Upload
View
Download
Catálogo do leilão 23 2ª Sessão:: 24 JANEIRO 15h00
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61
LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO
508 :: Banco Quioco
com tampo forrado a pele, meados do séc. XX. Falhas e defeitos.
Dim. 34 x 92 x 45,5 cm.
Base de licitação: 200 €
509 :: Sideboard
estilo Jorge III, em mogno. Puxadores em esmalte. Séc. XX. Dim. 90
x 188 x 47 cm.
Base de licitação: 150 €
510 :: Cristo Redentor
óleo sobre cobre do principio do séc. XVIII, com moldura em
madeira escurecida. Dim. Total 16 x 14cm.
Base de licitação: 150 €
511 :: São Pedro
escultura portuguesa do séc. XVIII em terracota policromada, com
peanha em cortiça pintada. Alt. 24 cm.
Base de licitação: 180 €
512 :: Terrina com travessa
em faiança francesa do séc. XIX, decoração em tons de verde com
flores. Alt. 16,5 cm
Base de licitação: 25 €
513 :: 3 mangas em faiança de Viana
3 mangas com tampas em faiança de Viana, decoração a azul com
flores, modernas. Alt. 21 a 30 cm
Base de licitação: 15 €
514 :: 5 jarras em vidro e cristal
4 jarras em cristal lapidado e uma em vidro. Alt. de 29,5 a 11,5 cm
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 3/61
515 :: Semainier
facheado a mogno e raíz de mogno com filetes em pau cetim. Faltas
e defeitos. Dim. 114 x 71 x 40 cm.
Base de licitação: 20 €
516 :: Lanterna de Tecto
em vidro, de 4 lumes. Alt. 40 cm.
Base de licitação: 40 €
517 :: Mesa de Jantar
de tampo redondo e pé central em mogno. Dim. 130 x 75 cm.
Base de licitação: 100 €
518 :: Lote diverso
canjirão em cerâmica inglesa de lustrina, séc.XIX. Copo de grandes
dimensões em cristal. Conjunto de saleiro e pimenteiro em
casquinha.
Base de licitação: 20 €
519 :: Taça
em vidro de Veneza, séc. XIX. Pequeno defeito. Comp. 35 cm.
Base de licitação: 20 €
520 :: Par de tapetes Kilim
Par de tapetes Kilim, decoração geométrica. Dim. 114 x 73 e 125 x
78 cm
Base de licitação: 20 €
521 :: Tapete Boukhara
séc. XIX. Sinais de uso. Defeitos. Dim. 150 x 200 cm.
Base de licitação: 30 €
522 :: Pequeno tabuleiro
turco, com embutidos.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 4/61
523 :: Travessa
em faiança portuguesa, ao gosto da Fábrica do Rato. Comp. 35 cm
Base de licitação: 20 €
524 :: Par de Figuras
em faiança de Viana, policromados. Alt. 38 cm
Base de licitação: 40 €
525 :: Cenas Bíblicas
Par de gravuras de Bartolozzi. Dim. 39 x 30 cm
Base de licitação: 30 €
526 :: Serviço de Chá
em porcelana de Coimbra, decoração com flores, composto por 12
pires, 12 chávenas de chá, 1 bule, 1 leiteira, 2 pratos de bolo, 1 taça
de pingos e 1 manteigueira.
Base de licitação: 5 €
527 :: Faqueiro Tailandês
para 12 pessoas, em metal dourado, com estojo próprio.
Base de licitação: 50 €
528 :: Serviço de Copos
para 6 pessoas em cristal. 6 copos de água, 6 copos de vinho branco
e 6 copos de vinho tinto. Juntamos 9 taças de champanhe em meio
cristal.
Base de licitação: 40 €
529 :: Lanterna de Parede
em folha patinada. Alt. 90 cm.
Base de licitação: 30 €
530 :: Tacho e Pá
tacho antigo em cobre juntamos pá em ferro forjado.
Base de licitação: 40 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 5/61
531 :: Mala
séc. XIX, em folha pintada. Dim. 26x78x44 cm.
Base de licitação: 20 €
532 :: Barómetro/Termómetro Arte Nova
em carvalho datado de 1909. Dim. 69x42 cm.
Base de licitação: 150 €
533 :: 2 Cadeiras
cadeira D. João V em vinhático, Alt. 99 cm; juntamos cadeira
romântica em mogno com fundo em palhinha. Alt. 97 cm.
Base de licitação: 50 €
534 :: Cómoda
séc. XIX, em madeira pintada. Defeitos. Dim. 95x121x51 cm.
Base de licitação: 100 €
535 :: Cómoda D. Maria
em vinhático. Defeitos. Dim. 78x109x54 cm.
Base de licitação: 100 €
536 :: Biombo de 2 Folhas
forrada a tecido. Dim. 180x120 cm.
Base de licitação: 20 €
537 :: Ecrã de Lareira
estilo Luís XV, em madeira de carvalho, dourado. Dim. 109x63 cm
Base de licitação: 80 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 6/61
538 :: 3 Cadeiras
com fundo e costas com veludo lavrado. Alt. 901 cm.
Base de licitação: 30 €
539 :: Escola Cusquenha
arcanjo, óleo sobre tela. Defeitos. Dim. 76x56 cm.
Base de licitação: 50 €
540 :: Paisagem
óleo sobre tela assinado, autor não identificado. Dim. 39x61 cm.
Base de licitação: 150 €
541 :: Galos
óleogravura sobre tela com moldura em madeira pintada. Defeitos.
Dim. 37x801 cm.
Base de licitação: 30 €
542 :: Par de Garrafas com Tampa
em vidro lapidado, em tons de grená. Alt. 36 cm.
Base de licitação: 90 €
543 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, em tons de grená. Alt. 34 cm.
Base de licitação: 45 €
544 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado. Alt. 32 cm.
Base de licitação: 25 €
545 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, decorada com flores. Alt. 41 cm.
Base de licitação: 25 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 7/61
546 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, em tons de amarelo. Alt. 39 cm.
Base de licitação: 25 €
547 :: Galheteiro
2 galhetas, saleiro e pimenteiro, em vidro lapidado, em tons de azul,
decorado com parras e uvas, com base em metal. Alt. 32 cm.
Base de licitação: 85 €
548 :: Galheteiro
2 galhetas em vidro lapidado, com base em metal prateado. Alt. 28
cm.
Base de licitação: 40 €
549 :: Caixa com Tampa
em vidro lapidado, com flores em dourado e montures em metal.
Dim. 17 x 15 x 15 cm.
Base de licitação: 75 €
550 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado. Alt. 39 cm.
Base de licitação: 25 €
551 :: Natureza Morta - Flores
óleo sobre madeira. Assinado. Autor não identificado. Dim. 48 x 30
cm.
Base de licitação: 100 €
552 :: Modas
4 litografias coloridas do final do séc. XIX, emolduradas.
Base de licitação: 50 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 8/61
553 :: Baú séc. XVIII
em maderia revestida a couro com pregaria. Ferragens em ferro. Pés
posteriores. Dim. 46 x 100 x 48 cm.
Base de licitação: 120 €
554 :: Par de Cadeiras
estilo D. Maria I, mogno com filetes, assentos de palhinha,
portuguesas, séc. XX. Dim. 91x47x49 cm.
Base de licitação: 100 €
555 :: Fauteuil
estilo Luís XV, faia, assento e costas estofados, Europa, séc. XX. Dim.
71 x 65 x 66 cm.
Base de licitação: 80 €
556 :: Moldura
em talha. Dim. 84x73 cm
Base de licitação: 50 €
557 :: 2 Painéis e Moldura
2 painéis em talha e moldura antiga.
Base de licitação: 100 €
558 :: 6 Garrafas de Vinho
Diversas.
Base de licitação: 30 €
559 :: Conjunto de Chá
6 colheres e 6 facas em metal inglês e lápis lazúli. Com estojo
próprio.
Base de licitação: 10 €
560 :: Cachimbo de Espuma
Cachimbo em espuma em forma de cabeça de Turco com bocal em
âmbar?.
Base de licitação: 25 €
561 :: 11 Suportes Para Ovos Quentes
em porcelana francesa decorada a ouro com iniciais coroadas
(Barão). 1 com defeitos.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 9/61
562 :: 2 esculturas Indianas
em madeira exótica. Alt. 30 cm e 22 cm.
Base de licitação: 60 €
563 :: Militar
em porcelana italiana Capodimonte policromada. Alt. 18 cm.
Base de licitação: 25 €
564 :: Pistola de Pederneira
antiga. Comp. 39 cm.
Base de licitação: 75 €
565 :: Fruteiro
em casquinha. Dim. 32,50 x 24 cm.
Base de licitação: 40 €
566 :: Salva
em metal alemão WMF, com caracteres chineses gravados. Marcado.
