17
LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte A 10 h 00 : passage du lot 1 au lot 150 inclus Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin [email protected] 1 Description Estimations 1 Vue du Rocher Saint Michel et de ses environs près le Puy en velay, dessin sur papier réalisé en 1812, quelques tâches et accidents, sans cadre (28x39 cm) 20 / 30 2 Ensemble de 3 saints en bois sculpté du XIXe siècle, reste de dorure, hauteurs : 14, 15 et 16 cm 40 / 60 3 Statue en métal de la Vierge Noire à patine bronze doré (usures), réalisée pour le jubilé du Puy de 1932, hauteur : 14,5 cm 15 / 25 4 BESSET Henri : Vierge Noire du Puy en Velay, sculpture en bois polychrome et doré, signée au dos, hauteur : 27 cm 50 / 80 5 Canne de pénitent en 3 parties en bois sculpté doré et bois laqué bleu à décor ajouré d'un ostensoir, XIXe siècle (quelques restaurations), hauteur totale : 210 cm 80 / 120 6 Vierge noire du Puy en Velay en bois sculpté, travail du XXe siècle, hauteur : 32 cm 40 / 60 7 Cave à parfum en monture circulaire en métal argenté à décor de guirlandes et de fleurs et contenant 3 flacons en verre à bouchons à facettes, début XXe siècle, hauteur : 11,5 cm 30 / 50 8 Ensemble de 4 panneaux religieux en noyer sculpté provenant certainement d'un escalier de chaire d'église, travail du XVIIIe - XIXe siècle, dimensions moyennes : 69x33 cm 200 / 300 9 Crochet à ciseaux de dentellière en argent à poinçon Minerve avec sa chaîne, poids total : 68g, hauteur du crochet : 9 cm 30 / 50 10 Matrice en étain ou plomb figurant un chevalier sur son cheval, inscriptions en lettres gothiques en poutour, travail ancien peut-être d'époque Médievale, diamètre : 4,3 cm 50 / 80 11 Christ en bronze à tête auréolée, reste de dorure, travail certainement Italien ou Espagnol du XVIIe siècle, hauteur : 14,5 cm 250 / 300 12 Bénitier en terre de Brives Charensac à décor en relief de la Vierge Noire à patine chocolat, travail pour le jubilé de 1932, hauteur : 21 cm 80 / 120 13 Plat circulaire à bord polylobé en terre cuite à décor central en relief de la Vierge Noire du Puy en Velay, diamètre : 23 cm 50 / 80 14 Grand Christ en bronze à patine brune, XVIIIe siècle (fissure et manque au dos lors de la fonte), hauteur : 25,5 cm 150 / 250 15 Crochet à ciseaux en argent ajouré à décor à la Vierge noire, travail local certainement du XIXe siècle, poids : 23,5 g, hauteur : 8 cm 100 / 150 16 Bénitier en terre de Brives Charensac vernissée à décor polychrome en relief de la Vierge Noire, travail pour le jubilé de 1932, hauteur : 21 cm 80 / 120 17 Tête d'ange en étain à haut-relief d'applique, marque au dos F et S, XVIIIe siècle, hauteur : 16 cm, largeur : 20,5 cm 150 / 200 18 Ensemble de trois petites statues representant la Vierge Noire du Puy en Velay en terre cuite de Brives Charensac polychrome ou sans couverte, hauteur : 12 et 13 cm 150 / 250 19 Vierge à l'enfant, sujet en albâtre sculpté et patiné, manque à un bras, travail certainement du sud de l'Italie, XVIIe ou XVIIIe siècle ?, hauteur : 28,5 cm 100 / 150 20 Croix reliquaire en argent à décor des instruments de la passion, renfermant une croix reliquaire avec son scellé ainsi que deux papiers contenant des reliques de Saints, travail du XVIIIe siècle, hauteur : 10,5 cm 300 / 500 21 LE PUY en VELAY : Ensemble de 2 cloches en bronze sans timbre, l'une à décor de la Vierge Noire et l'autre marquée Dubois Robert, hauteurs : 10 et 11 cm 50 / 80 22 ITALIE : Pichet ventru en faïence polychrome à décor de loup ou chien sauvage entouré par une frise de fleurs et baies branchées stylisées, Majolique du XVIIe ou XVIIIe siècle (éclats à l'émail), hauteur : 20,5 cm 250 / 350 23 Notre Dame du Puy en Velay : gravure sur papier vergé representant la Vierge Noire réalisée par Th.Rousselet, XVIIIe siècle, cadre en bois peint du temps décoré de fleurs polychromes, traces de rousseur, 31x21 cm 60 / 90 23,1 Groupe en bois sculpté formant reliquaire consacré aux saints innocents, fin XVIIème - début XVIIIème, 25 x 8 x 17 cm (petits accidents et manques) , présence d'une étiquette au dos datée de 1791 800 / 1000 24 Ensemble de trois petites statues représentant la Vierge Noire du Puy en Velay en terre cuite de Brives Charensac polychrome ou sans couverte, hauteurs : 12 et 13 cm 150 / 250 25 Bénitier en bronze à double patine à décor en relief de la Vierge Noire, hauteur : 23,5 cm 80 / 120 26 Ensemble de 2 petites statues représentant la Vierge Noire du Puy en Velay en terre cuite de Brives Charensac polychrome, hauteur : 11 et 12 cm (petit manque d'émail) 80 / 120 27 Christ en bronze sur la croix en bois noirci, travail certainement du XVIIIe siècle (réparation au dos), hauteur : 41 cm 20 / 30 28 ESPAGNE : Grande jarre en faïence de Talavera à décor d'un blason marqué "VIVA MI DUENO" entouré de feuilles polychromes et de deux lions, XVIIIe siècle, accidents et manques (70% des morceaux sont présents, à restaurer), hauteur : 35 cm 60 / 90

LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin [email protected]

Page 1: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017 Frais : 21 % TTC

Rue du Vent l'Emporte A 10 h 00 : passage du lot 1 au lot 150 inclus Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin [email protected]

N° Description Estimations

1 Vue du Rocher Saint Michel et de ses environs près le Puy en velay, dessin sur papier réalisé en 1812,

quelques tâches et accidents, sans cadre (28x39 cm)

20 / 30

2 Ensemble de 3 saints en bois sculpté du XIXe siècle, reste de dorure, hauteurs : 14, 15 et 16 cm 40 / 60

3 Statue en métal de la Vierge Noire à patine bronze doré (usures), réalisée pour le jubilé du Puy de

1932, hauteur : 14,5 cm

15 / 25

4 BESSET Henri : Vierge Noire du Puy en Velay, sculpture en bois polychrome et doré, signée au dos,

hauteur : 27 cm

50 / 80

5 Canne de pénitent en 3 parties en bois sculpté doré et bois laqué bleu à décor ajouré d'un ostensoir,

XIXe siècle (quelques restaurations), hauteur totale : 210 cm

80 / 120

6 Vierge noire du Puy en Velay en bois sculpté, travail du XXe siècle, hauteur : 32 cm 40 / 60

7 Cave à parfum en monture circulaire en métal argenté à décor de guirlandes et de fleurs et contenant 3

flacons en verre à bouchons à facettes, début XXe siècle, hauteur : 11,5 cm

30 / 50

8 Ensemble de 4 panneaux religieux en noyer sculpté provenant certainement d'un escalier de chaire

d'église, travail du XVIIIe - XIXe siècle, dimensions moyennes : 69x33 cm

200 / 300

9 Crochet à ciseaux de dentellière en argent à poinçon Minerve avec sa chaîne, poids total : 68g, hauteur

du crochet : 9 cm

30 / 50

10 Matrice en étain ou plomb figurant un chevalier sur son cheval, inscriptions en lettres gothiques en

poutour, travail ancien peut-être d'époque Médievale, diamètre : 4,3 cm

50 / 80

11 Christ en bronze à tête auréolée, reste de dorure, travail certainement Italien ou Espagnol du XVIIe

siècle, hauteur : 14,5 cm

250 / 300

12 Bénitier en terre de Brives Charensac à décor en relief de la Vierge Noire à patine chocolat, travail pour

le jubilé de 1932, hauteur : 21 cm

80 / 120

13 Plat circulaire à bord polylobé en terre cuite à décor central en relief de la Vierge Noire du Puy en

Velay, diamètre : 23 cm

50 / 80

14 Grand Christ en bronze à patine brune, XVIIIe siècle (fissure et manque au dos lors de la fonte),

hauteur : 25,5 cm

150 / 250

15 Crochet à ciseaux en argent ajouré à décor à la Vierge noire, travail local certainement du XIXe siècle,

poids : 23,5 g, hauteur : 8 cm

100 / 150

16 Bénitier en terre de Brives Charensac vernissée à décor polychrome en relief de la Vierge Noire, travail

pour le jubilé de 1932, hauteur : 21 cm

80 / 120

17 Tête d'ange en étain à haut-relief d'applique, marque au dos F et S, XVIIIe siècle, hauteur : 16 cm,

largeur : 20,5 cm

150 / 200

18 Ensemble de trois petites statues representant la Vierge Noire du Puy en Velay en terre cuite de Brives

Charensac polychrome ou sans couverte, hauteur : 12 et 13 cm

150 / 250

19 Vierge à l'enfant, sujet en albâtre sculpté et patiné, manque à un bras, travail certainement du sud de

l'Italie, XVIIe ou XVIIIe siècle ?, hauteur : 28,5 cm

100 / 150

20 Croix reliquaire en argent à décor des instruments de la passion, renfermant une croix reliquaire avec

son scellé ainsi que deux papiers contenant des reliques de Saints, travail du XVIIIe siècle, hauteur :

10,5 cm

300 / 500

21 LE PUY en VELAY : Ensemble de 2 cloches en bronze sans timbre, l'une à décor de la Vierge Noire et

l'autre marquée Dubois Robert, hauteurs : 10 et 11 cm

50 / 80

22 ITALIE : Pichet ventru en faïence polychrome à décor de loup ou chien sauvage entouré par une frise

de fleurs et baies branchées stylisées, Majolique du XVIIe ou XVIIIe siècle (éclats à l'émail), hauteur :

20,5 cm

250 / 350

23 Notre Dame du Puy en Velay : gravure sur papier vergé representant la Vierge Noire réalisée par

Th.Rousselet, XVIIIe siècle, cadre en bois peint du temps décoré de fleurs polychromes, traces de

rousseur, 31x21 cm

60 / 90

23,1 Groupe en bois sculpté formant reliquaire consacré aux saints innocents, fin XVIIème - début XVIIIème,

25 x 8 x 17 cm (petits accidents et manques) , présence d'une étiquette au dos datée de 1791

800 / 1000

24 Ensemble de trois petites statues représentant la Vierge Noire du Puy en Velay en terre cuite de Brives

Charensac polychrome ou sans couverte, hauteurs : 12 et 13 cm

150 / 250

25 Bénitier en bronze à double patine à décor en relief de la Vierge Noire, hauteur : 23,5 cm 80 / 120

26 Ensemble de 2 petites statues représentant la Vierge Noire du Puy en Velay en terre cuite de Brives

Charensac polychrome, hauteur : 11 et 12 cm (petit manque d'émail)

80 / 120

27 Christ en bronze sur la croix en bois noirci, travail certainement du XVIIIe siècle (réparation au dos),

hauteur : 41 cm

20 / 30

28 ESPAGNE : Grande jarre en faïence de Talavera à décor d'un blason marqué "VIVA MI DUENO"

entouré de feuilles polychromes et de deux lions, XVIIIe siècle, accidents et manques (70% des

morceaux sont présents, à restaurer), hauteur : 35 cm

60 / 90

Page 2: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

29 Pendule d'officier en bronze à décor ciselé de rinceaux, XIXe siècle, hauteur : 14 cm, largeur : 9,5 cm,

profondeur : 7 cm

80 / 120

30 Encrier en bronze à poignées latérales, il comporte 3 compartiments dont un avec son réservoir en

céramique blanche, travail fin XIXe siècle de style Empire, longueur : 24 cm

40 / 60

31 Vierge Noire du Puy en Velay en bois sculpté polychrome et doré, XVIIIe siècle, hauteur : 22,5 cm,

présentée dans un fauteuil en bois doré certainement italien du XIXe siècle d'une hauteur de 30 cm,

quelques éclats et usures de dorure

600 / 900

32 Coffret en carton recouvert de papier peint polychrome, le couvercle présente une étiquette intérieure

marquée "Trousseau de la Vierge Noire" et contenant environ 40 habits, coiffures et accessoires en

soie brodée, fils d'or, paillerons, travail du XIXe siècle, hauteur d'un habit de la Vierge : environ 18 cm,

dimensions du coffret : 25x35x32 cm, (déformation du coffret)

300 / 500

33 CARRIER BELLEUSE (1824-1887) : Médaillon circulaire en biscuit de SEVRES figurant un homme de

qualité à la moustache, signé " Sevres Carrier-Belleuse 1876", diamètre : 22 cm

50 / 80

34 MARCAGGI : La dentellière et son carreau, sujet en céramique patinée,signé et daté 60, socle de bois,

hauteur : 20,5 cm

50 / 80

35 Croix de procession en bronze doré à croix décoré de palmettes, lierre et rosaces, manque vissable et

démontable à motif de quadrillage, travail du XIXe siècle, hauteur : 139 cm (légère déformation de la

croix)

