106

Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

DESCRIPTION

Antiguidades e obras de arte, vintage e coleccionismo na Avenida Óscar Monteiro Torres, 15 B, em Lisboa, pelas 19h30

Page 1: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro
Page 2: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 2/106

LLLLEILÃO NºEILÃO NºEILÃO NºEILÃO Nº1111 –––– 1111ª SESSÃOª SESSÃOª SESSÃOª SESSÃO –––– LLLLOTES OTES OTES OTES 1111 A A A A 333333330000

1 • Chávena e pires1 • Chávena e pires1 • Chávena e pires1 • Chávena e pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marcados VA, séc. XX Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 5

2 • Par de chávenas com pires2 • Par de chávenas com pires2 • Par de chávenas com pires2 • Par de chávenas com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a negro e ouro, marcados VA (1947-1968) Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 5

3 • Garrafa3 • Garrafa3 • Garrafa3 • Garrafa cristal lapidado, marcada ATLANTI, pequenos defeitos Dim. - 25 cm Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 30

4 • Par de cadeiras de braços4 • Par de cadeiras de braços4 • Par de cadeiras de braços4 • Par de cadeiras de braços estilo Regency, mogno, decoração pintada e dourada, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos Dim. - 83 x 55 x 53 cm Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 120

5 • Cadeira5 • Cadeira5 • Cadeira5 • Cadeira assento e costas em couro com pregaria dourada, séc. XX Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 20

6 • Toalha de chá6 • Toalha de chá6 • Toalha de chá6 • Toalha de chá linho com rendas aplicadas de bilros, portuguesa, séc.XX Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 60

7 • Tinteiro7 • Tinteiro7 • Tinteiro7 • Tinteiro romântico, porclena de "Vieux Paris", decoração policromada e dourada "Figuras", séc. XIX, pequenas faltas e defeitos Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 50

Leilão 10

30 de Setembro às 19h30

1 de Outubro às 19h30

Exposição

6ª feira, 26 de Setembro, 10h-21h

sábado, 27 de Setembro, 10h-21h

domingo, 28 de Setembro, 15h-20h

Page 3: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 3/106

1ª 1ª 1ª 1ª SessãoSessãoSessãoSessão ---- 30 de Setembro30 de Setembro30 de Setembro30 de Setembro

1 • Duas molduras1 • Duas molduras1 • Duas molduras1 • Duas molduras bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

2 • Projector de slides2 • Projector de slides2 • Projector de slides2 • Projector de slides Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

3 • Estola3 • Estola3 • Estola3 • Estola pele, etiqueta dos "Grandes Armazéns do Chiado", pequenos defeitos. Dim. - 83 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

4 • Par de castiçais4 • Par de castiçais4 • Par de castiçais4 • Par de castiçais metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

5 • Lote de seis peças diversas5 • Lote de seis peças diversas5 • Lote de seis peças diversas5 • Lote de seis peças diversas composto por três pires, uma taça, cinzeiro e saleiro, quatro marcadas da Fábrica da Vista Alegre, dois pires ingleses, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

6 • Conjunto de toucador6 • Conjunto de toucador6 • Conjunto de toucador6 • Conjunto de toucador composto por quatro peças: 2 frascos e 2 caixas, cristal e metal prateado, Europa, séc. XX; pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm Base de licitação:Base de licitação:Base de licitação:Base de licitação: € 20

7 • Par de chávenas com pires7 • Par de chávenas com pires7 • Par de chávenas com pires7 • Par de chávenas com pires decoração a laranja e dourado "Folhas", porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (pires) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

8 • Saco de viagem8 • Saco de viagem8 • Saco de viagem8 • Saco de viagem pele com aplicações em metal amarelo, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 x 48 x 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

9 • Quatro caixas diversas e três pastas em pele9 • Quatro caixas diversas e três pastas em pele9 • Quatro caixas diversas e três pastas em pele9 • Quatro caixas diversas e três pastas em pele materiais diversos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 x 23 cm (pasta) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 4: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 4/106

10 • Candeeiro de tecto10 • Candeeiro de tecto10 • Candeeiro de tecto10 • Candeeiro de tecto estrutura metálica, extensível, Europa, séc. XX (anos 70), pequenas amolgadelas. Dim. - 65 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

11 • Saco de viagem11 • Saco de viagem11 • Saco de viagem11 • Saco de viagem pele com aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 42 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

12 • Tapete12 • Tapete12 • Tapete12 • Tapete fio de lã, decoração policromada "Oriental", Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 345 x 203 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 140

13 • Tapete13 • Tapete13 • Tapete13 • Tapete fio de lã, decoração policromada "Oriental", Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 307 x 200 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 140

14 • Escrivaninha Art Déco14 • Escrivaninha Art Déco14 • Escrivaninha Art Déco14 • Escrivaninha Art Déco composto por tinteiro, porta-cartas e porta-caneta, em vidro preto e metal niquelado, séc. XX, defeitos Dim. - 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

15 • Covilhete gomado15 • Covilhete gomado15 • Covilhete gomado15 • Covilhete gomado faiança da Fábrica da Torrinha, decoração policromada, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos, marcado. Dim. - 7 x 26,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

16 • Capa de 16 • Capa de 16 • Capa de 16 • Capa de albúmalbúmalbúmalbúm decoração policromada e dourada "Flores e folhas", com aplicações de madrepérola, séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 30,5 x 23 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

17 • "S. Clemente"17 • "S. Clemente"17 • "S. Clemente"17 • "S. Clemente" litografia sobre papel, inscrição "Popularmente venerado como protector contra as hérnias e quebraduras", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18,5 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

Page 5: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 5/106

18 • Estola18 • Estola18 • Estola18 • Estola pele, etiqueta dos "Grandes Armazéns do Chiado", pequenos defeitos. Dim. - 170 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

19 • 19 • 19 • 19 • Caixa guarda jóiasCaixa guarda jóiasCaixa guarda jóiasCaixa guarda jóias vidro verde com decoração floral esmaltada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

20 • Papeleira20 • Papeleira20 • Papeleira20 • Papeleira estilo D. Maria, marchetaria de pau-santo e outras madeiras "Flores", interior com gavetas e escaninhos, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 99 x 86,5 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250

21 • Bule21 • Bule21 • Bule21 • Bule porcelana da China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

22 • Casula22 • Casula22 • Casula22 • Casula seda amarela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 58 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

23 • Quatro frascos23 • Quatro frascos23 • Quatro frascos23 • Quatro frascos em vidro com tampas e aplicações em prata, marcas diversas, séc. XX Dim. - 6 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

24 • Caixa oval "Animal"24 • Caixa oval "Animal"24 • Caixa oval "Animal"24 • Caixa oval "Animal" prata oriental, séc. XX. Dim. - 3,5 x 7 x 5 cm, Peso- 116 grs. Base de licBase de licBase de licBase de licitação: itação: itação: itação: € 30

Page 6: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 6/106

25 • Palmatória25 • Palmatória25 • Palmatória25 • Palmatória casquinha, marcada CHRISTOFLE, francesa, séc. XIX/XX Dim. - 8,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

26 • Fruteira26 • Fruteira26 • Fruteira26 • Fruteira prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73), sem pega e com pequenos defeitos; Peso - 724 grs. Dim. - 8 x 38 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

27 • Serviço de chá27 • Serviço de chá27 • Serviço de chá27 • Serviço de chá composto por bule, açucareiro e leiteira em metal niquelado, séc. XX. Dim. - 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

28 • Par de urnas "cisnes dourados"28 • Par de urnas "cisnes dourados"28 • Par de urnas "cisnes dourados"28 • Par de urnas "cisnes dourados" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração policromada e dourada "Flores", desgaste no dourado. Dim. - 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

29 • Par de chávenas29 • Par de chávenas29 • Par de chávenas29 • Par de chávenas porcelana da China, Companhia das Índias, decoração a azul e dourado "Flores", séc. XVIII, pequenos defeitos, uma chávena com cabelo. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

30 • Prato30 • Prato30 • Prato30 • Prato porcelana da China, Companhia das Índias, decoração a azul e ouro, séc. XVIII/XIX, cabelos, desgaste na decoração. Dim. - 24,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

31 • Frasco de chá e 31 • Frasco de chá e 31 • Frasco de chá e 31 • Frasco de chá e covilhetecovilhetecovilhetecovilhete porcelana da Oficina Real, decoração policromada e dourada "Armas de Portugal", séc. XX, tampa partida e colada, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (covilhete) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

32 • Conjunto de toucador32 • Conjunto de toucador32 • Conjunto de toucador32 • Conjunto de toucador loiça de Sacavém, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (jarro) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 7: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 7/106

33 • Par de 33 • Par de 33 • Par de 33 • Par de sofássofássofássofás de orelhasde orelhasde orelhasde orelhas estrutura em madeira, estofadas a tecido, portuguesas, séc XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 102 x 70 x 72 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

34 • Secretária34 • Secretária34 • Secretária34 • Secretária estilo Queen Anne, madeira e folheado de madeira, tampo em couro com decoração dourada, puxadores em metal amarelo, inglesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 76 x 113 x 53 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

35 • Cadeira35 • Cadeira35 • Cadeira35 • Cadeira Thonet, madeira moldada a vapor, assento reclinável e estofado a tecido, austríaca, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 82 x 44 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

36 • Cómoda de pequenas dimensões36 • Cómoda de pequenas dimensões36 • Cómoda de pequenas dimensões36 • Cómoda de pequenas dimensões mogno e raiz de mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 80 x 33 cm Base de licitação:Base de licitação:Base de licitação:Base de licitação: € 30

37 • Mesa de chá37 • Mesa de chá37 • Mesa de chá37 • Mesa de chá mogno e folheado de mogno, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 79 x 88 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

38 • "Sem título", DUVERGÉ 38 • "Sem título", DUVERGÉ 38 • "Sem título", DUVERGÉ 38 • "Sem título", DUVERGÉ ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX óleo sobre tela, assinado. Dim. - 50 x 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

39 • "Espaço rural 39 • "Espaço rural 39 • "Espaço rural 39 • "Espaço rural ---- Irlanda", PAZ NÓBREGA Irlanda", PAZ NÓBREGA Irlanda", PAZ NÓBREGA Irlanda", PAZ NÓBREGA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX guache sobre papel, assinado e datado de 1997. Dim. - 57 x 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

40 • "Palheiros e casas"40 • "Palheiros e casas"40 • "Palheiros e casas"40 • "Palheiros e casas" aguarela sobre papel, pintura no verso, assinado Alipio Brandão, Oliveira de Azemeis - 1942 (?) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

Page 8: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 8/106

41 • "Composição" 41 • "Composição" 41 • "Composição" 41 • "Composição" ---- AUGUSTO BARROS AUGUSTO BARROS AUGUSTO BARROS AUGUSTO BARROS ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX técnica mista sobre papel, assinado e datada no verso de 1997. Dim. - 15 x 10,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

42 • Pasta com dezassete gravuras religiosas42 • Pasta com dezassete gravuras religiosas42 • Pasta com dezassete gravuras religiosas42 • Pasta com dezassete gravuras religiosas séc. XVIII/XIX, defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

43 • Tapete 43 • Tapete 43 • Tapete 43 • Tapete fio de lã policromado, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 250 x 172 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 300

44 • Tapete44 • Tapete44 • Tapete44 • Tapete fio de lã, decoração policromada "Motivos geométricos", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 304 x 206 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

45 • Tapete45 • Tapete45 • Tapete45 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 190 x 131 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

46 • Tapete46 • Tapete46 • Tapete46 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 232 x 175 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

47 • Passadeira47 • Passadeira47 • Passadeira47 • Passadeira fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 350 x 87 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

48 • Quatro esculturas48 • Quatro esculturas48 • Quatro esculturas48 • Quatro esculturas madeira entalhada, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 49 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

49 • Quatro cinzeiros49 • Quatro cinzeiros49 • Quatro cinzeiros49 • Quatro cinzeiros madeira entalhada, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 56 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 9: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 9/106

50 • Três esculturas50 • Três esculturas50 • Três esculturas50 • Três esculturas madeira entalhada, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 23 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

51 • Duas esculturas51 • Duas esculturas51 • Duas esculturas51 • Duas esculturas madeira entalhada, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 46 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

52 • Quatro esculturas52 • Quatro esculturas52 • Quatro esculturas52 • Quatro esculturas três em madeira entalhada e uma em ferro, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 36 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

53 • Anel53 • Anel53 • Anel53 • Anel prata trabalhada, Europa, séc. XX. Peso - 11,1 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

54 • Lote de bijuteria54 • Lote de bijuteria54 • Lote de bijuteria54 • Lote de bijuteria composto por 12 colares, 1 cinto, 3 pulseiras, 4 aneis, 4 pares de brincos, 5 alfinetes, 4 pendentes, 1 fivela de sapato e caixa de pós de arroz, materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

55 • Par de botões de punho e pin55 • Par de botões de punho e pin55 • Par de botões de punho e pin55 • Par de botões de punho e pin metal plaqueado, séc. XX, estojo original Dim. -1,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

56 • Anel56 • Anel56 • Anel56 • Anel prata cravejado com malaquite em talhe cabochon, séc. XX, marcado. Peso - 4,6 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

57 • Botões de punho ovais57 • Botões de punho ovais57 • Botões de punho ovais57 • Botões de punho ovais prata inglesa, decoração gravada, séc. XX. Peso - 4,5 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 10: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 10/106

58 • Coador para chá58 • Coador para chá58 • Coador para chá58 • Coador para chá metal prateado, séc. XX, marcado Dim. - 3 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

59 • Bomboneira59 • Bomboneira59 • Bomboneira59 • Bomboneira asquinha e vidro com decoração policromada e dourada, Europa, século XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

66660 • Recipiente de pequenas dimensões0 • Recipiente de pequenas dimensões0 • Recipiente de pequenas dimensões0 • Recipiente de pequenas dimensões prata, séc. XIX/XX, contraste Javali do Porto (1887-1937). Dim. - 4,5 x 10,5 cm. Peso - 70 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

61 • Jarra61 • Jarra61 • Jarra61 • Jarra vidro moldado, portuguesa, séc. XX. Dim. - 28.5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

62 • 62 • 62 • 62 • Duas jarras e biscoiteiraDuas jarras e biscoiteiraDuas jarras e biscoiteiraDuas jarras e biscoiteira biscoiteira em vidro colorido iridiscente, uma jarra em vidro translúcido e outra em vidro opalino, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

63 • Jarro63 • Jarro63 • Jarro63 • Jarro faiança da Fábrica do Carvalhinho, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

64 • Chávena com pires, saleiro, bilheteira e prato pequeno64 • Chávena com pires, saleiro, bilheteira e prato pequeno64 • Chávena com pires, saleiro, bilheteira e prato pequeno64 • Chávena com pires, saleiro, bilheteira e prato pequeno porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações e marcas diversas, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 18 cm (bilheteira) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

65 • Cinzeiro para cachimbo65 • Cinzeiro para cachimbo65 • Cinzeiro para cachimbo65 • Cinzeiro para cachimbo faiança da Fábrica de Alcobaça, séc. XX, cabelo. Dim. - 5,5 x 8,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

Page 11: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 11/106

66 • Garrafa "Botas e capacete"66 • Garrafa "Botas e capacete"66 • Garrafa "Botas e capacete"66 • Garrafa "Botas e capacete" grés policromado e vidrado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 13 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

67 • Candeeiro de mesa67 • Candeeiro de mesa67 • Candeeiro de mesa67 • Candeeiro de mesa porcelana e latão, decoração policromada "Flores", português, séc. XX, pequenos defeitos, electrificado. Dim. - 49 x 15 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

68 • Candeeiro de tecto de cinc68 • Candeeiro de tecto de cinc68 • Candeeiro de tecto de cinc68 • Candeeiro de tecto de cinco lumeso lumeso lumeso lumes bronze relevado, tulipas em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

69 • Caixa69 • Caixa69 • Caixa69 • Caixa matéria córnea, aros em cobre, Europa, séc. XIX (2ª metade), falta de um aro, pequenos defeitos. Dim. - 2,5 x 11 x 6 cm Base de licitBase de licitBase de licitBase de licitação: ação: ação: ação: € 20

70 • "Senhor e senhora"70 • "Senhor e senhora"70 • "Senhor e senhora"70 • "Senhor e senhora" miniaturas impressas em papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11,5 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

71 • "Senhor e senhora",71 • "Senhor e senhora",71 • "Senhor e senhora",71 • "Senhor e senhora", duas miniaturas, séc. XX, defeitos. Dim. - 14 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

72 72 72 72 • "Menino"• "Menino"• "Menino"• "Menino" escultura em terracota, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

73 • Par de cadeiras rústicas73 • Par de cadeiras rústicas73 • Par de cadeiras rústicas73 • Par de cadeiras rústicas madeira, assentos e costas em palhinha, portuguesas, séc. XX. Dim. - 74 x 55 x 41 cm Base Base Base Base de licitação: de licitação: de licitação: de licitação: € 40

Page 12: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 12/106

74 • Par de cadeiras românticas74 • Par de cadeiras românticas74 • Par de cadeiras românticas74 • Par de cadeiras românticas madeira entalhada, assento em palhinha, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 94 x 44 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

75 • Arca em madeira75 • Arca em madeira75 • Arca em madeira75 • Arca em madeira madeira entalhada, faltas e defeitos. Dim. - 64 x 102 x 55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

76 • Par de cadeiras76 • Par de cadeiras76 • Par de cadeiras76 • Par de cadeiras estilo inglês, assentos em palhinhas, uma com vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 83 x 44 x 41 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

77 • Cómoda77 • Cómoda77 • Cómoda77 • Cómoda estilo D. José, pau-santo e folheado de pau-santo, com ferragens em metal amarelo, faltas e defeitos. Dim. - 86 x 96 x 51 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

78 • Caixa guarda78 • Caixa guarda78 • Caixa guarda78 • Caixa guarda----jóiasjóiasjóiasjóias madeira, decoração de tremidos com aplicações de prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal -83) Dim. -5 x 29 x 12 cm, pequenas faltas Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

79 • Bengaleiro79 • Bengaleiro79 • Bengaleiro79 • Bengaleiro latão, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

80 • Candeeiro de pé alto80 • Candeeiro de pé alto80 • Candeeiro de pé alto80 • Candeeiro de pé alto ferro forjado, abat-jour em pele de porco com aplicações em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 190 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

81 • Tocheiro81 • Tocheiro81 • Tocheiro81 • Tocheiro madeira entalhada, policromada e dourada, português, séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 45 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 13: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 13/106

82 • Candeeiro82 • Candeeiro82 • Candeeiro82 • Candeeiro vidro lapidado, com aba-jour em tecido, séc. XX, defeitos. Dim. - 57 x 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

83 • Par de peanhas83 • Par de peanhas83 • Par de peanhas83 • Par de peanhas madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

84 • Colar e par de brincos84 • Colar e par de brincos84 • Colar e par de brincos84 • Colar e par de brincos elos de metal e plástico em tons de negro, dourado e prateado, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

85 • "Santo António"85 • "Santo António"85 • "Santo António"85 • "Santo António" escultura em madeira entalhada, decoração estofada, resplendor em prata, portuguesa, séc. XVIII, falta do menino, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

86 • Espelho de mesa e moldura retangular86 • Espelho de mesa e moldura retangular86 • Espelho de mesa e moldura retangular86 • Espelho de mesa e moldura retangular madeira com aplicações em prata,séc. XX, pequenas faltas e defeitos Dim.- 16 x 11 cm (moldura) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

87 • Paliteiro "Cão com balde"87 • Paliteiro "Cão com balde"87 • Paliteiro "Cão com balde"87 • Paliteiro "Cão com balde" prata estrangeira, séc. XX, marcado. Dim. - 5,5 cm. Peso - 75 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

88 • Moldura oval88 • Moldura oval88 • Moldura oval88 • Moldura oval prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83) Dim. - 19 x 11,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

89 • Quatro boquilhas diversas89 • Quatro boquilhas diversas89 • Quatro boquilhas diversas89 • Quatro boquilhas diversas sendo uma marcada Dunnil, outra com incrustações em prata, outra com prata e esmaltes e outra em espuma do mar, uma partida e colada. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 14: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 14/106

90 • Sinete monogramado "HR"90 • Sinete monogramado "HR"90 • Sinete monogramado "HR"90 • Sinete monogramado "HR" cabo em prata portuguesa, decoração com flores e reserva, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83) Dim.- 8,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

91 • Buda e quatro taças91 • Buda e quatro taças91 • Buda e quatro taças91 • Buda e quatro taças buda em pedra, taças em porcelana da China, decorações policromadas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 12,5 x 7 cm (buda) Base de liBase de liBase de liBase de licitação: citação: citação: citação: € 20

92 • Jarra92 • Jarra92 • Jarra92 • Jarra metal cloisonné, decoração policromada, Oriente, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

93 • "Figuras orientais"93 • "Figuras orientais"93 • "Figuras orientais"93 • "Figuras orientais" três esculturas em cerâmica, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

94 • Prato "Comemorativo dos 25 anos do casamento do reis de 94 • Prato "Comemorativo dos 25 anos do casamento do reis de 94 • Prato "Comemorativo dos 25 anos do casamento do reis de 94 • Prato "Comemorativo dos 25 anos do casamento do reis de Espanha"Espanha"Espanha"Espanha" porcelana, decoração policromada e dourada, "Fores". Dim. - 22,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

95 • Conjunto de cinco cháven95 • Conjunto de cinco cháven95 • Conjunto de cinco cháven95 • Conjunto de cinco chávenas e sete piresas e sete piresas e sete piresas e sete pires porcelana europeia, decoração policromada e dourada, "Flores", séc. XX, desgaste no dourado. Dim. - 6 x 6,5 cm (chávena) 12,5 cm (pires) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