Diam.30,50 cm.
Base de licitação: 10 €
567 :: Lote Diverso
5 pratos em porcelana inglesa decorados com motivos religiosos;
Prato e 2 pratinhos em faiança da Fábrica de Sacavém, marcados; 2
pratos, 1 alusivo ao Iate Real-Amélia e outro alusivo ao casamento
do Rei D. Carlos, editados pelas colecções Philae. 1 prato em laca e 1
Covilhete em porcelana chinesa.
Base de licitação: 0 €
568 :: Terrina com Tampa e Travessa
em porcelana de Miragaia, vidrada a azul. Antiga. Mínimos defeitos.
Alt. 27 cm.
Base de licitação: 50 €
569 :: Cachimbo
em matéria córnea com reservatório em porcelana. Comp. 62 cm.
Base de licitação: 45 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 10/61
570 :: Lote Diverso
conjunto de trinchar, 2 facas de servir e 1 concha em metal
prateado.
Base de licitação: €
571 :: Armário Rústico
em castanho, com compartimento superior e 2 portas inferiores,
frentes entalhadas, séc. XX. Sinais de uso. Dim. 125 x 87,5 x 39 cm.
Base de licitação: 80 €
572 :: Aplique de parede
Aplique de parede em latão de 2 lumes. Alt. 50 cm
Base de licitação: 10 €
573 :: Frasco de Farmácia
Frasco de Farmácia em vidro antigo castanho. Alt. 21 cm
Base de licitação: 10 €
574 :: Candeiro a Petróleo
Candeiro a Petróleo em vidro, bronze e mármore rosa. Alt. 60 cm
Base de licitação: 30 €
575 :: Par de Frascos de Perfume
Par de Frascos de Perfume em vidro. Alt. 20 cm
Base de licitação: 50 €
576 :: S. João Evangelista
S. João Evangelista - Escultura portuguesa em madeira estufada, séc.
XIX. Peanha doirada a ouro fino. Defeito na Cabeça. Alt. Total 46
cm
Base de licitação: 200 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 11/61
577 :: Máscara Nyanga
Máscara de dança Nyanga representando cabeça de antílope, em
madeira dura com patine negra antiga. Bobo. Burkina-Faso. Com
certificado do perido Philippe Dodier. Com suporte em metal
pintado posterior. Alt. 82 cm.
Base de licitação: 600 €
578 :: Caixa com Tampa
em Bronze com crocodilos em alto-relevo. Trabalho africano. Dim.
17 x 33 x 17 cm.
Base de licitação: 150 €
579 :: Registo
com litografias que representam Cristo, Nossa Senhora e São Luís
Gonzaga. Moldura em madeira e gesso dourado. Dim. 63x60 cm.
Base de licitação: 50 €
580 :: 4 Cartas Corográficas
.
Base de licitação: 20 €
581 :: 4 Estampas
auto retrato de Vieira Lusitano, 2 Princesas do Brasil e A.J.
Braamcamp
Base de licitação: 30 €
582 :: 6 Estampas Coloridas
com figuras femininas, circa 1900.
Base de licitação: 20 €
583 :: 5 Estampas Sacras
Ascensão (gravura do Bartolozzi), Sagrado Coração (Elvas), Senhora
da Nazaré, Santa Quitéria, Santo António.
Base de licitação: 60 €
584 :: 4 Litografias
com vistas do chalet da Condessa d'Edla, palácio da Brejoeira e 2
vistas de Elvas.
Base de licitação: 20 €
585 :: Porta de Avis, Évora
litografia, juntamos 2 estampas com brasão de Elvas e de Santiago
do Cacém.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 12/61
586 :: Caixa de Rapé
em raiz de thuya. Defeitos. Juntamos placa com brasão de Estremoz
em terracota e cabeça de figura mitológica, em metal amarelo
patinado.
Base de licitação: 10 €
587 :: São José
estampa. Emoldurada. Mínimos defeitos. Dim. 71 x 50 cm.
Base de licitação: 20 €
588 :: Álbum de Fotografias
com encadernação gravada, fechos em metal. Sinais de uso.
Juntamos caixa para charutos em madeira, em forma de livro.
Base de licitação: 20 €
589 :: 3 Copos e Caneca
2 em cristal lapidado, 1 em vidro moldado e caneca em vidro
coalhado.
Base de licitação: 10 €
590 :: Par de Terminais
em pedra calcária. 1 com defeitos. Alt.35 cm.
Base de licitação: 50 €
591 :: Jarra
em vidro prateado, decorada com flores. Alt.27 cm. Sinais de uso.
Base de licitação: 10 €
592 :: Conjunto para Licor
garrafa com tampa e 4 cálices em vidro verde moldado. Juntamos 6
cálices em vidro pintado.
Base de licitação: 20 €
593 :: 4 Garrafas
antigas, 3 em vidro e 1 em grés.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 13/61
594 :: Bastão e Terço
arte africana, em madeira exótica.
Base de licitação: 10 €
595 :: Lote Diverso
miniaturas em porcelana Vista Alegre e Limoges, filigrana e outros.
Base de licitação: 15 €
596 :: Tenaz
em ferro. Comp. 33 cm.
Base de licitação: 10 €
597 :: Registo
Indulgência. Dim. 18 x 14 cm.
Base de licitação: 20 €
598 :: Registo - Bom Jesus da Piedade
envolta em flores de tecido. Dim. 20 x 16,50 cm.
Base de licitação: 20 €
599 :: Prato
em porcelana chinesa Companhia das Índias, período Qianlong
(1735-1796), decorado com flores. Restaurado. Diâm. 16 cm.
Juntamos Covilhete em porcelana chinesa decorado com dragão ao
centro. Diâm. 24 cm.
Base de licitação: 10 €
600 :: Candeeiro e Dobadoura
em bronze d'arte. Defeitos. Alt. 60 cm e 43 cm.
Base de licitação: 30 €
601 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado com parras e uvas, em tons de azul. Alt. 33 cm.
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 14/61
602 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, em tons de vermelho. Alt. 30 cm.
Base de licitação: 45 €
603 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, em tons de verde. Alt. 39 cm.
Base de licitação: 45 €
604 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, em tons de verde. Alt. 40 cm.
Base de licitação: 45 €
605 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, decorado com motivos vegetalistas em dourado.
Alt. 41 cm.
Base de licitação: 30 €
606 :: 2 Miniaturas
emolduradas, juntamos peça em metal dourado que simboliza o
Espírito Santo.
Base de licitação: 20 €
607 :: Correia De Azevedo
«Arte Monumental Portuguesa», 5 volumes, de 1975.
Base de licitação: 40 €
608 :: Braga Paixão
"Cem anos do Banco Nacional Ultramarino, na vida portuguesa,
1864-1964", Lisboa, 4 volumes encadernados. Minomos defeitos.
Base de licitação: 40 €
609 :: Bilha
em grés, vidrada em tons creme e caramelo. Alt. 56 cm.
Base de licitação: 50 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 15/61
610 :: Candeeiro Arte Nova
em latão e metal pintado com túlipa em vidro. Alt. 53 cm.
Base de licitação: 120 €
611 :: Busto de Régulo
em bronze. Nigéria. Atl. 70 cm.
Base de licitação: 600 €
612 :: Pote com Tampa
em bronze com a pega da tampa em forma de figura masculina.
Costa do Marfim. Alt 17 cm.
Base de licitação: 60 €
613 :: Lustre
de 6 lumes em vidro de Murano. Defeitos. Alt. 51 cm.
Base de licitação: 20 €
614 :: Abre Cartas
em casquinha com cabo em vidro. Comp. 24,50 cm.
Base de licitação: 50 €
615 :: Serviço de Chá
em metal prateado. Juntamos um prato de arroz, travessa,
campainha de mesa, 2 pratos em laca e 2 argolas de guardanapo.
Base de licitação: 30 €
616 :: Presépio
em pau-preto. Com 10 figuras.
Base de licitação: 20 €
617 :: 4 Saleiros
par de saleiros em casquinha Inglesa, com almas em vidro azul.
Juntamos, saleiro e pimenteiro em vidro, com base.
Base de licitação: 20 €
618 :: António Duarte (1912-1998)
Vista de Paris, óleo sob tela colado em madeira, assinado. Dim.
41x33 cm.
Base de licitação: 0 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 16/61
619 :: Figuras
aguarela Mongol. Dim. 17x11 cm.
Base de licitação: 10 €
620 :: Salazar
20 litografias que representam o politico português.
Base de licitação: 50 €
621 :: Modas
colecção de variadíssimas litografias do séc. XIX.
Base de licitação: 100 €
622 :: Relógio de Mesa
em mármore e antimónio. Defeitos. Alt. 54 cm.
Base de licitação: 60 €
623 :: Par de Espelhos/Apliques
em talha dourada. Séc. XX. Alt. 57 cm.
