20
기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 I 218 1 . 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는 것은 일의 능률을 높일 뿐만 아니라 신체적 건강과 정서적 안정에 도움을 준다. 이 단원에서는 여가 활동의 필요성과 종류 를 알고 여가 활동을 하는 데 필요한 것이 무엇인지 등을 익혀 학생 스스로 자 신에게 맞는 여가 활동을 선택하여 계획하고 여가 활동을 즐길 수 있도록 한다. 2. 단원의 목표 여가 활동의 필요성과 종류를 알고 여가 활동을 위한 준비를 한다. 가. 여가 활동의 필요성을 안다. 나. 여가 활동의 종류를 안다. 다. 여가 활동을 위한 준비를 한다. 여가 활동

단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

  • Upload
    others

  • View
    5

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 218

9여가 활동

교과서 90~99쪽

I 218

1. 단원의 개관

여가를 즐겁고 보람 있게 보내는 것은 일의 능률을 높일 뿐만 아니라 신체적

건강과 정서적 안정에 도움을 준다. 이 단원에서는 여가 활동의 필요성과 종류

를 알고 여가 활동을 하는 데 필요한 것이 무엇인지 등을 익혀 학생 스스로 자

신에게 맞는 여가 활동을 선택하여 계획하고 여가 활동을 즐길 수 있도록 한다.

2. 단원의 목표

여가 활동의 필요성과 종류를 알고 여가 활동을 위한 준비를 한다.

가. 여가 활동의 필요성을 안다.

나. 여가 활동의 종류를 안다.

다. 여가 활동을 위한 준비를 한다.

여가 활동

지도서-가.indb 218 2013-01-10 오후 6:11:02

Page 2: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

9. 여가 활동

219 I

직업

생활

3. 단원의 전개 계획

제재명 차시 활동명 활동 유형 교과서 쪽 지도서 쪽

왜 여가 활동이

필요할까?

❶ 여가 활동과 일의 다른 점 알기 인식 91 220

❷ 여가 활동이 일과 건강에 미치는 영향 알기 인식 92 222

여가 활동의

종류

❸ 신체적 여가 활동의 종류 알기 인식 93 224

❹ 취미·오락 여가 활동의 종류 알기 인식 94 226

❺ 문화·예술 여가 활동의 종류 알기 인식 95 228

여가 활동의

준비

❻ 여가 활동을 하기 위한 시간 찾기 인식 96 230

❼ 여가 활동을 위한 준비 사항 알기 인식 97 232

❽ 지역 사회에서 할 수 있는 여가 활동 조사하기 인식 98 234

되돌아보기 ❾ 내가 할 수 있는 여가 활동 찾기 · 99 236

연계 단원 ㉯-5. 나의 여가 활동 / ㉰-6. 여가 시설 이용

2

3

1

4. 생활과의 연계

휴일이나 방과 후에 학생이 가정과 지역 사회에서 실질적으로 할 수 있는 여가 활동의 종류를 가족과 함

께 조사하여 목록을 작성하여 보고, 가족 모두가 참여할 수 있는 여가 활동을 정하여 언제 어디서 어떻게

실천 할 것인지 구체적으로 계획을 세워 보도록 한다.

5. 단원의 평가

여가 활동이 필요한 이유와 종류를 이해하고 있는지 질문에 답하기, 선택하기를 통하여 평가하고, 여가

활동의 종류별로 준비하여야 할 사항을 알고 준비하는지 관찰을 통하여 평가한다.

가. 여가 활동의 필요성을 아는가?

나. 여가 활동의 종류를 나열하는가?

다. 여가 활동을 하기 위한 준비를 하는가?

6. 지도상의 유의점

가. 주어진 여가 활동에 학생을 수동적으로 참여시키기 보다는 학생 스스로 원하는 활동을 선택하고,

준비 사항을 조사하여 자기 주도적으로 여가를 계획하도록 한다.

나. 여가 활동의 종류를 크게 ‘신체적 여가 활동’, ‘취미·오락 여가 활동’, ‘문화·예술 여가 활동’으로 구분

하여 제시하였으나 이 세 가지 분류로 명확하게 구분되지 않는 활동도 있다. 그러므로 지도할 때 여

가 활동을 세 영역으로 범주화하는 것에 치중하지 말고 여가 활동의 종류를 다양하게 소개함으로써

학생들이 앞으로 여가 활동을 계획하고 스스로 여가 활동을 할 수 있도록 하는 데 주안점을 두고 지

도하도록 한다.

지도서-가.indb 219 2013-01-10 오후 6:11:03

Page 3: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 220

1. 왜 여가 활동이 필요할까?

1 여가 활동과 일의 다른 점 알기

교과서 91쪽

1 활동의 이해

사람의 활동 중에서 일에 해당하는 것과 여가

에 해당하는 것을 조사하고 분류함으로써 여가

활동이 가지는 의미를 일과의 관계에서 이해하도

록 한다.

2 학습 목표

여가 활동과 일의 다른 점을 안다.

3 학습 자료

수업하는 모습, 학교에서 쉬는 시간의 모습,

일하는 모습, 여가 활동하는 모습의 사진

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

학교 일정표

살펴보기

○ 학교의 수업 일정표를 보며 수업 시간과 쉬는 시간을 구분한다.

