47
S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard de Strasbourg 76600LE HAVRE Edité le : 06/03/2015 12:04-SF Description Estimations 1 1. (sans nom), Les égaremens de Julie, Paris, Éditions Eryx, 1949, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceIllustrations en couleurs hors texte de Sainte-CroixÉdition limitée à 685 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 195 sur vélin comprenant 1 suite des illustrations avant coloris, 1 suite hors-commerce de 8 dessins avec remarques, et 1 suite de 4 dessins refusés avec remarquesRares piqûres 100/120 € 2 2. GANDON, Yves, Amanda, Paris, Marcel Lubineau, 1942, 1 volume, in-8°, en feuilles sous couverture rempliée et étui, frontispiceLettrines, in-texte et culs-de-lampe gravés sur bois en couleurs d’après les compositions de DignimontÉdition limitée à 990 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 40 de tête sur vélin comprenant 1 dessin original, 1 suite en noir des gravures sur bois et 1 frontispice supplémentaire gravé à l’eau-forte 80/100 € 3 3. MAUPASSANT, Guy de, La maison Tellier, Monaco, Les Documents d'Art, 1946, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretLithographies originales en couleurs hors texte de Berthommé Saint-AndréÉdition limitée à 900 exemplaires numérotés sur Pur fil, celui-ci étant un des 870 exemplaires simplesExemplaire frais 50/80 € 4 4. LOUŸS, Pierre, Aphrodite. Mœurs antiques, Paris, F. Ferroud, 1909, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée, frontispiceBois gravés en couleurs dans le texte et hors texte d’après les compositions de Raphaël CollinÉdition limitée à 497 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 355 sur Japon impérial comprenant 1 étatPetit manque au dos, intérieur frais 80/100 € 5 5. FLEURET, Fernand, Histoire de la bienheureuse Raton, Paris, Éditions Mornay, 1931, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispiceBandeaux, lettrines, culs-de-lampe, et eaux-fortes en couleurs hors texte de Chas-LabordeÉdition limitée à 355 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 300 sur vélinBon état 50/80 € 6 6. RIMBAUD, Arthur, Une saison en enfer, A. A. M. Stols, La Haye, Paris, 1949, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, frontispiceLithographies originales en couleurs hors texte de Louis FavreÉdition limitée à 150 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 125 exemplaires simplesIl a été ajouté 1 carte de vœux de l'imprimeur avec 1 lithographie en couleurs signée par l'artiste et 1 épreuve d'état signée ainsi que d'un calendrier orné de 4 lithographies de Louis Favre (épreuve d'artiste avec envoi de l'artiste)Quelques piqûres 60/80 € 7 7. SAMAIN, Albert, Aux flancs du vase, Paris, F. Ferroud, 1922, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes et de culs-de-lampe, ainsi que d'eaux-fortes en noir hors texte par Serge de SolomkoÉdition limitée à 520 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 100 sur Japon comprenant 2 états des eaux-fortesPetit manque au dos 60/80 € 8 8. RONSARD, Pierre de, Le bocage, sans lieu, sans nom, 1943, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceEaux-fortes et bois gravés dans le texte de Claude HertenbergerÉdition limitée à 244 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 4 de tête sur Chine comprenant 1 suite des eaux-fortesQuelques piqûres 100/150 € 9 9. OVIDE, Les métamorphoses, Paris, Nice, Éditions Sodac, 1947, 1 volume, in-4, demi- chagrin vert bouteille d'époque à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d’eaux-fortes en noir hors texte, ainsi que des lettrines et des culs- de-lampe gravés sur bois d'après les dessins de Marianne ClouzotÉdition limitée à 300 exemplaires numérotés sur pur chiffon, celui-ci étant un des 200 exemplaires simplesDos passé avec frottements 80/100 € 10 10. MAUPASSANT, Guy de, Boule de suif. La maison Tellier. Le port, Paris, Éditions Excelsior, 1930, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné d’eaux-fortes en couleurs hors texte, ainsi que de bandeaux et culs- de-lampe, de DignimontÉdition limitée à 312 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 275 sur vélinIl a été ajouté 1 suite en noir des hors-texteExemplaire très frais 50/80 € 11 11. PICASSO, Pablo, 40 dessins de Picasso en marge du Buffon, Paris, Jonquières, 1957, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné de reproductions de dessins de Picasso en noir, autour du texte et hors texteÉdition limitée à 2 226 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 2 000 sur vélinExemplaire en bon état 200/300 € 1

S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

    4

Page 1: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1203, Boulevard de Strasbourg 76600LE HAVRE Edité le : 06/03/2015 12:04-SF

N° Description Estimations 1 1. (sans nom), Les égaremens de Julie, Paris, Éditions Eryx, 1949, 1 volume, in-8, en

feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceIllustrations en couleurs hors texte de Sainte-CroixÉdition limitée à 685 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 195 sur vélin comprenant 1 suite des illustrations avant coloris, 1 suite hors-commerce de 8 dessins avec remarques, et 1 suite de 4 dessins refusés avec remarquesRares piqûres 100/120 €

2 2. GANDON, Yves, Amanda, Paris, Marcel Lubineau, 1942, 1 volume, in-8°, en feuilles sous couverture rempliée et étui, frontispiceLettrines, in-texte et culs-de-lampe gravés sur bois en couleurs d’après les compositions de DignimontÉdition limitée à 990 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 40 de tête sur vélin comprenant 1 dessin original, 1 suite en noir des gravures sur bois et 1 frontispice supplémentaire gravé à l’eau-forte 80/100 €

3 3. MAUPASSANT, Guy de, La maison Tellier, Monaco, Les Documents d'Art, 1946, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretLithographies originales en couleurs hors texte de Berthommé Saint-AndréÉdition limitée à 900 exemplaires numérotés sur Pur fil, celui-ci étant un des 870 exemplaires simplesExemplaire frais 50/80 €

4 4. LOUŸS, Pierre, Aphrodite. Mœurs antiques, Paris, F. Ferroud, 1909, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée, frontispiceBois gravés en couleurs dans le texte et hors texte d’après les compositions de Raphaël CollinÉdition limitée à 497 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 355 sur Japon impérial comprenant 1 étatPetit manque au dos, intérieur frais 80/100 €

5 5. FLEURET, Fernand, Histoire de la bienheureuse Raton, Paris, Éditions Mornay, 1931, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispiceBandeaux, lettrines, culs-de-lampe, et eaux-fortes en couleurs hors texte de Chas-LabordeÉdition limitée à 355 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 300 sur vélinBon état 50/80 €

6 6. RIMBAUD, Arthur, Une saison en enfer, A. A. M. Stols, La Haye, Paris, 1949, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, frontispiceLithographies originales en couleurs hors texte de Louis FavreÉdition limitée à 150 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 125 exemplaires simplesIl a été ajouté 1 carte de vœux de l'imprimeur avec 1 lithographie en couleurs signée par l'artiste et 1 épreuve d'état signée ainsi que d'un calendrier orné de 4 lithographies de Louis Favre (épreuve d'artiste avec envoi de l'artiste)Quelques piqûres 60/80 €

7 7. SAMAIN, Albert, Aux flancs du vase, Paris, F. Ferroud, 1922, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes et de culs-de-lampe, ainsi que d'eaux-fortes en noir hors texte par Serge de SolomkoÉdition limitée à 520 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 100 sur Japon comprenant 2 états des eaux-fortesPetit manque au dos 60/80 €

8 8. RONSARD, Pierre de, Le bocage, sans lieu, sans nom, 1943, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceEaux-fortes et bois gravés dans le texte de Claude HertenbergerÉdition limitée à 244 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 4 de tête sur Chine comprenant 1 suite des eaux-fortesQuelques piqûres 100/150 €

9 9. OVIDE, Les métamorphoses, Paris, Nice, Éditions Sodac, 1947, 1 volume, in-4, demi-chagrin vert bouteille d'époque à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d’eaux-fortes en noir hors texte, ainsi que des lettrines et des culs-de-lampe gravés sur bois d'après les dessins de Marianne ClouzotÉdition limitée à 300 exemplaires numérotés sur pur chiffon, celui-ci étant un des 200 exemplaires simplesDos passé avec frottements 80/100 €

10 10. MAUPASSANT, Guy de, Boule de suif. La maison Tellier. Le port, Paris, Éditions Excelsior, 1930, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné d’eaux-fortes en couleurs hors texte, ainsi que de bandeaux et culs-de-lampe, de DignimontÉdition limitée à 312 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 275 sur vélinIl a été ajouté 1 suite en noir des hors-texteExemplaire très frais 50/80 €

11 11. PICASSO, Pablo, 40 dessins de Picasso en marge du Buffon, Paris, Jonquières, 1957, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné de reproductions de dessins de Picasso en noir, autour du texte et hors texteÉdition limitée à 2 226 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 2 000 sur vélinExemplaire en bon état 200/300 €

Page 2: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations 12 12. LA FONTAINE, La coupe enchantée, sans lieu, Les Éditions du Raisin, 1945, 1 volume,

petit in-4°, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret d’éditeurLithographies originales dans le texte d'Espérance, rehaussées à l'aquarelle Édition limitée à 165 exemplaires numérotés sur papier pur fil à la forme des Papeteries du Marais, celui-ci étant hors commerceIl a été ajouté un portrait de l'auteur en 3 états, 7 originaux à l'encre rehaussés à l'aquarelle, 3 planches de mise en scène, une suite sur papier de Chine en bistre, une suite sur papier royal de VidalonBon état 200/300 €

13 13. GODART d'AUCOURT, Thémidore ou mon histoire et celle de ma maîtresse, Paris, Éditions Eryx, 1948, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceIllustrations en couleurs hors texte de Jacques TouchetÉdition limitée à 595 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 125 sur vélin comprenant 1 suite des illustrations avant coloris et 1 suite de 8 dessins en noir avec remarquesExemplaire très frais 80/100 €

14 14. NERCIAT, Andréa de, Le doctorat impromptu, Paris, Éditions de l'Ibis, 1956, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes, de lettrines et de hors-texte en couleurs de KlemÉdition limitée à 1 900 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 16 de tête sur Japon comprenant 1 dessin original, 1 suite en couleurs de 6 planches libres, 1 suite en couleurs et 1 suite en noir de toutes les illustrationsIl a été ajouté 1 suite en noir des planches libres, et 1 spécimenExemplaire très frais, sans le dessin annoncé 60/80 €

15 15. BOCCACE, La fiancée du roy de Garbe, Paris, H. Floury, 1903, 1 volume, in-8°, en feuilles sous chemise rempliée, frontispiceOuvrage orné de vignettes, d'illustrations à pleines pages et d'ornementations autour du texte de chaque page par Léon Lebègue Édition limitée à 189 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 100 sur papier vergé à la forme avec un tirage sur papier de Chine des illustrations 100/150 €

16 16. ROYER, L. C., La fermière nue, chez Martin Kaelin, 1928, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, et coffretIllustrations en couleurs dans le texte de CarlègleÉdition limitée à 321 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 250 sur vélinCoffret un peu frotté, intérieur frais 60/80 €

17 17. SAPPHO, Poésies, sans lieu, chez Jean Porson, 1952, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceEaux-fortes en noir dans le texte de J. HouplainÉdition limitée à 275 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 230 exemplaires simplesBon état 50/80 €

18 18. LOUŸS, Pierre, Les aventures du roi Pausole, Paris, L'Édition d'art H. Piazza, 1939, 1 volume, in-12, broché sous couverture rempliée et étuiOuvrage orné d'en-têtes et d'illustrations en couleurs dans le texte de Jacques TouchetÉdition limitée à 3 200 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 160 sur Hollande comprenant 1 suite en noirDos jauni avec tache en bas, intérieur frais 80/100 €

19 19. BRASILLACH, Œuvres complètes, Paris, Au Club de l'Honnête Homme, 1963, 12 volumes, in-8, pleine peau bleue d'éditeur sous rhodoïdEnsemble orné de fac-similés et de reproductions de photos Édition limitée à 4 100 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 3 600 sur BouffantEnsemble en bon état 150/200 €

20 20. BLANCHE, Jacques-Émile, Cahiers d'un artiste. Juin-Novembre 1914, Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1915, 1 volume, in-8, broché Envoi de l'auteur sur la première page blanche « à Henri Bataille, poète et peintre, que la guerre m'a fait, trop tard, connaître. En souvenir de notre première rencontre J.E. Blanche 4 Avril 1916 »Quelques annotations manuscrites, attribuables à l'auteur, à l'intérieurRousseurs concentrées sur la couverture, sur les premières et dernières pagesJoints, du même auteur, Cahiers d'un artiste. Troisième série, Paris, Émile-Paul Frères, 1917, broché et Cahiers d'un artiste. Quatrième série, Paris, Émile-Paul Frères, 1918, broché, exemplaires modestesLes 3 volumes : 40/50 €

21 21. MORAND, Paul, Magie noire, Paris, Bernard Grasset, 1928, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée et étui Collection Les Cahiers Verts Édition originale, limitée à 4 204 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 35 sur MontvalIl a été ajouté une lettre manuscrite de l'auteur, datée du 1er Juillet 1927. Celle-ci est collée sur 2 coins à une des couvertures de l'ouvrageExemplaire très frais, sans le coffret 80/100 €

Page 3: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations 22 22. (Caractère) 3 volumes de la luxueuse revue annuelle Caractère (Caractère Noël 61, 62

et 63), édités par la Compagnie Française d'édition, in-4, reliure toilée d'éditeurNombreuses reproductions en noir et en couleurs de photographies, dessins, tableaux : Balthus, Lelong, Morisot, Ernst, Doisneau...Exemplaires très frais 90/120

23 23. SEDEYN, Émile, Petites villes de France, sans lieu, Société de Sain-Eloy, 1935-1949, 3 volumes, in-4, en feuilles sous couvertures rempliées, étuis et coffretsOuvrages ornés d'en-têtes, d'in-texte et de culs-de-lampe en noir, dessinés et gravés à l'eau-forte par Chahine, Hallo, Brouet, Decaris, Cheffer, Jouas, Polat, Dauchez...Un des 127 exemplaires numérotés, sur vélin (le dernier tome ne porte pas le numéro des précédents)Il a été ajouté dans chaque volume un menu de la société, orné d'une eau-forteEnsemble très frais 100/150 €

24 24. BALZAC, Honoré de, La messe de l'athée, Paris, René Kieffer, 1928, 1 volume, in-8, plein veau bordeaux d'éditeur, décor à froid sur les plats représentant un encensoir d'où émane de la fumée, dos lisse à faux nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (René Kieffer)Eaux-fortes en noir dans le texte et hors texte par A.-M. MartinÉdition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 450 sur vélin blanc comprenant 1 état des gravuresDos passé, mors frottés, petit manque sur une coiffe 120/150 €

25 25. (Collectif), Mille baisers donnés, pris... et rendus, sans lieu, Éditions Maurice Ponsot, 1951, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceLithographies originales en noir hors texte de Georges VillaÉdition limitée à 350 exemplaires numérotés , celui-ci étant un des 20 de tête sur B.F.KIl a été ajouté 1 suite en noir et 1 original annoté et signé par l'artiste1 côté du coffret manquant 100/150 €

26 26. NERCIAT, Andréa de, Le doctorat impromptu, Paris, Éditions de l'Ibis, 1956, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes, de lettrines et de hors-texte en couleurs de KlemÉdition limitée à 1 900 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 376 sur vélin comprenant 1 suite en couleurs de 6 planches libres et 1 suite en noir de toutes les illustrationsIl a été ajouté 1 suite en noir des planches libresQuelques pages détachées, 3 planches manquantes dans la suit en noir 30/40 €

27 27. Zamacoïs, Miguel, La fleur merveilleuse, Paris, Eugène Fasquelle, 1910, 1 volume, in-12, plein maroquin vert d'époque, filets d'encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs avec chiffre A.K. en queue surmonté d'une couronne, large bordure intérieure dorée en encadrement, couverture conservée, tranches doréesÉdition originaleUn des 40 exemplaires numérotés sur Japon Exemplaire unique, orné de 5 aquarelles originales signées Guiraud Dos passé 450/550 €

28 28. DRéSA, Princesses imaginaires, Paris, Société Littéraire de France, 1919, 1 volume, in-8, plein chagrin orange et brun, motif doré au centre des plats représentant un personnage féminin, dos lisse, couverture supérieure conservée Album composé de 10 planches en couleurs, montées sur onglets Un des 100 exemplaires numérotés du tirage unique sur vélin A la fin du volume, 7 dessins originaux en noir pour le théâtre choisi de La Fontaine, chez le même éditeur Reliure un peu frottée Joint, l'ouvrage dans lequel les dessins originaux ont été imprimés: LA FONTAINE, Champmeslé, Théâtre choisi, Paris, Société Littéraire de France, 1921, 1 volume, in-12, en feuilles sous couverture rempliéeÉdition limitée à 160 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 140 sur vergéDos et couverture partiellement brunisLes 2 volumes : 500/600 €

29 29. RÉGNIER, Henri de, Les rencontres de Monsieur de Bréot, Paris, A. & G. Mornay, 1930, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné de lettrines, d'in-texte et de culs-de-lampe en couleurs de George BarbierÉdition limitée à 1 091 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 847 sur RivesDos bruni, des piqûres à l'intérieur 80/100 €

30 30. BALZAC, Mémoires de deux jeunes mariées, Paris, Presses de la Cité, 1946, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné d'in-texte en couleurs de Jean DroitÉdition limitée à 1 500 exemplaires numérotés sur vélin blanc, celui-ci étant un des 34 de tête comprenant 1 aquarelle originale et 1 suite en noir 80/100 €

Page 4: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations 31 31. CHARAIRE, Georges, Daphné (nouvelles variations sur un thème), Montmartre, Château

des Brouillards, 1952, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretOuvrage orné de 6 gravures en noir de Valentine Hugo, Galanis, Creixams, Grau Sala, Catty et Revol (couverture et 5 hors-texte)Édition limitée à 88 exemplaires numérotés, celui-ci étant un nominatif, à l'attention d’André MarieExemplaire très frais 60/80 €

32 32. ESCHYLE, Les Euménides, Éditions Gemini, 1949, 1 volume, in-4°, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret d'éditeur, frontispiceEaux-fortes originales en noir dans le texte de Fernand HertenbergerÉdition limitée à 370 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 20 Hors Commerce Il a été ajouté 2 suites en noir des eaux-fortes, 1 suite en noir des lettrines et 4 dessins originaux signés par l’artisteExemplaire frais 150/200 €

33 33. DULAURENS, J.-B., Imirce ou la fille de la nature, Paris, J. Fort, 1922, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné d'eaux-fortes en noir hors texte de Sylvain Sauvage, ainsi que de bandeaux gravés sur bois en noirÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 940 sur pur filCouverture très légèrement salie, intérieur un peu jauni 50/80 €

34 34. (Sans nom), L'Arétin françois, suivi de Les Épices de Vénus par un membre de l'Académie des Dames, Paris, Au Clos Bruneau, A l'enseigne de la gargouille, sans date, 1 volume, in-8, broché sous couverture remplié, frontispiceOuvrage orné d'un frontispice, d'un titre gravé et de 18 planches en noirUn des 350 exemplaires numérotés du tirage unique sur vergéExemplaire modeste 60/80 €

35 35. (Louÿs Pierre), Scènes de péripatéticiennes, sans lieu, sans nom, 1903 (vers 1930), in-8, 1 volume, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné d'un frontispice et de 11 planches libres, anonymes, en couleurs (attribuées à André Collot)Édition limitée à 200 exemplaires réservés aux souscripteurs Sous un titre différent on retrouve les textes des Douze Douzains de Dialogue, comme l'indique le frontispice. Selon Pascal Pia l'édition a été réalisée entre 1935 et 1940Piqûres éparses 100/120€

36 36. VERLAINE, Paul, Œuvres libres, Eleuthéropolis, 19.. (vers 1915), 1 volume, in-12, demi-chagrin marron d'époque, dos à nerfsDos passé, reliure manipulée 40/50 €

37 37. MORNAND, Pierre, Thomé J.-R., Vingt artistes du livre, Paris, Le Courrier Graphique, 1950, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliéeNombreuses reproductions en noir des compositions réalisées par Bérard, Chagall, Denis, Falké, Humbert, van Dongen, Matisse, Masson... pour l'illustration d'ouvragesUn des 1 800 exemplaires numérotés Bon état 50/80 €

38 38. Catalogue de l'exposition Salvador Dali. Manifeste en hommage à Meissonier, présentée à l'hôtel Meurice du 1er au 30 Novembre 1967, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée, frontispiceIllustrations en noir dans le texte et de 4 lithographies originales en couleurs de Dali hors texte Exemplaire très frais 20/30 €

39 39. CERVANTÈS SAAVERDA, Miguel, L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche, Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1863, 2 volumes, in-folio, percaline rouge d'éditeur, titre doré sur les plats supérieurs, 2 frontispicesOuvrage orné d'en-têtes, de culs-de-lampe et de hors-texte en noir gravés par Pisan d'après les dessins de Gustave Doré1 plat détaché, 1 plat visiblement recollé, rousseurs éparses, déchirures sur 2 pages du volume 2 150/200 €

40 40. COURBOIN, François, Histoire illustrée de la gravure en France, Paris, chez Maurice Le Garrec, 1924, 3 volumes, in-folio, en feuilles sous chemises souples et chemises cartonnées à rabats et lacetsEnsemble complet des 1 392 planches annoncéesÉdition limitée à 775 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 750Chemises cartonnées fragiles 300/400 €

41 41. RÉGNIER, Henri de, La cité des eaux, Paris, La Trirème, 1946, 1 volume de texte en feuilles sous couverture rempliée et un frontispice, 1 volume de dessins originaux sous couverture rempliée, étui et coffret, in-4En-têtes et hors-texte en noir dessinés et gravés à l'eau-forte par Paul BaudierÉdition limitée à 163 exemplaires numérotésExemplaire unique sur Japon, imprimé pour l'éditeur Guido Colucci, avec :1 suite en noir avec remarques1 suite en bistre1 suite partielle en noir4 planches non retenues, en 2 états39 dessins originaux au crayon et/ou à l'encre (33 signés par l'artiste) utilisés ou non pour l'illustration de l'ouvrage et réunis dans une couverture rempliée orné d'un original au crayon rehaussé à l'aquarelle envoi manuscrit de l'artiste sous le frontispiceDos de la couverture du volume de texte partiellement déchiré et un peu taché, étui de l'autre volume fragile 900/ 1 000 €

4

Page 5: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations 42 42. FROMENTIN, Eugène, Dominique, sans lieu, La Table Ronde, 1945, 1 volume, in-8,

broché sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceEaux-fortes en noir hors texte par Paulette HumbertÉdition limitée à 850 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 Hors CommerceExemplaire unique, dont les ajouts ont été précisés à la main par l'artiste sous le justificatif : les 8 dessins originaux composant l'illustration de l'ouvrage, les 8 calques utilisés pour le tracé des gravures, les 8 épreuves d'étude en 1er état et 1 suite, 11 croquis originaux non reproduits, 1 dessin original, 1 cuivre vernis dont il n'a été tiré aucune épreuve 300/400 €

43 43. BETTEX, Édouard de, Heures galantes sur un vieux cadran, Paris, Aux Éditions d'Art Le Phénix, 1927, 1 volume, in-4, plein maroquin bleu marine, cuivre enchâssé sur chaque plat et entouré d'un listel vert et d'un filet doré, dos à nerfs, bordure intérieure ornée de 2 filets dorés et de filets de pointillés dorés avec motifs végétaux en écoinçon, doublures et gardes de satin bleu, doubles gardes de papier, couverture et dos conservés, tête dorée, étui (Aussourd) Ouvrage orné d'eaux-fortes originales hors texte en couleurs de Jean Jacques Roussau, ainsi que d'en-têtes, de lettrines et de culs-de-lampeÉdition limitée à 330 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 sur vélin teintéIl a été ajouté 2 cuivres, enchâssés dans la reliureDos terni et frotté 300/400 €

44 44. ZOLA, Émile, Une page d'amour, Paris, Émile Testard, 1895, 1 volume, in-8, reliure plein maroquin bleu gris, grand motif floral doré au centre de chaque plat, dos lisse orné de motifs floraux dorés, couverture conservée, tête dorée (Kieffer)Ouvrage orné d'en-têtes, de vignettes, de culs-de-lampe gravés en noir, ainsi que d'eaux-fortes en noir hors texte d'après les compositions de François ThevenotÉdition limitée à 691 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 550 sur vélinReliées avec, 10 eaux fortes de Dantan avant la lettreMors légèrement frottés 250/300 €

45 45. RÉGNIER, Henri de, Le bon plaisir, Paris, Éditions René Kieffer, 1919, 1 volume, in-4, plein veau noir d’époque, plats à décor couvrant à froid composé d'un motif de singerie dans l'esprit des lambris du XVIIIème, dos à nerfs orné d’une guirlande de fleurs à froid surmontée d’un couple d’oiseaux, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d’en-têtes et de culs-de-lampe en bistre, ainsi que d’eaux-fortes en couleurs hors texte de DrésaÉdition limitée à 250 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 180 comprenant 1 état des eaux-fortesReliure très légèrement frottée, intérieur frais 200/300 €

46 46. (Auguste Leroux) ensemble de 2 volumes : - STENDHAL, L'abbesse de Castro, Paris, F. Ferroud, 1930, 1 volume, petit in-4, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné d’en-têtes, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs gravés d'après les compositions de Auguste LerouxÉdition limitée à 600 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 75 sur Japon impérial contenant 3 états des illustrations dont 1 état du trait des hors-texteIl a été ajouté 1 spécimen, et 1 état supplémentaire des hors-texteExemplaire légèrement débroché, couverture partiellement jaunie- BRUMIÈRES, Jean, La maison Hanser, Paris, Javal & Bourdeaux, 1927, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeIllustrations hors texte en couleurs de Auguste Leroux Il a été ajouté 2 croquis et 1 original à l'aquarelle de l'artisteBon état, envois manuscrits de l'auteur et de l'illustrateur 200/300 €

47 47. PIRON, Ode à Priape, Paris, sans nom, 1927, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise rempliée et coffretEaux-fortes originales en noir dans le texte et hors texte anonymes (attribuées à André Collot)Édition limitée à 350 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 325 sur Rives comprenant l'état définitifChemise accidentée 40/50 €

