 2 Pino Mestre

  • IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.Cubo

    26 6010.008.067.00.4 2 Porca Castelo

    27 6009.008.040.00.3 2 Cupilha

    28 6010.008.068.00.2 4 Rolamento de Agulha

    29 6010.008.088.00.0 1 Tubo

    30 6013.007.018.00.2 1 Barra de Direção

    (Inclui Itens 31 ao 34)

    31 6013.007.177.00.6 2 Terminal

    32 6013.007.178.00.4 1 Abraçadeira

    33 4102.018.006.00.7 2 Porca Castelo

    34 4009.010.018.00.7 2 Contrapino

    35.1 6010.008.087.00.2 1 Terminal Esquerdo

    35.2 6010.008.086.00.4 1 Terminal Direito

    36 6010.008.089.00.8 2 Abraçadeira

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    EIXO DIANTEIRO

    63

  • SUSPENSÃO DIANTEIRA

    IT

    EM

    1 4101.048.008.05.8 4 Parafuso M10x30

    2 6010.014.007.00.2 2 Batente do Eixo

    3 4102.023.006.05.9 4 Porca Freno M10

    4 6007.014.129.00.0 2 Apoio do Grampo

    5 6013.014.037.00.3 2 Suporte do Amortecedor

    6 6013.014.145.00.4 2 Feixe de Molas - Inclui Itens 7

    ao 23

    7 6013.014.111.00.6 4 Pastilha

    8 6013.014.159.00.5 1 Lâmina 01

    9 6013.014.160.00.3 1 Lâmina 02

    10 6013.014.161.00.1 1 Lâmina 03

    11 6013.014.155.00.3 1 Espigão

    12 6013.014.119.00.9 1 Porca Sextavada

    13 6013.014.116.00.5 2 Tubo

    14 6013.014.114.00.0 1 Separador

    15 6013.014.112.00.4 2 Separador

    16 6007.014.028.00.4 2 Bucha Metálica

    18 6013.014.118.00.1 2 Abraçadeira

    19 6013.014.112.00.4 2 Separador

    20 6013.014.115.00.7 2 Porca Sextavada M8

    21 6013.014.109.00.0 4 Apoio de Borracha

    22 6013.014.117.00.3 2 Parafuso

    23 6011.014.060.00.9 2 Rebite

    24 6007.014.054.00.0 4 Jumelo Dianteiro

    25 6007.014.043.00.3 4 Parafuso Menor

    26 4103.011.020.01.1 4 Arruela Lisa 17

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    26 4103.011.020.01.1 4 Arruela Lisa 17

    27 4102.022.039.06.9 4 Porca Freno VM 16x1,5

    64

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.

    17 2 Bucha Jumelo6013.014.191.00.8

  • IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.28 6008.014.763.00.4 2 Grampo Mola Dianteira