Base de licitação: 90 €
624 :: Candeeiro a petróleo
em antimónio, decorado com "Cariátides". Séc. XIX/XX.
Electrificado. Alt. 48 cm.
Base de licitação: 60 €
625 :: Passador de Chá
com base. Casquinha inglesa.
Base de licitação: 20 €
626 :: Pequena Estante Rústica
em madeira. Defeitos. Dim. 100 x 58 x 29 cm.
Base de licitação: 40 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 17/61
627 :: Mesa de Jogo D. Maria
em pau-santo e espinheiro, com gaveta. Final séc. XVIII, principio
séc. XIX. Falhas e defeitos. Dim. 80 x 90 x 44 cm.
Base de licitação: 250 €
628 :: 2 Pequenas Cadeiras Rústicas
alentejanas, pintadas. Falhas e defeitos. Alt. 70 cm. e 58 cm.
Base de licitação: 10 €
629 :: Toucador de Cómoda
romântico, em mogno. Defeitos. Alt. 58 cm.
Base de licitação: 20 €
630 :: Paisagens
par de óleos sobre tela. Assinados. Dim. 30 x 40 cm e 18 x 24 cm.
Base de licitação: 20 €
631 :: Espelho de Parede
com moldura entalhada pintada e dourada. Faltas e defeitos. Dim.
105 x 68 cm.
Base de licitação: 20 €
632 :: Lote Diverso
chávena e pires miniatura em porcelana da Fábrica da Vista Alegre,
jarro, 3 cinzeiros e par de castiçais em casquinha. Defeitos.
Base de licitação: 10 €
633 :: Sagrado Coração de Maria
em madeira, policromada com peanha dourada. Final do Séc. XVIII.
Falhas e defeitos. Alt. 22 cm.
Base de licitação: 100 €
634 :: Colcha
em croché. Dim. 297 x 180 cm
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 18/61
635 :: Colcha
em croché. Algumas manchas. Dim. 297 x 180 cm
Base de licitação: 30 €
636 :: Colcha
em croché. Com algumas manchas. Dim. 212 x 220 cm
Base de licitação: 30 €
637 :: Colcha
em croché. Dim. 200 x 280 cm
Base de licitação: 30 €
638 :: São José com o Menino
escultura em madeira encerada. Alt. 26,50 cm.
Base de licitação: 120 €
639 :: Guarnição de Porta
tapete persa para pendurar na parede, trabalho séc. XX. Dim. 100 x
40 cm.
Base de licitação: 100 €
640 :: Tapete Persa
Shiraz, em lã e algodão. Em perfeito estado de conservação. Dim.
299 x 175 cm.
Base de licitação: 300 €
641 :: Negro
Escultura de Viena em metal pintado. Defeitos. Alt. 17 cm.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 19/61
642 :: Jarra
porcelana oriental, em forma de Quimono, decorada com dragões
em tons creme e preto. Alt. 38 cm.
Base de licitação: 50 €
643 :: Jarra
porcelana oriental, em forma de Quimono, decorada a preto com
reserva laranja. Alt. 37,50 cm.
Base de licitação: 50 €
644 :: Pote
em grés?. Alt. 33 cm.
Base de licitação: 50 €
645 :: 6 Panelas em Cobre
Alt. 25 cm a 10 cm.
Base de licitação: 30 €
646 :: 4 Tachos com Pega
Diâm. 22 cm a 5,5 cm. Juntamos 2 recipientes com pega.
Base de licitação: 30 €
647 :: Máquina de Filmar
Revere-AZ-718, em muito bom estado de conservação, a funcionar.
Base de licitação: 15 €
648 :: Projector de Slides
Braun, em muito bom estado, a funcionar.
Base de licitação: 15 €
649 :: 5 Lentes Fotográficas
em bom estado, com estojos próprios.
Base de licitação: 20 €
650 :: Binóculos
Soviéticos.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 20/61
651 :: 4 Máquinas Fotográficas
diversas marcas.
Base de licitação: 15 €
652 :: Máquina Fotográfica
3EHNT-E, em bom estado.
Base de licitação: 15 €
653 :: Máquina Fotográfica
Zenit-E, com estojo original, em bom estado.
Base de licitação: 20 €
654 :: 3 Estampas e 1 Retrato
emolduradas. Defeitos.
Base de licitação: 10 €
655 :: 5 Estampas
diversas. Emolduradas.
Base de licitação: 10 €
656 :: Par de Estampas
paisagens com figuras, emolduradas. Dim. 26 x 36 cm.
Base de licitação: 10 €
657 :: Mapa
Esboço de uma carta geológica representando o terreno quaternário
da parte ocidental das bacias do Tejo e do Sado. Emoldurada.
Manchas de humidade. Dim. 83,5 x 56 cm.
Base de licitação: 50 €
658 :: Conjunto de 4 Copos
em cristal moldado e lapidado, séc. XVIII/XIX. Alt. 13 cm e 12 cm.
Base de licitação: 30 €
659 :: Jarra de 5 Bocas
em faiança vidrada com brasão português. Alt. 23 cm.
Base de licitação: 0 €
660 :: 2 Pratos
em folha pintada. Defeitos. Diâm. 32 cm.
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 21/61
661 :: Lanterna a Petróleo
em folha pintada. Alt. 67 cm.
Base de licitação: 0 €
662 :: Shaker Art Déco
em casquinha inglesa. Alt. 20 cm.
Base de licitação: 20 €
663 :: Jarro
para água, em metal prateado e martelado. Defeitos. Alt. 23 cm.
Base de licitação: 0 €
664 :: Molheira e Aneleira Transfurada
em casquinha inglesa.
Base de licitação: 25 €
665 :: Salva de 3 Pés
em casquinha. Diâm. 33 cm.
Base de licitação: 30 €
666 :: Cena Galante
Tapeçaria mecânica, emoldurada. Dim. 98 x 63 cm
Base de licitação: 5 €
667 :: Par de mesas de cabeceira românticas
com tampos em mármore. Vestígios de xilófagos. 1 com defeitos.
Dim. 75 x 37 x 28 cm.
Base de licitação: 40 €
668 :: Papeleira estilo Inglês
em mogno. Vestígios de xilófagos. Dim. 107 x 104 x 47,5 cm.
Base de licitação: 50 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 22/61
669 :: Mesa de Jogo inglesa
do séc. XIX, em mogno, maciça e folheada. Vestígios de xilófagos,
faltas e defeitos. Dim. 64 x 81 x 41,5 cm.
Base de licitação: 50 €
670 :: Par de Tocheiros
em estanho. Electrificados. Alt.54 cm.
Base de licitação: 10 €
671 :: Tocheiro
em latão. Electrificado. Alt. 65 cm.
Base de licitação: 10 €
672 :: Jarra e Par de Castiçais
jarra em cloisonné, adaptada a candeeiro, com defeitos; E par de
castiçais em casquinha.
Base de licitação: 10 €
673 :: Aves
7 esculturas em diversos materiais.
Base de licitação: 10 €
674 :: Lote Diverso
variadas peças em metal.
Base de licitação: 10 €
675 :: 7 Medalhas
diversas, em bronze.
Base de licitação: 10 €
676 :: Lote Diverso
diversas peças em porcelana e faiança.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 23/61
677 :: Lote Diverso
diversas peças em diversos materiais.
Base de licitação: 10 €
678 :: Lote de Rendas
diversas
Base de licitação: 10 €
679 :: Lote de Leques
diversos.
Base de licitação: 10 €
680 :: Garrafa com Tampa
em cristal lapidado. Alt. 34 cm.
Base de licitação: 10 €
681 :: Lote Diverso
variadíssimas peças em diversos materiais.
Base de licitação: 10 €
682 :: 4 Missais
2 com encadernações em madrepérola.
Base de licitação: 10 €
683 :: Lote Diverso
açucareiro com prato, em porcelana francesa de Sansson, decoração
da família rosa; chávena e taça, Companhia das Índias; Bule, caixa,
taça e pires em porcelana inglesa do séc. XIX; caneca em cerâmica
inglesa de lustrina; prato em porcelana francesa do
Base de licitação: 30 €
684 :: 2 Terrinas
em faiança portuguesa. 1 da fábrica de Miragaia, sem tampa; E outra
vidrada a verde, com casario. Restauradas.
Base de licitação: 10 €
685 :: Floreira
em biscuit alemão do séc. XIX, decorada com figuras e animais em
relevo, faltas e defeitos. Diâm. 30 cm.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 24/61
686 :: Terrina
em faiança portuguesa, com decoração "cavalinho". Marcada
Maclaren, Porto. Ligeiras diferenças. Sinais de uso. Dim. 26 x 36 cm.
Base de licitação: 50 €
687 :: Conjunto de Talheres
de sobremesa, para 6 pessoas, em metal inglês com cabos em
madrepérola.
