Upload
marco-bras
View
242
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
1/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 1/24
MTODO DE CUSTO
Pressupostos mais comuns para as avaliaes de imveis pelo mtodo de custo
1 - 100% de capitais alheios para a construo Recurso a financiamento externo para a construo
2 - 100% de capitais prprios para a compra do terreno No h necessidade de recorrer a
financiamento externo para a compra do terreno
3 - As despesas com a comercializao so, normalmente, definidas como uma percentagem do
valor de venda do imvel (V) e no so contabilizadas como um custo, mas sim como uma deduo
receita.
4 - O mtodo esttico porque no h uma anlise ao longo do tempo. Todos os custos e proveitos
acontecem num perodo mximo de 1 ano. Caso o perodo de tempo em questo fosse superior a um
ano, seria necessrio recorrer a mtodos dinmicos (mtodo do Cash-flow).
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
2/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 2/24
PROBLEMA N 1
Determine o valor de mercado de uma moradia, em banda, com as seguintes caractersticas:
rea bruta habitao - 195 m2
rea de varandas - 45 m2
rea do estacionamento - 120 m2
De acordo com as caractersticas construtivas e a zona em que o edifcio se encontra, foram
apurados os seguintes custos:
Custos de construo habitao - 500 /m2Ab
Custos de construo varandas - 300 /m2Ab
Custos de construo estacionamento - 450 /m2Ab
Custos de taxas e licenas - 15 /m2Ab.hab
Custos administrativos - 2,5% do custo de construo
Custos de projecto - 5% do custo de construo
Custos comerciais - 5% dos custos totais
Margem de promoo - 20% sobre o investimento
De acordo com a prospeco efectuada, lotes de terreno com caractersticas semelhantes so
vendidos na zona por 100.000 .
RESOLUO DO PROBLEMA N 1
1 - Custo de construo
Cc (habitao) = 500/m x 195m = 97.500
Cc (varandas) = 300/m x 45m = 13.500
Cc (estacionamento) = 450/m x 120m = 54.000
Cconstruo = 97.500 + 13.500 + 54.000 = 165.000
2 - Custo de taxas e licenas + custos administrativos + custos de projecto(encargos com a construo - Ec)
C. taxas e licenas = 15/mAb.hab x 195m = 2.925
C. administ. = 0,025 x 165.000 = 4.125
C. projecto = 0,05 x 165.000 = 8.250
C.(taxas + administ. + projecto) = Ec = 2.925 + 4.125 + 8.250 = 15.300
3 - Custos de desenvolvimento
Custos de desenvolvimento = Cconstruo + Ec
C. desenvolvimento = 165.000 + 15.300 = 180.300
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
3/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 3/24
4 - Custos financeiros
Neste exemplo, uma vez que no dado, vamos admitir que no h custos financeiros
C.financeiros = 0
5 - Custos totais
C.totais = T + Et + C.desenvolvimento + C.financeiros
(admitindo que no valor dado para o terreno j esto includos os encargos com a sua aquisio, ou
seja T + Et = 100,000)
C.totais = 100.000 + 180.300 + 0 = 280.300
6 - Custos de comercializao
C.com. = 0,05 x C.totais
C.com. = 0,05 x 280.300 = 14.015
7 - Investimento
Inv. = C.totais + C.com.
Inv. = 280.300 + 14.015 = 294.315
8 - Margem de promoo (M)
M = 0,20 Investimento
M = 0,20 294.315 = 58.863
9 - Valor de venda (V)
V = Investimento + Margem
V = 294.315 + 58.863 = 353.178
V = 353.178
NOTAS
Este problema (acadmico) no obedece aos pressupostos normais da aplicao do mtodo decusto. Por um lado, no define custos financeiros, e, por outro, no segue o pressuposto n 3, uma
vez que considera o custo de comercializao como uma percentagem do custo total.
