Leilã
o 03
de
Julh
o / 2
012
www.celsoalbano.com.br
061 - TERUZ, Orlando - Crianças ... - ost - 100x81 cm - cid - 1972
CONDIÇÕES DO LEILÃO
No intuito de assegurar aos nossos clientes exatidão e veracidade na descrição das peças a serem
apregoadas, a organização confeccionou este catálogo com bastante cuidado e esmero, fazendo constar a
correta descrição das peças a serem apregoadas e garantindo, juntamente com o comitente, a exatidão das
informações aqui prestadas.
As peças relacionadas neste catálogo estarão à disposição dos interessados para exame no local da
exposição - Escritório de Leilões Railda Costa, SHN Qd. 02 Conjunto “J” Loja 130 Térreo -
GALERIA GARVEY PARK HOTEL - BRASILIA - DF, de 29/06 a 02/07 de 13h às 19h,
podendo os interessados vir acompanhados de seus peritos. Após a efetivação da venda, apenas serão
aceitas reclamações fundamentadas em laudo de perito idôneo.
A leiloeira, como mandatária dos comitentes e agindo em nome destes, reserva-se o direito de
lançar por eles, de não aceitar lances e de agrupar ou retirar lotes, sem nenhuma obrigação de
esclarecer os motivos de sua decisão.
O pagamento poderá ser feito em até 3 parcelas;
O arrematante pagará no ato da retirada dos bens arrematados a comissão de 5%.
A entrega dos lotes será de 04/ a 06/07 (Quarta, Quinta e Sexta) 2012, no local da exposição de
10h as 19h - (61) 3328 5964 / / 9984 7202 / 9221 4140.
O leilão obedecerá rigorosamente a ordem do catálogo.
Os arrematantes não poderão alegar, para qualquer fim de direito, o desconhecimento destas
condições de venda.
www.celsoalbano.com.br
004 ARMANDO PACHECO003 XAVIER
002 WANDO ROCHA
001 ADELSON do Prado
005 CLÁUDIO GARCIA – gravura – 16x25 cm – cid – PA Livre 006 NÃO IDENTIFICADO – tm – 100x135 cm – cie – 1995 Livre007 ADÃO – tm – 40x60 cm – cie – 1991 Livre008 NÃO IDENTIFICADO – tm – 110x160 cm Livre
008 NÃO IDENTIFICADO
007 ADÃO
006 NÃO IDENTIFICADO
005 CLÁUDIO GARCIA
009 BATISTA – talha – 99x33 cm – lateral esquerda 400010 UBI BAVA – ponta seca – 15x21 cm – cid – 1944 – 4/10 – com dedicatória 500 011 FOTOGRAFIA – Papa Pio XI – emoldurado em couro com douração Livre 012 FOTOGRAFIA – Marconi, Guglielmo – emoldurado em couro com douração Livre
012 FOTOGRAFIA011 FOTOGRAFIA
010 UBI BAVA
009 BATISTA
013 BANDEIRA DE MELO – reprodução – 27x84 cm – cid Livre 014 YAACOV AGAM – The Tribe of Simon with Silver margins – gravura – 51x38 cm – cid – 8/99 1.500015 TO (Maria Tomaselli) – guache – 67x97 cm – lateral – 1985 4.800016 CARLOS PRADO – desenho – 37x44 cm – cid 1.200
016 CARLOS PRADO
015 TO (Maria Tomaselli)
013 BANDEIRA DE MELO
014 YAACOV AGAM
