1 sur 16 HOTEL DES VENTES NABECOR MAITRE PIERRE PERRIN 52, rue de Nabécor 54000 NANCY Tél. : 03 83 57 99 57 Fax : 03 83 54 52 67 [email protected] VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 AVRIL 2020 à 14 HEURES (UNIQUEMENT EN LIVE) BELLE VENTE MOBILIERE Catalogue et lots visibles sur www.interencheres.com/54002 Frais acheteurs : 22,80 % TTC Vente diffusée sur le site www.interencheres.com (Frais acheteurs supplémentaires: 3,60% TTC) CATALOGUE Lot Désignation Mise à prix € 1 Alliance américaine en or, entièrement sertie de 24 diamants. P. brut: 1,9 g. TDD: 52. 120 2 Trois alliances en or. P. total: 6,7 g. 150 3 Chevalière en or 14K. P. = 4,5 g. TDD: 62. 80 4 Bague en or ornée d'une pierre rouge très usée. P. brut: 3,6 g. TDD: 57. 60 5 Bague (TDD: 50) et pendentif en or, ornés de camées. P. brut total: 5,7 g. 80 6 Bague en or jaune, figurant des plumes, garnies de rubis. Création : O. Perrin à Paris (?). 16,5 g brut. TDD 56. (un petit rubis manquant) 500 7 Bague en or, ornée d'un chaton ovale serti de diamants. P. brut: 2,6 g. TDD: 51. 100

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

Page 1: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

1 sur 16

HOTEL DES VENTES NABECOR MAITRE PIERRE PERRIN

52, rue de Nabécor

54000 NANCY

Tél. : 03 83 57 99 57

Fax : 03 83 54 52 67

[email protected]

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

SAMEDI 24 AVRIL 2020 à 14 HEURES

(UNIQUEMENT EN LIVE)

BELLE VENTE MOBILIERE

Catalogue et lots visibles sur www.interencheres.com/54002

Frais acheteurs : 22,80 % TTC

Vente diffusée sur le site www.interencheres.com

(Frais acheteurs supplémentaires: 3,60% TTC)

CATALOGUE

Lot Désignation

Mise à

prix € 1 Alliance américaine en or, entièrement sertie de 24 diamants. P. brut: 1,9 g. TDD: 52. 120

2 Trois alliances en or. P. total: 6,7 g. 150

3 Chevalière en or 14K. P. = 4,5 g. TDD: 62. 80

4 Bague en or ornée d'une pierre rouge très usée. P. brut: 3,6 g. TDD: 57. 60

5 Bague (TDD: 50) et pendentif en or, ornés de camées. P. brut total: 5,7 g. 80

6 Bague en or jaune, figurant des plumes, garnies de rubis. Création : O. Perrin à Paris (?). 16,5 g

brut. TDD 56. (un petit rubis manquant) 500

7 Bague en or, ornée d'un chaton ovale serti de diamants. P. brut: 2,6 g. TDD: 51. 100

Page 2: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

2 sur 16

8 Bague en or, ornée d'un cabochon vert. TDD : 52. 4,2 g brut (joint une bague en argent, TDD :

51. 3,8 g brut) 60

9 Bague en or, ornée d'une améthyste. TDD : 51. 8,8 g brut. 80

10 Bague en or, ornée de pierres blanches. 3,2 g brut. TDD 58. 50

11 Bague en or. TDD : 57,5. 5,1 g. 150

12 Bague en or blanc, ornée d'un diamant de 1,1 ct environ, entouré d'un pavage de diamants. 11,7 g

brut. TDD 51/52. 4000

13 Bague en or blanc, ornée d'une émeraude et de brillants. 6,6 g brut. TDD 55/56. (petits chocs sur

l'émeraude) 500

14 Bague en or jaune, ornée d'une émeraude d'environ 3 ct, et de brillants. 9 g brut. TDD 55. 2000

15 Bague en argent, ornée d'un cristal. 10,1 g brut. TDD 56. 15

16 Bracelet en argent, maille grains de café. L : 19,5 cm. 17,5 g. 30

17 Bracelet en argent. 9,5 g. L : 18 cm + chaîne en argent. L : 37 cm. 3 g. 30

18 Bracelet en or, avec médaille, croix et petite boule en or. L : 18,5 cm. 10,6 g. 200

19 Bracelet (L : 20 cm), pendentif et paire de dormeuses en or, à motifs ajourés. H : 4 cm. P. total:

6,4 g 140

20 CHOPARD. Paire de clous d'oreilles en or blanc, avec diamants. D : 0,8 cm. Signés. 3,8 g brut. 300

21 CHOPARD. Pendentif Happy Spirit en or blanc, avec un diamant de 0.1 ct, et sa chaîne double (L

: 43 cm) en or blanc. Signés. 14,9 g brut. Avec certificat (achat décembre 2010) et écrin. 1200

22 DIOR. Collier en or blanc Rose des Vents, orné d'un diamant sur fond de nacre. L : 42 cm. 4,1 g

brut. Avec carte d'achat du 12 septembre 2017, et écrin. 800

23 DIOR. Bracelet en or blanc Rose des Vents, orné d'un diamant sur fond de nacre. L : 18 cm. 2,7 g

brut. Avec carte d'achat du 12 septembre 2017, et écrin. 600

24 POMELLATO. Bague en or gris 18K, modèle Luciole, sertie de diamants ronds. Signée. Dans

son écrin. Tour de doigt : 50. Poids brut : 2,5 g. 400

25 Chaîne en or. L : 51 cm. P. = 6,2 g. 130

26 Chaîne en or. L : 48 cm. P. = 3,1 g. 70

27 Lot or : pendentif taureau (D : 2,2 cm) + bracelet (coupé). 8,5 g brut. 180

28 Médaille en or figurant la Vierge de profil. H : 2,5 cm. 2,1 g. 40

29 Collier en or, orné de pendentifs et petites perles. Début XXe. L : 42 cm. 5,9 g brut. 140

30 Paire de clous d'oreilles en or. L : 0,9 cm. P. total: 0,9 g. 20

31 Paire de dormeuses en or, ornées de diamants. H : 1,5 cm. P. brut total: 2,7 g. 100

32 Pendentif (D : 2,5 cm) orné d'une pièce 20 Francs or "1907" et sa chaîne en or. L : 45 cm. P. total:

14,1 g. 320

33 Pendentif (H : 2,8 cm) coeur en or blanc, serti de diamants, et sa chaîne en or (L : 42 cm). 41,3 g

brut. 1700

34 Pendentif en or (H : 2,2 cm), ornée d'une topaze bleue et d'un diamant, avec sa chaîne en or (L :

40 cm). 20,1 g brut. 400

35 Quatre bagues en or. TDD max : 55. 11,8 g brut. 200

36 Deux pièces d'or de 10 francs or, 1862 et 1864. 180

37 Deux pièces de 20 Francs or (1850 et 1914). 540

38

OMEGA. Montre de gousset en argent, poinçon "Crabe". Le cadran circulaire à fond émaillé

blanc et chiffres arabes, chronomètre à 6h. (D. = 5 cm.; P. brut: 94 g.; Léger fèle au cadran ) et sa

chaîne. (En l'état)

MOVADO, modèle "Ermeto". Montre de voyage en métal doré et acier. Le cadran carré à fond

crème, avec les jours du mois en bleu, deux guichets jour de la semaine et mois en anglais à 12h

et 6h, et phases de lune à 3h. Chemin de fer. Couronne de mise à l'heure à 12h. Mouvement

mécanique à remontage manuel.L. fermée: 5 cm. (Etat apparent de fonctionnement)

400

40 Montre de dame boîtier doré (L : 1,7 cm), bracelet en or. Poids : 20,1 g brut (avec boîtier métal

compris). 150

41 Mont-Blanc. Stylo-plume Great Characters Miles Davis. Avec sa boîte. 150

42 Mont-Blanc. Stylo-bille Great Characters Miles Davis. Avec sa boîte. 150

43 Mont-Blanc. Stylo-bille "Meisterstück" en résine noire et métal doré. 60

44 Lot d'accessoires Mont-Blanc (entamés) + coffret à stylos. 15

45 Cross. Stylo-plume. 30

46 St Dupont. Stylo-bille laqué. Avec sa boîte. 60

Page 3: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

3 sur 16

47 Deux paires de ciseaux de tailleur. L max : 31 cm. (l'un légèrement oxydé) 30

48 Ensemble comprenant trois bustes (H: 49 cm) et deux mannequins articulés. 50

49 Deux fourchettes en argent 800/00, à décor ciselé. Poids brut : 65 g. 40

50 Suite de douze couverts en argent Minerve. Joint: douze cuillères à café en vermeil Minerve.

Poids: 1345 g. 300

51 Ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 cuillères à café, 1 louche, 12 fourchettes à

entremets, 11 grands couteaux et 12 petits couteaux. 50

52 GALLIA, CHRISTOFLE. Suite de douze porte-couteaux en métal argenté, à décor animalier

(joint un treizième). L. moyenne: 9 cm. 200

53

Ménagère en métal argenté, à filets contournés, comprenant 112 pièces dont : 1 couvert de

service, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à poisson, 1 fourchette de service, 12 couverts, 13

petits couteaux et 12 grands couteaux, 12 petites cuillères et 12 grands couverts. Dans son écrin

gainé de cuir rouge, à quatre tiroirs.