Uma formulao mais correcta para este problema seria:
Custos comerciais - 5% do valor de venda
Custos financeiros - 5% dos custos de desenvolvimento
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
4/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 4/24
Assim, a resoluo seria:
1 - Custo de construo (sem alterao)
Cconstruo = 165.000
2 - Custo de taxas e licenas + custos administrativos + custos de projecto
(encargos com a construo - Ec) (sem alterao)
C.(taxas + administ. + projecto) = Ec = 15.300
3 - Custos de desenvolvimento (sem alterao)
C. desenvolvimento = 180.300
4 - Custos financeiros
C.fin. = 0,05 C.desenvolvimento
C.fin. = 0,05 180.300 = 9.015
5 - Custos totais (Investimento)
C.totais = T + Et + C.desenvolvimento + C.financeiros
(admitindo que no valor dado para o terreno j esto includos os encargos com a sua aquisio, ou
seja T + Et = 100,000)
C.totais = 100.000 + 180.300 + 9.015 = 289.315
6 - Custos de comercializao
C.com. = 0,05 x V
7 - Margem de promoo (M)
M = 0,20 Investimento
M = 0,20 289.315 = 57.863
8 - Valor de venda (V)
V = Investimento + Margem + C.comercializao
V = 289.315 + 57.863 + 0,05V 0,95V = 347.178V = 347.178/0,95
V = 365.451
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
5/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 5/24
PROBLEMA N 2
a) Determine o valor de mercado de uma moradia com as seguintes caractersticas:
rea bruta habitao - 180 m
rea de varandas - 25 m
rea do estacionamento - 90 m
De acordo com as caractersticas construtivas e a zona em que o edifcio se encontra, foram
apurados os seguintes custos:
Custos de construo habitao - 650 /m Ab
Custos de construo varandas - 400 /m Ab
Custos de construo estacionamento - 450 /m Ab
Custos de taxas e licenas - 20 /m Ab.habitao
Custos administrativos - 2,5% do custo de construo
Custos de projecto - 5% do custo de construo
Custos de comercializao - 5% do valor de venda
Custos financeiros - 5% dos custos de desenvolvimento
Margem de promoo - 20% sobre o investimento
De acordo com a prospeco efectuada, lotes de terreno com caractersticas semelhantes so
vendidos na zona por 80.000 .
b) Qual o valor actual do imvel se se encontrarem realizados 50% dos trabalhos de construo?
RESOLUO DO PROBLEMA N 2
a)
1 - Custos com o terrenoT = 80,000
Et = 80,000 7,5% = 6.000
T + Et = 80.000 + 6.000 = 86.000
2 - Custo de construo
Cc (habitao) = 650/m x 180m = 117.000
Cc (varandas) = 400/m x 25m = 10.000
Cc (estacionamento) = 450/m x 90m = 40.500
Cconstruo = 117.000 + 10.000 + 40.500 = 167.500
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
6/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 6/24
2 - Custo de taxas e licenas + custos administrativos + custos de projecto
(encargos com a construo - Ec)
C. taxas e licenas = 20/mAb.hab x 180m = 3.600
C. administ. = 0,025 x 167.500 = 4.187,50C. projecto = 0,05 x 167.500 = 8.375
C.(taxas + administ. + projecto) = Ec = 3.600 + 4.188 + 8.375 = 16.163
3 - Custos de desenvolvimento
Custos de desenvolvimento = Cconstruo + Ec
C. desenvolvimento = 167.500 + 16.163 = 183.663
4 - Custos financeiros
C.fin. = 0,05 C.desenvolvimento
C.fin. = 0,05 183.663 = 9.183
5 - Custos totais (Investimento)
C.totais = T + Et + C.desenvolvimento + C.financeiros
C.totais = 80.000 + 6.000 + 183.663 + 9.183 = 278.846
6 - Custos de comercializao
C.com. = 0,05 x V
7 - Margem de promoo (M)
M = 0,20 Investimento
M = 0,20 278.846 = 55.769
8 - Valor de venda (V)
V = Investimento + Margem + C.comercializao
V = 278.846 + 55.769 + 0,05V 0,95V = 334.615V = 334.615/0,95
V = 352.226
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
7/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 7/24
b)Qual o valor actual do imvel se se encontrarem realizados 50% dos trabalhos de construo?