Base de licitação: 60 €
688 :: Jarra Anos 1960
em vidro moldado, em tons de verde, branco e grená. Alt. 18 cm.
Base de licitação: 40 €
689 :: Jarra Anos 1960
em vidro de Murano, decorada a vermelho. Alt. 57 cm.
Base de licitação: 40 €
690 :: Samovar
em estanho pintado, decorada com paisagem oriental. Alt. 38 cm.
Base de licitação: 20 €
691 :: Par de Apliques
de parede com 3 lumes cada, ao gosto italiano, em madeira
entalhada, pintada e dourada e metal. Alt. 43 cm.
Base de licitação: 100 €
692 :: Aristocrata
óleo sobre madeira, assinado. Emoldurado. Dim. 23 x 17 cm.
Base de licitação: 100 €
693 :: Porta Cartões
totalmente revestido a madrepérola gravada, com defeito na
charneira. Dim. 10,5 x 8 cm.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 25/61
694 :: Caixa
em ouro contrastado com retrato no interior. Diâm. 4,5 cm. Peso.
total. 17 g.
Base de licitação: 220 €
695 :: Minoru Nagashima (n. 1943)
Jardim de S. Pedro de Alcântara, Lisboa, óleo sobre tela. Assinado e
datado de 2002. dim. 47 x 55 cm.
Base de licitação: 50 €
696 :: Minoru Nagashima (n. 1943)
Base de licitação: 50 €
697 :: Silva Vieira
Barcos, oleo sobre tela. Assinado e datado de 2002. Dim. 41 x 33
cm.
Base de licitação: 20 €
698 :: Silva Vieira
Santo António de Lisboa. Acrilico sobre tela, assinado e datado de
2002. Dim. 33 x 46 cm.
Base de licitação: 20 €
699 :: Sem título
3 pinturas a óleo sobre tela. Assinados Gomes. Dim. 50 x 40 cm.
Base de licitação: 20 €
700 :: 10 Conjuntos de Variados Talheres
com estojos próprios. Em metal Alemão.
Base de licitação: 80 €
701 :: Mesa de Jantar Romântica
em mogno, com tampo posterior sobreposto de maior dimensão.
Dim. 78 x 138 cm.
Base de licitação: 80 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 26/61
702 :: Trinchante e espátula
Garfo e faca de trinchar com cabos em pele. Juntamos espátula em
metal prateado.
Base de licitação: 10 €
703 :: Trinchante e Concha
Garfo e faca de trinchar e concha para sopa em Christofle.
Base de licitação: 20 €
704 :: Travessa
em faiança portuguesa do séc. XX, de fundo anilado, decorada a
vinoso com motivos florais. Dim. 38 x 27,5 cm.
Base de licitação: 20 €
705 :: Caixa com tampa
em porcelana italiana de Capodimonte, decorada com barras a ouro
e meninos em relevo. Alt. 18 cm.
Base de licitação: 10 €
706 :: Lote Diverso
9 peças diversas, de que destacamos par de copos em faiança
Mottahedeh.
Base de licitação: 10 €
707 :: Colecção de Isqueiros
diversos.
Base de licitação: 100 €
708 :: Par de Castiçais
em Christofle. Alt. 24 cm.
Base de licitação: 50 €
709 :: Jarra
em faiança Viúva Lamego. Alt. 24 cm.
Base de licitação: 30 €
710 :: Par de Figuras e Caixa
par de esculturas em terracota policromada, 18 cm. Juntamos, caixa
em madeira pintada.
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 27/61
711 :: Figura Oriental
sem titulo, carvão sobre papel. Emoldurado. Dim. 46 x 28 cm.
Juntamos guache sobre papel com cenas de interior e figuras mogóis
envolto em flores, emoldurado. Dim. 31 x 23 cm.
Base de licitação: 20 €
712 :: Farmácia
trabalho bordado. Emoldurado. Dim. 35 x 26 cm.
Base de licitação: 25 €
713 :: 2 Mapas
1 gravura sobre papel, "Índice das cartas e planos hidrográficos da
costa de Portugal, 1930". Juntamos uma estampa emoldurada das
regiões viniculas de Portugal. Dim. 52 x 36 cm e 47 x 32 cm.
Base de licitação: 40 €
714 :: Sem Titulo
guache sobre papel, assinado e datado de 1992. Emoldurado. Dim.
35 x 24,5 cm.
Base de licitação: 30 €
715 :: Par de Tocheiros
em madeira entalhada e pintada. Alt. 56 cm.
Base de licitação: 80 €
716 :: Carro de Chá Art Déco
em nogueira. Dim. 75 x 78 x 38 cm.
Base de licitação: 20 €
717 :: 12 pratos Limoges
12 pratos em porcelana francesa de Limoges, encomenda para a casa
Mappin & Webb, decorado com pássaros policromados. Defeitos
Base de licitação: 15 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 28/61
718 :: Par de jarras
africanas em pau-santo torneado. Alt. 32 cm
Base de licitação: 25 €
719 :: Prato Persa
em metal estanhado?, gravado com motivos persas. Diâm. 59,5 cm.
Base de licitação: 80 €
720 :: Par de jarras
em pau-santo torneado. Alt. 23 cm
Base de licitação: 50 €
721 :: Jarra
Base de licitação: 10 €
722 :: Caixa redonda
em pau-santo torneado. Diâm. 19 cm
Base de licitação: 20 €
723 :: Duas caixas redondas
em pau-santo, uma tampa com defeitos. Diâm maior: 10 cm
Base de licitação: 10 €
724 :: Conjunto de Café
12 chávenas e pires em porcelana Artwear, decoradas por Júlio
Pomar com Fernando Pessoa.
Base de licitação: 60 €
725 :: Júlio Pomar (n. 1926)
azulejo da fábrica Viúva Lamego, assinado. Dim. 14 x 14cm.
Base de licitação: 50 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 29/61
726 :: Álvaro Siza Vieira (n. 1933)
Sem Título, azulejo da Fábrica de Cerâmica Viúva Lamego, assinado
e datado de 1996. Dim. 14 x 14 cm.
Base de licitação: 50 €
727 :: Fruteiro
em cristal azul tipo Baccarat. Diâm. 28cm.
Base de licitação: 5 €
728 :: Par de Candelabros em Casquinha
1 com pequeno defeito. Dim. 15 x 33cm
Base de licitação: 40 €
729 :: Jarra
em Faiança de Campolide, séc. XIX, policromada. Adaptada a
candeeiro. Alt. 38 cm.
Base de licitação: 40 €
730 :: Garrafa Licoreira
em cristal lapidado. Alt. 24 cm.
Base de licitação: 40 €
731 :: Par de Pratos
em porcelana tenra inglesa. Diâm. 22 cm.
Base de licitação: 10 €
732 :: Par de Candeeiros
em cerâmica branca. Alt. 20 cm.
Base de licitação: 10 €
733 :: Par de Castiçais
em metal inglês. Alt. 26 cm.
Base de licitação: 40 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 30/61
734 :: Boleira Art Déco
em cerâmica e metal cromado. Comp. 22cm.
Base de licitação: 15 €
735 :: Lote Diverso
2 Pratos, Covilhete e taça em porcelana oriental.
Base de licitação: 10 €
736 :: Kalart
EV-8 mark II, Editor Viewer Eight, novo, na caixa original.
Base de licitação: 15 €
737 :: Pequeno Contador Oriental
em madeira lacada, com ferragens e guarnições em bronze e
aplicações em jade. Dim. 19x14x10 cm.
Base de licitação: 15 €
738 :: Lote Diverso
4 garrafas e 2 jarros em vidro.
Base de licitação: 15 €
739 :: Relógio de Parede
Norte americano, séc. XIX/XX, fabrico Seth Thomas, com caixa em
mogno. A funcionar. Dim. 62 x 62 cm.
Base de licitação: 100 €
740 :: Cena Galante
quadro bordado a missangas datado de 1856. emoldurado. Dim. 35
x 35 cm.
Base de licitação: 10 €
741 :: 4 Estampas
diversas. Emolduradas.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 31/61
742 :: Candeeiro
em metal, com 2 globos em vidro. Alt. 112 cm.
Base de licitação: 40 €
743 :: 2 Molduras
1 em bronze e 1 em metal prateado. Defeitos. Dim.30 x 24,5 cm e
30,5 x 24,5 cm.
Base de licitação: 20 €
744 :: Cristo
imagem em estanho policromado séc. XVII, e cruz em pau-santo
com ornatos dourados. Alt. 33 cm.
Base de licitação: 50 €
745 :: Coluna
em madeira entalhada, pintada e dourada. Defeitos na pintura. Alt.
88 cm.
Base de licitação: 0 €
746 :: Gramofone
antigo, com caixa em carvalho maciço e folheado. Dim. 34 x 53,5 x
44 cm. A funcionar.
