Leilão: 2019 / 972
LIVROS CTT - O AUTOMÓVEL EM PORTUGAL
5,00Valor Venda (€):
por J.C. Barros RODRIGUES; Ctt, 1995; 143 pgs; il.; 25 cm; -B; Exemplar sem os selos
5,00Valor Base (€):
UM PASSEIO POR LISBOA - A WALK IN LISBON
0,00Valor Venda (€):
por António Alçada BAPTISTA; Ctt, 1989; 48 pgs; il.; 25 cm; -E; Exemplar nº 7459
10,00Valor Base (€):
LIVROS CTT - 1985 - PORTUGAL EM SELOS
18,00Valor Venda (€):
Exemplar nº 3979; 37 pgs; il.; 25 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção; Raro e procurado anuário
12,00Valor Base (€):
LIVROS CTT - 1991 - PORTUGAL EM SELOS
4
12,00Valor Venda (€):
Ctt, 1991; 37 pgs; il.; 25 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção; Exemplar nº8598
12,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
DONA LVISA DE GVSMÃO 5
25,00Valor Venda (€):
Empresa Nacional de Publicidade, Dvquesa e Rainha 1613-1666; Em Lisboa, 1947; 485 pgs; 25 cm; -E;
7,00Valor Base (€):
HISTÓRIA DE PORTUGAL 6
7,00Valor Venda (€):
por João AMEAL; Livraria Tavares Martins, 1940; 867 pgs; 21 cm; -E; Encadernação com ferros a ouro nas pastas e na lombada
7,00Valor Base (€):
VIAGENS DE EXPLORAÇÃO TERRESTRE DOS PORTUGUESES EM ÁFRICA
0,00Valor Venda (€):
por M. Emilia Madeira SANTOS; Junta de Investigações Científicas do Ultramar/Instituto de Cultura Portuguesa; 414 pgs; 23 cm; -B
7,00Valor Base (€):
UMA PEDRADA NO CHARCO 8
5,00Valor Venda (€):
por Urbano Tavares RODRIGUES; Livraria Bertrand, 1957; 239 pgs; 20 cm; -B
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
AS FARPAS - 14 VOLUMES 9
0,00Valor Venda (€):
Edição da Clássica Editora, 19 cm; -B; em falta o volume IV e XI;
12,00Valor Base (€):
P.P. RUBENS - PEINTURES - ESQUISSES À L'HUIE - DESSINS
5,00Valor Venda (€):
1977; Anvers, Musée Royal des Beaux-Arts, 388 pgs; il.; 25 cm; -B
5,00Valor Base (€):
ROTEIRO PROFISSIONAL DE LISBOA 11
5,00Valor Venda (€):
1961-1962; 451 pgs; il.; 25 cm; -B
5,00Valor Base (€):
APAIXONADAMENTE 12
5,00Valor Venda (€):
por Virginia VICTORINO; Lisboa, 1923; 92 pgs; 24 cm; -B
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
JÚLIO DINIS - 12 VOLUMES 13
24,00Valor Venda (€):
Editados pela Livraria Civilização - Editora, e composto pelos volumes: TEATRO INÉDITO - I, II, III; A MORGADINHA DOS CANAVIAIS; OS FIDALGOS DA CASA MOURISCA; UMA FAMÍLIA INGLESA; OS FIDALGOS DA CASA MOURISCA, SERÕES DA PROVÍNCIA, I, II; AS PUPILAS DO
15,00Valor Base (€):
OBRAS POÉTICAS DE EVGÉNIO DE CASTRO - OITO VOLUMES
0,00Valor Venda (€):
1927 - 1940; composto pelos títlos OARISTOS - HORAS - SILVA - INTERLVNIO BELKISS TIRESIAS - AGRAMOR - SALOMÉ - A NEREIDE DE HARLÉM - O REI GALAOR - SAUDADES DO CÉU - DEPOIS DA CEIFA - A SOMBRA DO QVADRANTE - O ANEL DE POLÍCRATES - A FONTE DO SÁTIRO -
20,00Valor Base (€):
BOBOS NA CORTE - OBRA POSTHUMA
5,00Valor Venda (€):
pelo Conde de SABUGOSA; Portvgalia, 1923; 174 pgs; il.; 26 cm; -E;
5,00Valor Base (€):
D. SEBASTIÃO 1554-1578 16
0,00Valor Venda (€):
por J. M. de Queiroz VELLOSO; Empresa Nacional de Publicidade, 1935; 450 pgs; 22 cm; -E; 2ª edição
8,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
A NAU DE QUIXIBÁ 17
0,00Valor Venda (€):
por Alexandre Pinheiro TORRES; Moraes, Círculo de Poesia; 220 pgs; 20 cm; -B
5,00Valor Base (€):
LOURDES CASTRO - À SOMBRA - DESENHOS SOBRE PAPEL
8,00Valor Venda (€):
Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva/Assírio e Alvim, 2005; 78 pgs; il.; 25 cm; -B
5,00Valor Base (€):
MORANDI 19
0,00Valor Venda (€):
Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva, 2003; 192 pgs; il.; 24 cm; -B
8,00Valor Base (€):
DECADAS DA ÁSIA DE JOÃO DE BARROS E DIOGO COUTO - 23 VOLUMES
0,00Valor Venda (€):
Edição da Livraria Sam Carlos, 1973; 19 cm; -B; Exemplar nº V de uma tiragem especial de 100; Está em falta apenas um volume - a Década Terceira, parte Segunda de João de Barros, correspondente ao Sexto volume
30,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
PADRE ANTÓNIO VIEIRA - CINCO VOLUMES
24,00Valor Venda (€):
conjunto composto por três volumes dos SERMÕES, na edição commemorativa do bi-centenário da sua morte, data de 1898; com as capas de brochura, mas encadernado; TRECHOS SELECTOS, na mesma edição, datada de 1897; e O LIVRO DE OIRO DO PADRE ANTÓNIO VIEIRA;
13,00Valor Base (€):
UMA HORA DE JORNALISMO - ASPECTOS ANECDOTAS E INCOFIDÊNCIAS DA VIDA
22
16,00Valor Venda (€):
Edição da Caixa de Previdência do Sindicato dos Profissionais da Imprensa de Lisboa, 1928; 221 pgs; 25 cm; -E; Meia-encadernação, conserva as capas de brochura
10,00Valor Base (€):
RELIURE CARTONNAGE ET DORURE - OUTILAGE ET TECHNIQUE DE L'AMATEUR