Nesta situao temos:
T + Et - 100%Cconstruo - 50%
Ec - 35% (taxas e licenas) + 50% (custos administrativos) + 90% (custos de projecto)
Custos totais
86.000 (T+Et) + 0,50167.500 (construo) + 0,353.600 (taxas) + 0,504.188 (admin.) +
0,908.375 (projectos) = 180.642
Custos totais = 180.642 + 0,05[ 180.642 - 86.000(T+Et) ] = 185.374
Margem (M)
M = 0,20 185.374 = 37.075
Valor de venda actual (V)
V = 185.374 + 37.075 + 0,05V
V = 222.449 / 0,95 = 234.157
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
8/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 8/24
PROBLEMA N 3
Determine o valor de mercado de um edifcio destinado a indstria, atendendo aos seguintes valores:
- rea de terreno 1.000 m2
- rea de armazm 700 m2
- rea de logradouro 300 m2
De acordo com as caractersticas construtivas e a zona em que o edifcio se encontra, foram
apurados os seguintes custos:
- Custos de construo armazm 400 /m2Ab
- Custos de construo logradouro 50 /m2Ab
- Encargos com a construo 10% custo construo
- Custo Terreno 75/m2
- Despesas com a aquisio do terreno 6.000
- Depreciao fsica e funcional:
.Fsica armazm 15%
.Fsica logradouro 10%
.Funcional armazm 10%
- Depreciao ambiental, devido a uma lixeira situada na zona, de 15%.
- Mediao Imobiliria 2,5% do valor venda (custos de comercializao)- Lucro da operao 15% do valor venda
RESOLUO DO PROBLEMA N 3
1 - Custo do terreno
T = 75/m 1.000m = 75.000
Et = 6.000
T + Et = 75.000 + 6.000 = 81.000
2 - Custo de construo
Cc (armazm) = 400/m x 700m = 280.000
Cc (logradouro) = 50/m x 300m = 15.000
Cconstruo = 280.000 + 15.000 = 295.000
3 - Custo de taxas e licenas + custos administrativos + custos de projecto
(encargos com a construo - Ec)
Ec= 0,1 x 295.000 =29.500
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
9/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 9/24
4 - Custos de desenvolvimento
Custos de desenvolvimento = Cconstruo + Ec
C. desenvolvimento = 295.000 + 29.500 = 324.500
5 - Custos financeiros (no h)
C.fin. = 0
6 - Depreciaes
Depreciao fsica
Armazm: 0,15 280.000 = 42.000
Logradouro: 0,10 15.000 = 1.500
Total depreciao fsica =43.500
Depreciao funcional
Armazm: 0,10 280.000 = 28.000
Total depreciao funcional =28.000
Depreciao ambiental
Terreno: 0,15 75.000 = 11.250
Armazm: 0,15 280.000 = 42.000
Logradouro: 0,15 15.000 = 2.250Total depreciao ambiental =55.500
Total das depreciaes = 43.500 + 28.000 + 55.500 =127.000
7 - Valor de venda (V)
Neste caso, como os custos comerciais e a margem vm definidos em funo do valor de venda,
podemos escrever:
V = T + Et + Cc + Ec - Dep. + C.com. + M
V = 75.000 + 6.000 + 295.000 + 29.500 - 127.000 + 0,025V + 0,15V
V(1-0,025-0,15) = 278.500
V = 278.500 / 0,825
V = 337.576
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
10/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 10/24
PROBLEMA N 4
Pretende-se avaliar um apartamento T2 acabado de construir, com as seguintes caractersticas:
Apr= 90,5 m2
Avar= 14 m
Agar= 15 m
De acordo com as caractersticas construtivas e a zona em que o apartamento se encontra, foram
apurados os seguintes custos:
Custos de construo habitao 550 /m Ab
Custos de construo varandas 325 /m Ab
Custos de construo estacionamento 450 /m Ab
Custos de taxas e licenas 30 /m Ab hab
Custos administrativos 2,5% do custo de construo
Custos de projecto 5% do custo de construo
Custos comerciais 5% dos custos totais
Margem de promoo 25% sobre o investimento
Valor do terreno 250/m Ab hab
Valorizao por vista mar 5% Valor venda
Foi realizada uma prospeco na zona para apartamentos semelhantes, tendo sido obtidas as duas
referncias seguintes:
Referncia 1 Tipo T2:
i) Valor de venda = 127.500
ii) reas e valores estimados das reas acessrias
Apr= 95 m2
Avar= 10 m / Vvar= 6.000
Agar= 15 m / Vgar= 8.500
Referncia 2 Tipo T2:
i) Valor de venda = 125.000
ii) reas e valores estimados das reas acessrias
Apr= 85m2
Avar= 20 m2 / Vvar= 10.000
Agar= 25 m2 / Vgar= 14.000
a) Determinar o valor do imvel atravs do mtodo comparativo (mercado) e mtodo dos custos,
de modo a ser possvel confrontar os dois valores.b) Determinar o valor do imvel admitindo que apenas a estrutura est realizada.
