32
Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 5,00 Valor Venda (€): fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 x 35 mc 5,00 Valor Base (€): "Alegoria " - D. FERNANDO II (1816- 1885) 2 0,00 Valor Venda (€): reimpressão do séc. XX, a sérpia sobre o papel, assinada e datada de1855. Dim. - 25 x 35 cm 20,00 Valor Base (€): "Anjos" e "Meninas" 3 13,00 Valor Venda (€): quatro esculturas em porcelana europeia, decoração moldada, relevada e policromada, uma marcada Artibus, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm 10,00 Valor Base (€): "Cacho de uvas" 4 8,00 Valor Venda (€): trabalho oriental do séc. XX, em pedra sabão e outros materiais. Faltas e defeitos. Dim. -20 cm. 5,00 Valor Base (€):

Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Page 1: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

"A leiteira" 1

5,00Valor Venda (€):

fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 x 35 mc

5,00Valor Base (€):

"Alegoria " - D. FERNANDO II (1816-1885)

0,00Valor Venda (€):

reimpressão do séc. XX, a sérpia sobre o papel, assinada e datada de1855. Dim. - 25 x 35 cm

20,00Valor Base (€):

"Anjos" e "Meninas" 3

13,00Valor Venda (€):

quatro esculturas em porcelana europeia, decoração moldada, relevada e policromada, uma marcada Artibus, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm

10,00Valor Base (€):

"Cacho de uvas" 4

8,00Valor Venda (€):

trabalho oriental do séc. XX, em pedra sabão e outros materiais. Faltas e defeitos. Dim. -20 cm.

5,00Valor Base (€):

Page 2: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

"Cartoon - Biblioteca Nacional" - GOMES LEAL

25,00Valor Venda (€):

grafite sobre papel esquiço, séc. XX, assinado, manchas de humidade. Dim. - 34 x 26 cm

20,00Valor Base (€):

"Casario" 6

13,00Valor Venda (€):

óleo sobre tela, séc. XX, não assinado . Dim.:16 x 22 cm.

10,00Valor Base (€):

"Ceifeiras" 7

0,00Valor Venda (€):

óleo sobre pltex, assinado "BZ" e datado de 2000. Dim.: 74 x 69 cm.

30,00Valor Base (€):

"Figura oriental" 8

20,00Valor Venda (€):

placa de suspensão em madeira exótica esculpida, China séc. XX. Dim.:74 x 20 cm.

20,00Valor Base (€):

Page 3: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

"Figuras orientais" 10

20,00Valor Venda (€):

duas esculturas em porcelana chinesa do Séc. XX/XXI, decoração policromada e dourada, "Flores". Sinais de uso. Dim.: 16 x 12 x 9 cm.

20,00Valor Base (€):

"Figuras" 13

0,00Valor Venda (€):

papiro emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 34 cm

5,00Valor Base (€):

"Jarra e queimador" 14

23,00Valor Venda (€):

placa de suspensão em tamarindo esculpido, China séc. XX. Dim.-37 x 30 cm.

10,00Valor Base (€):

"Joseph explique le songe de Pharaon"

0,00Valor Venda (€):

gravura a negro sobre papel, francesa, séc. XIX/XX, manchas de humidade. Dim.: 20 x 22,5 cm.

5,00Valor Base (€):

Page 4: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

"Nossa Senhora com o Menino" 17

85,00Valor Venda (€):

placa em esmalte, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 13 cm

5,00Valor Base (€):

"Painel decorativo" 18

20,00Valor Venda (€):

bordado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 110 cm

20,00Valor Base (€):

"Paisagem com casario" 19

0,00Valor Venda (€):

óleo sobre platex, séc. XX. Dim. - 22 x 29 cm

20,00Valor Base (€):

"Paisagem com Casario" 20

22,00Valor Venda (€):

óleo sobre tela, séc. XX, assinado. Dim. - 29 x 22 cm

20,00Valor Base (€):

Page 5: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

"Paisagem com figuras" 21

26,00Valor Venda (€):

bordado, séc. XX. Dim. - 64 x 58 cm

20,00Valor Base (€):

"Pássaros" 23

0,00Valor Venda (€):

cinco esculturas em metal esmaltado, séc. XX/XXI, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 13 x 5 cm

20,00Valor Base (€):

"Pato" 25

20,00Valor Venda (€):

madeira revestida a metal martelado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 39 x 34 x 20 cm

20,00Valor Base (€):

"Snuff Bottle" 27

5,00Valor Venda (€):

laca Cinnabar, decoração relevada "Figuras Orientais", séc. XX. Sinais de uso, falta da tampa. Dim.-7 cm.