96 • "Paisagem"96 • "Paisagem"96 • "Paisagem"96 • "Paisagem" aguarela sobre papel, assinada Mars, pequenos defeitos e manchas de humidade. Dim. - 29,5 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

97 • "Sem título"97 • "Sem título"97 • "Sem título"97 • "Sem título" serigrafia sobre papel, assinatura não identificada, numerada 170/200, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 15: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 15/106

98 • "Sem título (As 98 • "Sem título (As 98 • "Sem título (As 98 • "Sem título (As mulheres)"MARTINS CORREIA mulheres)"MARTINS CORREIA mulheres)"MARTINS CORREIA mulheres)"MARTINS CORREIA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1993, numerada 92/200. Dim. - 50 x 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

99 • "Flores"99 • "Flores"99 • "Flores"99 • "Flores" óleo sobre platex, séc. XX, assinado Lucilia Monteiro, pequenos defeitos. Dim. - 72,5 x 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

100 • "Paisagem nocturna" 100 • "Paisagem nocturna" 100 • "Paisagem nocturna" 100 • "Paisagem nocturna" ---- PEDRO OLAIO PEDRO OLAIO PEDRO OLAIO PEDRO OLAIO ---- 1903190319031903----1997199719971997 aguarela sobre papel, português, séc. XX, assinada e datada de 1957. Dim. - 34 x 22,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

101 • Tapete de Arraiolos de pequenas dimensões101 • Tapete de Arraiolos de pequenas dimensões101 • Tapete de Arraiolos de pequenas dimensões101 • Tapete de Arraiolos de pequenas dimensões fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 127 x 79 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

102 • Tapete102 • Tapete102 • Tapete102 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 250 x 180 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

103 • Tapete de grandes dimensões103 • Tapete de grandes dimensões103 • Tapete de grandes dimensões103 • Tapete de grandes dimensões fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 404 x 302 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

104 • Tapete de pequenas dimensões104 • Tapete de pequenas dimensões104 • Tapete de pequenas dimensões104 • Tapete de pequenas dimensões fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 144 x 62 cm Base de licitaBase de licitaBase de licitaBase de licitação: ção: ção: ção: € 20

105 • Passadeira105 • Passadeira105 • Passadeira105 • Passadeira fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 305 x 80 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 16: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 16/106

106 • "Gazelas"106 • "Gazelas"106 • "Gazelas"106 • "Gazelas" par de esculturas em madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

107 • "Figura masculina"107 • "Figura masculina"107 • "Figura masculina"107 • "Figura masculina" escultura em madeira, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 35 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

108 • Lote de bronzes indianos108 • Lote de bronzes indianos108 • Lote de bronzes indianos108 • Lote de bronzes indianos ferros, indianas, séc. XX, defeitos. Dim. - 7 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

109 • Três artefactos109 • Três artefactos109 • Três artefactos109 • Três artefactos Dim. - 11 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

110 • Alfinete110 • Alfinete110 • Alfinete110 • Alfinete em metal dourado com aplicação de pérolas e turquezas de imitação, séc. XX, marcado Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

111 • Pendente "Coroa"111 • Pendente "Coroa"111 • Pendente "Coroa"111 • Pendente "Coroa" em metal dourado com aplicação de vidros coloridos, séc. XX, marcado KJL Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

112 • Fio com pendente112 • Fio com pendente112 • Fio com pendente112 • Fio com pendente em metal dourado com aplicação de pérolas de imitação e pedras em tom roxo e incolores, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

113 • Alfinete tremblent "Gato"113 • Alfinete tremblent "Gato"113 • Alfinete tremblent "Gato"113 • Alfinete tremblent "Gato" em metal dourado com aplicação de pérola de imitação, vidros verdes e incolores, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 17: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 17/106

114 • Colar114 • Colar114 • Colar114 • Colar composto por contas de vidro e plástico em tom de azul, fecho em metal, séc. XX, marcado Adele Marie - London Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

115 • Pulseira115 • Pulseira115 • Pulseira115 • Pulseira em metal com aplicação de cabochons de acrílico colorido, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

116 • Conjunto de quatro frascos de perfumes116 • Conjunto de quatro frascos de perfumes116 • Conjunto de quatro frascos de perfumes116 • Conjunto de quatro frascos de perfumes frascos em vidro, base em metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 15 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

117 • Balde de gelo, moldura e quatro jarras pequenas117 • Balde de gelo, moldura e quatro jarras pequenas117 • Balde de gelo, moldura e quatro jarras pequenas117 • Balde de gelo, moldura e quatro jarras pequenas vidro e cristal, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 17 cm (moldura) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

118 • Sete garrafas118 • Sete garrafas118 • Sete garrafas118 • Sete garrafas vidro e cristal, Europa, séc. XX, uma partida e colada, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

119 • Máquina de filmar MINOLTA (Super 8) e máquina de montar 119 • Máquina de filmar MINOLTA (Super 8) e máquina de montar 119 • Máquina de filmar MINOLTA (Super 8) e máquina de montar 119 • Máquina de filmar MINOLTA (Super 8) e máquina de montar filmesfilmesfilmesfilmes máquina de filmar com estojo, séc.XX. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

120 • Garrafa120 • Garrafa120 • Garrafa120 • Garrafa cristal Atlantis, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

121 • Base de candeeiro121 • Base de candeeiro121 • Base de candeeiro121 • Base de candeeiro metal relevado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 68 x 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

122 • Três taças e um pires122 • Três taças e um pires122 • Três taças e um pires122 • Três taças e um pires porcelana europeia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 8.5 cm (taças); 14.5 cm (pires) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 18: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 18/106

123 • Candeeiro123 • Candeeiro123 • Candeeiro123 • Candeeiro vidro azul opalino, decoração policromada "Flores", globo em vidro fosco gravado, português, séc. XIX (finais), pequenos defeitos, electrificado. Dim. - 37 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

124 • Seis chávenas de chá com pires124 • Seis chávenas de chá com pires124 • Seis chávenas de chá com pires124 • Seis chávenas de chá com pires porcelana da fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decoração policromada e dourada, desgaste na policromia. Dim. - 6 x 11 cm ( chávena); 15 cm (pires) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

125 • Floreira125 • Floreira125 • Floreira125 • Floreira faiança de Santana, decoração policromada, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11 x 21 x 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

126 • Candeeiro126 • Candeeiro126 • Candeeiro126 • Candeeiro metal pintado, tulipas em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 86 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

127 • Escova127 • Escova127 • Escova127 • Escova forrada a couro, decoração gravada a ouro "Coroa", séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 14,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

128 • "Cena galante"128 • "Cena galante"128 • "Cena galante"128 • "Cena galante" placa em madrepérola, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5,5 x 8 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

129 • Dois cofres e uma caixa metálica129 • Dois cofres e uma caixa metálica129 • Dois cofres e uma caixa metálica129 • Dois cofres e uma caixa metálica ferro, séc. XX, defeitos. Dim. - 16 x 50 x 35 cm (cofre maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

130 • Guarda130 • Guarda130 • Guarda130 • Guarda----jóiasjóiasjóiasjóias forrado a veludo e seda, aplicações a metal, século XIX, etiqueta do "Grande Bazar Suisso" (destruído por um incêndio em 1889), pequenos defeitos. Dim. - 15 x 14 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

131 • Lote de 4 leques131 • Lote de 4 leques131 • Lote de 4 leques131 • Lote de 4 leques decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 19: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 19/106

132 • "Santo"132 • "Santo"132 • "Santo"132 • "Santo" placa em cobre, relevado, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim.- 10,5 x 6,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

133 • "Nossa Senhora de Fátima", placa e "Sta. Teresa"133 • "Nossa Senhora de Fátima", placa e "Sta. Teresa"133 • "Nossa Senhora de Fátima", placa e "Sta. Teresa"133 • "Nossa Senhora de Fátima", placa e "Sta. Teresa" esculturas em terracota, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (Nª Sra. de Fátima) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

134 • "Nossa Senhora"134 • "Nossa Senhora"134 • "Nossa Senhora"134 • "Nossa Senhora" escultura em barro, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

135 • Estante135 • Estante135 • Estante135 • Estante madeira, pés em metal, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 61 x 25cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

136 • Cómoda136 • Cómoda136 • Cómoda136 • Cómoda estilo D. Maria, madeira com decoração em marchetaria e diferentes madeiras, tampo em mármore, puxadores em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 99 x 52cm Base de licitaBase de licitaBase de licitaBase de licitação: ção: ção: ção: € 120

137 • Mesa de costura137 • Mesa de costura137 • Mesa de costura137 • Mesa de costura madeira, gaveta com divisórias, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 x 56 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

138 • Carrinho de chá138 • Carrinho de chá138 • Carrinho de chá138 • Carrinho de chá PVC e aço tubular, pés com rodízios, de encartar, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 79 x 41 x 65 cm (aberto) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 20: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 20/106

139 • Par de cadeiras139 • Par de cadeiras139 • Par de cadeiras139 • Par de cadeiras madeira entalhada, assento estofado a veludo, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 92 x 50 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

140 • "Sem título"140 • "Sem título"140 • "Sem título"140 • "Sem título" série "Horses", guache sobre papel canson original, assinado e datado de 2014. Dim. - 55 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

141 • "A Noiva"141 • "A Noiva"141 • "A Noiva"141 • "A Noiva" serigrafia sobre papel, assinada e numerada 20/40, assinatura não identificada, datada de 1988. Dim. - 47 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

142 • Lote de vinte e três estampas diversas sobre África142 • Lote de vinte e três estampas diversas sobre África142 • Lote de vinte e três estampas diversas sobre África142 • Lote de vinte e três estampas diversas sobre África séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

143 • "Lavadeiras"143 • "Lavadeiras"143 • "Lavadeiras"143 • "Lavadeiras" tapeçaria mecânica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 97 x 151 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

144 • "Marinha"144 • "Marinha"144 • "Marinha"144 • "Marinha" óleo sobre platex, assinatura não identificada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

145 • Duas salvas145 • Duas salvas145 • Duas salvas145 • Duas salvas metal prateado, séc. XX Dim. - 12,8 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

146 • Três argolas de guardanapo146 • Três argolas de guardanapo146 • Três argolas de guardanapo146 • Três argolas de guardanapo decorações e contrastes Javali (1887-1937) diversos, inscrições, Dim. - 4 cm, Peso - 66 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 21: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 21/106

147 • Serviço de café de cinco peças147 • Serviço de café de cinco peças147 • Serviço de café de cinco peças147 • Serviço de café de cinco peças composto por cafeteira, bule, leiteira, açucareiro e cesto, metal relevado prateado e dourado, séc. XX, defeitos. Dim. - 30 cm (cafeteira) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

148 • "Elefante"148 • "Elefante"148 • "Elefante"148 • "Elefante" escultura com banho de prata, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

149 • Peça latão desenhada com balas149 • Peça latão desenhada com balas149 • Peça latão desenhada com balas149 • Peça latão desenhada com balas construída com cartuchos, com caixa em madeira. Dim. - 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

150 • Par de castiçais, rechaud e copo150 • Par de castiçais, rechaud e copo150 • Par de castiçais, rechaud e copo150 • Par de castiçais, rechaud e copo metal prateado, séc. XX, defeitos. Dim. - 7,5 x 31 cm (rechaud) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

151 • Candelabro de três lumes151 • Candelabro de três lumes151 • Candelabro de três lumes151 • Candelabro de três lumes casquinha, decoração friso de folhagens,inglês, séc. XX,marcado Dim. - 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

152 • Taça com pires152 • Taça com pires152 • Taça com pires152 • Taça com pires porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada e dourada "Borboletas e flores", séc. XVIII/XIX, pequenas falhas, desgaste no dourado. Dim. - 4,5 x 9 cm (taça); 14 cm (pires) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

153 • Par de taças com pires153 • Par de taças com pires153 • Par de taças com pires153 • Par de taças com pires porcelana da China, decoração policromada e dourada "Cestos com flores", séc. XVIII/XIX, pequenas falhas, desgaste na decoração. Dim. - 4,5 x 8,5 cm (taça); 13,5 cm (pires) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

154 • Duas taças, base de manteigueira, caneca e frasco154 • Duas taças, base de manteigueira, caneca e frasco154 • Duas taças, base de manteigueira, caneca e frasco154 • Duas taças, base de manteigueira, caneca e frasco porcelana da China, decoração "Flores", séc. XIX e XX, falta da tampa do frasco, defeitos. Dim. - 12 x 8 x 4 cm (frasco de chá) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 22: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 22/106

155 • Bule155 • Bule155 • Bule155 • Bule porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX, restauros, partido e colado, defeitos. Dim. - 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

156 • Par de saleiros156 • Par de saleiros156 • Par de saleiros156 • Par de saleiros porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XIX, restauros, falhas e defeitos. Dim. - 4 x 8 x 6,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

157 • Dois abre cartas e par de cães de foo157 • Dois abre cartas e par de cães de foo157 • Dois abre cartas e par de cães de foo157 • Dois abre cartas e par de cães de foo osso e resina, cabo de um abre cartas em prata inglesa. Dim. - 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

158 • Duas taças e cabeça de gazela158 • Duas taças e cabeça de gazela158 • Duas taças e cabeça de gazela158 • Duas taças e cabeça de gazela falta de uma tampamadeira esculpida, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 16 cm (taça maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

159 • Pote159 • Pote159 • Pote159 • Pote terracota, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

160 • Quatro carimbos160 • Quatro carimbos160 • Quatro carimbos160 • Quatro carimbos materiais diversos, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

161 • Leque161 • Leque161 • Leque161 • Leque osso, decoração vazada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

162 • Quatro pratos diversos162 • Quatro pratos diversos162 • Quatro pratos diversos162 • Quatro pratos diversos três pratos em faiança inglesa e prato de sopa em loiça de Sacavém, decorações a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

163 • Floreira de parede163 • Floreira de parede163 • Floreira de parede163 • Floreira de parede porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XIX, defeitos. Dim. - 16 cm Base de licitBase de licitBase de licitBase de licitação: ação: ação: ação: € 60

Page 23: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 23/106

164 • Almofariz e pilão164 • Almofariz e pilão164 • Almofariz e pilão164 • Almofariz e pilão porcelana europeia, decoração a verde e ouro "Caçada", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

165 • Dois frascos de chá165 • Dois frascos de chá165 • Dois frascos de chá165 • Dois frascos de chá porcelana inglesa, decoração policromada "Flores", séc. XIX (finais), falta das tampas, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 9 x 6,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

166 • Caixa com tampa166 • Caixa com tampa166 • Caixa com tampa166 • Caixa com tampa porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XIX/XX, desgaste no dourado e na policromia, pequenas falhas na tampa e no bordo. Dim. - 12 x 12,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

167 • Tapete167 • Tapete167 • Tapete167 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 240 x 166 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

168 • Tapete168 • Tapete168 • Tapete168 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, muitas faltas e defeitos. Dim. - 165 x 96 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

169 • Tapete de pequenas dimensões169 • Tapete de pequenas dimensões169 • Tapete de pequenas dimensões169 • Tapete de pequenas dimensões fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 184 x 123 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

170 • Tapete170 • Tapete170 • Tapete170 • Tapete fio de lã policromado, séc. XX, rasgão, falhas e defeitos. Dim. - 352 x 240 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

171 • Tapete de grandes dimensões171 • Tapete de grandes dimensões171 • Tapete de grandes dimensões171 • Tapete de grandes dimensões fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 360 x 245 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 24: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 24/106

172 • Secretária de 172 • Secretária de 172 • Secretária de 172 • Secretária de pequenas dimensõespequenas dimensõespequenas dimensõespequenas dimensões portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim.- 65 x 84 x 41 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

173 • Seis cadeiras173 • Seis cadeiras173 • Seis cadeiras173 • Seis cadeiras românticas, duas em mau estado, madeira entalhada com assento em tecido vermelho, vestígios de insectos xilófagos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 102 x 49 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

174 • Cadeira peniqueira de braços174 • Cadeira peniqueira de braços174 • Cadeira peniqueira de braços174 • Cadeira peniqueira de braços séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 85 x 58 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

175 • Baú175 • Baú175 • Baú175 • Baú couro com pregaria, ferragens em ferro, faltas e defeitos. Dim. - 49 x 90 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

176 • Mesa de apoio com gaveta176 • Mesa de apoio com gaveta176 • Mesa de apoio com gaveta176 • Mesa de apoio com gaveta séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 65 x 50 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

177 • Fruteiro177 • Fruteiro177 • Fruteiro177 • Fruteiro estanho, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

178 • Nove repousa talheres "Cães"178 • Nove repousa talheres "Cães"178 • Nove repousa talheres "Cães"178 • Nove repousa talheres "Cães" metal prateado, séc. XX. Dim. - 9 cm (maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

179 • Taça funda redonda179 • Taça funda redonda179 • Taça funda redonda179 • Taça funda redonda prata portuguesa vazada, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), Dim. - 5 x 16 x 12,5 cm, Peso - 79 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

180 • Cinzeiro "Ananás" e salva de gradinha com quatro pés180 • Cinzeiro "Ananás" e salva de gradinha com quatro pés180 • Cinzeiro "Ananás" e salva de gradinha com quatro pés180 • Cinzeiro "Ananás" e salva de gradinha com quatro pés metal prateado, séc. XX, Dim . - 5 x 31,5 x 23 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

Page 25: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 25/106

181 • Prato coberto redondo181 • Prato coberto redondo181 • Prato coberto redondo181 • Prato coberto redondo com quatro pés, metal niquelado, séc. XX, pequenos defeitos Dim. - 20 x 30,5 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

182 • Bandeja retangular182 • Bandeja retangular182 • Bandeja retangular182 • Bandeja retangular casquinha, decoração perlada, com quatro divisórias, séc. XX, pequenos defeitos Dim. - 40 x 29 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

183 • Duas salvas e 183 • Duas salvas e 183 • Duas salvas e 183 • Duas salvas e escovaescovaescovaescova prata portuguesa, contrastes diversos, séc. XIX/XX, inscrições, pequenos defeitos Dim. - 16 cm (escova). Peso - 59,7 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

184 • "Sem título"184 • "Sem título"184 • "Sem título"184 • "Sem título" série "Horses", guache sobre papel canson original, assinado e datado de 2014. Dim. - 55 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

185 • "Abundância"185 • "Abundância"185 • "Abundância"185 • "Abundância" litografia sobre papel, inglesa, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 74 x 93 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

186 • "Sem título" 186 • "Sem título" 186 • "Sem título" 186 • "Sem título" ---- HOGAN HOGAN HOGAN HOGAN ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1970, numerada 143/150. Dim. - 42 x 72 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

187 • "Nu feminino", CUTILEIRO 187 • "Nu feminino", CUTILEIRO 187 • "Nu feminino", CUTILEIRO 187 • "Nu feminino", CUTILEIRO ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada e numerada 54/150. Dim. - 32 x 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

188 • "Bluehorse"188 • "Bluehorse"188 • "Bluehorse"188 • "Bluehorse" serigrafia sobre papel, numerada 8/10, datada de 1985, assinatura não identificada. Dim. - 24 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 26: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 26/106

189 • Par de brincos189 • Par de brincos189 • Par de brincos189 • Par de brincos em metal dourado com aplicações de acrílico gravado e vidros, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

190 • Dois pares de brin190 • Dois pares de brin190 • Dois pares de brin190 • Dois pares de brincos de clipcos de clipcos de clipcos de clip em metal prateado, séc. XX, uns assinado SARAH COVENTRY Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

191 • Dois pares de brincos191 • Dois pares de brincos191 • Dois pares de brincos191 • Dois pares de brincos em metal prateado com aplicação de pérolas e turquesas de imitação e vidros, séc. XX, um assinado Trifari, falta 1 vidro Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

192 • Dois colares192 • Dois colares192 • Dois colares192 • Dois colares em madeira pintada em tom roxo, cobre, negro e vermelho, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

193 • Colar193 • Colar193 • Colar193 • Colar composto por contas de plástico e tom roza e negro, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

194 • Copo e taç194 • Copo e taç194 • Copo e taç194 • Copo e taça com tampaa com tampaa com tampaa com tampa taça em porcelana e copo em vidro, decorações a ouro, Europa, séc. XX, taça partida e colada, desgaste na decoração. Dim. - 20 x 14 cm (taça) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

195 • Três pares de castiçais195 • Três pares de castiçais195 • Três pares de castiçais195 • Três pares de castiçais vidro, portugueses, séc. XX, um partido e colado. Dim. - 17 x 10,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

196 • Jarra, copo e caixa196 • Jarra, copo e caixa196 • Jarra, copo e caixa196 • Jarra, copo e caixa vidro e vidro colorido, Europa, séc. XX,, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 19 cm (jarra) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

197 • Duas garrafas, fruteiro e castiçal197 • Duas garrafas, fruteiro e castiçal197 • Duas garrafas, fruteiro e castiçal197 • Duas garrafas, fruteiro e castiçal vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 30cm (fruteiro) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 27: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 27/106

198 • Frasco de farmárcia com botões198 • Frasco de farmárcia com botões198 • Frasco de farmárcia com botões198 • Frasco de farmárcia com botões frasco em vidro, com tampa, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 12 cm (frasco) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

199 • Seis cinzeiros199 • Seis cinzeiros199 • Seis cinzeiros199 • Seis cinzeiros vidro e cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4,5 x 16 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

200 • Oratório200 • Oratório200 • Oratório200 • Oratório madeira entalhada, policromada e dourada, português, séc. XX, restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 109 x 69 x 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

201 • Par de cadeiras201 • Par de cadeiras201 • Par de cadeiras201 • Par de cadeiras mogno, assentos estofados a tecido, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 82 x 42 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

