61
Catálogo do leilão 23 2ª Sessão:: 24 JANEIRO 15h00

Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

Catálogo do leilão 23 2ª Sessão:: 24 JANEIRO 15h00

Page 2: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61

LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO

508 :: Banco Quioco

com tampo forrado a pele, meados do séc. XX. Falhas e defeitos.

Dim. 34 x 92 x 45,5 cm.

Base de licitação: 200 €

509 :: Sideboard

estilo Jorge III, em mogno. Puxadores em esmalte. Séc. XX. Dim. 90

x 188 x 47 cm.

Base de licitação: 150 €

510 :: Cristo Redentor

óleo sobre cobre do principio do séc. XVIII, com moldura em

madeira escurecida. Dim. Total 16 x 14cm.

Base de licitação: 150 €

511 :: São Pedro

escultura portuguesa do séc. XVIII em terracota policromada, com

peanha em cortiça pintada. Alt. 24 cm.

Base de licitação: 180 €

512 :: Terrina com travessa

em faiança francesa do séc. XIX, decoração em tons de verde com

flores. Alt. 16,5 cm

Base de licitação: 25 €

513 :: 3 mangas em faiança de Viana

3 mangas com tampas em faiança de Viana, decoração a azul com

flores, modernas. Alt. 21 a 30 cm

Base de licitação: 15 €

514 :: 5 jarras em vidro e cristal

4 jarras em cristal lapidado e uma em vidro. Alt. de 29,5 a 11,5 cm

Base de licitação: 10 €

Page 3: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 3/61

515 :: Semainier

facheado a mogno e raíz de mogno com filetes em pau cetim. Faltas

e defeitos. Dim. 114 x 71 x 40 cm.

Base de licitação: 20 €

516 :: Lanterna de Tecto

em vidro, de 4 lumes. Alt. 40 cm.

Base de licitação: 40 €

517 :: Mesa de Jantar

de tampo redondo e pé central em mogno. Dim. 130 x 75 cm.

Base de licitação: 100 €

518 :: Lote diverso

canjirão em cerâmica inglesa de lustrina, séc.XIX. Copo de grandes

dimensões em cristal. Conjunto de saleiro e pimenteiro em

casquinha.

Base de licitação: 20 €

519 :: Taça

em vidro de Veneza, séc. XIX. Pequeno defeito. Comp. 35 cm.

Base de licitação: 20 €

520 :: Par de tapetes Kilim

Par de tapetes Kilim, decoração geométrica. Dim. 114 x 73 e 125 x

78 cm

Base de licitação: 20 €

521 :: Tapete Boukhara

séc. XIX. Sinais de uso. Defeitos. Dim. 150 x 200 cm.

Base de licitação: 30 €

522 :: Pequeno tabuleiro

turco, com embutidos.

Base de licitação: 10 €

Page 4: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 4/61

523 :: Travessa

em faiança portuguesa, ao gosto da Fábrica do Rato. Comp. 35 cm

Base de licitação: 20 €

524 :: Par de Figuras

em faiança de Viana, policromados. Alt. 38 cm

Base de licitação: 40 €

525 :: Cenas Bíblicas

Par de gravuras de Bartolozzi. Dim. 39 x 30 cm

Base de licitação: 30 €

526 :: Serviço de Chá

em porcelana de Coimbra, decoração com flores, composto por 12

pires, 12 chávenas de chá, 1 bule, 1 leiteira, 2 pratos de bolo, 1 taça

de pingos e 1 manteigueira.

Base de licitação: 5 €

527 :: Faqueiro Tailandês

para 12 pessoas, em metal dourado, com estojo próprio.

Base de licitação: 50 €

528 :: Serviço de Copos

para 6 pessoas em cristal. 6 copos de água, 6 copos de vinho branco

e 6 copos de vinho tinto. Juntamos 9 taças de champanhe em meio

cristal.

Base de licitação: 40 €

529 :: Lanterna de Parede

em folha patinada. Alt. 90 cm.

Base de licitação: 30 €

530 :: Tacho e Pá

tacho antigo em cobre juntamos pá em ferro forjado.

Base de licitação: 40 €

Page 5: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 5/61

531 :: Mala

séc. XIX, em folha pintada. Dim. 26x78x44 cm.

Base de licitação: 20 €

532 :: Barómetro/Termómetro Arte Nova

em carvalho datado de 1909. Dim. 69x42 cm.

Base de licitação: 150 €

533 :: 2 Cadeiras

cadeira D. João V em vinhático, Alt. 99 cm; juntamos cadeira

romântica em mogno com fundo em palhinha. Alt. 97 cm.

Base de licitação: 50 €

534 :: Cómoda

séc. XIX, em madeira pintada. Defeitos. Dim. 95x121x51 cm.

Base de licitação: 100 €

535 :: Cómoda D. Maria

em vinhático. Defeitos. Dim. 78x109x54 cm.

Base de licitação: 100 €

536 :: Biombo de 2 Folhas

forrada a tecido. Dim. 180x120 cm.

Base de licitação: 20 €

537 :: Ecrã de Lareira

estilo Luís XV, em madeira de carvalho, dourado. Dim. 109x63 cm

Base de licitação: 80 €

Page 6: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 6/61

538 :: 3 Cadeiras

com fundo e costas com veludo lavrado. Alt. 901 cm.

Base de licitação: 30 €

539 :: Escola Cusquenha

arcanjo, óleo sobre tela. Defeitos. Dim. 76x56 cm.

Base de licitação: 50 €

540 :: Paisagem

óleo sobre tela assinado, autor não identificado. Dim. 39x61 cm.

Base de licitação: 150 €

541 :: Galos

óleogravura sobre tela com moldura em madeira pintada. Defeitos.

Dim. 37x801 cm.

Base de licitação: 30 €

542 :: Par de Garrafas com Tampa

em vidro lapidado, em tons de grená. Alt. 36 cm.

Base de licitação: 90 €

543 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, em tons de grená. Alt. 34 cm.

Base de licitação: 45 €

544 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado. Alt. 32 cm.

Base de licitação: 25 €

545 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, decorada com flores. Alt. 41 cm.

Base de licitação: 25 €

Page 7: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 7/61

546 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, em tons de amarelo. Alt. 39 cm.

Base de licitação: 25 €

547 :: Galheteiro

2 galhetas, saleiro e pimenteiro, em vidro lapidado, em tons de azul,

decorado com parras e uvas, com base em metal. Alt. 32 cm.

Base de licitação: 85 €

548 :: Galheteiro

2 galhetas em vidro lapidado, com base em metal prateado. Alt. 28

cm.

Base de licitação: 40 €

549 :: Caixa com Tampa

em vidro lapidado, com flores em dourado e montures em metal.

Dim. 17 x 15 x 15 cm.

Base de licitação: 75 €

550 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado. Alt. 39 cm.

Base de licitação: 25 €

551 :: Natureza Morta - Flores

óleo sobre madeira. Assinado. Autor não identificado. Dim. 48 x 30

cm.

Base de licitação: 100 €

552 :: Modas

4 litografias coloridas do final do séc. XIX, emolduradas.

Base de licitação: 50 €

Page 8: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 8/61

553 :: Baú séc. XVIII

em maderia revestida a couro com pregaria. Ferragens em ferro. Pés

posteriores. Dim. 46 x 100 x 48 cm.

Base de licitação: 120 €

554 :: Par de Cadeiras

estilo D. Maria I, mogno com filetes, assentos de palhinha,

portuguesas, séc. XX. Dim. 91x47x49 cm.

Base de licitação: 100 €

555 :: Fauteuil

estilo Luís XV, faia, assento e costas estofados, Europa, séc. XX. Dim.

71 x 65 x 66 cm.

Base de licitação: 80 €

556 :: Moldura

em talha. Dim. 84x73 cm

Base de licitação: 50 €

557 :: 2 Painéis e Moldura

2 painéis em talha e moldura antiga.

Base de licitação: 100 €

558 :: 6 Garrafas de Vinho

Diversas.

Base de licitação: 30 €

559 :: Conjunto de Chá

6 colheres e 6 facas em metal inglês e lápis lazúli. Com estojo

próprio.

Base de licitação: 10 €

560 :: Cachimbo de Espuma

Cachimbo em espuma em forma de cabeça de Turco com bocal em

âmbar?.

Base de licitação: 25 €

561 :: 11 Suportes Para Ovos Quentes

em porcelana francesa decorada a ouro com iniciais coroadas

(Barão). 1 com defeitos.

Base de licitação: 20 €

Page 9: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 9/61

562 :: 2 esculturas Indianas

em madeira exótica. Alt. 30 cm e 22 cm.

Base de licitação: 60 €

563 :: Militar

em porcelana italiana Capodimonte policromada. Alt. 18 cm.

Base de licitação: 25 €

564 :: Pistola de Pederneira

antiga. Comp. 39 cm.

Base de licitação: 75 €

565 :: Fruteiro

em casquinha. Dim. 32,50 x 24 cm.

Base de licitação: 40 €

566 :: Salva

em metal alemão WMF, com caracteres chineses gravados. Marcado.

