41
Morton Subastas SA de CV Alhajero. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana JULA acabado vidriado. Diseño oval y decorado con motivos florales y orgánicos en azul cobalto sobre fondo amarillo. Detalles de conservación, lascaduras en filo interior. 9 x 11 cm $800-1,000 Lot 301 Par de jardineras. México, siglo XX. Elaboradas en cerámica vidriada con base. Decoradas con motivos orgánicos. Detalles de conservación, fisuras e intervención. 28 x 32 cm c/u. Piezas: 4 $1,500-2,000 Lot 302 Jarrón y urna. China, siglo XX. Elaborados en latón con técnica cloissoné. Decorados con motivos florales y mariposas. 19 x 19 cm de diámetro (mayor) Piezas: 2 $3,500-5,000 Lot 303 Par de anilleros a manera de mesas de centro. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges acabado brillante con detalles en esmalte dorado. Detalles de conservación. 7 x 11 x 8 cm (mayor) Piezas: 2 $2,200-5,000 Lot 304 Lote de figuras de niños ángeles con instrumentos musicales. Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante. 15.5 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 4 $2,500-5,000 Lot 305 Lote de planchadora y mujer con escoba. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Detalles de conservación. 22.5 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,200-1,800 Lot 306 Lote de niña con almohada y niña con bebé. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Detalles de conservación. 23 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,200-1,800 Lot 307 Lote de arlequín con pelota y bailarina con arelquín. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Lladró y otra tipo Lladró, acabado brillante. 17 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 $1,500-2,000 Lot 308 Page 1 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Page 1: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVAlhajero.Siglo XX.Elaborado en semiporcelana JULA acabado vidriado.Diseño oval y decorado con motivos florales y orgánicos en azul cobalto sobrefondo amarillo.Detalles de conservación, lascaduras en filo interior.9 x 11 cm

$800-1,000

Lot 301

Par de jardineras.México, siglo XX.Elaboradas en cerámica vidriada con base.Decoradas con motivos orgánicos.Detalles de conservación, fisuras e intervención.28 x 32 cm c/u.Piezas: 4

$1,500-2,000

Lot 302

Jarrón y urna.China, siglo XX.Elaborados en latón con técnica cloissoné.Decorados con motivos florales y mariposas.19 x 19 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2

$3,500-5,000

Lot 303

Par de anilleros a manera de mesas de centro.Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges acabado brillante con detalles en esmaltedorado.Detalles de conservación.7 x 11 x 8 cm (mayor)Piezas: 2

$2,200-5,000

Lot 304

Lote de figuras de niños ángeles con instrumentos musicales.Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante.15.5 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 4

$2,500-5,000

Lot 305

Lote de planchadora y mujer con escoba.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Casades acabado brillante.Detalles de conservación.22.5 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,200-1,800

Lot 306

Lote de niña con almohada y niña con bebé.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Casades acabado brillante.Detalles de conservación.23 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,200-1,800

Lot 307

Lote de arlequín con pelota y bailarina con arelquín.España, siglo XX.Una elaborada en porcelana Lladró y otra tipo Lladró, acabado brillante.17 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2

$1,500-2,000

Lot 308

Page 1 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVAve decorativa.México, siglo XX.Elaborado en cristal soplado transparente Kristaluxus.Detalles de conservación.10 x 15 cm

$1,500-3,000

Lot 309

Campana.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco y transparente Lalique.Con remate de ave.Detalles de conservación.14 cm de altura.

$1,200-2,000

Lot 310

Alhajero.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Decorado con cisnes.Detalles de conservación.10.5 cm de diámetro.

$1,500-3,000

Lot 311

Frutero y dulceros.Bélgica, siglo XX.Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert.Diseños lobulados con motivos frutales en el fondo.Consta de: Par de fruteros y 5 dulceros.Detalles de conservación, despotillados.25 cm / 13 cm de diámetro.Piezas: 7

$2,500-5,000

Lot 312

Lote de artículos decorativos.Francia, siglo XX.Elaborados en cristal cortado con aplicaciones de bronce y metal dorado,licorera de vidrio con detalles azul cobaldo.Decorados con motivos orgánicos, vegetales y geométricos.Consta de: dos depósitos con tapa abatible, licorera (tapa no original) y 3depósitos.Detalles de conservación, despotillados, faltantes.22 cm de altura (mayor, licorera)Piezas: 6

$1,500-3,000

Lot 313

Lote de cristalería.Bélgica y Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en cristal cortado, de bohemia rojo y Val Saint Lambert.Decorados con motivos geométricos, frutales opacos y lobulados.Consta de: copón, platón y dos fruteros.Detalles de conservación, lascaduras.28 cm de altura (mayor)Piezas: 4

$1,500-2,000

Lot 314

Lote de artículos de cristal.Bégica y otro, siglo XX.Uno elaborado en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert y cristalcortado.Decorado con Las 3 Gracias, ave y motivos geómetricos.Consta de: licorera, cenicero y alhajero.Detalles de conservación, despostillados.26 cm de altura (mayor)Piezas: 3

$1,500-3,000

Lot 315

Page 2 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVFlorero.Siglo XX.Elaborado en cristal morado.Diseño lobulado con estriados.Detalles de conservación.18 x 20 cm de diámetro.

$800-1,000

Lot 316

Lote de florero y frutero.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado transparente.Decorados con motivos geométricos, acanalados y lobulados.Detalles de conservación, despotillados.37 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 317

Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita. Decoradas con motivos vegetales y florales, con fuste en diseño geométrico encristal cortado.Consta de: 6 vino tinto, 6 martini, 6 coctelería, 6 de agua, 12 licor, 4 Jerez.Detalles de conservación, desportillados.Piezas: 40

$1,500-2,500

Lot 318

Lote de colgantes decorativos.3 Soportes metálicos lisos y 11 pantallas de cristal.Pantallas decoradas con gallonados y motivos orgánicos.Detalles de conservación.71 cm de altura c/u.Piezas: 14

$1,200-2,000

Lot 319

Martín Manzano(México, siglo XX)Sin título.Figura abstracta.Firmada y fechada '86.Talla en ónix, con base de mármol escalonada.

Detalles de conservación.26 x 22 x 17 cm (sin base)

$3,500-6,000

Lot 320

Lote de siluetas en placa de acero de 5 y 6 mm respectivamente, con bases.68 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 321

Carreta.Siglo XX.Resina con electrobaño plateado con base de madera escalonada.Detalles de conservación, sin ruedas.50 cm de longitud.

$3,000-5,000

Lot 322

Escultura ecuestre.Siglo XX.Fundición en bronce patinado con base de mármol.Detalles de conservación.18 x 21 x 10 cm

$2,500-5,000

Lot 323

Page 3 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVEscultura ecuestre de José María y Morelos.México, siglo XX.Fundición en bronce patinado y base de mármol.Detalles de conservación, faltantes.41 x 35 x 19 cm

$5,000-10,000

Lot 324

Victor Manuel Villarreal(Tamaulipas 1944 - )Juliet en Arabesque.Fundición de bronce a la cera perdida, 6/20Firmada y fechada 1987.89 cm de altura.

$20,000-30,000

Lot 325

Escultura femenina.Florencia, Italia, Ca. 1973.Elaborada en resina policromada con base de madera.Diseño de Giuseppe Armani.Detalles de conservación.76 cm de altura.

$5,000-8,000

Lot 326

Retablo de Catedral con personaje masculino.Talla en madera acabado crudo con remaches.Detalles de conservación.45 x 63 cm

$2,500-5,000

Lot 327

Retablo de Vishnu sobre flor de loto.India, siglo XX.Talla en madera acabado crudo.Detalles de conservación.60 x 29 x 9 cm

$4,500-6,000

Lot 328

Bill Mack para Erin Taylor Editions.Desnudo femenino en alto relieve.Elaborado en resina con recubrimiento de arena blanca.Enmarcado.Detalles de conservación.74 x 167 cm

$3,500-6,000

Lot 329

Collar con esferas de malaquita y metal base dorado.6 esferas de malaquita de 6 a 13mm.Peso: 145 g.

$2,800-3,500

Lot 330

Collar de 4 hilos con rubíes. cuarzo rosa y obsidiana.2 esferas de cuarzos rosas facetados.1 lamina de obsidiana facetado.Peso: 133.3 g.

$2,800-3,500

Lot 331

Page 4 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVCollar, anillo y pendiente con simulantes en plata.2 simulantes en color verde facetados.Talla: 6.Peso: 117.4 g.

$2,500-3,000

Lot 332

Collar en oro amarillo de 10k.Peso: 43.3 g.

$11,000-13,000

Lot 333

Prendedor en plata .925.Peso: 28.5 g.

$700-1,000

Lot 334

Collar perlas con broche en oro amarillo de 14k.4 hilos de perlas de río.Peso: 27.3 g.

$1,800-2,500

Lot 335

Pisa corbata con cuarzo en oro amarillo de 14k.1 cuarzo ojo de tigre talla cabujón.Peso: 10.4 g.

$3,800-5,000

Lot 336

Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 10k.Talla: 5.Peso: 5.3 g.

$1,800-2,500

Lot 337

Prendedor con cuarzoz en plata.Peso: 18.4 g.

$600-1,000

Lot 338

Anillo con onix en oro amarillo de 14k.Talla:5 1/2.Peso: 14.7 g.

$4,500-6,000

Lot 339

Par de aretes con perlas en oro blanco de 14k2 perlas cultivadas de 4 mm.Peso: 2.2 g.

$1,800-2,500

Lot 340

Sujetador para mazcada con diamantes en oro amarillo de 14k.20 diamantes corte 8 x 8.Peso: 7.1 g.

$2,800-3,500

Lot 341

Page 5 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVPar de arracadas en oro amarillo de 14k.Diseño liso.Peso: 2.6 g.

$1,200-1,800

Lot 342

Par de arracadas en oro amarillo y blanco de 14k.Diseño trenzado.Peso: 4.2 g.

$1,800-2,500

Lot 343

Lote de autos a escala.Consta de:a) Ferrari 500 F2, Rojo, Tonka Polistil, 1:16b) Ferrari GTB/4 1966, Amarillo, ERTL, 1:18c) La Ferrari, Rojo, Burago, 1:18d) Ferrari 348 TB 1989, Rojo, Burago, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$3,000-4,000

Lot 344

Lote de autos a escala.Consta de:a) Ferrari 250 GTO 1962, Rojo, Burago, 1:18b) Ferrari 365 GTS74 Daytona Spyder 69, Amarillo, Solido, 1:18c) Ferrari Mythos Pinninfarina 1990, Rojo, Revell, 1:18d)Ferrari GTO 1984 #40, Rojo, Burago, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$3,000-4,000

Lot 345

Lote de autos a escala.Consta de:a) Ferrari 330 P4 1967, Rojo, Jouef Evolution, 1:18b) Ferrari GTO 1984, Rojo, Burago, 1:24c) Ferrari 550 Maranello 1996, Rojo, Maisto, 1:18d) Ferrari 356 Daytona GTB/4 1969, Rojo, Giodi, 1:18Presentan detellas de conservacón.Piezas: 4

$3,000-4,000

Lot 346

Lote de autos a escala.Consta de:a) Ferrari F40 1987, Rojo, Burago, 1:18b) Ferrari Testarossa 1984, Rojo, Burago, 1:24c) Ferrari 456 GT 1992, Azul Marino, Burago 1:18Presentan detellas de conservación.Piezas: 3

$2,500-3,000

Lot 347

Lote de autos a escala.Consta de:a) Ferrari Racing FXX K, Rojo, Burago, 1:18b) Ferrari 250 Testa Rossa 1957, Rojo, Burago, 1:18c) Ferrari 488 GTB, Rojo, Maisto, 1:18d) Ferrari 250 GT 1961, Amarillo, Jouef Evolution, 1:18e) Ferrari 250 Testa Rossa 1957, Rojo, Burago, 1:24Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,000-4,000

Lot 348

Lote de autos a escala.Consta de:a) Lamborghini Miura P400S 1968, Amarillo, Motor Max, 1:24b) Lamborghini Aventador LP700-4, Naranja, Burago, 1:18c) Lamborghini Gallardo Spyder, Convertible, Gris, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 3

$2,500-3,000

Lot 349

Page 6 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLote de autos a escala.Consta de:a) Lamborghini SE 1995, Edición Especial, Morado, Maisto, 1:18b) Lamborghini Countach 5000, Rojo, Tonka Polistil, 1:18c) Lamborghini Aventador LP700-4 2012, Naranja, Burago, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 3

$2,500-3,000

Lot 350

Lote de autos a escala.Consta de:a) Lamborghini Aventador LP700-4, Gris, Burago, 1:18b) Lamborghini Diablo 1990, Amarillo, Maisto, 1:18c) Lamborghini Gallardo Spyder, Convertible, Blanco, Maisto, 1:18d) Lamborghini Aventador LP700-4, Blanco, Maisto, 1:24Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$3,000-4,000