48 48. VOLTAIRE, Histoire de Jenni ou l'athée et le sage, Paris, René Kieffer, 1930, 1 volume, in-8, pleine basane fauve, motif en noir sur le plat supérieur représentant un homme tenant une lanterne et prenant par la main une femme nue et marchant sur un globe terrestre, motif en noir sur le plat inférieur représentant une procession de pénitents, dos à nerfs orné de motifs à froid, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Ouvrage orné de lettrines, de vignettes, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs de LauroÉdition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur vélinMenus frottements sur la reliure 100/150 €

Page 6: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations 49 49. BAUDELAIRE, Charles, Petits poèmes en prose, Paris, René Kieffer, 1922, 1 volume, in-

8, plein veau havane, lettrine P et titre à froid sur le plat supérieur, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer) Bois gravés en noir dans le texte et hors texte de Constant Le Breton Édition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur vélin teinté 1 coin frotté 150/200 €

50 50. VERLAINE, Paul, Odes en son honneur, Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon, 1921, 1 volume, in-8°, plein veau fauve, motif brun au centre sur le plat supérieur représentant une lyre enrubannée laissant apparaître au second plan un bas-ventre féminin, dos à nerfs orné de motifs bruns, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Ouvrage orné de vignettes en noir par CarlègleÉdition limitée à 490 exemplaires numérotésExemplaire destiné à l'imprimeur Léon Pichon 250/300 €

51 51. RÉGNIER, Henri de, Le trèfle noir, Paris, René Kieffer, 1926, 1 volume, in-8, plein maroquin brun, grand trèfle noir au centre des plats avec en superposition et légèrement décalé un trèfle plus petit en découpage, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Ouvrage orné d’en-têtes, de culs-de-lampe et d'illustrations en couleurs dans le texte d'après les aquarelles de Pierre PaschalÉdition limitée à 520 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur vélinDos légèrement passé 150/200 €

52 52. PRÉVOST abbé, Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux, Paris, Éditions Arc-en-Ciel, 1946, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, frontispiceIllustrations dans le texte en couleurs gravées d'après les aquarelles de Raoul SerresÉdition limitée à 2 025 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 23 sur vélin comprenant 1 original, 1 suite en couleurs et 1 suite en noir 100/150 €

53 53. BOFA, Gus, Solution zéro, Paris, Librairie Gründ, 1943, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné d’illustrations de l'auteur en noirÉdition limitée à 1 200 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 190 sur vélin comprenant 1 suite des hors-texte 100/120 €

54 54. LAMARTINE, A. de, Graziella, Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1948, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné d'en-têtes, de vignettes et de culs-de-lampe en couleurs de MartyÉdition limitée à 1 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 250 sur vélinExemplaire en bon état 40/50 €

55 55. (Sylvain Sauvage) 2 livres illustrés : - TILLIER, Claude, Mon oncle Benjamin, Paris, Marcel Lubineau, 1943, 1 volume, in-8, demi-chagrin brun à bandes, dos lisse orné de filets dorés autour de 2 listels verticaux de chagrin havane, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné de lettrines, d'in-texte, et de culs-de-lampe gravés sur bois en couleurs d'après les compositions de Sylvain SauvageÉdition limitée à 950 exemplaires numérotés, sur vélin celui-ci étant un des 940 exemplaires simplesBon état- VOLTAIRE, Trois contes, Paris, Les Bibliophiles du Papier, 1934, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée et coffret, frontispiceLettrines, in-texte, et culs-de-lampe gravés sur cuivre en couleurs d'après les compositions de Sylvain SauvageUn des 110 exemplaires numérotés de l'édition unique sur vélin 80/100 €

56 56. DOUCET, Jérome, Notre ami Pierrot, Paris, Librairie Paul Ollendorff, sans date, 1 volume, in-folio, brochéOuvrage orné d’illustrations en couleurs de Louis Morin dans le texteCouverture tachée, déchirures au dos, pâles rousseurs à l’intérieur 50/60 €

57 57. (LAFORGUE, Jules) 2 volumes : - Les complaintes, Paris, Aux Éditions du Sagittaire, 1923, 1 volume, in-8, demi-chagrin marron d'époque à coins, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée, frontispiceLithographies dans le texte en sanguine par Geo A. DrainsÉdition limitée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 425 sur vélinDos passé, intérieur en bon état- Moralités légendaires, Paris, Éditions Littéraires de France, sans date, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné d'en-têtes, de vignettes, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs par André MichelÉdition limitée à 520 exemplaires, celui-ci étant un des 475 60/80 €

Page 7: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations 58 58. PERRAULT, Contes, Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1930, 1 volume, in-8, plein chagrin

aubergine, 2 filets d'encadrement dorés sur les plats, pastilles de chagrin havane, marron et bordeaux sur le filet intérieur, dos à nerfs orné de pastilles, bordure intérieure ornée d'une large roulette dorée, couverture et dos conservés, tête dorée (Poullain & Renard)Ouvrage orné d’eaux-fortes en couleurs dans le texte de Jacques TouchetÉdition limitée à 1 230 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 000 sur vélin Dos passé 200/300 €

59 59. (sans nom), Cent nouvelles nouvelles, Paris, Javal et Bourdeaux, 1930, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliéeOuvrage orné de planches en couleurs d'après les aquarelles de MalassisÉdition limitée à 590 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 150 comprenant 4 états Déchirures au dos 150/200 €

60 60. (LOUŸS, Pierre) 2 volumes : - Les chansons de Bilitis, Paris, Éditions de Cluny, 1937, 1 volume sous étui, petit in-8, plein maroquin havane d'époque, dos à gros nerfs, bordure intérieure ornée de 3 filets dorés en encadrement, doublures et gardes de papier imitant le bois, couverture et dos conservés, frontispiceOuvrage orné de gravures en couleurs hors texte d'après les compositions de MartyÉdition limitée à 1 512 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1500 exemplaires simplesDos bruni, piqûres éparses à l'intérieur - Les aventures du roi Pausole, Paris, Les Éditions G. Crès et Cie, 1923, 1 volume, in-12, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes et de culs-de-lampe dessinés et gravés sur bois par SiméonÉdition limitée à 1 960 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur Japon impérialExemplaires très frais 100/150 €

61 61. GAUTIER, Théophile, Le capitaine Fracasse, Paris, Éditions du Rameau d'Or, sans date, 3 volumes, in-8, demi-maroquin marron d'époque à bandes sous étui unique, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservéesOuvrage orné d'en-têtes et d'in-texte en couleurs de Jacques TouchetÉdition limitée à 1 200 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 80 comprenant 1 suite en noirEnsemble très frais 200/300 €

62 62. LA FONTAINE, Jean de, Contes et nouvelles, Paris, Xavier Havermans, 1927, 4 volumes, in-8, pleine percaline havane, couvertures conservées, dos lissesOuvrages ornés d'en-têtes et de culs-de-lampe en couleurs par CarlègleÉdition limitée à 346 exemplaires, celui-ci étant un des 301 sur papier de RivesExemplaire très frais 200/300 €

63 63. REBELL, Hugues, La saison à Baia, Paris, Marcel Sautier, 1944, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretLithographies originales en sépia dans le texte et hors texte de Jean SerrièreÉdition limitée à 260 exemplaires sur vélin, celui-ci étant un des 25 comprenant 1 suite et un dessin originalExemplaire très frais 80/100 €

64 64. ALLATINI, Eric, Contes de mon père le jars, Paris, L'Édition Française Illustrée, 1919, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée Illustrations en couleurs hors texte de Gerda WegenerÉdition limitée à 650 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 488 sur vélin teinté 50/60 €

65 65. (Livres illustrés) ensemble de 2 volumes : - MILLE, Pierre, Douze histoires de bêtes, Paris, René Kieffer, 1931, 1 volume, in-4, demi-chagrin marron, décor d'animaux sur le plat supérieur, dos lisse, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice Illustrations en couleurs hors texte de Alfred Le PetitÉdition limitée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 30 sur Japon Il a été ajouté 1 suite en noir- MARAN, René, Mbala l'éléphant, Paris, Éditions Arc-en-Ciel, 1943, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée, frontispiceIllustrations dans le texte en couleurs de André CollotÉdition limitée à 1 020 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 951 sur vélinBon état 60/80 €

66 66. LOUŸS, Pierre, Sanguines, Paris, Dominique Wapler, 1945, 1 volume, in-4, plein maroquin bleu marine, dos à nerfs avec caissons ornés de 2 filets d’encadrement dorés, filet doré et listel de chagrin bleu roi en encadrement sur les plats, doublures et gardes de moire bleue, couverture et dos conservés, tranches dorées, étuiOuvrage orné d’eaux-fortes dans le texte et hors texte par Lobel-RicheÉdition limitée à 325 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 comprenant 1 suite en noir avec remarques et 1 croquis original 400/500 €

Page 8: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations 67 67. DUHAMEL, Georges, Œuvres complètes, Paris, Albert Guillot, 1948-1954, 28 volumes,

in-8, demi-chagrin rouge moderne à bandes, couvertures et dos conservés, têtes dorées, 28 frontispicesEnsemble orné d'illustrations en noir dans le texte, et de planches en couleurs Charles Picart le Doux, Marianne Clouzot, Berthommé Saint-André, Lucien Boucher, Pierre Leroy, Jacques TouchetÉdition limitée à 1 850 exemplaires numérotés sur papier pur chiffon, celui-ci étant un des 1 500 Il a été ajouté 1 suite en couleurs des hors-texte du volume « Le bestiaire et l'herbier »Ensemble très frais 300/400 €

68 68. Florilège des lyriques latins, Paris, L'Estampe Moderne, 1920, 1 volume, in-4, demi-chagrin orange moderne, dos à nerfs, couverture conservéeOuvrage en latin et en français, dont le texte en sanguine a été entièrement gravé par André Lambert, et entouré d'ornements en noir à chaque pageIl est illustré d'eaux-fortes originales dans le texte et hors texte par l'artisteÉdition limitée à 370 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 275 sur papier vergé teinté 200/300 €

69 69. BALZAC, Honoré de, Sur le moyne Amador qui feut ung glorieux abbé de Turpenay, Paris, Éditions René Kieffer, 1921, 1 volume, in-8, plein maroquin bordeaux, 6 caissons sur les plats ornés soit d'un animal soit d'une tête d'homme, dos à nerfs orné de motifs à froid, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Ouvrage calligraphié et orné d’illustrations en couleurs dans le texte de QuintÉdition limitée à 580 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur vélin 200/300 €

70 70. SADE, marquis de, Ernestine suivi de La double épreuve, Paris, Au Cabinet du Livre, 1926, 1 volume, in-8, demi-maroquin rouge à bandes, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (Marie Eudes)Ouvrage orné d’eaux-fortes en noir dans le texte et hors texte par Sylvain Sauvage Édition limitée à 582 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 53 sur Hollande comprenant 1 état des planches avant la lettre et la suite définitive des gravuresFrottements sur la reliure, mors partiellement fendus, 1 planche manquante 100/150 €

71 71. (Livres illustrés) ensemble de 2 volumes : - BORDEAUX, Henry, Yamilé sous les cèdres, 1927, 1 volume, in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d’en-têtes, d'in-texte et de planches en couleurs de Suzanne-Raphaël LagneauÉdition limitée à 1 021 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 970 sur vélinPetits frottements sur la reliure, rousseurs- BAUDELAIRE, Charles, Les fleurs du mal, Paris, La Bonne Compagnie, 1951, 1 volume, in-8, demi-maroquin brun à bandes, dos lisse orné de feuilles dorées stylisées, motifs répétés sur le papier des plats, couverture et dos conservés, tête brune, frontispice (Kieffer)Ouvrage orné d’illustrations en couleurs hors texte d'après les compositions de Émilien DufourUn des 3 000 de l'unique édition sur vélinIl a été ajouté 1 aquarelle signée par l'artiste 150/200 €

72 72. CARCO, Francis, Paname, Paris, Henri Jonquières et Cie, 1927, 1 volume, in-8, demi-chagrin vert bouteille d'époque, dos à nerfs, couverture supérieure conservée, tête dorée, frontispice Ouvrage orné d'en-têtes, d'in-texte et de hors-texte en noir de Jean OberléÉdition limitée à 425 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 400 sur vélin roseDos et plats légèrement passés, mors un peu frottés 30/40 €

73 73. VERLAINE, Paul, Œuvres poétiques complètes, Paris, Éditions Vialetay, 1955-1956, 5 volumes, in-8, pleine reliure vert bouteille d'éditeur, dos lisses, couvertures supérieures conservées, têtes doréesEnsemble orné de lithographies en couleurs hors texte de Vertès, G. de Sainte-Croix, Valentine Hugo, Simon Goldberg et Gaston BarretÉdition limitée à 2 600 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 2 188 exemplaires simplesBon état 80/100 €

74 74. GEBHART, Émile, Le mariage de Panurge, Paris, André Plicque et Cie, 1929, 1 volume, in-8, broché sous étui et coffret, frontispiceIllustrations en couleurs dans le texte de Jacques TouchetÉdition limitée à 353 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des Hors Commerce sur Japon Il a été ajouté 1 suite en noirExemplaire en bon état 80/100 €

Page 9: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations 75 75. (Livres illustrés) ensemble de 4 volumes : - DESCARTES, René, Des passions de l'âme,

Paris, chez René Kieffer, 1940, 1 volume, in-8, plein veau marron d'éditeur, 9 cœurs à froid répartis sur chaque plat, dos lisse avec titre vertical, couvertures conservées, têtes dorées (Kieffer)Illustrations en couleurs dans le texte de Jacques TouchetÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 900 exemplaires simples Mors légèrement frottés- MOLIÈRE, Œuvres, Paris, G. Crès et Cie, 1924, 2 volumes, in-4, demi-chagrin marron d'époque à coins, dos à nerfs ornés de caissons dorésEnsemble orné d'en-têtes, d'in-texte, de culs-de-lampe et de hors-texte en noir de G. BruyerDos passés, frottements sur les reliures- PILON, Edmond, La cruche cassée, Paris, Aux Éditions Colbert, 1943, 1 volume, in-8, demi-maroquin aubergine d'époque à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservée, tête dorée, frontispiceOuvrage orné de hors-texte en couleurs gravés sur cuivre d'après les compositions de CalbetÉdition limitée à 871 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne, celui-ci étant un des 15 comprenant 1 suite en noir, 1 dessin original et son cuivre Dos passé, quelques piqûres à l'intérieur, exemplaire sans l'aquarelle annoncée 60/80 €

76 76. VETCH, Francis, La semeuse, Pékin, Presses du Pé-Tang, 1919, 3 volumes, in-4, brochés réunis dans une chemise en pleine toile d'éditeur à rabats et à fermoirs, motif en noir d'une semeuse au centreEnsemble orné de vignettes en noirChemise un peu fatiguée 80/100 €

77 77. (Collectif), Encyclopédie moderne, Dictionnaire abrégé des sciences, des lettres, des arts (…), Paris, Firmin Didot Frères, 1851-1853, in-8, 27 volumes de textes et 3 volumes de planches, demi-chagrin marron clair d'époque, dos à nerfs (suivi de) Complément de l'Encyclopédie moderne, Paris, Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1856-1861, in-8, 10 volumes, demi-chagrin brun d'époque, dos à nerfsEnsemble complet des 405 planches en noir annoncéesRousseurs concentrées sur les premiers volumes 300/400 €

78 78. GUILLAUME, P'tites femmes, Paris, H. Simonis Empis, sans date, 1 volume, in-folio, demi-toile beige à la bradel d'époque, couverture conservéeIllustrations en noir de l'auteurReliure manipulée, rousseurs à l'intérieur 40/50 €

79 79. CHENU, Encyclopédie d'histoire naturelle ou traité complet de cette science, Paris, Librairie de Firmin-Didot Frères, Fils et Cie, 1874-1885, 17 volumes, in-4, demi-chagrin rouge d'époque, dos à nerfs ornéEnsemble complet des 680 planches en noir annoncéesEnsemble en bon état, intérieur frais 400/500 €

80 80. UZANNE, Octave, Le miroir du monde. Notes et sensations de la vie pittoresque, Paris, Maison Quantin, 1888, 1 volume, in-8, brochéIllustrations en un ton dans le texte et en couleurs hors texte d'après les compositions de Paul AvrilÉdition limitée à 2 200 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 2 000 sur vélin de HollandeExemplaire en bon état 80/100 €

81 81. STENDHAL, L'abbesse de Castro, sans lieu, La Tradition, 1946, 1 volume, in-folio, plein chagrin vert, grand motif au filet doré sur les plats formant une croix latine, médaillon de chagrin bordeaux au centre dans lequel s'inscrit une épée de chagrin beige, dos lisse, bordure intérieure ornée d'un filet doré, doublures et gardes de chagrin bordeaux, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice, étui (F. Durand)Ouvrage orné de gravures en taille douce dans le texte et hors texte de C. P. JossoÉdition limitée à 220 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 104 sur vélin d'ArchesDos passé 200/300 €

82 82. GIDE, André, La tentation amoureuse, Paris, Marcel Lubineau, 1950, 1 volume, in-8, demi-chagrin bleu marine moderne, dos à nerfs, couverture et dos conservés, frontispiceOuvrage orné d’eaux-fortes en noir de Marianne Clouzot autour du texte de chaque pageÉdition limitée à 595 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 40 de tête sur vélin comprenant 1 dessin et 2 suiteIl a été ajouté 1 dessin signé de l'artiste 200/300 €

83 83. RÉGNIER, Henri de, La pécheresse, Paris, chez A. & G. Mornay, 1924, 1 volume, in-8, plein maroquin rouge d'époque, roulette à froid encadrant la reliure, dos lisse, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes, de lettrines, de vignettes et de culs-de-lampe en couleurs de George BarbierÉdition limitée à 1 099 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 921 sur vélin de RivesDos passé, quelques taches sur les plats 100/150 €

9

Page 10: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations 84 84. MAUPASSANT, Guy de, La maison Tellier, Paris, Frédéric Grégoire, 1925, 1 volume, in-

4, demi-maroquin havane moderne à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête doréeOuvrage orné d’un titre, de têtes de chapitre, de culs-de-lampe et de hors-texte gravés à l’eau-forte par Gio ColucciÉdition limitée à 112 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 sur vélin d’Arches Il a été ajouté 1 suite de 15 gravures libresDos passé, rares rousseurs 200/300 €

85 85. BRANTÔME, Les vies des dames galantes, Paris, Union Latine d'Éditions, 1953, 3 volumes sous coffrets, in-8, plein maroquin havane, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, têtes doréesOuvrages ornés de lettrines et vignettes en couleurs par André HubertÉdition numérotée, celui-ci étant un des 50 de tête sur JaponDos passés 300/400 €

86 86. LE SAGE, Alain-René, Histoire de Gil Blas de Santillane, Paris, Club du Livre, 1955, 4 volumes sous coffrets, in-4, plein chagrin rouge, large décor feuillagé doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés d'un décor doré, têtes dorées, 4 frontispicesEnsemble orné d'en-têtes et de planches en couleurs d'après les aquarelles de Maurice Lalau Édition limitée à 1 525 exemplaires sur vélin, celui-ci étant un des 1 300 sur vélin Ensemble très frais Joint, LARRAGOITI, A. S. de, Le coffre de pierre, Paris, sans nom, 1941, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliéeLithographies en noir hors texte de Maurice LalauUn des 150 exemplaires numérotés du tirage unique sur vélin d’ArchesExemplaire frais Les 5 volumes : 300/400 €

87 87. FARRÈRE, Les civilisés, Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1926, 1 volume, in-4, plein maroquin noir, motif à froid couvrant les plats composé de 8 feuilles de fougère stylisées, dos lisse à faux nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Ouvrage orné d’eaux-fortes originales en noir hors texte, et en couleurs dans le texte de Henri Le RicheÉdition limitée à 300 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 sur VélinIl a été ajouté 1 suite des gravures, 1 suite incomplète des planches en noir, 2 états de 2 planches non retenues500/600 €

88 88. LA FONTAINE, Jean de, Contes. Fables, Paris, Éditions de la Belle Étoile,1941, 4 volumes de textes et 1 volume de suites, in-8, demi-chagrin bleu marine d'éditeur à coins, dos lisses ornés d'un décor doré et à froid, couvertures conservées, têtes doréesOuvrage orné d'en-têtes en couleurs de Jacques TouchetÉdition limitée à 2 150 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 70 sur vélin comprenant 1 aquarelle et 1 suite en noirReliure d'un volume très accidentée 150/200 €

89 89. VERCEL, Roger, Jean Villemeur, Paris, Éditions du Trèfle, 1946, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné de planches, d’en-têtes et de vignettes en couleurs, ainsi que de culs-de-lampe en noir, d’après les aquarelles de Charles FouquerayÉdition limitée à 750 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des Hors CommerceIl a été ajouté une suite partielle des illustrations en couleursPiqûres sur certaines pages, coffret fragile 200/300 €

90 90. CARCO, Francis, L'ami des filles..., Paris, sans lieu, 1921, 1 volume, in-8, demi-maroquin vert d'époque à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée (Creuzevault)Illustrations en noir dans le texte et hors texte de Chas-LabordeÉdition limitée à 175 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 115 sur chiffonIl a été ajouté 1 suite en couleurs, et 2 planches supplémentairesDos passé, quelques rousseurs 80/100 €

91 91. VERLAINE, Paul, Fêtes galantes, Paris, Le Livre de Qualité, 1953, 1 volume, in-8, plein chagrin havane et bleu nuit, décor mosaïqué sur les plats représentant le corps d'une femme plongeant dans l'eau, dos lisse, couverture conservée, tête dorée (G. Devaud)Illustrations en couleurs dans le texte et hors texte de Paul-Emile BécatÉdition limitée à 2 700 exemplaires numérotés sur chiffon, celui-ci étant un des 300 comprenant 1 suite en noirDos un peu passé, intérieur frais 100/120 €

Page 11: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations 92 92. (Livres illustrés) ensemble de 4 volumes : - RESTIF de LA BRETONNE, Le paysan et la

paysanne pervertis, Paris, Les Éditions du Mouflon, 1948, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée et étui, frontispice Ouvrage orné d'en-têtes, d'in-texte et de hors-texte en couleurs de Jacques TouchetÉdition limitée à 528 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 450 sur vélin Il a été ajouté 12 planches libres en noir (dont 4 avec un état supplémentaire en couleurs)- GIRAUDOUX, Jean, A propos de la rentrée des classes, Paris, François Bernouard, 1939, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeIllustrations en couleurs dans le texte de Maurice TaquoyÉdition limitée à 1 540 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 350 sur vergéExemplaire un peu débroché- BUCK, Pearl, Vent d'est, vent d'ouest, sans lieu, Aux Éditions du Dauphin, 1947, 1 volume, in-8, demi-chagrin rouge à bandes, dos lisse, couverture conservée, frontispiceOuvrage illustré de hors-texte au pochoir de Girard-MondÉdition limitée à 2 668 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 2 500 sur papier pur fil JohannotExemplaire frais- DAUDET, Alphonse, Contes du lundi, Paris, Librairie de la Revue Française, sans date, 1 volume, in-12, broché sous couverture rempliée et coffret, frontispice Eaux-fortes originales hors texte par André CollotÉdition limitée à 1 225 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 25 Hors Commerce Exemplaire très frais 60/80 €

93 93. BALZAC, Honoré de, Les contes drolatiques, Paris, Éditions de l'Odéon, 1953, 3 volumes, in-8, en feuilles sous couvertures rempliées, étuis et coffretsOuvrages ornés d'en-têtes, lettrines, vignettes, et hors-texte en couleurs par André HubertÉdition limitée à 530 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 370 sur AnnamPetite tache sur un étui, ensemble très frais 150/200 €

94 94. ROYER, L. C., La fermière nue, Paris, chez Martin Kaelin, 1928, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliéeOuvrage orné d’en-têtes, de culs-de-lampe et d'illustrations dans le texte d'après les dessins de CarlègleÉdition limitée à 321 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 250 sur vélinEnvoi manuscrit de l'auteur « à Monsieur A. May E.Carlègle »Joint, un spécimen 150/200 €

95 95. BILLY, André, Visions de danse, sans lieu, chez l'auteur, 1949, 1 volume, in-4, demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné de gravures à la pointe sèche dans le texte et hors texte par Lobel-RicheÉdition limitée à 210 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 110 sur vélin 300/400 €

96 96. Les sonnets du docteur, Paris, Les Médecins Bibliophiles, 1929, 1 volume, in-4, 1919, en feuilles sous couverture rempliée, coffretOuvrage illustré d'eaux-fortes originales en bistre hors texte par Albert PuyplatÉdition limitée à 150 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci étant un des 100 réservés aux membres de la SociétéIl a été ajouté un menu de la société, orné d'une illustration de PuyplatBon état 150/200 €

97 97. LOUŸS, Pierre, Aphrodite, Paris, chez Creuzevault, 1936, 1 volume, in-8, demi-chagrin blond d'époque, dos lisse orné de petits cercles à froid, couverture et dos conservés, tête dorée Ouvrage orné d'en-têtes, de lettrines, de vignettes et de culs-de-lampe en couleurs de MartyÉdition limitée à 340 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 300 sur vélinReliure partiellement passée, rares piqûres à l'intérieur 150/200 €

98 98. FLAUBERT, Gustave, L'éducation sentimentale, Paris, La Tradition, 1937, 2 volumes, in-8, brochés sous couvertures rempliées, étuis et coffrets Ouvrage orné de gravures originales, en noir dans le texte et en couleurs hors texte, de Paul-Émile Bécat Édition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 20 de tête sur Japon impérial comprenant 1 croquis, 1 original, 1 suite en noir avec remarques et 1 cuivreIl a été ajouté 2 originaux supplémentaires signés par l'artiste, et 1 cuivreBon état 300/400 €

99 99. POË, Edgar Allan, Le scarabée d'or, Paris, Éditions René Kieffer, 1926, 1 volume, in-8, plein veau violet, décor au filet doré sur le plat supérieur représentant un scarabée, dos lisse, bordure intérieure ornée d'une roulette dorée en encadrement, couverture conservée, étui (Bruel-Legal)Illustrations en couleurs dans le texte et hors texte de Louis MarqueÉdition limitée à 575 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur vélin 200/300 €