202 • Mesa de apoio com gaveta202 • Mesa de apoio com gaveta202 • Mesa de apoio com gaveta202 • Mesa de apoio com gaveta castanho, puxador em metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 60 x 50 x 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

203 • Carrinho de chá203 • Carrinho de chá203 • Carrinho de chá203 • Carrinho de chá séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 76 x 43 x 63 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

204 • 204 • 204 • 204 • Banco para pésBanco para pésBanco para pésBanco para pés pés em madeira torneada, estofado a tecido petit-point, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

205 • Conjunto de quatro cálices Brigite205 • Conjunto de quatro cálices Brigite205 • Conjunto de quatro cálices Brigite205 • Conjunto de quatro cálices Brigite cristal lapidado à mão, portugueses, séc. XX, marcados Stephens. Dim. - 16 x 6,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 28: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 28/106

206 • Açucareiro Londres206 • Açucareiro Londres206 • Açucareiro Londres206 • Açucareiro Londres cristal lapidado à mão, português, séc. XX, marcado Stephens. Dim. - 10,5 x 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

207 • Conjunto de quatro cálices pequenos207 • Conjunto de quatro cálices pequenos207 • Conjunto de quatro cálices pequenos207 • Conjunto de quatro cálices pequenos cristal lapidado à mão, portugueses, séc. XX, marcados Stephens. Dim. - 9 x 4,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

208 • Conjunto de quatro cálices pequenos208 • Conjunto de quatro cálices pequenos208 • Conjunto de quatro cálices pequenos208 • Conjunto de quatro cálices pequenos cristal lapidado à mão, portugueses, séc. XX, marcados Stephens. Dim. - 9 x 4,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

209 • Prato Lousa209 • Prato Lousa209 • Prato Lousa209 • Prato Lousa cristal lapidado à mão, português, séc. XX, marcado Stephens. Dim. - 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

210 • Secretária210 • Secretária210 • Secretária210 • Secretária madeira pintada, tampo com vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 79 x 120 x 55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

211 • Duas cadeiras211 • Duas cadeiras211 • Duas cadeiras211 • Duas cadeiras estilo Thonet, em ferro pintado, pequenas faltas e defeitos Dim. - 85 x 49 x 41 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

212 • Aparador212 • Aparador212 • Aparador212 • Aparador séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 85 x 103 x 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

213 • Cinco cadeiras213 • Cinco cadeiras213 • Cinco cadeiras213 • Cinco cadeiras par de cadeiras e três cadeiras, madeira, assentos em palhinha, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 46 x 41 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 29: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 29/106

214 • Par de mesas de encostar214 • Par de mesas de encostar214 • Par de mesas de encostar214 • Par de mesas de encostar vinhático, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 73 x 110 x 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

215 • Bufete215 • Bufete215 • Bufete215 • Bufete castanho, rústico, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim.- 57 x 87 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

216 • Par de cadeiras216 • Par de cadeiras216 • Par de cadeiras216 • Par de cadeiras mogno, estilo inglês, costas e assentos estofadas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 84 x 49 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

217 • Perfumador217 • Perfumador217 • Perfumador217 • Perfumador porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX. Dim. - 12 x 6 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

218 • Jarro218 • Jarro218 • Jarro218 • Jarro porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XIX, pega restaurada, esbeiçadelas, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

219 • Colar e par de brincos219 • Colar e par de brincos219 • Colar e par de brincos219 • Colar e par de brincos composto por metal dourado, pedras duras e contas facetadas de vidros coloridos em tons de verde, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

220 • Base de quentes220 • Base de quentes220 • Base de quentes220 • Base de quentes metal amarelo e azulejo, decoração policromada "Pássaro e flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

221 • Prato com monograma221 • Prato com monograma221 • Prato com monograma221 • Prato com monograma porcelana da China, Companhia das Índias, decoração coral e dourada "Monograma - FA" e "Pássaro", séc. XVIII, esbeiçadela no bordo, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 30: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 30/106

222 • Colar e par de brincos222 • Colar e par de brincos222 • Colar e par de brincos222 • Colar e par de brincos composto por metal dourado, contas e elos de quartzo com turmalina, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

223223223223 • Alfinete "Estrela"• Alfinete "Estrela"• Alfinete "Estrela"• Alfinete "Estrela" em metal prateado com aplicações de vidros em tom verde, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

224 • Alfinete224 • Alfinete224 • Alfinete224 • Alfinete em metal dourado fosco e polido, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 0

225 • Lote de 12 peças225 • Lote de 12 peças225 • Lote de 12 peças225 • Lote de 12 peças 4 colares de pérolas do rio, colar de metais e pedras diversas, sete peças diversas de fantasia, três anéis, três alfinetes e fecho de colar. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

226 • Colar e par de brincos226 • Colar e par de brincos226 • Colar e par de brincos226 • Colar e par de brincos em metal dourado e imitação de turquesas, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

227 • "Sem 227 • "Sem 227 • "Sem 227 • "Sem título"título"título"título" série "Horses", guache sobre papel canson original, assinado e datado de 2014. Dim. - 55 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

228 • "Marinha"228 • "Marinha"228 • "Marinha"228 • "Marinha" serigrafia sobre papel, numerada 4/6, assinada Maria Pojão (?), datada de 1974. Dim. - 52 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

229 • "Sem título" 229 • "Sem título" 229 • "Sem título" 229 • "Sem título" ---- LUISA NOGUEIRA LUISA NOGUEIRA LUISA NOGUEIRA LUISA NOGUEIRA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1997, numerada 197/200. Dim. - 27 x 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 31: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 31/106

230 • "Ballet" de Dégas230 • "Ballet" de Dégas230 • "Ballet" de Dégas230 • "Ballet" de Dégas placa em esmalte fogo, certificado de garantia da Galeria de Arte El Greco no verso. Dim. - 15 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

231 • "Sem título" 231 • "Sem título" 231 • "Sem título" 231 • "Sem título" ---- Krystyna SMIECHOWSKA Krystyna SMIECHOWSKA Krystyna SMIECHOWSKA Krystyna SMIECHOWSKA ---- 1935193519351935 serigrafia sobre papel, numerada 43/150, assinada. Dim. - 38 x 31 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

232 • Duas salvas de232 • Duas salvas de232 • Duas salvas de232 • Duas salvas de pequenas dimensõespequenas dimensõespequenas dimensõespequenas dimensões metal prateado, séc. XX, marcadas Dim. - 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

233 • Bacia e jarro233 • Bacia e jarro233 • Bacia e jarro233 • Bacia e jarro metal prateado, decoração canelada, séc. XX, faltas no prateado, Dim.- 20 cm (jarro); 15 x 30 cm (bacia) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

234 • Ga234 • Ga234 • Ga234 • Garfo de servirrfo de servirrfo de servirrfo de servir alpaca, brasileiro, séc. XX, marcado "prata rádio", Dim. - 22,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 5

235 • Cesto para pã235 • Cesto para pã235 • Cesto para pã235 • Cesto para pã casquinha com friso vazado, séc. XX, marcado Dim.- 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

236 • Bilheteira236 • Bilheteira236 • Bilheteira236 • Bilheteira metal dourado, séc. XX, defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

237 • Mesa de apoio237 • Mesa de apoio237 • Mesa de apoio237 • Mesa de apoio madeira dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 67 x 60 x 49 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 32: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 32/106

238 • Mesa de apoio238 • Mesa de apoio238 • Mesa de apoio238 • Mesa de apoio portuguesa, séc. XX (anos 50), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 78 x 70 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

239 • Par de bérgeres239 • Par de bérgeres239 • Par de bérgeres239 • Par de bérgeres nogueira entalhada, estofadas a tecido, portuguesas, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 95 x 73 x 57 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

240 • Banqueta240 • Banqueta240 • Banqueta240 • Banqueta estrutura em madeira, estofada a veludo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 52 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

241 • Mesa de apoio241 • Mesa de apoio241 • Mesa de apoio241 • Mesa de apoio madeira e folheado de madeira, pernas torneadas, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 71 x 67 x 46 cm Base de licitaBase de licitaBase de licitaBase de licitação: ção: ção: ção: € 60

242 • Senhorinha242 • Senhorinha242 • Senhorinha242 • Senhorinha estrutura em madeira, estofada a veludo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 48 x 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

243 • Canapé243 • Canapé243 • Canapé243 • Canapé madeira torneada, com almofadas estofadas a tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 81 x 148 x 76 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

244 • Tapete244 • Tapete244 • Tapete244 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, muitas faltas e defeitos. Dim. - 115 x 58 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

245 • Tapete de pequenas dimensões245 • Tapete de pequenas dimensões245 • Tapete de pequenas dimensões245 • Tapete de pequenas dimensões fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 157 x 86 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 33: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 33/106

246 • Par de tapetes de pequenas dimensões246 • Par de tapetes de pequenas dimensões246 • Par de tapetes de pequenas dimensões246 • Par de tapetes de pequenas dimensões fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 127 x 67 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

247 • Duas 247 • Duas 247 • Duas 247 • Duas medalhasmedalhasmedalhasmedalhas metal prateado e ouro com aplicação de esmalte sobre cobre "São José e o Menino", séc. XX, defeitos, Peso bruto - 1,5 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 5

248 • Par de brincos248 • Par de brincos248 • Par de brincos248 • Par de brincos em metal pratedado com aplicação de contas facetadas em tons de rosa, ingleses, séc. XX, marcados ASKEW Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

249 • Alfinete "Laço"249 • Alfinete "Laço"249 • Alfinete "Laço"249 • Alfinete "Laço" em acrílico em tom rosa e negro, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

250 • Pulseira rígida250 • Pulseira rígida250 • Pulseira rígida250 • Pulseira rígida em metal prateado com aplicação de vidros em tom vermelho, séc. XX Base de licitaBase de licitaBase de licitaBase de licitação: ção: ção: ção: € 20

251 • Presa de elefante trabalhada251 • Presa de elefante trabalhada251 • Presa de elefante trabalhada251 • Presa de elefante trabalhada decoração "Animais selvagens e figuras", África, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 115 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 225

252 • "Portugal em selos 2014"252 • "Portugal em selos 2014"252 • "Portugal em selos 2014"252 • "Portugal em selos 2014" edição dos CTT, nº 05104. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 65

253 • Álbum de viagens253 • Álbum de viagens253 • Álbum de viagens253 • Álbum de viagens com fotografias e postais ilustrados de vários pontos da Europa. encadernação a couro. Dim. - 22,5 x 30,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

254 • Três lanças254 • Três lanças254 • Três lanças254 • Três lanças madeira entalhada e ferro forjado, arte africana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 154 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

255 • Sete arcos com 24 setas255 • Sete arcos com 24 setas255 • Sete arcos com 24 setas255 • Sete arcos com 24 setas materiais diversos, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 160 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

Page 34: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 34/106

256 • 2 travessas e 2 fruteiros pequenos256 • 2 travessas e 2 fruteiros pequenos256 • 2 travessas e 2 fruteiros pequenos256 • 2 travessas e 2 fruteiros pequenos 2 pratos de servir e 2 fruteiros pequenos em metal e latão prateado, séc.XX, defeitos Dim.- 27,5 cm (prato) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

257 • Travessa e três salvas diversas257 • Travessa e três salvas diversas257 • Travessa e três salvas diversas257 • Travessa e três salvas diversas metal e latão prateado, séc. XX Dim. - 35 x 27 cm (travessa oval) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

258 • Taça "Concha" e 7 258 • Taça "Concha" e 7 258 • Taça "Concha" e 7 258 • Taça "Concha" e 7 cinzeiroscinzeiroscinzeiroscinzeiros metal, séc. XX Dim. - 6,5 cm (cinzeiro) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

259 • Par de cálices259 • Par de cálices259 • Par de cálices259 • Par de cálices casquinha, decoração perlada, séc. XX Dim.- 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

260 • Chávena e pires260 • Chávena e pires260 • Chávena e pires260 • Chávena e pires prata portuguesa, decoração relevada, contraste javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83) Dim.- 6 cm, pequenas amolgadelas. Peso - 85 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

261 • Mesa de jogo261 • Mesa de jogo261 • Mesa de jogo261 • Mesa de jogo estilo império, mogno e folheado de mogno, ponteiras zoomórficas em metal amarelo com rodízios, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 87 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

262 • Par de cadeiras262 • Par de cadeiras262 • Par de cadeiras262 • Par de cadeiras Art Déco, mogno e folheado de mogno, assentos estofados a tecido, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, defeitos. Dim. - 94 x 43,5 x 41 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

263 • Floreira263 • Floreira263 • Floreira263 • Floreira pau-santo com torneados e frisos tremidos, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 102 x 28 x 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 35: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 35/106

264 • Maple264 • Maple264 • Maple264 • Maple estrutura em madeira, estofado a tecido, português, séc XX, faltas e defeitos. Dim. - 90 x 86 x 81 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

265 • Cadeira265 • Cadeira265 • Cadeira265 • Cadeira romântica, mogno entalhada, assento com tecido, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos Dim. - 94 x 48 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

266 • Cantoneira266 • Cantoneira266 • Cantoneira266 • Cantoneira madeira, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 38 x 27 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

267 • Mesa de cabeceira267 • Mesa de cabeceira267 • Mesa de cabeceira267 • Mesa de cabeceira madeira, portuguesa, séc XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 61x 36 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

268 • "Flores"268 • "Flores"268 • "Flores"268 • "Flores" óleo sobre platex, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 63 x 48,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

269 • "Sem título" 269 • "Sem título" 269 • "Sem título" 269 • "Sem título" ---- JOÃO ALFARO JOÃO ALFARO JOÃO ALFARO JOÃO ALFARO ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1988, numerada 38/200. Dim. - 50 x 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

270 • "St James Park"270 • "St James Park"270 • "St James Park"270 • "St James Park" gravura sobre papel, inglesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 52 x 59 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 36: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 36/106

271 • "Sem título", Maria Dulce Barata Feyo 271 • "Sem título", Maria Dulce Barata Feyo 271 • "Sem título", Maria Dulce Barata Feyo 271 • "Sem título", Maria Dulce Barata Feyo ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX aguarela sobre papel, assinada e datada de 1995. Dim. - 15 x 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

272 • "Nu feminino"272 • "Nu feminino"272 • "Nu feminino"272 • "Nu feminino" ---- FRANCISCO SIMÕES FRANCISCO SIMÕES FRANCISCO SIMÕES FRANCISCO SIMÕES ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1994, numerada 34/150. Dim. - 41 x 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

273 • "Casario273 • "Casario273 • "Casario273 • "Casario----Olhão"Olhão"Olhão"Olhão" desenho aguarelado sobre papel, português, séc. XX, assinado Titat Costa, 1985. Dim. - 15 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

274 • "Nossa Senhora com o Menino"274 • "Nossa Senhora com o Menino"274 • "Nossa Senhora com o Menino"274 • "Nossa Senhora com o Menino" óleo sobre platex, escola cusquenha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

275 • Cinco pratos "Expo 98 275 • Cinco pratos "Expo 98 275 • Cinco pratos "Expo 98 275 • Cinco pratos "Expo 98 ---- Colecção Nª Sra. Dos Mártires"Colecção Nª Sra. Dos Mártires"Colecção Nª Sra. Dos Mártires"Colecção Nª Sra. Dos Mártires" porcelana, decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

276 • 276 • 276 • 276 • FloreiraFloreiraFloreiraFloreira aglomerado de pedra, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 86 x 27 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

277 • Dois cálices Brigite277 • Dois cálices Brigite277 • Dois cálices Brigite277 • Dois cálices Brigite cristal lapidado à mão, portugueses, séc. XX, marcados Stephens. Dim. - 16 x 6,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

278 • Dois cálices "Boas Festas"278 • Dois cálices "Boas Festas"278 • Dois cálices "Boas Festas"278 • Dois cálices "Boas Festas" cristal lapidado e gravado à mão, portugueses, séc. XX, marcados Stephens. Dim. - 19 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 37: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 37/106

279 • Par de 279 • Par de 279 • Par de 279 • Par de espadasespadasespadasespadas vidro de murano, punhos em vidro roxo, Itália, séc. XIX/XX, uma com faltas no punho, partida e colada. Dim. - 102 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

280 • Bengala "Cabeça de cão"280 • Bengala "Cabeça de cão"280 • Bengala "Cabeça de cão"280 • Bengala "Cabeça de cão" madeira, cabeça em metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 87 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

281 • Faqueiro para 12 pessoas281 • Faqueiro para 12 pessoas281 • Faqueiro para 12 pessoas281 • Faqueiro para 12 pessoas Art Déco, composto por colheres de sopa, garfos e facas de peixe, de carne e de sobremesa, colheres de chá e de café em alpaca, séc. XX, juntamente com 15 talheres em prata e metal, Dim. - 30,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

282 • Mealheiro, relógio de bolso e caneta282 • Mealheiro, relógio de bolso e caneta282 • Mealheiro, relógio de bolso e caneta282 • Mealheiro, relógio de bolso e caneta aço, metal plaqueado e prata portuguesa, contraste Águia de Lisboa (1938-1984) (Vidal- 64), amolgadelas Dim. - 10 cm. Peso - 148 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

283 • Seis colheres 283 • Seis colheres 283 • Seis colheres 283 • Seis colheres e concha de açúcare concha de açúcare concha de açúcare concha de açúcar prata com aplicação de pedras duras, séc. XX. Dim.- 11 cm (concha); Peso bruto - 56,1 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

284 • Lote de 11 objectos diversos284 • Lote de 11 objectos diversos284 • Lote de 11 objectos diversos284 • Lote de 11 objectos diversos composto por salva, copo, colher e 7 argolas de guardanapo, prata portuguesa, contrastes diversos, séc. XIX/XX, faltas, defeitos e amolgadelas. Peso - 183 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

285 • Par de brincos e alfinete285 • Par de brincos e alfinete285 • Par de brincos e alfinete285 • Par de brincos e alfinete em metal dourado com aplicações de pérolas e turquezas de imitação e cabochon de vidro em tom azul, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

286 • Dois alfinetes286 • Dois alfinetes286 • Dois alfinetes286 • Dois alfinetes em metal dourado e pintado com aplicações de vidros coloridos em tons rosa, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

287 • Alfinete "Casas"287 • Alfinete "Casas"287 • Alfinete "Casas"287 • Alfinete "Casas" em matéria acrílica em tom negro e creme, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 38: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 38/106

288 • Fio288 • Fio288 • Fio288 • Fio composto por elos de metal dourado e contas de massa em tom cinza, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

289 • Cinco colares289 • Cinco colares289 • Cinco colares289 • Cinco colares compostos por contas de plástico coloridos, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

290 • Par de maples290 • Par de maples290 • Par de maples290 • Par de maples estrutura em madeira, estofadas a veludo com pregaria, portugueses, séc. XX, defeitos. Dim. - 109 x 89 x 87 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

291 • Cadeira de baloiço291 • Cadeira de baloiço291 • Cadeira de baloiço291 • Cadeira de baloiço madeira, assento e costas em palhinha, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 60 x 90 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

292 • Mesa de apoio292 • Mesa de apoio292 • Mesa de apoio292 • Mesa de apoio madeira, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 66 x 70 x 43,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

293 • Duas cadeiras293 • Duas cadeiras293 • Duas cadeiras293 • Duas cadeiras madeira, assentos estofados a tecido, séc. XX, defeitos. Dim. - 106 x 45 x 40 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

294 • Cadeira294 • Cadeira294 • Cadeira294 • Cadeira tamarindo, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 105 x 52 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

295 • Tapete Bokara295 • Tapete Bokara295 • Tapete Bokara295 • Tapete Bokara fio de lã policromado, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 190 x 122 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 300

Page 39: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 39/106

296 • Passadeira296 • Passadeira296 • Passadeira296 • Passadeira Arraiolos, fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 474 x 110 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

297 • Tapete297 • Tapete297 • Tapete297 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 256 x 174 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

298 • Tapete298 • Tapete298 • Tapete298 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 248 x 176 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

299 • "Enfant protégé de la tempête" 299 • "Enfant protégé de la tempête" 299 • "Enfant protégé de la tempête" 299 • "Enfant protégé de la tempête" ---- MATHURIN MOREAU (1822MATHURIN MOREAU (1822MATHURIN MOREAU (1822MATHURIN MOREAU (1822----1912)1912)1912)1912) escultura em bronze, assinada. Dim. - 59 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 800

300 • "Nossa Senhora de Fátima" e "São José"300 • "Nossa Senhora de Fátima" e "São José"300 • "Nossa Senhora de Fátima" e "São José"300 • "Nossa Senhora de Fátima" e "São José" duas esculturas, decorações policromadas e douradas, séc. XX (anos 60), pequenos defeitos. Dim. - 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

301 • "São Luís de Gonzaga"301 • "São Luís de Gonzaga"301 • "São Luís de Gonzaga"301 • "São Luís de Gonzaga" escultura em madeira, decoração policromada, crucifixo em metal, português, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 29 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

302 • "Cena de campo"302 • "Cena de campo"302 • "Cena de campo"302 • "Cena de campo" tapeçaria mecânica, séc. XX. Dim. - 46 x 46 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 40: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 40/106

303 • 303 • 303 • 303 • "Campos", PAZ NÓBREGA "Campos", PAZ NÓBREGA "Campos", PAZ NÓBREGA "Campos", PAZ NÓBREGA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX guache sobre papel, assinado e datado de 1997. Dim. - 57 x 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

304 • "Espreitando", SAMINA 304 • "Espreitando", SAMINA 304 • "Espreitando", SAMINA 304 • "Espreitando", SAMINA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX guache sobre papel, assinado e datado de 1990. Dim. - 47 x 57 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