Lot 351

Lote de autos a escala.Consta de:a) Porsche Carrera 911 1998, Plata, Mira, 1:18b) Porsche Panamera Turbo, Vino, Maisto, 1:18c) Porsche Cayman S 2005, Negro, Maisto, 1:18d) Porsche 911 Turbo 1984, Rojo, Tonka Polistil, 1:16e) Porsche Cayenne 2002, Negro, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 352

Lote de autos a escala.Consta de:a) Porsche 911 Carrera Cabriolet 1994, Azul, Maisto, 1:18b) Porsche Carrera GT 2003, Rojo, Maisto, 1:18c) Porsche 356 B 1961, Vino, Burago, 1:18d) Porsche Boxster 1993, Plata, Maisto, 1:18e) Porsche GT3 RS 4.0, Blanco, Burago, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 353

Lote de autos a escala.Consta de:a) Mercedes 500K Roadster 1936, Negro, Burago, 1:20b) Mercedes 190 SL 1955, Blanco, Maisto, 1:18c) Mercedes 300 SL 1954, Plata, Burago, 1:24d) Mercedes SSK 1928, Blanco/Café, Burago, 1:18e) Mercedes A140, Azul, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 354

Lote de autos a escala.Consta de:a) Mercedes 300 SLR 1955, Plata, Maisto, 1:18b) Mercedes SLK 230 1996, Plata, Maisto, 1:18c) Mercedes SL 63 AMG, Blanco, Maisto, 1:18d) Mercedes SL 2003, Negro, Maisto, 1:18e) Mercedes 300 S 1955, Negro, Maisto, 1:18f) Mercedes 540 K 1936, Rojo/Negro, Mira, 1:24Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 6

$4,000-5,000

Lot 355

Lote de autos a escala.Consta de:a) Mercedes CLS 2004, Azul, Maisto, 1:18b) Mercedes A140, Multicolor, Maisto, 1:18c) Mercedes 300 SL 1956, Convertible, Rojo, Burago, 1:18d) Mercedes SL 500 2012, Convertible, Negro, Maisto, 1:18e) Mercedes 300 SLR 1955, Plata, Maisto, 1:18f) Mercedes 280 SE, Convertible, Vino, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 6

$4,000-5,000

Lot 356

Page 7 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLote de autos a escala.Consta de:a) Mercedes 500K Type Special Roadster 1936, Convertible, Blanco, Maisto,1:18b) Mercedes S 500, Gris, Maisto, 1:18c) Mercedes SSK 1928, Burago, 1:24d) Mercedes 280 SE 1967, Convertible, Blanco, Maisto, 1:18e) Mercedes SL 500 1989, Convertible, Gris, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 357

Lote de autos a escala.Consta de:a) Mercedes SLS AMG 2011, Rojo, Maisto, 1:18b) Mercedes 280 SE 1966, Blanco, Maisto, 1:18c) Mercedes CLK GTR, Gris, Maisto, 1:18d) Mercedes SSK 1928, Blanco, Burago, 1:18e) Mercedes 300SL 1954, Rojo, Burago, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,000-4,000

Lot 358

Lote de autos a escala.Consta de:a) BMW M3 DTM (E92) Team Schnitzer, Paul´s Model Arts, 1:18b) BMW Z4 Spider 2003, Convertible, Gris, Maisto, 1:18c) BMW 328i 1998, Azul, Welly, 1:24d) BMW M5 2006 Azul Claro, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$3,500-4,500

Lot 359

Lote de autos a escala.Consta de:a) BMW 635 CSi 1983, Beige, AutoArt, 1:18b) BMW 125i 2011, Blanco, Jada, 1:18c) BMW502 1955, Negro, Convertible, Maisto, 1:18d) BMW Z4, Gris, Convertible, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 4

$3,500-4,500

Lot 360

Lote de autos a escala.Consta de:a)BMW 325i 1993, Convertible, Negro, Maisto, 1:18b) BMW i8, Azul-Negro, Paragon, 1:18c) BMW Z3 M Coupé 1999, Negro, UT Models, 1:18d) BMW M6 Cabriolet 2012, Convertible, Azul, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 4

$3,500-4,500

Lot 361

Lote de autos a escala.Consta de:a) BMW M6 Cabriolet 2012, Convertible, Azul, Paragon, 1:18b) BMW Z3 M Roadster, Convertible, Rojo, UT Models, 1:18c) BMW 850i 1991, Vino, Maisto, 1:18d) BMW X5 1999, Gris, Motor Max, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 4

$3,500-4,500

Lot 362

Lote de autos a escala.Consta de:a) Pagani Huayra 2012, Rojo, Motor Max, 1:18b) Pagani Zonda C12 2002, Negro, Motor Max, 1:18c) Pagani Zonda Cinque 2008, Blanco/Negro, Motor Max, 1:18Piezas: 3

$3,000-4,000

Lot 363

Page 8 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLote de autos a escala.Consta de:a) Bugatti Chiron 2018, Rojo/Negro, Burago, 1:18b) Bugatti Type 59 1934, Azul, Burago, 1:18c) Bugatti Atlantic 1936, Gris, Burago, 1:24d) Bugatti 11EB 1991, Azul, Burago, 1:18e) Bugatti Royale Type 41 1930, Negro, Solido, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 364

Lote de autos a escala.Consta de:a) Jaguar XK 1948, Convertible, Gris, ERTL, 1:18b) Jaguar X-Type 2001, Gris, Maisto, 1:18c) Jaguar XK 180 1999, Verde, Maisto, 1:18d) Jaguar XK8 1966, Convertible, Azul, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$3,000-4,000

Lot 365

Lote de autos a escala.Consta de:a) Jaguar SS 100 1937, Convertible, Verde, Burago, 1:18b) Jaguar Mark II 1959, Verde, Maisto, 1:18c) Jaguar E 1961, Convertible, Rojo, Burago, 1:18d) Jaguar XK 120 1948, Convertible, Verde, Burago, 1:24Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$3,000-4,000

Lot 366

Lote de autos a escala.Consta de:a) Volkswagen New Beetle RSI 2001, Plata, Auto Art 1:18 b) Volkswagen Microbus 1962, Azul/Blanco, Road Signature, 1:18c) Volkswagen Golf R32 2002, Negro, Maisto, 1:24d) Volkswagen Touareg, Gris, Welly, 1:18e) Volkswagen Coccinelle Beetle 1949, Solido, 1:17Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 367

Lotes de autos a escala.Consta de:a) Audi Supersportwagen Rosemeyer 2000, Gris, Maisto, 1:18b) Audi RS4 Cabriolet 2007, Convertible, Amarillo, Maisto, 1:18c) Audi R8 2008, Azul/Gris, Maisto, 1:18d) Audi A4 Cabriolet 2003, Convertible, Vino, Motor Max, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$3,000-4,000

Lot 368

Lote de autos a escala.Consta de:a) Delahaye 135M 1947, Rojo/Beige, Signature Models, 1:18c) Renault R8 Gordini 1964, Welly, 1:24c) Citroën 2CV 1980, Vino/Negro, Welly, 1:24d) Citroën 15CV 1952, Negro, Maisto, 1:18e) Peugeot 907 Concept V12, Negro, Burago, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 5

$3,000-4,000

Lot 369

Lote de autos a escala.Consta de:a) Peugeot 907 Concept V12, Negro, Burago, 1:18b) Citroën C6 2006, Negro, Burago, 1:20c) Peugeot 206 cc 2002, Azul, Gate, 1:18d) Citroën C-Matisse 2006, Rojo, Norev, 1:18e) Peugeot 907 Concept V12, Negro, Burago, 1:18 Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 5

$3,000-4,000

Lot 370

Lote de autos a escala.Consta de:a) Lotus Elite 1960, Plata, Road Signature, 1:18b) Range Rover Evoque 2011, Blanco, Welly, 1:24c) Mini Cooper S 2014, Naranja/Negro, Norev, 1:18d) McLaren F1 1993, Gris, Maisto, 1:18e) Mini Cooper 2006, Azul, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 5

$3,000-4,000

Lot 371

Page 9 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLote de autos a escala.Consta de:a) Mini Cooper Clubman S 2007, Gris/Plata, Kyosho, 1:18b) Range Rover Sport 2006, Naranja, Maisto 1:18c) Bentley S II 1961, Solido, 1:20Presentan detalles de conservación, y piezas faltantes.Piezas: 3

$2,500-3,000

Lot 372

Lote de autos a escala.Consta de:a) Rolls Royce Silver Cloud I 1955, Gris/Negro, Franklin Mint, 1:24b) Rolls Royce Camargue Coupé 1976, Rojo, Burago, 1:22c) Rolls Royce Silver Cloud ll 1961, Blanco, Solido, 1:20Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 3

$3,000-4,000

Lot 373

Lote de autos a escala.Consta de:a) Cadillac Serie 62 1947, Azul, Anson, 1:18b) Cadillac El Dorado 1973, Blanco, Anson, 1:18c) Cadillac El Dorado Seville 1958, Convertible, Dorado, Road Legends, 1:18d) Cadillac Coupé de Ville 1949, Convertible, Blanco, Road Signatura, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 4

$2,500-3,500

Lot 374

Lote de autos a escala.Consta de:a) Cadillac Phaeton V16 1932, Verde, Anson, 1:18b) Cadillac El Dorado Biarritz 1959, Convertible, Rojo, Maisto, 1:18c) Cadillac El Dorado Seville 1958, Convertible, Azul, Road Legends, 1:18d) Cadillac El Dorado 1955, Verde, Solido, 1:21Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$3,500-4,500

Lot 375

Lote de autos a escala.Consta de:a) Cadillac Serie 62 1947, Convertible, Vino, Anson, 1:18b) Cadillac El Dorado 1953, Convertible, Blanco, Anson, 1:18c) Cadillac Coupe de Ville 1949, Convertible, Blanco, Road Signatura, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 3

$3,000-4,000

Lot 376

Lote de autos a escala.Consta de:a) Lincoln Continental 1961, Negro, Road Signature, 1:18b) Mercury Cyclone GT 1966, Convertible, 1966, Road Signature, 1:18c) Mercury Marauder 1964, Rojo/Blanco, Road Signature, 1:18d) Oldsmobile Toronado 1966, Negro, Road Signature, 1:18e) Pontiac GTO 1965, Convertible Amarillo, Maisto, 1:18f) Pontiac GTO 1965, Negro, Maisto, 1:18g) Pontiac GTO 1969, Azul, ERTL, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 7

$4,000-5,000

Lot 377

Lote de autos a escala.Consta de:a) Alfa Romeo 2300 Monza 1934, Rojo, Burago, 1:18b) Alfa Romeo 8C Competizione 2007, Rojo, Burago, 1:18c) Alfa Romeo Spider 1992, Rojo, Jouef Evolution, 1:18d) Alfa Romeo Spider V6 1995, Maisto, 1:18e) Alfa Romeo 2300 Spider 1932, Blanco/Azul, Burago, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 5

$2,000-3,000

Lot 378

Page 10 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLote de autos a escala.Consta de:a) Pierce-Arrow Silver Arrow 1933, Plata/Verde, Signature Models, 1:18b)Duesenberg 35 SSJ 1935, Plata/Rojo, ERTL, 1:18c) Packard 1930, Plata/Azul, Mira, 1:24d) Duesenberg 1934, Convertible, Plata/Negro, Mira, 1:24Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 4

$3,500-4,500

Lot 379

Lote de autos a escala.Consta de:a) Packard Brewster Lebaron 1930, Plata/Negro, Signature Models, 1:18b) Packard Boat Tail 1930, Rojo/Negro, Signature Models, 1:18c) Cord 812 1937, Convertible, Rojo, ERTL, 1:18d) Tucker Torpedo 1948, Azul, Road Signature, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 4

$3,000-4,000

Lot 380

Lote de autos a escala.Consta de:a) Lincoln Capri 1952, Verde, Road Signature, 1:18b) Mercury Turnpike Cruiser 1957, Convertible, Café, Road Signature, 1:18c) Oldsmobile Super 88 1955, Convertible, Blanco/Rojo, Welly, 1:18d) Packard Caribbean 1953, Convertible, Rojo, Road Signature, 1:18e) Buick Roadmaster 1957, Convertible, Azul/Blanco, Motormax, 1:18f) Studebaker Starliner 1953, Verde/Gris, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 6

$4,000-5,000

Lot 381

Lote de autos a escala.Consta de:a) Mercury Montclair 1956, Police Car, Negro/Blanco, Sun Star, 1:18b) Packard Caribbean 1955, Convertible, Blanco/Rosa/Gris, Road Signature,1:18c) Studebaker Champion 1950, Rojo, Road Signature, 1:18d) Buick Grand National 1987, Negro/Plata, Jada, 1:24Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$2,500-3,500

Lot 382

Lote de autos a escala.Consta de:a) Buick MERC WOODIE 1950, Azul, Hot Wheels, 1:18b) Buick Roadmaster 1957, Convertible, Blanco/Rojo, Motormax, 1:18c) Pontiac Bonneville 1958, Convertible, Blanco/Azul, Road Signature, 1:18d) Buick Roadmaster 1949, Convertible, Negro, Motormax, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$2,500-3,500

Lot 383

Lote de autos a escala.Consta de:a) Studebaker Golden Hawk 1957, Dorado, Anson, 1:18b) Buick Century 1955, Convertible, Azul, Mira, 1:18c) Buick Electra 225 1959, Convertible, Rosa, Road Signature, 1:18d) Mercury Chopped 1951, Vino, ERTL,1:18 e) Tucker Torpedo 1948, Azul, Road Legends, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 5

$3,000-4,000

Lot 384

Lote de automoviles de juguete.Consta de:46 automoviles de juguete, diferentes modelos.Presentan detalles de conservación.