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
11/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 11/24
RESOLUO DO PROBLEMA N 4
a)
Aplicao do mtodo comparativo
- Clculo do valor da varanda com base nos valores das referncias
R1 - Avar= 10 m / Vvar= 6.000
R2 - Avar= 20 m / Vvar= 10.000
OA - Avar= 14m / Vvar= 6.000 + (10.000 - 6.000) x (4/10) = 7.600(interpol. linear)
- Clculo do valor da garagem com base nos valores das referncias
R1 - Agar= 15 m / Vgar= 8.500
R2 - Agar= 25 m2 / Vgar= 14.000 OA - Agar= 15m / Vgar= 8.500 (porque as reas do OA e da R1 so iguais)
- Clculo do valor da habitao com base nos valores das referncias
V(R1) = 127.500
Apr(R1) = 95 m2
U(R1) = (127.500 - 6.000 - 8.500) / 95m = 1.189,5/m
V(R2) = 125.000
Apr(R2) = 85 m2U(R2) = (125.000 - 10.000 - 14.000) / 85m = 1.188,24/m
U(OA) = (1189.5 + 1188.24) /2 1.189
Concluso (mtodo comparativo)
V(OA) = 1.189/m 90,5m + 7.600 + 8.500 = 123.705
Aplicao do mtodo dos custos
1 - Custos com o terreno
T = 250m Ab hab. 90,5m = 22.625(admite-se os encargos j incluidos)
2 - Custo de construo
Cc (habitao) = 550/m x 90,5m = 49.775
Cc (varandas) = 325/m x 14m = 4.550
Cc (estacionamento) = 450/m x 15m = 6.750
Cconstruo = 49.775 + 4.550 + 6.750 = 61.075
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
12/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 12/24
2 - Custo de taxas e licenas + custos administrativos + custos de projecto
(encargos com a construo - Ec)
C. taxas e licenas = 30/mAb.hab x 90,5m = 2.715
C. administ. = 0,025 x 61.075 = 1.527C. projecto = 0,05 x 61.075 = 3.054
C.(taxas + administ. + projecto) = Ec = 2.715 + 1.527 + 3.054 = 7.296
3 - Custos de desenvolvimento
Custos de desenvolvimento = Cconstruo + Ec
C. desenvolvimento = 61.075 + 7.296 = 68.371
4 - Custos financeiros
C.fin. = 0,00 C.desenvolvimento
C.fin. = 0
5 - Custos totais
C.totais = T + Et + C.desenvolvimento + C.financeiros
C.totais = 22.625 + 68.371 = 90.996
6 - Custos de comercializao
C.com. = 0,05 x custo totalC.com. = 0,05 x 90.996 = 4.550
NOTA:
Mais uma vez, no segue os pressupostos apresentados atrs. Embora alguns avaliadores utilizem
este processo (C.com = %C.totais) volto a chamar a ateno que o outro procedimento (C.com = %V)
mais correcto.
7 - Margem de promoo (M)
M = 0,25 Investimento
M = 0,25 (90.996 + 4.550) = 23.887
8 - Valor de venda (V)
V = Investimento + Margem
V = 90.996 + 4.550 + 23.887
V = 119.433 1,05 (valorizao por vista mar) = 125.405
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
13/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 13/24
Comparao dos dois mtodos
Mtodo comparativo - 123.705
Mtodo dos custos - 125.405
Valor final - 125.000
b)Qual o valor actual do imvel se apenas a estrutura est realizada?