23
8,00Valor Venda (€):
por Léon LAFFARGUE; Paris & Liege, Librairie Polytechnique, 277 pgs; il.; 23 cm; -E; Conserva as capas de brochura
8,00Valor Base (€):
23
8,00Valor Venda (€):
8,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
COLECÇÃO POETAS DE HOJE - SEIS VOLUMES - AUTOGRAFADOS (2)
24
23,00Valor Venda (€):
CANTOS CATIVOS por Arquimedes da Silva SANTOS (autografado); POEMAS COMPLETOS por Manuel da FONSECA; POEMAS por Reinaldo FERREIRA; CANCIONEIRO por Cabral do NASCIMENTO (autografado); POEMAS DE NELLY SACHS; POESIAS de Carlos de OLIVEIRA;
20,00Valor Base (€):
TRINTA ANOS DE POESIA 25
0,00Valor Venda (€):
por Jorge de SENA; Edições 70, 1984; 291 pgs; 22 cm; -B
5,00Valor Base (€):
COUSAS DA MADEIRA 26
0,00Valor Venda (€):
por Fernando de AGUIAR; Mar-largo, 1951, 2ª Edição; 428 pgs; 20 pgs; -E; Exemplar nº 19 de uma tiragem especial de 40; 20 cm; -E
10,00Valor Base (€):
HISTÓRIA DA REVOLUÇÃO FRANCESA
27
0,00Valor Venda (€):
por Albert MATHIEZ; Imprensa Social, 1957; 628 pgs; 23 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
LIVRO DE OURO DA MARINHA III - 61 28
0,00Valor Venda (€):
0,00Valor Base (€):
MUSEU DO DUNDO - O LIVRO DE REZÃO DE ANTÓNIO COELHO GUERREIRO
29
10,00Valor Venda (€):
DIAMANG - PUBLICAÇÕES CULTURAIS Nº 30; 95 pgs; il.; 33 cm; -B
10,00Valor Base (€):
INAUGURAÇÃO DO NOVO EDIFICIO DA BIBLIOTECA NACIONAL DE LISBOA
7,00Valor Venda (€):
Ministério das Obras Públicas, Direcçãio Geral dos Edifícios e Monumentos Nacionais, 1969; il.; -B; Interessante brochura com fotografias e desdobráveis
7,00Valor Base (€):
CURSO DE TACTICA DE INFANTARIA - DOIS VOLUMES
31
0,00Valor Venda (€):
pelo Major do C.E.M. Augusto Manuel das NEVES; Edições Infantaria, 1949; il.; 32 cm; -E; Exemplares com várias manchas de água nas capas, miolo limpo
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
LE TRAITE DE LA PEINTVRE DE LEONARD DE VINCI
32
16,00Valor Venda (€):
A Paris, Chez Jean de Bonnot, 1977; 388 pgs; il.; 28 cm; -E; Encadernação editorial com ferros a seco nas pastas e a ouro na lombada
10,00Valor Base (€):
O SANTUÁRIO DA SENHORA DO CABO NO ESPICHEL
33
5,00Valor Venda (€):
46 pgs; il.; -B; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
5,00Valor Base (€):
HORAS SEM TEMPO - AUTOGRAFADO 34
0,00Valor Venda (€):
por Merícia de LEMOS; Editora Lux, 1962; 51 pgs; il.; -B; Expressiva dedicatória da autora
5,00Valor Base (€):
LISBOA VISTA PELAS CRIANÇAS 35
0,00Valor Venda (€):
Livro editado por iniciativa da revista "Os Nossos Filhos"; realizada com o patricinio da Câmara Municipal de Lisboa e pelo Secretariado Nacional da Informação, Cultura Popular e Turismo; 1958; il.; -B;
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
A ARTE DO ÍNDIO BRASILEIRO 36
5,00Valor Venda (€):
Catálogo, com direcção gráfica de Sebastião RODRIGUES, da exposição realizada na Sociedade Nacional de Belas Artes, il.; -B
5,00Valor Base (€):
METODO CALIFRAFICO POR PINTO DE MESQUITA - PROFESSOR NOS PRINCIPAIS COLEGIOS DE
0,00Valor Venda (€):
LISBOA; 4ª Edição, Paulo Guedes Editor, il.; 11 x 29 cm (oblongo)
5,00Valor Base (€):
ÉCLOGAS DE BERNARDIM RIBEIRO 40
0,00Valor Venda (€):
Escola Tipog. Das Oficinas de S. José, Lisboa, 1939; 178 pgs; 25 cm; -E; Conserva as capas de brochura
7,00Valor Base (€):
THE PERSECUTION OF THE CATHOLIC CHURCH IN GERMAN-OCCUPIED POLAND
41
0,00Valor Venda (€):
by H.E. Cardinal Hlond, London, Burns Oates, 1941; 123 pgs: 23 cm; -E
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
ARTE E INCONSCIENTE - TRES VISÕES SOBRE O JUQUERY
42
0,00Valor Venda (€):
fotos de Alice BRILL; Lasar SEGALL; Instituto Moreira Salles, 39 pgs; il.; 22 cm; -B
5,00Valor Base (€):
MATERIAIS PARA A HISTÓRIA DA FIGUEIRA NOS SÉCULOS XVII E XVIII
43
7,00Valor Venda (€):
por António dos Santos ROCHA; Figueira da Foz, 1954; 266 pgs; 26 cm; -B; Exemplar por abrir
7,00Valor Base (€):
INGLESES EM PORTUGAL 44
8,00Valor Venda (€):
por Rose MACAULAY; Livraria Civilização, 1950; 429 pgs; 23 cm; -B
5,00Valor Base (€):
CAMILLO CASTELLO BRANCO - A SEREIA
45
7,00Valor Venda (€):
Lisboa, Empreza da História de Portugal, 1900; 327 pgs; il., 25 cm; -E; Não conserva as capas de brochura
7,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
A DESCOBERTA E CONQUISTA DA INDIA PELOS PORTUGUEZES
46
0,00Valor Venda (€):
por Arthur Lobo d'Ávila, Edição Commemorativa Iv Centenario da Descoberta da India, João Romano Torres - Editor, 221 pgs; il.; 22 cm; -E; Conserva as capas de brochura
7,00Valor Base (€):
EXTREMADURA 48
7,00Valor Venda (€):