• 수업 시간과 쉬는 시간이 몇 번씩 있는지 이야기하기

• 쉬는 시간에는 주로 무엇을 하는지 이야기하기

• 중간에 왜 쉬는 시간이 있는지 자신의 생각을 발표하기

활동

가정과 학교

에서 하는 일

조사하기

○ 사람들이 가정과 학교에서 하는 일을 이야기한다.

• 가정에서 가족들이 하는 일을 이야기하기

• 가정에서 나는 어떤 일을 하는지 이야기하기

• 내가 학교에서 하는 일을 이야기하기

• 선생님이 학교에서 하는 일을 이야기하기

인식 활동

• 발표하기/분류하기/

찾아보기/조사하기

요리하기, 청소하기, 빨래하기, 화단에 물 주기, 풀매기, 반려 동

물 먹이 주기

방 청소하기, 심부름하기, 숙제하기, 식사 준비 돕기

수업받기, 청소하기, 당번 활동하기

수업하기, 공문 처리하기, 청소 지도, 학생 생활 지도

지도서-가.indb 220 2013-01-10 오후 6:11:06

Page 4: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

9. 여가 활동

221 I

직업

생활

배움잇기 ● 새싹 자신이 하고 싶은 일과 여가 활동을 그림으로 그린다.

● 열매 사람들의 일하는 모습과 여가 활동 하는 모습의 그림을 수집한다.

가. 여가 활동과 일을 구분하여 그림 자료를 분류하는가?

나. 여가 활동과 일의 다른 점을 설명하는가?

5 평가

학습 요소 학습 내용

활동

여가 활동에

해당하는 활

동 조사하기

여가 활동과

일 구분하기

가족이 하는

여가 활동과

일 조사하기

○ 일의 공통적인 특징에 대하여 이야기한다.

○ 여가 활동에 해당하는 활동들을 조사한다.

○ 여가 활동의 공통적인 특징에 대하여 이야기한다.

○ 여가 활동과 일을 구분한다.

• 교과서 그림을 보며 여가 활동과 일을 구분하기

○ 나의 가족이 하고 있는 여가 활동과 일을 조사하여 표로 작성

한다.

• 교과서의 조사표에 가족이 하는 여가 활동과 일 쓰기

정리

여가 활동과

일의 차이점

설명하기

○ 여가 활동과 일의 차이점을 이야기한다.

일은 좋든 싫든 해야 하는 신체적 또는 정신적 활동이다. 가정에

서 하는 일은 보수 없이 하는 일에 해당되고, 그 밖에 직업적으로

하는 일은 보수를 받는다.

독서, 텔레비전 시청, 영화 관람, 전시회 관람, 연극 관람, 바둑,

장기, 게임, 스포츠 활동, 등산, 요가, 악기 다루기, 봉사 활동,

음악 감상, 서예, 식물 가꾸기, 요리 등

여가 활동은 자신이 하고 싶은 것을 골라서 할 수 있으며 하고 나

면 즐겁다. 즉, 여가 활동은 즐거움과 자기만족을 위하여 하는 놀

이 활동이다.

가족 일 여가 활동

아빠 건축 야구, 등산

엄마 가사 등산, 독서하기

형 공부 축구, 텔레비전 시청, 노래 듣기

나 공부 그림그리기, 컴퓨터게임, 등산

■ 여가 활동: 하고 싶은 활동을 골라서 할 수 있으며 하고 나면

즐겁다.

■ 일: 직업적인 일은 보수를 받으며, 좋든 싫든 의무적으로 해야

한다.

• 여가 활동: 시간과 돈

을 투자하여 만족과

즐거움을 추구하는 여

러 가지 활동을 이르

는 말이다.

• 일: 생산 활동을 통하

여 이익을 취하는 행

동으로 공부하는 것,

공장에서 생산하는 작

업 활동 등을 모두 이

르는 말이다.

여가 활동과 일의

차이점

지도서-가.indb 221 2013-01-10 오후 6:11:06

Page 5: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 222

인식 활동

• 선택하기/연관 짓기/

발표하기

1 활동의 이해

여가 활동이 일과 건강에 미치는 영향을 알고

생활 속에서 일과 여가 활동이 균형과 조화를

이루도록 한다.

2 학습 목표

여가 활동이 일과 건강에 미치는 긍정적인 효

과를 안다.

3 학습 자료

교과서 그림 자료(92쪽)

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

여가 활동과

일 구분하기

○ 여가 활동과 일을 구분한다.

• 전 차시에서 배운 일과 여가 활동의 차이점을 상기하며 일과

여가 활동의 종류를 구분하여 말하기

활동

여가 활동의

유익한 점 알

여가 활동 없

이 일만 했을

때의 문제점

발표하기

○ 여가 활동과 일이 조화를 이루었을 때 좋은 점이 무엇인지 이야

기한다.

• 교과서의 그림 자료를 활용하여 사다리 타기 놀이를 하며 연

결된 내용을 큰 소리로 읽기

○ 학교에서 쉬는 시간 없이 수업만 계속하였을 때 발생할 수 있

는 문제점을 이야기한다.