017 ALDEMIR MARTINS – aquarela – 52x66 cm – ci 3.800018 ALMADA NEGREIRO – gravura – 24x14 cm – cid – 1966 – 90/100 500019 GALENO, Francisco – Escada – osm e objetos – 200x21,5 cm – ass. verso 8.000020 DI CAVALCANTI, Emiliano – bico de pena – 33x23 cm – cid 1.900
020 DI CAVALCANTI, Emiliano
017 ALDEMIR MARTINS
018 ALMADA NEGREIRO
019 GALENO, Francisco
021 GALENO, Francisco – os/papelão – 36x48 cm – ass.verso – Parnaíba/PI 2.800022 ANTÔNIO EUSTÁQUIO – O Galo – ose – 61x70 cm – centro 1.800023 ANTÔNIO EUSTÁQUIO – T orre de Babel – ost – 120x100 cm – cie 4.500024 DJANIRA da Motta e Silva – São José – gravura com iluminura – 38x29 cm – cid – 13/100 2.200
024 DJANIRA da Motta e Silva
023 ANTÔNIO EUSTÁQUIO
022 ANTÔNIO EUSTÁQUIO
021 GALENO, Francisco
025 ALDEMIR MARTINS – Capoeirista – nanquim – 66x50 cm cid – 1957 – Col. Elias Kaufman 18.000026 ELZA O.S. – asc – 32x46 cm – cie – 1964 2.000027 IURI SARMENTO – ast – 45x45 cm – ass. verso – 2008 4.500028 IURI SARMENTO – ast – 45x45 cm – ass. verso – 2006 4.500
–
028 IURI SARMENTO027 IURI SARMENTO
026 ELZA O.S
025 ALDEMIR MARTINS
029 BENJAMIM SILVA – ostc/cartão – 68x48 cm – cid – 2008 4.300030 FLORIANO TEIXEIRA – desenho – 48x70 cm – cid – 1990 3.500031 LOIO PÉRSIO (4) – guache – 28x28 cm – cid – 1973 8.800
031 LOIO PÉRSIO (4)
030 FLORIANO TEIXEIRA
029 BENJAMIM SILVA
032 JADIR FREIRE – tm – 76x55 cm – cs – 1984 2.500033 MESTRE DEZINHO – madeira entalhada – 52x50 cm – cie 2.400034 INOS CORRADIN – Equilibrista – ost – 70x50 cm – cie 3.750035 KATHARINA WELPER – ost – 65x95 cm – ass. verso 6.000
035 KATHARINA WELPER
034 INOS CORRADIN
033 MESTRE DEZINHO032 JADIR FREIRE
036 ROBERTO MAGALHÃES – Botânica Surrealista – nanquim e lápis de cor – 46x34 cm – cid – 2006 4.800037 ORLANDO FUZINELLI – Jorge guerreiro na ilha dos dragões – ast – 50x70 cm – cid – artista naíf com projeção internacional 2.500038 UBI BAVA – ponta seca – 17x25 cm – cid – 1949 – 1/2 – com dedicatória 500039 FERNANDO VELOSO – asm – 60x60 cm – ass. verso – 2009 4.500
039 FERNANDO VELOSO
036 ROBERTO MAGALHÃES
037 ORLANDO FUZINELLI
038 UBI BAVA
040 TERUZ, Orlando – Paisagem – ost – 73x92 cm – cid – 1967 43.000041 CABRAL, Hélio – ost – 80x60 cm – cid 7.000042 ATHOS BULCÃO – ast – 54x65 cm – cid – 1984 35.000
042 ATHOS BULCÃO041 CABRAL, Hélio
040 TERUZ, Orlando
045 GERCHMAN, Rubens
044 GERCHMAN, Rubens
043 YOLANDA MOHALI
043 YOLANDA MOHALI – Paisagem com barco – desenho – 34x49 cm – cid 2.500044 GERCHMAN, Rubens – ocse – 84x61 cm – cid 18.000045 GERCHMAN, Rubens – Círculo da matéria – ocst – 50x70 cm – ass. verso 18.000
046 SCLIAR, Carlos – Caquis e outras frutas – vcest – 26x37 cm – ci – 1981 4.000047 VERA TORRES – Empire – ost – 160x120 cm – lateral/verso – reg. 6.500048 SÉRGIO TELLES – ost – 60x70 cm – cid 13.500049 GENARO de CARVALHO – Cacau – osm – 45x37 cm – cid – col. Bosano Simonsen – Vol. II – pág. 61 20.000
