Click here to load reader

portaria 1510 - relógio de ponto

  • View
    654

  • Download
    9

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Uploaded from Google Docs

Text of portaria 1510 - relógio de ponto

Ministrio do Trabalho esclarece dvidas sobre a Portaria 1510 Sistema de Controle de Ponto Considerando o volume de dvidas e a necessidade de diversos esclarecimentos, o MTE lanou em seu portal uma lista com 20 questionamentos e respostas sobre a nova portaria. Veja os detalhes em:

1. Quais so os principais pontos da Portaria MTE 1.510/2009? a. Probe todo tipo de restrio marcao de ponto, marcaes automticas e alterao dos dados registrados; b. Estabelece requisitos para o equipamento de registro de ponto, identificado pela sigla REP (Registrador Eletrnico de Ponto); c. Obriga a emisso de comprovante da marcao a cada registro efetuado no REP; d. Estabelece os requisitos para os programas que faro o tratamento dos dados oriundos do REP; e. Estabelece os formatos de relatrios e arquivos digitais de registros de ponto que o empregador dever manter e apresentar fiscalizao do trabalho.

2. Quando a portaria entra em vigor?

Na data de sua publicao, 21/08/2009, exceto para o uso do REP, que se tornar obrigatrio aps 1 ano. Observando que nos primeiros noventa dias de vigncia da portaria a fiscalizao ser orientativa, conforme art. 627 da CLT e art. 23 do Decreto n 4.552/2002, Regulamento da Inspeo do Trabalho.

3. Qual o prazo para a adaptao dos programas de tratamento dos dados de registro de ponto portaria?

A adaptao dos programas deve ser feita imediatamente. Como dito na questo precedente, a fiscalizao ter carter orientativo nos primeiros 90 dias de vigncia da portaria.

4. O uso de registro eletrnico de ponto passou a ser obrigatrio?

No. O artigo 74 da CLT faculta o uso de registro de ponto manual ou mecnico. Porm, se o meio eletrnico for adotado, devero ser seguidas as instrues da Portaria MTE n 1.510/2009.

5. Quais os principais requisitos do REP?

a. Ter como finalidade exclusiva a marcao de ponto; b. Possuir memria das marcaes de ponto que no possa ser alterada ou apagada; c. Emitir comprovante a cada marcao efetuada pelo trabalhador; d. No possuir mecanismo que permita marcaes automticas ou restries s marcaes.

6. O MTE especificar um modelo de referncia de REP?

No. Cada fabricante de equipamentos dever desenvolver seu equipamento. O MTE estabeleceu regras que devem ser seguidas, mas no especificar tecnologias para a implementao do REP.

7. Quem atesta que o REP atende aos requisitos da Portaria MTE n 1.510/2009?

rgos tcnicos credenciados pelo MTE sero responsveis por certificar que os equipamentos atendem as normas vigentes, especialmente a Portaria MTE n 1.510/2009.

8. Ser permitido o registro de ponto em terminal de computador?

No. O registro de ponto de forma eletrnica dever ser feito obrigatoriamente por meio do REP.

9. O empregador pode restringir o horrio de marcao de ponto?

No. Nenhuma restrio marcao permitida. 10. Se nenhum dado pode ser alterado ou apagado, qual o procedimento para marcaes incorretas? O programa de tratamento admitir a insero justificada de informaes, seja para a incluso de marcao faltante, seja para a assinalao de marcao indevida. Porm, os dados originais permanecero.

11. O REP poder emitir um comprovante de marcao de ponto por dia?

No. obrigatria a emisso de um comprovante a cada batida.

12. A emisso do comprovante obrigatria desde j?

No. A emisso do comprovante s ser exigida quando o uso do REP se tornar obrigatrio.

13. Aps o prazo de 1 ano previsto na portaria, os equipamentos de registro de ponto que no sigam seus requisitos podero continuar a ser utilizados?

No. Apenas sero permitidos os equipamentos certificados.

14. Os relatrios e arquivos digitais, na forma padronizada prevista na portaria, j so obrigatrios?

Sim, exceo do Arquivo Fonte de Dados no formato previsto. Este, at que o REP torne-se obrigatrio, ser fornecido pelo empregador no formato produzido pelo equipamento atualmente em uso.

15. Como o empregador poder saber se o REP certificado?

Os equipamentos certificados sero cadastrados no MTE e podero ser consultados por meio de seu stio na internet.

16. Haver certificao para os programas de tratamento dos dados?

No. Caber ao fornecedor dos programas garantir que estes atendem aos requisitos da portaria. Tambm cabe ao empregador usurio dos programas verificar a adequao destes portaria.

17. Quais os rgos credenciados para a certificao de REP?

O MTE est em processo de credenciamento dos rgos. medida que forem credenciados, o MTE far divulgao por meio de seu stio na Internet.

18. Os fabricantes de REP devero se cadastrar no MTE?

Sim. O Cadastramento ser feito pela internet, no stio do MTE, em pgina que estar disponvel em breve.