2 여가 활동이 일과 건강에 미치는 영향 알기

교과서 92쪽

여가 활동과 일을 조화롭게 했을때

■ 일에 집중이 잘된다.

■ 스트레스가 해소된다.

■ 자신감이 생긴다.

■ 몸과 마음이 건강해진다.

■ 일하는 것이 즐거워진다.

■ 동료와 함께 여가 활동을 함으로써 사이가 좋아진다.

■ 휴식과 기분 전환이 된다.

■ 자기 계발의 기회가 된다.

■ 허리도 아프고, 졸리고, 피곤할 것이다.

■화장실에 가고 싶어도 가지 못하고 참아야 한다.

지도서-가.indb 222 2013-01-10 오후 6:11:07

Page 6: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

9. 여가 활동

223 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

선택

여가 활동의

잘못된 사례

이야기하기

○ 사람이 일만 계속하고 여가 활동을 하지 않는다면 어떤 문제가

생길 수 있는지 발표한다.

○ 여가 활동의 잘못된 사례에 대하여 이야기한다.

• 경험이나 기사 내용을 통한 사례 이야기하기

정리

적당한 여가

활동이 일과

건강에 미치

는 영향 말하

○ 적당한 여가 활동이 일이나 건강에 미치는 영향에 대하여 발표

한다.

• 여가 활동을 조화롭게 했을 때 좋은점 발표하기

• 일만 계속 했을 때의 나쁜 점 발표하기

■ 몸이 쇠약해져 아프고 병을 앓게 될 수 있다.

■ 신경이 예민해지고 짜증이 날 것이다.

■ 집중력이 떨어져 일의 능률이 오르지 않을 것이다.

■ 어깨와 팔다리 등에 근육통이 생겨 움직이기가 힘들 것이다.

■ 일하는 것이 즐겁지 않고 포기하고 싶어질 것이다.

■ 공부 시간이나 일하는 시간에 여가 활동을 하는 경우

■ 늦은 밤 시간까지 여가 활동을 무리하게 하는 경우

■ 자신의 처지에 맞지 않는 과도한 경비가 드는 여가 활동을 하

는 경우

■ 지나친 몰입으로 게임 중독과 같은 부작용이 오는 경우

가. 여가 활동이 일과 건강에 미치는 좋은 점을 말하는가?

나. 여가 활동 없이 계속 일만 할 경우 일과 건강에 미치는 부정적 영향에 대하여

말하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 올바른 여가 활동에는 ◯를, 잘못된 여가 활동에는 X를 표시한다.

● 열매 여가 선용의 구체적인 사례를 조사하여 토의한다.

■짜증이 나서 친구와 다툼이 생길 수도 있다.

■공부가 잘 안 되고 집중도 잘 안 될 것이다.

■떠드는 친구가 많아질 것이다.

지도서-가.indb 223 2013-01-10 오후 6:11:07

Page 7: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 224

1 활동의 이해

여러 가지 여가 활동 중 신체 운동과 관련된

여가 활동의 종류를 알고 개인 활동과 집단 활

동을 구별함으로써 여가 활동에 대한 이해를 넓

힌다.

2 학습 목표

신체의 움직임을 통하여 즐길 수 있는 여가

활동의 종류를 안다.

3 학습 자료

신체적 여가 활동의 종류별 그림 자료

4 교수·학습 활동

1 신체적 여가 활동의 종류 알기

2. 여가 활동의 종류교과서 93쪽

인식 활동

• 조사하기/분류하기/

찾아 붙이기

학습 요소 학습 내용

배움

열기

여 가 활 동

사진을 보면

서 활동 내용

이야기하기

○ 여가 활동 그림 자료를 보며 어떤 활동인지 이야기한다.

•이 그림들의 공통점에 대하여 이야기하기

활동

신체적 여가

활동의 종류

알기

○ 여가 활동의 종류 중에서 신체 건강에 도움이 되는 여가 활동

의 종류를 알아본다.

• 다양한 여가 활동 사진을 보며 무엇을 하는 활동인지 알아보기

• 신체적 여가 활동에 해당하는 사진 고르기

■ 친구들과 축구하는 그림이에요.

■ 자전거 타는 그림이에요.

■ 수영하는 그림이에요.

■ 건강에 좋아요.

■ 몸을 많이 사용해요.

■ 운동과 관련이 있어요.

수영, 자전거, 헬스, 에어로빅, 요가, 축구, 야구, 농구, 족구, 발

야구, 핸드볼, 테니스, 배드민턴, 볼링, 인라인스케이트, 등산,

달리기, 암벽 타기, 골프

지도서-가.indb 224 2013-01-10 오후 6:11:10

Page 8: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

9. 여가 활동

225 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

교과서 부록

을 활용하여

신체적 여가

활동에 해당

하는 그림 고

르기

자신이 하고

싶은 신체적

여가 활동에

대해 이야기

하기

• 내가 해 보았던 활동은 무엇인지 발표하기

○ 부록 6쪽에 있는 여러 가지 여가 활동 그림 중에서 신체적 여

가 활동에 해당하는 붙임 딱지를 골라 붙인다.