    29 6010.014.079.00.1 8 Porca M14x1,5 Spiralock

    30 6010.014.082.00.5 2 Amortecedor -Inclui Its 32 e 33

    32 6007.014.078.00.9 2 Capa da Bucha

    33 6007.014.079.00.7 2 Bucha

    34 6020.014.012.00.1 2 Pino Posicionador

    35 4101.045.090.05.9 4 Parafuso M12x100

    36 6010.014.102.00.1 2 Grampo Mola Dianteira

    37 4102.014.014.05.4 4 Porca Freno M12

    38 4103.011.017.01.7 4 Arruela Lisa A13

    39 4102.025.011.10.7 16 Porca Flange M12x1,5

    40 6013.014.103.00.3 2 Suporte - Inclui Item 41

    41 6007.014.042.00.5 1 Bucha

    42.1 6010.002.061.00.3 1 Suporte Esquerdo

    42.2 6010.002.062.00.1 1 Suporte Direito

    43 4101.084.035.10.6 6 Parafuso Flange M10x1,5x30

    44 4102.025.009.10.1 3 Porca Flange M10

    45 6013.014.105.00.8 1 Calço Eixo / Suporte

    46.1 6020.014.011.00.3 1 Suporte Esquerdo

    46.2 6020.014.010.00.5 1 Suporte Direito

    47 4101.084.044.10.8 16 Parafuso Flange M12x1,5x40

    48 6010.014.052.00.8 2 Pino da Mola

    49 4101.084.038.10.0 2 Parafuso Flange M10x1,5x45

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    SUSPENSÃO DIANTEIRA

    49 4101.084.038.10.0 2 Parafuso Flange M10x1,5x45

    64

  • SUSPENSÃO DIANTEIRA - BARRA ESTABILIZADORA

    IT

    EM

    1 6008.014.725.00.3 1 Barra Estabilizadora Dianteira

    Inclui Item 2

    2 6007.014.008.00.6 2 Bucha

    3.1 6015.014.020.00.4 1 Braço Direito - Inclui Item 4

    3.2 6015.014.021.00.2 1 Braço Esquerdo - Inclui Item 4

    4 6006.014.058.00.3 1 Bucha

    5 4101.057.121.05.7 2 Parafuso 1/2X2.3/4

    6 4102.018.033.05.0 2 Porca Freno 1/2

    7 4101.046.012.06.0 2 Parafuso M14x85

    8 4102.014.019.05.3 2 Porca Freno M14

    9.1 6008.014.727.00.9 1 Suporte Dianteiro Esquerdo

    9.2 6008.014.728.00.7 1 Suporte Dianteiro Direito

    10 6006.014.068.00.2 2 Abraçadeira

    11 4103.012.010.01.1 4 Arruela Pressão A10

    12 4101.048.008.05.8 4 Parafuso M10x30

    13 6010.002.018.00.3 2 Suporte Braço

    14 4101.084.035.10.6 6 Parafuso Flange M10x1,5x30

    15 4102.025.009.10.1 6 Porca Flange M10x1,5

    16 6006.014.059.00.1 2 Bucha

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    65

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/2ECE6AFA8AABA76283257DFE0049FEBE_596-%20CJ%20BRA%C3%87O%20BARRA%20ESTABILIZADORA.pdf

  • CUBO DE RODA E RODADO TRASEIRO

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.1 4101.053.019.01.6 24 Parafuso M12x1,5x30

    2 6008.010.006.00.2 2 Extensão da Válvula

    3 6008.010.705.00.9 4 Pneu MC45 Pirelli

    4 4001.035.054.00.0 2 Rolamento

    5 4101.037.082.05.6 4 Parafuso Allen M8X20

    6 6007.009.352.00.5 12 Porca da Roda

    7 6007.005.480.00.8 2 Tambor do Freio

    8 6020.010.017.00.4 4 Roda

    9 6007.009.351.00.7 12 Parafuso da Roda

    10 6009.009.060.00.0 2 Cubo de Roda Traseira

    11 4001.035.055.00.7 2 Rolamento

    12 4002.010.115.00.6 2 Retentor

    13 6010.009.010.00.3 2 Defletor de Graxa

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    66

    http://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/D86779A233DF7AA283257B520042C3A3_021.12%20-%20Eixo%20Traseiro%20-%20Rolamentos%20Cubo%20de%20Roda%20Traseiro%20-%20Defletor%20de%20Graxa%20-%20Caminh�o%206500,%208700%20e%20Chassi%20MA%208.7%20Euro%20V.pdfhttp://rede.agrale.com.br/agrale/imagens/FCKEditor/D86779A233DF7AA283257B520042C3A3_021.12%20-%20Eixo%20Traseiro%20-%20Rolamentos%20Cubo%20de%20Roda%20Traseiro%20-%20Defletor%20de%20Graxa%20-%20Caminh�o%206500,%208700%20e%20Chassi%20MA%208.7%20Euro%20V.pdf

  • EIXO TRASEIRO (A)

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.- 6009.009.044.00.4 1 Eixo Traseiro M284 - 4,10:1

