Leilão: 2019 / 968 "Beija-flor" 1 71,00 Valor Venda (€): porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado 191/900, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 15 x 8 cm 60,00 Valor Base (€): "Estrela" - Base para vela 2 10,00 Valor Venda (€): cristal ATLANTIS, marcado, sinais de uso. Dim. - 3 x 15 x 7 cm 10,00 Valor Base (€): "Meninos" 3 20,00 Valor Venda (€): biscuit da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm 5,00 Valor Base (€): Aneleira 4 0,00 Valor Venda (€): porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", marca n. 31 (1924-1947), sinais de uso. Dim. - 3 x 7 x 7 cm 20,00 Valor Base (€):

Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Page 1: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

"Beija-flor" 1

71,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado 191/900, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 15 x 8 cm

60,00Valor Base (€):

"Estrela" - Base para vela 2

10,00Valor Venda (€):

cristal ATLANTIS, marcado, sinais de uso. Dim. - 3 x 15 x 7 cm

10,00Valor Base (€):

"Meninos" 3

20,00Valor Venda (€):

biscuit da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm

5,00Valor Base (€):

Aneleira 4

0,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", marca n. 31 (1924-1947), sinais de uso. Dim. - 3 x 7 x 7 cm

20,00Valor Base (€):

Page 2: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Base de terrina pequena e travessa 5

8,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, marca nº32 (1947-1968). Sinais de uso. Dim.(travessa) 19 x 14 cm.

5,00Valor Base (€):

Bule 6

0,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Armas de familia europeia", marca nº 36 (1980-1992). Dim. - 17 x 25 x 12 cm

30,00Valor Base (€):

Cafeteira, açucareiro e leiteira Art Deco 7

15,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração filetada a prateado, marca nº 31 (1924-1947).Sinais de uso, desgastes.cabelo no fundo do açucareiro. Dim.:(cafeteira) 20,5 x 25 x 13 cm.

10,00Valor Base (€):

Caixa 8

5,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Imari", marca nº 38 (1992-1997). Dim.- 6 x 8 x 8 cm.

5,00Valor Base (€):

Page 3: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Caixa 9

10,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Penas", marca nº 38 (1992-1997). Dim.- 5 x 15 x 11,5 cm

10,00Valor Base (€):

Caixa 10

30,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº 31 (1924 - 1947), pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (caixa)

10,00Valor Base (€):

Caixa 11

20,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 8 x 18 x 13 cm

20,00Valor Base (€):

Caixa "Ovo" e base de copo 14

5,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas, marcas nº38 (1992-1997). Dim.-(maior) 7 x 10 x 7,5 cm.

5,00Valor Base (€):

Page 4: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Caixa "Samurai" 15

15,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 4,5 x 12 x 10 cm

15,00Valor Base (€):

Caixa americana "Viana" 16

10,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 38 (1992-1997). Dim.: 5 x 12 x 10 cm.

10,00Valor Base (€):

Caixa com tampa 17

10,00Valor Venda (€):

cristal ATLANTIS, decoração moldada e lapidada, séc. XX, marcada, sinais de uso. Dim.: 13 x 9 cm.

10,00Valor Base (€):

Parte de serviço 17

5,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul "Cozinha Velha", composto por açucareiro, 4 chávenas de chá, 5 pires de chá, 5 chávenas de café e 5 pires de café, marca nº 36 (1980-1992), sinais de uso. Dim. -

5,00Valor Base (€):

Page 5: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Caixa de pequenas dimensões "Monograma"

19

10,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 3 x 14 x 11 cm

10,00Valor Base (€):

10,00Valor Venda (€):

10,00Valor Base (€):

Caixa e covilhete recortado 21

24,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas "Samatra" e "Magnólia", marcas nº 38 (1992-1997). Dim.(maior): 17 x 17 cm.

10,00Valor Base (€):

Caixa e frasco de chá 22

20,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada marcas diversas, pequenos defeitos, frasco sem tampa. Dim. - 13 x 15 x 12 cm

20,00Valor Base (€):

Page 6: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Canudo 25

39,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e vermelho, marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 28,5 cm

20,00Valor Base (€):

Chávena de café com pires 26

5,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração em tons de vermelho e preto, marca nº 31 (1924-1947).Sinais de uso, desgastes. Dim.: 5 x 7,5 x 6 cm. (chávena), 11 cm. (pires)

0,00Valor Base (€):

Chávena de café com pires 27

5,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "P", marca nº 36 (1980-1992), edição para o Palácio Nacional da Ajuda. Dim.(chávena)- 5,5 x 7,5 x 5,5 cm, (pires):-11,5 cm

5,00Valor Base (€):

Chávena de chá com pires 28

5,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração relevada, policromada e dourada "Flores", reserva com inscrição "Lembrança de Annos"marca nº 22 (1881-1921), restauro, cabelo, sinais de uso, desgastes no dourado. Dim.:6 x 11 x 9 (chávena), 14 cm (pires).