305 • "Casario"305 • "Casario"305 • "Casario"305 • "Casario" óleo sobre tela, séc. XX, assinado E. Faria, defeitos. Dim. - 54 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

306 • "Sem título (Peixes)306 • "Sem título (Peixes)306 • "Sem título (Peixes)306 • "Sem título (Peixes) duas serigrafias sobre papel, numeradas 53/200, assinadas Novo. Dim. - 49 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

303030307 • Duas cadeiras7 • Duas cadeiras7 • Duas cadeiras7 • Duas cadeiras românticas, madeira torneada e entalhada com assento em tecido, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 36 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

308 • Arquibanco308 • Arquibanco308 • Arquibanco308 • Arquibanco rústico, castanho, ferragens em ferro, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 125 x 100 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

309 • Banco para pés309 • Banco para pés309 • Banco para pés309 • Banco para pés estofado a tecido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 40 x 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

310 • Mesa pé de galo310 • Mesa pé de galo310 • Mesa pé de galo310 • Mesa pé de galo madeira torneada e entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 69 x 59 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 41: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 41/106

311 • Cadeira311 • Cadeira311 • Cadeira311 • Cadeira forrada a couro verde e preto, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 47 x 49 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

312 • Cadeira de costura312 • Cadeira de costura312 • Cadeira de costura312 • Cadeira de costura madeira torneada e entalhada, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 54 x 30 x 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

313 • "Africano"313 • "Africano"313 • "Africano"313 • "Africano" fotografia sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

314 • Quatro esculturas314 • Quatro esculturas314 • Quatro esculturas314 • Quatro esculturas madeira entalhada, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 43 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

315 • Par de "Pelicanos" e dois cinzeiros315 • Par de "Pelicanos" e dois cinzeiros315 • Par de "Pelicanos" e dois cinzeiros315 • Par de "Pelicanos" e dois cinzeiros pedras duras diversas, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (Pelicanos) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

316 • Três peças divers316 • Três peças divers316 • Três peças divers316 • Três peças diversasasasas ébano, séc. XX, tampas com restauros, falta no bordo da taça, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 15 cm (taça) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

317 • Dois sinos317 • Dois sinos317 • Dois sinos317 • Dois sinos metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10,5 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

318 • Duas 318 • Duas 318 • Duas 318 • Duas caixas redondascaixas redondascaixas redondascaixas redondas copo em vidro com tampas em prata, Europa, contrastes e marcas diversas Dim. - 8,5 cm. Peso - 47,8 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 42: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 42/106

319 • Dois alfinetes319 • Dois alfinetes319 • Dois alfinetes319 • Dois alfinetes metal prateado com aplicação de vidros, séc. XX, um marcado TRIFARI Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

320 • Oito bases de copo octogonais320 • Oito bases de copo octogonais320 • Oito bases de copo octogonais320 • Oito bases de copo octogonais metal pratedo, séc. XX Dim. - 10,5 x 10,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

321 • Seis bases em prata321 • Seis bases em prata321 • Seis bases em prata321 • Seis bases em prata decoração concêntrica, contraste Javali de Lisboa (1887-1937) (Vidal - 72), Dim. - 9 cm, Peso - 136 grs. Base deBase deBase deBase de licitação: licitação: licitação: licitação: € 50

322 • Dois copos322 • Dois copos322 • Dois copos322 • Dois copos prata portuguesa, decorações relevadas, contrastes Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83) Dim.- 8,5 cm. Peso - 125 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

323 • Tapete323 • Tapete323 • Tapete323 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 150 x 95 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

324 • Tapete de pequenas dimensões324 • Tapete de pequenas dimensões324 • Tapete de pequenas dimensões324 • Tapete de pequenas dimensões fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 144 x 76 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

325 • Par de candeeiros "Moldes de sap325 • Par de candeeiros "Moldes de sap325 • Par de candeeiros "Moldes de sap325 • Par de candeeiros "Moldes de sapatos"atos"atos"atos" madeira e metal amarelo, séc. XX, vestígios de insectox xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

326 • Pote com tampa326 • Pote com tampa326 • Pote com tampa326 • Pote com tampa porcelana de Aveiro, decoração policromada e dourada Flores", séc. XX, pequenos defeitos, marcado. Dim. - 31,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

327 • Jarro327 • Jarro327 • Jarro327 • Jarro faiança, decoração a azul, réplica de museu, marcado IPM. Dim. - 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 43: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 43/106

328 • Açucareiro, copo e taça328 • Açucareiro, copo e taça328 • Açucareiro, copo e taça328 • Açucareiro, copo e taça vidro, séc. XX, pequenos defeitos, açucareiro marcado Baccarat. Dim. - 14 cm (açucareiro) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

329 • Armário329 • Armário329 • Armário329 • Armário madeira entalhada, ferragens em ferro, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim.- 90 x 74 x 39 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

330 • Porta330 • Porta330 • Porta330 • Porta----revistasrevistasrevistasrevistas séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 47 x 44 x 19 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

331 • Cómoda de pequenas dimensões331 • Cómoda de pequenas dimensões331 • Cómoda de pequenas dimensões331 • Cómoda de pequenas dimensões ferragens em metal amarelo, decoração policromada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 x 62 x 39 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

332 • Par de mesas de cabeceira332 • Par de mesas de cabeceira332 • Par de mesas de cabeceira332 • Par de mesas de cabeceira madeira torneada, tampos em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 76 x 44 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

333 • 333 • 333 • 333 • Mesa com duas gavetasMesa com duas gavetasMesa com duas gavetasMesa com duas gavetas mogno, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 78 x 115 x 62 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

334 • 334 • 334 • 334 • Tabuleiro retangular de gradinhaTabuleiro retangular de gradinhaTabuleiro retangular de gradinhaTabuleiro retangular de gradinha casquinha, séc. XX Dim. - 57,5 x 38 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

335 • Bandeja retangular335 • Bandeja retangular335 • Bandeja retangular335 • Bandeja retangular em metal prateado, decoração perlada séc. XX, faltas e defeitos Dim. - 35,5 x 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 44: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 44/106

336 • Leiteira336 • Leiteira336 • Leiteira336 • Leiteira em metal prateado, séc. XIX/XX, pequenas faltas. Dim. - 10,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 5

337 • Açucareiro337 • Açucareiro337 • Açucareiro337 • Açucareiro metal niquelado, alma em vidro trabalhado, séc. XX, pontos de oxidação Dim. - 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

338 • Caixa octogonal338 • Caixa octogonal338 • Caixa octogonal338 • Caixa octogonal em prata oriental, séc. XX, marcada, Dim. - 9 cm, Peso - 635 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

339 • "Sem título"339 • "Sem título"339 • "Sem título"339 • "Sem título" série "Horses", guache sobre papel canson original, assinado e datado de 2014. Dim. - 55 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

340 • "Natureza Morta"340 • "Natureza Morta"340 • "Natureza Morta"340 • "Natureza Morta" óleo sobre tela, séc. XX, assinado Lucilia Monteiro, pequenos defeitos. Dim. - 48,5 x 59 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

341 • "Flores"341 • "Flores"341 • "Flores"341 • "Flores" óleo sobre platex, séc. XX, assinado Lucilia Monteiro, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 53 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

342 • 342 • 342 • 342 • "Paisagem ""Paisagem ""Paisagem ""Paisagem " óleo sobre tela, séc. XX, assinado J. Seixas. Dim. - 46 x 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

343 • "Paisagem com árvore"343 • "Paisagem com árvore"343 • "Paisagem com árvore"343 • "Paisagem com árvore" óleo sobre tela, assinado A. KÓBOR, datado de 1947 no verso. Dim. - 24 x 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 45: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 45/106

344 • Dois pares 344 • Dois pares 344 • Dois pares 344 • Dois pares de brincosde brincosde brincosde brincos em plástico em tom rosa e vermelho e branco, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

345 • Colar345 • Colar345 • Colar345 • Colar composto por fios de metal prateado, corais e contas de vidro, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

346 • Três pares de brincos346 • Três pares de brincos346 • Três pares de brincos346 • Três pares de brincos em metal e plástico prateado com aplicação de pérolas de imitação e pedras incolores, séc. XX, uns marcados ASKEW - London Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

347 • Alfinete/pendente "Ramo de flores"347 • Alfinete/pendente "Ramo de flores"347 • Alfinete/pendente "Ramo de flores"347 • Alfinete/pendente "Ramo de flores" em metal dourado com aplicação de vidros coloridos, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

348 • Alfinete "Tigre" e par de brincos "Ursos"348 • Alfinete "Tigre" e par de brincos "Ursos"348 • Alfinete "Tigre" e par de brincos "Ursos"348 • Alfinete "Tigre" e par de brincos "Ursos" em estanho, séc. XX, alfinete marcado J.J. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

349 • Tapete349 • Tapete349 • Tapete349 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 345 x 243 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

350 • Tapete350 • Tapete350 • Tapete350 • Tapete Arraiolos, fio de lã, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 246 x 180 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

351 • Candeeiro351 • Candeeiro351 • Candeeiro351 • Candeeiro porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 46: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 46/106

352 • Lustre de saco352 • Lustre de saco352 • Lustre de saco352 • Lustre de saco estrutura em metal dourado relevado, pingentes em vidro, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

353 • Candeeiro de pé alto353 • Candeeiro de pé alto353 • Candeeiro de pé alto353 • Candeeiro de pé alto madeira torneada, quebra-luz em tecido, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 193 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

354 • Cómoda354 • Cómoda354 • Cómoda354 • Cómoda madeira, puxadores em metal, portuguesa, séc. XX, defeitos. Dim. - 90 x 129 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

355 • Papeleira de pequenas dimensões355 • Papeleira de pequenas dimensões355 • Papeleira de pequenas dimensões355 • Papeleira de pequenas dimensões mogno, interior com gavetas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 92 x 61 x 38 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

356 • Cabide356 • Cabide356 • Cabide356 • Cabide séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 130 x 46 x 31 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

357 • Banco357 • Banco357 • Banco357 • Banco madeira torneada, assento em tecido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 x 48 x 38 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

358 • Par de cadeiras358 • Par de cadeiras358 • Par de cadeiras358 • Par de cadeiras madeira torneada, assentos em tecido, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 86 x 40 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 47: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 47/106

359 • Cronógrafo de bolso CRABA359 • Cronógrafo de bolso CRABA359 • Cronógrafo de bolso CRABA359 • Cronógrafo de bolso CRABA caixa em aço,movimento mecânico nº0550934, Russo, séc. XX Dim.- 9,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

360 • Colecção de 33 isqueiros360 • Colecção de 33 isqueiros360 • Colecção de 33 isqueiros360 • Colecção de 33 isqueiros materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

361 • Par de brincos361 • Par de brincos361 • Par de brincos361 • Par de brincos em metal dourado com acrílico a imitar de tartaruga, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

362 • Três alfinetes362 • Três alfinetes362 • Três alfinetes362 • Três alfinetes em metal dourado com aplicação de pérolas de imitação e vidros, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

363 • Alfinete "Urna"363 • Alfinete "Urna"363 • Alfinete "Urna"363 • Alfinete "Urna" em metal dourado com aplicação de pérolas de imitação, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

364 • Saleiro e pimenteiro "Peixe"364 • Saleiro e pimenteiro "Peixe"364 • Saleiro e pimenteiro "Peixe"364 • Saleiro e pimenteiro "Peixe" prata, séc. XX, Dim. - 6,5 cm, Peso - 42,5 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

365 • Caixa gomada365 • Caixa gomada365 • Caixa gomada365 • Caixa gomada prata oriental, séc. XX, Dim. - 6 x 8,5 cm, Peso - 213 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

333366 • Moldura redonda66 • Moldura redonda66 • Moldura redonda66 • Moldura redonda prata portuguesa, contraste do Porto (pós-1985), pequenos defeitos. Dim. - 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 48: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 48/106

367 • Candelabro de três lumes367 • Candelabro de três lumes367 • Candelabro de três lumes367 • Candelabro de três lumes metal prateado, decoração perlada, séc. XX. Dim.- 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

368 • Cabo 368 • Cabo 368 • Cabo 368 • Cabo de bengalade bengalade bengalade bengala prata europeia, séc. XIX/XX, marcado. Dim. - 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

369 • Cadeira369 • Cadeira369 • Cadeira369 • Cadeira tamarindo, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 104 x 54 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

370 • Par de sofás370 • Par de sofás370 • Par de sofás370 • Par de sofás estrutura em madeira, estofados a tecido de lã riscado, portugueses, séc. XX (anos 80), pequenos defeitos. Dim. - 78 x 82 x 84 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

371 • Mesa de apoio de pé de galo371 • Mesa de apoio de pé de galo371 • Mesa de apoio de pé de galo371 • Mesa de apoio de pé de galo madeira torneada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

372 • Conjunto de três mesas372 • Conjunto de três mesas372 • Conjunto de três mesas372 • Conjunto de três mesas----mãemãemãemãe madeira, pernas torneadas, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 51 x 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

373 • Par de cadeirões373 • Par de cadeirões373 • Par de cadeirões373 • Par de cadeirões madeira, braços em palhinha, assento e costas estofados a tecido, séc. XX, defeitos. Dim. - 74 x 66 x 75 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

374 • Presa de elefante trabalhada374 • Presa de elefante trabalhada374 • Presa de elefante trabalhada374 • Presa de elefante trabalhada decoração "Animais selvagens" e "Cobra", África, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 115 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 225

Page 49: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 49/106

375 • "Africana"375 • "Africana"375 • "Africana"375 • "Africana" fotografia sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

376 • Lote de cerca de 600 selos usados376 • Lote de cerca de 600 selos usados376 • Lote de cerca de 600 selos usados376 • Lote de cerca de 600 selos usados Portugal e estrangeiro. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

377 • Classificador com cerca de 560 selos377 • Classificador com cerca de 560 selos377 • Classificador com cerca de 560 selos377 • Classificador com cerca de 560 selos novos sem charneira, séries completas das ex-colónias portuguesas (Angola, Cabo Verde, Guiné, Moçambique, S. Tomé e Príncipe e Timor). Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 125

378 • Portugal em selos 2014378 • Portugal em selos 2014378 • Portugal em selos 2014378 • Portugal em selos 2014 edição dos CTT, nº 08237. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 65

379 • Dois pratos379 • Dois pratos379 • Dois pratos379 • Dois pratos porcelana da China, decoração a azul "Flores", séc. XVIII/XIX, um com cabelo e esbeiçadelas. Dim. - 23,5 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

380 • Lote de chávenas de café com pires380 • Lote de chávenas de café com pires380 • Lote de chávenas de café com pires380 • Lote de chávenas de café com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marcadas, uma chávena com esbeiçadela com cabelo. Dim. - 5,5 x 5,5 cm (chávena); 11,5 cm (pires) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

381 • Serviço de jantar381 • Serviço de jantar381 • Serviço de jantar381 • Serviço de jantar composto por terrina de grandes dimensões com prato, concha de sopa, terrina pequena, molheira, 2 saladeiras, 5 travessas, 71 pratos rasos, 24 de sopa e 24 de sobremesa, porcelana inglesa, decoração a azul, séc. XX. Dim. - 26 cm (terrina) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

382 • Cadeira de baloiço382 • Cadeira de baloiço382 • Cadeira de baloiço382 • Cadeira de baloiço madeira torneada, assento em tecido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim.- 105 x 77 x 49 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

383 • Serviço de jantar383 • Serviço de jantar383 • Serviço de jantar383 • Serviço de jantar composto por 21 pratos rasos, 17 de sopa, 17 de sobremesa e 12 de pão, porcelana, decoração policromada "Flores", marcado SPAL para IKEA, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (pratos rasos) Base de licitaçBase de licitaçBase de licitaçBase de licitação: ão: ão: ão: € 20

Page 50: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 50/106

384 • Par de argolas de guardanapo384 • Par de argolas de guardanapo384 • Par de argolas de guardanapo384 • Par de argolas de guardanapo prata monogramada, contrastes Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), defeitos, Dim. - 4 cm, Peso - 42 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

385 • Base de copo385 • Base de copo385 • Base de copo385 • Base de copo prata portuguesa monogramada, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), Dim. - 12 cm, Peso - 45 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

386 • Caixa polilobada386 • Caixa polilobada386 • Caixa polilobada386 • Caixa polilobada prata oriental, séc. XX, marcada, Dim. - 9 cm, Peso - 303 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

387 • Molheira de quatro pés387 • Molheira de quatro pés387 • Molheira de quatro pés387 • Molheira de quatro pés prata inglesa, marca da cidade e de ourives muito gastas, séc. XIX/XX, faltas e defeitos Dim. - 8 cm, Peso - 76,8 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

388 • Jarro388 • Jarro388 • Jarro388 • Jarro estanho, decoração relevada "Flores", séc. XX, amolgadelas. Dim. - 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

389 • Par de 389 • Par de 389 • Par de 389 • Par de cadeirascadeirascadeirascadeiras estilo Thonet, madeira moldada a vapor pintada, assentos em palhinha, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 95 x 44 x 54 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

390 • Mesa de apoio390 • Mesa de apoio390 • Mesa de apoio390 • Mesa de apoio madeira, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 x 72 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 51: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 51/106

391 • Conjunto de doze cadeiras391 • Conjunto de doze cadeiras391 • Conjunto de doze cadeiras391 • Conjunto de doze cadeiras madeira entalhada, assentos e costas estofados a veludo com pregaria, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 94 x 55 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

392 • Cadei392 • Cadei392 • Cadei392 • Cadeira/genuflexóriora/genuflexóriora/genuflexóriora/genuflexório madeira lacada a negro, assento e apoios estofados a veludo, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 43 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

393 • Conjunto de oito cadeiras, sendo duas de braços393 • Conjunto de oito cadeiras, sendo duas de braços393 • Conjunto de oito cadeiras, sendo duas de braços393 • Conjunto de oito cadeiras, sendo duas de braços madeira lacada, assentos e costas estofados a tecido, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 98 x 63 x 51 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

394 • Mesa394 • Mesa394 • Mesa394 • Mesa com quatro mesas de encaixar, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 x 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

395 • Conjunto de taças de cocktail verdes395 • Conjunto de taças de cocktail verdes395 • Conjunto de taças de cocktail verdes395 • Conjunto de taças de cocktail verdes vidro colorido, séc. XX, pequenas falhas e defeitos. Dim. - 13,5 x 10,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

396 • Par de garrafas396 • Par de garrafas396 • Par de garrafas396 • Par de garrafas vidro vermelho, tampas em prata, inglesas, séc. XIX. Dim. - 20,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

397 • Garrafa Funhal397 • Garrafa Funhal397 • Garrafa Funhal397 • Garrafa Funhal cristal lapidado à mão, português, séc. XX, marcado Stephens. Dim. - 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 52: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 52/106

398 • Garrafa Vitoria de pequenas dimensões398 • Garrafa Vitoria de pequenas dimensões398 • Garrafa Vitoria de pequenas dimensões398 • Garrafa Vitoria de pequenas dimensões cristal lapidado à mão, portuguesa, séc. XX, marcado Stephens. Dim. - 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

399 • Frapé Saga399 • Frapé Saga399 • Frapé Saga399 • Frapé Saga cristal lapidado à mão, português, séc. XX, marcado Stephens. Dim. - 21,5 x 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

400 • Prato com monograma400 • Prato com monograma400 • Prato com monograma400 • Prato com monograma porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada e dourada "Monograma - FMR", séc. XVIII, pequenas esbeiçadelas e pequenos defeitos. Dim. - 23,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

401 • Quatro travessas401 • Quatro travessas401 • Quatro travessas401 • Quatro travessas loiça da Fábrica da SECLA, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos, marcadas. Dim. - 6 x 20 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

402 • Colar402 • Colar402 • Colar402 • Colar três fiadas de pérolas de imitação em degradée, fecho em metal com vidros, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

403 • Alfinete "Flor"403 • Alfinete "Flor"403 • Alfinete "Flor"403 • Alfinete "Flor" em metal dourado com aplicação de vidros castanhos e incolor, americo, séc. XX, assinado Sarah Coventry Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

404 • Lote de peças diversas404 • Lote de peças diversas404 • Lote de peças diversas404 • Lote de peças diversas porcelana europeia, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 x 21 cm (travessa maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

405 • Fosforeira405 • Fosforeira405 • Fosforeira405 • Fosforeira metal, decoração "Figuras clássicas", Europa, séc. XIX/XX Dim. - 7,5 x 4 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 53: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 53/106

406 • Três garfos406 • Três garfos406 • Três garfos406 • Três garfos em metal prateado monogramado, séc. XIX/XX Dim.- 17,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

407 • Taça407 • Taça407 • Taça407 • Taça estilo Art Déco, metal prateado e martelado, italiana, marcada Petruzzi 1821 Dim. - 8 x 22 x 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

408 • Par de saleiros em estanho408 • Par de saleiros em estanho408 • Par de saleiros em estanho408 • Par de saleiros em estanho estanho, almas em vidro, séc. XX, defeitos. Dim. - 4 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

409 • Conjunto de 24 peças409 • Conjunto de 24 peças409 • Conjunto de 24 peças409 • Conjunto de 24 peças estanho "linha fogo", séc. XX, defeitos. Dim. - 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

410 • Mesa de jogo inglesa410 • Mesa de jogo inglesa410 • Mesa de jogo inglesa410 • Mesa de jogo inglesa madeira, pés com ponteiras em metal amarelo e rodizios, séc XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 76 x 128 x 54cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

411 • Par de cadei411 • Par de cadei411 • Par de cadei411 • Par de cadeiras modernasras modernasras modernasras modernas portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 68 x 71 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

412 • Cómoda412 • Cómoda412 • Cómoda412 • Cómoda estilo D. Maria, embutidos em diversas madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 87 x 106 x 52 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