○ 신체적 여가 활동 중에서 혼자서 할 수 있는 것과 여럿이 함께

하는 여가 활동으로 구분하여 본다.

• 혼자서 할 수 있는 신체적 여가 활동 고르기

• 여럿이 함께하는 신체적 여가 활동 고르기

○ 신체적 여가 활동 중에서 내가 하고 싶은 활동을 발표한다.

• 자신이 하고 싶은 여가 활동을 그림에서 고르기

• 선택한 여가 활동의 장점 말하기

정리

신체적 여가

활동에 해당

하는 것 고

르기

○ 여러 가지 여가 활동 사진 중에서 신체적 여가 활동에 해당하

는 그림을 찾는다.

족구, 스키, 발야구, 테니스, 스케이트, 요가

요가, 달리기, 수영, 인라인스케이트, 자전거 등

축구, 야구, 농구, 족구, 발야구, 핸드볼, 테니스, 배드민턴 등

가. 신체적 여가 활동의 종류를 알고 해당하는 그림 자료를 찾는가?

나. 신체적 여가 활동 중에서 자신이 하고 싶은 여가 활동을 선택하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 잡지나 다른 서적에서 신체적 여가 활동 모습에 해당하는 그림 자료를 찾아

오려 붙인다.

● 열매 신체적 여가 활동 모습의 그림 카드를 보고 여가 활동의 이름을 알아맞히는

스피드 게임을 한다.

【참고 1】 ☞ 236쪽

조상들의 다양한

여가 활동의 종류

지도서-가.indb 225 2013-01-10 오후 6:11:11

Page 9: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 226

학습 요소 학습 내용

배움

열기

여가 활동 사

진을 보고 활

동의 내용 이

야기하기

○ 여가 활동 그림 자료를 보며 활동의 내용이 무엇인지 자신의

생각을 이야기한다.

•이 그림들의 공통점에 대하여 이야기하기

활동

취미·오락 여

가 활동의 종

류 알기

○ 여가 활동의 종류 중에서 취미·오락 여가 활동의 종류를 알아

본다.

• 다양한 여가 활동 사진을 보며 무엇을 하는 활동인지 알아보기

•취미·오락 여가 활동에 해당 되는 사진 고르기

•내가 해 보았던 활동은 무엇인지 발표하기

1 활동의 이해

여러 가지 여가 활동 중에서 자기 계발에 도움

이 되는 취미·오락 여가 활동의 종류를 익혀 여

가 활동 선택의 폭을 넓힌다.

2 학습 목표

취미 생활이나 오락을 통하여 즐길 수 있는

여가 활동의 종류를 안다.

3 학습 자료

취미 생활이나 오락 활동 관련 그림 자료

4 교수·학습 활동

2 취미·오락 여가 활동의 종류 알기

교과서 94쪽

인식 활동

• 조사하기/분류하기/

찾아 붙이기

■ 취미 생활과 관련 있는 활동들이에요.

■ 자기 계발에 도움이 되는 활동들이에요.

독서, 꽃꽂이, 식물 가꾸기, 그림 그리기, 붓글씨, 윷놀이, 바둑,

장기, 제빵, 여행, 노래방 이용 등

■ 책 읽는 그림이에요.

■요리하는 그림이에요.

■꽃꽂이하는 그림이에요.

지도서-가.indb 226 2013-01-10 오후 6:11:14

Page 10: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

9. 여가 활동

227 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

취미·오락 여

가 활동에 해

당하는 그림

고르기

선호하는 취

미·오락 여가

활동 말하기

○ 부록 6쪽의 붙임 딱지를 활용하여 취미·오락 여가 활동에 해당

하는 것을 찾아 골라 붙인다.

○ 취미·오락 여가 활동 중에서 혼자서도 할 수 있는 것과 공동으

로 여럿이 함께 해야 하는 여가 활동으로 구분하여 본다.

• 혼자서도 할 수 있는 취미·오락 여가 활동 고르기

• 여럿이 함께하는 취미·오락 여가 활동 고르기

○ 취미·오락 여가 활동 중 내가 하고 싶은 여가 활동을 이야기한다.

• 자신이 하고 싶은 여가 활동을 그림에서 고르기

• 자신이 선택한 여가 활동의 장점 말하기

정리

취미·오락 여

가 활동에 해

당 하 는 것

고르기

○ 여러 가지 여가 활동 사진 중에서 취미·오락 여가 활동에 해당

하는 그림을 찾는다.

윷놀이, 노래방, 낚시, 손뜨개질, 텔레비전 시청

가. 취미·오락 여가 활동의 종류를 알고 해당하는 그림 자료를 찾는가?

나. 취미·오락 여가 활동 중에서 자신이 하고 싶은 여가 활동을 선택하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 잡지나 다른 서적에서 취미·오락 여가 활동 그림 자료를 찾아 오려 붙인다.

● 열매 취미·오락 여가 활동 모습의 그림 카드를 보고 여가 활동의 이름을 알아맞히

는 스피드 게임을 한다.