$3,000-4,000

Lot 385

Lote mixto de artículos decorativos.Consta de:a) Bandolera con brújula militar. Ebikon, Suiza, primera mitad del siglo XX.Bandolera elaborada en cuero con aplicaciones de metal. Con gofrado de Cruzde Unidad Médica y una "J", 3 espacios para lapices, "E. WEIBEL - Seetler -EBIKON", "43" y estuche en correo con brújula. Elaborada en metal yaluminio, con nivel de burbuja, seguro de movimiento, numerales en gradospara navegación, cristal con línea de azimut. Tapa calada de latón conmecanismo de resorte para protección del cristal de la brújula. Marcado "2690FLAB". Bandolera: 18 x 26 x 5 cm / Brújula: 2.3 x 7.5 x 4.9 cmb) Cuchillo. Estilo marroquí. Fundición en bronce dorado. Una sola pieza. Conmango con aplicaciones de resina. Con remate de cabeza de león, filo y fundadecorado con motivos orgánicos, florales y geométricos. 26.5 cm de longitud(sin funda)Detalles de conservación.Piezas: 2

$3,000-5,000

Lot 386

Page 11 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.México, siglo XX.Consta de:a) Palmatoria. Elaborada en metal dorado con cortes de lámina. Diseñoflorales. Para 5 velas. 58 cm de altura.b) Arbotante. Estructura de latón, con pantalla lobulada de vidrio, aplicacionesde espejo y decorado con hoja de acanto en recorte de lámina y motivosboleados. Para 1 vela. 42 cm de altura.Detalles de conservación.Piezas: 2

$4,200-6,000

Lot 387

Lote mixto de artículos decorativos.Elaborados en metal plateado, cobre, pewter y emplomado con vidriomulticolor.4 candeleros, pato destapador, jarra, pantalla cilíndrica de emplomado, floreroy depósito.Detalles de conservación.21 cm de longitud (mayor)Piezas: 8

$2,500-4,000

Lot 388

Lote de artículos decorativos.Consta de:a) Yolanda Peralta. Figura femenina recostada. Fundición en bronce con basede onix. Firmada. 19 cm de longitud.b) Par de sujetalibros. Decorados con jockeys de carreras. Detalles deconservación, uno fisurado.Piezas: 3

$3,000-6,000

Lot 389

Lote de platones decorativos e impresión en tela de El Beso de Francesco Hayez.Holanda y otros, siglo XX.Platones elaborados en semiporcelana vidriada, con marcos de metal prensadocon motivos orgánicos y marcarones.Detalles de conservación, fisuras y estructura.35 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3

$3,000-5,000

Lot 390

Lote de postales españolas bordadas y estuche de plumas en madera tallada.Consta de: Postales. Impresiones con bordados de hilos multicolores en losvestidos tradicionales de las regiones de, Tenerife, Zamora, Toledo, Mallorca,Madrid y 2 de Sevilla. 14 x 9 cm c/ub) Roller Ball, abrecartas con metal dorado y cuerpo para pluma. Tallas enmadera. En estuche.Piezas: 10

$3,200-5,000

Lot 391

ATLAS GEOGRÁFICO, ESTADÍSTICO E HISTÓRICO DE LAREPÚBLICA MEXICANA.García Cubas, Antonio.México: Miguel Ángel Porrúa, 1989. Segunda edición facsimilar, tiraje de 500 ejemplares. En carpeta.

$2,000-3,000

Lot 392

CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE ARTE Y ARQUITECTURA, FÍSICA,GEOGRAFÍA, GEOMETRÍA.

$800-1,000

Lot 393

CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE: LITERATURA, NOVELAS YPOESÍAS, RELIGIÓN, LUGARES, HISTORIA, EDUCACIÓN, DISEÑO YARQUITECTURA, CIENCIAS POLÍTICAS, SOCIALES, GEOGRAFÍA.

$1,000-1,200

Lot 394

Page 12 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVCAJA DE LIBROS DE ARTE, HISTORIA, CIENCIA FICCIÓN, REVISTAS,MOTIVACIÓN, LITERATURA, POLÍTICA, LUGARES, EDUCACIÓN,NUTRICIÓN.

$800-1,000

Lot 395

FACSIMILAR: Edicto sobre Denuncia y Excomunión de Hidalgo por laInquisición. Prado y Obejero, Bernardo de / Sainz de Alfaro y Beaumont, Isidoro. México:Miguel Ángel Porrúa, 1996. La edición consta de 100 ejemplares.

"Nos los Inquisidores Apostólicos… A vos el Br. Don Miguel Hidalgo y Costilla,Cura de la Congregación de los Dolores en el Obispado de Michoacán, tituladoCapitán General del Exercito de los Insurgentes. Sabed que ante nos pareció elSeñor Inquisidor Fiscal de este Santo Oficio e hizo presentación en forma de unProceso, que tuvo principio en el año de 1800, y fue continuado a su instanciahasta el de 1809, del que resulta probado contra vos el delito de heregia, yapostasía de nuestra Santa Fe Católica, y que sois un hombre sedicioso,cismático, y herege formal por las doce proposiciones, que habeis proferido, yprocurado enseñar a otros… Teneis por inocente y, licita la Polución, yfornicación como efecto necesario, y consiguiente al mecanismo de lanaturaleza, por cuyo error habeis sido tan libertino, que hicisteis pacto convuestra manceba de que os buscase mujeres para fornicar, y que para lo mismole buscariais a ella hombres, asegurándola, que no hay Infierno, ni Jesucristo; yfinalmente, que sois tan sobervio, que decis, que no os habéis graduado deDoctor en esta Real Universidad por ser su claustro una quadrilla deignorantes...". Dada en la Inquisición de México a 13 de Octubre de 1810.Enmarcado.

$2,000-3,000

Lot 396

LOTE DE LIBRO DEL PINTOR Y PAISAJISTA BRITÁNICO. Egerton enMéxico 1830 - 1840.Egerton, Daniel Thomas. México: Editorial del Valle de México, 1982.Vistas de México 1840.Tercera Edición facsimilar de la publicada en 1840.Con 12 reproducciones en color.Edición de 1,000 ejemplares.Encuadernado en pasta dura.

$1,500-2,000

Lot 397

LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE.Toledo, Francisco (Ilustraciones).México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008.Edición facsimilar trilingüe.Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez.Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, con estuche.Sin grabado.

$600-1,000

Lot 398

LOTE DE LIBROS CON TEMAS DE: LITERATURA, POESÍA,ECONOMÍA, POLÍTICA, MEMORIAS Y BIOGRAFÍAS, HISTORIA,NUTRICIÓN, PSICOLOGÍA.

$800-1,000

Lot 399

LOTE DE LIBROS CON TEMAS DE: LITERATURA, HISTORA DEMÉXICO, HISTORIA UNIVERSAL Y SOCIALISMO. SIGLO XX.

$1,000-2,000

Lot 400

LOTE DE LIBROS DE ARTE.a) Tovar y de Teresa, Rafael / Sarukhán Kermez, José.Arte Islámico del Museo Metropolitano de Arte de Nueva York.México: UNAM - CONACULTA, 1994. 299 p. Encuadernado en rustica.b) Fleming, William.Arte, Música e Ideas.México: McGraw Hill, 1990. 367 p. Encuadernado en rustica.c) Henestrosa, Andrés.Los Hombres que Dispersó la Danza.México: Lotería Nacional para la Asistencia Pública, 1995. Fotografías de Graciela Iturbide (reproducciones montadas).Encuadernado en rustica.d) Reyes Pale, Yolanda / Dorantes Guzmán, Sergio.Orquesta Sinfónica de Xalapa. México: Universidad Veracruzana, 1994. 251 p.+ LVII. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 4.

$900-1,000

Lot 401

Page 13 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLe Napoléon.Impresión offset basada en una acuarela de F. Roux.Enmarcada.Detalles de conservación.17 x 26 cm

$2,000-4,000

Lot 402

Lote de obra gráfica.Vistas de puertos.Francia, siglo XIX.Litografías coloreadas y enmarcadas.Consta de:a) "Le port de Marseille" impresa por Gouax Jeat. De la colección de losPuertos diseñado por le Roi en 1776. 14 x 23 cmb) "Le port vieux de Toulon". Editada Berveux. 14 x 23 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$4,500-6,000

Lot 403

Lote de obra gráfica.Inglaterra, finales del siglo XIX.Litografías coloreadas, enmarcadas, impresas por J. S. Virtue.Consta de: "HMS Calliope 3rd. Class Cruiser" y "HMS Thrush 1st ClassGunboat"18 x 25 cm c/uPiezas: 2

$3,500-6,000

Lot 404

Lote de obra pictórica.M. Paquet.Firmadas, una fechada '92.Acuarelas sobre papel.Consta de: Escena costumbrista y bouquet.Enmarcadas.30 x 22 cm (mayor)Piezas: 2

$3,500-6,000

Lot 405

Virgen y retrato de mujer.Siglo XX.Óleos sobre rígido.Enmarcados.12 x 9 cm (mayor).Detalles de conservación.Piezas: 2

$1,200-2,000

Lot 406

ALEX BOLIO(Ciudad de México, 1974 - )Paisaje "Cielo azul y pasto"; y árbol seco, atardecer sobre fondo gris.Enmarcados. PZ: 2

$6,000-10,000

Lot 407

Lote de obra píctorica.ALEX BOLIO(Ciudad de México, 1974 - )Sin título.Sin firma.Acrílico sobre tela adherido sobre madera.Enmarcados.50 x 75 cm (mayor)Piezas: 2

$6,000-10,000

Lot 408

ALEX BOLIO(Ciudad de México, 1974 - )Sin título.Firmada.Mixta sobre tela.Enmarcada.90 x 110 cm

$8,000-12,000

Lot 409

Page 14 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVIsidro Martínez Colín(México, 1941-)Paisaje Mexicano.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación, con rasgadura.50 x 40 cm

$5,000-8,000

Lot 410

Freyre, Rafael.Firmada.Caricatura del político Adalberto Villalpando Nova.Tinta sobre papel.Enmacada.Detalles de conservación.27 x 21 cm

$1,500-3,000

Lot 411

Puri Yáñez(España, 1936 - ? )"Carnabal"Firmada.Tinta sobre papel.Con dedicatoria.Sin enmarcar.Detalles de conservación.28 x 36 cm

$1,200-2,000

Lot 412

FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Papalote, mariposa.Firmado.Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano en Etla, Oaxaca.63 x 50 cm

$6,000-12,000

Lot 413

FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Papalote, chango gris.Firmado.Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano en Etla, Oaxaca.63 x 50 cm

$6,000-12,000

Lot 414

Firmados Luis SahagúnSiglo XX.Bocetos.Carbón sobre papel.Firmadas.Enmarcadas.11 x 15 cm (mayores)Piezas: 3

$8,000-12,000

Lot 415

Comedor.Siglo XX.Estilo Chippendale.Elaborados en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular. Faldones lobulados y soportes tipo garra.b) Juego de 6 sillas y 2 sillones. Respaldos semiabiertos, asientos en tapiceríacolor amarillo con motivos geométricos y soportes tipo garra.Detalles de conservación.Piezas: 9

$7,500-12,000

Lot 416

Antecomedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta circular con aplicación cuadrangular de mármol, chambranaen X y soportes cónicos. 73 x 121 cm de diámetro.b) Juego de 6 sillas. Respaldos semiabiertos con barandillas torneadas asientoscon bejuco tejido, chambrana de caja y soportes semicurvos.Detalles de conservación.Piezas: 7

$3,000-6,000

Lot 417

Page 15 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVCómoda.Siglo XX.Elaborado en madera.Cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.73 x 200 x 50 cm

$5,000-10,000

Lot 418

Trinchador.Siglo XX.Elaborado en madera tallada con recubrimiento de pergamino.Cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, 4 cajones con tiradores cúbicos demadera y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.90 x 180 x 55 cm

$3,000-5,000

Lot 419

Cómoda-vitrina.Siglo XX.Estilo Victoriano.Elaborado en madera.A 2 cuerpos.Con espacio para entrepaños, 7 cajones, 6 puertas abatibles, espacio para cabay soportes tipo zócalo.Decorado con molduras, escalonados y remate de friso con corniza.Detalles de conservación.212 x 292 x 54 cm

$4,000-6,000

Lot 420

Carrito de servicio.Siglo XX.A dos niveles.Elaborado en madera tallada.Con cubierta circular con dos laterales abatibles, fustes rectos y ruedas tipotimón con caucho.Detalles de conservación.73 x 80 cm de diámetro.