Diam.30,50 cm.

Base de licitação: 10 €

567 :: Lote Diverso

5 pratos em porcelana inglesa decorados com motivos religiosos;

Prato e 2 pratinhos em faiança da Fábrica de Sacavém, marcados; 2

pratos, 1 alusivo ao Iate Real-Amélia e outro alusivo ao casamento

do Rei D. Carlos, editados pelas colecções Philae. 1 prato em laca e 1

Covilhete em porcelana chinesa.

Base de licitação: 0 €

568 :: Terrina com Tampa e Travessa

em porcelana de Miragaia, vidrada a azul. Antiga. Mínimos defeitos.

Alt. 27 cm.

Base de licitação: 50 €

569 :: Cachimbo

em matéria córnea com reservatório em porcelana. Comp. 62 cm.

Base de licitação: 45 €

Page 10: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 10/61

570 :: Lote Diverso

conjunto de trinchar, 2 facas de servir e 1 concha em metal

prateado.

Base de licitação: €

571 :: Armário Rústico

em castanho, com compartimento superior e 2 portas inferiores,

frentes entalhadas, séc. XX. Sinais de uso. Dim. 125 x 87,5 x 39 cm.

Base de licitação: 80 €

572 :: Aplique de parede

Aplique de parede em latão de 2 lumes. Alt. 50 cm

Base de licitação: 10 €

573 :: Frasco de Farmácia

Frasco de Farmácia em vidro antigo castanho. Alt. 21 cm

Base de licitação: 10 €

574 :: Candeiro a Petróleo

Candeiro a Petróleo em vidro, bronze e mármore rosa. Alt. 60 cm

Base de licitação: 30 €

575 :: Par de Frascos de Perfume

Par de Frascos de Perfume em vidro. Alt. 20 cm

Base de licitação: 50 €

576 :: S. João Evangelista

S. João Evangelista - Escultura portuguesa em madeira estufada, séc.

XIX. Peanha doirada a ouro fino. Defeito na Cabeça. Alt. Total 46

cm

Base de licitação: 200 €

Page 11: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 11/61

577 :: Máscara Nyanga

Máscara de dança Nyanga representando cabeça de antílope, em

madeira dura com patine negra antiga. Bobo. Burkina-Faso. Com

certificado do perido Philippe Dodier. Com suporte em metal

pintado posterior. Alt. 82 cm.

Base de licitação: 600 €

578 :: Caixa com Tampa

em Bronze com crocodilos em alto-relevo. Trabalho africano. Dim.

17 x 33 x 17 cm.

Base de licitação: 150 €

579 :: Registo

com litografias que representam Cristo, Nossa Senhora e São Luís

Gonzaga. Moldura em madeira e gesso dourado. Dim. 63x60 cm.

Base de licitação: 50 €

580 :: 4 Cartas Corográficas

.

Base de licitação: 20 €

581 :: 4 Estampas

auto retrato de Vieira Lusitano, 2 Princesas do Brasil e A.J.

Braamcamp

Base de licitação: 30 €

582 :: 6 Estampas Coloridas

com figuras femininas, circa 1900.

Base de licitação: 20 €

583 :: 5 Estampas Sacras

Ascensão (gravura do Bartolozzi), Sagrado Coração (Elvas), Senhora

da Nazaré, Santa Quitéria, Santo António.

Base de licitação: 60 €

584 :: 4 Litografias

com vistas do chalet da Condessa d'Edla, palácio da Brejoeira e 2

vistas de Elvas.

Base de licitação: 20 €

585 :: Porta de Avis, Évora

litografia, juntamos 2 estampas com brasão de Elvas e de Santiago

do Cacém.

Base de licitação: 20 €

Page 12: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 12/61

586 :: Caixa de Rapé

em raiz de thuya. Defeitos. Juntamos placa com brasão de Estremoz

em terracota e cabeça de figura mitológica, em metal amarelo

patinado.

Base de licitação: 10 €

587 :: São José

estampa. Emoldurada. Mínimos defeitos. Dim. 71 x 50 cm.

Base de licitação: 20 €

588 :: Álbum de Fotografias

com encadernação gravada, fechos em metal. Sinais de uso.

Juntamos caixa para charutos em madeira, em forma de livro.

Base de licitação: 20 €

589 :: 3 Copos e Caneca

2 em cristal lapidado, 1 em vidro moldado e caneca em vidro

coalhado.

Base de licitação: 10 €

590 :: Par de Terminais

em pedra calcária. 1 com defeitos. Alt.35 cm.

Base de licitação: 50 €

591 :: Jarra

em vidro prateado, decorada com flores. Alt.27 cm. Sinais de uso.

Base de licitação: 10 €

592 :: Conjunto para Licor

garrafa com tampa e 4 cálices em vidro verde moldado. Juntamos 6

cálices em vidro pintado.

Base de licitação: 20 €

593 :: 4 Garrafas

antigas, 3 em vidro e 1 em grés.

Base de licitação: 10 €

Page 13: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 13/61

594 :: Bastão e Terço

arte africana, em madeira exótica.

Base de licitação: 10 €

595 :: Lote Diverso

miniaturas em porcelana Vista Alegre e Limoges, filigrana e outros.

Base de licitação: 15 €

596 :: Tenaz

em ferro. Comp. 33 cm.

Base de licitação: 10 €

597 :: Registo

Indulgência. Dim. 18 x 14 cm.

Base de licitação: 20 €

598 :: Registo - Bom Jesus da Piedade

envolta em flores de tecido. Dim. 20 x 16,50 cm.

Base de licitação: 20 €

599 :: Prato

em porcelana chinesa Companhia das Índias, período Qianlong

(1735-1796), decorado com flores. Restaurado. Diâm. 16 cm.

Juntamos Covilhete em porcelana chinesa decorado com dragão ao

centro. Diâm. 24 cm.

Base de licitação: 10 €

600 :: Candeeiro e Dobadoura

em bronze d'arte. Defeitos. Alt. 60 cm e 43 cm.

Base de licitação: 30 €

601 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado com parras e uvas, em tons de azul. Alt. 33 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 14: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 14/61

602 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, em tons de vermelho. Alt. 30 cm.

Base de licitação: 45 €

603 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, em tons de verde. Alt. 39 cm.

Base de licitação: 45 €

604 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, em tons de verde. Alt. 40 cm.

Base de licitação: 45 €

605 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, decorado com motivos vegetalistas em dourado.

Alt. 41 cm.

Base de licitação: 30 €

606 :: 2 Miniaturas

emolduradas, juntamos peça em metal dourado que simboliza o

Espírito Santo.

Base de licitação: 20 €

607 :: Correia De Azevedo

«Arte Monumental Portuguesa», 5 volumes, de 1975.

Base de licitação: 40 €

608 :: Braga Paixão

"Cem anos do Banco Nacional Ultramarino, na vida portuguesa,

1864-1964", Lisboa, 4 volumes encadernados. Minomos defeitos.

Base de licitação: 40 €

609 :: Bilha

em grés, vidrada em tons creme e caramelo. Alt. 56 cm.

Base de licitação: 50 €

Page 15: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 15/61

610 :: Candeeiro Arte Nova

em latão e metal pintado com túlipa em vidro. Alt. 53 cm.

Base de licitação: 120 €

611 :: Busto de Régulo

em bronze. Nigéria. Atl. 70 cm.

Base de licitação: 600 €

612 :: Pote com Tampa

em bronze com a pega da tampa em forma de figura masculina.

Costa do Marfim. Alt 17 cm.

Base de licitação: 60 €

613 :: Lustre

de 6 lumes em vidro de Murano. Defeitos. Alt. 51 cm.

Base de licitação: 20 €

614 :: Abre Cartas

em casquinha com cabo em vidro. Comp. 24,50 cm.

Base de licitação: 50 €

615 :: Serviço de Chá

em metal prateado. Juntamos um prato de arroz, travessa,

campainha de mesa, 2 pratos em laca e 2 argolas de guardanapo.

Base de licitação: 30 €

616 :: Presépio

em pau-preto. Com 10 figuras.

Base de licitação: 20 €

617 :: 4 Saleiros

par de saleiros em casquinha Inglesa, com almas em vidro azul.

Juntamos, saleiro e pimenteiro em vidro, com base.

Base de licitação: 20 €

618 :: António Duarte (1912-1998)

Vista de Paris, óleo sob tela colado em madeira, assinado. Dim.

41x33 cm.

Base de licitação: 0 €

Page 16: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 16/61

619 :: Figuras

aguarela Mongol. Dim. 17x11 cm.

Base de licitação: 10 €

620 :: Salazar

20 litografias que representam o politico português.

Base de licitação: 50 €

621 :: Modas

colecção de variadíssimas litografias do séc. XIX.

Base de licitação: 100 €

622 :: Relógio de Mesa

em mármore e antimónio. Defeitos. Alt. 54 cm.

Base de licitação: 60 €

623 :: Par de Espelhos/Apliques

em talha dourada. Séc. XX. Alt. 57 cm.