048 SÉRGIO TELLES
047 VERA TORRES
046 SCLIAR, Carlos
049 GENARO de CARVALHO
050 REYNALDO FONSECA – Pastoral – ost – 130x89 cm – lateral esquerda – Ecoart – pág. 233 78.000051 DACOSTA, Milton – Venus e pássaro – ost – 22x27 cm – verso – 1976 8.500
050 REYNALDO FONSECA
051 DACOSTA, Milton
052 PIZA, Arthur Luiz – cartão com incisão – 16x12 cm (cada) – cid 32.000052-A PIZA, Arthur Luiz – cartão com incisão – 16x12 cm – cid 8.000052-B PIZA, Arthur Luiz – cartão com incisão – 16x12 cm – cid 8.000053 MARCIER, Emeric – Paisagem de Barbacena – ost – 73x91 cm – cid – 1964 30.000
053 MARCIER, Emeric
052-A PIZA, Arthur Luiz
052 PIZA, Arthur Luiz 052-B PIZA, Arthur Luiz
054 INIMÁ DE PAULA – Favela de Minas Gerais – ost – 100x130 cm – cid – 1968 - Ex. Col. Francisco Record 80.000055 GLÊNIO BIANCHETTI – Vaso com flores – asm – 76x55 cm – cid – 1973 12.000056 CABRAL, Hélio – ost – 100x100 cm – ass. verso 10.000
056 CABRAL, Hélio055 GLÊNIO BIANCHETTI
054 INIMÁ DE PAULA
057 UBI BAVA – ponta seca – 19x16 cm – cid – 1944 – 2/4 – com dedicatória 500058 CALAZANS NETO – Pássaro, Cabra e Planeta – ost – 100x51 cm – 1985 4.000059 SCLIAR, Carlos – vcest – 75,5x27,5 cm – cid – 1967 8.000060 SILÉSIO, Mário – Construção marrom – ost – 33x46 cm – cid – 1955 35.000061 TERUZ, Orlando – Crianças Jogando bola – ost – 100x81 cm – cid – 1972 – Col. Dr. Carlos Machado Medeiros, RJ. 56.000
060 SILÉSIO, Mário
059 SCLIAR, Carlos
058 CALAZANS NETO
057 UBI BAVA
062 BURLE MARX, Roberto – osc – 26x32 cm – cid – 1965 9.000063 MANOEL SANTIAGO – ost – 22x27 cm – cid – Rio – 1940 4.500064 MANOEL SANTIAGO – os/ placa – 19x24 cm – cid – Teresópolis 4.500065 EDGAR SANCHEZ – Natureza Muerta – ast – 146x114 cm – ass. verso – Ecoart – pág. 97 20.000
065 EDGAR SANCHEZ
064 MANOEL SANTIAGO
063 MANOEL SANTIAGO
062 BURLE MARX, Roberto
066 MANOEL QUINTANA CASTILLO – Orgânico – ast – 150x165 cm – ass. verso – Ecoart – pág. 187 32.000067 AUGUSTO HERKENHOFF – O Enxofre Luciferiano – fase amarela – ost – 120x120 cm cid – 1995 2.000068 TAMAYO – ost – 64x50 cm – cid – 1955 (atribuído) 8.000
066 MANOEL QUINTANA CASTILLO
068 TAMAYO067 AUGUSTO HERKENHOFF
069 RAPOPORT, Alexandre – Músicos – ast – 70x81 cm – cid – 2004 – Livro Depoimentos de uma vida... , pág. 71 13.800070 GLÊNIO BIANCHETTI – Girassóis – asm – 97x67 cm – cid – 1977 17.000071 SCLIAR, Carlos – Garrafas e copo rústico – guache encerado s/ papel – 54x34,5 cm cie – 1962 8.000072 SIRON FRANCO – Intimo – ost – 80x100 cm – ass. verso – 2010 25.000
072 SIRON FRANCO
070 GLÊNIO BIANCHETTI
071 SCLIAR, Carlos
069 RAPOPORT, Alexandre
073 SIRON FRANCO – Cidade Alta – ost – 70x100 cm – ass. verso – 2010 25.000074 REYNALDO FONSECA – aquarela – 37x27 cm – cid – 1988 2.000075 DORIVAL CAYMMI – ostc/placa – 90x120 cm – cid – ex-col.Block/Manchete 12.000