11

Page 12: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations100 100. Revue Le livre et ses amis du n°1 (Novembre 1945) au n°18 (Avril 1947)18 volumes, in-

4, brochés sous couvertures rempliéesÉdition limitée à 1 900 exemplaires numérotés, chacun étant un des 1 700 sur vélinChaque exemplaire est complet du hors-texte à partir du n°8 (pas de planche annoncée dans les numéros précédents)Petits déchirures sur les chemises de 9 revues Il a été ajouté 5 revues : n°11 (sans planche mais avec lithographie en couleurs de Berthommé Saint-André), n°14 (1 des 100 comprenant une gravure de Lobel-Riche), n°16 (1 des 100 comprenant une gravure de Waroquier), n°17 (un des 100 exemplaires enrichis d'un bois gravé de Deslignières), n°18 (un des 100 avec une lithographie de Jouve) 300/400 €

101 101. Ensemble complet de 5 bulletins de la revue La Feuille Blanche du n°2 (Avril 1942) au n°7-8 (Juillet 1943) de l'Association des Amis du Papier, des Arts Graphiques et des Industries Graphiques Français, in-8, brochés sous couvertures rempliéesPetites déchirures sur le n°2, couvertures un peu terniesJoint, N°37 de la revue Le Courrier GraphiqueLes 6 volumes : 50/60 €

102 102. 2 volumes de la collection Les Artistes du Livre, in-8, en feuilles sous chemise rempliée, frontispice- WARNOD, André, Dignimont, 1929- BOISSY, Gabriel, Lobel-Riche, 1930Chaque exemplaire est complet des planches annoncéesÉdition de chaque volume limitée à 750 exemplaires numérotés, ceux-ci étant un des 650 sur vélin 80/120

103 103. 4 volumes de la collection Les Artistes du Livre, in-8, reliure uniforme en demi-chagrin brun à coins d'époque, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée, frontispice- GEIGER, Raymond, Hermann Paul, 1929- MAUCLAIR, Camille, Louis Legrand, 1931- GEIGER, Raymond, Berthold Mahn, 1930- SALMON, André, Marcel Vertès, 1930Chaque exemplaire est complet des planches annoncéesÉdition de chaque volume limitée à 750 exemplaires numérotés, ceux-ci étant un des 650 sur vélinReliures très légèrement frottées, quelques rousseurs pour le dernier 120/150 €

104 104. Revue Le Portique, n°4 (4ème trimestre 1946) à n°8 (2ème trimestre 1951), in-8, brochés sous couvertures rempliées2 gravures signées (Veysset et Pierre Dubreuil) dans le volume 4, 1 autre par Denyse de Bravura dans le 6, 1 par Decaris dans le n°8Couvertures fragiles avec manques aux dos €

105 105. Revue Le Portique, n°1 (Janvier 1945) à n°7 (2ème trimestre 1950), in-8, brochés sous couvertures rempliées1 gravure signée par Pierre Falké dans le volume 5, 1 autre par Luc-Albert Moreau dans le 7Manques au dos du volume 1, 2, 5, 7 120/150 €

106 106. DIDEROT, Denis, Jacques Le fataliste, Paris, Éditions René Kieffer, 1923, 1 volume, in-4, plein maroquin aubergine d'époque, motif en noir sur les plats représentant l'auteur de profil dans un médaillon, arabesques et guirlandes de fleurs autour du motif central, surmontées par un dais, dos lisse orné de motifs à froid, couverture supérieure conservée, tête dorée, frontispice (Kieffer)Ouvrage orné d’un frontispice, d’en-têtes et d’illustrations en noir dans le texte par Edmond KayserÉdition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur vélin pur filIl a été ajouté 1 suiteDos légèrement passé 200/300 €

107 107. POË, Edgar, Histoires extraordinaires. Nouvelles histoires extraordinaires, Paris, Librairie Gründ, 1941, 2 volumes, in-8, demi-chagrin noir d'époque à coins, dos à nerfs ornés d'un large listel de chagrin rouge, couvertures et dos conservés, 2 frontispicesIllustrations en noir hors texte de Gus BofaÉdition limitée à 3 250 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 250 sur vergé comprenant 1 suiteReliures un peu frottées, piqûres à l'intérieur 150/200 €

108 108. VOLLAND, Gabriel, L'amour vainqueur, Paris, L'Édition, 1921, 1 volume, in-8, demi-maroquin rouge d'époque à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête doréeOuvrage orné de vignettes en noir de Jacques TouchetÉdition limitée à 250 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur Japon comprenant 1 dessin original et 1 sonnet manuscrit de l'auteur 150/200 €

109 109. GAUTIER, Théophile, Le capitaine Fracasse, Marseille, Éditions Le Corsaire, 1947, 2 volumes, in-8, en feuilles sous chemises et étuis Ensemble orné d'en-têtes, de lettrines, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs de Jean GradassiÉdition limitée à 410 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 214 sur pur fil comprenant les illustrations dans leur état définitifExemplaires frais 200/300 €

12

Page 13: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations110 110. COURTELINE, Georges, Messieurs les ronds-de-cuir. La philosophies (…). Les linottes

(…). Un client sérieux. Les gaietés de l'escadron et autres contes. La vie de ménage. Le train de 8 h 47 (…). Les femmes d'amis. Boubouroche. Ah! Jeunesse et autres contes, Paris, Nouvelle Librairie de France, Librairie Gründ, 1947-1949, 10 volumes, grands in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, têtes dorées, 10 frontispicesEnsemble orné d'illustrations en couleurs hors texte, et en noir dans le texte, par Joseph Hémard, Lucien Boucher, Jean Oberlé, Jacques Touchet, André Foy, Zig Brunner, Olivier Kaeppelin, Touchagues, Edelmann et PeynetInfime frottement sur un dos, ensemble très frais 300/400 €

111 111. (Livres illustrés) ensemble de 4 volumes : - DUHAMEL, Georges, Les hommes abandonnés, Paris, René Kieffer, 1925, 1 volume, in-12, broché sous couverture rempliée Ouvrage orné d'en-têtes, de lettrines et de culs-de-lampe en vert de LagierÉdition limitée à 1 050 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur Japon impérial- RÉGNIER, Henri de, La double maîtresse, Paris, Aux Éditions Arc-en-Ciel, sans date, 1 volume, in-12, broché sous couverture rempliée, frontispiceIllustrations en couleurs dans le texte par Raoul SerresÉdition limitée à 2 000 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 932 sur vélin de luxeTome 1 seul, quelques traces sur la couverture- BAINVILLE, Jacques, Jaco et Lori, Paris, Les Éditions de la Nouvelle France, 1945, 1 volume, in-12, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné d'en-têtes, d'in-texte et et de hors-texte en couleurs de BourgÉdition limitée à 3 070 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 2 700 sur vélin - CHODERLOS de LACLOS, Les liaisons dangereuses, Paris, Les Éditions du Charme, 1941, 1 volume, in-12, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné de vignettes en couleurs de Maurice LeroyTome 2 seul, petites déchirures au dos 80/100 €

112 112. BRANTÔME, Les vies des dames galantes, Paris, Éditions de la Belle Étoile, 1938, 2 volumes, in-8, pleine basane fauve d'éditeur, triple filet doré en encadrement sur les plats, décor doré au centre des plats supérieurs représentant 2 oiseaux avec en arrière-plan une fontaine et des branches, dos à nerfs et caissons dorés, couvertures conservées, têtes doréesEnsemble orné d'en-têtes, d'in-texte et de culs-de-lampe en noir ou en couleurs, ainsi que de hors-texte en couleurs de Jacques TouchetÉdition limitée à 1 430 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 250 sur Vélin Il a été ajouté 1 spécimenMenus défauts sur les mors, intérieur en bon état 100/150 €

113 113. CHEVALLIER, Gabriel, Sainte-Colline, Paris, Librairie de France, 1947, 1 volume, in-8, demi-chagrin rouge moderne à coins, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice Illustrations en couleurs dans le texte de Jacques TouchetÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés Exemplaire très frais, non numéroté 40/50 €

114 114. (Brénot) 3 volumes illustrés :- BOCCACE, Contes, sans lieu, Éditions du demi-jour, 1955, 2 volumes, in-4, demi-maroquin d'époque rouge à bandes, dos à nerfs, couverture et dos conservés, têtes dorées, 2 frontispices, 2 étuisOuvrage orné d’illustrations en couleurs de Brénot hors texteÉdition limitée à 1 750 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 100 de tête sur japon comprenant 1 suite en noir et 1 suite des décompositions des couleursIl a été ajouté 1 dessin signé par l'artiste, rehaussé- LOUŸS, Pierre, Sanguines, Paris, Éditions de L'Odéon, 1961, 1 volume, in-4, plein maroquin havane d'époque, femme nue au filet doré sur le plat supérieur, dos lisse, couverture conservée, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d’illustrations en couleurs hors texte par Raymond BrénotÉdition limitée à 630 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 450 sur vélin 200/300 €

13

Page 14: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations115 115. Histoire du portefaix avec les jeunes filles, Paris, Éditions René Kieffer, 1920, 1 volume,

in-8, plein maroquin marron, décor à froid sur les plats représentant une groupe de femmes nues dans un ovale entouré d'animaux, dos lisse, couverture et dos conservés (René Kieffer)Ouvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte de HammanÉdition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur vélin Petits frottements sur les mors Joint, DIDEROT, Sur les femmes, Paris, chez l’imprimeur Léon Pichon, 1919, 1 volume, in-8, plein maroquin bleu marine d’époque, grand bouquet central et écoinçons à décor floral à froid, dos lisse orné de motifs floraux à froid avec auteur et titre horizontaux dorés, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Bois gravés originaux en noir dans le texte par Hermann-PaulÉdition limitée à 371 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 320 exemplaires sur vélin à la cuveMors fendus, dos passé, rousseurs éparsesLes 2 volumes : 150/200 €

116 116. APOLLINAIRE, Guillaume, Le flâneur des deux rives, Paris, Nouvelle Société d'Édition, 1945, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretOuvrage orné d'en-têtes, de lettrines, de vignettes et de culs-de-lampe en couleurs dessinés et gravés sur bois par N. NoëlÉdition limitée à 453 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 350 sur papier chiffonExemplaire très frais 40/50 €

117 117. LOTI, Pierre, Un pèlerin d'Angkor, en feuilles sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné de vignettes en bistre, et de gravures à l'eau-forte en couleurs dans le texte et hors texte d'après les aquarelles de MarliaveÉdition limitée à 330 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 4 exemplaires sur Annam comprenant 1 planche encrée et vernie, 1 suite en 2 tons, et 1 suite en 1 tonPetites déchirures sur la couverture, piqûres sur les premières et les dernières pages, pages 77 à 80 (comprenant 1 gravure) manquantes, 2 planches manquantes dans chaque suite 100/150 €

118 118. (sans nom), Le cantique des cantiques, Paris, Fernand Hazan, 1949, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée Ouvrage orné de gravures sur bois dans le texte et hors texte d'après les compositions de MartyÉdition limitée à 612 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 500 exemplaires simples 150/200 €

119 119. (Collectif), Voyages imaginaires, songes, visions et romans cabalistiques, Amsterdam, Paris, Rue et hôtel Serpente, 1787, 35 volumes, in-8, plein veau d'époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titres, pièces de tomaisonEnsemble orné de planches gravées en noir35 premiers volumes de la série, frottements et manques sur les reliures, piqûres éparses à l'intérieur, traces d'eau dans la marge supérieure de quelques volumes 150/200 €

120 120. HOTTENROTH, Frédéric, Le costume, les armes, les bijoux, la céramique, les ustensiles (…) chez les peuples anciens et modernes, Paris, A. Guérinet, sans date (vers 1890), 1 volume, in-4, percaline rouge d'éditeur, 3 filets d'encadrement à froid sur les plats, dos lisseExemplaire complet des 120 planches annoncéesDos passé avec déchirure horizontale sur 4 cm 80/100 €

121 121. (Collectif), Le monde et la science, Paris, Schwarz & Cie, sans date (vers 1910), 3 volumes, in-4, percaline d'éditeur, large décor feuillagé doré sur les plats, dos lisses ornés d'un décor doré, tranches bleuesAbondante iconographie en noir dans le texteBon état 50/60 €

122 122. (Larousse) Ensemble de 15 volumes : L'homme (1 volume), Les plantes (1 volume), Paris-Atlas (1 volume), Paris et ses environs (1 volume), Les animaux (1 volume), Amiens 1914-1918 (1 volume), Histoire de France (2 volumes), Histoire générale des peuples (2 volumes sur 3), Histoire de la littérature française illustrée (2 volumes), La France héroïque et ses alliés (2 volumes), Les grandes figures (1 volume)Joints, Histoire de l'art (Albin Michel, 2 volumes, in-4, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs), Manuel de l'antiquaire (Albin Michel, 1 volume, in-4, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs), La guerre des nations (Tedesco, 1 volume, reliure d'éditeur)Dos de plusieurs volumes passés, 1 mors fragileLes 19 volumes : 200/300 €

Page 15: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations123 123. SAMAIN, Albert, Aux flancs du vase, Paris, René Kieffer, 1925, 1 volume, in-8, plein

maroquin brun d'époque, amphore à froid sur chaque plat dans un riche décor à froid, dos à nerfs orné de 2 amphores à froid, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Ouvrage orné d’en-têtes et de culs-de-lampe en couleurs d’après les aquarelles de Marcelle PicardÉdition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 sur Japon avec 1 suite Dos et mors légèrement frottés 200/300 €

124 124. VIGNY, Alfred de, Poésies complètes, Paris, Éditions Georges Crès & Cie , 1920, 1 volume, in-4, reliure plein maroquin vert, grand décor floral en noir sur les plats, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (Kieffer)Ouvrage orné d'en-têtes, de culs-de-lampe, et de hors-texte en noir dessinés et gravés sur bois par Louis JouÉdition limitée à 848 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 795 sur grand vélin teintéDos passé, mors frottés et un peu fendus 300/400 €

125 125. LA FONTAINE, Jean de, Fables, Tours, Alfred Mame et Fils, 1897, 1 volume, in-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, couverture conservée, tête dorée, frontispice (Canape)Ouvrage orné d’illustrations en noir dans le texte et en couleurs hors texte par VimarCoins légèrement frottés, rousseurs 120/150 €

126 126. RABELAIS, Gargantua, Paris, Éditions d'Art Eryx, 1956, 1 volume, in-4, demi-chagrin rouge moderne, dos à nerfs, couverture et dos conservés, frontispiceOuvrage orné de pointes sèches en couleurs hors texte par Gaston BarretÉdition limitée à 395 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 125 sur grand vélin comprenant 1 suite des gravures et des planches refusées avec remarques sur Ingres teintéExemplaire frais 120/150 €

127 127. BALZAC, Honoré de, Sur le moyne Amador qui feut ung glorieux abbé de Turpenay, Paris, Éditions René Kieffer, 1921, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeOuvrage calligraphié et orné d’illustrations en couleurs dans le texte de QuintÉdition limitée à 580 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 30 de tête sur vélin comprenant 1 suite en noir et 1 aquarelle originale 150/200 €

128 128. SAINT-SIMON, Mémoires, Paris, Hachette, 1949, 5 volumes, in-8, demi-chagrin d'époque, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, têtes dorées Ensemble orné d'illustrations dans le texte en noir, et hors texte en couleurs par Pierre BrissaudÉdition limitée à 2 330 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 2 000 sur vélinPetits frottements sur les reliures, intérieur un peu jauniJoint, ARMONT, Paul, BOUSQUET, Jacques, Le danseur de MadameParis, Éditions Lucien Vogel, 1921, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné de dessins en noir dans le texte par Tigre, et de planches en couleurs par Pierre BrissaudÉdition limitée à 265 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 250 sur vergé LafumaCouverture piquée, adhésif au dos, rares piqûres à l’intérieur Les 6 volumes : 200/300 €

129 129. (Livres illustrés) ensemble de 4 volumes : - VILLON, François, Le grant testament, Paris, aux dépens de l'artiste, 1948, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes, de culs-de-lampe et d'in-texte en noir dessinés et gravés par SchemÉdition limitée à 320 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 236 sur grand vélinExemplaire en bon état- ROLLAND, Romain, Colas Breugnon, Paris, Librairie Ollendorff, 1924, demi-chagrin vert bouteille d'époque à bandes, dos lisse orné de 5 listels verticaux de chagrin gris, couverture et dos conservésIllustrations en 1 ton dans le texte et hors texte de Gabriel BelotÉdition limitée à exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 700 sur papier vélinDos passé- LALLIER, Maurice, Promenons nous par les airs, Paris, chez l'auteur, 1932, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeBandeaux en couleurs de Marcel JeanjeanÉdition limitée à 250 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 150 sur vélinEnvoi manuscrit de l’auteur sur la page de faux-titreBon état- NORDAU, Max, Contes pour Maxa, Paris, Éditions Kra, 1929, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeIllustrations dans le texte en couleurs de Maxa NordauÉdition limitée à 1 035 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1000 sur vélinPetites déchirures sur la couverture 60/80 €

Page 16: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations130 130. BALZAC, Honoré de, Les trois clercs de Saint Nicolas, Paris, chez Maistre René

Kieffer, 1926, 1 volume, in-8, plein veau brun d'époque, motif à froid sur les plats représentant l'enseigne de l'hôtel des 3 barbeaux cité dans le livre, dos lisse orné de motifs à froid sur le même thème, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer) Ouvrage calligraphié et orné d'illustrations en couleurs dans le texte par Alfred Le PetitÉdition limitée à 600 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 sur vélin comprenant 1 suite en noir 200/300 €

131 131. MAUPASSANT, Guy de, Œuvres complètes illustrées, Paris, Librairie de France, 1934-1938, 14 volumes, in-8, demi-chagrin rouge d'époque, plats en vélin, bordure intérieure ornée d'un filet d'encadrement noir, doublures et gardes de papier imitant le bois, dos à nerfs, têtes dorées (A. Vié & R. Bourdier)Ensemble orné d'illustrations en noir dans le texte, et de planches en couleurs de Pierre Falké, Laboureur, Chas Laborde, Dunoyer de Segonzac...14 volumes sur 15Joint, 1 volume qui remplace l'exemplaire manquant de la série, dans une reliure différente (demi-chagrin bordeaux moderne, dos lisse orné)Les 15 volumes : 150/200 €

132 132. FRANCE, Anatole, Le Mannequin d'osier. M. Bergeret à Paris. L'orme du mail. L'anneau d'améthyste, Paris, Aux Éditions du Sagittaire, 1922-1924, 4 volumes, in-8, plein maroquin vert, motifs feuillagés à froid formant 4 caissons autour d'une croix grecque sur les plats, guirlande d'encadrement à froid, dos à nerfs ornés de guirlandes et de motifs végétaux à froid, couverture et dos conservés, têtes dorées, 4 frontispices (Kieffer)Ouvrage orné d’illustrations hors texte en couleurs d'après les aquarelles de Serge BeauneÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 150 sur vélin comprenant 1 suite des dessins au traitIl a été ajouté 1 spécimen et 1 bulletin de souscription 500/600 €

133 133. BALZAC, Honoré de, Œuvres complètes, Paris, Éditions Albert Guillot, 1946-1953, 50 volumes, in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs avec caissons ornés de filets dorés, couvertures et dos conservés, têtes dorées, 50 frontispicesEnsemble orné d'illustrations en couleurs ou en noir hors texte, par Gaston Barret, Raoul Serres, Jean Gradassi, Charles Picart le Doux, Georges Villa, Pierre Leroy, Pierre Rousseau, Gérard Angiolini…Édition limitée à 1 800 exemplaires sur vélin, celui-ci étant un des 1 692 Ensemble en très bon état 500/600 €

134 134. BOYLESVE, René, La leçon d'amour dans un parc, Paris, Aux Éditions Lapina, 1925, 1 volume, in-4, demi-chagrin moderne vert à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte et hors texte d’après les aquarelles de Pierre BrissaudÉdition limitée à 556 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 35 Hors CommerceIl a été ajouté 1 aquarelle signée par l'artiste 200/300 €

135 135. MONTESQUIEU, Lettres persanes, Paris, chez Jean Terquem, 1926, 1 volume, in-4, plein maroquin vert bouteille d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs, bordure intérieure ornée de 2 filets d'encadrement doré, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (Creuzevault)Ouvrage orné d’eaux-fortes en couleurs hors texte par Charles Martin, ainsi que de bois gravés en noir dans le texteÉdition limitée à 265 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 223 comprenant 1 état en couleurs et 1 état en noirDos passé, quelques rousseurs sur les tranches 200/300 €

136 136. MARY, André, Le doctrinal des preux, Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon, 1919, 1 volume, in-folio, broché sous couverture rempliéeBois gravés en noir dans le texte par Hermann-PaulÉdition limitée à 336 exemplaires numérotés, celui-ci étant des 300 sur vélin à la cuveCouverture partiellement jaunie 100/150 €

137 137. LAMARTINE, A. de, Graziella, Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1931, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispice, étuiOuvrage orné d'en-têtes, et de vignettes en couleurs de BrunelleschiÉdition limitée à 1 100 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 895 sur vélinQuelques rousseurs 150/200 €

138 138. GAUTIER, Théophile, Émaux et camées, sans lieu, Éditions Marcel Besson, 1946, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretOuvrage orné de vignettes en couleurs de André GuilminÉdition limitée à 950 exemplaires numérotés, celui-ci étant des 800 sur vélin Il a été ajouté 3 originaux de l’artiste, dont 1 signéExemplaire frais 180/200 €

Page 17: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations139 139. BONDY, François de, Framboise Pépin et ses environs, Paris, Les Éditions Nationales,

1948, 1 volume, grand in-4, demi-chagrin blanc d'époque à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, couverture et dos conservés, frontispiceOuvrage orné de dessins en noir dans le texte, et d’aquatintes en couleurs hors texte, par Louis TouchaguesÉdition limitée à 1 600 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 250 sur papier chiffon d’AnnonayIl a été ajouté 1 suite en couleurs des aquatintesExemplaire frais 100/150 €

140 140. BROMFIELD, Louis, La mousson, Paris, Les Heures Claires, 1947, 2 volumes, grands in-4, demi-chagrin bordeaux d'époque, dos à nerfs, couvertures supérieures conservées, 2 frontispicesOuvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte et hors texte, d’après les aquarelles de Charles FouquerayÉdition limitée à 991 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 746 sur vélinEnsemble en bon état 200/300 €

141 141. RÉGNIER, Henri de, Les rencontres de M. de Bréot, Paris, Éditions René Kieffer, 1919, 1 volume, in-4, demi-maroquin bleu marine moderne à coins, couverture et dos conservésOuvrage orné d'en-têtes, d'in-texte et de culs-de-lampe en couleurs de Robert BonfilsÉdition limitée à 560 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 40 sur vélin comprenant 1 suite en noirExemplaire frais 200/300 €

142 142. MUSSET, Alfred de, Rolla, sans lieu, sans nom, sans date, 1 volume, in-4, plein chagrin vert d'époque, dos à nerfs, bordure intérieure ornée d'un filet d'encadrement doré, couverture et dos conservés, frontispice (F. Mantoux)Texte et illustrations (dans le texte et hors texte) gravés à l'eau-forte par Léon CourbouleixÉdition limitée à 350 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 330 sur vélin d'AngoumoisMors un peu frottés, quelques traces claires sur la reliure 100/150 €

143 143. VERLAINE, Paul, Fêtes galantes, Paris, Éditions de Cluny, 1939, 1 volume, in-12, reliure toile d'amateur, motif peint sur le plat supérieur représentant une musicienne sous un arbre, auteur et titre peints sur le même plat, dos lisse muetExemplaire unique, orné de 15 dessins originaux au crayon dans le texte, par Lechantre (dont 4 signés)Envoi de l'artiste sur la page de titreExemplaire modeste 150/200 €

144 144. (Guy Arnoux) 2 volumes illustrés : - CARTON DE WIART, Terres de débat, Paris, Éditions Littéraires de France, 1945, 1 volume, in-8, demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (Jean Duval)Ouvrage orné d'en-têtes, d'in-texte, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs de Guy ArnouxÉdition limitée à 1010 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 935 exemplaires simples- SANDRE, Thierry, Histoire merveilleuse de Robert le Diable, Paris, Les Arts et le Livre, 1927, 1 volume, in-8, pleine reliure en satin rouge à la bradel d'époque, pièce de cuir noir ornée d'un motif de chevalier doré sur le plat supérieur, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes et de hors-texte en couleurs par Guy ArnouxÉdition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur vergéBon état 150/200 €

145 145. DUMAS Fils, Alexandre, Un cas de rupture, Paris, Ancienne Maison Quantin, 1892, 1 volume, in-4, pleine percaline jaune, couverture et dos conservésOuvrage orné d’illustrations autour du texte de chaque page gravées en taille-douce d'après les compositions de Eugène CourboinÉdition limitée à 1 050 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 000 sur vélinReliée avec, 1 suite des illustrations en différentes couleursJoints, 1 portrait de l'auteur et 1 bulletin de souscription Reliure légèrement salie 100/150 €

146 146. FRANCE, Anatole, Thaïs, Paris, A. Plicque & Cie, 1924, 1 volume, in-4, plein veau havane d'époque, motif doré sur les plats représentant un crâne humain de profil en superposition sur 2 ailes sur fond de fleurs de lotus, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (Kieffer)Ouvrage orné d'en-têtes, de culs-de-lampe, d'in-texte et de planches gravés en noir d'après les compositions de Raphaël FreidaÉdition limitée à 781 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 700 sur vélin Il a été ajouté 1 suite en sanguine sur Japon, 1 suite en sanguine sur Rives et 1 suite en noir sur Rives dans une chemise à rabats Mors partiellement fendus, pâles piqûres 300/400 €

17

Page 18: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations147 147. LONGUS, Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, Paris, chez l'artiste, 1919, 1

volume, in-8, plein chagrin bleu d'époque, 6 rectangles à froid couvrant horizontalement la reliure, séparés par 5 filets dorés, dos à nerfs, bordure intérieure ornée de 5 filets d'encadrement dorés, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (P. Durand)Ouvrage orné de gravures au burin dans le texte et hors texte de Jean DulacÉdition limitée à 340 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 sur vergé comprenant 1 suite définitive des burinsDos passé, menus frottements sur la reliure, intérieur frais 200/300 €