Admitindo que a estrutura corresponde a 30% da obra, vem:
T + Et - 100%
Cconstruo - 30%
Ec - 35% (taxas e licenas) + 30% (custos administrativos) + 90% (custos de projecto)
Custos totais
22.625 (T+Et) + 0,3061.075 (construo) + 0,352.715 (taxas) + 0,301.527 (admin.) +
0,903.054 (projectos) = 45.105
Custos comerciais
Custos comerciais = 0,05 45.105 = 2.255
Margem (M)M = 0,25 (45.105 + 2.255) = 11.840
Valor actual (V)
V = 45.105 + 2.255 + 11.840
V = 59.200
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
14/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 14/24
PROBLEMA N 5
a) Determine o valor de mercado de uma moradia, em banda, com as seguintes caractersticas:
rea bruta habitao 220 m2
rea de varandas 25 m2
rea do estacionamento 40 m2
De acordo com as caractersticas construtivas e a zona em que o edifcio se encontra, foram
apurados os seguintes custos:
Custos de construo habitao 500 /m2Ab
Custos de construo varandas 250 /m2Ab
Custos de construo estacionamento 350 /m2Ab
Encargos 15% do custo de construo
Custos comerciais 3% do custo totais
Margem de promoo 20% sobre o investimento
E os seguintes valores de mercado, por m2, para cada uma das dependncias:
Habitao 850 /m2Ab
Varandas 350 /m2Ab
Estacionamento 500 /m2Ab
De acordo com a prospeco efectuada, lotes de terreno com caractersticas semelhantes so
vendidos na zona por 30.000 .
b) Calcule o Valor do imvel admitindo que a estrutura, as alvenarias e a cobertura esto realizados
RESOLUO DO PROBLEMA N 5
a)
Aplicao do mtodo comparativo
V (terreno) = 30.000V (habitao) = 850/m 220m = 187.000
V (varandas) = 350/m 25m = 8.750
V (estacionamento) = 500/m 40m = 20.000
V (total) = 215.750
Aplicao do mtodo dos custos
1 - Custos com o terrenoT + Et = 30.000 (admite-se os encargos j includos)
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
15/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 15/24
2 - Custo de construo
Cc (habitao) = 500/m x 220m = 110.000
Cc (varandas) = 250/m x 25m = 6.250
Cc (estacionamento) = 350/m x 40m = 14.000Cconstruo = 110.000 + 6.250 + 14.000 = 130.250
2 - Custo de taxas e licenas + custos administrativos + custos de projecto
(encargos com a construo - Ec)
Ec = 0,15 130.250 = 19.538
3 - Custos de desenvolvimento
Custos de desenvolvimento = Cconstruo + Ec
C. desenvolvimento = 130.250 + 19.538 = 149.788
4 - Custos financeiros
C.fin. = 0,00 C.desenvolvimento
C.fin. = 0
5 - Custos totais
C.totais = T + Et + C.desenvolvimento + C.financeiros
C.totais = 30.000 + 149.788 = 179.788
6 - Custos de comercializao
C.com. = 0,03 x custo total
C.com. = 0,03 x 179.788 = 5.394
7 - Margem de promoo (M)
M = 0,20 Investimento
M = 0,20 (179.788 + 5.394) = 37.036
8 - Valor de venda (V)
V = 179.788 + 5.394 + 37.036
V = 222.218
Comparao dos dois mtodos
Mtodo comparativo - 215.750
Mtodo dos custos - 222.218
Valor final - (215.750 + 222.218) / 2 = 219.000
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
16/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 16/24
PROBLEMA N 6
a)Proceda avaliao de um pavilho industrial com as seguintes caractersticas:
Descrio AbNave Industrial 4.500 m2
Escritrios 150 m2
Balnerios 250 m2
Refeitrio 120 m2
Terreno 8.000 m2
Custos
Terreno 20 /m2
Nave Industrial 150 /m2
Escritrios 225 /m2
Balnerios 200 /m2
Refeitrio 200 /m2
Infra-estruturas 240.000
Taxas e licenas 12.5/m2 Ab const.
Projecto 5% Cc
Custos Administrativos 2,5% (Cc + Cterreno)
Custos Comercializao 3,0% V
Margem de Promoo (M) 20,0% Investimento
b)Calcule a renda mensal para uma taxa de capitalizao de 7%.