$2,500-5,000

Lot 421

Consola.Siglo XX.Estructura de metal tubular con aplicaciones de vidrio y cubierta de cantera.Cubierta rectangular, faldón con metal tubular, chambrana de caja y soportescilíndricos.Detalles de conservación.78 x 124 x 30 cm

$3,000-6,000

Lot 422

Juego de nicho y peana.México, siglo XX.Elaborados en madera tallada.Decorados con estriados, escalonados, roleos y motivos calados.Nicho: 84 x 61 x 39 cmPeana: Electrificada para 1 luz. 66 x 78 x 48 cmDetalles de conservación, faltantes.Piezas: 2

$7,500-10,000

Lot 423

Lote de peanas.Siglo XX.Tallas en madera entintada.Decoradas con motivos orgánicos, florales, veneras y esgrafiados.Detalles de conservación.30 x 45 x 18 cm (mayor)Piezas: 3

$3,000-5,000

Lot 424

Par de broqueles con simulantes en oro amarillo de 10k.Peso: 1.9 g.

$600-1,000

Lot 425

Page 16 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVPar de broqueles en oro amarillo de 18k.Contras en oro amarillo de 14k.Peso: 1.8 g.

$1,200-1,800

Lot 426

Par de broqueles con esmeraldas en oro amarillo de 14k.14 esmeraldas corte redondo.Peso: 1.6 g.

$700-1,000

Lot 427

Pendiente en oro amarillo de 14k.Diseño prehispanico.Peso: 2.8 g.

$1,200-1,800

Lot 428

Dos anillos con simulantes en oro amarillo de 10k.Talla: 6 1/2 y 7.Peso: 3.0 g.

$700-1,200

Lot 429

Pendiente en plata y vermeil de la firma Sergio Bustamante.Peso: 19.7 g.

$900-1,800

Lot 430

Pendiente en oro blanco y amarillo de 14k.Diseño de nido.Peso: 4.9 g.

$1,800-2,500

Lot 431

Medalla en plata .925 y oro amarillo de 14k.Imagen de la Virgen de Guadalupe.Bisel oro amarillo de 14k.Peso: 13.3 g.Nota falto de pasa cadena.

$900-1,800

Lot 432

Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 14k.Peso: 3.2 g.

$1,200-1,800

Lot 433

Anillo con simulantes en oro amarillo de 14kDiseño felino.Talla: 7.Peso: 6.1 g.

$2,200-2,800

Lot 434

Page 17 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVMedia churumbela con simulantes en oro blanco de 14k.Talla: 5.Peso: 3.7 g.

$1,500-2,200

Lot 435

Anillo con diamante en oro amarillo de 8k.1 diamante facetado con fractura y faltante.Talla: 5.Peso: 4.1 g.

$4,000-5,000

Lot 436

Pulsera con rubíes y diamantes en oro blanco de 14k.8 rubíes corte oval.16 diamantes corte 8 x 8.Peso: 4.4 g.

$3,500-4,000

Lot 437

Bolso de mujer.Elaborado en metal plateado con cadena.Diseño a manera de concha con forro aterciopelado color negro.Detalles de conservación.16 x 15 x 8 cm

$1,200-2,500

Lot 438

Diseño de Catherine Holm(Noruega, siglo XX)Juego de artículos decorativos.Elaborados en metal inoxidable con esmalte verde.Marcados inferiores.Consta de: par de candeleros, depósito con tapa, tres anilleros y alhajero contapa.20 cm de longitud (mayor)Piezas: 7

$7,000-12,000

Lot 439

Lote mixto de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados con motivos orgánicos y esgrafiados.Consta de: dulcero con cuatro depósitos, centro de mesa, florero, azucarera yfrasco para café.Detalles de conservación.Piezas: 5

$2,500-5,000

Lot 440

Juego de té.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling Ley 0.925. sellado EDDIE'S.Consta de: charola, tetera, chocolatera, cremera y azucarera.Peso: 5748 g.Piezas: 5

$42,000-60,000

Lot 441

Juego de té.EUA, siglo XX.Elaborado en metal plateado Towle.Decorado con prensados orgánicos, acanalados y florales.Consta de: cremera, azucarera, charola, y 2 teteras.Detalles de conservación, intervención en 1 soporte de charola.28 cm de altura (mayor)Piezas: 5

$2,200-4,000

Lot 442

Page 18 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVCentro de mesa.Siglo XX.Diseño de Monika Mulder.Elaborado en metal plateado.Diseño floral.Decorado con motivos lobulados y calados.Detalles de conservación.8 x 43 cm de diámetro.

$900-1,200

Lot 443

Lote de jarras.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado con asas en forma de caballos de mar.29 cm de altura c/uDetalles de conservación.Piezas: 4

$1,500-2,500

Lot 444

Botanero.México, siglo XX.Elaborado en metal plateado sellado TALLER DE LOS BALLESTEROS.Con bordes lobulados.Detalles de conservación.3.5 x 15 x 15 cm

$900-1,500

Lot 445

Servicio de cubiertos.México, inicios siglo XX.Elaborados en plata Ley 0.925.Consta de: 6 tenedores, 6 cucharas café, 6 cucharas soperas y 6 cuchillos.Decorados con prensados orgánicos y florales.Detalles de conservación.Peso total sin cuchillos: 1386 g.Piezas: 24

$15,000-25,000

Lot 446

Juego de cubiertos de servicio para carne.Origen europeo, inicios del siglo XX.Filos en acero dorado y mangos en plata baja.Decorados con prensados orgánicos y remate de venera.Consta de: trinche y cuchillo. En estuche.Detalles de conservación.Piezas: 2

$1,200-3,000

Lot 447

Juego de vajilla.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en porcelana Fine Bohemia China con filos en esmalte dorado.Modelo Maria.Para 10 servicios.Decorados con bouquets y motivos vegetales.Consta de: 10 tazas, 10 platos base, 10 platos para pan, 10 platos pasteleros, 10platos hondos, 10 botaneros, 10 platos base, sopera, tetera, cremera, azucarera,salsera y 3 platos de servicio.Detalles de conservación, ligeros despostillados.Piezas: 78

$3,000-4,000

Lot 448

Servicio abierto de platos pasteleros.México y Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Coronación, Kaiser y Schumann Bavaria.Decorados con bouquets y filos dorados.Consta de: 10 platos Coronación, 6 platos Kaiser y 1 Schumann Bavaria.Detalles de conservación.Piezas: 17

$1,200-1,500

Lot 449

Lote de niño con pato y niño con pájaro.Japón, siglo XX.Uno elaborado en porcelana Lego y otra sin marcado.Detalles de conservación, faltante.22 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$900-1,200

Lot 450

Page 19 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLote de mujer con flores y mujer con sombrero.España, siglo XX.Una elaborada en porcelana Casades y otra, acabado brillante.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$900-1,200

Lot 451

Lote de bailarinas.España, siglo XX.Una elaborada en porcelana Monti Piero y otra tipo Lladró en acabado gress.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,200-1,800

Lot 452

Figura de mujer recolectora.España, siglo XX.Elaborada en porcelana tipo Lladró acabado brillante.Detalles de conservación.35 cm de altura.

$1,500-3,000

Lot 453

Personaje con perro.Siglo XX.Elaborado en porcelana acabado gress.Detalles de conservación.24 cm de altura.

$1,200-2,000

Lot 454

Figura de zapatero.Italia, siglo XX.Elaborado en porcelana Capodimonte acabado gress.Diseño de Milio Ciabattino.Detalles de conservación.26 cm de altura.

$2,200-5,000

Lot 455

Figura de laudero.Italia, siglo XX.Elaborado en porcelana Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación.25 cm de altura.

$4,000-6,000

Lot 456

Madona con el Niño.Alemania, siglo XX.Elaborada en porcelana Kalk Dublin acabado gress y base de madera.Detalles de conservación, intervención.26 cm de altura.

$2,200-5,000

Lot 457

Maternidad.Florencia, Italia, Ca. 1973.Elaborada en resina policromada con base de madera.Diseño de Giuseppe Armani.Detalles de conservación.55 cm de altura.

$4,000-6,000

Lot 458

Page 20 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVEscultura femenina y columna atorzalada.Florencia, Italia, Ca. 1973.Elaborada en resina policromada con base de madera.Diseño de Giuseppe Armani.Detalles de conservación.53 cm de altura.

$4,000-6,000

Lot 459

Lámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de latón y aplicaciones de bronce dorado con pantalla metálica condetalles en esmalte dorado.Para 3 luces.Brazos a manera de criaturas fantásticas, arandelas lobuladas y base circularcon motivos calados, remate de anillado orgánico y cola de flecha.Detalles de conservació.56 cm de altura.

$3,500-6,000

Lot 460

Lámpara de techo.Siglo XX.Estructura de latón con pantalla de cristal de leche.Para 1 luz.Diseño gallonado con teas y urnas festonadas.30 cm de altura.

$2,500-5,000

Lot 461

Par de lámparas de mesa.Elaboradas en porcelana Capodimonte, con detalles florales y pantallaarpillada de tela.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación.72 cm de altura c/uPiezas: 2

$5,000-8,000

Lot 462

Espejo.Siglo XX.Elaborado en madera tallada con luna rectangular.Decorada con molduras de acantos, roleos y remate de copa.Detalles de conservación, faltantes.106 x 70 cm

$3,000-6,000

Lot 463

Baúl.Siglo XX.Elaborado en madera entintada, con tapa abatible y aplicaciones de herrería.Detalles de conservación.41 x 112 x 54 cm

$3,500-5,000

Lot 464

Espejo.Siglo XX.Estructura de madera con luna central biselada.Diseño de tondo. a manera de solar.Detalles de conservación.89 cm de diámetro.

$1,200-1,500

Lot 465

Lote de mesas auxiliares.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Consta de:a) Mesa pedestal. Con cubierta rectangular, cajón con tirador anillado demetal, con fustesde herrería tubular, emparrillado inferior con chambrana decaja y soportes curvos. 81 x 24 x 24 cmb) Mesa. India. Cubierta rectangular, travesaños y fustes curvos. Decorada conbajo relieves florales y geómetricos con aplicaciones de latón en cubierta. (Notiene cajón) 40 x 38 x 26 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$1,200-1,500

Lot 466

Page 21 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.Diseño oval.Estructura de madera tallada.Decorado con acantos y roleos.135 x 165 cmDetalles de conservación.

$6,000-10,000

Lot 467

Par de sillones Bergere.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Elaborados en madera tallada.Con respaldo y asiento en tapicería multilíneas con bouquets y soportes tipocabriolé.Detalles de conservación, marcas y desgaste.Piezas: 2

$5,000-8,000

Lot 468

Mesa auxiliar.Elaborada en vidrio.Cubierta rectangular con soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.42 x 120 x 60 cm

$3,500-5,000

Lot 469

Mesa de centro.Siglo XX.Estructura de metal tubular con cubiertas rectangulares de vidrio transparentey opaco a 2 niveles.Detalles de conservación.50 x 110 x 60 cm

$3,000-7,000

Lot 470

Mesa de centro.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular y fustes anillados.Decorada con aplicación de marquetería, molduras y torneados.Detalles de conservación.45 x 120 x 97 cm

$5,000-10,000

Lot 471

Mesa de centro.Siglo XX.Estilo Regencia.Elaborada en madera tallada y enchapada.Cubierta oval, fuste anillado y soportes semicurvos.Decorada con torneados, estriados, roleos y escalonados.Detalles de conservación.51 x 137 x 100 cm

$3,500-5,000

Lot 472

Juego de mesas auxiliares.Siglo XX.Estilo Enrique II.Elaboradas en madera tallada y enchapada.Decoradas con motivos florales, estriados y escalonados.Consta dea) Par de mesas. Cubiertas rectangulares, fustes estriados y soportes tipocarrete. 59 x 60 x 49 cm c/ub) Mesa de centro. Cubierta oval, fustes estriados y soportes tipo carrete. 40 x121 x 68 cmDetalles de conservación.Piezas: 3

$6,000-10,000

Lot 473

Lote mixto de muebles.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Juego de 4 sillas. Respaldos semiabiertos, asientos con tapicería a cuadros ysoportes semicurvos.b) Mesa. Cubierta cuadrangular y soportes rectos. 76 x 79 x 79 cmDetalles de conservación.Piezas: 5

$5,000-9,000

Lot 474

Page 22 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVCómoda.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y entintada.Con cubierta rectangular, 9 cajones con tiradores de metal orgánicos y perillacon soportes tipo cabriolé.Decorado con molduras, roleos y escalonados.Detalles de conservación, marcas.90 x 155 x 61 cm

$6,000-10,000

Lot 475

Biombo.Siglo XX.Estilo Chinesco.A 3 hojas.Estructura de madera ebonizada tipo bambú con cartelas de vidrio opaco ybiseladoDecorado con motivos florales y personaje femenino oriental.Detalles de conservación.173 x 135 x 4.5 cm

$5,000-8,000

Lot 476

BIOMBO: CAMPESINA CON UN FARDOJAPÓN, SIGLO XX

Mixta sobre papel con marco de madera. Reverso de tela. Firmado.Detalles de conservación.137 x 124.5 cm

$9,000-12,000

Lot 477

LOTE DE LIBROS DE HISTORIA DE MÉXICO Y EL MUNDO. a) J. Sierra Carlos.Autografos de Morelos.México: Imprenta de la Secretaría de Gobernación, 1994. sin paginar. Edición facsimilar.Encuadernado en carpeta.b) Koening, William / Holmes, Richard.Grandes Batallas Navales / Grandes Batallas.España: Editorial Marin, 1979. 253 p.Encuadernado en pasta dura.Piezas 2.c) Schroeder Cordero, Franscisco Arturo.El Abogado Mexicano Historia e Imagen.México: UNAM, 1992. 346 p.Encuadernado en pasta dura.d) García, Gregorio.Origen de los Indios del Nuevo Mundo.