지도서-가.indb 227 2013-01-10 오후 6:11:14

Page 11: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 228

학습 요소 학습 내용

배움

열기

공연 관람 경

험에 대하여

이야기하기

○ 음악회나 연주회 등의 공연을 관람하였던 경험을 발표한다.

•언제 어디서 누구와 공연을 관람하였는지 이야기하기

활동

문화·예술 여

가 활동의 종

류 알기

문화·예술 여

가 활동 찾아

오려 붙이기

○ 여러 가지 여가 활동 중 문화·예술 여가 활동을 찾아본다.

• 다양한 여가 활동 모습의 사진을 보며 무엇을 하는 활동인지

알아보기

• 다양한 여가 활동 사진 중에서 문화·예술 여가 활동에 해당

하는 사진 고르기

○ 여러 가지 책이나 인터넷 등을 검색하여 문화·예술 여가 활동

에 해당하는 그림이나 사진을 찾아 오려 붙인다.

• 그림이나 사진이 나오는 잡지 또는 인터넷을 활용하여 문화·

예술 여가 활동 사진이나 그림 오려 붙이기

• 자신이 찾아 붙인 그림의 여가 활동 내용에 대하여 설명하기

1 활동의 이해

다양한 체험과 자료 수집을 통하여 문화·예

술 활동을 이해하고 문화·예술 여가 활동에 활

용하도록 한다.

2 학습 목표

문화·예술과 관련된 여가 활동의 종류를 안다.

3 학습 자료

여러 가지 문화·예술 여가 활동 관련 그림 자료

4 교수·학습 활동

3 문화·예술 여가 활동의 종류 알기

교과서 95쪽

인식 활동

• 조사하기/분류하기/

찾아 붙이기

음악회, 영화, 발레 공연, 미술관, 박물관, 뮤지컬, 오페라 관람

지도서-가.indb 228 2013-01-10 오후 6:11:17

Page 12: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

9. 여가 활동

229 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

자신이 하고

싶은 문화·

예술 여가 활

동에 대하여

이야기 나누

○ 문화·예술 여가 활동의 종류들 중에서 내가 하고 싶은 여가 활

동을 발표한다.

•자신이 하고 싶은 여가 활동을 그림에서 고르기

•왜 그 여가 활동이 하고 싶은지 이유 말하기

정리

문화·예 술

여가 활동에

해당하는 그

림 고르기

○ 여러 가지 여가 활동 그림 중에서 문화·예술 여가 활동에 해당

하는 그림을 찾는다.

•문화·예술 여가 활동에 해당하는 그림 찾기

•찾은 그림이 무슨 여가 활동인지 말하기

가. 문화·예술 여가 활동의 종류를 알고 해당하는 그림 자료를 찾는가?

나. 문화·예술 여가 활동 중 자신이 하고 싶은 여가 활동을 선택하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 문화·예술 여가 활동의 설명을 듣고 그에 해당하는 그림 카드를 찾는다.

● 열매 문화·예술 여가 활동 중에서 자신이 하고 싶은 여가 활동을 그림으로 그리고

무엇을 하는 것인지 그림에 대하여 설명한다.

지도서-가.indb 229 2013-01-10 오후 6:11:17

Page 13: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 230

1

3. 여가 활동의 준비

여가 활동을 하기 위한 시간 찾기

교과서 96쪽

학습 요소 학습 내용

배움

열기

학교 수업을

마친 후 어떻

게 시간을 활

용하는지 이

야기하기

○ 학교 수업을 마치고 집에 가면 주로 무엇을 하는지 자신의 경

험을 이야기한다.

• 학교 수업을 마친 뒤에 하고 있는 자신의 행동이 유익한 것인

지 의견을 나누며 친구와 비교하여 보기

활동

일과표를 보

고 여가 활동

을 하기에 적

절한 시간대

찾기

○ 일과표를 보고 여가 활동을 하기에 좋은 시간대를 찾는다.

• 일과표를 보며 교사의 질문에 답하기

1 활동의 이해

일상생활에서 여가 활동을 하기에 적절한 시

간에 대하여 이해하고, 주중과 주말에 따라 시

간 활용이 어떻게 다른지 조사하여 자신에게 맞

는 여가 시간을 찾도록 한다.

2 학습 목표

주중 일과표를 보고 여가 활동이 가능한 시간

대를 찾는다.

주말이나 휴일에 여가 활동이 가능한 시간대

를 찾는다.

3 학습 자료

주중 일과표, 주말 일정표

4 교수·학습 활동

인식 활동

• 비교하기/구분하기/

발표하기

■ 집에서 텔레비전을 봐요.

■ 오락실에 가요.

■ 태권도 학원에 가요.

■ 아침 식사 시간은 몇 시인가요?

■ 잠자는 시간은 몇 시인가요?

■ 학교 수업 시간은 몇 시인가요?

지도서-가.indb 230 2013-01-10 오후 6:11:18

Page 14: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

9. 여가 활동

231 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

일과표를 보

며 일이 없는

시간대에 할

수 있는 여가

활동 알아보

주말이나 휴

일에 여가 활

동이 가능한

시간 알기

주중과 주말

의 여가 활동

가능 시간 비

교하기

• 오전과 오후에 일과가 없는 시간대를 찾아 색칠하기

• 오전과 오후에 각각 몇 시간의 여유가 있는지 알아보기

○ 시간대별로 할 수 있는 적당한 여가 활동의 종류를 알아본다.

