113

Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

DESCRIPTION

Antiguidades, Obras de arte, colecionismo, vintage, livros e fotografias. Avenida Óscar Monteiro Torres 15B 1000-214 Lisboa. www.bidding.pt

Page 1: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015
Page 2: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 2/109

LLLLEILÃO NºEILÃO NºEILÃO NºEILÃO Nº1111 –––– 1111ª SESSÃOª SESSÃOª SESSÃOª SESSÃO –––– LLLLOTES OTES OTES OTES 1111 A A A A 333333330000

1 • Chávena e pires1 • Chávena e pires1 • Chávena e pires1 • Chávena e pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marcados VA, séc. XX Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 5

2 • Par de chávenas com pires2 • Par de chávenas com pires2 • Par de chávenas com pires2 • Par de chávenas com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a negro e ouro, marcados VA (1947-1968) Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 5

3 • Garrafa3 • Garrafa3 • Garrafa3 • Garrafa cristal lapidado, marcada ATLANTI, pequenos defeitos Dim. - 25 cm Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 30

4 • Par de cadeiras de braços4 • Par de cadeiras de braços4 • Par de cadeiras de braços4 • Par de cadeiras de braços estilo Regency, mogno, decoração pintada e dourada, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos Dim. - 83 x 55 x 53 cm Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 120

5 • Cadeira5 • Cadeira5 • Cadeira5 • Cadeira assento e costas em couro com pregaria dourada, séc. XX Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 20

6 • Toalha de chá6 • Toalha de chá6 • Toalha de chá6 • Toalha de chá linho com rendas aplicadas de bilros, portuguesa, séc.XX Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 60

7 • Tinteiro7 • Tinteiro7 • Tinteiro7 • Tinteiro romântico, porclena de "Vieux Paris", decoração policromada e dourada "Figuras", séc. XIX, pequenas faltas e defeitos Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 50

Leilão 14 23 Fevereiro 15h00 - Livros

24 Fevereiro 19h30 25 Fevereiro 19h30

Exposição

Sexta-feira, 20 Fevereiro, 10h-21h Sábado, 21 Fevereiro, 10h-21h

Domingo, 22 Fevereiro, 15h-20h

Page 3: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 3/109

2ª 2ª 2ª 2ª SessãoSessãoSessãoSessão ---- 22224444 de de de de FevereiroFevereiroFevereiroFevereiro (451(451(451(451----850)850)850)850)

451 • Par de esculturas "Pássaros" biscuit, portuguesas, séc. XX, marcados Coimbra, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (o maior) Base de licitação: € 30

452 • Conjunto de seis saleiros porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Brasões", séc. XX, marcados. Dim. - 3,5 x 9 x 7 cm (o maior) Base de licitação: € 20

453 • Candeeiro de mesa adaptação de talha em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcada, falta de abat-jour, pequenos defeitos. Dim. - 43,5 cm Base de licitação: € 20

454 • Duas taças com pires e dois "Pássaros" porcelana europeia, "Pássaros" em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, taças com restauros, pequenos defeitos. Dim. - 9,5 cm (Pássaro maior) Base de licitação: € 20

455 • Conjunto de 5 chávenas e 8 pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma ocre e ouro, marcas nº 31 (1924-1948) e nº 26 (1881-1921), pequenos defeitos. Dim. - 5,5 x 9 cm (chávena); 13,5 cm (pires) Base de licitação: € 10

456 • "Ema" escultura em biscuit, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), pequenos defeitos. Dim. - 14 cm Base de licitação: € 10

457 • Dois potiches e caixa "Armas de Vasco da Gama" potiches em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos, marcados. Dim. - 14 cm (potiches) Base de licitação: € 30

458 • Travessa e caixa porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 19 cm (travessa) Base de licitação: € 20

Page 4: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 4/109

459 • Floreira porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1924-1947), decoração policromada e dourada "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 12 x 23,5 x 10 cm Base de licitação: € 60

460 • Jarra, saboneteira, taça e duas caixas porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcas antigas, caixa com faltas e cabelos, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 22 x 11 cm Base de licitação: € 100

461 • "Espigueiro" óleo sobre tela, séc. XX, assinada Francisco Viana. Dim. - 68 x 48 cm Base de licitação: € 40

462 • "Paisagem com ponte e casarios" - JOSÉ DIAS SANCHES - SÉC. XX óleo sobre tela, assinado. Dim. - 64 x 95 cm Base de licitação: € 400

463 • "Praia com figuras" óleo sobre cartão, escola portuguesa naturalista. Dim. - 30,5 x 39 cm. Base de licitação: € 100

464 • "Nossa Senhora com o Menino" óleo sobre tela, escola europeia, séc. XVIII, faltas e defeitos. Dim. - 30,5 x 22 cm Base de licitação: € 25

465 • "Paisagem com árvores", Mª CARMO DUARTE ALMEIDA - SÉC- XX óleo sobre tela, assinado. Dim. - 32 x 40 cm Base de licitação: € 150

466 • "Natureza-morta" óleo sobre tela, séc. XX, assinado Margarida Vigoço. Dim. - 54 x 70 cm Base de licitação: € 120

Page 5: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 5/109

467 • "Figura feminina" óleo sobre tela, séc. XIX/XX, rasgão, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 59 cm Base de licitação: € 200

468 • "Casario com Figuras" pastel sobre platex, assinado Fernanda da Silva e datada de 1972. Dim. - 48 x 59 cm Base de licitação: € 120

469 • "Paisagem" óleo sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 x 67 cm Base de licitação: € 25

470 • "Natureza-morta" aguarela sobre papel, assinada Olímpia e datada de 18/10/1932. Dim. - 24,5 x 37 cm Base de licitação: € 20

471 • Estojo de toilette baquelite, Europa, séc. XX, fecho partido, defeitos. Dim. - 14,5 x 10 cm Base de licitação: € 10

472 • Tinteiro metal prateado relevado, séc. XX (inícios), um dos depósitos partido e colado, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 39 x 18,5 cm Base de licitação: € 20

473 • Moldura retangular pau-santo com aplicações em prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937), pequenos defeitos. Dim. - 20 x 15 cm Base de licitação: € 30

474 • Bengala madeira patinada, aplicações em prata portuguesa, contraste Javali de Lisboa (1887-1937) (Vidal - 72), amolgadelas. Dim. - 88,5 cm Base de licitação: € 50

Page 6: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 6/109

475 • Cafeteira neoclássica, decoração canelada, casquinha inglesa, séc. XIX, marcada, pequenas amolgadelas. Dim. - 22 cm Base de licitação: € 10

476 • Armação de óculos metal dourado, séc. XIX/XX, pequenas faltas. Dim. - 10,5 cm Base de licitação: € 10

477 • Salva de três pés prata portuguesa, decoração perlada e gravada "Grinaldas", marca de ensaiador do Porto (1790-1804), marca de ourives de Manuel Vilaça Gomes (1768-1804) (M. A. - P16 e P463), restauros e amolgadelas. Dim. - 23 cm; Peso - 366 grs. Base de licitação: € 180

478 • Bengala madeira com aplicações em prata vazada, séc. XIX/XX, pequenas amolgadelas. Dim. - 84 cm Base de licitação: € 50

479 • Candeeiro/lanterna estilo D. João V, prata portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49), electrificado. Dim. - 30 cm. Peso bruto - 1260 grs. Base de licitação: € 250

480 • Dois marcadores e cinco abre-cartas metal e prata com aplicação de tartaruga, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm; Peso - 125,9 grs. Base de licitação: € 40

481 • Vitrine madeira entalhada, interior forrado a tecido capitonê, séc. XX, pequenos defeitos, electrificada. Dim. - 180 x 112 x 50 cm Base de licitação: € 190

482 • Conjunto de quatro cadeiras madeira entalhada, costas vazadas, assentos estofados a tecido, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 96 x 50 x 48 cm Base de licitação: € 80

Page 7: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 7/109

483 • Mesa de apoio madeira, tampo com decoração em marchetaria com embutidos de marfim, pernas torneadas, italiana, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 55 x 89,5 x 49 cm Base de licitação: € 300

484 • Cadeira de bonecas articulada casquinha, séc. XX, pequeno defeitos. Dim. - 19,5 x 12 x 12,5 cm Base de licitação: € 20

485 • Carrinho de chá de encartar, PVC e metal tubular, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 65,5 x 41,5 cm Base de licitação: € 20

486 • Armário de apoio rústico, português, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 106 x 110 x 50 cm Base de licitação: € 30

487 • Par de floreiras de pequenas dimensões estilo Luís XV, madeira entalhada, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 27 cm Base de licitação: € 50

488 • Par de camas estilo D. João V, mogno com entalhamentos, portuguesas, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 164 x 200 x 110 cm Base de licitação: € 30

489 • Três mesas-mãe madeira torneada, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 x 46 x 32 cm Base de licitação: € 20

490 • Arca madeira entalhada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 63 x 103 x 50 cm Base de licitação: € 20

Page 8: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 8/109

491 • Jarrão decoração policromada "Flores e pássaros", porcelana da China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 43 cm Base de licitação: € 25

492 • Jarra porcelana da China, decoração policromada "Figuras orientais", base em madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm Base de licitação: € 40

493 • Duas taças casca de ovo, decoração policromada "Flores e pássaros" e "Paisagens", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 x 20,5 cm (a maior) Base de licitação: € 70

494 • Jarra faiança "Fonte Nova" de Aveiro, decoração a azul, séc. XX, esbeiçadela no bordo. Dim. - 27,5 cm Base de licitação: € 20

495 • Jarra porcelana da China, decoração policromada "Flores", base em madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20,5 cm (jarra) Base de licitação: € 20

496 • Jarra porcelana da China, decoração a azul "Figuras orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm Base de licitação: € 50

497 • Molheira de elmo invertido porcelana da China, decoração a azul, séc. XIX, asa partida e colada. Dim. - 11,7 x 17 x 9 cm Base de licitação: € 20

498 • Travessa porcelana da China, decoração a azul "Flores", séc. XIX, pequenos restauros, esbeiçadelas e cabelo. Dim. - 38,5 x 28,5 cm Base de licitação: € 80

Page 9: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 9/109

499 • Bacia e prato de grandes dimensões porcelana da China, decorações policromadas diversas, séc. XVIII e XX, bacia restaurada, defeitos. Dim. - 40 cm (prato) Base de licitação: € 30

500 • Jarra porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm Base de licitação: € 30

501 • Candeia de azeite "Leões e figura" metal amarelo relevado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46,5 cm Base de licitação: € 25

502 • Defumador metal amarelo, cabo em madeira, séc. XIX, amolgadelas. Dim. - 26 cm Base de licitação: € 20

503 • Lote de sete peças diversas metal amarelo, composto por candeia, copo "Caçador", palmatória, dois defumadores e par de castiçais, Europa, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 27 cm (candeia) Base de licitação: € 30

504 • Candeeiro de mesa latão, português, séc. XX (inícios), defeitos. Dim. - 60 cm Base de licitação: € 20

505 • Lote de molduras diversas metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24,5 x 18,5 cm (a maior) Base de licitação: € 15

506 • Moldura bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos, marcado Barbeitos Lisboa. Dim. - 33 x 22 cm Base de licitação: € 15

Page 10: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 10/109

507 • Candeia de azeite metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35,5 cm Base de licitação: € 25

508 • Samovar metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 cm Base de licitação: € 20

509 • Lote de seis peças diversas metal prateado e estanho, séc. XX, defeitos. Dim. - 20 cm (bule) Base de licitação: € 20

510 • Serviço de chá e café com bandeja estanho, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24,5 cm (cafeteira) Base de licitação: € 30

511 • Bordado ponto-cruz emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 65 cm Base de licitação: € 10

512 • Cinco malas de viagem portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 80 x 45 cm (a maior) Base de licitação: € 30

513 • Emblema de grelha de automóvel metal e esmalte, insígnia "Real Automóvel Clube de Portugal", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 7 cm Base de licitação: € 20

514 • Placa "Ascençôr" esmalte, séc. XX, assinada Carlos Neves. Dim. - 15 x 30 cm Base de licitação: € 20

515 • Placa "Sala de espera" esmalte, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10,5 x 20 cm Base de licitação: € 20

Page 11: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 11/109

516 • Armário de pequenas dimensões vintage, séc.XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 47 x 22 cm Base de licitação: € 15

517 • Cadeira aço tubular, assento e costas em napa, séc. XX (anos 80), defeitos. Dim. - 84 x 56 x 64 cm Base de licitação: € 10

518 • Mesa de frente de sofá metal cromado, tampo em vidro, Europa, séc. XX, tampo partido, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 8 x 50 cm Base de licitação: € 30

519 • Conjunto de quatro cadeiras Europa, séc. XX (anos 60), pequenos defeitos. Dim. - 76 x 36 x 44 cm Base de licitação: € 30

520 • Cadeira madeira, assento e costas estofados a veludo, séc. XX (anos 60), pequenos defeitos. Dim. - 87 x 47 x 49 cm Base de licitação: € 20

521 • Roupeiro Arte Nova, madeira, português, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 203 x 120 x 54 cm Base de licitação: € 40

522 • Cadeira de baloiço madeira curvada a vapor, lacada de vermelho, assento e costas em palhinha, Europa, séc. XX, defeitos. Dim. - 97 x 54 x 98 cm Base de licitação: € 30

Page 12: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 12/109

523 • Par de cadeiras Art Déco, madeira e folheado de madeira, assentos estofados a tecido, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, defeitos. Dim. - 94 x 43,5 x 41 cm Base de licitação: € 10

524 • "Paisagem com árvores", JOÃO MÁRIO - SÉC. XX óleo sobre contraplacado, assinado e datado de 82. Dim. - 33,5 x 48 cm Base de licitação: € 120

525 • "Trecho de vila", JOSÉ CAVADAS - SÉC. XX óleo sobre madeira, assinado. Dim. - 31,5 x 22 cm Base de licitação: € 400

526 • "Sem título" - LUISA PERESTRELLO - SÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada e numerada 152/200. Dim. - 43,5 x 52 cm Base de licitação: € 15

527 • Seis reproduções de quadros diversos placas em esmalte, séc. XX, com certificado no verso, pequenos defeitos. Dim. - 12,5 x 15,5 cm Base de licitação: € 100

528 • "Inverno", ÁLVARO DUARTE ALMEIDA - SÉC. XX óleo sobre madeira, séc. XX, assinado. Dim. - 30 x 37 cm Base de licitação: € 120

529 • "Paisagem com pastor" óleo sobre tela, assinado Gustavo Ferreira, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 50 cm Base de licitação: € 100

530 • "Paisagem com ponte" - ÁLVARO DUARTE ALMEIDA - SÉC- XX óleo sobre tela, assinado. Dim. - 39 x 24 cm Base de licitação: € 250

Page 13: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 13/109

531 • Par de candeeiros "Pinhas" madeira entalhada e dourada, com abat-jours, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 cm Base de licitação: € 70

532 • Par de castiçais bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos, electrificados. Dim. - 30 cm Base de licitação: € 20

533 • Candeeiro de mesa vidro e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 cm Base de licitação: € 20

534 • Par de castiçais de serpentina metal prateado, séc. XX, defeitos. Dim. - 41 cm Base de licitação: € 30

535 • Candeeiro a petróleo vidro opalino azul, decoração policromada "Flores", tulipa em vidro fosco gravado, português, séc. XIX/XX, pequenos defeitos, electrificado. Dim. - 53 cm Base de licitação: € 20

536 • Par de tocheiros madeira entalhada e dourada, portugueses, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 51,5 cm Base de licitação: € 60

537 • Par de candeeiros adaptações de potes em porcelana, decoração a azul "Armas de Portugal", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm Base de licitação: € 50

Page 14: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 14/109

538 • Par de pratos faiança inglesa, decoração a azul "Paisagem oriental", séc. XIX/XX, cabelos, pequenos defeitos, marcados. Dim. - 24 cm Base de licitação: € 20

539 • Lote de nove peças diversas faiança e porcelana europeia, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm (a maior) Base de licitação: € 20

540 • Parte de serviço loiça de pó de pedra, composto por: terrina, par de pratos cobertos e par de terrinas molheiras, inglês, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 40 cm (terrina) Base de licitação: € 50

541 • Parte de serviço porcelana, composto por: 34 pratos, saladeira, 3 fruteiros de pé, terrina com travessa e molheira, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 44 cm (terrina) Base de licitação: € 40

542 • Travessa "Folha" porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, desgaste no dourado. Dim. - 39 x 36 cm Base de licitação: € 20

543 • Leiteira de pequenas dimensões porcelana europeia, decoração a vinoso e verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 11 x 6,5 cm Base de licitação: € 10

544 • Caixa e frasco porcelana da Fábrica de Aveiro, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados Artibus. Dim. - 12,5 cm (frasco) Base de licitação: € 10

545 • Lote de seis pratos diversos porcelana europeia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior) Base de licitação: € 30

546 • Tinteiro estilo D. Maria, metal amarelo, português, séc. XX, defeitos. Dim. - 17 x 25 x 15,5 cm Base de licitação: € 20

Page 15: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 15/109

547 • Dois recipientes de alambique e tacho cobre martelado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 cm (o maior) Base de licitação: € 60

548 • Bule estanho, Europa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 19,5 cm Base de licitação: € 20

549 • Almofariz com pilão bronze, com inscrição gravada, Suécia, séc. XX (inícios), pequenos defeitos. Dim. - 11 x 11 cm Base de licitação: € 30

550 • Fonte de parede madeira e estanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 35 cm Base de licitação: € 25