5,00Valor Base (€):

Page 7: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Cinco chávenas e seis pires 29

28,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, marca nº 32 (1947-1968). Dim. - 5 x 8 x 9 cm

10,00Valor Base (€):

Cinzeiro "Viana" 32

5,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 38 (1992-1997). Dim.: 3 x 19 x 15,5 cm.

5,00Valor Base (€):

Concha recortada 33

30,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Famille Vert", marca nº 37 (1980-1992), encomenda Mottahedeh. Dim.- 4,5 x 21 x 21 cm

30,00Valor Base (€):

Covilhete "TAP" 35

20,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 38 (1992-1997), sinais de uso. Dim. - 19 x 23 cm

20,00Valor Base (€):

Page 8: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Covilhete recortado 37

0,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 4 x 16 x 13 cm

8,00Valor Base (€):

Covilhete recortado 39

28,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 2,5 x 21 x 21 cm

20,00Valor Base (€):

Decanter 45

20,00Valor Venda (€):

cristal moldado e lapidado ATLANTIS, marcado, séc. XX. Dim.: 29 cm.

20,00Valor Base (€):

Dois covilhetes 47

19,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", marcas diversas, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 16 x 14 cm

10,00Valor Base (€):

Page 9: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Dois frascos VA 48

25,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n. 36 (1980-1992). Dim. - 18 cm (maior)

20,00Valor Base (€):

Duas chávenas de café com pires 49

10,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração em tons de coral e dourado "grinaldas", marca nº 38 (1992-1997). Dim.-(chávena): 5 x 7 x 5 m, (pires): 11 cm.

10,00Valor Base (€):

Frasco 52

15,00Valor Venda (€):

cristal ATLANTIS decoração moldada e lapidada, séc. XX, sinais de uso, marcado. Dim.: 25 cm.

15,00Valor Base (€):

Frasco "Família Verde" 53

23,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada , marca nº 38 (1992-1997), encomenda Mottahedeh. Dim.:12 x 10 x 6,5 cm.

20,00Valor Base (€):

Page 10: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Garrafa miniatura 56

14,00Valor Venda (€):

cristal moldado ALANTIS decoração lapidada, séc. XX, marcada, sinais de uso. Dim.: 11 cm.

5,00Valor Base (€):

Jarra 57

38,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração em tons de "rouge-de-fer" "Goa", marca nº36 (1980-1992). Dim.- 48 cm.

30,00Valor Base (€):

Jarra 58

33,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Alegro", marca nº 36 (1980-1992)

10,00Valor Base (€):

Jarra ATLANTIS 59

10,00Valor Venda (€):

cristal, séc. XX, marcada. Dim. - 20 cm

10,00Valor Base (€):

Page 11: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Jarra ATLANTIS 60

10,00Valor Venda (€):

10,00Valor Base (€):

Jarra e três caixas pequenas 62

15,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações policromadas diversas, marcas nº 36 (1980-1992); 38 (1992-1997), e 40 (1999), Dim.(jarra)- 10 cm.

10,00Valor Base (€):

Manteigueira Art Deco 63

18,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e dourado, marca nº 31 (1924-1947). Sinais de uso. Dim.: 8 x 15 cm.

10,00Valor Base (€):

Oito chávenas almoçadeiras com pires "Goa"

64

0,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul, marca nº 36 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (pires) 6 x 10 x 10 cm (chávena)

30,00Valor Base (€):

Page 12: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Onze chávenas e doze pires "Goa" 65

20,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul, marca nº 34 (1971-1980), pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (pires) 5 x 5 x 8 cm (chávena)

15,00Valor Base (€):

Pá 66

15,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração em tons de vermelho, marca nº 32 (1947-1968).Sinais de uso. Dim.:16 cm

15,00Valor Base (€):

Paliteiro 67

70,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração relevada e monocroma a branco "Puttis", séc. XIX, sem marcas, sinais de uso, restauros no bordo. Dim. - 12 cm

70,00Valor Base (€):

Paliteiro "Elefante" 68

33,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração relevada e a azul "Flores", marca nº 42 (2004). Dim.: 8 x 13 x 6 cm.

20,00Valor Base (€):

Page 13: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Paliteiro "Elefante" 69

43,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração relevada e a azul "Fortaleza", marca nº 42 (2004). Dim.: 8 x 13 x 6 cm.

20,00Valor Base (€):

Par de azeitoneiras "Vieiras" 70

5,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco, marca Ema, séc. XX. Dim. - 11,5 x 9,5 cm

5,00Valor Base (€):

5,00Valor Venda (€):

5,00Valor Base (€):

hávenas de chá 72

11,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "flores", marca n.32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 5 x 12 cm (chávena)

5,00Valor Base (€):

Page 14: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Par de covilhetes 73

35,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração "Magnólia", marca nº 38 (1992-1997). Dim: 20 x 18 cm.