Base de licitação: 90 €

624 :: Candeeiro a petróleo

em antimónio, decorado com "Cariátides". Séc. XIX/XX.

Electrificado. Alt. 48 cm.

Base de licitação: 60 €

625 :: Passador de Chá

com base. Casquinha inglesa.

Base de licitação: 20 €

626 :: Pequena Estante Rústica

em madeira. Defeitos. Dim. 100 x 58 x 29 cm.

Base de licitação: 40 €

Page 17: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 17/61

627 :: Mesa de Jogo D. Maria

em pau-santo e espinheiro, com gaveta. Final séc. XVIII, principio

séc. XIX. Falhas e defeitos. Dim. 80 x 90 x 44 cm.

Base de licitação: 250 €

628 :: 2 Pequenas Cadeiras Rústicas

alentejanas, pintadas. Falhas e defeitos. Alt. 70 cm. e 58 cm.

Base de licitação: 10 €

629 :: Toucador de Cómoda

romântico, em mogno. Defeitos. Alt. 58 cm.

Base de licitação: 20 €

630 :: Paisagens

par de óleos sobre tela. Assinados. Dim. 30 x 40 cm e 18 x 24 cm.

Base de licitação: 20 €

631 :: Espelho de Parede

com moldura entalhada pintada e dourada. Faltas e defeitos. Dim.

105 x 68 cm.

Base de licitação: 20 €

632 :: Lote Diverso

chávena e pires miniatura em porcelana da Fábrica da Vista Alegre,

jarro, 3 cinzeiros e par de castiçais em casquinha. Defeitos.

Base de licitação: 10 €

633 :: Sagrado Coração de Maria

em madeira, policromada com peanha dourada. Final do Séc. XVIII.

Falhas e defeitos. Alt. 22 cm.

Base de licitação: 100 €

634 :: Colcha

em croché. Dim. 297 x 180 cm

Base de licitação: 30 €

Page 18: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 18/61

635 :: Colcha

em croché. Algumas manchas. Dim. 297 x 180 cm

Base de licitação: 30 €

636 :: Colcha

em croché. Com algumas manchas. Dim. 212 x 220 cm

Base de licitação: 30 €

637 :: Colcha

em croché. Dim. 200 x 280 cm

Base de licitação: 30 €

638 :: São José com o Menino

escultura em madeira encerada. Alt. 26,50 cm.

Base de licitação: 120 €

639 :: Guarnição de Porta

tapete persa para pendurar na parede, trabalho séc. XX. Dim. 100 x

40 cm.

Base de licitação: 100 €

640 :: Tapete Persa

Shiraz, em lã e algodão. Em perfeito estado de conservação. Dim.

299 x 175 cm.

Base de licitação: 300 €

641 :: Negro

Escultura de Viena em metal pintado. Defeitos. Alt. 17 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 19: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 19/61

642 :: Jarra

porcelana oriental, em forma de Quimono, decorada com dragões

em tons creme e preto. Alt. 38 cm.

Base de licitação: 50 €

643 :: Jarra

porcelana oriental, em forma de Quimono, decorada a preto com

reserva laranja. Alt. 37,50 cm.

Base de licitação: 50 €

644 :: Pote

em grés?. Alt. 33 cm.

Base de licitação: 50 €

645 :: 6 Panelas em Cobre

Alt. 25 cm a 10 cm.

Base de licitação: 30 €

646 :: 4 Tachos com Pega

Diâm. 22 cm a 5,5 cm. Juntamos 2 recipientes com pega.

Base de licitação: 30 €

647 :: Máquina de Filmar

Revere-AZ-718, em muito bom estado de conservação, a funcionar.

Base de licitação: 15 €

648 :: Projector de Slides

Braun, em muito bom estado, a funcionar.

Base de licitação: 15 €

649 :: 5 Lentes Fotográficas

em bom estado, com estojos próprios.

Base de licitação: 20 €

650 :: Binóculos

Soviéticos.

Base de licitação: 10 €

Page 20: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 20/61

651 :: 4 Máquinas Fotográficas

diversas marcas.

Base de licitação: 15 €

652 :: Máquina Fotográfica

3EHNT-E, em bom estado.

Base de licitação: 15 €

653 :: Máquina Fotográfica

Zenit-E, com estojo original, em bom estado.

Base de licitação: 20 €

654 :: 3 Estampas e 1 Retrato

emolduradas. Defeitos.

Base de licitação: 10 €

655 :: 5 Estampas

diversas. Emolduradas.

Base de licitação: 10 €

656 :: Par de Estampas

paisagens com figuras, emolduradas. Dim. 26 x 36 cm.

Base de licitação: 10 €

657 :: Mapa

Esboço de uma carta geológica representando o terreno quaternário

da parte ocidental das bacias do Tejo e do Sado. Emoldurada.

Manchas de humidade. Dim. 83,5 x 56 cm.

Base de licitação: 50 €

658 :: Conjunto de 4 Copos

em cristal moldado e lapidado, séc. XVIII/XIX. Alt. 13 cm e 12 cm.

Base de licitação: 30 €

659 :: Jarra de 5 Bocas

em faiança vidrada com brasão português. Alt. 23 cm.

Base de licitação: 0 €

660 :: 2 Pratos

em folha pintada. Defeitos. Diâm. 32 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 21: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 21/61

661 :: Lanterna a Petróleo

em folha pintada. Alt. 67 cm.

Base de licitação: 0 €

662 :: Shaker Art Déco

em casquinha inglesa. Alt. 20 cm.

Base de licitação: 20 €

663 :: Jarro

para água, em metal prateado e martelado. Defeitos. Alt. 23 cm.

Base de licitação: 0 €

664 :: Molheira e Aneleira Transfurada

em casquinha inglesa.

Base de licitação: 25 €

665 :: Salva de 3 Pés

em casquinha. Diâm. 33 cm.

Base de licitação: 30 €

666 :: Cena Galante

Tapeçaria mecânica, emoldurada. Dim. 98 x 63 cm

Base de licitação: 5 €

667 :: Par de mesas de cabeceira românticas

com tampos em mármore. Vestígios de xilófagos. 1 com defeitos.

Dim. 75 x 37 x 28 cm.

Base de licitação: 40 €

668 :: Papeleira estilo Inglês

em mogno. Vestígios de xilófagos. Dim. 107 x 104 x 47,5 cm.

Base de licitação: 50 €

Page 22: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 22/61

669 :: Mesa de Jogo inglesa

do séc. XIX, em mogno, maciça e folheada. Vestígios de xilófagos,

faltas e defeitos. Dim. 64 x 81 x 41,5 cm.

Base de licitação: 50 €

670 :: Par de Tocheiros

em estanho. Electrificados. Alt.54 cm.

Base de licitação: 10 €

671 :: Tocheiro

em latão. Electrificado. Alt. 65 cm.

Base de licitação: 10 €

672 :: Jarra e Par de Castiçais

jarra em cloisonné, adaptada a candeeiro, com defeitos; E par de

castiçais em casquinha.

Base de licitação: 10 €

673 :: Aves

7 esculturas em diversos materiais.

Base de licitação: 10 €

674 :: Lote Diverso

variadas peças em metal.

Base de licitação: 10 €

675 :: 7 Medalhas

diversas, em bronze.

Base de licitação: 10 €

676 :: Lote Diverso

diversas peças em porcelana e faiança.

Base de licitação: 10 €

Page 23: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 23/61

677 :: Lote Diverso

diversas peças em diversos materiais.

Base de licitação: 10 €

678 :: Lote de Rendas

diversas

Base de licitação: 10 €

679 :: Lote de Leques

diversos.

Base de licitação: 10 €

680 :: Garrafa com Tampa

em cristal lapidado. Alt. 34 cm.

Base de licitação: 10 €

681 :: Lote Diverso

variadíssimas peças em diversos materiais.

Base de licitação: 10 €

682 :: 4 Missais

2 com encadernações em madrepérola.

Base de licitação: 10 €

683 :: Lote Diverso

açucareiro com prato, em porcelana francesa de Sansson, decoração

da família rosa; chávena e taça, Companhia das Índias; Bule, caixa,

taça e pires em porcelana inglesa do séc. XIX; caneca em cerâmica

inglesa de lustrina; prato em porcelana francesa do

Base de licitação: 30 €

684 :: 2 Terrinas

em faiança portuguesa. 1 da fábrica de Miragaia, sem tampa; E outra

vidrada a verde, com casario. Restauradas.

Base de licitação: 10 €

685 :: Floreira

em biscuit alemão do séc. XIX, decorada com figuras e animais em

relevo, faltas e defeitos. Diâm. 30 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 24: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 24/61

686 :: Terrina

em faiança portuguesa, com decoração "cavalinho". Marcada

Maclaren, Porto. Ligeiras diferenças. Sinais de uso. Dim. 26 x 36 cm.

Base de licitação: 50 €

687 :: Conjunto de Talheres

de sobremesa, para 6 pessoas, em metal inglês com cabos em

madrepérola.

Base de licitação: 60 €

688 :: Jarra Anos 1960

em vidro moldado, em tons de verde, branco e grená. Alt. 18 cm.