551 • Registo materiais diversos, estampa "Nossa Senhora", português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24,5 x 19,5 cm Base de licitação: € 10

552 • Par mísulas madeira entalhada, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 14 x 17 cm Base de licitação: € 40

553 • "Nossa Senhora das Dores" escultura em madeira, portuguesa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 32,5 cm Base de licitação: € 40

554 • Cinco peanhas diversas madeira entalhada e dourada, duas em marfinite, portuguesas, séc. XX, defeitos. Dim. - 30 x 25 x 10 cm (a maior) Base de licitação: € 20

Page 16: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 16/109

555 • "Cristo Crucificado" cruz em pau-santo, Cristo em estanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30,5 x 17 cm Base de licitação: € 10

556 • Gaiola China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 28 x 23 cm Base de licitação: € 10

557 • Par placas "Islâmicas" madeira entalhada, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -35 x 34,5 cm Base de licitação: € 40

558 • Jogo mahjong estojo em couro, peças completas, séc. XX, estojo com defeitos. Dim. - 12 x 22 x 14 cm (estojo) Base de licitação: € 45

559 • "Cena Indiana" pintura sobre tecido, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 94 cm Base de licitação: € 50

560 • Duas jarras metal cloisonné, decoração policromada "Flores", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 13 cm (a maior) Base de licitação: € 60

561 • Lote de sete esculturas diversas osso esculpido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (a maior) Base de licitação: € 30

562 • Salva de três pés prata portuguesa, decoração prelada e gravada, séc. XIX, marcas sumidas. Dim. - 21 cm. Peso - 318 grs. Base de licitação: € 120

563 • Abre-cartas, caneta e pinça prata, placa em madrepérola, séc. XIX/XX. Dim. - 17 cm; Peso bruto - 97,1 grs. Base de licitação: € 50

Page 17: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 17/109

564 • Cinco castiçais prata portuguesa, contrastes Águia de Lisboa (1938-1984) (Vidal - 65), dois com interiores preenchidos, amolgadelas. Dim. - 8,5 cm; Peso bruto - 378 grs. Base de licitação: € 70

565 • Jarra Arte Nova, recipiente em vidro, armação em metal prateado, séc. XX, marcada. Dim. - 17 cm Base de licitação: € 30

566 • Quatro salvas e dois cinzeiros prata portuguesa, contrastes diversos, séc. XIX/XX. Dim. - 14,5 x 11,5 cm; Peso - 409,5 grs. Base de licitação: € 100

567 • Lote de seis peças diversas metal, composto por bandeja, travessa de salmão, par de castiçais, cesto e beateira, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 38 cm (bandeja) Base de licitação: € 50

568 • Molheira com base prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), base unida à molheira. Dim. - 13 cm; Peso - 317 grs. Base de licitação: € 60

569 • Aneleira e dois alfinetes aneleira em prata portuguesa, com contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 65), alfinetes em prata com aplicação de placas de madrepérola. Dim. - 9,5 cm (aneleira); Peso - 53,4 grs. Base de licitação: € 10

570 • Roca guizo em prata e agola em osso esculpido, séc. XX. Dim. - 7,5 cm Peso bruto - 30,1 grs. Base de licitação: € 10

571 • Par de chávenas almoçadeiras e par de chávenas de café com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decorações diversas, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 9,5 cm (chávena almoçadeira); 16,5 cm (pires) Base de licitação: € 25

Page 18: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 18/109

572 • Jarra porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração "Imari", séc. XX, marcada. Dim. - 29,5 cm Base de licitação: € 20

573 • Três chávenas com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcas nº 17 e 20 (1870-1880), decorações diversas pintadas à mão, uma chávena e um pires com cabelo, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 8,5 cm (chávena maior) Base de licitação: € 25

574 • Fruteiro porcelana rendilhada da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração a aouro, pequenos defeitos. Dim. - 20,5 x 31 x 27,5 cm Base de licitação: € 80

575 • Par de bases porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), pequenos defeitos. Dim. - 20,5 x 20,5 cm Base de licitação: € 10

576 • Par de "Cães de foo" esculturas em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968). Dim. - 9 cm Base de licitação: € 40

577 • Jarrão porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decoração policromada e dourada "Paisagens e figuras orientais", pequenos defeitos. Dim. - 46 cm Base de licitação: € 60

578 • Bule decoração monocroma a branco com apontamentos dourados, defeito, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947). Dim. - 17 cm Base de licitação: € 25

579 • Covilhete oitavado porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", comemorativo das Festas de Nossa Senhora da Penha de França - Julho de 1995, marcado. Dim. - 3 x 22,5 cm Base de licitação: € 25

Page 19: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 19/109

580 • Terrina com travessa porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração a ouro, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 26 x 18 cm (terrina); 31 x 22 cm (travessa) Base de licitação: € 30

581 • Par de jarras vidro opalino, decoração policromada "Flores", Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19,5 cm Base de licitação: € 20

582 • Jarro vidro, Europa, séc. XX, desgaste no dourado. Dim. - 16 cm Base de licitação: € 20

583 • Jarra e caixa com tampa vidro moldado, decoração com prata, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11,5 x 18,5 cm (caixa) Base de licitação: € 40

584 • Cinco jarras, garrafa e catiçal vidro, decorações diversas, Europa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 (a maior) cm Base de licitação: € 60

585 • Jarra vidro opalino, decoração pintada à mão "Flores", portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30,5 cm Base de licitação: € 30

586 • Jarra vidro, decoração dourada, Europa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 21 cm Base de licitação: € 50

587 • Três garrafas vidro e cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31,5 cm (a maior) Base de licitação: € 35

Page 20: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 20/109

588 • Duas bomboneiras cristal lapidado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 15 cm Base de licitação: € 20

589 • Três garrafas e um frasco vidro, pintados à mão, séc. XIX e XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (garrafa maior) Base de licitação: € 25

590 • Garrafa de grandes dimensões "Espingarda" vidro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 114 x 19 cm Base de licitação: € 20

591 • Sete estampas diversas séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 62 cm (a maior) Base de licitação: € 30

592 • "Europa" gravura sobre papel, séc. XIX, defeitos. Base de licitação: € 20

593 • "Viajantes" litografia colorida sobre papel, inglesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 x 40 cm Base de licitação: € 50

594 • "Le Saltimbanc" litografia sobre papel, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 54 cm Base de licitação: € 20

595 • "La veille des noces" litografia sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 x 87 cm Base de licitação: € 60

Page 21: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 21/109

596 • "O Fauno" litografia colorida sobre papel, séc. XIX/XX, assinada e numerada 3/10. Dim. - 24,5 x 18 cm Base de licitação: € 30

597 • "The daun of love" litografia sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 64 cm Base de licitação: € 20

598 • "Figuras clássicas" par de gravuras sobre papel, séc. XVIII, pequenos defeitos. Dim. - 38,5 x 26,5 cm Base de licitação: € 50

599 • "Menina" gravura sobre papel, assinada. Dim. - 42 x 42 cm Base de licitação: € 30

600 • "Membros da família Sousa" par de gravuras sobre papel, séc. XVII, pequenos defeitos. Dim. - 30,5 x 19,5 cm Base de licitação: € 50

601 • Lote de sete pratos diversos faiança, portugueses, séc. XIX e XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm (o maior) Base de licitação: € 30

602 • Prato fundo faiança, decoração policromada "Flores" e inscrição "Sempre teu amor", português, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 23 cm Base de licitação: € 10

603 • Jarro faiança de Alcobaça, decoração a azul "Paisagem", séc. XX, pequenos defeitos, marcada Raúl da Bernarda. Dim. - 25 cm Base de licitação: € 20

Page 22: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 22/109

604 • Prato faiança, decoração a azul "Flores", séc. XVIII/XIX, partido e gateado. Dim. - 29 cm Base de licitação: € 60

605 • Prato faiança, decoração a azul "Guerreiro", séc. XVIII, partido e colado. Dim. - 30,5 cm Base de licitação: € 80

606 • Prato faiança espanhola, decoração a azul "Flores", séc. XVIII/XIX, restaurado. Dim. - 35 cm Base de licitação: € 80

607 • Terrina faiança de Aveiro, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX, pequenas esbeiçadelas na tampa. Dim. - 21 x 21 cm Base de licitação: € 20

608 • Pote com tampa faiança de Viana, decoração policromada "Barco", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm Base de licitação: € 20

609 • Jarra e castiçal faiança portuguesa, decorações a azul, séc. XIX/XX, jarra com bordo partido e colado. Dim. - 22 cm Base de licitação: € 20

610 • Travessa oval Sacavém esbeiçadela faiança, decoração "Torre de Belém", portuguesa, séc. XIX/XX, marcada Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha (FFCR), esbeiçadela no bordo. Dim. - 43,5 x 32 cm Base de licitação: € 10

Page 23: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 23/109

611 • Tapete de Arraiolos fio de lã policromado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 306 x 196 cm Base de licitação: € 100

612 • Tapete fio de lã policromado, estilo oriental, séc. XX, cortes no bordo, pequenos defeitos. Dim. - 364 x 277 cm Base de licitação: € 40

613 • "Lavadeiras" tapeçaria mecânica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 97 x 151 cm Base de licitação: € 10

614 • Tapete fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 275 x 179 cm Base de licitação: € 50

615 • Tapete de Arraiolos fio de lã policromado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 418 x 209 cm Base de licitação: € 60

616 • Conjunto de três plafonniers estrutura em metal, pingentes em vidro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm (o maior) Base de licitação: € 30

617 • Candeeiro de tecto metal amarelo e porcelana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm Base de licitação: € 20

618 • Candeeiro de tecto metal amarelo relevado, porcelana policromada e abat-jour em vidro colorido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 40 cm Base de licitação: € 40

Page 24: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 24/109

619 • Candeeiro de tecto de cinco lumes bronze relevado, tulipas em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm Base de licitação: € 10

620 • Plafonnier estrutura em metal, pingentes em vidro, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm Base de licitação: € 30

621 • Pistola de pederneira Balcãs, séc. XVII/XVIII, faltas e defeitos. Dim. - 48,5 cm Base de licitação: € 25

622 • Pistola de seis canos rotativos de percursão punho em ébano, corpo com decorações gravadas, Europa, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 22,5 cm Base de licitação: € 100

623 • Peitoral ao estilo do séc. XVI, ferro gravado com "Cruz de Santiago", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm Base de licitação: € 40

624 • Revolver antigo Europa, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26,5 cm Base de licitação: € 50

625 • Espingarda de percursão decoração relevada "Caça", Europa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 88 cm Base de licitação: € 50

626 • Cabide de parede em forma de pistola antiga madeira e latão, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 cm Base de licitação: € 20

627 • Canhão ferro, Europa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 40 x 15 cm Base de licitação: € 40

Page 25: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 25/109

628 • Caixa com apetrechos para limpeza de armas Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 56 x 20 cm Base de licitação: € 40

629 • Floreira aglomerado de pedra, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 86 x 27 cm Base de licitação: € 35

630 • Cómoda de pequenas dimensões madeira, puxadores em metal, portuguesa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 79 x 70,5 x 41,5 cm Base de licitação: € 40

631 • Arca em madeira madeira entalhada, faltas e defeitos. Dim. - 64 x 102 x 55 cm Base de licitação: € 10

632 • Armário louceiro estilo holandês, ferragens em metal amarelo, português, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 205 x 163 x 60 cm Base de licitação: € 50

633 • Etagère pau-santo e folheado de pau-santo, colunas torneadas, portuguesa, séc. XX, adaptação de elementos antigos, faltas e defeitos. Dim. - 143 x 78 x 35 cm Base de licitação: € 80

634 • Mesa oval pernas torneadas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 74 x 143 x 101 cm Base de licitação: € 30

635 • Par de floreiras de pequenas dimensões estilo Luís XV, madeira entalhada, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 27 cm Base de licitação: € 50

Page 26: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 26/109

636 • Cómoda D. Maria, nogueira com embutidos de outras madeiras, séc. XVIII/XIX, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 8 x 129 x 79 cm Base de licitação: € 500

637 • Tabuleiro de gamão e damas com suporte madeira, peças em marfim, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 76 x 56,5 cm Base de licitação: € 150

638 • Secretária estilo Regence, madeira entalhada, aplicações em bronze, tampo em couro com decoração a ouro, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 174 x 79 cm Base de licitação: € 210

639 • Canapé madeira entalhada, assento e costas estofados a napa e pregaria, português, séc. XX, defeitos. Dim. - 117 x 138 x 52 cm Base de licitação: € 50

640 • "Retrato de senhor" óleo sobre tela, assinado M. DE LA QUADRA e datado de 1880, moldura em pau-santo. Dim. - 72 x 57 cm Base de licitação: € 110

641 • "Sem título", NEVES E SOUSA - 1921-1995 aguarela sobre papel, assinada e datada de 1986. Dim. - 32 x 47 cm Base de licitação: € 300

642 • "Paisagem com árvore" - ÁLVARO DUARTE ALMEIDA - SÉC- XX óleo sobre tela, assinado. Dim. - 37 x 29,5 cm Base de licitação: € 60

643 • "Paisagem com arvoredo", ÁLVARO DUARTE ALMEIDA - SÉC- XX óleo sobre platex, séc. XX, assinado. Dim. - 45 x 37 cm Base de licitação: € 120

Page 27: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 27/109

644 • "Praia com meninos" óleo sobre madeira, séc. XX, assinado J. J. Ramos. Dim. - 12 x 16 cm Base de licitação: € 50

645 • "Rosas"- MARIA FERNANDA AMADO - SÉC. XX óleo sobre cartão, assinado. Dim. - 25 x 17,5 cm Base de licitação: € 150

646 • "Inverno" óleo sobre contraplacado, assinado Gustavo Ferreira, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 39 cm Base de licitação: € 100

647 • "Mercado" óleo sobre madeira, assinatura não identificada. Dim. - 8,5 x 12 cm Base de licitação: € 50

648 • "Cena de Interior" litografia colorida sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 35 cm Base de licitação: € 60

649 • "Sem título", HOGAN - SÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada e numerada 175/200. Dim. - 34 x 54 cm Base de licitação: € 50

650 • Caixa com tampa porcelana da China, séc. XX, decoração policromada "Pássaros e flores", pequenos defeitos. Dim. - 14,5 x 11 cm Base de licitação: € 30

651 • Lote de 25 peças diversas composto por pote, bule, 3 jarras miniatura, 4 chávenas, 9 taças e 7 pires, porcelana da China, restauros, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm (bule) Base de licitação: € 120

Page 28: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 28/109

652 • Dois potes de pequenas dimensões porcelana da China, decorações policromadas, falta das tampas. Dim. - 13 x 6,5 (a maior) Base de licitação: € 50

653 • Duas caixas de grilos porcelana da China, decorações policromadas "Flores", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 13,5 x 7 cm (a maior) Base de licitação: € 50

654 • Lote de cinco peças diversas porcelana, composto por 2 taças, par de castiçais e bilheteira, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (castiçais) Base de licitação: € 25

655 • Três caixas porcelana da China, decoração policromada "Figuras orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 8,5 cm (a maior) Base de licitação: € 30

656 • Aquário porcelana da China, decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 46,5 cm Base de licitação: € 40

657 • Duas taças porcelana da China, decorações diversas, séc. XIX/XX, cabelos, falhas e defeitos. Dim. - 7 x 14,5 cm (a maior) Base de licitação: € 50

658 • Figura oriental decoração a azul, porcelana da China, séc. XX. Dim. - 28 cm Base de licitação: € 20

659 • Lote de quatro frascos diversos porcelana da China, decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior) Base de licitação: € 40

Page 29: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 29/109

660 • Jarra ao gosto egípcio, barro pintado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm Base de licitação: € 30

661 • Caneca de grandes dimensões cerâmica vidrada, tampa em estanho, alemã, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm Base de licitação: € 30

662 • "Pássaros" escultura em porcelana europeia, séc. XX, desgaste na policromia. Dim. - 31,5 cm Base de licitação: € 30

663 • Paliteiro "Senhora" decoração policromada, porcelana possivelmente da Fábrica da Vista Alegre, séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 15 cm Base de licitação: € 20

664 • Paliteiro "Menino e flor" decoração policromada, porcelana possivelmente da Fábrica da Vista Alegre, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm Base de licitação: € 20

665 • Paliteiro "Palhaço" decoração policromada, porcelana possivelmente da Fábrica da Vista Alegre, séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 16 cm Base de licitação: € 20

666 • Tinteiro "Cena galante" porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, restauros, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 12,5 x 9 cm Base de licitação: € 40

Page 30: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 30/109

667 • Serviço tête-à-tête miniatura porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12,5 cm (bandeja) Base de licitação: € 20

668 • Lote de sete peças diversas porcelana e biscuit, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm (a maior) Base de licitação: € 30

669 • Três jarros diversos faiança europeia, decorações diversas, séc. XIX e XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior) Base de licitação: € 20

670 • Três relógios de pulso CITIZEN, CYMA e MONTINE caixas em metal prateado e dourado, braceletes em metal dourado, tecido e pele, movimentos mecânicos e de quartzo, séc. XX, mecanismos necessitam de revisão. Base de licitação: € 30

671 • Sete pendentes pedras duras e esmalte com armação e aplicação de prata e metal, séc. XX. Dim. - 3,2 cm (cruz) Base de licitação: € 7

672 • Dois alfinetes "Flores" e pendente "Coração de Viana" filigrana de prata dourada portuguesa, marcas e contrastes diversos, séc. XX, falta. Dim. - 5 cm (pendente). Peso - 23,8 grs. Base de licitação: € 40