publicaciones de La Fundacion Juan March, Editorial Noguer, 1983; 370 pgs; il.; 31 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
7,00Valor Base (€):
CONTRAVENTO - LETRAS E ARTES Nº 1 - AGOSTO DE 1968
49
11,00Valor Venda (€):
60 pgs; il.; 24 cm; -B; Apenas o primeiro número desta revista, com direcção de Fernando Pinto RIBEIRO; editada por Eduino de JESUS, neste número com um poeta de Herberto HELDER;
5,00Valor Base (€):
ANA MARQUES GASTÃO - SEIS VOLUMES - AUTOGRAFADOS
12,00Valor Venda (€):
NOCTURNOS, Editora Gótica; TERRA SEM MÃE, Editora Gótica; LÁPIS MÍNIMO, Editora Oceanos; TEMPO DE MORRER, TEMPO PARA VIVER, Universitária Poesia; NÓS/NUDOS - 25 POEMAS SOBRE 25 OBRAS DE PAULA REGO, Editora Gótica; TRÊS VEZES DEUS - por Ana Marques
12,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
SURREALISMO ABJECCIONISMO - ANTOLOGIA SELECCIONADA POR MARIO CESARINY DE
51
30,00Valor Venda (€):
VASCONCELOS; Edições Salamandra, 164 pgs; il.; -B; Rara edição, importante para o estudo do Surrealismo em Portugal
10,00Valor Base (€):
LITERATURA - QUATRO VOLUMES - AUTOGRAFADOS
52
21,00Valor Venda (€):
SERRANOS e O LIVRO DAS SOMBRAS, editados pela Parceria A.M. Pereira, escrito por Mário BRAGA e autografados; O ANJO ANCORADO, Editora Ulisseia, 1958; por José Cardoso PIRES, Autografado; A ORIGEM por Graça Pina de MORAIS; Sociedade de Expansão Cultural,
15,00Valor Base (€):
COSTA PINHEIRO - DOIS VOLUMES 53
16,00Valor Venda (€):
OS REIS - COSTA PINHEIRO 1964-66 RETROSPECTIVA Fundação Calouste Gulbenkian, 1990; a que se jjunta "COSTA PINHEIRO - LA FENÊTRE DE MA TETE"; Auto-Retrospectiva, 1990; il.; -B;
10,00Valor Base (€):
TEATRO MODERNO - LUIZ FRANCISCO REBELLO
54
0,00Valor Venda (€):
Prelo, 1964; 591 pgs; il.; 24 cm; -E, Desgaste profundo na lombada da encadernação editorial,
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
GASTRONOMIA E VINHOS DO ALENTEJO
55
16,00Valor Venda (€):
por Alfredo SARAMAGO; Joaquim MADEIRA; Clara Roque VALE; Manuel FIALHO; Assírio e Alvim, il.; -B; Exemplar ainda selado no celofane de origem
10,00Valor Base (€):
55
16,00Valor Venda (€):
10,00Valor Base (€):
O GRANDE LIVRO DA COZINHA INTERNACIONAL
56
0,00Valor Venda (€):
Selecções do Reader's Digest, 1986; 512 pgs; il.; 30 cm; -B; Exemplar fragilizado e com fita-cola na lombada
8,00Valor Base (€):
O LIVRO DE MESTRE JOAO RIBEIRO 57
8,00Valor Venda (€):
por José LABAREDAS; José QUITÉRIO; Assírio e Alvim, 1996; 221 pgs; 23 cm; -B
8,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
COISAS BOAS RECEITAS CULINARIAS 58
0,00Valor Venda (€):
Edição Livros do Brasil, "Copyright da Associação das obras assistenciais das Conferências Femininas de S. Vicente de Paulo"; 575 pgs; 23 cm; -E;
8,00Valor Base (€):
COZINHA REGIONAL PORTUGUESA 59
12,00Valor Venda (€):
por Maria Odette Cortes VALENTE; Livraria Almedina, 567 pgs; 27 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
12,00Valor Base (€):
OLÍVIA E JOAQUIM - DOCES DE SANTA CLARA EM VILA DO CONDE
7,00Valor Venda (€):
por Duarte BELO; Assírio e Alvim, 2007; 157 pgs; il.; 25 cm; -E
7,00Valor Base (€):
LE RÈGNE IMAGINAL - DOIS VOLUMES
61
0,00Valor Venda (€):
por Jean-Clarence LAMBERT; Diagonales, 1991; il.; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção, em caixa protectora, importante para o estudo do movimento COBRA e os seus artistas
8,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
TRATADO GERAL DE NOBREZA 62
53,00Valor Venda (€):
por António RODRIGUES; Principal Rei de Armas "Portugal" de D. Manuel I; Porto, 1931, Litografia Nacional; 164 pgs; 29 cm; -B; Livro muito importante,
12,00Valor Base (€):
ALGUMAS CANÇÕES MEDIEVAIS ESCOLHIDAS DE ENTRE OS VÁRIOS CANCIONEIROS POR
63
0,00Valor Venda (€):
Isolda de Castro NORTON; 1935, Imprensa Moderna do Rio de Janeiro, il.; -E; Capas de brochura espelhadas, encadernação recente
8,00Valor Base (€):
EM DEMANDA DO PRESTE JOÃO 64
5,00Valor Venda (€):
por Elaine SANCEAU; Livraria Civilização, 384 pgs; 20 cm; -B
5,00Valor Base (€):
HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS - DOIS VOLUMES
65
0,00Valor Venda (€):
Colectânea de Esparsos; Organização, notas e estudo final de V. Magalhães GODINHO; Edições Cosmos, 1959, Lisboa;
15,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
OS ROMANCES DE ALVES REDOL - GAIBÉUS - MARÉS - AVIEIROS
66
0,00Valor Venda (€):
Inquérito, il.; -E; Conserva as capas de brochura, ilustrações de Manuel de Ribeiro PAVIA
5,00Valor Base (€):
ÁRVORES SEM FRUTO 67
0,00Valor Venda (€):
por A. Vieira NOVO; Edição da Casa do Castelo, 1949; 688 pgs; 20 cm; -E; Meia encadernação, não conserva as capas de brochura