150 / 250

36 Ensemble en argent à poinçon Minerve composé de 5 coquetiers sur piedouche à décor d'une frise de

rinceaux de fleurs et de 5 petites cuillères assorties, en écrin d'origine, hauteur :7 cm, poids total : 209,7

g

100 / 150

37 Dévidoir à laine de forme ciculaire en acajou et marbre,XIXe siècle, hauteur : 35 cm, diamètre : 21 cm 50 / 80

38 Service à bonbon 4 pièces à manche en argent fourré poinçon Minerve 1er titre et métal doré de 2 tons,

travail de style Art Nouveau vers 1900, en écrin d'origine, hauteur d'une pièce : environ 16 cm

50 / 80

39 Galoche en bois sculpté à armature en fer forgé et sangle en cuir, Enseigne de sabotier ?, travail d'art

populaire du XIXe siècle, longueur : 33 cm

50 / 80

40 Ensemble de deux crochets à ciseaux de dentellière en argent dont un à poinçon Minerve avec sa

chaîne et décorés de lyre, XIXe siècle, hauteurs des crochets : 7 et 10,5 cm, poids total : 72g

80 / 120

41 Verseuse sur plinthe en argent à poinçon Minerve, fin XIXe siècle, hauteur : 24 cm, poids brut : 492g 100 / 150

42 Suite de 12 couteaux à lame et viroles en vermeil , manches striés et chiffrés AP, poinçon Paris 2ème

titre 1819-1838, poinçon de Maître PQ, longueur d'un couteau : 20 cm, poids brut total des 12 couteaux

: 480 g, en écrin d'origine en bois recouvert de papier façon maroquin doré au petit fer, (accidents à

l'écrin), longueur de l'écrin : 35 cm

150 / 250

43 Ensemble de 11 petites cuillères en argent et vermeil à décor feuillagé, fin XIXe siècle, poids total :

169,9 g

40 / 60

43,1 ESPAGNE : Calice en argent à motif de têtes de putti et de feuilles d'acanthe en applique, fin XVIIème -

début XVIIIème ?, poinçon de recense, poids : 421 g

1400 / 1600

44 SARREGUEMINES : Bonbonnière en faïence à lustre métallique cuivré à décor de motifs de dentelle,

fond turquoise, marque au dessous, diamètre : 14,5 cm

30 / 50

45 Suite de 12 petites cuillères en vermeil à poinçon au vieillard (1819-1838) à motif de feuillage sur la

spatule, longueur d'une petite cuillère : 15 cm, poids total : 216 g, en écrin d'origine en bois recouvert de

maroquin vert à décor au petit fer (un angle à recoller)

120 / 180

46 SCHNEIDER : Vase ovoïde en verre rosé à décor givré à l'acide, signé, vers 1930/1940, hauteur : 17

cm, diamètre : 18 cm

150 / 200

47 Importante boule presse-papiers en sulfure du XIXe siècle, hauteur : 10 cm, diamètre : 14 cm, on y joint

un presse-papier à décor de bonbons daté au centre 1849, hauteur : 4,5 cm, diamètre : 5,5 cm

100 / 150

48 CARDEILHAC : Taste vin en argent à poinçon Minerve à décor d'une pièce de 5 Francs d'époque

Napoléon III datée de 1869, diamètre : 8 cm, poids : 86 g

40 / 50

49 Le Tireur d'épine : Sculpture en albâtre sur terrasse de marbre, XIXe siècle, (accident au socle),

hauteur : 17 cm

80 / 120

50 Ensemble de 6 lithophanies de forme rectangulaire en biscuit blanc maqué au dos PPM ou PR dont 4

lithophanies à décor d'une scène équestre,scènes galantes ou scènes avec des enfants, 4 plaques de

dimensions : 13x10,5 cm et 2 plaques en 15,5x11,5 cm

100 / 150

50,1 Bouillon couvert et son plateau en argent, poinçon au coq, début XIXème, poids : 644 g 600 / 800

51 Ensemble de 13 couteaux à manche et lame en argent à poinçon Minerve 1er titre de style Louis XV,

longueur d'un couteau : 19,5 cm, poids total : 520 g. Ensemble présenté dans un écrin moderne

100 / 150

52 Deux tasses "litron" en porcelaine polychrome et or à décor de Barbeaux et de motifs stylisés, fin XVIIIe

siècle, hauteurs de la tasse : 6 et 6,5 cm diamètre des sous-tasses : 12,5 cm

50 / 80

Page 3: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

53 Paire de cadres en baguette dorée dont un réalisé par le Marquis de Valadous, comte de Pertus,

gouverneur de la ville de Montlouis en 1718 et papier tissé à motif de vase fleuri réalisé par Elisabeth

Durandan de Valadous en 1828, dimensions totales : 17,5x13,5 cm

50 / 80

54 Moine de couleur tenant un vêtement lithurgique, XVIIIe siècle (quelques accidents et manque), hauteur

: 28 cm

120 / 180

55 Moulin à café en noyer à manivelle en fer forgé, il ouvre à un tiroir, présence de pieds métalliques,

XVIIIe siècle (à nettoyer, quelques améliorations à prevoir, petits manques au tiroir d'origine), hauteur

sans la manivelle : 18 cm

150 / 250

56 Moine au livre, petite statue en bois sculpté polychrome, XVIIIe siècle (accidents et manques), hauteur :

22 cm

80 / 120

57 Cadre en bois et stuc doré à motifs de lierre, blason et feuilles de laurier, XIXe siècle, dimensions de la

vue intérieure : 35x27 cm

30 / 50

58 CORVETTE LA TRIOMPHANTE : Maquette de bateau 3 mâts à vapeur en bois, tissu, laiton et verre

comportant six chaloupes dont une à vapeur, présence de mitrailleuses dans les voilures, XIXe siècle,

sous globe rectangulaire en verre, (un verre accidenté), dimensions du bateau : hauteur : 53 cm,

longueur : 69 cm

1800 / 2200

59 Petit coffret à plaques et pieds boule en lapis lazuli, monture en laiton doré, XIXe siècle, (4x8x5 cm),

bon état

60 / 90

60 VERNET Carle : CONSULAT et EMPIRE CAMPAGNE des FRANCAIS. Album de cinquante-deux

batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l'époque et le

portrait de Napoléon 1er. Paris Rue de Valois-Palais Royal, in-folio (50x35 cm), reliure à décor des

armes impériales, accidents aux coiffes, rousseurs sur les premières pages

80 / 120

61 LOUIS MOLAND : OEUVRES de RABELAIS avec Illustrations de GUSTAVE DORE, PARIS chez

GARNIER Frères : 2 tomes à dos en cuir rouge et plats cartonnées, (32x25 cm), état d'usage à nettoyer

70 / 100

62 Album GUERRES des REVOLUTION FRANCAISE et du PREMIER EMPIRE : Ensemble de planches

et gravures des batailles, reliure à dos en cuir vert et plats cartonnés (35x27 cm)

50 / 80

63 Commode de maîtrise en acajou et placage d'acajou à montants à colonne détachée. Elle ouvre à 5

tiroirs, garnitures de bronze, dessus de marbre gris Saint Anne non fixé, travail début XIXe siècle,

hauteur : 36 cm, largeur : 47 cm, profondeur : 24 cm (petit manque et restauration à un angle)

200 / 300

64 Grand bas-relief en terre glaise à patine gris argent figurant un profil de femme de qualité, présence au

dos des initiales AM, XIXe siècle, hauteur : 40 cm, largeur : 27 cm

150 / 250

65 Dans un écrin accidenté en placage de palissandre et marqué CAFE : 12 petites cuillères en vermeil à

poinçon Minerve 2ème titre, spatules feuillagées chiffrées AP, XIXe siècle, poids total : 190 g

80 / 120

66 Vase Médicis en bronze à décor en relief de masques de médaillons à l'antique, de sphinx et de têtes

de lion, fin XIXe siècle, hauteur : 22,5 cm

60 / 90

67 Ensemble de 2 tastevins en argent à poinçon Minerve dont un à prise en forme de serpent et l'autre de

fabrication de Cardeilhac, diamètres : 8 et 8,6 cm, poids total : 152g

60 / 90

67,1 Reliquaire à paperolles centré d'un personnage portant une croix, cadre en bois doré, XVIIIème, 27,5

cm x 22 cm

450 / 600

68 Drageoir circulaire en cristal taillé à décor de guirlandes de fleurs et de noeuds, pieds en argent

Minerve et prise en forme de cerise, hauteur : 20 cm, diamètre : 14,5 cm

80 / 120

69 NOUVEAU JEU DE L'HIMEN : Jeu sur papier polychrome à reliure en veau à décor au petit fer,

présence des attaches de fermeture en laiton, XVIIIe siècle vers 1767, (accidents et manques à la

reliure et à la charnière), dimensions du jeu fermé : 49x30 cm, dimensions du jeu ouvert : 50x60cm

60 / 90

70 Monture d'huilier en argent à poinçon au vieillard (1819-1838) à décor de coquilles et feuillage, hauteur :

33 cm, largeur : 26 cm, diamètre du support de burette : 7 cm, poids : 700 g

200 / 300

71 R.LALIQUE FRANCE : Vase ovoïde en verre pressé à décor floral et col évasé, hauteur : 15 cm,

diamètre : 16,6 cm

50 / 80

72 Service modèle uniplat en argent Minerve 1er titre chiffré comprenant 14 cuillères et 11 fourchettes de

table et 11 petites cuillères assorties et 12 couteaux à manches en argent, poids des 36 pièces d'argent

: 2310 g, poids brut des couteaux : 936 g

600 / 900

73 Jardinière de forme mouvementée en bois de placage à garniture de bronze, travail d'époque Napoléon

III (17x37x23 cm)

80 / 120

74 Suite de 12 petites cuillères en argent plaqué or (vermeil), spatule décorée de fleurs, Paris 2ème titre

(1819-1838) en écrin d'origine façon maroquin décoré sur le couvercle d'une rosace, longueur d'une

cuillère : 14 cm, poids total : 216 g

100 / 150

75 Monture d'huilier de forme octogonale sur pieds griffes en faïence polychrome à décor floral, fin XVIIIe

siècle, (8x24x15 cm) quelques égrénures

50 / 80

Page 4: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

4

N° Description Estimations

76 Monture d'huilier en argent à poinçon Minerve, plateau chiffré et mouvementé modèle filet reposant sur

des pieds griffes, travail de style Louis XVI de la fin du XIXe siècle, hauteur : 27 cm, largeur : 25 cm,

diamètre des supports de burettes : 7 cm, poids total : 580 g

150 / 250

77 SEVRES : Paire de vases en porcelaine à décor de semis de fleurs à l'or sur fond bleu de four, datées

89 et signature de Sèvres par Georges Mathieu, un vase marqué sous le socle "offert par le Prèsident

de la République", hauteur : 24,5 cm

150 / 250

78 LE TALLEC à PARIS : Pot couvert et son présentoir en porcelaine polychrome et dorée de fleurs,

hauteur du pot : 18,5 cm, diamètre : 16,5 cm

50 / 80

79 FIVES-LILLE : Vase en faïence à décor de fleurs oranges branchées sur fond vert amande, marque au

dessous de la fabrique de Bruyne, travail de style Art Déco, hauteur : 19,5 cm, diamètre : 19,5 cm

50 / 80

80 Ensemble de 12 petites cuillères en argent à poinçon Minerve et spatule rocaille à décor de roses, en

écrin, poids total : 230 g

80 / 120

81 TOURS : Paire de vases en faïence bleue de four à décor à l'or de cornes d'abondance, hauteur : 61

cm,(une anse recollée)

100 / 150

82 DEBUT Jean-Daniel (1824-1893) : Porteur d'eau Tunisien, plâtre signé sur la terrasse et portant une

étiquette 1er prix de Rome, hauteur : 93 cm, accidents et manques

100 / 150

83 D.P : Vase en verre incolore à décor de motifs géomètriques, signé vers 1930, hauteur : 25 cm 30 / 50

84 NEVERS : Assiette révolutionnaire à bord mouvementé et décor patriotique dit "A la forteresse",

inscriptions dans le drapeau "Vivre libre ou mourir", fin XVIIIe siècle

200 / 300

85 Boite à cigarettes de forme rectangulaire ouvrant à un couvercle en argent massif de la maison

ASPREY à LONDRES, interieur en bois, poinçon de Londres 1913, poids brut total : 566 g, longueur :

17,8 cm, largeur : 6 cm

150 / 200

86 Paire de coupelles à bord polylobé en faïence à décor polychrome de fleurs, XVIIIème siècle (un

cheveu sur une coupelle), longueur : 23 cm

50 / 80

87 Ensemble de 12 couverts uniplat à entremet en argent à poinçon Minerve 1er titre, chiffrés sur la

spatule dans un médaillon de style Louis XVI, hauteur d'une fourchette : 19 cm, poids : 1211 g et 12

couteaux à manche et lame en argent assortie d'un poids de 506 g, soit un poids total d'argent de 1717

g (une cuillère présentant des différences)

400 / 600

88 Vase en verre incolore et violet à décor émaillé à froid de fleurs polychrome,début XXe siècle, hauteur :

34 cm

40 / 60

89 Vierge aux anges : Statue en bois sculpté polychrome et doré, XVIIIe siècle, hauteur : 25,5 cm

(accidents et manques)