Base de licitação: 40 €

689 :: Jarra Anos 1960

em vidro de Murano, decorada a vermelho. Alt. 57 cm.

Base de licitação: 40 €

690 :: Samovar

em estanho pintado, decorada com paisagem oriental. Alt. 38 cm.

Base de licitação: 20 €

691 :: Par de Apliques

de parede com 3 lumes cada, ao gosto italiano, em madeira

entalhada, pintada e dourada e metal. Alt. 43 cm.

Base de licitação: 100 €

692 :: Aristocrata

óleo sobre madeira, assinado. Emoldurado. Dim. 23 x 17 cm.

Base de licitação: 100 €

693 :: Porta Cartões

totalmente revestido a madrepérola gravada, com defeito na

charneira. Dim. 10,5 x 8 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 25: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 25/61

694 :: Caixa

em ouro contrastado com retrato no interior. Diâm. 4,5 cm. Peso.

total. 17 g.

Base de licitação: 220 €

695 :: Minoru Nagashima (n. 1943)

Jardim de S. Pedro de Alcântara, Lisboa, óleo sobre tela. Assinado e

datado de 2002. dim. 47 x 55 cm.

Base de licitação: 50 €

696 :: Minoru Nagashima (n. 1943)

Jardim de S. Pedro de Alcântara, Lisboa, óleo sobre tela. Assinado e

datado de 2002. dim. 47 x 55 cm.

Base de licitação: 50 €

697 :: Silva Vieira

Barcos, oleo sobre tela. Assinado e datado de 2002. Dim. 41 x 33

cm.

Base de licitação: 20 €

698 :: Silva Vieira

Santo António de Lisboa. Acrilico sobre tela, assinado e datado de

2002. Dim. 33 x 46 cm.

Base de licitação: 20 €

699 :: Sem título

3 pinturas a óleo sobre tela. Assinados Gomes. Dim. 50 x 40 cm.

Base de licitação: 20 €

700 :: 10 Conjuntos de Variados Talheres

com estojos próprios. Em metal Alemão.

Base de licitação: 80 €

701 :: Mesa de Jantar Romântica

em mogno, com tampo posterior sobreposto de maior dimensão.

Dim. 78 x 138 cm.

Base de licitação: 80 €

Page 26: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 26/61

702 :: Trinchante e espátula

Garfo e faca de trinchar com cabos em pele. Juntamos espátula em

metal prateado.

Base de licitação: 10 €

703 :: Trinchante e Concha

Garfo e faca de trinchar e concha para sopa em Christofle.

Base de licitação: 20 €

704 :: Travessa

em faiança portuguesa do séc. XX, de fundo anilado, decorada a

vinoso com motivos florais. Dim. 38 x 27,5 cm.

Base de licitação: 20 €

705 :: Caixa com tampa

em porcelana italiana de Capodimonte, decorada com barras a ouro

e meninos em relevo. Alt. 18 cm.

Base de licitação: 10 €

706 :: Lote Diverso

9 peças diversas, de que destacamos par de copos em faiança

Mottahedeh.

Base de licitação: 10 €

707 :: Colecção de Isqueiros

diversos.

Base de licitação: 100 €

708 :: Par de Castiçais

em Christofle. Alt. 24 cm.

Base de licitação: 50 €

709 :: Jarra

em faiança Viúva Lamego. Alt. 24 cm.

Base de licitação: 30 €

710 :: Par de Figuras e Caixa

par de esculturas em terracota policromada, 18 cm. Juntamos, caixa

em madeira pintada.

Base de licitação: 30 €

Page 27: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 27/61

711 :: Figura Oriental

sem titulo, carvão sobre papel. Emoldurado. Dim. 46 x 28 cm.

Juntamos guache sobre papel com cenas de interior e figuras mogóis

envolto em flores, emoldurado. Dim. 31 x 23 cm.

Base de licitação: 20 €

712 :: Farmácia

trabalho bordado. Emoldurado. Dim. 35 x 26 cm.

Base de licitação: 25 €

713 :: 2 Mapas

1 gravura sobre papel, "Índice das cartas e planos hidrográficos da

costa de Portugal, 1930". Juntamos uma estampa emoldurada das

regiões viniculas de Portugal. Dim. 52 x 36 cm e 47 x 32 cm.

Base de licitação: 40 €

714 :: Sem Titulo

guache sobre papel, assinado e datado de 1992. Emoldurado. Dim.

35 x 24,5 cm.

Base de licitação: 30 €

715 :: Par de Tocheiros

em madeira entalhada e pintada. Alt. 56 cm.

Base de licitação: 80 €

716 :: Carro de Chá Art Déco

em nogueira. Dim. 75 x 78 x 38 cm.

Base de licitação: 20 €

717 :: 12 pratos Limoges

12 pratos em porcelana francesa de Limoges, encomenda para a casa

Mappin & Webb, decorado com pássaros policromados. Defeitos

Base de licitação: 15 €

Page 28: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 28/61

718 :: Par de jarras

africanas em pau-santo torneado. Alt. 32 cm

Base de licitação: 25 €

719 :: Prato Persa

em metal estanhado?, gravado com motivos persas. Diâm. 59,5 cm.

Base de licitação: 80 €

720 :: Par de jarras

em pau-santo torneado. Alt. 23 cm

Base de licitação: 50 €

721 :: Jarra

em pau-santo torneado. Alt. 23 cm

Base de licitação: 10 €

722 :: Caixa redonda

em pau-santo torneado. Diâm. 19 cm

Base de licitação: 20 €

723 :: Duas caixas redondas

em pau-santo, uma tampa com defeitos. Diâm maior: 10 cm

Base de licitação: 10 €

724 :: Conjunto de Café

12 chávenas e pires em porcelana Artwear, decoradas por Júlio

Pomar com Fernando Pessoa.

Base de licitação: 60 €

725 :: Júlio Pomar (n. 1926)

azulejo da fábrica Viúva Lamego, assinado. Dim. 14 x 14cm.

Base de licitação: 50 €

Page 29: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 29/61

726 :: Álvaro Siza Vieira (n. 1933)

Sem Título, azulejo da Fábrica de Cerâmica Viúva Lamego, assinado

e datado de 1996. Dim. 14 x 14 cm.

Base de licitação: 50 €

727 :: Fruteiro

em cristal azul tipo Baccarat. Diâm. 28cm.

Base de licitação: 5 €

728 :: Par de Candelabros em Casquinha

1 com pequeno defeito. Dim. 15 x 33cm

Base de licitação: 40 €

729 :: Jarra

em Faiança de Campolide, séc. XIX, policromada. Adaptada a

candeeiro. Alt. 38 cm.

Base de licitação: 40 €

730 :: Garrafa Licoreira

em cristal lapidado. Alt. 24 cm.

Base de licitação: 40 €

731 :: Par de Pratos

em porcelana tenra inglesa. Diâm. 22 cm.

Base de licitação: 10 €

732 :: Par de Candeeiros

em cerâmica branca. Alt. 20 cm.

Base de licitação: 10 €

733 :: Par de Castiçais

em metal inglês. Alt. 26 cm.

Base de licitação: 40 €

Page 30: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 30/61

734 :: Boleira Art Déco

em cerâmica e metal cromado. Comp. 22cm.

Base de licitação: 15 €

735 :: Lote Diverso

2 Pratos, Covilhete e taça em porcelana oriental.

Base de licitação: 10 €

736 :: Kalart

EV-8 mark II, Editor Viewer Eight, novo, na caixa original.

Base de licitação: 15 €

737 :: Pequeno Contador Oriental

em madeira lacada, com ferragens e guarnições em bronze e

aplicações em jade. Dim. 19x14x10 cm.

Base de licitação: 15 €

738 :: Lote Diverso

4 garrafas e 2 jarros em vidro.

Base de licitação: 15 €

739 :: Relógio de Parede

Norte americano, séc. XIX/XX, fabrico Seth Thomas, com caixa em

mogno. A funcionar. Dim. 62 x 62 cm.

Base de licitação: 100 €

740 :: Cena Galante

quadro bordado a missangas datado de 1856. emoldurado. Dim. 35

x 35 cm.

Base de licitação: 10 €

741 :: 4 Estampas

diversas. Emolduradas.

Base de licitação: 10 €

Page 31: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 31/61

742 :: Candeeiro

em metal, com 2 globos em vidro. Alt. 112 cm.

Base de licitação: 40 €

743 :: 2 Molduras

1 em bronze e 1 em metal prateado. Defeitos. Dim.30 x 24,5 cm e

30,5 x 24,5 cm.

Base de licitação: 20 €

744 :: Cristo

imagem em estanho policromado séc. XVII, e cruz em pau-santo

com ornatos dourados. Alt. 33 cm.

Base de licitação: 50 €

745 :: Coluna

em madeira entalhada, pintada e dourada. Defeitos na pintura. Alt.

88 cm.

Base de licitação: 0 €

746 :: Gramofone

antigo, com caixa em carvalho maciço e folheado. Dim. 34 x 53,5 x

44 cm. A funcionar.

Base de licitação: 0 €

747 :: Tapete Kilim

Dim. 104 x 170 cm.