673 • Dois alfinetes e oito pendentes metal, prata e prata dourada cravejada com madrepérola e strass. Peso bruto - 38,9 grs. Base de licitação: € 10

674 • Sete anéis prata portuguesa, cravejados com osso ametista, pérola, placa de madrepérola e vidro, contrastes diversos, séc. XX. Peso - 52,4 grs. Base de licitação: € 10

675 • Lote de bijuteria caixa forrada a tecido, interior com pendente e 6 colares, em madeira, missangas, pedras de imitação metal e prata, séc. XX. Base de licitação: € 10

676 • Corrente de relógio ouro bicolor português, contraste de Lisboa (1938-1984), argola posterior. Peso - 9,7 grs. Base de licitação: € 200

Page 31: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 31/109

677 • Anel ouro português, cravejado com vidro oval vermelho e pérolas de imitação, contraste de Lisboa (1887-1937), com estojo. Peso - 1,5 grs. Base de licitação: € 20

678 • Alfinete de gravata ouro português cravejado com vidro e pérolas de imitação, contraste do Porto (1887-1937), trabalho do final dos anos 30. Dim. - 1,5 cm. Peso -1,6 grs. Base de licitação: € 40

679 • Alfinete "Flor e mão" ouro português, decorado com esmaltes policromados e cravejado com vidros e diamante em talhe rosa coroado, séc. XIX, espigão em metal. Peso - 3,5 grs. Base de licitação: € 150

680 • Par de frascos, jarra, aneleira e garrafa vidro, decoração policromada "Flores", Europa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (jarra) Base de licitação: € 20

681 • Jarra de pequenas dimensões decoração policromada "Flores", porcelana europeia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm Base de licitação: € 15

682 • Duas jarras românticas, vidro coalhado, decoração policromada "Flores", Europa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (a maior) Base de licitação: € 60

683 • Par de jarras vidro opalino, decoração policromada e dourada, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 38 cm Base de licitação: € 20

684 • Conjunto de 9 lavabos cristal colorido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 11,5 cm Base de licitação: € 20

Page 32: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 32/109

685 • Copo cristal colorido, decoração "Anjo e grifo", Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm Base de licitação: € 10

686 • Três cinzeiros vidro e cristal, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior) Base de licitação: € 20

687 • Decanter e duas garrafas cristal, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -25 cm (decanter) Base de licitação: € 35

688 • Compoteira com tampa cristal Baccarat, decoração relevada "Pássaros", francesa, séc. XIX/XX, marcada. Dim. - 16 cm Base de licitação: € 50

689 • Duas jarras de pequenas dimensões vidro soprado e moldado, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm Base de licitação: € 40

690 • Três bases porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a grisaille "Cavalos", séc. XX, marcados. Dim. - 28,5 cm Base de licitação: € 20

691 • Açucareiro e quatro pratos "Rockefeller" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados. Dim. - 13,5 x 15 x 10 cm (açucareiro) Base de licitação: € 50

692 • Prato porcelana da Oficina real, decoração policromada e dourada "Brasão de D. Fernando II" e "Frutos", exclusivo 1.500 exemplares, marcado. Dim. - 24 cm Base de licitação: € 10

Page 33: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 33/109

693 • Covilhete porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Armas do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves", edição especial de 300 peças - Privatização da Companhia de Seguros Bonança 1991, marcado. Dim. - 21 x 21 cm Base de licitação: € 20

694 • Quatro chávenas com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Grinaldas de flores", séc. XX, pequenos defeitos, marcas de diferentes épocas. Dim. - 7 x 7 cm (chávenas); 10 cm (pires) Base de licitação: € 10

695 • Quatro chávenas e cinco pires porcelana europeia, decorações diversas, séc. XIX e XX, um pires e uma chávena com faltas, pequenos defeitos. Dim. - 6,5 x 6 cm (chávena); 13 cm (pires) Base de licitação: € 20

696 • Serviço de casa de jantar composto por 12 pratos rasos, 12 de sopa, 11 de pão, 12 chávenas de café com pires, 11 chávenas de chá com pires, cafeteira, bule, açucareiro, leiteira, 2 travessas, 2 terrinas sem tampa, taça e manteigueira, porcelana da Fábrica da Vista Alegre nº 32. Base de licitação: € 200

697 • Floreira porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul "Paisagens orientais", séc. XX, marcada. Dim. - 17 x 20 x 17,5 cm Base de licitação: € 40

698 • Candeeiro porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul "Flores", séc. XX, marcado. Dim. - 35 cm Base de licitação: € 20

699 • Par de covilhetes oitavados "Maybell" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados. Dim. - 5,5 x 31 cm Base de licitação: € 50

700 • Sete "Patos" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração pintada à mão, séc. XX, marcados. Dim. - 9 x 19 x 7 cm Base de licitação: € 50

Page 34: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 34/109

701 • Poltrona de orelhas estrutura em madeira, estofado a tecido, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 108 x 78 x 86 cm Base de licitação: € 50

702 • Par de cadeiras madeira entalhada, portuguesas, assentos e costas estofados a tecido, portuguesas, séc. XX, pequenas falta e defeitos. Dim. - 107 x 56 x 43 cm Base de licitação: € 50

703 • Cómoda romântica, madeira entalhada, tampo em mármore, portuguesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 88 x 117 x 54 cm Base de licitação: € 60

704 • Móvel/bar "Globo Terrestre" madeira, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 62 Base de licitação: € 80

705 • Mesa de casa de jantar de pé de galo madeira entalhada, com duas tábuas de extensão, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 79 x 110 cm (medida sem tábuas) Base de licitação: € 80

706 • Floreira pau-santo com torneados e frisos tremidos, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 102 x 28 x 28 cm Base de licitação: € 25

707 • Armário oratório rústico, madeira entalhada, português, séc. XX, pequenos defeitos, eletrificado. Dim. - 160 x 105 x 38 cm Base de licitação: € 40

708 • Arca sicupira, ferragens em ferro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 146 x 71 cm Base de licitação: € 40

Page 35: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 35/109

709 • Conjunto de três cadeiras estilo D. Maria, pau-santo, tabelas recortadas e vazadas, assentos em palhinha, portuguesas, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 91 x 50 x 48 cm Base de licitação: € 150

710 • Cadeira de braços madeira entalhada, pintada e dourada, assento e costas estofadas e tecido, séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 99 x 65 x 54 cm Base de licitação: € 30

711 • Máquina de filmar MINOLTA (Super 8) e máquina de montar filmes máquina de filmar com estojo, séc.XX. Base de licitação: € 25

712 • Rádio GRAETS Alemanha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 31 x 15 cm Base de licitação: € 20

713 • Rádio WELTRON séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm Base de licitação: € 10

714 • Máquina de escrever marca AEG, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 x 31,5 x 30,5 cm Base de licitação: € 70

715 • Lote de sete peças diversas composto por: 5 barómetros e 2 termómetros, Europa, séc. XX, defeitos. Dim. - 17 cm (o maior) Base de licitação: € 10

716 • Máquina de cozinha com estojo, séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 10

Page 36: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 36/109

717 • "Sem título" técnica mista sobre tela, séc. XX, assinatura não identificada, defeitos. Dim. - 29 x 29 cm Base de licitação: € 40

718 • "Figuras" litografia sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 x 59 cm Base de licitação: € 20

719 • "Trecho do Douro" serigrafia sobre papel, assinado Bernard Cheese e datado de 95, numerado 185/500. Dim. - 49 x 31 cm Base de licitação: € 30

720 • "Sem título" - LUÍS TELHADO - SÉC. XX/XXI pastel seco sobre papel, assinado. Dim. - 44 x 32,5 cm Base de licitação: € 60

721 • "Jardim" óleo sobre tela, séc. XX, assinado Cuenca. Dim. - 32 x 40 cm Base de licitação: € 50

722 • "Paisagem Alentejana" óleo sobre madeira, séc. XX, assinatura não identificada. Dim. - 18 x 22 cm Base de licitação: € 200

723 • "Paisagem com casario e figura" óleo sobre tela, séc. XX, assinado J. Ferreira, pequenos defeitos. Dim. - 24,5 x 17,5 cm Base de licitação: € 80

Page 37: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 37/109

724 • "Sem título", RAÚL CEREJEIRO - SÉC. XX/XXI técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2005. Dim. - 41 x 29 cm Base de licitação: € 40

725 • "Sem título" - EDUARDO MALTA - SÉC. XX óleo sobre tela, assinado. Dim. - 45,5 x 38 cm Base de licitação: € 70

726 • "Paisagem com casario" aguarela sobre papel, séc. XX, assinada Olímpia. Dim. - 23,5 x 30 cm Base de licitação: € 20

727 • Lote sete peças composto por saleiro, pimenteiro e mostardeira com armação, argola e 2 paliteiros em madeira e metal; molheira, chávena com pires e fruteiro triplo em prata de vários teores, contrastes diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim.-15 cm (paliteiro). 805 grs Base de licitação: € 50

728 • Três caixas e pendente metal prateado cravejado com placas de labradorite e vidro roxo, séc. XX, defeitos. Dim. - 7 cm (pendente) Base de licitação: € 10

729 • Par de bases de garrafa prata portuguesa, marca de ensaiador de Lisboa e ourives Ventura. Dim. - 3.5 x 15 cm. Peso - 385 grs. Base de licitação: € 150

730 • Miniatura "Tacho " prata portuguesa, contraste Javali de Lisboa (1887-1937) (Vidal - 72), falta. Dim. - 5 cm; Peso - 118 grs. Base de licitação: € 20

731 • Lote de nove peças diversas composto por 2 taças, base, esferográfica, garfo, sinete, aneleira, caixa e jarra miniatura, prata portuguesa, contastes diversos, séc. XIX/XX. Dim. - 11 cm (a maior); Peso - 291,7 grs. Base de licitação: € 50

Page 38: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 38/109

732 • Lote de cinco peças composto por pulseira, mola de notas, fosforeira e duas colheres, prata, séc. XX. Dim. - 18,45 cm (pulseira); Peso - 11,8 grs. Base de licitação: € 40

733 • Fosforeira prata inglesa granada, marca da cidade de Chester (1908-1909), marca de ourives JCA Lda. Dim. - 5 x 4,5 cm; Peso - 42,1 grs. Base de licitação: € 30

734 • Lote de seis peças composto por duas caixas de pó de arroz, lorignon, bilheteira e duas bolsas em prata portuguesa, metal prateada e madeira trabalhada, séc. XIX/XX, Dim. - 10 cm (caixa) Base de licitação: € 20

735 • Taça prata, decoração relevada, séc. XIX. Dim. - 5 cm. Peso - 185 grs. Base de licitação: € 80

736 • Covilhete e oito taças porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 17 cm (covilhete) Base de licitação: € 30

737 • Par de "Cães de foo" esculturas em porcelana da China, decoração monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm Base de licitação: € 80

738 • Caixa de chá madeira lacada a negro, decoração a ouro "Figuras orientais", interior em metal prateado gravado, China, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 x 27 x 19 cm Base de licitação: € 80

739 • Duas bandejas e caixa de chá metal e madeira, composto por: três bandejas e caixa de chá, Europa, séc. XIX e XX, faltas e defeitos. Dim. - 56 x 45 cm (a maior) Base de licitação: € 20

740 • "Figuras orientais" estampa sobre tecido, Japão séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 69 cm Base de licitação: € 50

Page 39: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 39/109

741 • Duas esculturas de pequenas dimensões metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13,5 cm (a maior) Base de licitação: € 20

742 • Par de floreiras estilo renascença, madeira entalhada, tampos em mármore, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 41 cm Base de licitação: € 80

743 • Arca cânfora, ferragens em metal amarelo, séc. XX (inícios), pequenos defeitos. Dim. - 51 x 95 x 52 cm Base de licitação: € 80

744 • Duas papeleiras lacadas com incrustações de madrepérola e outros materiais, China, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 107 x 89 x 42 cm Base de licitação: € 250

745 • Bengaleiro madeira, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 191 x 86 x 30 cm Base de licitação: € 50

746 • "Vendedora" - JOSÉ FRANCO - SÉC. XX escultura em barro, assinada, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm Base de licitação: € 80

747 • "Nossa Senhora" escultura em barro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 cm Base de licitação: € 20

748 • "Grávida" escultura em barro, assinada e datada de 79 na base. Dim. - 28 cm Base de licitação: € 10

Page 40: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 40/109

749 • "Menina" escultura em barro policromado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm Base de licitação: € 10

750 • "Cristo" - ROSA RAMALHO - SÉC. XX escultura em barro vidrado, assinada, pé restaurado. Dim. - 26 cm Base de licitação: € 150

751 • "Diabo" - ROSA RAMALHO - SÉC. XX escultura em barro vidrado, assinada. Dim. - 26 cm Base de licitação: € 0

752 • Conjunto de 2 canetas "ANSON" séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 20

753 • Lote diverso de 5 canetas "WATERMAN" séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 20

754 • Conjunto de 2 canetas "PARKER 75" séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 20

755 • Conjunto de 2 canetas "PARKER" séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 20

756 • Lote diverso de 13 canetas, 1 relógio e 3 pontas séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 40

757 • Duas medalhas e dois alfinetes metal e prata dourada, séc. XX. Dim. - 4 cm; Peso - 16 grs. Base de licitação: € 10

Page 41: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 41/109

758 • Três moedas 1 Escudo de 1915, 1 Dolar de 1989, 50 Francos de 1978 em prata. Peso - 86 grs. Base de licitação: € 8

759 • 480 Reis de D. João V ouro, Lisboa, 1720, AG. 83.03 MBC. Base de licitação: € 60

760 • Lote de sessenta e sete moedas prata, níquel, cuproníquel, cobre, bimetálicas, variados países e datas, defeitos. Base de licitação: € 30

761 • Duas moedas de 100 Reis D. Luís I, prata, 1910 e 1889. Base de licitação: € 15

762 • Medalha "Artemisa" bronze, séc. XX, assinada E. Doumenc. Dim. - 6 cm Base de licitação: € 20

763 • Moeda de 50 centavos prata, 1916. Base de licitação: € 10

764 • Medalhão cobre relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 4,5 cm Base de licitação: € 10

765 • Cinco moedas 2 Kroner e duas medalhas comemorativas Kroner dinamarqueses, 1940, 1947, 1952 (2), 1953; medalha Afonso XIII e Vitoria Eugenia, prata, 13 de Maio de 1906; medalha da "Sociedade Protectora dos Animais", prata portuguesa, marcada. Base de licitação: € 10

766 • Par de candeeiros de tecto ferro forjado, globo em vidro, portugueses, séc. XX. Dim. - 90 cm Base de licitação: € 10

Page 42: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 42/109

767 • Par de apliques folha de metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm Base de licitação: € 20

768 • Dois tocheiros madeira entalhada, pintada e dourada, portugueses, séc. XIX e XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 71 cm (o maior) Base de licitação: € 30

769 • Par de Apliques metal e folha de metal dourados, franceses, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 105 cm Base de licitação: € 280

770 • Par de apliques de cinco lumes metal e folha de metal, Europa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 105 cm Base de licitação: € 150

771 • "Casaco" EDUARDO MALTA - SÉC. XX desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 1939. Dim. - 16,5 x 14 cm Base de licitação: € 50

772 • "Figuras africanas", NEVES E SOUSA - SÉC. XX par de desenhos a sanguínea sobre papel, não assinados. Dim. - 29 x 19,5 cm Base de licitação: € 50

773 • "Sem título", ABÍLIO - SÉC. XX caneta sobre papel, assinado e datado de 1941. Dim. - 34 x 25 cm Base de licitação: € 50

774 • "Menina com chapéu" carvão sobre papel, assinado. Dim. - 49 x 35 cm Base de licitação: € 75

775 • Nú de academia desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 1853. Dim. - 32 x 49 cm Base de licitação: € 50

Page 43: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 43/109

776 • Nú de academia desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 1850, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 47,5 x 31,5 cm Base de licitação: € 50

777 • Nú de academia desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 1857, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 x 49 cm Base de licitação: € 60

778 • "Elemento arquitectónico" - MANUEL REYS SANTOS - SÉC. XX desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 1987. Dim. - 60 x 43 cm Base de licitação: € 80

779 • Par de "Bustos" desenhos a carvão sobre papel, assinados, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 49 x 32,5 cm Base de licitação: € 30

780 • Dois estudos para azulejos - JORGE COLAÇO - 1868-1942 aguarela e lápis sobre papel, pequenos defeitos. Dim. - 21,5 x 28,5 cm Base de licitação: € 250

781 • Lote com relógio, porta-retratos e pia de água-benta moldura em pau-santo com aplicações em prata LEITÃO & IRMÃO, materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38,5 x 34,5 cm Base de licitação: € 30

782 • Quatro caixas e binóculos duas caixas em metal cloisonné e duas com aplicações em madrepérola, séc. XX, defeitos. Dim . - 6 x 9,5 x 3,5 cm Base de licitação: € 30

783 • "Salazar e Américo Thomaz" cinco fotografias e medalha, emoldurados, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 62 cm Base de licitação: € 100

Page 44: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 44/109

784 • Diploma e duas condecorações "Sé de Lisboa" emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32,5 x 42 cm Base de licitação: € 35

785 • Pisa-papéis comemorativo da "Coroação de Isabel II", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 cm Base de licitação: € 30

786 • "Nossa Senhora" escultura em madeira, portuguesa, séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm Base de licitação: € 50