120 / 180

90 Coffret à couvercle bombé en laque à décor chinois à l'or sur fond noir d'une scéne d'un paysage animé

aux volatiles et personnages, sans clé, travail certainement du XVIIIe siècle, (9x23x17 cm),

nombreuses éraflures de laque

50 / 80

91 SERPAUD-EREBLE à LIMOGES (1919-1958) : Veilleuse en porcelaine polychrome représentant

Pierrot jouant de la mandoline avec un personnage l'écoutant, travail Art Déco, hauteur : 18 cm, largeur

: 17 cm

80 / 120

92 GALLO Ignacio (XIXe-XXe siècle) : Femme au lévrier, sujet en bronze à patine argent, signé sur la

terrasse, hauteur : 64 cm, largeur : 41 cm, profondeur : 13 cm

500 / 800

93 CHINE : Guanyin, petit sujet en corail sur socle de bois, hauteur du corail : 9 cm, hauteur totale : 12 cm,

poids brut : 42,3 g

300 / 500

94 CHINE : Guanyin en jade vert veiné rouille ,travail du XXe siècle, hauteur du jade : 26,5 cm, hauteur

avec le socle en bois : 29,5 cm

400 / 600

95 DAUM FRANCE : Vase en cristal à décor de feuillage, hauteur : 12,5 cm, diamètre : 10 cm 50 / 80

96 MOUSTIER FERRAT : Assiette en faïence à décor ocre jaune d'un oiseau fantastique et de branches

fleuries sur le marly, XVIIIe siècle, diamètre : 25,2 cm

50 / 80

97 CHINE : Grande tabatière en verre peint à décor de paysages animées, bouton en cabochon d'agathe

sans la tige intérieure, XXe siècle, hauteur : 9,5 cm

50 / 80

98 Grand vase couvert en barbotine polychrome à anses en forme de dragon, quelques éclats et

accidents, XIXe siècle, hauteur : 50 cm, largeur : 36 cm

150 / 250

99 18 couverts à entremets en argent Minerve 1er titre modèle filet armoriés sur la spatule d'une couronne

comtale, XIXe siècle, en écrins (un écrin d'origine et un écrin reutilisé), hauteur d'une fourchette : 17,5

cm, poids total des 18 couverts : 1492 g

450 / 750

100 Monture d'huilier de style Louis XVI en argent à poinçon Minerve, décorée de cartouches, feuillage et

pomme de pin, fin XIXe siècle, hauteur : 24,5 cm, largeur : 23,5 cm, diamètre des supports de burettes :

6,3 cm, poids total : 430 g

120 / 180

Page 5: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

101 Nécessaire de toilette en porcelaine blanche et filets or comprenant un bassin en forme d'amende et un

broc de forme balustre, début XIXe siècle, longueur du bassin : 37 cm, hauteur du broc : 26 cm, usures

de dorure

60 / 90

102 Verseuse sur plinthe en argent à poinçon Minerve. Elle présente un décor de méandres, perles et

cartouche sur la panse, fin XIXe siècle, poids brut total : 355 g, hauteur : 23 cm

150 / 250

103 GAMBIER Jean-Luc : Lampe champignon en pâte de verre verte et bleue, signée et datée 96, hauteur :

45 cm

300 / 500

104 Aiguière en cristal taillé et monture en argent à poinçon minerve décoré de feuillage et noeud, frétel en

argent fondu figurant un branchage de fleurs, intérieur du déversoir en vermeil, fin XIXe siècle, hauteur :

30 cm, poids brut : 1300 g

200 / 300

105 PEROU : Vase étrier en céramique à décor en relief d'un personnage et d'un fauve à pigments rouges

sur fond crème, travail du début de notre ère, hauteur : 17,5 cm

100 / 150

106 Statue de Saint Jean Baptiste en terre cuite polychrome , hauteur : 19 cm, on y joint une petite Vierge à

l'enfant en terre cuite polychrome, XIXe siècle (quelques écaillures et éclats)

70 / 100

107 PEROU : Vase étrier à décor en relief d'un poisson fantastique chevauché par un personnage à

pigments marron sur fond crème, travail du début de notre ère, longueur : 24 cm

100 / 150

108 2 nerfs de boeuf formant cravache à pommeau décoré d'un volatile et d'une tête d'homme, travail d'art

populaire du XIXe siècle, (manques), longueurs : 62 et 75 cm

50 / 80

109 Mortier et son pilon en bronze à patine brune à 6 contreforts en forme de cariatide à gaine torsadée

séparant 3 profils d'homme barbu et 2 rosaces, Le Puy en Velay - XVIIème, hauteur : 8,5 cm, diamètre :

12,2 cm

400 / 500

110 Porte-montre en bois sculpté figurant la façade de l'église Saint-Pierre de Cayres en Haute-Loire,

présence de 4 cloches façon bronze et porte amovible, travail d'art populaire du XIXe siècle, hauteur :

38 cm, largeur : 23 cm, profondeur : 13,5 cm, vendu avec une montre de gousset en argent (quelques

manques)

80 / 120

111 Chevrette en terre vernissée blanche à décor en relief dans un coeur surmonté d'une croix des initiales

IP. B, XIXe siècle, hauteur : 22 cm

50 / 80

112 Mortier et un pilon en bronze à 5 contreforts en forme de cariatide à gaine séparant 2 médaillons avec

portrait de Néron et 3 profils d'homme barbu, Le Puy en Velay XVIIème, hauteur : 7,1 cm, diamètre :

10,6 cm (pilon plus récent)

300 / 400

113 Ensemble de couverts en argent principalement à poinçon au vieillard (1819-1838) modèle uniplat

comprenant 6 cuillères et 8 fourchettes chiffrées sur la spatule (ensemble réassorti), poids total : 1175

g, on y joint 3 petites cuillères en argent au vieillard et une pince à sucre en argent à poinçon Minerve

d'un poids de 93 g

200 / 300

114 Crochet à ciseaux de dentellière en argent Minerve 2ème titre à motif ajouré stylisé, maître orfèvre MB

avec ses chaînes, poids total : 79,6 g

40 / 60

115 Ensemble de couverts en argent principalement à poinçon Minerve modèle filet comprenant 7 cuillères

et 8 fourchettes chiffrées sur la spatule (ensemble réassorti), poids total : 1236 g

200 / 300

116 GALLE Emile (1846-1904) : Vase gourde à anses à décor d'hortensia bleus et verts sur fond dégagé à

l'acide vert pâle, signé, hauteur : 21 cm

1200 / 1500

117 Vase en verre à décor en camée d'iris à l'or sur fond givré, porte la marque Delvaux 18, Rue Royale à

Paris, vers 1900, hauteur : 16 cm

120 / 180

118 LAUDIN Jacques II( 1663-1729) : Plaque en émail de Limoges figurant une vanité en partie haute,

XVIIe siècle, (accidents et manques), hauteur : 20 cm

250 / 350

119 Christ en croix, travail en vermeil et cristal de roche, socle à décor de cabochons de malakite, travail

étranger du XIXème, hauteur : 35 cm

1000 / 1500

120 Paulus POTTER (1625-1654) : "Le Taureau," grande estampe sur papier gravé par Vivant DENON

(1747-1825) d'après un tableau réalisé par l'artiste en 1647, fin XVIIIe siècle, rousseurs principalement

dans les marges (63x89 cm), sans cadre

100 / 150

121 ANONYME FIN XIXe siècle : La visite du Musée Crozatier : Huile sur carton, sans cadre (33x41 cm),

petit manque à un angle

200 / 300

122 IMAGE MIRACULEUSE de Notre-Dame du PUY : Gravure polychrome de Pascon du Jubilé de 1853,

cadre Napoléon III du temps, (37,5x25 cm)

40 / 60

122,1 SERRA (1908-1995) : Vieillards dans un intérieur en Sardaigne, gouache sur papier signée en bas à

gauche (50x64 cm), cadre sans verre

300 / 500

123 HOETH à LYON : La cueillette des fleurs, soie peinte et brodée présentée sous un verre églomisé,

cadre doré du temps, début XIXe siècle (46x54,5 cm), étiquette papier au dos

100 / 150

124 LE GENERAL LAFAYETTE : Né en Auvergne en 1757, ami de Washington digne émule de sa gloire,

campagne d'Amérique de 1777, gravure en taille douce, cadre en bois noirci du temps, XIXe siècle

(32,5x24 cm)

50 / 80

Page 6: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

125 MOISELET Gabriel (1885-1961) : Lavandière au Puy en Velay, Huile sur carton,signée en bas à droite

et datée 1913, cadre en stuc doré du temps, (petits manques au cadre), 22x27 cm

80 / 120

126 GRAU SALA Emilio (1911-1975): Couple sur la banquette, gouache sur papier (18,5x15 cm) 600 / 800

126,1 AGOSTINI Max (1914-1997): Paysage de Provence, huile sur toile signée en bas à gauche, sans cadre

(46x61 cm)

500 / 800

127 VISSAGUET Louis (1880-1956): Clocher de la cathedrale du Puy en Velay, aquarelle sur papier signée

en bas à gauche, cadre baguette (74x27 cm)

100 / 150

128 CHALEYE Jean (1878-1960): Paysage aux arbres, huile sur isorel signée en bas à gauche (38x46 cm),

cadre en bois noirci

200 / 300

129 MEYER Edgar (1853-1925): Vue de Venise, aquarelle sur papier signée en bas à gauche (72x42 cm),

cadre moderne

600 / 800

129,1 RICHEBE Horace (1871-1964): Phare de Cassis, huile sur panneau signée en bas à gauche, (38x46

cm), cadre bois doré

400 / 600

130 GENDRE Marcel (1909-1997): La ferme au Pigeonnier, aquarelle signée en bas à droite (40x48 cm) 80 / 120

131 DERAIN André (1880-1954): Femme nue, dessin sur papier signé en bas sous le pied, taches de

rousseur, ( 61 x39 cm), sous cadre

700 / 1000

132 GENDRE Marcel (1909-1997): Eglise du Forez, aquarelle sur papier signée en bas à droite (38x45 cm) 80 / 120

133 TILLY.E: Dessin à l'aquarelle et lavis d'encre de Chine figurant le Puy du coté de l'école normale, le

Chateau de Polignac, la Borne aux Estreys et la Loire à Baubas, signé en bas à droite et daté 1901

(40x25,5 cm)

50 / 80

134 GENDRE Marcel (1909-1997): Vue de l'église d'Autrac près de Blesle, aquarelle sur papier signée en

bas à droite (49x60 cm)

150 / 250

135 Scénes maritimes animées, paire d'huiles sur panneau dans des cadres en stuc doré, fin XIXe siècle ,

un cadre redoré (dimensions d'un panneau (9,5x14 cm), dimensions totales:27x31,5 cm

60 / 90

136 GENDRE Marcel (1909-1997): Le rocher Saint Michel, aquarelle sur papier signée en bas à gauche

(47x56 cm)

120 / 180

137 CHALEYE Jean (1878-1960): Le rocher Saint Michel, huile sur toile signée au dos et datée 1915, cadre

en stuc doré du temps

250 / 300

138 STEIN Georges (1870-1955): Ville de Nice animée, aquarelle signée en bas à droite (12x17 cm) 400 / 600

139 ECOLE ALLEMANDE : Bateaux de pêche à quai, grande huile sur sa toile d'origine, signature illisible

en bas à droite,dimensions de la toile : 80x117 cm, cadre en stuc doré(quelques accidents et manques

au cadre, dimensions totales : 118x150 cm

500 / 800

140 BLONDIN Charles (1913-?) : La Halte, Huile sur panneau signé en bas à gauche, 58 x 72 cm 100 / 150

141 JOFFRIN Guilly (1909-2007): Fille à l'oiseau, huile sur toile signée en bas a droite( 55x46), cadre en

bois laqué du temps

300 / 400

142 BEAUVERIE Charles Joseph (1839-1924): Paysage à la mare et aux bovins, huile sur sa toile d'origine

signée en bas à gauche, cadre en stuc doré du temps, (39x63 cm)

600 / 900

143 Christ en croix, huile sur toile du XVIIIe siècle, cadre en stuc doré (accident en bordure de toile) 62x45

cm

150 / 250

143,1 AGOSTINI Max (1914-1997) : Jardin aux iris, huile sur toile signée en bas à droite (46x55 cm), sans

cadre

450 / 750

144 GUDIN: Portrait de Louis XVIII, huile sur toile signée en bas à droite, restauration, cadre en bois redoré

rapporté, dimensions de la toile (22x19 cm)

200 / 300

145 Saint Jérome, huile sur toile du XVIIIe siècle (éclats de peinture en bordure et legere enfoncement de la

toile ),70x58 cm cadre en stuc doré

150 / 250

146 NEIMKE Charles (1813-1871) : Scéne de danse Vellave près le Puy en Velay, huile sur toile (88x149

cm) rentoilage, cadre en baguette dorée.Ce tableau a été réalisé par un peintre polonais au milieu du

XIXe siècle.Par tradition familiale ce tableau provient de la succession Charles du Puy.Une photo

ancienne representant ce tableau est connue dans le fond Cortial à La bibliothèque du Puy en Velay.

