LCD/LED/PLASMA - .SUPORTE FIXO DE TV LCD/LED/PLASMA manual de ... cuidadosamente levante sua TV e

  • View
    229

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of LCD/LED/PLASMA - .SUPORTE FIXO DE TV LCD/LED/PLASMA manual de ... cuidadosamente levante sua TV e

SUPORTE FIXO DE TVLCD/LED/PLASMA

manual de instrues

NOTA: Leia o manual de instrues completo antes de iniciar a instalao e montagem.

ATENO Noiniciarainstalaoatquevoctenhalidoeentendidoasinstrueseadvertncias

contidasnestafolhadeinstalao.Sevoctiveralgumadvidarelativasaqualquerdasinstruesoudeadvertncia,porfavorcontacteoseudistribuidorlocal;

EstesuportedeTVfoiprojetadoparaserinstaladoeutilizadosomentecomoespecificadonestemanual.Instalaoinadequadadoprodutopodecausardanosesriosprejuzos;

Esteprodutosdeveserinstaladoporalgumdeboahabilidademecnica,comasexperinciasdeconstruobsicosecompreenderplenamenteestemanual;

Certifique-sequeasuperfciedeapoioondeserinstaladoosuporteirsuportarcomseguranatodacargacombinadadosuportecomoequipamentoeseuscomponentes;

Nuncaexcedaopesomximoespecificado; Seestivermontandoemparededemadeira,certifique-sequeosparafusosdefixao

estoancoradasparaocentrodasvigas.Ousodeumlocalizadordevigasaltamenterecomendado;

Utilizesempreumassistenteouumequipamentodeelevaomecnicoparalevantardeformaseguraeposicionaroequipamento;

Aperteosparafusoscomfirmeza,masnoapertedemasiado.Umapertoalmdolimitedoparafusopodedanificaroitens;

Esteprodutodestina-seapenasparausointerno.Usandoesteprodutoaoarlivrepoderialevarafalhasnoprodutoeprejuizos.

LisTA dE COmpONENTEsIMPORTANTE: Antesdeinstalarosuportecertifiquesequetenharecebidotodasaspeasdeacordocomalista.Sequalquerpeasestiverfaltandooucomdefeito,telefoneparaseudistribuidorlocalparaasubstituio.

Espaador Plstico com Ala(x1) D

Suporte Adaptador (Cabo de Ao)(x1) B

Espassador Plstico(x1) C

Placa de Fixao (Parede)(x2) A

Presilha (x2)E

Abraadeira Plstica(x1) F

Mini Chave de boca(x1) G

PACKAGE W

ST6.3x50 (x2)W-A

Bucha para Concreto (x2)W-B

D6 Washer (x2)W-B

PACKAGE W

M5x14 (x4)M-A

M6x14 (x4)M-B

M8x20 (x4)M-C

M6x30 (x4)M-D

M8x30 (x4)M-E

big spacer (x4)M-I

small spacer (x8)M-H

D5 washer(x4)M-F

D8 washer(x4)M-G

mONTAgEm Em supErfCiE dE mAdEirA

3

4.5mm

( 3/16")

50mm

(2")

W-AW-C

a

21

Localize e marque a posio exata dos furos de montagem.

Fixe os parafuso na parede

Faa furos guias.

Tabela: aletraarepresentaadistnciaentreasvigasdemadeira,aletraLrepresentaocomprimentotildocabodeao.

406 mm (16) 450 mm (17.7) 600 mm (23.6)

200x200mmoumenor

400x400mm 700mm 710mm

600x600mm 750mm 750mm 880mm

800x800mm 880mm 880mm 900mm

ATENO Certifique-sequeosparafusosdefixaoestoancoradosnocentrodasvigas.Localize

exatamenteoposicionamentodasvigas. Osinstaladoressoresponsveisemgarantirainstalaodoequipamentoemoutras

situaesdemontagem. OInstaladordeveverificarqueasuperfciedeapoiosuportaracargacombinadadosuporte

comoequipamentoeseuscomponentes.

mONTAgEm Em TijOLO mACiO E BLOCO dE CONCrETO

55mm

(2.2") 10mm

( 3/8")

2

1

W-A

W-C

W-B

x Marque a exata localizao dos furos de montagem.