787 • "Santo António" e "São Pedro" duas esculturas em terracota, portuguesas, séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos. Dim. - 15 cm (o maior) Base de licitação: € 100

788 • Registo materiais diversos, estampa "Nuestra Senora de la Soledad", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 19,5 cm Base de licitação: € 10

789 • Par de mísulas madeira entalhada, dourada e prateada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 28 x 18 cm Base de licitação: € 80

790 • "Putto" escultura em ferro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm Base de licitação: € 40

791 • Caixa redonda de toucador Art Déco, prata, decoração gravada, contraste Javali do Porto (1887-1937), portuguesa. Dim. - 8,5 cm; Peso - 159 grs. Base de licitação: € 20

Page 45: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 45/109

792 • Parte de faqueiro composto 9 colheres grandes, 5 garfos grandes, 5 colheres de sobremesa, 7 garfos de sobremesa e 5 colheres de chá, decoração perlada, séc. XX. Dim. - 21 cm Base de licitação: € 20

793 • Taça com prato metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm Base de licitação: € 25

794 • Fosforeira prata inglesa canelada, marca da cidade de Birmingham (1865-1866), marca de ourives ilegível. Dim. - 5 x 4 cm; Peso - 29 grs. Base de licitação: € 30

795 • Sinete "Busto de senhora" metal prateado, monograma HR, séc. XX. Dim. - 10 cm Base de licitação: € 20

796 • Jarra faiança das Caldas, decoração monocroma a azul, aplicações em prata, portuguesa, séc. XX, aparentemente sem marcas. Dim. - 26,5 cm Base de licitação: € 50

797 • Frasco de perfume e caixa de toilette recipientes em vidro trabalhado, tampa e gargalo em prata portuguesa, contrastes diversos, séc. XIX/XX. Dim. - 12 cm (caixa) Base de licitação: € 20

798 • Caixa para cigarros prata, decoração relevada "Anjos a trabalhar na forja", séc. XX, marcada, interior em madeira. Dim. - 6 x 20 x 11,5 cm Base de licitação: € 20

799 • Caixa pau-santo, aplicações em prata portuguesa "Armas de Portugal", séc. XX, faltas. Dim. - 10 cm Base de licitação: € 30

Page 46: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 46/109

800 • Moldura rectangular pau-santo com aplicações em prata portuguesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 15,5 cm Base de licitação: € 50

801 • "Senhoras" duas esculturas em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (a maior) Base de licitação: € 40

802 • Conjunto de treze chávenas com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração policromada e dourada "Flores", comemorativo das Festas de Nossa Senhora da Penha de França - Julho de 1991. Dim . - 5,5 x 10 cm (chávena); 15 cm (pires) Base de licitação: € 30

803 • Dois covilhetes recortados porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações policromadas e douradas diversas, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 25 cm Base de licitação: € 40

804 • Quatro peças diversas composto por caixa, frasco de chá, talha e covilhete, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos, marcadas. Dim. - 27 cm (talha) Base de licitação: € 20

805 • Cinco torteiras porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a grisaille "Cavalos", séc. XX, marcados. Dim. - 40,5 x 15 cm Base de licitação: € 30

806 • Duas caixas e taça porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos, marcadas. Dim. - 12 cm (caixa maior) Base de licitação: € 10

807 • Caneca e chávena com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), pequenos defeitos. Dim. - 8 x 7 cm (caneca) Base de licitação: € 20

Page 47: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 47/109

808 • Par de bases de candeeiros porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 34 (1971-1980), decoração a azul "Cantão", pequenos defeitos. Dim. - 33,5 cm Base de licitação: € 100

809 • Bacio e cachepot porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decorações policromadas "Flores", cachepot com esbeiçadelas, pequenos defeitos. Dim. -12 x 26 x 22,5 cm (bacio) Base de licitação: € 30

810 • "Lavadeira de Caneças" escultura em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), pés partidos e colados, pequenos defeitos. Dim. - 25,5 cm Base de licitação: € 30

811 • "Paisagem com casario" aguarela sobre papel, assinatura não identificada e datada de 28-5-36. Dim. - 23,5 x 32,5 cm Base de licitação: € 90

812 • "Sem título" - JOÃO CUTILEIRO - SÉC. XX técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1989. Dim. -31 x 23 cm Base de licitação: € 150

813 • "Geometrias" - AUGUSTO BARROS - SÉC. XX óleo sobre platex, assinado e datado de 1956 com anotações no verso. Dim. - 39 x 29 cm Base de licitação: € 200

814 • "Sem título" - CRUZEIRO SEIXAS - SÉC. XX desenho a acarvão sobre papel, assinado. Dim. - 27 x 19,5 cm Base de licitação: € 150

815 • "Paisagem" aguarela sobre papel, assinada Yoshida. Dim.- 24 x 29,5 cm Base de licitação: € 20

Page 48: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 48/109

816 • "Sem título" - CRUZEIRO SEIXAS - SÉC. XX caneta sobre papel, assinado. Dim. - 12 x 20 cm Base de licitação: € 50

817 • "Paisagem", ÁLVARO DUARTE ALMEIDA - SÉC- XX óleo sobre tela, assinado. Dim. - 31,5 x 40 cm Base de licitação: € 150

818 • "Vista de casario", CARLOS PINTO RAMOS - SÉC. XX aguarela sobre papel, assinada. Dim. - 39 x 29 cm Base de licitação: € 80

819 • "Sem título" - SAÚL ROQUE GAMEIRO - SÉC. XX técnica mista sobre papel, séc. XX, assinada. Dim. - 27 x 55 cm Base de licitação: € 50

820 • "Sem título", NEVES E SOUSA - 1921-1995 serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1987, numerada 61/100. Dim. - 49 x 67 cm Base de licitação: € 75

821 • Cadeira madeira entalhada com assento em palhinha, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 89 x 43 x 39 cm Base de licitação: € 20

822 • Mesa de apoio de canto madeira com torneados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 58 x 31 cm Base de licitação: € 20

823 • Banqueta estilo D. José, madeira entalhada, portuguesa, séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 31 x 29 cm Base de licitação: € 10

Page 49: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 49/109

824 • Sofá estrutura em madeira, estofado a veludo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 150 x 79 cm Base de licitação: € 20

825 • Mesa de costura madeira com decoração embutida, com autómato musical, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 45 cm Base de licitação: € 30

826 • Cadeira e banqueta madeira dourada, assentos estofados a tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 106 x 45 x 53 cm (cadeira) Base de licitação: € 30

827 • Armário de apoio com relógio madeira, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 207 x 91 x 31 cm Base de licitação: € 80

828 • Par de cadeiras de braços madeira entalhada e dourada, assentos e costas estofadas a tecido com pregaria, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 91 x 57 x 57 cm Base de licitação: € 150

829 • Cadeira de braços estilo D. Maria, madeira com filetes embutidos, costas vazadas, assento em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 98 x 53 x 45 cm Base de licitação: € 20

830 • Armário louceiro rústico, madeira entalhada, português, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 210 x 137 48 cm Base de licitação: € 40

Page 50: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 50/109

831 • "Ancião" grés, China, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 cm Base de licitação: € 25

832 • "Pássaro" e duas "Figuras" esculturas em osso e pedra sabão, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15,5 cm (Pássaro) Base de licitação: € 30

833 • "Bola da felicidade" osso entalhado e vazado, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm Base de licitação: € 60

834 • Dois pratos metal cloisonné, Oriente, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm Base de licitação: € 50

835 • Netsuke "Duas caras" osso esculpido, japonês, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 cm Base de licitação: € 60

836 • Caixa caixa em madeira com decoração em marchetaria, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 30,5 x 12 cm (caixa) Base de licitação: € 20

837 • Jarra "Figuras orientais" porcelana da China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm Base de licitação: € 40

838 • Bandeja folha de metal, decoração policromada "Paisagem", Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50,5 x 41 cm Base de licitação: € 20

Page 51: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 51/109

839 • Taça metal cloisonné, decoração "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 23 cm Base de licitação: € 30

840 • Par de jarras, par de taças, tinteiro e caixa metal cloisonné, Oriente, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm (jarra) Base de licitação: € 50

841 • Par de candeeiros porcelana relevada "Figuras clássicas", Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 cm Base de licitação: € 40

842 • Par de candeeiros porcelana europeia, tulipas em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 63 cm Base de licitação: € 40

843 • Candeeiro de mesa e caixa vidro a imitar malaquite, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o candeeiro) Base de licitação: € 20

844 • Candeeiro latão, abat-jour em vidro opalino, português, séc. XX, pequenos defeitos, electrificado. Dim. - 45 cm Base de licitação: € 25

845 • Par de candeeiros de mesa com ovos de avestruz, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 cm Base de licitação: € 75

846 • Candeeiro de mesa base em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 cm Base de licitação: € 10

Page 52: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 52/109

847 • Candeeiro de leitura metal amarelo, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 157 cm Base de licitação: € 30

848 • Candeeiro de tecto vidro, decoração estampada "Flores", séc. XX, estalado, defeitos. Dim. - 80 cm Base de licitação: € 20

849 • Candeeiro de pé alto estanho, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 179 cm Base de licitação: € 40

850 • Plafonnier estrutura em metal, pingentes em vidro, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 cm Base de licitação: € 30

Page 53: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 53/109

3ª 3ª 3ª 3ª SessãoSessãoSessãoSessão ---- 25252525 de de de de FevereiroFevereiroFevereiroFevereiro (851(851(851(851----1246)1246)1246)1246)

851 • Prato publicitário loiça da Fábrica da Alcântara, decoração a azul "J. O. Miguens", séc. XX (inícios), pequenos defeitos. Dim. - 23,5 cm Base de licitação: € 50

852 • Pote loiça de Sacavém, decoração, monocroma a azul, séc. XX, falta da tampa, esbeiçadela na base, marcado. Dim. - 25 cm Base de licitação: € 20

853 • Prato faiança, decoração policromada "Flores", séc. XIX, cabelo. Dim. - 32 cm Base de licitação: € 80

854 • Travessa recortada, SEBASTIÃO DE ALMEIDA - 1727-1779 rocaille, faiança da Real Fábrica de Louça ao Rato, decoração a azul "Flor", portuguesa, séc. XVIII, partida e colada, restauros antigos. Dim. - 38 x 48 cm Base de licitação: € 50

855 • Jarro faiança, decoração a azul, português, séc. XIX, partido e colado, restauros. Dim. - 22 cm Base de licitação: € 10

856 • Seis copos de medidas estanho, marcas de aferição, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior) Base de licitação: € 50

857 • Dois tachos cobre, portugueses, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24,5 cm (o maior) Base de licitação: € 20

858 • Jarro estanho, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26,5 cm Base de licitação: € 20

Page 54: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 54/109

859 • Candeia de dois lumes metal amarelo, portuguesa, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 40 cm Base de licitação: € 80

860 • Balança de talho latão, com pesos, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 160 cm Base de licitação: € 420

861 • "Faisões" metal prateado, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 31 cm Base de licitação: € 20

862 • Fragmento de colcha de Castelo Branco decoração bordada a seda "Flores", séc. XIX/XX, muitas faltas e defeitos. Dim. - 117 x 120 cm Base de licitação: € 80

863 • Colcha renda, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 190 x 250 cm Base de licitação: € 15

864 • Lençol linho bordado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 183 x 244 cm Base de licitação: € 15

865 • Espelho romântico, madeira entalhada, pintada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 140 x 83 cm Base de licitação: € 10

866 • Espelho estilo D. João V, madeira entalhada e pintada, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 103 x 58 cm Base de licitação: € 50

Page 55: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 55/109

867 • Espelho oval madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 62 cm Base de licitação: € 50

868 • Espelho de toucador mogno torneado, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 38 cm Base de licitação: € 30

869 • Espelho madeira entalhada e dourada, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 60 cm Base de licitação: € 60

870 • "Paisagem com casario" - Mª CARMO DUARTE ALMEIDA - SÉC- XX óleo sobre tela, séc. XX, assinado. Dim. - 37,5 x 44,5 cm Base de licitação: € 60

871 • "Paisagem com casario" óleo sobre tela, assinado Francisco Maia. Dim. - 10 x 13 cm Base de licitação: € 30

872 • "Senhora desnuda" pastel sobre papel, assinado ARMANDO ANJOS. Dim. - 28,5 x 23 cm Base de licitação: € 80

873 • Reprodução de "Bailarinas" de Degas placa em esmalte, séc. XX, certificado no verso. Dim. - 15 x 12,5 cm Base de licitação: € 50

Page 56: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 56/109

874 • "Sem título", NEVES E SOUSA - 1921-1995 serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1987, numerada 61/100. Dim. - 48 x 66 cm Base de licitação: € 75

875 • "Batalha Naval" estampa colorida sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 51,5 x 66 cm Base de licitação: € 40

876 • "Cena galante" litografia colorida sobre papel, inglesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 62,5 x 42,5 cm Base de licitação: € 10

877 • "L´Arrivage" estampa sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 29 cm Base de licitação: € 10

878 • "Iluminuras - Idade Média" quatro estampas sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21,5 x 26 cm (a maior) Base de licitação: € 20

879 • "Cavalos" par de gravuras sobre papel, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 11,5 x 18 cm (cada) Base de licitação: € 40

880 • "Senhora" e "Senhor" par de miniaturas pintadas, séc. XIX, assinadas, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 x 6 cm Base de licitação: € 100

881 • Cachimbo baquelite e outros materiais, com estojo original, séc. XX (inícios), pequenos defeitos. Dim. - 8 cm Base de licitação: € 20

Page 57: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 57/109

882 • Dois álbuns para selos com selos de "Angola" e "Moçambique" séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 15

883 • Dois álbuns para selos com selos diversos. Base de licitação: € 20

884 • Lote de 9 peças diversas materiais diversos, composto por: cinco caixas, dois cinzeiros, jarra e porta retratos. Dim. - 25 cm (a maior) Base de licitação: € 20

885 • Jarra alabastro, aplicações em estanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 16 cm Base de licitação: € 20

886 • Lote de quatro peças diversas composto por bandeja, base, molheira e salva, casquinha e prata portuguesa, contraste Águia de Lisboa (1938-1984) (Vidal - 48), séc. XX, defeitos. Dim. - 61 x 31 cm (bandeja); Peso - 78 grs. Base de licitação: € 20

887 • Caixa de cigarros prata portuguesa, interior forrado a madeira, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49). Dim. - 3,5 x 13 x 8,5 cm; Peso bruto - 320 grs. Base de licitação: € 70

888 • Caixa oval de rapé composta por duas placas de madrepérola gravada com aro em prata, séc. XIX, defeitos. Dim. - 7,5 x 6 cm Base de licitação: € 50

889 • Cigarreira em prata francesa, decoração a niello, aplicação em ouro, marca de garantia, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 1,6 x 8,5 x 5,2 cm; Peso - 70,5 grs. Base de licitação: € 60

Page 58: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 58/109

890 • Bolsa de senhora malha de prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 24 x 18 cm; Peso - 239 grs. Base de licitação: € 100

891 • Par de floreiras Arte Nova, metal prateado, séc. XX, falta das almas, pequenos defeitos. Dim. - 19,5 cm Base de licitação: € 20

892 • Aneleira recipiente em vidro e armação em prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Guilherme Soares (1887) (Vidal - 83 e 1863), defeitos. Dim. - 15 cm; Peso - 53,3 grs. Base de licitação: € 30

893 • Faqueiro para 12 pessoas prata portuguesa, marcas e contrastes diversos, séc. XIX/XX, composto por 8 talheres de servir, 12 talheres de carne, 13 facas, 13 garfos e 6 colheres de sobremesa (1 partida), 12 garfos de bolo, 12 colheres de café, 12 de chá e 12 de sopa, 12 talheres de peixe. Dim. 31 cm (Concha). Peso Bruto - 7,542 grs. Base de licitação: € 1.300

894 • Moldura Arte Nova, metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18,5 x 12,5 cm Base de licitação: € 20

895 • Moldura retangular pau-santo com aplicações em prata portuguesa decoração perlada, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO (Vidal - 82 e 635), pequenos defeitos. Dim. - 36 x 29,5 cm Base de licitação: € 40

896 • Sete canecas miniatura "Personagens" loiça inglesa, decoração policromada séc. XX, pequenos defeitos, marcados. Dim. - 6 cm (a maior) Base de licitação: € 40

897 • Terrina molheira com travessa faiança inglesa, decoração a verde, séc. XX, falta da colher, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 18 x 10 cm (terrina); 22 x 16,5 cm (travessa) Base de licitação: € 20

Page 59: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 59/109

898 • Terrina de pequenas dimensões com prato loiça inglesa, decoração monocroma a branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -17 x 18,5 x 14,5 cm (terrina); 18,5 cm (prato) Base de licitação: € 25

899 • Taça loiça da Fábrica de Sacavém, decoração a cinza, portuguesa, séc. XX, cabelos, defeitos. Dim. - 7 x 28 x 22 cm Base de licitação: € 5

900 • Prato coberto loiça da Fábrica de Sacavém, decoração a azul, portuguesa, séc. XX, falta da tampa, cabelos, defeitos. Dim. - 6 x 29,5 x 23 cm Base de licitação: € 5

901 • Malga faiança de Sacavém, decoração a azul "Convento de Cristo - Tomar", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6,5 x 22 cm Base de licitação: € 10

902 • Prato fundo loiça de Sacavém, séc. XX, pequenos defeitos, marcado. Dim. - 5 x 18 cm Base de licitação: € 10