5,00Valor Base (€):
OBRAS COMPLETAS DE ANTÓNIO FELICIANO DE CASTILHO - QUARENTA E UM VOLUMES
68
0,00Valor Venda (€):
editado pela Emprez da Historia de Portugal, composto pelos volumes: OU EU OU ELLES - TOSQUIA DE UM CAMELLO; METHODO PORTUGUEZ CASTILHO; CASTILHO PINTADO POR ELLE PROPRIO; FELICIDADE PELA INSTRUCÇÃO, AJUSTE DE CONTAS, TRATADO
50,00Valor Base (€):
FALANDO DO OFÍCIO 69
8,00Valor Venda (€):
Soctip, 1989; Catálogo da Exposição que reunia entrevistas e trabalhos de Thomaz de MELLO; Fernando de AZEVEDO; Victor PALLA; Lima de FREITAS; Octávio CLÉRIGO; Sebastião RODRIGUES; 99 pgs; il.; 30 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecçã
8,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
CORDEIROS ARTE CONTEMPORANEA - DOIS VOLUMES
5,00Valor Venda (€):
Catálogo 2010/2011: António Macedo, textos de Tomás PAREDES; Júlio RESENDE; Fernando DACOSTA; Isabel Ponce de LEÃO; il.; -E
5,00Valor Base (€):
CARMEN 71
0,00Valor Venda (€):
por Prosper MÉRIMÉE; Ilustrações de Bernardo MARQUES; Tradução de Pedro TMAEN; Fundação Calouste Gulbenkian, 1980; 84 pgs; il.; 34 cm; -E
5,00Valor Base (€):
SARAH BERNHARDT 1844-1923 72
5,00Valor Venda (€):
Editions Fildier Cartophilie; 112 pgs; il.; 31 cm; -E
5,00Valor Base (€):
F.P. MARJAY - BETRAND - SEIS VOLUMES
73
0,00Valor Venda (€):
composto pelos títulos: PORTUGAL; PORTUGAL - O NORTE PITORESCO; NAVEGADORES PORTUGUESES; COIMBRA; AZORES; PORTUGAL - ENTRE GENTE REMOTA; -E
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
FERNANDO PESSOA - POESIA LÍRICA E ÉPICA - QUATRO VOLUMES
74
20,00Valor Venda (€):
selecção de textos de António Manuel Couto VIANA; Ilustrações de Lima de FREITAS; Edição Comemorativa do Cinquentenário da Morte do Poeta, il.; 32 cm; -E
20,00Valor Base (€):
LUÍS DE CAMÕES - LÍRICA - QUATRO VOLUMES
75
20,00Valor Venda (€):
ilustração de Lima de FREITAS; Edição Comemorativa do Iv Centenário da Morte do Poeta, 1980; il.; 32 cm; -E;
20,00Valor Base (€):
COLÓQUIO LETRAS - DOIS VOLUMES 77
0,00Valor Venda (€):
Número 131 - Janeiro/Março de 1994 "Voltar a Irene Lisboa"; Número 147/148 Janeiro-Junho 1998;
7,00Valor Base (€):
O VINHO E A LIRA 78
13,00Valor Venda (€):
por Natália CORREIA; Edição de Fernando Ribeiro de MELLO; 99 pgs; 20 cm; -B; Exemplar bem conservado desta rara obra, com capa aveludada
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
IN PORTUGAL 79
0,00Valor Venda (€):
por Aubrey F. G. BELL; John Lane, 1912; 227 pgs; 23 cm; -E
10,00Valor Base (€):
MONUMENTO NACIONAL A CRISTO REI - MEMÓRIA HISTÓRICA 1936/1959
11,00Valor Venda (€):
Coordenada e Editada pelo Secretariado Nacional do Monumento Lisboa, 1965; 24 cm; -B
8,00Valor Base (€):
O SALAZARISMO - O PENSAMENTO DE SALAZAR - EXTRAIDO DOS SEUS DISCURSOS
81
0,00Valor Venda (€):
por J.P. D'ASSAC; Companhia Nacional Editora; 177 pgs; 23 cm; -B; Exemplar por abrir
5,00Valor Base (€):
PLANTAS ÚTEIS DA ÁFRICA PORTUGUESA
82
0,00Valor Venda (€):
pelo Conde de FICALHO; Agência Geral das Colónias; 1947; 301 pgs; 24 cm; B; Exemplar por abrir, carimbos de biblioteca
8,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
MOÇAMBIQUE - DOIS VOLUMES 83
0,00Valor Venda (€):
"ILHA DE MOÇAMBIQUE - A ILHA DE MOÇAMBIQUE EM PERIGO DE DESPARECIMENTO, UMA PERSPECTIVA HISTÓRICA, UM OLHAR PARA O FUTURO", Fundação Calouste Gulbenkian, 1983; "MOÇAMBIQUE - ASPECTOS DA CULTURA
8,00Valor Base (€):
O FENÓMENO ECONÓMICO E A ETNOGRAFIA (ENSAIO)
84
0,00Valor Venda (€):
por José REDINHA; Centro de nformação e Turismo de Angola, 1968; 13 pgs -B
7,00Valor Base (€):
ILHA DE MOÇAMBIQUE - PANORAMA ESTÉTICO - DOIS VOLUMES
85
10,00Valor Venda (€):
Agência Geral do Ultramar, 1966-1967; Texto do Dr. Alexandre LOBATO; Documentário fotográfico de Carlos Alberto e João Marques CAETANO; il.; 24 cm; -E; Encadernações editoriais com sobrecapas de protecção
10,00Valor Base (€):
CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO HISTÓRICA DA OCUPAÇÃO
86
0,00Valor Venda (€):
I Volume, Agência Geral das Colónias, 1937; 259 pgs; il.; 23 cm; -B; Apenas o primeiro volume
7,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
PORTO - OS SULCOS DO OLHAR - EUGÉNIO DE ANDRADE - AUTOGRAFADO
89
8,00Valor Venda (€):
por Eugénio de ANDRADE/Dário GONÇALVES; Edições "O Jornal", 1988; 139 pgs; 31 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção; Com dedicatória de Eugénio de ANDRADE para um conhecido poeta
5,00Valor Base (€):
O BILHETE POSTAL ILUSTRADO E A HISTÓRIA URBANA DA GRANDE LISBOA
90
12,00Valor Venda (€):