Faa furos iguais.

Tabela: aletraXrepresentaadistnciaentreafixaonaparede,aletraLrepresentaocomprimentotildocabodeao.

VESA200 x 200mm ou

menor400 x 400mm 600 x 600mm 800 x 800mm

X 80-100mm 180-220mm 380-420mm 580-620mm

L 400mm 500mm 750mm 900mm

ATENO Aoinstalarsuportesdeparedeemblocosdeconcreto,verificaraespessurarealdoconcreto,

pelomenos1-3/8(35mm)parafixaoemconcreto.Noperfurarjuntasdeargamassa!Certifique-sedemontaremumaparteslidadobloco,geralmente1(25milmetros)nomnimoapartirdoladodobloco.

OInstaladordeveverificarqueasuperfciedeapoiosuportaracargacombinadadosuportecomoequipamentoeseuscomponentes.

iNsTALAO dO supOrTE AdApTAdOr (CABO dE AO)

L

G

E

Parte superior da TV.

Afrouxar a porca de aperto com a chave para ajustar o comprimento do cabo de ao.

fixAO pArTE TrAsEirA dA TV (TELA fiNA)

TVTVTV

M-AM-BM-C

M-FM-G

M-FM-G

M-AM-BM-C

fixAO pArTE TrAsEirA dA TV (TELAs quE pOssuEm rEssALTO).

TVTVTV

M-H M-GM-C

M-GM-CM-DM-E

M-H

M-GM-DM-E

M-I M-GM-DM-E

M-IM-H

ou

M-H M-H

M-IM-H

ou

M-I

M-G M-C M-G

M-CM-DM-E

M-GM-DM-E M-G

M-DM-E

NOTA: Escolhaosparafusos,arruelaseseparadores(senecessrio)deacordocomotipodeTV.Aperteosparafusosdosespaadores(ApoioparaaTV).Apertetodososparafusos,masnoapertedemasiado.

iNsTALANdO A TV NO supOrTE

Apsosuportedeparedetersidomontadocomsegurananaparede,comauxiliode2pessoascuidadosamentelevantesuaTVeencaixeocabodeaonostrilhosdosuportedeparede.TenhacertezaquesuaTVestseguraeencaixadacorretamentenosuporte.

mONTAgEm dOs CABOs NA TV

Dobreaaladosuporteparaacessaroscabosretorneaalanaposiooriginalapsaligaodoscabos.

mANuTENO Verifiqueemintervalosregularesseosuporteestaseguro(pelomenosacadatrsmeses). Porfavor,contateoseurevendedorsevoctiverqualquerdvida.

gArANTiAA Force Line garante este produto pelo perodo de 12meses a partir da data especificada nanota fiscal de compra. Compreende-se por garantia, o reparo das peas que eventualmenteapresentaremdefeitodefabricaodentrodoprazoacimaestipuladoequeforementreguesemnossaAssistncia,devidamenteacompanhadasdanotafiscaldecompraoufotocpiadamesma.Ser automaticamente considerado fora da garantia o produto que sofrer danos resultantesde acidente, montagem incorreta, uso indevido, descuido, ao de agentes corrosivos, cargaexecessiva,parafusosmalapertados,nocumprimentodasinformaescontidasnomanualdeinstruesealteraodesuascaractersticasgerais.Ofretederemessaparaconserto,(idaevolta),ficaporcontadocompradorassimcomoosriscosdetransporte.

Force Line Ind. e Com. de Comp. Eletron. Ltda.Tel.: (011) 2799-7700 / (011) 2695-4415

www.forceline.com.br

CNPJ: 03.762.480/0001-16R. Eli Cerqueira, 286, Belm,

So Paulo - SP, CEP 03062-010.

CNPJ: 03.762.480/0002-05R. Josepha Gomes de Souza, 85

Distrito Industrial Pires, km 947 Ferno DiasExtrema - MG, CEP 37640-000.

Fabricado na China.

3 meses de garantia.