800 / 1200

147 BACARISAS PODESTA Gustavo (1873-1971): Portrait de femme de qualité au chapeau de paille,

pastel sur papier signé en bas à gauche et localisé à Casablanca en 1940 et marqué en bas à droite à

Madame Nahon.... de Elsa Y Gustavo, sous cadre, (59x46 cm)

300 / 500

148 BRUN-MARIN.H (XXe): Cour de ferme huile sur toile signée en bas à droite (24x35 cm) et 39x50 avec

son cadre doré

100 / 150

149 SASSOFERRATO Salvi (1609-1685) Suiveur De: Vierge en prière, Huile sur toile dans un cadre en

bois redoré portant l'étiquette de l'artiste, époque XVIIe siècle rentoilage ancien, (35 x 27 cm)

300 / 500

150 ECOLE FRANCAISE début XIXe siècle: Scéne animée aux enfants, huile sur toile suiveur de Boilly

rentoilage, cadre à palmettes du temps (41x32 cm)

1500 / 2000

151 BOUILLER Amable (1867-1940) : Paysage du Quai Jean-Jacques Rousseau sur la Saône, huile sur

panneau signée en bas à gauche , jolie cadre en bois et stuc doré du temps, dimensions (21x30 cm)

250 / 350

Page 7: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

152 CORNU Pierre (: Femme nue allanguie, aquarelle sur papier signée en bas à droite, sous cadre

(20x26,5 cm)

100 / 150

153 ANONYME du XIXe siècle: La femme à l'enfant à l'apprentissage de la lecture, grand pastel sur papier

marouflé sur toile, cadre en bois naturel (90x65 cm)

200 / 300

154 SIMON Emile (1890-1976) : La Bretonne, Gouache sur papier signée en haut à droite, (41 x 31 cm) 400 / 600

155 MAINSSIEUX Lucien (1885-1958): Tripolitaine, encre de Chine sur papier, sous cadre (25,5x16 cm).Ce

dessin a figuré sur le catalogue d'exposition du Musée Peynett en 2004. Le catalogue sera remis à

l'acquereur .

100 / 150

155,1 Ecole française fin XVIIIème : Réjouissance dans un parc, gouache, beau cadre en bois sculpté et doré,

34,5 cm x 39,5 cm

600 / 800

156 DE VERGESES Hippolyte (1847-1896) : Femme à la pêche, huile sur sa toile d'origine signée en bas à

gauche et datée 1880, craquelures dans la peinture, cadre en stuc doré (petits manques au cadre),

40x32 cm

800 / 1200

157 BUCCHEISTER Louis (?- 1881): Portrait de l'Impératrice Eugénie ?, dessin à la mine de plomb et à l'

aquarelle à l'ovale sur papier, signé en bas à droite, cadre en stuc doré, XIXe siècle, dimensions du

dessin à l'ovale (25,5x20,5 cm)

150 / 250

158 CORNU.Pierre (1895-1996) : Bord de la mer mediterrannée, huile sur toile signée en bas à gauche,

sans cadre (24x33 cm)

300 / 500

159 CARDELLA Tony (1998-1976): Le Village de Frejus, huile sur panneau d'isorel signée en bas à gauche

(26,5x36 cm)

120 / 180

160 PRIKING (1929-1979): Mas dans les aiguilles,aquarelle sur papier signée en bas à gauche et réalisée

en 1965.Cette aquarelle à figurée à la retrospective de l'artiste réalisée au Musée Peynet à Antibes en

2009, sous cadre (32,5x50 cm)

300 / 500

161 ECOLE ITALIENNE du XVIIe : Incredulité de Saint Thomas, huile sur toile d'après le Caravage (31x28

cm) rentoilage

250 / 300

162 BERGEROT Louis(XX): Nature morte aux livres et guitare, huile sur toile signée en bas à droite,

encadrée, (50wx72 cm)

150 / 250

163 RENEFER Raymond (1879-1957): Elegante assise, dessin à la mine de plomb sur paier signé en bas à

gauche, sous cadre (15,5x10 cm)

100 / 150

164 REVERAND: L'accordée du village, huile sur toille d'après Greuze ,datée 1891, cadre en stuc doré

accidenté

350 / 550

165 ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle: Etude de bretonnes à genoux, aquarelle sur papier

monogrammée EB en bas à droite, sous cadre (22x14,5 cm)

80 / 120

165,1 Claude Roger Puget (1911- 2002) :Le clown au violoncelle sur la piste , huile sur toile signée en bas à

gauche, cadre à baguette dorée, (60x50 cm)

250 / 300

166 POURTEYRON Michel (1938-2011) : Paysage, huile sur toile signée en bas à droite, encadrée

(65x81cm)

150 / 200

167 Paire d'aquarelles sur papier figurant "Entrée de la maison de Pansa à Pompei " et "Temple de Venus à

Pompei", cadre en baguette dorée, travail début XIXe siècle, (21,5x29 cm)

250 / 450

168 MANDIN Charles (1892-1977): Jeune homme" huile sur sa toile signée en bas à droite et datée 1946,

cadre en bois noirci. Cette peinture figure dans le catalogue raisonné de l'artiste pages 296 et 427

(62x52 cm)

300 / 500

169 MONGE Jules (1855-1934): Cuirassier de la IIIeme République à cheval, huile sur sa toile d'origine

signée en bas à droite et datée 1882, dimensions de la toile (46x38 cm), dimensions avec le cadre

(76x68 cm) éclat en bordure du cadre

300 / 500

170 AMBROGIANI Pierre (1907-1985):Femme nue de dos, dessin à l'encre de Chine signé en bas à droite,

sous cadre (48x42,5 cm)

100 / 150

171 MOISELET Gabriel (1885-1961) : Vue du village de Polignac, huile sur toile signée en bas à droite

(41x33 cm)

120 / 180

172 CORNU.Pierre(1895-1996): Femme nue assise, dessin au fusain sur papier signé en bas à gauche,

sous cadre, cachet au dos de la Galerie Martin-Caille à Paris (27x35 cm)

80 / 120

173 Femme nue accroupie, dessin sur papier bleu signé en bas à gauche VOLTI, sous cadre (16x26 cm) 60 / 90

174 RENEFER Raymond (1879-1957): Etude de femme de qualité, dessiin sur papier signé en bas à

gauche, sous cadre (18,5x20 cm)

80 / 120

175 ECOLE du XVIIe Siècle : Saint Jean, huile sur toile à l'ovale dans un cadre en bois doré sculpté de

fleurettes début XVIIIe siècle (accidents et réparations au cadre, quelques restaurations en bordure de

toile), dimensions de la toile : 74x61 cm

300 / 500

176 CORNU Pierre (1895-1996) : Buste de femme accoudée, dessin à l'encre de Chine signé en bas à

droite, sous cadre (36x29 cm)

80 / 120

Page 8: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

177 Profil de femme vers 1880, pastel et fusain sur papier monogrammé TL en bas à gauche, pliure

centrale, travail dans le goût de Toulouse-Lautrec, sous cadre (19x12,5 cm)

100 / 150

178 Femme de qualité de profil, dessin à la mine de plomb et crayon, porte la signature A.LHOTE en bas à

droite, sous cadre (22x8 cm)

70 / 100

179 Ecole Française début XIXe siècle: Portrait d'enfant à l'ovale, huile sur toile marouflée sur carton, cadre

en bois doré (34x34 cm)

150 / 250

180 CHABAUD Auguste (1882-1955): Barriere et oliviers, dessin à la mine de plomb sur papier signé en bas

à droite et annoté au dos de 1925, sous cadre (14x20 cm)

100 / 150

181 MIRO Juan : Catalogue de la Fondation Maeght 1968. Petit in-4 broché à couverture illustrée. 2

lithographies dont une double non fixée et nombreuses reproductions. Dédicace en espagnol "Con mi

mayor oferto" avec signature au stylo bille bleu et dessin, daté du 6 XII 70

2500 / 3000

182 Konstantin STOITZNER (1863-1934) : Portrait d'homme à l'aiguille, huile sur bois signée en haut à

gauche, cadre en stuc doré (21x16 cm), (petits accidents au cadre)

300 / 500

183 MAUFRA Maxime (1861-1918): Bord de mer à Quiberon, huile sur panneau signée en bas à droite et

datée 1903, (18,5x24 cm)

3000 / 5000

184 Ecole du XVIIe siècle: Nativité de l'enfant Jésus, huile sur toile,(rentoilage ancien), cadre en bois naturel

(66x90 cm)

900 / 1200

185 SAVIGNY Paul (1858-1916) : Le croiseur la Marseillaise dans la tempête, huile sur sa toile d'origine

signée et bas à gauche, cadre en stuc doré, 67x92 cm, (accident au cadre)

400 / 600

186 PRIKING Franz (1929-1979) : Paysage du Luberon, huile sur toile signée en bas à droite, vers 1960,

eraflure de peinture (26x41 cm)

400 / 600

187 PONTOY Henri-Jean (1888-1968): Scéne animée de ramassage du foin pendant les moissons, huile

sur panneau signée en bas à gauche, encadré, (50x61 cm)

800 / 1200

188 DETAILLE Edouard:(1848-1912) Chasseur à cheval sous Napoléon III, huile sur toile, quelques

accidents à la toile (46x38 cm) , cadre en stuc doré à décor de palmettes

1200 / 1800

189 PONSON Raphael:(1835-1904) Voilier dans les vagues , gouache sur papier signée en bas à gauche,

sous verre (52x40 cm)

800 / 1200

190 Vierge à l'enfant en cire et tissu, travail du XVIIIe siècle (accident et manques), hauteur: 25 cm 250 / 350

191 MULLER Freres à Luneville: Lampe Champignon à piétement métallique et abat-jour en pate de verre,

vers 1930, hauteur: 56,5 cm

180 / 240

192 DE MILLE: Buste de jeune fille, sculpture en faïence blanche, signée au dos (un éclat au socle),

hauteur: 33 cm

150 / 250

193 Vierge à l'enfant en bois sculpté d'époque XVIIème, repeinte et manque, hauteur : 48 cm 400 / 600

194 CHINE : Grand vase en porcelaine polychrome à décor dans des cartouches de scénes aux dignitaires,

travail fin XIXème - début XXème, hauteur : 76,5 cm

300 / 500

195 Grande glace trumeau à miroir en 2 parties et encadrement en acajou et placage d'acajou à montants à

colonne détachée baguée de bronze, partie haute à décor d'un fixé sous verre figurant en polychromie

des sphinges, travail début XIXe siècle, hauteur: 187 cm, largeur: 127 cm (quelques manques dont une

partie des bougeoirs)

400 / 600

196 BACCARAT service HARCOURT en cristal taillé composé d'un ensemble de 17 verres dont 6 verres à

eau, 6 verres à vin rouge et 5 verres à vin blanc,signés, bon état

200 / 300

196,1 Cartel en bronze doré à décor en ressaut d'espagnolette, de guirlande de laurier et de pot, mouvement

de RILLET à STRASBOURG, travail d'époque XVIIIe siècle, verre accidenté (manque la grille et le

balancier, hauteur: 65,5 cm

2000 / 3000

197 Piano forte en acajou et placage d'acajou de marque RINALDI facteur de Piano à PARIS, pieds en

forme de colonne décachées, travail Empire du début XIXe siècle (à restaurer) 87x170x66 cm

300 / 500

198 2 Tables "bouillotte" en bois naturel ouvrant à 2 tiroirs et 2 tirettes latérales, dessus de marbre blanc,

travail de style Louis XVI, hauteur : 71 cm, diamètre : 61 cm

100 / 150

199 BACCARAT: Cave à liqueurs en ronce de noyer et plaques de verre contenant 4 carafes dont deux

sans bouchon en cristal taillé de motifs floraux et rehauts d'or et 12 verres assorties dont 4 verres

accidentés, XIXe siècle.Deux des 4 carafes presentent l'étiquette en papier de Baccarat et la cave à

liqueurs comporte une étiquette de la maison A.MAIRE à MARSEILLE.Hauteur d'une carafe avec

bonchon: 21 cm, dimensions de la cave (30x37x28 cm)

300 / 500

200 Statue de géneral de division en plâtre patiné façon bronze monogrammé sur le socle I.F, prèsence

d'un trou dans le dos, milieu XIXe siècle, hauteur: 42 cm

40 / 60

201 BONAPARTE: Buste sculpté dans un bloc de marbre blanc d'après Simon-Louis Boizot (1743-1809),

accidents et manque principalement au nez, hauteur:51 cm , largeur:34 cm, travail certainement fin

XVIIIe, début XIXe siècle,Sculpture sortant d'un grenier de Haute-Loire à nettoyer et à faire restaurer

150 / 250

Page 9: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

9

N° Description Estimations

202 Ensemble de 5 plateaux en bois contenant 169 empruntes de MEDAILLES unifaces representant des

personnages historiques en plâtre soit en relief, soit en intaille de different diamètre entre 3 et 16 cm et

allant du Moyen-age au milieu du XIXe siècle, travail de collectionneur du XIXe siècle

150 / 250

203 Ensemble de 5 plateaux en bois contenant 172 empruntes de MEDAILLES unifaces representant des

personnages historiques en plâtre soit en relief, soit en intaille de different diamètre en 3 et 16 cm allant

du Moyen-age au milieu du XIXe siècle, travail de collectionneur du XIXe siècle

150 / 250

204 Ensemble de 5 plateaux contenant 194 MOULES en cuivre pour MEDAILLES en plâtre uniface

representant des personnages historiques de different diamètre entre 3 et 16 cm allant du Moyen-age

au milieu du XIXe siècle, travail de collectionneur du XIXe siècle

200 / 300

205 Ensemble de 5 plateaux contenant 242 MOULES en cuivre pour MEDAILLES en plâtre uniface

250 / 350

206 Paire de girandolles électrifiées à monture en bronze argenté à 2 feux et pampilles dont certaines de

couleur, hauteur : 30 cm

60 / 90

206,1 Paravent ouvrant à 4 feuilles à décor floral et d'oiseaux, cuir de Cordoue, panneaux de réemploi fin