Base de licitação: 25 €

748 :: 3 Tapetes de Arraiolos

1 par mais 1 tapete.

Base de licitação: 100 €

749 :: Paisagem

óleo sobre tela, assinado. Emoldurado. Dim. 78 x 45 cm.

Base de licitação: 50 €

Page 32: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 32/61

750 :: Candeeiro Topo

desenhado por Joe Colombo, editado pela Stilnovo, Itália, circa

1970. Marcado.

Base de licitação: 50 €

751 :: Parra e Cinzeiro

Parra em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca º 34 (1971-

1980), decorada a ouro. Diâm. 13 cm. Juntamos cinzeiro em Ágata.

Base de licitação: 20 €

752 :: Lote Diverso

palmatória em Christofle, pote com tampa em porcelana e 1 par de

molduras em bronze dourado, marcadas H. Leitão.

Base de licitação: 30 €

753 :: 6 Pisa Papeis

em vidro colorido, alguns com esbeiçadelas.

Base de licitação: 60 €

754 :: 8 Pisa Papeis

em vidro colorido.

Base de licitação: 60 €

755 :: 18 Pisa Papéis

Diversos.

Base de licitação: 60 €

756 :: Caixa Francesa

de madeira pintada com cena bucólica. Comp. 27 cm.

Base de licitação: 20 €

757 :: Gira Discos Portátil

antiga, marca Columbia Viva-Tonal Grafonola. 1920-1930.

Base de licitação: 30 €

758 :: Descida da Cruz

placa em massa, emoldurado. Restauro. 30x22cm.

Base de licitação: 50 €

Page 33: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 33/61

759 :: Fruteiro

em porcelana francesa do séc. XIX, decorado com flores. Pequeno

cabelo. Comp. 25 cm.

Base de licitação: 20 €

760 :: Tabuleiro

em casquinha. Comp. 65 cm.

Base de licitação: 80 €

761 :: 2 Bandejas e Molheira

bandeja em Christofle, bandeja em metal alemão WMF e molheira

em casquinha.

Base de licitação: 50 €

762 :: Terrina

porcelana tenra inglesa, séc. XIX, decorada com pagodes e motivos

vegetalistas. Tampa com cabelo. Comp. 37 cm.

Base de licitação: 50 €

763 :: Maquina Fotográfica

Pentax Asahi-K1000-SE, com estojo original, em muito bom estado.

Base de licitação: 100 €

764 :: Lote de Peças em Prata

fios, pulseiras e anéis. Peso 90 g.

Base de licitação: 30 €

765 :: Aneleira

em porcelana francesa Vieux Paris, Séc. XIX, decorada a ouro, fores

policromadas e menina em biscuit. Defeitos. Dim 23x32x20 cm.

Base de licitação: 50 €

766 :: 6 Escudelas

em casquinha. Diâm 22 cm.

Base de licitação: 20 €

767 :: Lote de Molduras

diversas. Destacamos moldura em pau-rosa, pau-santo e espinheiro e

moldura em prata portuguesa, marca de contraste Javali (1886-

1938).

Base de licitação: 20 €

Page 34: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 34/61

768 :: Terrina com Tampa e Travessa

em porcelana europeia decorada a ouro. Alt. 35 cm.

Base de licitação: 70 €

769 :: La Fuit a Dessein

gravura francesa sobre papel segundo Fragonard. Manchas de

humidade. Dim. 43x33 cm.

Base de licitação: 20 €

770 :: Caixa

antiga, em espinheiro com aplicações. Faltas e vestígios de xilófagos.

Dim. 13x42x29 cm.

Base de licitação: 50 €

771 :: 3 Binóculos

Binóculos de teatro revestidos a madrepérola, marcados Pinto e

Meireles, Porto, com estojo original. Binóculos italianos, com estojo

original e binóculos de teatro.

Base de licitação: 50 €

772 :: Telefone Miniatura

brinquedo antigo, afia.

Base de licitação: 50 €

773 :: Jarra e Chaleira

jarra com tampa em vidro verde, juntamos chaleira em estanho,

com defeito.

Base de licitação: 10 €

774 :: Móvel de 4 Gavetas

com diversas colecções moedas, isqueiros, botões e relógios.

Base de licitação: 100 €

775 :: Bule e Açucareiro

em porcelana europeia, decorada a ouro. Tampa do bule com

pequena falha e açucareiro com falta de uma pega.

Base de licitação: 5 €

Page 35: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 35/61

776 :: Colecção de Saleiros

14 saleiros em porcelana portuguesa.

Base de licitação: 20 €

777 :: Conjunto de 9 Pratos

em porcelana da Bavária, policromados.

Base de licitação: 20 €

778 :: Caixa e Placa

1 caixa em casquinha, 1 placa em ágata e um castiçal em casquinha

inglesa electrificado.

Base de licitação: 20 €

779 :: Bibelôs

colecção de variadíssimas peças em porcelana. Bailarinas, cavalos e

dedais.

Base de licitação: 30 €

780 :: Figuras Orientais

15 peças em porcelana.

Base de licitação: 10 €

781 :: Colecção de Sapatos Miniatura

diversos.

Base de licitação: 5 €

782 :: Lote de Diversas Peças Religiosas

imagens, rosários, medalhas, etc.

Base de licitação: 30 €

783 :: 11 Missais e Livros de Orações

diversos.

Base de licitação: 20 €

784 :: Majong

com caixa em madeira entalhada, completo.

Base de licitação: 50 €

785 :: Caixa

variadíssimos bibelôs em diversos materiais.

Base de licitação: 20 €

Page 36: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 36/61

786 :: Lote Diverso

colecção de variadíssimas caixas e botinhas em diversos materiais.

Base de licitação: 10 €

787 :: Ábaco

oriental em madeira. Juntamos 2 Cubic e jogo de berlindes

Base de licitação: 50 €

788 :: 2 Jogos

dominó miniatura em baquelite e "El pequeño tipógrafo" nº118, na

caixa original.

Base de licitação: 10 €

789 :: 2 Estojos de Viagem

necessaire com pertences em vidro e metal cromado, estojo de

piquenique com os respectivos pertences. Defeitos.

Base de licitação: 20 €

790 :: Lote Diverso

3 peças medicinais da Fábrica da Vista Alegre, marca nº32 (1947-

1968), chávena e pires em vidro decorada a ouro, chávena e pires

em porcelana francesa de Limoges, remeira em porcelana europeia e

chávena Vista Alegre.

Base de licitação: 20 €

791 :: Lote de Diversas Molduras

cerca de 30.

Base de licitação: 10 €

792 :: Lote de Diversas Molduras

cerca de 30.

Base de licitação: 10 €

793 :: 3 Tocheiros

par de tocheiros em madeira entalhada e dourada a que se junta

Tocheiro em estanho, electrificados. Alt 50 cm e 57 cm.

Base de licitação: 50 €

794 :: Lote Diverso

2 jarras em vidro, jarra em cerâmica, caneca em vidro e caixa com

tampa em cerâmica.

Base de licitação: 20 €

Page 37: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 37/61

795 :: Candeia de Parede

em ferro forjado em forma de grifo. Juntamos 6 medalhas diversas.

Base de licitação: 5 €

796 :: 12 pratos par Pão

em casquinha.

Base de licitação: 5 €

797 :: Brinquedo

Mecano, antigo.

Base de licitação: 50 €

798 :: Consola e Espelho Luminária

em ferro forjado, anos 1950.

Base de licitação: 30 €

799 :: Balança

antiga com respectivos pesos.

Base de licitação: 20 €

800 :: Espelho de Parede

em vidro de Veneza, defeitos. Dim. 60x42 cm.

Base de licitação: 100 €

801 :: Duas caixas

em pau-santo torneado. Diâm maior: 14 cm

Base de licitação: 15 €

802 :: Caixa

em pau-santo torneado. Alt. 13 cm

Base de licitação: 10 €

803 :: Serviço de Café

Cafeteira, leiteira, açucareiro, 12 chávenas e pires, em porcelana

europeia, decorado com cena galante e ouro.

Base de licitação: 20 €

Page 38: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 38/61

804 :: Câmera de Filmar

Raynox, modelo ZX-303, com estojo próprio.

Base de licitação: 10 €

805 :: Pescador

escultura oriental em grés. Alt. 15 cm.

Base de licitação: 10 €

806 :: Faqueiro de Peixe

6 garfos e facas e garfo e faca de servir, em metal inglês com cabos

em massa. Com estojo próprio.

Base de licitação: 60 €

807 :: Par de Potes

em faiança portuguesa. Faltas no vidrado. Alt. 30 cm.

Base de licitação: 20 €

808 :: Garrafeira

Real Companhia Vinícola do Norte - Vinho do Porto - 1870 - 1

garrafa.

Base de licitação: 100 €

809 :: Jarra

em faiança portuguesa Aleluia. Alt. 14 cm.

Base de licitação: 20 €

810 :: Natureza Morta

óleo sobre tela. Emoldurado. Dim. 60 x 120 cm.