148 148. ARTUS, Louis, Malbrough s'en va-t-en guerre, Paris, Aux Éditions du Jardin de Candide, 1924, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes et de culs-de-lampe en noir, ainsi que de hors-texte en 2 tons gravés sur bois d'après les illustrations de Maximilien VoxÉdition limitée à 197 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 25 exemplaires Hors Commerce sur MadagascarIl a été ajouté 1 grande aquarelle signée par l'artisteLong envoi manuscrit de l'auteur au ministre et président du Conseil Albert Sarraut 200/300 €

149 149. BEAUMARCHAIS, Le mariage de Figaro, Paris, Henry Babou, 1927, 1 volume, in-4, reliure plein maroquin marron, large décor floral brun au centre des plats avec décor floral en écoinçon, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Illustrations au pochoir dans le texte et hors texte, d'après les aquarelles de H. MontassierÉdition limitée à 525 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 450 sur vélinDos et partie du plat supérieur passé, 1 mors fragile, intérieur frais 120/150 €

150 150. Florilège des conteurs galants du XVIIIème, Paris, Librairie de France, 1932, 2 volumes, in-4, demi-chagrin rouge d'éditeur, dos à nerfs ornés de motifs dorés, couvertures et dos conservés, têtes doréeOuvrages ornés d'illustrations hors texte en couleurs ou en noir de Adrien BagarryÉdition limitée à 3 416 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 2 500 sur vélinPetites taches sur les plats, quelques rousseurs à l'intérieur 80/100 €

151 151. (MÉRIMÉE, Prosper) 2 volumes illustrés : - Les âmes du purgatoire, Paris, René Kieffer, 1929, 1 volume, in-folio, demi-veau à coins, dos à nerfs orné de 2 motifs dorés et d'un motif mosaïqué représentant une femme nue, couverture et dos conservés, tête dorée (F. Mantoux)Ouvrage orné d’illustrations en couleurs hors texte d'après les aquarelles de Hermann-PaulÉdition limitée à 480 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 450 sur vélin blanc à la formeDos passé, coins frottés- Matéo Falcone, Paris, Librairie L. Conquet, 1906, 1 volume, in-4, plein maroquin rouge d’époque imitant la peau d’un reptile, dos lisse, 2 filets et motifs végétaux stylisés dorés en tête et en pied de chaque plat et au dos, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer) Bois gravés en noir dans le texte d’après les compositions d’Alexandre LunoisÉdition limitée à 250 exemplaires numérotés sur vélin blanc, celui-ci étant un des 200 exemplaires simples Petits frottements sur la reliure, dos passé 150/200 €

152 152. (Sylvain Sauvage) 2 livres illustrés : - VILLON, François, Œuvres, Paris, Éditions de la Maison Française, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispice Ouvrage orné d'in-texte et de culs-de-lampe gravés sur bois d'après les compositions de Sylvain SauvageÉdition limitée à 800 exemplaires numérotés sur pur chiffon, celui-ci étant un des 300 réservés aux États-Unis et à l'étrangerCoffret un peu accidenté, intérieur frais- FRANCE, Anatole, Les contes de Jacques Tournebroche, Paris, Éditions René Kieffer, 1924, 1 volume, in-8, plein maroquin vert, dos lisse, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (René Kieffer)Eaux-fortes coloriées hors texte de Sylvain SauvageÉdition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 450 sur vélin Reliure passée, piqûres éparses à l 'intérieur 80/100 €

153 153. SAMAIN, Albert, Oeuvres, Paris, L'Édition d'art Piazza, 1936-1937, 3 volumes, in-8, brochés sous couvertures rempliées et coffretsExemplaires ornés d'in-texte en couleurs, certains à pleines pages, d’après les aquarelles de William FelTirage limité à 2 200 exemplaires numérotés, ceux-ci étant des 30 de tête sur Japon impérial, comprenant 1 suite en couleurs, 1 suite en noir et 1 aquarelle originale pour chaque volumeEnsemble frais 300/400 €

Page 19: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations154 154. (sans nom), La fleur des Cent nouvelles nouvelles, Paris, chez Baudel, sans date, 1

volume, in-4, broché sous couverture rempliée, étui et coffretEaux-fortes originales en couleurs dans le texte par StallÉdition limitée à 220 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 15 exemplaires sur Japon blanc nacré contenant 1 double suite des gravuresIl a été ajouté 3 cuivresCoffret manipulé 250/300 €

155 155. CHEVRILLON, André, Un crépuscule d'Islam, chez l'artiste, 1930, 1 volume, in-4, demi-maroquin moderne chocolat à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête doréeOuvrage orné d’eaux-fortes en noir dans le texte et hors texte par Lobel-RicheÉdition limitée à 325 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 150 sur vélin comprenant 2 états.Il a été ajouté 1 état de plusieurs gravuresQuelques rousseurs, état d’1 eau-forte manquante 600/800 €

156 156. (Livres illustrés) ensemble de 4 volumes : - MUSSET, Alfred de, Les nuits, Paris, F. Ferroud, 1926, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispice Bandeaux et de culs-de-lampe en couleurs de Serge de SolomkoUn des 100 exemplaires numérotés sur Japon impérialIl a été ajouté 1 suite en noirExemplaire frais- DORAT, Les baisers, Sans lieu, EDDIS, 1947, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné de hors-texte en couleurs de BrunelleschiÉdition limitée à 3 200 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 2 000 exemplaires simples sur vélinCouverture partiellement brunie- WAGNER, Richard, La tétralogie, Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1938, 1 volume, in-8, brochéOuvrage orné d'en-têtes, de vignettes et de culs-de-lampe en couleurs de Théodore LindenExemplaire frais- Suite des illustrations en couleurs, par différents artistes (No, Dunoyer de Segonzac, Barret, Touchagues, Louradour...) pour l'édition des Œuvres de André Maurois par Rombaldi (Collection Les immortels chefs d'œuvre), dans 5 chemises distinctes, réunies dans le coffret d'éditeur 80/100 €

157 157. PÉTRONE, Le satyricon, Paris, Aux Éditions du Baniyan, 1960, 1 volume de texte et 1 chemise de suites sous étui unique, in-4, demi-maroquin havane, dos à nerfs, tête dorée, frontispiceOuvrage orné de pointes sèches originales en noir hors texte de Gaston BarretÉdition limitée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 150 sur Rives comprenant 1 suite Dos passés 200/300

158 158. 3 volumes de la revue Le Bibliophile, Paris, Publications Papyrus, 1931, 1932, 1933, 3 volumes, in-4, demi-basane marron d'époque, dos à nerfsAbondante iconographie dans le texte et hors texte en noirChaque année est complète des 5 numéros prévus, formant au total la série complète en 15 fascicules. Ces derniers sont tirés à 1 000 exemplaires numérotésDos frottés et légèrement passés, pas de sommaire pour les numéros de 1933

159 159. (Collection Les beaux livres d'autrefois) 3 volumes : - BRUN, Robert, Le XVIème siècle, Paris, chez Henri Babou, 1931, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise d'éditeur à lacetsExemplaire complet des 40 planches annoncéesÉdition limitée à 675 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 25 de tête sur JaponPetits manques au dos de la chemise- GIRARD, Henri, MONCEL, Henri, Le XIXème siècle, Paris, Henri Babou, 1930, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise d'éditeur à lacetsExemplaire complet des 40 planches annoncéesÉdition limitée à 1 050 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur JaponBon état- MORNAND, Pierre, Le XVIIème siècle, Paris, chez Henri Babou, 1931, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise d'éditeur à lacetsExemplaire complet des 38 planches annoncéesÉdition limitée à 650 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 25 de tête sur Japon 80/100 €

160 160. 4 volumes de la collection Les Artistes du Livre, in-8, reliure uniforme en demi-chagrin brun à coins d'époque, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée, frontispice- MAUCLAIR, Camille, Gabriel Belot, 1930- PONTRAMIER, Pierre, J.-L. Perrichon, 1933- HESSE, Raymond, Auguste Brouet, 1930- HESSE, Raymond, Louis Morin, 1930Chaque exemplaire est complet des planches annoncéesÉdition de chaque volume limitée à 750 exemplaires numérotés, ceux-ci étant un des 650 sur vélinReliures très légèrement frottées, rares rousseurs pour le dernier 120/150 €

161 161. VAUDOYER, Jean-Louis, George Barbier, Paris, Henry Babou, 1929, in-8, chemise cartonnée d'éditeur, tête dorée, frontispiceExemplaire complet des planches annoncéesÉdition limitée à 750 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur Japon 100/150 €

19

Page 20: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations162 162. ROY, Bernard, La vie aventureuse du maréchal de Tourville, Paris, Georges Briffaut,

1948, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceLithographies originales en couleurs hors texte de BellairÉdition limitée à 575 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 sur vélin d'arches comprenant 1 suite en noir avec remarques, 1 suite en couleurs dans l'ouvrage, 2 suites en noir (avec et sans remarques) de 15 planches non utiliséesIl a été ajouté 1 prospectusBon état 150/200 €

163 163. (Livres illustrés) ensemble de 4 volumes : - BOILEAU, Le lutrin, Paris, Éditions Littéraires de France, sans date, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliéeIllustrations en couleurs dans le texte et hors texte de Lucien BoucherÉdition limitée à 950 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 240 sur papier d'ArchesExemplaire frais- DEKOBRA, Maurice, Salutations distinguées, Paris, Éditions Baudinière, 1949, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée, étuiIllustrations dans le texte et hors texte en 2 tons par l'auteurÉdition limitée à 1 240 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 150 sur Alpha mousseCouverture partiellement brunie- BRILLAT-SAVARIN, La physiologie du goût, Paris, Éditions Littéraires de France, sans date, 2 volumes, in-4, brochés sous couvertures rempliéesEnsemble orné d'illustrations en couleurs dans le texte et hors texte de Ralph SoupaultÉdition limitée à 1 075 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 275 sur Arches comprenant 1 suite en couleurs des hors-texteCouvertures partiellement jaunies 100/150 €

164 164. RONSARD, Pierre de, Les amours, Paris, Georges Crès et Cie, 1914-1916, 2 volumes, in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à 2 gros nerfs, couvertures et dos conservés, têtes dorées, 2 frontispicesFrontispices gravés sur bois par VibertÉdition limitée à 1 532 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 210 sur papier de Rives bleuIl a été ajouté 1 état des frontispicesDos un peu passés, 2 manques superficiels de cuir sur un volume 50/60 €

165 165. SWIFT, Voyages de Gulliver, Paris, Éditions de l'Odéon, Éditions André Vial, 1956, 1 volume, in-8, plein chagrin bordeaux d'époque sous étui, motif au filet doré sur le plat supérieur représentant Gulliver entouré de Lilliputiens, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête doréeOuvrages ornés de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs par André HubertÉdition limitée à 1 368 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 200 exemplaires sur vélinDos passé, intérieur frais 150/200 €

166 166. VOLTAIRE, Œuvres, Paris, Éditions Arc-en-ciel, 1951, 5 volumes, in-8, en feuilles sous couvertures rempliées, étuis et coffrets, frontispicesEnsemble orné d'illustrations en couleurs hors texte de Paul-Émile BécatÉdition limitée à 2 200 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 975 sur Pur fil comprenant 1 suite en noirBon état 150/200 €

167 167. MARIVAUX, Œuvres, Paris, Éditions Arc-en-ciel, 1952-1953, 6 volumes, in-8, en feuilles sous couvertures rempliées, étuis et coffrets, frontispicesEnsemble orné d'illustrations en couleurs hors texte de Paul-Émile BécatÉdition limitée à 2 200 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 sur Pur fil réservés aux Amis du moulin de Pen-Mur, comprenant 1 suite en noir et 1 suite en couleursBon état 200/300 €

168 168. STENDHAL, Le rouge et le noir, Paris, G. Crès et Cie, 1922, 1 volume, in-4, plein maroquin aubergine d’époque, décor à froid sur les plats représentant un chapeau, des gants et une canne dans un décor floral, dos à nerfs orné de motifs floraux, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Ouvrage orné d’illustrations en noir dans le texte de Charles QuintÉdition limitée à 400 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 20 de tête sur vélin comprenant 1 aquarelle inédite de l’illustrateurDos légèrement passé 200/300 €

169 169. HOFFMANN, Contes, Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1932, 1 volume, in-8, broché sous étui et coffretOuvrage orné d'en-têtes, de culs-de-lampe, d’illustrations dans le texte et hors texte en couleurs de Mario LaboccettaÉdition limitée à 2 210 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 185 sur Hollande comprenant 1 suite en noirExemplaire frais 40/50 €

Page 21: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations170 170. MIELOT, Jean, Vie de Sainte Catherine d'Alexandrie, Paris, Georges Hurtrel, 1881, 1

volume, demi-vélin d'époque, dos lisse à faux nerfs orné de caissons ornés, couverture conservée, frontispice (Paul Vie)Ouvrage orné de 12 planches enluminées, de 14 planches en noir, de riches ornementations en sépia autour du texte de chaque pageMention manuscrite au crayon « Ex A. France. » sur la première page blancheDos terni, quelques pâles rousseursJoint, Les petites fleurs de Saint François d'Assise ,Paris, Gibert Jeune, 1942, 1 volume, in-8, demi-basane marron à bandes d'époque, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes, de vignettes, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs de BrunelleschiUn des 3 000 exemplaires numérotés du tirage unique sur vélinFrottements et petits manques sur la reliure, intérieur fraisLes 2 volumes : 100/150 €

171 171. BOYLESVE, René, Les bains de Bade, Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1896, 1 volume, in-12, plein maroquin brique, dos à nerfs, bordure intérieure ornée de 4 filets d'encadrement doré, doublures et gardes de satin brodé, couverture et dos conservés, tranches dorées, frontispice, chemise à dos de maroquin, coffret (C. Lagadec)Frontispice en noir de R. Fougeray du CoudrayÉdition originale, limitée à 515 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur vélinMenus frottements sur le dos de la chemise 150/200 €

172 172. RÉGNIER, Mathurin, Œuvres, Paris, G. Raoult, 1951, 1 volume, in-8, demi-veau rouge d'époque à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice, étuiOuvrages ornés d'en-têtes et de vignettes en couleurs par André HubertÉdition limitée à 355 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 40 sur Arches comprenant 1 suite en couleurs et 1 suite en noir avec remarquesPetites taches sombres au dos, quelques piqûres sur les tranches 100/150 €

173 173. FLAUBERT, Gustave, Salammbô, Paris, A. Ferroud, 1900, 2 volumes, in-4, demi-maroquin chocolat à coins, dos lisses ornés de motifs au filet doré représentant des fleurs de lotus, couvertures et dos conservés, têtes dorées, 2 frontispices (Blanchetière)Ouvrage orné d’en-têtes, de culs-de-lampe et d'illustrations hors texte, gravés à l'eau-forte par Champollion d'après les compositions de RochegrosseÉdition limitée à 600 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 400 sur vélinBulletin de souscription relié à la fin du volumeIl a été ajouté 1 suite avec remarques des gravures 200/300 €

174 174. (BOYLESVE, René) 3 volumes : - La leçon d'amour dans un parc. Les nouvelles leçons d'amour dans un parc, Paris, Georges Briffaut, 1939, 2 volumes, in-8, demi-chagrin fauve moderne à coins, dos à nerfs, couvertures conservées Ouvrage orné de gravures sur bois en couleurs dans le texte et hors texte d'après les compositions de Sylvain SauvageÉdition limitée à 1 670 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 500 sur vélinPetits frottements sur les reliures- Les bains de Bade, Paris, Société des Dilettantes, 1911, 1 volume, in-8, broché, frontispiceOuvrage orné de bandeaux, de culs-de-lampe, ainsi que de gravures originales hors texte en bistre de RassenfosseÉdition limitée à 225 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 sur Hollande 80/100 €

175 175. ROMAN, José, Mes souvenirs de chasseur de chez Maxim's, Paris, Éditions Littéraires de France, 1937, 1 volume, in-4, demi-vélin à la bradel, dos lisse, couverture conservée, frontispice (Kieffer) Ouvrage orné d'1 frontispice en couleurs et d'illustrations en 2 tons dans le texte de BaldrichÉdition limitée à 1 210 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 200 sur vélinEnvoi de l'auteur « A monsieur Paul Prévôt en témoignage de vive sympathie pour la façon humaine dont il savait me considérer lorsque jadis chez Maxim's je fus son chasseur Paris 4 Août 1938 J Roman»Exemplaire en bon état 60/80 €

176 176. BALZAC, Honoré de, La comédie humaine, Givors, Éditions André Martel, 1946-1951, 30 volumes, in-8, en feuilles sous couvertures rempliées, étuis et coffrets, 30 frontispicesEnsemble orné de hors-texte en couleurs par différents artistes : Hofer, Beuville, Schem, Humbert, Leroy, Traynier, Lechantre, Gradassi…Édition limitée, chaque exemplaire faisant partie du tirage de tête sur Vergé comprenant 1 original par volumeAquarelle du tome 11 (par Salvat) manquante, 2 coffrets réparés, traces d'eau sur 10 étuis 1 000/1 500 €

Page 22: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations177 177. FLAUBERT, Gustave, Salammbô, Malakoff, La Tradition, (1947), 1 volume, in-folio, en

feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceEaux-fortes en noir de F. Hertenberger dans le texte et hors texteÉdition limitée à 320 exemplaires sur vélin, celui-ci étant un des 29 comprenant 1 premier état des gravures et 1 original Il a été ajouté une plaque gravée utilisée pour l'illustration de l'ouvrageBon état 200/300 €

178 178. RABELAIS, Pantagruel, Dijon, Henri Pasquinelly, 1946, 2 volumes sous coffrets, in-folio, plein maroquin havane, motif à froid sur le plat supérieur de chaque volume représentant 2 personnages de l'ouvrage, dos lisses avec titre vertical à froid, bordures intérieures ornées d'un filet d'encadrement doré, couvertures et dos conservés, têtes dorées (Magnin)Lithographies en noir hors texte par SchemUn des 1 000 exemplaires numérotés de l'édition numérotée sur vélinIl a été ajouté 2 planches libres de l'artistePetits accrocs sur la reliure 300/400 €

179 179. (Livres illustrés) ensemble de 4 volumes : - JAMMES, Francis, Pomme d'anis ou l'histoire d'une jeune fille infirme, Paris, Mercure de France, 1914, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné d'en-têtes, de vignettes, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs de Henri GeorgetÉdition limitée à 300 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 250 sur vélinPetite déchirure au dos- BALZAC, Honoré de, Le péché véniel, Paris, chez René Kieffer, 1922, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné d'en-têtes, de vignettes, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs de J. HammanÉdition limitée à 590 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur vélin- POË, Edgar, Le diable dans le beffroi, Paris, J. et J. Vaucher, 1927, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée Ouvrage orné de gravures en couleurs de Jacques MaretUn des 160 exemplaires du tirage unique sur Hollande- JALOUX, Edmond, Le reste est silence…, Paris, Lapina, 1924, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeBois gravés en noir dans le texte par DethomasÉdition limitée à 1 025 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 929 sur RivesExemplaire en bon état 80/100 €

180 180. Contes des mille nuits et une nuit traduits par J.-C. Mardrus, Paris, Éditions de la Belle Etoile, 1939, 3 volumes, in-8, demi-maroquin bordeaux d’époque à bandes, dos lisses ornés d’un décor orientalisant mosaïqué et doré, couvertures et dos conservés, têtes dorées, étui unique (Mabersaat)Illustrations en noir dans le texte, et en couleurs hors texte, de Jacques TouchetÉdition limitée à 1 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 350 sur vélin Il a été ajouté 4 dessins utilisés pour l’illustration de l’ouvrage, ainsi qu’1 plancheJoint, le spécimen de présentation de l'édition, in-8, plein veau vert d'éditeur, large décor à froid orientalisant sur le plat supérieur, dos lisse muet, petits frottements sur la reliureLes 4 volumes : 300/400 €

181 181. DUBOIS, Cardinal, Mémoires, Paris, Edmond Vairel, 1949, 4 volumes, in-4, demi-chagrin d'époque à coins, dos à nerfs ornés, couvertures et dos conservés, têtes doréesEnsemble orné d'en-têtes, de lettrines, de vignettes, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs au pochoir d'après les illustrations de Jean GradassiÉdition limitée à 1 050 exemplaires, celui-ci étant un des 800 sur lana2 volumes reliés en chagrin rouge, les 2 autres en chagrin brunEnsemble en bon état 300/400 €

182 182. VOLTAIRE,Candide ou l'optimisme, Paris, Gibert Jeune, 1933, 1 volume, in-8, plein maroquin bleu d'époque sous étui, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (Max Fonsèque)Ouvrage orné d'en-têtes, de vignettes, de culs-de-lampe en noir, ainsi que de hors-texte en couleurs par BrunelleschiUn des 2 500 exemplaires numérotés de l'édition sur vélinExemplaire très frais 120/150 €

183 183. BALZAC, Honoré de, Albert Savarus, Paris, chez Henry Babou, 1927, 1 volume, in-8, plein veau vert d'époque, décor à froid et de veau marron sur les plats, dos lisse, couverture et dos conservés, tête dorée (René Kieffer)Édition limitée à 650 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 600 sur vélinExemplaire de René Kieffer, offert par Henry Babou, avec envoi manuscrit de ce dernier « à Monsieur René Kieffer très déférent hommage de l'éditeur H. Babou »Dos passé Joint, Balzac, Conversation entre onze heures et minuit, Paris, Maximilien Vox, 1945, 1 volume, in-12, broché sous couverture rempliée, étui et coffretOuvrage orné d'en-têtes et d'in-texte gravés en couleurs d'après les compositions de Pierre NoëlÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 90 sur LanaLes 2 volumes : 150/200 €

22

Page 23: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations184 184. RÉGNIER, Henri de, Le trèfle noir, Paris, René Kieffer, 1926, 1 volume, in-8, plein

maroquin vert, grand triangle sur les plats reposant sur la pointe composé de losanges dorés en alternance avec des losanges en transparence de maroquin vert agrémentés de trèfles de cuir noir, reprise du titre sur les plats, dos lisse avec décor simplifié, bordure intérieure ornée de 2 filets d'encadrement dorés avec feuilles de trèfles dorées en écoinçon, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Ouvrage orné d’en-têtes, de culs-de-lampe et d'illustrations en couleurs dans le texte d'après les aquarelles de Pierre PaschalÉdition limitée à 520 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 20 sur Japon comprenant 1 suite en bleu, et 1 dessin originalDos légèrement passé 200/300 €

185 185. (Livres illustrés) ensemble de 5 volumes : - FRANCE, Anatole, La leçon bien apprise, Paris, Les Bibliophiles Indépendants, 1898, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeIllustrations en couleurs autour du texte de chaque page par Léon LebègueÉdition limitée à 210 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 pour les souscripteursIl a été ajouté 1 suite en noir sur Chine, et 1 carte de l'illustrateurExemplaire légèrement débroché- WILSON, Angus, Lorsque Maisie dansait, Paris, Salvy, 1990, 1 volume, in-8, reliure toilée d'éditeur sous jaquette, frontispiceIllustrations en noir dans le texte de Philippe JullianBon état- La Bruyère, Les caractères, Paris, Les Éditions André Vial, 1951, 2 volumes, in-8, pleine basane marron d'époque, dos à nerfs, couvertures et dos conservésEnsemble orné d'eaux-fortes originales en couleurs, dans le texte et hors texte, de Lucien BoucherÉdition limitée à 1 530 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 369 sur vélinReliures frottées- VOLTAIRE, Histoire de Jenni ou l'athée et le sage, Paris, René Kieffer, 1930, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné de lettrines, de vignettes, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs de LauroÉdition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur vélinQuelques taches et petites déchirures sur la couverture 100/150 €

186 186. BOYLESVE, René, Les bains de Bade, Paris, Les Éditions G. Crès et Cie, 1921, 1 volume, in-8, plein maroquin brun, motif à froid sur les plats représentant des cyclamens dans un ovale cerné d'une roulette, dos à faux nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Ouvrage orné d’en-têtes et de culs-de-lampe en noir, ainsi que de planches en 2 tons d'après les compositions de George BarbierUn des 1 200 exemplaires de l'unique édition sur vergé d'ArchesMors frottés 150/200 €

187 187. MARY, André, Le livre des idylles et passe-temps, Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon, 1922, 1 volume, in-8°, plein maroquin bleu d'époque, dos à nerfs, bordure intérieure ornée d'une roulette dorée avec fleurs dorées en écoinçon, doublures et gardes de satin rose, doubles gardes de papier, couverture et dos conservés, tête dorée, étui (René Kieffer)Ouvrage orné de vignettes en noir gravées sur bois par Pierre NouryÉdition limitée à 255 exemplaires numérotésExemplaire destiné à l'imprimeur Léon Pichon, comprenant 1 suite des vignettes en noir sur Japon et 1 suite des vignettes en noir sur ChineDos légèrement passé 150/200 €

188 188. PERRET, Jacques, La bête Mahousse, sans lieu, La Toison d'Or, 1954, 1 volume, in-8, demi-maroquin noir d'époque à bandes, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée, frontispiceIllustrations en noir dans le texte, et en couleurs hors texte par BeuvilleÉdition limitée à 3 050 exemplaires, celui-ci étant un des 3 000 sur AlfaMenus frottements sur la reliure 30/40 €

189 189. GALTIER-BOISSIÈRE, Jean, La bonne vie, sans lieu, La Bonne Vie, 1944, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispiceIllustrations en couleurs dans le texte et hors texte de Christian BérardÉdition limitée à 1 000 exemplaires, celui-ci étant un des 250 sur papier d'Arches comprenant 1 suiteExemplaire en bon état 40/50 €

190 190. (FRANCE, Anatole) 3 volumes : - Vie de Jeanne d'Arc, Paris, Calmann-Lévy, 1909, 2 volumes, in-8, demi-chagrin vert bouteille d'époque, dos lisses ornés, têtes dorées, 1 planche déplianteMors fragiles, dos passés- Balthasar, F. Ferroud, 1925, 1 volume, in-12, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes, culs-de-lampe, lettrines et hors texte en couleurs de Serge de SolomkoÉdition limitée à 1 525 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 sur vélin comprenant 2 étatsExemplaire très frais 50/60 €