por José Manuel da Silva PASSOS; Caminho, 1997; 213 pgs; il.; 32 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
12,00Valor Base (€):
HISTORIA BIOGRÁFICA DE LOS PRESIDENTES DE LOS ESTADOS UNIDOS
91
0,00Valor Venda (€):
escrita por Don Enrique Leopoldo de VERNEUILL; Montaner Y Simon, Editores, 1885; 289 pgs; il.; 32 cm; -E;
10,00Valor Base (€):
THE VICTORIAN SCENE - A PICTURE BOOK OF THE PERIOD 1837-1901
92
5,00Valor Venda (€):
por Nicolas BENTLEY; George Weidenfeld and Nicolson, London, 1968; 296 pgs; il.; 29 cm; -E; Sem sobrecapas de protecção
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
LAZIO - ITINERARI D'ARTE E DI FEDE 93
5,00Valor Venda (€):
Editalia, 1975; 214 pgs; il.; 32 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
5,00Valor Base (€):
ILSE LOSA - DOIS VOLUMES 96
0,00Valor Venda (€):
"A VISITA DO PADRINHO" com ilustrações de Angela MELO; "A ADIVINHA - PEÇA EM QUATRO QUADROS" com ilustrações de Júlio RESENDE; Edições Afrontamento, il.; 24 cm; -E
7,00Valor Base (€):
A VIDA DE ARNALDO POR BENITO MUSSOLINI
97
5,00Valor Venda (€):
Coimbra, 142 pgs; 20 cm; -B
5,00Valor Base (€):
A REVOLUÇÃO PORTUGUESA 98
0,00Valor Venda (€):
por Jesus PABÓN; Coleção Grandes Estudos Histórias, Aster, 684 pgs; 24 cm; -B
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
CRÓNICA DE D. SANCHO I E D. AFONSO II DE FREI ANTÓNIO BRANDÃO
101
8,00Valor Venda (€):
Livraria Civilização; 1945; 318 pgs; 27 cm; -E; com a capa de brochura, manchas de agua nas capas
8,00Valor Base (€):
CRÓNICA DE CINCO TEIS DE PORTUGAL - SEGUIDA DA PARTE DA CRÓNICA GERAL DE ESPANHA
102
5,00Valor Venda (€):
QUE INSERE AS HISTÓRIAS DOS REIS DE PORTUGAL; Livraria Civilização; Porto, 419 pgs; 23 cm; -B; Exemplar com uma mancha de tinta no corte, que afecta as margens mas não o texto
5,00Valor Base (€):
A CORTE DE D. PEDRO IV 103
5,00Valor Venda (€):
por Alberto PIMENTEL; Parceria A.M. Pereira, 1972; 331 pgs; 19 cm; -B
5,00Valor Base (€):
OBRAS COMPLETAS DE ALMEIDA GARRETT - VINTE VOLUMES
104
0,00Valor Venda (€):
Edição revista, coordenada e dirigida por Dr. Theophilo Braga, Empreza da História de Portugal, 1904; Composto pelos volumes: CARTAS ÍNTIMAS; DISCURSOS PARLAMENTARES; PORTUGAL NA BALANÇA DA EUROPA; RETRATO DE VENUS - também incluimos um volume com a mesma
30,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
OBRAS COMPLETAS DE LUIZ AUGUSTO REBELLO DA SILVA - VINTE E UM VOLUMES
105
0,00Valor Venda (€):
EMPREZA DA HISTORIA DE PORTUGAL, 1907; Conjunto composto pelos volumes: OTHELLO OU O MOURO DE VENEZA, AS REDEAS DO GOVERNO; APRECIAÇÕES LITERÁRIAS; A MOCIDADE DE D. JOAO V (tomos I, II, III, encadernados conjuntamente);
30,00Valor Base (€):
GAIOLA ABERTA - DOIS VOLUMES 106
8,00Valor Venda (€):
"UM ANO COM A GAIOLA ABERTA"; "OUTRO ANO COM A GAIOLA ABERTA"; 1974-1975; 1975-1976; il.; -E
7,00Valor Base (€):
AUTOUR DE LA LUNE 109
15,00Valor Venda (€):
par Jules VERNE; Librairie Hachette, 180 pgs; il.; 28 cm; -E
5,00Valor Base (€):
ARTE PORTUGUESA DO SÉCULO XIX 1850-1910
114
12,00Valor Venda (€):
MNAC - MUSEU DO CHIADO, Catálogo da Exposição Coordenada por Pedro LAPA; Maria de Airesn SILVEIRA; 2010; 367 pgs; il.; 28 cm; -E
12,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
ANTÓNIO AREAL - PRIMEIRA RETROSPECTIVA
115
7,00Valor Venda (€):
Fundação de Serralves, Catálogo da Exposição Comissariada por João PINHARANDA; 219 pgs; il.; 29 cm; -B
7,00Valor Base (€):
SOFIA AREAL - AUTOGRAFADO 116
12,00Valor Venda (€):
Edição Babel, Athena; 2011; 133 pgs; il.; 30 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção; Exemplar número 53, assinado pela autora,
8,00Valor Base (€):
TITÂNIA 119
8,00Valor Venda (€):
por Mário CESARINY; Cruzeiro SEIXAS; Assírio e Alvim, 2007; 78 pgs; il.; 29 cm; -B
5,00Valor Base (€):
FERNANDO LEMOS - ISTO É ISTO - DESENHO
120
0,00Valor Venda (€):
Assírio e Alvim, 2011; 750 exemplares; il.; 22 cm; -B
7,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
JÚLIO POMAR - DOIS VOLUMES - AUTOGRAFADO
121
19,00Valor Venda (€):
JÚLIO POMAR - - ENTÃO E A PINTURA? Dom Quixote, 2002; 134 pgs; il.; 30 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção; JÚLIO POMAR - OBRAS DA COLEÇÃO MILLENIUM BCP; - autografado
10,00Valor Base (€):
CORRESPONDÊNCIAS - VIEIRA DA SILVA POR MÁRIO CESARINY
123
7,00Valor Venda (€):
Assírio e Alvim, 2008; 79 pgs; il.; 28 cm; -B
7,00Valor Base (€):
EDUARDO NERY - EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA - TAPEÇARIA AZULEJO MOSAICO VITRAL
124
8,00Valor Venda (€):
(1961-2003); 2004; Coordenação de Paulo HENRIQUES; 254 pgs; il.; 29 cm; -B
8,00Valor Base (€):
126
7,00Valor Venda (€):