Base de licitação: 80 €

811 :: Casario

Conjunto de 6 gravuras inglesas sobre papel. Emolduradas. Dim. 43

x 33 cm.

Base de licitação: 60 €

Page 39: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 39/61

812 :: Lisboa Vista de Almada

gravura Holandesa sobre papel. Dim. 15x21 cm.

Base de licitação: 25 €

813 :: Eduardo Plácido

casario - Alfama. Aguarela sob papel assinada. Dim. 25x17 cm.

Base de licitação: 40 €

814 :: 2 Acções

Empresa Tauromáquica Lisbonense, fínal do séc. XIX.

Base de licitação: 50 €

815 :: Figura Junto a Rio

aguarela sob papel, não assinada. Dim. 31x18 cm.

Base de licitação: 20 €

816 :: 4 Jarras Diversas

destacamos jarra Orrefors, marcada.

Base de licitação: 15 €

817 :: Lote de Disco

de grafonola.

Base de licitação: 15 €

818 :: Balança

antiga, pintada, com os respectivos pesos.

Base de licitação: 20 €

819 :: Pescador

escultura em bronze patinado com base em mármore. Alt. 15cm

Base de licitação: 10 €

Page 40: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 40/61

820 :: 4 Relógios Despertadores

em metal, alguns a funcionar.

Base de licitação: 15 €

821 :: Mesa de Jogo Romântica

em murta. Defeitos. Dim. 77x79x40 cm.

Base de licitação: 100 €

822 :: Candeeiro de Pé Alto

em ferro forjado. Alt 177 cm.

Base de licitação: 30 €

823 :: 5 Caixas

3 em porcelana francesa de Limoges e 1 em porcelana de Sèvres,

decoradas com flores policromadas, 1 em laca chinesa Cinnabar

relevada, decorada com paisagem a vermelho sobre fundo negro.

Base de licitação: 30 €

824 :: Jarra

de estilo romântico em vidro doublé, decorada com flores

policromadas e ouro. Alt. 27 cm.

Base de licitação: 20 €

825 :: Cesto

em cristal lapidado ao gosto de Val de Saint Lambert. Alt. 14 cm.

Base de licitação: 10 €

826 :: 3 Bules

em esmalte sobre cobre, estilo «cantão», decorado com flores e

figuras policromadas, séc. XX.

Base de licitação: 20 €

827 :: Garrafa Art Déco

em vidro verde com barras a ouro. Alt. 24 cm.

Base de licitação: 20 €

828 :: Prato Coberto

em cerâmica Inglesa de Staffordshire. Alt. 17 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 41: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 41/61

829 :: 4 Apliques

de parede, em metal amarelo. Alt. 54 cm.

Base de licitação: 40 €

830 :: Medalha

em bronze com efígie do Cardeal Mazarino (Giulio Raimondo

Mazzarino ou Jules Mazarin, 1602 - 1661).

Base de licitação: 0 €

831 :: Butler tray

em mogno, com pé em x, desdobrável. Dim. 68 x 84 x 43 cm.

Base de licitação: 50 €

832 :: Arca

portuguesa do sec. XVIII, em cedro. Dim. 46 x 84 x 49 cm.

Base de licitação: 100 €

833 :: Grande Armário

brasileiro, em cedro. Séc. XIX. Dim. 207 x 134 x 60 cm.

Base de licitação: 200 €

834 :: Consola

em madeira entalhada e policromada com figura de anjo. Tampo de

mármore. Dim. 45 x 48 x 30 cm.

Base de licitação: 10 €

835 :: Móvel para Discos anos 1950

em mogno. Faltas e defeitos. Dim. 46 x 106 x 48 cm.

Base de licitação: 30 €

836 :: Par de Tocheiros

estilo D. Maria, em madeira torneada, entalhada e dourada.

Mínimos defeitos. Alt. 37

Base de licitação: 30 €

Page 42: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 42/61

837 :: Menino com Carrinho

recipiente em porcelana europeia policromada. Alt. 11 cm.

Base de licitação: 30 €

838 :: Estola de Vison

castanho, em muito bom estado de conservação, mínimo defeito no

forro. Tamanho médio 50 cm.

Base de licitação: 700 €

839 :: Busto de Salazar

escultura africana em pau-preto. Alt.34 cm.

Base de licitação: 10 €

840 :: Jarro

em forma de peixe em terracota. Alt. 30 cm.

Base de licitação: 20 €

841 :: Colar Tribal

em missangas. Guiné-Bissau.

Base de licitação: 10 €

842 :: Boleira

em vidro lapidado, em tons de azul. Alt. 45 cm.

Base de licitação: 60 €

843 :: Boleira

em vidro lapidado, em tons de azul. Alt. 27 cm.

Base de licitação: 25 €

844 :: Jarra

em vidro lapidado. Alt. 32 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 43: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 43/61

845 :: Compoteira

em vidro lapidado. Alt. 37 cm.

Base de licitação: 30 €

846 :: Jarra

em vidro lapidado, em tons de amarelo. Alt. 29 cm.

Base de licitação: 25 €

847 :: Garrafa - Jarro com Tampa

em vidro lapidado. Alt. 41 cm.

Base de licitação: 40 €

848 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, em tons de grená com dourados. Alt. 27 cm.

Base de licitação: 30 €

849 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, em tons de Amarelo. Alt. 30 cm.

Base de licitação: 25 €

850 :: Galheteiro

2 galhetas, saleiro e pimenteiro, em vidro lapidado, em tons de

grená, com base em metal. Alt. 34 cm.

Base de licitação: 85 €

851 :: Prato Coberto

em casquinha inglesa, marcado, decorado com perlados. Comp. 31

cm.

Base de licitação: 50 €

Page 44: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 44/61

852 :: Mesa de frente de Sofá/Vitrine

madeira entalhada e décapé, portuguesa, séc. XX. Dim. 45x97x47

cm.

Base de licitação: 100 €

853 :: Mesa de frente de Sofá/Vitrine

madeira entalhada e pintada, portuguesa, séc. XX. Dim. 44x92x51

cm.

Base de licitação: 60 €

854 :: Par de Cadeiras

estilo D. Maria I, mogno com entalhamentos, assentos de palhinha,

portuguesas, séc. XX, 1 assento em mau estado. Dim. 91x48x47 cm.

Base de licitação: 80 €

855 :: 3 Cadeiras

estilo D. Maria I, mogno, tabela central com medalhão em pau-rosa,

assentos de palhinha, portuguesas, séc. XX. Dim. 83 x 43,50 x 47

cm.

Base de licitação: 100 €

856 :: Mesa Frente de Sofá

madeira entalhada, pintada e dourada, tampo com espelho,

portuguesa, séc. XX. Dim. 42 x 100 x 68 cm.

Base de licitação: 80 €

857 :: Fauteuil

estilo Luís XV, faia, assento e costas em palhinha, almofada e braços

estofados, Europa, séc. XX. Dim. 71 x 65 x 66 cm.

Base de licitação: 100 €

858 :: Mesa de Meia-Lua

estilo D. Maria I, marchetaria de mogno, pau-santo e espinheiro,

portuguesa, séc. XX (1ª metade), faltas no folheado. Dim. 75 x 63 x

33 cm.

Base de licitação: 50 €

859 :: Par de Mísulas

madeira entalhada e pintada, portuguesas, séc. XVIII, adaptadas a

mesas de cabeceira com tampos em mármore. Dim. 27 x 71 x 28 cm.

Base de licitação: 150 €

Page 45: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 45/61

860 :: Aplique de 2 Lumes

metal amarelo, português, séc. XX. Dim. 60 x 58 x 33,50 cm.

Base de licitação: 50 €

861 :: Cómoda Estilo Luís XVI

em pau-santo com tampo em mármore da Arrábida, com ferragens

em metal dourado com medalhões em esmalte. Sinais de uso. Dim.

90 x 110 x 53 cm.

Base de licitação: 300 €

862 :: Par de Óculos

com a armação em ouro contrastado, estojo próprio.

Base de licitação: 80 €

863 :: Cabeça de Cristo

escultura em madeira. Alt. 20 cm.

Base de licitação: 40 €

864 :: Slot Machine

brinquedo americano, marcado Medley Mfg. Co., Reno (Nevada).

Dim. 29 x 17 x 15 cm.

Base de licitação: 120 €

865 :: Busto Feminino

escultura em terracota patinada, com base em mármore. Alt. 30cm.

Base de licitação: 100 €

866 :: Legionário Romano

placa em alabastro com escultura em relevo. Dim. 51 x 25 cm.

Base de licitação: 60 €

867 :: Legionário Romano e Filósofo Ateniense

par de placas em alabastro com esculturas em relevo. Dim. 51 x 25

cm.

Base de licitação: 120 €

Page 46: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 46/61

868 :: Jarra

em biscuit. Mínimos defeitos. Alt.19 cm.

Base de licitação: 20 €

869 :: Caixa com Tampa

em metal amarelo com tampa em cristal relevado com parras e uvas.

Alt. 11 cm.

Base de licitação: 20 €

870 :: Boleira Arte Nova

em vidro pintado com montures em metal. Alt. 24 cm.