54

Eventail à monture de nacre à décor peint de deux naïades, signé F. HOUGHTON, et brodé de

dentelle. Largeur (déplié): 69 cm. (Deux branches décollées; un petit trou dans la dentelle à

gauche)

55 Eventail à monture de nacre à décor peint, signé F. HOUGHTON. Largeur (déplié): 61 cm. 70

56 Eventail à monture de nacre à décor peint, signé F. HOUGHTON. Largeur (déplié): 65,5 cm. 70

57 Eventail à monture d'ivoire à décor peint et rehauts dorés, signé F. HOUGHTON. Largeur

(déplié): 56 cm. 70

58 Eventail à monture de nacre à décor peint d'une scène galante et rehauts dorés, signé F.

HOUGHTON. Largeur (déplié): 62 cm. 70

59 Deux éventails à monture de nacre à décors peints, dont l'un signé "F. HOUGHTON d'après

DUPAIN". Largeur du plus grand (déplié): 66 cm. (accidents et réparations) 70

60 Lot de quatre miniatures dont deux d'après NATTIER représentant "Adélaïde" et "Henriette", une

troisième à l'effigie d'Henri IV. Dimensions de la plus grande: 10,5 cm. (sans le cadre) 50

61

Coffret rectangulaire en fer forgé, à couvercle bombé, fermant par un moraillon cachant la serrure

à système. Faces latérales munies de deux passants d'attache pour le transport. France, XVIème.

H : 9 cm, L : 15 cm, l : 10,2 cm. (clé d'époque postérieure, axes des charnières manquants)

300

62

Coffret rectangulaire au couvercle bombé à poignée mobile, fermant par un moraillon épaulé de

deux pentures en fer. Ame en bois recouverte de cuir ouvragé, intérieur habillé de tissu. H : 16

cm, L : 26 cm, P 15 cm. (clé manquante)

400

63 Socle en bois sculpté, peint et doré. XVIIIème. H: 16; L: 27; P: 18 cm. 80

64 Auguste LEDRU (1860-1902). Ondine et putti. Plat à contours en étain en relief. Signé et marqué

SUSSE.F.Paris Editeur. Dans un encadrement en bois. L totale : 41 cm. 120

65 Fixé sous verre. Ecce Homo. Début XIXème. 22 x 18 cm. 50

66 Dans le goût de Jean Jacques HENNER (1829-1905). Portrait de femme. Pastel monogrammé

"MTL". 26 x 21 cm. 50

67 Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur

panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700

68 Vierge à l'Enfant et anges. Panneau de soie brochée de fils d'or et d'argent et peint. Fin XVIIIème

- début XIXème. 172 x 68 cm. (usures et manques) 100

69 Mathys SCHOEVAERDTS (c.1663-c.1703), suiveur de. Paysage au crépuscule. Huile sur toile.

26,5 x 36,5 cm. 700

70 Ecole française du XVIIIème. "Le couple attablé". Huile sur papier marouflée sur toile. 13 x 14,5

cm. 150

71 Ecole française du XVIIIème. Nature morte au chien. Huile sur toile. 33 x 54 cm. 250

72 Jacques Van GINGELEN (1801-1864). Rivage animé. Huile sur panneau. Signée en bas à

gauche. 20 x 29 cm. (fente) 150

73 Eugène DESHAYES (1828-1890). Bord de lac animé. Huile sur panneau. Signée en bas à

gauche. 17 x 25 cm. 100

74 Ecole française du XIXe, d'après Adrien MOREAU. Scènes galantes. Paire d'huiles sur panneaux.

21 x 15 cm. (quelques petits manques) 50

75 Ecole française du XIXe. Paysage animé. Huile sur toile. 46 x 38 cm. (Beau cadre en bois stuqué

et doré) 100

76 Ecole française du XIXème. Paysage à la chaumière. Huile sur panneau, portant une signature en

bas à droite. 14 x 22 cm. 30

77 Ecole hollandaise dans le goût de Meindert HOBBEMA (1638-1709). Paysage au moulin. Huile

sur toile. 39 x 48 cm. 150

Page 4: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

4 sur 16

78 HEBERT. Scène villageoise. Dessin aquarellé signé et daté 1770. 33 x 47 cm. 100

79 RENAULT. Paysage. Huile sur toile, signée en bas à gauche, et datée 1866. 52,5 x 73 cm.

(restaurations) 30

80 Mathias SCHIFF (1862-1886). Etudes: "Petit écuyer" et "Monument de Mars-la -Tour". Deux

dessins au crayon. 23 x 14 cm chacune. 100

81 Ecole française du XIXème. Etude de jeune garçon. Dessin au crayon. 24 x 12,5 cm. Au dos,

étiquette indiquant "acheté par M. Evans à la vente des Goncourt, 1897". 100

82 Ecole française fin XIXème. Deux aquarelles. Signées "Tony". 13 x 17 cm. 30

83 Émile Louis VERNIER (1829-1887). Deux dessins au crayon. Chacun 22 x 14 cm. 40

84 Ecole française fin XVIIIe - début XIXe. Tête de vieillard. Dessin à l'encre et lavis. Porte une

attribution à Jean LIENARD. 16 x 15 cm. 50

85 Amédée Julien MARCEL-CLÉMENT (1873-?). Bateaux au crépuscule. Aquarelle, signée en bas

à gauche. 38 x 46,5 cm. (piqûres) 200

86 Philippe GALLE (1537-1612). Scène de bataille. Gravure sur cuivre. Signée. 22 x 30 cm. 80

87 Murano. Glace à décor d'appliques en verre gravé. Milieu XXe. 95 x 60 cm. 100

88 Paire de fauteuils de style Restauration. L: 58 cm. 50

89 Cartel d'applique et sa console en bois peint et à garniture de bronze et laiton. Mouvement signé

"Lietor" (?). Epoque Louis XV. Haut. totale, avec la console : 96 cm. (accidents) 300

