134
LEILÃO Nº1 1ª SESSÃO 1 • Cháven porcelana "Flores", m Lic. Base: 2 • Par de porcelana marcados Lic. Base: 3 • Garrafa cristal lapi Lic. Base: 4 • Par de estilo Reg XX, peque Lic. Base: 5 • Cadeira assento e Lic. Base: 6 • Toalha linho com Lic. Base: 7 • Tinteiro romântico, "Figuras", Lic. Base: LOTES 1 A 330 na e pires da Fábrica da Vista Alegre, decoração p marcados VA, séc. XX € 5 chávenas com pires da Fábrica da Vista Alegre, decoração a VA (1947-1968) € 5 a idado, marcada ATLANTI, pequenos defe € 30 cadeiras de braços gency, mogno, decoração pintada e doura enas faltas e defeitos Dim. - 83 x 55 x 53 € 120 a costas em couro com pregaria dourada, € 20 de chá rendas aplicadas de bilros, portuguesa, s € 60 o , porclena de "Vieux Paris", decoração po séc. XIX, pequenas faltas e defeitos € 50 policromada e dourada a negro e ouro, eitos Dim. - 25 cm ada, portuguesas, séc. cm séc. XX séc.XX olicromada e dourada

Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

DESCRIPTION

Antiguidades, Obras de Arte, Coleccionismo e Vintage no nosso próximo leilão na Avenida Óscar Monteiro Torres 15 B, próximo do Campo Pequeno em Lisboa. Apareçam! www.bidding.pt

Page 1: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

LEILÃO Nº1 – 1ª SESSÃO –

1 • Chávena e piresporcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marcados VA, séc. XXLic. Base:

2 • Par de chávenas com piresporcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a negro e ouro, marcados VA (1947Lic. Base:

3 • Garrafacristal lapidado, marcada ATLANTI, pequenos defeitos Dim. Lic. Base:

4 • Par de cadeiras de braçosestilo Regency, mogno, decoração pintada e dourada, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos Dim. Lic. Base:

5 • Cadeiraassento e costas em couro com pregaria dourada, séc. XXLic. Base:

6 • Toalha de chálinho com rendas aplicadas de bilros, portuguesa, séc.XXLic. Base:

7 • Tinteiroromântico, porclena de "Figuras", séc. XIX, pequenas faltas e defeitosLic. Base:

LOTES 1 A 330

Chávena e pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marcados VA, séc. XX Lic. Base: € 5

2 • Par de chávenas com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a negro e ouro, marcados VA (1947-1968) Lic. Base: € 5

3 • Garrafa cristal lapidado, marcada ATLANTI, pequenos defeitos Dim. Lic. Base: € 30

4 • Par de cadeiras de braços estilo Regency, mogno, decoração pintada e dourada, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos Dim. - 83 x 55 x 53 cmLic. Base: € 120

5 • Cadeira assento e costas em couro com pregaria dourada, séc. XXLic. Base: € 20

6 • Toalha de chá linho com rendas aplicadas de bilros, portuguesa, séc.XXLic. Base: € 60

7 • Tinteiro romântico, porclena de "Vieux Paris", decoração policromada e dourada "Figuras", séc. XIX, pequenas faltas e defeitos Lic. Base: € 50

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a negro e ouro,

cristal lapidado, marcada ATLANTI, pequenos defeitos Dim. - 25 cm

estilo Regency, mogno, decoração pintada e dourada, portuguesas, séc. 83 x 55 x 53 cm

assento e costas em couro com pregaria dourada, séc. XX

linho com rendas aplicadas de bilros, portuguesa, séc.XX

"Vieux Paris", decoração policromada e dourada

Page 2: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 2/134

BIDDING

Leilão dias 27, 28 e 29 de

Maio às 19h30

Exposição

23 de Maio 10h às 21h

24 de Maio 10h às 21h

25 de Maio 15h às 20h

Page 3: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 3/134

1ª Sessão (1-400)

1 • Azulejo "Flores" emoldurado, séc. XVIII, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 14 cm Base de licitação: € 20

2 • Azulejo decoração a azul "Flores", séc. XVIII, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 14 cm Base de licitação: € 20

3 • Espelho madeira torneada, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 48 cm Base de licitação: € 20

4 • Espelho madeira dourada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 84 x 65 cm Base de licitação: € 30

5 • "Figuras orientais" bordados a tecido, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 x 26 cm Base de licitação: € 30

6 • "Baloiço" óleo sobre tela, assinado Helena Louisinha e datado de 2000. Dim. - 86,5 x 42 cm Base de licitação: € 40

7 • Banco para pés estilo Luís XV, nogueira, assento estofado, francês, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 17,5 x 37 x 32 cm Base de licitação: € 120

Page 4: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 4/134

8 • "Petite chasse" gravura colorida francesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46,5 x 65 cm Base de licitação: € 30

9 • "Paisagem" óleo sobre tela, inglês, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 66 x 100 cm Base de licitação: € 100

10 • Consola madeira entalhada e vazada, tampo em mármore, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 82,5 x 103 x 43 cm Base de licitação: € 40

11 • "Emigrantes", ROBERTO SANTOS 1893-1955 guache sobre papel, assinado e datado. Dim. - 41 x 64 cm Base de licitação: € 120

12 • "Última ceia" placa em madrepérola esculpida, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 14 cm Base de licitação: € 180

13 • "Sem título" - JOÃO CUTILEIRO - SÉC. XX tinta da China sobre papel, assinada. Dim.- 10 x 7 cm Base de licitação: € 90

14 • "Sem título" - RICO SEQUEIRA - SÉC. XX tinta da China sobre papel, assinada e datada de 26 de Abril. Dim. - 10 x 14 cm Base de licitação: € 80

15 • Cómoda madeira entalhada, ferragens em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 107 x 53 cm Base de licitação: € 30

Page 5: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 5/134

16 • Par de potes com tampa porcelana da China, decoração a azul "Pássaros e flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm Base de licitação: € 30

17 • Dez talheres diversos e argola de guardanapo prata portuguesa, composto por concha, garfo e faca, 7 talheres de bolo e argola de guardanapo, contrastes diversos, séc. XIX/XX. Peso bruto - 351 grs. Base de licitação: € 70

18 • Par de jarras porcelana da China, decoração a azul "Pássaros e flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm Base de licitação: € 40

19 • Duas caixas e pote com tampa porcelana da China, decoração a azul "Pássaros e flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 20 cm (caixa maior) Base de licitação: € 20

20 • Par de terrinas com travessas porcelana da China, decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 25 x 18 cm (terrina); 25 x 19 cm (travessa) Base de licitação: € 30

21 • "Budas" par de esculturas em metal, Oriente, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25,5 x 15 x 13 cm Base de licitação: € 30

22 • Par de terrinas com travessa porcelana da China, decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 24,5 x 16 cm (terrina); 24,5 x 19 cm (travessa) Base de licitação: € 30

23 • Vitrine estilo Luís XV, folheado de pau-santo, embutidos em espinheiro "Flores", aplicações em bronze, fundo forrado a damasco, portuguesa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos no folheado. Dim. - 147 x 79 x 33 cm Base de licitação: € 80

Page 6: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 6/134

24 • Louceiro casquinha, português, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 198 x 102 x 38 cm Base de licitação: € 300

25 • Par de cadeiras madeira torneada e dourada, assentos em palhinha, portuguesas, séc. XX, defeitos. Dim. - 86 x 42 x 38 cm Base de licitação: € 10

26 • Espelho com moldura em madeira séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 97 x 81 cm Base de licitação: € 60

27 • Espelho Arte Déco séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90,5 x 64,5 cm Base de licitação: € 40

28 • Colcha damasco, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 210 x 250 cm Base de licitação: € 60

29 • "Sem título", MIGUEL BARBOSA acrílico sobre papel, assinado. Dim. - 32 x 22 cm Base de licitação: € 80

30 • "Paisagem" guache sobre papel, assinado e datado de 1828. Dim. - 11,5 x 14,5 cm Base de licitação: € 40

31 • "Vista de Amarante" serigrafia sobre papel, assinada Reis Santos e numerada 108/200. Dim. - 50 x 69,5 cm Base de licitação: € 30

Page 7: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 7/134

32 • Cama em ferro portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 103 x ? X 100 cm Base de licitação: € 25

33 • Mesa de apoio madeira entalhada e pintada, aplicações em cerâmica, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 56 x 42 cm Base de licitação: € 20

34 • Cama romântico, portuguesa, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 134 x ? X 111 cm Base de licitação: € 20

35 • "Cão de foo" e par de "Patos" escultura em porcelana, decoração policromada, China, séc. XX, orelha do cão partida e colada, pequenos defeitos. Dim. - 15,5 cm (cão de foo) Base de licitação: € 30

36 • Tinteiro "Peixe" barro relevado e vidrado, decoração em tons de verde e castanho, Caldas, séc. XIX/XX, falha. Dim. - 9 x 16,5 x 8 cm Base de licitação: € 100

37 • Duas aneleiras e dois frascos de perfume metal prateado, decorações gravadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 7,5 cm (aneleiras) Base de licitação: € 20

38 • Caixa de música Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 19 x 14 cm Base de licitação: € 10

39 • "Elefantes" par de esculturas em porcelana, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20,5 x 20,5 x 8 cm Base de licitação: € 80

Page 8: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 8/134

40 • Frasco de perfume vidro, decoração policromada "Figura oriental" e "Flores", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 4 x 2 cm Base de licitação: € 20

41 • Snuff-bottle cerâmica policromada, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 4,5 x 1,5 cm Base de licitação: € 10

42 • Duas caixas guarda-jóias vidro e metal amarelo, Europa, séc. XX, dafeitos. Dim. - 7,5 x 8 x 8 cm (a maior) Base de licitação: € 30

43 • Mesa de cabeceira tampo em mármore, pé central torneado em murta, portuguesa, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 88 x 36 x 36 cm Base de licitação: € 150

44 • Caixa de toucador e agulheiro caixa em madeira com aplicações em metal, agulheiro em prata, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 5,5 x 17 x 10,5 cm (caixa) Base de licitação: € 20

45 • Tinteiro faiança de Campolide, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX, faltas e defeitos marcado. Dim. - 10,5 x 16 x 11 cm Base de licitação: € 60

46 • Prato coberto metal prateado, séc. XX, defeitos. Dim. - 8,5 x 27 x 20 cm Base de licitação: € 10

47 • Pote com tampa, saleiro e pimenteiro metal prateado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18,5 x 13 cm (pote com tampa) Base de licitação: € 20

Page 9: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 9/134

48 • "Senhor a tocar" escultura em biscuit, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11,5 x 4 x 7,5 cm Base de licitação: € 10

49 • Albúm, carnet e miniatura metal, miniatura pintada sobre cerâmica, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 3,5 x 5 cm Base de licitação: € 30

50 • "Cena religiosa" chapa metálica relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 cm Base de licitação: € 40

51 • Lote de medalhas e condecorações sendo uma condecoração referente à Mocidade Portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 10

52 • "Gazela" escultura em bronze, séc. XX, falta de uma orelha, pequenos defeitos. Dim. - 22,5 x 34 x 8 cm Base de licitação: € 20

53 • Lote de crachás séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 20

54 • Moldura de fotografia bronze, Europa, séc. XX (anos 40). Dim. - 40 x 30 cm Base de licitação: € 10

55 • Cinzeiro prata espanhola, aplicação em esmalte policromado, séc. XX, marcado. Dim. - 3,5 x 19 x 19 cm Base de licitação: € 30

56 • Par de serra-livros "Cavalo" mármore, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 10 cm Base de licitação: € 30

Page 10: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 10/134

57 • Taça de três pés prata portuguesa, decoração gravada, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49). Dim. - 4,5 x 12 cm; Peso - 60 grs. Base de licitação: € 40

58 • Saleiro e pimenteiro metal prateado, inglês, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10,5 cm Base de licitação: € 10

59 • "Cabeça de David" escultura em metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10,5 cm Base de licitação: € 30

60 • Concha de baptismo prata portuguesa, contraste do Porto (pós-1985). Dim. -12,5 x 11 cm; Peso - 55,6 grs. Base de licitação: € 50

61 • Jarra porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XIX, restauros, defeitos. Dim. - 18 x 9,5 cm Base de licitação: € 20

62 • Jarra de pequenas dimensões Arte Nova, metal prateado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12,5 cm Base de licitação: € 10

63 • "Locomotiva" carimbo de estampar tecido, madeira e metal, português, séc. XIX/XX, vestígios de insectos xilófagos Dim. - 36 x 52 cm Base de licitação: € 50

64 • "Comboio" carimbo de estampar tecido, madeira e metal, português, séc. XIX/XX, vestígios de insectos xilófagos Dim. - 20 x 48 cm Base de licitação: € 50

Page 11: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 11/134

65 • Mesa de apoio aplicações em metal, tabuleiros amovíveis, China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 56 x 46 x 41 cm Base de licitação: € 10

66 • Cachepot latão, português, séc. XX, defeitos. Dim. - 23,5 x 24 x 24 cm Base de licitação: € 30

67 • "Nossa Senhora de Fátima" e "São José" esculturas em terracota, decoração policromada, portuguesas, séc. XX (inícios), pequenos defeitos. Dim. - 22,5 x 5,5 x 5 cm (Nossa Senhora) Base de licitação: € 30

68 • Par de sofás românticos, forrados a cabedal e pregaria, séc. XX, sinais de uso, defeitos. Dim. - 130 x 59 x 75 xm Base de licitação: € 50

69 • Par de jarras vidro azul opalino, decoração policromada "Flores", portuguesas, séc. XIX/XX, uma com cabelo e falha. Dim. - 20 cm Base de licitação: € 80

70 • Galheteiro redondo casquinha, 3 recipientes em vidro, marcado CHRISTOFLE, séc. XX, faltam duas peças, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 17,5 cm Base de licitação: € 20

71 • Mesa de centro séc.XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 x 60 cm Base de licitação: € 30

72 • Caixa guarda-jóias madeira com aplicação em prata portuguesa "JÓIAS", contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 4,5 x 12 x 7,5 cm Base de licitação: € 30

Page 12: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 12/134

73 • Caixa porta-cartas metal, madeira e aplicação em prata monogramada, séc. XX. Dim. - 13,5 x 15 x 3,5 cm Base de licitação: € 40

74 • Caixa redonda com tampa prata portuguesa, pomo da tampa em baquelite, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca REIS JOALHEIROS (Vidal - 49). Dim. - 7 x 11 cm; Peso - 132 grs. Base de licitação: € 30

75 • Cigarreira prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 1,5 x 9,5 x 8,5 cm; Peso - 112 grs. Base de licitação: € 50

76 • Caixa de rapé prata portuguesa, decoração gravada "Casario", séc. XIX. Dim. - 1,5 x 8,5 x 4 cm; Peso - 76 grs. Base de licitação: € 100

77 • Cigarreira prata portuguesa, decoração de frisos, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 1 x 14,5 x 8,5 cm; Peso - 135 grs. Base de licitação: € 50

78 • Lote de peças diversas composto por nove moedas e oito objectos diversos, em prata e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 cm (isqueiro) Base de licitação: € 20

79 • Par de jarras vidro opalino, decoração policromada "Flores", portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm Base de licitação: € 50

80 • Garrafa faiança dita de "Ratinho", decoração a azul, amarelo e rosa "Flores", portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 12 cm Base de licitação: € 30

81 • Par de jarras vidro moldado verde, portuguesas, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm Base de licitação: € 80

Page 13: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 13/134

82 • Par de jarras vidro azul moldado, decoração dourada "Flores", portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm Base de licitação: € 80

83 • Mesa de jogo meia-lua madeira com embutidos, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 72 x 36 cm Base de licitação: € 50

84 • "Figura oriental" escultura em cerâmica, decoração policromada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 11,5 x 6 cm Base de licitação: € 20

85 • Par de porta-canetas pedra de sabão, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 6 cm Base de licitação: € 20

86 • Castiçal de três lumes metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22,5 x 24,5 x 11 cm Base de licitação: € 10

87 • Isqueiro RONSON metal fosco, inglês, séc. XX, com estojo e documentos originais. Base de licitação: € 40

88 • Base de garrafa casquinha, fundo em madeira torneada, séc. XX, defeitos. Dim. - 4,5 x 16,5 cm Base de licitação: € 10

89 • Cinzeiro prata trabalhada, séc. XX, marcada. Dim. - 2 x 10,5 cm Base de licitação: € 20

Page 14: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 14/134

90 • Mesa de apoio/vitrine ferragens em metal, pés com rodízios, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 59 x 54 x 38 cm Base de licitação: € 20

91 • Grade vazada metal prateado, inglesa, séc. XX, marcada. Dim. - 10 x 25 x 17,5 cm Base de licitação: € 50

92 • Porta-bloco base em madeira, pés e tampa em prata portuguesa, decoração relevada "Flores e medalhão", contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), pequenas amolagdelas. Dim. - 4,5 x 8 x 14 cm Base de licitação: € 30

93 • Balangandan metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm Base de licitação: € 10

94 • Caixa para selos vidro trabalhado, tampa em prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), esbeiçadelas. Dim. - 4,5 x 12,5 x 7 cm Base de licitação: € 30

95 • Caixa redonda prata dourada portuguesa, decoração gravada, contraste Águia de Lisboa (1938-1984) (Vidal - 49). Dim. - 10 cm; Peso - 275 grs. Base de licitação: € 80

96 • Isqueiro DUPONT metal dourado, com inscrição, francês, séc. XX, faltas. Base de licitação: € 40

97 • Lapiseira de bolso metal dourado, séc. XX, com estojo. Base de licitação: € 10

98 • Escova e pente cabos em prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (escova) Base de licitação: € 20

Page 15: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 15/134

99 • Trinchantes de peixe em metal prateado, ingleses, séc. XX, marcados. Dim. - 32 cm Base de licitação: € 20

100 • Colher morangueira casquinha, decoração relevada, séc. XX. Dim. - 22 cm Base de licitação: € 20

101 • Sofa-table madeira com embutidos, pernas torneadas, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 51 x 84 x 50 cm Base de licitação: € 30

102 • Colher morangueira casquinha, decoração relevada, séc. XX. Dim. - 22 cm Base de licitação: € 20

103 • Conjunto de 9 colares, pulseira e 2 pares de brincos composto por 9 colares e par de brincos em metal branco e dourado; pulseira e par de brincos em prata e filigrana de prata portuguesa, contrastes diversos, séc. XX. Base de licitação: € 5

104 • Par de castiçais faiança, decoração a azul, amarelo e vinoso, séc. XX, pequenos defeitos, marcados Fábrica do Carvalhinho. Dim. - 13,5 x 9 cm Base de licitação: € 20

105 • Cinzeiro placa de ágata e ónix, aplicações em prata gravada, séc. XX. Dim. - 17 cm Base de licitação: € 40

106 • Molheira com base casquinha, séc. XX, amolgadelas. Dim. - 8,5 x 21,5 x 13,5 cm Base de licitação: € 5

107 • Talheres de salada metal prateado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23,5 cm Base de licitação: € 10

Page 16: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 16/134

108 • Floreira faiança, decoração a azul "Flores", séc. XX, pequenos defeitos, marcada Fábrica da Torrinha. Dim. - 10,5 x 19,5 x 9,5 cm Base de licitação: € 20

109 • Salva metal prateado, fundo decorado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 3,5 x 23 cm Base de licitação: € 10

110 • Açucareiro metal prateado, alma em vidro colorido, séc. XIX (inícios), marcado WMF. Dim. - 15 x 15,5 x 10,5 cm Base de licitação: € 20