5,00Valor Base (€):

Page 6: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

"Snuff Bottle" 28

5,00Valor Venda (€):

porcelana chinesa, decoração a azul "Dragão", tampa em pedra-dura, marcado.séc. XX. Dim.-7 cm.

5,00Valor Base (€):

"Torre de Saint Jacques" 29

0,00Valor Venda (€):

reprodução sobre papel de Utrilho, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 82 x 32 cm

20,00Valor Base (€):

Aneleira e jarra 31

8,00Valor Venda (€):

porcelana, decoração policromada e dourada, aneleira Limoges e jarra Rosenthal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 x 11 cm (aneleira)

5,00Valor Base (€):

Armário de pequenas dimensões 32

25,00Valor Venda (€):

mogno, composto por duas gavetas e duas portas, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 76 x 48 cm

20,00Valor Base (€):

Page 7: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Bandeja com bule e taças miniatura 33

8,00Valor Venda (€):

metal esmaltado "cloisonée", China, séc.XX. Dim.8 cm.

5,00Valor Base (€):

Bule 35

0,00Valor Venda (€):

porcelana chinesa do séc. XIX/XX, decoração policromada e dourada "Mandarim", pegas em metal revestido a tecido.Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:14 x 17 x 12 cm.

30,00Valor Base (€):

Bule "Dragão" 36

10,00Valor Venda (€):

porcelana chinesa, decoração relevada e a azul, séc. XX, marcado. Dim.: 20 x 22 x 12 cm.

10,00Valor Base (€):

Bule, defumador e divindade 37

15,00Valor Venda (€):

metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23,5 cm (maior)

5,00Valor Base (€):

Page 8: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Cabide manequin 38

13,00Valor Venda (€):

madeira escurecida, sinais de uso. Dim.:125 x 46 x 31 cm.

10,00Valor Base (€):

Cachepot 39

19,00Valor Venda (€):

porcelana oriental, decoração policromada "Flores e pássaros", séc. XX/XXI. Dim.-27 x 35 cm.

10,00Valor Base (€):

Cachimbo, três caixas, colar e dois frascos de perfume

10,00Valor Venda (€):

materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 2 x 8 x 11 cm

10,00Valor Base (€):

Cadeira 41

10,00Valor Venda (€):

madeira, decoração com costas torneadas, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 103 x 55 x 36 cm

10,00Valor Base (€):

Page 9: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Cadeira de bebé 42

25,00Valor Venda (€):

estrutura em madeira, espaldar vazado e assento em palhinha, restaurada. Dim. - 92 x 37 x 31 cm

20,00Valor Base (€):

Cadeira de braços 43

18,00Valor Venda (€):

madeira, assento em napa com pregaria, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 97 x 57 x 48 cm

10,00Valor Base (€):

Cadeira de costura 44

20,00Valor Venda (€):

mogno, assento e costas em palhinha, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 56 x 41 cm

10,00Valor Base (€):

Caixa 45

11,00Valor Venda (€):

cânfora, decoraçaõ entalhada "Figuras orientais", fecho e cadeado em metal, séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos.Dim.:13 x 24 x 14 cm.

5,00Valor Base (€):

Page 10: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Caixa 46

5,00Valor Venda (€):

papier-maché, decração policromada e dourada sobre fundo negro "Figuras Orientais", Séc. XIX/XX. Sinais de uso, desgaste na decoração. Dim.:5 x 19 x 13 cm.