Lot 478

México: Fondo de Cultura Ecónomica, 1981. XXXVII+337 p.Segunda edición.Encuadernado en pasta dura.e) Herbert Chico, Claudia / Rodríguez Betancourt, Susana M.Venerables Restos de los Primeros Héroes de la Independencia de Guanajuato.México: Gobierno del Estado de Guanajuato, 1989. sin paginar.Encuadernado en rústica.f) Koriat, Anna Eugenia.Protagonistas de la Batalla del 5 de Mayo de 1862.México: Editorial las Animas, 239 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 7.

$1,000-1,500

LOTE DE LIBROS DE MÉXICO PREHISPÁNICO Y PROVINCIAS.a) Alva Martínez, Ernesto.Color en la Arquitectura Mexicana.México: COMEX, 1992. 202 p.Encuadernado pasta dura, en tela.b) Montemayor, Carlos.Los Tarahumaras Pueblo de Estrellas y Barrancas.México: Banobras, 1995. 159 p.Encuadernado en rústica.c) Navarrete, Carlos.La Fuente Colonial de Chiapa de Corzo.México: Miguel Angel Porrúa, 1991. 81 p.d) Valverde, María del Carmen.Chiapa de Corzo Épocas Prehispánica y Colonial.México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1992. 159 p.Encuadernado en pasta dura.e) Guerra, Jesus.Signos para la Memoria: Coahuila Inventario Artístico.México: Gobierno del Estado de Coahuila, 1997. 301 p. Imágenes intercaladas en texto en color. Encuadernado en pasta dura.f) Winter, Marcus.Monte AlbanMéxico: Citibank, 1990. 199 p.Encuadernado en pasta dura.g) Guerrero Guerrero, Raúl / Menes Llaguno, Juan Manuel, entre otros. Murales de Ixmiquilpan.México: Gobierno del Estado de Hidalgo, 1992. 63 p.h) Gúzman Nava, Ricardo.Colima. Semblanza de una Provincia.México: Gobierno Constitucional del Estado de Colima, 1986. 80 p. Láminas en color montadas. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 8.

$1,500-2,000

Lot 479

Page 23 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS MIXTO ARTE Y CIUDAD DE MÉXICO. a) Garza Mouriño, R. M.El Águila Rumbo al Sol. Crónica histórico periodística de CANACINTRAdesde sus origenes hasta la época actual.México: CANACINTRA: 1993. 615 p. Imágenes intercaladas con texto, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.b) G. Acosta, Alejandro.Los Primero Cien Años de los Pergaminos.México: Editorial las Ánimas, 2016. 175 p.Imágenes intercaladas con texto en blanco y negro y en color.Encuadernado en pasta dura.c) Cremoux, Raúl.Relatos de Luz.México: CFE, 1995. 187 p.Imágenes intercaladas con texto, página completa en blanco y negro y en color.Encuadernado en pasta dura.d) Bartlett Díaz, Manuel.El Papel Periódico en la Comunicación Social y la Cultura.México: PIPSA: 1998, 123 p. Imágenes intercaladas con texto página completa, en blanco y negro y en color.Encuadernado en pasta dura.e) Ruy Sánchez, Alberto.El Arte de la Suerte.México: 1997. 96 p. Imágenes intercaladas con texto página completa, en blancoy negro y en color.Encuadernado en pasta dura.f) Colmenares Vargas, Octavio.La Pintura Ecuestre de Esperanza Vergara.México: EDAMEX, 1993. 62 p. Imágenes intercaladas con texto en blanco y negro y en color.Encuadernado en pasta dura.g) Moreno de los Arcos, Roberto / Rodríguez, Martha Eugenia, entre otros.El Palacio de la Escuela de Medicina.México: UNAM, 1983. 165 p. Imágenes intercaladas con texto en blanco y negro y en color.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 7.

$1,000-1,500

Lot 480

LOTE DE LIBROS MIXTO SOBRE : IGLESIA EN MÉXICO, GEOGRAFÍA,LITERATURA.a) Gutiérrez Casillas, José.Historia de la Iglesia en México.México: Editorial Porrúa, 1974. 509 p. Pimera edición.La edición consta de 3,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 248. Encuadernado en rústica. b) Patrimonio Cultural y Natural de Latinoamérica.Barcelona: Plaza & Janes, 1994. Tomo II: Colombia, Perú, Bolivia, Argentina, Brasil. Encuadernado en pasta dura.c) Marín, Manuel.Atlas Histórico.Barcelona: EMEGE, 1991. 294 p. Edición especial para Encyclopedia Britannica Publishers. Encuadernado en pasta dura. d) Semanario Feroz. El Ahuizote.México: 1981. Tomo I. Números del 1 al 26. Facsimilar. "El Ahuizote" es un semanario humorístico - político que vio la luz el 5 deFebrero de 1874. en el último tercio del Siglo XIX, ejemplo del periodismocrítico, tan dificíl de cultivar y más aún de perdurar. Encuadernado en pasta dura. e) Ody, Penelope.Las Plantas Medicinales.

Lot 481

España: Ediciones B, 2001. 239 p. Guía prática con soluciones eficaces para remediar los transtornos de saludmás comunes. Encuadernado en pasta dura. f) Fernández Chedraui, Rodrigo.Sonetos Evangélicos y otros versos de Vida y Esperanza. México: Editorial las Ánimas. 2015. 179 p. Encuadernado en pasta dura. g) Bátiz Vázquez, José Antonio.Historia del Papel Moneda en México.México: Fomento Cultural Banamex, 1987. 147 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Hablar y escribir bien. La Llave del Éxito. México: Reader´s Digest, 1994. 368 p. Encuadernado en pasta dura. i) Dostoievski, Fiódor. Diario de un Escritor. Crónicas, Artículos, Crítica y Apuntes. México: Páginas de Espuma, 2010. 1610 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9.

$1,000-1,500

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE, BIOGRAFÍAS, COCINA Y VIDACOTIDIANA EN MÉXICO. a) Del Conde, Teresa. Museo de Arte Moderno. Tradición y Vanguardia. Italia: Landucci Editores / Inst. Nacional de Bellas Artes, 1999. 223 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Díaz y de Ovando, Clementina / Schneider, Luis Mario.Arte Culinario Mexicano Siglo XIX Recetario. México: Fundación de Investigaciones Sociales, 1984. 524 p. Fotografía Flor Garduño. Encuadernado en pasta dura. c) García Ramírez, Sergio.Palacios de Gobierno en México.México: CVS publicaciones, 1996. 191 p.Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas de página completa enblanco, negro y color.Encuadernado en pasta dura.d) Reyes y García, Aurelio de los. Dolores de Río.México: Grupo Condumex, 1996. 207 p. Prólogo Carlos Monsiváis. Encuadernado en pasta dura. e) Yturriaga de la Fuente, José N. Mercados de México. México: Editorial Jilguero, 1990. XII + 129 p. Encuadernado en pasta dura. f) Barros, Cristina / Buenrostro, Marco. Vida Cotidiana Ciudad de México 1850 - 1910. México: Fondo de Cultura Ecónomica, 1996. 195 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. g) Matos Moctezuma, Francisco / Castro Morales, Efraín / Lozada León,Guadalupe, entre otros. El Palacio Nacional. La Sede del Poder. México: TELMEX, 2005. Fotografía José Ignacio González Manterola. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Sánchez Flores, Ramón / Pérez de Salazar Verea, Francisco / Walter Palm,entre otros. La Casa de los Muñecos. México: BANOBRAS, 1999. 143 p. Encuadernado en pasta dura. i) De María y Campos Castelló, Alfonso. José Yves Limantur. El Caudillo Mexicano de las Finanzas (1854 - 1935).México: Grupo Condumex, 1998. 222 p.

Lot 482

Page 24 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVEncuadernado en pasta dura. j) Castro Casimiro / Campillo J. / Auda L. / Rodríguez G. México y sus Alrededores. México: Impresora Bursátil, 1989. Con 40 láminas.Colección de Vistas Trajes y Monumentos. Edición Facsimilar. Carpeta en rústica.Total de piezas: 10.

$2,000-3,000

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE.a) N. Iturriaga, José.Litografía y Grabado en el México del XIX.México: Inversora Bursátil, 1994. 297 p. Primera edición. Tomo II. Tiraje de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Tovar de Teresa, Guillermo (Prólogo).Veracruz. Primer Puerto del Continente. México: ICA / Fundación Miguel Alemán, 1996. 253 p. Primera edición. Edición Alejandro de Antuñano Maurer. Fotografía. José Ignacio Manterola. Encuadernado en pasta dura. c) Ramírez, Fausto.Homenaje Nacional José María Velasco (1840 - 1912).México: Museo Nacional de Arte / Ediciones del Equilibrista / Turner Libros,1993. 555 p. Tomos I - II. Primera edición. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. Total de piezas: 4

$1,800-2,000

Lot 483

LOTE DE LIBROS SOBRE FOTOGRAFÍA Y ARTE.a) Guillermo Kahlo Fotógrafo 1872 - 1941 Vida y Obra. México: INBA - Fotoseptiembre, 1993. 197 p. Primera edición.Catálogo Ilustrado Museo Estudio Diego Rivera - Museo Nacional deArquitectura.Encuadernado en rústica.b) León Portilla de Diener, Adriana (Coordinación).Luis Nishizawa.México: Talleres de Litográfos Unidos, sin año. 165 p. Láminas en color. Encuadernado en pasta dura. c) Hernández, José.El Gaucho Martín Gaucho.México: Embajada de la Argentina, 1991. XXXIX + 199 p. Estudios críticos de Jorge Abelardo Ramos, Leopoldo Zea y Fermín Chávez.Encuadernado en pasta dura.d) Fernandez Chedraui, Rodrigo.Antonio Chedrahoui Tannous.México: Editorial las Ánimas, 2013. 223 p.Encuadernado en pasta dura.

Lot 484

e) Uribe, Eloisa.Tolsa Hombre de la Ilustración.México: MUNAL, 1990. 197 p.Encuadernado en rústica.f) Ríos Szalay, Adalberto / Figueroa Zamudio, Silvia / Escobar Olmedo,Armando Mauricio. Entre otros.The Don Vasco RouteMéxico: Lunwerg Editores: 2007. 267 p.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 6.

$1,000-1,500

LOTE DE LIBROS SOBRE GEOGRAFÍA Y POBLACIONES.a) Trueblood, Beatrice.Los Mares nos Unen.México: Banca Serfín, 1989. 204 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Lavin, Mónica (Coordinación).Paisaje, Imagen, Palabra. La Expresión Artistica del México Regional de Fin deMilenio.México: BANOBRAS / Danés Edicions D´Art, 1993, 204 p. Encuadernado en pasta dura.c) Hersee, Philip.Greater Vancouver Touch the Magic.Cánada: British Columbia, 1985. 175 p. Encuadernado en pasta dura. d) Leñero, Vicente.Los Volcanes Símbolo de México.México: Líbreria y Editora, 1992. 119 p. Fotografía Manuel Zavala y Alonso.Encuadernado en pasta dura.e) Atlas y Geografía de México y el Mundo.España: Ediciones Nauta, 1992. 104 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

$800-1,200

Lot 485

LOTE DE LIBROS SOBRE LA RIQUEZA MONUMENTAL Y MÍNERA DEMÉXICO.a) Álvarez, José Rogelio / Carmona Macías, Martha / García Ramírez, Sergio,entre otros.México Piedra y Oro.México: CVS Publicaciones, 1998. 197 p. Encuadernado en pasta dura.b) Vizcaíno, Antonio.Museo de Antropología de Xalapa.México: San Ángel Ediciones, 1988. 143 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Sacal, Carlos (Presentación). Esplendor de la Plata Mexicana.México: Landucci Editores / Smurfit, 2001. 307 p. Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

$1,000-1,500

Lot 486

Page 25 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE LITERATURA, ARTE Y CATEDRAL DEMÉXICO.a) Guzmán, Martín Luis.Obras Completas.México: Fondo de Cultura Económica, 1985. 1120; 1244 p.Primera edición de Letras Mexicanas.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Paz, Octavio.El Laberinto de la Soledad. Posdata Vuelta a el Laberinto de la Soledad.México: Fondo de Cultura Económica, 1981. 332 p. Edición especial (Tezontle, FCE). Encuadernado en pasta dura. c) Fernández, Justino.El Arte del Siglo XIX en México.México: UNAM, 1983. VI + 256 p. + láminas.Encuadernado en pasta dura.d) Zavala, Silvio.Catedral de México.México: Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología y Fomento CulturalBanamex, 1986. 635 p.Primera edición.Patrimonio Artístico y Cultural.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 5.