• 아침 시간에 적당한 여가 활동의 종류 알기(건강 달리기)

• 낮 시간에 적당한 여가 활동의 종류 알기(산책, 간단한 운동)

• 저녁 시간에 적당한 여가 활동의 종류 알기(신체적 여가 활

동, 취미 활동, 단체 모임, 동아리 활동 등)

○ 주말이나 휴일을 이용하여 여가 활동을 할 수 있는 시간대를

찾아본다.

• 부록 6쪽의 붙임 딱지를 활용하여 주말에 할 수 있는 여가 활

동 그림을 시간대 별로 붙이기(오전 8~12시: 달리기, 오후

1~6시: 등산, 오후 7~10시: 독서)

• 휴일이나 주말에 가족과 함께 하거나 혼자서 할 수 있는 여가

활동의 종류 알아보기

○ 주중과 주말의 여가 활동 가능 시간대의 차이를 알아본다.

정리

일과표에서

여가 활동 가

능 시간대 찾

○ 일과표를 보고 여가 활동이 가능한 시간대를 찾아 발표한다.

■ 주중에는 학교 수업 때문에 긴 시간을 활용하여 여가 활동을

하기가 어렵다.

■ 주말이나 휴일에는 학교 수업이 없기 때문에 긴 시간이 소요되

는 여가 활동도 가능하다.

가. 주중 일과표를 보고 여가 활동이 가능한 시간대를 찾는가?

나. 주말 일과표를 보고 여가 활동이 가능한 시간대를 찾는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 자신의 주중 일과표를 만들어 본다.

● 열매 자신의 주중·주말 여가 활동 일과표를 만들어 보고 여가 활동 가능 시간대를

찾아본다.

지도서-가.indb 231 2013-01-10 오후 6:11:19

Page 15: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 232

여가 활동을 위한 준비 사항 알기2교과서 97쪽

학습 요소 학습 내용

배움

열기

일상생활 속

에서 준비를

제대로 하지

않아 어려움

을 겪었던 경

험 이야기하

○ 학교생활에서 수업 준비를 철저히 하지 않아 곤란을 겪었던 경

험에 대하여 발표한다.

• 어떤 어려움이 있었는지 이야기하기

• 사전 준비의 중요성 이야기하기

활동

신체적 여가

활동에 필요

한 준비 사항

알기

○ 교과서 그림 자료를 보며 여가 활동에 필요한 준비 사항이 무

엇인지 이야기한다.

• 무슨 여가 활동인지 교과서의 그림을 보고 이야기하기

1 활동의 이해

여러 가지 여가 활동의 종류별로 필요한 준비

물과 준비 사항을 조사하여, 자신이 하고자 하

는 여가 활동을 하려면 무엇이 필요한지 준비 사

항을 스스로 준비할 수 있도록 한다.

2 학습 목표

여가 활동의 종류별로 필요한 준비 사항이 무

엇인지 안다.

3 학습 자료

여가 활동의 종류별 준비물 그림 자료, 여가

활동 실천 그림 자료

4 교수·학습 활동

인식 활동

• 발표하기

미술 준비물을 챙기지 못하여 수업을 받는데 어려웠던 경험, 체

육복을 준비하지 못하여 체육 시간에 불편한 복장으로 운동한 경

험 등

여가 활동의 종류 준비 사항

인라인

스케이트 타기

헬멧, 손목 보호대, 무릎 보호대, 팔꿈치 보호

대, 인라인스케이트 등

등산등산복, 등산화, 장갑, 스틱, 지도, 등산 양말,

등산모, 물 등

지도서-가.indb 232 2013-01-10 오후 6:11:21

Page 16: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

9. 여가 활동

233 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

취미·오락 여

가 활동에 필

요한 준비 사

항 알기

문화·예 술

여가 활동에

필요한 준비

사항 알기

• 그 밖의 신체적 여가 활동의 종류에 따른 준비물 알아보기

○ 교과서 그림 자료를 보며 필요한 준비 사항이 무엇인지 이야기

를 나눈다.

○ 교과서 그림 자료를 보며 필요한 준비 사항이 무엇인지 이야기

나눈다.

정리

여가 활동의

종류별 준비

물과 준비 사

항 알아보기

○ 여가 활동에 필요한 준비 사항을 이야기 한다.

• 주중과 주말에 하고 싶은 여가 활동 말하기

• 내가 하고자 하는 여가 활동의 준비물 조사하기

■ 자전거 타기 - 자전거, 헬멧, 무릎 보호대, 마스크

■ 축구 - 축구화, 양말, 축구공

■ 볼링 - 볼링화, 손목 보호대

여가 활동의 종류 준비 사항

그림 그리기물감, 이젤, 도화지, 붓, 토시, 물, 팔레트,

비닐앞치마 등

여가 활동의 종류 준비 사항

영화 관람

■ 준비물: 관람료, 영화 상영 시간표, 장애인

복지 카드

■ 사전 준비할 내용: 영화관 위치, 관람료,

영화 상영 시간표 확인, 영화관 찾아가는

방법 확인하기

박물관 관람

■ 준비물: 관람료, 장애인 복지 카드

■ 사전 준비할 내용: 박물관 개관 시간표 확

인하기

가. 여가 활동의 종류별 준비 사항은 무엇인지 말하는가?