5,00Valor Base (€):

Caixa, snuff botle e dois covilhetes 47

13,00Valor Venda (€):

porcelana oriental, decoração monocroma a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 cm (snuff botle)

10,00Valor Base (€):

Cama 49

10,00Valor Venda (€):

mogno, cabeceira em palhinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 163 x 140 x 200 cm

10,00Valor Base (€):

Canapé 50

62,00Valor Venda (€):

mogno com entalhametos, assento e costas forrados couro sintético e pregaria, séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 95 x 121 x 50.

30,00Valor Base (€):

Page 11: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Candeeiro de mesa 51

10,00Valor Venda (€):

base em metal prateado com abat-jour em metal pintado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 x 40 cm

5,00Valor Base (€):

Carrinho de chá 52

16,00Valor Venda (€):

mogno, tabuleiro amovivél, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 74 x 67 x 41 cm

10,00Valor Base (€):

Cavalete 53

31,00Valor Venda (€):

madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 136 cm

5,00Valor Base (€):

Central de PBX 54

25,00Valor Venda (€):

séc. XX, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 32 x 55 x 23 cm cm

10,00Valor Base (€):

Page 12: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Cinco caixas 55

9,00Valor Venda (€):

materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

5,00Valor Base (€):

Cinco registos diversos 57

37,00Valor Venda (€):

molduras em seda com galões e aplicações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 15 cm

10,00Valor Base (€):

Cinco registos diversos 58

47,00Valor Venda (€):

molduras em seda com galões e aplicações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 22 cm

20,00Valor Base (€):

Divindades orientais 59

13,00Valor Venda (€):

três esculturas em porcelana chinesa do séc. XX, decorações policromadas e douradas diversas, faltas e defeitos. Dim.(maior)- 22 cm.

10,00Valor Base (€):

Page 13: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Dois Netsuke erótico 60

30,00Valor Venda (€):

madeira, China, assinado, séc. XX/XXI. Dim. - 3,5 x 5 cm

30,00Valor Base (€):

Dois Netsuke erótico 61

30,00Valor Venda (€):

30,00Valor Base (€):

Dois pratos 63

0,00Valor Venda (€):

porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm (maior)

30,00Valor Base (€):

Duas chávenas com pires 65

5,00Valor Venda (€):

porcelana japonesa do séc. XX, decorações diversas policromadas e douradas. Sinais de uso. Dim.: (chávena) 5 x11,5 x 9,5, (pires): 14 cm.

5,00Valor Base (€):

Page 14: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Duas jarras 67

31,00Valor Venda (€):

vidro opalino moldado, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm

30,00Valor Base (€):

Duas jarras pequenas 68

10,00Valor Venda (€):

porcelana chinesa do séc. XIX/XX, decoração policromada e dourada "Mandarim", Sinais de uso, pequenos defeitos.. Dim.: (maior) 12,5 cm.

10,00Valor Base (€):

Duas Snuff Bottle 70

30,00Valor Venda (€):

osso, decoração grafitada com cena erótica, séc. XX, China. Dim. - 7,5 cm

30,00Valor Base (€):

Espelho 71

0,00Valor Venda (€):

moldura em madeira dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 41 cm

10,00Valor Base (€):

Page 15: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Espelho de grandes dimensões 72

16,00Valor Venda (€):

moldura em madeira com friso em pau/cetim e aplicações com medalhões em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 132 x 83 cm

0,00Valor Base (€):

Espelho de parede redondo 73

16,00Valor Venda (€):

moldura em madeira patinada , séc. XX. Sinais de uso. Dim- 63 cm.

10,00Valor Base (€):

Espelho triptico 74

10,00Valor Venda (€):

madeira policromada "Flores", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 114 x 107 cm

10,00Valor Base (€):

Espelho triptico 75

10,00Valor Venda (€):

madeira pintada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 74 x 96 cm

10,00Valor Base (€):

Page 16: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Floreira oval recortada 77

15,00Valor Venda (€):

porcelana chinesa do Séc. XX/XXI, decoração policromada e dourada, "Flores e Brasões", marcado. Sinais de uso. Dim.: 9 x 17 x 14 cm.

5,00Valor Base (€):

Guarda-Jóias oriental 79

30,00Valor Venda (€):

madeira patinada, aplicações em metal recortado e gravado, séc. XX. Dim.:25 x 36 x 23 cm.