23

Page 24: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations191 191. ROLLIN, Louis, Horizons, Paris, Éditions du Moustié, 1945, 1 volume, petit in-8, en

feuilles sous couverture rempliée, frontispice, étuiOuvrage orné d'un frontispice gravé à l'eau-forte, d'en-têtes et de vignettes en un ton, ainsi que de hors-texte par Lobel-RicheUn des 950 exemplaires numérotés de l'édition unique sur vélinIl a été ajouté 3 gravures sur bois par J. Beltrand interpétant 3 dessins de Lobel-Riche utilisés pour l'illustration de l'ouvragePiqûres et petites déchirures sur la couverture 300/400 €

192 192. DUVERNOIS, Henri, Maxime, Paris, Henry Babou, 1929, 1 volume, in-folio, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretBois gravés en noir dans le texte de CarlègleÉdition limitée à 450 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 50 de tête sur Japon, comprenant 1 suite en sanguine Coffret usagé, déchirure horizontale restaurée sur le premier feuillet 100/150 €

193 193. MAC ORLAN, Pierre, L’ancre de miséricorde, Paris, aux dépens de Pierre Falké, 1945, 1 volume, in-folio, demi-maroquin bleu d’époque à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d’eaux-fortes originales en couleurs dans le texte et hors texte, de Piere FalkéÉdition limitée à 216 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 35 sur papier de Montval comprenant 1 suite des eaux-fortes en premier état sur papier d’Auvergne Dos passé avec frottements 100/150 €

194 194. PRÉVOST, abbé, Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut, Paris, Le Vasseur et Cie, 1941, 1 volume, in-4, demi-maroquin vieux rose à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice, étui (Lobstein)Ouvrage orné de gravures en couleurs dans le texte de P.-E. BécatÉdition limitée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 76 sur grand vélin comprenant 3 planches supplémentaires hors commerce et 1 suite en noir avec remarquesLes 3 planches supplémentaires sont en 2 états 150/200 €

195 195. BOUCHOR, Maurice, Pervenche, Paris, H. Floury, 1900, 1 volume, in-folio, broché sous couverture rempliéeIllustrations en couleurs par Léon Lebègue dans le texteÉdition limitée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur Japon (exemplaire n°1)Il a été ajouté 1 original signé par l’artisteBon état 200/250 €

196 196. BALZAC, Honoré de, Les trois clercs de Saint Nicolas, Paris, chez Maistre René Kieffer, 1926, 1 volume, in-8, demi-maroquin bleu marine moderne à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête doréeOuvrage calligraphié et orné d'illustrations en couleurs dans le texte par Alfred Le PetitÉdition limitée à 600 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur Japon comprenant 1 suite en noir et 1 aquarelle originale 200/250 €

197 197. LOUŸS, Pierre, Aphrodite, Paris, Association et Cercle Grolier, 1932, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, frontispice, coffret moderneOuvrage orné de planches gravées en couleurs d'après les compositions de Paul GervaisIl a été ajouté 1 suite en noirJoint, 1 exemplaire broché de l'édition originale sur papier ordinaire (Mercure de France, 1896) 100/150 €

198 198. (Livres illustrés) ensemble de 4 volumes : - RENARD, Jules, Poil de carotte, Paris, Flammarion, 1945, 1 volume, in-8, demi-chagrin rouge d'époque à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceIllustrations en couleurs hors texte, et dans le texte en sanguine, de Luce LagardeÉdition limitée à 1 900 exemplaires, celui-ci étant un des 1 700 sur vélin1 mors fragile, manque de cuir au dos, 2 coins fatigués- PONSOT, Georges, Le roman de la rivière, Paris, Les Éditions G. Crès & Cie, 1923, in-4, plein veau brun d'époque, 1 filet d’encadrement doré sur les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservéeOuvrage orné de planches en couleurs, d’en-têtes, de vignettes et de culs-de-lampe en noir, par Georges DelawDos passé, frottements sur la reliure- RESTIF de LA BRETONNE, Mes amours à vingt ans, Paris, Éditions du Moustié, 1947, 2 volumes, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étuis et coffrets, 2 frontispicesOuvrage orné de vignettes en couleurs par Sylvain Sauvage, sous le pseudonyme de Jacques TournebrocheÉdition limitée à 1 640 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des exemplaires réservés à l'artisteIl a été ajouté 1 suite en noir sur calque et 1 suite en couleursPiqûres et petites déchirures sur la couverture 100/150 €

24

Page 25: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations199 199. VILLON, François, Le testament, sans lieu, aux dépens de l'artiste, 1945, 2 volumes, in-

folio, en feuilles sous couvertures rempliées, étuis et coffretsEaux-fortes originales en noir ornant le texte de chaque page par Maurice L'HoirÉdition limitée à 200 exemplaires numérotés, celui-ci étant le n° 1 sur Japon Impérial comprenant 1 suite en 1er état, 1 suite en 2e état sur Rives et 1 suite des hors-texte en couleurs sur Japon ImpérialIl a été ajouté 25 croquis dont 11 signés par l'artiste, 1 fascicule de Charles Kunsteler, Le Testament de François Villon et Maurice L'Hoir (16 pages, en feuilles, in-4), 3 cuivres utilisés pour l'illustration de l'ouvrage, 1 aquarelle originale de l'artiste sur la page de faux-titre avec envoi « à Monsieur Gabriel Cognacq qui a aimé ce livre et a su me l'exprimer si amicalement En Hommage respectueux Maurice L'Hoir Oct. 1945 »Suite en couleurs annoncée manquante 300/400 €

200 200. LONGUS, Daphnis et Chloé, Paris, sans lieu, 1928, 1 volume, in-4, plein maroquin vert d'époque, dos lisse, 2 bandeaux de maroquin noir en tête et en pied de chaque plat orné de guirlandes de palmettes dorées, chacun entouré de 3 filets dorés, et de bandes de fleurs dorées, décor des plats simplifié au dos et sur la bordure intérieure, doublures et gardes de satin grenat, doubles gardes de papier, couverture et dos conservés, tranches dorées, étui (Jean)Ouvrage orné d’en-têtes, de culs-de-lampe et d'illustrations en couleurs dans le texte par Henri Le RicheÉdition limitée à 210 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 150 sur papier d'ArchesDos passé avec petits accrocs 200/300 €

201 201. LE SAGE, Alain-René, Histoire de Gil Blas de Santillane, Paris, Edmond Vairel, 1948, 3 volumes, in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés, couvertures et dos conservés, têtes doréesEnsemble orné de vignettes et de hors-texte en couleurs au pochoir d'après les illustrations de Jean GradassiÉdition limitée à 1 050 exemplaires, celui-ci étant un des 800 sur lanaPiqûres éparses 300/400 €

202 202. (Curiosa) 3 volumes illustrés :- Les quinze joyes du mariage, Monaco, Arts et Créations, 1955, 1 volume, in-8, reliure tissu violet d'éditeur sous coffret, dos lisse, couverture conservée, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes, d'in-texte et de culs-de-lampe en couleurs par GradassiÉdition limitée à 850 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 785 sur Pur ChiffonDos passé, intérieur frais- SOULAGES, Gabriel, Le malheureux petit voyage, Paris, Éditions du Charme, 1942, 1 volume, in-8, demi-basane d'époque, dos à nerfs, couverture et dos conservésOuvrage orné de lettrines, d'in-texte et de culs-de-lampe en couleurs de Maurice LeroyÉdition limitée à 760 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 350 sur vélinQuelques piqûres- Les mille et une nuits, Paris, Éditions Athêna, 1947, 1 volume, in-8, demi-basane blanche à coins à la bradel, dos lisse, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceBandeaux, lettrines et culs-de-lampe en un ton, et hors-texte en couleurs de CuraÉdition limitée à 750 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 310 sur vélinBon état 150/200 €

203 203. MARGERIT, Robert, Prétextes, sans lieu, Aux dépens d'un groupe d'amateurs, sans date, 1 volume, in-folio, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretOuvrage orné de pointes sèches hors texte de Lobel-RicheÉdition limitée à 205 exemplaires numérotésExemplaire sur vélin blanc Il a été ajouté 1 suite en noir avec remarques 200/300 €

204 204. MIRBEAU, Octave, Le journal d'une femme de chambre, Paris, Javal et Bourdeaux, 1926, 1 volume, in-4, plein maroquin aubergine, dos à nerfs, doublures de maroquin moutarde orné d'un filet d'encadrement doré, gardes de soie grenat, doubles gardes de papier, couverture et dos conservés, tranches dorées, frontispice, étui (Weckesser)Eaux-fortes originales en noir hors texte par Lobel-RicheÉdition limitée à 195 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 180 comprenant 3 étatsIl a été ajouté 1 état des planches, 1 sanguine et 1 dessin signés par l'artiste, les bons à tirer de 2 planches et de la couverture, 2 planches en 1er état, 1 planche refusée sur JaponEx-libris F. Bemelmans et Baron de Launoit Coffret fragile 400/500 €

25

Page 26: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations205 205. (Livres illustrés) ensemble de 3 volumes : - Légendes bretonnes, Paris, Éditions de

l'Abeille d'Or, 1921, 1 volume sous étui, in-8, plein chagrin bordeaux d'époque à la bradel, dos muet, couverture et dos conservés, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes, de vignettes, d'ornementations autour du texte de chaque page et de hors-texte en couleurs par Maurice de BecqueExemplaire en bon état- LE BRAZ, Anatole, Vieilles chapelles de Bretagne, Paris, Éditions Albert Morancé, 1928, 1 volume, in-8, brochéOuvrage orné bois originaux dans le texte et hors texte de Van den ArendCouverture fragile avec manques- ROUGÉ Jacques-Marie, Ceux de Touraine et des pays de Loire, Paris, Éditions des Horizons de France, 1941, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné d'en-têtes et de lettrines en bistre, et de hors-texte en couleurs par Picart le DouxCouverture avec piqûres et 2 déchirures 60/80 €

206 206. TINAN, Jean de, La petite Jeanne pâle…, Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1945, 1 volume, in-4, demi-maroquin orange moderne, dos à nerfs, couverture et dos conservés, frontispiceLithographies en couleurs dans le texte et hors texte de Robert BonfilsÉdition limitée à 310 exemplaires numérotés sur papier pur fil, celui-ci étant un des 7 comprenant 1 dessin et 1 suite 250/300 €

207 207. MAINDRON, Maurice, Saint-Cendre, Paris, Éditions du Bélier, 1943, 1 volume, in-8, demi-chagrin olive d'époque à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, frontispiceOuvrage orné de lettrines et de vignettes en couleurs, reproduites au pochoir d'après les aquarelles d'Henri MonierÉdition limitée à 1 100 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 470 sur vélin supérieurDos passé, intérieur en bon état 60/80 €

208 208. FLAUBERT, Gustave, La tentation de Saint Antoine, Paris, G. Boutitie & Cie, 1922, 1 volume, in-4, plein veau brun, encadrement décoratif à froid sur les plats autour de feuilles de palmes inscrites dans des losanges, dos à nerfs orné de 2 losanges identiques à ceux des plats, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Bois gravés originaux, en noir dans le texte, et en deux tons hors texte, par Raphaël DrouartÉdition limitée à 1 070 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 985 sur vélin 200/300 €

209 209. SOREL, Charles, La vraie histoire comique de Francion, Paris, sans nom, 1955, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné de pointes sèches originales en couleurs dans le texte et hors texte par SchemÉdition limitée à 306 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 25 sur Chiffon comprenant 1 croquis, 2 suites avec remarques dont 1 en couleurs Il a été ajouté 1 croquis supplémentaire au verso du premier et 1 suite partielle en couleursIl manque 1 planche dans la suite en noirExemplaire frais 150/200 €

210 210. THÉOCRITE, Œuvres, Société des « Cents bibliophiles », 1910, 1 volume, in-4, plein veau vert d'époque, dos lisse, large ruban horizontal en tête des plats et du dos orné de motifs géométriques dorés, pampres dorés au centre des plats dans lesquels s'inscrit un cercle doré encadrant une femme nue accroupie tenant un arc, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (Kieffer)Ouvrage orné d’eaux-fortes dans le texte et hors texte en noir par Armand BertonUn des 130 exemplaires numérotés de l'unique éditionDos passé 120/150 €

211 211. PARIS, Gaston, Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux (…), Paris, Maison Didot, 1898, 1 volume, in-4, demi-chagrin rouge d'époque, dos à nerfs, couverture conservée, tête doréeOuvrage orné de planches en couleurs d'après les aquarelles de Manuel Orazi, ainsi que d'ornements en noir autour du texte de chaque pageMors fendu sur 1 cm 60/80 €

212 212. BAUDELAIRE, Charles, Femmes damnées, Paris, René Kieffer, 1946, 1 volume, in-folio, plein maroquin bleu marine, linoleum représentant un profil féminin enchâssé sur le plat supérieur, dos lisse avec titre vertical, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Bois gravés en 2 tons hors texte par E. BracquemondÉdition limitée à 350 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 300 sur vélinPetits défauts sur une coupe 200/300 €

213 213. MIRBEAU, Octave, Le jardin des supplices, Paris, Javal et Bourdeaux, 1927, 1 volume, in-4, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné d'un double filet d'encadrement doré et de 5 filets dorés verticaux ponctués de pastilles et de fleurs de cuir rouge, ainsi que de motifs floraux dorés, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice, étuiOuvrage orné d'eaux-fortes en noir hors texte de Freida, ainsi que d'en-têtes et de lettrines en 2 tonsÉdition limitée à 538 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 360 sur vélinDos bruni, piqûres 400/500 €

26

Page 27: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations214 214. PHILIPPE, Charles-Louis, Bubu de Montparnasse, Paris, Aux Éditions du Sagittaire,

1924, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispiceIllustrations en couleurs hors texte de Chas LabordeÉdition limitée à 500 exemplaires, celui-ci étant Hors Commerce sur vélinEnvoi de l'éditeur "à mon collaborateur Chenot en toute amitié SK"Exemplaire en bon état 60/80 €

215 215. RABELAIS, François, Gargantua, Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon, 1921, 1 volume, in-4, plein maroquin havane d'époque, large filet d'encadrement doré sur les plats avec au centre un buste de faunesse doré, dos lisse orné de 4 filets gras dorés et de 2 hiboux dorés, bordure intérieure ornée d'un triple filet d'encadrement doré, doublures et gardes de satin bleu, doubles gardes de papier, couverture et dos conservés, tête dorée, étui (Kieffer)Bois gravés en noir dans le texte par Hermann-PaulÉdition limitée à 967 exemplaires numérotésExemplaire de l'imprimeur, avec 1 suite sur ChinePiqûres éparses 300/400 €

216 216. 3 volumes de la collection Les Artistes du Livre, in-8, chemise cartonnée d'éditeur, tête dorée, frontispice- GEIGER, Raymond, Hermann Paul, 1929Édition limitée à 750 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur Japon - VALOTAIRE, Marcel, Sylvain Sauvage, 1929Exemplaire non numéroté sur JaponIl a été ajouté une lettre tapuscrite de l'auteur adressée à Émile Henriot au sujet d'un projet de préface du volume- HESSE, Raymond, Louis Morin, 1930Exemplaire non numéroté sur JaponEnvoi manuscrit de l'illustrateur sur la page de faux-titreChaque exemplaire est complet des planches annoncées 120/150 €

217 217. 3 volumes de la collection Les Artistes du Livre, in-8, chemise cartonnée d'éditeur, tête dorée, frontispice- DULAC, Jean, André-E. Marty, 1930- WARNOD, André, Dignimont, 1929Lacets manquants, reproduction d'un dessin original annoncée manquante, déchirure au dos- SALMON, André, Marcel Vertès, 1930Édition limitée à 750 exemplaires numérotés, chacun étant un des 50 de tête sur japon 150/200 €

218 218. RAMIRO, Erastène, Félicien Rops, Paris, G. Pellet, H. Floury, 1905, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, portrait en frontispice (suivi de) Supplément au catalogue de l'œuvre gravé, Paris, Floury, 1895, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeIllustrations en noir de l'artiste, dans le texte et hors texteIl manque 2 planches dans le volume 1Il a été ajouté dans le supplément 4 planches Envoi manuscrit de l'auteur dans le supplémentExemplaires modestes 100/150 €

219 219. COURIÈRES, E. de, Van Dongen, Paris, Henri Floury, 1925, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeIllustrations en noir dans le texte, et de planches en noir ou en couleursCouverture réparée, quelques piqûres 100/150 €

220 220. LA FONTAINE, Jean de, Paris, Georges Briffaut, 1928-1333, 11 volumes, in-8, reliure uniforme en demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, têtes dorées :- Fables, 2 volumes, 2 frontispices, illustrations en couleurs de Joseph Hémard dans le texte- Contes, 2 volumes, 2 frontispices, illustrations en couleurs de Gerda Wegener dans le texte et hors texte - Théâtre, 2 volumes, couverture et dos conservés, 2 frontispices, illustrations en 2 tons dans le texte et hors texte par Fernand Hertenberger et Maxime Dethomas- Poèmes, 1 volume, frontispice, illustrations en couleurs dans le texte de J.-P. Carré- Poésies, 1 volume, frontispice, illustrations en couleurs de Louis Morin dans le texte- PERCEAU, Louis, Vie anecdotique de Jean de La Fontaine, 1 volume, frontispice, illustrations en couleurs de Jacques Touchet dans le texte et hors texte- Les amours de Psyché et Cupidon, 1 volume, frontispice, illustrations en couleurs de Carlègle dans le texte - Voyage en Limousin et correspondance, 1 volume, frontispice, illustrations en couleurs dans le texte de Pierre GandonLes tirages diffèrent légèrement d'un volume à l'autre, mais chaque exemplaire est sur vélin 400/500 €

221 221. ROLLIN, Louis, Horizons, Paris, Éditions du Moustié, 1945, 1 volume, petit in-8, plein chagrin bordeaux d'époque, ensemble de filets dorés de biais couvrant la partie inférieure de l'ensemble de la reliure, dos lisse, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d'un frontispice gravé à l'eau-forte, d'en-têtes et de vignettes en un ton, ainsi que de hors-texte par Lobel-RicheUn des 950 exemplaires numérotés de l'édition unique sur vélin 150/200 €

27

Page 28: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations222 222. BERTRAND, Aloysius, Gaspard de la nuit, Paris, Éditions de l'Odéon, 1950, 1 volume,

in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretLettrines et vignettes en couleurs par André HubertÉdition limitée à 333 exemplaires sur vélin, celui-ci étant un des 210 sur vélin Envoi manuscrit de l'illustrateur sur la page de faux-titre "Hommage sympathique de l'illustrateur A. Hubert"Exemplaire très frais 100/120 €

223 223. (Livres illustrés) ensemble de 2 volumes : - MISTRAL, Frédéric, Mireille, Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1923, 1 volume, in-8, demi-chagrin vert bouteille d'époque à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête doréeIllustrations en couleurs dans le texte et hors texte de Jean DroitÉdition limitée à 900 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 725 sur vélinDos passé, quelques piqûres- DAUDET, Alphonse, Tartarin de Tarascon, Paris, Librairie de France, 1930, 1 volume, in-8, demi-chagrin havane d'époque à bandes, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceIllustrations en noir ou en couleurs hors texte par Edy LegrandÉdition limitée à 1 250 exemplaires, celui-ci étant un des 350 sur vélinExemplaire en bon état, mention de tomaison au dos 100/150 €

224 224. TOULET, P.-J., Le mariage de Don Quichotte, Paris, La Renaissance du Livre, 1922, 1 volume, in-8, demi-chagrin marron d'époque à coins, dos lisse orné de filets dorés, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice Ouvrage orné d'en-têtes en noir, et de hors-texte en couleurs de Charles MartinÉdition limitée à 775 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 750 sur vélinDos et coins frottés 60/80 €

225 225. FLAUBERT, Gustave, Par les champs et par les grèves, Le Vésinet, Victor Dancette, 1943, 1 volume, in-4, demi-veau vert d'époque à coins, dos lisse avec titre vertical mosaïqué en veau rouge, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice, chemise à dos de cuir, étui (Audé)Bois gravés en couleurs dans le texte et hors texte par Paul BaudierÉdition limitée à 290 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 245 sur vélinIl a été ajouté 3 originaux (2 signés par l'artiste)Quelques traces sur la reliure, dos légèrement passé, chemise accidentée, rares rousseurs 300/400 €

226 226. Tristan et Iseut, Paris, Éditions de l'Odéon, 1955, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretLettrines et vignettes en couleurs par André HubertÉdition limitée à 530 exemplaires sur vélin, celui-ci étant un des 294 sur vélin Exemplaire très frais 70/100 €

227 227. MAUPASSANT, Guy de, Cinq contes, Paris, René Kieffer, 1928, 1 volume, in-8, plein maroquin vert bouteille, médaillon à froid sur les plats composé de fleurs et feuillages stylisées autour de losanges centraux, motifs végétaux à froid en écoinçon, dos à nerfs avec décor simplifié, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Ouvrage orné d’eaux-fortes en noir hors texte par Gaston NickÉdition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 450 sur vélinDos légèrement passé 180/200 €

228 228. MAUPASSANT, Guy de, La maison Tellier, sans lieu, Les disciples d'Hippocrate, 1966, 1 volume, in-folio, en feuilles sous couverture rempliée et coffretOuvrage illustré de lithographies originales en couleurs par Gaston Barret hors texte, certaines sur doubles pagesÉdition limitée à 410 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 300 sur Grand vélin comportant l'état définitif des illustrations Coffret accidenté, 1 planche supplémentaire a été ajoutée 150/200 €

229 229. LA FONTAINE, Jean de, Contes, Chamonix, chez Jean Landru, 1949, 2 volumes dans un coffret unique, in-4, demi-chagrin rouge d'époque à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, têtes dorées, 2 frontispicesEnsemble orné de hors-texte en couleurs d'après les illustrations de UzelacÉdition limitée à 555 exemplaires, celui-ci étant un des 400 sur papier de Rives B.F.K.Coffret accidentéIl a été ajouté 1 état supplémentaire d'une planche de chaque volume 150/200 €

230 230. POË, Edgar, Histoires extraordinaires. Nouvelles histoires extraordinaires, Paris, Librairie Gründ, 1941, 2 volumes, in-8, demi-maroquin gris d'époque à coins, couvertures et dos conservés, têtes dorées, 2 frontispicesIllustrations en noir hors texte de Gus BofaÉdition limitée à 3 250 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 3 000 sur vélin Reliures un peu frottées 150/200 €

28

Page 29: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations231 231. LOUŸS, Pierre, Les chansons de Bilitis, Paris, Éditions Albin Michel, 1949, 1 volume,

in-4, broché sous couverture rempliéeOuvrages ornés d’illustrations en couleurs dans le texte et hors texte par Louis IcartÉdition limitée à 1 230 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 500 sur vélin (non numéroté)Exemplaire unique, orné de 11 aquarelles originales en couleurs, anonymes, inspirées par l'ouvrageQuelques piqûres 300/400 €

232 232. (Livres illustrés) ensemble de 2 volumes : - GERALDY, Paul, La guerre, Madame…, Paris, René Helleu, 1918, 1 volume, in-4, plein maroquin bleu d'époque, 3 chevrons de maroquin noir sur le plat supérieur, dos lisse, couverture et dos conservés, tête doréeIllustrations en noir dans le texte et hors texte de Bernard NaudinExemplaire sur vélin teintéDos un peu passé, menus frottements sur la reliure- MALHERBE, Henry, La flamme au poing, Paris, Aux dépens d'un amateur, 1925, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné de culs-de-lampe gravés sur bois, d'en-têtes et de hors-texte gravés sur cuivre d'après les dessins de William MalherbeÉdition limitée à 300 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 219 sur vélinPetite déchirure sans manque au dos, intérieur frais 40/50 €

233 233. RÉGNIER, Henri de, Contes vénitiens, Paris, Société d’Édition Le Livre, 1927, 1 volume, in-8, plein chagrin orange, motif de chagrin noir mosaïqué sur le plat supérieur représentant la proue d’une gondole, dos lisse, bordure intérieure ornée de 2 filets en noir et d’un listel argenté, doublures et gardes de papier argenté, étui (Beauvais) Édition ornée d’en-têtes et d’in-texte en couleurs, d’après les aquarelles de Charles MartinTirage limité à 530 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 450 sur vélinMors un peu fragiles 180/200 €

234 234. CLÉMENT-JANIN, Les séductions italiennes, Paris, René Kieffer, 1929, 1 volume, in-4, pleine basane brune d'époque imitant une peau de reptile, motif doré sur les plats représentant 2 bustes sur leurs piédestaux avec un jardin en arrière plan, dos à nerfs orné de motifs floraux dorés, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Illustrations hors texte en couleurs d'après les aquarelles de P.-E. ColinUn des 500 exemplaires numérotés de l’édition unique sur vélin teinté Reliure frottée, un mors partiellement fenduJoint, CHATEAUBRIAND, La campagne romaine, Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon, 1919, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné de gravures sur bois en noir d'après les compositions de Maxime DethomasÉdition limitée à 426 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 350 sur vélinExemplaire en bon étatLes 2 volumes : 150/200 €

235 235. Mémoires d'un eunuque, sans lieu, Les Éditions de l'Ibis, 1966, 1 volume, in-8,en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretIllustrations en couleurs hors texte par Pierre-Laurent BrenotÉdition limitée à 700 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 18 sur vélin contenant 1 suite de quatre planches refusées en couleurs et en noir, 1 suite en couleurs et en noir de toutes les illustrations, et 1 aquarelle originaleExemplaire frais, sans l'original annoncé 80/100 €

236 236. RICHEPIN, Jean, Contes de la décadence romaine, Paris, E. Bernard, 1906, 1 volume, in-4, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, couverture conservéeOuvrage orné d’illustrations en couleurs en impression trichrome d'après les aquarelles de Delavelle 80/100 €

237 237. RÉGNIER, Henri de, Les rencontres de M. de Bréot, Paris, André Plicque & Cie, 1928, 1 volume, in-4, demi-maroquin bleu nuit à coins d'époque, dos à nerfs orné de 2 filets dorés autour d’un bandeau de maroquin havane orné de cœurs dorés, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (Kieffer)Ouvrage orné d'en-têtes, de culs-de-lampe et d’illustrations dans le texte en couleurs d'après les aquarelles de CarlègleÉdition limitée à 270 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 245 sur vélin blanc de RivesExemplaire frais 150/200 €