Base de licitação: 40 €

871 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado. Alt. 26 cm.

Base de licitação: 30 €

872 :: 3 Despertadores

.

Base de licitação: 40 €

873 :: 4 Colares de Missangas

com decorações dos anos 70.

Base de licitação: 40 €

874 :: Calvário

porcelana policromada e madeira. Alt. 18 cm.

Base de licitação: 20 €

875 :: Roca

em folha pintada. Comp. 12 cm.

Base de licitação: 10 €

Page 47: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 47/61

876 :: Porta Blocos e Caixa

em folha com chinoiseries.

Base de licitação: 20 €

877 :: Pia de Água Benta

em porcelana francesa, Séc. XIX, em branco e ouro. Alt. 18,50 cm.

Base de licitação: 20 €

878 :: Copo e Caneca

caneca armoriada em faiança da fabrica de Alcântara, com defeitos e

copo em vidro "Mary Gregory".

Base de licitação: 20 €

879 :: Porto de Lisboa

aguarela sob papel, assinada Serrão, datada de 1998. Dim.25x34 cm.

Base de licitação: 60 €

880 :: Porto de Lisboa

aguarela sob papel, assinada Serrão, datada de 1998. Dim.19,50x27

cm. cm.

Base de licitação: 60 €

881 :: António Sampaio

barcos - estaleiro, óleo sob platex. Assinado. Dim. 22x14 cm.

Base de licitação: 20 €

882 :: Trecho de Belmonte

aguarela sob papel, assinada Sampaio. Dim. 24x16 cm.

Base de licitação: 20 €

883 :: Arménio Paulo

trecho de Alfama, aguarela sob papel, assinada e datada 1996. Dim.

30x18,50 cm.

Base de licitação: 50 €

Page 48: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 48/61

884 :: Vistas de Paris

"Collection de 26 Vues de Paris, Prises au Daguerréotype".

Encadernação com ferros a ouro, séc. XIX.

Base de licitação: 50 €

885 :: La Clede, M. de

Histoire Generale de Portugal. Tome Premier (a Tome VI), 1735. 6

volumes, com encadernações a inteira de pele, com defeitos.

Base de licitação: 60 €

886 :: Shaker Art Déco

em vidro moldado e pintado com montures em metal. Alt. 22cm.

Base de licitação: 15 €

887 :: 12 Pratos

em faiança de Sacavém "Estátua". Cabelos.

Base de licitação: 20 €

888 :: Relógio de Parede

em carvalho, marca "Reguladora". Vestígios de xilófagos. Alt.41 cm.

Base de licitação: 20 €

889 :: Caça à raposa

gravura inglesa sobre papel. Dim. 32 x 50 cm.

Base de licitação: 10 €

890 :: São Francisco

óleo sobre tela. Escola portuguesa, sec. XVIII. Reentelado. Dim. 84 x

61 cm.

Base de licitação: 150 €

891 :: Conjunto de Mobiliario de Jardim

em metal pintado. Banco, mesa e 4 cadeiras.

Base de licitação: 100 €

Page 49: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 49/61

892 :: Candeeiro

em cerâmica oriental. Alt. Total. 70 cm.

Base de licitação: 20 €

893 :: Cómoda estilo D. Maria

em cedro. Séc. XIX. Dim. 103 x 100 x 50 cm.

Base de licitação: 100 €

894 :: Cama e Mesa de Cabeceira

Estilo Luís XVI, em marqueterie de pau rosa, com aplicações em

bronze. Falta o tampo de marmore da mesa de cabeceira. Larg.

cama - 120 cm. Dim. Mesa de cabeceira - 78 x 37 x 35 cm.

Base de licitação: 100 €

895 :: Mesa livreira estilo inglês

oitavada, em mogno com embutidos. Dim. 70 x 55 x 55 cm.

Base de licitação: 50 €

896 :: Mesa de Apoio

em nogueira com 3 gavetas e porta. Dim. 61 x 64 x 44 cm.

Base de licitação: 40 €

897 :: Moldura - Expositor

em madeira entalhada e dourada com fundo em veludo. Dim. 58 x

49 cm.

Base de licitação: 20 €

898 :: Cadeira estilo Luís XV e Tamborete

Cadeira antiga estilo Luís XV em faia com restos de pintura, com

fundo e costas em couro vermelho. Alt. 89 cm. Juntamos tamborete

em pele. Defeitos.

Base de licitação: 20 €

Page 50: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 50/61

899 :: Mesa de Apoio

anos 1960 com pés em metal e tampo em folha de flandres

estampada. Sinais de uso. Dim. 50 x 50 cm.

Base de licitação: 10 €

900 :: Par de Lanternas Processionais

em folha, com respectivas varas. Alt. Total - 217 cm.

Base de licitação: 50 €

901 :: Candeeiro de Pé Alto

em bronze, com abat-jour em pergaminho. Alt. 133 cm.

Base de licitação: 30 €

902 :: 2 Fragmentos

em damasco bordeaux, sec. XVII/XVIII, com muito uso. Dim. 225 x

84 cm, cada.

Base de licitação: 100 €

903 :: Paramento

Casula e manípulo em seda policromada, debruada a galão

dourado.

Base de licitação: 100 €

904 :: 2 Chemins de Table e Almofada

2 chemins em damasco verde e almofada de Castelo Branco.

Base de licitação: 20 €

905 :: Lote de Tecidos

2 camilhas e 3 chemins de table.

Base de licitação: 10 €

906 :: Lote de 3 Estampas

representando iluminuras mongóis. Emoldurados. Dim. 40 x 23 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 51: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 51/61

907 :: Putti

óleo sobre tela, em formato oval, séc. XX. Defeitos. Dim. 56 x 68

cm.

Base de licitação: 40 €

908 :: 5 Estampas

representando personagens coloniais da América Latina.

Emolduradas. Dim. 37 x 26 cm.

Base de licitação: 20 €

909 :: Paisagem

óleo sobre madeira. Dim. 21 x 25 cm.

Base de licitação: 30 €

910 :: 2 Notas

de 1000 Marcos, impressas em 1910?.

Base de licitação: 10 €

911 :: 5 Estampas

diversas.

Base de licitação: 20 €

912 :: 2 Gravuras

2 retiragens de Adrien Van Ostade, séc. XIX.

Base de licitação: 80 €

913 :: "Naumachia" e "Festa na Aldeia"

2 gravuras sobre papel, séc. XVIII e séc. XIX.

Base de licitação: 10 €

914 :: Ex-líbris

estrangeiro. Juntamos aguarela?. Defeitos.

Base de licitação: 10 €

Page 52: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 52/61

915 :: 3 Peças

estampa emoldurada. Paisagem, óleo sobre tela, emoldurado e

pintura moderna.

Base de licitação: 10 €

916 :: Lote Diverso

diversos livros de variados temas.

Base de licitação: 10 €

917 :: Lote Diverso

2 Bilhas em cerâmica pintada, assinadas; 2 lanternas de parede em

folha pintada. Juntamos cesto de papéis com diversos suportes para

caixas de fósforos. Mínimos defeitos.

Base de licitação: 10 €

918 :: Balança

francesa, em ferro pintado, com 2 pratos em latão e lote de pesos.

Antiga. Dim. 26 x 64 x 26 cm.

Base de licitação: 40 €

919 :: Projector de Filmes

Siemens, anos 1950?. Dim. 38 x 23 x 20 cm.

Base de licitação: 30 €

920 :: Par de Apliques

de 3 lumes, em metal dourado, estilo Luís XV, séc. XIX. Electrificado.

Dim. 30 x 30 cm.

Base de licitação: 150 €

921 :: "Alegoria"

gravura sobre papel, francesa, séc. XVIII/XIX. Dim. 21 x 14 cm.

Base de licitação: 40 €

922 :: "Cenas Galantes"

2 gravuras sobre papel, francesas, séc. XVIII/XIX. Dim. 18 x 12 cm.

Base de licitação: 60 €

923 :: "Lavadeiras"

óleo sobre tela. Assinado com iniciais, V. M., datado de 1919.

Pequeno defeito na tela. Dim. 70 x 90 cm.

Base de licitação: 200 €

924 :: Candeeiro de Tecto

com 5 lumes, metal, Europa, séc. XX (2ª metade). Alt. 93 cm.

Base de licitação: 250 €

Page 53: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 53/61

925 :: Par de Candeeiros eléctricos

base em alabastro, Europa, séc. XX. Alt. 74,50 cm.

Base de licitação: 100 €

926 :: Bandeja com Pés

metal pintado, decoração a negro e dourado com reservas central

"Paisagem", pés em madeira pintada a negro e dourado, Europa, séc.

XX (1ª metade). Dim. 53 x 60 x 46 cm.

Base de licitação: 120 €

927 :: Par de Camas

madeira entalhada, pintada e dourada, espaldares com palhinha

dourada, portuguesa, séc. XX. Dim. 119 x 194 x 93 cm.

Base de licitação: 120 €

928 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, com mountures em metal prateado. Alt. 34 cm.