111 • Cartoneira capas em placa de madrepérola decorado com filetes em prata, interior em tecido, séc. XIX/XX, muitos defeitos. Dim. - 5,3 x 6,7 cm Base de licitação: € 10

112 • Relógio de bolso com corrente e relógio de lapela metal dourado, movimentos a quartzos, séc. XX. Dim. - 6,5 cm Base de licitação: € 20

113 • Caixa de maquilhagem madrepérola e metal amarelo, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 x 7,5 cm Base de licitação: € 10

114 • "Nossa Senhora da Conceição" escultura em madeira entalhada, decoração policromada e dourada, portuguesa, séc. XVIII/XIX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 25 x 9 x 6,5 cm Base de licitação: € 60

115 • Cinzeiro e caixa metal, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 x 8,5 cm Base de licitação: € 10

116 • Torradeira marca PHILIPS, séc. XX. Dim. - 18,5 x 18 x 9,5 cm Base de licitação: € 10

Page 17: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 17/134

117 • Terrina com travessa de pequenas dimensões porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 36 (1980-1992), decoração a azul "Paisagens e figuras orientais", pequenos defeitos. Dim. - 13 x 17,5 x 12 cm (terrina); 19 x 14 cm (travessa) Base de licitação: € 20

118 • Caixa de dominó peças em massa, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 17 x 6 cm (caixa) Base de licitação: € 20

119 • Missal encadernação a tartaruga com aplicações em prata, francês, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 10 x 3,5 cm Base de licitação: € 50

120 • "Cão" escultura em metal, séc. XX, assinada A. Martin. Dim. - 10,5 x 25 x 12 cm Base de licitação: € 30

121 • Travessa de pequenas dimensões porcelana da China, decoração a azul "Cantão", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24,5 x 16,5 cm Base de licitação: € 120

122 • Moldura retangular metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 16 cm Base de licitação: € 20

123 • Taça com pires vidro colorido, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 12 cm (taça); 14 cm (pires) Base de licitação: € 40

124 • "Santa" escultura em madeira entalhada, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm Base de licitação: € 10

Page 18: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 18/134

125 • Salva de pé casquinha, decoração gravada "Armas portuguesas", séc. XX, defeitos. Dim. - 7,5 x 20,5 cm Base de licitação: € 50

126 • "Santo António" escultura em terracota, decoração policromada e dourada, séc. XX (anos 40), defeitos. Dim. - 24 cm Base de licitação: € 30

127 • "São Matias" escultura em estanho, base em pau-santo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm Base de licitação: € 10

128 • Jarro faiança dita de "Ratinho", decoração policromada "Flores", portuguesa, séc. XIX, cabelos e defeitos. Dim. - 18 cm Base de licitação: € 20

129 • Jogo de dominó caixa de madeira, peças em osso e madeira, séc. XIX (finais), pequenos defeitos. Dim. - 5,5 x 15 x 5 cm Base de licitação: € 20

130 • Caixa vidro com aplicações em bronze, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 11 cm Base de licitação: € 10

131 • Bandeja de pequenas dimensões casquinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 17 cm Base de licitação: € 10

132 • Almofariz com pilão ágata, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 3,5 x 9,5 cm Base de licitação: € 60

Page 19: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 19/134

133 • Dois pisa-papéis vidro e pasta de vidro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm Base de licitação: € 20

134 • Lote de sete peças diversas materiais e decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 4,5 x 3 cm (mocho) Base de licitação: € 20

135 • Jarra gomada e caixa com tampa vidro, decoração policromada, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 10 cm (jarra) Base de licitação: € 20

136 • Almofariz de pequenas dimensões ágata, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 2 x 4 cm Base de licitação: € 30

137 • Missal encadernação em marfim, fechos em metal, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 x 9 x 3 cm Base de licitação: € 50

138 • Terrina loiça de Sacavém, decoração a grisaille e ouro, séc. XX, desgaste no dourado, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 29 x 17 cm Base de licitação: € 20

139 • "São Pedro", ROSA RAMALHO - 1888-1984 escultura em barro vidrado, marcada, pequenos defeitos, cabeça partida e colada com restauro. Dim. - 18 cm Base de licitação: € 100

140 • Guarda-jóias vidro e bronze relevado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 6,5 x 9 cm Base de licitação: € 20

Page 20: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 20/134

141 • "Cena galante" miniatura, moldura em osso e baquelite, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 12,5 cm Base de licitação: € 60

142 • Moldura prata portuguesa, contraste do Porto (pós-1985) e espátula em metal. Dim. - 18 x 13 cm (moldura) Base de licitação: € 10

143 • "Figura masculina" miniatura, moldura em osso e madrepérola, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 12 cm Base de licitação: € 60

144 • Lote de nove medalhas comemorativas de eventos na Suiça séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 10

145 • "Fidalgo" miniatura, moldura em osso e baquelite, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 12,5 cm Base de licitação: € 60

146 • Conjunto de seis isqueiros metal, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 6 x 3,5 cm (o maior) Base de licitação: € 20

147 • Quatro pendentes e um buda miniatura pedras diversas, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6,5 cm (o maior) Base de licitação: € 50

148 • Seis colheres de café prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 10,5 cm; Peso - 40 grs. Base de licitação: € 50

149 • Colar filigrana de prata de baixo teor, trabalho oriental, séc. XX. Peso - 55,6 grs. Base de licitação: € 50

150 • Pulseira prata intercalada com peças de coral, séc. XX, marcada. Peso - 45.2 grs. Base de licitação: € 45

Page 21: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 21/134

151 • Colar três fiadas de pérolas de imitação e duas fiadas de contas de vidro negro, fecho em metal com duas peças em vidro, séc. XX, faltas. Base de licitação: € 10

152 • Estojo com pesos de precisão metal amarelo, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 15

153 • Pendente "Cruz" prata cravejada com labradorites em talhes diversos, séc. XX, marcada. Dim. - 7 x 4,5 cm; Peso - 11.5 grs. Base de licitação: € 10

154 • Roca "Gato" prata portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 65), argola aberta. Dim. - 6 cm Base de licitação: € 50

155 • Par de argolas duplas e dois pares de argolas prata e metal trabalhado, séc. XX, marcadas. Peso - 17 grs. Base de licitação: € 15

156 • Anel e pulseira anel em prata e ouro português, cravejada com pedra sintética e marcassites, contraste do Porto (pós-1985) e pulseira em prata portuguesa, decoração com medalhões "Flores", contraste muito gasto, séc. XX. Peso - 15,2 grs. Base de licitação: € 10

157 • Anel prata portuguesa vazada e cravejada com turquesas, contraste do Porto (pós-1985). Peso - 12.7 grs. Base de licitação: € 10

158 • Par de brincos e fio prata cravejada com contas de coral (falta uma), trabalho oriental, séc. XX, fio em metal decorado com missangas e contas a imitar coral, trabalho oriental, séc. XX. Peso bruto - 11.9 grs. (par de brincos) Base de licitação: € 10

Page 22: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 22/134

159 • Dois budas Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 4 x 2 cm (o maior) Base de licitação: € 20

160 • Duas caixas miniatura prata portuguesa, contrastes diversos, séc. XX. Dim. - 4 cm Base de licitação: € 10

161 • Salva de gradinha de três pés casquinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 31 cm Base de licitação: € 20

162 • Espelho oval de mesa metal prateado, decoração espiralada, séc. XX. Dim. - 28,5 x 21,5 cm Base de licitação: € 5

163 • Fruteiro estanho com aplicação de ágata verde, séc. XX, marcado. Dim. - 3,5 x 29 x 20,5 cm Base de licitação: € 30

164 • "Figura feminina" escultura em madeira entalhada, arte africana, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 8,5 x 7 cm Base de licitação: € 10

165 • "Figura oriental" madeira entalhada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 15 x 9 cm Base de licitação: € 50

166 • "Santo António" escultura em barro, decoração policromada e dourada, português, séc. XVIII (finais), pequenos defeitos, peanha e pratas não originais. Dim. - 20,5 x 11 x 7,5 cm (a escultura) Base de licitação: € 80

Page 23: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 23/134

167 • Candelabro de três lumes casquinha, decoração perlada e "Folhas", inglesa, séc. XX. Dim. - 29 cm Base de licitação: € 10

168 • Postal com ilustração Mário Botas redigido no verso por Mário Botas, moldura da época, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 10,5 cm (o postal) Base de licitação: € 150

169 • "Cenas galantes" duas esculturas em porcelana, bases em antimónio, decoração policromada, séc. XX, marcadas na base. Dim. - 15,5 x 12 x 9,5 cm Base de licitação: € 40

170 • Jarro de pequenas dimensões faiança, decoração policromada "Flores", português, séc. XIX, bordo partido e colado, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm Base de licitação: € 10

171 • Jarro faiança dita de "Ratinho", decoração a azul, português, séc. XIX, cabelo no bordo, falhas e defeitos. Dim. - 16 cm Base de licitação: € 10

172 • Jarro faiança dita de "Ratinho", decoração a a zul "Flores", português, séc. XIX, grande cabelo e defeitos. Dim. - 15 x 11 cm Base de licitação: € 10

173 • Prato com tampa de pequenas dimensões casquinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 x 15 cm Base de licitação: € 20

Page 24: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 24/134

174 • Manteigueira porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada "Flores", séc. XVIII, falta da tampa, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 13,5 x 10,5 cm Base de licitação: € 60

175 • Taça porcelana da China, decoração policromada "Galos e flores", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 16 cm Base de licitação: € 40

176 • Esferográfica DUPONT corpo em prata francesa listada, séc. XX, marcada, com estojo. Base de licitação: € 30

177 • Par de castiçais estilo neoclássico, prata portuguesa, contraste do Porto (pós-1985), interior preenchido. Dim. - 23,5 cm Base de licitação: € 200

178 • Caneta WATERMAN corpo em baquelite trabalhada, aparo com sistema de recolha, séc. XX, estojo original. Base de licitação: € 40

179 • Covilhete loiça de SECLA, decoração policromada de autoria de Hansi Stael, séc. XX (anos 70), cabelo, marcado. Dim. - 31 x 25,5 cm Base de licitação: € 20

180 • Prato coberto porcelana da China, decoração policromada "Cantão", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 24,5 x 21,5 cm Base de licitação: € 200

181 • Lapiseira e caneta de aparo PARKER DUOFOLD corpo em acrílico, séc. XX, com estojo. Base de licitação: € 80

Page 25: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 25/134

182 • Caixa de toucador porcelana europeia, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 24 x 17 cm Base de licitação: € 10

183 • Seis facas cabos em madrepérola trabalhada, lâminas em aço, aro em prata, inglesas, séc. XX, com estojo. Dim. - 19 cm Base de licitação: € 120

184 • Esferográfica e caneta de aparo PARKER corpos em prata trabalhada, séc. XX, com estojo original. Base de licitação: € 80

185 • Caneta de aparo MONT BLANC modelo OSCAR WILD, corpo em acrílico, aparo em ouro (18 kt.). Base de licitação: € 100

186 • Guarda-jóias metal prateado com aplicações em matéria acrílica em tom laranja, trabalho oriental, séc. XX. Dim. - 12 x 12 x 12 cm Base de licitação: € 10

187 • Máquina fotográfica LEYCA - MINILUX ZOOM séc. XX, alemã, com flash, com estojo em pele. Dim. - 9 x 15 x 7 cm Base de licitação: € 100

188 • Caneta de aparo AURORA corpo em acrílico, aparo em ouro (18 kt.) Base de licitação: € 100

189 • Pote de hospital faiança, decoração a vinoso, português, séc. XVIII, restauros, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 x 11,5 cm Base de licitação: € 20

Page 26: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 26/134

190 • Piveteiro porcelana da China, decoração policromada "Imari", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 6 cm Base de licitação: € 40

191 • Estojo para desenho caixa em mogno, interior com instrumentos em metal, séc. XX. Dim. - 2,5 x 20 x 11 cm (estojo) Base de licitação: € 20

192 • Caneta de aparo DUPONT corpo em acrílico, tampa em metal prateado, aparo em ouro (18 kt.), com estojo. Base de licitação: € 30

193 • Terrina com travessa de pequenas dimensões porcelana da China, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, cabelo na tampa, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 20,5 x 13,5 cm (terrina); 18 x 14 cm (travessa) Base de licitação: € 20

194 • Tampa de terrina oval porcelana da China, decoração a rouge-de-fer e ouro, séc. XX, falhas no interior. Dim. - 8,5 x 24 x17 cm Base de licitação: € 50

195 • Contador de pequenas dimensões madeira lacada, aplicações em metal, China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21,5 x 20,5 x 10,5 cm Base de licitação: € 50

196 • Duas fisgas madeira entalhada, África, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14,5 cm (a maior) Base de licitação: € 10

197 • Covilhete redondo porcelana da China, decoração a rouge-de-fer e ouro, séc. XX, faltas no bordo e cabelo. Dim. - 4,5 x 24 cm Base de licitação: € 20

Page 27: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 27/134

198 • Três jarras vidro opalino azul, decoração relevada "Flores", portuguesas, séc. XIX/XX, uma com falta no bordo, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm Base de licitação: € 60

199 • Duas escovas, espeho de mão e caixa oval metal e prata portuguesa, séc. XX, muitos defeitos. Dim. - 23 x 10,5 cm Base de licitação: € 10

200 • Aparelho de precisão com lupa séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17,5 cm Base de licitação: € 30

201 • Estojo para desenho caixa em mogno, cabos em osso, interior com instrumentos em metal, séc. XX, com chave. Dim. - 4,5 x 24 x 14,5 cm (estojo) Base de licitação: € 50

202 • Caixa, "Torre" e "Figura oriental" pedras diversas, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13,5 x 6 cm (a maior) Base de licitação: € 30

203 • Máquina fotográfica KODAK BROWNIE modelo 127, séc. XX. Base de licitação: € 60

204 • Relógio de pulso TISSOT bracelete em pele negra e caixa em aço nºT461, modelo PRC200, vidro de safira, mostrador negro com numeração árabe, movimento a quartzo ref. T17,1,526,52, cronógrafo, taquímetro, com bracelet em aço, estojo e documentos originais. Base de licitação: € 150

205 • Biscoiteira porcelana da China, decoração policromada e dourada "Galos", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13,5 x 14 cm Base de licitação: € 20

Page 28: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 28/134

206 • Terrina porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decoração a rouge-de-fer e ouro, pequenos defeitos. Dim. - 14,5 x 27,5 x 17 cm Base de licitação: € 30

207 • Taça gomada porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, falha no bordo. Dim. - 4,5 x 16 cm Base de licitação: € 20

208 • Visor de fotografias folheado a mogno, sistema de focagem, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 16 x 18 x 11,5 cm Base de licitação: € 20

209 • Máquina fotográfica LEYCA séc. XX, alemã, com estojo. Base de licitação: € 200

210 • Estojo de homem peças com cabo em pau-santo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 4 x 22,5 x 15 cm (estojo) Base de licitação: € 20

211 • "Nossa Senhora da Conceição" escultura em terracota, decoração dourada e policromada, portuguesa, séc. XIX, muitas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm Base de licitação: € 20

212 • Fruteira de pé alto metal prateado, inglês, decoração vazada, séc. XX. Dim. - 12,5 x 22 cm Base de licitação: € 10

213 • Molheira com tampa porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", França, séc. XX, desgaste na policromia, pequena falha na tampa, marcada. Dim. - 16 x 24 x 15 cm Base de licitação: € 20

Page 29: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 29/134

214 • Par de plafonniers prata portuguesa, decoração relevada "Flores", contraste Águia do Porto (1938-1984). Dim. - 18,5 cm; Peso - 368 grs. Base de licitação: € 100

215 • Leque varetas em osso, decoração policromada "Cenas galantes", séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 26,5 cm Base de licitação: € 50

216 • Dois budas esculturas miniatura, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6,5 cm (a maior) Base de licitação: € 20

217 • Conjunto de doze garfos de bolo cabos em prata portuguesa, decoração relevada, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 82), com estojo. Dim. - 14,5 cm Base de licitação: € 20

218 • Conjunto de doze colheres metal prateado, alemãs, séc. XX, marcadas WMF. Dim. - 18,5 cm Base de licitação: € 20

219 • Saleiro e pimenteiro prata portuguesa, inscrições "Sal" e "Pimenta", contraste Javali de Lisboa (1887-1937) (Vidal - 82), interior com chumbo. Dim. - 5,8 cm Base de licitação: € 10

220 • Peças de jogo de damas osso, alguma peças pintadas, Oriente, séc. XX, jogo incompleto, pequenos defeitos. Base de licitação: € 30

221 • Caixa guarda-jóias bronze relevado, miniatura "Cena mitológica" pintada sobre placa de cerâmica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 14 x 11 cm Base de licitação: € 30

222 • Jarra faiança, decoração a azul, portuguesa, séc. XX, restauros, cabelo, pequenas falhas e defeitos, marcada Juncal na base. Dim. - 16 cm Base de licitação: € 20

Page 30: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 30/134

223 • Missal encadernação em veludo e aplicações em prata, português, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 12,5 x 8,5 x 4 cm Base de licitação: € 30

224 • Duas caixas porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 36 (1980-1992), decorações policromadas "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 13 x 15 x 12 cm Base de licitação: € 20

225 • Travessa porcelana da China, Companhia das Índias, decoração a azul "Paisagem oriental", séc. XVIII/XIX, muitos restauros, falhas e pequenos defeitos. Dim. - 33 x 24 cm Base de licitação: € 20

226 • Terrina com travessa de pequenas dimensões porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 36 (1980-1992), decoração a azul e ouro, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 18 x 11 cm (terrina); 20 x 14,5 cm (travessa) Base de licitação: € 40

227 • Jarra faiança da Fábrica da Torrinha, decoração policromada "Flores", falha na base, marcada e datada de 1914 na base. Dim. - 18 x 9 cm Base de licitação: € 30

228 • Par de jarras faiança, decoração policromada "Flores", portuguesas, séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos. Dim. - 23 x 11 cm Base de licitação: € 60

229 • Jarro faiança, decoração a azul, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 11,5 cm Base de licitação: € 15

230 • "Pietá" escultura em terracota, decoração policromada, base em madeira atribuída à Escola Machado de Castro, portuguesa, séc. XVIII, desgaste na policromia. Dim. - 18 x 18 x 10 cm Base de licitação: € 300

Page 31: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 31/134

231 • Jarra faiança da Fábrica Aleluia, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 9,5 cm Base de licitação: € 20

232 • Terrina "Pato" com concha faiança da Caldas da Rainha, decoração policromada, séc. XX, marcada. Dim. - 24 x 32 x 19 cm Base de licitação: € 30

233 • Caixa prata, placa em porcelana com decoração policromada "Figuras orientais", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 29 x 17,5 cm Base de licitação: € 50

234 • Dois potes com tampa faiança de SECLA, decoração a verde, séc. XX, pequenos defeitos, marcados. Dim. - 17,5 x 11 cm Base de licitação: € 20

235 • Máscara madeira entalhada, África, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 13 x 10 cm Base de licitação: € 50

236 • Factice Pólo de Ralph Lauren Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 14 x 7 cm Base de licitação: € 50

237 • Terrina faiança, decoração a azul, portuguesa, séc. XIX/XX, cabelos, falhas e defeitos. Dim. - 24 x 35 x 19 cm Base de licitação: € 40