나. 여가 활동 그림과 필요한 준비물 그림을 짝짓는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 여가 활동 그림과 그에 해당하는 준비물 그림을 찾아 연결한다.

● 열매 여가 활동에 필요한 준비물의 종류, 구입 가능 장소, 가격 등을 조사하여 목록

표를 만든다.

극장에 따라서는

장애인 요금 할인을

하는 경우가 있으

므로 미리 확인하여

적용 받을 수 있게

한다.

지도서-가.indb 233 2013-01-10 오후 6:11:21

Page 17: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 234

지역 사회에서 할 수 있는 여가 활동 조사하기3교과서 98쪽

1 활동의 이해

지역 사회에서 여가 활동을 할 수 있는 기관

을 조사하고, 프로그램 이용 방법을 배움으로써

자신이 원하는 여가 활동 프로그램을 이용할 수

있도록 한다.

2 학습 목표

지역 사회에서 여가 활동이 가능한 기관을 안다.

지역 사회 여가 활동 프로그램을 보고 이용

방법을 안다.

3 학습 자료

여가 활동이 가능한 기관의 종류별 그림 자료

문화 강좌 프로그램 표

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

지역 사회 기

관 사진을 보

고 경험 이야

기하기

○ 여가 활동이 가능한 지역 사회 기관의 사진을 보고 어떤 기관

인지 알아본다.

• 기관의 사진을 보고 기관 이름 말하기

• 직접 이용하여 보았거나 알고 있는 시설에 대한 경험 말하기

(언제 누구와 무엇을 이용하였는지 이야기하기)

활동

여가 활동이

가능한 지역

사회 기관 조

사하기

○ 지역 사회에서 여가 활동을 할 수 있는 기관들을 조사한다.

• 여가 활동이 가능한 기관을 조사하여 표에 적기

• 지역 사회 내 여가 활동이 가능한 기관을 인터넷으로 검색하

여 기관의 위치와 프로그램 안내문 조사하기

• 각 기관별로 가능한 여가 활동의 종류 쓰기

인식 활동

•조사하기/발표하기

기관·시설 명 여가 활동 종류

◯◯문예회관 연극, 음악회, 뮤지컬 관람

◯◯미술관 미술 전시품 관람

◯◯박물관 유물 전시품 관람

지도서-가.indb 234 2013-01-10 오후 6:11:22

Page 18: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

9. 여가 활동

235 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

여가 활동 프

로그램 읽는

방법 익히기

여가 활동 프

로그램을 보

고 자신이 하

고 싶은 활동

에 대해 알아

보기

지역 사회의

여가 활동 프

로그램에 대

한 정보 수집

하기

○ 여가 활동 프로그램의 운영 시간과 장소, 수강료 등의 정보를

알아본다.

○ 하고 싶은 여가 활동 프로그램을 선택하고 그 강좌의 정보를 알

아본다.

• 자신이 하고 싶은 여가 활동 프로그램 말하기

• 자신이 선택한 프로그램의 운영 요일과 시간 확인하기

• 수강료 확인하기

○ 지역 사회에서 제공하는 여가 활동 프로그램을 알아보고 필요

한 정보를 구체적으로 수집한다.

• 여가 활동 프로그램을 운영하는 기관의 이름과 위치, 기관의

버스 운행 여부 알아보기

• 프로그램의 구체적인 내용 알아보기

• 수강료 알아보기

• 프로그램 실시 횟수 알아보기

정리

지역 사회 기

관이 제공하

는 여가 활동

조사하여 발

표하기

○ 지역 사회 기관에서 제공하는 여러 가지 여가 활동 프로그램

정보를 수집하여 발표한다.

• 수집한 정보를 바탕으로 기관명, 프로그램명, 수강료, 실시

요일, 시간 등을 발표하기

■ 요가 프로그램은 무슨 요일에 운영하는가?

- (월요일, 금요일)

■ 요리 프로그램의 수강료는 얼마인가?

- (55,000원)

■ 연극반 운영 시간은 몇 시부터 몇 시까지인가?

- (10:00 ~ 11:00)

가. 지역 사회에서 여가 활동을 할 수 있는 기관을 조사하여 말하는가?

나. 지역 사회 여가 활동 프로그램을 보고 구체적인 정보를 수집하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 지역 사회 기관의 여가 활동 프로그램 안내문을 수집한다.

● 열매 지역 사회 기관의 여가 활동 프로그램 안내문에서 개설된 강좌 정보를 보고

자신이 이용하고 싶은 프로그램을 선택한 후 그 이유를 발표한다.

지도서-가.indb 235 2013-01-10 오후 6:11:23

Page 19: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

되돌아보기

I 236

(1) 그네뛰기: 5월 단오에 굵은 새끼줄을 나무에 매고 혼자 또는 둘이서 그네 위에 올라 타 두 손으로 줄을 각각 잡고

몸을 날려 앞뒤로 왔다 갔다 하는 놀이이다.