19. Haver cadastramento dos fornecedores de programas de tratamento de registros de ponto eletrnico?

No. Estes devero apenas entregar ao empregador usurio Atestado Tcnico e Termo de Responsabilidade, que dever permanecer arquivado disposio da Inspeo do Trabalho.

20. O empregador poder desenvolver o seu prrpio Sistema de Registro de Ponto Eletrnico (SREP)?

Sim, desde que atendidos todos os requisitos previstos na portaria. No caso do REP, este dever seguir os procedimentos de certificao do equipamento e cadastramento no MTE. O programa de tratamento tambm poder ser criado pelo empregador, neste caso o responsvel tcnico assinar o

Atestado Tcnico e Termo de Responsabilidade previsto na portaria, o qual ficar disponvel para a fiscalizao do trabalho.

21. A portaria 1.510 trata do controle de acesso do empregado ao local de trabalho?

No. A portaria trata exclusivamente do controle de jornada de trabalho. O acesso ao local de trabalho, seja por catraca eletrnica ou qualquer outro meio, por empregados ou qualquer pessoa determinado pelo poder diretivo do empregador sobre seu estabelecimento, respeitadas as restries previstas na legislao.

22. A portaria 1.510 franqueia ao empregado livre acesso ao local de trabalho, independente do horrio?

No. O inciso I do art. 2 prev que no haja qualquer restrio marcao de ponto. A portaria no altera em nada o poder do empregador de controlar o acesso do empregado ao local de trabalho, nem de fazer cumprir a jornada do trabalhador. O SREP deve apenas registrar fielmente as jornadas efetivamente praticadas pelos empregados, ou seja os horrios de incio e trmino de jornada e de intervalos, quando no pr assinalados.

23. A marcao de ponto poder ser feita remotamente?

No. As marcaes de ponto s podero ser efetuadas diretamente no REP pelo empregado.

24. O REP poder se comunicar com outros equipamentos?

Sim. O REP, desde que certificado por rgo tcnico credenciado pelo MTE, poder ser conectado a outros equipamentos, seja para enviar informaes sobre os registros armazenados, seja para receber dados de identificao dos empregados para configurao. Dois pontos importantes a observar: a) O REP no pode depender de conexo externa para seu funcionamento, conforme inciso VII do art. 4. b) De acordo com o inciso VIII do art. 4, no pode haver comunicao durante a marcao de ponto, compreendida como os passos descritos nas alneas do inciso I do art. 7. Ou seja, a comunicao com dispositivos externos s pode ocorrer quando o equipamento estiver em estado de espera e essa comunicao no deve afetar a disponibilidade do equipamento para que o trabalhador possa efetuar a marcao de ponto.

25. O REP pode ter funo de catraca eletrnica ou fazer parte dela?

No. O art. 3 prescreve que o REP ser usado exclusivamente para o registro de ponto, portanto no pode ter outras funcionalidades.

26. O REP dever funcionar no mnimo 1.440 horas em caso de falta de energia?

No. O requisito de funcionamento de 1.440 horas em caso de falta de energia se aplica unicamente ao relgio interno do REP e no a todo o equipamento.

27. Uma empresa poder utilizar sistema eletrnico em um setor/estabelecimento e manual em outro?

Sim. A Portaria 1.510/2009 disciplina apenas o sistema eletrnico. No cria nenhuma restrio utilizao dos sistemas manuais e mecnicos.

28. Podero ser includas no REP informaes sobre o horrio de trabalho do empregado, frias, afastamentos, etc?

No. O REP serve unicamente como meio de marcao de ponto. Informaes sobre o horrio contratual do empregado e outras necessrias apurao da jornada devero estar disponveis no Programa de Tratamento de Registro de Ponto.

29. Se o horrio do empregado no estar disponvel no REP, como o equipamento identificar se uma marcao de entrada ou de sada?

O reconhecimento das marcaes como entrada ou sada ao servio ser feita no Programa de Tratamento de Registro de Ponto com base na ordem em que so registradas.

30. Uma vez que o empregado ser identificado no REP pelo PIS, como fazer com o trabalhador recm admitido que ainda no possui nmero de PIS?

Todo trabalhador precisa ter nmero de PIS, at para efeito de recolhimento ao FGTS e informao ao CAGED. Para o empregado de primeiro emprego, caso no possua PIS nos primeiros dias de trabalho, o controle poder ser feito manual ou mecanicamente at que ele receba o seu nmero de PIS.

31. Durante os doze meses, contados da data da publicao da Portaria 1.510/2009, a que o empregador no est obrigado?

Durante os doze meses, contados da data da publicao da Portaria 1.510/2009, o empregador no est obrigado a: 1. utilizao do REP; 2. gerao dos dados originais na forma do Arquivo-Fonte de Dados AFD; 3. impresso do comprovante do trabalhador; 4. emisso da Relao Instantnea de Marcaes com as marcaes efetuadas nas vinte e quatro horas precedentes.

32. A Portaria 1.510/2009 revogou a portaria 1.120/1995?

No. Desde que autorizados por conveno ou acordo coletivo de trabalho, os empregadores podero adotar sistemas alternativos

Search related