238 • Taça "Morangos" e Moinho "Tempo" faiança, decoração policromada, portuguesas, séc. XX, moinho com uma peça partida e colada. Dim. - 19 x 19,5 x 20 cm Base de licitação: € 20

Page 32: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 32/134

239 • "Menino" e rolo de pianola escultura em cerâmica policromada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (menino) Base de licitação: € 20

240 • Globo madeira, decoração policromada, com autómato musical, Europa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm Base de licitação: € 20

241 • Par de pratos faiança, decoração a azul e rosa "Amor", portugueses, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm Base de licitação: € 30

242 • Terrina com tampa porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a verde, marca nº 20 (1870-1880) portuguesa, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 20 cm Base de licitação: € 40

243 • Bacia faiança dita de "Ratinho", decoração policromada "Gato", portuguesa, séc. XIX, cabelo, faltas no vidrado, defeitos. Dim. - 8 x 26 cm Base de licitação: € 30

244 • Terrina loiça da Fábrica de Sacavém, decoração a cinza "Paisagem", portuguesa, séc. XX, tampa com cabelo, defeitos. Dim. - 26 x 18 cm Base de licitação: € 20

245 • Bacia faiança, decoração a azul "Flores", portuguesa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 11 x 33 cm Base de licitação: € 30

246 • Cadeira miniatura madeira pintada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 11 x 9,5 cm Base de licitação: € 15

Page 33: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 33/134

247 • Bacia faiança dita de "Ratinho", decoração a azul, verde, ocre e vinoso "Geométrica", portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 31 cm Base de licitação: € 40

248 • Urna porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 16 cm Base de licitação: € 10

249 • Par de castiçais latão, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 8,5 x 8,5 cm Base de licitação: € 15

250 • "Menino da gola", TEIXEIRA LOPES - 1866-1942 escultura em mármore, pequenos defeitos, assinada. Dim. - 12 x 11 x 7,5 cm Base de licitação: € 60

251 • Fotografia do rei D. Carlos séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 x 10 cm Base de licitação: € 10

252 • Suporte para pincéis barro, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 23 x 11 cm Base de licitação: € 30

253 • Duas canecas cerâmica relevada e policromada, tampas em metal, alemãs, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21,5 x 9 cm (a maior) Base de licitação: € 15

Page 34: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 34/134

254 • Par de potes com tampa porcelana da China, decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 9 cm Base de licitação: € 40

255 • Par de castiçais latão, portugueses, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 9 x 9 cm Base de licitação: € 15

256 • Jarra porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decoração a vinoso "Vista de Amarante", pequenos defeitos. Dim. - 28 x 16 cm Base de licitação: € 30

257 • Ânfora faiança, decoração policromada "Pássaros e flores", portuguesa, séc. XIX, restauros, pequenas e defeitos. Dim. - 39 cm Base de licitação: € 10

258 • Dois frascos de chá e duas chávenas com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcas de diferentes épocas, decorações policromadas diversas. Dim. - 12 x 10,5 x 6,5 cm (frasco de chá maior) Base de licitação: € 20

259 • Guarda-jóias madeira lacada, pés e puxadores em metal amarelo, Europa, séc. XX, pequenos defeitos, marcada Maitland Smith. Dim. - 28 x 30,5 x 23 cm Base de licitação: € 50

260 • Rádio caixa em madeira, corrente 110, americano, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18,5 x 25 x 15 cm Base de licitação: € 40

261 • Cesto para pão prata portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49). Dim. - 19 cm Base de licitação: € 180

Page 35: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 35/134

262 • Almofariz com pilão madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 9 cm Base de licitação: € 10

263 • Cafeteira e máquina de café metal prateado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm (máquina de café) Base de licitação: € 15

264 • Espelho de mão e caixa pau-santo, séc. XX, caixa com falhas na base, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 16 cm Base de licitação: € 15

265 • Salva de gradinha metal prateado, fundo trabalhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm Base de licitação: € 10

266 • Prato estanho, decoração central relevada "Águia bicéfala", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34,5 cm Base de licitação: € 10

267 • Bacia faiança dita de "Ratinho", decoração a azul, verde, ocre e vinoso "Flores", portuguesa, séc. XIX, grande falha no bordo, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 31 cm Base de licitação: € 20

268 • "Travessa do Laranjeiro", JOSÉ RIBEIRO - 1907-1991 óleo sobre tela, assinado e datado. Dim. - 71 x 53 cm Base de licitação: € 300

Page 36: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 36/134

269 • Prato cerâmica, decoração policromada, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm Base de licitação: € 10

270 • Travessa faiança dita de "Ratinho", decoração policromada "Flores", portuguesa, séc. XIX; pequenos defeitos. Dim. - 26 x 38 cm Base de licitação: € 30

271 • Dois pratos barro, decoração policromada, Alentejo, séc. XX, assinados ANIBAL ROSADO, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm Base de licitação: € 30

272 • Bomboneira metal, taças em cristal, séc. XX, uma das taças partida e colada, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 35 x 13 cm Base de licitação: € 80

273 • Bomboneira vidro opalino e translúcido, decoração relevada, policromada e dourada "Flores", Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 15 cm Base de licitação: € 10

274 • "A cobra", CESARINY E CARLOS AUGUSTO DA COSTA técnica mista sobre papel, datado de 1960, assinada por ambos e certificada pelo filho de C. Augusto Costa. Dim. - 29 x 19 cm Base de licitação: € 1.600

275 • "Sem título", MILY POSSOZ serigrafia sobre papel, numerada 30/60. Dim. - 26,5 x 32 cm Base de licitação: € 150

276 • Taça de pequenas dimensões porcelana da China, decoração policromada "Aves e flores", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 3,5 x 9 cm Base de licitação: € 20

Page 37: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 37/134

277 • Par de camas D. Maria I (1777-1816), madeira pintada, medalhão central dos espaldares simulando tecido adamascado, portuguesas, séc. XVIII, faltas e defeitos. Dim. - 144 x 211 x 108 cm Base de licitação: € 200

278 • "Africana" aguarela sobre papel, assinado Henrique Fernandes e datado de 1943, faltas e defeitos. Dim. - 35 x 15,5 cm Base de licitação: € 50

279 • "Marinhas" par de óleos sobre madeira, assinados Carelli Napoli. Dim. - 25,5 x 37 cm Base de licitação: € 120

280 • "Abstracto" - AUGUSTO BARROS - SÉC. XX desenho a esferográfica azul e vermelha, assinado. Dim. - 20,5 x 15 cm Base de licitação: € 30

281 • Quatro chávenas de chá e cinco pires francesas, séc. XX, marcadas Limoges, cabelo, faltas e defeitos. Dim. - 6,5 x 12 (chávena); 15,5 cm (pires) Base de licitação: € 30

282 • Base de vela e sete taças diversas vidro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4,5 x 20 x 13,5 cm Base de licitação: € 20

283 • Lote de talheres diversos casquinha e osso, séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 20

284 • Par de castiçais vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos, marcados Portilux. Dim. - 24 cm Base de licitação: € 40

Page 38: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 38/134

285 • Candeeiro cerejeira torneada, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 cm Base de licitação: € 10

286 • Telefone Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 19 x 23,5 cm Base de licitação: € 10

287 • Espelho madeira dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 66 x 45 cm Base de licitação: € 20

288 • Cama em ferro portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 103 x ? X 100 cm Base de licitação: € 25

289 • Tapeçaria "petit-point" emoldurada. Dim. - 25 x 36 cm Base de licitação: € 40

290 • Espelho madeira entalhada e dourada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 86 x 45 cm Base de licitação: € 30

291 • Faqueiro para seis pessoas prata portuguesa, composto por colheres de sopa, talher de carne, de peixe, de sobremesa e garfos de bolo, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49); Dim. - 19 cm (colher de sopa); Peso bruto - 2817 grs. Base de licitação: € 700

292 • "Melão" óleo sobre cartão, assinado C. Lallemant e datado 1911. Dim. - 17 x 23 cm Base de licitação: € 20

Page 39: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 39/134

293 • "Vista de cidade alentejana" Molina serigrafia sobre papel, assinada e numerada 169/200. Dim. - 47 cm Base de licitação: € 30

294 • "Trecho de aldeia" óleo sobre tela, séc. XX, assinatura não identificada. Dim. - 48 x 58 cm Base de licitação: € 10

295 • Cama de bilros madeira torneada e dourada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 119 x ? X 97 Base de licitação: € 20

296 • "Cenas típicas de Recife", ROBERTO cinco óleos sobre madeira. Dim. - 6 x 9 cm (cada) Base de licitação: € 100

297 • "Diferenças", STUART CARVALHAIS - 1887-1961 tinta da China sobre papel, assinada. Dim. - 17,5 x 22 cm Base de licitação: € 150

298 • Quatro copos diversos sendo dois D. Maria, decorações gravadas e ouro, portugueses, séc. XIX, falhas e defeitos. Dim. - 12 x 9,5 cm Base de licitação: € 50

299 • Conjunto de 11 medalhas metal, séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 50

300 • Cesto oval com pega fio de prata e prata vazada português, contraste Javali do Porto (1887-1937). Dim. - 27 x 33 x 25 cm; Peso - 825 grs. Base de licitação: € 400

301 • Par de candelabros de cinco lumes prata portuguesa, estilo Art Déco, decoração canelada, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49), electrificados. Dim. - 29,5 cm; Peso - 2311 grs. Base de licitação: € 800

Page 40: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 40/134

302 • Fruteira de bordo polilobado prata portuguesa, estilo Art Déco, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49). Dim. - 6 x 24 cm; Peso - 500 grs. Base de licitação: € 200

303 • Salva de três pés prata, bordo com decoração relevada "Flores e volutas", contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73). Dim - 30,5 cm; Peso - 489 grs. Base de licitação: € 160

304 • Espelho de mesa moldura perlada em prata portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49), pequeno defeito no espelho. Dim - 34,5 cm Base de licitação: € 80

305 • Salva de gradinha prata portuguesa, fundo gravado, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49). Dim - 34,5 cm; Peso - 375 grs. Base de licitação: € 120

306 • Serviço de chá e café com bandeja prata, Art Déco, pegas em baquelite, composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira, contraste Águia do Porto (1938-1984 (Vidal - 49), defeitos nas charneiras. Dim. - 15 (bule); 44 x 39,5 (bandeja); Peso - 2.576 grs. Base de licitação: € 600

307 • Duas facas abre-cartas "Armas de Portugal" prata portuguesa, contrastes Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), pequenas amolgadelas. Dim. - 12,5 cm Base de licitação: € 10

308 • Parte de faqueiro casquinha, composto por 16 colheres de sopa, 7 facas e 16 talheres, decorações e dimensões diversas, francês, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 26,5 cm (faca) Base de licitação: € 70

309 • Lote de papéis diversos títulos de acções e obrigações, séc. XX, defeitos. Base de licitação: € 20

Page 41: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 41/134

310 • "La musique" Norbert Dufourcq, Librairie Larousse, Paris, faltas e defeitos. Base de licitação: € 20

311 • "The science of life" - 3 volumes The Amalgamated Press, Londres, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 20

312 • "Dizionario universale dei musicisti" Carlo Schmidl, Casa Editrice Sonzogno, Milão. Base de licitação: € 20

313 • "Novo Atlas escolar português" João Soares, Livraria Sá da Costa Editora, 1965, 2ª edição, Lisboa. Base de licitação: € 10

314 • "História universal" - 5 volumes em espanhol, faltas e defeitos, vestígios de lepisma. Base de licitação: € 20

315 • "Os mais belos palácios de Portugal" Júlio Gil, editorial VERBO, 1992, Lisboa. Base de licitação: € 10

316 • "Outline of history" H. G. Wells, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 10

Page 42: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 42/134

317 • "História de Portugal" - 9 volumes edição monumental comemorativa do 8º centenário da fundação da nacionalidade, Portucalense editora, Barcelos, faltas e defeitos. Base de licitação: € 10

318 • "Geografia universal" - 5 volumes Instituto Gallach, Barcelona, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 10

319 • "História das Raças Humanas" - 2 volumes Barcelona, 1987. Base de licitação: € 10

320 • "Le poisons" - 2 volumes Dt. Louis Roule, Librairie Delagrave, 1937, Paris, defeitos. Base de licitação: € 20

321 • "Panorama das ideias contemporâneas" editorial ESTÚDIOS COR, 1958, 2ª edição, Lisboa. Base de licitação: € 10

322 • "Os filhos de D. João I" Oliveira Martins, 7ª edição, edições S.I.T., 1947, Lisboa. Base de licitação: € 10

323 • "La mer" Librairie Larousse, Paris. Base de licitação: € 10

324 • "História da Europa", 5 volumes Emílio Castellar, 1896, Madrid. Base de licitação: € 10

Page 43: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 43/134

325 • " Le Louvre", 2 volumes les éditions NOMIS, Paris. Base de licitação: € 10

326 • "Masterpieces of painting" National Gallery of Art, EUA, 3ª edição 1946. Base de licitação: € 10

327 • Quatro livros antigos diversos séc. XX, faltas e defeitos. Base de licitação: € 30

328 • Davenport madeira entalhada e vazada, interior com gavetas e escainhos, laterais com gavetas, portuguesa, séc. XX (inícios), vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 86 x 82 x 54 cm Base de licitação: € 30

329 • Mesa de apoio pernas torneadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 40 x 30 cm Base de licitação: € 10

330 • Banco de pequenas dimensões estilo D. José, madeira entalhada, português, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 30 x 30 cm Base de licitação: € 30

331 • Chávena bigodeira porcelana alemã, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, falhas no bordo. Dim. - 8 cm Base de licitação: € 20

Page 44: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 44/134

332 • Bule porcelana da China, decoração a azul "Paisagens orientais", séc. XIX, restauro no bico, cabelos e defeitos. Dim. - 11 cm Base de licitação: € 30

333 • Par de castiçais estanho, portugueses, séc. XX, pequenos defeitos, electrificados. Dim. - 30 cm Base de licitação: € 20

334 • Caixa madeira com aplicações em metal, portuguesa, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 16 x 11 cm Base de licitação: € 20

335 • Par de fragmentos veludo com aplicações em fio de prata, portugueses, séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos. Dim. - 184 x 14 cm Base de licitação: € 100

336 • Cinzeiro de pé alto madeira entalhadaa, arte africana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 cm Base de licitação: € 15

337 • Caixa de chapéus GARDÉNIA com cartola e dois chapéus portugueses, séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 40

338 • Saco de viagem pele com aplicações em metal amarelo, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 x 48 x 22 cm Base de licitação: € 20

339 • Saco de viagem pele com aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 42 x 20 cm Base de licitação: € 20

Page 45: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 45/134

340 • Casaca de Oficial de marinha portuguesa militar séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 115 cm Base de licitação: € 50

341 • Capa seda bordada a fio de prata, portuguesa, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 86 x 48 cm Base de licitação: € 60

342 • Par de pratos de grandes dimensões porcelana de Limoges, decoração policromada e dourada "Flores", franceses, séc. XIX/XX, pequenos defeitos, marcados. Dim. - 32,5 cm Base de licitação: € 300

343 • Base "Banco de Portugal" e prato "Marinha Militar italiana" porcelana, base marcada da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 11 cm Base de licitação: € 20

344 • "Vista de cidade", ALPHONSE QUIZET - 1885-1955 óleo sobre madeira, assinado. Dim. - 54 x 44 cm Base de licitação: € 800

345 • "Sem título" - ANACLETO - SÉC. XX óleo sobre tela, assinado e datado de 2004. Dim. - 73,5 x 60 cm Base de licitação: € 80

346 • "Sem título" - SAMINA - SÉC. XX caneta de feltro sobre papel, assinado e datado de 1980. Dim. - 28,5 x 17 cm Base de licitação: € 40

347 • Painel de doze azulejos "Flores" decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56,5 x 42 cm Base de licitação: € 40

Page 46: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 46/134

348 • "Flores" óleo sobre tela assinado Epifânio Porzato e datado de 1977. Dim. - 20 x 30 cm Base de licitação: € 20

349 • Cama de bilros madeira torneada, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 200 x ? x 151 cm Base de licitação: € 300

350 • "Marocco", MAX RÖMER E VALLY RÖMER guache sobre papel. Dim. - 36 x 27 cm Base de licitação: € 600

351 • Parte de faqueiro metal plaqueado, composto por espátula, 8 facas e 4 garfos de peixe, Europa, séc. XX, marcado. Dim. - 25,5 cm Base de licitação: € 30

352 • "Janela" serigrafia sobre papel, assinada Maluda, numerada 34/150. Dim. - 48 x 40 cm Base de licitação: € 150

353 • "Sem título", EMÍLIA NADAL serigrafia sobre papel, numerada 175/200. Dim. - 55 x 41 cm Base de licitação: € 150

354 • "Paisagem - Norte de África" aguarela sobre papel, datada de 80, assinatura não identificada. Dim. - 10 x 18,5 cm Base de licitação: € 50

355 • Serviço de café composto por cafeteira, açucareiro, leiteira, seis chávenas e sete pires, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração policromada, pequenas falhas e defeitos. Dim. - 22 cm (cafeteira) Base de licitação: € 60

Page 47: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 47/134

356 • 177 revistas "Arte e Decoração" desde 1969 faltas e defeitos. Base de licitação: € 30

357 • Bengala matéria córnea, aplicações em prata, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 87 cm Base de licitação: € 30

358 • Três copos de balão vidro colorido, Europa, séc. XX (1ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 11 cm Base de licitação: € 10

359 • "Sem título", FERNANDA SILVA - SÉC- XX óleo sobre tela, assinado e datado de 2002. Dim. - 60 x 30 cm Base de licitação: € 50

360 • "Santo António" painel de seis azulejos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 x 30 cm Base de licitação: € 30

361 • "Sem título" - CARMO CABRAL - SÉC. XX óleo sobre tela, assinado e datado de 1998. Dim. - 50 x 40 cm Base de licitação: € 80

362 • "Tobias" - ERNESTO LUÍS - SÉC. XX desenho sobre papel, assinado e datado de 1996. Dim. - 29 x 20 cm Base de licitação: € 35

363 • "Sem titulo" - PEDRO CUNHA - SÉC. XX caneta de feltro sobre papel, datado de 2012. Dim. - 29 x 41 cm Base de licitação: € 100

Page 48: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 48/134

364 • Par de castiçais de três lumes bronze relevado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm Base de licitação: € 80

365 • Quatro esculturas "Animais" cerâmica, decoração policromada, alemã, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 20 x 23 cm Base de licitação: € 30

366 • "Canoas" duas esculturas em faiança, decoração a ouro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 27 x 6 cm Base de licitação: € 80

367 • Jarrão porcelana da China, decoração a azul "Guerreiros", séc. XIX/XX, partido e colado no bordo, cabelo. Dim. - 36 x 17 cm Base de licitação: € 85

368 • Caixa, pote com tampa e pote de pequenas dimensões decoração policromada "Flores" e "Armas", porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcas de diferentes épocas, esbeiçadelas e pequenos defeitos. Dim. - 26 x 10 x 8,5 cm (pote com tampa) Base de licitação: € 40

369 • "Presépio" grupo de esculturas em barro, séc. XX, cabeça do Menino partida e colada, defeitos. Dim. - 23 cm (a maior) Base de licitação: € 10

370 • Bacia faiança dita de "Ratinho", decoração policromada "Flores", portuguesa, séc. XIX, faltas no vidrado, defeitos. Dim. - 6 x 26 cm Base de licitação: € 10

371 • "Marinha" gravura colorida sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 33 x 41,5 cm. Base de licitação: € 40