90 Commode de style Louis XV, en bois de placage, à décor floral marqueté. Dessus de marbre. H

84, L 84, P 42 cm. 100

91 Beau cadre rectangulaire, en bois stuqué et doré, de style Louis XV, à décor de rinceaux et

coquilles. Feuillure: 56 x 67 cm. Hors tout: 92 x 80 cm. 50

92 Console en acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture. Fin XIXème. H: 100; L: 79; P: 33 cm. 50

93 Bureau ouvrant par un tiroir en ceinture. Probablement Amérique du Sud, en partie XVIIIème. H

: 81 cm, L : 120 cm, P : 60 cm. 70

94 Bureau en merisier. Dessus de cuir vert. Style Louis XVI. H 78, L 120, P 64 cm. 100

95 Buffet à décor marqueté et garniture de bronzes. Dessus de marbre. Epoque Napoléon III. H 104,

L 113, P 41 cm. 300

96 Lustre Murano (une branche coupée) 100

97 Lit corbeille en osier et bois laqué gris, à décor sculpté et fond canné. Style Louis XVI, fin

XIXème. Haut : 164 cm. 50

98 Glace en bois mouluré et sculpté, laqué et doré. Epoque Louis XVI. 152 x 76 cm. 250

99 Garniture de cheminée en métal à patine brune, figurant de petits moissonneurs. Epoque

Napoléon III. H : 56 cm, L max : 142 cm. 50

100 Lustre en bronze doré. Début XXème. H : 84 cm. 50

101 Paire de candélabres en bronze doré et à patine brune. Début XIXe. H 49 cm. Larg de la base :

10,5 cm. Larg aux bobèches : 21 cm. 1000

102 Paire de lampes en bronze à patine brune. Fin XIXe. H 41 cm. (manques) 80

103 Table à décor marqueté, ouvrant par un tiroir en ceinture. XIXe. H 69, L 71, P 46 cm. (un pied

accidenté) 80

104 Table à ouvrages en bois de placage et décor marqueté. Fin XIXème. H 76, L 70, P 40 cm. (une

attache de l'entretoise à refixer) 50

105 Vasque à trois lumières en albâtre. Début XXe. D. = 40 cm. (éclats et fêles) 30

106 Pouf en bois peint et garniture brodée. Epoque Napoléon III. H: 44; L: 64 cm. 50

107 Paire d'appliques "flambeaux" à patine mordorée. H 57 cm.

108 Banquette à piètement en bois noirci et assise de velours rouge capitonnée. Epoque Napoléon III.

L : 161 cm. 100

109 Banquette en bois sculpté et laqué. Style Louis XVI. Fin XIXème. L : 112 cm. 50

110 George TRINQUE (c.1844-1930). Vase en terre cuite patinée, à décor en relief figurant un jeune

couple sur une balançoire. Début XXe. H 41 cm. 25

111 Vase en grès à décor de fleurs et d'oiseaux. Vers 1900. Marque sous la base. H. = 33,5 cm. (éclats

et manques) 30

112 Vase en biscuit à décor de pommes de pin. Début XXe. H. = 32,5 cm. 30

113 Sept peignes, début XXème. Haut. du plus grand : 12,5 cm. 30

114 Quatre plaques en verre coloré, à décor en relief de sphinx, crabes et scarabées. Début XXème. L

max : 5 cm. 50

115 Plaque émaillée à décor d'iris. Fin XIXe. 60 x 21 cm. 70

Page 5: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

5 sur 16

116 MOUGIN, Nancy. Vase à décor d'épis, en grés. Signé. H. = 29,5 cm. 50

117 MOUGIN, Nancy. D'après VENTRILLON. Vase boule en grès, à décor de fleurs et de fruits.

Signé. H. = 18 cm. 150

118 MOUGIN, Nancy. Vase en grès. Signé. H. = 24,5 cm. 150

119 MULLER Frères, Lunéville. Vase en verre nuagé à décor dégagé à l'acide de branches de mûriers

sauvages. Signé. H. = 18 cm. 60

120 Müller Frères Lunéville. Boîte en verre nuagé. Signature gravée à la roue. H : 10,5 cm. D : 15,5

cm. 50

121 MULLER Frères, Lunéville. Petit vase en verre moulé bleu. Signé. H. = 15 cm. 30

122 LORRAIN. Vase en verre nuagé orange dans une monture en fer forgé, à décor floral. Signé. H. =

30,5 cm. (Un éclat dissimulé en partie par une feuille de la monture) 80

123 Coupe en fer forgé à décor de marrons supportant une vasque en verre nuagé, signée MULLER

Frères Lunéville. D. = 23 cm.; H. = 22 cm. 100

124 Lampe en fer forgé. Tulipe trilobée signée Lorrain. H 34,5 cm. 150

125 Delatte Nancy. Vase en verre nuagé. Signé. H. = 41 cm. 80

126 Delatte Nancy. Vase en verre orangé à décor floral émaillé. Signé. H : 21 cm. 100

127 Delatte Nancy. Vase en verre orangé à décor émaillé. Signé. H: 10 cm. 50

128 Delatte ? Grande coupe en verre nuagé bleu. D. = 34,5 cm. 50

129 Vase en verre à décor floral émaillé. Début XXe. H. = 26 cm. 30

130 Vase en verre moulé vert, à décor de fleurs. H. = 24,5 cm. 40

131 Vase en verre gravé à décor de coquelicots. Début XXème. H: 13 cm. 80

132 Boch Frères La Louvière. Vase à décor émaillé. Vers 1930. H: 15 cm. 40

133 Vase boule en verre moulé vert, à décor d'oiseaux. H. = 16 cm. 40

134 Lampe à pétrôle en laiton. Début XXe. 20

135 GALLÉ. Vase balustre en verre multicouches, à décor de baies et feuillages. Signé. Haut. 41 cm 600

136 GALLÉ. Vasque en verre nuagé à décor floral gravé à l'acide. Signé. D. = 29 cm. 700

137 LEGRAS? Vase à décor d'un paysage lacustre. Début XXe. H 13,5 cm. (non signé) 50

138 Paire de vases en verre soufflé, à côtes torses. Début XXe. H 31 cm. 40

139

DAUM, Nancy. Vase soliflore à long col en verre givré, décor gravé et émaillé prolychrome et or

de branches de rosiers, et en grisaille d'un paysage d'hiver, application à chaud de coulures

simulant la glace. Signature en lettres cursives dorées. Vers 1890. H. = 36,5 cm.

4000

140 DAUM, Nancy. Petit vase berluze en verre nuagé orange. Signé. H. = 18,5 cm. 40

141

Travail communément attribué à BURGUN, SCHVERER & Cie - Verrerie d'Art de Lorraine.

"Hellébores" dites aussi "Roses de Noël". Vase en verre multicouches à décor dégagé à l'acide et

rehaussé à l'or. H. 21 cm. Bibliographie : Philippe Olland - Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré

Christian - Faton, 2010. (page 100).

400

142 Amalric WALTER (1870-1954). Fragment de coupe en pâte de verre à décor d'un lézard et d'une

fleur. L: 21 cm. 50

143 Louis MAJORELLE (1859-1926). Petit miroir à encadrement en noyer mouluré et sculpté d'un

motif floral. H : 39 cm, L : 27 cm. 300

144

Majorelle, par Roselyne Bouvier. Editions Serpenoise. 1991 (ouvrage épuisé). On y joint un

catalogue : "Hommage à Emile Gallé" à Meisenthal pour le centième anniversaire de sa mort en

2004.

145 DAUM, Nancy. Coupe en verre givré blanc et vert, à décor floral doré. Signée. H 11,5, D 22 cm. 500

146 Louis MAJORELLE. Table à décor marqueté de végétaux et d'un escargot. Signée. H : 72 cm, L :

70 cm, P : 40 cm. 600

147 Daum Nancy. Lustre à monture de fer forgé, comprenant une vasque et trois tulipes. Signé. H 70

cm. 800

148 Fauteuil en bois courbe, début XXe. Larg 50 cm. 50

149 Deux serre-livres en forme d'éventail en noyer sculpté et palissandre. Epoque Art Déco. H : 12

cm. 40

150 Degué. Paire d'appliques en verre pressé à montures métalliques. Vers 1930. Signées. H : 37 cm.

(deux petits éclats sur l'un des verres, dissimulés par la monture) 60

151 René COULON (1908-1997) pour SAINT GOBAIN. Radiateur Radiaver en verre et métal. Vers

1930. 57 x 42 cm. 100

152 Kiosque distributeur Chocolat Meunier en tôle lithographiée. Vers 1930. H : 26 cm. 60

153 Buffet bas à une porte Art Déco, formant bar. Vers 1930. H 90, L 70, P 39 cm. 50

154 Majorelle Nancy. Petit buffet Art Déco en placage de palissandre. Le compartiment inférieur 80

Page 6: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

6 sur 16

forme range-disques. Avec plaque métallique "Majorelle Nancy" à l'arrière. H 102, L 75, P 39

cm.

155 Lampe de bureau en métal. Début XXe. H : 50 cm. 50

156 Suite de quatre chaises en noyer et garniture de cuir brun. Vers 1930. L : 42 cm. 150

157 Lampe vers 1940. H: 74 cm. (verre retaillé) 60

158 Buffet en acajou, ouvrant par deux portes et deux tiroirs. Fin XIXe. H 98, L 119, P 54 cm. (petits

accidents) 50

159 Paire de grandes appliques en laiton et garniture de verre. Vers 1920-30. H : 77 cm. (se trouvaient

dans un cinéma) 100

160 Jean-Louis DOMECQ (1920-1983). Lampe d'atelier modèle Jieldé à bras articulé en acier, cache-

ampoule hémisphérique pivotant. (repeinte en bleu). 30

161 Paire de fauteuils en simili-cuir. Vers 1940. L : 83 cm. (usures) 50

162 Portant à vêtements métallique. Début XXème. H : 200 cm, L : 150 cm. 80

163 Malle cabine. Début XXème. H : 102 cm, L : 60 cm, P : 55 cm. 100

164 Paire d'appliques d'angle en verre moulé, à montures métalliques. Vers 1930. 23,5 x 23,5 cm. 60

165 Cage à oiseaux figurant une maison. Début XXème. H: 60; L: 70; P: 35 cm. 50

166 Porte-parapluies vers 1950. H. = 74 cm. (une tige dessoudée) 30

167 Eileen GRAY (1878-1976). Lampe à poser en métal laqué et chromé. Edition Jumo, circa 1950.

H : 40 cm, L : 44 cm. 100

168 Eileen GRAY (1878-1976). Lampe à poser en métal doré. Edition Jumo, circa 1950. H : 45 cm.

(scotch postérieur sur l'abat-jour) 70

169 Suite de quatre fauteuils bridge, de style Art Déco. Larg 57 cm. 100

170 Fauteuil en bois noirci. Vers 1950. H: 80; L: 65; P: 77 cm. Belle garniture (crin). 150

171 Table ronde à système hydraulique, permettant de la régler en hauteur. D : 100 cm. (griffures sur

le plateau, pied repeint) 50

172 Paire de fauteuils, design italien. Vers 1960. L : 77 cm. (usures sur le tissu) 100

173 Deux sièges Airborne Guariche. L : 62 cm. (usures sur le velours) 100

174

Harry BERTOIA (1915-1978) & KNOLL INTERNATIONAL Suite de quatre chaises en treillis

métallique. (galettes rapportées, réversibles, avec une face en velours Rykiel, et l'autre en simili

noir)