$1,800-2,200

Lot 487

Lote de autos a escala.Consta de:a) Mercury Marauder 1964, Blanco, Road Signature, 1:18b) Pontiac GTO 1965, Convertible, Morado, Maisto, 1:18c) Buick Riviera GS 1971, Rojo/Negro, Road Signature, 1:18d) Pontiac GTO The Judge 1969 , Amarillo, Motor Max, 1:18e) Studebaker Avanti 1963, Vino, Signature Models, 1:18f) Pontiac Firebird 1969, Blanco/Azul, Road Signature, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 6

$3,000-4,000

Lot 488

Lote de autos a escala.Consta de:a) Lykan Hypersport, Rojo, Jada Toys, 1:18 Furious 7b) Dodge Charger 1970, Negro, Hot Wheels, 1:18, Fast & Furious c) Buick Grand National 1987, Negro, Jada, 1:18, Fast & Furiousd) Nissan GTR 2009, Azul/Fibra de Carbono, Jada 1:18, Furious 7 e) Dodge Viper SRT 10 2001, Convertible, Amarillo, ERTL, 1:18, Fast &FuriousPresentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 489

Lote de autos a escala.Consta de:a) Chrysler Plymouth Fury 1958, Beige, Motor Max, 1:18b) Chrysler Plymouth Barracuda 1969, Rojo/Negro Mate, Road Signature, 1:18c) Chrysler Cuda 1970, Azul/Franjas Blancas, ERTL, 1:18d) Chrysler 300F 1960, Convertible, Rojo, Road Signature, 1:18e) Chrysler Crossfire 2003, Azul, Motor Max, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 490

Lote de autos a escala.Consta de:a) Chrysler Plymouth Hemi 1969, Azul/Negro, ERTL, 1:18b) Chrysler 300F 1960, Convertible, Verde, Road Signature, 1:18c) Chrysler 300 B 1956, Rojo, Maisto, 1:18d) Chrysler Desoto Adventurer 1961, Negro, Road Signature, 1:18e) Chrysler Crossfire 2003, Azul, Motor Max, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,000-4,000

Lot 491

Lote de autos a escala.Consta de:a) Chrysler Plymouth Barracuda 1969, Verde/Franja Negra, Road Signature,1:18b) Chrysler 300c Hemi 2005, Plata, Maisto, 1:18c) Chrysler Pronto Cruizer 1999, Amarillo, Maisto, 1:18d) Chrysler PT Cruiser 2005, Plata, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$2,500-3,500

Lot 492

Page 26 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLote de autos a escala.Consta de:a) Dodge Viper RT/10 1992, Convertible, Rojo, Burago, 1:18b) Chevrolet Camaro SS 2016, Azul, Maisto, 1:18c) Ford Mustang GT 2015, Azul, Maisto, 1:18d) Chevrolet SSR 2000, Gris, Maisto, 1:18e) Dodge Challenger Concept Hemi 6.1 2006, Naranja, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 493

Lote de autos a escala.Consta de:a) Dodge Viper SRT 10 2009, Plata, Maisto, 1:18b) Chevrolet Corvette 2005, Convertible, Rojo, Maisto, 1:18c) Ford Mustang GT, Rojo, Hot Wheels, 1:18d) Ford Mustang 1964, Convertible, Rojo, Mira/Solido, 1:18e) Chevrolet Camaro Z28 1971, Verde/Franjas Negras, ERTL, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 494

Lote de autos a escala.Consta de:a) Dodge Charger 1966, Rojo, Road Signature, 1:18b) Chevrolet Corvette 2001, Convertible, Amarillo, Maisto, 1:18c) Ford Mustang GT 1999, Verde, Maisto, 1:18d) Chevrolet Camaro SS 1969, Naranja, ERTL, 1:18e) Chevrolet Chevelle SS 454 1971, Rojo/Franjas Negras, Maisto, 1:18f) Ford Shelby Cobra Daytona Coupe 1965, #10, Azul/Franjas Blancas, RoadSignature, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 6

$4,000-5,000

Lot 495

Lote de autos a escala.Consta de:a) Chevrolet Corvette Stingray 2014, Negro, Maisto, 1:18b) Dodge Charger 1969, General Lee, Naranja, ERTL, 1:24c) Chevrolet Camaro Z28 1967, Azul/Franjas Blancas, Road Signature, 1:18d) Ford Shelby series 1 1999, Rojo/Franjas Blancas, Burago, 1:18e) Ford Mustang 350GT 1965, Blanco/Franjas Azules, Jouef Evolution, 1:18 Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 496

Lote de autos a escala.Consta de:a) Ford Mustang GT 1968, Rojo, AutoArt, 1:18b) Chevrolet Camaro SS 1967, Azul, Motormax, 1:24c) Dodge 330 1963, Rojo, Maisto, 1:18d) Chevrolet Camaro 2017, Gris Oscuro, Maisto, 1:18e) Ford GT90 V12 1995, Blanco, Maisto, 1:18f) Ford Sierra XR4i, Blanco, Guiloy, 1:20g) Chevrolet Corvette ZR1 1992, Convertible, Blanco, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 7

$4,500-5,500

Lot 497

Lote de autos a escala.Consta de:a) Ford Shelby Series 1 1999, Plata/Franjas Rojas, Burago, 1:18b) Chevrolet Corvette 427 1967, Blanco/Franja Negra, ERTL, 1:18c) Dodge Viper SRT GTS 2013, Rojo, Maisto, 1:18d) Chevrolet Corvette 1953, Blanco, Mira, 1:18e) Ford GT40 #6 1969, Azul/Franja Naranja, Jouef Evolution, 1:18Presentan detalles de conservacón y piezas faltantes.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 498

Page 27 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLote de autos a escala.Consta de:a) Dodge Challenger R/T 1970, Blanco, Greenlight, 1:18b) Ford Shelby GT500 1968, Gris/Franjas Negras, Road Signature, 1:18c) Mako Shark Corvette 1961, Negro/Azul/Blanco, Motormax, 1:18d) Ford Mustang Mach lll 1995, Convertible, Rojo, Maisto, 1:18e) Chevrolet Nova SS 1970, Vino, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 499

Lote de autos a escala.Consta de:a) Dodge Copperhead Roadster, Convertible, Naranja, Maisto, 1:18b) Chevrolet Corvette ZL1 427 1969, Rojo, Hot Wheels, 1:18c) Ford Shelby GT500, 1968, Verde/Franjas Blancas, Road Signature, 1:18d) Ford Mustang GT 1967, Blanco, ERTL, 1:18e) Ford Shelby Cobra 427 S/C, Convertible, Azul, Road Tough, 1:18f) Ford Mustang 1/2 1964, Negro, Signature Models, 1:24Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 6

$4,000-5,000

Lot 500

Lote de auto a escala.Consta de:a) Ford Fairlane 390 1967, Convertible, Rojo, GMP,1:18Presenta detalles de conservación.Piezas: 1

$3,000-4,000

Lot 501

Lote de autos a escala.Consta de:a) Ford GT Concept 2006, Azul, Motormax, 1:24b) Dodge Cornet R/T 1970, Convertible, Morado, Road Signature, 1:18c) Ford Mustang Boss 302 1970, Amarillo/Negro, ERTL, 1:18d) Ford GT90 V12 1995, Negro, Maisto, 1:18e) Dodge 330 1963, Azul, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 502

Lote de autos a escala.Consta de:a) Chevrolet Bel Air 1955, Convertible, Blanco, Motor Max, 1:18b) Ford Deluxe 1939, State Police, Maisto, 1:18c) Ford Model A 1931, Verde, Motor City, 1:18d) Chevrolet Impala SS 1964, Rojo, ERTL, 1:18e) Chevrolet Chevelle 1972, Plata/Franjas Negras, Convertible, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 503

Lote de autos a escala.Consta de:a) Chevrolet Bel Air 1962, Rojo, Maisto, 1:18b) Ford Galaxie 500 1964, Convertible, Azul, Sun Star, 1:18c) Ford Sportsman 1964, Convertible, Amarillo, Road Signature, 1:18d) Chevrolet Impala 1955, Blanco/Dorado, Signature Models, 1:18e) Chevrolet Impala 1959, Convertible, Azul, Road Signature, 1:18f) AMC Rebel 1970, Blanco, Road Signature, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 6

$4,000-5,000

Lot 504

Lote de autos a escala.Consta de:a) Ford Woody Wagon 1949, Azul, Motor City, 1:18b) Ford 1949, Convertible, Azul, Mira, 1:18c) Chevrolet Fleetmaster Woody 1948, Café, Maisto, 1:18d) Chevrolet Nomad 1957, Verde, Road Signature, 1:18e) Chevrolet Hurts Old Cutlass 1969, Negro/Franja Dorada, ERTL, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,000-4,000

Lot 505

Page 28 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLote de autos a escala.Consta de:a) Ford Torino Talladega 1969, Vino/Negro Mate, Maisto, 1:18b) Chevrolet Bel Air 1957, Convertible, Azul, ERTL, 1:18c) Ford Custom 1950, Negro, Maisto, 1:18d) Chevrolet Impala 1961, Rojo, Sun Star, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 4

$3,000-4,000

Lot 506

Lote de autos a escala.Consta de:a) Chevrolet Impala 1961, Convertible, Beige, Sun Star, 1:18b) Chevrolet Deluxe 1941, Azul, Eagle Race, 1:18c) Ford F1 Pickup 1948, Rojo, Road Signature, 1:18d) Ford Ranchero 1957, Rojo/Negro, Road Legends, 1:18e) Ford Thunderbird 1955, Rojo, Revell, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 507

Lote de autos a escala.Consta de:a) Ford Torino Talladega 1969, Azul/Negro Mate, Maisto, 1:18b) Chevrolet Corvair Monza 1969, Convertible, Rojo, Road Signature, 1:18c) Chevrolet Bel Air 1957, Convertible, Rojo, ERTL, 1:18d) Ford Fairlane Crown Victoria 1955, Verde/Azul, Road Signature, 1:18e) Chevrolet Corvette 1957, Azul, Burago, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 508

Lote de autos a escala.Consta de:a) Ford 1949, Convertible, Rojo, Maisto, 1:18b) Ford Sunliner Trademarks 1956, Convertible, Rojo/Negro, ERTL, 1:18c) Chevrolet Special Deluxe 1941, Convertible, Rojo, Welly, 1:18d) Chevrolet Nomad 1955, Rojo/Beige, Maisto, 1:18e) Chevrolet El Camino SS 396, 1970, Rojo/Franjas Negras, Motormax, 1:24Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 509

Lote de autos a escala.Consta de:a) Chevrolet Bel Air 1957, Crown Premium, Azul, 1:24b) Ford Pickup Tow Truck 1934, Gris, Road Signature, 1:18c) Ford Thunderbird 1963, Convertible, Rojo, Anson, 1:18d) Ford Edsel Citation 1958, Convertible, Rojo, Road Legends, 1:18e) Chevrolet Chevelle SS 1970, Rojo/Franjas Negras, ERTL, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 5

$3,500-4,500

Lot 510

Lote de autos a escala.Consta de:a) Chevrolet Bel Air 1950, Beige/Vino, Motormax, 1:18b) Chevrolet Impala 1960, Negro, Jada Toys, 1:24c)Ford V8 Roadster 1934, Azul/Negro, Solido, 1:19d) Ford Thunderbird 2002, Amarillo, Maisto, 1:18e) Ford Sedan 1940, Amarillo, Motor Max, 1:18f) Chevrolet Bel Air 1955, Rojo, ERTL, 1:18g) Ford Fairlane 1955, Crown Victoria, Rojo/Negro, Road Signature, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 7

$3,500-4,500

Lot 511

Lote de autos a escala.Consta de:a) Chevrolet Impala 1959, Convertible, Negro, Road Signature, 1:18b) Chevrolet Bel Air 1953, Verde/Rojo, Sun Star, 1:18c) Ford Crestline Sunliner 1953, Welly, 1:18d) Ford Fairlane Skyliner 1957, Blanco/Rojo, Sunstar, 1:18e) Ford V8 1936, Fire Dept. Truck, Solido, 1:19f) Ford V8 1936, Perrier Pick Up Truck, Solido 1:19Presentan detalles de conservacón y piezas faltantes.Piezas: 6

$4,000-5,000

Lot 512

Page 29 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLote de autos a escala.Consta de:a) Jeep Wrangler Sahara 2000, Blanco/Gris, Maisto, 1:18b) Saleen S7 2004, Naranja, Motor Max, 1:18c) Horch 855 1938, Negro, Sun Star, 1:18d) Maybach 2005, Azul/Negro, Hot Wheels, 1:18e) Lexus SC430 2001, Plata, Maisto, 1:18f) Lexus IS300, Amarillo, Jada, 1:24g) Datsun 240z 1972, Naranja, Sun Star, 1:18h) Mitsubishi Eclipse, Negro, Jada, 1:24Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 8

$3,500-4,500

Lot 513

Lote de autos a escala.Consta de:a) Horch 855 1938, Verde, Sun Star, 1:18b) Lancia Aurelia B24 Spider 1955, Convertible, Azul, Burago, 1:18c) Maserati Spyder 2004, Convertible, Amarillo, Maisto, 1:18d) Jeep Wrangler Sahara 2000, Banco/Gris, Maisto, 1:18e) Lexus SC430 2001, Convertible, Rojo, Maisto, 1:18f) Honda NSX 1990, Rojo, Revell, 1:18g) Lexus SC430 2001, Arena, Maisto, 1:18Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 7

$3,500-4,500

Lot 514

Lote de autos a escala.Consta de:a) 36 autos de plastico, diferentes modelos.Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.