413 • Mesa de casa de jantar413 • Mesa de casa de jantar413 • Mesa de casa de jantar413 • Mesa de casa de jantar madeira entalhada, com duas tabuas de extensão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 82 x 119 x 110 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

414 • Par de mesas modernas414 • Par de mesas modernas414 • Par de mesas modernas414 • Par de mesas modernas séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 71 x 70 x 40 cm BBBBase de licitação: ase de licitação: ase de licitação: ase de licitação: € 80

Page 54: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 54/106

2ª 2ª 2ª 2ª SessãoSessãoSessãoSessão ---- 1 de Outubro1 de Outubro1 de Outubro1 de Outubro

415 • Seis cadeiras415 • Seis cadeiras415 • Seis cadeiras415 • Seis cadeiras mogno, assento em tecido vermelho, faltas e defeitos, Dim.- 87 x 36 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

416 • Dez caixas diversas416 • Dez caixas diversas416 • Dez caixas diversas416 • Dez caixas diversas em prata e metal com aplicações de madrepérola e vidro, contrates diversos, séc. XX Dim. - 1,2 x 4,4 x 3 cm, Peso: 41 grs. (prata) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

417 • Pá e vassoura de migalhas417 • Pá e vassoura de migalhas417 • Pá e vassoura de migalhas417 • Pá e vassoura de migalhas metal niquelado, inicio do séc. XX, pequenos defeitos, Dim. - 19,5 x 21 cm (pá) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

418 • 418 • 418 • 418 • Dois frascos de perfumeDois frascos de perfumeDois frascos de perfumeDois frascos de perfume em vidro facetado e trabalhado, tampas e armação em prata, marcas diversas, Europa, séc. XX, pequenas amolgadelas. Dim. - 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

419 • Prato coberto redondo419 • Prato coberto redondo419 • Prato coberto redondo419 • Prato coberto redondo casquinha, decoração perlada, séc. XX. Dim. 15 x 22,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

420 • Microscópio420 • Microscópio420 • Microscópio420 • Microscópio com estojo em madeira, inglês, BELLINGHAM & STANLEY, Lto., séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

421 • Par de chávenas421 • Par de chávenas421 • Par de chávenas421 • Par de chávenas porcelana da China, Companhia das Índias, decoração a azul e dourado "Flores", séc. XVIII, pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

422 • Par de jardineiras422 • Par de jardineiras422 • Par de jardineiras422 • Par de jardineiras madeira entalhada, tampo com aplicação em mármore, China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 63 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 55: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 55/106

423 • 423 • 423 • 423 • ColunaColunaColunaColuna porcelana, decoração a azul "Flores", séc XX, partido e colado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 62 x 24cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

424 • Mesa de apoio424 • Mesa de apoio424 • Mesa de apoio424 • Mesa de apoio madeira, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 46 x 46 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

425 • Banco425 • Banco425 • Banco425 • Banco estilo D. Maria, madeira com filetes embutidos, assento estofado a tecido, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 46 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

426 • Cadeira peniqueira426 • Cadeira peniqueira426 • Cadeira peniqueira426 • Cadeira peniqueira madeira, assento estofado a veludo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 98 x 48 x 53 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

427 • Cadeirão427 • Cadeirão427 • Cadeirão427 • Cadeirão estofado a verde, portuguesa, séc XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim.- 102 x 90 x 84 cm Base Base Base Base de licitação: de licitação: de licitação: de licitação: € 30

428 • Dois bancos428 • Dois bancos428 • Dois bancos428 • Dois bancos madeira, assento em couro lavrado com pregaria, portugueses, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 45 x 30 x 23 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

429 • Mesa de apoio429 • Mesa de apoio429 • Mesa de apoio429 • Mesa de apoio estrutura em metal amarelo, tampos em vidro, pés com rodízios, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 75 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 56: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 56/106

430 • Par de cadeiras430 • Par de cadeiras430 • Par de cadeiras430 • Par de cadeiras madeira entalhada, assento estofado a veludo, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 92 x 50 x 44 cm Base de licitaçBase de licitaçBase de licitaçBase de licitação: ão: ão: ão: € 30

431 • "Discutindo na rua" 431 • "Discutindo na rua" 431 • "Discutindo na rua" 431 • "Discutindo na rua" ---- JOSÉ DE LEMOS JOSÉ DE LEMOS JOSÉ DE LEMOS JOSÉ DE LEMOS ---- 1910191019101910----19??19??19??19?? desenho a tinta da China sobre papel, assinado e datado de 1989. Dim. - 15 x 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

432 • "Os filhos de Eva" 432 • "Os filhos de Eva" 432 • "Os filhos de Eva" 432 • "Os filhos de Eva" ---- ARMANDA ANDRADE ARMANDA ANDRADE ARMANDA ANDRADE ARMANDA ANDRADE ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX técnica mista sobre tela, assinada e datada de 1994. Dim. - 80 x 64 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

433 • "Figuras" 433 • "Figuras" 433 • "Figuras" 433 • "Figuras" ---- AUGUSTO BARROS AUGUSTO BARROS AUGUSTO BARROS AUGUSTO BARROS ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX desenho a tinta-da-China sobre papel, assinado. Dim. - 29 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

434 • "Composição"434 • "Composição"434 • "Composição"434 • "Composição" desenho a tinta-da-China, assinatura ilegível. Dim. - 41 x 28,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

435 • "Natureza435 • "Natureza435 • "Natureza435 • "Natureza----morta"morta"morta"morta" óleo sobre tela, assinado Helena Mora. Dim. - 9 x 11 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

436 • Passadeira436 • Passadeira436 • Passadeira436 • Passadeira fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 305 x 79 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 57: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 57/106

437 • Tapete437 • Tapete437 • Tapete437 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 270 x 192 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

438 • Tapete438 • Tapete438 • Tapete438 • Tapete fio de lã, decoração policromada "Motivos geométricos", ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 270 x 174 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

439 • Tapete de grandes dimensões439 • Tapete de grandes dimensões439 • Tapete de grandes dimensões439 • Tapete de grandes dimensões fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 360 x 250 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

440 • Tap440 • Tap440 • Tap440 • Tapeteeteeteete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 178 x 129 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

441 • Três esculturas441 • Três esculturas441 • Três esculturas441 • Três esculturas madeira entalhada, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 19 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

442 • 442 • 442 • 442 • Cinco esculturasCinco esculturasCinco esculturasCinco esculturas madeira entalhada, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 18 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

443 • Dez pentes443 • Dez pentes443 • Dez pentes443 • Dez pentes madeira entalhada, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 22 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

444 • Duas es444 • Duas es444 • Duas es444 • Duas esculturas e três setas de pequenas dimensõesculturas e três setas de pequenas dimensõesculturas e três setas de pequenas dimensõesculturas e três setas de pequenas dimensões esculturas em madeira entalhada, setas em ferro, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 52 cm (escultura maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

445 • Aldeia Maconde em miniatura445 • Aldeia Maconde em miniatura445 • Aldeia Maconde em miniatura445 • Aldeia Maconde em miniatura pau-preto, arte africana, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8,5 x 6,5 cm (peça maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 58: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 58/106

446 • Alfinete de lapela com simbolo Maçónico446 • Alfinete de lapela com simbolo Maçónico446 • Alfinete de lapela com simbolo Maçónico446 • Alfinete de lapela com simbolo Maçónico prata e metal cromado com aplicação do simbolo em dourado, fceho em metal, séc. XX, marcado Dim.-1,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

447 • Alfinete de gravata447 • Alfinete de gravata447 • Alfinete de gravata447 • Alfinete de gravata prata e metal cromado com aplicação de pérola de cultura, séc. XX, marcado Dim.- 1 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

448 • Botões de punho rectangulares448 • Botões de punho rectangulares448 • Botões de punho rectangulares448 • Botões de punho rectangulares prata branca e dourada, séc. XX, marcados. Dim.- 2 cm. Peso - 7,8 grs, Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

449 • Condecoração monogramada449 • Condecoração monogramada449 • Condecoração monogramada449 • Condecoração monogramada prata inglesa vazada e gravada, inscrição "BEDFORD & DISTRICT PROV. GRAND L´GE", inscrição na parte posterior Dim.- 5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

450 • Duas canetas450 • Duas canetas450 • Duas canetas450 • Duas canetas alemãs, séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

451 • Gaiola451 • Gaiola451 • Gaiola451 • Gaiola madeira, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

452 • Par de candelabros de cinco lumes452 • Par de candelabros de cinco lumes452 • Par de candelabros de cinco lumes452 • Par de candelabros de cinco lumes metal prateado, decoração perlada, séc. XX, fundo preenchido Dim. - 34,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

453 • Grafonola de viagem453 • Grafonola de viagem453 • Grafonola de viagem453 • Grafonola de viagem séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 27 x 19 cm (estojo) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

Page 59: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 59/106

454 • Snuff bottle454 • Snuff bottle454 • Snuff bottle454 • Snuff bottle osso, decoração esgrafitada "Cenas eróticas", Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

455 • Garrafa455 • Garrafa455 • Garrafa455 • Garrafa vidro, aplicações em metal prateado, séc. XX, com autómato musical, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 8,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

456 • Lote de 13 peças diversas456 • Lote de 13 peças diversas456 • Lote de 13 peças diversas456 • Lote de 13 peças diversas porcelana europeia, decorações policromadas e douradas, séc. XX, restauros, faltas e defeitos. Dim. - 19 cm (prato) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

457 • Serviço tête457 • Serviço tête457 • Serviço tête457 • Serviço tête----aaaa----têtetêtetêtetête porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, chávena com asa partida e outra com restauros, faltas e defeitos. Dim. - 28 x 28 cm (bandeja) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

458 • Prato458 • Prato458 • Prato458 • Prato faiança, decoração a azul, português, séc. XX, cabelos e restauros. Dim. - 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

459 • Oito pratos para aperitivo e tabuleiro459 • Oito pratos para aperitivo e tabuleiro459 • Oito pratos para aperitivo e tabuleiro459 • Oito pratos para aperitivo e tabuleiro porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração policromada, um com esbeiçadela. Dim. - 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

460 • Alfinete "Flor"460 • Alfinete "Flor"460 • Alfinete "Flor"460 • Alfinete "Flor" metal com aplicação de vidros e 1/2 pérolas de imitação, séc. XX, falta 1 vidro, dentro de estojo marcado Napier. Dim. - 3 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

461 • Aparador461 • Aparador461 • Aparador461 • Aparador madeira entalhada, puxadores e ferragens em metal amarelo, português, séc. XX, vetsígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 118 x 177 x 58 cm Base de lBase de lBase de lBase de licitação: icitação: icitação: icitação: € 40

Page 60: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 60/106

462 • Toucador462 • Toucador462 • Toucador462 • Toucador estilo D. Maria, embutidos de várias madeiras, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos, Dim. - 147 x 119 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

463 • Espelho463 • Espelho463 • Espelho463 • Espelho madeira entalhada, português, estilo D. José, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 96 x 56 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

464 • Espelho464 • Espelho464 • Espelho464 • Espelho Art Déco, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 49 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

465 • Papeleira465 • Papeleira465 • Papeleira465 • Papeleira estilo D. José, nogueira entalhada, portuguesa, pequenas faltas e defeitos, séc XX. Dim. - 115 x 95 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

466 • Canapé romântico466 • Canapé romântico466 • Canapé romântico466 • Canapé romântico madeira entalhada com assento em tecido vermelho, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 118 x 185 x 65 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

467 • Vitrine467 • Vitrine467 • Vitrine467 • Vitrine madeira entalhada, com gaveta, portuguesa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos, electrificada. Dim. - 181 x 85 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

468 • Escrivaninha com alçado468 • Escrivaninha com alçado468 • Escrivaninha com alçado468 • Escrivaninha com alçado séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 227 x 120 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

469 • 469 • 469 • 469 • SecretáriaSecretáriaSecretáriaSecretária estilo inglês, mogno, puxadores e ponteiras em metal amarelo, tampo em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 81 x 179 x 90 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 61: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 61/106

470 • Aparador470 • Aparador470 • Aparador470 • Aparador cânfora, séc. XX, Oriente, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 96 x 136 x 51 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

471 • Lote de 471 • Lote de 471 • Lote de 471 • Lote de 5555 leques antigosleques antigosleques antigosleques antigos um com varetas em madeira lacada, policromada e dourada "Figuras Orientais", séc. XIX e XX. Dim. - 24 cm (maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

472 • Corta472 • Corta472 • Corta472 • Corta----papéispapéispapéispapéis metal dourado, decoração relevada e policromada, Toledo, séc. XX, defeitos. Dim. - 31,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

473 • Missal473 • Missal473 • Missal473 • Missal encadernação em madrepérola, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 6,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

474 • Par de jarras474 • Par de jarras474 • Par de jarras474 • Par de jarras alabastro, séc. XX. Dim. - 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

475 • Dois "Cachos de uvas"475 • Dois "Cachos de uvas"475 • Dois "Cachos de uvas"475 • Dois "Cachos de uvas" pedras duras, folha de metal, séc. XX. Dim. - 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

476 • 476 • 476 • 476 • Móvel expositor com alçadoMóvel expositor com alçadoMóvel expositor com alçadoMóvel expositor com alçado romântico, nogueira entalhada, torneada e pintada, português, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 183 x 66 x 31 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

477 • Cadeira477 • Cadeira477 • Cadeira477 • Cadeira madeira entalhada com assento em palhinha, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 89 x 43 x 39 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 62: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 62/106

478 • Mesa de encostar478 • Mesa de encostar478 • Mesa de encostar478 • Mesa de encostar estilo D. Maria, embutidos em diversas madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 78 x 80 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

479479479479 • Cadeira estofada• Cadeira estofada• Cadeira estofada• Cadeira estofada madeira torneada, restauro numa das pernas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 86 x 43 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

480 • Par de cadeiras480 • Par de cadeiras480 • Par de cadeiras480 • Par de cadeiras assento em tecido verde, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 87 x 40 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

481 • Dois castiçais481 • Dois castiçais481 • Dois castiçais481 • Dois castiçais metal dourado relevado, Europa, séc. XIX (finais), defeitos. Dim. - 41,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

482 • Candeeiro de pé alto482 • Candeeiro de pé alto482 • Candeeiro de pé alto482 • Candeeiro de pé alto metal amarelo, abat-jour em tecido, séc. XX. Dim. - 180 cm Base de licitaBase de licitaBase de licitaBase de licitação: ção: ção: ção: € 40

483 • Tocheiro de grandes dimensões483 • Tocheiro de grandes dimensões483 • Tocheiro de grandes dimensões483 • Tocheiro de grandes dimensões madeira entalhada, pintada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, electrificado. Dim. - 150 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

484 • Tocheiro484 • Tocheiro484 • Tocheiro484 • Tocheiro estilo D. Maria, madeira dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 63: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 63/106

485 • "Santa Rita de Cássia"485 • "Santa Rita de Cássia"485 • "Santa Rita de Cássia"485 • "Santa Rita de Cássia" escultura policromada e dourada, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

486 • "Nossa Senhora da Conceição"486 • "Nossa Senhora da Conceição"486 • "Nossa Senhora da Conceição"486 • "Nossa Senhora da Conceição" escultura em madeira entalhada, decoração estofada, olhos em vidro, coroa em prata, portuguesa, séc. XVIII, mãos partidas e coladas, pequenas faltas e defeitos na policromia. Dim. - 34 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

487 • "Sem título" 487 • "Sem título" 487 • "Sem título" 487 • "Sem título" ---- ROMY CASTRO ROMY CASTRO ROMY CASTRO ROMY CASTRO ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada e datada de 86/88, numerada 7/25. Dim. - 69 x 49 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

488 • "Sem título" 488 • "Sem título" 488 • "Sem título" 488 • "Sem título" ---- GUILHERME PARENTE GUILHERME PARENTE GUILHERME PARENTE GUILHERME PARENTE ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, numerada 192/200, assinada Dim. - 99 x 69 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

489 • "Paisagem" 489 • "Paisagem" 489 • "Paisagem" 489 • "Paisagem" ---- JOÃO JOÃO JOÃO JOÃO TAVARES TAVARES TAVARES TAVARES ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX aguarela sobre papel, português, séc. XX, assinado e datado de 1946. Dim. - 26 x 20,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

490 • "Natureza morta com duas romãs e maçã", PAZ NÓBREGA 490 • "Natureza morta com duas romãs e maçã", PAZ NÓBREGA 490 • "Natureza morta com duas romãs e maçã", PAZ NÓBREGA 490 • "Natureza morta com duas romãs e maçã", PAZ NÓBREGA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX pastel e óleo sobre tela, assinado e datado de 2003. Dim. - 50 x 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 90

491 • "Sem título", PAZ NÓBREGA 491 • "Sem título", PAZ NÓBREGA 491 • "Sem título", PAZ NÓBREGA 491 • "Sem título", PAZ NÓBREGA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX óleo sobre tela, assinado e datado de 1993. Dim. - 70 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 90

Page 64: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 64/106

492 • Leiteira estilo D. Maria492 • Leiteira estilo D. Maria492 • Leiteira estilo D. Maria492 • Leiteira estilo D. Maria prata inglesa, decoração canelada, estilo Jorge III, marca da cidade de Londres (1897-1898), marca de ourives WCJL Dim. - 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

493 • Caixa com quatro pés493 • Caixa com quatro pés493 • Caixa com quatro pés493 • Caixa com quatro pés prata, pomo em osso, contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca da Ourivesaria A.L. de Sousa, amolgadelas. Dim. - 12 cm. Peso - 203,5 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

494 • Jarra de pequenas dimensões Arte Nova494 • Jarra de pequenas dimensões Arte Nova494 • Jarra de pequenas dimensões Arte Nova494 • Jarra de pequenas dimensões Arte Nova prata, contraste Javali do Porto (1887-1937). Peso - 51 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

495 • Dois dedais495 • Dois dedais495 • Dois dedais495 • Dois dedais prata inglesa,séc. XX. Dim. - 2 cm. Peso - 7,1 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

496 • "Urbanidades", PAZ NÓBREGA 496 • "Urbanidades", PAZ NÓBREGA 496 • "Urbanidades", PAZ NÓBREGA 496 • "Urbanidades", PAZ NÓBREGA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX guache sobre papel, assinado e datado de 1997. Dim. - 57 x 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

497 • Par de botões de punho com simbolo Maçónico497 • Par de botões de punho com simbolo Maçónico497 • Par de botões de punho com simbolo Maçónico497 • Par de botões de punho com simbolo Maçónico prata e metal cromado com aplicação do simbolo em dourado, séc. XX, marcado Dim. - 2 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

498 • Jarra498 • Jarra498 • Jarra498 • Jarra porcelana "casca-de-ovo", decoração policromada "Flores", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

499 • Seis chávenas499 • Seis chávenas499 • Seis chávenas499 • Seis chávenas porcelana de Limoges, decoração relevada, policromada e dourada "Coroa real portuguesa", França, séc. XX (príncipios), desgaste no dourado. Dim. - 5,5 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 65: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 65/106

500 • Cinco chávenas de chá com pires, açucareiro e dois pratos de doce500 • Cinco chávenas de chá com pires, açucareiro e dois pratos de doce500 • Cinco chávenas de chá com pires, açucareiro e dois pratos de doce500 • Cinco chávenas de chá com pires, açucareiro e dois pratos de doce porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, desgaste no dourado, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 7,5 cm (chávena); 13,5 cm (pires) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

501 • Frasco e caixa501 • Frasco e caixa501 • Frasco e caixa501 • Frasco e caixa porcelana do Japão, decoração relevada, policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 6,5 cm (frasco) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

502 • Duas taças502 • Duas taças502 • Duas taças502 • Duas taças porcelana da China, decorações diversas, séc. XIX/XX, cabelos, falhas e defeitos. Dim. - 7 x 14,5 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

503 • Tapete503 • Tapete503 • Tapete503 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 174 x 91 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

504 • Tapete504 • Tapete504 • Tapete504 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 200 x 106 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

505 • 505 • 505 • 505 • EscaparateEscaparateEscaparateEscaparate madeira, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim.- 79 x 90 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

506 • Conjunto de seis cadeiras antigas506 • Conjunto de seis cadeiras antigas506 • Conjunto de seis cadeiras antigas506 • Conjunto de seis cadeiras antigas madeira entalhada com motivos vegetalistas, costas e assento em palhinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim.- 106 x 47 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

507 • Carrinho de chá507 • Carrinho de chá507 • Carrinho de chá507 • Carrinho de chá madeira, tabuleiro amovível, pés em rodízios, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 70 x 39 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

508 • Recamier508 • Recamier508 • Recamier508 • Recamier romântico, mogno entalhado, estofado a tecido, português, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 95 x 106 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

Page 66: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 66/106

509 • Mesa de jogo509 • Mesa de jogo509 • Mesa de jogo509 • Mesa de jogo folheada a pau-santo com marchetaria de outras madeiras, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 83 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

510 • Arca510 • Arca510 • Arca510 • Arca madeira, ferragens em latão, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 106 x 66 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

511 • Par de candeeiros511 • Par de candeeiros511 • Par de candeeiros511 • Par de candeeiros porcelana, abat-jours em tecido, decoração vazada "Flores", séc. XX, Oriente, pequenos defeitos. Dim. - 63 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

512 • Relógio de caixa alta512 • Relógio de caixa alta512 • Relógio de caixa alta512 • Relógio de caixa alta caixa em madeira, mostrador em esmalte, português, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, vestígios de insectos xilófagos, defeitos. Dim. - 264 x 50 x 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