238 238. MURGER, Henri, Scènes de la vie de bohème, Paris, Éditions d'Art de L'Intermédiaire du Bibliophile, 1927, 1 volume, in-8°, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs avec caissons ornés de filets dorés et d'un listel de maroquin noir, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceEaux-fortes originales en noir dans le texte et hors texte par Pierre BrissaudÉdition limitée à 400 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 360 sur vélin teinté 150/200 €

29

Page 30: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations239 239. BLASCO-IBANEZ, Vicente, Sonnica la courtisane, Paris, chez Maurice de Becque,

1928, 1 volume, in-4, demi-chagrin noir moderne, dos à nerfs, couverture et dos conservés, frontispiceEaux-fortes en couleurs dans le texte et hors texte par Maurice de BecqueÉdition limitée à 270 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 sur vélin pur fil Lafuma 200/300 €

240 240. (LOUŸS, Pierre) 2 volumes : - La femme et le pantin, Bruxelles, Aux Éditions du Nord, 1936, in-8, demi-chagrin jaune d'époque à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, frontispiceOuvrage orné de planches en couleurs, et de culs-de-lampe en noir, d’après les compositions de Philippe SwyncopUn des 3 000 exemplaires numérotés du tirage unique sur vélin ErasmeDos passé, reliure frottée- Les aventures du roi Pausole, Paris, Le Cercle des Bibliophiles, 1948, 1 volume, in-folio, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretLithographies originales, en couleurs hors texte, et en noir dans le texte, de SchemÉdition limitée à 355 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 30 comprenant 1 suite en bistre et 1 suite en noir des hors-texte Étui partiellement passé et taché, rares piqûres à l’intérieur 30/40 €

241 241. NORMAND, Gilles, D’après nature, Paris, Le Livre d’Art, 1929, 1 volume, in-folio, plein chagrin brun d'époque, 2 filets d’encadrement dorés sur les plats, dos à nerfs orné d’un décor doré, tête dorée, couvertures et dos conservésOuvrage orné de planches, d’en-têtes, de vignettes et de culs-de-lampe en couleurs, d’après les compositions de ReneferÉdition limitée à 210 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 186 sur papier de RivesEnvoi manuscrit de l’auteur sur la page de faux-titre : « Au bon ami le Dr Péchin souvenir reconnaissant de ses interventions salvatrices – chez moi ! Gilles Normand »Coins et dos frottés Joint, TINAYRE, Marcelle, La maison du péché, Paris, Éditions d’Art G. Boutitie & Cie, 1922, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné d’illustrations, en noir dans le texte, et en couleurs hors texte, gravées sur bois d’après les compositions de ReneferÉdition limitée à 1 130 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 035 sur vélin teinté d’ArchesBon étatLes 2 volumes : 100/150 €

242 242. ROSTAND, Edmond, Œuvres illustrées, Paris, Éditions Pierre Lafitte, 1938-1939, 5 volumes de textes et 1 prospectus, in-8, demi-chagrin d'époque à coins, dos à nerfs ornés de losanges dorés ou à froid, couvertures conservées, têtes dorées, 5 frontispicesEnsemble orné d'illustrations hors texte en couleurs de Marty, Auguste Leroux, Sylvain Sauvage, Etienne Drian et Mariette LydisÉdition limitée à 2 575 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 700 sur vélin pur filIl a été ajouté 1 suite en noirUn dos légèrement passé 200/300 €

243 243. LOTI, Pierre, Aziyadé, Paris, André Plicque et Cie,1928, 1 volume, in-4, demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs de Henri FargeÉdition limitée à 225 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 sur vélinDos passé, mors frottés 80/100 €

244 244. FARRÈRE, Claude, L'extraordinaire aventure d'Achmet Pacha Djemaleddine, Paris, Éditions d’Art de l’Intermédiaire du Bibliophile, 1927, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte d’après les aquarelles de H. Grand'AigleÉdition limitée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 490 exemplaires simplesExemplaire légèrement débroché 100/150 €

245 245. MÉRIMÉE, Prosper, La jaquerie, Paris, A. Blaizot, 1909, 1 volume, in-4, demi-maroquin fauve d’époque à coins, dos lisse orné d'une guirlande de feuilles de houx mosaïquées en maroquin chocolat, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (René Kieffer)Ouvrage orné d'en-têtes et d'in-texte gravés en noir à l'eau-forte d’après les compositions de Luc-Olivier MersonÉdition limitée à 269 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 exemplaires sur vélinPetite trace sur la reliure, rousseurs éparses 100/150 €

246 246. DAUDET, Alphonse, Les morticoles, Paris, Éditions Valère, 1939, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné de bandeaux, d'in-texte et de hors-texte en couleurs de Lucien Boucher Édition limitée à 1 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 25 sur Annam comprenant un bandeau original en couleurs et 1 suite en noir des hors-texte Bon état 100/150 €

Page 31: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations247 247. TALON, Louis-René, La belle Carolina, Paris, sans nom, 1936, 1 volume, in-4, en

feuilles sous couverture rempliée et étui, frontispiceEaux-fortes originales en couleurs dans le texte et hors texte de Édouard ChimotÉdition limitée à 184 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 125 sur vélin comprenant les épreuves définitives en couleurs et 1 suite avec remarques Bon état 300/400 €

248 248. SOULAGES, Gabriel, Le malheureux petit voyage, Paris, Valère, 1936, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée Ouvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte de CarlègleÉdition limitée à 1 050 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 940 sur papier de RivesIl a été ajouté 4 planches libres, gravées en couleursBon état 60/80 €

249 249. (Laboratoires Deglaude) 2 volumes : - DEMAISON, André, Le jeu des 36 bêtes, 1935, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée Ouvrage orné de gravures en couleurs hors texte, d’après les dessins de Jacques DarcyBon état - REBOUX, Paul, La princesse Palatine, 1932, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée Ouvrage orné d’illustrations hors texte de A. PécoudExemplaire un peu manipulé 20/30 €

250 250. STENDHAL, Le rouge et le noir, Paris, G. Crès et Cie, 1922, 1 volume, in-4, plein maroquin grenat d’époque, dos à faux nerfs, grand motif décoratif doré sur les plats, bordure intérieure ornée de 4 filets d’encadrement dorés, couverture et dos conservés, tête dorée, étui (René Kieffer)Ouvrage orné d’illustrations en noir dans le texte de Charles QuintÉdition limitée à 400 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 380 sur vélinDos légèrement passé 200/300 €

251 251. (VOLTAIRE) 3 volumes : - Candide ou l'optimisme, Paris, Le Vasseur & Cie, 1944, 1 volume, in-8, demi-chagrin bordeaux d'époque, couverture conservée, frontispiceOuvrages ornés d'illustrations en sépia dans le texte, et en couleurs hors texte, d'après les compositions de LedouxÉdition limitée à 1 550 exemplaires, celui-ci étant un des 1 382 sur Vélin- Zadig, Grenoble, Roissard, 1955, 2 volumes, in-8, brochés sous couvertures rempliées, 2 frontispicesOuvrages ornés d'illustrations en noir dans le texte, et en sanguine hors texte, d'après les fusains de VanhammeUn des 1 026 exemplaires numérotés de l'édition unique sur chiffonExemplaire en bon état 40/50 €

252 252. ESTAUNIÉ Edouard, Les choses voient, Paris, Cercle Parisien du Livre, 1929-1930, in-4, 2 volumes de texte et 2 volumes de suites, en feuilles sous couvertures rempliées, étuis et coffrets, 2 frontispicesEnsemble orné d'eaux-fortes originales en noir dans le texte et hors texte de Fernand HertenbergerÉdition limitée à 132 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 12 exemplaires de collaborateursIl a été ajouté différents états ou essais (de 1 à 8) pour 40 eaux-fortes de l'ouvrage (certaines signées), 1 gravure rehaussée à l'encre, 1 gravure non retenue en 2 états, 1 billet manuscrit de l'auteur à l'attention de Raymond Hesse et 1 menu du Cercle1 coffret un peu fragile, quelques rousseurs à l'intérieur 300/400 €

253 253. BÉRANGER, Chansons galantes, Paris, Éditions de la Nef d'Argent, 1943, 1 volume, in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, frontispiceOuvrage orné d’illustrations en noir dans le texte, et en couleurs hors texte par André CollotÉdition limitée à 1 500 exemplaires numérotés sur papier Cartrige, celui-ci étant un des 50 de tête comprenant 1 dessin original, 1 suite en noir des gravures et 1 suite en noir des bandeauxIl a été ajouté 1 croquis sous le justificatif (non signé) et 1 dessin original rehaussé (signature non lisible)Ex-libris PJ 200/300 €

254 254. MAETERLINCK, Maurice, L'oiseau bleu, Paris, L'édition d'Art H. Piazza, sans date,1 volume, in-8, plein maroquin ivoire d'époque, plat supérieur orné de filets dorés et de fers d'étoiles, dos lisse, bordure intérieure ornée d'un filet d'encadrement doré et d'un listel de maroquin bleu, doublures et gardes de satin vieux rose, couverture et dos conservés, tranches doréesOuvrage orné de têtes de chapitre, d'en-têtes et de vignettes en couleurs par Jacques TouchetÉdition limitée à 3 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 475 sur vélin comprenant 1 suitePetit accroc au dos 200/300

255 255. SHAKESPEARE, Le songe d'une nuit d'été, Paris, Georges Guillot, 1949, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretIllustrations en couleurs hors texte d'après les aquarelles de Édouard ChimotÉdition limitée à 310 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 238 comprenant les gravures dans leur état définitif 150/200 €

31

Page 32: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations256 256. (Livres illustrés) ensemble de 3 volumes : - NERVAL, Gérard de, Contes et facéties,

Paris, Éditions Art et Pensée, 1925, 1 volume, in-8, demi-chagrin bleu marine d'époque à coins, couverture conservée, dos à nerfs, tête doréeOuvrage orné d'en-têtes, de vignettes, de culs-de-lampe en couleurs par MalfredierÉdition limitée à 300 exemplaires, celui-ci étant un des 270 sur vélinDos passé et frotté- LUCIEN-GRAUX, Le saint homme de Huestra, Paris, Manuel Bruker, 1928, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné de gravures sur bois originales en couleurs dans le texte par Hermann-PaulÉdition limitée à 305 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 275 sur vélinPetites taches sur la couverture, intérieur frais- STENDHAL, L'abbesse de Castro, Paris, F. Ferroud, 1930, 1 volume, petit in-4, demi-chagrin violet d'époque à coins, dos orné de 2 filets noirs obliques, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d’'en-têtes, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs gravés d'après les compositions de Auguste LerouxÉdition limitée à 600 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 450 sur vélin d'Arches avec 2 états des illustrations dont 1 état du trait des hors-texteDos passé 100/150 €

257 257. LONGUS, Daphnis et Chloé, Paris, sans lieu, 1928, 1 volume, in-4, demi-chagrin vert d'époque, dos lisse orné de guirlandes de palmettes dorées et de symboles de Cupidon, couverture et dos conservés, tranches dorées (Flammarion)Ouvrage orné d’en-têtes, de culs-de-lampe et d'illustrations en couleurs dans le texte par Henri Le RicheÉdition limitée à 210 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 150 sur papier d'ArchesQuelques frottements sur la reliure 150/200 €

258 258. VOLTAIRE, L'odalisque, sans lieu, chez l'artiste, sans date, 1 volume, in-4, plein veau, motif de chagrin rose collé sur le plat supérieur représentant une femme nue assise, dos lisse avec titre vertical, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage composé de lettres et d'illustrations, en noir dans le texte et en couleurs hors texte, et d'ornementations autour du texte de chaque page gravés à l'eau-forte par Léon CourbouleixÉdition limitée à 350 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 279 sur vélinRares rousseurs 200/300 €

259 259. MÉRIMÉE, Prosper, Colomba, Lyon, Paris, B. Arnaud, 1944, 1 volume, in-folio, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceLithographies en couleurs dans le texte et hors texte de Régis MansetÉdition limitée à 780 exemplaires numérotés sur papier pur fil Johannot, celui-ci étant un des 50 de tête comprenant 1 aquarelle originale et 1 suite en couleurs 100/150 €

260 260. BALZAC, Honoré de, Les contes drolatiques, Paris, Éditions du Rameau d'Or, 1934, 3 volumes, in-4, demi-chagrin marron d’époque à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, têtes dorées, 3 frontispicesOuvrage orné d’eaux-fortes en couleurs dans le texte et hors texte par André CollotÉdition limitée à 438 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 370 sur vélin d’ArchesMors et quelques nerfs un peu frottés 100/120 €

261 261. SAINTYVES, P., Les cinquante jugements de Salomon, Paris, chez René Kieffer, sans date, 1 volume, in-4, brochéOuvrage orné d’illustrations en couleurs de Jacques Touchet, dans le texte et hors texteÉdition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 sur Japon comprenant 1 aquarelle et 1 suite Dos légèrement passé 120/150 €

262 262. VOLTAIRE, Micromégas, Paris, L’Estampe Moderne, 1945, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné d’illustrations en couleurs à pleine page d’après les aquarelles de CharlemagneÉdition limitée à 525 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 450 sur Rives blancQuelques piqûres sur les tranches 40/50 €

32

Page 33: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations263 263. (Curiosa) 4 volumes :- LOUŸS, Pierre, Les chansons de Bilitis, Paris, La Bonne

Compagnie, 1950, 1 volume, in-8, demi-chagrin vert d'époque à coins, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée, frontispiceIllustrations en couleurs dans le texte et hors texte de Génia MinacheÉdition limitée à 1 200 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 100 sur Chiffon Dos passé, 2 coins frottés- VIVANT DENON, Point de lendemain, Paris, La Tradition, 1944, 1 volume, in-12, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceEaux-fortes originales en couleurs dans le texte de Maurice LeroyÉdition limitée à 980 exemplaires numérotés sur Ingres vergé d'Arches, celui-ci étant un des 830 exemplaires simplesCoffret fragile, intérieur frais- ARETIN, Pierre, Le second livre des Ragionamenti, Paris, Georges Briffaut, 1936, 1 volume, in-8, demi-chagrin bordeaux d'époque à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (Canape)Ouvrage orné d'en-têtes et de bandeaux en noir, ainsi que d'illustrations en couleurs hors texte de Berthommé Saint-AndréIl a été ajouté 1 suiteDos un peu passé, frottements sur la reliure- Statues de chair. Sculptures de James Pradier, Paris, Éditions de la Réunion des musées nationaux, 1985, 1 volume, in-8, brochéCatalogue d'une exposition présentée à Genève et à Paris en 1986Abondante iconographie en noir dans le texteBon état 60/80 €

264 264. PONCHON, Raoul, La muse au cabaret, Paris, Eugène Fasquelle, 1920, 1 volume, in-8, plein maroquin bordeaux d'époque, motif mosaïqué en pied du plat supérieur de maroquin vert, noir, bleu nuit représentant une bouteille de champagne dont le bouchon vient de sauter, un seau à champagne et une grappe de raisin, ainsi qu'une coupe dorée, motif mosaïqué en tête du plat inférieur représentant un bouchon et une lyre mosaïqués avec des notes de musique dorées, dos lisse, bordure intérieure ornée d'un triple filet d'encadrement doré avec en haut une coupe de champagne et des notes de musique dorées, couverture et dos conservés, tête dorée (Nicolet)Édition limitée à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 970 sur Hollande Dos très légèrement passé 300/400 €

265 265. L'ARÉTIN, Les Ragionamenti, Paris, Le Vasseur et Cie, 1933, 4 volumes, in-8, brochés sous couvertures rempliées et étuis, 4 frontispices Ouvrage orné de gravures sur cuivre en couleurs hors texte par André CollotÉdition limitée à 510 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 400 sur grand vélin 100/150 €

266 266. BALZAC, Honoré de, La fille aux yeux d'or, Paris, Le Livre du Bibliophile, 1923, 1 volume, in-4, demi-chagrin noir moderne à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d’eaux-fortes en noir hors texte de Lobel-RicheÉdition limitée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 30 sur vélin comprenant 2 états 200/300 €

267 267. SALOMON, Le cantique des cantiques, Paris, aux dépens de l'artiste, 1947, 1 volume, in-4, demi-maroquin aubergine à coins, dos à 16 nerfs avec titre vertical, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (Jean Lambert)Ouvrage orné de pointes sèches originales en noir dans le texte et hors texte par Lobel-RicheÉdition limitée à 200 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 30 de tête comprenant 3 états des gravures et 1 dessin original 400/500 €

268 268. Ensemble de 2 volumes dans une reliure uniforme, présentés dans un coffret unique :- VOISINS, Gilbert de, Le bar de la FourcheBruxelles, Éditions du Houblon, sans date, 1 volume, in-12, plein veau havane d'époque, dos à nerfs, tranches dorées, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes en 2 tons et de hors-texte en couleurs par André Collot- PEISSON, Édouard, L'aigle de merBruxelles, Éditions du Houblon, 1943, 1 volume, in-12, plein veau havane d'époque, dos à nerfs, tranches dorées, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes en 2 tons par Taf Wallet, et de hors-texte en couleurs par René de PawReliures partiellement éclaircies, quelques rousseursJoint, FARRÈRE, Claude, Thomas l'agneletParis, Éditions Mornay, 1928, 1 volume, in-8, demi-chagrin prune, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte de Pierre NoëlÉdition limitée à 1 068 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 40 sur Hollande comprenant 1 suite sur JaponDos légèrement passé, rousseurs, sans la suite annoncéeLes 3 volumes : 100/120 €

269 269. CASANOVA, Nonce, La racaille, Paris, Édition Rouffé, 1928, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné d'en-têtes en camaïeu gravés sur bois par SiméonÉdition limitée à 338 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 320 sur vélinExemplaire très frais 40/50 €

33

Page 34: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations270 270. MONTHERLANT, Henry de, La vie amoureuse de Monsieur de Guiscart, Paris, Les

Presses de la Cité, 1946, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretOuvrage orné de pointes sèches et de burins dans le texte par Jean TraynierÉdition limitée à 275 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 sur vélinExemplaire en bon état 60/80 €

271 271. OZANNE, Octave, La chronique scandaleuse, Paris, A. Quantin, 1879, 1 volume, in-8, demi-maroquin bleu d'époque à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d'un frontispice gravé de Lalauze, d'en-têtes, et de lettrines en noirTirage à petit nombreDos légèrement passé 120/150 €

272 272. FRANC-NOHAIN, Aux quatre coins de Paris, sans lieu, Société des Amis du Livre, 1926, 1 volume, petit in-4, plein maroquin chocolat d'époque, dos à nerfs, bordure intérieure ornée de 4 filets d'encadrement dorés avec écoinçons dorés, doublures et gardes de satin, couverture et dos conservés, tranches dorées, étui (Ch. Septier)Ouvrage orné d'en-têtes, de vignettes et de culs-de-lampe en 1 ton, dessinés et gravés sur bois par Henri SchefferExemplaire nominatif, un des 100 exemplaires numérotésDos passé, rares piqûres à l'intérieur 150/200 €

273 273. BOFA, Gus, Chez les toubibs, Paris, La Renaissance du Livre, sans date, 1 volume, in-4, plein maroquin rose d'époque, motif à froid sur le plat supérieur représentant dans un cercle un homme masqué et ganté portant dans la main un long couteau, couverture conservéeTextes et dessins en noir par Gus BofaPetits manques sur la couverture à l'intérieur, piqûres sur les premières pages 400/500 €

274 274. CLAUDEL, Paul, Protée, Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1919, 1 volume, in-8, brochéOuvrage orné d'en-têtes et de culs-de-lampe en noir gravés sur bois par DaragnèsÉdition limitée à 400 exemplaires numérotés sur papier pur fil, celui-ci étant un des 390 exemplaires simplesPliures sur la couverture 30/50 €

275 275. 3 volumes : - DEVENS, André, Le roman de l'émir Séif, Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1925, 1 volume, in-12, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné de 2 lignes verticales de carrés dorés et mosaïqués, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer) Un des 500 exemplaires numérotés de l’unique édition sur Japon- BOUTROS GHALI, Wacyf, Les perles éparpillées, Paris, Plon-Nourrit et Cie, sans date (vers 1920), 1 volume, in-12, demi-maroquin orange à coins, dos lisse orné de pointillés dorés et de pastilles de maroquin vert pâle, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer) Un des 1 500 exemplaires numérotés de l’unique édition sur Hollande- MAGALI-BOISNARD, Le roman de la Kahena, Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1925, 1 volume, in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de motifs géométriques dorés, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer) Un des 500 exemplaires numérotés de l’unique édition sur JaponPetits manques sur une page au début de l'ouvrage 100/150 €

276 276. (Éditions Piazza) 2 volumes : - LA VARENDE, Jean de, Le troisième jour, Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1951, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage illustré d'en-têtes, de vignettes et de culs-de-lampe en couleurs dans le texte de MartyÉdition limitée à 1 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 250 sur vélinBon état- LAMARTINE, A. de, Graziella, Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1948, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné d'en-têtes, de vignettes et de culs-de-lampe en couleurs de MartyÉdition limitée à 1 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 250 sur vélinCouverture partiellement brunie 100/120 €

277 277. SAMAIN, Albert, Au jardin de l'infante, Paris, René Kieffer, 1928, 1 volume, in-4, demi-chagrin bordeaux à bandes d'époque, dos lisse, couverture et dos conservés, tête doréeOuvrage orné d'en-têtes, de vignettes et de culs-de-lampe en couleurs d'après les aquarelles de SabretÉdition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur vélinMenu accident sur la reliure, quelques rousseurs 70/80 €

278 278. LARRETA, Enrique, La gloire de Don Ramire, Paris, Georges Crès et Cie, 1915, 1 volume, in-8, plein maroquin bleu nuit d’époque, dos à nerfs, 2 filets d’encadrement dorés sur les plats avec motifs dorés en écoinçon, bordure intérieure ornée de 2 filets d’encadrement dorés avec motifs dorés en écoinçon, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (René Kieffer)Tirage limité à 1 408 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 150 sur papier de Rives 80/100 €

34

Page 35: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations279 279. LEROY, Maurice, La belle sans chemise ou Eve ressuscitée, Paris, Au dépens d'un

amateur, 1947, 1 volume, in-8, plein chagrin rouge, premier plat orné de seize filets dorés verticaux, cœur de box noir contenant le titre doré dans la partie inférieure de ce plat, et surmonté d'un cœur détouré faisant apparaître à l'aide d'une tirette un décor différent (ange ailé ou femme nue vue de dos), dos lisse, doublures de chagrin rouge encadrée d'une roulette dorée, gardes de chagrin rouge, couverture et dos conservés, tête dorée, chemise à dos de chagrin rouge, étui (Marchal)Ouvrage orné d’eaux-fortes originales dans le texte et hors texte en couleurs par l'auteurÉdition limitée à 320 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 16 sur vélin d'Arches comprenant 1 croquis, et 1 suite en noir avec remarquesDos de l'étui passé 200/300 €

280 280. LOUŸS, Pierre, Les aventures du roi Pausole, Paris, G. & R. Briffaut, 1924, 1 volume, in-4, plein cuir ivoire d'époque, composition dorée et mosaïquée de chagrin rouge et vert au centre du plat supérieur représentant Pausole au-dessus du titre au filet doré, dos lisse avec titre vertical, bordure intérieure ornée de 2 filets d'encadrement dorés, couverture conservée, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte de CarlègleÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 925 sur vergéPetits frottements sur la reliure 200/300 €

281 281. 2 suites de 12 planches en couleurs de Calbet, et 3 planches en sépia, dans une chemise cartonnée à lacets, in-8, pour illustrer Les Confessions de Jean-Jacques Rousseau (Le Vasseur et Cie, 1934)Rousseurs 30/40 €

282 282. Suite de 48 planches en bleu de Henry Lemarié pour Les aventures de Monsieur Pickwick de Charles Dickens (Les Heurtes Claires, 1986), in-4, sous chemise souple 30/40 €

283 283. Suite complète de 46 planches en couleurs de Féder pour illustrer les Œuvres de Arthur Rimbaud, Paris, René Kieffer, (vers 1940), chemise souple d'éditeur 30/40 €

284 284. 4 volumes de la collection Les Artistes du Livre, in-8, chemise cartonnée d'éditeur, tête dorée, frontispice- GEIGER, Raymond, Berthold Mahn, 1930Édition limitée à 750 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur Japon - LUC-BENOIST, Siméon, 1930, sous étui et coffretÉdition limitée à 750 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur Japon- BABOU, Henry, Jacques Touchet, 1932Édition limitée à 750 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur JaponPetit manque au dos- VALOTAIRE, Marcel, Carlègle, 1928Exemplaire Hors Commerce sur JaponPiqûres sur la chemiseChaque exemplaire est complet des planches annoncées 150/200 €

285 285. Ensemble de 57 numéros de la revue Arts et Métiers du Livre entre le 129 (1er trimestre 1984) et le 207 (Janvier 1998), et 12 suppléments. Ensemble non continu, bon état général 80/100 €

286 286. MUSSET, Alfred de, Comédies et proverbes, Paris, Nice, Imprimatur, 1950, 3 volumes, in-12, plein maroquin gris d'époque à la bradel, dos lisses, 3 étuisBois gravés en couleurs dans le texte et hors texte d'après les compositions de Pierre LeroyÉdition limitée à 1 014 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des exemplaires d'artistes sur vélin blancIl a été ajouté 3 aquarelles originalesEnvoi de l'illustrateur 200/300 €

287 287. LARROUY, Maurice, Le révolté, Paris, René Kieffer, 1929, 1 volume, in-4, plein maroquin rouge imitant la peau d’un reptile, grand motif doré sur les plats représentant un visage humain en colère inscrit dans un octogone entouré de serpents, dos lisse, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer)Ouvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte et hors texte d'après les aquarelles de Charles FouquerayUn des 300 exemplaires numérotés de l'unique édition sur vélin blanc de cuve Dos passé, mors et coins frottés 300/400 €

288 288. RÉGNIER, Henri de, Le mariage de minuit, Paris, André Plicque & Cie, 1926, 1 volume, in-8, demi-reliure en daim vert d'époque à coins, dos lisse, couvertures et dos conservés, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes, de vignettes et de culs-de-lampe en couleurs d'après les aquarelles de Sylvain SauvageÉdition limitée à 450 exemplaires, celui-ci étant un des 400 sur vélinDos passé avec petits manques 100/150 €