30,00Valor Base (€):

Jarra 80

150,00Valor Venda (€):

laca Cinnabar, decoração relevada "Figuras Orientais", séc. XX. Sinais de uso, Dim.-23 cm.

10,00Valor Base (€):

Jarra 81

0,00Valor Venda (€):

porcelana da China, decoração policromada Mandarim, séc. XX, partida e colada. Dim. - cm

20,00Valor Base (€):

Page 17: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Jarra 82

0,00Valor Venda (€):

porcelana da China, decoração policromada "paisagem", séc. XX, com estojo original, sinais de uso. Dim. - 27 cm

20,00Valor Base (€):

Jarra 83

14,00Valor Venda (€):

metal cloisonné, decoração policromada "Flores", China, séc. XX. Sinais de uso. Dim.-15,5 x 8,5 cm.

5,00Valor Base (€):

Jarra pequena 84

0,00Valor Venda (€):

metal, revestimento a laca Cinnabar, decoração relevada, base em madeira pintada, séc. XX. Dim.(total ) 16 cm.

40,00Valor Base (€):

José Fontana , Séc. XX -"Natureza-morta"

85

0,00Valor Venda (€):

óleo sobre tela, assinado. Dim.- 60 x 90 cm.

50,00Valor Base (€):

Page 18: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Leiteira 86

23,00Valor Venda (€):

porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XVIII/XIX, defeitos, cabelos, falhas. Dim. - 12 cm

10,00Valor Base (€):

Lote de cinco peças orientais 88

21,00Valor Venda (€):

metal amarelo, decorações diversas gravadas, composto por: 2 jarras, 2 canudos e prato de suspensão, séc. XX. Sinais de uso. Dim. (maior): 29 cm.

10,00Valor Base (€):

Lustre de três lumes 89

8,00Valor Venda (€):

madeira torneada e entalhada, séc. XX. Sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos. Dim.:64 cm.

5,00Valor Base (€):

Marmita 90

34,00Valor Venda (€):

porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, cabelo em forma de pé de galo. Dim. - 13 x 26 cm

20,00Valor Base (€):

Page 19: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Máscara 91

0,00Valor Venda (€):

madeira esculpida, Africa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 x 16 cm

5,00Valor Base (€):

Máscara oriental 92

0,00Valor Venda (€):

massa pintada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm.

5,00Valor Base (€):

Mesa de apoio de meia-lua 93

36,00Valor Venda (€):

mogno e outras madeiras, decoração embutida "Flores", aplicações e puxador em metal patinado, séc. XX. Pequenos defeitos. Dim.-68 x 63 x 31 cm.

20,00Valor Base (€):

Mesa de frente sofá 95

10,00Valor Venda (€):

ratan, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 100 x 70 cm

10,00Valor Base (€):

Page 20: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Movél de apoio, com estirador 97

16,00Valor Venda (€):

ao gosto inglês, mogno e folheado de mogno, puxadores metal patinado, séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos.Dim.-71 x 51 x 33 cm.

10,00Valor Base (€):

Netsuke 98

25,00Valor Venda (€):

madeira, China, assinado, séc. XX/XXI. Dim. - 5 x 6 cm

25,00Valor Base (€):

Netsuke erótico 99

25,00Valor Venda (€):

madeira, China, assinado, séc. XX/XXI. Dim. - 5 x 3 cm

25,00Valor Base (€):

Nove objectos 100

16,00Valor Venda (€):

metal cloisonné, decoração relevada e policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 cm (o maior)

10,00Valor Base (€):

Page 21: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Par de apliques 102

0,00Valor Venda (€):

metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm

10,00Valor Base (€):

Par de apliques 103

0,00Valor Venda (€):

10,00Valor Base (€):

Par de candeeiros 105

20,00Valor Venda (€):

cerâmica relevada e policromada, séc. XX, pequenas falhas no bordo. Dim. - 60 cm

20,00Valor Base (€):

Par de candeeiros 106

20,00Valor Venda (€):

cerâmica policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 cm (com abat-jour)

20,00Valor Base (€):

Page 22: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Par de candeeiros de mesa 107

26,00Valor Venda (€):

porcelana europeia, decoração relevada e policromada "Flores", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

20,00Valor Base (€):

Par de estribos 108

25,00Valor Venda (€):

metal amarelo, decoração relevada "touros", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 x 13 x 20.5 cm

25,00Valor Base (€):

Par de jarras 109

10,00Valor Venda (€):

metal cloisonné, decoração policromada "Flores", China, séc. XX. Sinais de uso. Dim.-13,5 cm.