513 • Lustre de chuveiro513 • Lustre de chuveiro513 • Lustre de chuveiro513 • Lustre de chuveiro estrutura em metal com pingentes em vidro, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 64 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

514 • Dois albúns para selos514 • Dois albúns para selos514 • Dois albúns para selos514 • Dois albúns para selos com selos diversos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

515 • Dois albúns para selos com selos de "Angola" e "Moçambique"515 • Dois albúns para selos com selos de "Angola" e "Moçambique"515 • Dois albúns para selos com selos de "Angola" e "Moçambique"515 • Dois albúns para selos com selos de "Angola" e "Moçambique" séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

516 • Quatro quadros de arte africana516 • Quatro quadros de arte africana516 • Quatro quadros de arte africana516 • Quatro quadros de arte africana séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 67: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 67/106

517 • Lote de mapas militares de Portugal517 • Lote de mapas militares de Portugal517 • Lote de mapas militares de Portugal517 • Lote de mapas militares de Portugal séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

518 • Alfinete "Mão com frutos"518 • Alfinete "Mão com frutos"518 • Alfinete "Mão com frutos"518 • Alfinete "Mão com frutos" metal dourado com aplicação de acrilicos coloridos em tons de vermelho, rosa e laranja, séc. XX, faltas Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

519 • Alfinete519 • Alfinete519 • Alfinete519 • Alfinete metal prateado com aplicação de vidros, séc. XX. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

520 • Alfinete520 • Alfinete520 • Alfinete520 • Alfinete metal dourado com aplicação de vidro facetado em tons laranja, séc. XX. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

521 • Par de brincos521 • Par de brincos521 • Par de brincos521 • Par de brincos metal dourado com aplicações de "Flores" em vidros coloridos, séc. XX. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

522 • Par de brincos de clip522 • Par de brincos de clip522 • Par de brincos de clip522 • Par de brincos de clip metal prateado, séc. XX, defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

523 • Centro de 523 • Centro de 523 • Centro de 523 • Centro de mesamesamesamesa vidro fosco relevado, séc. XX. Dim. - 25 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

524 • Taça524 • Taça524 • Taça524 • Taça cobre, pegas em metal amarelo relevado, séc. XIX/XX, pequenas amolgadelas. Dim.- 16 x 23,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 68: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 68/106

525 • Jarro525 • Jarro525 • Jarro525 • Jarro vidro fosco, decoração gravada "Uvas", português, séc. XX, asa partida e colada, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

526 • Par de brincos e alfinete526 • Par de brincos e alfinete526 • Par de brincos e alfinete526 • Par de brincos e alfinete metal dourado e esmaltado com aplicação de vidros incolores, séc. XX. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

527 • Cá527 • Cá527 • Cá527 • Cámara de fotografia antigamara de fotografia antigamara de fotografia antigamara de fotografia antiga com estojo, séc. XX, defeitos. Dim. - 17 x 8 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

528 • Duas mesas de apoio528 • Duas mesas de apoio528 • Duas mesas de apoio528 • Duas mesas de apoio metal e vidro, séc. XX, defeitos. Dim. - 43 x 41 x 34 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

529 • Móvel aparador529 • Móvel aparador529 • Móvel aparador529 • Móvel aparador rústico, madeira, puxadores e ferragens em ferro fundido, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 160 x 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

530 • Papeleira com alçado livreiro530 • Papeleira com alçado livreiro530 • Papeleira com alçado livreiro530 • Papeleira com alçado livreiro rústica, madeira, ferragens em ferro fundido, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos, electrificada. Dim. - 220 x 90 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

531 • Sofa531 • Sofa531 • Sofa531 • Sofa----tabletabletabletable madeira com filetes embutidos, puxadores e ponteiras em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 107 x 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

532 • Sof532 • Sof532 • Sof532 • Sofáááá estrutura em madeira, estofado a tecido, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 217 x 82 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

533 • Par de senhorinhas533 • Par de senhorinhas533 • Par de senhorinhas533 • Par de senhorinhas estrutura em madeira, estofadas a tecido, portuguesas, séc XX, pequenas faltas e defeitos, Dim. - 84 x 81 x 83 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

Page 69: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 69/106

534 • "Sem título"534 • "Sem título"534 • "Sem título"534 • "Sem título" série "Horses", guache sobre papel canson original, assinado e datado de 2014. Dim. - 55 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

535 • "Sem título" 535 • "Sem título" 535 • "Sem título" 535 • "Sem título" ---- LUISA BASTOS LUISA BASTOS LUISA BASTOS LUISA BASTOS ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel numerada 174/200, assinada e datada de 1970. Dim. - 53 x 46 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

536 • "Sem título" 536 • "Sem título" 536 • "Sem título" 536 • "Sem título" ---- MÁRIO SILVA MÁRIO SILVA MÁRIO SILVA MÁRIO SILVA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1973. Dim. - 30,5 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

537 • "Figura feminina"537 • "Figura feminina"537 • "Figura feminina"537 • "Figura feminina" serigrafia sobre papel, numerada 63/200, assinatura não identificada. Dim. - 34 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

538 • "Sem título" 538 • "Sem título" 538 • "Sem título" 538 • "Sem título" ---- AREAL AREAL AREAL AREAL ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, numerada 131/150, assinada e datada de Junho de 1962. Dim. - 52 x 39 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

539 • Sete lavabos539 • Sete lavabos539 • Sete lavabos539 • Sete lavabos metal niquelado, decoração perlada, séc. XX, pontos de oxidação Dim. - 5,5 x 11 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

540 • Lote de oito peças diversas540 • Lote de oito peças diversas540 • Lote de oito peças diversas540 • Lote de oito peças diversas bule, tinteiro, caixa em vidro com tampa, 2 castiçais de pequenas dimensões, 2 tachos miniatura e base de vidro e prata portuguesa, séc. XX, faltas e defeitos Dim.- 14 cm (castiçais) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

541 • Abre cartas541 • Abre cartas541 • Abre cartas541 • Abre cartas metal prateado relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm Base de licitação:Base de licitação:Base de licitação:Base de licitação: € 10

Page 70: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 70/106

542 • Compoteira542 • Compoteira542 • Compoteira542 • Compoteira metal prateado, recipientes em cristal lapidado, inglesa, séc. XX. Dim. - 15 x 24 x 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

543 • Oito suportes de taças "Cães"543 • Oito suportes de taças "Cães"543 • Oito suportes de taças "Cães"543 • Oito suportes de taças "Cães" metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

544 • Par de saleiros e salva pequena544 • Par de saleiros e salva pequena544 • Par de saleiros e salva pequena544 • Par de saleiros e salva pequena metal prateado, almas dos saleiros em vidro colorido, séc. XX, saleiro com falta do pé, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (salva) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

545 • Jarra e dois jarros com tampa545 • Jarra e dois jarros com tampa545 • Jarra e dois jarros com tampa545 • Jarra e dois jarros com tampa estanho, portugueses, séc. XX, amolgadelas. Dim. - 25 cm (jarra) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

546 • Prato, tacho e dois pratos redondos546 • Prato, tacho e dois pratos redondos546 • Prato, tacho e dois pratos redondos546 • Prato, tacho e dois pratos redondos tacho em barro, pratos em porcelana, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 cm (prato maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

547 • 547 • 547 • 547 • CovilheteCovilheteCovilheteCovilhete porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX. Dim. - 12 x 19 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

548 • Taça oitavada548 • Taça oitavada548 • Taça oitavada548 • Taça oitavada porcelana, decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 25,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 65

549 • Prato549 • Prato549 • Prato549 • Prato porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada e dourada "Flores, com monogramada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

550 • Taça e pires550 • Taça e pires550 • Taça e pires550 • Taça e pires porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 4,5 x 9 cm (taça); 14 cm (pires) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 71: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 71/106

551 • Lote de 90 fotografias estereoscópicas551 • Lote de 90 fotografias estereoscópicas551 • Lote de 90 fotografias estereoscópicas551 • Lote de 90 fotografias estereoscópicas vários editores com os respectivo visores Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

552 • Lote de 78 552 • Lote de 78 552 • Lote de 78 552 • Lote de 78 fotografias estereoscópicasfotografias estereoscópicasfotografias estereoscópicasfotografias estereoscópicas editadas por H. C. White Co., com faltas no visor. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 125

553 • Passadeira553 • Passadeira553 • Passadeira553 • Passadeira Arraiolos, fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 660 x ? Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

554 • Tapete de pequenas d554 • Tapete de pequenas d554 • Tapete de pequenas d554 • Tapete de pequenas dimensõesimensõesimensõesimensões fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 123 x 53 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

555 • Tapete555 • Tapete555 • Tapete555 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 164 x 86 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

556 • "Alleu" 556 • "Alleu" 556 • "Alleu" 556 • "Alleu" ---- JUSTINO ALVES JUSTINO ALVES JUSTINO ALVES JUSTINO ALVES ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, numerada 119/150, assinada e datada de 1981. Dim. - 32 x 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

557 • "Sem título"557 • "Sem título"557 • "Sem título"557 • "Sem título" série "Horses", guache sobre papel canson original, assinado e datado de 2014. Dim. - 55 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

558 • "Vistas de Lisboa"558 • "Vistas de Lisboa"558 • "Vistas de Lisboa"558 • "Vistas de Lisboa" três aguarelas sobre papel, assinadas João Alberto. Dim. - 16 x 11 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 45

Page 72: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 72/106

559 • "Paisagens"559 • "Paisagens"559 • "Paisagens"559 • "Paisagens" par de óleos sobre contraplacado, séc. XX, assinado A. Figueiredo e datado de 1933, pequenos defeitos. Dim. - 41 x 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

560 • "Jovens colhendo flores" de Renoir560 • "Jovens colhendo flores" de Renoir560 • "Jovens colhendo flores" de Renoir560 • "Jovens colhendo flores" de Renoir placa em esmalte fogo, certificado de garantia da Galeria de Arte El Greco no verso. Dim. - 15 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

561 561 561 561 • Alfinete "Elos"• Alfinete "Elos"• Alfinete "Elos"• Alfinete "Elos" em metal dourado "velho" com aplicação de vidros, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

562 • Alfinete geométrico562 • Alfinete geométrico562 • Alfinete geométrico562 • Alfinete geométrico metal prateado, italiano, séc. XX, marcado Florenza Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

563 • Alfinete e três pares de brincos563 • Alfinete e três pares de brincos563 • Alfinete e três pares de brincos563 • Alfinete e três pares de brincos em metal dourado e prateado com aplicação de vidros e pérolas de imitação, séc. XX, uns brincos marcados TRIFARI Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

564 • Par de brincos de clip564 • Par de brincos de clip564 • Par de brincos de clip564 • Par de brincos de clip em plástico de tons rosa, verde, roxo e amarelo, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

565 • 565 • 565 • 565 • Dois terçosDois terçosDois terçosDois terços um em alpaca com caixa e outro em prata portuguesa, contraste do Porto (pós-1985). Peso - 27,2 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

566 • Presa de elefante trabalhada566 • Presa de elefante trabalhada566 • Presa de elefante trabalhada566 • Presa de elefante trabalhada decoração "Animais selvagens" e "Cobra", África, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 108 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 225

Page 73: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 73/106

567 • Cadeira de soba567 • Cadeira de soba567 • Cadeira de soba567 • Cadeira de soba madeira entalhada, assento em pele, arte africana, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 85 x 46 x 40 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

568 • "A História de Portugal em selos de prata"568 • "A História de Portugal em selos de prata"568 • "A História de Portugal em selos de prata"568 • "A História de Portugal em selos de prata" caixa em couro com decoração a ouro, colecção composta por 51 selos, pasta com documentos identificativos de cada selo. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

569 • Manteigueira com base em prata569 • Manteigueira com base em prata569 • Manteigueira com base em prata569 • Manteigueira com base em prata recipiente em vidro moldado "Galinha", base e faca em prata portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de fabricante TOPÁZIO (Vidal - 48), Dim. 9 cm, Peso - 97,8 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

570 • Lote de seis peças570 • Lote de seis peças570 • Lote de seis peças570 • Lote de seis peças composto por pulseira rígida, pendente "Arcanjo" e argola de guardanapo em prata e isqueiro, espelho de mão e cinzeiro em metal prateado, séc. XX, Dim. - 6 cm (isqueiro). Peso - 161 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

571 • Par de castiçais de pequenas dimensões571 • Par de castiçais de pequenas dimensões571 • Par de castiçais de pequenas dimensões571 • Par de castiçais de pequenas dimensões metal niquelado, decoração perlada, fundo preenchido, séc. XX. Dim. - 12 cm Base de licitaBase de licitaBase de licitaBase de licitação: ção: ção: ção: € 50

572 • Quatro peças de toucador572 • Quatro peças de toucador572 • Quatro peças de toucador572 • Quatro peças de toucador composto por caixa, espelho de mão e duas escovas, prata, caixa em cristal de Baccarat, contrastes diversos, defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

573 • Três pratos e jarro com tampa573 • Três pratos e jarro com tampa573 • Três pratos e jarro com tampa573 • Três pratos e jarro com tampa estanho, séc. XIX/XX, muitas amolgadelas e defeitos. Dim. - 42 cm (prato maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

574 • Papeleira de pequenas dimensões574 • Papeleira de pequenas dimensões574 • Papeleira de pequenas dimensões574 • Papeleira de pequenas dimensões mogno, ferragens e puxadores em metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 97 x 73 x 39 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

575 • Mesa 575 • Mesa 575 • Mesa 575 • Mesa baixabaixabaixabaixa estrutura em metal amarelo, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 80 x 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 74: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 74/106

576 • Espelho octogonal576 • Espelho octogonal576 • Espelho octogonal576 • Espelho octogonal madeira dourada, séc. XX, defeitos. Dim. - 87 x 61 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

577 • Aparador577 • Aparador577 • Aparador577 • Aparador folheada a madeira, Séc XX, pequenas faltas e defeitos, Dim. - 86 x 240 x 45cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

578 • Armário vitrine578 • Armário vitrine578 • Armário vitrine578 • Armário vitrine madeira com torcidos e decoração embutida, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 180 x 146 x 48 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

579 • Taça em metal prateado579 • Taça em metal prateado579 • Taça em metal prateado579 • Taça em metal prateado recipiente em vidro espiralado, séc. XX Dim. - 23 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

580 • Beateira em metal580 • Beateira em metal580 • Beateira em metal580 • Beateira em metal cabo em madeira troneada, séc. XX, marcada Dim. - 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

581 • Balança de pratos581 • Balança de pratos581 • Balança de pratos581 • Balança de pratos ferro, pratos em latão, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 x 57 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

582 • Lote de 11 peças582 • Lote de 11 peças582 • Lote de 11 peças582 • Lote de 11 peças materiais diversos, séc. XX, defeitos. Dim. -17 x 62,5 x 18 cm (floreira) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

583 • Dois frascos de perfume583 • Dois frascos de perfume583 • Dois frascos de perfume583 • Dois frascos de perfume vidro lapidado, tampas em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 x 5,5 x 3 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

584 • Cadeira e caixa584 • Cadeira e caixa584 • Cadeira e caixa584 • Cadeira e caixa cadeira em verga, caixa com aplicações de conchas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 x 27 x 16 cm (cadeira) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 75: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 75/106

585 • Base de urna585 • Base de urna585 • Base de urna585 • Base de urna faiança, decoração monocroma a verde, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 53 x 27 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

586 • Caixa586 • Caixa586 • Caixa586 • Caixa alabastro, séc. XX, pés partidos e colados, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 14 x 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

587 • Fruteiro587 • Fruteiro587 • Fruteiro587 • Fruteiro porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração a ouro, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 27 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

588 • Três peças diversas588 • Três peças diversas588 • Três peças diversas588 • Três peças diversas base de caixa em porcelana da China, saleiro e caixa em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 3.5 x 13 x 10 cm (base de caixa) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

589 • Duas peças de xadrêz589 • Duas peças de xadrêz589 • Duas peças de xadrêz589 • Duas peças de xadrêz esculturas em osso, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm BBBBase de licitação: ase de licitação: ase de licitação: ase de licitação: € 80

590 • "Divindade"590 • "Divindade"590 • "Divindade"590 • "Divindade" escultura em osso, base em madeira, Índia, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

591 • "Sem título"591 • "Sem título"591 • "Sem título"591 • "Sem título" série "Horses", guache sobre papel canson original, assinado e datado de 2014. Dim. - 55 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 76: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 76/106

592 • Terrina592 • Terrina592 • Terrina592 • Terrina porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração a azul e ouro, pomo partido, desgaste no dourado. Dim. - 11,5 x 17 x 11 cm (terrina); 19,5 x 14,5 cm (travessa) Base Base Base Base de licitação: de licitação: de licitação: de licitação: € 20

593 • Prato rechaud593 • Prato rechaud593 • Prato rechaud593 • Prato rechaud porcelana da China, Companhia das Índias, decoração a azul "Paisagem oriental", séc. XVIII, grande esbeiçadela. Dim. - 23 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

594 • "Menina com chapéu de flores" de Renoir594 • "Menina com chapéu de flores" de Renoir594 • "Menina com chapéu de flores" de Renoir594 • "Menina com chapéu de flores" de Renoir placa em esmalte fogo, certificado de garantia da Galeria de Arte El Greco no verso. Dim. - 15 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

595 • "Figura feminina"595 • "Figura feminina"595 • "Figura feminina"595 • "Figura feminina" escultura em osso patinado, base em madeira, China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17,5 cm Base de licBase de licBase de licBase de licitação: itação: itação: itação: € 60

596 • "Sem título", SAMINA 596 • "Sem título", SAMINA 596 • "Sem título", SAMINA 596 • "Sem título", SAMINA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX gauche sobre papel, assinado e datado de 1980. Dim. - 47 x 57 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

597 • "Voando lá no alto", SAMINA 597 • "Voando lá no alto", SAMINA 597 • "Voando lá no alto", SAMINA 597 • "Voando lá no alto", SAMINA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX técnica mista sobre cartolina, assinada e datada de 1990. Dim. - 47 x 57 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

598 • "The Cloister and the world"598 • "The Cloister and the world"598 • "The Cloister and the world"598 • "The Cloister and the world" litografia colorida sobre papel, inglesa, datada de 1902, desenho de G. Sheridan Knwoles., moldura em madeira entalhada e dourada. Dim. - 54 x 83 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

599 599 599 599 • "Urbanidades II", PAZ NÓBREGA • "Urbanidades II", PAZ NÓBREGA • "Urbanidades II", PAZ NÓBREGA • "Urbanidades II", PAZ NÓBREGA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX guache sobre papel, assinado e datado de 2002. Dim. - 57 x 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 77: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 77/106

600 • "Paisagem com casario e figura"600 • "Paisagem com casario e figura"600 • "Paisagem com casario e figura"600 • "Paisagem com casario e figura" óleo sobre tela, assinado HLINHL. Dim. - 11,5 x 13,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

601 • Relógio de pulso TISSOT601 • Relógio de pulso TISSOT601 • Relógio de pulso TISSOT601 • Relógio de pulso TISSOT caixa em aço nº 1612590, bracelete em pele, movimento mecânico, calibre nº 27/2. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

602 • Relógio de pulso BAUME & MERCIER602 • Relógio de pulso BAUME & MERCIER602 • Relógio de pulso BAUME & MERCIER602 • Relógio de pulso BAUME & MERCIER caixa em metal plaqueado, bracelete em pele, movimento mecânico, calibre BM775. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 170

603 • Relógio de bolso UNIVERSAL603 • Relógio de bolso UNIVERSAL603 • Relógio de bolso UNIVERSAL603 • Relógio de bolso UNIVERSAL caixa em aço, movimento mecânico, calibre 290. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 170

604 • Relógio de pulso OMEGA604 • Relógio de pulso OMEGA604 • Relógio de pulso OMEGA604 • Relógio de pulso OMEGA modelo Seamaster 600, caixa em metal plaqueado nº 21650814, bracelete em pele, movimento mecânico, calibre 601. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250

605 • Duas pastas com selos605 • Duas pastas com selos605 • Duas pastas com selos605 • Duas pastas com selos séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

606 • Presa de elefante trabalhada606 • Presa de elefante trabalhada606 • Presa de elefante trabalhada606 • Presa de elefante trabalhada decoração "Figuras orientais", China, séc. XX, pequenos defeitos.Dim. - 90 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 225

607 • Caixa com diversos selos usados607 • Caixa com diversos selos usados607 • Caixa com diversos selos usados607 • Caixa com diversos selos usados "Paisagens e Monumentos", colados em subscrito. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

Page 78: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 78/106

608 • Lote de diversos selos usados608 • Lote de diversos selos usados608 • Lote de diversos selos usados608 • Lote de diversos selos usados Portugal, colados em subscrito. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

609 • Arca609 • Arca609 • Arca609 • Arca cânfora, decoração entalhada "Cenas de batalha orientais", tampo em vidro, ferragens em metal amarelo, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 103 x 51 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

610 • Presa de elefante trabalhada610 • Presa de elefante trabalhada610 • Presa de elefante trabalhada610 • Presa de elefante trabalhada decoração "Animais selvagens", África, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 105 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 225

611 • Cadeira611 • Cadeira611 • Cadeira611 • Cadeira madeira entalhada, assento estofado a tecido, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 97 x 49 x 41 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

612 • Mesa de apoio612 • Mesa de apoio612 • Mesa de apoio612 • Mesa de apoio tampo basculante, madeira lacada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim .- 52 x 61 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

613 • Mesa de sala de jantar613 • Mesa de sala de jantar613 • Mesa de sala de jantar613 • Mesa de sala de jantar madeira, pés com ponteira em metal amarelo, duas tábuas de extensão, pequenas faltas e defeitos, Dim. - 76 x 120 cm Base de liciBase de liciBase de liciBase de licitação: tação: tação: tação: € 60