Museu Nacional do Azulejo, 2004; 136 pgs; il.; 29 cm; -B; Raro catálogo sobre a ceramista
7,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
EGON SCHIELE - 1906 - 1918 - DA ALIEVO A MAESTRO DISEGNI E ACQUARELLI
127
8,00Valor Venda (€):
A cura di Serge SABARSKY; Mazzotta, 1984; 142 pgs; il.; 25 cm; -B
5,00Valor Base (€):
PEDRO CABRITA REIS - THE WHISPERING PAPER
128
10,00Valor Venda (€):
370 DESENHOS ENTRE 1970 E 2011 E ALGUNS TEXTOS E A PROPÓSITO; Assírio e Alvim, 379 pgs; il.; 34 cm; -E
10,00Valor Base (€):
JOANA VASCONCELOS - PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA
129
5,00Valor Venda (€):
Direcção e Coordenação de Isabel Silveira GODINHO; Leya, 2013; 92 pgs; il.; 29 cm; -B
5,00Valor Base (€):
INQUÉRITO À ARQUITECTURA DO SÉCULO XX EM PORTUGAL
130
8,00Valor Venda (€):
por Helena ROSETA; Ana TOSTÕES; Ordem dos Arquitectors, 2006; 290 pgs; il.; 30 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
8,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
A EPOPEIA DAS ESPECIARIAS 136
17,00Valor Venda (€):
Instituto de Investigação Científica Tropical, Edições Inapa, 1999; Coordenação de Inácio GUERREIRO; 181 pgs; il.; 33 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção; Descoloração devido à acção da luz
8,00Valor Base (€):
LA FOTOGRAFIA EN EXTREMADURA 1847-1951
137
10,00Valor Venda (€):
por Matilde Muro CASTILHO; 2000; 299 pgs; il.; 33 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
7,00Valor Base (€):
VISTAS INÉDITAS DE PORTUGAL - CARLOS RELVAS - 1838 - 1894
138
18,00Valor Venda (€):
Catálogo da exposição do MNAC, ainda selado no celofane de origem
15,00Valor Base (€):
VALTER VINAGRE - PARA 140
5,00Valor Venda (€):
texto de Celso MARTINS; Assírio e Alvim, 2006; il.; -B
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
MONTE SIANO - FOTOGRAFIAS DE VALTER VINAGRE COM TEXTO DE HÉLIA CORREIA
142
5,00Valor Venda (€):
Assírio e Alvim, Câmara Municipal de Nazaré, 2004; il.; -E;
5,00Valor Base (€):
JORGE MOLDER - COMPORTAMENTO ANIMAL
143
5,00Valor Venda (€):
por Nuno FARIA; Assírio e Alvim, 2006; 73 pgs; il.; 17 cm; -B
5,00Valor Base (€):
MÁRIO NOVAIS - EXPOSIÇÃO DO MUNDO PORTUGUÊS 1940
146
10,00Valor Venda (€):
Fundação Calouste Gulbenkian, 1998; 85 + 41 pgs; il.; -B; Importante catálogo com as reproduções de fotografias da exposição
10,00Valor Base (€):
LICEUS - PAULO CATRICA 148
5,00Valor Venda (€):
Assírio e Alvim, 2005; 79 pgs; il.; 24 cm; -B
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
22474 - JOSÉ LUIS NETO 151
7,00Valor Venda (€):
Assírio e Alvim, 2003; 71 pgs; il.; 24 cm; -B
7,00Valor Base (€):
O NATAL NA ARTE PORTUGUESA 154
15,00Valor Venda (€):
por José RÉGIO; Artis, 1965; nº IV da Tiragem Especial, assinado por José Régio; 25 cm; il.; -E; Encadernação editorial com
10,00Valor Base (€):
CERÂMICA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO
155
13,00Valor Venda (€):
por Cristina RAMOS E HORTA; Caleidoscópio, 2006; 147 pgs; il; 29 cm; -E
13,00Valor Base (€):
PRIMITIVOS PORTUGUESES 1450-1550 - O SÉCULO DE NUNO GONÇALVES
156
13,00Valor Venda (€):
Catálogo da Exposição realizada no Museu de Arte Antiga e no Museu de Évora em 2011; 307 pgs; il.; 29 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
BIOMBOS NAMBAN 157
5,00Valor Venda (€):
Museu Nacional de Soares dos Reis, 2009; 100 pgs; il.: 30 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
5,00Valor Base (€):
FAIANÇA PORTUGUESA DA FUNDAÇÃO CARMONA E COSTA
159
10,00Valor Venda (€):
por Alexandre Nobre PAIS; João Pedro MONTEIRO; Assírio e Alvim, 2003; 118 pgs; il.; 32 cm; .E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
10,00Valor Base (€):
AZULEJOS - ARTE E HISTÓRIA 161
8,00Valor Venda (€):
por Rioletta SABO; Jorge Nuno FALCATO; fotografias de Nicolas LEMONNIER; Edições Inapa, 1998; 213 pgs; il.; 31 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
8,00Valor Base (€):
A INFLUENCIA ORIENTAL NA CERAMICA PORTUGUESA DO SÉCULO XVII
162
10,00Valor Venda (€):
Catálogo da Exposição Comissariada por Simonetta Luz AFONSO; Electa/Museu Nacional do Azulejo, 1994; 161 pgs; il.; 28 cm; -B
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
CÉRAMIQUE DU PORTUGAL DU XVI AU XX SIÈCLE - CERÂMICA PORTUGUESA DO SÉCULO XVI AO
163
12,00Valor Venda (€):
SÉCULO XX; Roland BLAETTLER; Paulo HENRIQUES; Ana Anjos MANTUA; entre outros; Novembro, 2004; 215 pgs; il.; 29 cm; -B
12,00Valor Base (€):
REAL FÁBRICA DE LOUÇA, AO RATO 164
56,00Valor Venda (€):
Museu Nacional do Azulejo, Museu Nacional de Soares dos Reis, 2003; 550 pgs; il.; 29 cm; -B; Raro e procurado, essencial para a catalogação