600

175 Lampadaire de salon formant table, cendrier et porte-revues. Vers 1950. H : 155 cm. 30

176 Marcel BREUER (1902-1981), d'après. Fauteuil dit "Wassily" (création 1925). Structure en tube

de métal chromé, assise et dossier en cuir noir. Larg 78 cm. 100

178 Chauffeuse design, recouverte d'un tissu de Jean-Paul Gaultier. Larg 50 cm. 50

179 Sellette trépied en bois sculpté "Forêt Noire". Début XXe. H. = 79 cm. 30

180 Bureau plat en bois mouluré et sculpté ouvrant par cinq tiroirs, dessus de cuir vert. Style Louis

XVI, estampillé Walser. H: 76; L: 149; P: 71 cm. 150

181 Ensemble de jardin en fer peint en blanc comprenant une table (H: 70; L: 110; P: 68 cm), une

paire de fauteuils, une chaise et un tabouret. 80

182 Suite de quatre fauteuils de jardin en fer peint en blanc. (oxydations) 50

183 Jardinière en fer peint en blanc. H: 83; L: 112; P: 52 cm. (accidents) 50

184 Quatre jardinières dont une à suspendre en fer peint en blanc. Dimensions de la jardinière ovale:

H: 88; L: 69 cm. 60

185 Table basse (L: 61 cm) et porte-jardinière (L: 83 cm) en fer peint en blanc. 50

186 Paire de jardinières en métal peint en blanc. H: 77; L: 76; P: 29 cm. 60

187 Porte-plantes en fer peint en blanc, à trois niveaux. H : 151 cm. 80

188 Ecole française, vers 1920. Le vase de fleurs. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 55 x 41 cm. 100

189 Ecole française, vers 1940. Nu de dos. Huile sur toile. 46 x 61 cm. 50

190 Ecole française du XXème. Scène de bord de mer. Huile sur panneau. 20 x 40 cm. 30

191 Ecole française début XXe. Calèche dans un paysage. Huile sur panneau. 9,7 x 14,5 cm. 30

192 Ecole XXème. Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 80 cm. 50

193 Charles KUAPIL (1884-1957). Bouquet de fleurs. Huile sur carton, signée en bas à droite. 45 x

33 cm. 250

194 Paul Jean DECRIND (1916-1995). Le feu de camp. Huile sur isorel. Signée en bas à droite. 38 x

73 cm. 200

195 Paul Jean DECRIND (1916-1995). La fête forraine. Huile sur isorel. Signée en bas à gauche. 50 x

61,5 cm. 200

196 DROMIK (1953). Femmes et chat au bouquet. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 65 cm. 100

Page 7: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

7 sur 16

197 Dodonne BARTHALOT (XXe). Kiki de Montparnasse. Huile sur toile signée en bas à droite. 117

x 82 cm. (un petit trou en partie haute) 100

198 Albert HOREL (1876-1964). Baigneurs près d'un barrage. Huile sur toile signée en bas à droite.

65 x 81 cm. 100

199 Albert HOREL (1876-1964). Bouquet. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38 cm. 60

200 Albert HOREL (1876-1964). Entrée du canal Saint-Martin. Huile sur toile signée en bas à droite.

24 x 33 cm. 50

201 Albert HOREL (1876-1964). Le Pont Neuf. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au

dos. 54 x 65 cm. 100

202 Albert HOREL (1876-1964). Notre-Dame. Huile sur toile. 50 x 61 cm. (non signée) 80

203 Albert HOREL (1876-1964). Notre-Dame. Huile sur toile. 50 x 61 cm. (non signée, deux

accidents) 50

204 Albert HOREL (1876-1964). Pont Saint-Michel. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 41

cm. 50

205 Albert HOREL (1876-1964). Portrait de jeune homme. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x

33 cm. 80

206 Albert HOREL (1876-1964). Potager. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 cm. 60

207 Gaston SEBIRE (1920-2001). Bord de mer. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 83 cm.

(très légers enfoncements et coulure) 200

208 Gaston SEBIRE (1920-2001). Paysage d'hiver. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 93 cm. 200

209 Gaston SEBIRE (1920-2001). Paysage lacustre. Huile sur toile, signée en bas à droite. 82 x 100

cm. 250

210 Guy GAYRAU (1942). Muguet. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 54 cm. 50

211 Guy GAYRAU (1942). Yrbil. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 54 x 65 cm. 50

212 Henri-Alexis SCHAEFFER (1900-1975). "Place de l'Etoile". Huile sur toile, signée en bas à

droite; titrée au verso. 46 x 55,5 cm. 200

213 Henri-Alexis SCHAEFFER (1900-1975). L'hôtel de la Belle Etoile. Huile sur toile, signée en bas

à droite 35,5 x 27,5 cm. 150

214 Henri-Alexis SCHAEFFER (1900-1975). Vue des quais en hiver. Huile sur toile, signée en bas à

droite. 46 x 55 cm. 200

215 Henri-Alexis SCHAEFFER (1900-1975). Vue des quais à Paris, sous la neige. Huile sur toile,

signée en bas à gauche. 46 x 55,5 cm. 200

216 MANGILLI. Sur les bords de la Méditerranée. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46,5 x 65,5

cm. 70

217 MANGILLI. Village du Sud. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46,5 x 64,5 cm. 50

218 Guy SCOQUART. Deux aquarelles : Zarzis (Tunisie) 17 x 33 cm et Marée basse 32 x 26 cm. 40

219 Ecole française du XXème. Istanbul, le Bosphore. Aquarelle, signée en bas à gauche. 33 x 47 cm. 40

220 Georges FOUILLÉ (1909-1994). Voilier. Gouache au pochoir, signée en bas à gauche.

Impression : 38 x 24 cm. 50

221 Henri Pierre PAILLARD (1844-1912). Collioure. Pastel. Signé en bas à gauche. 31 x 49 cm. 80

222 Lucien GENIN (1894-1953). Paris, le pont de la Concorde. Gouache. Signée en bas à droite et

située. 30 x 40 cm. 500

223 Mick MICHEYL (1922-2019). Jean Marais, son père Alfred Villain-Marais, et Yves Montand.

Important dessin au fusain, signé en bas à gauche, et daté 12-50. 86 x 124 cm. 300

224 Robert LAVOINE (1916-1999). Bagnolet. Gouache sur papier, signée en bas à droite et située en

bas à gauche. 48 x 63 cm (à vue). 50

225 VAN HOVE. Femme endormie. Dessin. Signé en bas à droite. 17 x 23 cm. 30

226 Affiche "Brasserie Greff , ses bières divette - brune et blonde, Glacières du Montet". Imprimerie

Arts graphiques Nancy. 80 x 118 cm. 100

227 Affiche "Brasserie Greff , ses bières divette - brune et blonde, Glacières du Montet". Imprimerie

228 Affiche "Brasserie Greff , ses bières divette - brune et blonde, Glacières du Montet". Imprimerie

229 Affiche "Teintureries réunies" (Gaillard, création 1933, d'après Georges Favre). Montée sur zinc.

150 x 120 cm. (petites déchirures en haut) 50

230 Camille HILAIRE (1916-2004). Deux lithographies signées : scène de cirque et nu allongé. 50

231 Abel-Jules FAIVRE (1867-1945). Portrait d'une élégante. Estampe réhaussée, signée en bas à

droite. 16 x 15 cm. 30

Page 8: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

8 sur 16

232 Bernard MUNCH (1921). Vers la fin de l'automne. Estampe signée au crayon dans la marge et

numérotée 31/60. Cuvette: 49 x 39,5 cm. (rousseurs dans la marge) 50

233 Louis ICART (1888-1950). Le jardin japonais. Lithographie. 23 x 29 cm. 15

234 SEM. Paire de gravures. 50 x 31 cm. 50

235 Raoul SERRES (1881-1971). Café arabe à Tunis et Souk des coiffeurs. Deux aquatintes en

pendant. Signées et numérotées. 44 x 57 cm. 100

236 Félix BRACQUEMOND (1833-1914). Margot La Pie. Eau forte. 1864. Cuvette : 24 x 20,5 cm. 100

237 Félix BRACQUEMOND (1833-1914). Le corbeau. Eau forte. 1864. Cuvette : 23 x 18 cm. 100

238

FAP’ANIS /Distillerie Peureux : Affiche lithographiée illustrée de la chanteuse Gaby Deslys

(1881-1920). Signée Delval. Publicité Wall. 120 x 157 cm. (quelques petites déchirures d'1 à 2

cm sur la bordure de droite)

100

239 Chromolithographie "Parfumeries supérieures E. Coudray", imprimerie Devambez. Début XXe.

62 x 80 cm. 30

240 Antoine-Louis BARYE (1795-1875), d’après. Lion au serpent. Bronze à patine brune, signé sur la

terrasse. L. = 19 cm. 150

241 CURRINI. Statue en marbre figurant une femme nue. H. = 39 cm. (sans le socle); l. = 38 cm. (un

pied recollé, quatre doigts manquants) 80

242 Statuette en bronze figurant un jeune homme en costume de la Renaissance. Fin XIXe. H 22 cm.

Joint un socle en bronze. 40

243 Sculpture en bois figurant un chamois et son petit. H. = 110 cm. (une corne manquante) 70

244 Sculpture en pierre. Tête de Christ à la couronne d'épines. XVIème. H 19 cm. (manques à la

couronne et au nez) 200

245 POLBERT (XXe). Femme au lévrier. Epreuve en terre cuite à patine verte. Signée sur la terrasse.

H : 45 cm, L : 67 cm. 80

246 Gaston HAUCHECORNE (1880-1945). La conversation. Groupe en terre cuite signé sur la

terrasse. H: 16; L: 26 cm. 150

247 James PRADIER (1790-1852). Sapho. Sujet en bronze signé, marque de fondeur Susse. h 22,5, L

29 cm. 100

248 Jean-Pierre CORTOT (1787-1843). Le soldat de Marathon annonçant la Victoire. Bronze à patine

brune signé sur la terrasse et marqué F. BARBEDIENNE Fondeur. H: 38; L: 42 cm. 600

249

Edition Friedrich GOLDSCHEIDER. Indien d'Amérique. Buste en terre cuite à patine

polychrome. Porte le cachet "GOLDSCHEIDER Reproduction réservée". H. 51 cm. (un éclat à

l'arrière du socle, et un éclat sur la tunique à gauche)

400

250 D'après Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875). Pêcheur à la coquille. Terre cuite. H : 52 cm. 100

251 Emmanuel FRÉMIET (1824-1910). Dromadaire. Bronze patiné, signé sur le socle. H 29, L 34

cm. 800

252 F. Barbedienne fondeur. Relief en bronze à patine brune, d'après l'antique. 28 x 56 cm. 300

253 Buste de femme en résine brune. H 20 cm. 20

254 Cheval en régule à patine brune. H 21, L 30 cm. (queue recollée) 40

255 Antoine Louis BARYE (1795-1875). Lion marchant. Relief en bronze patiné. Signé. 23,5 x 49,5

cm. 400

256

Pendule en bronze doré, aux attributs des sciences. Elle simule en façade une bibliothèque, avec

en partie basse, en bas-relief, des personnages à l'étude. A l'amortissemet, un globe céleste, une

équerre, une règle, un compas et une couronne de lauriers. Avec son globe. Début XIXe. Haut de

la pendule (hors socle et globe) : 53 cm.