XVIIème - début XVIIIème, dimensions d'une feuille : 140 x 37,5 cm, (feuilles accidentées)

300 / 400

207 VUITTON Louis: Cave à cigares en acajou de forme rectangulaire avec finition en palissandre portant le

monogramme trefles LV sur le couvercle. Cette cave jamais utilisée est doublée de cédre et est équipée

d'un systéme d'humidificateur. Valeur neuve d'environ 2500 à 3000€, dimensions:11x33,5x22,5 cm

1000 / 1500

208 Commode en bois naturel à montants à colonne détachée, elle ouvre à 4 tiroirs, début XIXe siècle,

poignée de tirage rapportée (82c116x50 cm)

200 / 300

209 STEINER : Large fauteuil "Limande" à dossier et assise en mousse thermoformée garni de simili cuir

marron disposé sur un bâti tubulaire en acier chromé formant le piètement à réception en U, vers 1970

(petits écaillures de chrome à un bras) 63x82x55 cm

250 / 350

209,1 Coffre à armure en bois de resineux recouvert de tissu et plaques de métal repoussé.Ill ouvre à un

couvercle bombé, ferrure en fer forgé, travail de la haute-époque (accidents et manque, une partie du

tissu est posterieur) 66x127,5x42 cm

600 / 900

210 Pendule squelette en bronze doré ajouré, montants à décor de putti, base à motifs de plaques de verre

bleu, cadran circulaire émaillé, avec son balancier, travail d'époque Louis XVI, 42 x 21,5 cm (petit

manque au socle)

1000 / 1500

211 Commode en bois naturel à pieds galbés et à façade mouvementée ouvrant à 3 tiroirs,travail du XVIIIe

siècle (quelques restauration d'usage)

800 / 1200

212 Buffet à fond de glace en bois sculpté et ajouré présentant dans des cartouches des inscriptions en

Perse "il n'y a d'un seul dieu Allah" . Il ouvre à un tiroir en ceinture, travail du Moyen-Orient de la fin du

XIXe siècle, quelques manques sans gravité, hauteur : 245 cm, largeur : 120 cm, profondeur : 45 cm

500 / 800

212,1 SAINT ROCH: Sculpture en pierre du XVIIIe siècle (accidents et parties refaites), hauteur: 82 cm 200 / 300

213 Henri IV à cheval : Sujet en bronze à patine médaille sur terrasse de marbre, XIXème,( 32 x 12 x 21,5

cm)

1400 / 1600

214 SAINT BENOIT: Grande statue en bois sculpté à polychromie ancienne, travail fin XVIIe, début XVIIIe

siècle, hauteur: 100 cm (quelques accident et manques)

1500 / 2000

215 Beau fauteuil de bureau en hêtre, à fond de canne, travail parisien, époque Louis XV 400 / 600

216 LAPORTE Henri-Emile (1841-1919) : L'enfant au coq, sujet en bronze signé sur la terrasse LAPORTE

et F. GADAIN, hauteur : 50 cm (usure de patine)

150 / 250

217 Ecole espagnole fin XVII - début XVIIIème : Grand Saint Antoine de Padoue portant l'enfant Jésus en

bois sculpté laqué et doré, hauteur : 110 cm, (accidents et manques)

1800 / 2000

218 Mortier en bronze à 12 ailettes avec pilon, travail Hispano-Mauresque du XVIIIe siècle (petite reparation

au fond), hauteur: 7,5 cm, diamètre: 10 cm, longueur du pilon: 15 cm

100 / 150

219 Vierge noire du Puy en Velay en terre cuite de Brives Charensac, patine chocolat, hauteur: 12 cm (rare

dans cette taille et cette couleur)

60 / 90

220 Pendule Borne en marbre vert et garnitures de bronze hauteur : 40 cm, fin XIXe, début XXe siècle, on y

joint une cassolette au même modèle

80 / 120

221 Important coffre-fort de marine en fer bardé sur âme de bois ouvrant par une porte, XIXème, 121 x 48 x

76 cm, (serrure manquante et accidents)

800 / 1000

222 Louis XVI :Buste en bronze patiné sur terrasse de marbre, signé J. GOUSSEL à Metz 1859, hauteur :

28 cm

500 / 800

223 Grande glace en bois doré à fronton décoré de colombs, de carquois et de couronne de lauriers, travail

d'époque XVIIIe siècle (reprise de dorure et restauration à la couronne de lauriers), hauteur:150 cm,

largeur: 93 cm

900 / 1200

224 Lustre à 6 feux en bronze doré et laiton, vasque centrale en faïence polychrome décorée de

feuillage,travail certainement de Nevers de la fin du XIXe siècle, hauteur totale: 93 cm

200 / 300

Page 10: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

225 MOREAU Mathurin (1822-1912) : Garniture de cheminée en marbre noir et bronze patiné comprenant

une paires de candélabres à 6 feux et une pendule surmontée un groupe figurant une bacchanale avec

2 nymphes et un satyre, signé sur la terrasse de Moreau, hauteur du groupe en bronze: 45 cm, hauteur

de la pendule: 70 cm, hauteur des candélabres: 74 cm (un morceau de marbre à recoller et quelques

égrenures et manques au marbre)

500 / 800

226 Nécessaire de voyage dans un coffret en placage d'acajou, intérieur cristal et argent poinçon au

coq(1798-1809), début XIXème, 12 x 32 x 20 cm (largement incomplet)

600 / 800

227 Paravent 4 feuilles à ossature en bois doré sculpté de trophées ajourés comportant 4 gravures

aquatintes de DUBUCOURT figurant La noce au village, le menuet de la marièe, la noce au chateau et

la foire au village, travail de style Louis XVI début XXe siècle, manque un verre et un verre accidenté,

soie percée, dimensions d'une feuille (155x34 cm)

300 / 500

228 Pendule à la Cathédrale en bronze à double patine médaille et or, signature au dos de H.PICARD

(bronzier sous Napoléon III), manque le marteau de la sonnette, XIXe siècle, 31x19x11,5 cm

200 / 300

229 QUINQUAUD Anna (1890-1984) : Jeune femme Africaine assise, statue en pierre noire granitée signée

sur la terrasse. D'après le descendant du propriétaire, cette statue a figurée à l'exposition internationale

" Art et techniques dans la vie moderne " de 1931, hauteur: 32,5 cm, largeur: 21 cm, profondeur: 20

cm.Anna Quinquaud est la fille de Charles Quinquaud docteur et academicien et Therese caillaux,

sculpteur éléve de Rodin.Elle s'embarque en 1925 pour l'Afrique Orientale Française jusqu'en Ethiopie

et rapporte de ses voyages de nombreuses sculptures.

2000 / 3000

230 KAEPPELIN: PHILIBERT BESSON (1898-1941): Sculpture en plâtre plein patiné et rehauts d'or figurant

l'homme politique de Vorey un doigt en l'air et un livre à la main, signé sur la terrasse et marqué

1918,porte au dos le monogrammé A.A.Cette statue est présentée sur son socle en bois recouvert de

velours rouge, hauteur de la statue: 34 cm, hauteur total avec le socle: 47 cm (un accident et quelques

égrenures)

120 / 180

231 Glace de boiserie en bois doré à décor de perles, travail fin XVIIIe siècle, dimensions totales: 84x60 cm 50 / 80

232 Salon en acajou à pietement en console et accotoirs en S comprenant un canapé, 4 fauteuils et 6

chaises à barettes, travail d'époque Restauration (quelques legers accidents d'usage) les sieges portent

à l'interieur de la ceinture un numero d'inventaire du salon

1500 / 2000

233 Important miroir en bois et stuc doré à fronton ajouré décoré d'enroulements, travail de style Louis XVI

époque Napoléon III, hauteur : 227 cm, largeur : 144 cm (un petit accident sans gravité). une paire de

cantonnières au même modèle avec leurs rideaux figurent dans le lot suivant.

300 / 500

234 Paire d'importantes cantonnières en bois et stuc doré à fronton décoré de rinceaux, XIXe siècle, on y

joint la paire de rideaux assortis en tissu jaune, à nettoyer, dimensions des cantonnières (193x57 cm),

la paire de cantonnières est assortie à la glace vendue au lot 233

100 / 150

235 JAPON Epoque Meji : Cabinet en bois laqué à décor inscrustations de nacre de Burgo à motifs de

branchages fleuris et d'oiseaux ouvrant à un tiroir et deux portes laissant découvrir 6 tiroirs, 73 x 41,5

cm x 75,5 cm (sans clé)

1200 / 1500

236 CANTON: Paire de vases en porcelaine polychrome à décor de scénes animées et de volatiles, fin

XIXe siècle, hauteur: 46 cm

200 / 300

237 ANFRIE Charles (1833-1905) : Futur Général, sujet en bronze figurant un enfant avec son sabre,

hauteur : 28 cm, déformation du sabre

200 / 300

238 GENNARELLI Amedeo (1883-1943) :Buste de femme en terre cuite signée sur la terrasse , (34 x 44

cm) , décoloration sur une joue

80 / 120

238,1 Epi de faitage en métal à décor de banière, XIXe siècle, hauteur 164 cm (repeint) 200 / 300

239 Petit coffret à bijoux formant boite à musique en marqueterie de bois de rose, pieds en bronze, époque

fin XIXe siècle, (7x15x10 cm), boite à musique en état de fonctionnement, presence de la clè, petit

manque de laiton à un angle

50 / 80

240 Vierge Noire du Puy en Velay réalisée en terre de Brives Charensac vernissée et polychrome, hauteur:

13 cm

50 / 80

241 Mouvement de pendule comtoise à fronton en, bronze décoré d'un coq et fleurs de lys, cadran émaillé

restauré, on y joint 2 poids , XVIIIe siècle, hauteur du mouvement: 38 cm

60 / 90

242 Paire de chenets en bronze doré et fer forgé, travail d'époque fin XVIIe, début XVIIIe siècle, hauteur: 26

cm, longueur:41,5 cm

150 / 250

243 Joli service en porcelaine bleue de four à rehauts d'or de rinceaux , décor central de fleurs polychromes

dans un cartouche, comprenant 2 verseuses, un pot à lait , un sucrier, un grand bol, 12 tasses et 11

sous tasses, vers 1820/1830 , 8 tasses en parfait état, une verseuse à col égrené, , une tasse à anse

accidentée et une tasse felée, 3 sous tasses accidentée dont 2 egrenées et une cassée agrafée au

XIXe, hauteur de la grande verseuse: 21 cm, diamètre du bol: 20 cm

300 / 500

244 Cartel à mouvement mécanique en marqueterie boulle de filets de laiton et d'écailles rouges, presenté

sur son socle d'origine, XIXe siècle, hauteur totale: 40 cm (manques)

120 / 180

Page 11: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

11

N° Description Estimations

245 Pendule portique en bois noirci et bois de placage sous son globe d'époque Napoléon III, hauteur de la

pendule: 45 cm, hauteur du globe: 63 cm

120 / 180

246 Paire de fauteuils "cabriolet" à dossier médaillon en noyer sculpté de fleurettes, pietement fuselé, travail

d'époque Louis XVI, restauration à l'interieur d'une ceinture d'un fauteuil

300 / 500

247 Table à thé mouvementée à 2 plateaux en marqueterie de bois figurant des feuillages, poignées en

bronze, travail vers 1900 dans le goût de Emile Gallé (quelques accidents et manques) (82x59x54 cm)

100 / 150

248 Console en bois de placage à pietement avant en console.elle ouvre à un tiroir en ceinture, dessus de

marbre noir, travail d'époque Restauration, hauteur: 94x130x49 cm) un petit éclat de placage

120 / 180

249 Bergère de repos à oreilles et à dossier inclinable à cremaillères métalliques exterieures, pieds sabre ,

garnitures rapportée de bronze , XIXe siècle, hauteur: 120 cm, largeur à l'interieur de l'assise: 56 cm

petit morceau de bois à recolleren haut de l'accotoir)

150 / 250

250 Joli tabouret de harpiste à assise tournante en noyer sculpté d'une coquille Saint Jacques se terminant

par des enroulements, pietement tripode sculpté de fleurettes se termant par des pieds griffes, XIXe

siècle (éclats au bois des enroulements et entretoise réparée), hauteur: 65 cm, largeur: 44 cm

100 / 150

251 Armoire en noyer blond ouvrant à 2 portes moulurées, pieds coquilles à l'avant et corniche

mouvementée, tablier sculpté d'un pot à feu et de guirlande, travail provinçial du XIXe siècle, hauteur:

253 cm, largeur: 140 cm, profondeur: 63 cm (enture aux pieds à l'arrière)

500 / 800

252 Aigle en marbre sculpté réalisé en 2 parties, yeux rapportés, hauteur: 60 cm, début XXe siècle, petits

éclats sur une aile

200 / 300

253 Service thé café en argent à poinçon Minerve chiffré sur la panse comprenant 2 verseuses, un sucrier

et un pot à lait, fin XIXe siècle, hauteurs des verseuses: 19 et 23 cm , poids total: 1420g (2 ou 3 petits

enfoncements) on y joint un passe-thé en argent à poinçon Minerve de 21g

400 / 600

254 Console en acajou et placage d'acajou à pieds griffes.Elle ouvre à un tiroir en ceinture, dessus de

marbre blanc, époque Restauration (89x128x49 cm)