(2) 제기차기: 제기를 땅에 떨어뜨리지 않고 발로 많이 차는 쪽이 이기는 놀이이다. 음력 정월 초를 전후하여 남자

아이들이 즐겼던 놀이로, 추위를 이기기에 좋은 놀이이다.

(3) 널뛰기: 긴 널빤지의 중간을 괴고 양쪽 끝에 한 사람씩 올라가서 번갈아 뛰는 놀이이다. 옛날 여자들은 바깥 출

입이 자유롭지 못하여 널뛰기를 하는 도중에 높이 솟아 담 밖의 세상을 보기도 하였다. 주로 음력 정월이나 단

오, 추석에 여자들이 하는 놀이이다.

(4) 씨름: 모래밭이나 잔디밭에서 두 사람이 샅바를 잡고 몸을 밀착시켜 밀고, 당기고, 다리를 걸어 상대의 상체를

먼저 땅에 닿게 하는 사람이 이기는 놀이이다.

(5) 강강술래: 부녀자들이 둥글게 원을 그려 돌면서 추는 춤이다. 해마다 대보름날과 추석에 남부 지방에서 행하는

민속놀이로 여러 사람이 함께 손을 잡고 원을 그리며 빙빙 돌면서 춤을 추고 노래를 부르는 놀이이다. 2009년에

유네스코 세계 무형 유산으로 지정되었다.

(6) 연날리기: 바람을 이용하여 연을 높이 올리는 겨울철 놀이이다. 연에는 가오리연, 태극연, 방패연, 반달연 등이

있다.

참고 1 조상들의 다양한 여가 활동의 종류

참 고 자 료

○ 지역 사회의 여러 가지 기관에서 운

영하고 있는 프로그램 조사하기

• 기관명, 프로그램명, 프로그램

운영 요일과 시간, 수강료 등을

조사하여 표를 작성한다.

• ◯◯복지관/ 선물 포장/ 수,

금/ 10:00~12:00/ 55,000원

○ 주말이나 휴일에 하기 적합한 여가

활동 찾아보기

• 주중에는 일과로 인해 시간이 오

래 걸리는 여가 활동은 하기가

어렵다.

• 시간이 오래 걸리는 여가 활동과

틈틈이 할 수 있는 여가 활동을

구분한다.

• 주말이나 휴일에 하기 좋은 여가

활동의 종류를 찾아본다.

지도서-가.indb 236 2013-01-10 오후 6:11:25

Page 20: 단원의 개관vedu.kr/guide2011/vj1g09.pdf기본 교육과정 진로와 직업 I 218 9 여가 활동 교과서 90~99쪽 1. 단원의 개관 여가를 즐겁고 보람 있게 보내는

직업

생활

237 I

(7) 공기놀이: 다섯 개의 작은 돌을 땅바닥에 놓고 일정한 규칙에 따라 집고 받고 하는 어린이들의 놀이이다.

(8) 자치기: 겨울철 놀이로 짤막한 나무토막을 다른 긴 막대기로 쳐서 날아간 거리를 재어서 승부를 겨루는 아이들의

놀이이다.

(9) 바둑: 두 사람이 바둑판에 흰 돌과 검은 돌을 번갈아 가며 놓아서 집을 짓는 놀이이다. 자신의 집을 더 많이 지은

사람이 이기는 놀이이다.

(10) 수놓기: 헝겊에 여러 가지 색실로 그림이나 글자를 떠서 손으로 무늬를 놓는 것으로, 옛날 여자들이 방 안에서

하는 여가 생활이다.

(11) 윷놀이: 편을 갈라 윷을 던져 도, 개, 걸, 윷, 모에 따라 윷판의 말이 앞으로 나아가 상대편의 말보다 먼저 말판

을 돌면 이기는 놀이로 윷말은 동물의 몸 크기와 걷는 속도를 나타낸다. 즉 도는 ‘돼지’, 개는 ‘개’, 걸은 ‘양’, 윷

은 ‘소’, 모는 ‘말’을 뜻한다.

(12) 동채싸움: 경상북도 안동 지방에 전해오는 놀이로, 차전놀이라고도 부른다. 대장 한 사람의 지휘 아래 수많은

사람들이 통일된 행동을 보여 주는 놀이로, 협동과 단결을 필요로 한다.

(13) 투호: 항아리를 뜰 가운데 놓고 일정한 거리만큼 떨어져서 화살같이 만든 긴 막대기를 던져 어느 편이 더 많이

넣느냐를 겨루는 놀이이다.

(14) 놋다리밟기: 경상북도 안동 지방에서 여자들이 하던 놀이로, 한 줄로 길게 늘어서서 앞사람의 허리를 두 손으로

껴안아 다리를 만든다. 맨 뒷사람부터 한 명씩 노래에 맞추어 순서대로 등을 밟고 건넌 후 제자리로 뛰어와서

다시 허리를 굽히고 놋다리를 구성하는 놀이이다.

지도서-가.indb 237 2013-01-10 오후 6:11:25