$2,500-3,000

Lot 515

Lote de autos a escala.Consta de:36 autos de platico, diferentes modelos.Presentan detalles de conservacion y piezas faltantes.

$2,500-3,000

Lot 516

Lote de autos a escala.Consta de:29 autos de plastico con capelo, diferentes modelos.Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.

$5,000-6,000

Lot 517

$5,000-6,000

Lot 518

Lote de automoviles de juguete.Consta de:41 automoviles de juguete, diferentes modelos.Presentan detalles de conservación.

$3,000-4,000

Lot 519

Page 30 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLote de piezas de autos y aviones.

$800-1,000

Lot 520

Lote de aviones a escala.Consta de:a) F-117 Night Hawk, New Ray, 1:72b) F/A-18 Hornet, Blue Angels, New Ray, 1:72c) SR-71 Blackbird, New Ray, 1:72d) F-84G, USAF, New Ray, 1:72e) Boeing B17, Air Rescue Service, New Rayf) YF-22 Raptor, New Ray, 1:72g) MiG-15, Chinese Air Force, New Ray 1:72Piezas: 7

$3,500-4,500

Lot 521

Lote de aviones a escala.Consta de:a) F-117 Night Hawk, New Ray, 1:72b) F-14 Tomcat, New Ray, 1:72c) Air Craft AV-8B, New Ray, 1:72d) F/A-18 Hornet, Blue Buzzard, Toy Mark, 1:72e) YF-23 Black Widow ll, 1:72f) P-38 Lockheed Lightning, WW2, Toy Mark, 1:48g) Douglas DC-3, U.S Air Force, New Ray, 1:48h) A-7E Corsair ll, US NavyPiezas: 8

$3,500-4,500

Lot 522

Lote de aviones a escala.Consta de:a) Boeing 777-200ER, Aeroméxico, Sky Marks, 1:200b) Boeing 737-700, Aeroméxico, Sky Marks, 1:130c) Boeing 747-400, Boeing Livery, Hogan, 1:200d) McDonnell Douglas MD-11, American Airlinese) Boeing 377, Northwest, New Rayf) Airbus A300, Aeroflotg) Boeing 727-200, United Airlines, Sky Marks, 1:150h) Dos Boeing 2707, Supersonic Transport Prototype SSTPresentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 8

$5,000-6,000

Lot 523

Lote de aviones a escala.Consta de:a) Boeing 787-8, Aeroméxico, Sky Marks, 1:200b) Boeing 707, Air Force One, Sky Marks, 1:150c) Boing 747-200, Royal Jordaniand) Concorde, Air Francee) Boeing 777-200ER, United Airlines, Sky Marks, 1:200f) McDonnell Douglas DC-10, American Airlinesg) McDonnell Douglas DC-7, American Airlines, New Ray 1:130h) Boeing 747-400, Canadian Presentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 8

$5,000-6,000

Lot 524

Lote de aviones a escala.Consta de:a) McDonnell Douglas MD-82, Aeroméxico, Sky Marks, 1:150b) Boeing 777-200ER, Aeroméxico, Sky Marks, 1:20c) Airbus A380, Thai Airways, Sky Marks, 1:200d) Boeing 767-200, Kuwait Airwayse) McDonnell Douglas DC-9-32, Aeroméxicof) McDonnell Douglas DC-7, United Airlines, New Ray, 1:130g) Boeing 747-400, Garuda Indonesiah) Boeing 727-200, USAirPresentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 8

$5,000-6,000

Lot 525

Lote de colección Star Wars.Consta de:a) Star Wars Imperial Destroyer, Hasbrob) 24 naves Star Warsc) R2-D2/C-3PO Disneyd) Darth Vader 31in, Jakks Pacifice) Casco Eléctrico de Darth VaderPresentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 29

$5,500-6,500

Lot 526

Page 31 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVLote de colección de series de televisión.Consta de:a) Robot B9, Lost in Spaceb) Thunderbird 2, Matchboxc) Star Trek, NC-18644d) Star Trek, U.S.S Enterprise NCC-1701-DPresentan detalles de conservación y piezas faltantes.Piezas: 4

$800-1,000

Lot 527

Lote de colección Batman.Consta de:a) Batman Forever Batmobile 1995, Hot Wheels, 1:18b)Batmobile 2003, Tim Burton, Hot Wheels, 1:18 c) Batmobile 1966, Adam West, Hot Wheels, 1:18d) Batboat Batman Forevere) Batwing Batman ForeverPiezas: 5

$3,500-4,500

Lot 528

Lote de autos de series de televisión.Consta de:a) Speed Racer Mach 5 Racer X, ERTL, 1:18, Edición Especialb) Back to the Future 2, Welly, 1:24c) George Barris The Monster Kouch, ERTL, 1:18Presentan detalles de conservación.Piezas: 3

$3,000-4,000

Lot 529

Par de broqueles con perlas y diamantes en oro blanco de 14k.2 perlas cultivadas color blanco de 7 mm.42 diamantes corte 8 x 8.Peso: 2.2 g.

$3,500-4,000

Lot 530

Anillo con perla y simulantes en oro blanco de 14k de la firma Bizzarro.1 perla cultivada color blanca de 6 mm.Talla: 9.Peso: 1.1 g.

$1,000-1,500

Lot 531

Par de aretes con zafiros y diamantes en oro amarillo 14k.4 zafiros corte gota.10 diamantes corte 8 x 8.Peso: 2.9 g.

$3,500-4,000

Lot 532

Par de mancuernillas con diamantes y simulantes en plata paladio.14 diamantes corte 8 x 8.Peso: 8.6 g.

$3,500-4,000

Lot 533

Dos argollas y dije en plata .925 de la firma Tiffany & Co. y Tous..Talla: 5 y 6 1/2.Peso: 16.7 g.

$800-900

Lot 534

Page 32 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVTres collares y 3 dijes en plata .925 de la firma Tiffany & Co. Peso: 20.6 g.

$1,200-1,500

Lot 535

Pulsera en plata .925 de la firma Tiffany & Co.Peso: 38.6 g.

$1,800-2,000

Lot 536

Pulsera en plata .925 de la firma Tiffany & Co. 28.5 g.

$1,400-1,600

Lot 537

Anillo y par de aretes con turquesas en oro amarillo de 14k.7 turquesas talla cabujón.Talla: 6.Peso: 32.3 g.

$7,500-9,000

Lot 538

Anillo y tres de aretes con simulantes rosas en oro amarillo de 10k.Talla: 6.Peso: 10 g.

$2,200-3,000

Lot 539

Anillo con perla en oro amarillo 14k.1 perla cultivada de 16mm.Talla: 6.Peso: 16.7 g.

$4,500-6,000

Lot 540

Reloj Cartier.Movimiento de cuarzo.Caja circular en plaque.Carátula color hueso, índices de números romanos.Pelso piel en color café.

$6,000-9,000

Lot 541

Reloj Baume Mercier.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 32mm, bisel con números arábigos.Carátula color blanco.Pulso en acero.3 extensiones extras.Estuche y caja original.

$12,000-15,000

Lot 542

Muñeca Shirley Temple.EUA, siglo XX.Talla en madera laqueada y textil.Detalles de conservación, faltantes.51 cm de altura.

$1,200-3,000

Lot 543

Page 33 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVColección de muebles y accesorios para casa de muñecas.Siglo XX.Tallas en madera, con miniaturas de resina y unos en metal colado.Diferentes diseños y dimensiones.Consta de: 4 casas de muñecas miniaturas, secreter, mesas auxiliares, horno demetal colado con accesorios, banca escolar con faltantes en asiento, repisas,otros.Detalles de conservación.17.5 x 13 x 3 cm (mayor, librero)Piezas: 30

$3,000-4,000

Lot 544

Lote de muñecas y tarjetas de felicitaciones del siglo XIX al inicios del XX.Holanda, Francia y otro. Muñecas en talla de madera policromada y otra deresina con trajes típicos y tarjetas gofradas con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.28 cm de altura (mayor)Piezas: 8

$1,500-3,000

Lot 545

Lote de autos a escala y juguetes de las décadas de los '50 a los '80.Consta de:a) OPTIMUS PRIME de los Transformers. Japón, Ca. 1980-1982. De la marcaTAKARA-HASBRO. Con caja seca/lanzadera.b) Cohete espacial SOLAR-X. Japón. Década de los '60. De la marca NOMURATRADE MARK. Elaborado en hojalata policromada con partes de resina. 38cm de longitud.c) Lancia Fulvia 1600 HF Spedizione Polare. Italia, Ca. 1972. De la marcaPolistil. Elaborado en hierro colado (die-cast) con puertas, cofre y maleteroabatibles. Escala: 1/25.d) 1951 Pontiac Chieftain Sedan Promo. De la marca Wind Up Toy. Resinaverde con mecanismo de cuerda y partes metalicas cromadas. Fisuras yfaltantes. 19 cm de longitud.e) Locomotora 1829 The Rocket. Macao, Ca. 1987. De la marca MATCHBOXde la serie Models of yesterday. Edición Limitada. Elaborado en die-cast conpartes de resina. Escala: 1/43.f) Thunder Van Custom. Carro RC. Japón, Ca. 1979. De la marca TAIYO.Elaborado en resina, con control remoto, sin tapa de pilas en VAN. 18 cm delongitud.g) Golf color blanco. Carro RC. México, Ca. 1984. De la marca Mattel. Sincontrol remoto. 30 cm de longitud.h) DUCATI 851 Superbike 1990. Cuadro en die-cast con partes de resina.Escala: 1/24.Detalles de conservación, faltantes.Piezas: 8

$2,500-5,000

Lot 546

...Grabado de Alfredo Canseco Velásquez. "Tina de leyendas". 50x60 cm concertificado

$3,500-5,000

Lot 547

Jerónimo (Ciudad de México, 1946)Díptico con sandías.Acrílico sobre madera.Firmados y fechados 2018.Con certificado de autenticidad.Detalles ligeros de conservación.43 x 43 cmPieza: 2

$3,000-5,000

Lot 548

Lote de obra gráfica.José Guadalupe Posada.Zincografías.Enmarcadas.Consta de: a) La calumnia castigada.b) Las cuatro apariciones de la Virgen de Guadalupe.13 x 8,5 / 15.5 x 9 cm respectivamente.Piezas: 2

$1,000-2,000

Lot 549

SERGIO HERNÁNDEZ(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )Observatorio 13, 2016FirmadaSerigrafía P.A.Publicada en sitio oficial de La Siempre Habana www.lasiemprehabana.comCon sello de agua del Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana.30 x 40 cm

$6,000-10,000

Lot 550

Page 34 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVRaúl Anguiano(México, 1915 - 2006)Carpeta.Reprografías E/E.Firmadas a lápiz.Consta de: "El agua" (1982), "La Carpa" (1936), "Leda en el Arroyo" (1980),"Después de la próxima Guerra Mundial" (1936), "Retrato de Margarita"(1943), "Ausma Peinandose" (1977), "Pareja primitiva" (1936), "La potranca"(1982), "Figuras en movimiento" (1971), "Ausma pensativa" (1979), "LaCeiba" (1957) y "Na Kin" (1950).Algunas con marca de agua de GVA PRO.Sin enmarcar.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones. 50 x 32 cm.Total de piezas: 12.

**Pintor, muralista, grabador y fundador del Taller de Gráfica Popular al ladode Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce, Pablo O'Higgins y Fernando CastroPacheco, institución en la que desarrolló grabados y litografías partiendo de laidea de solidaridad con los trabajadores y campesinos.

$5,000-8,000

Lot 551

Rafael Freyre(Veracruz, 1917 - 2015)Lote de impresiones.Consta de:a) Impresiones de: Orozco, Siqueiros y Diego. Firmadas a punta lápiz, seriadas.50 x 36 cm c/ub) Impresión fotográfica de caricatura. Firmada y dedicada al anverso. 36 x 28cmDetalles de conservación, manchas y marcas.Piezas: 4

$3,500-5,000

Lot 552

Soid Pastrana.(Chetumal, Oaxaca 1970- )Señor de los pájaros. FirmadaAguafuerte sobre plancha de cobre, 7/10En carpeta. Con certificado.17 cm de diámetro.