289 289. BRILLAT-SAVARIN, La physiologie du goût, Paris, Aux Éditions Littéraires et Artistiques, 1945, 2 volumes, in-8, en feuilles sous couvertures rempliées, étuis et coffretsOuvrage orné d'en-têtes, d'in-texte et de culs-de-lampe en couleurs de Sylvain SauvageÉdition limitée à 775 exemplaires numérotés sur Pur fil, celui-ci étant un des 640 exemplaires simples 80/100 €

35

Page 36: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations290 290. (Bécat) 2 volumes illustrés : - VERLAINE, Poèmes d'amour, Paris, Georges Guillot,

1946, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné de pointes sèches originales en couleurs hors texte par Paul-Émile BécatÉdition limitée à 601 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 474 sur rivesOuvrage en bon état- OVIDE, Les amours, Paris, La Tradition, 1943, 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné de pointes sèches originales en couleurs dans le texte par Paul-Émile BécatÉdition limitée à 670 exemplaires numérotés sur Ingres vergé, celui-ci étant un des 526 exemplaires simples (sur papier bleu)Exemplaire frais 70/80 €

291 291. BANVILLE, Théodore de, Gringoire, Paris, F. Ferroud, 1919, 1 volume, in-8, plein maroquin havane, composition mosaïquée de maroquin rouge, jaune, bleu, gris et brun sur le plat supérieur représentant Louis XI assis dans une chaire, bordure intérieure ornée d'un décor mosaïqué et doré, doublures et gardes de soie bleue, couverture et dos conservés, tranches dorées, frontispice (Jeanne P. Vinit)Eaux-fortes en noir et d’illustrations en couleurs dans le texte de Léon LebègueÉdition limitée à 1 025 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 100 sur Japon ou vélin d'Arches (exemplaire sur Japon) comprenant 2 états des eaux-fortesDos passé 150/200 €

292 292. RÉGNIER, Henri de, Le bon plaisir, Paris, Éditions René Kieffer, 1919, 1 volume, in-4, plein maroquin havane d’époque, plats à décor couvrant à froid d'un motif de singerie dans l'esprit des lambris du XVIIIème, dos à nerfs orné d’une guirlande de fleurs à froid surmontée d’un couple d’oiseaux, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (Kieffer) Ouvrage orné d’en-têtes et de culs-de-lampe en bistre, ainsi que d’eaux-fortes en couleurs hors texte de DrésaÉdition limitée à 250 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 180 comprenant 1 état des eaux-fortes200/300 €

293 293. (Livres illustrés) ensemble de 4 volumes : - LOUŸS, Pierre, Les chansons de Bilitis, Paris, Éditions de l'Odéon, 1954, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné de pointes sèches originales en couleurs hors texte de Gaston BarretÉdition limitée à 1 250 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 150 sur vélin comprenant 1 suite en noir avec remarquesExemplaire frais- LENORMAND, H.-R., Ciels de Hollande, Paris, Ernest Flammarion, 1934, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispiceIllustrations en couleurs dans le texte et hors texte, reproduites au pochoir d'après MoreauÉdition limitée à 524 exemplaires, celui-ci étant un des 465 sur vélinExemplaire en bon état- GOLDSMITH, Oliver, Le vicaire de Wakefield, Paris, A. Quantin, sans date, 1 volume, in-4, percaline d’éditeurOuvrage orné d’en-têtes, de lettrines et de vignettes en couleurs par Poinson Dos passé, petits défauts sur la reliure, intérieur frais.- RÉGNIER, Henri de, Les rencontres de M. de Bréot, Paris, Éditions du Trianon, 1930, 1 volume, in-12, demi-chagrin marron d'époque, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée (Jean Courty)Ouvrage orné de bois originaux en noir hors texte de Georges TcherkessofÉdition limitée à 1 975 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 850 sur vélin Il a été ajouté la suite en noir de Barbier pour l'édition MornayDos passé, nerfs frottés 120/150 €

294 294. BOYLESVE, René, La leçon d'amour dans un parc. Les nouvelles leçons d'amour dans un parc, Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1923-1930, 2 volumes, in-4, brochés sous couvertures rempliées, étui avec titre manuscrit, coffretIllustrations en noir ou en sépia dans le texte, et d'illustrations hors texte en couleurs, gravées d'après les compositions de René LelongÉdition limitée à 300 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 150 sur vélinBon état 150/200 €

36

Page 37: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations295 295. (Jacques Touchet) 2 volumes illustrés :- Régnier, Henri de, Les rencontres de M. de

Bréot, Paris, Éditions Kra, 1929, 1 volume, in-8, demi-chagrin rouge d'époque à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte, reproduites au pochoir d'après les aquarelles de Jacques TouchetÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 30 de tête comprenant 1 aquarelle originale Dos passé et légèrement frotté- ROMAINS, Jules, Knock ou Le triomphe de la médecine, Angers, Éditions Jacques-Petit, 1948, 1 volume, in-4, demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné d'un caducée doré et en maroquin gris anthracite et fauve, couverture et dos conservés, tête dorée (Cabochette)Ouvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte de Jacques TouchetÉdition limitée à 2 100 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1590 sur vélin Dos légèrement passé 200/250 €

296 296. LORRAIN, Jean, La maison Philibert, Paris, Les Éditions G. Crès et Cie, 1925, 1 volume, in-4, demi-chagrin vert d’époque à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, couverture et dos conservésÉdition ornée d'en-têtes, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs par DignimontTirage limité à 365 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 300 sur papier de Rives2 petits accrocs sur la reliure, dos passé 80/100 €

297 297. (sans nom), Un été à la campagne, Paris, Jacques Haumont, sans date (vers 1960), 1 volume, in-8, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes en noir, et de gravures originales hors texte en couleurs par Gaston BarretÉdition limitée à 471 exemplaires numérotés, chacun étant un des 400 sur vélin 50/60 €

298 298. (Maurice Leroy) 2 volumes illustrés : - ERASME, L'éloge de la folie, Paris, La Tradition, 1942, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretOuvrage orné de pointes sèches originales en noir dans le texte de Maurice LeroyÉdition limitée à 645 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 489 sur vélinCoffret usagé avec manque, intérieur en bon état- STENDHAL, L'abbesse de Castro, Paris, Éditions Albert, 1943, 1 volume, in-8, demi-maroquin rouge d'époque à coins, dos lisse, couverture et dos conservés, tête dorée (Cavanoz)Illustrations en couleurs dans le texte de Maurice LeroyÉdition limitée à 1 050 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 14 sur Lana comprenant 1 suite en noir et 1 suite en couleur 80/100 €

299 299. 2 volumes :- (Collectif), Merveilles des châteaux de NormandieParis, Hachette, 1966, 1 volume, in-4, reliure toilée d'éditeur- (Collectif), Merveilles des châteaux de l'Île-de-FranceParis, Hachette, 1965, 1 volume, in-4, reliure toilée d'éditeurAbondante iconographie en couleurs et en noir et blancBon état 20/30 €

300 300. (Collectif), Les Français peints par eux-mêmes, Paris, L. Curmer, 1840-1842, in-8, 8 volumes, demi-chagrin rouge d'époque, dos à nerfs orné, 5 titres-frontispices (suivi de) Le prisme. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle, Paris, L. Curmer, 1841, 1 vol in-8, demi-veau bleu marine d'époque, dos à nerfsEnsemble orné de 5 titres frontispices et de 403 planches et 1 carteRousseurs, quelques pages brunies

301 301. MORERY, Louis, Le grand dictionnaire historique, ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane (…)Amsterdam, chez Henry Desbordes, Pierre Brunel, Antoine Schelte, La Haye, chez Adrian Moetjens, Henry van Bulderen, 1698, 4 volumes, grands in-4, plein veau d'époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titres, pièces de tomaison (suivi de) Supplément aux anciennes éditions du dictionnaire historique de Moreri, tiré de l'Edition de l'An MDCCXII, Paris, chez Denis Mariette, 1714, 1 volume, grand in-4, plein veau d'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièce de titres, pièce de tomaison, 1 titre-frontispice gravéTraces sombres sur les plats, 5 mors partiellement fendus, 4 coiffes usagées, coins arrondis, piqûres sans excès à l'intérieurJoint, Nouveau supplément au grand dictionnaire historique, généalogique, Géographique, &c, de M. Louis Moreri, pour servir à la dernière édition de 1732, Tome premier, Paris, chez Jacques Vincent, J. B. Coignard, P.G. Le Mercier, J. Desaint, Jean-Thomas Hérissant, 1744, 1 volume, grand in-4, plein veau d'époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titres, pièces de tomaisonExemplaire manipulé, pages 667 à 670 manquantesLes 6 volumes : 300/400 €

37

Page 38: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations302 302. Nouveau dictionnaire historique, ou histoire abrégée de tous les hommes qui se sont

fait un nom par le génie, les talens, les vertus (…), Paris, chez Le Jay, Caen, chez G. Le Roy, Lyon, chez L. Rosset, 1772, 6 volumes, in-8, plein veau d'époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titres, pièces de tomaison, tranches rouges7 coiffes manquantes, quelques frottements sur les reliures, des coins arrondis, manques de cuir sur les tomes 5 et 6, quelques pages brunies et traces d'eau à l'intérieur 150/200 €

303 303. MONIN, V., Petit atlas national des départemens de la France et de ses colonies, Paris, chez Binet, 1835, 1 volume, in-8 oblong, demi-reliure brun, dos lisse ornéExemplaire composé de 96 planches numérotées, 3 planches non numérotées et 1 grande carte déplianteReliure usagée, page de titre manquante, rousseurs à l'intérieur 40/50 €

304 304. (Collectif), France militaire. Histoire des armées françaises de terre et de mer de 1792 à 1833, Paris, chez Delloye, 1835-8, 5 volumes, in-4, demi-veau bleu marine, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches marbréesEnsemble orné de 824 planches gravées en noirPlats frottés, rousseurs, traces d'eau dans les volumes 2, 3, 5Joint, VIOLLET-LE-DUC, Histoire d'une forteresse, Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Cie, sans date, 1 volume, in-8, broché sous couverture de percaline souple, tranches dorées, frontispiceAbondante iconographie dans le texte et hors texte par l'auteurExemplaire modesteLes 6 volumes : 100/150 €

305 305. Magasin d'éducation et de récréation, Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, 1864-75, 21 volumes, in-4, demi-chagrin rouge d'époque à coins, dos lisses à faux nerfsEnsemble orné de nombreuses gravures en noirÉdition pré-originale de 5 romans de Jules Verne : Les Anglais au pôle Nord (Le désert de glace), Les enfants du capitaine Grant, Vingt mille lieues sous les mers, Les aventures de trois Russes et de trois Anglais, Le pays des fourrures Manques au dos de 4 tomes, coins arrondis, rousseurs, auréoles brunes sur 3 volumes 300/400 €

306 306. (Collectif) , Paris de 1800 à 1900 d'après les estampes et les mémoires du temps, Paris, E, Plon, Nourrit et Cie, 1900-1901, 3 volumes, in-4, demi-chagrin rouge d'époque à coins, dos à nerfs, têtes doréesAbondante iconographie en noir dans le texteTaches noires sur la reliureJoint, SIMOND, Charles, Les centennales parisiennes, Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1903, 1 volume, in-8, brochéAbondante iconographie en noir dans le texteNombreux manques au dos, exemplaire fragileLes 4 volumes : 60/80 €

307 307. Musée de la caricature en France, ou histoire pittoresque de la satire, de la malice et de la gaieté françaises (…), Paris, Au bureau de la France Pittoresque, 1835, 2 volumes, in-4, pleine percaline verte d'époque à la bradel, dos lissesEnsemble réunissant 72 livraisons, ornées de planches gravées en noir (certaines rehaussées à l'aquarelle)Frottements sur la reliure, nombreuses rousseurs à l'intérieur, des planches manquantes, 1 feuille détachée 40/50 €

308 308. Recueil des cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce relatifs au voyage du jeune Anacharsis (…), Paris, chez de Bure l'aîné, 1788, 1 volume, petit in-4, demi-veau d'époque, dos à nerfs orné de caissons dorésExemplaire complet des 27 planches gravées annoncéesCoins arrondis, galerie de ver au dos, 1 mors fendu sur 3 cm, coiffes manquantes, traces d'eau et piqûres à l'intérieur 80/100 €

309 309. UZANNE, Octave, L'ombrelle – Le gant – Le manchon, Paris, A. Quantin, 1883, 1 volume, in-8, demi-reliure toilée d'éditeur, couverture conservéeIllustrations en un ton dans le texte d'après les compositions de Paul AvrilExemplaire sur vélin Bon état 100/150 €

310 310. UZANNE, Octave, L'éventail, Paris, A. Quantin, 1882, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, chemise de satin à lacets Illustrations en un ton dans le texte d'après les compositions de Paul AvrilExemplaire sur vélin Dos de la chemise manquant, rares piqûres 80/100 €

311 311. MENDÈS, Catulle, Le calendrier républicainParis, chez Dentu et Cie, sans date (1887-1890), 12 parties en 2 volumes, in-4, demi-maroquin rouge d'époque à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, 12 frontispicesOuvrage illustré de planches en couleurs d'après les compositions de Lucien MétivetÉdition limitée à 2 300 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 sur Japon Il a été ajouté 18 dessins originaux à la plume (dont 14 signés) par Lucien Métivet, le tirage d'essai d'1 planche et 1 suite en noir des planchesMenus frottements sur la reliure, quelques piqûres 800/1000 €

38

Page 39: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations312 312. KAHN, Gustave, La femme dans la caricature française, Paris, Albert Méricant, sans

date (vers 1900), 1 volume, in-4, demi-chagrin rouge d'époque à coins, dos à nerfs, tête doréeCaricatures en noir et en couleurs, dans le texte et hors texte par Léandre, Rops, Faivre, Legrand, Willette, Huart…Petits frottements sur la reliure et sur 2 coins 40/50 €

313 313. GOURDON de GENOUILLAC, Paris à travers les siècles, Paris, F. Roy, sans date (1882), 5 volumes, in-4, demi-veau rouge d'époque, dos lissesOuvrage orné d'une carte dépliante, et de gravures en noir, dans le texte et hors texteDos passés et un peu tachés, rousseurs essentiellement sur les tranches et dans les marges, sans les planches en couleurs Joint, Paris chez soi. Revue historique, monumentale et pittoresque de Paris ancien et moderne, Paris, Paul Boizard, 1855, in-8, demi-veau d'époque, dos lisse à faux nerfs, frontispiceNombreuses gravures en noir dans le texteExemplaire usagéLes 6 volumes : 150/200 €

314 314. GRAND-CARTERET J., Les mœurs et la caricature en France, Paris, A la Librairie Illustrée, sans date, 1 volume, in-4, demi-veau vert d'époque, dos à nerfs, tête dorée, frontispiceIllustrations en noir dans le texte, et complet des planches en couleurs et en noir annoncéesDos un peu frotté, piqûres essentiellement dans les marges 150/200 €

315 315. (Collectif), Biographie nouvelle des contemporains ou dictionnaire historique et raisonné de tous les hommes qui, depuis la Révolution française, ont acquis de la célébrité par leurs actions, leurs écrits, leurs erreurs ou leurs crimes (…), Paris, A la Librairie Historique, 1820-1825, 20 volumes, in-8, demi-veau d'époque à petits coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés ou à froid, tranches marbréesCet exemplaire réunit 327 planches gravées en noirGalerie de ver sur le mors du tome 20, mouillures tomes 11, 19 et 20, piqûres sans excès, quelques pages un peu brunies 300/400 €

316 316. HUART, A., Les parisiennes, Paris, Librairie illustrée, Librairie M. Dreyfous, sans date (vers 1880), 1 volume, in-4, demi-chagrin rouge d'époque à coins, dos à nerfs, tête doréeIllustrations en noir et en couleurs dans le texte par GrévinExemplaire unique, comportant 21 aquarelles originales en couleurs par Dupendant (12 signées), inspirées par les compostions de GrévinFrottements sur la reliure, déchirure sans manque au dos, marges un peu jaunies, piqûres éparses 500/600 €

317 317. UZANNE, Octave, Nos contemporaines, Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1894, 1 volume, in-4, plein maroquin bleu, dos à nerfs, couverture et dos conservés, frontispice (Champs)Ouvrage orné d’en-têtes, d'in-texte et de culs-de-lampe en noir et en couleurs, ainsi que de planches en couleurs gravées d'après les compositions de Pierre VidalTirage à petit nombreReliée avec, la chemise en tissu ornée de broderiesLégères traces sur la reliure 200/300 €

318 318. (Collectif), Revue Les enfants de France, Paris, Édition de Figaro, 1928-1934, 9 volumes, in-4, demi-percaline bleue pour 6 volumes, chemise cartonnée pour 3 volumes, couvertures conservéesEnsemble complet depuis le n°1 (1er Mars 1928) jusqu'au n°146 (1er Avril 1934), auquel il a été ajouté les numéros 155, 157 et 158Chemises cartonnées un peu faibles 300/400 €

319 319. DEVRIÈS M., Un siècle de gloires françaises, Sans lieu, Éditions M.D., vers 1955, 12 fascicules brochés d'éditeur, in-8, coffret et étui uniqueChaque volume est composé de reproductions photographiques agrémentées de textes manuscrits reproduits en fac-similéCoffret usagé, des piqûres à l'intérieur, et sur quelques couvertures 200/300€

320 320. HEINE, Henri, Intermezzo lyrique, Paris, Henry Babou, 1931, 1 volume, in-4, plein maroquin bleu marine d'époque, filet doré croisant un filet argenté sur les plats, dos lisse avec décor simplifié, bordure intérieure ornée de motifs identiques, doublures et gardes de satin bleu roi, doubles gardes de papier, couverture et dos conservés, tranches dorées, frontispice, étui (Canape et Corriez)Ouvrage orné d’eaux-fortes hors texte en noir par Raphaël DrouartÉdition limitée à 137 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 115 sur papier de HollandeDos légèrement passé 300/400 €

321 321. RABELAIS, François, Gargantua, Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon, 1921, 1 volume de texte et 1 volume de suites, in-4, demi-chagrin rouge moderne, dos à nerfs, couverture et dos conservésBois gravés en noir dans le texte par Hermann-PaulÉdition limitée à 967 exemplaires numérotésExemplaire de l'imprimeur-éditeurIl a été ajouté 1 suite sur Japon, 1 suite sur Chine et 1 suite des bois barrésQuelques rousseurs sur les suites 200/300 €

Page 40: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations322 322. LOUŸS, Pierre, Les chansons de Bilitis. Les aventures du roi Pausole. La femme et le

pantin. Poëmes. Aphrodite, Paris, Éditions Albin Michel, 1948-1949, 5 volumes, in-4, brochés sous couvertures rempliées, 2 frontispicesOuvrages ornés d’illustrations en couleurs dans le texte et hors texte, respectivement par Louis Icart, Beuville, Traynier, Berthommé Saint-André et J.A. CanteÉdition limitée à 1 230 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 500 sur vélinEnsemble en bon état 80/100 €

323 323. MIRBEAU, Octave, Les affaires sont les affaires, Paris, Helleu et Sergent, 1923, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliéeBois gravés en noir dans le texte par Hermann-PaulÉdition limitée à 197 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 125 sur vélin du marais à la cuveCouverture salie avec 2 petites déchirures, quelques piqûres dans les premières et dernières pages 80/100 €

324 324. VERCEL, Roger, Au large de l'éden, Paris, L'Édition d'art H. Piazza, 1947, 1 volume, in-4, demi-maroquin vert à coins, dos lisse, couverture et dos conservés, tête doréeExemplaire orné d'in-texte en couleurs, certains à pleines pages, d’après les aquarelles de Henry ChefferÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés, ceux-ci étant des 30 de tête sur vélin comprenant 1 aquarelle originale, 1 suite en couleurs, 1 suite en noirDos passé 200/300 €

325 325. CRÉBILLON, Le sopha, Paris, G. Briffaud, 1924, 1 volume, in-8, demi-veau vert d'époque à coins, dos lisse orné d'un décor floral doré, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné de vignettes, de culs-de-lampe et de hors-texte en noir dessinés et gravés sur bois par Sylvain SauvageÉdition limitée à 1 100 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 000 sur vélinDos passé 80/100 €

326 326. BALZAC, Honoré de, Eugénie Grandet, Grenoble, Éditions Marcel Besson, 1944, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné de grands in-texte en couleurs, dessinés et gravés à l’eau-forte par Jean TraynierÉdition limitée à 595 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant nominatif Il a été ajouté 1 suite en noir avec remarques, 12 originaux de l’artiste, dont 10 signésExemplaire frais 300/400 €

327 327. FARRÈRE, Claude, Une aventure amoureuse de Monsieur de Tourville, Paris, Ernest Flammarion, 1930, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage illustré de lithographies de Charles Fouqueray, en couleurs hors texte, et en noir et blanc dans le texteÉdition limitée à 275 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 sur vélin blancExemplaire frais 40/50 €

328 328. (Reliure Kieffer) 2 volumes, in-12, plein cuir havane, riche décor végétal à froid sur les plats et au dos- GOURMONT, Rémy de, Le chemin de velours, Paris, Georges Crès et Cie, 1923, 1 volume, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceFrontispice gravé sur bois par Paul de PidollÉdition limitée à 1 955 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 850 sur vergé teinté - ADAM, Paul, Lettres de Malaisie, Paris, Georges Crès et Cie, 1922, 1 volume, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes en noir, gravés sur bois par Maurice de Becque, et d'un portrait en frontispiceÉdition limitée à 1 950 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 835 sur vergé teinté Ensemble en bon état 100/150 €

329 329. 4 fascicules de la revue Le Jardin des Candide : - CASANOVA, Jacques, Le comte pacha de Bonneval, Grasse, Éditions du jardin de Candide, 1921, 1 volume, in-12, en feuilles sous couverture soupleOuvrage orné de planches par Maximilien VoxUn des 110 exemplaires numérotés- SARASIN, François, Galanterie à une dame (…), Grasse, Éditions du jardin de Candide, 1921, 1 volume, in-12, en feuilles sous couverture soupleOuvrage orné d'ornements par Maximilien VoxUn des 110 exemplaires numérotés- SAINTE-BEUVE, Le comte pacha de Bonneval, Grasse, Éditions du jardin de Candide, 1921, 1 volume, in-12, en feuilles sous couverture soupleOuvrage orné de planches et d'ornementsUn des 110 exemplaires numérotés- Almanach des iles fortunées pour l'An de Grâce 1921, Grasse, Éditions du jardin de Candide, 1920, 1 volume, in-12, en feuilles sous couverture soupleIllustrations de Maximilien VoxUn des 110 exemplaires numérotés 60/80 €

330 330. CODET, Louis, La petite chiquette, Paris, Les Bibliophiles du Cornet, 1932, 1 volume, in-4, demi-maroquin noir moderne, dos à nerfs, couverture conservéeOuvrage orné d’eaux-fortes en noir dans le texte et hors texte par Henri MirandeÉdition limitée à 175 exemplaires numérotés sur vélin blanc, celui-ci étant un des 25 de collaborateurs 200/300 €

Page 41: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations331 331. POË, Edgar, Vingt histoires extraordinaires, Paris, Le Livre de Plantin, 1927, 2 volumes,

in-folio, demi-chagrin noir moderne à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, têtes dorées, frontispiceEaux-fortes originales dans le texte et hors texte de Lobel-RicheÉdition limitée à 207 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 156 sur vélin d'Arches comprenant l’eau-forte pure des hors-texte, l’état avec remarques, l’état en noir des lettrines avec remarques, et l’état terminéIl a été ajouté 1 lettre de l’illustrateur 300/400 €

332 332. DONNAY, Maurice, BONNAUD, Dominique, HYSPA, Vincent, L'esprit montmartrois. Interviews et souvenirs, Saint-Florentin, Laboratoires Carlier, 10 fascicules en 1 volume, in-8, plein chagrin, bandeau doré formé de fleurs et de feuilles dorées sur chaque plat, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée (Kieffer) Ensemble illustré d'en-têtes, de vignettes et de culs-de-lampe en 2 tons par divers artistes (Dignimont, Pille, Brunner, Capon, Boucher...)Reliure passée 50/60 €

333 333. RICHET, Charles, Pour grands et petits. Fables, Sans lieu, Éditions des Médecins parisiens de Paris, sans date (vers 1925), 1 volume, petit in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceLithographies originales en noir dans le texte et hors texte par Raphaël DrouartÉdition limitée à 210 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 20 de tête sur Japon comprenant 1 suite sur ChineEnvoi manuscrit de l'auteur sur la page de faux-titreÉtui cassé 100/150 €

334 334. CUISIN, La vie de garçon, Paris, J. Fort, 1924, 1 volume, in-8, demi-maroquin chocolat, dos à nerfs, couverture et dos conservés, frontispiceBois gravés originaux en noir dans le texte ou hors texte par Sylvain SauvageÉdition limitée à 1 200 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 100 sur vergéIl a été ajouté 1 album contenant 5 originaux (2 signés par l'artiste, 3 portant un monogramme) utilisés pour l'illustration de l'ouvrage 400/500 €

335 335. FRELET, Pierre, Physiologie du fonctionnaire, Paris, A l'Institut Administratif de René Kieffer, 1945, 1 volume, in-8, plein maroquin vert, motif doré sur les plats représentant 10 personnages exécutant une ronde autour d'une cocotte en papier de couleur vert bouteille, dos lisse avec titre vertical, bordure intérieure ornée d'un filet d'encadrement noir avec écoinçons dorés, couverture et dos conservés, tête dorée, étui (René Kieffer) Ouvrage orné d’illustrations en couleurs de Pavis dans le texteÉdition limitée à 900 exemplaires numérotésExemplaire personnel de Kieffer, orné d'1 gouache originale signée par l'artiste et d'1 suite en vertDos passé 300/400 €

336 336. Valéry, Paul, 2 volumes : - Poésies, Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1931, 1 volume, in-12, plein chagrin vert bouteille d'époque, dos orné de filets dorés verticaux, filet d'encadrement doré sur les plats, bordure intérieure ornée d'un décor doré, couverture et dos conservés, tête doréeÉdition limitée à 837 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 750Reliure partiellement passée avec trace brune et menus frottements, intérieur frais- Rhumbs (notes et autres), Paris, Éditions Excelsior, 1927, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeOuvrage orné de vignettes en noir, et d'eaux-fortes hors texte de l'auteurÉdition limitée à 200 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 159 sur vélinDos partiellement cassé 30/40 €