903 • Serviço miniatura para crianças porcelana, decoração policromada, marcado Candal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 18,5 x 10 cm (terrina) Base de licitação: € 35

904 • Cadeirão de braços madeira, estofado a tecido, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 109 x 72 x 60 cm Base de licitação: € 30

905 • Étagère madeira com ferragens em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 117 x 136 x 51 cm Base de licitação: € 20

Page 60: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 60/109

906 • Par de cadeiras de braços madeira entalhada, assento e costas estofados a tecido petit-point com pregaria, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 96 x 63 x 62 cm Base de licitação: € 100

907 • Par de cadeiras românticas, madeira entalhada, portuguesas, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 95 x 44 x 35 cm Base de licitação: € 20

908 • Mesa de casa de jantar com duplo pé de galo madeira entalhada, com duas tábuas de extensão, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 280 x 112 cm (total); 50 cm (cada tábua) Base de licitação: € 180

909 • Mesa de frente de sofá madeira entalhada e folheada, tampo com aplicações em couro gravado e dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 101 x 49 cm Base de licitação: € 40

910 • Conjunto de seis cadeiras madeira com assentos em palhinha, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 91 x 50 x 39 cm Base de licitação: € 60

911 • Dobadora madeira torneada, portuguesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 85 cm Base de licitação: € 40

912 • Cama madeira entalhada "Corações", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 116 x 203 x 135 cm Base de licitação: € 10

913 • Cómoda madeira, portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 89 x 106 x 57 cm Base de licitação: € 80

Page 61: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 61/109

914 • Relógio de caixa alta caixa em madeira, porta com vidrinhos, mostrador com aplicações em esmalte, marcado Tempus Fujiti, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 196 x 40 x 22 cm Base de licitação: € 120

915 • Relógio de parede séc. XX, a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 72 x 36 x 17 cm Base de licitação: € 50

916 • Relógio de mesa KUNDO caixa em vidro e metal amarelo, alemão, séc. XX. Dim. - 22 x 19 x 12 cm Base de licitação: € 50

917 • Relógio de mesa mármore e bronze relevado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 64 x 33 x 20 cm Base de licitação: € 180

918 • Par de chávenas com pires porcelana da China, decoração a azul "Paisagens orientais", séc. XVIII/XIX, pires com cabelo, pequenos defeitos. Dim. - 6,5 x 6 cm (chávena); 13,5 cm (pires) Base de licitação: € 50

919 • Prato de grandes dimensões porcelana da China, decoração a azul "Pássaro e flores", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 38 cm Base de licitação: € 35

920 • Prato recortado porcelana da China, Companhia das Índias, decoração a azul "Flores", séc. XVIII/XIX, pequenas esbeiçadelas, cabelo. Dim. - 23 cm Base de licitação: € 20

Page 62: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 62/109

921 • "Anciãos" conjunto de 10 esculturas miniatura, porcelana da China, decorações policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim . - 5,5 cm (o maior) Base de licitação: € 20

922 • Pote com tampa porcelana da China, decoração a azul "Pássaros e flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm Base de licitação: € 40

923 • Jarrão porcelana, decoração Imari, base em madeira, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 cm Base de licitação: € 50

924 • Prato com base porcelana da China, decoração a azul "Paisagem oriental", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm Base de licitação: € 30

925 • Serviço de chá composto por 10 chávenas e 12 pires, bule, açucareiro, taça, leiteira e quatro pratos, porcelana da China, decoração policromada "Figuras orientais", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 20 cm (taça) Base de licitação: € 60

926 • Prato de sopa porcelana da China, Companhia das Indias, decoração policromada "Flores", séc. XVIII/XIX, pequenas esbeiçadelas. Dim. - 22 cm Base de licitação: € 20

927 • Prato, covilhete, jarra e caixa de grilos porcelana da China, decorações diversas, séc. XVIII e XIX, faltas e defeitos. Dim. - 21,5 cm (prato) Base de licitação: € 20

928 • Caixa decoração policromada "Figuras Femininas", marcada Vista Alegre, séc. XX. Dim. - 7,5 x 9 x 9 cm Base de licitação: € 30

Page 63: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 63/109

929 • Prato "Rousseau" porcelana da fábrica da Vista Alegre, decoração a sépia, verde e ouro, Clube de Coleccionadores VA - peça exclusiva do ano de 1985, numerado 1/2500, marcado. Dim. - 25,5 cm Base de licitação: € 30

930 • Par de palmatórias porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marcadas, Clube de Coleccionadores VA -peças exclusivas do ano de 1988, ambas numeradas 1/2500. Dim. - 6,5 x 13 cm Base de licitação: € 40

931 • Colher de medidas porcelan ada Fábrica da Vista Alegre, marca nº 21 (1881-1921), pequenos defeitos. Dim. - 3 x 11,5 x 4,5 cm Base de licitação: € 30

932 • Par de covilhetes e caixa "Maybell" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados. Dim. - 21 x 21 cm Base de licitação: € 40

933 • Tinteiro e porta-cartas porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decoração a verde e ouro, falta da tampa do tinteiro, defeitos. Dim. - 12,5 x 20 x 11 cm Base de licitação: € 20

934 • "Trajes regionais" oito esculturas em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 33 (1968-1971), pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (a maior) Base de licitação: € 100

935 • "Nossa Senhora com o Menino" escultura em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração policromada, pequenos defeitos. Dim. - 26,5 cm Base de licitação: € 40

936 • Cinco "Pássaros" esculturas em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, marcas nº 32 (1924-1947) e nº 33 (1947-1968), um partido e colado. Dim. - 18 cm (o maior) Base de licitação: € 80

Page 64: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 64/109

937 • Prato de torradas porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, cópia do Palácio Nacional da Ajuda, marcado. Dim. - 25,5 cm Base de licitação: € 20

938 • Lote de dez peças diversas vidro e vidro colorido, séc. XX, jarra partida, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (a maior) Base de licitação: € 30

939 • Lote de onze peças diversas vidro e vidro colorido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (garrafa maior) Base de licitação: € 60

940 • Três pratos vidro da Fábrica da Vista Alegre e um cristal da Boémia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm Base de licitação: € 15

941 • Jarra vidro moldado, decoração iridescente, francesa, séc. XX (inícios), bordo com esbeiçadelas. Dim. - 13 cm Base de licitação: € 70

942 • Serviço de chá vidro opalino, decoração a ouro "Flores", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm Base de licitação: € 40

943 • Jarra vidro opalino, decoração policromada "Flores", portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 19,5 cm Base de licitação: € 30

944 • Abre-cartas e lote de peças diversas osso e metal, abre-cartas indiano, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (abre-cartas) Base de licitação: € 40

945 • Lote de bijuteria composto por caixa em madeira, fivela, 9 colares, par de brincos, pendente, 2 alfinetes "moedas", partes e pedras soltas, pedras duras, vidro, missangas, madeira, strass, prata e metal, séc. XX. Base de licitação: € 10

Page 65: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 65/109

946 • Dois colares peças de coral, fecho em metal, séc. XX. Base de licitação: € 30

947 • Dois alfinetes "Barco" filigrana de prata dourada portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984) Dim. - 4,7 cm; Peso - 12 grs. Base de licitação: € 20

948 • Botão, pendente porta retratos e aplicação "Lira" armação em prata decorada com aplicação em ouro e cravejada com strass, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 3,6 x 2,5 cm (Lira). Peso bruto - 31,5 grs. Base de licitação: € 25

949 • Três pulseiras prata portuguesa e metal, contrastes diversos, séc. XIX/XX. Peso - 75,8 grs. Base de licitação: € 10

950 • Dois alfinetes placa esmaltada "Flores" e camafeu de concha esculpida "Senhora", molduras em prata, séc. XX. Dim. - 6 x 5 cm Base de licitação: € 10

951 • Colar ouro português, cravejado com placa de ónix e vidro vermelho, contraste do Porto (1938-1984), trabalho dos anos 50. Peso bruto - 16,5 grs. Base de licitação: € 320

952 • Anel estilo art Déco, ouro português cravejado com 3 vidros azuis, séc. XX, trabalho dos anos 40/50. Peso - 5,6 grs. Base de licitação: € 110

953 • "Figura Feminina", EDUARDO MALTA - SÉC. XX desenho a acarvão sobre papel, assinado. Dim. - 30 x 23 cm Base de licitação: € 60

954 • "Mão" EDUARDO MALTA - SÉC. XX desenho a carvão sobre papel, assinado. Dim. - 18 x 15 cm Base de licitação: € 30

Page 66: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 66/109

955 • "Sem título" - RAPHAEL BORDALO PINHEIRO - SÉC.XX tinta da China sobre papel, assinado. Dim. - 30 x 25 cm Base de licitação: € 80

956 • "Busto masculino" - MANUEL REYS SANTOS - SÉC. XX desenho académico a carvão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 52 x 40 cm Base de licitação: € 100

957 • Nú de academia desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 1849, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 49 cm Base de licitação: € 50

958 • Nú de academia desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 1851, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 47,5 x 32 cm Base de licitação: € 50

959 • Troféus duas esculturas em madeira, arte africana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm (a maior) Base de licitação: € 20

960 • Lote de 14 esculturas diversas madeira entalhada, Arte africana, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm (a maior) Base de licitação: € 20

961 • Duas esculturas eróticas madeira entalhada, arte Africana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 15 cm (a maior) Base de licitação: € 20

962 • Par de serra livros "Africanos" madeira entalhada, arte africana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23,5 cm Base de licitação: € 40

Page 67: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 67/109

963 • Máscara madeira entalhada e penas, Arte africana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 72 cm Base de licitação: € 120

964 • Máscara Yaka Congo madeira entalhada e palha, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 56 cm Base de licitação: € 100

965 • Bengala e escultura "Cristo crucificado" pau-preto, arte africana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 84 cm (bengala) Base de licitação: € 50

966 • Base de almofariz marfim torneado e ébano, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10,5 x 9,5 cm Base de licitação: € 40

967 • Punho metal amarelo, África, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm Base de licitação: € 40

968 • Bomerang decorativo madeira entalhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 84 cm Base de licitação: € 30

969 • Lote de 18 peças diversas prata, metal e outros materiais, escultura putti, escultura "Napoleão", figura em osso, frasco, dois sinetes, tampa de caixa, 3 "Pintos", 7 moedas diversas, 1 marcador de livros, Europa, séc. XIX e XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 13 cm (a maior) Base de licitação: € 100

970 • Calçaceira, agulheiro, dedal e placa osso entalhado, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (calçadeira) Base de licitação: € 30

971 • Garrafa "Marinha" garrafa em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm Base de licitação: € 15

Page 68: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 68/109

972 • Malão de viagem madeira e couro, ferragens em metal, inicias "GL", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 93 x 53 cm Base de licitação: € 50

973 • Par de rodas de carroça madeira pintada e ferro forjado, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 98 cm Base de licitação: € 150

974 • Mala de viagem couro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 44 x 30 cm Base de licitação: € 10

975 • Porta-cartas madeira com embutidos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23,5 x 25,5 x 15 cm Base de licitação: € 10

976 • Jogo de dominó madeira e osso, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 4 x 2 cm (cada peça) Base de licitação: € 20

977 • Ovo séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm Base de licitação: € 25

978 • Caixa de chapéus couro, séc. XX (inícios), defeitos. Dim. - 36 x 35 x 32 cm Base de licitação: € 20

979 • Pisa-papéis, 2 esferas, aplicação, caixa e escultura vidro pintado, metal esmaltado, barro policromado e jade vazado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 1,8 x 8 x 5,5 cm (caixa) Base de licitação: € 25

980 • Jarra de pequenas dimensões prata portuguesa, decoração relevada, contraste Javali do Porto (1887-1937), pequenas amolgadelas. Dim. - 8 cm; Peso - 48 grs. Base de licitação: € 15

Page 69: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 69/109

981 • Oito colheres de sopa prata portuguesa monogramados, marcas de ensaiador de Lisboa e do Porto, marcas de ourives de António Firmo da Costa e AIM, decorações diversas, séc. XIX. Dim. - 19 cm; Peso - 460 grs. Base de licitação: € 60

982 • Bule e cafeteira prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73), amolgadelas. Dim. - 15 cm (cafeteira); Peso - 61 grs. Base de licitação: € 50

983 • Galheteiro composto por par de galhetas, mostardeira com colher e caneleiro, armação em casquinha vazada, colher em prata, marca de onze dinheiros e de ourives JJC (composição), séc. XIX, restauros e defeitos. Dim. - 26 cm. Peso - 27,3 grs. Base de licitação: € 30

984 • Caixa de rapé prata portuguesa, decoração gravada, marca de ourives ilegível, amolgadelas. Dim. - 2 x 8 x 4 cm; Peso - 92,1 grs. Base de licitação: € 80

985 • Cigarreira prata inglesa, decoração gravada, contraste de Birmingham (1928-1929), marca de ourives de FF, interior pintado, amolgadelas. Dim. - 1,5 x 8,5 x 5,5 cm; Peso - 35,9 grs. Base de licitação: € 30

986 • Três troféus prata portuguesa, inscrições "4ª GRANDE VOLTA A PORTUGAL EM AUTOMÓVEL 1952", "100 À HORA - V GRANDE VOLTA A PORTUGAL 1953" e "2ª TAÇA SPORTING", contrastes diversos, séc. XX, bases em madeira, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm (total da maior) Base de licitação: € 60

987 • Leiteira de quatro pés romântica, decoração gravada, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73). Dim. - 20 cm. Peso - 503 grs. Base de licitação: € 120

988 • Lote de vinte peças diversas composto por espelho de mesa, escova, cesto, lavabo, 2 saleiros com colheres, colher, 6 salvas, escova, imagem, faca, relógio, fosforeira, caixa e miniatura "Garrafa" com funil no interior, metal e prata. Dim. - 14,5 cm (espelho) Base de licitação: € 100

Page 70: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 70/109

989 • Serviço de chá Satsuma composto por bule, açucareiro, leiteira e 6 chávenas com pires, porcelana do Japão, decoração dourada e policromada "Figuras orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (bule) Base de licitação: € 50

990 • Par de jarras Satsuma porcelana da Japão, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm Base de licitação: € 40

991 • "Cena de caça" pintura sobre papel, Oriente, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 15 cm Base de licitação: € 60

992 • "Músico" pintura sobre placa em osso, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 5,5 cm Base de licitação: € 50

993 • Candeeiro de mesa grés, decoração policromada "Figuras orientais", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44,5 cm Base de licitação: € 20

994 • Par de jarrões porcelana da China, decoração policromada e dourada "Pássaros e flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 cm Base de licitação: € 60

995 • Três esculturas diversas pedra de sabão, China, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm (a maior) Base de licitação: € 20

996 • Jarro porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul "Cantão", séc. XX, marcado. Dim. - 23,5 cm Base de licitação: € 80

Page 71: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 71/109

997 • Dois covilhetes porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações policromadas e douradas diversas, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 22,5 cm Base de licitação: € 50

998 • Serviço de café para 12 pessoas porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcado. Dim. - 22.5 cm (cafeteira) Base de licitação: € 80

999 • Ánfora porcelana, decoração policromada e dourada "Armas de Portugal", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm Base de licitação: € 20

1000 • Terrina "Rockefeller" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 34 x 22 cm Base de licitação: € 80

1001 • Tinteiro estilo Império, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco, séc. XX, sem marca. Dim. - 13 x 17 x 8 cm Base de licitação: € 30

1002 • Chávena com pires porcelana da Fábrica da Viata Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração a azul e ouro com monograma "ER II", incrição no fundo: "Feito especialmente para S. M. a Rainha Isabel II - ANNO MCMLV". Dim. - 6 x 6,5 cm (chávena); 13 cm (pires) Base de licitação: € 40

1003 • Par de pratos comemorativos do "Papa Paulo VI" e dois do "Papa João Paulo II" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações policromadas e douradas, séc. XX, marcados. Dim. - 23,5 cm (os maiores) Base de licitação: € 40

1004 • Três pratos diversos brasonados porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações policromadas e douradas, séc. XX, marcados. Dim. - 24 cm (o maior) Base de licitação: € 20

Page 72: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 72/109

1005 • Par de mostardeiras porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcadas. Dim. - 10 cm Base de licitação: € 30

1006 • Areeiro faiança de Viana, decoração a vinoso "Flores", português, séc. XIX (princípios), faltas e defeitos. Dim. - 5 x 7 cm Base de licitação: € 50

1007 • Prato faiança dita de "Ratinho", decoração policromada "Flores", português, séc. XIX, partido e colado, faltas e defeitos. Dim. - 19 cm Base de licitação: € 10

1008 • Prato faiança dita de "Ratinho", decoração a rosa e verde, português, séc. XIX/XX, restauros, cabelos e defeitos. Dim. - 21 cm Base de licitação: € 10

1009 • Prato de sopa faiança, decoração a azul, português, séc. XX, pequeno cabelo, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm Base de licitação: € 10

1010 • Terrina faiança de Coimbra, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm Base de licitação: € 15

1011 • Dois pratos faiança de Coimbra, decorações policromadas diversas com inscrições "Amo-te do coraçao" e "Amor ingrato", portugueses, séc. XIX/XX, esbeiçadelas. Dim. - 32 cm (prato maior) Base de licitação: € 20

1012 • Prato faiança de Coimbra, decoração policromada "Figura masculina", português, séc. XIX/XX, falhas no bordo, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm Base de licitação: € 30

Page 73: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 73/109

1013 • Bacia faiança, decoração policromada "Flores", portuguesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 10,5 x 29 cm Base de licitação: € 40