Page 49: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 49/134

372 • "Abstracto" - LUD - LUDGERO SÉC. XX óleo sobre tela, assinado e datado DE 1985. Dim. - 55 x 46 cm Base de licitação: € 250

373 • "Paisagem" óleo sobre contraplacado, assinatura não identificada. Dim. - 37 x 26 cm Base de licitação: € 20

374 • Álbum fotográfico cobertura em madeira entalhada "Floresta negra", séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 22 x 7 cm Base de licitação: € 35

375 • Xaile seda com franjas, decoração bordada "Flores" de Viana do castelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 40

376 • Álbum de fotografias capa em couro com fechos e decorações em metal, folheado a ouro, páginas interiores litografadas em cor, completo com 68 fotografias antigas, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 29 x 22,5 x 6 cm Base de licitação: € 150

377 • Lanterna metal e vidro, cabo em madeira torneada, portuguesa, séc. XIX/XX, cabo partido, faltas e defeitos. Dim. - 206 cm Base de licitação: € 100

378 • Cinco pratos diversos porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações policromadas diversas, pequenos defeitos, marcados. Dim. - 17,5 cm (o maior) Base de licitação: € 10

379 • Caixa com chapéus Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 30

Page 50: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 50/134

380 • Dois pesa-papéis vidro colorido Millefiore, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm Base de licitação: € 30

381 • Jarra de pequenas dimensões vidro opalino, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14,5 cm Base de licitação: € 20

382 • Lote de doze peças diversas vidro e cristal translúcido e colorido, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 20 cm (taça) Base de licitação: € 10

383 • "Senhora e meninos" escultura em porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, uma cabeça partida e colada, faltas e defeitos. Dim. - 19 cm Base de licitação: € 30

384 • Jarra "Carranca" vidro translúcido e vidro fosco, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 7,5 cm Base de licitação: € 60

385 • Par de garrafas vidro, decoração gravada e prateada, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22,5 x 8,5 cm Base de licitação: € 70

386 • Açucareiro cristal, séc. XX, marcado BACCARAT, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 8 cm Base de licitação: € 70

Page 51: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 51/134

387 • Garrafa "Putti" vidro translúcido e vidro fosco, Europa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm Base de licitação: € 30

388 • Floreira vidro moldado, inglês, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 18 x 12 cm Base de licitação: € 60

389 • Lanterna marroquina, estrutura em metal e vidro, Norte de África, séc. XX, defeito. Dim. - 87 cm Base de licitação: € 20

390 • Candeeiro de tecto de cinco lumes estrutura em metal com aplicações em porcelana dourada, relevada e policromada "Flores", tulipas em vidro gravados a ácido, Europa, séc. XX, uma tulipa não original, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 cm Base de licitação: € 30

391 • Escaparate rústico, madeira entalhada, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 68 x 75 x 15 cm Base de licitação: € 20

392 • Par de cadeiras de braços estilo D. Maria I, madeira recortada e vazada, assentos em palhinha, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 x 53 x 50 cm Base de licitação: € 40

393 • Senhorinha romântica, estrutura em madeira forrada a veludo capitoné com borlas, portuguesa, sec. XIX (2ª metade), faltas e defeitos. Dim. - 85 x 71 x 73 cm Base de licitação: € 30

394 • Mesa de abas portuguesa, séc. XIX, restauros, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 73 x 99,5 x 48 cm (fechada) Base de licitação: € 60

Page 52: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 52/134

395 • Louceiro estilo inglês, corpo superior com vidrinhos, aplicações em metal, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -200 x 81 x 38 cm Base de licitação: € 80

396 • Par de poltronas estrutura em madeira, forradas a pele, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 64 x 78 x 70 cm Base de licitação: € 40

397 • Espelho madeira entalhada, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 65 cm Base de licitação: € 30

398 • "Igreja" óleo sobre tela, assinado A. VILLANOVA. Dim. - 48 x 58 cm Base de licitação: € 60

399 • "Paisagem com casario e figura" óleo sobre tela, moldura em madeira entalhada e dourada, assinado R. MUSSOH. Dim. - 22 x 27 cm Base de licitação: € 80

400 • "Natureza-morta" óleo sobre tela, séc. XX, assinatura não identificada. Dim. - 30 x 39,5 cm Base de licitação: € 60

Page 53: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 53/134

2ª Sessão (401-701)

401 • 150 programas de tourada e 80 bilhetes da Praça de touros do Campo Pequeno séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 30

402 • "Toureiro" quatro desenhos, assinados Martin Maqueda. Base de licitação: € 100

403 • Mesa de cabeceira madeira entalhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 52 x 37 cm Base de licitação: € 20

404 • "Natureza-morta" óleo sobre tela, assinado J. VILA. Dim. - 63 x 79 cm Base de licitação: € 150

405 • "Rio" óleo sobre tela, assinado DIAZ DE CERES. Dim. - 21 x 26 cm Base de licitação: € 80

406 • 37 fotografias do Cinema Português antigas e 16 fotografias de Misses de 1931 séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 20

407 • Tapete fio de lã, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 190 x 129 cm Base de licitação: € 60

408 • Passadeira fio de lã, decoração policromada, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 442 x 71 cm Base de licitação: € 10

Page 54: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 54/134

409 • Armário louceiro corpo superior com vidrinhos, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 207 x 188 x 55 cm Base de licitação: € 30

410 • Mesa de abas pernas em madeira torneada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 152 x 56 cm (fechada) Base de licitação: € 80

411 • "Marinha", MILLSON HUNT - ACT. 1875-1900 óleo sobre tela, pequenos defeitos, assinado e datado de 1879. Dim. - 61 x 107 cm Base de licitação: € 200

412 • "Natureza-morta" óleo sobre tela, placa identificativa "Wetherbee 1860". Dim. - 40 x 56 cm Base de licitação: € 120

413 • Tapete fio de lã, decoração policromada, Médio Oriente, séc. XX, desgastes, faltas e defeitos. Dim. - 373 x 196 cm Base de licitação: € 150

414 • "A Batalha de Aljubarrota (1385-1985)" placa cerâmica da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, portuguesa, marcada. Dim. 16,5 x 25,5 cm Base de licitação: € 20

415 • Estojo de pintura China, séc. XX. Dim. - 22 x 15 cm (estojo) Base de licitação: € 50

416 • Estojo de viagem contendo espelho, caixas, fracos, escovas e instrumentos de higiene, pele, madeira, metal e outros materiais, Europa, séc. XX (1ª metade), faltas e pequenos defeitos. Base de licitação: € 30

Page 55: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 55/134

417 • Estojo de viagem contendo espelho, caixas, escovas e instrumentos de higiene, pele, madeira, metal e outros materiais, Europa, séc. XX (1ª metade), faltas e pequenos defeitos. Base de licitação: € 20

418 • Conjunto de oito cadeiras costas em madeira torneada e vazada, assentos em palhinha, portuguesas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 84 x 45 x 45 cm Base de licitação: € 60

419 • Papeleira com alçado livreiro corpo superior com vidrinhos, ferragens em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 184 x 84 x 48 cm Base de licitação: € 50

420 • Três cadeiras assento estofado a tecido, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 89 x 50 x 41 cm Base de licitação: € 20

421 • Cadeira estilo Luís XVI, madeira entalhada pintada e dourada, assento e costas estofadas e veludo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 43 x 48 cm Base de licitação: € 60

422 • Mesa de centro madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 107 x 50 cm Base de licitação: € 40

423 • Par de cadeirões estofados a tecido, portugueses, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, defeitos. Dim. - 85 x 75 x 76 cm Base de licitação: € 40

424 • Banco para pés rústico, madeira entalhada, assento em tecido com pregaria, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 x 44 x 31 cm Base de licitação: € 20

Page 56: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 56/134

425 • Paliteiro "Limão" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 26 (1881-1921), decoração policromada e dourada, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 11 x 7 cm Base de licitação: € 60

426 • Tinteiro "Putto" porcelana, decoração relevada, policromada e dourada, Itália, séc. XIX, marcado CAPODIMONTE. Dim. - 13 x 18 x 14 cm Base de licitação: € 50

427 • Isqueiro de mesa RONSON metal prateado com caixa em matéria acrílica branca em forma de ovo, inglês, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm Base de licitação: € 20

428 • Par de castiçais vidro relevado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 11 cm Base de licitação: € 30

429 • Dois frascos de perfume vidro, aplicações em metal amarelo, uma com decoração policromada "Flores", Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 7,5 x 7,5 cm Base de licitação: € 10

430 • Jarra Art Déco, cristal, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 12 x 8 cm Base de licitação: € 100

431 • Candeeiro de tecto estrutura metálica, estensível, Europa, séc. XX (anos 70), pequenas amolgadelas. Dim. - 65 cm Base de licitação: € 40

Page 57: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 57/134

432 • Lustre de saco de três lumes estrutura em metal e bronze dourado, pingentes em vidro, português, séc. XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 84 cm Base de licitação: € 50

433 • Bandeja com base ferro e metal pintados, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 46 x 85 x 62 cm Base de licitação: € 20

434 • Biombo de três folhas ferro fundido e palhinha, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 183 x 43 cm (cada folha) Base de licitação: € 20

435 • Espreguiçadeira madeira entalhada, assento e costas em esteira, Índia, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 95 x 74 x 94 cm Base de licitação: € 80

436 • Conjunto de quatro cadeiras estilo Luis XV, madeira entalhada, portuguesas, séc. XIX (finais), duas com problemas estruturais, faltas e defeitos. Dim. - 94 x 47 x 46 cm Base de licitação: € 30

437 • Canapé estilo Luís XVI, estrutura em madeira entalhada forrada a tecido, português, séc. XX (inícios), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 x 151 x 65 cm Base de licitação: € 80

438 • Mesa de frente de sofá estilo chinês, madeira, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 x 91 x 91 cm Base de licitação: € 20

439 • "Figuras sagradas", MENA BRITO - SÉC. XX tinta da China e aguarela sobre papel, assinada e datada de 21 de Setembro de 2013. Dim. - 27 x 20 cm Base de licitação: € 150

Page 58: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 58/134

440 • "Janela" estampa sobre papel, marcada Maluda 1981. Dim. - 31,5 x 25,5 cm Base de licitação: € 30

441 • "Frutos" carvão sobre papel, assinado A. Figueiredo e datado de 1945. Dim. - 30 x 44 cm Base de licitação: € 30

442 • Três leques madeira, madrepérola e seda, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior fechado) Base de licitação: € 150

443 • Prato maçónico porcelana, decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22,5 cm Base de licitação: € 25

444 • Duas espingardas brinquedo sendo uma em plástico e outra em madeira e ferro, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 cm (a maior) Base de licitação: € 20

445 • Crucifixo madeira forrada a seda, português, séc. XVIII/XIX, estrutura partida, faltas e defeitos. Dim. - 58 x 37 cm Base de licitação: € 120

446 • Breakfast-table romântica, madeira entalhada, vazada e torneada, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), faltas e defeitos. Dim. - 75 x 93 cm Base de licitação: € 30

447 • Cavalete madeira, Europa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 174 x 130 x 78 cm Base de licitação: € 30

Page 59: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 59/134

448 • Fonte de jardim madeira e ferros pintados, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 96 cm Base de licitação: € 10

449 • Sofa-table madeiro torneada, aplicações em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 51 x 104 x 49 cm (fechada) Base de licitação: € 60

450 • Candeeiro de mesa vidro colorido e bronze, decoração a ouro "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42,5 cm Base de licitação: € 30

451 • Chávena com pires porcelana inglesa, decoração a ouro "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 x 9 cm (chávena); 14 cm (pires) Base de licitação: € 20

452 • Taça casquinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 18,5 x 18,5 cm Base de licitação: € 10

453 • Bule e quatro pires loiça de Sacavém, decoração monocroma a castanho, séc. XX, falhas no bico do bule, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 24 x 14 cm Base de licitação: € 10

454 • Prato faiança dita de "Ratinho", decoração policromada "Flores", portuguesa, séc. XIX, cabelo, partida e colada, defeitos. Dim. -31 cm Base de licitação: € 20

Page 60: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 60/134

455 • Duas caixas xarão, decoração policromada e dourada "Paisagem oriental com figuras", interior com fichas de jogo, China, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6,5 x 11,5 x 9 cm Base de licitação: € 50

456 • Par de pratos porcelana, decoração policromada "Paisagem oriental com figuras", holandeses, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm Base de licitação: € 40

457 • Caixa pau-santo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 28 x 15,5 cm Base de licitação: € 10

458 • Caixa para tabaco pau-santo com aplicações em prata, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6,5 x 23,5 x 11 cm Base de licitação: € 40

459 • Tapete fio de lã, decoração policromada, Médio Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 235 x 147 cm Base de licitação: € 120

460 • Tapete fio de lã policromado, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 166 x 92 cm Base de licitação: € 30

461 • Tapete fio de lã, decoração policromada, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 250 x 350 cm Base de licitação: € 30

462 • Espelho madeira entalhada e dourada, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93,5 x 52 m Base de licitação: € 60

463 • Cómoda mogno, pés torneados, ferragens em metal amarelo, séc. XX, defeitos. Dim. - 90 x 110 x 51 cm Base de licitação: € 40

Page 61: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 61/134

464 • Contador com trempe madeira torneada, interior com gavetas, aplicações em metal amarelo e veludo, trempe com vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 133 x 107 x 41 cm Base de licitação: € 200

465 • Duas cadeiras assentos em palhinha, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 97 x 48 x 42 cm (a maior) Base de licitação: € 30

466 • Mesa de jogo romântica, madeira folheada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 81 x 87 x 45 cm Base de licitação: € 80

467 • Cadeira romântica, madeira torneada, assento estofado a tecido, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 95 x 45 x 45 cm Base de licitação: € 10

468 • Mesa de frente de sofá madeira entalhada, tampo em vidro e palhinha, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 98 x 55 cm Base de licitação: € 20

469 • Senhorinha estofada a veludo capitoné, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 83 x 72 x 81 cm Base de licitação: € 30

470 • Mesa de centro folheado de madeira, pernas torneadas, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 100 x 55 cm Base de licitação: € 40

471 • Biombo de três folhas estrutura em ferro fundido, folha de metal, verga e corda, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 194 x 39,5 cm (cada folha) Base de licitação: € 20

472 • Bule de caldo loiça de Sacavém, decoração relevada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 18 x 7,5 cm

Page 62: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 62/134

Base de licitação: € 10

473 • Caneleiro vidro relevado e casquinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, marcado EPNS. Dim. - 18 x 8,5 cm Base de licitação: € 30

474 • Frasco de perfume com tampa vidro relevado, tampa em metal, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm Base de licitação: € 20

475 • Conjunto para aperitivos porcelana da Fábrica da Vista Alegre,marca nº 32 (1947-1968), decoração policromada e dourada, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 10 cm Base de licitação: € 30

476 • Três jarras "Mão" duas em vidro opalino e uma em vidro iridiscente, decorações policromadas "Flores" em duas das jarras, portuguesas, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm Base de licitação: € 60

477 • Terrina sem tampa porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decoração policromada e dourad "Flores", pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 x 39,5 x 23 cm Base de licitação: € 20

478 • Jarra "Mão" vidro colorido, portuguesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm Base de licitação: € 20

479 • Par de fruteiros vidro moldado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 x 20 cm Base de licitação: € 80

480 • Lote de cinco biscuits Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 cm (a maior) Base de licitação: € 30

Page 63: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 63/134

481 • Salva com três pés prata portuguesa, decoração relevada, séc. XIX, sem marca. Peso - 897 grs. Dim. - 35 cm Base de licitação: € 270

482 • Caixa "Flores" cerâmica vidrada, decoração policromada, Espanha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 12 cm Base de licitação: € 10

483 • Taça faiança dita de "Ratinho", decoração policromada "Flores", portuguesa, séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 8 x 13 cm Base de licitação: € 10

484 • Caixa cerâmica vidrada e metal amarelo, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 7 x 7 cm Base de licitação: € 10

485 • Cinco caixas diversas porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 11,5 x 9,5 cm (a maior) Base de licitação: € 20

486 • Chaleira cobre, Europa, séc. XX, amolgadelas. Dim. - 27 x 27 x 16 cm Base de licitação: € 40

487 • Seis taças e dois pires e cinco pratos de pequenas dimensões porcelana, decorações diversas, China, séc. XX, cabelos, falhas e defeitos. Dim. - 14 cm (pires) Base de licitação: € 10

488 • Candeeiro "Cabeça de cavalo" Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm Base de licitação: € 30

Page 64: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 64/134

489 • Peanha madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 x 56 x 19 cm Base de licitação: € 10

490 • Candelabro, candeeiro a petróleo, agrafador e par de candelabros metal relevado, Europa, séc. XIX e XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 41 cm (castiçal) Base de licitação: € 20

491 • "Africana" pastel sobre papel, assinatura não identificada. Dim. - 31 x 23 cm Base de licitação: € 80

492 • Par de cadeiras em madeira madeira torneada, assentos em madeira com pregaria, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 93 x 45 x 39 cm Base de licitação: € 20

493 • Cadeira madeira torneada, assento estofado a veludo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 43 x 41 cm Base de licitação: € 20

494 • Candeeiro de pé alto porcelana e metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 137 x 29 cm Base de licitação: € 30

495 • Par de mesas de cabeceira estilo Luís XV, decoração em marchetaria, aplicações em metal amarelo, tampo em mármore, portuguesas, séc. XX, um dos tampos partido, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 61 x 32 cm Base de licitação: € 80

496 • Mesa de apoio portuguesa, séc.XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 50 x 27,5 cm Base de licitação: € 10

Page 65: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 65/134

497 • Mesa de frente de sofá rústica, madeira entalhada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 105 x 54 cm Base de licitação: € 20

498 • Móvel de apoio madeira entalhada, pintada e dourada, aplicações em metal amrelo, português, séc. XX (anos 70), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 96 x 79 x 37 cm Base de licitação: € 40

499 • Sofa-table madeira com filetes embutidos, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 58 x 68 x 43 cm (fechada) Base de licitação: € 20

500 • Factice CONTRADITION da Calvin Klein Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 10 cm Base de licitação: € 45

501 • Mala TAP portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 x 32,5 x 24 cm Base de licitação: € 10

502 • "Figuras masculinas" duas esculturas em barro, assinadas e datadas de Óbidos de 84, faltas. Dim. - 32 cm (a maior) Base de licitação: € 10

503 • Oito jarras diversas cerâmica com decorações diversas, alemãs, séc. XX (anos 50), pequenos defeitos. Dim. - 40,5 cm (a maior) Base de licitação: € 80

504 • Dois fragmentos de tecido "Figuras orientais" Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 x 40 cm Base de licitação: € 20

Page 66: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 66/134

505 • Estola seda policromada, portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 93 cm Base de licitação: € 50

506 • Jarra pau-santo torneado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 9 cm Base de licitação: € 20

507 • Pano de armar veludo bordado a fio de prata, português, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 100 x 70 cm Base de licitação: € 150

508 • Cachepot porcelana da China, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 31 cm Base de licitação: € 50

509 • Jarro vidro opalino azul, português, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm Base de licitação: € 20

510 • Factice FERRE de Gian Franco vidro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 15,5 x 11 cm Base de licitação: € 65

511 • Conjunto de seis cadeiras estilo Luís XV, madeira entalhada, portuguesas, séc. XIX (finais), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 84 x 41 x 42 cm Base de licitação: € 80

512 • Suporte para bolos romântico, madeira torneada, português, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 73 cm Base de licitação: € 10