RESOLUO DO PROBLEMA N 6
a)
1 - Custos com o terreno
T = 20/m 8.000 m = 160.000(admite-se os encargos j includos)
2 - Custo de construo
Cc (nave) = 150/m x 4.500m = 675.000
Cc (escritrios) = 225/m x 150m = 33.750
Cc (balnerios) = 200/m x 250m = 50.000
Cc (refeitrio) = 200/m x 120m = 24.000
Cc (infraestruturas) = 240.000
Cconstruo = 675.000 + 33.750 + 50.000 + 24.000 + 240.000 = 1.022.750
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
17/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 17/24
2 - Custo de taxas e licenas + custos administrativos + custos de projecto
(encargos com a construo - Ec)
C. taxas e licenas = 12.5/mAb x (4.500+150+250+120)m = 62.750
C. administ. = 0,025 x (160.000 + 1.022.750) = 29.569C. projecto = 0,05 x 1.022.750 = 51.138
C.(taxas + administ. + projecto) = Ec = 62.750 + 29.569 + 51.138 = 143.457
3 - Custos de desenvolvimento
Custos de desenvolvimento = Cconstruo + Ec
C. desenvolvimento = 1.022.750 + 143.457 = 1.166.207
4 - Custos financeiros
C.fin. = 0,00 C.desenvolvimento
C.fin. = 0
5 - Custos totais (investimento)
C.totais = T + Et + C.desenvolvimento + C.financeiros
C.totais = 160.000 + 1.166.207 = 1.326.207
6 - Custos de comercializao
C.com. = 0,03 x V
7 - Margem de promoo (M)
M = 0,20 Investimento
M = 0,20 1.326.207 = 265.241
8 - Valor de venda (V)
V = Investimento + Margem + C.com = Investimento + Margem + 0,03V
0,97V = 1.326.207 + 265.241
V = 1.591.448 / 0,97 = 1.640.668
b)Calcule a renda mensal para uma taxa de capitalizao de 7%.
R = V T / 12 = 1.640.668 0,07 / 12 = 9.571/ms
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
18/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 18/24
PROBLEMA N 7
Objectivo:avaliar um terreno
Dados:
- rea do terreno 5.000m2
- C.O.S. (coeficiente de ocupao do solo PDM para o local) 0,8m2/m2
- Tipologias:
R/C 6 T2 e 3 T3
1 Andar 6 T2 e 3 T3
2 Andar 6 T2 e 3 T3
3 Andar 6 T2 e 3 T3
- Custo de construo:
Habitao 450 /m2
Cave 175 /m2
- Encargos decorrentes dos custos de projectos, licenas, administrativos e outros 20% do valor
global do custo de construo
- Prazo de execuo do empreendimento 2 anos (taxa de juro 7%)
- Custo de promoo e comisses de venda 3% V
- Lucro do promotor 20% V
- Valores previsveis de venda das fraces:T2 100.000
T3 150.000
a)indique o valor do terreno/ m de rea do terreno
b)indique o valor do terreno / m de rea de construo acima do solo
c)indique o valor do terreno / fraco
RESOLUO DO PROBLEMA N 7
Valor de venda
T2 - V = 24 100.000 = 2.400.000
T3 - V = 12 150.000 = 1.800.000
Vtotal = 2.400.000 + 1.800.000 = 4.200.000
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
19/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 19/24
Custos
Ab acima do solo = 0,8 m/m terreno 5.000 m = 4.000 m (4 pisos com 1.000 m/piso)
Ab abaixo do solo (cave) = 1.000 m
Cc.hab = 450 /m 4.000 m = 1.800.000
Cc.cave = 175 /m 1.000 m = 175.000
Cc = 1.800.000 + 175.000 = 1.975.000
Encargos com a construo - Ec
Ec = 0,20 1.975.000 = 395.000
Encargos financeiros - Efin
(supondo que a entidade que concede o emprstimo liberta a primeira tranche no incio do 1 ano e a
2 tranche no incio do 2 ano e que o emprstimo concedido compreende os custos de construo e