15,00Valor Base (€):
ARQUITETURA LUSO-BRASILEIRA NO MARANHÃO
166
5,00Valor Venda (€):
por Olavo Pereira da SILVA, F.; Efecê Editora, S.A.; il.; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
5,00Valor Base (€):
O ESTUDO DA SIGILOGRAFIA MEDIEVAL PORTUGUESA
167
8,00Valor Venda (€):
por D. Luiz Gonzaga de Lancastre e TÁVORA; Marquês de ABRANTES e de FONTES; Ministério da Educação, 1983; 353 pgs; il.; 25 cm, -B
8,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
SENTENÇAS PARA A ENSINANÇA E DOUTRINA DO PRÍNCIPE D. SEBASTIÃO - FAC-SIMILE
171
14,00Valor Venda (€):
DO MANUSCRITO INÉDITO DA CASA CADAVAL; por André Rodrigues de ÉVORA; 1983; il.; 29 cm; -B
5,00Valor Base (€):
FOTOGRAFIA - TRÁS-OS-MONTES 172
15,00Valor Venda (€):
por Georges DUSSAUD; Miguel TORGA; L'Équinoxe, 1984; il.; 30 cm; -B; Amarelecimento da capa
5,00Valor Base (€):
A QUESTÃO DO CASAMANSA E A DELIMITAÇÃO DAS FRONTEIRAS DA GUINÉ
175
5,00Valor Venda (€):
por Maria Luísa ESTEVES; Centro de Estudos de História e Cartografia Antiga, Lisboa, 1988; 310 pgs; 25 cm; -B
5,00Valor Base (€):
HISTÓRIA DE PORTUGAL RESTAURADO - QUATRO VOLUMES
176
28,00Valor Venda (€):
pelo Conde da ERICEIRA; Livraria Civlização; -B; Volumes brochados, pequenas falhas e sinais de manuseamente, sobretudo devido à dimensão das capas de brochura ser superior ao tamanho do volume; Procurada obra, valioso
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
AUTO DAS QUATRO ESTAÇÕES 177
0,00Valor Venda (€):
7,00Valor Base (€):
UM GOSTO PORTUGUÊS - O USO DO AZULEJO NO SÉCULO XVII
178
18,00Valor Venda (€):
Coordenação Geral de Maria Antónia Pinto, Babel/MNAZ, 2012; 400 pgs; il.; 32 cm; -B
0,00Valor Base (€):
MESA REAL - DINASTIA DE BRAGANÇA
180
10,00Valor Venda (€):
por Ana Marques PEREIRA; Edições Inapa, 2000; 182 pgs; il.; 33 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
10,00Valor Base (€):
ARMAS DE PORTUGAL - ORIGEM - EVOLUÇÃO - SIGNIFICADO
182
22,00Valor Venda (€):
por João Paulo de Abreu e LIMA; Edições Inapa, 1998; 160 pgs; il.; 33 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
15,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
O PRESÉPIO DA MADRE DEUS 183
11,00Valor Venda (€):
coordenação Anabela CARVALHO; Palácio Nacional da Ajuda, 2003; 143 pgs; il.; 30 cm; -B
8,00Valor Base (€):
LIVRO DAS FORTALEZAS 184
13,00Valor Venda (€):
por Duarte de ARMAS; Arquivo Nacional da Torre do Tombo/Edições Inapa, 1997; 311 pgs; il.; 35 cm; -B
10,00Valor Base (€):
EMBAIXADA DO MARQUÊS DE FONTES AO PAPA CLEMENTE XI
185
8,00Valor Venda (€):
Museu Nacional dos Coches, 1996; 120 pgs; il.; 38 cm; -E; Exemplar com as páginas ondeadas nas extremidades inferiores devido à humidade, pequenos defeitos na sobrecapa, profusamente ilustrado
8,00Valor Base (€):
ARTE E CULTURA DO IMPÉRIO RUSSO NAS COLECÇÕES HERITAGE DE PEDRO, O GRANDE, A
186
10,00Valor Venda (€):
NICOLAU II; Catálogo da Exposição comissariada por Mikhail PIOTROVSKY; Galeria de Pintura do Rei D. Luis I, Palácio Nacional da Ajuda, 439 pgs; il.; 31 cm; -B; Profusamente ilustrado
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
JORNAL DE UMA VISITA À MADEIRA E A PORTUGAL 1853-1854
187
7,00Valor Venda (€):
por Isabella de FRANÇA; Tradução de Cabral do NASCIMENTO; Junta Geral do Distrito Autónomo do Funchal, 1970; 269 pgs, 31 cm; -E
7,00Valor Base (€):
REZÃO DO ESTADO DO BRASIL (c.1616)
188
8,00Valor Venda (€):
Códice 126 da Biblioteca Pública Municipal do Porto, Edições João Sá da Costa, 1999; il.; 44 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecçao; dobra e rasgao na sobrecapa
8,00Valor Base (€):
CASAS NOBRES DE PORTUGAL 189
10,00Valor Venda (€):
por Marcus BINNEY; Fotografias de Nicolas SAPIEHA; Francesco VENTURI; Difel, 1987; 228 pgs; il.; 33 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
10,00Valor Base (€):
BEARDSLEY 191
5,00Valor Venda (€):
por Simon WILSON; Phaidon Press, 1983; 48 pgs; il.; 31 cm; -B
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
COSTUMES PORTUGUESES - JOUBERT
192
7,00Valor Venda (€):
Unicre - Cartão Internacional de Crédito, 1994; il.; 33 cm; -E; Fac-simile do conhecido e apreciado livro
7,00Valor Base (€):
CASAS IBÉRICAS 194
5,00Valor Venda (€):
por José Manuel das NEVES; Caleidoscópio, 2008; 222 pgs; il.; 30 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
5,00Valor Base (€):
PALÁCIO PORTUGUESES 196
11,00Valor Venda (€):
direcção de Raul LINO; União de Bancos Portugueses, 1982; il.; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
8,00Valor Base (€):
LISBOA EM VOO DE BALÃO 197