1014 • "Atleta" escultura em bronze, base em mármore, assinada KELSEY e datada de 76. Dim. - 27 cm (escultura) Base de licitação: € 80

1015 • "Vénus com cupido" escultura, Europa, séc. XX, marcada "LP", pequenos defeitos. Dim. - 19 cm Base de licitação: € 50

1016 • "Sem título", RAÚL CEREJEIRO - SÉC. XX/XXI técnica mista sobre papel, assinado e datado de 95. Dim. - 49 x 59 cm Base de licitação: € 60

1017 • "Sem título" - PAULO CARDOSO - SÉC. XX serigrafia sobre papel, assinado e numerado 11/120. Dim. - 51 x 35 cm Base de licitação: € 30

1018 • "Sem título", NEVES E SOUSA - 1921-1995 aguarela sobre papel, assinada e datada de 1987. Dim. - 36 x 45 cm Base de licitação: € 300

1019 • "Eléctrico 28 - Lisboa" - ARMÉNIO REIS - SÉC. XX aguarela sobre papel, assinado. Dim. - 45 x 32 cm Base de licitação: € 80

Page 74: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 74/109

1020 • "Retrato de menina" óleo sobre tela, assinado Helena San Payo e datado de 83. Dim. - 52 x 41 cm Base de licitação: € 100

1021 • "Casario" óleo sobre tela, assinado Salvação Barreto. Dim. - 30 x 39 cm Base de licitação: € 50

1022 • Cadeira de frente de lareira madeira entalhada e torneada, assento estofado em tecido, pés com rodízios, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 43 x 46 cm Base de licitação: € 40

1023 • Bergère estilo Luís XV, madeira entalhada e dourada, estofada a veludo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 92 x 75 x 71 cm Base de licitação: € 85

1024 • Mesa de canto D. Maria, madeira entalhada, pintada e dourada, séc. XVIII, falta do tampo em mármore, faltas e defeitos. Dim. - 85 x 77 x 58,5 cm Base de licitação: € 20

1025 • Papeleira com alçado madeira entalhada, pintada e dourada, portuguesa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 230 x 93 x 96 cm Base de licitação: € 80

1026 • Consola de grandes dimensões madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 230 x 60 cm Base de licitação: € 200

1027 • Par de mesas de cabeceira madeira escurecida, ferragens em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 53 x 39 cm Base de licitação: € 40

Page 75: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 75/109

1028 • Par de cadeirões de braços estilo D. José, madeira entalhada, assentos e costas estofados a tecido, portugueses, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 68 x 63 cm Base de licitação: € 120

1029 • Cabide madeira torneada, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 124 x 50 x 31 cm Base de licitação: € 40

1030 • Cama madeira entalhada, cabeceira estofada a tecido, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 172 x 224 x 188 cm Base de licitação: € 30

1031 • Par de mesas de cabeceira madeira entalhada e folheada, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 71 x 47 x 59 cm Base de licitação: € 60

1032 • Tapete de pequenas dimensões fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 144 x 76 cm Base de licitação: € 15

1033 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 256 x 174 cm Base de licitação: € 25

1034 • Tapete fio de lã policromado, estilo oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 203 x 141 cm Base de licitação: € 30

1035 • Tapete fio de lã policromado, estilo oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 312 x 210 cm Base de licitação: € 40

Page 76: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 76/109

1036 • Tapete de Arraiolos fio de lã policromado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 392 x 306 cm Base de licitação: € 100

1037 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 240 x 166 cm Base de licitação: € 30

1038 • Tapete fio de lã policromado, estilo oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 246 x 170 cm Base de licitação: € 60

1039 • Par de peanhas madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 23 x 12 cm Base de licitação: € 20

1040 • Lote de 8 peças diversas materiais diversos, séc. XX, falta e defeitos. Dim. - 35 x 30 cm (bolsa) Base de licitação: € 30

1041 • Dois vestidos de "Menino Jesus" seda bordada a fio de prata, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (o maior) Base de licitação: € 20

1042 • Lote de quatro peças diversas composto por aplicação, resplendor e 2 imagens, prata, metal dourado e madeira policromada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Peso - 19,2 grs. Base de licitação: € 20

1043 • Cinco paramentos seda e outros tecidos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 52 x 28 cm (o maior) Base de licitação: € 20

1044 • "Santo Antão" escultura em madeira, séc. XVII, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 73 cm Base de licitação: € 450

Page 77: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 77/109

1045 • "S. José" painel de dois azulejos, decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 16 cm Base de licitação: € 10

1046 • Quatro azulejos diversos decorações a azul, portugueses, séc. XVII, faltas e defeitos. Dim. - 13 x 13 cm Base de licitação: € 30

1047 • Lustre bronze dourado com pingentes em vidro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 84 cm Base de licitação: € 60

1048 • Lustre de pequenas dimensões metal amarelo relevado e vidro, pingentes em vidro e cristal, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 72 cm Base de licitação: € 20

1049 • Lustre de saco estrutura em metal, pingentes em vidro, Europa, séc. XX (inícios), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 65 cm Base de licitação: € 40

1050 • Lustre de 16 lumes bronze relevado com banho de prata, pingentes em vidro, abat-jours em tecido, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 cm Base de licitação: € 150

1051 • Lustre vidro com pingentes, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 cm Base de licitação: € 60

1052 • Lustre armação em metal amarelo, pingentes em vidro, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 55 x 26 cm Base de licitação: € 20

Page 78: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 78/109

1053 • Candeeiro de mesa metal prateado, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 cm Base de licitação: € 50

1054 • Par de candeeiros de nove lumes bronze dourado relevado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 97 cm Base de licitação: € 800

1055 • Conjunto de três apliques estilo Luis XVI, bronze relevado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm Base de licitação: € 50

1056 • Par de apliques bronze dourado relevado, pingentes em vidro, abat-jours em tecido, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 52 x 52 x 32 cm Base de licitação: € 110

1057 • Par de apliques Império, bronze, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm Base de licitação: € 50

1058 • "Figuras" cinco gravuras sobre papel, Europa, séc. XIX, defeitos. Dim. - 16 x 13 cm Base de licitação: € 10

1059 • "Palácio" gravura sobre papel, séc. XVIII, defeitos. Dim. - 51 x 39 cm Base de licitação: € 30

1060 • "Vue du Golfe de Messine" estampa sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 45 cm Base de licitação: € 20

Page 79: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 79/109

1061 • "Alegoria à música" litografia colorida sobre papel, francesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 51 x 63 cm Base de licitação: € 40

1062 • "Horse Raicing" estampa sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 21,5 cm Base de licitação: € 30

1063 • Lote de cinco estampas diversas séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 41 x 50 cm (a maior) Base de licitação: € 30

1064 • Duas âncoras ferro forjado, séc. XX (inícios), pequenos defeitos. Dim. - 80 cm (a maior) Base de licitação: € 60

1065 • Par de lanternas de navio folha de metal pintada, séc. XX (inícios), defeitos. Dim. - 38 cm Base de licitação: € 20

1066 • Três cadernais madeira e ferro, séc. XX (inícios), pequenos defeitos. Dim. - 46 x 27 x 28 cm Base de licitação: € 150

1067 • Duas vigias ferro e vidro, séc. XX (inícios), pequenos defeitos. Dim. - 55 cm (a maior) Base de licitação: € 150

1068 • Bitácula com bússola de navio madeira e metal amarelo, Europa, séc. XX (inícios), pequenos defeitos. Dim. - 140 x 50 x 50 cm Base de licitação: € 520

1069 • Caixa com sextante caixa em madeira original, instrumento em metal, inglês, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14,5 x 27,5 x 26,5 cm Base de licitação: € 320

Page 80: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 80/109

1070 • Caixa náutica metal amarelo, holandês, séc. XX (inícios), marcado S. S. "Nieuw Amsterdam" - 1st class only. Dim. - 13 cm Base de licitação: € 100

1071 • "Barco - Malta" prata, velas latinas, séc. XX, marcado, com certificado. Dim. - 20 cm Base de licitação: € 50

1072 • Conjunto de seis cadeiras, sendo duas de braços madeira entalhada, assentos e costas em palhinha, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 94 x 60 x 51 cm Base de licitação: € 150

1073 • Vitrine madeira, portas com vidrinhos, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos, electrificada. Dim. - 118 x 87 x 33 cm Base de licitação: € 40

1074 • Conjunto de oito cadeiras madeira, tabelas vazadas, portuguesas, séc. XX, uma com falta no espaldar, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 45 x 50 cm Base de licitação: € 60

1075 • Papeleira madeira, ferragens em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 105 x 94 x 78 cm Base de licitação: € 50

1076 • Mesa de apoio de pé de galo madeira torneada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 97 x 54 x 98 cm Base de licitação: € 10

Page 81: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 81/109

1077 • Móvel de apoio madeira folheada, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 74 x 85 x 46,5 cm Base de licitação: € 30

1078 • Cantoneira madeira, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 38 x 27 cm Base de licitação: € 10

1079 • Cadeira de braços madeira com embutidos, assento em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77,5 x 56 x 50 cm Base de licitação: € 20

1080 • Mesa de apoio madeira, tampo com aplicação em couro, ponteiras em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 67,5 x 63 x 45 cm Base de licitação: € 30

1081 • Mesa de frente de sofá madeira com filetes embutidos, tampo superior em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 120 x 71 cm Base de licitação: € 50

1082 • Lote diverso cristal, aplicações em prata, composto por: 3 frascos, caixa de toucador e par de castiçais, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO, portugueses, faltas e defeitos. Dim. - 15,5 cm Base de licitação: € 80

1083 • Duas caixas vidro trabalhado, tampas em prata portuguesa, contrastes Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), pequenos defeitos. Dim. - 9,5 cm Base de licitação: € 20

1084 • Terrina redonda metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 32 cm (terrina) Base de licitação: € 20

Page 82: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 82/109

1085 • Jarro com tampa jarro em vidro trabalhado, tampa em prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), defeito no bico. Dim. - 33 cm Base de licitação: € 40

1086 • Par de castiçais metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm Base de licitação: € 20

1087 • Concha de sopa metal prateado, séc. XIX, marcada. Dim. - 32 cm Base de licitação: € 15

1088 • Porta-retratos pau-santo e aplicações em prata portuguesa, contraste Javali de Lisboa (1887-1937) (Vidal - 72), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 13 cm Base de licitação: € 30

1089 • Lote de 3 molduras madeira e prata, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27,5 x 21,5 cm (a maior) Base de licitação: € 40

1090 • Dois estojos com colher e argola de guardanapo e três talheres, prata, séc. XX. Base de licitação: € 20

1091 • Caneta "MONT BLANC" séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 10

1092 • Lote diverso de 6 canetas "PARKER"e 1 ponta séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 20

1093 • Caneta "CROSS-CLASSIC BLACK" séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 20

Page 83: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 83/109

1094 • Conjunto de 2 canetas "PARKER 61" séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 30

1095 • Conjunto de 2 canetas "CROSS" séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 20

1096 • Caneta "MONT BLANC-NOBLESSE" séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 20

1097 • Jarra porcelana da China, séc. XX, pequenas esbeiçadelas. Dim. - 14,5 x 13 x 6,5 cm Base de licitação: € 15

1098 • Travessa de manteigueira porcelana da China, decoração a azul "Cantão", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 13,5 cm Base de licitação: € 50

1099 • Travessa porcelana da China, decoração a azul "Cantão", séc. XIX, partida e gateada. Dim. - 39,5 x 32 cm Base de licitação: € 10

1100 • Prato porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada "Flores", séc. XVIII, cabelos e esbeiçadelas. Dim. - 23 cm Base de licitação: € 50

1101 • Prato porcelana da China, Companhia das Índias, decoração a rosa e ouro, séc. XVIII, esbeiçadelas. Dim. - 23 cm Base de licitação: € 60

Page 84: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 84/109

1102 • Tres pratos variados com defeito porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada "Flores", séc. XVIII, partidos e colados. Dim. - 23 cm Base de licitação: € 40

1103 • Par de pratos porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XIX, esbeiçadelas no bordo. Dim. - 22,5 cm Base de licitação: € 60

1104 • Dois pratos porcelana da China, Companhia das Índias, decorações policromadas "Vistas", séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior) Base de licitação: € 40

1105 • Jarra vidro opalino azul, portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 21,5 cm Base de licitação: € 30

1106 • Bandeja com suporte metal pintado "Flores", séc. XX, defeitos. Dim. - 71 x 53 cm Base de licitação: € 20

1107 • Par de jarras de pequenas dimensões vidro coalhado, decoração policromada "Flores", portuguesas, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm Base de licitação: € 50

1108 • Balde de gelo vidro, decoração a ouro, séc. XX, pequenos defeitos, marcado com iniciais "P.Q." na base. Dim. - 14 x 13 cm Base de licitação: € 20

1109 • Par de taças cristal pintado e gravado "Uvas", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 21,5 cm Base de licitação: € 40

Page 85: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 85/109

1110 • Cinco taças vidro e cristal, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (a maior) Base de licitação: € 50

1111 • "Nu Feminino" óleo sobre tela, séc. XX/XXI, assinado Evian. Dim. - 60 x 60 cm Base de licitação: € 30

1112 • "Trecho de vila" aguarela sobre papel, assinado Caldeira Martins. Dim. - 27 x 17,5 cm Base de licitação: € 40

1113 • "Moço de forcado" e "Remador de galeotas" par de estampas com quadros de Roque Gameiro, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 21,5 cm Base de licitação: € 30

1114 • "Figura a cavalo" colagem sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 24 cm Base de licitação: € 30

1115 • "Sem título" - RELÓGIO - SÉC. XX prova de artista, assinada. Dim. - 46 x 36 cm Base de licitação: € 80

1116 • "Le Monde Elegant" estampa colorida sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 20,5 cm Base de licitação: € 10

1117 • "Sem título" - SAÚL ROQUE GAMEIRO - SÉC. XX pastel seco sobre papel, séc. XX, assinado. Dim. - 37 x 32 cm Base de licitação: € 40

Page 86: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 86/109

1118 • "Sem título" serigrafia sobre papel, séc. XX, assinada, numerada 17/39 e datada de 1993. Dim. - 28 x 27 cm Base de licitação: € 50

1119 • Quadro com desenhos caricaturais desenhos sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 x 24 cm Base de licitação: € 20

1120 • Vitrine de meia lua portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 107 x 60 x 28,5 cm Base de licitação: € 50

1121 • Cabide madeira e aço tubular, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 119 cm Base de licitação: € 110

1122 • Cabide de parede madeira, decoração com marchetaria, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 90 x 29 cm Base de licitação: € 50

1123 • Sofá de dois lugares forrado a veludo, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 140 x 85 cm Base de licitação: € 10

1124 • Secretária madeira, tampo em couro lavrado, inglesa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 71 x 137 cm Base de licitação: € 50

1125 • Armário de apoio madeira, aplicação em ferro forjado pintado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 131,5 x 52 x 35 cm Base de licitação: € 40

Page 87: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 87/109

1126 • Roupeiro romântico, madeira entalhada, português, séc. XX, faltas e vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 240 x 133 x 55 cm Base de licitação: € 50

1127 • Par de mesas de cabeceira românticas, madeira entalhada, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 41 x 34 cm Base de licitação: € 40

1128 • Mesa de apoio rústica, madeira, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 80 x 50 cm Base de licitação: € 20

1129 • Armário de apoio rústico, madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 88 x 114 x 41 cm Base de licitação: € 20

1130 • Parte de serviço de casa de jantar porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcas nº 20 (1870-1880), 21 e 23 (1881-1921), composto por 2 terrinas, jarro, cafeteira, bule, açucareiro, leiteira, manteigueira taça, 5 chávenas com 4 pires, 3 travessas, 12 pratos rasos, 5 de sopa e 4 de pão, decoração pintada à mão "Flores", uma chávena com restauro na asa, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 x 30 x 23 cm (terrina maior) Base de licitação: € 100

1131 • Quatro chávenas com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº 20 (1870-1880), cabelos, pequenos defeitos. Dim. - 6,5 x 8 cm (chávena); 13,5 cm (pires) Base de licitação: € 20

1132 • Dois "Pássaros" esculturas em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 33 (1968-1971), decorações policromadas, pequenos defeitos. Dim. - 13,5 cm (o maior) Base de licitação: € 60

Page 88: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 88/109

1133 • Par de castiçais porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 33 (1968-1971), pintados e dourados à mão, indicação na base "Aula de pintura da Vista Alegre". Dim. - 25 cm Base de licitação: € 80

1134 • Lote de quatro peças diversas composto por três caixas e taça, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 8,5 cm (caixa maior) Base de licitação: € 40

1135 • "Pássaro" e "Pato" porcelana, pássaro marcado da Fábrica da Vista Alegre nº 32 (1947-1968), decorações policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (Pássaro) Base de licitação: € 25

1136 • Travessa "Dallas" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, "Clube de Coleccionadores VA - Peça exclusiva do ano de 1987", numerada 1/2500, marcada. Dim. - 28 x 24,5 cm Base de licitação: € 40

1137 • Doze pratos e duas molheiras "Peixes" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1924-1947), pequenos defeitos, marcados Coimbra. Dim. - 7 x 18 cm (molheira) Base de licitação: € 30

1138 • Placa de quadro de BOTELHO porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcada, numerada 1/20. Dim. - 25 x 32 cm Base de licitação: € 50