1300

257 Importante pendule (H 40, L 58 cm) et paire de candélabres (H 54 cm) en bronze doré et marbre

blanc. Cadran signé F Régent à Paris. Epoque Napoléon III. (quelques petits éclats sur la pendule) 300

258

Garniture de cheminée en marbre blanc et régule, comprenant une pendule (H 42 cm) et une paire

de vases d'ornement (H 38 cm). La pendule est ornée d'une allégorie du "Triomphe de l'Amour",

d'après Robin. Epoque Napoléon III.

100

259

Pendule et paire de candélabres en bronze doré, de style Louis XV. Socles de bois stuqué et doré.

XIXe. H totale de la pendule, avec globe et socle : 38 cm. H de la pendule seule : 25 cm.

(manques sur un socle et contre-socle)

300

260 Garniture de cheminée en régule et marbre comprenant une pendule surmontée de "La Paix"

d'après RUCHOT et deux candélabres. Hauteur des candélabres: 58,5 cm. (manque) 60

261 Pendule (H : 25 cm, L : 42) et paire de coupes en marbre Portor. Vers 1920. 50

262 Bébé Jumeau. Tête en biscuit marquée en creux "DEP, 10" (H: 14 cm, un éclat près d'un oeil) et

corps (accidents) signés. 50

263 Lot de deux poupées têtes composition. L. max = 51 cm. (en l'état) 50

Page 9: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

9 sur 16

264 Petite poupée en bois polychromé, dite "de Nüremberg". Début XIXe. H 21,5 cm. 50

265 Corgy Toys. Lot de quatre boîtes Chipperfield's Circus. 100

266 Dinky. Lot de véhicules militaires. 80

267 Dinky. Lot de neuf véhicules en état d'usage. 50

268 Dinky. Lot de six boîtes, dont Supertoys (Berliet, Boilot, Brockway, Richier, Miroitier). 100

269 Lot de trois cannes à pommeaux d'argent. L. max.: 91,5 cm. 50

270 Lot de trois cannes à pommeaux d'argent. L. max.: 92 cm. 50

271 Canne en bois sculpté, pommeau monogrammé, à décor de scènes médiévales. L. = 85 cm. 50

272 Canne-épée. L. = 90 cm. 50

273 Canne à pommeau en argent. Art Nouveau. L. = 90 cm. (bosse) 50

274 Canne à pommeau d'argent à décor d'un faune et d'une chèvre. Signée "F Lasserre". L. = 88 cm.

(bosse) 50

275 Lot de deux cannes. L'une en bois sculpté à décor d'une religieuse (L. = 101 cm.), l'autre

présentant un pommeau à décor d'une grenouille (L. = 95 cm.). 50

276 CLEMEN & JUNG, Solingen. Sabre d'officier. Le pommeau à décor d'une tête de lion aux yeux

incrustés de pierres rouges. L. = 103 cm. 150

277 Ensemble de trois képis et épaulettes (usures). 100

278

Canon en fonte, provenant, selon la tradition familiale, du Siège de la Rochelle. L 276 cm.

(oxydations importantes) Vente sur désignation, enlèvement à la charge de l'acquéreur (avec

grue). (se trouve à Bussang, dans les Vosges).

500

279 Belle collection de timbres de France, oblitérés, en albums 1849/1967. Bonnes valeurs, sur

charnières, dont Minéraline, CA, Orphelins, 10 frs Atlantique ... 600

280 Collection de timbres de France en albums, oblitérés et neufs. Quatre albums : 1967-1988, 1989-

1999, 2000-2005, Rubriques de France. 300

281

3 microscopes composés en laiton et laiton noirci par Reichert à Vienne du XXe siècle dont un

microscope monoculaire numéro 31327 (sans boite avec deux objectifs et un oculaire), un

microscope numéro 42742 (dans sa boite d'origine avec un oculaire et un objectif) et un

microscope binoculaire numéro 87863 (dans sa boite d'origine avec un oculaire, quatre objectifs

de marques diverses et un condensateur électrique). Bon état général.

282

3 petits microscopes d'étudiant à niche en laiton dans leur boite d'origine et une loupe sur pied à

réglage par vis dans sa boite, tous complets. On joint des lames en verre pour préparations

microscopiques.

283 4 loupes de mise au point ou de photographe dont l'une est signée par Hermagis à Paris. Bon état. 60

284 14 longues-vues de tailles diverses en laiton, cuir et acajou, non signées, 1880-1930. En l'état. 80

285 5 équerres d'arpentage octogonales en laiton dont une conservée en boite, XIXe-XXe siècles, et 2

graphomètres en laiton complets de leur rotule dans leur boite XIXe et XXe siècles. 80

286

1 microscope non signé conservé dans la boite d'un microcope Vérick (avec deux oculaires et

deux lentilles objectives), 1 petit microscope composé en laiton non signé conservé dans sa boite

mais ne pouvant se monter sur cette dernière et une chambre claire en laiton non signée complète.

287

1 microscope simple de botaniste circa 1850 (poignée postérieure) ; une triple loupe montée en

corne de marque Sionsky à Munich conservée dans sa boite avec sa notice. On joint deux

microphotographies dont l'une est enchâssée dans la croix terminant un chapelet et l'autre est

montée en pendentif.

288

Collection de microscopes simples de botaniste, de boites à puces, compte-files, de loupes et de

loupes de bureau ou de bibliothèque, 1880-1930. En l'état.

289

4 petites longues-vues ou lorgnettes en ivoire, circa 1820-1880, dont une signée Lemaire et une

signée Jecker à Paris (accidents à l'ivoire et une non signée ne donne pas d'image nette). On joint

une petite lunette (pour photographie ?) à oculaire à verre bleu de Bellieni à Nancy, circa 1880.

290 8 faces-à-main ou lunettes en corne, écaille, laiton doré, acier et émail avec deux loupes et

diverses boites à lunettes, XIXe siècle. 80

291 Collections de lunettes du XIXe siècle dont une belle paire de lunettes binocles chinoises en

corne et laiton circa 1800. 80

292 Collections de lunettes du XXe siècle. On joint le livre " La folie des lunettes ". 80

293

Collection d'instruments scientifiques du XXe siècle : 8 microscopes, une lanterne magique, un

théodolite Thels & Co numéro 3905 dans sa boite, une équerre d'arpentage dans sa boite, un rare

théodolite miniature de Lemaire à Paris et un pyromètre Ribaud de Jobin et Yvon à Paris.

294 Militaria XXe siècle - Un télémètre d'artillerie par Emile Busch à Rathenow numéro 41021, une 80

Page 10: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

10 sur 16

hausse française de canon ou fusil en laiton signée " Mle 1918 " et numérotée 18998, une

boussole militaire anglaise à visée de marque " TG & Co. London " et datée 1944, deux lunettes

panoramiques pour canon ou viseur d'artillerie de marque Schneider (circa 1913-1915) et Goerz

(numéro 82572), et un périscope militaire de marque Huet à Paris.

295 Un lot de reproductions modernes d'instruments scientifiques anciens en laiton et divers compas,

niveau, boussole, etc. 60

296

Collection d'instruments de visée, de mesure de pente, de distance et de hauteur dont une règle

éclimétrique de Deronzi dans sa boite, deux déclimètres en bois et laiton du XIXe siècle non

signés, deux hausses ou niveaux de pointage du XXe siècle dans leur boite, une équerre à prisme

non signée, une boussole du capitaine Burnier et une équerre à réflexion Coutureau dans sa boite

en parfait état. On joint une règle pliante en laiton et ébène divisée en pouces et en centimètres,

circa 1810/1820. Bon état général.

297

5 jumelles ou lunettes binoculaires du XXe siècle par Huet à Paris avec deux échelles pour angle

de duplication (dans sa boite), par Blaise à Paris avec un triple oculaire rotatif pour vision au

théâtre, en campagne et marine (dans sa boite), par la manufacture de Saint-Etienne (dans sa boite

en cuir), par Majer à Strasbourg (dans sa boite en cuir). On joint 5 jumelles pliantes dont un

folding Opera Glass de King.

298 16 jumelles militaires, de campagne ou de théâtre, XXe siècle. 80

299 10 jumelles de campagne ou de théâtre dont une en ivoire non signée, une avec poigné en corne

par Lemaire, la " cycliste " de marque Iris et une signée Duval à Annecy dans son écrin en cuir. 60

300

[Ophtalmologie] Grand coffret non signé de verres d'essai pour optométrie absolument complet et

en bel état circa 1900, trois ophtalmoscopes dont un par Giroux circa 1880 (complet dans sa boite

avec une poignée en ivoire), un par Nachet circa 1880 (manche postérieur et boite moderne) et un

ophtalomoscope-otoscope XXe siècle dans sa boite.

301

[Arpentage] Un théodolite de Richer à Paris circa 1820 (en bon état et complet de son optique),

un théodolite d'Henri Morin circa 1940 (complet dans sa boite), deux lunettes à crémaillère pour

théodolite circa 1880 (dans des boites postérieures), un théodolite non signé incomplet et de

facture artisanale circa 1850 dans sa boite. On joint une lunette pour théodolite et deux livres sur

les instruments d'arpentage.

302

Une boussole de géomètre, dite forestière, à deux alidades mobiles avec pinnules munie en son

centre d'une boussole particulièrement décorative datable du XVIIIe siècle ; la boussole est

montée en noyer sur rotule en laiton. Travail artisanal vers 1800. Taille : 20x19 cm. On joint une

boussole forestière incomplète à deux pinnules par Berthiot à Lyon, circa 1880. 19x19 cm.

