Fornecedores Hospital Ares IT Midia Ed

Embed Size (px)

Text of Fornecedores Hospital Ares IT Midia Ed

Referncia no tratamento do cncer infantil, o Hospital do GRAAC se prepara para um projeto de expanso. Alm de ampliar a capacidade de atendimento, a instituio, liderada por Srgio Petrilli, quer fortalecer a realizao de pesquisas na reaRelao Revista Como os hospitais podem evitar os entraves burocrticos com as operadorasrealidadeDo sonho lay_capa.indd 1 11/02/11 16:18Untitled-2 2 09/02/11 10:43Fornecedores Hospitalares revista 3NDICEndicerevistaFornecedoresHospi talaresFevereironmero18416GraaccCom auxlio da iniciativa privada e governo municipal, o Graacc entra em uma nova fase e prepare-se para crescer investindo R$ 100 milhes em uma nova unidade1610 .comVeja o que foi destaque no Sade Business Webraio X20 Hospital marcelinocHampaGnatDesenvolvido para ser um hospital de referncia destinado sade suplementar, o Hospital Marcelino Champagnat chega com o objetivo de equilibrar as contas do grupo Aliana Sade e reduzir o xodo de pacientes do Paran para ou-tros estados24 bem assistidoHC aposta em soluo automati-zada de esterilizao para reduzir ndice de infeco hospitalar28 panoramaHospitais e operadoras buscam equilbrio nas negociaes para que relao entre ambos seja de ganha-ganha39 sade businessscHoolEstruturando um programa de Segu-rana do Pacientelay Indice.indd 3 11/02/11 16:344 revista Fornecedores Hospitalares30566056 De olho nosforneceDoresA entrada de empresas es-trangeiras e a aprovao da Poltica Nacional dos Resduos Slidos aqueceram o mercado nacional de lixo hospitalar60 TecnologiaA disponibilizao do acesso informaes do paciente via internet trouxe uma nova preocupao por parte das ins-tituies de sade em relao a segurana da informao64 PerfilO mdico Samir Rahme mostra como a msica pode ajudar no cura66 livros69 carreiras70 viTrinearti gos38 gesToA profissionalizao da gesto47 esPao JurDicoDestino Desconhecido, sem previso de chegada68 rhGesto que faz a diferena82 hoT sPoTProteondicerevistaFornecedoresHospi talaresFevereironmero184lay Indice.indd 4 14/02/11 16:33Untitled-2 5 09/02/11 10:45www.revistafh.com.brE X P E DI E N T EPRESIDENTEEXECUTIVOADELSON DE SOUSA adelson@itmidia.com.brVICEPRESIDENTE EXECUTIVOMIGUEL PETRILLI mpetrilli@itmidia.com.br DIRETOREXECUTIVO E PUBLISHERALBERTO LEITE aleite@itmidia.com.brDIRETOR DE RECURSOS E FINANASJOO PAULO COLOMBO jpaulo@itmidia.com.brPOR FAVOR RECICLEESTA R E V I STAINSTITUTO VERIFICADOR DE CIRCULAOMARKETING REVISTASGERENTE DE MARKETINGGaby Loayza gloayza@itmidia.com.brANALISTADE MARKETINGGabriela Vicari gvicari@itmidia.com.brMARKETING PORTAISGERENTE DE MARKETINGMarcos Toledo mtoledo@itmidia.com.brANALISTAS DE MARKETINGAnderson Garcia agarcia@itmidia.com.brRaissa Novaes rnovaes@itmidia.com.brMARKETING FRUNSGERENTE DE MARKETINGEmerson Luis de Moraes emoraes@itmidia.com.brANALISTADE MARKETINGEmanuela Sampaio Araujo earaujo@itmidia.com.brRosana Soares dos Santos rsantos@itmidia.com.brCOMUNICAO CORPORATIVACOORDENADORACristiane Gomes cgomes@itmidia.com.brESTUDOS E ANLISESEDITORASilvia Noara Paladino spaladino@itmidia.com.brANALISTAAndria Marchione amarchione@itmidia.com.brCIRCULAOANALISTAAndr Quintiliano aquintiliano@itmidia.com.brASSISTENTEElisangela Rodrigues Santana esantana@itmidia.com.brADMINISTRATIVOGERENTEMarcos Lopes