Page 67: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 67/134

513 • Senhorinha romântica, estrutura em madeira forrada a veludo capitoné com borlas, portuguesa, sec. XIX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 85 x 70 x 68 cm Base de licitação: € 30

514 • Cómoda georgiana, madeira, aplicações em metal, inglesa, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 95 x 110 x 54 cm Base de licitação: € 60

515 • Cadeira estilo D. Maria, madeira pintada, assento em palhinha, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 46 x 50 cm Base de licitação: € 50

516 • Mesa de pé de galo madeira entalhada, potuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 65 x 35 cm Base de licitação: € 10

517 • Armário madeira e folheado de madeira, aplicações em metal, português, séc. XX (anos 40), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 137 x 200 x 40 cm Base de licitação: € 50

518 • Par de sofás estrutura em madeira forrada a tecido, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 90 x 85 x 77 cm Base de licitação: € 20

519 • Par de sofás estrutura em madeira forrada a tecido, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 82 x 77 x 80 cm Base de licitação: € 20

520 • Baú estrutura em madeira forrada a folha de metal "Folhas de era", aplicações em metal, português, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 46 x 102 x 50 cm Base de licitação: € 30

Page 68: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 68/134

521 • Bastão madeira entalhada, arte africana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50,5 cm Base de licitação: € 30

522 • Pote grande barro, arte africana, séc. XX, restauros, defeitos. Dim. - 24 cm Base de licitação: € 50

523 • Três potes barro, arte africana, séc. XX, restauros, defeitos. Dim. - 12 x 20 cm Base de licitação: € 100

524 • Dois potes barro, arte africana, séc. XX, restauros, defeitos. Dim. - 8,5 x 13 cm Base de licitação: € 60

525 • Dois potes de pequenas dimensões barro, arte africana, séc. XX, restauros, defeitos. Dim. - 7 x 8,5 cm Base de licitação: € 60

526 • Cadeira de braços madeira torneada, assento e costas em palhinha, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 58 x 46 cm Base de licitação: € 30

527 • Consola madeira entalhada e dourada "Golfinho", tampo em mármore, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 x 46,5 x 23 cm Base de licitação: € 20

528 • Banco com três pernas madeira entalhada com aplicação em couro gravado com pregaria, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 81 x 51 x 35 cm Base de licitação: € 50

Page 69: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 69/134

529 • Cadeira base em metal, estofada a napa, séc. XX (anos 70), faltas e defeitos. Dim. - 80 x 70 x 50 cm Base de licitação: € 50

530 • Mesa de apoio de galo puxador e ponteiras com rodídios em metal amarelo, portuguesa, séc. XX. Dim. - 59 x 51,5 x 36,5 cm Base de licitação: € 30

531 • Espelho português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 88 x 53 cm Base de licitação: € 20

532 • Credência madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 120 x 40 cm Base de licitação: € 40

533 • Candeeiro a petróleo vidro opalino, decoração policromada e dourada "Flores", Europa, séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos, electrificado. Dim. - 64 cm Base de licitação: € 100

534 • "Natureza-morta", MANUEL FERREIRA - SÉC. XX óleo sobre tela, assinado e datado de 1964, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 76 cm Base de licitação: € 150

535 • "Alfândega" painel de quatro azulejos, decoração policromada, português, assinado e datado de 1988. Dim. - 29 x 29 cm Base de licitação: € 20

536 • Quatro placas chinesas do séc. XX, madeira entalhada e lacada a negro, pequenas faltas. Dim. - 21 x 28 cm (a maior) Base de licitação: € 40

Page 70: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 70/134

537 • Candeeiro de mesa base com pote em porcelana europeia, decoração policromada "Pássaros", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 cm Base de licitação: € 30

538 • Pote, porta-canetas e chávena com pires porcelana, decoração relevada, policromada e dourada "Figuras clássicas", séc. XX, pequenos defeitos, marcadas Capodimonte. Dim. - 24 cm (o pote) Base de licitação: € 60

539 • Duas jarras e pote com tampa vidro opalino, decoração policromada e dourada com reservas "Senhoras", Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 17 cm (pote) Base de licitação: € 60

540 • Relógio de mesa bronze, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47,5 x 28 x 11 cm Base de licitação: € 80

541 • Jarra vidro colorido, decoração gravada "Cenas galantes", Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 20,5 cm Base de licitação: € 20

542 • Jarra de grandes dimensões porcelana, decoração monocroma a verde, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 24 cm Base de licitação: € 180

543 • Chapéu de senhora com caixa e mala de viagem de jornalista Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12,5 x 41 x 29 cm Base de licitação: € 10

544 • "Figuras africanas" escultura em madeira entalhada, África, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 22 cm Base de licitação: € 20

Page 71: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 71/134

545 • Jarrão porcelana da China, decoração a azul "Flores", séc. XX, defeitos. Dim. - 45 x 22 cm Base de licitação: € 50

546 • Par de urnas ferro pintado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 19 cm Base de licitação: € 40

547 • Jarrão porcelana da China, decoração a azul, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 20,5 cm Base de licitação: € 120

548 • "Garças" par de esculturas em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 16 cm Base de licitação: € 35

549 • Prato barro, decoração com aproveitamento de porcelanas, séc. XX, faltas e pequenos defeitos. Dim. - 26 cm Base de licitação: € 10

550 • Albúm com tinteiro madeira lacada a negro, decoração policromada "Galo", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 43 x 6,5 cm Base de licitação: € 60

551 • Crucifixo madeira entalhada e pintada, aplicações em metal, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 61 x 26 x 10 cm Base de licitação: € 40

552 • Prato faiança, decoração policromada "Flores", Alentejo, séc. XX, falhas no bordo, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm Base de licitação: € 40

Page 72: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 72/134

553 • Placa budista madeira entalhada com incrustações em vidro, com sino, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 51,5 cm Base de licitação: € 20

554 • Quatro bases de taça metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 8 cm Base de licitação: € 20

555 • Crucifixo madeira entalhada, decoração policromada e dourada, português, séc. XIX/XX, pernas partidas e coladas, pequenos defeitos. Dim. - 83 x 41 x 8 cm Base de licitação: € 100

556 • Par de pratos porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração policromada e dourada "Flores", um com falta no bordo, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm Base de licitação: € 20

557 • Candeeiro de mesa Arte Nova, bronze e vidro colorido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 cm Base de licitação: € 150

558 • Garrafa e garrafa-balão vidro colorido, séc. XX, uma com cabelo, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 22 cm (garrafa-balão) Base de licitação: € 30

559 • Travessa porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada e dourada "Figuras orientais", restauros, cabelos, falhas, desgaste na policromia. Dim. - 27 x 19 cm Base de licitação: € 120

560 • Escultura "Menino e cão", castiçal, caixa e cinco pratos pequenos porcelana europeia, decorações policromadas diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12,5 x 10 x 6,5 cm (escultura) Base de licitação: € 30

Page 73: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 73/134

561 • Caixa cânfora entalhada "Figuras orientais", China, séc. XX, falta das dobradiças, faltas e defeitos. Dim. - 17 x 32 x 20 cm Base de licitação: € 10

562 • Pinça prata, decoração monogramada, inglesa, marcada. Dim. - 13,5 cm Base de licitação: € 50

563 • "Menino Jesus" escultura em madeira entalhada, decoração policromada, túnica em seda bordada a fio de prata, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 22,5 cm Base de licitação: € 40

564 • "Casal" par de esculturas em madeira entalhada, africanas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm Base de licitação: € 60

565 • Treze notas portuguesas 500 Escudos 1987 (1) e 2000 (1); 100 Escudos 1965 (4); 20 Escudos 1971 (1) 1978 (6) Base de licitação: € 25

566 • "Caça ao veado" gravura francesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 x 49 cm Base de licitação: € 30

567 • "Sem título", PINTO DE SOUSA óleo sobre madeira. Dim. - 44,5 x 39 cm Base de licitação: € 80

568 • "Brasão de armas" gravura colorida à mão, séc. XIX. Dim. - 20 x 16 cm Base de licitação: € 35

Page 74: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 74/134

569 • "Janela" serigrafia sobre papel, assinada Maluda, numerada 49/150. Dim. - 70 x 50 cm Base de licitação: € 120

570 • Candeeiro de tecto folha de metal, Europa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 110 cm Base de licitação: € 40

571 • Lote de diversas fotografias estereoscópicas séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 9 x 18 cm (cada) Base de licitação: € 25

572 • Cama madeira torneada, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 144 x ? x 110 cm Base de licitação: € 20

573 • "Natureza-morta" óleo sobre tela colada em madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22,5 x 32 cm. Base de licitação: € 20

574 • Prato comemorativo de casamento "D. Duarte" porcelana, decoração monocroma a vermelho e ouro, português, séc. XX, marcado SPAL. Dim. - 16 cm Base de licitação: € 20

575 • Pano veludo bordado a fio de prata, português, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 48 x 37 cm Base de licitação: € 30

576 • "Figura feminina" escultura em barro, assinada e datada de 83, faltas. Dim. - 32 cm Base de licitação: € 10

Page 75: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 75/134

577 • Três chávenas e cinco pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decoração policromada e dourada, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 7 cm (chávena); 11 cm (pires) Base de licitação: € 20

578 • Dois pendentes osso esculpido, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: € 30

579 • Crucifixo madeira com aplicações em madrepérola e osso, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 113,5 x 8,5 cm Base de licitação: € 30

580 • Balde para gelo e taça vidro moldado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 14 cm (balde para gelo) Base de licitação: € 10

581 • "Sem título", ALBERTO MARTINS tinta da China sobre papel, datado de 2000. Dim. - 16 x 12 cm Base de licitação: € 50

582 • "Sem título", ÁLVARO PASSOS técnica mista sobre papel, datado de 1959. Dim. - 23 x 15 cm Base de licitação: € 150

583 • "Sem título", MAX RÖMER guache sobre papel, datado de 1927. Dim. - 16 x 24 cm Base de licitação: € 500

584 • "Paisagem", LOURDES CARRAPETO - SÉC. XX óleo sobre tela, assinado. Dim. - 49 x 61 cm Base de licitação: € 80

Page 76: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 76/134

585 • Cama em metal portuguesa, séc. XX, pequenos faltas e defeitos. Dim. - 104 x ? X 142 cm Base de licitação: € 10

586 • "Lady of the manor" gravura sobre papel, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 26 cm Base de licitação: € 40

587 • "Vista do Monte do Estoril", ANA MARIA YGLESIAS - SÉC. XX óleo sobre tela colada em contraplacado, assinado. Dim. - 16,5 x 32 cm Base de licitação: € 200

588 • "Sintra - Palácio da Pena", IRENE ALVES - SÉC. XX/XXI óleo sobre tela colado em cartão, assinado e datado de 2001. Dim. - 32 x 45 cm Base de licitação: € 100

589 • Pano veludo bordado a fio de prata, português, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 89 x 36 cm Base de licitação: € 50

590 • Fragmento veludo bordado com fio de prata, português, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 200 x 13 cm Base de licitação: € 80

591 • Par de garrafas com tampa vidro e vidro colorido, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm Base de licitação: € 10

592 • Porta-revistas pau-santo entalhado e vazado, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 46 x 49 x 18 cm Base de licitação: € 10

Page 77: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 77/134

593 • Lustre de saco de cinco lumes estrutura em bronze dourado, vazado e relevado "Figuras clássicas", pingentes e conta em vidro, Europa, séc. XIX (finais), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 108 cm Base de licitação: € 80

594 • Papeleira com alçado livreiro estilo D. Maria, madeira com filetes embutidos, aplicações em metal amarelo, interior com gavetas e escaninhos, portuguesa, sec. XX, faltas e defeitos. Dim. - 200 x 80 x 43 cm Base de licitação: € 40

595 • Mesa de apoio "Estrela de oito pontas" madeira entalhada e dourada, Oriente, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 45 x 78 x 78 cm Base de licitação: € 20

596 • Caixa registadora aplicações em metal amarelo, gaveta com divisórias, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 x 42,5 x 54 cm Base de licitação: € 80

597 • Mesa de frente de sofá estrutura metálica, tampo em vidro, Europa, séc. XX (anos 80), faltas e defeitos. Dim. - 38 x 85 x 85 cm Base de licitação: € 20

598 • Par de poltronas estrutura em madeira forradas a tecido, com sistema de baloiço, portuguesas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 104 x 83 x 71 cm Base de licitação: € 40

599 • Rádio estrutura em madeira, PVC e metal, marcado METZ, Europa, séc. XX (anos 40), pequenos defeitos. Dim. - 40 x 66 x 27 cm Base de licitação: € 80

600 • Secretária estilo Queen Anne, madeira e folheado de madeira, aplicações em metal amarelo, portuguesa, séc. XX (1ª metade), faltas e defeitos. Dim. - 81 x 136 x 69 cm Base de licitação: € 30

601 • "Naturezas-mortas" par de óleos sobre contraplacado, séc. XX. Dim. - 30 x 34 cm Base de licitação: € 20

Page 78: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 78/134

602 • "Sem título", LAGOA HENRIQUES tinta da China e aguada sobre papel. Dim. - 18 x 15 cm Base de licitação: € 100

603 • "Sem título", LIMA DE FREITAS serigrafia sobre papel, numerada VIII/XXV. Dim. - 47 x 35 cm Base de licitação: € 100

604 • Par de cachepots de grandes dimensões porcelana da China, decoração a azul "Flores", séc. XX, falhas no bordo, pequenos defeitos. Dim. - 26 x 34 cm Base de licitação: € 50

605 • Painel de azulejos "Torre de Belém" séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30,5 x 101 cm Base de licitação: € 80

606 • Cama de bilros madeira torneada, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 170 x ? X 141 Base de licitação: € 20

607 • "Sem título", PAULO VIOLANTE técnica mista sobre papel, datada de 2011. Dim. - 31 x 8 cm Base de licitação: € 60

608 • "1ª maquete para o monumento a D. João I, na Praça da Figueira", JORGE SEGURADO tinta da China sobre papel, séc. XX, assinado e datado de 1969. Dim. - 29 x 22 cm Base de licitação: € 150

609 • "Mutação mistica em flores VII" - ALVES DIAS - SÉC. XX técnica mista sobre madeira, assinado e datado no verso de 1995. Dim. - 36 x 46 cm Base de licitação: € 50

Page 79: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 79/134

610 • Álbum de família com dezenas de fotografias e postais ilustrados de viagens em Espanha, França e Inglaterra, séc. XX (anos 30), faltas e defeitos. Dim. - 25 x 32,5 x 2 cm Base de licitação: € 30

611 • "Laurel and Hardy" Europa, séc. XX (anos 60), pequenos defeitos. Dim. - 52 x 45 cm Base de licitação: € 85

612 • "Figuras masculinas" duas esculturas em barro, assinadas e datadas de 82, faltas. Dim. - 26 cm (a maior) Base de licitação: € 10

613 • "Figura feminina" escultura em vidro de Murano, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm Base de licitação: € 20

614 • Travessa porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decoração policromada "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 43 x 27,5 cm Base de licitação: € 30

615 • Jarra, duas taças e seis chávenas vidro e vidro colorido, decoração a prata "Flores", portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 13,5 cm Base de licitação: € 50

616 • "Ovo" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração relevada e dourada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9 cm Base de licitação: € 40

617 • Prato para torradas porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 6 (1836-1851), decoração policromada e dourada, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm Base de licitação: € 20

Page 80: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 80/134

618 • Ânfora porcelana de Aveiro, decoração policromada e dourada "Pássaro e flores", séc. XX, pequenos defeitos, marcada. Dim. - 19,5 x 15 cm Base de licitação: € 10

619 • Terrina porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decoração policromada e dourada, desgaste no dourado, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 27 x 18 cm Base de licitação: € 40

620 • "Casal de pescadores" par de biscuits, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos, marcados. Dim. - 14,5 cm Base de licitação: € 20

621 • Par de fruteiros porcelana, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34,5 cm Base de licitação: € 20

622 • Candeeiro de tecto de três lumes estrutura em metal com aplicações em porcelana dourada, relevada e policromada "Flores", Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 83 cm Base de licitação: € 20

623 • Biombo de quatro folhas bambú, ao gosto oriental, bambú, caninha e ráfia, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 161 x 44 cm Base de licitação: € 20

624 • Estante rotativa madeira, portuguesa, séc. XX (inícios), vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 108 x 53,5 x 53,5 cm Base de licitação: € 50

Page 81: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 81/134

625 • Mesas-mãe madeira entalhada e torneada, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 58 x 55,5 x 34 cm Base de licitação: € 30

626 • Mesa de biblioteca romântica, madeira e madeira pintada e torneada, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 79 x 220 x 120 cm Base de licitação: € 300

627 • Mesa de casa de jantar romântica, madeira entalhada, ponteiras em metal, com duas tábuas de extensão, portuguesa, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 74 x 119 cm Base de licitação: € 40

628 • Amário de quarto composto com secretária abatant e roupeiro, madeira e folheado de madeira, aplicações em metal amarelo, português, séc. XX (anos 60), vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 154 x 167 x 50 cm Base de licitação: € 10

629 • Armário madeira entalhada, pintada e dourada, adaptado a bengaleiro, português, séc. XX (anos 70), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 170,5 x 127 x 43 cm Base de licitação: € 40

630 • Mesa de apoio e candeeiro tamarindo entalhado e vazado "Flores", tampo em mármore, candeeiro em madeira entalhada "Chinês", China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 64 x 38 cm (mesa); 53 cm (candeeiro) Base de licitação: € 150

631 • Par de cadeiras estilo D. Maria, tabelas recortadas e vazadas, portuguesas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 96 x 48 x 45 cm Base de licitação: € 30

632 • Par de cadeiras estilo inglês, assenro estofado a tecido, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 104 x 52 x 53 cm Base de licitação: € 50

Page 82: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 82/134

633 • Par de candeeiros bases em metal amarelo, Europa, séc. XX. Dim. - 75 cm Base de licitação: € 50

634 • Bandeja e três bases vidro, vidro moldado e metal, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 28 cm Base de licitação: € 20

635 • Taça vidro gomado e relevado "Flores", Europa, séc. XX. Dim. - 4,5 x 11 cm Base de licitação: € 40

636 • Porta-cartões e guarda-jóias pau-santo e outras madeiras, aplicações em prata, séc. XX, faltas e pequenos defeitos. Dim. - 5,5 x 16 x 9,5 cm Base de licitação: € 20

637 • Terrina faiança, decoração a azul, portuguesa, séc. XIX, tampa com restauros, base com falhas e defeitos. Dim. - 23 x 31 x 22 cm Base de licitação: € 40

638 • Covilhete, três saleiros, caixa e saleiro e pimenteiro porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações policromadas e douradas diversas, marcas de diferentes épocas. Dim. - 5 x 34 x 25 cm (covilhete) Base de licitação: € 20

639 • "Naturezas-mortas" par de óleos sobre contraplacado, séc. XX. Dim. - 24,5 x 34,5 cm Base de licitação: € 20

640 • "Naturezas-mortas" par de óleos sobre tela colado em cartão, séc. XX, pequenos defeitos, um assinado. Dim. - 18 x 26,5 cm Base de licitação: € 20

641 • "Terreiro do Paço" chapa de cobre gravada. Dim. - 33 x 47 cm Base de licitação: € 25

Page 83: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 83/134

642 • Relógio de parede vitoriano caixa em madeira com trabalho de marqueterie, movimento mecânico a funcionar, limpo e revisto, séc. XIX, com chave, pequenas faltas. Dim. - 92 x 40 x 13 cm Base de licitação: € 180