073 SIRON FRANCO
074 REYNALDO FONSECA
075 DORIVAL CAYMMI
076 DORIVAL CAYMMI – ostc/placa – 90x120 cm – cid – Ex. Col. Block / Manchete 12.000077 ALDEMIR MARTINS – gravura – 29x43 cm – cid – 119/130 Livre078 ALDEMIR MARTINS – gravura – 30x50 cm – cid – 105/140 Livre
078 ALDEMIR MARTINS
077 ALDEMIR MARTINS
076 DORIVAL CAYMMI
079 ROMANELLI, Armando – Mercado de Flores – ost – cie – 1986 9.000080 WELLINGTON VIRGOLINO – O Pescador – ose – 61x45 cm – lateral direita e verso 1969 10.000081 MABE, Manabu – tapeçaria – 150x200 cm – cid 8.000082 RAPOPORT, Alexandre – nanquim e guache s/cartão – 31x21 cm – cid – 1997 – Livro – O Som do desenho, pág. 11 1.400
082 RAPOPORT, Alexandre081 MABE, Manabu
080 WELLINGTON VIRGOLINO
079 ROMANELLI, Armando
083 CARYBÉ, Hector B. – têmpera – 37x52 cm – cid – 1978 7.300084 JOSÉ MARIA DIAS DA CRUZ – ast – 50x40 cm – ass. verso – 2010 3.000085 ANDY WARHOL – gravura – 94x94 cm – ass. verso 14.000086 GEORGINA DE ALBUQUERQUE – Barcos – ost – 38x46 cm – cid – col. Bosano Simonsen, Vol. II pág. 12 9.000
086 GEORGINA DE ALBUQUERQUE
085 ANDY WARHOL
084 JOSÉ MARIA DIAS DA CRUZ
083 CARYBÉ, Hector B.
087 BIANCO, Enrico – guache – 70x50 cm – cid – 2006 9.800088 JOSÉ MARIA DIAS DA CRUZ – ast – 40x50 cm – ass. verso – 2011 3.000089 VOLPI, Alfredo – gravura – 77x53 cm – cid – PI – 1/20 1.000090 TOZZI, Cláudio –Papagalia – ost – 77x77 cm – cie 7.500
090 TOZZI, Cláudio089 VOLPI, Alfredo
088 JOSÉ MARIA DIAS DA CRUZ
087 BIANCO, Enrico
091 CESCHIATTI, Alfredo – bronze patinado – 56 cm – parte inferior – Fundição A. Zani 28.000092 Zanini, Mário – par de cadeiras Z, compensado naval – cat. Bolsa de Arte 4.000093 Zanini, Mário – par de cadeiras Z, compensado naval – cat. Bolsa de Arte 4.000094 MIGUEL SIMÃO – Presidenta – escultura em madeira – assinada 2.500
094 MIGUEL SIMÃO
091 CESCHIATTI, Alfredo
092 Zanini, Mário
093 Zanini, Mário
096 MIGUEL SIMÃO
095 MIGUEL SIMÃO
097 ASCÂNIO, MMM
098 SCLIAR, Carlos
095 MIGUEL SIMÃO – Oratório – escultura em madeira – assinada 2.500096 MIGUEL SIMÃO – Ditiramo – escultura em madeira – assinada 2.000097 ASCÂNIO, MMM – múltiplo 28 – osm – 79x45 cm – ass. verso – 12/20 19.800098 SCLIAR, Carlos – Flores amarelas – vcest – 37x56 cm – cid – 1989 6.500
099 JORGE GUINLE – nanquim – 34x48 cm – cie – 1977 2.000100 MARCELO BRANDÃO – osp/placa – 92x92 cm – cid – 2004 1.000101 JAMISON PEDRA – Inverno – ost – 120x80 cm – cid – 2001 10.000
100 MARCELO BRANDÃO
099 JORGE GUINLE
101 JAMISON PEDRA
102 MANOEL SANTIAGO – Ipanema – ost – 46x61 cm – cie 4.000103 MANOEL SANTIAGO – ost – 46x38 cm – cie 4.500104 JAMISON PEDRA – Equilíbrio – ost – 80x60 cm – cid – 2009 7.000
102 MANOEL SANTIAGO
103 MANOEL SANTIAGO