os encargos com a mesma)
Efin = (1.975.000 + 395.000)/2 0,07 (1 ano) + (1.975.000 + 395.000) 0,07 (2 ano) =
248.850
Encargos comerciais - Ecom
Ecom = 0,03 4.200.000 = 126.000
Lucro (margem) - M
M = 0,20 4.200.000 = 840.000
V = T + Cc + Ec + Efin + Ccom + M T = V - (Cc + Ec + Efin + Ccom + M)
T = 4.200.000 - (1.975.000 + 395.000 + 248.850 + 126.000 + 840.000)
T = 615.150
a)Terreno (/m de terreno) = 615.150 / 5.000m = 123,03 /m
b)Terreno (/m2 Ab acima do solo) = 615.150 / 4.000m = 153,79 /m
c)Terreno (/fraco T2) = 615.150 / (24 T2 + (3/2) 12 T3) = 14.646 /T2
Terreno (/fraco T3) = 615.150 / (12 T3 + (2/3) 24 T2) = 21.970 /T3
(considerando que 1T2 = (2/3)T3)
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
20/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 20/24
PROBLEMA N 8
O imvel em estudo um edifcio destinado a habitao, com uma rea coberta de 39 m 2 e um
logradouro de 12 m2
. O edifcio constitudo por dois pisos. Foi assim realizada uma pesquisa pelosbairros habitacionais antigos de toda a cidade, de forma a poderem ser conhecidos os valores pelos
quais os respectivos proprietrios desejam vender prdios antigos devolutos e a precisar de obras.
Com base na anlise de mercado efectuada e depois de realizadas as devidas homogeneizaes,
atribuiu-se a este imvel o valor comercial de 850/m de rea bruta construda (valor actual).
Admitindo que o imvel restaurado pode ser comercializado a 1.300/m, e que no primeiro piso se
pode impermeabilizar toda a rea (39m + 12m), devido a uns anexos existentes, e com os seguintes
custos de reconstruo:
Habitao 27.000
Encargos 20% custo reconstruo
Lucro 20% valor venda
Determine o valor actual do imvel, pelo mtodo comparativo e mtodo de custo.
RESOLUO DO PROBLEMA N 8
Mtodo comparativo
V = 850/m
39m
2 = 66.300
Mtodo custo
Valor aps restauro = 1.300/m (39m + 12m + 39m) = 117.000
Custos reabilitao
Cc = 27.000
Ec = 0,20 27.000 = 5.400
Lucro (margem) = 0,20 117.000 = 23.400
Vaps restauro= Vactual + Cc + Ec + Lucro Vactual = Vaps restauro - (Cc + Ec + Lucro)
Vactual= 117.000 - (27.000 + 5.400 + 23.400) = 61.200
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
21/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 21/24
PROBLEMA N 9
a) Determine o valor de mercado do terreno para a construo de uma moradia inserido num
mercado com as seguintes caractersticas:
rea bruta de habitao 250 m2
rea bruta de varandas 25 m2
rea bruta de estacionamento 120 m2
De acordo com as caractersticas construtivas e a zona em que o imvel se encontra, foram apurados
os seguintes custos:
Custos de construo habitao 750 /m Ab
Custos de construo varandas 400 /m Ab
Custos de construo estacionamento 550 /m Ab
Custos de taxas e licenas 20 /m Ab habitao
Custos administrativos 2,5% do custo de construo
Custos de projecto 10% do custo de construo
Custos de fiscalizao da obra 2% do custo de construo
Custos de comercializao 4% do valor da venda
Custos financeiros 7% dos custos de desenvolvimento
Margem de promoo 20% sobre o investimento
De acordo com a prospeco efectuada, imveis com caractersticas semelhantes so vendidos por
700.000.
b)Qual o valor actual, se se encontrarem realizados 50% dos trabalhos de construo da moradia?