614 • Vitrine de meia lua614 • Vitrine de meia lua614 • Vitrine de meia lua614 • Vitrine de meia lua portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 107 x 60 x 28,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

615 • Taça perlada em metal615 • Taça perlada em metal615 • Taça perlada em metal615 • Taça perlada em metal séc. XX Dim. - 3 x 14,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 79: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 79/106

616 • Bandeja e duas taças616 • Bandeja e duas taças616 • Bandeja e duas taças616 • Bandeja e duas taças latão prateado,séc. XX, peqeunas faltas e defeitos Dim.- 6,5 x 22cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

617 • Duas canecas617 • Duas canecas617 • Duas canecas617 • Duas canecas metal prateado, séc. XX, marcados Dim.- 7,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

618 • Moldura oval618 • Moldura oval618 • Moldura oval618 • Moldura oval prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73) Dim. - 17 x 11,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

619 • Parte de faqueiro619 • Parte de faqueiro619 • Parte de faqueiro619 • Parte de faqueiro alpaca e metal prateado, séc. XX, defeitos. Dim. - 27 cm (faca) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

620 • Colar620 • Colar620 • Colar620 • Colar composto por placas e contas de plástico em tom rosa e dourado, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

621 • Colar621 • Colar621 • Colar621 • Colar composto por contas de plástico, madeira, vidro e metal, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

622 • Alfinete622 • Alfinete622 • Alfinete622 • Alfinete em metal prateado com aplicação de vidro em tom azul, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

623 • Dois pares de brincos623 • Dois pares de brincos623 • Dois pares de brincos623 • Dois pares de brincos em metal prateado com aplicação de acrícilo em tom azul, séc. XX, uns marcados MALTA Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

624 • Cinco alfinetes624 • Cinco alfinetes624 • Cinco alfinetes624 • Cinco alfinetes em metal dourado, plástico e vidros, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 80: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 80/106

625 • "Sem título"625 • "Sem título"625 • "Sem título"625 • "Sem título" série "Horses", guache sobre papel canson original, assinado e datado de 2014. Dim. - 55 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

626 • "Sem título" 626 • "Sem título" 626 • "Sem título" 626 • "Sem título" ---- HOGAN HOGAN HOGAN HOGAN ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, numerada 98/150, datada de 1969, assinada. Dim. - 28 x 36 cm Base de liBase de liBase de liBase de licitação: citação: citação: citação: € 100

627 • "Messias" 627 • "Messias" 627 • "Messias" 627 • "Messias" ---- JUSTINO ALVES JUSTINO ALVES JUSTINO ALVES JUSTINO ALVES ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, numerada 138/150, datada de 1981. Dim. - 48 x 34 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

628 • "Sem título" 628 • "Sem título" 628 • "Sem título" 628 • "Sem título" ---- EDUARDO PEDROSO EDUARDO PEDROSO EDUARDO PEDROSO EDUARDO PEDROSO ---- séc. XXséc. XXséc. XXséc. XX serigrafia sobre papel, numerada 67/200, assinado e datada de 1993. Dim. - 54 x 37 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

629 • "Sem título" 629 • "Sem título" 629 • "Sem título" 629 • "Sem título" ---- Krystyna SMIECHOWSKA Krystyna SMIECHOWSKA Krystyna SMIECHOWSKA Krystyna SMIECHOWSKA ---- 1935193519351935 serigrafia sobre papel, numerada 140/150, assinada. Dim. - 48 x 23 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

630 • "Santa Teresa"630 • "Santa Teresa"630 • "Santa Teresa"630 • "Santa Teresa" escultura em biscuit, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

631 • "Sagrada Família"631 • "Sagrada Família"631 • "Sagrada Família"631 • "Sagrada Família" par de esculturas em barro, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm (S. José) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 81: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 81/106

632 • "Cristo"632 • "Cristo"632 • "Cristo"632 • "Cristo" escultura em barro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

633 • Nove caixas diversas633 • Nove caixas diversas633 • Nove caixas diversas633 • Nove caixas diversas diversas madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

634 • Cinzeiro634 • Cinzeiro634 • Cinzeiro634 • Cinzeiro metal prateado com decoração "D. Maria I e D. Pedro", séc. XX Dim. - 10,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 5

635 • Caixa redonda635 • Caixa redonda635 • Caixa redonda635 • Caixa redonda prata portuguesa, contraste Águia de Lisboa (1938-1984) (Vidal - 48) Dim. - 3,5 x 9,5 cm. Peso - 133 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

636 • Pega amovivel636 • Pega amovivel636 • Pega amovivel636 • Pega amovivel casquinha, séc. XX Dim. - 19,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

637 • Taça funda oval637 • Taça funda oval637 • Taça funda oval637 • Taça funda oval prata vazada, séc. XIX/XX, Dim. - 4 x 16 x 11 cm, Peso - 64 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

638 • Par de bases de garrafa638 • Par de bases de garrafa638 • Par de bases de garrafa638 • Par de bases de garrafa fundo em madeira, gradinha em metal, séc. XX Dim. - 3,5 x 10 cm Base de licitaçãBase de licitaçãBase de licitaçãBase de licitação: o: o: o: € 10

639 • "Fores's coaching incidents"639 • "Fores's coaching incidents"639 • "Fores's coaching incidents"639 • "Fores's coaching incidents" gravura inglesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 x 74 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

640 • "Sem título" 640 • "Sem título" 640 • "Sem título" 640 • "Sem título" ---- MARTINS CORREIA MARTINS CORREIA MARTINS CORREIA MARTINS CORREIA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1993, numerada 199/200. Dim. - 50 x 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

Page 82: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 82/106

641 • "Cena de campo"641 • "Cena de campo"641 • "Cena de campo"641 • "Cena de campo" tapeçaria mecânica, séc. XX. Dim. - 47 x 96 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

642 • "Sem título" 642 • "Sem título" 642 • "Sem título" 642 • "Sem título" ---- JIMENEZ JIMENEZ JIMENEZ JIMENEZ ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1993, numerada 160/200. Dim. - 50 x 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

643 • "Sem título (Vindima)"643 • "Sem título (Vindima)"643 • "Sem título (Vindima)"643 • "Sem título (Vindima)" serigrafia sobre papel, não assinada. Dim. - 34 x 37 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

644 • Porta644 • Porta644 • Porta644 • Porta----revistasrevistasrevistasrevistas madeira, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 60 x 34 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

645 • Mesa de frente de sofá645 • Mesa de frente de sofá645 • Mesa de frente de sofá645 • Mesa de frente de sofá madeira, tampo em vidro biselado, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 124 x 73 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

646 • Cadeira de braços646 • Cadeira de braços646 • Cadeira de braços646 • Cadeira de braços madeira entalhada, assento em palhinha, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 50 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

647 • Cadeira moderna647 • Cadeira moderna647 • Cadeira moderna647 • Cadeira moderna estofada a tecido, portuguesa, séc XX, pequenos defeitos. Dim. - 95 x 80 x 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

648 • Mesa de jogo648 • Mesa de jogo648 • Mesa de jogo648 • Mesa de jogo estilo império, madeira e folheado de madeira, ponteiras zoomórficas em metal amarelo com rodízios, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 87 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 83: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 83/106

649 • Relógio de pulso ZENITH649 • Relógio de pulso ZENITH649 • Relógio de pulso ZENITH649 • Relógio de pulso ZENITH caixa em aço nº 3485532, movimento mecânico, calibre 124P. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

650 • Relógio de pulso OMEGA650 • Relógio de pulso OMEGA650 • Relógio de pulso OMEGA650 • Relógio de pulso OMEGA caixa em metal plaqueado nº 11251595, bracelete em pele, movimento mecânico, calibre 30T25CPC. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 220

651 • Chávena e pires e bobeche651 • Chávena e pires e bobeche651 • Chávena e pires e bobeche651 • Chávena e pires e bobeche taça com pires em porcelana inglesa com decoração a vinoso, bobeche em porcelana europeia com decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 12 cm (bobeche) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

652 • Covilhete652 • Covilhete652 • Covilhete652 • Covilhete porcelana da Oficina Real, decoração a azul e ouro, séc. XX. Dim. - 20 x 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

653 • Escrivaninha653 • Escrivaninha653 • Escrivaninha653 • Escrivaninha vitoriana, mogno, pernas torneadas, inglesa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 93 x 110 x 55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

654 • Espelho654 • Espelho654 • Espelho654 • Espelho madeira entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 60 x 75 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

655 • Sofá de canto655 • Sofá de canto655 • Sofá de canto655 • Sofá de canto estrtutura em madeira, estofado a veludo, séc. XX, defeitos. Dim. - 32 x 135 x 135 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

656 • Prato coberto retangular656 • Prato coberto retangular656 • Prato coberto retangular656 • Prato coberto retangular casquinha inglesa, decoração listada, séc. XIX/XX, marcado, sem pega e tampa não original Dim. - 8 x 28,5 x 20,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 84: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 84/106

657 • Duas argolas de guardanapo657 • Duas argolas de guardanapo657 • Duas argolas de guardanapo657 • Duas argolas de guardanapo prata portuguesa, contrastes diversos. Peso - 35 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

658 • Rádio CARMEN658 • Rádio CARMEN658 • Rádio CARMEN658 • Rádio CARMEN séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 60 x 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

659 • Tapete659 • Tapete659 • Tapete659 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 155 x 91 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

660 • Tapete660 • Tapete660 • Tapete660 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 356 x 250 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

661 • "So many books, so little time" 661 • "So many books, so little time" 661 • "So many books, so little time" 661 • "So many books, so little time" ---- CARDOSO CARDOSO CARDOSO CARDOSO ---- SÉC. SÉC. SÉC. SÉC. XXXXXXXX técnica mista, assinada e datada de 2003. Dim. - 50 x 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

662 • "Meninas"662 • "Meninas"662 • "Meninas"662 • "Meninas" litografia sobre papel, inglesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

663 • "Paisagem"663 • "Paisagem"663 • "Paisagem"663 • "Paisagem" óleo sobre tela, assinado HLINHL. Dim. - 18 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

664 • "Colheita no crau" de Van Gogh664 • "Colheita no crau" de Van Gogh664 • "Colheita no crau" de Van Gogh664 • "Colheita no crau" de Van Gogh placa em esmalte fogo, certificado de garantia da Galeria de Arte El Greco no verso. Dim. - 15 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 85: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 85/106

665 • Caixa665 • Caixa665 • Caixa665 • Caixa vidro e bronze, decoração lapidada e dourada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 27 x 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

666 • P666 • P666 • P666 • Par de "Peixes"ar de "Peixes"ar de "Peixes"ar de "Peixes" par de esculturas em vidro moldado, portuguesas, séc. XX. Dim. - 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

667 • Secretária de escola667 • Secretária de escola667 • Secretária de escola667 • Secretária de escola madeira e ferro, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 77 x 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

668 • Espelho668 • Espelho668 • Espelho668 • Espelho madeira entalhada, estilo D. João V, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 108 x 67 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

669 • Tremó669 • Tremó669 • Tremó669 • Tremó estilo Império, madeira e folheado de madeira, tampo em mármore, com gaveta, português, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 95 x 88 x 48 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250

670 • Par de mesas de apoio670 • Par de mesas de apoio670 • Par de mesas de apoio670 • Par de mesas de apoio estrutura em metal, tampos em vidro, séc. XX, um dos vidros partidos, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 45 x 27 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

671 • So671 • So671 • So671 • Sofá de cantofá de cantofá de cantofá de canto estrutura em madeira, estofado a tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 x 153 x 153 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

672 • Base para garrafa e três lavabos672 • Base para garrafa e três lavabos672 • Base para garrafa e três lavabos672 • Base para garrafa e três lavabos metal niquelado e pratedao, séc. XX Dim. - 6 x 11 cm (lavabo) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 86: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 86/106

673 • Relógio de bolso MOLNIJA673 • Relógio de bolso MOLNIJA673 • Relógio de bolso MOLNIJA673 • Relógio de bolso MOLNIJA comemoratico dos 50 anos da II Guerra Mundial, caixa em aço movimento mecânico nº 351681, Russo Dim. - 6,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

674 • Cinco salvas diversas de pequenas dimensões674 • Cinco salvas diversas de pequenas dimensões674 • Cinco salvas diversas de pequenas dimensões674 • Cinco salvas diversas de pequenas dimensões em metal prateado, bordo riscado, séc. XX Dim. - 11,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

675 • Bule de noite675 • Bule de noite675 • Bule de noite675 • Bule de noite porcelana europeia, decoração a ouro, séc. XX, restauros, muitas faltas e defeitos, desgaste na decoração. Dim. - 25 x 15 x 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

676 • Tapete676 • Tapete676 • Tapete676 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 200 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

677 • Tapete677 • Tapete677 • Tapete677 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 274 x 196 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

678 • Tapete 678 • Tapete 678 • Tapete 678 • Tapete KilimKilimKilimKilim fio de lã, decoração policromada "Motivos geométricos", Oriente, séc. XX, rasgões e defeitos. Dim. - 290 x 169 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

679 • Três pares de brincos679 • Três pares de brincos679 • Três pares de brincos679 • Três pares de brincos em metal prateado com aplicação de vidros coloridos, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

680 • Fio680 • Fio680 • Fio680 • Fio em metal intercaldo por contas de massa e pêlo tingido em tom bordeaux, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

Page 87: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 87/106

681 • Três pares de brincos de clip681 • Três pares de brincos de clip681 • Três pares de brincos de clip681 • Três pares de brincos de clip em metal prateado com aplicações de marcassites e vidros em tons de azul e branco, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

682 • Par de brincos de clip682 • Par de brincos de clip682 • Par de brincos de clip682 • Par de brincos de clip em metal prateado com aplicações de vidros incolores e pédras de imitação, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

683 • Moldura683 • Moldura683 • Moldura683 • Moldura madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 119 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

684 • "Retrato de senhora"684 • "Retrato de senhora"684 • "Retrato de senhora"684 • "Retrato de senhora" óleo sobre platex, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

685 • "Retrato de senhora"685 • "Retrato de senhora"685 • "Retrato de senhora"685 • "Retrato de senhora" óleo sobre tela, Europa, séc. XIX, restauros, pequenos defeitos. Dim. - 79 x 62 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

686 • "Figuras" 686 • "Figuras" 686 • "Figuras" 686 • "Figuras" ---- BENVINDO CEIA BENVINDO CEIA BENVINDO CEIA BENVINDO CEIA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX guache sobre papel, assinado no verso. Dim. - 37,5 x 29 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

687 • "Sem título"687 • "Sem título"687 • "Sem título"687 • "Sem título" técnica mista sobre papel, assinada João, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

688 • Centro de mesa vidro688 • Centro de mesa vidro688 • Centro de mesa vidro688 • Centro de mesa vidro vidro fosco colorido e metal, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 27 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 88: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 88/106

689 • 3 peças opalina branca e azul689 • 3 peças opalina branca e azul689 • 3 peças opalina branca e azul689 • 3 peças opalina branca e azul vidro opalino, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (castiçal) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

690 • Dois fruteiros e uma jarra690 • Dois fruteiros e uma jarra690 • Dois fruteiros e uma jarra690 • Dois fruteiros e uma jarra vidro relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 14 cm (jarra) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

691 • Conjunto de quatro cálices pequenos691 • Conjunto de quatro cálices pequenos691 • Conjunto de quatro cálices pequenos691 • Conjunto de quatro cálices pequenos cristal lapidado e gravado à mão, portugueses, séc. XX, marcados Stephens. Dim. - 9 x 4,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

692 • Conjunto de seis bases692 • Conjunto de seis bases692 • Conjunto de seis bases692 • Conjunto de seis bases cristal, decoração "Flores", Bélgica, séc. XX, marcadas Val-saint-lambert, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

693 • Lote de copos diversos693 • Lote de copos diversos693 • Lote de copos diversos693 • Lote de copos diversos vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maiores) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

694 • Dois aparadores694 • Dois aparadores694 • Dois aparadores694 • Dois aparadores madeira entalhada, ferragens em metal amarelo, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 92 x 187 x 53 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

695 • Armário louceiro695 • Armário louceiro695 • Armário louceiro695 • Armário louceiro madeira, puxadores em metal amarelo, português, séc. XX, pequenos defeitos, marcado OLAIO. Dim. - 201 x 166 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

696 • Aparador696 • Aparador696 • Aparador696 • Aparador madeira, ferragens em metal amarelo, português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 90 x 190 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 89: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 89/106

697 • Mesa de apoio697 • Mesa de apoio697 • Mesa de apoio697 • Mesa de apoio madeira pintada, tampo em mármore, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 96 x 59 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

698 • Armário roupeiro698 • Armário roupeiro698 • Armário roupeiro698 • Armário roupeiro estilo D. Maria, embutidos de madeira, ferragens em metal amarelo, português, séc XX, pequenas faltas e defeitos, Dim.- 190 x 132 x 55cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

699 • Três cadeiras sendo duas sem braços699 • Três cadeiras sendo duas sem braços699 • Três cadeiras sendo duas sem braços699 • Três cadeiras sendo duas sem braços madeira vazada, assento em tecido, vestígios de insectos xilófagos, séc. XX pequenas faltas e defeitos. Dim. - 102 x 60 x 50 cm (cadeira de braços). Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

700 • Relógio de pulso CAUNY700 • Relógio de pulso CAUNY700 • Relógio de pulso CAUNY700 • Relógio de pulso CAUNY caixa em metal plaqueado, bracelete em pele, movimento mecânico, calibre Landeron 248, cronógrafo. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 280

701 • Relógio de pulso BAUME & MERCIER701 • Relógio de pulso BAUME & MERCIER701 • Relógio de pulso BAUME & MERCIER701 • Relógio de pulso BAUME & MERCIER caixa em aço, bracelete em pele, movimento mecânico. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250

702 • Relógio de pulso TITUS702 • Relógio de pulso TITUS702 • Relógio de pulso TITUS702 • Relógio de pulso TITUS caixa em aço, bracelete em pele, movimento mecânico, cronógrafo, calibre Landeron 48. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 420

703 • Bandeja e seis chávenas com pires703 • Bandeja e seis chávenas com pires703 • Bandeja e seis chávenas com pires703 • Bandeja e seis chávenas com pires porcelana de Limoges, decoração a preto e dourado "Aves e flores", França, séc. XX (príncipios). Dim. - 39 x 15,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 90: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 90/106

704 • Chávena e pires704 • Chávena e pires704 • Chávena e pires704 • Chávena e pires porcelana da China, Companhia das Índias, decoração a azul e ouro "Flores", séc. XVIII/XIX, pires com cabelos e desgaste no dourado. Dim. - 5,5 x 10,5 cm (chávena) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

705 • Concha "Descobrimentos"705 • Concha "Descobrimentos"705 • Concha "Descobrimentos"705 • Concha "Descobrimentos" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 36 (1980-1992), decoração policromada e dourada. Dim. - 4,5 x 21 x 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

706 • Argola de guardanapo "Barco rabelo"706 • Argola de guardanapo "Barco rabelo"706 • Argola de guardanapo "Barco rabelo"706 • Argola de guardanapo "Barco rabelo" prata portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal-65), defeitos. Peso - 16,7 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

707 • Saleiro e mostardeira707 • Saleiro e mostardeira707 • Saleiro e mostardeira707 • Saleiro e mostardeira metal prateado, recipiente em vidro azul, ingleses, séc. XX, defeitos, falta de uma alma. Dim. - 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

708 • Par de argolas de guardanapo708 • Par de argolas de guardanapo708 • Par de argolas de guardanapo708 • Par de argolas de guardanapo prata portuguesa, monogramadas, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), Dim. - 4 cm, Peso - 40 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

709 • Tapete709 • Tapete709 • Tapete709 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 230 x 117 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

710710710710 • Tapete• Tapete• Tapete• Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, desgaste e defeitos. Dim. - 232 x 170 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

711 • "Arlequim" de Picasso711 • "Arlequim" de Picasso711 • "Arlequim" de Picasso711 • "Arlequim" de Picasso placa em esmalte fogo, certificado de garantia da Galeria de Arte El Greco no verso. Dim. - 15 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 91: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 91/106

712 • "Sem título"712 • "Sem título"712 • "Sem título"712 • "Sem título" série "Horses", guache sobre papel canson original, assinado e datado de 2014. Dim. - 55 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

713 • Echarpe Christian Dior713 • Echarpe Christian Dior713 • Echarpe Christian Dior713 • Echarpe Christian Dior em seda, fundo negro com debruado e monograma em tom cinza, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

714 • Sofá714 • Sofá714 • Sofá714 • Sofá estrutura em madeira, almofadas estofadas a tecido, séc. XX, sem costas, defeitos. Dim. - 81 x 145 x 75 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

715 • Armário roupeiro715 • Armário roupeiro715 • Armário roupeiro715 • Armário roupeiro madeira, português, séc. XX, defeitos. Dim. - 173 x 120 x 62 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

716 • Armário roupeiro716 • Armário roupeiro716 • Armário roupeiro716 • Armário roupeiro madeira entalhada, português, pequenas faltas e defeitos, Dim.- 185 x 190 x 55cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

717 • Cómoda717 • Cómoda717 • Cómoda717 • Cómoda madeira entalhada, pés torneados, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 84 x 110 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

718 • Móvel vitrine718 • Móvel vitrine718 • Móvel vitrine718 • Móvel vitrine madeira, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos, electrificada. Dim. - 178 x 114 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

719 • Mesa vitrine719 • Mesa vitrine719 • Mesa vitrine719 • Mesa vitrine metal, tampo em vidro, séc. XX, vidro partido e colado. Dim. - 46 x 85 x 51 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 92: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 92/106