100

302 B

Grande lunette astronomique en laiton par " Maurice Ballot. Société astronomique de France.

Service de Librairie ". Complète de ses deux oculaires dont un supplémentaire à filtre solaire et

de son trépied en bois noirci, dans sa boite d'origine. Circa 1920. Maurice Ballot était le

bibliothécaire de la Société astronomique de France et revendait des instruments astronomiques

de Maurice Manent et des lunettes construites d'après les indications de Flammarion. Boite :

78x20x10 cm. Très bel état.

100

303 Cylindre pour phonographe Pathé signé " Pathé frères " à l'enseigne du Coq. En l'état. 60

304

Deux grandes équerres d'arpentage cylindriques en laiton dans leur boite d'origine, circa 1880, par

Bellieni à Nancy (l'instrument et la boite sont signés) et par Malacrida à Toulon (étiquette de

fabricant à l'intérieur du couvercle). Taille respective des boites : 21x10,5x10 cm et 17x10x9 cm.

Un niveau de pente de Chézy à doubles fenêtres, la grande alidade étant à crémaillère, signé "

Fraget à Paris ", circa 1870-80. Dans la boite, étiquette postérieure de revendeur d'Henri Morin

avec la date de 1937.

305

Niveau à réflexion de Burel portant l'étiquette de " Charles à Paris au 54 rue des Rosiers ".

Complet de sa rotule et de son miroir (manque à la partie supérieure ?). Dans sa boite, circa 1860.

On joint deux niveaux à collimateur de Bellieni à Nancy dont l'un est monté sur un grand trépied

en bois pour instrument d'arpentage, un troisième niveau à collimateur de la Société des lunetiers

et un second grand trépied en bois, circa 1880-1910.

306

Microscope simple de Gambs à Lyon. Très bon exemplaire signé conservant deux optiques et

préservé dans sa boite d'origine également signée. On y joint un petit microscope simple compte-

fil de Sprenger à Berlin. Bel état.

307

Microscope en laiton nickelé signé " Carl Zeiss Jena " et numéroté 6580, circa 1880-85. Le

microscope a conservé un oculaire numéro 4 et un objectif en laiton a2. Il est préservé dans une

boite postérieure.

100

308 Microscope à tambour portant la rare signature et la grande étiquette de " Richebourg à Paris au 250

Page 11: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

11 sur 16

69 Quai de l'horloge ". L'exemplaire est complet de ses deux oculaires, de son triplet objectif

achromatique et de sa lentille condensatrice. A été conservé également une boite de l'époque en

cuir rouge contenant 12 préparations d'" objets transparents ". Richebourg fut le successeur de

Vincent Chevalier au 69 Quai de l'horloge et un élève de Daguerre en photographie. Signature

peu courante en microscopie.

309

Microscope composé en laiton et laiton noirci sur un pied en fonte signé " Engelbert & Hensoldt /

Wetzlar " et numéroté " 342 ", circa 1865-1870. Très bel exemplaire parfaitement conservé avec

deux oculaires (numéros 1 et 2) et trois objectifs (numéros 1 et 3 et un numéro V de Seibert).

Dans sa boite d'origine. Moritz Hensoldt fut l'élève de Kellner durant les années 1840 puis il

fonda une entreprise de microscopie avec Luis Engelbert en 1861 à Braunfels. Ils déménagèrent

ensemble à Wetzlar en 1865.

350

310 [Ophtalmologie] Grand coffret. Début XXème. L: 52 cm. 80

311 Deux broderies de Pondichéry, Atelier Au fils d'Indra. 82 x 63 cm. 30

312 Catalogue d'environ 80 échantillons de patrons brodés de perles. Album relié (en mauvais état) :

50 x 34 cm. 100

313 Bernard TAURELLE (1931). Etang après la pluie. Huile sur toile, signée en bas à gauche, et

datée 1976. 73 x 92 cm. 200

314 Alain BONNEFOIT (1937). Maeva. Technique mixte sur toile signée en bas à droite et datée 98.

101 x 61 cm. 350

315 Ecole XXe. Bouquet de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 40 x 31 cm. 30

316 Auguste DURAND-ROSÉ (1887-1962). Paysage animé. Huile sur toile. Signée en bas à droite.

38 x 55 cm. 80

317 Armand BOUVIER (1913-1997). Rue animée à Montmartre. Huile sur toile. Signée en bas à

gauche. Contresignée et située au dos. 60 x 74 cm. 300

318 Andrée BIZET (1888-1970). Scène de rue en Italie. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73,5 x

60 cm. 70

319 André GIRARD (1901-1968). Le Havre. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au verso.

46,5 x 38 cm. 50

320 Bernard PELTRIAUX (1921-1999). Femme au phonographe. Huile sur toile signée en haut à

gauche. 65 x 54 cm. 50

321 Jules Louis BERTEAULT (act.c.1907-1910). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à gauche,

datée 1907 et dédiée "à Eugène Hollande". 25 x 35 cm. 100

322 E HOREL. Bouquet. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 50 ,5 x 61 cm. 50

323 Étienne BOUILLE (1858-1933). Camaret. Huile sur carton signée en bas à gauche. 18 x 27 cm. 100

324 E. LEBLOND. Bords de l'Oise à Meriel. Huile sur carton signée en bas à droite et datée "19". 22

x 27 cm. 30

325 EHKMANN. Scène orientaliste. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 46 cm. (accidents) 50

326 Gilles FABRE (1933-2007). L'escalier fleuri. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38 cm. 150

327 Ecole française du XVIIIe. Homme à la pipe. Huile sur toile. 45,5 x 36,5 cm. 300

328 H. LINARD. Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm. 60

329 Louis Etienne TIMMERMANS (1846-1910). Saint-Servan. Huile sur toile, signée en bas à

gauche et datée "1908". 46 x 55 cm. (manques et petites restaurations) 300

330 Louis THIAM (1914-1973). Héron, cigogne et canards sur un plan d'eau. Panneau marqueté en

relief. Signé en bas à droite. 40 x 80 cm. 60

331 Louis THIAM (1914-1973). Fond marin. Panneau marqueté en relief. Signé en bas à gauche. 80 x

40 cm. 60

332 Léonard BORDES (1898-1969). Le verger. Huile sur isorel. Signée en bas à gauche. 50 x 61 cm. 50

333 Jean LE GUENNEC (1924-1988). Paysage. Huile sur toile signée en haut à droite. 60 x 73 cm. 80

334 Joëlle PULCINI (XX-XXI). Portrait de vieil homme. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 61 x

46 cm. 50

335

Merio AMEGLIO (1897-1970). "Rue de Rivoli". Huile sur toile, signée, située et datée "1966" en

bas à gauche; contresignée, titrée et datée au verso. Etiquette sur le châssis du Salon des

Indépendants de 1967. 77,5 x 98 cm.

150

336 Merio AMEGLIO (1897-1970). "Venise". Huile sur toile, signée et située en bas à droite. 80,5 x

100 cm. 150

337 P. ROMAIN (XXème). Cannes, le Suquet. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 92 x 73 cm. 100

338 PECHON. Paysage enneigé. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 65 x 50 cm. 50

339 Marcel CARADEC (1901-1998). Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x

50 cm. 50

Page 12: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

12 sur 16

340 Gravure en fixé sous verre, "Les petits ramoneurs". Vers 1830. 27 x 21 cm. 30

341

BACCARAT, modèle "Bambou tors". Garniture en cristal moulé comprenant treize pièces dont:

1 cuvette (D. = 34 cm.; un éclat), 1 baguier, 1 boîte, 1 chandelier, 1 coupe et deux coupelles, 1

carafe et 1 gobelet, trois flacons et un vaporisateur. Fin XIXème - début XXème.

250

342

Baccarat. Modèle Talleyrand. Partie de service en cristal comprenant neuf verres à eau (H: 11,5

cm), sept verres à vin (H: 9,5 cm), sept verres à liqueur (H: 8 cm) et onze coupes (H: 8 cm).

(éclats)

200

343 Baccarat. Paire de candélabres en cristal modèle bambou tors, à pampilles. Début XXe. H: 33 cm.

(non signés) (partie haute de l'un des candélabres à refixer) 150

344 Baccarat. Paire de carafes à Cognac. H 21 cm. (fêlures; les bouchons manquants) 20

345 Baccarat. Paire de chandeliers en cristal, estampillés. H : 18 cm. Joint : Baccarat. Vase en cristal,

estampillé. H : 17 cm. 50

346 Baccarat. Partie de service comprenant 6 grands gobelets (H: 9,5 cm) et sept petits gobelets (H: 9

cm). Estampillés. 80

347 Baccarat. Quatre pièces en cristal: coupe, sucrier, vase (H: 17,5 cm) et cendrier. Signés. 100

348 Baccarat. Service en cristal gravé comprenant 2 carafes (H: 32 et 31 cm), 19 verres à eau (H: 16

cm), 10 verres (H: 11,8 cm), 6 coupes (H: 11 cm) et 14 verres (H: 11 cm). 200

349 Baccarat. Suite de onze assiettes Arabesques et douze assiettes à dessert. Estampillées. (quatre

assiettes avec petits éclats) 150

350 Baccarat. Vase en cristal. H: 26 cm. (avec carton) 40

351 Lalique France. Coupe à décor d'oiseaux. Signée. H 13,5 cm. 60

352 Lalique. Carafe Clos Sainte-Odile, créée en 1922 en verre blanc soufflé-pressé et patiné. H : 27

cm. (Réf catalogue raisonné page 735, par Felix Marcilhac. 1989). 50

353 R. Lalique France. Flacon en verre. Signé. H 12 cm. (un éclat sur le col) 40

354 Neuf sujets en verre de Murano. H max : 32 cm. 60

355 Six verres à vin du Rhin en verre coloré et gravé à décor de roses. H. = 17 cm. 25

356

Service de verres à décor taillé comprenant douze verres à eau (H: 10 cm), douze coupes (H: 8

cm), onze verres moyens (H: 8 cm) et onze petits verres (H: 7 cm). Vers 1930. (quelques petites