Base de licitação: 0 €
747 :: Tapete Kilim
Dim. 104 x 170 cm.
Base de licitação: 25 €
748 :: 3 Tapetes de Arraiolos
1 par mais 1 tapete.
Base de licitação: 100 €
749 :: Paisagem
óleo sobre tela, assinado. Emoldurado. Dim. 78 x 45 cm.
Base de licitação: 50 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 32/61
750 :: Candeeiro Topo
desenhado por Joe Colombo, editado pela Stilnovo, Itália, circa
1970. Marcado.
Base de licitação: 50 €
751 :: Parra e Cinzeiro
Parra em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca º 34 (1971-
1980), decorada a ouro. Diâm. 13 cm. Juntamos cinzeiro em Ágata.
Base de licitação: 20 €
752 :: Lote Diverso
palmatória em Christofle, pote com tampa em porcelana e 1 par de
molduras em bronze dourado, marcadas H. Leitão.
Base de licitação: 30 €
753 :: 6 Pisa Papeis
em vidro colorido, alguns com esbeiçadelas.
Base de licitação: 60 €
754 :: 8 Pisa Papeis
em vidro colorido.
Base de licitação: 60 €
755 :: 18 Pisa Papéis
Diversos.
Base de licitação: 60 €
756 :: Caixa Francesa
de madeira pintada com cena bucólica. Comp. 27 cm.
Base de licitação: 20 €
757 :: Gira Discos Portátil
antiga, marca Columbia Viva-Tonal Grafonola. 1920-1930.
Base de licitação: 30 €
758 :: Descida da Cruz
placa em massa, emoldurado. Restauro. 30x22cm.
Base de licitação: 50 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 33/61
759 :: Fruteiro
em porcelana francesa do séc. XIX, decorado com flores. Pequeno
cabelo. Comp. 25 cm.
Base de licitação: 20 €
760 :: Tabuleiro
em casquinha. Comp. 65 cm.
Base de licitação: 80 €
761 :: 2 Bandejas e Molheira
bandeja em Christofle, bandeja em metal alemão WMF e molheira
em casquinha.
Base de licitação: 50 €
762 :: Terrina
porcelana tenra inglesa, séc. XIX, decorada com pagodes e motivos
vegetalistas. Tampa com cabelo. Comp. 37 cm.
Base de licitação: 50 €
763 :: Maquina Fotográfica
Pentax Asahi-K1000-SE, com estojo original, em muito bom estado.
Base de licitação: 100 €
764 :: Lote de Peças em Prata
fios, pulseiras e anéis. Peso 90 g.
Base de licitação: 30 €
765 :: Aneleira
em porcelana francesa Vieux Paris, Séc. XIX, decorada a ouro, fores
policromadas e menina em biscuit. Defeitos. Dim 23x32x20 cm.
Base de licitação: 50 €
766 :: 6 Escudelas
em casquinha. Diâm 22 cm.
Base de licitação: 20 €
767 :: Lote de Molduras
diversas. Destacamos moldura em pau-rosa, pau-santo e espinheiro e
moldura em prata portuguesa, marca de contraste Javali (1886-
1938).
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 34/61
768 :: Terrina com Tampa e Travessa
em porcelana europeia decorada a ouro. Alt. 35 cm.
Base de licitação: 70 €
769 :: La Fuit a Dessein
gravura francesa sobre papel segundo Fragonard. Manchas de
humidade. Dim. 43x33 cm.
Base de licitação: 20 €
770 :: Caixa
antiga, em espinheiro com aplicações. Faltas e vestígios de xilófagos.
Dim. 13x42x29 cm.
Base de licitação: 50 €
771 :: 3 Binóculos
Binóculos de teatro revestidos a madrepérola, marcados Pinto e
Meireles, Porto, com estojo original. Binóculos italianos, com estojo
original e binóculos de teatro.
Base de licitação: 50 €
772 :: Telefone Miniatura
brinquedo antigo, afia.
Base de licitação: 50 €
773 :: Jarra e Chaleira
jarra com tampa em vidro verde, juntamos chaleira em estanho,
com defeito.
Base de licitação: 10 €
774 :: Móvel de 4 Gavetas
com diversas colecções moedas, isqueiros, botões e relógios.
Base de licitação: 100 €
775 :: Bule e Açucareiro
em porcelana europeia, decorada a ouro. Tampa do bule com
pequena falha e açucareiro com falta de uma pega.
Base de licitação: 5 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 35/61
776 :: Colecção de Saleiros
14 saleiros em porcelana portuguesa.
Base de licitação: 20 €
777 :: Conjunto de 9 Pratos
em porcelana da Bavária, policromados.
Base de licitação: 20 €
778 :: Caixa e Placa
1 caixa em casquinha, 1 placa em ágata e um castiçal em casquinha
inglesa electrificado.
Base de licitação: 20 €
779 :: Bibelôs
colecção de variadíssimas peças em porcelana. Bailarinas, cavalos e
dedais.
Base de licitação: 30 €
780 :: Figuras Orientais
15 peças em porcelana.
Base de licitação: 10 €
781 :: Colecção de Sapatos Miniatura
diversos.
Base de licitação: 5 €
782 :: Lote de Diversas Peças Religiosas
imagens, rosários, medalhas, etc.
Base de licitação: 30 €
783 :: 11 Missais e Livros de Orações
diversos.
Base de licitação: 20 €
784 :: Majong
com caixa em madeira entalhada, completo.
Base de licitação: 50 €
785 :: Caixa
variadíssimos bibelôs em diversos materiais.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 36/61
786 :: Lote Diverso
colecção de variadíssimas caixas e botinhas em diversos materiais.
Base de licitação: 10 €
787 :: Ábaco
oriental em madeira. Juntamos 2 Cubic e jogo de berlindes
Base de licitação: 50 €
788 :: 2 Jogos
dominó miniatura em baquelite e "El pequeño tipógrafo" nº118, na
caixa original.
Base de licitação: 10 €
789 :: 2 Estojos de Viagem
necessaire com pertences em vidro e metal cromado, estojo de
piquenique com os respectivos pertences. Defeitos.
Base de licitação: 20 €
790 :: Lote Diverso
3 peças medicinais da Fábrica da Vista Alegre, marca nº32 (1947-
1968), chávena e pires em vidro decorada a ouro, chávena e pires
em porcelana francesa de Limoges, remeira em porcelana europeia e
chávena Vista Alegre.
Base de licitação: 20 €
791 :: Lote de Diversas Molduras
cerca de 30.
Base de licitação: 10 €
792 :: Lote de Diversas Molduras
cerca de 30.
Base de licitação: 10 €
793 :: 3 Tocheiros
par de tocheiros em madeira entalhada e dourada a que se junta
Tocheiro em estanho, electrificados. Alt 50 cm e 57 cm.
Base de licitação: 50 €
794 :: Lote Diverso
2 jarras em vidro, jarra em cerâmica, caneca em vidro e caixa com
tampa em cerâmica.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 37/61
795 :: Candeia de Parede
em ferro forjado em forma de grifo. Juntamos 6 medalhas diversas.
Base de licitação: 5 €
796 :: 12 pratos par Pão
em casquinha.
Base de licitação: 5 €
797 :: Brinquedo
Mecano, antigo.
Base de licitação: 50 €
798 :: Consola e Espelho Luminária
em ferro forjado, anos 1950.
Base de licitação: 30 €
799 :: Balança
antiga com respectivos pesos.
Base de licitação: 20 €
800 :: Espelho de Parede
em vidro de Veneza, defeitos. Dim. 60x42 cm.
Base de licitação: 100 €
801 :: Duas caixas
em pau-santo torneado. Diâm maior: 14 cm
Base de licitação: 15 €
802 :: Caixa
em pau-santo torneado. Alt. 13 cm
Base de licitação: 10 €
803 :: Serviço de Café
Cafeteira, leiteira, açucareiro, 12 chávenas e pires, em porcelana
europeia, decorado com cena galante e ouro.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 38/61
804 :: Câmera de Filmar
Raynox, modelo ZX-303, com estojo próprio.
Base de licitação: 10 €
805 :: Pescador
escultura oriental em grés. Alt. 15 cm.
Base de licitação: 10 €
806 :: Faqueiro de Peixe
6 garfos e facas e garfo e faca de servir, em metal inglês com cabos
em massa. Com estojo próprio.
Base de licitação: 60 €
807 :: Par de Potes
em faiança portuguesa. Faltas no vidrado. Alt. 30 cm.
Base de licitação: 20 €
808 :: Garrafeira
Real Companhia Vinícola do Norte - Vinho do Porto - 1870 - 1
garrafa.
Base de licitação: 100 €
809 :: Jarra
em faiança portuguesa Aleluia. Alt. 14 cm.