20,00Valor Base (€):

Par de pratos de torrada 74

10,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n. 23 (1881-1921), sinais de uso. Dim. - 26,5 cm

10,00Valor Base (€):

Parte de serviço de jantar 75

5,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração com friso "espigas" e fillet dourado, composto por seis pratos de sopa, quatro pratos rasos e dois pratos de sobremesa, marca n. 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 25 cm

5,00Valor Base (€):

Parte de serviço de chá Art Deco 76

50,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração filetada a dourado, composto por: bule, leiteira, açucareiro, taça de pingos, manteigueira, dois pratos de torradas e uma chávena com pires

50,00Valor Base (€):

Page 15: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Pote com tampa 78

180,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Samurai", marca nº 38 (1992-1997). Dim.- 42 cm

60,00Valor Base (€):

Pote gomado com tampa 79

45,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Magnólia" , marca nº 36 (1980-1992). Dim.- 29 x 17 cm.

20,00Valor Base (€):

Prato 81

8,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vistab Alegre, decoração a azul e branco Brasão da Casa Real Portuguesa, marca n. 36 (1980-1992). Dim. - 12 cm

5,00Valor Base (€):

Prato "TREATY of WINDSOR" 84

5,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca nº 36 (1980-1992), edição especial comemorativa. Dim.- 13,5 cm.

5,00Valor Base (€):

Page 16: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Quatro chávenas de café com seis pires

87

15,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada segundo desenho de Sofia Areal. Marcadas.Dim.(chávena):5 x 7 x 5 cm, (pires)11,5 cm.

10,00Valor Base (€):

Saleiro oitavado 90

31,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Folha de Tabaco", marca nº 37 (1980-1992), encomenda Mottahedeh. Dim.- 3,5 x 11 x 8,5 cm

10,00Valor Base (€):

Seis chávenas de café com pires 91

20,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n. 22 (1881-1921), pequenas faltas. Dim. - 5,5 x 8 x 6,5 (chávena) 12 cm (pires)

20,00Valor Base (€):

Seis chávenas de chá com pires 92

35,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado "Flores", Marca nº 20 (1870-1880). Sinais de uso, desgastes no dourado. Dim.(chávena): 6,5 x 10 x 9,5 cm., (pires): 14 cm.

20,00Valor Base (€):

Page 17: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Seis chávenas VA 93

30,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n. 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 7 x 10 cm (chávena)

30,00Valor Base (€):

Taça 95

36,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores e pássaros", marca nº 38 (1992-1997), Dim.-10 x 20 cm.

20,00Valor Base (€):

Taça "Lychee" 96

19,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marca nº 42 (2004). Dim. - 8 x 23 x 24 cm

10,00Valor Base (€):

Terrina de pequenas dimensões com travessa

98

39,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 12 x 18 x 11 cm (terrina)

30,00Valor Base (€):

Page 18: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Travessa com brasão 99

40,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", reserva com armas de Sampaio ou Azevedo, Marca nº 29 (1922-1947), sinais de uso. Dim. - 23 x 30 cm

30,00Valor Base (€):

Três "ClipArt" Atlantis 100

0,00Valor Venda (€):

cristal Atlantis, design de Hugo Amado, na caixa original em madeira, séc. XX. Dim. - 10 x 29 x 9,5 cm (caixa)

30,00Valor Base (€):

Três chávenas almoçadeiras com pires 101

16,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, para a BLOCK. Marcadas.Dim.: (chávena) 6,5 x 11 x 9 cm, (pires).16,5 cm.

10,00Valor Base (€):

Três covilhetes de dimensões diversas "Magnólia"

102

40,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada marca nº 38 (1992-1997), pequenos defeitos. Dim. - 4 x 19 x 21 cm (a maior)

40,00Valor Base (€):

Page 19: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Três pratos diversos 103

13,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, dois com decorações policromadas "Flores", um monocromo a branco. Marcas nº 36 (1947-1968) e nº 26 (1881-1921). Sinais de uso, um empenado. Dim.(maior): 26 cm.

10,00Valor Base (€):

Prato de torradas 105

14,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração marmoreada, policromada e dourada com reservas "Figuras femininas", marca nº 29 (1922-1947), sinais de uso. Dim.- 27 cm

5,00Valor Base (€):

Três chávenas de chá e quatro pires 106

13,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração marmoreada, policromada e dourada com reservas "Figuras femininas", marca nº 29 (1922-1947), sinais de uso, falhas e cabelos. Dim.(chávena)- 5 x 11 x 9 cm, (pires)- 14 cm.

5,00Valor Base (€):

Bule e açucareiro 107

19,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração marmoreada, policromada e dourada com reservas "Figuras femininas", marca nº 29 (1922-1947), sinais de uso, falta no interior da tampa. Dim. (Bule)- 8 x 15 cm

5,00Valor Base (€):

Page 20: Leilão: 2019 / 968 Beija-flor 1 - Bidding · "Beija-flor" 1 Valor Venda (€): 71,00 porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado

Leilão: 2019 / 968

Manteigueira 108

14,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração marmoreada, policromada e dourada com reservas "Figuras femininas", marca nº 29 (1922-1947), sinais de uso.. Dim.- 8 x 15 cm

5,00Valor Base (€):