marcos@itmidia.com.brCOORDENADORReginaldo Evangelista revangelista@itmidia.com.br ANALISTASiniclei Luiz da Silva siniclei@itmidia.com.brRECURSOS HUMANOSDanielle Barcellos Rodrigues drodrigues@itmidia.com.brCENTRAL DE ATENDIMENTOGERENTEMarcio Lima mlima@itmidia.com.brASSISTENTEMarco Silva msilva@itmidia.com.brCOMORECEBERFORNECEDORESHOSPITALARESCOMOANUNCIARTRABALHECONOSCOCENTRALDEATENDIMENTOAOLEITOR RECEBIMENTO, ALTERAESDEENDEREO, RENOVAES(recebimento, alteraesdeendereo, renovaes)www.revistafh.com.br/assinarcomercialsaude@itmidia.com.br | Tel.: (11) 3823.6633pessoas@itmidia.com.bratendimento@itmidia.com.br | Tel.: (11) 3823.6700Conhea a soluo completa de mdia de negciosque a IT Mdia oferece: www.itmidia.com.brConhea o portal Saude Business Web: www.saudebusinessweb.com.brReceba as ltimas notcias do mercado em tempo real, diariamente em seu e-mail, assine a newsletter doSaude Business Web www.saudebusinessweb.com.brIT Mdia S/APa Prof Jos Lanes, 40 Edifcio Berrini 500 17 andar 04571-100 So Paulo SPFone: 55 11 3823.6600 | Fax: 55 11 3823.6690IMPRESSOLog & Print Grfica e Logstica S.A.EDITORAAna Paula Martins amartins@itmidia.com.brREPRTERGuilherme Batimarchi gbatimarchi@itmidia.com.brMaria Carolina Buriti mburiti@itmidia.com.brThaia Duo tduo@itmidia.com.brVerena Carvalho vcarvalho@itmidia.com.brPRODUTOR DE ARTE E VDEOBruno Cavini bcavini@itmidia.com.brCONSELHO EDITORIALDjalma Rodrigues Executivo Industrial da Fanem Glauco Marcondes Diretor de Unidade de Negcios(Hospitalar/Oncologia/Hormnio)Olmpio Bittar Mdico especialista em Administraaode Servios de Sade e Polticas de SadePaulo Marcos Senra Souza Diretor da AmilSrgio Lopez Bento Superintendente geral de Operaesdo Hospital Samaritano Slvio Possa Diretor Geral do Hospital Municipal MBoi Mirim- Dr. Moyss DeutschEDITORIALCOMERCIALGERENTECOMERCIALLuciana Macedo lmacedo@itmidia.com.br (11)3823-6633GERENTECLIENTESTania Machado tmachado@itmidia.com.br (11)3823-6651Ana Luisa Luna aluna@itmidia.com.br (11) 3823-6706EXECUTIVOS DE CONTASAndra Z. Novo azanardi@itmidia.com.br (11) 3823-6640Jucilene Marques jmarques@itmidia.com.br (11) 3823-6604Mozart Henrique Ramos mramos@itmidia.com.br (11) 3823-6629Rute Silva Rodrigues rrodrigues@itmidia.com.br (11) 3823-6637REPRESENTANTESRio de Janeiro: Sidney Lobato sidney.lobato@itmidia.com.br(21) 2275-0207 Cel: (21) 8838-2648 Fax: (21) 2565-6113Rio Grande do Sul: Alexandre Stodolni stodolnimark@pop.com.br(51) 3024-8798 Cel: (51) 9623-7253USA e Canad: Global Ad Net ed@globalad-net.comTel: 603-525-3039 Fax: 603-525-3028FORNECEDORES HOSPITALARESFornecedores Hospitalares uma publicao mensal dirigida ao setor mdico-hospitalar.Sua distribuio controlada e ocorre em todo o territrio nacional, alm de gratuita e entregue apenas a leitores previamente qualificados. As opinies dos artigos/colunistas aqui publicados refletem unicamente a posio de seu autor, no caracterizando endosso, recomendao ou favorecimento por parte da IT Mdiaou quaisquer outros envolvidos nessa publicao.As pessoas que no constarem no expediente no tm autorizao para falar em nome da IT Mdia ou para retirar qualquer tipo de material se no possurem em seu poder carta em papel timbrado assinada por qualquer pessoa que conste do expediente.Todos os direitos reservados. proibida qualquer forma de reutilizao, distribuio, reproduo ou publicao parcial ou total deste contedo