    - 6009.009.045.00.1 1 Eixo Traseiro M284 - 4,63:1

    - 6009.009.046.00.9 1 Eixo Traseiro M284 - 5,38:1

    1 6007.009.022.00.4 1 Porca do Pinhão

    2 6007.009.021.00.6 1 Arruela do Pinhão

    3 6007.009.144.00.6 1 Yoke

    4 6003.009.082.00.7 1 Retentor

    5 4001.035.062.00.3 1 Rolamento

    6 6007.099.002.00.7 1 Jogo - Espaçador Rol Pinhão

    7 6007.009.034.00.9 1 Bujão de Respiro

    8 6009.009.025.00.3 1 Carcaça do Diferencial

    9 6009.009.053.00.5 4 Porca

    10 6009.009.056.00.8 2 Arruela Trava

    11 6007.009.054.00.7 1 Semi - Eixo

    12 6008.009.018.00.0 1 Bujão de Drenagem

    13 6007.099.003.00.5 1 Jogo de Calços do Pinhão

    14 4001.035.082.00.1 1 Rolamento

    15.1 6007.009.173.00.5 1 Coroa e Pinhão 4,10:1 - Inclui

    Item 1

    15.2 6007.009.174.00.3 1 Coroa e Pinhão 4,63:1 - Inclui

    Item 1

    15.3 6007.009.175.00.0 1 Coroa e Pinhão 5,38:1 - Inclui

    Item 1

    16.1 6007.009.152.00.9 1 Caixa do Diferencial - 4,63:1

    e 5,38:1 - Inclui Itens 17 ao 23

    16.2 6007.009.148.00.7 1 Caixa do Diferencial - 4,10:1

    Inclui Itens 17 ao 23

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    Inclui Itens 17 ao 23

    (A) Utilizado até o Veículo 9BYC73A1ACC000022

    67 A

  • IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT. CT.

    CTY.17.1 6007.009.149.00.5 1 Caixa Diferencial - 4,10:1

    17.2 6007.009.158.00.6 1 Caixa Diferencial - 4,63:1 e

    5,38:1

    18 6007.009.027.00.3 2 Arruela de Encosto

    19 6007.009.151.00.1 2 Planetário

    20 6007.009.044.00.8 2 Arruela da Satelite

    21 6007.009.150.00.3 2 Satelite

    22 6007.009.028.00.1 1 Eixo dos Satelites

    23 6003.009.075.00.1 1 Pino Trava

    24 4101.057.058.00.2 1 Parafuso

    25 6007.009.187.00.5 1 Arruela

    26 6009.009.055.00.0 1 Rolamento

    27 6007.009.030.00.7 1 Anel de Ajuste

    28 6007.009.031.00.5 1 Trava do Anel

    29 4103.012.007.07.4 1 Arruela Pressão A6

    30 4101.057.060.00.8 1 Parafuso

    31 6007.009.037.00.2 4 Parafuso

    32 4103.011.019.01.3 4 Arruela Lisa A15

    33 2031.000.029.00.2 1 Adesivo Vedador Silicone

    34 6007.009.035.00.6 1 Tampa do Diferencial

    35 6002.009.012.00.6 1 Bujão

    36 6008.009.019.00.8 14 Parafuso

    37 6008.011.060.00.8 2 Abraçadeira

    DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION

    EIXO TRASEIRO (A)

    37 6008.011.060.00.8 2 Abraçadeira

    38 4102.023.003.05.8 2 Porca Freno M6

    39 1020.120.014.00.3 CN Mangueira Plástica D7x4,76

    40 4101.047.068.05.3 2 Parafuso Sextavado M6x20

    41 4103.024.008.01.1 1 Arruela Lisa A6,4

    42 6008.009.720.00.1 1 Respiro

    (A) Utilizado até o Veículo 9BYC73A1ACC000022

    67 A

  • EIXO TRASEIRO (B)

    IT

    EM

    CÓDIGO Nº DE PIEZAS

    CODE

    QNT CT

    CTY- 6025.009.045.00.7 1 Eixo Traseiro M284 - 4,10:1

    - 6025.009.046.00.5 1 Eixo Traseiro M284 - 4,63:1

    - 6025.009.047.00.3 1 Eixo Traseiro M284 - 5,38:1

    1 6007.009.022.00.4 1 Porca

    2 6007.005.021.00.6 1 Arruela

    3 6007.009.144.00.6 1 Terminal Yoke

    4 6003.009.082.00.7 1 Retentor

    5 4001.035.