200 / 300

255 Paire de petits bougeoirs en bronze à décor gravé de rinceaux fleuris, fût balustre et base circulaire

moulurée, XVIIIe siècle, hauteur: 17 cm, diamètre: 11 cm

200 / 300

256 Lustre en tôle verte et bronze doré à décor de palmettes, travail de style Empire, hauteur avec sa

chaine: 92 cm, diamètre: 65 cm

200 / 300

256,1 Petite commode mouvementée en bois de placage ouvrant à 2 tiroirs en façade, pieds galbés,

garnitures de bronze doré, dessus de marbre, travail d'époque XVIIIe siècle (reparation au marbre et

quelques restaurations d'usage) 84x64x40 cm

1500 / 2000

257 Vierge Noire du Puy en Velay: Petite sculpture réalisée en terre de Brives Charensac polychrome ,

hauteur: 12 cm

50 / 80

258 Table de salon à bord mouvementé en bois de placage et à décor central d'un bouquet de fleurs.Elle

ouvre à un tiroir en ceinture, pieds galbés à garnitures de bronze, époque Napoléon III (quelques

accidents de placage) (76x100x65 cm)

150 / 250

259 DIOT Edouard (attribué à): Salle à manger en noyer, marbre et verre à décor sculpté de feuillages et

comprenant un buffet ouvrant à 6 portes dont 2 vitrées et 2 tiroirs, une table et 6 chaises cannées,

travail d'époque Art Nouveau, dimensions du buffet (207x177x52 cm)

800 / 1200

260 Large fauteuil à crosse en bois naturel, pieds jarret et pieds sabre, époque Restauration, hauteur: 103

cm, largeur à l'interieur de l'assise: 44 cm

100 / 150

261 Alambic en cuivre et laiton, début XXe siècle, hauteur: 120 cm (percé donc ne peut être utilisé) 100 / 150

262 Tête de santon en terre cuite polychrome, yeux de verre, chevelure et barbe aux mèches ondulées,

bouche entreouverte, travail napolitain du XVIIIe siècle, hauteur: 11 cm

100 / 150

263 Commode bureau en chêne ouvrant à 3 tiroirs et un abattant laissant découvrir 6 tiroirs, pieds

mouvementés, XVIIIe siècle (114x140x69 cm) petit manque en bordure de l'abattant

350 / 500

264 Vitrine en acajou ouvrant à une porte vitrée décorée d'un panneau façon Vernis Martin à décor d'une

scéne galante, garnitures de laiton et bronze doré, pieds galbés, dessus de marbre à galerie, travail de

style Transitrion Louis XV/Louis XVI du XIXe siècle (142x67x28 cm)

300 / 500

265 FAURE Camille (1875-1956) : Vase en émail polychrome à décor floral, signé C.Faure Limoges,

hauteur: 19 cm, diamètre: 20 cm

150 / 250

266 Vase en verre translucide orange et vert à monture en fer forgé, vers 1930, éclat en bordure de col,

travail dans le goût de Daum et Majorelle, hauteur: 25 cm, diamètre: environ 20 cm

100 / 150

267 FAURE Camille (1875-1956) : Petit vase à décor floral polychrome, signé, porte une étiquette de la

maison P.Moulin à Saint Etienne, hauteur: 14 cm

80 / 120

268 LELEU ?: Luste en bronze doré et métal laqué crème à 8 feux et 6 bras de lumière dont 2 au centre,

travail Art Déco, hauteur: 75 cm, diamètre: 67 cm

300 / 500

269 THARAUD à LIMOGES (1878-1956) : Vase ovoïde en porcelaine à décor polychrome de fougères,

hauteur: 16,5 cm

40 / 60

Page 12: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

12

N° Description Estimations

270 Tabernacle transformé en vitrine en bois sculpté polychrome et doré ouvrant à une porte

vitrée,pietement en bois tourné, travail Italien en partie du XVIIIe siècle hauteur: 166 cm, largeur: 127

cm, profondeur: 54 cm

1800 / 2200

271 LONGWY: Sabot et coupe à anses en faïence polychrome cloisonnée, décor 5826 et 5685, longueurs:

15 et 27 cm

50 / 80

272 GALLE Emile (1846-1904): Pulverisateur à parfum en verre multicouche à décor floral bordeaux et rose,

signé, manque la poire, hauteur: 19 cm

350 / 500

273 SAINT LOUIS: Pichet en cristal taillé, hauteur: 23 cm, largeur: 19 cm 50 / 80

274 JAPON: Coupe en porcelaine Imari à décor floral, monture en bronze doré, XIXe siècle, hauteur: 18 cm,

diamètre: 19 cm

300 / 500

275 Large vase en cristal taillé à motif d'une bande centrale or, hauteur: 20 cm, diamètre: 18 cm 40 / 60

276 MULLER Frères à Luneville: Coupe circulaire à bord polylobé en pate de verre bordeaux nuancé vert,

signée, diamètre: 24 cm

180 / 240

276,1 Paire de bustes en bronze patiné sur terrasse de marbre Sienne figurant Sully et Henri IV, XIXème,

hauteur : 20 cm

400 / 600

277 Cave à liqueur en bois noirci et marqueterie Boulle de filets de laiton chiffré contenant un ensemble en

cristal et rehauts d'or comprenant 4 carafes et 16 verres, une carafe accidentée, époque Napoléon III

(quelques accidents au filet de laiton et manque une poignée latérale), (27x34,5x27 cm)

180 / 240

278 Fauteuil d'apparat en bois laqué et doré à décor sculpté de fleurettes, montants dans le goût des

carquois, pieds arrières de forme sabre, début XIXe siècle

500 / 800

279 SEVRES: Grande vase en cristal vers 1970, hauteur: 31 cm 50 / 80

279,1 Putto en bois sculpté laqué, travail du XVIIIème, hauteur : 26 cm 300 / 500

280 Grande glace trumeau en bois sculté et laqué gris à rehauts d'or décoaré de palmettes et volatiles,

miroir au mercure en deux parties, époque restaurations, quelques accidents d'usage, hauteur: 197,5

cm, largeur: 90 cm

300 / 500

281 LALIQUE FRANCE: Flacon en cristal taillé à décor d'une frise de moineaux, hauteur: 14,5 cm 280 / 320

282 Cartel mouvementé en marqueterie de style Boulle avec son cul de lampe en laiton découpé sur fond

d'écaille figurant des palmettes et entrelacs.L'ensemble est surmonté d'un amour tenant un

volatile.Garnitures de bronze doré et ciselé. Cadran en bronze à index émaillé marqué de LEBON a

PARIS, travail. d'époque Napoléon III. hauteur du cartel: 67 cm, hauteur de l'applique: 28 cm, hauteur

totale: 95 cm

900 / 1200

283 Petit chevet à niche en bois naturel ouvrant par 1 tiroir, pieds cambrés, XVIIIème, (restaurations), 79 x

32 x 48 cm

300 / 500

284 Paire de fauteuils à dossier hemicycle en accajou à console d'accotoirs en S et à pieds jarret, travail

début XIXe siècle, tissu de l'assise accidenté, hauteur: 80 cm

300 / 500

285 Fauteuil en hêtre sculpté sculpté d'acanthe et de grenade et coquille, assise et dossier à fond de canne,

travail d' époque Régence

450 / 600

286 Commode en bois naturel et filets de bois noirci à montants cannelés en ressaut et pieds fuselés;Elle

ouvre à 3 tirioirs en façade, dessus de marbre blanc, travail louis XVI de la fin du XVIIIe siècle, un

montant arriere fendu et recollé (90x110x54 cm)

400 / 600

287 Secretaire en acajou et filets de bois noirci à montants cannelés en ressaut et pieds fuselés.Il ouvre à 3

tiroirs et un abattant, entrée de serrure à tréfle, poignées de tirage en laiton, dessus de marbre blanc,

travail d'époque Louis XVI de la fin du XVIIIe siècle, hauteur: 145 cm, largeur: 94 cm, profondeur: 42 cm

500 / 800

288 Cabinet de voyage dit Bargueno posant sur un piètement à entretoise en fer forgé.IL ouvre à un

abattant, dégageant 16 tiroirs dont certains à décor de colonnettes en ivoire et coquilles sculptées et

présentant de belles poignées latérales en fer forgé, travail espagnol fin XVIIème, 137 x 130 x 52,5 cm,

(accidents et manques)

3000 / 3500

289 Table à jeux en bois noirci à plateau portefeuille à incrustations de filets de laiton, nacre et ivoire

figurant des entrelacs, volatiles et vase fleuri, pietement fuselé er garnitures de bronze, époque

Napoléon III, quelques accidents (80x94x45 cm)

200 / 300

290 Tabatière en argent à décor niellé représentant sur le couvercle un paysage animé, au pourtour

paysage orientaliste "camp militaire" d'un côté et de l'autre une chasse à courre, poinçon Minerve et

poinçon de Maître L"?"P à découvrir, poids : 87 g, 8,6 x 3,5 x 2,2 cm

100 / 150

291 Meuble à hauteur d'appui en bois noirci.il ouvre à une porte décorée de filets de laiton, nacre et ivoire

representant un vase entouré de drapés et d'entrelacs, dessus de marbre blanc, travail d'époque

Napoléon IIi (quelques accidents et manques) 110x85x40 cm

300 / 500

292 Chaise longue dite duchesse brisée en 2 parties en bois laqué travail d'époque louis XVI, laque

postérieure garnie d'une soierie lyonnaise de la Maison Tassinari

1500 / 1800

293 Meridienne à chevets assymetriques en acajou à pietement decoré de volute, presence de roulettes,

travail début XIXe siècle, longueur: 175 cm

300 / 500

Page 13: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

13

N° Description Estimations

294 Pendule portique en bois noirci et filets de laiton à cadran et balancier émaillé, sous globe de verre,

époque Napoléon III, hauteur de la pendule: 46 cm, hauteur totale avec le globe: 63 cm

80 / 120

295 Cabinet en ébène et bois noirci ouvrant à 14 tiroirs et 2 ventaux laissant découvrir un intérieur en

trompe-l'oeil à motif de décors géométriques encadrés de 19 tiroirs et 1 porte centrale, Europe du Nord

fin XVIIème - début XVIIIème, piètement postérieur, 165 x 48,5 x 135,5 cm, (accidents et manques)

2000 / 3000

296 Boule de dentellière en verre soufflé, XIXe siècle, hauteur:17 cm (à nettoyer) 50 / 80

297 Lustre à pampilles à 3 feux en laiton doré à décor de cordage et de couronne de rose, à nettoyer, début

XXe siècle, hauteur: 60 cm

50 / 80

298 MULLER Fères à Luneville : Lustre à 3 feux à monture en laiton et bronze argenté, coupe et tulipes en

verre pressé moulé, époque Art Déco, hauteur totale : 82 cm

100 / 150

299 Porte-documents ou sous-main Napoléon III en papier maché laqué noir à décor d'une suspension de

style Rocaille or et incrustations de nacre peinte représentant un bouquet de fleurs dans un cadre

parsemé d'incrustations de petits morceaux de nacre (manque de peinture sur une fleur), dimansions

fermées : 23 x 15,5 cm

50 / 80

300 Bouteille de digestif "GRANDE CHARTREUSE" Fabriquée par les Pères CHARTREUX pour la Cie

française de la Grande Chartreuse - Voiron, étiquette marquée 1-7-69 (manque de cire sur le bouchon)

200 / 300

300,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or Napoléon III tête laurée de 1861A(2)/

1864A(2)/1866BB1867A//1867BB/1868A1868BB/1869BB

1500 / 2000

301 Bouteille de GRAND vieil ARMAGNAC de la maison SEMPE SABAZAN de 1918 100 / 150

301,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or de Napoléon III tête laurée de

1861A/1866A(2)1864BB/1866BB/1867BB/1868A(3)1868BB

1500 / 2000

302 Bouteille de RHUM des Plantations SAINT-JAMES à nettoyer 100 / 150

302,1 Ensemble de 6 pièces de 20 FRANCS or dont 4 pièces au coq de 1905/1906/1909/1910, une pièce

Suisse de 1899B et une pièce de Leopold II de Belgique de 1870

900 / 1200

303 Bouteille de Vieil ARMAGNAC SEMPE Aignan (Gers) de 1928, etiquette en mauvais état 40 / 60

303,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or de Napoléon III tête laurée et tête nue

de1859A/1861A/1862BB/ 1865BB/1866BB/1867A/1868A(2)/1869A/1869BB

1500 / 2000

304 Bouteille de Champagne PRINCE A. de BOURBON PARME, BRUT 1973, ABEL LEPITRE REIMS-

FRANCE, 75 cl

10 / 15

304,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or de Napoléon III tête laurée de 1861A(2)/

1862A/1863A/1864A/1864BB/1865BB/1868BB/1869A/1869BB

1500 / 2000

305 12 Bouteilles de COTE de NUITS-VILLAGE mis en bouteille par MOMMESSIN en 1976 quelques

bouchons legerement gonflés, bon niveau

100 / 150

305,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or de Napoléon III tête laurée de 1861A/

