Upload
tania-cristina-cantisani
View
394
Download
12
Embed Size (px)
Citation preview
1
Cálculos Químicos
Fórmula Centesimal: Refere-se às porcentagens em massa dos elementos formadores da substância considerada.
Ex1: Determinar a fórmula centesimal do ácido sulfúrico.
Ácido sulfurico= H2SO4
H2 = 2x1 = 2 H2 S O4 S = 1x32 = 32 98g ----- 2 98g ----- 32 98g ----- 64O4 = 4x16= 64 100g----- x 100g----- x 100g----- xP.molecular 98 x = 2,04% x = 32,65% x = 65,30 %
Ex2: A análise de 0,40g de um certo óxido de ferro revelou que ele encerra 0,28g de ferro e 0,12g de oxigênio. Qual é a formula centesimal?
Fe O
0,40g ------------ 0,28 0,40g ------------ 0,12 100g ------------ X 100g ------------ X
X= 70% X = 30%
Ex3: A análise de 1,2g de um composto revelou que este possuía 0,24g de magnésio, 0,32g de enxofre e 0,74g de oxigênio. Determine sua composição centesimal.
Mg S O
1,2g ----- 0,24g 1,2g ----- 0,32g 1,2g----- 0,74g 100g ----- x 100g----- x 100g----- x
x = 20% x = 26,6% x = 61,6 %
Fórmula Mínima: Indica os elementos formadores da substância, bem como a proporção em número de átomos desses elementos expressa em números inteiros e menores possíveis.
Ex1: Determine a fórmula mínima de um composto que apresenta 43,4% de Na, 11,3% de C e 45,3 de O.
Na = 43,4 % = 1,88 ÷ 0,94 = 2 23
C = 11,3 % = 0,94 ÷ 0,94 = 1 Na2 CO3
12
O = 45,3 % = 2,83 ÷ 0,94 = 3 16
Ex2: Calcule a fórmula mínima de um composto que apresenta 38,7% de C, 16,1% de H e 45,2% de N.
2
C = 38,7 % = 3,22 ÷ 3,22 = 1 12
H = 16,1 % = 16,1 ÷ 3,22 = 5 CH5N 1
N= 45,2 % = 3,22 ÷ 3,22 = 1 14
Fórmula Molecular: Indica os elementos formadores da substância e o número exato de átomos desse elemento na molécula dessa substância.
Ex1: Uma substância de massa molecular 180 encerra 40,0% de C, 6,72% de H e 53,28% de O. Determine sua fórmula molecular.
1ª Fase 2ª Fase 3ª Fase
C = 40,0 % = 3,33 ÷ 3,33 = 1 CH2O n = m 12 12x1 + 2x1 + 16x1 = 30 M
H = 6,72 % = 6,72 ÷ 3,33 = 2 n = 180 = 6 1 30
O = 53,28 % = 3,33 ÷ 3,33 = 1 (CH2O). 6 = C6H12O16
16
Ex2: Determine a fórmula molecular de um óxido de P que apresenta 43,6% de P e 56,4% de O e a massa molecular é igual a 284.
1ª Fase 2ª Fase 3ª Fase
P = 43,6 % = 1,40 ÷ 1,40 = 1x2= 2 P2O5 n = m 31 2x31 + 5x16 = 142 M
O = 56,4 % = 3,52 ÷ 1,40 = 2,5x2= 5 (P2O5). 2 = P4O10 n = 284 = 2 16 142
Exercícios
1. Determine a fórmula mínima de um composto que apresenta 21,9% de Ca, 38,8% de Cl e 39,3% de água.
Ca = 21,9 % = 0,54 ÷ 0,54 = 1 40
Cl = 38,8 % = 1,09 ÷ 0,54 = 2 CaCl2 4H2O 35,5
H2O = 39,3 % = 2,18 ÷ 0,54 = 4 18
3
2. Determine a fórmula mínima de um óxido de enxofre que possuía 40% de enxofre.
S = 40 % = 1,25 ÷ 1,25 = 1 32
O= 60 % = 3,75 ÷ 1,25 = 3 SO3
16
3. Um composto cuja massa molar é 80g encerra 35% de N, 60% de O e 5% de H. Se o composto em questão for um sal de amônia, qual será a sua fórmula iônica?
1ª Fase 2ª Fase 3ª Fase
N = 35 % = 2,5 ÷ 2,5 = 1x2= 2 N2O3H4 n = m 14 2x14 + 3x16 + 4x1 = 80 M
O= 60 % = 3,75 ÷ 2,5 = 1,5x2= 3 n = 80 = 1 16 80
H= 5% = 5 ÷ 2,5 = 2x2= 4 NH4+NO3
-
1