10,00Valor Base (€):

Par de jarras 111

23,00Valor Venda (€):

porcelana oriental , decoração policromada "Flores" sobre fundo "Celadon". Séc. XX. Sinais de uso, uma com falha no bordo. Dim.-24,5 cm.

20,00Valor Base (€):

Page 23: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Par de mesas de apoio 112

0,00Valor Venda (€):

madeira policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 62 x 64,5 x 36 cm

20,00Valor Base (€):

Par de mesas de cabeceira 113

44,00Valor Venda (€):

madeira folheada em mogno e pau cetim, tampo em mármore, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 64 x 44 x 49 cm

20,00Valor Base (€):

Par de potes com tampa 114

30,00Valor Venda (€):

porcelana da China, decoração policromada "figuras", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm

30,00Valor Base (€):

Par de pratos GIUSEPPE ARMANI 115

10,00Valor Venda (€):

resina, séc. XX, assinados. Dim. - 16,5 cm

10,00Valor Base (€):

Page 24: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Pote com tampa 119

13,00Valor Venda (€):

porcelana chinesa do séc. XX/XXI, decoração policromada e dourada "Mandarim". Sinais de uso.Marcado. Dim.: 26 x 21 cm,

10,00Valor Base (€):

Pote com tampa 120

30,00Valor Venda (€):

laca Cinnabar, decoração relevada "Figuras Orientais", séc. XX. Sinais de uso, Dim.-16 cm.

10,00Valor Base (€):

Prato 121

11,00Valor Venda (€):

porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Flores", reinado (1736-1795), sinais de uso, partido e colado. Dim.:23 cm.

5,00Valor Base (€):

Prato 122

10,00Valor Venda (€):

porcelana da China, decoração policromada "dragão", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

10,00Valor Base (€):

Page 25: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Prato de torradas, covilhete, paliteiro e urna

124

10,00Valor Venda (€):

porcelana, decorações policromadas diversas, três marcadas Artibus, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (prato)

10,00Valor Base (€):

Quatro cadeiras 125

14,00Valor Venda (€):

mogno, uma diferente, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 85 x 39 x 45 cm

5,00Valor Base (€):

Quatro molduras 126

13,00Valor Venda (€):

madeiras diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 66 x 51 cm (maior)

10,00Valor Base (€):

Quatro snuff bottles orientais 128

10,00Valor Venda (€):

madeira, metal e outros materiais, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

10,00Valor Base (€):

Page 26: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

ROSA RAMALHO-1888-1984 - "Cristo crucificado"

129

40,00Valor Venda (€):

escultura em terracota, assinado. Defeitos nos braços. Dim.-25 cm.

10,00Valor Base (€):

Santo António com O Menino Jesus 130

0,00Valor Venda (€):

gravura a negro sobre papel, segundo pintura original de Murillo, séc. XIX. Dim.:19 x 27 cm.

20,00Valor Base (€):

Scroll 131

0,00Valor Venda (€):

impressão colorida sobre papel, 10 cenas eróticas, China, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25,5 x 230 cm

30,00Valor Base (€):

Serviço de café 132

15,00Valor Venda (€):

porcelana chinesa do séc. XX, decoração policromada e dourada "Galos", composto por. cafeteira, leiteira, açucareiro, sete chávenas com pires e seis pratos de bolo. Marcados. Sinais de uso. Dim.(cafeteira): 18 cm.