$2,500-4,000

Lot 553

VICENTE ROJO(Barcelona, España, 1932 - )De la serie Juego de letras.Firmado.Grabado al azúcar y aguatinta,1/2 P. E.Enmarcado.24 x 12 cm

$3,000-6,000

Lot 554

Gabriel Macotela.(Guadalajara, Jalisco 1954-)Sin título. Serigrafía, 54/250Firmado.Con marca de agua de Ediciones Corneta.En carpeta y semblanza.32 x 24 cm

$3,000-5,000

Lot 555

Teresa.Sin título.Grabado.Firmado.Enmarcado.8 x 36 cm

$1,000-2,000

Lot 556

Lámina con impresión y firma de Porfirio Díaz.Con dedicatoria: "Al Sr. Lic. Aurelio Melgarejo Corral Gral. de Liberpool, Suamigo. Porfirio Díaz"Detalles de conservación, rasgadura.36 x 24 cm

$3,500-5,000

Lot 557

Page 35 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVA manera de Sigurd Ressell (Noruega, 1920 - 2010) para Vane Møbler.Años 70.Silla "Falcon Chair".Estructura de madera.Con respaldo capitonado y asiento en piel negra y soportes lisos.Presenta marcas y detalles de estructura.

Diseñador noruego graduado de la Academia Nacional de Artesanía y ArteNoruego. Su carrera comenzó gracias a un concurso en el cual presentó undibujo que fue elogiado por los diseñadores Niels Vodder y Finn Juhl. Su diseñomás famoso es la silla Falcon, la cual se puede encontrar con estructura demetal o madera de haya.

$7,000-12,000

Lot 558

Sala.Siglo XX.De la firma Moda in Casa.Estructura de madera con tapicería color blanco.Consta de: sofá de tres plazas y love seat.Detalles de conservación, manchas de humedad en parte trasera del love seat.

$5,000-8,000

Lot 559

Juego de oficina.Siglo XX.Consta de:a) Escritorio para PC. Elaborado en MDF con formaica color negro mate. Concubierta rectangular, escribanía para teclado deslizable y soportes tipo zócalo.71 x 80 x 60 cmb) Puff. Elaborado en vinipiel color negro con relleno de poliestireno.Piezas: 2

$800-1,000

Lot 560

Cabecera King Size.Elaborada en madera tallada con 4 paneles de bejuco.Decorada con acanalados, roleos y remate de venera en esmalte dorado ysoportes tipo cabriolé.Detalles de conservación.

$3,000-5,000

Lot 561

Recámara.Siglo XX.Elaborado en madera.Consta de:a) Par de libreros. Con 5 repisas, 2 puertas abatibles con tiradores de metal ysoportes tipo zócalo. 245 x 85 x 42 cm c/ub) Cajonera. Cubierta rectangular, 5 cajones y soporte tipo zócalo. Faltante detiradores. 110 x 80 x 59 cmc) Cajoneras para empotrar en "L". A 2 cuerpos. Con 8 puertas abatibles contiradores tipo perilla. 34 x 201 x 201 x 40 cmd) 2 Camas individuales. Una para emportrar y otra para el piso con trescajones.Detalles de conservación, se entrega con piezas extras sueltas.

$5,000-8,000

Lot 562

Escritorio.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular, 2 escribanias, 5 cajones con tiradores de metal tipoperilla, soportes tipo estípite con capuchones de latón dorado.Decorado con molduras y acanalados.Detalles de conservación.79 x 220 x 90 cm

$5,000-8,000

Lot 563

Chiffonier.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y entintada.Con cubierta rectangular, 9 cajones con tiradores de metal orgánicos y tipoperilla con soportes tipo cabriolé.Decorado con molduras, roleos y escalonados.

$6,000-10,000

Lot 564

Page 36 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVPar de mesas auxiliares.Siglo XX.Estructura de herrería forjada con cubiertas de vidrio, una rectangular y otracuadrangular.Decoradas con roleos y soportes curvos.Detalles de conservación.42 x 80 x 55 cm (mayor)Piezas: 2

$3,000-4,000

Lot 565

Baúl y soporte.Siglo XX.Elaborado en madera tallada con herrajes de metal.Decorado con motivos florales, roleos y soportes tipo carrete.Detalles de consevación.29 x 68 x 40 cm (sólo baúl)

$4,000-7,000

Lot 566

Tapete.Persia, Mashad, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón a nudo turco (a mano y un solo nudo).Decorado con motivos florales y orgánicos con medallón central sobre fondobeige.Detalles de conservación.324 x 246 cm

$5,500-8,000

Lot 567

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Imperial.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y geométricos con fondo color beige y café.Detalles de conservación.246 x 342 cm

$8,000-15,000

Lot 568

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana.Decorado con motivos florales, con fondo color beige y rojo.340 x 245 cm

$6,500-10,000

Lot 569

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Imperial.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, florales y con medallón central sobre fondobeige.Detalles de conservación.310 x 196 cm

$7,500-14,000

Lot 570

Tapete.Irak, Sarough Sherkat Faish, siglo XX.Anudado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos zoomorfos sobre tonos azules y rojos.Detalles de conservación.177 x 125 cm

$5,500-8,000

Lot 571

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo imperial.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y vegetales sobre fondo shedrón y verde.Detalles de conservación.230 x 168 cm

$6,000-10,000

Lot 572

Page 37 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVTapete.Persia, siglo XX.Estilo imperial.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y vegetales sobre fondo azul, verde y marfil.Detalles de conservación.156 x 235 cm

$6,000-10,000

Lot 573

Tapete.Persia, Bidjar, siglo XX.Anudado a mano en nudo turco (1 sólo nudo) con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, geométricos y florales sobre fondo rojo.Detalles de conservación.238 x 168 cm

$6,500-10,000

Lot 574

Tapete nómada.Medio Oriente, siglo XX.Anudado con fibras de lana de pelaje de camello y algodón.Decorado con motivos geométricos y central romboidal sobre fondo beige concenefa.Detalles de conservación.112 x 62 cm

$3,500-5,000

Lot 575

Tapete de pasillo.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX.Anudado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos y camellos.Detalles de conservación.394 x 66 cm

$5,000-8,000

Lot 576

Bayoneta Winchester M1917 del Ejército Estadounidense de la Primera GuerraMundial.Filo de acero con acanalado con empuñadura para calar en rifle Lee-Enfield oescopeta M97 y funda de piel tejida con aplicaciones de metal.55 cm de longitud.Piezas: 2

$5,500-8,000

Lot 577

Lote de cuchillos militares tácticos de supervivencia.Consta de:a) Cuchillo militar. Toledo, España, Ca. 1980. De la marca MARTO-BREWER.Modelo Explorer Survival. Filo de acero, con aserrado, compartimento en elmango con brújula y estuche con diversos artículos. Con funda y espejo paraseñales. Serie: E-7593. 30.5 cm de longitud (sin funda)b) Cuchillo militar. EUA., Ca. 1942. Modelo Mark 2. Filo de acero con mangode madera con estriados. Marcados: "NORD-8114, B. M. Co. 1/6 vp". 31 cm delongitud (sin funda)Detalles de conservación.Piezas: 2

$5,500-8,000

Lot 578

Pistola.Siglo XX.Elaborada en acero, bronce y madera. Avancarga, sistema de pedernal.Detalles de conservación y funcionamiento.Cañón: 38.4 cm

$5,000-8,000

Lot 579

Lote de radio portátil y reloj de mesa.Consta de:a) Radio de transistores 2 bandas. De la marca TERAFON Japan VictorCompany. Modelo 7TA-4. Resina color gris con cromado y cubierta de cuerocon correa y antena con faltante. 16 cm de longitud.b) Reloj de mesa. EUA. De la marca General Electric. Modelo 3HI76.Estructura de madera, piezas de latón dorado y carátula con vidrio convexo,índices arábigos y manecillas tipo barra. 12 x 19 x 6 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$2,000-3,000

Lot 580

Page 38 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVAbanico en vitrina.Siglo XX.Estructura de talla en hueso con motivos calados y país con calcografía deescena costumbrista.Detalles de conservación, intervención.Abanico: 26 x 49 cm

$2,000-4,000

Lot 581

Cartera elaborada en piel con gofrados orgánicos y detalles en esmalte doradoen estilo arabesco. En estuche.

$1,200-3,000

Lot 582

Lote de cigarreras.Marruecos, siglo XX.Elaboradas en madera tallada con aplicación de taraceado y cajas musicalescon mecanismo de cuerda.Tapas abatibles.Detalles de conservación, faltantes.10 x 25 x 19.5 cm (mayor)Piezas: 2

$5,000-8,000

Lot 583

Lote de cajas alhajeros.Marruecos, siglo XX.Elaboradas en madera tallada con aplicación de taraceado y una con acabadoajedrezado.Con tapas abatibles.11 x 25 x 17 cm (mayor)Piezas: 4

$4,000-6,000

Lot 584

Lote de abanicos.Siglo XX.Estructura de hueso con motivos calados florales y orgánicos, uno con paísdecorado con escena costumbrista.Detalles de conservación, faltantes.24 x 42 cm (mayor)Piezas: 2

$2,500-5,000

Lot 585

Lote de figuras decorativas.India, siglo XX.Shivaratri talla en marfil y Taj Majal talla en hueso con bases de madera.Detalles de conservación, faltantes.23 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$3,000-5,000

Lot 586

Guan Yin con esfera de Cantón.China, siglo XX.Talla en marfil con motivos calados y esgrafiados.Consta de: fuste y esfera.Detalles de conservación.17 cm de altura.

$2,000-3,500

Lot 587

Guan Yin.China, siglo XX.Talla en marfil con motivos esgrafiados en tinta china con base de madera.Detalles de conservación.12 cm de altura (sin base)

$3,500-7,000

Lot 588

Page 39 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVOkimono de anciano pescador.Japón, siglo XX.Talla en marfil con base de madera.Con sello Go inferior.Detalles de conservación.10.5 cm de altura (sin base)

$3,500-7,000

Lot 589

Lote de figuras decorativas.Origen africano, siglo XX.Tallas en hueso con motivos esgfrafiados.Consta de: Rostro africano y cilíndro tallado con motivos egipcios con base ytapa de madera.Detalles de conservación.12 /17 cm respectivamente.Piezas: 2

$2,500-4,000

Lot 590

Kuan Yin.China, siglo XX.Talla en marfil con base de madera laqueada.Detalles de conservación.36 cm de altura.

$15,000-25,000

Lot 591

Buda Hotei.Hong Kong, siglo XX.Talla de marfil con esgrafiados y detalles de tinta negra con base de madera.Detalles de conservación.11 cm de altura (sin base).

$4,500-8,000

Lot 592

Lote de cámaras Kodak, Magnavox y otros con accesorios e instructivos.Detalles de conservación, requieren servicio.Piezas: 5

$1,000-2,000

Lot 593

Antonio Díaz Cortés(México, siglo XX)ConquistadorGrabado sobre papel algodón, 3/50Con marca de agua.Enmarcado.Detalles de conservación.39 x 60 cm

$4,000-6,000

Lot 594

Eugenia Marcos(México, 1953-) Chabacanos.Grabado sobre papel de algodón, 98/130. Firmado y fechado '03. Sin enmarcar y con semblanza.30 x 20 cm

$1,500-2,500

Lot 595

Eugenia Marcos(México, 1953-) Platanillos.Grabado sobre papel de algodón, 175/230. Firmado y fechado '08. Sin enmarcar. Con sello de gofrado marca "Xigüil".42 x 16 cm

$1,500-2,500

Lot 596

Page 40 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · 10.5 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 311 Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños

Morton Subastas SA de CVEugenia Marcos.(México, 1953-)Orquídea de Chiapas.Grabado sobre papel de algodón, 26/250.Firmado y fechado '13.Sin enmarcar.Con sello de gofrado marca Xigüil.29 x 30 cm

$1,500-2,500

Lot 597

Lote de obras gráficas de Marko Turlay (México, siglo XX)Consta de: a) Día y Noche. Acrílico sobre papel cartón. Firmado. Enmarcado.Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 67 x 47 cm.b) Hongos. Tinta sobre papel ilustración. Firmado y Fechado 87 - 97. SinEnmarcar. Presenta manchas y detalles. Dimensiones: 20 x 33 cm.c) Universo. Plumón sobre hoja. Firmado parte frontal. Sin Enmarcar.Presenta dobleces y detalles de conservación. Dimensiones: 28 x 21.5 cm.d) Tierra. Acuarela sobre papel algodón. Firmado y Fechado 89. Sin Enmarcar.Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 23 x 16.5 cm.Piezas: 4

$1,200-1,500

Lot 598

Manuel Marín.Sin título.Serigrafía, P/A.Firmada y fechada 91.Sin enmarcar.Detalles de conservación.34 x 43 cm

$4,000-7,000

Lot 599

Par de estampas calcográficas.Inglaterra, Ca. 1909.Públicadas por Mess Fores, coloreadas por E.A.S. Douglas.Consta de: A SURE FIND y FROM COVERT TO COVERT.Enmarcados.Detalles de conservación.61 x 30 cm c/uPiezas: 2

$3,000-6,000

Lot 600

Page 41 of 41 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.