Base de licitação: 45 €

929 :: Jarra

em vidro lapidado, em tons de azul. Alt. 15 cm.

Base de licitação: 15 €

930 :: Boleira

em vidro lapidado com flores, em tons de amarelo. Mínima

esbeiçadela. Alt. 20 cm.

Base de licitação: 25 €

931 :: 1 Estojo e 3 Caixas

estojo em pele e 3 caixas com estudos para anéis de armas.

Base de licitação: 20 €

Page 54: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 54/61

932 :: Tocheiro

em talha dourada com montagem para candeeiro. Mínimos defeitos.

Alt. tocheiro. 43 cm.

Base de licitação: 50 €

933 :: 2 Candeias

de azeite, em bronze. Faltas. Alt. 58 cm e 22 cm.

Base de licitação: 15 €

934 :: 8 Copos de Pé Alto

em vidro de Veneza, em tons de cor de rosa. antigos. Alt. 17,5 cm.

Base de licitação: 20 €

935 :: Peça em Talha

em forma de concha. Falhas na pintura. Dim. 20 cm.

Base de licitação: 5 €

936 :: Lote de Ferragens

em latão dourado.

Base de licitação: 10 €

937 :: Moldura

de forma circular com intaglio em gesso. Diâm. 18 cm.

Base de licitação: 10 €

938 :: Cenas Galantes

par de placas circulares em porcelana estampada. Emolduradas. Dim.

total. 17 x 17 cm. Juntamos miniatura francesa com moldura em raiz

de tuia e aplicações em osso. Dim. total. 10 x 9 cm.

Base de licitação: 10 €

939 :: Lote Diverso

bule e açucareiro em faiança; bule, açucareiro e leiteira em porcelana

de Coimbra e par de taças em porcelana Candal.

Base de licitação: 20 €

Page 55: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 55/61

940 :: Par de Pratos de Bolos

em porcelana de Limoges, decoração policromada e ouro com

paisagens. Diâm. 28,50 cm

Base de licitação: 10 €

941 :: Maquineta

de relógio em mogno. Dim. 38x27x18 cm.

Base de licitação: 20 €

942 :: Colcha em Crochet

antiga, em bom estado. Dim. 240x260 cm.

Base de licitação: 30 €

943 :: 3 Pratos para Bolos

em porcelana, diversos.

Base de licitação: 20 €

944 :: Peça de Veludo

azul. Em bom estado. Dim. 240x90 cm.

Base de licitação: 30 €

945 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, em tons de verde. Alt. 38 cm.

Base de licitação: 45 €

946 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, em tons de amarelo. Alt. 37 cm.

Base de licitação: 30 €

947 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado com flores, em tons de azul. Alt. 39 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 56: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 56/61

948 :: Garrafa com Tampa e Asa

em vidro lapidado, em tons de grená. Alt. 33 cm.

Base de licitação: 35 €

949 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, em tons de amarelo. Alt. 22 cm.

Base de licitação: 25 €

950 :: Taça

em vidro lapidado com parras e uvas, em tons de grená. Diâm. 25

cm.

Base de licitação: 30 €

951 :: Caixa com Tampa

em vidro lapidado. Alt. 30 cm.

Base de licitação: 60 €

952 :: Lote de Catálogos

revistas de arte.

Base de licitação: 20 €

953 :: Lote de Catálogos

revistas de arte.

Base de licitação: 20 €

954 :: Lote de Catálogos

revistas de arte.

Base de licitação: 20 €

Page 57: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 57/61

955 :: Lote de Catálogos

revistas de arte.

Base de licitação: 20 €

956 :: Conjunto de 6 Pratos

em porcelana francesa de Limoges, decorados com motivos florais.

Diâm.20 cm.

Base de licitação: 10 €

957 :: Conjunto de 8 Pratos

em porcelana policromada, decorados com pássaros e flores. Diâm.

24,50 cm.

Base de licitação: 20 €

958 :: Conjunto de 7 Caixas

japonesas em folha pintada.

Base de licitação: 10 €

959 :: Terrina com Tampa e Travessa

em porcelana Artigus, decorada a ouro e grisaille com cenas de caça.

Comp. 41 cm.

Base de licitação: 30 €

960 :: Lote Diverso

diversos sacos com tecidos.

Base de licitação: 20 €

961 :: Espelho

estilo rocaille, em madeira dourada. Antigo. Dim. 44 x 28 cm.

Base de licitação: 30 €

962 :: Miniatura

óleo sobre cartão prensado, com moldura em latão. Dim. 16 x 11,5

cm.

Base de licitação: 10 €

Page 58: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 58/61

963 :: 3 Candeeiros

em porcelana e metal, decorados com flores policromados em

relevo. Mínimos defeitos. Alt. 34 cm.

Base de licitação: 10 €

964 :: Covilhete

em porcelana de Meissen, decorado a azul com flores e bolbos.

Marcado. Dim. 27 x 27 cm.

Base de licitação: 20 €

965 :: Pequena Travessa

em porcelana de Meissen, decorada a azul com flores e bolbos.

Marcada. Dim. 28 x 20 cm.

Base de licitação: 20 €

966 :: Covilhete Arrendado

em porcelana de Meissen, decorado a azul com flores. Cabelo.

Marcado. Dim. 27 x 27 cm.

Base de licitação: 20 €

967 :: 6 Pratos

em porcelana de Meissen, decorados a azul com flores e bolbos.

Marcados. 1 Partido. Dim. 24 cm.

Base de licitação: 30 €

968 :: Serviço de Café

Cafeteira, leiteira, açucareiro, 5 chávenas e pires e 3 covilhetes, em

porcelana de Meissen, decorado a azul com flores. Marcado.

Mínimas esbeiçadelas.

Base de licitação: 100 €

969 :: Chocolateira

em porcelana, com pega e misturadora em pau-santo, decorada a

verde e cor-de-rosa com flores e reservas com anjos. Marcada na

base. Alt. 20 cm.

Base de licitação: 40 €

970 :: Salva

de 3 pés, ao gosto do séc. XVIII, em casquinha inglesa com

decoração gravada e cinzelada. Diâm. 35,5 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 59: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 59/61

971 :: Lote Diverso

chaleira em faiança portuguesa de Coimbra, decorada com flores

policromadas; Placa em gesso; tabuleiro em madeira pintada; base

para garrafas.

Base de licitação: 10 €

972 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado. Alt. 34 cm.

Base de licitação: 30 €

973 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, em tons de grená. Alt. 27 cm.

Base de licitação: 25 €

974 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado com flores, em tons de grená. Alt. 40 cm.

Base de licitação: 30 €

975 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado com parras e uvas, em tons de azul. Alt. 38 cm.

Base de licitação: 30 €

976 :: Garrafa com Tampa e Asa

em vidro lapidado, em tons de azul, decorado com flores. Alt. 45

cm.

Base de licitação: 45 €

977 :: Garrafa com Tampa

em vidro lapidado, em tons de grená. Mínima esbeiçadela na tampa.

Alt. 34 cm.

Base de licitação: 35 €

Page 60: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 60/61

978 :: Garrafa com Asa e Tampa

em vidro lapidado. Mínima esbeiçadela no bocal. Alt. 32 cm.

Base de licitação: 35 €

979 :: Espingarda de Pedreneira

antiga.

Base de licitação: 50 €

980 :: Colar

em malaquite e missangas.

Base de licitação: 10 €

981 :: 2 Expositores de Jóias

franceses, forrados a veludo.

Base de licitação: 5 €

982 :: Lote de Diversos

peças de candeeiros: bobeches, globos, etc.…

Base de licitação: 10 €

983 :: 2 Braços de Luz e Aplique de Parede

em latão e metal.

Base de licitação: 30 €

984 :: Peanha

de parede, francesa, em madeira dourada. Mínimos defeitos. Dim.

17 x 29,5 x 13,5 cm.

Base de licitação: 30 €

985 :: Lote Diverso

chocolateira com pega, em cobre; concha; colher de arroz em

Christofle, marcada; pequena salva em metal alemão WMF,

marcada.

Base de licitação: 10 €

Page 61: Catálogo do leilão 23...2013/01/24  · [CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 2/61 LEILÃO Nº23 – 2ª SESSÃO 508 :: Banco Quioco com tampo forrado a pele, meados

[CATALOGO_LEILAO-023_(24-JAN-2013_15H00).docx] Pág 61/61

986 :: Par de Candeeiros

em metal amarelo. Mínimas amolgadelas. Alt. 40 cm.

Base de licitação: 40 €

987 :: Leiteira e Açucareiro

leiteira em casquinha inglesa e açucareiro em metal prateado com

decoração cinzelada com motivos vegetalistas. Alt. 14 cm e 10 cm.

Base de licitação: 10 €

988 :: Lote Diverso

1 despertador portátil; 1caixa em pele; 1 agenda.

Base de licitação: 10 €

989 :: Par de Saleiros

em casquinha inglesa, antigos.

Base de licitação: 10 €

990 :: Par de Castiçais

em casquinha inglesa. Pequenas amolgadelas. Alt. 7 cm.

Base de licitação: 20 €