Base de licitação: 20 €
810 :: Natureza Morta
óleo sobre tela. Emoldurado. Dim. 60 x 120 cm.
Base de licitação: 80 €
811 :: Casario
Conjunto de 6 gravuras inglesas sobre papel. Emolduradas. Dim. 43
x 33 cm.
Base de licitação: 60 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 39/61
812 :: Lisboa Vista de Almada
gravura Holandesa sobre papel. Dim. 15x21 cm.
Base de licitação: 25 €
813 :: Eduardo Plácido
casario - Alfama. Aguarela sob papel assinada. Dim. 25x17 cm.
Base de licitação: 40 €
814 :: 2 Acções
Empresa Tauromáquica Lisbonense, fínal do séc. XIX.
Base de licitação: 50 €
815 :: Figura Junto a Rio
aguarela sob papel, não assinada. Dim. 31x18 cm.
Base de licitação: 20 €
816 :: 4 Jarras Diversas
destacamos jarra Orrefors, marcada.
Base de licitação: 15 €
817 :: Lote de Disco
de grafonola.
Base de licitação: 15 €
818 :: Balança
antiga, pintada, com os respectivos pesos.
Base de licitação: 20 €
819 :: Pescador
escultura em bronze patinado com base em mármore. Alt. 15cm
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 40/61
820 :: 4 Relógios Despertadores
em metal, alguns a funcionar.
Base de licitação: 15 €
821 :: Mesa de Jogo Romântica
em murta. Defeitos. Dim. 77x79x40 cm.
Base de licitação: 100 €
822 :: Candeeiro de Pé Alto
em ferro forjado. Alt 177 cm.
Base de licitação: 30 €
823 :: 5 Caixas
3 em porcelana francesa de Limoges e 1 em porcelana de Sèvres,
decoradas com flores policromadas, 1 em laca chinesa Cinnabar
relevada, decorada com paisagem a vermelho sobre fundo negro.
Base de licitação: 30 €
824 :: Jarra
de estilo romântico em vidro doublé, decorada com flores
policromadas e ouro. Alt. 27 cm.
Base de licitação: 20 €
825 :: Cesto
em cristal lapidado ao gosto de Val de Saint Lambert. Alt. 14 cm.
Base de licitação: 10 €
826 :: 3 Bules
em esmalte sobre cobre, estilo «cantão», decorado com flores e
figuras policromadas, séc. XX.
Base de licitação: 20 €
827 :: Garrafa Art Déco
em vidro verde com barras a ouro. Alt. 24 cm.
Base de licitação: 20 €
828 :: Prato Coberto
em cerâmica Inglesa de Staffordshire. Alt. 17 cm.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 41/61
829 :: 4 Apliques
de parede, em metal amarelo. Alt. 54 cm.
Base de licitação: 40 €
830 :: Medalha
em bronze com efígie do Cardeal Mazarino (Giulio Raimondo
Mazzarino ou Jules Mazarin, 1602 - 1661).
Base de licitação: 0 €
831 :: Butler tray
em mogno, com pé em x, desdobrável. Dim. 68 x 84 x 43 cm.
Base de licitação: 50 €
832 :: Arca
portuguesa do sec. XVIII, em cedro. Dim. 46 x 84 x 49 cm.
Base de licitação: 100 €
833 :: Grande Armário
brasileiro, em cedro. Séc. XIX. Dim. 207 x 134 x 60 cm.
Base de licitação: 200 €
834 :: Consola
em madeira entalhada e policromada com figura de anjo. Tampo de
mármore. Dim. 45 x 48 x 30 cm.
Base de licitação: 10 €
835 :: Móvel para Discos anos 1950
em mogno. Faltas e defeitos. Dim. 46 x 106 x 48 cm.
Base de licitação: 30 €
836 :: Par de Tocheiros
estilo D. Maria, em madeira torneada, entalhada e dourada.
Mínimos defeitos. Alt. 37
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 42/61
837 :: Menino com Carrinho
recipiente em porcelana europeia policromada. Alt. 11 cm.
Base de licitação: 30 €
838 :: Estola de Vison
castanho, em muito bom estado de conservação, mínimo defeito no
forro. Tamanho médio 50 cm.
Base de licitação: 700 €
839 :: Busto de Salazar
escultura africana em pau-preto. Alt.34 cm.
Base de licitação: 10 €
840 :: Jarro
em forma de peixe em terracota. Alt. 30 cm.
Base de licitação: 20 €
841 :: Colar Tribal
em missangas. Guiné-Bissau.
Base de licitação: 10 €
842 :: Boleira
em vidro lapidado, em tons de azul. Alt. 45 cm.
Base de licitação: 60 €
843 :: Boleira
em vidro lapidado, em tons de azul. Alt. 27 cm.
Base de licitação: 25 €
844 :: Jarra
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 43/61
845 :: Compoteira
em vidro lapidado. Alt. 37 cm.
Base de licitação: 30 €
846 :: Jarra
em vidro lapidado, em tons de amarelo. Alt. 29 cm.
Base de licitação: 25 €
847 :: Garrafa - Jarro com Tampa
em vidro lapidado. Alt. 41 cm.
Base de licitação: 40 €
848 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, em tons de grená com dourados. Alt. 27 cm.
Base de licitação: 30 €
849 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, em tons de Amarelo. Alt. 30 cm.
Base de licitação: 25 €
850 :: Galheteiro
2 galhetas, saleiro e pimenteiro, em vidro lapidado, em tons de
grená, com base em metal. Alt. 34 cm.
Base de licitação: 85 €
851 :: Prato Coberto
em casquinha inglesa, marcado, decorado com perlados. Comp. 31
cm.
Base de licitação: 50 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 44/61
852 :: Mesa de frente de Sofá/Vitrine
madeira entalhada e décapé, portuguesa, séc. XX. Dim. 45x97x47
cm.
Base de licitação: 100 €
853 :: Mesa de frente de Sofá/Vitrine
madeira entalhada e pintada, portuguesa, séc. XX. Dim. 44x92x51
cm.
Base de licitação: 60 €
854 :: Par de Cadeiras
estilo D. Maria I, mogno com entalhamentos, assentos de palhinha,
portuguesas, séc. XX, 1 assento em mau estado. Dim. 91x48x47 cm.
Base de licitação: 80 €
855 :: 3 Cadeiras
estilo D. Maria I, mogno, tabela central com medalhão em pau-rosa,
assentos de palhinha, portuguesas, séc. XX. Dim. 83 x 43,50 x 47
cm.
Base de licitação: 100 €
856 :: Mesa Frente de Sofá
madeira entalhada, pintada e dourada, tampo com espelho,
portuguesa, séc. XX. Dim. 42 x 100 x 68 cm.
Base de licitação: 80 €
857 :: Fauteuil
estilo Luís XV, faia, assento e costas em palhinha, almofada e braços
estofados, Europa, séc. XX. Dim. 71 x 65 x 66 cm.
Base de licitação: 100 €
858 :: Mesa de Meia-Lua
estilo D. Maria I, marchetaria de mogno, pau-santo e espinheiro,
portuguesa, séc. XX (1ª metade), faltas no folheado. Dim. 75 x 63 x
33 cm.
Base de licitação: 50 €
859 :: Par de Mísulas
madeira entalhada e pintada, portuguesas, séc. XVIII, adaptadas a
mesas de cabeceira com tampos em mármore. Dim. 27 x 71 x 28 cm.
Base de licitação: 150 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 45/61
860 :: Aplique de 2 Lumes
metal amarelo, português, séc. XX. Dim. 60 x 58 x 33,50 cm.
Base de licitação: 50 €
861 :: Cómoda Estilo Luís XVI
em pau-santo com tampo em mármore da Arrábida, com ferragens
em metal dourado com medalhões em esmalte. Sinais de uso. Dim.
90 x 110 x 53 cm.
Base de licitação: 300 €
862 :: Par de Óculos
com a armação em ouro contrastado, estojo próprio.
Base de licitação: 80 €
863 :: Cabeça de Cristo
escultura em madeira. Alt. 20 cm.
Base de licitação: 40 €
864 :: Slot Machine
brinquedo americano, marcado Medley Mfg. Co., Reno (Nevada).
Dim. 29 x 17 x 15 cm.
Base de licitação: 120 €
865 :: Busto Feminino
escultura em terracota patinada, com base em mármore. Alt. 30cm.
Base de licitação: 100 €
866 :: Legionário Romano
placa em alabastro com escultura em relevo. Dim. 51 x 25 cm.
Base de licitação: 60 €
867 :: Legionário Romano e Filósofo Ateniense
par de placas em alabastro com esculturas em relevo. Dim. 51 x 25
cm.
Base de licitação: 120 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 46/61
868 :: Jarra
em biscuit. Mínimos defeitos. Alt.19 cm.