8,00Valor Venda (€):
por Carlos GIL; 1998, Exemplar nº 511, assinado
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
LISBOA MULHER - HISTÓRIAS E MEMÓRIAS
199
5,00Valor Venda (€):
por Ricardo Quina PASSOS; José Vala ROBERTO; Francisco de Almeida DIAS; 1990; 143 pgs; il.; 30 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
5,00Valor Base (€):
EMBAIXADAS DE PORTUGAL 200
45,00Valor Venda (€):
Coordenação de Edição de João Corrêa NUNES; Alberto Laplaine GUIMARÃIS; Manuel H. CÔRTE-REAL; 2006; 285 pgs; il.; 33 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção; Raro e procurado
12,00Valor Base (€):
VIEIRA LUSITANO 1699-1783 O DESENHO
201
16,00Valor Venda (€):
Museu Nacional de Arte Antiga, 2000; 240 pgs; il.; 30 cm; -B
5,00Valor Base (€):
MANUEL CARGALEIRO - GUACHES ÓLEOS
202
10,00Valor Venda (€):
Beecham Portuguesa, il.; 32 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
7,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
ALFREDO KEIL 1850-1907 203
18,00Valor Venda (€):
Ippar/Ministério da Cultura, 2001; 509 pgs; il.; 32 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
15,00Valor Base (€):
BENTO COELHO 1620-1708 204
19,00Valor Venda (€):
E A CULTURA DO SEU TEMPO; Ippar/Ministério da Cultura, 1998; 494 pgs; il.; 31 cm; -B
13,00Valor Base (€):
PEDRO CABRITA REIS - ONE AFTER ANOTHER A FEW SILENT STEPS
205
10,00Valor Venda (€):
Hatje Cantz, 2010; 366 pgs; il.; 30 cm; -B; Sujidade nas capas, miolo limpo
10,00Valor Base (€):
UMA FAMÍLIA DE COLECCIONADORES - PODER E CULTURA
206
16,00Valor Venda (€):
Antiga Colecção Palmela, Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2001; 267 pgs; il.; 31 cm; -B
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
SEQUEIRA - UM PORTUGUÊS NA MUDANÇA DOS TEMPOS 1768-1837
207
18,00Valor Venda (€):
Ministério da Cultura, 1997; 277 pgs; il.; 30 cm; -B
12,00Valor Base (€):
CONVERSAS COM SARAH AFFONSO 209
8,00Valor Venda (€):
por Maria José de Almada NEGREIROS; Publicações Dom Quixote, 1993; 131 pgs; il.; 24 cm; -B
5,00Valor Base (€):
CANCIONEIRO POPULAR DE CETE 210
0,00Valor Venda (€):
por Carlos Lopes CARDOSO, José Nunes D'OLIVEIRA; Instituto de Investigação Científica de Angola, Luanda, 1963; 251 pgs; 30 cm; -B
10,00Valor Base (€):
O VINHO DO PORTO NA ÉPOCA DOS ALMADAS
211
0,00Valor Venda (€):
por Álvaro Moreira da FONSECA; Suplemento ao Caderno nº 212 do Instituto do Vinho do Porto, 1957; 81 pgs; 21 cm; -B
7,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
A MOCIDADE PORTUGUESA 212
15,00Valor Venda (€):
Breve História de uma Organização Salazarista; por Lopes ARRIAGA; 1976; 194 pgs; il.; 21 cm; -B
8,00Valor Base (€):
STYLES MEUBLES DECORS - DOIS VOLUMES
213
0,00Valor Venda (€):
Vol 1. - Du moyen age au Louis XV; Vol 2. - Du Louis XVI à nos jours; Larousse, 1972; il.; 31 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
10,00Valor Base (€):
EL COCINERO EUROPEO 214
0,00Valor Venda (€):
por Júlio BRETEUIL; Paris, 1880, Librería de Garnier Hermanos; 845 pgs; il.; 18 cm; -E
20,00Valor Base (€):
FRENCH IMPRESSIONISM 1860-1920 215
5,00Valor Venda (€):
por Peter H. FEIST; Benedikt Taschen, 1995; 440 pgs; il.; 33 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção; Falhas na sobrecapa
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
A CAÇA EM PORTUGAL - DOIS VOLUMES
216
33,00Valor Venda (€):
por Aquilino RIBEIRO, Jayme Duarte de ALMEIDA, João Maria BRAVO, (...) Editorial Estampa, Lisboa, 1963; il.; 27 cm; -E; Encadernação com ferros a ouro nas pastas e na lombada
30,00Valor Base (€):
THE HERITAGE OF ENGLAND IN COLOUR
217
0,00Valor Venda (€):
por A. F. KERSTING; John BLEDLOW; London, B.T. Bastsford, 1956; 110 pgs, il.; 25 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
5,00Valor Base (€):
O REGENTE, DE MARCELINO MESQUITA
218
7,00Valor Venda (€):
Lisboa: J. Rodrigues & C.: 1921.- 164 p.; 19 cm.- E. Conserva as capas da brochura.
7,00Valor Base (€):
O AZEITE EM PORTUGAL 219
5,00Valor Venda (€):
por Maria de Loures MODESTO (...); Edições Inapa, 2002; 239 pgs; il.; 34 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 972
ÁLBUM DE PALEOGRAFIA E DIPLOMÁTICA PORTUGUESAS
220
18,00Valor Venda (€):
Vol. I - Estampas; Coimbra, 1976; il.; 35 cm; -E; Conserva as capas de brochura
15,00Valor Base (€):
O TRAJO POPULAR EM PORTUGAL - DOIS VOLUMES - ALBERTO DE SOUZA
1000
15,00Valor Venda (€):
Volume referente aos séculos XVI e XVII e o outro referente aos XVIII e XIX; Este último encadernado, com dedicatória do autor, o primeiro em brochura e com pequenas falhas e defeitos nas extremidades
15,00Valor Base (€):