337 337. (Livres illustrés) ensemble de 4 volumes : - LA FONTAINE, Jean de, Contes, Paris, Les Éditions de La Madeleine, 1953, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispiceIllustrations hors texte de Suzanne Ballivet Un des 3 000 exemplaires numérotés du tirage unique sur papier vergé Quelques rousseurs sur la couverture- REBELL, Hugues, La Nichina, Paris, Rombaldi, 1944, 2 volumes, in-12, brochés sous couvertures rempliées, 2 frontispicesEnsemble orné de burins originaux dans le texte et hors texte de Pierre DubreuilÉdition limitée à 970 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 930 sur vélin pur fil- LOUŸS, Pierre, La femme et le pantin, Bruxelles, Aux Éditions du Nord, 1936, in-8, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné de planches en couleurs, et de culs-de-lampe en noir, d’après les compositions de Philippe SwyncopUn des 3 000 exemplaires numérotés du tirage unique sur vélin ErasmePiqûres sur la couverture 100/120 €

41

Page 42: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations338 338. PERRAULT, Contes, Paris, Gibert Jeune, 1946, 1 volume, in-8, broché sous couverture

rempliée, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes, de vignettes, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs par BrunelleschiUn des 1 000 exemplaires numérotés de l'édition sur vélinIl a été ajouté une suite de 15 planches en couleurs (Paris, Gibert Jeune, 1946)Petite déchirure sur la couverture, exemplaire fraisJoint, ANDERSEN, Contes, Paris, Félix Juven, sans date, 1 volume, in-folio, percaline d’éditeurOuvrage orné d’en-têtes, de culs-de-lampe, de vignettes et de planches en noir gravés sur bois d’après les illustrations de Hans TegnerDos passé, quelques rousseurs à l’intérieurLes 2 volumes : 80/100 €

339 339. VILLON, François, Les lais. Le testament (…), sans lieu, Éditions de la Maison Française, 1948, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné d’en-têtes, culs-de-lampe et d'illustrations dans le texte en couleurs, gravés sur bois d'après les compositions de Sylvain SauvageÉdition limitée à 800 exemplaires numérotés sur pur chiffon, celui-ci étant un des 300 réservés à l'étranger 150/200 €

340 340. FLAUBERT, Gustave, La légende de Saint Julien l'hospitalier, Lyon, Imprimeries Réunies, 1935, 1 volume, in-4, demi-chagrin bleu d'époque, couverture et dos conservés, tête doréeOuvrage orné d'en-têtes, de lettrines, et de vignettes en noir dans le texte de Adrien GodienÉdition limitée à 2 950 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 650 de la 2ème édition de l'imagier sur papier Alfa luxeIl a été ajouté 1 suite de 26 planches en noir, et 1 suite de 16 illustrations en couleurs ou en noir contrecollées Reliure frottée 100/120 €

341 341. SAINT-ÉVREMONT, Conversation du maréchal d’Hocquincourt avec le Père Canaye, Paris, André Plicque et Cie, 1926, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte par Jean PrietUn des 400 exemplaires numérotés du tirage unique sur papier d’Arches Petit manque au dos 40/50 €

342 342. LA FONTAINE, Fables, Paris, Éditions du Sagittaire, 1931, 2 volumes, in-4, demi-chagrin bleu d'époque à coins, dos lisses ornés de filets dorés, couvertures et dos conservés, têtes dorées, 2 frontispicesEnsemble orné de vignettes et de planches en couleurs de TouchaguesÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 970 exemplaires simples sur papier d'ArchesBon état 200/300 €

343 343. VERCEL, Roger, Sous voiles, Monte-Carlo, Aux Éditions Heracléia, 1944, 1 volume, in-4 oblong, en feuilles sous chemise cartonnée d'éditeur à rabatsOuvrage composé d'un texte de Roger Vercel, et des 40 planches annoncées de L. HaffnerTirage limité à 1 025 exemplaires numérotés, ceux-ci étant des 960 sur vélinCouverture partiellement brunie, dos fragile 60/80 €

344 344. OVIDE, Les amours, Paris, J. Chevrel, 1913, 1 volume, in-8, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d’eaux-fortes originales en couleurs hors texte de Martin van Maele, ainsi que d'en-têtes, de lettrines et de culs-de-lampe gravés sur bois d'après les compositions de l'artisteÉdition limitée à 250 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 230 sur vélinIl a été ajouté 1 suite en noirDos passé, quelques pâles rousseurs 100/150 €

345 345. BALZAC, Honoré de, La maison du chat-qui-pelote, Paris, Éditions Art et Pensée, 1924, 1 volume, in-8, plein veau brun, motif en noir différent selon les plats représentant une élégante dans un décor végétal, dos lisse, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer) Lithographies en couleurs dans le texte et hors texte de QuintÉdition limitée à 525 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 490 sur VélinExemplaire personnel de Kieffer, avec un envoi de l'illustrateurDos passé 200/300 €

346 346. LABORDE, Guy, Ecole de patience. La guerre vue par Chas Laborde, sans lieu, Les Bibliophiles de l'Étoile, 1951, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné d’eaux-fortes en noir ou en couleurs hors texte et de gravures sur bois en noir dans le texte d’après les dessins de Chas LabordeÉdition limitée à 471 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 60 sur vergé comprenant 1 suite des cuivres tirée en sanguine sur Japon, 1 suite des bois et 2 eaux-fortes de l’illustrateurExemplaire frais 60/80 €

42

Page 43: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations347 347. Les facétieuses nuits de Straparole, Paris, Charles Carrington, 1907, 2 volumes, in-8,

plein maroquin citron, dos à nerfs, bordure intérieure ornée d'un triple filet d'encadrement doré, avec fleurons d'angle, doublures et gardes de soie, doubles gardes de papier, couverture et dos conservés, tranches dorées, 2 étuis (Kieffer)Ouvrage orné de planches en couleurs d'après les compositions de Léon LebègueÉdition limitée à 800 exemplaires numérotésExemplaire personnel de l'illustrateur sur Japon impérial, contenant 41 croquis originaux utilisés pour l'illustration, 3 autres croquis, 1 aquarelle, les originaux et 15 croquis des lettrinesDos brunis avec petites taches 300/400 €

348 348. FISCHER, Max et Alex, Camembert sur Ourcq, Paris, Éditions André, sans date, 1 volume, in-folio, demi-veau glacé moderne, dos à nerfs, couverture conservéeOuvrage orné d’illustrations en noir et en couleurs de Georges DelawÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci étant sur Japon (non numéroté)Dos légèrement passé 150/200 €

349 349. VIAU, Théophile de, Florilège (…) précédé du Tombeau de Théophile par de Scudéry, Paris, A la Belle Édition, 1914, 1 volume, in-4, pleine percaline beige, bordure intérieure ornée de 2 filets d'encadrement dorés, dos lisse, couverture conservée, tête doréeOuvrage orné d’en-têtes et de culs-de-lampe dessinés et gravés sur bois par Charles de FontenayÉdition limitée à 351 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 300 sur papier vergéEx-libris Charles Meek gravé par LaboureurReliure un peu ternie 30/40 €

350 350. LOUŸS, Pierre, Les aventures du roi Pausole, Paris, La Bonne Compagnie, 1950, 1 volume, in-8, demi-chagrin vert bouteille d'époque à coins, dos à nerfs, tête dorée, frontispiceIllustrations en couleurs dans le texte et hors texte de SchemÉdition limitée à 1 200 exemplaires, celui-ci étant un des 1 100 sur chiffon de LanaFrottements sur la reliure, dos passé 50/60 €

351 351. (Bruxelles, Éditions du Nord) 3 volumes, in-8, demi-chagrin :- FLAUBERT, Gustave, Salammbô, 1931, 1 volume, frontispice, couverture conservéeOuvrage orné d'en-têtes, d'in-texte, de culs-de-lampe et de planches en couleurs de Philippe SwyncopÉdition limitée à 1 159 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 75 sur Hollande comprenant 1 suite en noir sur Chine- FRANCE, Anatole, Les dieux ont soif, 1938, 1 volume, demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes, d'in-texte, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs par Sylvain SauvageÉdition limitée à 1 134 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 000 sur vélin - DUHAMEL, Les plaisirs et les jeux, 1951, 1 volume, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de motifs floraux dorés, couverture conservée, frontispiceBois originaux dans le texte en couleurs par Nelly Degouy Édition limitée à 1 252 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 400 sur vélin comprenant 1 état en couleurs dans le texteDos légèrement passé 100/150 €

352 352. 2 volumes :- REBOUX, Paul, Trente-deux poèmes d'amour, Paris, Aux Éditions G. Crès & Cie, 1923, 1 volume, in-12, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de motifs dorés, couverture et dos conservésOuvrage orné d’en-têtes en noir à l'eau-forte par Sylvain SauvageÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 785 sur vélin teintéIl a été ajouté 1 état en noir de certaines gravures- (Collectif), Le florilège des dames, Paris, chez Sylvain Sauvage, 1932, 1 volume, in-12, broché sous couverture rempliée, étuiOuvrage orné d’en-têtes en couleurs de Sylvain SauvageÉdition limitée à 435 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 285 sur Annam Exemplaire partiellement débroché, piqûres 80/100 €

353 353. (sans nom), Prélude, sans lieu, J. L. K., sans date, 1 volume, in-12, broché, étuiExemplaire orné de vignettes en rouge et d'illustrations hors texte en noir, par NedUn des 1 000 exemplaires numérotés de l'édition unique sur vélin 30/40 €

354 354. LOUŸS, Pierre, Aphrodite. Mœurs antiques, Paris, Albin Michel, sans date, 1 volume, in-folio, plein maroquin olive, larges bandeaux dorés d'inspiration antique en encadrement des plats, composition dorée et mosaïquée de chagrin ivoire, bleu, rouge, vert et brun au centre sur les plats représentant une femme nue accroupie se regardant dans un miroir à main, dos lisse avec décor doré simplifié, bordure intérieure ornée d'un filet d'encadrement doré et motifs dorés aux angles, couverture et dos conservés, tête dorée, étui (René Kieffer)Ouvrage orné d’illustrations en noir dans le texte, et de planches en couleurs hors texte d'après les dessins de CalbetÉdition limitée à 580 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur Vélin comprenant 1 état des compositionsDos passé 400/500 €

43

Page 44: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations355 355. CHATEAUBRIAND, Les martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne, Paris, La

Tradition, 1942, 2 volumes, in-folio, demi-chagrin bordeaux d’époque à coins, dos à nerfs, caissons ornés de 4 filets d’encadrement dorés, couvertures et dos conservés, têtes dorées, 2 frontispicesEaux-fortes originales en couleurs dans le texte de Raoul SerresÉdition limitée à 520 exemplaires numérotésExemplaire sur vélin d'Arches imprimé pour Paul DuruptIl a été ajouté la décomposition de la première illustration, 1 suite avec remarques sur vélin, 1 suite partielle sur Japon, le prospectus, 6 lettres de l'illustrateur à Paul Durupt et 1 dessin original avec envoi au mêmeQuelques traces sur les reliures 200/300 €

356 356. MAC ORLAN, Pierre, La croix l'ancre et la grenade, Paris, Devambez, 1932, 1 volume, in-8, pleine percaline noire, motif doré d'inspiration Art Déco représentant une fleur et des fruits inscrits dans un ovale au centre des plats, dos lisse avec titre vertical, couverture supérieure conservée, tête dorée (Kieffer)Illustrations en couleurs de Lucien Boucher dans le texte et hors texteMenus frottements au dos Joint, Guillaume au faucon (…), Paris, chez Marcel Seheur, 1921, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliéeBois gravés en couleurs dans le texte de Lucien BoucherUn des 250 sur papier d'Arches comprenant 1 suite en noirTome 1 seul sur 3Les 2 volumes 100/150 €

357 357. LA FONTAINE, Jean de, Contes choisis, Paris, Les Classiques Illustrés, sans date, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée et étuiOuvrage orné d'en-têtes, de culs-de-lampe et de hors-texte en couleurs de FerrazÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des Hors CommerceIl a été ajouté 1 suite de 6 planches libres en couleurs Joint, (MUSSET, Alfred de), Gamiani ou deux nuits d’excès, sans lieu, Les Vrais Amateurs Romantiques, sans date, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceLithographies dans le texte et hors texte en couleurs anonymes (attribuées à Berthommé Saint-André)Édition limitée à 697 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 445 comprenant 2 suites Dos de l'étui manquant, exemplaire légèrement débroché, manques dans les suitesLes 2 volumes : 60/80 €

358 358. RÉGNIER, Henri de, La double maîtresse, Paris, Société Littéraire de France, 1920, 1 volume, in-8, demi-chagrin moderne marron, dos à nerfs, couverture et dos conservésBois gravés, en rose dans le texte, et en 2 tons hors texte, par Robert BonfilsÉdition limitée à 1 250 exemplaires, celui-ci étant un des 1 200 sur vélinExemplaire frais 50/60 €

359 359. FARRÈRE, Claude, Les condamnés à mort, Paris, Edouard-Joseph, L’Illustration, 1920, 1 volume, in-folio, broché, frontispiceOuvrage orné d’illustrations en noir hors texte de André DevambezÉdition originaleÉdition limitée à 800 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 300 de tête sur Japon National Ex-libris Pierre CounesonCouverture partiellement jaunie 60/80 €

360 360. BEAUMARCHAIS, Le mariage de Figaro, Paris, Henry Babou, 1927, 1 volume, in-4, plein chagrin bleu nuit d'époque, motif au filet doré sur le plat supérieur représentant un arc, un carquois et des flèches, dos à nerfs, couverture supérieure conservée, tête doréeIllustrations au pochoir dans le texte et hors texte, d'après les aquarelles de H. MontassierÉdition limitée à 525 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 450 sur vélin 60/80 €

361 361. GAUTIER, Théophile, Fortunio, Paris, Georges Briffaut, 1952, 1 volume, in-8, broché sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceIllustrations en noir hors texte par H. BellairÉdition limitée à 1 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 12 de tête sur vélin comprenant 1 suite en noir et 1 dessin en noirIl a été ajouté 1 dessin original signé par l'artiste 100/150 €

362 362. BADET, André de, Contes au clair de lune, Paris, chez René Kieffer, 1948, 1 volume, in-8, plein maroquin bleu, motifs à froid en tête des plats représentant un drapé retenu par une arabesque formant un dais, motifs à froid en pied des plats représentant un balcon, dos lisse avec décor simplifié, couverture et dos conservés, tête dorée (Kieffer) Illustrations en couleurs hors texte par Valentine HugoÉdition limitée à 650 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 450 sur vélin 150/200 €

44

Page 45: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations363 363. MUSSET, Alfred de, Œuvres complètes, Paris, Le Vasseur & Cie, 1937-1938, 10

volumes, in-4, plein maroquin vert d’époque, 6 filets d’encadrement dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de filets dorés, bordure intérieure ornée de 4 filets dorés, couvertures et dos conservés, têtes dorées, frontispices (Gruel)Édition ornée de gravures en couleurs hors texte d’après les compositions de George LepapeTirage limité à 2 820 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 69 sur Japon impérial comprenant 2 aquarelles originales utilisées pour l’illustration de l’ouvrage, 1 série des 144 planches en couleurs, 1 suite en noir des illustrations, 2 cuivresDos passés, cuivres annoncés manquants 1 200/1 500 €

364 364. BOCCACE, Contes, Paris, A la librairie Paul Cotinaud, 1930, 3 volumes de texte et 1 volume de suites, in-8, demi-maroquin orange moderne à bandes, dos lisses, couverture et dos conservés, têtes dorées, 3 frontispices, 2 étuis (Manuel Gérard)Ouvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte, gravées sur bois d'après les dessins de André CollotÉdition limitée à 331 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 30 sur japon impérial comprenant 1 cuivre de l'édition, 1 aquarelle originale, 1 suite avec remarque, 1 suite en couleursIl a été ajouté 2 suites supplémentaires, 10 gravures libres en couleurs et 1 aquarelle originale signée par l'artisteEx-libris Henri Barthélémy 400/500 €

365 365. Pages bibliques, sans lieu, sans nom, 1938, 1 volume, in-folio, pleine peau d'époque, incrustation en forme de croix latine entourée de 4 filets dorés sur le plat supérieur, dos lisse avec titre vertical entouré de 4 filets dorés, bordure intérieure ornée d'un triple filet doré en encadrement, doublures et gardes de satin vert bouteille, couverture et dos conservés, tête doréeOuvrage orné de gravures en noir dans le texte et hors texte par Henri Le RicheUn des 100 exemplaires numérotés de l'unique édition sur vélin d'ArchesQuelques piqûres, reliure partiellement passée, pièce à l'intérieur de l'incrustation manquante 200/300 €

366 366. VERCEL, Roger, En dérive, Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1945, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée, frontispice, étuiOuvrage orné d'en-têtes et d'in-texte en couleurs, ainsi que de culs-de-lampe en noir, de Yvonne Jean-HaffenTirage limité à 1 000 exemplaires numérotés, ceux-ci étant des 600 sur vélinÉtui fragile 50/60 €

367 367. MUSSET, Lorenzaccio, sans lieu, Éditions André Vial, 1967, 1 volume, in-folio, plein chagrin vert, portrait de femme au filet doré sur le plat supérieur, dos à nerfs, doublures et gardes de satin moiré vert pâle, couverture supérieure conservée, tête dorée, étuiOuvrage orné de gouaches originales hors texte de Yvette AldeÉdition limitée à 105 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 80 sur vélinL'artiste a illustré de sa main chaque volume de cette éditionDos passé 300/400 €

368 368. MUSSET, Alfred de, Rolla, Paris, A. Romagnol, 1906, 1 volume, in-8, demi-chagrin bleu nuit d'époque à coins, dos à nerfs avec caissons ornés d'un listel de chagrin orange, couverture conservée, tête doréeIllustrations en couleurs dans le texte et hors texte de Georges DesvallièresÉdition limitée à 300 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 175 sur vélin comprenant 1 état des illustrations60/80 €

369 369. BOUTET, Frédéric, Tableau de l'au-delà, Paris, NRF, 1927, 1 volume, in-8, demi-maroquin violet d'époque à coins, dos à nerfs orné de motifs floraux à froid, de motifs géométriques argentés, et de listels de cuir noir se croisant, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispice (Durvand)Eaux-fortes en noir hors texte par GoergÉdition limitée à 347 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 320 sur vélinReliure partiellement passée 200/300 €

370 370. SAUVAGE, Sylvain, En marge de Anatole France, Paris, chez Sylvain Sauvage, 1925, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretSuite de 25 gravures sur bois en couleurs de Sylvain Sauvage, avec une introduction de Charles MaurrasÉdition limitée à 160 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 25 sur vélin d'Arches comportant 1 suite en noirEx-libris STCouverture jaunie 200/300 €

371 371. PHILIPPE, Charles-Louis, Bubu de Montparnasse, Paris, Aux Éditions du Sagittaire, 1924, 1 volume, in-8, demi-chagrin bordeaux d'époque à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, frontispiceIllustrations en couleurs hors texte de Chas LabordeÉdition limitée à 500 exemplaires, celui-ci étant un des 450 sur vélinExemplaire en bon état 50/60 €

45

Page 46: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations372 372. MOLIÈRE, Le médecin malgré lui, Paris, chez René Kieffer, 1944, 1 volume, in-4, en

feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretTexte calligraphié par Michel Kieffer, et orné d’illustrations en couleurs de Maurice Varsavaux dans le texteÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 900 sur vélin de cuveChemise partiellement jaunie, étui cassé 40/50 €

373 373. BEDEL, Maurice, Jérome 60° latitude nord, Paris, Gallimard, 1929, 1 volume, in-4, plein maroquin vert, filets dorés figurant des longitudes et des latitudes sur l'ensemble de la reliure, décor à froid en fond représentant une carte, dos lisse, couverture et dos conservés, tête dorée, étuiOuvrage orné d’illustrations en couleurs autour du texte de certaines pages d'après les aquarelles de Per KrohgÉdition limitée à 650 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 600 sur HollandeDos passé 150/200 €

374 374. CERVANTÈS, Don Quichotte, Liège, Les Éditions du Balancier, 1931, 4 volumes de texte et 1 volume de suites, in-4, en feuilles sous couvertures rempliées, étuis et coffretsEnsemble orné de bois originaux en noir hors texte de Hermann-PaulÉdition limitée à 375 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 30 sur Vieux Hollande comprenant 1 suite sur Japon et 2 dessins originauxDéchirure sur la chemise des suites 250/300 €

375 375. VOLTAIRE, La princesse de Babylone, Paris, Les Éditions Biblis, 1930, 1 volume, in-folio, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret, frontispiceOuvrage orné d'en-têtes, de culs-de-lampe et d'illustrations dans le texte en couleurs, gravés à l'eau-forte par Henri Le RicheÉdition limitée à 210 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 130 sur papier d'ArchesIl a été ajouté 1 suite en noir sur Japon et 4 planches refusées en 2 états 200/300€

376 376. COLERIDGE, Samuel Taylor, Le dit du vieux marin, sans lieu, Aux dépens de bibliophiles amis de l’artiste, 1963, 1 volume, in-4, demi-maroquin bleu d'époque à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, frontispiceOuvrage orné de planches en noir, gravées sur cuivre par André CollotÉdition limitée à 213 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 160 sur vélin de cuveDos passé avec manque, intérieur frais 120/150 €

377 377. GALTIER-BOISSIÈRE Jean, La bonne vie, sans lieu, La Bonne Compagnie, 1944, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée, frontispiceOuvrage orné d’illustrations en couleurs hors texte de Christian BérardÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 250 sur papier d’Arches comprenant 1 suiteBon état 30/40 €

378 378. BAUDELAIRE, Le spleen de Paris, sans lieu, Les Éditions du Grenier à Sel, 1954, 1 volume, in-folio, plein maroquin vert bouteille, composition mosaïquée de cuirs havane, vert et bordeaux sur le plat supérieur représentant 5 feuilles rehaussées à la feuille d’or et sous une averse, dos lisse, bordure intérieure ornée d'un listel chocolat, doublures et gardes de satin moirée jaune, couverture et dos conservés, tête dorée (Manuel Gérard)Lithographies originales en noir hors texte par Francis GruberÉdition limitée à 132 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 12 de collaborateursIl a été ajouté 1 suite en bistre sur ChineDos passé 200/300 €

379 379. BANVILLE, Théodore de, Gringoire, Paris, Librairie des Amateurs, 1919, 1 volume de texte, in-12, broché, frontispice, et 1 album, 2 chemises à dos de cuir moderne, étui unique Ouvrage orné de lettrines et de vignettes en couleurs, ainsi que d'eaux-fortes en noir hors texte de Léon LebègueExemplaire de l'illustrateur, avec envoi de l'éditeur, avec les gravures en 3 états, 16 gouaches originales dans le texteUn album à part réunit 86 feuilles ornées de croquis et d'aquarelles originales de l'artisteRousseurs sur tranches 500/600 €

380 380. LE RICHE, Henri, Maroc 1932-1933, Neuilly-sur-Seine, chez l'auteur, 1933, 1 volume, in-folio, en feuilles sous couverture rempliée Ouvrage composé d'une introduction de l'auteur, et des 30 planches annoncéesÉdition limitée à 1 000 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci étant un des 975 exemplaires simplesFrottements et petites déchirures sur la couvertureQuelques piqûres sur les planches, mais beaucoup plus nombreuses sur les pages d'introduction 700/800 €

381 381. ROLLAND, Romain, Colas Breugnon, Paris, Albin Michel, 1930, 1 volume, in-8, broché sous étui et coffret Exemplaire unique, orné de 172 dessins (à l'aquarelle ou au crayon), attribués à D. H. Ponchon, dont 3 en pleine pageAgréables illustrationsDos un peu déchiré 400/500 €

46

Page 47: S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203 ...cdn.interencheres.com/medias/g/4/9/c/a/c/f/49cacfd0fb4379365db3… · S.V.V ENCHERES OCEANES VENTE DU 22/03/2015 - 1 203, Boulevard

N° Description Estimations382 382. MAC ORLAN, Pierre, Surprenants visages de Paris, Paris, Éditions Vialetay, 1952, 1

volume, in-folio, plein chagrin bleu marine d'époque, 4 cercles concentriques formés de strigiles dorés, dos lisse avec titre doré vertical, doublures et gardes de feutre rouge, doubles gardes de papier, couverture et dos conservés, tête doréeÉdition originale Illustrations en noir dans le texte, et de planches en couleurs d'après les aquarelles de Gaston BarretÉdition limitée à 1 150 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 050 sur vélinQuelques taches et petits frottements sur la reliure, quelques piqûres sur la couverture 300/400 €

383 383. Ensemble de 13 feuilles de croquis au fusain et d'un lavis, de format 30 x 45 cm environ, portant le tampon Renée Martin et représentant des danseusesEnsemble en bonne condition 300/400 €

384 384. MURGER, Henri, Scènes de la vie de bohème, Paris, Les Bibliophiles de Montmartre, 1951, 2 volumes, in-4, en feuilles sous couvertures rempliées, étuis et coffretsLithographies en noir dans le texte et hors texte par Paul JarachÉdition limitée à 125 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 25 pour les collaborateursIl a été ajouté 1 menu des Bibliophiles, et 3 aquarelles signées de l’artiste (1 avec envoi)Bon état 200/300 €

385 385. VILLON, François, Le grant testament, Paris, aux dépens de l'artiste, 1948, 1 volume, in-folio, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretOuvrage orné d'en-têtes, de culs-de-lampe et d'in-texte en noir dessinés et gravés par SchemÉdition limitée à 320 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 46 sur grand vélin comprenant 1 dessin original et 1 suite avec remarquesSuite incomplète 150/200 €

386 386. MAINDRON, Maurice, Le tournoi de Vauplassans, Paris, Jean Rousseau-Girard, 1949, 1 volume, in-folio, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffretOuvrage orné d’eaux-fortes en noir dans le texte, d’après les illustrations de Théo van ElsenÉdition limitée à 175 exemplaires numérotés, celui-ci étant l’exemplaire de l’éditeur Il a été ajouté 1 suite en noir avec remarques, et 11 planchesExemplaire frais 100/150 €

47