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
22/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 22/24
RESOLUO DO PROBLEMA N 9
Este o caso tpico do mtodo de custo - variante involutiva (a partir do valor do imvel transformado,
procuramos determinar o valor do imvel por transformar). Neste exemplo em particular, conhecemos
o valor do imvel transformado (valor de mercado do terreno mais a construo (moradia)) epretendemos determinar o valor de mercado do imvel por transformar (terreno) sabendo que l se
pode construir aquele edifcio (moradia). Este mtodo aplica-se para a determinao do valor de
mercado de terrenos com um determinado potencial construtivo - o terreno vale em funo daquilo
que l se pode construir. Este mtodo (custo - involutivo) j foi utilizado no problema 8, embora para
um imvel diferente. Em todos os outros problemas o mtodo utilizado foi o mtodo de custo, variante
evolutiva.
a)
Expresso geral do mtodo evolutivo
Vbruto = Tbruto + Cc + Ec + Cfin + M + Ccom
onde
Vbruto (valor de mercado) = Vliq + Ccom Vliq = Vbruto - Ccom
Tbruto = Tliq + Et
O que pretendemos calcular o Tliq
Podemos escreverTbruto = Vbruto - (Cc + Ec + Cfin + M + Ccom)
Tbruto = Vliq - (Cc + Ec + Cfin + M)
Tbruto = Vliq - (Cc + Ec + Cfin) - %M(Tbruto + Cc + Ec + Cfin) [1]
onde:
M = %M(Tbruto + Cc + Ec + Cfin)
a partir de [1], vem, fazendo C = Cc + Ec + Cfin :
Tbruto = Vliq - C - %M(Tbruto + C)
(1+%M)Tbruto = Vliq - C (1 + %M)
Tbruto = [Vliq - C (1 + %M)] / (1+%M) [2]
Para o exemplo em particular, temos:
Cc (habitao) = 750/m x 250m = 187.500
Cc (varandas) = 400/m x 25m = 10.000
Cc (estacionamento) = 550/m x 120m = 66.000
Cconstruo = 263.500
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
23/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
Avaliao imobiliria Mtodo do custo Resoluo de exerccios - 23/24
2 - Custo de taxas e licenas + custos administrativos + custos de projecto
(encargos com a construo - Ec)
C. taxas e licenas = 20/mAb hab x 250m = 5.000
C. administ. = 0,025 x 263.500 = 6.588C. projecto = 0,10 x 263.500 = 26.350
C. fiscalizao = 0,02 x 263.500 = 5.270
C.(taxas + administ. + projecto + fiscalizao) = Ec = 43.208
3 - Custos de desenvolvimento
Custos de desenvolvimento = Cc + Ec
C. desenvolvimento = 263.500 + 43.208= 306.708
4 - Custos financeiros
C.fin. = 0,07 C.desenvolvimento
C.fin. = 0,07 306.708
C.fin. = 21.470
5 - Custos totais - terreno
C.totais = C.desenvolvimento + C.financeiros
C.totais = 306.708 + 21.470 = 328.178
VB = 700.000 (prospeco)
Vliq + 0.04Vliq = VBVliq = VB / 1.04 Vliq = 700.00 / 1.04 = 673.077
Aplicando a expresso [2] vem:
Tbruto = [673.077 - 328.178 (1+0,20)] / (1+0,20)
Tbruto = 232.719,50
Tliq + 0,075 Tliq = 232.719,50
Tliq = 232.719,50 / (1+0,075)
Tliq = 216.483
7/25/2019 Mtodo Custo Exerccios Resoluo
24/24
INTRODUO AVALIAO IMOBILIRIAUniversidade Fernando Pessoa
Mtodo do custo Resoluo de exerccios
b)Qual o valor actual do imvel, se se encontrarem realizados 50% dos trabalhos de construo da
moradia?
0,5 Cc = 0,5 263.500 = 131.7500,7 C. taxas e licenas = 0,7 5.000 = 3.500
0,5 Cadminist. = 0,5 6.588 = 3.294
0,9 Cproj. = 0,9 26.350 = 23.715
0,5 Cfisc. = 0,5 5.270 = 2.635
Total = 164.894
Cfin. = 0,07 164.894 = 11.543
Tbruto = 231.822M = 0,20 (231.822+ 164.894 + 11.543) = 81.652
Custos + margem = 231.822 + 164.894 + 11.543 + 81.652 = 489.911
V = Tbruto + Cc + Ec + Cfin. + M + Ccom
V = 489.911 + 0,04V
V = 489.911 / 0,96
V = 510.324