1139 • "Batalha de Aljubarrota" e "Vista de Lisboa" placa em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, edição limitada a 2500 exemplares, marcadas. Dim. - 19 x 25,5 cm Base de licitação: € 150

1140 • Tinteiro porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, desgaste na policromia. Dim. - 6 x 20,5 x 14 cm Base de licitação: € 25

Page 89: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 89/109

1141 • Lote de 14 peças diversas porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcas e decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 15 cm (urna) Base de licitação: € 30

1142 • Mostardeira porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, falta da colher. Dim. - 7 cm Base de licitação: € 40

1143 • Paliteiro "Touro e toureiro" decoração policromada, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 20 (1870-1880), defeitos. Dim. - 12 cm Base de licitação: € 20

1144 • Paliteiro "Parler au portier" porcelana europeia, séc. XIX, marcada AV, faltas e pequenos defeitos. Dim. - 9,5 x 7 x 4 cm Base de licitação: € 20

1145 • Paliteiro "Senhora com ganso" decoração policromada, porcelana possivelmente da Fábrica da Vista Alegre, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm Base de licitação: € 20

1146 • Candeeiro de mesa "Meninos" bronze relevado, aplicação com concha, base em mármore, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm Base de licitação: € 50

1147 • Par de castiçais de quatro lumes casquinha, séc. XX, defeitos. Dim. - 35,5 cm Base de licitação: € 25

1148 • Dois candeeiros de mesa vidro de biquinhos com pingentes, verrines com decoração gravada, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 cm Base de licitação: € 60

Page 90: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 90/109

1149 • Par de apliques metal amarelo, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 cm Base de licitação: € 40

1150 • Par de apliques com espelho madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 72 cm Base de licitação: € 50

1151 • Par de apliques de três lumes metal e folha de metal, Europa, séc. XIX/XX, um partido, pequenos defeitos. Dim. - 74 cm Base de licitação: € 80

1152 • Par de apliques bronze dourado com pingentes em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 51 x 37 x 19 cm Base de licitação: € 30

1153 • Serviço de chá composto por bule, açucareiro, leiteira, taça, 12 chávenas e 11 pires, 2 pratos de torras e 12 pratos para bolo, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (bule) Base de licitação: € 40

1154 • Caixa com quatro divisões porcelana da China, decoração policromada "Figuras orientais", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 16,5 x 15 cm Base de licitação: € 40

1155 • "Buda" escultura em porcelana, decoração policromada e dourada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm Base de licitação: € 80

1156 • Bule miniatura porcelana da China, decoração "Mandarim", séc. XX, tampa partida e colada. Dim. - 8 cm Base de licitação: € 20

Page 91: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 91/109

1157 • Dois bules decoração policromada e dourada "Mandarim", China, séc. XX, pequenos defeitos, cabelos. Dim. - 23 cm (o maior) Base de licitação: € 80

1158 • Prato de sopa porcelana da China, decoração policromada "Paisagem oriental", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm Base de licitação: € 40

1159 • Candeeiro adaptação de jarra em porcelana da China, decoração "Mandarim", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 35,5 cm Base de licitação: € 30

1160 • Jarrão porcelana da China, decoração "Mandarim", séc. XIX, partido e colado, pequenos defeitos. Dim. - 60,5 cm Base de licitação: € 100

1161 • Dois colares prata, um intercalado por contas de ónix, séc. XX, marcados. Peso - 13,4 grs. Base de licitação: € 5

1162 • Colar de pérolas pérolas de cultura, fecho em metal, séc. XX. Base de licitação: € 5

1163 • Pulseira rígida romântica, ouro português, decoração gravada, cravejada com 1/2 pérola de imitação, contraste do Porto (1887-1937), pequenos defeitos. Peso - 8,4 grs. Base de licitação: € 180

1164 • Par de botões de punho ouro português, decorado com esmaltes, contraste do Porto (1938-1984). Peso - 5,2 grs. Base de licitação: € 100

Page 92: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 92/109

1165 • Pulseira rígida ouro português, cravejado com citrino pérolas, contraste do Porto (1887-1937), peça central solta, faltas. Peso - 6,9 grs. Base de licitação: € 150

1166 • Par de brincos "Folhas" ouro bicolor português, decoração gravada, cravejados com pérolas naturais, marca de ensaiador e de ourives ilegíveis, séc. XIX, com estojo. Peso - 1,4 grs. Base de licitação: € 40

1167 • Par de "Flores" madeira entalhada e pintada, portuguesas, séc. XVIII, defeitos. Dim. - 21 x 21 cm Base de licitação: € 20

1168 • Par de peanhas madeira entalhada, portuguesas, séc. XIX, defeitos. Dim. - 21 x 27 cm Base de licitação: € 80

1169 • Ícone "Cristo" óleo sobre madeira, "Oklade" em prata relevada e vazada, russo, séc. XIX, pequenos defeitos, marcas de 84 Klonicks1860. Dim. - 27 x 22,5 cm Base de licitação: € 140

1170 • "Jesus Cristo" e "Nossa Senhora" escultura de Cristo em gesso, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm Base de licitação: € 20

1171 • "Nossa Senhora" escultura em terracota, decoração policromada e dourada, portuguesa, séc. XVIII, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44,5 cm Base de licitação: € 400

1172 • "Cristo crucificado" escultura em marfim, cruz em ébano, Europa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 23 cm Base de licitação: € 380

Page 93: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 93/109

1173 • "Menino Jesus bom pastor" escultura em marfim, peanha em madeira entalhada e dourada, indo-português, séc. XVIII, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 cm Base de licitação: € 400

1174 • Cama miniatura ferro pintado, portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 43 x 21 cm Base de licitação: € 30

1175 • Cadeira miniatura madeira entalhada e torneada, assento estofado a tecido, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 27 x 23 cm Base de licitação: € 30

1176 • Par de mesas de apoio estilo Luís XVI, madeira com decoração em marchetaria de olho de perdiz e outras madeiras, tampo com gradinha em metal amarelo, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 71 x 51 x 31 cm Base de licitação: € 120

1177 • Fogão de pequenas dimensões ferro, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 x 48 x 66 cm Base de licitação: € 150

1178 • Conjunto de oito cadeiras, sendo duas de braços estilo D. José, madeira entalhada e vazada, assentos estofados a tecido, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 52 x 47 cm Base de licitação: € 220

1179 • Consola com espelho madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 108 x 54 cm (credência); 130 x 84 cm (espelho) Base de licitação: € 90

1180 • Duas mesas de pequenas dimensões madeira entalhada, decoração embutida, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 30 cm (a maior) Base de licitação: € 30

Page 94: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 94/109

1181 • Roupeiro madeira folheada a nogueira, português, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 253 x 154 x 68 cm Base de licitação: € 150

1182 • Mesa de apoio redonda madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 x 64 cm Base de licitação: € 20

1183 • Par de sofás estrutura em madeira, estofados a tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 85 x 70 cm Base de licitação: € 30

1184 • Sofá de dois lugares estrutura em madeira estofado a tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 155 x 68 cm Base de licitação: € 30

1185 • "Busto Masculino" óleo sobre tela colada em contraplacado, escola naturalista portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 31,5 x 24 cm Base de licitação: € 50

1186 • "Marinha" óleo sobre madeira, escola naturalista, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 22 cm Base de licitação: € 50

1187 • "Natureza Morta sobre mesa" óleo sobre tela, séc. XX, assinatura não identificada. Dim. - 24 x 29 cm Base de licitação: € 90

1188 • "Paisagem Lavadeiras no Rio" óleo sobre tela, séc. XX, assinatura J. Fernandes. Dim. - 24,5 x 17,5 cm Base de licitação: € 80

Page 95: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 95/109

1189 • "Paisagem com casario" óleo sobre tela, assinado Cabral, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 40 cm Base de licitação: € 100

1190 • "Paisagem com feno" óleo sobre madeira, assinatura não identificada. Dim. - 11,5 x 16 cm Base de licitação: € 60

1191 • "Menino a comer cerejas" óleo sobre madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 11 cm Base de licitação: € 80

1192 • "Lavradores" - ÁLVARO DUARTE ALMEIDA - SÉC- XX óleo sobre tela, séc. XX, assinado. Dim. - 33 x 48 cm Base de licitação: € 180

1193 • Frasco de chá prata portuguesa, estilo D. Maria, decoração gravada "Grinaldas", contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Guilherme Soares (1887) (Vidal - 83 e 1863). Dim. - 19,5 cm; Peso - 265 grs. Base de licitação: € 180

1194 • Palmatória romântica, prata portuguesa, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 7 cm Base de licitação: € 80

1195 • Colecção de cinquenta colheres de chá e 9 garfos alpaca e prata, Europa, aplicações de pedras duras, esmaltes, decorações e marcas diversas, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm; Peso - 222 grs. (prata) Base de licitação: € 130

1196 • Caneleiro, duas caixas e concha prata e metal, marcas diversas, séc. XX. Dim. - 11 cm Base de licitação: € 50

Page 96: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 96/109

1197 • Fosforeira prata, decoração gravada, séc. XIX/XX, marcada. Base de licitação: € 30

1198 • Duas placas prata portuguesa,"O VOLANTE" de 1937 e "100 Á HORA" de 1938, contrastes Javali e Águia de Lisboa, marcas da ourivesaria A. L. SOUSA. Dim. - 4,5 x 7 cm. Peso - 22,8 grs. Base de licitação: € 100

1199 • Caixa e par de aros vazados prata, séc. XX, marcados. Dim. - 4 cm. Peso - 29,2 grs. Base de licitação: € 6

1200 • Fosforeira prata portuguesa, decoração polida e fosca, contraste javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 5,5 x 5 cm. Peso - 28,5 grs. Base de licitação: € 30

1201 • "Cão" técnica mista sobre papel, séc. XX, assinada B. Oliveira. Dim. - 23 cm Base de licitação: € 30

1202 • Dois estudos para azulejos - JORGE COLAÇO - 1868-1942 aguarela e lápis sobre papel, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 25,5 cm (o maior) Base de licitação: € 350

1203 • Nú de academia desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 1853, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 49 x 32 cm Base de licitação: € 50

1204 • Nú de academia desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 1853, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 x 32 cm Base de licitação: € 50

Page 97: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 97/109

1205 • Nú de academia desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 1853, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 x 32 cm Base de licitação: € 50

1206 • "Tête d'étude du jeune écuyer" desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 1846, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 x 33 cm Base de licitação: € 40

1207 • "Flores" par de aguarelas sobre papel, escola portuguesa, séc. XIX, defeitos. Dim. - 21 x 17 cm Base de licitação: € 10

1208 • Plafonnier estrutura em metal, pingentes em vidro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm Base de licitação: € 15

1209 • Lustre estrutura em metal amarelo, pingentes em vidro, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 90 cm Base de licitação: € 20

1210 • Candeeiro de tecto de 8 lumes folha de metal pintada e dourada, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 cm Base de licitação: € 120

1211 • Candeeiro de tecto estilo império, bronze relevado, séc. XX (inícios), pequenos defeitos. Dim. - 70 cm Base de licitação: € 50

1212 • Lanterna metal amarelo relevado, vidros foscos, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm Base de licitação: € 30

Page 98: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 98/109

1213 • Lustre de saco estrutura em metal dourado relevado, pingentes em vidro, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 45 cm Base de licitação: € 20

1214 • Par de bergères madeira entalhada, assento e costas em palhinha, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 92 x 65 x 65 cm Base de licitação: € 200

1215 • Cómoda estilo D. José, pau santo, puxadores em bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 83 x 115 x 64 cm Base de licitação: € 200

1216 • Mesa de jogo estilo D. José, madeira entalhada, decoração com embutidos, gavetas contém peças de jogo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 90 cm Base de licitação: € 150

1217 • Par de cadeirões pés em madeira entalhada, estofados a tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 103 x 62 x 58 cm Base de licitação: € 50

1218 • Mesa de jogo folheada a pau-santo com marchetaria de outras madeiras, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 83 x 42 cm Base de licitação: € 100

1219 • Mesa de chá mogno escurecido, portuguesa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 90 x 50 cm Base de licitação: € 30

1220 • Conjunto de quatro cadeiras madeira entalhada "Cabeças de carneiro", assentos estofados a tecido, portuguesas, séc. XX, uma com espaldar partido e colado. Dim. - 87 x 52 x 52 cm Base de licitação: € 60

Page 99: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 99/109

1221 • Consola madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, estilo séc. XVII, pequenos defeitos. Dim. - 81 X 180 x 32 cm Base de licitação: € 50

1222 • Cadeira de braços estilo D. José, madeira entalhada, assento e costas estofados a tecido, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 107 x 57 x 62 cm Base de licitação: € 60

1223 • Banco madeira torneada, assento em palhinha, portuguesa, séc. XX, defeitos. Dim. - 50 x 45, 5 cm Base de licitação: € 20

1224 • Secretária madeira, tampo em couro, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 97 x 87 x 47 cm Base de licitação: € 40

1225 • Três "Figuras" porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 cm (a maior) Base de licitação: € 50

1226 • Dois "Músicos" esculturas em biscuit, decorações policromadas, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm (a maior) Base de licitação: € 150

1227 • Floreira porcelana Vieux Paris, decoração a ouro, francesa, séc. XX, desgaste no dourado. Dim. - 16 x 18 x 10 cm Base de licitação: € 30

Page 100: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 100/109

1228 • Jarra "Carneiro" porcelana, decoração a azul "Flores", aplicações em bronze, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm Base de licitação: € 50

1229 • "Cavalos" miniatura oito esculturas em biscuit, Europa, séc. XX, alguns partidos e colados. Dim. - 5 cm (o maior) Base de licitação: € 30

1230 • "Senhora e putto" escultura em biscuit, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm Base de licitação: € 20

1231 • Terrina porcelana da China, decoração a azul "Cantão", séc. XIX, tampa e pegas restauradas, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 37 x 23,5 cm Base de licitação: € 80

1232 • Travessa porcelana da China, decoração a azul "Cantão", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 24 cm Base de licitação: € 80

1233 • Tampa de terrina porcelana da China, decoração a azul "Cantão", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 22 cm Base de licitação: € 80

1234 • Prato porcelana da China, decoração a azul "Flores", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 23,5 cm Base de licitação: € 20

1235 • Par de pires porcelana da China, reinado Jiaqing, decoração policromada e dourada, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm Base de licitação: € 30

Page 101: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 101/109

1236 • Par de pratos porcelana da China, Companhia das Índias, Família Rosa, esbeiçadelas e cabelo. Dim. - 23 cm Base de licitação: € 40

1237 • Prato porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada "Flores", séc. XVIII, colagem no bordo e cabelo. Dim. - 23 cm Base de licitação: € 30

1238 • Par de pratos porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada e dourada "Flor", séc. XVIII/XIX, esbeiçadelas e desgaste na policromia. Dim. - 23 cm Base de licitação: € 150

1239 • "Urso polar" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), pequenos defeitos. Dim. - 16 x 32 x 12 cm Base de licitação: € 50

1240 • Dois "Pássaros" esculturas em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 33 (1968-1971), decorações policromadas, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior) Base de licitação: € 60

1241 • Prato porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 33 (1968-1971), decoração a ouro com monograma "EGM" (Emílio Garrastazu Médici - Ex-presidente do Brasil). Dim. - 22 cm Base de licitação: € 40

1242 • Travessa "Caça" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração grisaille e ouro, séc. XX, pequenos defeitos, marcada. Dim. - 40,5 x 27 cm Base de licitação: € 20

1243 • Par de chávenas miniatura porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a grisaille e ouro, séc. XX, cópia da Colecção do Palácio Nacional da Ajuda, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 3,5 cm (chávena); 8 cm (pires) Base de licitação: € 20

1244 • Bule com lamparina porcelana e biscuit da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcado. Dim. - 32 cm Base de licitação: € 20

Page 102: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 102/109

1245 • Serviço de casa de jantar composto por 22 pratos rasos, 12 de sopa, 12 de pão, 10 de sobremesa, 7 travessas, saladeira, 4 terrinas, molheira, 2 azeitoneiras e 2 pratos de servir, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decoração a ouro. Dim. - 105 x 30 x 25cm (terrina maior) Base de licitação: € 100

1246 • Travessa "D. Quixote" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada. Dim. - 44 x 34 cm Base de licitação: € 80

Page 103: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 103/109

CONDIÇÕES NEGOCIAIS

A Bidding Leilões, Lda., adiante designada apenas por “Bidding Leilões”, é uma empresa que

desenvolve a sua actividade leiloeira com sujeição às condições e cláusulas negociais a seguir

enunciadas e, ainda a quaisquer outras que possam constar do catálogo ou ser informadas no início

de cada leilão. As condições negociais essenciais para os compradores e essenciais para os

vendedores fazem parte integral de um todo, não podendo por isso, ser utilizadas separadamente.

1 - Compradores

ART. 1º - Constitui condição para um potencial comprador poder licitar, ser maior, registar-se

antecipadamente e possuir um número de licitação, devendo constar obrigatoriamente do registo o

nome, a morada, o número de contribuinte, o número do telefone, e a sua assinatura ou do seu

representante com poderes para o acto, declarando conhecer e aceitar as presentes Condições

Negociais.

ART. 2º - A “Bidding Leilões” considera que todos os licitantes actuam em nome próprio e só admitirá

licitantes a actuarem em nome de outrem desde que devidamente credenciados com procuração

notarial com poderes para o acto, entregue até dois dias antes da realização do leilão, de modo a ser

confirmada e validada.