égrenures)

357 DAUM Nancy. Vase en pâte de verre à décor de lys. Signé. H. 21 cm. 200

358 DAUM Nancy, France. Coupe en cristal moulé. Signée. L. = 38 cm.; H. = 18 cm. 40

359 DAUM Nancy, France. Vase à anses en cristal bleu moulé. Signé. H. = 22,5 cm. 30

360 DAUM, France. Coupe en cristal moulé. Signée. L. = 41 cm.; H. = 18 cm. (très petite égrenure à

la base) 40

361 DAUM, France. Deux bougeoirs formant coupes. Signés. L. = 35 cm. (chaque) 40

362 DAUM, France. Lot comprenant une coupe (L. = 17 cm.) et un cendrier (L. = 19 cm.) et son

pilon. 30

363 DAUM, France. Modèle "Sorcy". Service à cocktail en cristal comprenant une carafe (H. = 18

cm.) et six verres (H. = 9 cm.), ainsi que la cuillère. Signé. Dans son écrin. 50

364 Daum France. Deux coupes en cristal. D : 33 et 30,5 cm. 30

365 Daum France. Lampe en cristal. Signée. H totale : 59 cm. 40

366 Daum France. Vase "Anémones". H: 20 cm. (une écaille à l'intérieur du talon) + Presse-papier

"Rose". D: 9,5 cm. Signés. 50

367 Daum Nancy. Coupe en cristal et pâte de verre. Signée. H: 15; D: 20 cm. 100

368 Daum France. Vase à décor "Anémones". Signé. H 11,7 cm. 50

369 Daum. Pendule "Lune" en cristal. Signée. H 35 cm. 60

370 Suite de dix flûtes à champagne émaillées "Perrier-Jouët". H 19,2 cm. 30

371 Dix verres en cristal overlay Cristal de Nancy. H 21 cm. 80

372 GUERLAIN - Paris Eau de Cologne Impériale. Flacon en verre modèle Abeilles dorées. H: 20

cm. + Saint-Louis. Flacon. H: 12 cm. + Flacon. H: 9,5 cm. 80

373 Garniture en cristal moulé, comprenant une coupe et trois flacons. Début XXème. (un flacon

accidenté à la base) + Une coupe Saint-Louis à rehauts dorés. Signée. (petit éclat) 30

374 Meisenthal. Collection de six boules de Noël en verre. H maxi : 14 cm. 80

375 Baccarat. Paire de chandeliers en cristal, à trois lumières chacun. Estampillés. H 24,5 cm. (l'un

accidenté) 50

376 Vessière Nancy. Panier en verre à décor floral. Signé. H 27 cm. 80

377 Saint-Louis, Modèle CHANTILLY. Partie de service comprenant dix verres à pied (H: 17,5 cm)

et cinq verres à whisky (H: 9 cm). + seau à glace. Estampillés. 100

Page 13: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

13 sur 16

378 Saint-Louis. Partie de service Chantilly comprenant 10 verres à eau (H 19 cm) et 10 verres à vin

(H 18 cm). (avec cartons). 100

379 Saint-Louis ? Boule à repriser en cristal gravé, et marquée de deux monogrammes (cadeau de

mariage). H : 15 cm. 50

380 Saint-Louis. Vase boule en cristal opalin. H 14 cm. 30

381 Vase "poisson" en verre coloré, moulé pressé. Vers 1930-40. H : 24 cm. 150

382 Cristal de Sèvres. Deux vases. H : 14 et 10,5 cm. 15

383 Marie LAFON-MARSAUD (1817-1882). Portrait de jeune homme. Huile sur toile signée en bas

à droite. 42 x 30 cm. 80

384 MALQUET. Chasse à courre. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 70 cm. 50

385 KRAEMER. Homme aiguisant sa faux. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46 cm. 50

386 Marthe DESHAIRES. Chez Melac. Huile sur toile signée et datée février 86 au centre à gauche.

100 x 81 cm. 70

387 Ecole hollandaise. Portrait d'homme à la barbe. Huile sur panneau. 39 x 32 cm. 200

388 PUGET. Vieux chalet aux Bossons (Alpes). Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 27 x 35 cm. 30

389 Georges DUMONT (1913 - 2007). Bouquet de fleurs. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x

60 cm. 50

390 Félix Raoul ETEVE (1902-1967). Vue d'un parc. Huile, signée en bas à gauche. 25 x 32 cm. 50

391 Robert DEBIEVE (1926-1994). Le potier. Sérigraphie sur toile. 105 x 152 cm. (deux petites

déchirures en partie haute) 50

392 Xavier VIOLAT (1884-1924). Paysage de forêt. Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée

1923. 183 x 102 cm. (accidents) 80

393 Emile CHEPFER (1876-1944). Scène de combat. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 49

cm. (restauration) 100

394 Pierre MICIOL (1833-1905), attribué à. Jeune femme allongée. Huile sur toile portant une

ancienne inscription sur le chassis : "Miciol prix de Rome". 21,5 x 27 cm. 100

395 Joroslav SLAVKO (1916-1973). Le pommier à Sion. Huile sur toile. Signée en bas à droite et

datée 1954. Désignée au dos, avec cachet d'atelier. 46,5 x 61 cm. 100

396 Mimma INDELLI (1909-2002). La péniche fleurie. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche.

16 x 42 cm. 60

397 Jean EVEN (1910-1986). L'étude. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm. 150

398 Maurice VAUMOUSSE (1876-1961). Le saut de haie. Huile sur panneau, signée en bas à gauche.

24 x 33,5 cm. 40

399 Pierre CALES (1870-1961). La Vallée du Grésivaudan, vue de Morêtel-de-Mailles. Huile sur

carton, signée en bas à droite, et datée 28 avril 1941. 32 x 49 cm. 500

400 Georges DUMONT (1913 - 2007). Scène champêtre. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 75 x

100 cm. 50

401 Longwy, grande coupe sur pied à décor d'émaux cloisonnés. Hauteur : 28 cm, diamètre : 34 cm. 100

402 Longwy. Coupe en émaux cloisonnés, décor "Lamballe". D : 18,5 cm. 30

403 Longwy. Paire de petits vases à décor d'émaux cloisonnés. H: 10 cm. 40

404 Sarreguemines : Pichet en barbotine figurant un éléphant. H : 25 cm. 50

405 Sarreguemines : Tirelire en céramique vernissée, figurant un cavalier sur son cheval. H : 12,5 cm.

(légère fêlure au niveau de la tête du cheval) 30

406

Sarreguemines. Verseuse en grès à décor de cristallisations. H: 15 cm. + Denbac. Pichet en grès à

décor de coqs.

407

Toul, manufacture Aubry, 1899. Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu d'un monogramme

"AB". Réalisée pour le mariage de Georges Aubry et d'Eugénie Blary. Cachet en creux et marque

en bleu au revers. D 23 cm.

408 Vase (H: 14,5 cm) et coupe à anse en grès. Début XXème. 40

409 Vase en faïence. H 22 cm. + petit vase en verre fuselé. H 19,5 cm. Début XXème. 50

410 Vase et pichet Saint Clément (H : 29 cm) + coupe Elchinger (L : 22 cm). Vers 1950. 30

411

BLACK & WHITE Whisky. Figurine publicitaire de comptoir en latex, à l'effigie de Whitey et

Scottie. H : 21,5 cm, L : 24 cm. + Groupe en faïence figurant les deux compères. H : 16 cm. (un

éclat à l'oreille)

412 Encrier "Pierrot". H : 11 cm + groupe en faïence craquelée figurant deux oiseaux H : 15 cm +

trois boîtes en faïence figurant des dés H : 9,5 cm. (une petite écaille sur un couvercle) 30

413 Deux oiseaux en porcelaine Jones Stafforshire. H 13,5 et 19,5 cm. 25

Page 14: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

14 sur 16

414 Buste d'enfant en biscuit de porcelaine, d'après Houdon. H : 33 cm. 40

415 Boch La Louvière, d'après Charles Catteau, paire de vases en faïence, vers 1930. Hauteur : 41 cm. 200

416 Deux vases en céramique. Début XXème. H 20 cm. 50

417

KG, Lunéville. Service en faïence, modèle "Sarah" comprenant 48 pièces: 2 coupes, 2 saucières

dont une avec couvercle, six raviers, un légumier et sa coupe, 15 assiettes plates, 10 assiettes

creuses, 11 assiettes à dessert. Début XXe.