643 • Cómoda madeira entalhada, aplicações em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 86 x 104 x 50 cm Base de licitação: € 40

644 • Cómoda estilo D. João V, madeira entalhada, aplicações em metal amarelo, portuguesa, séc. XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 82 x 107 x 53 cm Base de licitação: € 50

645 • Cómoda madeira entalhada e torneada, aplicações em metal, portuguesa, séc. XX (anos 60), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 86 x 113 x 48 cm Base de licitação: € 30

646 • "Les armes a feu" Howard Ricketts, 1962. Base de licitação: € 10

647 • Conjunto de talheres diversos casquinha, composto por concha de sopa, colher de arroz, garfo de salada, talher de salada, 5 facas e seis garfos de carne e 4 facas e 4 garfos de peixe, francês, séc. XX, marcado. Dim. - 29 (talher de salada) Base de licitação: € 50

648 • Salva de pequenas dimensões decoração relevada, contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO (Vidal - 72 e 635). Dim. - 12,5 cm; Peso - 63 grs. Base de licitação: € 20

649 • "Arca de noé" óleo sobre platex, séc. XX. Dim. - 70 x 90 cm Base de licitação: € 100

Page 84: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 84/134

650 • "Vista de cidade" Paulo Osseão serigrafia sobre papel, assinada, numerada 13/27. Dim. - 36 x 80 cm Base de licitação: € 30

651 • Par de camas estilo D. João madeira entalhada, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 160 x 200 x 104 cm (cada) Base de licitação: € 20

652 • "O Ninho de águias", ROBERTO SANTOS 1893-1955 carvão sobre papel, assinado e datado de 1948. Dim. - 67 x 44 cm Base de licitação: € 80

653 • "Sem título" - GLÓRIA ELENA - SÉC. XX oléo sobre tela, assinado no verso e datado de 1988. Dim. - 60 x 45 cm Base de licitação: € 40

654 • "Figura masculina" escultura em barro, assinada e datada de Óbidos de 83, faltas. Dim. - 40 cm Base de licitação: € 10

655 • Plafonnier estrutura em metal, pingentes em vidro, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 32 cm Base de licitação: € 25

656 • Sofá estilo D. José, estrutura em madeira forrado a tecido com pregaria, português, séc. XX, um pé partido e colado, vestígios de insectos xilófagos, defeitos. Dim. - 85 x 206 x 90 cm Base de licitação: € 40

657 • Mesa de apoio rústica, madeira recortada e torneada, ferragens em metal, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 68 x 72 x 41 cm Base de licitação: € 30

Page 85: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 85/134

658 • Sofá com almofada estrurura me madeira forrada a tecido, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 89 x 96 cm Base de licitação: € 20

659 • Relógio de parede caixa em madeira, mostrador e mecanismo em metal, português, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos, mecanismo a precisar de revisão. Dim. - 78 x 37,5 x 16 cm Base de licitação: € 80

660 • Baú madeira revestida em couro com pregaria, português, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 45 x 96 x 47 cm Base de licitação: € 100

661 • Roupeiro romântico, madeira e folheado de madeira, aplicações em metal amarelo, português, séc. XIX (2ª metade), vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 207 x 100 x 51 cm Base de licitação: € 50

662 • "Mar" - SIQUEIRA - SÉC. XX aguarela sobre papel, assinada e datada de 1991. Dim. - 22,5 x 65 cm Base de licitação: € 100

663 • "Vista de cidade" serigrafia sobre papel, assinada Botelho e datada de 1979, numerada 97/200. Dim. - 50 x 61,5 cm Base de licitação: € 150

664 • "Sem título", RAUL PEREZ serigrafia sobre papel, não numerada. Dim. - 44 x 34 cm Base de licitação: € 100

665 • Fruteiro prata portuguesa, decoração relevada "Armas de Portugal", marcado, contraste Javali do Porto (1881-1937). Dim. - 1,5 x 42,5 x 30 cm Base de licitação: € 300

Page 86: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 86/134

666 • Três pratos porcelana europeia, decoração policromada "Figuras orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm Base de licitação: € 30

667 • Garrafa "Cacho de uvas" vidro verde, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm Base de licitação: € 30

668 • Crucifixo madeira entalhada e pintada, aplicações em metal, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 43 x 17 x 6 cm Base de licitação: € 40

669 • Candelabro madeira entalhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 46,5 x 4,5 cm Base de licitação: € 30

670 • Lamparina vidro colorido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 x 9 cm Base de licitação: € 20

671 • Crucifixo pau-santo, aplicação em cobre relevado e vazado, com inscrição "INRI", séc. XVII, pequenos defeitos. Dim. - 52 x 35,5 cm Base de licitação: € 20

672 • Canapé estilo D. Maria, madeira pintada e dourada, séc. XIX, vestígios de insectos xilófagos, defeitos. Dim. - 98 x 150 x 54 cm Base de licitação: € 200

673 • Tapete fio de lã, decoração policromada, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 195 x 144 cm Base de licitação: € 20

674 • Par de mesas de cabeceira madeira torneada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 x 42 x 36 cm Base de licitação: € 30

Page 87: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 87/134

675 • "Nossa Senhora com Menino" óleo sobre tela, séc. XIX/XX, reentelado, pequenos defeitos. Dim. - 63 x 51 cm Base de licitação: € 120

676 • Cómoda estilo D. José, madeira entalhada, ferragens em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 84 x 105 x 52 cm Base de licitação: € 60

677 • Par de cadeiras madeira torneada, assento e costas em couro gravado com pregaria, portuguesas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 91 x 42 x 38 cm Base de licitação: € 20

678 • Par de mesas de apoio madeira entalhada, tampos em mármore com gradinha em metal amarelo, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 40 cm Base de licitação: € 40

679 • "Vista de cidade" serigrafia sobre papel, assinada Maluda, numerada 67/150. Dim. - 37,5 x 45 cm Base de licitação: € 180

680 • "Sem título" serigrafia sobre papel, assinada Cargaleiro, numerada 23/150. Dim. - 38 x 27,5 cm Base de licitação: € 200

681 • "Quadro de revista" técnica mista sobre papel, assinada Maria Helena Reis e datada de 1977. Dim. - 35 x 55 cm Base de licitação: € 40

682 • Parte de serviço composto por prato, quatro pires, seis chávenas de chá e duas de café, decoração prateada e policromada "Flores e folhas", séc. XX, uma chávena de café partida, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm (prato) Base de licitação: € 20

Page 88: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 88/134

683 • Lote de peças diversas composto por aneleira, copo para ovos, 4 argolas de guardanapo, faca, garfo e doze colheres diversas, casquinha e prata portguesa e inglesa. Dim. - 8 cm (aneleira) Base de licitação: € 20

684 • Seis taças vidro colorido, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 7,5 cm Base de licitação: € 100

685 • Dez pratos diversos Sacavém Base de licitação: € 10

686 • Quatro canecas diversas cerâmica vidrada, tampas em estanho, alemãs, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 9 cm Base de licitação: € 80

687 • "Águia e serpente" escultura em pedra, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 14 x 7,5 cm Base de licitação: € 30

688 • Duas esferas jadeíte, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 cm Base de licitação: € 20

689 • Aplique folha de metal, vidro e espelho, português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -35,5 x 25 x 12 cm Base de licitação: € 40

690 • "Sem título", ANTÓNIO PIMENTEL serigrafia sobre papel, numerada 52/200. Dim. - 44 x 35,5 cm Base de licitação: € 100

691 • "Casario" óleo sobre tela, assinado Angel. Dim. - 45 x 60 cm Base de licitação: € 20

Page 89: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 89/134

692 • "Abstrato" aguarela sobre papel, assinatura não identificada. Dim. - 16 x 24 cm Base de licitação: € 20

693 • Sofá estrutura em madeira forrada a tecidos, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 72 x 190 x 107 cm Base de licitação: € 30

694 • Baú estrutura em madeira forrada a couro e pregaria, ferragens em ferro, português, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 53 x 137 x 60 cm Base de licitação: € 150

695 • Solitário cristal lapidado e policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 6 cm Base de licitação: € 10

696 • "Senhora" e "Senhor" par de esculturas miniatura em porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, partidos e colado, defeitos. Dim. - 3,5 cm Base de licitação: € 20

697 • Serviço de café composto por cafeteira, leiteira, açucareiro, onze chávenas e doze pires, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração policromada e dourada "Flores", faltas e defeitos. Dim. - 22 cm (cafeteira) Base de licitação: € 80

698 • "Sem título" - DEOLINDA - SÉC. XX acrílico sobre tela, assinado e datado de 1997. Dim. - 70 x 50 cm Base de licitação: € 40

699 • "Paisagem" óleo sobre tela, assinado M. Lima, tela com defeito. Dim. - 38 x 28 cm Base de licitação: € 50

Page 90: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 90/134

700 • Mesa de frente de sofá rústica, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 83 x 47 cm Base de licitação: € 30

Page 91: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 91/134

3ª Sessão (701-1032)

701 • Jarra porcelana da China, decoração a azul "Flores", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 14 cm Base de licitação: € 30

702 • "Ícone" óleo sobre madeira, séc. XX, defeitos. Dim. - 37 x 32 cm Base de licitação: € 80

703 • Aparador rústico, madeira entalhada, puxadores em ferro, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 103 x 160 x 49 cm Base de licitação: € 80

704 • Cofre ferro, marcado "Fábrica de cofres da Trindade - Lisboa", português, séc. XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 105,5 x 55 x 61 cm Base de licitação: € 80

705 • Armário com máquina de costura madeira e folheado de madeira, máquina em ferro marcada SINGER, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 84 x 56 x 44 cm Base de licitação: € 10

706 • Porta-revistas rústico, madeira entalhada, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 x 48,5 x 17 cm Base de licitação: € 20

707 • Mesa de apoio estrutura metálica, tampo em vidro e vidro espelhado, portuguesa, séc. XX (anos 80), pequenos defeitos. Dim. - 50 x 40 cm Base de licitação: € 10

Page 92: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 92/134

708 • Gaiola com bebedouro em porcelana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 x 35 cm Base de licitação: € 15

709 • Consola madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 72 x 80 x 33 cm Base de licitação: € 20

710 • Par de cadeiras madeira pintada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 109 x 42 x 45 cm Base de licitação: € 20

711 • Tapete fio de lã, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 109 x 60 cm Base de licitação: € 10

712 • Tapete fio de lã, decoração policromada, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 290 x 200 cm Base de licitação: € 20

713 • Lote de peças diversas composto por jarra, 2 taças e 18 pratos de pequenas dimensões, decorações policromadas e douradas diversas, alemãs, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (jarra) Base de licitação: € 20

714 • Almofariz com pilão bronze, português, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 12 cm Base de licitação: € 50

715 • Prato faiança, decoração policromada "Flores", português, séc. XIX, falhas, faltas e defeitos. Dim. - 35 cm Base de licitação: € 80

Page 93: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 93/134

716 • Peanha "Putto" madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 cm Base de licitação: € 10

717 • Mala de viagem couro, aplicações em metal, portuguesa, séc. XX (inícios), pequenos defeitos. Dim. - 15 x 76 x 41 cm Base de licitação: € 40

718 • Par de candeeiros base em metal amarelo, abat-jours em vidro e missangas, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 55 cm Base de licitação: € 40

719 • Relógio de mesa "Cavaleiro" bronze relevado, mostrador em esmalte, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 22 x 12 cm Base de licitação: € 80

720 • Pistola de percussão de carregar pela boca séc. XIX, faltas e defeitos. Base de licitação: € 50

721 • Lote de duas pistolas de dois canos séc. XIX, faltas e defeitos Base de licitação: € 75

722 • Garuche em sistema Lefaucheux séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 50

723 • Pistola de percussão de dois canos séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 50

Page 94: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 94/134

724 • Lote de duas pistolas de percussão séc. XIX, faltas e defeitos. Base de licitação: € 50

725 • Pistola de percurssão de carregar pela boca caixa para fulminantes, séc. XIX, faltas e defeitos, vestígios de inscrições Base de licitação: € 50

726 • Revolver Abadie séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 100

727 • Espingarda de percurssão séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 50

728 • Espingarda de pederneira séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 250

729 • Lote de polvorinho e faca séc. XIX, faltas e defeitos. Base de licitação: € 50

730 • Punhal alemão, séc. XX, fabricado em Solingen para o mercado brasileiro. Dim. - 28 cm Base de licitação: € 30

731 • Revólver de sistema de Lefaucheux séc. XIX, faltas e defeitos Base de licitação: € 50

732 • Cesto oval fio de prata e prata vazada portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937). Dim. - 28 x 32 x 24,5 cm; Peso - 664 grs. Base de licitação: € 300

733 • Salva de três pés prata, decoração relevada "Conchas e volutas", portuguesa, marcada Javali do Porto (1887-1937), pequenas amolgadelas. Dim. - 31 cm; Peso - 403,3 grs. Base de licitação: € 260

Page 95: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 95/134

734 • Par de jarras de pequenas dimensões prata portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984), amolgadelas. Dim. - 8 cm; Peso - 131,9 grs. Base de licitação: € 30

735 • Salva de três pés prata, decoração relevada "Flores", contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49). Dim - 34,5 cm; Peso - 507 grs. Base de licitação: € 120

736 • Salva de suspensão prata, estilo D. João V, decoração relevada (Conchas e volutas), contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49). Dim - 51cm; Peso - 1.570 grs. Base de licitação: € 500

737 • Salva prata, bordo recortado e fundo gravado "Conchas e volutas", contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49). Dim - 39,5 cm; Peso - 1.165 grs. Base de licitação: € 350

738 • Salva de gradinha de pequenas dimensões prata portuguesa, fundo gravado, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49). Dim - 14,5 cm; Peso - 154 grs. Base de licitação: € 30

739 • Par de castiçais prata portuguesa, decoração relevada "Flores", contraste Águia do Porto (1938-1984), faltas. Dim. - 22 cm; Peso - 501 grs. Base de licitação: € 120

740 • Faqueiro prata portuguesa, composto por talher de trinchar, concha de sopa e garfo de servir peixe, 5 colheres de sopa, 12 talheres de carne e 12 garfos e facas de sobremesa. Dim. - 31 cm (concha). Peso bruto - 4029 + 51,7grs. Base de licitação: € 1.000

741 • Máquina fotográfica BALDA negativos de 1:3,5/50 mm, alemã, séc. XX. Base de licitação: € 100

Page 96: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 96/134

742 • Samovar com base e lamparina de vela estanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 18 cm Base de licitação: € 35

743 • Caneca porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada "Flores", séc. XVIII, restauros. Dim. - 11 x 10 cm Base de licitação: € 60

744 • Quatro pratos e travessa recortados porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a grisaille e ouro reproduzidos para a Mottahedeh a partir de original das colecções do príncipe do Liechtenstein, séc. XX. Base de licitação: € 70

745 • Mesa de apoio de pequenas dimensões mogno escurecido, pernas e travessas torneadas, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 51 x 55 x 54 cm Base de licitação: € 5

746 • "Naturezas-mortas" par de óleos sobre contraplacado, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 40 cm Base de licitação: € 80

747 • Travessa, molheira e pássaro porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas, pequenos defeitos, marcados. Dim. - 39 x 31 cm (travessa) Base de licitação: € 60

748 • Piano com banco pés com rodízios, inglês, séc. XIX, defeitos. Dim. - 126 x 140 x 67,5 cm Base de licitação: € 40

749 • Mesa de apoio meia-lua embutidos em diversas madeiras "Flores", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 x 64 x 32 cm Base de licitação: € 20

Page 97: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 97/134

750 • Mesa pé de galo madeira entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 60 x 34 cm Base de licitação: € 10

751 • Jarra de pequenas dimensões porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada "Flores", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 3,5 cm Base de licitação: € 60

752 • Três carnets decorações diversas com tecido e missangas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11 x 8,5 cm Base de licitação: € 20

753 • Caneta e lapiseira metal dourado, logotipo Pepsi, séc. XX, marcadas Kreisler. Base de licitação: € 20

754 • Quatro molduras miniaturas românticas e Arte Nova, metal, Europa, séc. XX, defeitos. Dim. - 6 x 5 cm (a maior) Base de licitação: € 30

755 • Máquina fotográfica de campanha seis diafragmas, embalagem Ilford de chapas em vidro virgens, três quadros de revelação, duas tinas de revelação, papel de revelação dentro de embalagem Ilford, obliterador. Base de licitação: € 150

756 • Mesa pé de galo coluna central em madeira torneada, ponteiras em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 74 x 65 cm Base de licitação: € 30

757 • "Figura oriental" escultura em madeira entalhada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20,5 x 7,5 x 7,5 cm Base de licitação: € 20

Page 98: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 98/134

758 • Garrafa para água gaseificada vidro e metal prateado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33,5 x 9,5 cm Base de licitação: € 15

759 • Garrafa porcelana da China, decoração policromada "Figuras orientais" e "Flores", séc. XX, falhas, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 8 x 8 cm Base de licitação: € 10

760 • Covilhete porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XIX, desgaste na policromia, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 18 x 12,5 cm Base de licitação: € 50

761 • Cesto de asa de pequenas dimensões em metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 14,5 cm Base de licitação: € 10

762 • Garfo para pickles e concha de açúcar prata portuguesa, contrastes diversos, séc. XX. Dim. - 19 cm (garfo) Base de licitação: € 30

763 • "Cavalheiro" óleo sobre tela, assinado e datado de 1892, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 73,5 x 58 cm Base de licitação: € 150

764 • "Sem título" técnica mista sobre papel, assinado Dinis. Dim. - 14 x 20 cm Base de licitação: € 90

765 • "Figuras", HANSI STAEL - 1913-1961 aguarela sobre papel, assinada. Dim. - 42 x 28 cm Base de licitação: € 100

Page 99: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 99/134

766 • Mesa de apoio madeira e tampo e lalão gravada, marroquina, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 54 x 37,5 cm Base de licitação: € 20

767 • Cómoda de pernas altas estilo D. João V, madeira entalhada, ferragens em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 91 x 86 x 47 cm Base de licitação: € 80

768 • Par de vitrines madeira entalhada, portas com vidrinhos, portuguesas, séc. XIX/XX, electrificadas, vestígios de insectos xilófagos, faltas e pequenos defeitos. Dim. - 138 x 83 x 39 cm Base de licitação: € 80

769 • Relógio de cuco Caixa em madeira, Alemanha, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 38 x 16,5 x 10,5 cm Base de licitação: € 30

770 • Dois pratos porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração a azul "Marca da Capitania do Porto de Lisboa", pequenos defeitos. Dim. - 22,5 cm Base de licitação: € 15

771 • Duas taças, cinzeiro "Concha" e jarra vidro policromado e faiança, portugueses, séc. XX, cinzeiro marcado SECLA PORTUGAL, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (jarra) Base de licitação: € 15

772 • Terrina porcelana de Coimbra, decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos, marcada. Dim. - 14 x 27 cm Base de licitação: € 50

773 • Mesa de casa de jantar estilo D. José, madeira entalhada, com duas tábuas de extensão, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 79 x 145,5 x 119 cm Base de licitação: € 40

Page 100: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 100/134

774 • Mesa de cabeceira estilo D. João V, madeira entalhada, aplicações em metal amarelo, português, séc. XX (1ª metade), vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 42 x 36 cm Base de licitação: € 40

775 • Cómoda madeira com decoração embutida de outras madeiras "Mascarões, cornucópias e flores", aplicações em bronze, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 87 x 120 x 56 cm Base de licitação: € 150