ART. 3º - A “Bidding Leilões” reserva-se ao direito de recusar a admissão, presença ou inscrição no

leilão, bem como ignorar qualquer lance, designadamente a quem não tiver pontualmente cumprido

obrigações de pagamento e levantamento dos bens comprados em leilões anteriores ou de outras

firmas concorrentes.

ART. 4º - O comprador autoriza expressamente a “Bidding Leilões” a fotografar, publicar, publicitar e

utilizar, sob qualquer forma e a todo o tempo, para fins comerciais, culturais, académicos ou outros,

relacionados ou não com a realização do leilão, a imagem e a descrição de todos os bens que através

dela tenham sido adquiridos.

2- Licitação e compra

ART. 5º - A “Bidding Leilões” considera que a melhor forma de participação num leilão é a presença

física no local do leilão do potencial comprador, o qual poderá assim melhor salvaguardar os seus

interesses.

Page 104: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 104/109

ART. 6º - Caso de não seja possível a comparência física do potencial comprador, pode o mesmo

participar no leilão através de LICITAÇÃO POR ESCRITO, sendo que neste caso a “Bidding Leilões”

poderá licitar em nome e por conta dos potenciais compradores que expressamente o solicitem,

através de impresso próprio, devidamente preenchido nos termos das condições dele constantes,

desde que o mesmo seja recebido, com pelo menos duas horas de antecedência do início da

respectiva sessão a que dizem respeito;

ART. 7º - É ainda possível a participação de potenciais compradores nos leilões da “Bidding Leilões”

através de licitações pelo telefone, sendo que neste caso deverá o potencial comprador solicitar

previamente por escrito, indicando quais os bens que pretende licitar telefonicamente, bem como

indicar o(s) número(s) de telefone onde poderá ser contactado, durante a realização do leilão,

sempre com a antecedência mínima de duas horas em relação ao início da respectiva sessão,

disponibilizando-se a "Bidding Leilões" a efectuar as diligências necessárias, possíveis e razoáveis

para o contactar telefonicamente, por forma a permitir a sua participação, por essa via.

§ único - Uma ordem de licitação telefónica implica que o potencial comprador se obriga, no mínimo,

a cobrir o valor de reserva indicado no catálogo. No caso de não ser possível, por qualquer motivo,

estabelecer contacto telefónico com o potencial comprador, a “Bidding Leilões”, licitará em seu

nome e pelo valor de reserva do catálogo, o lote em questão;

ART. 8º - O serviço de execução de ordens de compra e o serviço de licitação por telefone, são

prestados a título de cortesia e têm carácter confidencial e gratuito; a “Bidding Leilões” efectuará

todas as diligências razoáveis ao seu alcance para a sua correcta e pontual execução; todavia, nem a

“Bidding Leilões”, nem os seus representantes, trabalhadores ou colaboradores poderão, em caso

algum, ser responsabilizados por qualquer erro ou omissão, ainda que culposos, que eventualmente

possa ocorrer na sua execução.

ART. 9º - A “Bidding Leilões” não actua, em circunstância alguma, em seu próprio nome como

compradora dos bens que coloca em leilão.

ART. 10º - O licitante que apresentar o lance mais alto será tido como comprador ao “preço de

martelo” cabendo ao pregoeiro decidir, com total poder discricionário, qualquer dúvida ou conflito

que ocorra.

Page 105: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 105/109

ART. 11º - O pregoeiro tem o direito de recusar qualquer lance que não exceda o lance anterior em

pelo menos 10% ou em qualquer outra proporção que o pregoeiro venha, discricionariamente, a

determinar.

3 – Pagamento e levantamento

ART. 12º - Imediatamente após a finalização do leilão, deverá o comprador fornecer à “Bidding

Leilões” os seus elementos identificativos: nome, morada, número, data e local de emissão do seu

bilhete de identidade e o seu número de contribuinte.

ART. 13º - O comprador obriga-se a pagar à “Bidding Leilões” uma comissão correspondente a 13 % do

“preço de martelo” acrescido de IVA à taxa legal em vigor, que apenas incide sobre o valor da

comissão, sendo o valor total de 15,99% de acordo com o Regime Especial de Vendas de Bens em

Leilão.

ART. 14º - A “Bidding Leilões” não se responsabiliza pela falta de pagamento ou desistência de algum

comprador relativamente a quaisquer lotes arrematados em leilão.

ART. 15º - O comprador deverá, a expensas suas, proceder ao levantamento do lote ou lotes

adquiridos no prazo de cinco dias úteis, contados daquele em que o leilão teve lugar, mas nunca

antes do pagamento à “Bidding Leilões” do montante total da venda.

ART. 16º - O levantamento de qualquer bem só será autorizado depois de paga a quantia total da

venda e a titularidade sobre o bem só se transfere para o comprador depois de paga à “Bidding

Leilões” a quantia total da venda.

§ único - No caso de o pagamento se efectuar através de cheque não visado, só se considera paga a

quantia da venda depois da boa cobrança do mesmo.

ART. 17º - O levantamento e transporte dos bens comprados é da inteira responsabilidade do

comprador, considerando-se que qualquer ajuda/intervenção prestada pela “Bidding Leilões”, seus

trabalhadores, colaboradores ou representantes é feito a título de cortesia, não podendo decorrer

qualquer tipo de responsabilidade pelo facto.

ART. 18º - O embalamento e manuseamento, de lotes adquiridos será efectuado pela Bidding Leilões,

Lda, a título de cortesia para com os clientes e apenas ocorrerá se a “Bidding Leilões” assim o

entender e apenas no caso de ter por objecto bens perecíveis. Em caso algum será a “Bidding

Leilões” responsável por quaisquer danos de manuseamento que se verifiquem nos lotes.

Page 106: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 106/109

§ único - A “Bidding Leilões” poderá recomendar empresas transportadoras da sua confiança, a título

meramente indicativo, não sendo, por qualquer modo responsável por quaisquer danos ou prejuízos

decorrentes desses serviços.

4 – Responsabilidade do comprador pelos lotes que adquiriu

ART. 19º - Levantado o bem, ou decorrido o prazo de cinco (5) dias úteis contados da data da

respectiva compra sem que o bem seja levantado pelo comprador, ficará este responsável pela

perda, dano, furto ou roubo, que possa ocorrer no bem. O comprador fica igualmente responsável

por todas as despesas de remoção, armazenamento e/ou seguro do bem a que haja lugar.

ART. 20º - Qualquer perda, dano, furto ou roubo, ocorrido em algum bem arrematado e não

levantado, que ocorra no prazo de cinco (5) dias úteis após o leilão, apenas confere ao comprador o

direito a receber quantia igual à paga até esse momento pelo bem, não tendo direito a qualquer

compensação ou indemnização.

ART. 21º - Caso o comprador não proceda ao pagamento da quantia total da venda no prazo de vinte

e um dias, contados da data da arrematação do bem, a “Bidding Leilões” poderá, a todo o tempo,

por si e em representação do vendedor, e sem que o comprador possa exigir quaisquer

compensações ou indemnizações por tal facto:

a) intentar acção judicial de cobrança da quantia total da venda;

b) notificar o comprador da anulação da venda, sem prejuízo do direito da “Bidding Leilões” de

receber a comissão devida pelo comprador e da consequente possibilidade de ser intentada acção

judicial para cobrança desta.

ART. 22º - As alternativas referidas no artigo precedente deverão ser entendidas sem prejuízo de

quaisquer outros direitos de que a “Bidding Leilões” possa ser titular, incluindo o direito de reclamar

o pagamento de juros e das despesas de remoção, armazenamento e/ou seguro do bem a que haja

lugar. De igual forma, o facto de a “Bidding Leilões” optar inicialmente pela hipótese prevista em a)

deverá ser entendido sem prejuízo do direito de, a todo o tempo, pôr termo a tal acção e anular a

venda nos termos previstos em b).

Page 107: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 107/109

5 – Responsabilidade da “Bidding Leilões” e dos vendedores

ART. 23º - O vendedor de um bem e a “Bidding Leilões” estão vinculados entre si a partir do

momento em que seja assinado por ambas as partes o respectivo contrato de prestação de serviços,

adiante designado por “Contrato”.

ART. 24º - Do Contrato deverão constar obrigatoriamente: a identificação completa do vendedor e,

se for o caso, do seu representante, a identificação e a descrição, ainda que sumária, do bem; o

preço mínimo de venda do bem acordado pelas partes, a comissão devida pelo vendedor à “Bidding

Leilões”, as taxas devidas relativas ao seguro e a assinatura do vendedor ou seu representante com

poderes para o acto, declarando conhecer e aceitar as presentes Condições Negociais e as condições

particulares a que haja lugar.

ART. 25º - Ao celebrar o Contrato, o vendedor declara:

a) ser proprietário e legítimo possuidor do bem e que o mesmo se encontra livre de quaisquer ónus,

encargos ou restrições, designadamente quanto à detenção, uso, fruição ou transmissibilidade,

incluindo classificação, inventariação ou arrolamento por qualquer entidade oficial, mais não tendo

sido iniciado procedimento tendente a tal fim; no caso de, na vigência do Contrato, o vendedor ser

notificado ou tomar de alguma forma conhecimento do início de um procedimento tendente à

classificação, inventariação ou arrolamento do bem ou que qualquer terceiro se arroga qualquer

direito sobre este, deverá informar de imediato a “Bidding Leilões Lda” de tal facto;

b) garante não ter ocultado à “Bidding Leilões” quaisquer elementos ou informações que, se

tivessem sido por esta conhecidos, fossem susceptíveis de modificar a vontade desta em contratar

ou de alterar a descrição do bem e/ou o valor que lhe é atribuído;

c) obriga-se a entregar o bem ou a mantê-lo à disposição da “Bidding Leilões” e do comprador, logo

e sempre que tal lhe seja solicitado.

d) no caso de o vendedor ser representado por um terceiro, mais se obrigando o representante a

apresentar à “Bidding Leilões” documentos que titulem a respectiva relação com o proprietário

vendedor.

ART. 26º - A “Bidding Leilões” reserva-se o direito de solicitar a apresentação de documentos

comprovativos da propriedade do bem, designadamente documentos que titulem a respectiva

aquisição pelo vendedor, bem como, a todo o tempo, efectuar ou mandar efectuar exames e/ou

peritagens ao bem, por forma a confirmar ou infirmar a respectiva descrição efectuada no Contrato.

Page 108: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 108/109

ART.27º- No caso de tais exames ou peritagens permitirem concluir que o Contrato não se encontra

materialmente correcto, poderá a “Bidding Leilões” denunciá-lo ou resolvê-lo e, no caso de o

vendedor ter actuado com dolo ou negligência grosseira na negociação e celebração do Contrato,

deverá indemnizar a “Bidding Leilões” pelos danos e prejuízos por esta sofridos, incluindo o dano de

imagem no caso de a venda do bem já ter sido publicitada. Poderá ainda a “Bidding Leilões”

denunciar ou resolver o Contrato, sem que por isso tenha o vendedor direito a qualquer

indemnização, no caso de tais exames ou peritagens não se revelarem conclusivos mas, ainda assim,

subsistirem para a “Bidding Leilões” fundadas dúvidas sobre a correcção material do Contrato.

ART. 28º - O Contrato apenas pode ser alterado por mútuo acordo, sem prejuízo de, no catálogo

onde venha a ser incluído o bem, a “Bidding Leilões” poder alterar a descrição e aumentar o preço

mínimo de venda do bem constantes do Contrato, assim como estabelecer livremente o número de

bens a colocar em cada lote.

ART. 29º - Em caso de incumprimento, por parte do vendedor, das respectivas obrigações

emergentes do Contrato, incluindo, designadamente, a obrigação de disponibilizar o bem à " Bidding

Leilões", esta poderá notificar o vendedor para sanar o incumprimento em prazo razoável e útil,

findo o qual, se a situação de incumprimento persistir, a " Bidding Leilões" terá o direito de resolver

o Contrato com efeitos imediatos, tendo ainda direito a reclamar do vendedor, a título de cláusula

penal, uma quantia correspondente às comissões que seriam devidas por vendedor e comprador em

caso de venda do bem pelo valor de reserva estipulado no Contrato, acrescida de quaisquer outras

quantias devidas pelo vendedor ao abrigo do Contrato e sem prejuízo de um eventual dano

excedente.

ART. 30º - No caso de o bem vendido constituir uma obra de arte original, nos termos do art.º 54º da

Lei n.º 24/2006, de 30 de Junho, a quantia líquida a receber pelo vendedor compreende o montante

devido ao autor ou, se for o caso, aos herdeiros do autor, a título de direito de sequência. O

vendedor obriga-se a reter tal quantia e pagá-la ao autor ou, se for o caso, aos herdeiros do autor, a

solicitação destes ou de quem validamente os represente.

ART. 31º - Todos os bens são vendidos no estado em que encontram, com defeitos, imperfeições e

eventuais erros ou omissões de descrição. As ilustrações ou representações em catálogos destinam-

se, exclusivamente, à identificação dos bens sujeitos a venda. Considera-se que os compradores

aceitam os lotes no estado em que estes se encontram antes da venda em leilão e julgarão, de

acordo com seu livre arbítrio, se os lotes correspondem ou não à descrição fornecida.

Page 109: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 109/109

ART. 32º - Nem a “Bidding Leilões”, nem os seus representantes, trabalhadores ou colaboradores

poderão ser responsabilizados por erros relacionados com a descrição, genuinidade ou

autenticidade de qualquer lote uma vez que nenhuma garantia, a tal respeito, é fornecida nesse

sentido pela “Bidding Leilões”, seus representantes, trabalhadores ou colaboradores.

6 – Colocação dos lotes em leilão

ART. 33º - Sempre que um lote é colocado em praça à consignação, a “Bidding Leilões” actuará como

agência intermediária cobrando uma comissão acordada previamente com o vendedor. Assim, sobre

o preço final do lote, deduz-se a comissão acordada à qual será acrescentado o valor do IVA,

calculado à taxa legal em vigor.

ART. 34º - Para que um lote seja admitido a Leilão, os interessados deverão sujeita-lo a uma avaliação

prévia, efectuada pela “Bidding Leilões”, seus representantes, trabalhadores ou colaboradores, na

qual será determinado o valor base pelo qual irá a leilão. Tal avaliação será levada a cabo nas

instalações da “Bidding Leilões” ou através de uma visita ao local onde estes se encontram.

ART. 35º - A “Bidding Leilões” reserva-se o direito de não aceitar quaisquer lotes cuja qualidade ou

proveniência considere duvidosa.

ART. 36º - Todos os lotes que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas,

têm de ser previamente certificados em conformidade com as disposições da CITES (CONVENÇÃO

SOBRE O COMÉRCIO INTERNACIONAL DAS ESPÉCIES DE FAUNA E FLORA SELVAGENS AMEAÇADAS

DE EXTINÇÃO), sendo que isso incorre num custo do cetificado que é feito através do ICNB.

ART. 37º - O transporte dos lotes a colocar em leilão, será sempre da exclusiva responsabilidade do

vendedor ou consignatário dos lotes.

7 - Não venda de um bem

ART. 38º - No caso de os lotes não serem arrematados em leilão, o vendedor deverá proceder ao seu

levantamento, no prazo máximo de 30 dias a contar do leilão no qual foram incluídas.

ART. 39º - No caso de incumprimento do disposto no artigo anterior, o vendedor expressamente

autoriza a “Bidding Leilões” a colocar novamente a peça em praça com uma base de venda 50%

inferior à inicial.

ART. 40º - A “Bidding Leilões” reserva-se o direito de proceder à venda fora de leilão de qualquer

bem não vendido em leilão, pelo preço mínimo de venda acordado, acrescido da comissão e imposto

Page 110: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 110/109

devidos, a todo o tempo até efectivo levantamento do bem pelo vendedor, a não ser que este,

aquando da celebração do contrato ou posteriormente, tenha indicado de forma expressa à

“Bidding Leilões” que apenas pretende vender o bem em leilão.

ART. 41º - Após a venda de um bem e recebida a totalidade do valor da venda, a “Bidding Leilões”

obriga-se a entregar ao vendedor a quantia da venda, deduzida das comissões, serviços e impostos

que foram devidos 30 dias após a data da realização da última sessão do respectivo leilão, devendo o

vendedor contactar a Leiloeira para o efeito.

8 – Comunicação entre as partes

ART. 42º - Toda e qualquer comunicação da “Bidding Leilões” para com os seus clientes

designadamente compradores, eventuais licitantes, vendedores, proprietários ou representantes

credenciados de quaisquer um dos clientes atrás mencionados, será executada por correio e, se o

mesmo for registado, considerar-se-á recebida pelo destinatário 48 horas após a sua expedição

9 - Resolução de conflitos

ART. 43º - Para a resolução de qualquer conflito entre as partes no âmbito do contrato de prestação

de serviços celebrado entre as mesmas será competente o foro da Comarca de Lisboa, com expressa

renúncia a qualquer outro.

Page 111: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

FICHA TÉCNICA Administradores António Henriques da Silva Soraia Paulino Marta Nunes Catálogo/colaboração técnica Soraia Paulino Marta Nunes Rui Aurélio Samuel Outeiro Carlos Correia de Carvalho Livros e manuscritos Eduardo Nobre Pratas e Jóias Sofia Ruival Fotografia Pedro Bello Front office Sabrina Tacconi Informática Francisco Mamede – HUB Impressão STAPLES OFFICE CENTER Site HUB Designer Marisa Lourenço

Page 112: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015

Pág. 112/109

Page 113: Bidding Leilões - 23, 24 e 25 de Fevereiro de 2015