418 Garniture en porcelaine, à décor en camées sur fond rose. Wedgwood ? XIXème. Long de la

jardinière : 37 cm ; Haut des vases : 26 cm. 100

419 Garniture en faïence, vers 1900. Haut des vases : 24,5 cm. (quelques éclats) 50

420 Femme effeuillant une marguerite, accompagnée d'un angelot. Grand sujet en faïence KAZA.

Hauteur : 39,5 cm. 50

421 Perroquet en porcelaine polychrome allemande. H 32,5 cm. 70

422 Pot couvert à anses en porcelaine de Paris en pâte tendre, à décor de fleurs. Prise du couvercle

figurant un branchage. XVIIIème. Marqué. H : 13 cm, D : 14,7 cm. 200

423 Quimper. Deux sujets en faïence. Signés. H 23 cm. (très petits éclats) 30

424 Paire de serre-livres en faïence, à décor de chiens. H : 15,5 cm. + paire de sujets "chiens". H : 10

cm. Vers 1930. 30

425 NIDERVILLER. Le baiser. Groupe en porcelaine. Cachets en creux. H : 24 cm. 150

426 Marius FOURMONT (XXe). Grande verseuse en faïence, à décor floral, bec verseur en forme de

tête de dragon. Signée. H : 39 cm. 30

427

SEVRES. Buste de Joseph Agricol Viala. Biscuit, sur un piédouche en porcelaine bleu de four à

liserés or. Titré sur le piédouche. Cachet en creux au dos ; cachet de la manufacture sous le

piédouche. H. 30 cm.

150

428 VALLAURIS, GRANDJEAN-JOURDAN. Parties de services en céramique peinte, à l'imitation

du bois. 65 pièces. (quelques petits éclats) 50

429 Trois chiens en faïence, l'un formant théière. Vers 1930-40. H : 19,5 cm. 30

430 Sèvres, deux vases en porcelaine bleue. Hauteur : 19 et 43 cm. (léger défaut de cuisson sur le col

du grand vase) 70

431 Suite de six oiseaux en porcelaine allemande. H. = 12 cm. 40

432 Aiguière en faïence. Rouen ? H 54 cm. 30

433

Petite coupe à décor végétal à reflets métalliques. Iran safavide. XVIIème. Hémisphérique, en

céramique siliceuse à décor à reflets métalliques et bleu de cobalt sous glaçure incolore. A

l’intérieur sur la paroi, décor d’arabesques, de palmettes et médaillons autour d’un rondeau garni

d’arbustes. A l’extérieur, décor végétal et floral lustré sur fond bleu. D : 18.2 cm, H : 8.6 cm.

(éclats sur la bordure) Expert : Mme M-C David.

150

434 Lanterne orientale en cuivre et décor émaillé. Début XXème. H: 36 cm. 50

435 Tapis Azebaïdjan. 150 x 100 cm. 150

436 Tapis Feraghan. 282 x 155 cm. 150

437 Tapis Pakistan Lahore. 277 x 182 cm. 150

438 Tapis Téhéran ancien. 200 x 150 cm. 300

439 Important tapis d'Aubusson, à décor floral. 445 x 338 cm. 1000

440 Michèle RAY (née en 1933). Quatre saisons. Tapisserie d'Aubusson, atelier Robert Four. 110 x

238 cm. 200

441

René FUMERON (1921-2004). Etang du soir. Tapisserie monogramée des initiales de l'artiste et

de l'atelier Jean Laurent. Au dos, certificat d'authenticité signé, numéroté 2/6. 100 x 162 cm.

(quelques marques d'oxydation en bordure haute)

150

442 René FUMERON (1921-2004). Forêt d'hiver. Tapisserie monogramée des initiales de l'artiste et

de l'atelier Jean Laurent. Au dos, certificat d'authenticité signé, numéroté 1/6. 98 x 162 cm. 150

443 Suite de quatre tentures à décor d'oiseaux et de végétaux. Début XXème. 267 x 117 cm. (deux

insolées, bordures de l'une des deux insolées déchirée) 50

444 Fernand HERBO (1905-1995). "Conflans". Huile sur toile, signée en bas à gauche. Exposée au

Salon des indépendants de 1974. 81 x 100 cm. (léger enfoncement dans l'angle supérieur gauche) 200

445 François SZULMAN (1931). La place de la République. Huile sur toile, signée en bas au centre.

73 x 92 cm. 100

446 Georges CASTEL. Paysage du sud. Huile sur isorel, signée en bas à droite. 40 x 80 cm. 50

447 Georgia FRAIA (XX). Arlequin. Huile sur toile, signée en bas à droite. 71 x 51 cm. 50

448 Georges DUMONT (1913 - 2007). "Praye-sous-Vaudémont". Huile sur toile, signée en bas à

droite, contresignée et titrée au dos. 60 x 80 cm. 100

Page 15: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

15 sur 16

449 Jacques BOUYSSOU (1926-1997). "Port du nord". Huile sur toile, signée en bas à droite. 92,5 x

73 cm. 250

450 Jean RIGAUD (1912-1999). "Ile d'Yeu, Anse des Vieilles". Huile sur toile, signée en bas à droite

et contresignée, titrée et datée "74" au dos. 51 x 73 cm. 500

451 KAMBACH. Homme assis. Huile sur toile signée en bas à droite. 82 x 60 cm. 50

452 LENTHORST. Voiliers. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 65 cm. (enfoncement dans

l'angle supérieur gauche) 70

453 Marc CHAPAUD (1941). "Marée basse en baie de Somme". Huile sur toile, signée en bas à

droite, contresignée, titrée et datée "74" au verso. 65 x 92,5 cm. 150

454 Marcel PARTURIER (1901-1976). Le port de La Rochelle. Huile sur toile, signée en bas à

gauche. 73 x 92 cm. 80

455 Michel GIRARD (1939). Le Canal Saint-Martin. Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée

au verso. Exposée au Salon des Artistes Français de 1974. 81,5 x 100 cm. 80

456 Nicole GAUTHIER (1905-2001). Paysage. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 65 cm. 80

457 Philippe ANCELLIN (1922-2010). Le cirque. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 49 x 65 cm. 120

458 Renée THÉOBALD (1926-2014). Bateaux à quai. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 50

cm. 80

459 Robert DECREMPS, dit DERO (1920-2000). Bateaux à quai. Huile sur toile, signée en bas à

droite. 50 x 65 cm. 50

460 SAULIN (XXe). "Honfleur, dans le vieux bassin". Huile sur toile, signée en bas à droite;

contresignée et titrée au dos. 55,5 x 46 cm. 150

461 Sakti BURMAN (1935). La parade. Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. Salon

des artistes français de 1972. 50 x 65 cm. 1500

462 William Georges THORNLEY (1857-1935). Vue de village. Huile sur toile, signée en bas à

gauche. 46 x 61 cm. 150

463 Zacharie BATON (1851-1925). Portrait d'homme. Huile sur toile, signée en haut à gauche. 64,5 x

54 cm. (très petit trou en partie haute; restaurations) 300

464 Important ensemble de fossiles et minéraux divers. 80

465 Fossile d'Aspidorhynchus-Crétacé. Sur socle en bois. L. = 51 cm. 120

466

Hokusai Katsushika (1760-1849) d'après. Fuji vu depuis Kanaya sur la route Tokaido , Japon.

Estampe de la série des "36 vues du Fuji" - Fugaku sanjûrokkei. Dimensions de la feuille : 19 x

26,7 cm

467 Hokusai Katsushika (1760-1849) d'après. Le pêcheur solitaire à Kajikazawa , Japon. Estampe de

la série des "36 vues du Fuji" - Fugaku sanjûrokkei. Dimensions de la feuille : 19 x 26,7 cm 80

468

Hokusai Katsushika (1760-1849) d'après. Maison de thé à Koishikawa, le matin après une chute

de neige , Japon. Estampe de la série des "36 vues du Fuji" - Fugaku sanjûrokkei. Dimensions de

la feuille : 19 x 26,7 cm

469 Japon. Paire de grands plats en porcelaine Imari. Fin XIXe. D 46,5 cm. 100

470 Boîte en ivoire et écaille. Japon, fin XIXe. L 10 cm. (deux soulèvements sur les plaques latérales) 100

471 Boite à couture à décor laqué. Japon, début XXe. H : 20,5 cm; L : 30 cm; P : 21 cm. 20

472 Brûle-parfum en agate. Chine, vers 1920-1930. D 8,5 cm. 150

473 Chine. Paire de statuettes en porcelaine. Début XXe. H 32 cm. 200

474 Paire de vases gourdes en laque, à décor de fruits exotiques. Chine, XXe. H 21 cm. 40

475 Pied de lampe porcelaine blanc/bleu Chine. Haut. des vases seuls : 46 cm. 50

476 Pot à eau pour calligraphie, en biscuit de porcelaine, figurant des pêches. Chine, début XXe. Larg

14 cm. 50

477 Vase rouleau en porcelaine à décor en camaïeu rouge, figurant une carpe. Chine, fin XIXe. H 25

cm. 100

478 Chine. Faucon et lapin en cristal de roche. Début XXe. H 19,5 cm. 150

479 Chine. Début XXème. Groupe en bronze à patine brune et émaux cloisonnés. H : 31 cm. 150

480 Chine. Coupe tripode en argent. H: 12 cm. + deux petites coupes (manques) + moulin à prière. +

verseuse orientale et gobelets. 50

481 Chine. Canne à pommeau d'argent à décor d'un dragon. L 92 cm. 50

482 Chine. Bracelet en jadéite. Diam intérieur : 6 cm. 120

483 Chine. Boîte en argent à décor d'émaux cloisonnés figurant un dragon. Fin XIXème. L : 9,5 cm. 200

484 Chine. Bol en porcelaine émaillée, à décor de deux dragons sur fond jaune. Marque apocryphe. D

16,5 cm. 100

485 Chine. Bol en porcelaine polychrome. D 12 cm. 70

Page 16: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 …...2020/04/20  · Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667), suiveur de. La Répudiation d'Abraham. Huile sur panneau. 20,5 x 29,5 cm. 700 68

16 sur 16