776 • Candeeiro de tecto de oito lumes estilo holandês, metal amarelo, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 140 cm Base de licitação: € 150

777 • Quatro pratos para aperitivos porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração policromada, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior) Base de licitação: € 30

778 • "Dragão" técnica mista sobre papel, assinado e datado Vasco 91. Dim. - 19,5 x 29,5 cm Base de licitação: € 80

779 • "Bahia", RAY óleo sobre tela, datado de 2000. Dim. - 39,5 x 29,5 cm Base de licitação: € 60

780 • Espelho de toucador romântico, madeira entalhada, português, séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 x 45 x 20 cm Base de licitação: € 60

781 • Par de sofás estrutura em madeira, forrados a tecido, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 95 x 97 x 90 cm Base de licitação: € 20

Page 101: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 101/134

782 • Vitrine de pequenas dimensões romântica, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 83,5 x 37 x 17 cm Base de licitação: € 20

783 • Par de cadeiras de braços estilo D. Maria, madeira entalhada, pintada e dourada, estofadas a tecido, portuguesas, séc. XIX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 90 x 61 x 48 cm Base de licitação: € 150

784 • Placa "Figuras orientais e flores" madeira entalhada e pintada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24,5 x 120 x 10 cm Base de licitação: € 40

785 • "Napoleão" litografia colorida sobre papel, francesa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 45,5 x 34,5 cm Base de licitação: € 45

786 • "Paisagem", PAULO VIOLANTE - NASC. 1967 óleo sobre tela, assinado e datado de 2006. Dim. - 70 x 40 cm Base de licitação: € 50

787 • "Aldeia" par de óleos sobre contraplacado, assinados CARBONELL. Dim. - 27 x 22 cm Base de licitação: € 100

788 • Armário mogno, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 130 x 55 cm Base de licitação: € 30

789 • Par de bergères estilo Luís XVI, madeira dourada, estofadas a veludo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 94 x 73 x 66 cm Base de licitação: € 120

790 • Duas malas de viagem couro, ferragens em metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 21 x 71 x 41 cm (a maior) Base de licitação: € 20

Page 102: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 102/134

791 • Passadeira fio de lã, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 1200 cm Base de licitação: € 40

792 • Cama, estilo Império, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos estilo Império, madeira e folheado de madeira, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 143 x ? X 145 cm Base de licitação: € 100

793 • "Sem título", ARTUR BUAL tinta da China sobre papel, datada de 1984. Dim. - 22 x 14 cm Base de licitação: € 200

794 • Painel "Buda" madeira com decoração a ouro, Oriente, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 83,5 x 59 cm Base de licitação: € 65

795 • Par de cachepots porcelana da China, decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 29,5 cm Base de licitação: € 30

796 • "Trecho de vila" óleo sobre tela, assinado M. Lima. Dim. - 38 x 28 cm Base de licitação: € 50

797 • "Flores" óleo sobre tela colada em contraplacado, séc. XX. Dim. - 20,5 x 27 cm Base de licitação: € 20

798 • Carrinho de chá estrurura em aço tubular, tabuleiros em madeira, tabuleiro superior amovível, pés com rodízios, Europa, séc. XX (anos 70), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 x 88 x 40,5 cm Base de licitação: € 20

Page 103: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 103/134

799 • Armário com máquina de costura madeira e folheado de madeira, máquina em ferro marcada SINGER, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 78,5 x 56 x 42 cm Base de licitação: € 10

800 • Sofá estrurtura em madeira, estofo em pele, pés com rodízios, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 64 x 140 x 72 cm Base de licitação: € 30

801 • Cómoda romântica, madeira com aplicações em metal amarelo, tampo em mármore, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), faltas e pequenos defeitos. Dim. - 114 x 121 x 56 cm Base de licitação: € 80

802 • Sideboard estilo D. José, madeira entalhada, aplicações em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 x 220 x 55 cm Base de licitação: € 60

803 • Mesa e três cadeiras de jardim ferro pintado, portugueses, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 75 cm (mesa); 85 x 40 x 48 cm (cadeiras) Base de licitação: € 60

804 • Conjunto de oito covilhetes porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", ingleses, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 3 x 13 x 13 (o maior) Base de licitação: € 20

805 • Três peanhas madeira entalhada e dourada, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (a maior) Base de licitação: € 30

806 • Beateira e três defumadores latão e cobre, pegas em madeira, portuguesas, séc. XX, pequenas amolgadelas. Dim. - 31 cm (o maior) Base de licitação: € 20

807 • Par de castiçais metal amarelo, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm Base de licitação: € 30

Page 104: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 104/134

808 • Jarra metal cloisonné, decoração a azul, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 x 18,5 x 10,5 cm Base de licitação: € 30

809 • Taça vidro coalhado moldado, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 9,5 cm Base de licitação: € 20

810 • Mesa de centro madeira entalhada, pés com ponteiras zoomórficas em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 76 x 77 cm Base de licitação: € 60

811 • Papeleira com alçado livreiro estilo D. Maria, madeira com filetes embutidos, aplicações em metal amrelo, corpo superior com vidrinhos, interior com gavetas e escaninhos, portuguesa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 220 x 80 x 52 cm Base de licitação: € 80

812 • Cómoda toucador romântica, madeira entalhada e folheado de madeira, tampo em mármore, ferragens em metal amarelo, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 197 x 102 x 50 cm Base de licitação: € 40

813 • Vitrine estilo D. Maria, madeira com filetes embutidos, portas com vidrinhos, aplicações em metal amarelo, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 160 x 140 x 40 cm Base de licitação: € 60

814 • Carteira de escola madeira pintada, com etiqueta "BENARD - R. GARRETT - LISBOA", portuguesa, XX (inícios), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 59 x 66 x 48 cm Base de licitação: € 20

815 • Sombrinha tecido com decoração policromada "Flores", cabo em metal relevado, Índia, séc. XX, pequenos defeitos, com caixa. Dim. - 66 cm Base de licitação: € 20

Page 105: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 105/134

816 • Par de bergères forradas a tecido, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 68 x 60 cm Base de licitação: € 30

817 • "Quiosque" serigrafia sobre papel, assinada e numerada 54/99. Dim. - 64,5 x 48,5 cm Base de licitação: € 20

818 • "Formas em movimento para um jardim", CHARTERS ALMEIDA serigrafia sobre papel, prova de artista, datado de 1976. Dim.- 40 x 57 cm Base de licitação: € 150

819 • "Pássaros e flores" par de placas em cerâmica pintadas, séc. XX, pequenos defeitos, assinadas. Dim. - 13,5 x 9 cm Base de licitação: € 20

820 • Cama rústica, casquinha, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 119 x 195 x 125 cm Base de licitação: € 10

821 • "Sem título" matik sobre tecido, assinado MIG. Dim. - 60 x 17 cm Base de licitação: € 50

822 • "Cidades" dois desenhos aguarelados, assinaturas não identificadas. Dim. - 19 x 13,5 cm Base de licitação: € 20

823 • "Xeque-mate" - TOM (Thomas de Mello) - SÉC. XX serigrafia sobre papel, numerada 252/300, assinada. Dim. - 53,5 x 63 cm Base de licitação: € 60

Page 106: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 106/134

824 • Garrafa e copo vidro relevado "Ponta de diamante", possivelmente da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 7 cm (garrafa) Base de licitação: € 20

825 • Candeeiro de tecto de cinco lumes esstrutura em metal amarelo, chaminés em vidro, tulipas em vidro opalino, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 98 cm Base de licitação: € 30

826 • Sofá estilo D. José, estrutura em madeira forrado em tecido com pregaria, português, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 83 x 74 x 88 cm Base de licitação: € 20

827 • Sofá-cama estrutura em madeira e metal, forrado a tecido, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 98 x 189 x 95 cm Base de licitação: € 30

828 • Cómoda portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 93 x 46 cm Base de licitação: € 60

829 • Móvel bar estilo Luís XVI, madeira com decoração embutida de várias madeiras "Flores", aplicações, ferragens e ponteiras em metal amarelo, tampo em mármore, português, séc. XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 122 x 97 x 45 cm Base de licitação: € 120

830 • Armário louceiro estilo D. Maria, madeira com filetes embutidos, corpo superior com vidrinhos, aplicações em metal amarelo, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 250 x 200 x 46,5 cm Base de licitação: € 20

831 • Par de mesas de cabeceira madeira e folheado de madeira, portugyesas, séc. XX (1ª metade), vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 47 x 37 cm Base de licitação: € 40

Page 107: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 107/134

832 • Candeeiro de pé alto de três lumes metal amarelo, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 192 cm Base de licitação: € 20

833 • Cómoda de pernas altas estilo Luis XV, marchetaria de várias madeira, ferragens e aplicações em bronze, tampo em mármore, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 83 x 99 x 50 cm Base de licitação: € 50

834 • Seis cadeiras estilo D. Maria, madeira entalhada, pintada e dourada, estofadas a tecido, portuguesas, séc. XIX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 88 x 50 x 43 cm Base de licitação: € 150

835 • Escritório de viagem madeira e outros materiais, inglês, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 x 31 x 21 cm Base de licitação: € 30

836 • Lote de seis peças diversas composto por três pires, uma taça, cinzeiro e saleiro, quatro marcadas da Fábrica da Vista Alegre, dois pires ingleses, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (a maior) Base de licitação: € 20

837 • Par de candeeiros Arte Nova, metal amarelo, tulipas em vidro fosco, portugueses, séc. XX (1ª metade), defeitos. Dim. - 34 cm Base de licitação: € 80

838 • Candeeiro e dois castiçais metal e base dos castiçais em madeira, Europa e Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm (candeeiro) Base de licitação: € 10

839 • Par de potes porcelana do Japão, decoração policromada e dourada "Flores e figuras orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm Base de licitação: € 150

Page 108: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 108/134

840 • Tocheiro madeira entalhada, pintada e dourada, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 x 14 cm Base de licitação: € 10

841 • Dois relógios de pulso SWATCH colecção Phill Collins, um bracelete em pele e caixa em acrílico, outro com bracelete e caixa em acrílico, movimentos a quartzo, com dois CD, estojo e documentos. Base de licitação: € 80

842 • Cadeirão assento e costas em palhinha, Índia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 104 x 74 x 78 cm Base de licitação: € 80

843 • Cadeira de braços estilo D. José, estofada a tecido, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 97 x 61 x 53 cm Base de licitação: € 40

844 • Mesa de apoio interior com caixa de música, estilo indiano, séc. XX. Dim. - 56 x 46 x 46 cm Base de licitação: € 80

845 • Carrinho de chá/bar madeira torneada, pés com rodízios, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 66 x 65 x 60 cm Base de licitação: € 80

846 • Arca cânfora, decoração entalhada "Paisagens e figuras orientais", China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 58 x 105 x 52 cm Base de licitação: € 30

847 • Lote de quinze peças diversas composto por salva, 2 canetas de aparo, 5 colheres, 2 garfos, faca e 3 instrumentos de manicure, casquinha, metal e prata portuguesa. Dim. - 15,5 cm (prato); Peso bruto - 292 grs. Base de licitação: € 20

Page 109: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 109/134

848 • Seis chávenas de café com pires porcelana, decoração a sépia e ouro "Paisagens", séc. XX, pequenos defeitos, marcados Artibus. Dim. - 5 x 8 x 5 cm (chávena); 11 cm (pires) Base de licitação: € 20

849 • Candeeiro "Menino com cornucópia" PVC, abat-jour em vidro, com aplicação em metal, missangas e vidro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 72 cm Base de licitação: € 20

850 • Ânfora de grandes dimensões faiança de Alcobaça, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 39 x 27 cm Base de licitação: € 20

851 • Tocheiro madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos, electrificado. Dim. - 47 x 21 cm Base de licitação: € 30

852 • Três pratos faiança, decoração policromada, Alentejo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm (o maior) Base de licitação: € 40

853 • Par de candelabros de cinco lumes bronze, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 61 x 33 x 33 cm Base de licitação: € 100

854 • Serviço de chá e café Art Déco, metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 19 x 9,5 cm (cafeteira) Base de licitação: € 100

855 • Taça com pires porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XX, taça restaurada, pires com cabelos gateados, defeitos. Dim. - 14 cm (pires); 6 x 9 cm (taça) Base de licitação: € 10

Page 110: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 110/134

856 • Par de candeeiros de mesa "Putti" madeira entalhada e dourada, portugueses, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 cm Base de licitação: € 30

857 • Jarrão porcelana da China, decoração a azul "Paisagens orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 23 cm Base de licitação: € 40

858 • Par de candeeiros metal amrelo, abat-jours em tecido, portugueses, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 cm Base de licitação: € 20

859 • Caixa cânfora entalhada "Flores e paisagem oriental com figuras", com aplicação em metal, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 30 x 19 cm Base de licitação: € 50

860 • Candeeiro e petróleo vidro opalino, decoração policromada e dourada "Figuras", globo em vidro fosco gravado a ácido, séc. XIX, electrificado. Dim. - 56 cm Base de licitação: € 30

861 • Par de pratos de torradas porcelana de Limoges, decoração policromada e dourada "Paisagem com casa", séc. XIX/XX, desgaste no dourado. Dim. - 28,5 x 26 cm Base de licitação: € 50

862 • "Lisboa" gravura colorida à mão sobre papel, marcada Sparrow, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 22,5 x 32 cm Base de licitação: € 35

863 • Cadeira estilo Luis XV, madeira entalhada, portuguesa, séc. XIX (finais), faltas e defeitos. Dim. - 90 x 44 x 46 cm Base de licitação: € 10

Page 111: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 111/134

864 • Cadeira estilo étnico, madeira entalhada e pintada e dourada, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 93 x 29 x 35 cm Base de licitação: € 10

865 • Estante madeira torneada, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 171 x 80 x 31 cm Base de licitação: € 30

866 • Escaparate madeira entalhada, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 130 x 95 x 22 cm Base de licitação: € 100

867 • Baú madeira revestida a carneira com pregaria, ferragens em ferro, português, séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos. Dim. - 38 x 85 x 40 cm Base de licitação: € 30

868 • Papeleira madeira entalhada, pés torneados, interior com escaninhos, aplicações em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 115 x 100 x 43 cm Base de licitação: € 40

869 • Armário expositor estilo D. José, madeira entalhada, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 206,5 x 175 x 48 cm Base de licitação: € 50

870 • Cadeira de baloiço romântica, madeira com assento e costas em palhinha, portuguesas, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 99 x 52 x 79 cm Base de licitação: € 40

Page 112: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 112/134

871 • Coluna madeira entalhada, pintada e dourada, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 91 x 27 x 27 cm Base de licitação: € 20

872 • Mesa de apoio mogno, pernas torneadas, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 50 x 35,5 cm Base de licitação: € 20

873 • Tapete de Arraiolos fio de lã policromado, séc. XX, defeitos. Dim. - 203 x 133 cm Base de licitação: € 80

874 • Taça porcelana da China, decoração a azul "Elementos orientais", séc. XIX, restauros e defeitos. Dim. - 11,5 x 24,5 cm Base de licitação: € 10

875 • Candeeiro a petróleo decoração policromada, séc. XIX, modificado e electrificado. Dim. - 59 cm Base de licitação: € 30

876 • Tapete fio de lã, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 195 x 143 cm Base de licitação: € 30

877 • Conjunto de oito cadeiras madeira entalhada, assento e costas estofados a veludo com pregaria, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 95 x 49 x 46 cm Base de licitação: € 50

878 • Par de mesas de cabeceira estilo Luís XV, decoração em marchetaria, aplicações em metal amarelo, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 71 x 43 x 34 cm Base de licitação: € 100

Page 113: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 113/134

879 • Banco de pequenas dimensões rústico, madeira, assento em couro lavrado com pregaria, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 27 x 27 cm Base de licitação: € 20

880 • Cadeira de espaldar alto estilo étnico, madeira entalhada, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 123 x 38 x 41 cm Base de licitação: € 30

881 • Carrinho de chá PVC e estrutura em aço tubular, pés com rodízios, português, séc. XX (anos 70), pequenos defeitos. Dim. - 70 x 63 x 40,5 cm Base de licitação: € 10

882 • Conjunto de seis cadeiras madeiar entalhada e vazada, assento em pele com pregaria, portuguesas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 100 x 44 x 42 cm Base de licitação: € 40

883 • Conjunto de seis cadeiras ao gosto do séc. XVII, madeira torneada e entalhada, assento e costas em pele com pregaria, portuguesas, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 97 x 47 x 45 cm Base de licitação: € 40

884 • Porta-revistas estrutura em metal tubular e madeira, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 83 cm Base de licitação: € 20

885 • Mesa de abas madeira torneada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 119 x 37 cm (fechada) Base de licitação: € 80

886 • "Vista de cidade" aguarela sobre papel, assinada José Gomes e datada de 1992. Dim. - 17,5 x 27 cm Base de licitação: € 50

Page 114: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 114/134

887 • "Sintra" guache sobre papel, assinada SALVADOR. Dim. - 31,5 x 24,5 cm Base de licitação: € 150

888 • Serviço de café composto por cafeteira, açucareiro, leiteira e onze chávenas com pires, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração a ouro, chávenas com falhas e cabelos, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (cafeteira) Base de licitação: € 100

889 • Par de potes com tampa porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração policromada e dourada, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 10 cm Base de licitação: € 40

890 • Travessa porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decoração monocroma a verde, pequenos defeitos. Dim. - 39,5 x 26 cm Base de licitação: € 30

891 • Consola estilo Luís XV, madeira com decoração embutida de outras madeiras "Estrela", aplicações em bronze dourado, tampo em mármore, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 87 x 122 x 36 cm Base de licitação: € 80

892 • Carrinho de chá madeira com filetes embutidos, pés com rodízios, tabuleiro superior amovível, pegas em metal amarelo, português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim . - 75,5 x 69 x 47 cm Base de licitação: € 20

893 • Papeleira de pequenas dimensões interior com gavetas e escaninhos, aplicações em metal, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 89 x 60 x 37 cm Base de licitação: € 30

894 • Armário expositor madeira e folheado de madeira, aplicações em metal amarelo, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 171 x 152 x 42 cm Base de licitação: € 30

Page 115: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 115/134

895 • Senhorinha estrutira em madeira forrada a tecido, pés com rodízios, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 63 x 70 cm Base de licitação: € 30

896 • Estante triângular madeira pintada, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 156 x 165 x 16 cm Base de licitação: € 30

897 • Carrinho de chá rústico, madeira torneada, português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 74 x 95 x 50 cm Base de licitação: € 30

898 • Mesa de apoio rústica, madeira entalhada, puxador em ferro, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 55 x 45,5 x 39 cm Base de licitação: € 30

899 • Par de mesas de apoio madeira com embutidos, tampos em vidro, puxadores em metal amarelo, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 x 50 x 32 cm Base de licitação: € 20

900 • Roupeiro madeira entalhada, aplicações em metal amarelo, português, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 181,5 x 153 x 58 cm Base de licitação: € 10

901 • Par de garrafas com tampa vidro azul, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21,5 x 8 cm Base de licitação: € 10

902 • "Barómetro conjugal" duas placas em faiança de Coimbra, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 18 cm Base de licitação: € 20

Page 116: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 116/134

903 • Prato faiança dita de "Ratinho", decoração policromada "Flores", portuguesa, séc. XIX, cabelos, defeitos e faltas no vidrado. Dim. - 5,5 x 25 cm Base de licitação: € 10

904 • Pá e vassoura apanha-migalhas papier-maché lacados a vermelho, decoração policromada "Figuras orientais", China, séc. XX, defeitos. Dim. - 27 x 31 cm (pá) Base de licitação: € 20