Base de licitação: 20 €
869 :: Caixa com Tampa
em metal amarelo com tampa em cristal relevado com parras e uvas.
Alt. 11 cm.
Base de licitação: 20 €
870 :: Boleira Arte Nova
em vidro pintado com montures em metal. Alt. 24 cm.
Base de licitação: 40 €
871 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado. Alt. 26 cm.
Base de licitação: 30 €
872 :: 3 Despertadores
.
Base de licitação: 40 €
873 :: 4 Colares de Missangas
com decorações dos anos 70.
Base de licitação: 40 €
874 :: Calvário
porcelana policromada e madeira. Alt. 18 cm.
Base de licitação: 20 €
875 :: Roca
em folha pintada. Comp. 12 cm.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 47/61
876 :: Porta Blocos e Caixa
em folha com chinoiseries.
Base de licitação: 20 €
877 :: Pia de Água Benta
em porcelana francesa, Séc. XIX, em branco e ouro. Alt. 18,50 cm.
Base de licitação: 20 €
878 :: Copo e Caneca
caneca armoriada em faiança da fabrica de Alcântara, com defeitos e
copo em vidro "Mary Gregory".
Base de licitação: 20 €
879 :: Porto de Lisboa
aguarela sob papel, assinada Serrão, datada de 1998. Dim.25x34 cm.
Base de licitação: 60 €
880 :: Porto de Lisboa
aguarela sob papel, assinada Serrão, datada de 1998. Dim.19,50x27
cm. cm.
Base de licitação: 60 €
881 :: António Sampaio
barcos - estaleiro, óleo sob platex. Assinado. Dim. 22x14 cm.
Base de licitação: 20 €
882 :: Trecho de Belmonte
aguarela sob papel, assinada Sampaio. Dim. 24x16 cm.
Base de licitação: 20 €
883 :: Arménio Paulo
trecho de Alfama, aguarela sob papel, assinada e datada 1996. Dim.
30x18,50 cm.
Base de licitação: 50 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 48/61
884 :: Vistas de Paris
"Collection de 26 Vues de Paris, Prises au Daguerréotype".
Encadernação com ferros a ouro, séc. XIX.
Base de licitação: 50 €
885 :: La Clede, M. de
Histoire Generale de Portugal. Tome Premier (a Tome VI), 1735. 6
volumes, com encadernações a inteira de pele, com defeitos.
Base de licitação: 60 €
886 :: Shaker Art Déco
em vidro moldado e pintado com montures em metal. Alt. 22cm.
Base de licitação: 15 €
887 :: 12 Pratos
em faiança de Sacavém "Estátua". Cabelos.
Base de licitação: 20 €
888 :: Relógio de Parede
em carvalho, marca "Reguladora". Vestígios de xilófagos. Alt.41 cm.
Base de licitação: 20 €
889 :: Caça à raposa
gravura inglesa sobre papel. Dim. 32 x 50 cm.
Base de licitação: 10 €
890 :: São Francisco
óleo sobre tela. Escola portuguesa, sec. XVIII. Reentelado. Dim. 84 x
61 cm.
Base de licitação: 150 €
891 :: Conjunto de Mobiliario de Jardim
em metal pintado. Banco, mesa e 4 cadeiras.
Base de licitação: 100 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 49/61
892 :: Candeeiro
em cerâmica oriental. Alt. Total. 70 cm.
Base de licitação: 20 €
893 :: Cómoda estilo D. Maria
em cedro. Séc. XIX. Dim. 103 x 100 x 50 cm.
Base de licitação: 100 €
894 :: Cama e Mesa de Cabeceira
Estilo Luís XVI, em marqueterie de pau rosa, com aplicações em
bronze. Falta o tampo de marmore da mesa de cabeceira. Larg.
cama - 120 cm. Dim. Mesa de cabeceira - 78 x 37 x 35 cm.
Base de licitação: 100 €
895 :: Mesa livreira estilo inglês
oitavada, em mogno com embutidos. Dim. 70 x 55 x 55 cm.
Base de licitação: 50 €
896 :: Mesa de Apoio
em nogueira com 3 gavetas e porta. Dim. 61 x 64 x 44 cm.
Base de licitação: 40 €
897 :: Moldura - Expositor
em madeira entalhada e dourada com fundo em veludo. Dim. 58 x
49 cm.
Base de licitação: 20 €
898 :: Cadeira estilo Luís XV e Tamborete
Cadeira antiga estilo Luís XV em faia com restos de pintura, com
fundo e costas em couro vermelho. Alt. 89 cm. Juntamos tamborete
em pele. Defeitos.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 50/61
899 :: Mesa de Apoio
anos 1960 com pés em metal e tampo em folha de flandres
estampada. Sinais de uso. Dim. 50 x 50 cm.
Base de licitação: 10 €
900 :: Par de Lanternas Processionais
em folha, com respectivas varas. Alt. Total - 217 cm.
Base de licitação: 50 €
901 :: Candeeiro de Pé Alto
em bronze, com abat-jour em pergaminho. Alt. 133 cm.
Base de licitação: 30 €
902 :: 2 Fragmentos
em damasco bordeaux, sec. XVII/XVIII, com muito uso. Dim. 225 x
84 cm, cada.
Base de licitação: 100 €
903 :: Paramento
Casula e manípulo em seda policromada, debruada a galão
dourado.
Base de licitação: 100 €
904 :: 2 Chemins de Table e Almofada
2 chemins em damasco verde e almofada de Castelo Branco.
Base de licitação: 20 €
905 :: Lote de Tecidos
2 camilhas e 3 chemins de table.
Base de licitação: 10 €
906 :: Lote de 3 Estampas
representando iluminuras mongóis. Emoldurados. Dim. 40 x 23 cm.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 51/61
907 :: Putti
óleo sobre tela, em formato oval, séc. XX. Defeitos. Dim. 56 x 68
cm.
Base de licitação: 40 €
908 :: 5 Estampas
representando personagens coloniais da América Latina.
Emolduradas. Dim. 37 x 26 cm.
Base de licitação: 20 €
909 :: Paisagem
óleo sobre madeira. Dim. 21 x 25 cm.
Base de licitação: 30 €
910 :: 2 Notas
de 1000 Marcos, impressas em 1910?.
Base de licitação: 10 €
911 :: 5 Estampas
diversas.
Base de licitação: 20 €
912 :: 2 Gravuras
2 retiragens de Adrien Van Ostade, séc. XIX.
Base de licitação: 80 €
913 :: "Naumachia" e "Festa na Aldeia"
2 gravuras sobre papel, séc. XVIII e séc. XIX.
Base de licitação: 10 €
914 :: Ex-líbris
estrangeiro. Juntamos aguarela?. Defeitos.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 52/61
915 :: 3 Peças
estampa emoldurada. Paisagem, óleo sobre tela, emoldurado e
pintura moderna.
Base de licitação: 10 €
916 :: Lote Diverso
diversos livros de variados temas.
Base de licitação: 10 €
917 :: Lote Diverso
2 Bilhas em cerâmica pintada, assinadas; 2 lanternas de parede em
folha pintada. Juntamos cesto de papéis com diversos suportes para
caixas de fósforos. Mínimos defeitos.
Base de licitação: 10 €
918 :: Balança
francesa, em ferro pintado, com 2 pratos em latão e lote de pesos.
Antiga. Dim. 26 x 64 x 26 cm.
Base de licitação: 40 €
919 :: Projector de Filmes
Siemens, anos 1950?. Dim. 38 x 23 x 20 cm.
Base de licitação: 30 €
920 :: Par de Apliques
de 3 lumes, em metal dourado, estilo Luís XV, séc. XIX. Electrificado.
Dim. 30 x 30 cm.
Base de licitação: 150 €
921 :: "Alegoria"
gravura sobre papel, francesa, séc. XVIII/XIX. Dim. 21 x 14 cm.
Base de licitação: 40 €
922 :: "Cenas Galantes"
2 gravuras sobre papel, francesas, séc. XVIII/XIX. Dim. 18 x 12 cm.
Base de licitação: 60 €
923 :: "Lavadeiras"
óleo sobre tela. Assinado com iniciais, V. M., datado de 1919.
Pequeno defeito na tela. Dim. 70 x 90 cm.
Base de licitação: 200 €
924 :: Candeeiro de Tecto
com 5 lumes, metal, Europa, séc. XX (2ª metade). Alt. 93 cm.
Base de licitação: 250 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 53/61
925 :: Par de Candeeiros eléctricos
base em alabastro, Europa, séc. XX. Alt. 74,50 cm.
Base de licitação: 100 €
926 :: Bandeja com Pés
metal pintado, decoração a negro e dourado com reservas central
"Paisagem", pés em madeira pintada a negro e dourado, Europa, séc.
XX (1ª metade). Dim. 53 x 60 x 46 cm.