1863A(2)/1866A/1868A(2)/1866BB/1869BB(2)/1870BB

1500 / 2000

306 PAGES: Grande bouteille de LIQUEUR verveine jaune en boite d'origine, problème de bouchon 50 / 80

306,1 Pièce de 50 FRANCS or Napoléon III de 1856 atelier de PARIS 400 / 600

307 12 Bouteilles de CHATEAU SEGUR Haut-Medoc Cru Bourgeois 1979, niveau plus bas sur 2 bouteilles 80 / 120

307,1 Piece de 50 FRANCS or Napoléon III de 1856 A (Paris) 400 / 600

308 PIERRE HUET: Vieux CALVADOS, bouteille de 50 ANS, en boite d'origine 80 / 120

308,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or Napoléon III tête laurée de

1863BB/1864BB/1866A(2/1866BB(2)/1868A/ 1868BB/1870A/1870BB

1500 / 2000

309 Ensemble de 5 bouteilles dont 3 bouteilles de CHATEAU SEGUR Haut-Medoc 1979/une bouteille de

CALON SEGUR Saint Estephe 1986/une bouteille de CHATEAU BEYCHEVELLE Saint Julien 1991

50 / 80

309,1 Piece de 10 DOLLARS type LIBERTY de 1897 400 / 600

310 BONAL: Bouteille publicitaire pleine d'apéritif "Au meilleur vin de France" 100 / 150

310,1 Ensemble de 10 pieces de 10 FLORINS or pour l'année 1875 1500 / 2000

311 2 bouteilles de CHATEAU TALBOT Medoc 1961, un niveau au ras de la capsule et un niveau 2 cm

sous la capsule (une etiquette tachée)

150 / 250

311,1 Ensemble de 10 pieces de 20 FRANCS or au Genie pour les années 1849A/

1875A(21877A/1878A//1876A/1891A/1896A(2)/ 1897A/

1500 / 2000

312 LUCAS BOLS BALLERINA: Bouteille pleine de CURACAO triple sec, formant boite à musique avec

danseuse, en boite d'origine

100 / 150

312,1 Ensemble de 10 pieces de 10 FLORINS or pour l'année 1876 (6)/1877 (4) 1500 / 2000

313 4 bouteilles de CHATEAU GLORIA SAINT JULIEN 1976, 2 bouteilles à capsule incomplète 50 / 80

313,1 Ensemble de 10 pieces de 10 FLORINS or pour l'année 1875 (7) et 1876 (3) 1500 / 2000

314 9 Bouteilles COTE de BROUILLY cave de BEL-AIR 1982 30 / 50

314,1 Piece de 10 DOLLARS or type Liberty de 1903 400 / 600

315 12 bouteilles de blanc CLOS du PAPILLON 1999 SAVENNIERES mise au domaine de BAUMARD 50 / 80

Page 14: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

315,1 Piece de 20 FRANCS or Napoléon 1er de 1806 atelier de Paris 170 / 210

316 3 bouteilles de BEAUNE PREMIER CRU chateau de MERSAULT 1976 (une etiquette tachée) 50 / 80

316,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au GENIE pour les années 1875A/1878A/

1890A/1895A/ 1896A(2)/1897A(2/ 1889A(2)

1500 / 2000

317 15 bouteilles de blanc CLOS du PAPILLON 1999 SAVENNIERES mise au domaine de BAUMARD 60 / 90

317,1 Piece de 10 DOLLARS or type Liberty de 1894 400 / 600

318 5 bouteilles de CHATEAU du GLANA Saint Julien 1976 40 / 60

318,1 Ensemble de 10 SOUVERAINS or de George V pour les années 1903/1907/1908(2/1911/1913/

1925/1928/1930/1931

1700 / 2200

319 12 bouteilles de CHATEAU de la RIVIERE côtes de FRONSAC de 1974 80 / 120

319,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au GENIE pour les années 1875A(2)/1876A/

1887A(2)/ 1893A/1897A(3)/1895A

1500 / 2000

320 3 bouteilles de POMMARD mis en bouteille par QINSON Fils 1977, niveau debut d'épaule, 2 etiquettes

tachées

20 / 30

320,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au GENIE pour les années

1878A/1887A/1889A/1890A/1893A/1895A/1896A/1897A/1898A(2)

1500 / 2000

321 10 bouteilles de CHATEAUNEUF du PAPE proprietaire-recoltant AUBERT Louis 1971 (une etiquette

déchirée)

80 / 120

321,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au COQ pour les années 1902 (2)/1906/1908/

1911(2)/1912(2)/1913(2)

1500 / 2000

322 5 bouteilles de blanc CHATEAU SIGALAS RABAUD Premier cru classé 1972 50 / 80

322,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au GENIE pour les années

1875A/1876A/1877A/1878A/1886A/1895A/1893A/1896A(2)/1897A

1500 / 2000

323 9 bouteilles de CHATEAUNEUF du PAPE mis en bouteille par QUINSON Fils, 1978 , le niveau est bon

mais quelques bouchons sont legerement gonflés

50 / 80

323,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au GENIE pour les années 1874A/

1876A/1878A/1879A/1887A/1895A/1897A(2)/1898A (2)

1500 / 2000

324 Ensemble de 6 bouteilles de vin blanc dont 3 bouteilles de QUARTS de CHAUME de Lionel DUFOUR

1972/une bouteille de CHATEAU CLOS HAUT-PEYRAGUEY 1er Cru Sauterne 1976 (déchirure à

l'étiquette)/une bouteille de MACON de Didier MOMMESSIN 1990 et une bouteille de CAVES des

MOINES Chassagne-Montrachet 1er Cru H.NAUDIN-VARRAULT 1992

40 / 60

324,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au COQ pour les années 1902/1904/

1907/1909/1910(3)/1912 (2)/1913

1500 / 2000

325 Ensemble de 7 bouteilles CHATEAU BEL-AIR LAGRAVE cru Bourgeois MOULIS en MEDOC 1978

certains etiquettes abimées

50 / 80

325,1 Ensemble de 10 pièces de 10 FLORINS or pour les années 1879(3)/1880/1889/ 1917(5) 1500 / 2000

326 4 Bouteilles VALENTIN FLEUR: COTEAUX du LAYON domaine des HARDIERES mis en bouteille par

VALENTIN FLEURS 2001

20 / 30

326,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au COQ pour les années 1901/1903/1907/

1908/1909/1910(3)/ 1912/1914

1500 / 2000

327 4 bouteilles de vin rouge CORTON négociant MOMMESSIN eleveur à mâcon 1974 50 / 80

327,1 Ensemble de 9 pièces de 20 FRANCS or Napoléon III pour les années

1852A(2)/1853A/1858A/1861A/1863BB/ 1866A/1865BB/1867A

1400 / 1800

328 Ensemble de 6 bouteilles de CHATEAU de la RIVIERE Côtes de FRONSAC dont 3 bouteilles de 1967

et 3 bouteilles de 1974

40 / 60

328,1 Ensemble de 7 pièces de 20 FRANCS or dont 2 pièces modèle CERES 1850A et 1851A/ modèle au

GENIE de 1897A/une pièce SUISSE de 1947 et 2 pièces BELGES de 1876 et 1882 et 20 LIRES de

1863

1100 / 1500

329 8 bouteilles de CHATEAU du GLANA Saint Julien Grand cru Exceptionnel Gabriel MEFFRE 1973, une

capsule abimee

50 / 80

329,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or dont 9 pièces au COQ pour les années 1903/

1907(4)/1910(3)/1914 et une pièce au GENIE de 1897A

1500 / 2000

330 8 bouteilles ALOXE-CORTON négociant MOMMESSIN V.S.R (accident à certaines étiquettes et

bouchons légèrement gonflés)

50 / 80

330,1 10 Pièces de 20 FRANCS or Napoléon III tête nue de 1852A(2)/1853A/1854A/1856A/1858BB/

1860A(3)/1860BB

1500 / 2000

331 5 bouteilles GEVREY-CHAMBERTIN mis en bouteille par QUINSON fils 1977 30 / 50

331,1 Piece de 20 DOLLARS en or type LIBERTY de 1899 900 / 1200

Page 15: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

332 5 bouteilles de CHATEAUNEUF du PAPE dont trois bouteilles de Charles ALAZAY de 1969(1) et

1970(2) et 2 bouteilles de Mario MARIANI de 1982

50 / 80

332,1 HOLLANDE : 10 pieces de 10 FLORINS or de WILHERMINE avec diademe pour l'année 1917 1500 / 2500

333 5 bouteilles de CHATEAU LES TOURS de BAYARD MONTAGNE Saint Emilion 1979 LAPORTE 30 / 50

333,1 HOLLANDE: 10 pieces de 10 FLORINS or de WILHERMINE avec diademe des années 1917(7)/ 1932

(3)

1500 / 2500

334 6 bouteilles dont 4 bouteilles de CHATEAU des JACQUES THORIN 1969, une bouteille MOULIN à

VENT de MOMMESSIN sans année et à étiquette en mauvais état et un MOULIN à VENT de

QUINSON Fils de 1979

50 / 80

334,1 10 pièces de 20 FRANCS or Napoléon III tête laurée de 1861BB/ 1862BB/

1864A(2)/1865BB1866A/1868A/1868BB/1869BB(2)

1500 / 2000

335 6 bouteilles de vin rouge dont 4 bouteilles de CHATEAU LATTE de SIREY Saint Emilion 1977 et 2

bouteilles de GIGONDAS Reversede la maison Léon REVOL (une capsule de bouteille de Chateau

Latte de Sirey presentant un petit manque)

30 / 50

335,1 Ensemble de 5 pieces en OR de 10 FLORINS dont 2 pieces de 1917, une pièce de 1932, une pièce de

1876 et une pièce de 1925

750 / 900

336 6 bouteilles de vin rouge dont 3 bouteilles de CHATEAU DOUAT appelation MARGAUX des fils de

Marcel QUANCARD 1969 (etiquettes tachées) et 3 bouteilles de CHATEAU MAYNE-VIEIL appelation

COTES de FRONSAC 1970 de chez R.SEZE

40 / 60

336,1 10 pièces de 20 FRANCS or au COQ de 1900/1903/ 1902/1905/1907 (3)/1910/1911/1912 1500 / 2000

337 5 bouteilles de GEVREY-CHAMBERTIN maison MOMMESSIN à étiquettes en mauvais état, une

bouteille porte encore la date de 1964

50 / 80

337,1 10 pieces de 20 FRANCS or Napoleon III tête nue de 1852A(2)/ 1853A/1854A(2)/

1855A/1856BB/1859A1860A/1860BB/

1500 / 2000

338 6 bouteilles dont 3 bouteilles de CHATEAU LE CONE TAILLASSON de 1978, 2 bouteilles de

CHATEAU de CHENAS mis en bouteille par QUINSON Fils de 1979 et une bouteille de CHATEAU

CRUSQUET de LAGARCIE cote de Blaye de 1978

40 / 60

338,1 Piece de 10 DOLLARS or type LIBERTY de 1880 400 / 600

339 4 bouteilles de CHATEAU LAFON-ROCHET Saint Estephe de 1976 40 / 60

339,1 3 pièces de 20 FRANCS or NAPOLEON III tête laurée de 1864A/ 1866A/ 1868BB 450 / 750

340 8 bouteilles de vin rouge dont 4 bouteilles de CHATEAU SAINT-ROCH Haut-Medoc de 1974 et 4

bouteilles de CHATEAU LAGRANGE de LESCURE 1973, étiquettes en mauvais état

40 / 60

340,1 Piece de 10 DOLLARS or type LIBERTY de 1881 400 / 600

341 9 bouteilles dont une bouteille de GEVREY-CHAMBERTIN "Petite Chapelle 1er Cru de GROSPERRIN-

PANSIOT de 1966/une bouteille de PERNAND-VERGELESSES de MOMMESSIN 1961/une bouteille

de CHATEAU RIMBAUD Saint -Estephe, Mr Dizier de 1990/une bouteille de CHATEAU la

LEZARDIERE de 1989/une bouteille de CHATEAU CAZAT-BEAUCHENE de 1990/une bouteille de

MORGAN cave de BEL-AIR à étiquette d'année arrachée/une bouteille de COTE de BROUILLY cave

de BEL-AIR de 1985/une bouteille de CHATEAU la CROIX SAINT-LOUIS de CARAYON Père de 1990

et une bouteille de CHATEAU BRANAIRE (Duluc-Ducru) Saint Julien Beychevelle de 1992, on y joint 2

bouteilles de vin niveau vidange sans étiquette

50 / 80

341,1 10 pièces de 20 FRANCS or au Génie de 1876A/ 1877A(2)/1890A(2)/1895A/1896A/1897A(3) 1500 / 2000

342 15 bouteilles dont 6 bouteilles de COTEAUX du LAYON de Jean-Pierre GIRARDEAU 1999/5 bouteilles

de SAUMUR de 2000 de J.P GIRARDEAU/3 bouteilles de RIESLING DOUX de JACOB GERHARDT

de 1998 et une bouteille de GEWURTZTRAMINER Vendanges tardives de 1990

30 / 50

342,1 Piece de 10 DOLLARS type LIBERTY de 1893 400 / 600

343 7 bouteilles de vin blanc dont 6 bouteilles de GAMAY par L.METAIRIE de 1992 et une bouteille de