15,00Valor Base (€):

Page 27: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Snuff Bottle 133

10,00Valor Venda (€):

metal esmaltado de Cantão, decoração policromada "Pássaros e Flores", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm

10,00Valor Base (€):

Snuff Bottle 134

0,00Valor Venda (€):

massa, decoração relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 cm

10,00Valor Base (€):

Snuff Bottle 135

0,00Valor Venda (€):

porcelana, decoração policromada "aves e flores", China, séc. XX, marcado. Dim. - 7,5 cm

10,00Valor Base (€):

Snuff Bottle 136

0,00Valor Venda (€):

porcelana, decoração policromada "aves e flores", China, séc. XX, marcado. Dim. - 8,5 cm

10,00Valor Base (€):

Page 28: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Snuff Bottle 137

0,00Valor Venda (€):

porcelana, decoração policromada "galos", China, séc. XX, marcado. Dim. - 8 cm

10,00Valor Base (€):

Snuff Bottle 138

10,00Valor Venda (€):

metal e outros materiais, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

10,00Valor Base (€):

Snuff Bottle 139

0,00Valor Venda (€):

esmalte de Pequim, decoração policromada "Cenas eróticas", séc. XX, defeito no esmalte. Dim. - 8 cm

10,00Valor Base (€):

Snuff Bottle 140

10,00Valor Venda (€):

porcelana policromada "Escorridos", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm

10,00Valor Base (€):

Page 29: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Snuff Bottle 141

10,00Valor Venda (€):

porcelana policromada "Pássaros", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 cm

10,00Valor Base (€):

Snuff Bottle 142

20,00Valor Venda (€):

porcelana policromada "Cavaleiro", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm

20,00Valor Base (€):

Snuff-bottle 143

10,00Valor Venda (€):

metal esmaltado, decoração policromada "carpas e peónias", séc. XX, marcado na base, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 cm

10,00Valor Base (€):

Tabuleiro 144

0,00Valor Venda (€):

madeira com aplicações em madrepérola, decoração "figuras" e "paisagem oriental", China, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 43 x 63 cm

20,00Valor Base (€):

Page 30: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Taça "Pássaro", "Passáros" e "Menino"

146

16,00Valor Venda (€):

esculturas em porcelana, decoração relevada e policromada, duas marcadas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm (a maior)

10,00Valor Base (€):

Talha 148

0,00Valor Venda (€):

madeira, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 55 cm

10,00Valor Base (€):

Tapete 149

18,00Valor Venda (€):

Arraiolos, fio de lã policromado "Flores", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 98 x 147 cm

10,00Valor Base (€):

Terrina e prato 152

19,00Valor Venda (€):

porcelana chinesa do séc. XX, decoração policromada e dourada "Galos".Marcados.Sinais de uso. Dim.- 16 x 26 cm.

5,00Valor Base (€):

Page 31: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Tinteiro e defumador 153

0,00Valor Venda (€):

metal , séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

10,00Valor Base (€):

Tocheiro de pé alto 154

20,00Valor Venda (€):

madeira entalhada e pintada, séc. XX, eletrificado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 187 x 51 cm

20,00Valor Base (€):

Toucador de cómoda 155

10,00Valor Venda (€):

mogno, espelho basculane, séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.- 76 x 81 x 19 cm.

10,00Valor Base (€):

Travesseiro oriental 156

10,00Valor Venda (€):

madeira lacada e bambú, faces com decoração lacada e dourada "Flores", séc. XX. Dim.:9 x 30 x 12 cm.

10,00Valor Base (€):

Page 32: Leilão: 2019 / 967 A leiteira 1 - BIDDING€¦ · Leilão: 2019 / 967 "A leiteira" 1 Valor Venda (€): 5,00 fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer,

Leilão: 2019 / 967

Três mesas mãe 160

33,00Valor Venda (€):

mogno, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 65 x 36 x 56 cm

10,00Valor Base (€):

Três placas 161

0,00Valor Venda (€):

em metal prateado, decoração com temas orientais, séc. XX, chinesas, sinais de uso. Dim.: 10 x 5,5 cm

15,00Valor Base (€):

Três saleiros e um covilhetes 162

13,00Valor Venda (€):

porcelana, decoração policromada e dourada, marcas diversas OFICINA REAL E PORART, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 9 x 7,5 cm

10,00Valor Base (€):

Três snuff bottle 163

10,00Valor Venda (€):

metal e outros materiais, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm

10,00Valor Base (€):