Upload
carlos-siqueira-de-oliveira
View
221
Download
3
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Memorial de calculo estudo da tira de peixe
Citation preview
Memorial de Cálculo [PROJETO 02]
[Escolha a data]
ANDRÉ | DENIS | JONATHAN | JORGE
1
Estudo da tira de peixe Material – Aço SAE 1020 Espessura da Chapa – 2,5 mm Largura da tira – 150 mm Passo – 130 mm Comprimento da tira – 2000 mm Área – 7669,27 mm² Perímetro – 413,91 mm Área da Chapa AC = L * C AC = 150 * 2000 AC = 300000 mm² N = Número de Peças P = Passo N = C / P N = 2000 / 135 N = 14,81 * 2 N = 29,62 N = 29 peças Aa = Área Aproveitada Aa = Área produto * N Aa = 7669,27 * 29 Aa = 222408 mm² Ad = Área Perdida Ad = AC – Aa Ad = 300000 – 22408 Ad = 77591 mm² IA = Índice de Aproveitamento IA = (100 * Aa) / AC IA = (100 * 222408) / 300000 IA = 74,14% IP = Índice de Perda IP = (100 * AD) / AC IP = (100 * 77591) / 300000 IP = 25,86%
2
(8) Faca de Avanço
FC = PL * e * τciz
FC = 138 * 2,5 * 40 FC = 13800 kgf (9) Força de Corte 4 Pinos Ø6
FC = π * D
FC = 3,14 * 6
FC = 18,84 * esp * τciz
FC = 1884 kgf * 4 pçs FC = 7536 kgf (10) Força de Corte Perfil Peixe 2 peças
FC = P * e * τciz
FC = 413,91 * 2,5 * 40 FC = 41391 kgf * 2 pçs FC = 82,782 kgf (11) Força de Corte Retalhador Ø 14 2 peças
FC = π * D
FC = 3,14 * 14 FC = 43,98 FC = 43,98 * 2,5 * 40 FC = 4398 kgf * 2 pçs FC = 8796 kgf (12) FCT = Força Corte Total FCT = 13800 + 7536 + 82782 + 8796 FCT = 112914 kgf (13) Fe = Força de Extração Fe = 8% * FCT Fe = 0,08 * 112914 Fe = 9033 kgf (14) Espessura da Matriz
E = ³√FC
E = ³√112914
E = 48,33 mm (15) Cálculo Espessura Placa Choque
Dt = √1,27 * S
Dt = √1,27 * 7669
3
Dt = 98,68 Adotar espessura de 12 mm (16) Cálculo Carga Mínima da Prensa C = FCT * 1,20 C = 112914 * 1,20 C = 135496 kgf Adotar prensa 150 toneladas (17) Cálculo Parafuso Porta Punção Fe = Força Extração Fe = 0,08 * FCT Fe = 0,08 * 112914 Fe = 9033 kgf
Fe / nº parafusos 9033/16 564,56 kgf
τt / Cs = F/A
124 / 4 = 910 / A 124 * A = 3640 A = 3640 / 124 A = 29,35
A = (π * D)² / 4
29,35 = (π * D)² / 4
D = √29,35 * 4 / π D = √37,36
D = 6,11 D = M8 (18) Cálculo carga da mola Q=FE / 10 (mola) Q=9033 / 10 Q=903,3 kgf.