Base de licitação: 120 €
927 :: Par de Camas
madeira entalhada, pintada e dourada, espaldares com palhinha
dourada, portuguesa, séc. XX. Dim. 119 x 194 x 93 cm.
Base de licitação: 120 €
928 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, com mountures em metal prateado. Alt. 34 cm.
Base de licitação: 45 €
929 :: Jarra
em vidro lapidado, em tons de azul. Alt. 15 cm.
Base de licitação: 15 €
930 :: Boleira
em vidro lapidado com flores, em tons de amarelo. Mínima
esbeiçadela. Alt. 20 cm.
Base de licitação: 25 €
931 :: 1 Estojo e 3 Caixas
estojo em pele e 3 caixas com estudos para anéis de armas.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 54/61
932 :: Tocheiro
em talha dourada com montagem para candeeiro. Mínimos defeitos.
Alt. tocheiro. 43 cm.
Base de licitação: 50 €
933 :: 2 Candeias
de azeite, em bronze. Faltas. Alt. 58 cm e 22 cm.
Base de licitação: 15 €
934 :: 8 Copos de Pé Alto
em vidro de Veneza, em tons de cor de rosa. antigos. Alt. 17,5 cm.
Base de licitação: 20 €
935 :: Peça em Talha
em forma de concha. Falhas na pintura. Dim. 20 cm.
Base de licitação: 5 €
936 :: Lote de Ferragens
em latão dourado.
Base de licitação: 10 €
937 :: Moldura
de forma circular com intaglio em gesso. Diâm. 18 cm.
Base de licitação: 10 €
938 :: Cenas Galantes
par de placas circulares em porcelana estampada. Emolduradas. Dim.
total. 17 x 17 cm. Juntamos miniatura francesa com moldura em raiz
de tuia e aplicações em osso. Dim. total. 10 x 9 cm.
Base de licitação: 10 €
939 :: Lote Diverso
bule e açucareiro em faiança; bule, açucareiro e leiteira em porcelana
de Coimbra e par de taças em porcelana Candal.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 55/61
940 :: Par de Pratos de Bolos
em porcelana de Limoges, decoração policromada e ouro com
paisagens. Diâm. 28,50 cm
Base de licitação: 10 €
941 :: Maquineta
de relógio em mogno. Dim. 38x27x18 cm.
Base de licitação: 20 €
942 :: Colcha em Crochet
antiga, em bom estado. Dim. 240x260 cm.
Base de licitação: 30 €
943 :: 3 Pratos para Bolos
em porcelana, diversos.
Base de licitação: 20 €
944 :: Peça de Veludo
azul. Em bom estado. Dim. 240x90 cm.
Base de licitação: 30 €
945 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, em tons de verde. Alt. 38 cm.
Base de licitação: 45 €
946 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, em tons de amarelo. Alt. 37 cm.
Base de licitação: 30 €
947 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado com flores, em tons de azul. Alt. 39 cm.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 56/61
948 :: Garrafa com Tampa e Asa
em vidro lapidado, em tons de grená. Alt. 33 cm.
Base de licitação: 35 €
949 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, em tons de amarelo. Alt. 22 cm.
Base de licitação: 25 €
950 :: Taça
em vidro lapidado com parras e uvas, em tons de grená. Diâm. 25
cm.
Base de licitação: 30 €
951 :: Caixa com Tampa
em vidro lapidado. Alt. 30 cm.
Base de licitação: 60 €
952 :: Lote de Catálogos
revistas de arte.
Base de licitação: 20 €
953 :: Lote de Catálogos
revistas de arte.
Base de licitação: 20 €
954 :: Lote de Catálogos
revistas de arte.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 57/61
955 :: Lote de Catálogos
revistas de arte.
Base de licitação: 20 €
956 :: Conjunto de 6 Pratos
em porcelana francesa de Limoges, decorados com motivos florais.
Diâm.20 cm.
Base de licitação: 10 €
957 :: Conjunto de 8 Pratos
em porcelana policromada, decorados com pássaros e flores. Diâm.
24,50 cm.
Base de licitação: 20 €
958 :: Conjunto de 7 Caixas
japonesas em folha pintada.
Base de licitação: 10 €
959 :: Terrina com Tampa e Travessa
em porcelana Artigus, decorada a ouro e grisaille com cenas de caça.
Comp. 41 cm.
Base de licitação: 30 €
960 :: Lote Diverso
diversos sacos com tecidos.
Base de licitação: 20 €
961 :: Espelho
estilo rocaille, em madeira dourada. Antigo. Dim. 44 x 28 cm.
Base de licitação: 30 €
962 :: Miniatura
óleo sobre cartão prensado, com moldura em latão. Dim. 16 x 11,5
cm.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 58/61
963 :: 3 Candeeiros
em porcelana e metal, decorados com flores policromados em
relevo. Mínimos defeitos. Alt. 34 cm.
Base de licitação: 10 €
964 :: Covilhete
em porcelana de Meissen, decorado a azul com flores e bolbos.
Marcado. Dim. 27 x 27 cm.
Base de licitação: 20 €
965 :: Pequena Travessa
em porcelana de Meissen, decorada a azul com flores e bolbos.
Marcada. Dim. 28 x 20 cm.
Base de licitação: 20 €
966 :: Covilhete Arrendado
em porcelana de Meissen, decorado a azul com flores. Cabelo.
Marcado. Dim. 27 x 27 cm.
Base de licitação: 20 €
967 :: 6 Pratos
em porcelana de Meissen, decorados a azul com flores e bolbos.
Marcados. 1 Partido. Dim. 24 cm.
Base de licitação: 30 €
968 :: Serviço de Café
Cafeteira, leiteira, açucareiro, 5 chávenas e pires e 3 covilhetes, em
porcelana de Meissen, decorado a azul com flores. Marcado.
Mínimas esbeiçadelas.
Base de licitação: 100 €
969 :: Chocolateira
em porcelana, com pega e misturadora em pau-santo, decorada a
verde e cor-de-rosa com flores e reservas com anjos. Marcada na
base. Alt. 20 cm.
Base de licitação: 40 €
970 :: Salva
de 3 pés, ao gosto do séc. XVIII, em casquinha inglesa com
decoração gravada e cinzelada. Diâm. 35,5 cm.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 59/61
971 :: Lote Diverso
chaleira em faiança portuguesa de Coimbra, decorada com flores
policromadas; Placa em gesso; tabuleiro em madeira pintada; base
para garrafas.
Base de licitação: 10 €
972 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado. Alt. 34 cm.
Base de licitação: 30 €
973 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, em tons de grená. Alt. 27 cm.
Base de licitação: 25 €
974 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado com flores, em tons de grená. Alt. 40 cm.
Base de licitação: 30 €
975 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado com parras e uvas, em tons de azul. Alt. 38 cm.
Base de licitação: 30 €
976 :: Garrafa com Tampa e Asa
em vidro lapidado, em tons de azul, decorado com flores. Alt. 45
cm.
Base de licitação: 45 €
977 :: Garrafa com Tampa
em vidro lapidado, em tons de grená. Mínima esbeiçadela na tampa.
Alt. 34 cm.
Base de licitação: 35 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 60/61
978 :: Garrafa com Asa e Tampa
em vidro lapidado. Mínima esbeiçadela no bocal. Alt. 32 cm.
Base de licitação: 35 €
979 :: Espingarda de Pedreneira
antiga.
Base de licitação: 50 €
980 :: Colar
em malaquite e missangas.
Base de licitação: 10 €
981 :: 2 Expositores de Jóias
franceses, forrados a veludo.
Base de licitação: 5 €
982 :: Lote de Diversos
Base de licitação: 10 €
983 :: 2 Braços de Luz e Aplique de Parede
em latão e metal.
Base de licitação: 30 €
984 :: Peanha
de parede, francesa, em madeira dourada. Mínimos defeitos. Dim.
17 x 29,5 x 13,5 cm.
Base de licitação: 30 €
985 :: Lote Diverso
chocolateira com pega, em cobre; concha; colher de arroz em
Christofle, marcada; pequena salva em metal alemão WMF,
marcada.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 61/61
986 :: Par de Candeeiros
em metal amarelo. Mínimas amolgadelas. Alt. 40 cm.
Base de licitação: 40 €
987 :: Leiteira e Açucareiro
leiteira em casquinha inglesa e açucareiro em metal prateado com
decoração cinzelada com motivos vegetalistas. Alt. 14 cm e 10 cm.
Base de licitação: 10 €
988 :: Lote Diverso
1 despertador portátil; 1caixa em pele; 1 agenda.
Base de licitação: 10 €
989 :: Par de Saleiros
em casquinha inglesa, antigos.
Base de licitação: 10 €
990 :: Par de Castiçais
em casquinha inglesa. Pequenas amolgadelas. Alt. 7 cm.
Base de licitação: 20 €