720 • Relógio de bolso HEBDOMAS720 • Relógio de bolso HEBDOMAS720 • Relógio de bolso HEBDOMAS720 • Relógio de bolso HEBDOMAS caixa em aço decoração "Cena de caça", movimento mecânico, corda de 8 dias,séc. XX Dim.- 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

721 • Relógio de bolso 721 • Relógio de bolso 721 • Relógio de bolso 721 • Relógio de bolso tipo ROSKOPFtipo ROSKOPFtipo ROSKOPFtipo ROSKOPF caixa em aço, movimento mecãnico calibre SHR 3819, séc. XX Dim.- 6,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

722 • Botões de punho722 • Botões de punho722 • Botões de punho722 • Botões de punho prata com aplicação de "olho de tigre" tingido em talhe cabochon, séc. XX, marcado Dim.- 2 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

723 • Lavanda, três taças, jarra e jarro723 • Lavanda, três taças, jarra e jarro723 • Lavanda, três taças, jarra e jarro723 • Lavanda, três taças, jarra e jarro estanho, séc. XIX e XX, amolgadelas e defeitos. Dim. - 36 x 28 cm (bacia de barba) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

724 • Base de pirex724 • Base de pirex724 • Base de pirex724 • Base de pirex casquinha inglesa com decoração vazada,séc. XX, marcado Dim.- 9 x 20 cm Base de licBase de licBase de licBase de licitação: itação: itação: itação: € 20

725 • Cadeirão725 • Cadeirão725 • Cadeirão725 • Cadeirão estrutura em madeira, estofado a couro com pregaria, português,séc. XX, rasgão num dos braços, defeitos. Dim. - 92 x 80 x 81 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

726 • Vitrine726 • Vitrine726 • Vitrine726 • Vitrine romântica, madeira com elementos entalhados e vazados, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 160 x 142 x 39 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

727 • Armário roupeiro727 • Armário roupeiro727 • Armário roupeiro727 • Armário roupeiro estilo D. Maria, decoração embutida "Flores", português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 198 x 174 x 57 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 93: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 93/106

728 • Par de sofás728 • Par de sofás728 • Par de sofás728 • Par de sofás estrutura em madeira, estofado a tecido capitoné, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 98 x 82 x 94 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

729 • Vitrine729 • Vitrine729 • Vitrine729 • Vitrine madeira entalhada, com vidrinhos, interior com espelho, portuguesa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 160 x 130 x 49 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

730 • Espelho de pequenas dimensões730 • Espelho de pequenas dimensões730 • Espelho de pequenas dimensões730 • Espelho de pequenas dimensões séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 x 34 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

731 • Tapete731 • Tapete731 • Tapete731 • Tapete fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 172 x 110 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

732 • Beateira, caneleiro e dois polvilhadores732 • Beateira, caneleiro e dois polvilhadores732 • Beateira, caneleiro e dois polvilhadores732 • Beateira, caneleiro e dois polvilhadores metal prateado e osso, séc. XX. Dim. - 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

737373733 • Concha e seis colheres3 • Concha e seis colheres3 • Concha e seis colheres3 • Concha e seis colheres em metal prateado inglês, séc. XX, com estojo Dim. - 23 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

734 • "Cardeal"734 • "Cardeal"734 • "Cardeal"734 • "Cardeal" óleo sobre platex, estudo da pintura a óleo no verso, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 79 x 58 cm Base de licitação:Base de licitação:Base de licitação:Base de licitação: € 300

735 • "Ao telefone no sofá" 735 • "Ao telefone no sofá" 735 • "Ao telefone no sofá" 735 • "Ao telefone no sofá" ---- JOSÉ DE LEMOS JOSÉ DE LEMOS JOSÉ DE LEMOS JOSÉ DE LEMOS ---- 1910191019101910----19??19??19??19?? desenho a tinta da China sobre papel, assinado e datado de 1985. Dim. - 9 x 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 94: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 94/106

736 • Par de mesas de encostar736 • Par de mesas de encostar736 • Par de mesas de encostar736 • Par de mesas de encostar embutidos em diversas madeiras, séc. XX pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 x 66 x 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

737 • Cadeira737 • Cadeira737 • Cadeira737 • Cadeira madeira entalhada, assento e costas em tecido, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 47 x 41 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

738 • Cadeira giratória738 • Cadeira giratória738 • Cadeira giratória738 • Cadeira giratória madeira com almofadas em tecido branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 102 x 74 x 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

739 • Escrivaninha739 • Escrivaninha739 • Escrivaninha739 • Escrivaninha cânfora, ferragens em metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 43 x 75 x 51 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250

740740740740 • Mesa de jogo• Mesa de jogo• Mesa de jogo• Mesa de jogo pau-santo e folheado de pau-santo, faltas e defeitos. Dim. - 75 x 91 x 46 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

741 • Par de pratos741 • Par de pratos741 • Par de pratos741 • Par de pratos porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XIX, esbeiçadelas, desgaste no dourado. Dim. - 23 cm BaseBaseBaseBase de licitação: de licitação: de licitação: de licitação: € 80

742 • "Ribatejo" e "Beira Litoral"742 • "Ribatejo" e "Beira Litoral"742 • "Ribatejo" e "Beira Litoral"742 • "Ribatejo" e "Beira Litoral" par de esculturas em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração policromada, falta do bastão do campino. Dim. - 19 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

743 • "Cena743 • "Cena743 • "Cena743 • "Cena de interior"de interior"de interior"de interior" sousvert policromado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 95: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 95/106

744 • "Cena galante"744 • "Cena galante"744 • "Cena galante"744 • "Cena galante" óleo sobre madeira, Europa, séc. XIX, assinatura não identificada. Dim. - 19 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

745745745745 • "Sem título" • "Sem título" • "Sem título" • "Sem título" ---- ILDA REIS ILDA REIS ILDA REIS ILDA REIS ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1971, numerada 137/150. Dim. - 58 x 41 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

746 • "Nu feminino", CUTILEIRO 746 • "Nu feminino", CUTILEIRO 746 • "Nu feminino", CUTILEIRO 746 • "Nu feminino", CUTILEIRO ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, assinada, numerada 93/150. Dim. - 32 x 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

747 • "Senhora com colar" de Modigliani747 • "Senhora com colar" de Modigliani747 • "Senhora com colar" de Modigliani747 • "Senhora com colar" de Modigliani placa em esmalte fogo, certificado de garantia da Galeria de Arte El Greco no verso. Dim. - 15 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

748 • Par de mesas de apoio748 • Par de mesas de apoio748 • Par de mesas de apoio748 • Par de mesas de apoio séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 49 x 31 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

749 • Espelho de vestir749 • Espelho de vestir749 • Espelho de vestir749 • Espelho de vestir estilo Império, folheado de mogno e madeira entalhada e dourada, séc. XX (inícios), pequenos defeitos. Dim. - 175 x 106 x 57 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

750 • Papeleira750 • Papeleira750 • Papeleira750 • Papeleira mogno, interior com gavetas e escaninhos, ferragens em metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 103 x 90 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

Page 96: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 96/106

751 • Lote de 3 peças751 • Lote de 3 peças751 • Lote de 3 peças751 • Lote de 3 peças composto por açucareiro, pimenteiro e mostardeira, casquinha,séc. XX, Dim.- 6,5 cm (saleiro) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

752 • Quatro pares de brincos de clip752 • Quatro pares de brincos de clip752 • Quatro pares de brincos de clip752 • Quatro pares de brincos de clip em metal niquelado e prateado, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

753 • Espelho de mão753 • Espelho de mão753 • Espelho de mão753 • Espelho de mão madeira com aplicações em prata portuguesa, séc.XX, pequenas faltas Dim. - 33 cm Base de licBase de licBase de licBase de licitação: itação: itação: itação: € 20

754 • Terrina morangueira754 • Terrina morangueira754 • Terrina morangueira754 • Terrina morangueira prata portuguesa,interior em prata dourada, decoração relevada "Flores", contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1990) (Vidal - 49 e 2310), restos de dourado no exterior Dim. -13 x 24 x 18 cm Peso - 1186 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 500

755 • Espelho755 • Espelho755 • Espelho755 • Espelho madeira entalhada, pintada e dourada "Flores", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 103 x 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

756 • Móvel livreiro756 • Móvel livreiro756 • Móvel livreiro756 • Móvel livreiro madeira pintada, português, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 120 x 150 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

757 • Espelho757 • Espelho757 • Espelho757 • Espelho gesso entalhado e dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 82 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

758 • M758 • M758 • M758 • Mesa de apoioesa de apoioesa de apoioesa de apoio madeira dourada, tampo em mármore, portuguesa, séc. XX, faltas e defeitos no dourado. Dim. - 44 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 97: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 97/106

759 • Mesa de apoio759 • Mesa de apoio759 • Mesa de apoio759 • Mesa de apoio madeira entalhada, tampo em mármore, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 43 x 81 x 41 cm BasBasBasBase de licitação: e de licitação: e de licitação: e de licitação: € 20

760 • Passadeira760 • Passadeira760 • Passadeira760 • Passadeira fio de lã policromado, ao gosto oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 800 x 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

761 • Carpete761 • Carpete761 • Carpete761 • Carpete fio de lã, Europa, séc. XX, defeitos. Dim. - 280 x 235 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

762 • "Natureza morta com pêssegos e maçã", PAZ NÓBREGA 762 • "Natureza morta com pêssegos e maçã", PAZ NÓBREGA 762 • "Natureza morta com pêssegos e maçã", PAZ NÓBREGA 762 • "Natureza morta com pêssegos e maçã", PAZ NÓBREGA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX óleo e pastel sobre tela, assinado e datado de 2003. Dim. - 50 x 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 90

763 • Candeiro de tecto763 • Candeiro de tecto763 • Candeiro de tecto763 • Candeiro de tecto latão, globo em vidro opalino, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

764 • Móvel vitrine764 • Móvel vitrine764 • Móvel vitrine764 • Móvel vitrine estilo D. Maria, folheado de várias madeiras, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 106 x 60 x 28,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

765 • Canapé765 • Canapé765 • Canapé765 • Canapé mogno entalhado, estofado a tecido, português, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 102 x 145 x 54 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

766 • Cómoda766 • Cómoda766 • Cómoda766 • Cómoda estilo Luis XV, mogno com decoração em marchetaria de várias madeiras, tampo em mármore, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 84 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 98: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 98/106

767 • Colar e par de brincos767 • Colar e par de brincos767 • Colar e par de brincos767 • Colar e par de brincos em ouro português cravejados com 3 diamantes em talhe de brilhante com peso aproximado de 0,30 ct. Peso - 3,9 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

768 • Par de brincos768 • Par de brincos768 • Par de brincos768 • Par de brincos ouro português, com aplicação de pérolas de cultura, contraste do Porto (pós-1985). Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

769 • "Nevão em Sintra"769 • "Nevão em Sintra"769 • "Nevão em Sintra"769 • "Nevão em Sintra" fotografia sobre papel, datada de 1904. Dim. - 39 x 29 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

770 • "Nossa Senhora com o Menino"770 • "Nossa Senhora com o Menino"770 • "Nossa Senhora com o Menino"770 • "Nossa Senhora com o Menino" óleo sobre tela, Europa, séc. XVIII, restauros, pequenos defeitos. Dim. - 54 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

771 • "Pelourinho" e "Escadas de São Nicolau 771 • "Pelourinho" e "Escadas de São Nicolau 771 • "Pelourinho" e "Escadas de São Nicolau 771 • "Pelourinho" e "Escadas de São Nicolau ---- Porto"Porto"Porto"Porto" duas aguarelas sobre papel, portuguesas, séc. XX, assinadas J. Cavaleiro. Dim. - 26 x 20,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

772 • Conjunto de seis cadeiras772 • Conjunto de seis cadeiras772 • Conjunto de seis cadeiras772 • Conjunto de seis cadeiras românticas, mogno entalhada, estofadas a tecidos, portuguesas, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, defeitos. Dim. - 100 x 40 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

773 • Armário de apoio773 • Armário de apoio773 • Armário de apoio773 • Armário de apoio romântico, madeira com entalhamentos, tampo em mármore, português, séc. XIX/XX, defeios. Dim. - 95 x 104 x 46 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

774 • Mesa de grandes dimensões774 • Mesa de grandes dimensões774 • Mesa de grandes dimensões774 • Mesa de grandes dimensões madeira, portuguesa, séc XX, pequenas faltas e defeitos, Dim. - 75 x 161 x 79 cm BaBaBaBase de licitação: se de licitação: se de licitação: se de licitação: € 40

Page 99: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 99/106

775 • Móvel de apoio775 • Móvel de apoio775 • Móvel de apoio775 • Móvel de apoio madeira, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 120 x 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

776 • Espelho776 • Espelho776 • Espelho776 • Espelho português, séc. XX, defeitos. Dim. - 67 x 48 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

777 • Tapete777 • Tapete777 • Tapete777 • Tapete fio de lã policromado, Europa, séc. XX, defeitos. Dim. - 206 x 142 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

778 • Tapete de grandes dimensões778 • Tapete de grandes dimensões778 • Tapete de grandes dimensões778 • Tapete de grandes dimensões fio de lã, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 350 x 240 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

779 • "Sem 779 • "Sem 779 • "Sem 779 • "Sem título", DANIEL FERREIRA título", DANIEL FERREIRA título", DANIEL FERREIRA título", DANIEL FERREIRA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX aguarela sobre papel, assinada e datada de 2000. Dim. - 64 x 78 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

780 • Lustre de saco780 • Lustre de saco780 • Lustre de saco780 • Lustre de saco metal amarelo relevado com pingentes em vidro, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

781 • Móvel de apoio781 • Móvel de apoio781 • Móvel de apoio781 • Móvel de apoio estilo renascença, madeira entalhada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 115 x 91 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

782 • Arca oriental782 • Arca oriental782 • Arca oriental782 • Arca oriental madeira entalhada e relevada, Chinesa, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 59 x 104 x 51cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 100: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 100/106

783 • Colar de pérolas783 • Colar de pérolas783 • Colar de pérolas783 • Colar de pérolas três fiadas de pérolas de água-doce, fecho em ouro português cravejado com 1/2 pérola, contraste do Porto (pós-1985), Dim. - 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

784 • Anel784 • Anel784 • Anel784 • Anel prata e ouro português cravejado com zircónias de tons laranja e azul, contraste de Lisboa (pós-1985), marca de ourives de Gil Sousa. Peso - 19,3 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

785 • Mesa de casa de jantar de pé de galo785 • Mesa de casa de jantar de pé de galo785 • Mesa de casa de jantar de pé de galo785 • Mesa de casa de jantar de pé de galo estilo inglês, madeira torneada, pé de galo, ponteiras em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 110 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

786 • Cadeirão com banqueta786 • Cadeirão com banqueta786 • Cadeirão com banqueta786 • Cadeirão com banqueta madeira, estofados a tecido capitoné, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 100 x 62 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

787 • Banco de piano787 • Banco de piano787 • Banco de piano787 • Banco de piano pau-santo torneado, assento estofado a tecido, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 53 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

788 • Par de mesas de encostar788 • Par de mesas de encostar788 • Par de mesas de encostar788 • Par de mesas de encostar séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 x 100 x 41 cm Base de licitaçBase de licitaçBase de licitaçBase de licitação: ão: ão: ão: € 30

789 • Cadeira e banco pés789 • Cadeira e banco pés789 • Cadeira e banco pés789 • Cadeira e banco pés assento e costas em buinho, Moçambique, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 91 x 55 x 53 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

790 • "Guerreiro"790 • "Guerreiro"790 • "Guerreiro"790 • "Guerreiro" escultura em ferro, arte africana, séc. XX, defeitos. Dim. - 36,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 101: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 101/106

791 • Duas bilhas791 • Duas bilhas791 • Duas bilhas791 • Duas bilhas cerâmica vidrada, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 11 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

792 • Lote de metais e peixe792 • Lote de metais e peixe792 • Lote de metais e peixe792 • Lote de metais e peixe metal e outros materiais, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 11,5 cm (peixe) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

793 • Lote de brinquedos793 • Lote de brinquedos793 • Lote de brinquedos793 • Lote de brinquedos lata e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

794 • Cartoneira794 • Cartoneira794 • Cartoneira794 • Cartoneira marfim, decoração esculpida com reservas "Monograma" e "Paisagens orientais com figuras", China, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 11 x 7,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 180

795 • Sofá795 • Sofá795 • Sofá795 • Sofá estrutura em madeira, estofado a tecido, séc. XX (anos 50), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 x 208 x 75 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

796 • 796 • 796 • 796 • Armário com máquina de costuraArmário com máquina de costuraArmário com máquina de costuraArmário com máquina de costura máquina Singer, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 79 x 75 x 41 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

797 • Espelho biselado797 • Espelho biselado797 • Espelho biselado797 • Espelho biselado séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

798 • Arca de ripas798 • Arca de ripas798 • Arca de ripas798 • Arca de ripas madeira e latão, portuguesa, séc. XX, defeitos. Dim. - 31 x 100 x 48 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

799 • Tábua de passar a ferro799 • Tábua de passar a ferro799 • Tábua de passar a ferro799 • Tábua de passar a ferro madeira, portuguesa, séc. XX, defeitos. Dim. - 83 x 129 x 32 cm (aberta) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 102: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 102/106

800 • "Sem título"800 • "Sem título"800 • "Sem título"800 • "Sem título" série "Horses", guache sobre papel canson original, assinado e datado de 2014. Dim. - 55 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

801 • "Véspera de não partir", PAZ NÓBREGA 801 • "Véspera de não partir", PAZ NÓBREGA 801 • "Véspera de não partir", PAZ NÓBREGA 801 • "Véspera de não partir", PAZ NÓBREGA ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX óleo sobre tela, assinado e datado de 1997. Dim. - 40 x 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

802 • Par de lanternas de tecto802 • Par de lanternas de tecto802 • Par de lanternas de tecto802 • Par de lanternas de tecto bronze relevado e vidro fosco e translúcido, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

803 • Par de mesas de apoio803 • Par de mesas de apoio803 • Par de mesas de apoio803 • Par de mesas de apoio madeira entalhada e dourada, tampos em mármore e palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 60 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

804 • Mesa de apoio804 • Mesa de apoio804 • Mesa de apoio804 • Mesa de apoio madeira torneada, tampo com decoração "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 53 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

805 • Quatro alfinetes "Rãs", "Leão" e 805 • Quatro alfinetes "Rãs", "Leão" e 805 • Quatro alfinetes "Rãs", "Leão" e 805 • Quatro alfinetes "Rãs", "Leão" e "Janela com E.T.""Janela com E.T.""Janela com E.T.""Janela com E.T." em metal pintado, séc. XX. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

806 • Mesa de jogo806 • Mesa de jogo806 • Mesa de jogo806 • Mesa de jogo mogno com decoração embutida de outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 85 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

807 • Par de cadeiras807 • Par de cadeiras807 • Par de cadeiras807 • Par de cadeiras madeira entalhada, costas em palhinha, assentos estofados a tecido, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 87 x 43 x 37 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 103: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 103/106

808 • Mesa de jogo808 • Mesa de jogo808 • Mesa de jogo808 • Mesa de jogo madeira folheada a pau-santo com filetes embutidos de outra madeira, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 91 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

809 • Par de mesas de apoio809 • Par de mesas de apoio809 • Par de mesas de apoio809 • Par de mesas de apoio madeira torneada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 72 x 52 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

810 • Três pratos diversos810 • Três pratos diversos810 • Três pratos diversos810 • Três pratos diversos porcelana da China, sendo dois Companhia das Índias, decorações diversas, séc. XVIII e XIX, esbeiçadelas, um com cabelo, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

811 • "Paisagem"811 • "Paisagem"811 • "Paisagem"811 • "Paisagem" óleo sobre tela, assinado A. KÓBOR, datado de 1947 no verso. Dim. - 24 x 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

812 • "Arearea" de Gauguim812 • "Arearea" de Gauguim812 • "Arearea" de Gauguim812 • "Arearea" de Gauguim placa em esmalte fogo, certificado de garantia da Galeria de Arte El Greco no verso. Dim. - 15 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

813 • Conjunto de doze cadeiras, sendo duas de 813 • Conjunto de doze cadeiras, sendo duas de 813 • Conjunto de doze cadeiras, sendo duas de 813 • Conjunto de doze cadeiras, sendo duas de braçosbraçosbraçosbraços madeira entalhada, assentos e costas estofados a tecido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 101,5 x 56 x 51 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

814 • Par de mesas de cabeceira814 • Par de mesas de cabeceira814 • Par de mesas de cabeceira814 • Par de mesas de cabeceira estilo D. Maria, folheado de pau-santo e outras madeiras com marchetaria "Flores", portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 49 x 38 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

815 • "Sem título" 815 • "Sem título" 815 • "Sem título" 815 • "Sem título" ---- GUILHERME PARENTE GUILHERME PARENTE GUILHERME PARENTE GUILHERME PARENTE ---- SÉC. XXSÉC. XXSÉC. XXSÉC. XX serigrafia sobre papel, com inscrição P. de A., assinada. Dim. - 68 x 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 104: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 104/106

816 • "816 • "816 • "816 • "AlentejanosAlentejanosAlentejanosAlentejanos"""" par de esculturas em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração policromada. Dim. - 19 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

817 • Conjunto de dez cadeiras de espaldar alto817 • Conjunto de dez cadeiras de espaldar alto817 • Conjunto de dez cadeiras de espaldar alto817 • Conjunto de dez cadeiras de espaldar alto pés e travejamentos torneados, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 119 x 49 x 46 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 105: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 105/106

Page 106: Bidding Leilões - Leilão a 30 de Setembro e 1 de Outubro

Pág. 106/106