sem prvia autorizao da IT Mdia S.A.HOSPI TALARESFORNECEDORESlay Expediente.indd 10 11/02/11 14:16FDRNECEDDRES HDSPlTLRES REVlST /Eu ttio AFORNECEDORES HOSPITALARESPara anunciar ligue: (11) 3823-6633E-mail: comercialsaude@itmidia.com.brPr xi HA Eoi coO cenrio dos hospitais lantrpicos no Pas. Conra as diferentes realidades e os modelos de gesto que tm sido bem suce-didos no mercadoFOTO: DIVULGAOArsvis1AForNscsoorssHosri1ALArssrAzrAr1soALsi1UrA oos css1orss s rrorissioNAis oA ArsA os sAUos oUs oUsrsH ss HAN1srA1UALizAoos.ArUaLicAcosroN1sosiNrorHAco os1ALuAoA 1rAzsNoo ssHrrs NovioAoss oo ss1or coH HA1sriAs asH ArUrAoAs s As rriNcirAis roN1ss os sAUos No PAisGUILHERME GONALVES RICCIO, SUPERINTENDENTE DE ASSISTNCIA SADE DO GRUPO SANTA CASA DE BELO HORIZONTElay_canal aberto.indd 7 10/02/11 10:29EDITORIAL8 REVISTA FORNECEDORES HOSPITALARESANA PAULA MARTINSEditora da Unidade de Sude da IT Mdia S.AbJ-Jc-~c.~-~. M~. ~ .~J|-Aqui na redao da IT Mdia, alm de jornalistas compromissados com a misso de desenvolver o setor e com a publicao de contedos relevantes para o mercado, somos, como todo mundo, usurios do sistema de sade. E uma vez inseridos nesse meio, difcil utilizar os servios sem prestar ateno em atendimento, processo, qualidade, tecnologia.Na semana entre o Natal e o Ano Novo, resolvi fazer uns exames de rotina, solicitados pelo meu mdico. Como todo mundo, tambm sofro de falta de tempo, e por isso, importante organizar e cumprir minha agenda. Chegando ao laboratrio, no horrio estipulado, uma atendente robtica simplesmente me disse que seria impossvel a realizao do exame, pois a guia estava vencida. Questionei, perguntei qual seria a soluo e ela roboticamente continuou repetindo que a guia estava vencida, e que a operadora no autorizaria. Liguei para o atendimento da operadora, e eles disseram que o problema era do laboratrio. Como no queria perder a viagem, propus pagar para fazer os exames, sem utilizar o plano, e a sugesto foi prontamente aceita, com direito at a antecipao do exame agendado para a parte da tarde.Depois de fazer todos os exames, resolvi conversar com o gerente responsvel para entender a frequncia com que isso acontecia. Quando ele soube que eu era jornalista, e trabalhava nessa rea, uma nova soluo surgiu: seria possvel assinar um termo de compromisso, que me permitiria levar uma guia atualizada em at cinco dias, sem precisar pagar por isso.Bom, todo esse relato tem um nico objetivo: mostrar como a burocracia e os processos engessados prejudicam o acesso aos servios de sade. Este um pequeno exemplo, mas olha quantos questionamentos podem ser feitos a partir daqui: 1) Se na rede credenciada falta agenda para atender planos mais bsicos, por que a guia tem prazo de vencimento de apenas um ms?; 2) Por que o atendimento precisa ser to diferenciado para quem se dispe a pagar; 3) Por que no h uma facilidade maior para se fazer exames preventivos (que era o caso), ou um estmulo aos usurios, ou at uma melhor remunerao para esses exames, uma vez que eles tm um importante papel para a promoo de sade? 4) Quantas pessoas mais no passam por esse tipo de situao e quantos exames devem deixar de ser feitos por conta disso? 5) Tem que ser assim? Foi diante deste questionamento que tentamos descobrir os caminhos para uma relao menos burocrtica entre operadoras e prestadoras nesta edio. No