CHARDONNAY Domaine d'AZENAY BOURGOGNE de George BLANC de 1995

20 / 30

343,1 5 pieces de 10 FRANCS or dont Ceres de 1851A/Napoléon III 1865A/1866BB/ 1867A et un modèle au

COQ de 1907

400 / 600

344 6 bouteilles de Champagne Brut CASTELLANE de 1959, 2 bouteilles à niveau épaule et étiquettes

abimées

100 / 150

344,1 10 pièces de 20 FRANCS or dont 5 pièces Napoléon III tête laurée

1864A/1869BB/1865BB/1867A/1866BB, une pièce Napoléon III tête nue de 1852A et 4 pieces au Genie

de 1878A/ 1891A/1897A et 1886A

1500 / 2000

345 3 bouteilles de champagne dont une bouteuille de champagne Brut G.H MARTEL "Cuvée du centenaire

de 1869" à bouchon abimé et 2 bouteilles de champagne RENE LALOU mis en bouteille par MUMM de

1973 (à nettoyer)

20 / 30

345,1 HOLLANDE : 10 pieces de 10 FLORINS or de WILHERMINE avec diademe des années 1917

(7)/1925/1932 (2)

1500 / 2500

Page 16: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

346 5 bouteilles de champagne Brut CANARD DUCHENE- LUDES de 1962 40 / 60

346,1 Pièce en or pur 999/oo de la monnaie de Paris figurant Robert et John KENNEDY pour un poids de

3,5g

80 / 120

347 13 bouteilles de Champagne LANSON Extra Quality Brut, étiquettes et certaines capsules abimées 40 / 60

347,1 4 pièces de 20 Francs or comprenant 3 pieces au coq de 1904, 19013 et 1914 et une pièce Napoléon

III de 1855A

600 / 900

348 4 bouteilles de Champagne dont 3 bouteilles de champagne LANSON père et fils RED LABEL 1964 et

une bouteille de Champagne PIERRE GABRIEL Brut abimée

30 / 50

349 12 bouteilles de champagne LANSON demi-sec, quelques étiquettes et capsules abimées 40 / 60

350 5 bouteilles de Champagne LANSON Père et Fils DRY EXTRA , on y joint 2 bouteilles Mousseux

BLANC de BLANC Brut abimées

30 / 50

351 Château D'YQUEM Sauternes de 1990 bon niveau, bel état 150 / 250

352 4 Bouteilles de Champagne millesimé DOM PERIGNON vintage 2003 400 / 600

353 Bouteille de champagne rosé brut RUINART 30 / 50

354 Bouteille de CHATEAU LATOUR Premier Grand Cru Classé de PAUILLAC 1993 150 / 250

355 Bouteille de CHATEAU HAUT-BRION cru classé des GRAVES de 1994, étiquette legerement tachée 150 / 250

356 Bouteille de CHATEAU CHEVAL BLANC 1er Grand Cru classé de 1988 St Emilion grand Cru 150 / 250

357 Bouteille de CHATEAU CHEVAL BLANC 1er Grand Cru classé de 1994 St Emilion grand Cru, etiquette

abimée

100 / 150

358 Carton de 6 Bouteilles de champagne DOM PERIGNON vintage 2002 en coffret 600 / 900

359 Carton de 6 Bouteilles de champagne DOM PERIGNON Vintage 2002 en coffret 600 / 900

360 Bouteille de CHATEAU AUSONE 1er Grand Cru classé Saint Emilion 1994 150 / 250

361 Bouteille de CHATEAU MARGAUX Premier Grand cru classé 1993 150 / 250

362 Caisse en bois de 6 bouteilles de CHATEAU GRAND- PUY-LACOSTE Pauillac de 2011 150 / 250

363 2 bouteilles de CHATEAU MARGAUX Premier Grand cru classé 1994 300 / 500

364 Caisse en bois de 6 bouteilles de CLOS du MARQUIS SAINT JULIEN Medoc de 2005 250 / 350

365 2 bouteilles de CHATEAU de la FONVIEILLE 1er Grand Cru classé MONTBAZILLAC 1929 etiquette

abimée

50 / 80

366 2 bouteilles de CHATEAU de la FONVIEILLE 1er Grand Cru classé MONTBAZILLAC de 1945, une

bouteille niveau vidange avec perte de vin une etiquette abimée

30 / 50

367 2 bouteilles de CHATEAU de la FONVIEILLE 1er Grand Cru classé MONTBAZILLAC dont une

marquée SEC 1942 et l'autre sans année

40 / 60

368 2 bouteilles de CHATEAU LES MOULINIERES SCEA POUJOL vin de MONTBAZILLAC de 1987 20 / 30

369 4 bouteilles de CHATEAU D'ARMAJAN DES ORMES Sauternes de Louis MACHY 1966 40 / 60

370 Ensemble de 6 bouteilles de vin blanc dont une bouteille de TOKAY-PINOT BLANC de 1986 (niveau

bas)/une bouteille de vin d'Alsace Gewurztraminer cuvée Martine ALBRECHT de 1986 (niveau bas)/2

bouteilles de GIMBSHEIMER LIEBFRAUENTHAL Pieroth de 1994(niveau d'environ 2 cm sous la

capsule)/une bouteille de RIESLING Baron de HOEN 1995 et une bouteille de Gewurtztraminer

domaine de WEINBACH de Theo FALLER de 1989

20 / 30

371 6 bouteilles de vin de BORDEAUX domaine de MALINEAU de 1990 20 / 30

372 Ensemble de 6 bouteilles de vin dont 2 bouteilles de CHATEAU CANON CHAIGNEAU lalande Pomerol

1985/une bouteille de CHATEAU FONGUILLON Montagne Saint Emilion 1985/une bouteille de

CROZES-HERMITAGE de A.Monnier 1994 et 2 bouteilles de CHATEAU des JACOBINS Pomerol de

1986

30 / 50

373 Ensemble de 10 bouteilles de vin dont bouteille de CHATEAU du MOULIN de 1995/3 bouteilles de

JURANCON dont GRAIN D'AUTOMNE 1993, Febus et CHATEAU JOLYS de 1995/bouteille de

CHABLIS Premier Cru BEAUROY de 1995/Chateau GRAVELINES de 1994 (dechirure à l'étiquette)/une

bouteille de COTES de BERGERAC Moelleux de 1996/une bouteille de L'Or du Vieux Pays

PACHERENE du VIC-BILH de 1997/une bouteille de Chateau HAUT-RIAN entre deux-mer de 1993 et

une bouteille de CHATEAU REILLANNE Côtes de Provence de 2001

30 / 50

374 12 bouteilles de vin rouge dont 3 bouteilles de CHEATEAUNEUF-DU-PAPE Domaine la VILLENEUVE

de 1987 dont une à niveau à l'épaule/une bouteille de LAPIERRE VLIGE Saint Emilion de 1987/2

bouteilles de BOURGOGNE Hautes Cotes de Nuits Domaine des MOUCHOTTES de 1989/une

Bouteille les Affouages ALOXE-CORTON Moillard de 1991/2 bouteilles de BOURGOGNE ROUGE

Compagnons des Muids du Roy de 1982/une bouteille de CHATEAU PERENNE 1er Cotes de Blaye de

1977/une bouteille de CHATEAU la MARZELLE Grand cru classé Saint Emilion de 1987 et une

bouteille de CHIROUBLES de 1983

40 / 60

375 8 bouteilles de vin de CHATEAU de MONTURON Saint Emilion Grand Cru de 1991 de Jean-Bernard

SABY en carton

40 / 60

Page 17: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017media.interencheres.com/71/2017/08/04/095643_b...43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin secretariat@casal.eu.com

17

N° Description Estimations

376 6 bouteilles dont Eau de Vie POIRE WILLIAMS grande reserve distillerie Jean GAUTHIER/RHUM Vieux

Domaine de SEVERIN vieilli en fût de Chêne en 1986/une bouteille de VIEUX MARC Egrappe Henri

MAIRE reserve des caves Montfort/une bouteille de liqueur PRUNELLE du VELAY Bonnet Distillerie au

PUY dans une boite PAGES/une bouteille de LA GRANGIERE et une bouteille de BARON de

GARDENAY de Henri MAIRE

50 / 80

377 15 bouteilles de vin dont 2 bouteilles de SAINT-JOSEPH domaine FARJON de 1997/une bouteille de

GEVREY-CHAMBERTIN de Paul REITZ de 1984/une bouteille de CHATEAU TAYAC la RAUZA cru

bourgeois Margaux de 1986/une bouteille de JULIENAS Domaine David BEAUPERE "reserve Claire

David" de 1995/2 bouteilles de GIGONDAS de Louis MOUSSET de 1987/une bouteille de SAINT

JOSEPH le Creux des Pins de 1998/une bouteille de CHATEAU de VILLARS FONTAINE Pommard 1er

Cru de 1991/une bouteille de POMMARD Premier CRU par Reine PEDAUQUE de 1991/une bouteille

de GIGONDAS de Jean LAFITTE de 1985/une bouteille de ROYAL Saint-Emilion GRAND CRU de

1986/une bouteille de BOURGOGNE ROUGE ccompagnons des Muids du Rpy de 1982/une bouteille

de ROC de PUISSEGUIN Saint Emilion et une bouteille de Domaine ABOTIA appelation IROULEGUY

de 1996 (certains niveaux assez bas)

40 / 60

378 Magnum d'Armagnac vieilli en chênes noirs Saint-Vivant de la Salle VSOP (bouteille gravée

EXPOSITION UNIVERSELLE 1937), bouteille dite "tordue", distributeur BESSE et PARET

200 / 300

379 Carton de 12 bouteilles de vin de BORDEAUX de CHATEAU D'ARMAJAN Domaine de CABIROL de

1995

60 / 90

380 Bouteille de CALVADOS "Hors d'âge" 25 ans d'âge de 70 cl dans son emballage carton d'origine. Sur

l'étiquette, on peut lire : Je garantis que ce vieux Calvados a été vieilli en fût de chêne dans les

anciennes caves du Père Lelouvier à la Ferté-Macé

20 / 30

381 Bouteille Jeroboam de Saumur Brut GRATIEN & MEYER de 1993 dans son coffret d'origine 20 / 30

382 Bouteille Jeroboam de Saumur Brut GRATIEN & MEYER de 1993 dans son coffret d'origine 20 / 30

384 6 Bouteilles de vin de CHATEAU LAFITTE, Premières Côtes de Bordeaux de 1989 de MENGIN et Fils 40 / 60

385 Lot de 9 bouteilles d'apéritif comprenant 1 bouteille de liqueur de châtaigne CHATAIGNETTE de la

Distillerie de Malleval de 70 cl / 1 bouteille de Marc de Bourgogne OGEBOURG de 100 cl / 1 bouteille

LES APEROS DE PEÏO Saveurs Gourmandes Hasparren Cerise Noire Piment de 75 cl / 1 bouteille de

Rhum Ron BACARDI Superior de 70 cl / 1 bouteille de liqueur de fruit PAGES Ananas Coco de 70 cl / 1

bouteille de vin ancien MALAGA Cruz de 75 cl / 1 bouteille de Porto SANDEMAN de 75 cl / 1 bouteille

de porto LAGRIMA produit par Adriano Ramos Pinto de 75 cl dans sa boîte en carton d'origine / 1

bouteille de porto OSBORNE Original Tawny de 75 cl dans sa boîte en carton d'origine

60 / 90

386 Coffret de 3 bouteilles de vin de BOURGOGNE 1989 comprenant 1 bouteille de Vosne-Romanée, 1

bouteille de Gevrey-Chambertin et 1 bouteille de Nuits-Saint-Georges. Le négociant-éleveur pour les 3

bouteilles est Guy BERRANGE à Nuits-St-Georges

30 / 50

387 Coffret de 3 bouteilles de vin de BOURGOGNE 1989 comprenant 1 bouteille de Vosne-Romanée, 1

bouteilles est Guy Berrange à Nuits-St-Georges

30 / 50

388 Coffret de 3 bouteilles de vin de BOURGOGNE 1989 comprenant 1 bouteille de Vosne-Romanée, 1

30 / 50

389 Carton de 12 bouteilles de vin de BORDEAUX blanc de CHATEAU BEAUREGARD DUCASSE Graves

de 1986

50 / 80

390 Bouteille de vin de BORDEAUX de CHATEAU HAUT-BRION 1er Grand Cru Classé de 1986 180 / 240

391 Magnum de Champagne Brut FRANCE 98 spécialement sélectionné à l'occasion de la Coupe du

Monde de Football 1998 dans son coffret d'origine

15 / 25

392 Bouteille de vin de BORDEAUX de CHATEAU CHEVAL BLANC St Emilion 1er Grand Cru Classé de

1986

180 / 240

393 6 bouteilles de vin de Côtes du LUBERON du Château La Verrerie Bastide de 2001 30 / 50

394 Carton de 12 bouteilles de vin de BORDEAUX blanc de Château Beauregard Ducasse Graves de 1985 50 / 80

395 Ensemble de 6 bouteilles de vin dont une bouteille HERMITAGE de chez Guigal de 1982/un magnum

de CROZES HERMITAGE de Paul Jaboulet de 1998/une bouteille de COTE ROTIE de Bernard David

1998 (etiquette abimée/une bouteille d'ALOXE-CORTON de Camille Giroud de 1976/une bouteille de

CHATEAU GILETTE de 1954 (étiquette incomplète) et une bouteille d'extrait d'absinthe PERNOD Fils

(niveau épaule)

20 / 30