104 JAMISON PEDRA
105 ROBERTO de ALMEIDA – ost – 45x64 cm – cid – 1986 1.500106 JOSÉ MARIA DE SOUZA – Areias – osm – 38x46 cm – cie – 1982 6.000107 REYNALDO FONSECA – aquarela – 31x23 cm – cid – 1993 2.500108 NÃO IDENTIFICADO – Paisagem chinesa – tm – 54x80 cm – cid 3.000
108 NÃO IDENTIFICADO
107 REYNALDO FONSECA
106 JOSÉ MARIA DE SOUZA105 ROBERTO de ALMEIDA
109 DJANIRA da Motta e Silva – Panô – 107x173 cm – cid 4.000110 RUBEM VALENTIM – gravura – 100x70 cm – cid – 1989 – 113/140 600111 SCLIAR, Carlos – gravura – 69x49 cm – cid – 1986 – 22/170 Livre
111 SCLIAR, Carlos
110 RUBEM VALENTIM
109 DJANIRA da Motta e Silva
112 D. J. OLIVEIRA – azulejo – 60x80 cm – cid 1.800113 GLÓRIA CIUFFO – Explosão de alegria – ost/mista – 50x40 cm – cid – 1994 Livre114 RAUL VICENCIO – ost – 70x60 cm – cid – 1986 Livre115 ARMÉR – ost – 50x70 cm – cid Livre
115 ARMÉR
114 RAUL VICENCIO
113 GLÓRIA CIUFFO
112 D. J. OLIVEIRA
116 JENALDO – ost – 34x22 cm – cid Livre117 SIROBA – caneta PILOT – 47x27 cm – cid – 1960 Livre 118 MARCRU – ose – 18x29 cm – cie Livre 119 ATHOS BULCÃO – gravura – 44x63 cm – cid – 1990 – 64/100 700
119 ATHOS BULCÃO
118 MARCRU
117 SIROBA
116 JENALDO
120 RODRIGUES SANTOS – ost – 55x46 cm – cid Livre 121 MIGUEL SIMÃO – Ecce Homo – escultura em madeira – assinada 5.500122 RAPOPORT, Alexandre – nanquim e guache s/cartão – 31x21 cm – cie – 1997 – Livro – O Sonho do desenho, pág. 72 1.400123 MARQUES JR, Augusto José – ost – 33x40 cm – cid 2.300
123 MARQUES JR, Augusto José122 RAPOPORT, Alexandre
121 MIGUEL SIMÃO
120 RODRIGUES SANTOS
124 3.000125 SÉRGIO RIZZO – ost – 96x155 cm – cid 2.500126 IVAN MORAES – ose – 60x50 cm – cid – 1952 1.500127 CAMPÃO, José Marques – ose – 37x46 cm – cid – 1943 3.000
ANTÔNIO EUSTÁQUIO – Pintando Estrelas – ost – 80x65 cm – cid
127 CAMPÃO, José Marques126 IVAN MORAES
125 SÉRGIO RIZZO
124 ANTÔNIO EUSTÁQUIO
128 NÃO IDENTIFICADO – gravura – 38x28 cm – sem assinatura Livre129 NÃO IDENTIFICADO – gravura – 71x100 cm – cid – 1995 – 29/35 Livre130 LYGIA – Saída de IAÔ – ost – 60x50 cm – cie – 1977 Livre 131 LYGIA – Abstrato – ost – 49x100 cm – cid Livre
131 LYGIA 130 LYGIA
129 NÃO IDENTIFICADO128 NÃO IDENTIFICADO
132 ANATOL WLADISLAW – ost -60x60 cm – cid – 1986 Livre133 PAULO CALAZANS – Varal III – gravura – 56x43 cm – cid – 1986 – 48/50 Livre134 CHICO DA SILVA – ost -64x44 cm – cie – 1976 2.500135 NÃO IDENTIFICADO – tm – 49x56 cm – cid – 1976 Livre
135 NÃO IDENTIFICADO134 CHICO DA SILVA
133 PAULO CALAZANS
132 ANATOL WLADISLAW
SHN Qd. 02 Cj. J loja 130 - TérreoGarvey Park HotelDe 29 de junho à 02 de julho(Sex., Sáb., Dom. e Segunda)Das 13h às 19h
Dia 03 de julho de 2012
3ª feiraÁs 20:30h
(61) 3328 5964 / 3328 6068 9221 4140 / 9984 7202
LEILÃO
EXPOSIÇÃO
INFORMAÇÕES
LOCAL
Recommended