905 • Prato faiança dita de "Ratinho", decoração a verde, amarelo e vinoso, portuguesa, séc. XIX, partida e colada, faltas e defeitos, elementos metálicos oxidados. Dim. - 30 cm Base de licitação: € 10

906 • Tapete fio de lã, decoração policromada, Médio Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 180 x 125 cm Base de licitação: € 80

907 • Conjunto de seis cadeiras estilo Queen Anne, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 93 x 49 x 45 cm Base de licitação: € 100

908 • Par de mesas de cabeceira românticas, madeira entalhada, tampos em mármore, portuguesas, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 72 x 38,5 x 29,5 cm Base de licitação: € 40

909 • Manequim madeira torneada, metal e tecido, português, séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 169 cm Base de licitação: € 35

910 • Cómoda estilo Luís XV, madeira com decoração embutida de várias madeiras "Flores", tampo em mármore, aplicações em bronze dourado, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 88 x 135 x 57 cm Base de licitação: € 300

Page 117: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 117/134

911 • Mesa de frente de sofá estrutura em metal amarelo, tampos em vidro e vidro espelhado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 97 x 50 cm Base de licitação: € 60

912 • Lustre de onze lumes estrura em metal e vidro, pingentes em vidro e cristal, Europa, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 110 cm Base de licitação: € 400

913 • Galheteiro base em PVC e metal prateado, galhetas em vidro, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 x 21,5 x 12 cm Base de licitação: € 20

914 • Duas chávenas e par de ânforas com pires pocelana, decoração policromada e dourada diversa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 6,5 cm (chávena maior) Base de licitação: € 30

915 • Frasco de farmácia com botões antigos séc. XX, defeitos. Dim. - 21,5 x 9 cm (frasco) Base de licitação: € 10

916 • "Sem título" técnica mista sobre papel, datado de 1989, assinatura não identificada. Dim. - 20 x 25 cm Base de licitação: € 30

917 • "Sem título" técnica mista sobre papel, assinada GUILHERME e datada. Dim. - 32 x 24 cm Base de licitação: € 60

918 • Caixa madeira com aplicação em metal, português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 5 x 14 x 9 cm Base de licitação: € 30

Page 118: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 118/134

919 • Postais ilustrados lote com mais de 500 postais ilustrados, muitos deles circulados com selos, séc. XX, defeitos. Base de licitação: € 25

920 • Baú madeira revestida a carneira com pregaria, ferragens em ferro, português, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 43 x 90 x 46 cm Base de licitação: € 30

921 • Baú madeira revestida a carneira com pregaria, ferragens em ferro, português, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 53 x 129 x 60 cm Base de licitação: € 30

922 • Cantoneira estilo D. Maria, corpo superior com vidrinhos, aplicações em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, electrificada. Dim. - 195,5 x 100 x 65 cm Base de licitação: € 40

923 • Espelho madeira entalhada e dourada, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 48 cm Base de licitação: € 20

924 • Candeeiro de pé alto e bengaleiro ferro forjado e martelado, portugueses, séc. XX. Dim. - 180 cm (candeeiro) Base de licitação: € 30

925 • Duas mesas de apoio rústicas, amdeira entalhada, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 56 x 55 x 40 cm (a maior) Base de licitação: € 20

926 • Lanterna metal pintado e vidro, cabo em madeira torneada, portuguesa, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 210 cm Base de licitação: € 100

Page 119: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 119/134

927 • Factice VERSACE Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35,5 x 14 x 11 cm Base de licitação: € 65

928 • Baú madeira e tela, ferragens em ferro, português, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 41 x 100 x 46 cm Base de licitação: € 20

929 • "Pássaros" par de biscuits, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos, marcados. Dim. - 10 cm (o maior) Base de licitação: € 20

930 • Pisa-papéis cristal Atlantis, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11,5 x 16 x 3 cm Base de licitação: € 20

931 • "Figuras orientais" três esculturas em osso, decoração gravada e policromada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21,5 cm (a maior) Base de licitação: € 150

932 • Mesa de abas madeira e madeira torneada, puxadores em metal, portuguesa, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 78 x 111 x 57 cm Base de licitação: € 100

933 • Cantoneira madeira com aplicação de espelhos, ferragens em metal amarelo, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 187 x 60 x 50 cm Base de licitação: € 40

934 • Armário expositor madeira entalhada e torneada, ferragens em metal, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 203 x 208 x 43,5 cm Base de licitação: € 30

Page 120: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 120/134

935 • Roupeiro madeira entalhada, porta com espelho, puxadores em metal amarelo, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 186 x 180 x 60 cm Base de licitação: € 10

936 • Móvel de apoio madeira entalhada e torneada, ferragens em metal amarelo, português, séc. XX, pé partido e colado, defeitos. Dim. - 92 x 81 x 33 cm Base de licitação: € 20

937 • Candeeiro de tecto Arte Nova, estrutura em metal e folha de metal relevada, varetas em vidro e vidro colorido, Europa, séc. XX (anos 20), falta e pequenos defeitos. Dim. - 69 cm Base de licitação: € 30

938 • Cabide madeira, português, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 121 cm Base de licitação: € 10

939 • Conjunto de seis cadeiras estilo D. Maria, madeiar com embutidos, assento em palhinha, portuguesas, séc. XX, uma com pé partido, faltas e defeitos. Dim. - 83 x 45,5 x 44 cm Base de licitação: € 30

940 • Tapete fio de lã, decoração policromada, Médio Oriente, séc. XX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 179 x 134 cm Base de licitação: € 100

941 • Cafeteira metal prateado, Europa, séc. XX, amolgadelas. Dim. - 22 cm Base de licitação: € 10

942 • Taça porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", aplicações em metal dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm Base de licitação: € 10

Page 121: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 121/134

943 • Par de lustres de seis lumes estrutura em metal, pingentes em vidro, Europa, séc. XX (inícios), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 110 cm Base de licitação: € 100

944 • Par de mesas de apoio metal dourado e vidro, séc. XX, falta de um dos tampos de vidro, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 55 x 55 cm Base de licitação: € 30

945 • Consola com espelho madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 109 x 58 cm (espelho); 88 x 119 x 32 cm (consola) Base de licitação: € 100

946 • Travessa recortada porcelana do Japão, decoração policromada e dourada "Paisagem com figuras". Dim. - 35,5 x 28 cm Base de licitação: € 60

947 • Par de urnas porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 cm Base de licitação: € 20

948 • Caixa e cigarreira madeira e madeira forrada a couro, aplicação em metal, portuguesas, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 8 x 18,5 x 13 (caixa) Base de licitação: € 10

949 • Peanha madeira entalhada e marmoreada, adaptação de base de um Cristo, portuguesa, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -21 cm Base de licitação: € 25

950 • Dois revolveres sistema Lefaucheux séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 50

Page 122: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 122/134

951 • Dois revolveres sistema Lefaucheux séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 150

952 • Pistola de pederneira séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos. Base de licitação: € 50

953 • Pistola de quatro canos espanhola séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 250

954 • Polvorinho metal prateado, decoração gravada "Figuras mitológicas", séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 17 x 7 x 3,5 cm Base de licitação: € 50

955 • Caixa para espingarda Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 92 cm Base de licitação: € 20

956 • Pistola de pederneira militar espanhola, séc. XIX, defeitos. Dim. - 40 cm Base de licitação: € 300

957 • Espingarda de pederneira séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: € 650

958 • Mesa de encostar estilo Luís XV, madeira com embutidos de outras madeiras "Xadrez e flores", aplicações em bronze dourado, português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 67 x 63,5 x 33 cm Base de licitação: € 20

959 • Salva de suspenção prata, estilo neo-manuelino, decoração relevada "Affonso de Albuquerque recebe um Embaixador do Reiono de Bisnagá 1453-1515" e "Heróis portugueses", contraste Javali do Porto (1887-1937), assinada Álvaro Oli, faltas. Dim. - 56 cm; Peso - 2.581 grs. Base de licitação: € 800

Page 123: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 123/134

960 • Cinzeiro prata portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49). Dim - 12,5 cm. Peso - 46 grs. Base de licitação: € 10

961 • Salva de quatro pés prata, decoração relevada "Malmequeres", trabalhado, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73), pequenas amolgadelas. Dim - 36 cm; Peso - 573 grs. Base de licitação: € 200

962 • Salva funda prata, estilo D. João V, decoração gomada e relevada "Flores e conchas", contraste Javali do Porto (1938-1984) (Vidal - 73). Dim - 34,5 cm; Peso - 1.058 grs. Base de licitação: € 350

963 • Salva de pequenas dimensões "Armas de Portugal" prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), decoração gasta. Dim. - 10,5 cm; Peso - 47 grs. Base de licitação: € 10

964 • Prato de sopa porcelana da China, decoração a azul "Cantão", séc. XIX, cabelo e falhas no bordo. Dim. - 22,5 cm Base de licitação: € 25

965 • Três pratos porcelana, decorações a grisaille e ouro "Paisagens" e "Napoleão", franceses, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17,5 cm Base de licitação: € 20

966 • Chávena com pires porcelana inglesa, decoração a rosa "Folhas", séc. XIX/XX, falhas e pequenos defeitos. Dim. - 6 x 12 cm (chávena); 15 cm (pires) Base de licitação: € 10

967 • Pote com tampa porcelana da China, decoração policromada "Monograma da Companhia de Jesus", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 19 cm Base de licitação: € 10

Page 124: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 124/134

968 • Jarro e bacia porcelana da Fábrica da Vista Alegre, jarro com marca nº 20 (1870-1880), decoração a azul e ouro, bacia partida e com cabelos, desgaste no dourado. Dim. - 27,5 x 15 cm (jarro); 11 x 33 cm (bacia) Base de licitação: € 50

969 • Galheteiro Art Déco, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 8 cm (galhetas) Base de licitação: € 20

970 • Álbum de fotografias encadernação em couro gravado, decoração policromada "Flores", com fotografias antigas no interior, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 27 x 21 x 5,5 cm Base de licitação: € 80

971 • Relógio de parede KENZEL Art Déco, caixa em madeira, movimento mecânico, séc. XX (1ª metade), com chave. Dim. - 34 x 23,5 x 10 cm Base de licitação: € 150

972 • Serviço de chá faiança de Miragaiacomposto por bule, leiteira, açucareiro, duas compoteiras, doze chávenas e dez pires, português, séc. XX, bule com bico partido e colado, pequenas faltas e defeitos, assinado Cavaco Gaia. Dim. - 21 cm (bule) Base de licitação: € 40

973 • Tapete fio de lã, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 143 x 70 cm Base de licitação: € 20

974 • "Mosteiro dos Gerónimos", LUÍS SALVADOR JÚNIOR - 1896-1986 aguarela sobre papel, assinada. Dim. - 50,5 x 39 cm Base de licitação: € 300

975 • "Paisagens" par de óleos sobre folha de metal, assinados LERAINS. Dim. - 15 x 11 cm Base de licitação: € 80

Page 125: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 125/134

976 • Mesa de pé de galo madeira torneada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 60 x 33 cm Base de licitação: € 10

977 • Candeeiro de pé alto metal pintado a ouro, séc. XX, defeitos. Dim. - 127 x 54 cm Base de licitação: € 20

978 • Candeeiro de pé alto ferro pintado a ouro, séc. XX, defeitos. Dim. - 108 x 52 cm Base de licitação: € 20

979 • Conjunto de oito cadeiras, sendo uma de braços madeira moldada a vapor, assentos em palhinha, austríacas, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 94 x 51 x 71 cm (a de braços) Base de licitação: € 100

980 • Carrinho de chá madeira torneada, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 91 x 47 cm Base de licitação: € 20

981 • Mesa de apoio estilo Luís XVI, decoração em marchetaria, aplicações em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 66 x 41 cm Base de licitação: € 100

982 • Cadeira de braços estilo Queen Anne, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 98 x 55 x 48 cm Base de licitação: € 20

983 • Papeleira portuguesa, séc. XX, defeitos. Dim. - 91 x 63 x 40 cm Base de licitação: € 40

Page 126: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 126/134

984 • Cadeira de braços estilo D. José, madeira entalhada, assento em couro com pregaria, portuguesa, séc. XIX/XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 120 x 70 x 62 cm Base de licitação: € 50

985 • Par de cadeiras estilo inglês, assento estofado a tecido, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 104 x 52 x 53 cm Base de licitação: € 50

986 • Espelho madeira entalhada, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 51 cm Base de licitação: € 10

987 • Credência com espelho madeira entalhada, decoração a ouro, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 65 cm (espelho); 95 x 115 x 45 cm (credência) Base de licitação: € 80

988 • "Oficina de brinquedos" óleo sobre madeira, assinado BEILER. Dim. - 26 x 20,5 cm Base de licitação: € 80

989 • "Oficina de loiça" óleo sobre madeira, assinado BEILER. Dim. - 35 x 30,5 cm Base de licitação: € 80

990 • Tapete fio de lã, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 198 x 40 cm Base de licitação: € 30

991 • Tapete Kilim fio de lã, decoração policromada "Motivos geométricos", Médio Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 293 x 181 cm Base de licitação: € 80

Page 127: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 127/134

992 • Serviço de chá e café composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e taça de pingos, casquinha, decoração relevada "Flores e volutas", inglês, séc. XIX (2ª metade), amolgadelas. Dim. - 25 cm (a maior) Base de licitação: € 80

993 • Guarda-jóias pau-santo com aplicações em prata "Rosa", marcada Javali do Porto (1888-1827), pequenos defeitos. Dim. - 4 x 15,5 x 10 cm Base de licitação: € 40

994 • Duas caixas madeira entalhada "Animais e flores", uma com aplicações em osso, Oriente, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 6 x 18 x 12,5 cm Base de licitação: € 20

995 • Lote de quatro peças composto por jarro, dois castiçais e defumador, latão, séc. XIX e XX, pequenos defeitos. Dim. - 41,5 x 14 cm (castiçal maior) Base de licitação: € 20

996 • Três molduras veludo e couro gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 22,5 cm (a maior) Base de licitação: € 10

997 • Cadeira estilo Napoleão III, madeira torneada e douarada, assento em palhinha, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 85 x 41,5 x 43 cm Base de licitação: € 10

998 • Par de cadeiras estilo chippendale, madeira entalhada e vazada, assentos em veludo com pregaria, portuguesas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 97 x 48 x 46 cm Base de licitação: € 20

999 • Mesa de apoio madeira entalhada e dourada "Cisnes", tampo em mármore, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 49 x 63,5 x 56 cm Base de licitação: € 20

1000 • Duas taças porcelana da China, decoração chocolate, séc. XIX/XX, uma das taças partida e colada. Dim. - 6,5 x 13 cm Base de licitação: € 50

Page 128: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 128/134

1001 • Galheteiro faiança, decoração policromada, português, séc. XIX/XX, uma das galhetas partida e colada, faltas e defeitos. Dim. - 22 x 17 x 17 cm Base de licitação: € 30

1002 • Quimono seda bordada "Pavão e flores", Japão, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 135 cm Base de licitação: € 80

1003 • Móvel de apoio verga e verga pintada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 82 x 50 x 40 cm Base de licitação: € 20

1004 • Genuflexório romântica, madeira torneada e vazada, estofado a veludo com pregaria, português, séc. XIX/XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 88 x 47 x 45 cm Base de licitação: € 60

1005 • Mesa de chá romântica, madeira entalhada, portuguesa, séc. XIX/XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 85 x 42,5 cm Base de licitação: € 50

1006 • Lustre de três lumes de pequenas dimensões estrutura em metal e vidro, pingentes e bobeches em vidro, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 cm Base de licitação: € 50

1007 • Candeeiro de tecto de cinco lumes estrutura em metal com aplicações em porcelana dourada, relevada e policromada "Flores", Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 83 cm Base de licitação: € 10

Page 129: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 129/134

1008 • Bule de caldo porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 20 (1870-1880), cabelo, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 15,5 x 13 cm Base de licitação: € 30

1009 • Fruteiro vidro relevado, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 9 x 19 cm Base de licitação: € 50

1010 • "Aves" três esculturas em porcelana, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm (a maior) Base de licitação: € 30

1011 • Binóculos de teatro metal amarelo com aplicações em madrepérola, portugueses, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm Base de licitação: € 50

1012 • Par de "Cães de foo" esculturas em porcelana, decoração monocroma a azul, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15,5 x 6 x 4 cm Base de licitação: € 10

1013 • Bacia faiança dita de "Ratinho", decoração policromada, portuguesa, séc. XIX, falhas, muitas faltas no vidrado, defeitos. Dim. - 9 x 25,5 cm Base de licitação: € 40

1014 • Par de mesas de pé de galo madeira entalhada e torneada, pés com ponteiras em metal amarelo, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 43 cm Base de licitação: € 20

1015 • Carrinho de chá estrutura metálica, tampos em vidro, pés com rodízios, portuguesa, séc. XX (anos 80), pequenos defeitos. Dim. - 78 x 70 x 48 cm Base de licitação: € 20

Page 130: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 130/134

1016 • Mesa pé de galo madeira torneada, portuguesa, séc. XX, defeitos. Dim. - 61 x 45 cm Base de licitação: € 10

1017 • Par de mesas de apoio estrutura metálica, tampo em vidro e vidro espelhado, portuguesa, séc. XX (anos 80), um dos tampos partido e colado, defeitos. Dim. - 38 x 48 x 34 cm Base de licitação: € 20

1018 • Jarra estilo Art Déco, casquinha, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm Base de licitação: € 20

1019 • Jarra porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração policromada e dourada "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 20 x 14,5 cm Base de licitação: € 20

1020 • Garrafa cristal, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 11,5 cm Base de licitação: € 40

1021 • Base Arte Nova, bronze relevado, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 11 cm Base de licitação: € 30

1022 • Três azulejos diversos decorações a azul, emoldurados, séc. XVIII e XIX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 14 cm (o maior) Base de licitação: € 30

1023 • Seis azulejos e uma sineta azulejos com decorações a azul "Paisagens", sineta em faiança de Coimbra, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 11,5 cm Base de licitação: € 20

Page 131: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 131/134

1024 • Conjunto de quatro chávenas com pires porcelana da Fábrica Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, marcadas. Dim. - 5,5 x 5,5 cm (chávenas); 11,5 cm (pires) Base de licitação: € 15

1025 • Castiçal casquinha perlada, séc. XX, com muitas faltas. Dim. - 30 cm Base de licitação: € 10

1026 • Jarrão porcelana da China, decoração a azul "Flores", séc. XIX/XX, restauros, bordo partido e colado, falhas no bordo. Dim. - 62 x 23 cm Base de licitação: € 80

1027 • Fonograma de bolso MIKIPHONE com amplificador, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11,5 cm Base de licitação: € 60

1028 • Bule porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos, marcado. Dim. - 21,5 cm Base de licitação: € 30

1029 • Conjunto de mesa "Patos" composto por galheteiro, dois saleiros e dois pimenteiros, porcelana, portugueses, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior) Base de licitação: € 10

1030 • Mesa de telefone madeira torneada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 53 x 37 cm Base de licitação: € 10

1031 • Mesa meia-lua rústica, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 53,5 x 27,5 cm Base de licitação: € 20

Page 132: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 132/134

1032 • Cómoda de pequenas dimensões portuguesa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 60 x 35,5 cm Base de licitação: € 30

Page 133: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 133/134

Page 134: Bidding Leilões - L. 6 - 27, 28 e 29 de Maio de 2013

Pág. 134/134